Развитие социальной функции налогов и налогообложения в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зотова, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зотова, Юлия Викторовна, Москва
россиискии государственный социальный
университет
На правах рукописи
04201451611
Зотова Юлия Викторовна
Развитие социальной функции налогов и налогообложения в современной России.
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Грунин Александр Александрович
Москва 2013
содержание
введение 3
глава i теоретические аспекты развития социальной функции налоговой системы. 13
1.1 Экономическая и социальная сущность налогообложения 13
1.2 Методологические аспекты развития социальной функции налогов 34
глава ii организация налогообложения в системе управления экономических отношений 47
2.1. Современное состояние и проблемы социальной функции налогов в современной экономической политике России 47
2.2 . Зарубежный опыт налогообложения в рамках формирования современной экономической политики России 76
глава 3 пути совершенствования социальной функции налогов и налогообложения в результате реализации экономической политики россии. 91
3.1 Оптимизация налогообложения и налогового контроля в рамках экономической политики России 91
3.2. Перспективы развития функций налогов и налогообложения для решения социальных задач государства. 105
заключение 116
список использованных источников 124
ВВЕДЕНИЕ
Рассмотрение и анализ функций налога — это процесс, который необходим в современных экономических условиях. О существенных чертах и о том, какое место занимают в жизни общества, о будущем существовании и развития самого общества и налогообложения в целом, можно судить по реализации его функций, что и подтверждает актуальность темы исследования.
Социально-экономические преобразования, проводимые в настоящее время в России и за ее пределами, направлены на поиск новой модели современного социального государства. Современность отражает основные закономерности и тенденции развития общества, актуальные социальные потребности и интересы.
При построении новой модели современного социального государства, не стоит забывать конституциональные принципы социального общества - развитие действующих норм, находящиеся во взаимных связях с действительной реальностью и испытывающие на себе обратное преобразовательное воздействие.
Концепция социально-экономического развития России на период до 2020 года, устанавливает, что «...целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижения социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания... »[12].
В рамках Бюджетных посланиях Президента к Федеральному Собранию РФ, президент предопределил важнейшие направления совершенствования налоговой политики в части понижения налогового бремени, помимо обеспечения необходимого для выполнения обязательств объёма бюджетных доходов, необходимо создание благоприятных условий
для создания модернизованной экономической системы, улучшенных производств и увеличения продуктивности трудовой деятельности.
Налогообложение, как социальны процесс общества, в настоящее время в большинстве своем выполняет перераспределительную функцию, реализация которой затрагивает социальные интересы и уровень доходов всех слоев населения.
Действующий порядок налогообложения не сглаживает социального разрыва разных групп налогоплательщиков, а напротив, усиливает социальную поляризацию. До настоящего момента налогообложение носит всеобщий характер, что усиливает отклонение налогового поведения, связанного с нарушением установленных законом обязанностей налогоплательщика.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что рассматриваемые в работе проблемы связанные с усилением роли государства в построении современной модели развития общества путем реформирования социальной функции налогов и налогообложения, в рамках экономической политики России, несомненно значимым, а так же показывает теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы
Само по себе построение государства как социального, в котором приоритетна социальная политика начали рассматривать еще в далекие сороковые годы двадцатого века.
Финансирование социальной сферы, а также вопросы финансового обеспечения социальной политики рассматриваются Ю.П. Алексеевым, A.M. Бабичем, С.П Масихиной, H.H. Тютюрюковым и т.д.
Основоположниками налоговых теорий - А. Вагнер, Ж.С. Сисмонди, , У.Джевонс Р,П. Jlepya Болье, Д. Рикардо, Р. Струм Дж. С.Милль, Н.И, Тургенев, Дж, М.Кейнс, Ж.-Б, Сей, были исследованы налоги и их функция.
Экономические учения о налогах представлены в работах современных экономических ученых: Г.Е. Каратаева, Д.Г. Черник, A.B. Брызгалин, В.М. Пушкарева.
Немаловажное значение в исследовании проблем модернизации экономики, влияния налоговой политики на процесс воспроизводства, являются зарубежные ученые Р. Дорнбуша, Р. Макконнелла, П. Самуэльсон, С. Фишер и др., заложившие также основные направления теории в области налогообложения.
Вопросы касающиеся налогов и налогообложения анализируются в трудах J1.A. Леонова, A.B. Аронова, В.Г. Панского, Ф.В. Зайнетдинова, Т.Ф. Юткиной, С.Д. Шаталова, Н.В. Бондарчук, A.A. Грунина, Т.Х. Курбанова, И.П. Хоминич.
В ходе систематизации существующих работ, было выявлено, что определенные вопросы изучения проблемы налогообложения со стороны реализации и совершенствования социальной функции налога не получила детального изучения с учетом специфики современной российской действительности и отсутствия взаимосвязи теоретических посылок со стратегией применения в современной модели социального государства.
В частности, требует совершенствование понятийного аппарата, отсутствие единого мнения в таком ключевом вопросе, как понятие налогообложение и социальная функция налогообложения не позволяет построить должную эффективную модель развития социального государства. При решении вопроса современного механизма налогообложения, как правило, имеет место его недооценка, что обусловлено отсутствием целостной методики его анализа и обеспечения влияния налогового регулирования на социально-экономический политику России.
Поскольку, модель развития социального государства в
значительной степени связана с проблемой построения и управления
механизма налогообложения, необходимо совершенствовать сложную и
5
многогранную систему экономической политики России, в рамках концепции социально-экономического развития общества.
При подготовке диссертации проанализирована российская законодательная, нормативно-правовая база по налогообложению и бухгалтерскому учету. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе информационно-статистических материалов Федеральной службу государственной статистики РФ и Министерства финансов РФ
Недостаточная разработанность проблемы налогообложения с точки зрения реализации социальной функции налогов предопределила актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Целью работы является разработка научно-теоретических и методических рекомендаций по развитию социальной функции налогов и налогообложения, как важнейшего приоритета экономической политики России и разработка мер по их практическому применению.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
1. исследование и уточнение сущности понятия «социальная функция налогообложения»;
2. уточнение особенностей, места и роли развития социальной функции налогов в рамках экономической политики России и проведение текущего и перспективного анализа современного экономического состояния;
3. выявление зарубежного опыта социальной направленности налогообложения с целью возможности его использования в налоговой системе России;
4. разработка предложений по развитию приоритетных направлений эффективной налоговой политики России;
5. изучение приоритетных факторов и причин, содействующих
уклонению от уплаты налогов и исполнения обязанностей
6
налогоплательщиков с дальнейшим определением критериев предотвращения данного процесса в рамках налоговой политики Научная гипотеза исследования заключается в разработке комплекса теоретико - методологических и практических подходов к модернизации российской системы налогообложения в области социальной функции налогов с учетом международной практики и особенностей межбюджетного распределения налоговых доходов в условиях создания новой системы органов государственного учета. Объект исследования — налоговая политика России. Предмет исследования — финансово-экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения.
Теоретическая основа и методологическая база исследования Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные труды ученых экономистов по данной проблеме, законодательные и нормативные акты по вопросам социальной защищенности граждан России
Методологическая база исследования базируется на общенаучных методах познания: логический, системный, комплексный подход; статистические методы обработки данных, единство исторического и логического, индуктивного и дедуктивного; анализ и синтез.
Информационную и эмпирическую основу диссертационной работы составили действующие федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ (законодательные и нормативные акты органов власти РФ), Государственные целевые программы, директивные и аналитические материалы центральных органов власти и управления, другие нормативно-правовые акты, данные Госкомстата России, региональные нормативно-правовые акты, периодические издания и ресурсы сети Интернет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие «социальная функция налогообложения» применительно к особенностям экономической политики России в современных условиях.
2. Классификация факторов оказывающих влияние на социальную функцию налогов.
3. Выявление особенности использования в налоговой политики России зарубежного опыт социальной направленности налогообложения.
4. Структуризация приоритетов построения эффективной налоговой политики с целью укрепления социальной функции налогов и налогообложения в России, как социального государства.
5. Пути совершенствования государственного регулирования системы налогообложения.
Научная новизна исследования заключается в установлении областей изменения экономической политики в сфере налогообложения, предусматривающей использование теоретических и практических рекомендаций по повышению социальной функции налогов в рамках современного социального государства.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:
1. расширен категориальный аппарат на основе уточнения понятия «социальная функция налогов» применительно к современной экономической политики России;
2. установлены факторы оказывающие влияние на социальную функцию налогов, формирующие более целостную систему налогообложения в рамках социально-экономического развития России. Уточнено понятие «налогообложения» на основе уточнения роли социальной функции налогов в реализации экономической политики России;
3. дана оценка возможности использования в налоговой политики России зарубежного опыт социальной направленности налогообложения в рамках современной экономической политики России;
4. структурированы приоритеты построения эффективной налоговой политики с целью укрепления социальной функции налогов и налогообложения в России, как социального государства;
5. аргументирована потребность в усилении и сохранении функций государства по установлению и охране правопорядка, и контроля в области предотвращения сокрытия и занижения налогооблагаемых доходов, как приоритетных факторов понижающих действенность налоговой политики России.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в обобщении различных теории налогообложения и их адаптации к использованию в процессе совершенствования финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий и физических лиц.
Теоретическая значимость диссертации заключается в совершенствовании научного подхода к анализу налогообложения юридических и физических лиц, в рамках повышения социальной функции налогов и налогообложения в России.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, заключается в том, что приведенные практические рекомендации по совершенствованию и усилению социальной функции налогообложения, при внедрении их на практике будут способствовать оптимизации действующей налоговой политики, что в свою очередь окажет положительное влияние на построение современного социального государства.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при
разработке законодательных актов, делающих упор на усиление
социальной направленности налогообложения в России; при
корректировки налоговой политики государства, с целью повышения ее
9
эффективности, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика», «Налоги и налогообложение» студентами экономических специальностей высших учебных заведений
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного социального университета; на международных конференциях: «Современная Россия: Проблемы Социально-экономического и Духовно-Политического Развития», Волгоград 2009; «Актуальные вопросы экономических наук» Новосибирск 2009; «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» Саратов 2009; «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» Новосибирск, 2010; Межвузовская научно-практическая конференция «Пути реализации организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе их профессионального становления» Серпухов ноябрь 2010; «Проблемы современной экономики» Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2010; «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» Международная научно-практическая конференция, Саратов 2011; «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2011; «Актуальные вопросы экономических наук» Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2011; «Современные научные исследования социально-экономических процессов» Международная научно-практическая конференция, Саратов, 2011.
Теоретические и методические положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» и ОАО «АНИКО».
Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 4 п.л., в том числе в журналах входящих, в перечень рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы включающего 112 наименований. Содержание работы изложено на 134 страницах текста, включающего 5 таблиц, 8 рисунков.
В соответствии с целью и задачами исследования, работа построена следующим образом:
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его объект, предмет и определяются теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.
В первой главе - «Теоретические аспекты развития социальной функции налоговой системы» - рассмотрена экономическая и социальная сущность налогообложения, а также структурированы аспекты развития социальной функции налогов.
Во второй главе — «Организация налогообложения в системе управления экономических отношений» - дана оценка современного социально-экономического состояния России и выделены проблемы мешающие развитию социальной функции налогов и налогообложения на современном этапе экономической политики; приращен зарубежный опыт социального налогообложения в рамках формирования современной налоговой политики России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной функции налогов и налогообложения в современной России"
На правах рукописи
ЗОТОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА
РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НАЛОГОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ Ш
Москва 2013
005540922
005540922
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Грунин Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Антонюк Олег Анатольевич
заведующий кафедрой «Финансов и управления банковской деятельности»
Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
кандидат экономических наук, доцент Булова Игорь Вячеславович
доцент кафедры «Корпоративные финансы» Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
индустриальный университет»
Защита состоится «25» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по Экономическим наукам Д. 212.341.03 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3
Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте www.rgsu.net Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
А.И.Зотова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые в настоящее время в России и за ее пределами, направлены на поиск новой модели современного социального государства. Современность отражает основные закономерности и тенденции развития общества, актуальные социальные потребности и интересы.
При построении новой модели современного социального государства, не стоит забывать конституциональные принципы социального общества — развитие действующих норм, находящиеся во взаимных связях с действительной реальностью и испытывающие на себе обратное преобразовательное воздействие.
Концепция социально-экономического развития России на период до 2020 года, устанавливает, что «...целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижения социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания...»'
В рамках Бюджетных посланиях Президента к Федеральному Собранию РФ, президент предопределил важнейшие направления совершенствования налоговой политики в части понижения налогового бремени, помимо обеспечения необходимого для выполнения обязательств объёма бюджетных доходов, необходимо создание благоприятных условий для модернизации экономики, осуществления инвестиций в создание новых производств и повышение производительности труда.
Налогообложение, как социальны процесс общества, в настоящее время в большинстве своем выполняет перераспределительную функцию, реализация которой затрагивает социальные интересы и уровень доходов всех слоев населения.
1 Концепция социально-экономического развития России до 2020 года
Действующий порядок налогообложения не сглаживает социального разрыва разных групп налогоплательщиков, а напротив, усиливает социальную поляризацию. До настоящего момента налогообложение носит всеобщий характер, что усиливает отклонение налогового поведения, связанного с нарушением установленных законом обязанностей налогоплательщика.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что рассматриваемые в работе проблемы связанные с усилением роли государства в построении современной модели развития общества путем реформирования социальной функции налогов и налогообложения, в рамках экономической политики России, является теоретически и практически актуальным, объективно значимым исследованием.
Степень научной разработанности проблемы
Построение социального государства, приоритеты социальной политики стали предметом рассмотрения после второй мировой войны. Финансирование социальной сферы, а также вопросы финансового обеспечения социальной политики рассматриваются Ю.П. Алексеевым, A.M. Бабичем, С.П. Масихиной, H.H. Тютюрюковым и т.д.
Основоположниками налоговых теорий - А. Вагнер, Ж.С. Сисмонди, У.Джевонс, Р.П. Леруа Болье, Д. Рикардо, Р. Струм Дж. С.Милль, Н.И, Тургенев, Дж. М.Кейнс, Ж.-Б, Сей, были исследованы налоги и их функция.
Экономические учения о налогах представлены в работах современных экономических ученых, таких как A.B. Брызгалин, Г.Е. Каратаева, В.М. Пушкарева, Д.Г. Черник.
Немаловажное значение в исследовании проблем модернизации экономики, влияния налоговой политики на процесс воспроизводства, имеют работы зарубежных ученых, в частности Р. Дорнбуша, Р. Макконнелла, П. Самуэльсона, С. Фишера и др., заложивших также основы теории налогообложения.
Вопросы налогов и налогообложения рассматриваются в работах A.B. Аронова, Ф.В. Зайнетдинова, JI.A. Леонова, В.Г. Панского, Т.Ф. Юткиной, С.Д. Шаталова, Н.В. Бондарчук, A.A. Грунина, Т.Х. Курбанова, И.П. Хоминич.
В ходе систематизации существующих работ, было выявлено, что определенные вопросы изучения проблемы налогообложения со стороны реализации и совершенствования социальной функции налога не получила детального изучения с учетом специфики современной российской действительности и отсутствия взаимосвязи теоретических посылок со стратегией применения в современной модели социального государства.
В частности, требует совершенствование понятийный аппарат. Отсутствие единого мнения в таком ключевом вопросе, как понятие налогообложение и социальная функция налогообложения не позволяет построить должную эффективную модель развития социального государства.
При рассмотрении вопроса современного механизма налогообложения, имеет место его недооценка. Это обусловлено отсутствием целостной методики, которая позволяла бы выяснить степень влияния современной системы налогообложения на социально экономическую политику России.
Поскольку, модель развития социального государства в значительной степени связана с проблемой построения и управления механизма налогообложения, необходимо совершенствовать сложную и многогранную систему экономической политики России, в рамках концепции социально-экономического развития общества.
При подготовке диссертации проанализирована российская законодательная, нормативно-правовая база по налогообложению и бухгалтерскому учету. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе информационно-статистических материалов Федеральной службу государственной статистики РФ и Министерства финансов РФ
Недостаточная разработанность проблемы налогообложения с точки зрения реализации социальной функции налогов предопределила актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Целью работы является разработка научно-теоретических положений и методических рекомендаций по развитию социальной функции налогов и налогообложения, как важнейшего приоритета экономической политики России и разработка мер по их практическому применению.
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
1. исследование научно-теоретических подходов к обоснованию сущности и содержания социальной функции налогов;
2. уточнение особенностей, места и роли социальной функции налогов в рамках экономической политики России;
3. изучение зарубежного опыта социальной направленности налогообложения с целью возможности его использования в налоговой системе России;
4. разработка предложений по развитию приоритетных направлений эффективной налоговой политики России;
5. выявление факторов и причин, содействующих уклонению от уплаты налогов и исполнения обязанностей налогоплательщиков с дальнейшим определением путей предотвращения данного процесса в рамках налоговой политики
Объект исследования — социальная функция налогов.
Предмет исследования — финансово-экономические отношения, возникающие в процессе реализации социальной функции налогов.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» и 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на
финансовую устойчивость предприятий и корпораций» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретическая основа и методологическая база исследования
Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные труды ученых экономистов по данной проблеме, законодательные и нормативные акты по вопросам социальной защищенности граждан России
Методологическая база исследования базируется на общенаучных методах познания: логический, системный, комплексный подход; статистические методы обработки данных, единство исторического и логического, индуктивного и дедуктивного; анализ и синтез.
Информационную и эмпирическую основу диссертационной работы составили действующие федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ (законодательные и нормативные акты органов власти РФ), Государственные целевые программы, директивные и аналитические материалы центральных органов власти и управления, другие нормативно-правовые акты, данные Госкомстата России, региональные нормативно-правовые акты, периодические издания и ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в установлении областей изменения экономической политики в сфере налогообложения, предусматривающей использование теоретических и практических рекомендаций по повышению социальной функции налогов в рамках современного социального государства.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:
1. расширен категориальный аппарат на основе уточнения понятия «социальная функция налогов», применительно к современной экономической политики России;
2. установлены факторы, оказывающие влияние на социальную функцию налогов, способствующие формированию более целостной системы налогообложения России;
3. выявлены особенности использования в налоговой политики России зарубежного опыта социальной направленности налогообложения;
4. структурированы приоритеты построения в России эффективной налоговой политики, с целью укрепления социальной функции налогов и налогообложения;
5. определены пути совершенствования государственного регулирования системы налогообложения, способствующей построению в России социально рыночной экономики.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в обобщении различных теории налогообложения и их адаптации к использованию в процессе совершенствования финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий и физических лиц.
Теоретическая значимость диссертации заключается в совершенствовании научного подхода к анализу налогообложения юридических и физических лиц, в рамках повышения социальной функции налогов и налогообложения в России.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, заключается в том, что приведенные практические рекомендации по совершенствованию и усилению социальной функции налогообложения, при внедрении их на практике будут способствовать оптимизации действующей налоговой политики, что в свою очередь окажет положительное влияние на построение современного социального государства.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке законодательных актов, делающих упор на усиление социальной направленности налогообложения в России; при корректировке налоговой политики государства, с целью повышения ее эффективности, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика», «Налоги и налогообложение» студентами экономических специальностей высших учебных заведений
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного социального университета; на международных конференциях: «Современная Россия: Проблемы Социально-экономического и Духовно-Политического Развития», Волгоград, 2009; «Актуальные вопросы экономических наук» Новосибирск, 2009; «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» Саратов, 2009; «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» Новосибирск, 2010; Межвузовская научно-практическая конференция «Пути реализации организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе их профессионального становления» Серпухов, 2010; «Проблемы современной экономики» Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2010; «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» Международная научно-практическая конференция, Саратов 2011; «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2011; «Актуальные вопросы экономических наук» Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2011; «Современные научные исследования социально-экономических процессов» Международная научно-практическая конференция, Саратов, 2011.
Теоретические и методические положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» и ОАО «АНИКО».
Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 12 научных статьях, общим объемом 4 п.л., в том числе в журналах входящих, в перечень рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования, работа построена следующим образом:
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его объект, предмет и определяются теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.
В первой главе - «Теоретические аспекты развития социальной функции налоговой системы» - рассмотрена экономическая и социальная сущность налогообложения, а также структурированы аспекты развития социальной функции налогов.
Во второй главе - «Организация налогообложения в системе управления экономических отношений» - дана оценка современного социально-экономического состояния России и выделены проблемы мешающие развитию социальной функции налогов и налогообложения на современном этапе экономической политики; приращен зарубежный опыт социального налогообложения в рамках формирования современной налоговой политики России.
В третьей главе — «Пути совершенствования социальной функции налогов и налогообложения в результате реализации экономической политики России» - разработаны и структурированы приоритеты оптимизации налогообложения и налогового контроля в рамках экономической политики России и предложены перспективы развития функции налогов и налогообложения в рамках усиления социальной функции государства в современных экономических условиях.
В Заключении сформированы основные выводы и практические рекомендации. Обоснована целесообразность использования предложенных приоритетов совершенствования налоговой системы с целью повышения социальной функции налогов и налогообложения в рамках построения современного социального государства.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие «социальная функция налогообложения» применительно к особенностям экономической политики России в современных условиях.
Экономическая сущность и значимость налога проявляется через его функции. Каждая из выполняемых налогом функций проявляет внутренние свойство, признаки и черты налога, а также обращает внимание, каким образом реализуется социально-общественное назначение налога, как части единого процесса воспроизводства, инструмента распределения и перераспределения доходов.
На настоящем этапе развития теоретических представлений в отечественной и зарубежной науке в области налогообложения нет единой устоявшейся точки зрения о количестве выполняемых налогом функций. Одни ученые называют только две функции: фискальную и стимулирующую. По мнению других, кроме фискальной налоги выполняют, по меньшей мере, еще три функции: распределительную, регулирующая и контрольную. Функции налога не могут существовать независимо одна от другой, они взаимосвязаны и в своем проявлении выступают как единое целое (рис.1).
Разграничение функций налога в значительной мере условно, поскольку они осуществляются одновременно и отдельные особенности одной функции присущи другим функциям.
Как основное звено распределительных и перераспределительных процессов налоги не могут не оказывать существенного воздействия на сам процесс воспроизводства, здесь находит свое проявление социальная функция налогов. Ее практическая реализация осуществляется через систему налоговых ставок и льгот, налоговых вычетов, налоговых кредитов, финансовых санкций и налоговых преференций. Так, государство, применяя эти инструменты,
вынуждает хозяйствующие субъекты действовать в том направлении, которое определено экономической и социальной политикой.
Льготы, предоставляемые работодателям по уплате взносов, призывают их к использованию труда инвалидов. Участие в благотворительной деятельности дает возможность гражданам использовать налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц и т.д.
Рис.1 Функции налогов.
(разработано автором)
В реализации социальной функции имеет значение налоговая система сама по себе: вводя одни налоги и отменяя другие, государство стимулирует развитие определенных производств, регионов и отраслей, одновременно сдерживая развитие других. С помощью налогов государство целенаправленно влияет на дальнейшее развитие экономики и отдельных ее отраслей, структуру и пропорции общественного воспроизводства, накопление капитала.
Проведенное исследование позволяет социально-экономическую сущность налога рассматривать как инструмент особых распределительных отношений, обеспечивающих решение ряда социально-экономических задач, которые находятся за пределами самостоятельного рыночного регулирования
Учитывая совокупность вышеизложенного, по нашему мнению, под социальной функцией налогов будем понимать содействие в социальном равенстве между разными категориями групп населения, в рамках достижения благоприятного социального климата в обществе, через механизм налоговых ставок и льгот, в части послабления налогообложения и дифференциации доходов.
2. Классификация факторов, оказывающих влияние на социальную функцию налогов.
Во всех государственных системах хозяйствования, как рыночного, так и нерыночного типа важным элементом экономической политики является налогообложение. Государством выполняется процесс взимание налогов и сборов, который является непосредственно его функцией.
Каждый член общества обязан участвовать в финансировании публичных затрат государства и общества наравне с другими. Всеобщность налогообложения состоит в том, что определенные налоговые обязанности устанавливаются, по общему правилу, для всего круга лиц, соответствующего конкретным требованиям.
В ходе проведенного исследования было установлено, что помимо общеизвестных факторов, влияющих на систему налогообложения, существуют еще такие внешние и внутренние факторы как «устранение двойного налогообложения со странами осуществляющие прямые иностранные инвестиции в Российской Федерации» и «льготы по налогообложению», которые формируют боле целостную картину системы налогообложения (рис.2).
Таким образом, в рамках проведенного исследования было уточнено понятие налогообложение, которое рассматривается как обязательный процесс определения, установления и взимания налогов и сборов, определение видов, объектов и регламентирование на законодательном уровне со стороны государственных органов власти, направленный на повышение формирования
доходов государства, для обеспечения жизнедеятельности и обеспечение обороноспособности страны.
Рис. 2 Факторы, влияющие на систему налогообложения.
(разработано автором)
На сегодняшний момент в налоговой политике России типична фискальная направленность, но, несмотря на это при повышении налогов и сборов не происходит увеличение доходов государства.
К основным проблемам в области налогообложения, которые наибольшее влияние оказывают, на современную налоговую систему при реализации экономической политики России относятся:
- неустойчивость политики в области налогов и налогообложения;
- непомерное, в большинстве случаев, налоговое бремя;
- постоянные попытки законодательных органов власти увеличить уровень отчислений с фонда оплаты труда;
Законодательство постоянно находится в стадии решения двух взаимоисключающих проблем: значительное увеличение поступлений налоговых доходов в бюджеты разных уровней с одой стороны, и возможность уменьшения налогового бремени возложенного на налогоплательщиков, с другой стороны.
При правке налогового законодательства необходимо учитывать следующее - по отдельности все правки выглядят грамотными и логичными. Но если проанализировать эти же заключения за полгода, складывается ощущение, что государство движется в различных направлениях, в зависимости то ли от государственных корпораций, то ли каких-то людей, то ли каких-то поручений, которые рождаются по итогам тех или иных совещаний. Чтобы не множить количество законов, очень многое можно было бы решить:
- вообще на уровне субъектов Федерации;
- делать это актами правительственных ведомств.
От количества принимаемых законов не изменится налоговое законодательство, надо менять их качество, которое должно быть направлено на особенности устройства государственной системы современной экономики. Поскольку в настоящее время законы у нас «количественные» а не «качественные» происходит девальвация законов. Во избежание этого к законам, которые формируют налоговую политику должно быть уважение, как к процедуре его принятия, так и к исполнению. Уважение к закону, а, следовательно, и к исполнению налоговой политики начнется тогда, когда законы будут приниматься в соответствии с социально значимым вопросам.
В ходе проведенного исследования было установлено, что применяемое в настоящее время налоговое бремя негативно влияет на желания уплачивать налоговые платежи и сборы как юридическими, так и физическими лицами, в связи с чем, происходит преднамеренное уклонение от уплаты налогов.
Повышение налоговых ставок во внебюджетные фонды, ставят работодателя в рамки, в которых работник вынужден получать неофициальную заработную плату, а как следствие работодатель недоформировывает базу работника для расчета пенсионного обеспечения и социального страхования. По нашему мнению, снижение налоговых ставок во внебюджетные фонды будет стимулировать работодателей от ухода применения неофициальной заработной платы. Полное и своевременное выполнение обязанностей работодателя по уплате налогов будет стимулировать работника, помимо обязательных отчислений на социальное страхование и обеспечение, делать добровольные дополнительные вклады денежные средства в негосударственные или государственные пенсионные фонды, с целью формирования достойной пенсии. Чтобы каждый гражданин задумался о добровольном формировании своего социального страхования и обеспечения в будущем необходимо его стимулирование в виде льгот и вычетов при расчете налога на доходы физических лиц в сумме десяти прожиточных минимумов ежегодно.
3. Особенности использования в налоговой политики России зарубежного опыт социальной направленности налогообложения.
В любой стране налоговая система является основополагающим фактором функционирования национальной экономики. Для любого государства, которое имеет свою специфику выполнения задач, играет важную роль в мобилизации денежных ресурсов общества налоговая система. На сегодняшнем этапе развития и преодоления негативных последствий переходного периода, необходимо преодолевать за счет становления предпринимательства, при котором развита возможность самореализации определенных слоев общества, для достижения предпочтений, а так же с помощью налоговой системы, а именно в усилении стимулирующей и социальной функций налогов.
Увеличение налога на доходы и взносов в фонды социального страхования произошло практически во всех более или менее развитых странах.
Если сравнивать ставки по отдельным налогам и платежам, то нельзя определить степень тяжести налогового бремени в разных странах, а так же нельзя четко оценить влияние налоговой системы на финансово-хозяйственную способность населения (таб. 1).
Таблица 1 Соответствие взимаемых налогов в Российской Федерации и __зарубежных странах__
Наименование Германия Франция Италия Россия
НДС 19% 19,6% 20% 18%
Прибыль 15% 33,3-36% 31,4% 20%
НДФЛ 14-45% 0-40% 20-43% 13%
В Германии подоходным налогом облагаются все доходы промышленной и сельскохозяйственной деятельности, доходы от самостоятельного и наемного труда, владения капиталом, сдачи в аренду собственности. Налог изымается из зарплаты работника, а в случае частного предпринимательства определенный процент вычитается из дохода. В отличие от России подоходный налог в Германии прогрессивен. Чем выше доход, тем выше ставка налога, подлежащая уплате. Минимальная ставка - 14%, максимальная - 45%. В России же ставка НДФЛ фиксирована (13%).
Во Франции и Италии, так же, как и в Германии, ставка подоходного налога зависит от полученного дохода, т.е. чем выше доход, тем значительнее ставка.
Более подробное рассмотрение опыта зарубежных стран в области налогообложения доходов свидетельствует о том, что практически во всех странах установлен на законодательном уровне минимум, который является необлагаемым. Его величина соответствует так называемому «прожиточному минимуму», который необходим каждому гражданину страны, для удовлетворения жизненных потребностей.
По нашему мнению, прежде чем начинать реформировать систему налогообложения в области доходов, необходимо ввести необлагаемый
минимум, который соответствует среднерегиональному размеру «прожиточного минимума», так как во всех регионах России он разный.
Так же одним из важных выводов, анализируя зарубежный опыт, является именно необходимость применения прогрессивной шкалы, которая зависит от доходов, за счет так называемых повышенных налоговых ставок налогообложения доходов, именно по этой причине в странах с развитой экономикой происходит реализация программы поддержки социально не защищенных слоев общества при правильном распределении благ. Таким образом, обеспечивается выполнение одной из основных функций государства, а именно социальной.
В зарубежных странах, точно так же, как и в России присутствуют налоговые льготы, всевозможные вычеты, налоговые кредиты, но, несмотря на это сохраняются поступления на высоком уровне в бюджет государства, а значит, реализуется как социальная, так и фискальная функции налогообложения. Во многих странах Евросоюза на высоком уровне осуществляется социальная политика на основании успешного распределения общественных благ.
Опираясь на европейский опыт в области налогообложении, и не забывая о специфики России, необходимо остановится на вопросе по применению прогрессивной шкалы в области налогообложения, так как это будет способствовать снижению налоговой нагрузки на малообеспеченные и социально незащищенные слои общества.
На сегодняшний момент система вычетов требует полного пересмотра, так как необходимо разработать более субъективный подход в отношении к налогоплательщику, а так же во избежание сокрытия доходов, что происходит при установлении повышенных ставок, требуется совершенствование в области контроля над достоверностью предоставляемой информации.
4. Структуризация приоритетов построения эффективной налоговой политики с целью укрепления социальной функции налогов и налогообложения в России, как социального государства.
Для эффективного построения налоговой политики по нашему мнению необходимо организовать программу по объединению информационного пространства по сбору и обработке данных, которые лежат в основе определения и исчисления налогов. На сегодняшний момент в России довольно успешно работает такая программа как «Портал государственных услуг», в которой каждый гражданин после прохождения определенной регистрации имеет возможность общаться с государственными органами. На портале отсутствует связь государственных структур с инспекциями по налогам и сборам. И, даже, несмотря на существование так называемой системы «Единого окна», налогоплательщики сталкиваются с отсутствием информации в том или ином ведомстве, касающихся изменений произошедших в отношении определения налогооблагаемой базы. От того будет существовать данная система или нет ничего не изменится, необходимо менять качество работы данного направления. Необходимо создать так называемую информационную площадку, которая в свою очередь будет иметь возможность объединять данные не только налоговых инспекций, но и других органов государственной власти, предоставляющие информацию. Площадка будет иметь назвать «Российский налогоплательщик» (рис.3). Вся информация, когда поступает в налоговую инспекцию, является уже либо не актуальной, либо недостоверной. От этого страдают все слои общества. Все знают, что существует такой порядок декларирования своих доходов гражданами при получении дохода от продажи транспортного средства или квартиры. Каждый гражданин обязан отчитаться в инспекции по налогам и сборам, находящейся по месту жительства, о полученном доходе несмотря даже на то, что фактического дохода не было, или доход составил менее предоставляемого вычета. Возникает ситуация уклонения налогоплательщика от исполнения своих обязанностей, так как не каждый гражданин располагает достаточной информацией о налоговом законодательстве и в результате чего возникают нарушения, а следующим этапом являются наказания и штрафные санкции. На предлагаемой площадке «Российский налогоплательщик» будет обрабатываться информация из органов
регистрации права собственности на транспортное средство о стоимости проданного имущества, и если сумма дохода будет составлять меньше предоставляемого вычета, то автоматически будет решаться вопрос об отсутствии необходимости предоставления налоговой декларации. Данная процедура в первую очередь сократит не только трудоемкость обработки налоговой документации, но и сократит бюрократическую направленность всей системы декларирования.
Рис.3 Структура приоритетов налоговой политики России.
(разработано автором)
5. Пути совершенствования государственного регулирования системы налогообложения.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что на сегодняшний момент одна из основных функций государства является контролирующая. Преднамеренное уклонение от уплаты налогов является одной из основных причин недоимки при формировании доходной части бюджетов разных уровней, тем самым подрывается положительная динамика при реформировании налоговой политики. С помощью контролирующих органов государство пытается предотвратить сокрытие и занижение налоговых доходов. В результате особое внимание уделяется специфике работы контролирующего органа. На сегодняшний момент к инспекции по налогам и сборам просматривается негативное отношение со стороны как физических, так и юридических лиц, которое связано с неустойчивым социально-экономическим развитием России. Особое внимание необходимо уделять пропаганде исполнения обязанностей налогоплательщика.
Большим прорывом в сокращении объемов и качественной обработке поступающих документов в контролирующие органы, является предоставление их через телекоммуникационные каналы связи. Но и в этом вопросе возникла проблема. Все компании, которые предоставляют услуги по доставке налоговой отчетности через телекоммуникационные каналы связи, являются коммерческими организациями, основной задачей которых является получение прибыли. Необоснованно высокая стоимость электронно-цифровой подписи и сертификата для передачи отчетности через Интернет. Многие налогоплательщики просто не желают отдавать часть своего заработка для оформления доступа к этим каналам связи.
По нашему мнению необходимо дать возможность отчитываться как физическим, так и юридическим лицам на безвозмездной основе через «Личный кабинет» на сайте контролирующего органа. Это даст возможность сократить трудоемкий процесс обработки документов. Своевременность подачи
сведений о полученных доходах является залогом своевременного выполнения обязательств налогоплательщика перед государством.
Контролирующие органы так же для обеспечения правопорядка в области налоговой политики должны более тесно работать с правоохранительными органами и органами судебных приставов (таб.2).
Таблица 2 Пути совершенствования системы налогообложения
Проблема Пути решения проблем Целесообразность применения
Современная налоговая система лишена социального характера Усилить социальную направленность налогов: 1. применениепрогрессивной шкалы налогообложения доходов; 2. расширение круга подакцизных предметов роскоши и повысить ставки акцизов на них. Обеспечение снижения уровня дифференциации доходов населения.
Уклонение от уплаты налогов 1. содействие контролирующих органов с правоохранительной системой; 2. содействие налоговых органов и налогоплательщиков по вопросам налогового контроля. Обеспечение правопорядка и исполнительной дисциплины, со стороны налогоплательщиков.
Недостаток информации, которую получает нал огоп лателыцик 1. уведомление налогоплательщиков об обязанности уплаты налогов, посредством мобильной связи (смс), а не почтовыми отправлениями Своевременное получение информации о сроках уплаты налогов и сборов и штрафные санкции при игнорировании своих обязанностей
Негативное отношение к контролирующим органам по налогам и сборам 1. информирование исполнения обязанностей налогоплательщика; 2. применение специфики работы контролирующих органов Стимулирование добросовестного отношения к обязанностям по уплате налогов и сборов
Представление налоговой отчетности через интернет Предоставление безвозмездного пользования услуг сдачи отчетности через «Личный кабинет» на сайте контролирующего органа Сокращение трудоемкости процесса обработки документации налогоплательщика, контролирующими органами
(разработано автором)
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Налоги являются инструментом особых распределительных отношений, обеспечивающих решение ряда социально-экономических задач, которые находятся за пределами самостоятельного рыночного регулирования. Под социальной функцией налогов понимается содействие для осуществления, через механизм налоговых льгот, социального равенства между разными категориями социальных групп населения и послабления в области налогообложения юридических лиц.
2. Для формирования целостной картины системы налогообложения необходимо учитывать помимо общеизвестных факторов, влияющих на систему налогообложения, существуют еще такие внешние и внутренние факторы как «устранение двойного налогообложения со странами осуществляющие прямые иностранные инвестиции в Российской Федерации» и «льготы по налогообложению»
3. От количества принимаемых законов не изменится налоговое законодательство, надо менять их качество, которое должно быть направлено на особенности устройства государственной системы современной экономики. Поскольку в настоящее время законы являются «количественные», а не «качественные» происходит девальвация законов. Во избежание этого к законам, которые формируют налоговую политику должно быть уважение, как к процедуре его принятия, так и к исполнению.
4. Исследование европейского опыта дает возможность обосновать, что в условиях и специфике политики России применение прогрессивной шкалы в области налогообложения будет способствовать снижению налоговой нагрузки на малообеспеченные и социально незащищенные слои общества и снижению уровня дифференциации населения.
5. Для эффективного построения налоговой политики необходимо организовать программу по объединению информационного пространства по сбору и обработке данных, которые лежат в основе определения и исчисления налогов.
6. Контролирующие органы так же для обеспечения правопорядка в области налоговой политики должны более тесно работать с правоохранительными органами и органами судебных приставов. Должна быть выстроена конкретная методика работы с должниками, основанная на индивидуальном подходе, для обеспечения социальной справедливости в области налогообложении.
В целях совершенствования теоретических основ и разработки методических рекомендаций по развитию социальной функции налогов и налогообложения, как важнейшего приоритета экономической политики России рекомендуется:
1. перераспределить полномочия принятия поправок налогового законодательства на уровень субъектов Федерации и делать это актами правительственных ведомств. Вменение данных функций на уровне субъектов позволит укрепить социальную направленность экономической политики России;
2. применять уточненную систему налогообложения, которая позволит сформировать современное социальное государство;
3. использовать методические рекомендации по организации информационной площадки «Российский налогоплательщик», что позволит сократить трудоемкость обработки налоговых документов, а также существенно уменьшит время поступления актуальной информации от налоговой инспекции;
4. применять зарубежный опыт налогообложения в частности введения прогрессивной ставки налогообложения, что позволит снизить высокий уровень дифференциации доходов населения
5. организовать и поддерживать сбалансированную работу между контролирующими и правоохранительными органами, для обеспечения правопорядка и исполнительной дисциплины, со стороны налогоплательщиков, в области налогов и налогообложении России.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Зотова Ю.В. Социально-экономический механизм регулирования налоговой системы//«Экономические науки» 20Ю.-№6(67), 0,4 п.л.
2. Зотова Ю.В., Дюдюн Т.Ю. Влияние налогов и системы налогообложения на социально-экономическое развитие России. // «Вестник Екатерининского института» 2013 - №1(21), 0,5 п.л.
3. Зотова Ю.В. Развитие социальной функции налогов и налогообложения в современной России. // «Экономические науки» 2013.-№8, 0,5 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Зотова Ю.В. Совершенствование налоговой системы - важнейшее условие обеспечения сплоченности и стабильности Российского общества // «Современная Россия: Проблемы Социально-экономического и Духовно-Политического Развития», 2009 - Волгоград, 0,4 п.л.
2. Зотова Ю.В. Социальные аспекты функционирования налоговой системы II «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» Саратов, 2009, 0,2 п.л.
3. Зотова Ю.В. Особенности функций налоговой системы в кадровой политике И «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» Новосибирск, 2010; 0,3 п.л.
4. Зотова Ю.В. Совершенствование налоговой системы в современных условиях и ее социальный аспект // Межвузовская научно-практическая конференция «Пути реализации организационно-педагогических условий
развитая социальной активности студентов в процессе их профессионального становления» Серпухов, 2010, 0,4 пл.
5. Зотова Ю.В. Сущность и функции налогов // «Проблемы современной экономики» Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2010,0,2 п.л.
6. Зотова Ю.В. Социально-экономический характер социальной функции налогов. // «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» Международная научно-практическая конференция, Саратов, 2011, 0,3 п.л.
7. Зотова Ю.В. Социальная функция налогов, как основа справедливости налоговой системы российской федерации // «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2011, 0,2 пл.
8. Зотова Ю.В. Реализация функций налогов в современной налоговой системе // «Актуальные вопросы экономических наук» Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2011, 0,3 пл.
9. Зотова Ю.В. Влияние налогов на социально-экономическое развитие современного общества // «Современные научные исследования социально-экономических процессов» Международная научно-практическая конференция, Саратов, 2011, 0,2 п.л.
Подписано в печать: 19.11.2013 Объем: 1,75 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №930 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7. стр.1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru