Социально-экономические вопросы сокращения и оптимизации ручного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буянова, Нелли Викторовна
Место защиты
Воронеж
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические вопросы сокращения и оптимизации ручного труда"

На правах рукописи

| ВУЯНОВА НЕЛЛИ ВИКТОРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОКРАЩЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ РУЧНОГО ТРУДА

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ - 1995

Работа выполнена в Воронежской государственной архитектур строительной академаи

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Глухов A.A.

- доктор экономических наук, профессор Тамошина Г.И.

- кандидат экономических нау доцент Плахотников Н.П.

- Воронежский государственны: агроуниЕерситет

Защита состоится "30" июня____ 1995 года в 14 ча

на заседании диссертационного СоЕета Д 063.48.03 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Воронежском государственном университете по адресу: 394693, г.Воронеж, Университетская площадь, I.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Вор нежского государственного университета.

Автореферат разослан " " Л^йЛ^ 1995 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук,

доцент ^¡¿ь-^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из луте? повышения зф-;ектявности производства является сокращение ручного труда. üpi ¡г.млнистрзтиЕно-командной системе хозяйствования соотевлялчсь шределенные прогрел-.® сокращения ручного труда, но государственная юбстненность на средства производства не создавала должных ус-говий для их успешного выполнения. С переходом к рыночной эконо-гаке, когда формирование различных видов собственности, развитие конкурентной среды усиливают необходимость сокращения ручного тру-;а, с одной стороны, и увеличивают возможности для этого сокраще-:ия - с другой, всестороннее изучение данных проблем становится собенно необходимым.

Обращение к теме исследования во многом обусловлено еще и тек бстоятельствоы, что на ря*е предприятий наблюдается возрастание бъемоЕ ручного труда. Поэтому представляется актуальным выявление рлчин такого положения.

Изучение изменений, происходящих е ручном труде за рубежом, :оэЕоляет сделать выводы относительно тенденпн?, которые -логут пробиться в Российской Федерации в перспективе.

Необходимо исследование направлений сокращения и оптимизации •умного труда е условиях рыночной экономики Российской Федерации, ри этом особое значение среди них имеет развитие приватизации и тэяоепение новнх организационно-хозяйственных £орм производства.

В условиях рыночной экономики, в связи с сокращением ручного руда, будет высвобождаться значительное количество занятых им ра-отников. Поэтому важнуо роль играет и решение задач, связанных с оциальной защитой и трудоустройством высвобождаемых работников учного труда.

Наряду с общетеоретическими положениями, в диссертации рас-катривались отдельные вопросы сокращения ручного труда на матзриа-ах строительного комплекса, имеющего важное значение в Еыходе эко-омики из кризисного состояния.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические опроса труда, занятости и трудовых ресурсов исследовали такие уче-ые, как H.A. Аитов, Г.С. Вечканов, Б.К. Брублевский, A.A. Глухов,

З.Г. Костакоь, А.З. Котляр, В.Т. Пуляев, И.О. Шарщов. Зкачитель кый вклад в разработку проблемы ручного труда внесли работы Р.И. Ивановок, Д.Н. Карпухина, Б.Г. Мисника, 5.Н. Немирова, Н.Х. Токаева, В.Л. Зеодоритова, Г.Г. Шишкоео? а других экономию

тов.

В работах перечисленных автороЕ содержится ряд важных поло жени:-, о ручном труде, однако большинство публикаций относится к 60-80-м годам и отражает адана лстратшшо-командную практику хозяйствования, далекую от новых реалий. Очевидно, что проблема ручного труда в современных условиях требует дополнительного ис следования.

■ В научной литературе практически еще не рассматривались во росы оптимизации ручного труда и факторы повкаения его эффектив ности в условиях оптимальных норм, которые приобретают особое значение всвяги с возрастанием уровня ручного труда. Требует изучения и влияние, которое окажет сокращение ручного труда на занятость в условиях рыночной экономике и разработка мер по тру доустройству высвобожденных работников ручного труда, что позво лит обеспечить их социальную защиту.

Все это обусловливает актуальность выбранно? темы диссерга ционного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Б работе поставлена цель исследовать социально-экономическое значение и место ручно. труда в производстве, основные направления его сокращения и опт шзации в условиях рыночной экономики, а также повыиенке эффективности трудоустройства высвобожденных работников ручного труд

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи

- уточнить содержание категория ручного труда и обосновать его классификации;

- разработать систему показателей, отражающих собственно ручной труд, социально-экономические параметры работников ручно го труда и эффективность его применения;

- выявить основные тенденции к количественных и качествен:: изменениях в ручном труде, происходящих т. Российской Федерации за рубежом;

- раскрыть причины изменения уровня ручного труда е современных ■ условиях к исследовать наиболее существенные направления сокращения ручного труда;

- рассмотреть вопросы оптимизации ручного труда и направления рационального использования ручного труда е условиях его оптимальных норм;

- определить направления воздействия сокращения ручного труда на занятость в условиях рынка и обосновать наиболее элективные пути трудоустройства высвобожденных работников ручного труда.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились диалектический метод и изучение работ отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме. Большую родь в формировании методологических пранпипов анализа сыграли юридические акты и законы Российской Федерация о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности, о занятости и социальной защите и многие другие.

В диссертации широко применялись методы статистического анализа, монографическое изучение отдельных объектов. Информационной базой послужили официальные статистические данные, материалы Воронежского областного управления статистики и данные первичного статистического учета, а также оперативные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит е следующем:

- уточнено социально-экономическое содержание категории ручного труда и предло&ена его классификация;

- разработана система показателей состояния ручного труда, социально-экономических параметров работников ручного труда и эффективности его применения;

- показаны основные тенденции изменения ручного труда в современном мире;

- исслсдоьано влияние приватизации и развит-ля малых предприятий на уровень и динамику ручного труда и разработаны технико-организационные направления сокращения ручного труда в современных условиях Российской Федерации;

- предложены конкретные практические мероприятия по улучже- .

"нию социально-экономического содержания ручного труда в условиях его оптимальных норм;

- определены наиболее эффективные пути трудоустройства выс вобожденных работников ручного труда.

Положения, выносимые на защиту:

- социально-экономическое содержание категории ручного тру да и его классификация;

- система показателей ручного труда;

- влияние собственности и организационно-хозяйственных фор производства на ручной труд;

- экономическое обоснование технико-организационных направ лений сокращения ручного труда в современных условиях;

- вопросы оптимизации и наиболее рационального использован ручного труда;

- основные направления социальной защиты и трудоустройства высвобожденных работников ручного труда.

Практическая значимость работы заключается в возможности пользования основных положений и быводое диссертации как для да. нейшего углубления научного исследования ручного труда, так и д проведения практических мероприятий по повышению эффективности производства. Предложенная система показателей ручного труда МО' жет быть использована для анализа его уровня и динамики на конкретных предприятиях. Ряд рекомендаций по повышению технического уровня производства и квалификационного уровня работников ручно: труда, развитию сети малых предприятий, предложения по улучшенш условий труда, по переподготовке и дальнейшему трудоустройству высвобожденных работников ручного труда могут найти применение : на конкретных предприятиях, так и в совершенствовании деятельно! служб занятости.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть И( пользованы в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, экономики труда и статистики труда.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты научного исследования нашли отражение в публикациях и сообщениях на научных конференциях ирофессорско-преподавательск<

го состава Воронежской государственной архитектурно-строительной академии в 19Э1, 1992, 1993, 1994 гг., на расширенном заседании Проблемного Совета .Минвуза РСФСР на тему: "Пути рационального использования трудового потенциала в условиях нового хозяйственного механизма" /Ижевск-Воронеж, 1990/, на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перехода к рыночной экономике и стимулирование научно-технического прогресса" /Воронеж-Ижевск, 1991/, научно-практической конференции "Проблемы приватизации собственности" /Воронеж, 1993/, а также б коллективных монографиях "Человеческий фактор в условиях регулируемых рыночных отношений" /Воронеж, 1992/, "Вопросы формирования и обеспечения рациональной занятости в условиях многообразия форм хозяйствования" /Воронеж, 19ЭЗ/ и "Трудовой потенциал и совершенствование его качественных параметров" /Воронеж, 1994/. Всего по теме диссертации автором опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глаз, включающих пять параграфов,списка использованной литературы. Текстовая часть работы изложена на 120 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели и задачи работы, формулируется научная ноеизнэ и основные положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость положений и выводов диссертации.

В первой главе "Ручной труд, его характеристика и анализ применения" исследуется социально-экономическая сущность категории ручного труда, определяются его место в современном производстве и основные тенденции изменения объема и характера ручного труда.

По мнению автора, наиболее полное изучение ручного труда мож-яо осуществить, рассматривая его как комплексное явление и выделяя в нем техническую и социально-экономическую стороны. Исходя из этого предлагается определение ручного труда, как труда, не связанного непосредственно с применением машин и характеризующегося в сипу этого специфическими социально-экономическими особенностями, такими как низкая эффективность и невысокий, как правило, уровень эбразования и квалификации работников. В связи с неоднородностью ручного труда эти особенности проявляются неравномерно в различных

его группах. Основное внимание автор уделяет ручному труду в сфе ре производства и особенно тем его группам, в которых преобладав' значительный удельный вес физических затрат. В меньшей степени рассматривается труд таких категорий работников, как наладчики а] тематического оборудования, ремонтники, модельщики и др., в котором основные закономерности ручного труда проявляются незначитем

Автором предложена классификация ручного труда по функционал ному, структурному и эргономическому признакам. Классификация ру* ного труда по функциональному признаку необходима для определения его места в производстве и конкретного анализа его уровня и динамики на предприятии.

Ручной труд классифицируется по функциональному признаку еле дующим образом:

I/ по выполнению основных операций:

- без применения орудий труда;

- с простыми орудиями труда, приводимыми в движение при помощи человеческой энергии;

2/ по выполнению вспомогательных операций:

- при машинах и оборудовании основного производства;

- при машинах и оборудовании вспомогательного производства;

- по контролю продукции;

- на транспортных работах;

-по-ремонту и наладке машин.

В каждой из рассмотренных групп ручного труда выделена доля тяжелого и монотонного труда.

В связи с тем, что при механизации основного и вспомогательного производств затраты и результаты различны, ручной труд классифицируется по структурному признаку: ручной груд в основном производстве; во вспомогательном производстве; в обслуживающем производстве.

Классификация ручного труда по эргономическому признаку позволяет учитывать степень воздействия различных видов труда на работника. При этом выделяется легкий труд, труд средней тяжести, тяжелый труд, особо тяжелый труд и монотонный труд.

Для анализа и более детальной характеристики ручного труда в диссертации разработана система его показателей. Обобщив имеющиеся в экономической литературе предложения и используя опыт исследований, автор выделяет три группы показателей: собственно ручного труда; эффективности применения ручного труда; социально-эко-

комических параметров работников, занятых ручным трудом. Эти показа-тали используются соответственно для определения масштабов и места ручного труда в современном производстве, выявления тех участков производства, где применение ручного труда наименее эффективно и целесообразно, и для определения наиболее эффективных путей трудоустройства высвобожденных работников ручного труда.

Автор считает, что в условиях рыночной экономики необходимо создание системы организованного учета показателей ручного труда внутри предприятия. При этом может бить использован ряд показателей данной системы.

Анализ ручного труда с помощью предложенной системы показателей позволил установить, что в условиях административно-командной системы затраты ручного труда снижались недостаточно. В конце 80-х - начале 90-х годов на предприятиях и в организациях основных отраслей народного хозяйства Российской Федерации было занято ручным трудом свыше 14 млн. рабочих, или 45 % от их численности. Этот показатель намного превышает соответствующий ему в США, где ручной труд составлял не более 4 %,

На современном этапе формирования рыночной экономики темпы снижения затрат ручного труда в Российской Федерации еще более замедлились, а на отдельных предприятиях уровень ручного труда возрос. В странах же с развитой рыночной экономикой наблюдается прямо противоположная картина: происходит интенсификация процессов сокращения ручного труда. При исследовании перспектив сокращения ручного труда в условиях рыночной экономики использован опыт развитых стран. На основе изучения работ, посвященных этим вопросам, выделены три основные тенденции, которые действуют в странах с развитой рыночной экономикой.

1. Ручной труд становится невыгодным для предпринимателей при коренном изменении технологии производства г резком удорожании рабочей силы на фоне удешевления техники.

2. Возрастающее применение новой техники и технологии изменяет содержание трудовых функций работников ручного труда, что ведет к изменению образовательного и профессионально-квалификационного состава работников.

3. Несмотря на то, что в целом применение ручного труда сокращается, в отдельных отраслях его масштабы увеличиваются и требуется более высокая квалификация его работников.

Эти тенденции необходимо учитывать, так как они в той или иной мере проявятся и в Российской Федерации.

Результаты исследований показали, что если образовательный уровень трудовых ресурсов в Российской Федерации достаточно высок, то профессионально-квалификационный уровень работников различен. За 80-е годы в бывшем СССР на 2 млн. чел. снизилось число работников традиционно физического труда, но в то же время на 1,2 млн. чел. увеличилось количество неквалифицированных рабочих Это противоречие объясняется тем, что хотя доля высококвалифицированных рабочих у нас составляла 7,7 %, что выше, чем, например в США /5,5 , часто рабочие данной группы были заняты неквалифицированным трудом. Кроме того, у нас высоки показатели занятости неквалифицированных кадров /22 %, или 16,5 млн. чел./, тогда как в СйА они значительно ниже /10,5 %, или 10,4 млн. чел./. Произошло изменение профессионального состава рабочих, свидетельствуйте! о сокращении ручного труда. Число операторов увеличилось в 1,6 рг .за, на 20 % возросла численность водителей автотранспортных средств, на 13 % - наладчиков. За указанный период несколько сократилось число укладчиков, упаковщиков, транспортировщиков, сорт! ровиикрв, садчиков, съемщиков, но в связи с недостаточными темпами внедрения в производство средств механизации численность их оставалась еще велика.

Отмечено, что в индустриально-развитых странах происходят не только количественные, но и качественные изменения в ручном труде. Возникают новые профессии, требующие более высокого уровня квалификации и оплаты труда, определенного престижа и образования, часть из которых связана с ручным трудом. В Японии, например, в таких отраслях, как полупроводниковая промышленность, сборка автомобилей, применение ручного труда выгодно и требуется большая его квалификация.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой позволяет предположить, что сокращаться будут не все профессии ручного труда, а лишь те, которые характеризуются однообразием выполняемых операций, количественной равномерностью и ритмичностью работы, где тру довые функции достаточно точно определены и представляют собой на бор повторяющихся операций. Профессии, связанные с поиском принципиально новых решений в неопределенных ситуациях, состоящие из неповторяющихся операций, будут сохраняться. При этом в структу-

ре занятости работников ручного труда, очевидно, наибольший удельный вес займут высококвалифицированные рабочие, но останется и определенное количество работников низкой квалификации, трудовые функции которых механизировать доеольно сложно.

В диссертации отдельно рассмотрены вопросы ручного труда в строительном комплексе, так как эта отрасль отличается большим числом занятых работников и значительным удельным весом затрат ручного труда. В начале 90-х годов в Российской Федерации удельный вес ручного- труда в строительстве был выше /53 %/, чем в промышленности /48,4 %/, и снижение его происходило более медленными темпами, чем в промышленности. Для сравнения отмечается, что в США за этот период удельный вес ручного труда в строительстве не превышал 20 %, з в обрабатывающей промышленности - всего 6 %. Эти данные свидетельствуют о существенных возможностях снижения доли ручного тру-ца как в промышленности, так и в строительстве Российской Федерации. Вместе с тем значительный разрыв между показателями ручного груда в строительстве и промышленности объясняется особенностями строительного производства, в котором существуют виды работ, тре-5ущие индивидуального ручного труда, механизация которых может • 5ыть осуществлена лишь частично. Пример высокоразвитых стран по-сазывает, что, несмотря на то, что ручной труд в строительстве в :илу его специфики остается на высоком урОЕне, квалификация и за->аботная плата работников достаточно высоки. Поэтому уже сейчас должно быть больше внимания уделено повышению квалификации работ-мков, занятых ручным трудом, а также улучшению подготовки моло-;ых строительных рабочих.

В работе рассмотрены характеристики осноеных профессиональ-:ых групп работников ручного труда для определения перспектив их юзможного трудоустройства. Из проведенного выборочного анализа в ямках первичного учета, выполненного по отдельным подразделениям 00Т "Воронежстрой", следует, что работники ручного труда имеют бо-ее низкий уровень квалификации и образования и среди них значи-ельное число женщин и лиц пожилого возраста.

При высвобождении данных категорий работников в связи с сок-ащением ручного труда возникнут определенные проблемы с их пос-едующнми переквалификацией и трудоустройством. Это связано с тем, то такие характеристики человека, как пол и возраст, в немалой тепени определяют выбор профессии, сферы приложения труда. Гак,

мужчины являются более мобильной в профессиональном отношении группой работников, чем женщины. Люди более старшего возраста менее восприимчивы ко всякого рода техническим новшествам, и им труднее повышать свою квалификацию для работы на новом оборудовании. Меньшая часть работников ручного труда представлена молодежью, более подготовленной к смене трудовой деятельности как в силу основательной общеобразовательной подготовки, так и вследствие того, что они сами рассматривают свои рабочие места в качестве временных.

Наиболее существенно то обстоятельство, что многие работники ручного труда не имеют достаточной профессионально - квалификационной подготовки. Это резко сокращает возможности их трудоустройства в условиях рыночной экономики, и таким работникам будет особенно трудно получить квалификацию по специальностям, поль зующимся спросом на рынке труда.

Переходя непосредственно к социально-экономической характеристике ручного труда, автор отмечает, что основной причиной, обу ловливающей необходимость сокращения ручного труда, является его низкая эффективность. На участках ручного труда его производитель ность в среднем в 7 раз ниже, чем на механизированных рабочих мес тах, что'характеризует ручной труд с экономической точки зрения. С социальной точки зрения, ручному труду, как правило, присущи мо нотснность, низкая содержательность, что ведет к ряду негативных последствий: повышенной утомляемости работников, неудовлетворенности их своей трудовой деятельностью и снижению интереса к труду вообще. Неблагоприятные условия, которые часто сопровождают ручной труд, могут служить причиной не только названных отрицательных явлений, но и временной нетрудоспособности и профессиональных заболеваний. Все это приводит к недостаточному использованию рабочего времени, внутрисменным потерям и неявкам как из-за прогулов так и заболеваемости, к браку продукции, высокой текучести кадров что снижает эффективность производства.

В заключении первой главы автор отмечает, что на современном этапе уже происходят и будут в дальнейшем продолжаться определенные изменения в социально-экономической характеристике ручного труда. Во-первых, в связи с повышением общеобразовательного и кулз турного уровня населения будут возрастать социально-эстетические

зебования человека к каждому рабочему месту. Во-вторых, с изме-знием экономической ситуации в стране повысятся требования со вороны производства к профессиональным навыкам работника ручно-> труда, к организации и дисциплине труда. В-третьих, в результа-; банкротства многих неэффективных предприятий и возникновения эинципиально новых производств и видов деятельности ускорится зоцесс отмирания многих хчрофессий ручного труда и соответственно зеличения количества новых профессий и специальностей как связан-IX, так и не связанных с ручным трудом, что предъявит к человеку эебоЕЗния постоянно повышать свою квалификацию.

Во второй главе "Перспективы сокращения и оптимизации ручного зуда в условиях рыночной экономики" исследованы основные направле-1я и результаты сокращения и оптимизации ручного труда.

В' начале главы автор рассматривает рыночный механизм как в це-)м, так и в отношении сокращения и оптимизации ручного труда.

В работе выделяются следующие основные направления сокращения очного труда: социально-экономические я технико-организационные, щиально-экономические направления сокращения ручного труда приобули первостепенное значение в связи с переходом к рыночным.отно-зниям, неразрывно связаны с технике- организационными я в значи-;льной степени определяют их.

К числу основных социально-экономических направлений сокраще-ш ручного труда отнесены развитие приватизация, становление ноеых зганизационно-хозяйствекных форм производства и повышение дрофес-юнального уровня работников. Приватизация, по самой своей сути, злжна обеспечить самостоятельность предприятия, а это обусловит тедующее. Во-перЕкх, будет стимулироваться конкуренция, которая, свою очередь, вызовет интерес к повышению технического уровня про-¡Еодства. Во-вторых, станет возможной мотивация высокспроизводи-гльного труда, а значит и повышения профессионально-квалификацион-зго уровня работников ручного труда. В-третьих, усилится заинтере-званность работников творческого труда, занятых разработкой и ^ярением новой техники и технологий, сокращающих ручной труд.

В диссертации делается вывод о том, что приватизация в болт.-шет-ве случаев пока не проявляет своих преимуществ в плане повы-зния эффективности производства и сокращения ручного труда. Это зязано с отсутствием рыночных регуляторов управления инвестидя-

онным процессом. Предприятия сокращают средства, направляемые на развитие производства, вследствие ухудшения финансового состояния и необходимости увеличения фонда потребления.

В силу стихийного характера приватизации происходит разрушение технологических связей, наиболее сильно выраженных в строител стве, которое характеризуется еысокой специализацией и неравномер носгыо распределения производственных фондов среди организаций. В результате техническая оснащенность строительного производства значительно снижается, особенно таких подразделений, как общестро: тельные и отделочные, имеющие наименьшую фондоемкость.

В работе уделено особое внимание вопросам образования и разЕ; тия малых предприятий. Автор обосновывает это существенным влиянием, которое оказывают малые предприятия на сокращение ручного тру. Наиболее эффективно для сокращения ручного труда создание малых предприятия в сфере производства и в сфере научно-технических разработок. В современных условиях этому препятствует недостаток денежных средств вследствие более жесткого, чем в сфере обращения, налогового механизма, что вызывает необходимость его совершенствования.

Для того, чтобы малые предприятия в строительстве могли проявить сбои преимущества в плане сокращения ручного труда, наиболее важно сохранение технологических связей, создание различных объединений предприятий. Целесообразной представляется организация на малых предприятиях производства различных инструментов, оборудования, средств малой механизации.

Основным фактором повышения профессионально-квалификационного уровня работников является система материального стимулирования. При этом необходим дифференцированный подход к заработной плате и различным выплатам и льготам работникам неквалифицированного и квалифицированного труда, ■

Технико-организационные направления сокращения ручного труда особенно гажны, так как при рыночных отношениях их реализация способствует выживанию предприятия, главным образом в долгосрочном периоде. К числу основных таких направлений автор относит совершенствование проектирования, технологии и механизации работ, а также организационно-хозяйственный механизм их осуществления.

В современный период произошли существенные сдеиги в структуре строительного производства: сократились государственные инЕес

тиции, возникло значительное инвестирование' со стороны частной предпринимательской деятельности. Все это обусловило увеличение строительства средних и мелких, объектов, что, в свою очередь, потребовало соответствующих изменений технологии и проектных решений.

Разработка и внедрение прогрессивных технологий должны обеспечивать наилучшие возможности для механизации работ. В диссертации подробно рассмотрено влияние механиьацм на сокращение затрат ручного труда. Проведенный анализ показал, что действующий парк машин в строительстве в Российской Федерации за период 19901992 гг. уменьшился почти на 25 %, оснащенность механизированным инструментом - на 56 %. Фондооснащенносгь рабочего, занятого в строительстве, примерно в 2-2,5 раза ниже, чем в развитых зарубежных странах.

Основными причинами сокращения поставок оборудования являются как спад производства в машиностроении и повышение цен на технику, так и недостаток средств у строительных организаций. Также происходит увеличение объемов непрофильных работ на строительных площадках и в подсобных производствах. Повышение эксплуатационных расходов на строительную технику сдерживает урогень ее использования. Падение темпов обновления парка машин влияет на увеличение ремонтных работ, что ведет к возрастанию объемов ручного труда.

В строительстве функционирует до 42 % парка мащин и механизмов в возрасте II лет и выше, 65 % парка оборудования имеют износ от 51 % и выше. Часто наблюдается остановка импортных.машин в связи с прекращением закупок к ним запасных частей. Кроме того, в новых экономических условиях требуется другая по типажу и качеству строительная техника, чем применявшаяся раньше.

Со временем рыночный механизм определит количество и структуру производимых средств механизации, исходя из существующих потребностей. Он будет стимулировать повышение качества оборудования, так как некачественная, а поэтому и неэффективная техника окажется неконкурентноспособной, не будет пользоваться спросом.

Но пока этот механизм не действует в полную силу вследствие рассмотренных ранее причин, поэтому решение проблемы механизации работ требует сейчас становления новых организационно-хозяйственных форм. На взгляд автора, ими являются использование специализированных управлений и трестов механизации, акционерных обществ или

обществ с ограниченной ответственностью. А они, в сбою очередь, г гут объединяться в холдинговые и инвестиционные компании, которьк дадут возможность привлекать денежные средства заводов-изготовитг лей техники и коммерческих банков. Важное значение также имеет от ганизация фирм по ремонту, модернизации устаревшей техники и про.] же ее по более низким ценам.

Аетор считает, что государство должно стимулировать как спр( так и предложение новой техники и технологий, сокращающих ручной труд. Для этого могут применяться следующие мероприятия:

I/ содействие ускоренной амортизации техники путем предоста] ления предприятиям права самим устанавливать норму амортизационш отчислений в пределах определенного срока, что связало бы аморти: ционные платежи с прибыльностью новой техники и, следовательно, явилось стимулом к ее внедрению;

2/ применение налоговых льгот на прибыль, направляемую на ф! нансирование производственных инвестиций на новую технику,вплоть до полного освобождения от налогообложения;

3/ выдача льготных кредитов предприятиям на покупку новой техники;

4/ совершенствование информационной политики государства и специализированных коммерческих организаций в целях стимулирован! создания и внедрения новой, трудосберегающей техники и технологи]

' Мероприятия по сокращению ручного труда должны довести его до минимума, но остаются сферы производства, где он будет продолжать использоваться. Для того, чтобы применение ручного труда прз носило наибольший экономический и социальный эффект, необходимо его оптимизировать, то есть определить те виды работ, где его пр] менение целесообразно и где труд необходимо механизировать.

Ав-гор предлагает проводить оптимизацию ручного труда как по экономическим, так и по социальным критериям. К числу основных экономических критериев относятся сравнительная оценка величины затрат на труд и на технические средства; наличие техники; обесп ченность кадрами необходимой квалификации для работы на техничес ки сложном оборудовании.

Не менее важны социальные критерии, которые мало разработан и на которых автор останавливается более подробно. К их числу от носятся следующие: способности работника, позволяющие ему выпол нить данную работу;- приемлемые условия груда; возможности профес

сяонального роста; удовлетворение работой.

Поскольку ручной труд сохраняется в настоящее время и будет е минимальных масштабах существовать и в обозримом периоде, необходимо использовать его наиболее рациональным образом, Для этого предлагаются совершенствование нормирования труда, создание комфортных условий труда, внедрение систем обогащения труда.

Для того, чтобы нормирование способствовало повышению эффективности ручного труда, в трудовых договорах целесообразно предусматривать технически обоснованные нормы труда, обеспечивающие как рациональное использование рабочего времени, так и сохранение здоровья исполнителя. Для занятых на работах с особо неблагоприятными условиями труда необходимо применение пониженных норм выработки.

В последнее Еремя резко снизились требования к охране труда на предприятиях. Предоставленная предприятаям самостоятельность и финансовые трудности привели к снижению ответственности руководителей предприятий за обеспечение требований охраны труда. В условиях низкой оплаты сама рабочие выдвигают требования не изменения условий труда, а лишь увеличения льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда.

Для улучшения охраны труда работников, занятых ручным трудом, автор считает целесообразным: во-первых, объединить в рамках Министерства труда Российской Федерации техническую инспекцию, научно-исследовательские институты охраны труда, фонд социального страхования; во-вторых, установить минимальные нормы защиты в области охраны труда для всех категорий работников и дифференцировать их в зависимости от уровня профессионального риска; в-третьих, перейти от системы льгот и компенсаций к системе социального страхования от несчастных случаев на производстве, а также привести в соответствие объем и уровень социальной защиты работников с условиями и охраной труда.

Необходимо внедрение системы обогащения труда, что подразумевает такие методы, как изменение ритма труда, ротация, удлинение трудового цикла.

Таким образом, для наиболее эффективной реализации трудового потенциала работников ручного труда следует улучшать социально-экономическое содержание ручного труда в тех сферах, где он остается. В условиях рыночной экономики это позволит предпринимателям более полно использоеэть интеллектуальные, творческие, организа-

ционные способности человека с целью повышения эффективности пр изводства и даст возможность работнику получать большее удовлет рорение от своей трудовой деятельности.

Неизбежные результатом сокращения и оптимизации ручного тр, да является высвобождение работников, занятых ручным трудом. Автор считает, что при этом обшая занятость б стране будет как coi ращаться, так и увеличиваться. Сокращение ручного труда может с: собствовать росту занятости через снижение издержек производств; цен на продукции и рост спроса на нее. Кроме того, произойдет yl личение занятости в сферах производства, где создаются новые те> нологии и техника, где осуществляется их ремонт и обслуживание, вытесняться из производства будут полу- и неквалифицированные рг ботникя, а возникнет спрос в ochcehom на квалифицированные кздрь в меньших размерах, чем количество ликвидированных рабочих мест.

Поэтому необходима разработка системы специальных мероприятий по социальной защите и трудоустройству высвобожденных из прс изводства работников ручного труда. Основными направлениями ее л гут служить /в зависимости от пола, возраста, уровня образования и квалификации/: развитие гибких форм занятости /частичная, временная, надомничество/; развитие территориальной мобильности; са мозанятость, в том числе создание высвобожденными работниками мг лых предприятий, и переобучение специальностям, на которые имеет ся спрос. Особое внимание автор обращает на последнее направлен! так как повеление профессионально-квалификационного уровня работ никое - главная гарантия занятости в условиях рыночной экономик! Обучение может осуществляться как непосредственно на предприятиях, так и в учебных центрах при содействии .служб занятости.

- Для организации наиболее эффективного переобучения и обучения новый профессиям целесообразно:

I/ создание единого банка информации для сбора данных об и: менениях в структуре рабочей силы и на основе обобщения их разрг ботка перечня новых профессий с подробной детализацией требоваш по каждой из них;

2/ регулярная публикация средне- и долгосрочных прогнозов изменения профессиональной структуры рабочих кадров;

3/ подготовка квалифицированных кадров для отраслей, создаг щих техническую основу автоматизации и комплексной механизации, также подготовка работников, способных осваивать новую технику i

технологии и приспосабливаться к меняющимся условиям производства;

4/ более широкое использование возможностей средств массовой информации для обеспечения населения сведениями о спросе на труд.

Все это поможет избежать крупномасштабного увеличения безработицы и будет способствовать осуществлению необходимых мер по наиболее эффективному трудоустройству высвобожденных работников ручного труда.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ сокращения затрат ручного труда при бригадном хозрасчете /с применением экономико-математических методов/ //Рациональное использование трудового потенциала в условиях НТП: Тез. докл. - Ижевск-Воронеж, 1390. - 0,1 п.л.

2. Затраты ручного труда в строительстве и методы их анализа //Материалы науч.-техн. конф., посвященной 60-летию Воронеж, инж.-строит. ин-та. - Воронеж, 1991.- 0,1 п.л.

3. Социально-экономические последствия применения ручного труда //Человеческий фактор в условиях регулируемых рыночных отношений. - Деп. в ИНИОН РАН 19.11.92.-й 47308.-0,1 п.л.

4. Ручной труд в условиях различных форм собственности //Проблемы приватизации собственности: Тез. докл. и сообщений науч,-практ. конф. - Воронеж, 1993.-0,1 п.л.

5. Ручкой труд и его социально-экономическая характеристика //Материалы науч.-техн. конф. - Воронеж, ВИСИ, 1993.- 0,1 п.л.

6. Система показателей ручного труда и его анализ //Материалы науч.-техн. конф. - Воронеж, ВИСИ, 1993.-0,2 п.л.

7. Квалификационно-образовательный урогень работников ручного труда и его динамика //Вопросы формирования и обеспечения рациональной занятости в условиях многообразия форм хозяйствования.-Деп. в ИНИОН РАН 10.11.93.-^ 48642.- 0,1 п.л.

8. Сокращение затрат ручного труда как фактор совершенствования трудового потенциала //ТрудоЕоЯ потенциал и совершенствование его качественных параметров.-Деп. в ИНИОН РАН 27.07.94.-

49514.-0,2 п.л.

Заказ 189 от 22„5.95 г. Тир. 100 экз. Формат 60 X 90 1/16„ Объем I п,я. Офсетная лаборатория BIT.