Социально-экономический анализ системы налогообложения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамедов, Эльдар Энверович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамедов, Эльдар Энверович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Налоговая система России: отечественный и зарубежный опыт
1.1. Налоговая система России и ее сущность
1.2. Основы налогообложения гражданского населения
1.3. Сравнительный анализ налоговых систем России, Германии,
ГЛАВА 2 Механизмы формирования налоговой системы
России
2.1. Сравнительный анализ проектов Налогового кодекса
Российской Федерации 45 v
2.2. Контент-анализ Налогового кодекса Российской Федерации 98 V
ГЛАВА 3 Социально-экономическое исследование действия налогового законодательства в области гражданского налогообложения
Щ 3.1. Методика изучения общественного мнения населения о налоговом законодательстве
3.2. Некоторые методические аспекты и основные результаты ^
V социально-экономического исследования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономический анализ системы налогообложения России"
В условиях перехода страны к рыночным отношениям налоговая система становится, пожалуй, одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.
От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирования всей экономики страны.
В России только начинается процесс формирования системы рыночной экономики, которая включает в себя определенную структуру финансов государства, основу которой составляют налоговые поступления. Налоговая политика России в настоящее время не способствует созданию рыночных отношений и не позволяет занять достойное положение на мировом рынке. Налоги не должны тормозить экономическое развитие страны с целом и отдельных ее регионов. Также необходимо думать об интересах не только бюджета, но и налогоплательщиков, без чего не будет расти и налоговая база.
В истории развития общества еще ни одно государство не обходилось без налогов, которые необходимы государству для собственного воспроизводства. Исходя из этого налоговый сбор определялся суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, другими словами, чем больше функций, тем больше налоговое бремя.
Именно налоговая система на сегодняшний день оказывается, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.
Актуальность исследования обусловлена тем большим значением, которое оказывает налоговая политика государства на состояние и изменение экономики России. Очевидно, что совершенствование налоговой системы - вечный процесс, и он должен быть адекватен общим для данного времени социально-экономическим задачам. Налоговые поступления должны обеспечивать формирования доходной части бюджета для решения социально-экономических задач и, в то же время, они не должны приводить к снижению объемов производства, делать нерентабельным производство широкого круга товаров и услуг.
Налоговая система является объектом изучения не только экономики, поскольку налоги обеспечивают финансирование государственных расходов, но и социологии, поскольку речь идет о поддержании социального равновесия в обществе путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними, и права, поскольку возникает необходимость разработки законодательных актов по налогам. Коль скоро налоговая система как объект изучения ряда наук находится на стыке прежде всего экономической сферы жизнедеятельности общества и социальной, то налоговая система как объект и налогообложение как социально-экономический процесс должны изучаться экономической социологией. Это новая область знаний, новая категория и, более того, новое направление в экономической социологии, которое необходимо исследовать для эффективного решения проблем налоговой деятельности, налогообложения в России.
Объектом исследования является налоговая система России.
Предметом исследования является механизм налогообложения физических и юридических лиц.
Теоретической и методологической базой исследования послужили теория и методология социально-экономического анализа, труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты и постановления Правительства РФ по вопросам налогового законодательства.
Целью данной диссертационной работы является анализ налоговой системы России и выработка научно-обоснованных предположений по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
• анализ действующей системы России с целью выработки предложений по ее совершенствованию
• осуществление сравнительного анализа налоговой системы России с налоговыми системами Германии и США
• проведение мониторинга мнений о принятии Налогового кодекса на основе контент-анализа
• разработка методики социально-экономического анализа мнения населения о налоговом законодательстве в области гражданского налогообложения.
Эмпирической базой диссертации послужили результаты проведенного исследования в Москве, материалы журналов «Эксперт»,
Коммерсантъ» и «Деньги», статистические данные Государственной Налоговой службы РФ.
Научная новизна состоит в самой постановке проблемы. На защиту представляется одно из первых исследований, в котором рассматриваются вопросы становления и развития налоговой системы в России.
• Известно, что налогообложение в России как один из действенных рычагов государственного регулирования в экономике получил свое развитие только в период перехода страны к рыночной экономике. Анализ корней налоговой деятельности в России показал, что в прошлом не существовало самой системы налогообложения населения. Поэтому в работе анализируются налоговые системы развитых западных стран, обобщается их опыт налогообложения.
• Новым также в диссертации является то, что разрабатывается понятийный аппарат, позволяющий исследовать новую область знаний в экономической социологии - налоговую систему в России. Даются такие определения базовых понятий, как «налог», «налоговый кодекс», «объем налогообложения», «налоговые льготы» и т.д. Проведен анализ структуры и функций налогов, определяется их главная задача - сбор средств в бюджет государства для финансирования ее расходов. В то же время подчеркивается необходимость соблюдения интересов налогоплательщиков, в прямой зависимости от которой находится рост налоговой базы.
• выявлены тенденции налогообложения в России и фактуры, влияющие на ее эффективность. Сделан вывод о том, что неэффективность налоговой системы связана с усложнением методов налогообложения и низким уровнем налогового контроля.
• разработаны рекомендации по совершенствованию налоговой системы в России.
• введен в научных оборот новый социологический инструментарий.
• обоснован авторский подход к пониманию проблемы в целом и отдельных ее сторон, обозначены вопросы для дальнейшего их изучения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в процессе становления налоговой системы в России, в частности, при подготовке законодательных актов по налогообложению. С этой целью автор стремился довести исследование некоторых практических проблем до прикладного уровня, что открывает возможность разработки методик социально-экономического анализа тех или иных аспектов функционирования налоговой системы. Теоретические выкладки и предложения могут быть использованы при подготовке лекций по курсу «Экономическая социология», а также при разработке научно-исследовательской программы.
Апробация работы. Основные результаты работы используются при чтении основного курса «Экономическая социология» на социологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, доложены на научной конференции МГУ им.М.В.Ломоносова «Ломоносовские чтения», опубликованы в трех статьях сборника по экономической социологии.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Мамедов, Эльдар Энверович
Заключение
Действующая в течении последнего времени в России налоговая система создавалась практически заново. Отечественный опыт функционирования такой системы в условиях, когда дается простор рыночным отношениям, очень невелик. Поэтому в ходе реализации налоговых законов возникает множество острейших проблем, касающихся взаимоотношений налогоплательщиков и государства, ответственности физических и юридических лиц за выполнение налогового законодательства, прав и обязанностей налоговых органов.
Характерной особенностью созданной в нашей стране налоговой системы является то, что в отношении иностранных инвесторов принят практически национальный режим налогообложения.
К серьезным недостаткам налогового режима, как показало исследование, ухудшающим инвестиционный климат в России, следует отнести его нестабильность, которая является существенным, если не основным, экономическим фактором, сдерживающим привлечение иностранного капитала в российскую экономику.
Российская налоговая система в целом построена по распространенному во всем мире образцу.
Однако, главная ее особенность - отчетливая фискальная направленность при предельно либеральном отношении к поощрению отечественных товаропроизводителей.
Ставка российского налога на прибыль соответствует ее уровню в других странах, однако, особенности исчисления себестоимости в России делают этот налог куда более тяжелым.
Ставки подоходного налога в России ниже, чем в большинстве развитых стран, однако россияне, получающие средний по западным меркам доход, облагаются по более высоким ставкам, чем граждане других стран с аналогичным доходом.
Список подакцизных товаров в России гораздо шире, чем в большинстве развитых стран, что ведет к раздуванию штата сотрудников налоговых служб.
Не удивительно, что к существующей налоговой системе ныне предъявляется масса претензий. По мнению большинства специалистов, она недопустимо жестка по числу и «качеству» налогов и слишком сложна для налогоплательщика. Несмотря на свою жесткость для товаропроизводителей, она допускает сверхдоходы, и сильную имущественную дифференциацию.
Мировой опыт свидетельствует, что налоговое законодательство - не застывшая схема, оно постоянно изменяется, приспосабливается к воспроизводственным процессам, рынку.
Налоговая система России также претерпевает постоянное обновление правовых и законодательных актов. Опыт внедрения закона «Об основах налоговой системы в РФ» привел к пересмотру ряда его позиций и в конце 1993 года вышел закон «Об изменениях в налоговой системе РФ». Совершенствование этой системы продолжается.
Основные направления налоговой политики в стране сейчас характеризуется, прежде всего, необходимостью скорейшего принятия хотя бы общей его части, посвященной основам налогообложения, определяющей общие принципы системы налогообложения, определяющей общие принципы системы налогообложения и сборов. При этом формируется единая налоговая правовая база и устанавливается единый налоговый порядок. Другие три части Налогового кодекса — «Федеральные налоги», «Региональные налоги», «Местные налоги» — посвящены порядку налогообложения по конкретным налогам.
С введением Налогового кодекса налоги должны стать не разрушителем экономики, а стимулятором делового роста. Прежде всего документ предусматривает, что общее число налогов, а их сейчас около 200, должно сократится до 30. А сумма налогового бремени — до 32 % ВВП. На данный момент сумма равна 35,5 %.
С принятием нового законодательства ожидаются некоторые послабления налогового пресса для физических лиц. Так, в частности, планируется отменить налог на социально-культурные сферы, который на сегодняшний день составляет 1,5 %, а также снизить налог на пользование автомобилями с 3,75 % до 2 %.
Введение Кодекса в действие будет сопровождаться отменой большого количества льгот с целью выравнивания налоговой нагрузки на предприятия. В настоящее время сумма законодательно закрепленных льгот составляет более 100 трлн. неденоминированных рублей.
Введены также новые требования об уплате налогов, в которых указывается сумма начисления налогов и срок уплаты, по истечении которого будут применяться штрафные санкции. При этом в течение срока действия требования налогоплательщик может обжаловать их во всех налоговых инстанциях. В течении этого времени приостанавливается начисление штрафов и пени. Кроме этого изменится и размер самих штрафов.
Все это - лишь общий абрис предполагаемых нововведений. Есть еще немало спорных вопросов. Например, когда вводить уплату НДС по месту покупки товара при поставках в СНГ, дабы не потерять этот рынок? Или как быть с налогообложением дополнительных денежных выплат для военнослужащих - за выслугу лет, за вред, наносимый их здоровью? Ведь пока их хотят освободить от привычных льгот. Спорные вопросы неизбежны при разработке таких широкомасштабных документов, поэтому в этом случае необходимы глубокие социально-экономические исследования.
Работая над проектом Налогового кодекса, Минфин и Госналогслужба ставили в качестве основной цели необходимость приведения налогового законодательства в соответствии с протекающими в жизни общества процессами, конкретно, в области бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, интегрирования российской экономики в мировую, а также необходимости совершенствования самой налоговой системы в частности ее демократизации, рационализации, соответствующей регламентации по вопросу повышения ответственности всех субъектов налоговых отношений за правильность исчисления, полноту и своевременность поступления налогов в бюджет.
С введением Налогового кодекса взаимоотношения между налогоплательщиками и налоговыми инспекторами станут партнерами, профессиональными и корректными, учитывая, что налоги — главная регулирующая сила государства в рыночной экономике, определяющая ее жизнь и движение вперед.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический анализ системы налогообложения России"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА
СОЦИАЛЬНО-ЭК< ГЕМЫ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 22.00.03. - экономическая социология
Социологический факультет
на правах рукописи
Научный руководитель
доктор экономических наук профессор Севрук М. А.
Москва, 1998
Работа выполнена на кафедре экономической социологии социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
— доктор экономических наук, профессор Севрук М.А.
— доктор экономических наук, профессор Столяров И.И.
— кандидат экономических наук, доцент Тютюрюков Н.Н.
— Российская Академия государственной службы при Президенте РФ
Защита диссертации состоится / УУА ^? х!998г. в 15 час. 15 мин.
на заседании Диссертационного совета К 053.05.89 по экономическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й гуманитарный корпус, социологический факультет, ауд. 1064.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки 1-го гуманитарного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «$Зп дсС/МИ^ 1998
г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.ф.н. " '/с? ^п МалиеваН.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях перехода страны к рыночным отношениям налоговая система становится, пожалуй, одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.
От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирования всей экономики страны.
В России только начинается процесс формирования системы рыночной экономики, которая включает в себя определенную структуру финансов государства, основу которой составляют налоговые поступления. Налоговая политика России в настоящее время не способствует созданию рыночных отношений и не позволяет занять достойное положение на мировом рынке. Налоги не должны тормозить экономическое развитие страны в целом и отдельных ее регионов. В тоже время необходимо думать об интересах не только бюджета, но и налогоплательщиков, без чего не будет расти и налоговая база.
В истории развития общества еще ни одно государство не обходилось без налогов, которые необходимы государству для собственного воспроизводства. Исходя из этого налоговый сбор определялся суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, другими словами, чем больше функций, тем больше налоговое бремя.
Именно налоговая система на сегодняшний день оказывается, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.
Актуальность исследования обусловлена тем большим значением, которое оказывает налоговая политика государства на состояние и изменение экономики России. Очевидно, что совершенствование налоговой системы - вечный процесс, и он должен быть адекватен общим для данного времени социально-экономическим задачам. Налоговые поступления должны обеспечивать формирования доходной части бюджета для решения социально-экономических задач и, в то же время, они не должны приводить к снижению объемов производства, делать нерентабельным производство широкого круга товаров и услуг.
Налоговая система является объектом изучения не только экономики, поскольку налоги обеспечивают финансирование государственных расходов, но и социологии, поскольку речь идет о поддержании социального равновесия в обществе путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними, и права, поскольку возникает необходимость разработки законодательных актов по налогам. Коль скоро налоговая система как объект изучения ряда наук, находится на стыке прежде всего экономической сферы жизнедеятельности общества и социальной, то налоговая система, как объект, и налогообложение, как социально-экономический процесс должны изучаться экономической социологией. Это новая область знаний, новая категория и, более того, новое направление в экономической социологии, которое необходимо исследовать для эффективного решения проблем налоговой деятельности, налогообложения в России.
Степень разработанности темы
Постановка цели исследования определяет необходимость изучения трудов отечественных и зарубежных исследователей вопросов
налогообложения. Для темы исследования особое значение имеют публикации российских авторов по изучению зарубежного опыта налогообложения1.
Несомненный интерес по изучению налоговой системы в России представляют работы отечественных ученых, в которых обобщается положительный опыт налогообложения, 'осуществляется поиск оптимальных вариантов2.
Объектом исследования является налоговая система России. Предметом исследования является механизм налогообложения физических и юридических лиц. ' '
Теоретической и методологической базой1 исследования послужили теория и методология социально-экономического' анализа, труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты и постановления Правительства РФ по вопросам налогового законодательства.
Целью данной диссертационной работы является анализ налоговой системы России и выработка научно-обоснованных предположений по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи*
• анализ действующей системы России с целью выработки предложений по ее совершенствованию
1 Ст. Ботвинова Е., Гнедовский А. Налогообложение в зарубежных странах. М., 1951 г;.:
Егорова Е. Н. Исследование налоговых систем стран Западной Европы, Польши и России. М., 1995; Осышн В. Н. Налогообложение прибыли и доходов иностранных инвесторов в России АКДИ -интернешнл «Экономика и жизнь», 1994.
2 Налоговый кодекс РФ: Общая часть. Проект. Комментарии С. Д. Шаталова, М., Международный центр финансово-экономического развития, 1996 -
Налогообложение в России под ред. Муравьева Л. И. И др. Спб, изд С-Петербургского Университета Экономики и Финансов, 1994;
Налоговая система РФ в 3-х т. Состав. Прудников В. М., второе издание, дополнен., М, ИНФРА, 1996.
• осуществление сравнительного анализа налоговой системы России с налоговыми системами Германии и США
• проведение мониторинга мнений о принятии Налогового кодекса на основе контент-анализа
• разработка методики социально-экономического анализа мнения населения о налоговом законодательстве в области гражданского налогообложения.
Эмпирической базой диссертации послужили результаты проведенного исследования в Москве, материалы журналов «Эксперт», «Коммерсантъ» и «Деньги», статистические данные Государственной Налоговой службы РФ.
Научная новизна состоит в самой постановке проблемы. На защиту представляется одно из первых исследований, в котором рассматриваются вопросы становления и развития налоговой системы в России.
• Известно, что налогообложение в России как один из действенных рычагов государственного регулирования в экономике получил свое развитие только в период перехода страны к рыночной экономике. Анализ исторических корней налоговой деятельности в России показал, что в прошлом не существовало самой системы налогообложения населения. Поэтому в работе анализируются налоговые системы развитых западных стран, обобщается их опыт налогообложения.
• Новым также в диссертации является то, что разрабатывается понятийный аппарат, позволяющий исследовать новую область знаний в экономической социологии - налоговую систему в России. Даются такие определения базовых понятий, как «налог», «налоговый кодекс», «объем
налогообложения», «налоговые льготы» и т.д. Проведен анализ структуры и функций налогов, определяется их главная задача - сбор средств в бюджет государства для финансирования ее расходов. В то же время подчеркивается необходимость соблюдения интересов налогоплательщиков, в прямой зависимости от которого находится рост налоговой базы.
• выявлены тенденции налогообложения в России и фактуры, влияющие на ее эффективность. Сделан вывод о том, что неэффективность налоговой системы связана с усложнением методов налогообложения и низким уровнем налогового контроля.
• разработаны рекомендации по совершенствованию налоговой системы в России.
• введен в научных оборот новый социологический инструментарий.
• обоснован авторский подход к пониманию проблемы в целом и отдельных ее сторон, обозначены вопросы для дальнейшего их изучения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в процессе становления налоговой системы в России, в частности, при подготовке законодательных актов по налогообложению. С этой целью автор стремился довести исследование некоторых практических проблем до прикладного уровня, что открывает возможность разработки методик социально-экономического анализа тех или иных аспектов функционирования налоговой системы. Теоретические выкладки и предложения могут быть использованы при подготовке лекций по курсу «Экономическая социология», а также при разработке научно-исследовательской программы.
Апробация работы. Основные результаты работы были использованы при чтении основного курса «Экономическая социология» на социологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, доложены на научной конференции МГУ им.М.В.Ломоносова «Ломоносовские чтения», опубликованы в трех статьях сборника по экономической 'социологии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех ' глав, заключения, списка литературы и приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется актуальность темы, цель и задачи исследования, объект и предмет, раскрывается основная концепция работы, научная новизна, практическая значимость диссертации.
Первая глава «Налоговая система России: отечественный и зарубежный опыт» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Налоговая система России и ее сущность» рассматривается становление налоговой системы в России, которая прямо связана с переходом страны к рыночной экономике. Сам переход отмечен кризисными явлениями в экономике, снижением промышленного производства, дефицитом бюджетов, инфляцией и т.д.
Подчеркивается, что отсутствие надежной банковской системы, несоответствие устанавливаемых размеров налоговых ставок социально-экономическим условиям и ряд других причин делают невозможным эффективное функционирование российской налоговой системы.
Главная задача, которую помогают решить налоги и другие обязательные платежи - сбор средств в бюджет государства, включая федеральный бюджет, региональные и местные бюджеты, а также в государственные внебюджетные фонды, то есть обеспечивают средства для финансирования расходов государства и таким образом выполняют свою основную, фискальную функцию.
Отмечается, что при создании налоговой системы России широко использовался мировой опыт.
В России, как и в большинстве развитых стран с рыночной экономикой, функционирует трехуровневая система налогообложения. Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, ровно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей.
Во втором параграфе «Основы налогообложения гражданского населения» рассматриваются налога, входящие в налоговую систему большинства развитых стран. Отмечается, что в мире налогом облагается совокупность следующих доходов:
• трудовые доходы (доля в прибыли предприятия, доходы от свободной профессии, пенсии, стипендии, доходы от наемного труда и т.д.)
• доходы от недвижимого имущества (арендная плата)
• доходы от движимого имущества (дивиденды, проценты, выручка от продажи собственности и т.д.)
Допускается также дополнительное обложение некоторых видов доходов.
В России до последнего времени граждане не задумывались над проблемой, связанной с уплатой налогов, поскольку это было прерогативой государства, которое определяло время и количество налогового сбора. Теперь каждый гражданин России должен самостоятельно заниматься выплатой налогов, если они превышают установленные нормы.
Основной формой отчетности гражданского населения является налоговая декларация, представляющая собой письменной заявление налогоплательщика на бланке установленной формы о полученных доходах и осуществленных расходах, источниках доходов, сделках со взаимозависимыми лицами, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.
В настоящем параграфе рассматривается и новая форма представления декларации, которая несколько отличается от прежней. Отличие состоит в форме декларации, что не касается принципов ее заполнения, то здесь существенных изменений нет. С 1998 г. в России введена новая школа подоходного налогообложения. Хотя ставки подоходного налога в новой школе не стали меньше, зато вдвое увеличены суммы дохода, облагаемые этими ставками, что значительно снижает налоговое бремя граждан.
Отмечается, что кардинальные изменения коснулись в 1998 году и системы налоговых вычетов из зарплаты. Так, если в 1997 году любой работающий мог уменьшить свой доход на определенное количество минимальных оплат труда в зависимости от состава семьи, то эти выплаты в 1998 году автоматически теряются.
Вводится накопительная система: количество выплат будет непосредственно зависеть от того, сколько денежных средств гражданин получил с начала года.
Здесь не рассматривается существующие правила налогообложения граждан в США, Италии, Сингапуре, где такие же как в России школы подоходного налога.
Третий параграф «Сравнительный анализ налоговых систем России, Германии, США» посвящен анализу существующих система налогообложения в зарубежных странах.
Говорится, что в США и некоторых других странах примерно около половины поступлений от налогов приходится на налоги с физических лиц. В европейских странах - на налог на добавленную стоимость. На Западе налоговая система ориентирована на налогообложение личных доходов граждан, но при этом налогами облагаются только те доходы граждан, которые остаются после удовлетворения осповных жизненных потребностей. В России доходы работающего, помимо удерживаемого подоходного налога, сокращаются за счет платежей в социальные фонды и др.
Отмечается, что, к примеру, налоговая система Германии насчитывает около 50 видов налогов. Динамика налоговых поступлений определяется в первую очередь темпами роста двух крупных налогов -подоходного с физических лиц и НДС. Наиболее яркая отличительная особенность налоговой системы Германии - сложное, многоступенчатое распределение совокупных налоговых поступлений между звеньями бюджетной системы, направленное на выравнивание экономического развития отдельных регионов.
Налоговая система США состоит из трех уровней, соответствующих трем уровням власти: верхнего, где собираются федеральные налоги, поступающие в федеральный бюджет; среднего, где собираются налоги и сборы, вводимые законами штатов, поступающие в бюджеты штатов; нижнего, где собираются налоги, вводимые органами местного самоуправления, поступающие в местные бюджеты.
Основные федеральные налоги в России - НДС, налог на прибыль; подоходный налог с физических лиц и акцизы - в принципе ничем не отличаются от налогов в западноевропейских странах.
Подчеркивается, что в России западные методы налогообложения вводятся без должной подготовки и без учета социально-экономической ситуации. Те налоги, которые существуют на Западе и не кажутся для них слишком большими и обременительными для производства и инвестиционной активности, в России могут привести к развалу экономики. Поэтому при применении западноевропейского опыта налогообложения необходимо учитывать российскую специфику.
Вторая глава «Механизмы формирования налоговой системы России» состоит из трех параграфов. В первом - «Сравнительный анализ проектов налогового кодекса Российской Федерации» изучаются налоговые кодексы как способ решения проблемы повышения эффективности налоговой системы в России. Отмечается, что в России только начинается процесс вхождения в рынок и в этих условиях происходит становление налоговой системы. В настоящее время налоговая политика не способствует созданию рыночных отношений.
Существует настоятельная потребность в изменении действующего налогового законодательства. Неэффективность системы
налогообложения связана с усложнением методов налогообложения и низким уровнем налогового контроля.
Изменения налоговой системы, предусмотренные налоговым кодексом, должны быть направлены на решение следующих задач:
• упрощение налоговой системы, которое должно идти по двум направлениям: сокращение количества налогов и сокращение количества нормативных документов, регулирующих налоговую систему;
• построение стабильной, понятной и единой в границах Российской Федерации налоговой системы;
• создание рациональной налоговой систем, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности;
• снижение общего налогового бремени
• формирование единой
• совершенствование налогового администрирования
• обеспечение стабильности налогового законодательства
В параграфе рассматриваются десять альтернативных проектов налогового кодекса Российской Федерации, которые дифференцируются с точки зрения основных принципов реформирования налоговой системы.
Подчеркивается, что представленные на рассмотрение в Государственную Думу проекты Налогового кодекса не исходят из четко выстроенной экономической политики, инструментом анализа которой должен стать этот документ.
Второй параграф «Контент-анализ Налогового кодекса Российской Федерации» посвящен контент-анализу периодических изданий,
журналов «Эксперт», «Коммерсантъ», «Деньги» за 1997 год по вопросу принятия нового налогового кодекса РФ.
Отмечается, что в результате проведенного контент-анализа журнала «Эксперт» за 1997 год были получены следующие данные:
• принятие Налогового кодекса РФ будет способствовать масштабной налоговой реформе;
• серьезное облегчение произойдет для тех, кто платит налоги;
• устранит некоторые недостатки существующей налоговой системы;
• позволит взаимоувязать все налоговые вопросы;
• приведет к росту цен и увеличению теневого денежного оборота;
• налоговая нагрузка снизится до с 35,1% к ВВП до 32,4%
• возможен прорыв заколдованного круга
• способствует стабильности
• расширяет права предприятий
• налоговая система будет значительно упрощена
• способствует выполнению основной, фискальной функции налоговой системы
Сделан вывод о том, что сама идея Налогового кодекса и его принятие окажут положительное влияние на систему налогообложения в России. В то же время анализ выявил и отрицательное отношение к кодексу:
• кодекс в его нынешнем виде принес бы одни только неприятности;
• из проекта кодекса нельзя понять, кому и сколько и какие налоги нужно платить
Третья глава «Социально-экономические исследования действия налогового законодательства в области гражданского налогообложения» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Методика изучения общественного мнения населения о налоговом законодательстве» подробно описывается методический инструментарий.
Целью исследования являлось изучение мнения взрослого населения о налоговом законодательстве и оценке возможных последствий введения новых правил по сбору налогов с гражданского населения.
Цель исследования включает в себя решение следующего ряда
задач:
- изучить информированность населения о существующем налоговом законодательстве;
- определить степень интереса у населения к вопросам, связанным с налоговой политикой;
- изучить мнение населения о существующем Налоговом кодексе и возможных изменениях в нем;
- выявление влияния введения новых правил по сбору налогов с гражданского населения на заполнение гражданами налоговой декларации;
- определение социально-демографических групп населения, на поведение которых наиболее сильно повлияет введение новых правил по сбору налогов с гражданского населения;
- качественная оценка возможного увеличения (уменьшения) денежных средств, полученных государством при сборе налогов с граждан после введения новых правил по сбору налогов с гражданского населения;
- выявление мнения населения о новых правилах заполнения налоговой декларации.
Опрос проводился по телефону с использованием простого случайной выборки. Для этого телефонная база и компьютер случайным образом выдавал номер телефона для очередного интервью.
Всего было опрошено 500 респондентов.
При определении объема выборки была использована формула для оценки среднемесячного дохода с доверительной вероятностью 95% и предельно допустимой погрешностью равной 200 рублей. Выбор такого способа определения объема выборки объясняется тем, что количество налогов, которое должен заплатить конкретный гражданин, напрямую зависит от его годового дохода.
Было принято решение, чтобы объем выборки при вычислении описательных статистик (частоток) соответствовал ошибки репрезентативности не меньшей 5% при уровне доверия 95%. Поскольку ошибка репрезентативности при больших объемах генеральной совокупности связана с объемом выборки формулой
4
п ~
где е - ошибка репрезентативности,
z - табличное значение, соответствующее определенному уровню доверия,
п — объем выборки, то количество опрашиваемых не должно быть меньше 400 человек. Другими словами, объем выборки определялся по формуле
п = max {400;—}.
50
Для определения объема выборки не достаточно знать доверительную вероятность и предельно допустимую погрешность. Необходимо знать величину стандартного отклонения.
Для оценки стандартного отклонения проводилось пилотажное исследование. Было опрошено 50 человек и на основании полученных данных вычислялось стандартное отклонение.
Вопрос анкеты о среднемесячном доходе разбивает всю генеральную совокупность на семь подгрупп:
1-ая группа - население со средними доходами менее 500 рублей в месяц;
2-ая группа - население со средними доходами от 501 до 1000 рублей в месяц;
3-яя группа - население со средними доходами от 1001 до 1500 рублей в месяц;
4-ая группа - население со средними доходами от 1501 до 2500 рублей в месяц;
5-ая группа - население со средними доходами от 2501 до 4000 рублей в месяц;
6-ая группа - население со средними доходами от 4001 до 6000 рублей в месяц;
7-ая группа - население со средними доходами более 6000 рублей в месяц.
Предполагается, что в группах со второй по шестую включительно доходы граждан распределены равномерно, в первой группе доходы граждан распределены равномерно между 300 и 500 рублями, а в седьмой группе - между 6000 и 9000 рублями.
Исходя из высказанных предположений, среднемесячный доход вычисляется по следующей формуле:
1>,-А
= ^-,
п
где л, - количество респондентов, которые попали в г-ую группу; Д - среднемесячный доход /-ой группы; п - объем выборки.
Исходя из выше высказанных предположений, были получены следующие значения для среднемесячного дохода для каждой группы:
А = 400 рублей А = 3250 рублей
£>2 = 750 рублей £>б = 5000 рублей
П3 = 1250 рублей В7 = 7500 рублей
А, = 2500 рублей
При качественной оценке возможного увеличения (уменьшения) денежных средств, полученных государством при сборе налогов с граждан после введения новых правил по сбору налогов с гражданского населения был использован следующий алгоритм.
1. Определяются те граждане, кто собирается заполнять или уже заполнил налоговую декларацию за 1997 год и тех, кто не собирается этого делать из числа граждан.
2. Из полученных групп выделяются те граждане, на решение которых о заполнении налоговой декларации за 1998 год повлияет принятие новых правил по сбору налогов.
3. Определяется коэффициент ДПС - доля денежных средств, дополнительно привлеченных государством в результате заполнения гражданами налоговой декларации от общего объема денежных средств, которые поступят в федеральный бюджет при уплате подоходного налога.
4. Делается оценка денежных средств, дополнительно привлеченных государством в результате заполнения гражданами налоговой декларации в 1997 и в 1998 годах.
5. Вычисляется коэффициент ОИ — отношение денежных средств, дополнительно привлеченных государством в результате заполнения гражданами налоговой декларации в 1998 году к аналогичному показателю 1997 года. Коэффициент ОИ показывает ожидаемое изменение от введения новых правил по сбору налогов. Возможны три случая:
а) Если этот коэффициент не сильно отличается от единицы, то существенного влияния от введения новых правил по сбору налогов на количество денежных средств, полученных государством не ожидается.
б) Если коэффициент ОИ значительно больше единицы, то ожидается увеличение количество денежных средств, полученных государством.
в) Если коэффициент ОИ значительно больше единицы, то ожидается увеличение количество денежных средств, полученных государством.
Во втором параграфе «Некоторые методические аспекты и основные результаты социально-экономического исследования» подводятся итоги проводимого исследования и делаются выводы.
Проведенное социально-экономическое исследование показало, что большинство взрослого населения Москвы затруднились ответить на вопрос удовлетворены ли они существующим сегодня налоговым законодательством. Так, при ответе на первый вопрос анкеты мнения граждан распределились следующим образом.
6,6%
□ Полностью удовлетворен
■ Почти удовлетворен
□ Не совсем удовлетворен □Полностью не удовлетворен
■ Затрудняюсь ответить
Поскольку ответы на вопрос об удовлетворительности населения налоговым кодексом проранжированы, то, сопоставив первым четырем ответам числовые оценки, можно определить степень удовлетворенности существующим налоговым законодательством. Для этого первому варианту ответа сопоставляется оценка 5, второму - 4, третьему - 3, четвертому - 2.
Степень удовлетворенности граждан существующим Налоговым кодексом V вычисляется по формуле:
¿»,•(6-0 г = -,
п
где и, - количество респондентов, которые выбрали г'-ый вариант ответа;
п - количество респондентов, которые выбрали один из первых четырех вариантов ответа.
То есть степень удовлетворенности есть не что иное, как математическое ожидание выставленных респондентами оценок.
По результатам исследования получено значение коэффициента V равное 3,43.
Представляется интересным сравнение полученных результатов, с данньми за предыдущие периоды.
Числовые значения степени удовлетворенности населения налоговым законодательством
Период проведения расчета
Степень удовлетворенности
Февраль 1997 года Апрель 1997 года Июнь 1997 года Август 1997 года Октябрь 1997 года Декабрь 1997 года Февраль 1998 года
3,39 3,21 3,77 4,02 3,91 3,72 3,43
Ниже представлен график зависимости коэффициента V от времени.
Наблюдаются сезонные понижения степени удовлетворенности населения налоговым законодательством. При это периоды понижения коэффициента V совпадают с тем, что при заполнении декларации многие граждане сталкиваются с определенными трудностями и ассоциируют их с несовершенством налогового законодательства.
В заключении подводятся итоги научного исследования и излагаются основные выводы по становлению налоговой системы в России.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Мамедов Э.Э. Социально-экономический анализ состояния и развития системы налогообложения российской федерации // Теория и практика отраслевой экономической социологии, РАН ИНИОН, 1998.
2. Мамедов Э.Э. Социально-экономический анализ налоговой политики в области гражданского налогообложения // Теория и практика экономической социологии финансовой сферы, РАН ИНИОН, 1998.
3. Мамедов Э.Э. Мониторинг принятия налогового кодекса на основе контент-анализа // Экономическая социология финансовой сферы, РАН ИНИОН, 1998.