Социально-экономический потенциал региона: оценка и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаджиалиева, Лейла Алиевна
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический потенциал региона: оценка и перспективы развития"

На правах рукописи

ГАДЖИАЛИЕВА ЛЕЙЛА АЛИЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА: ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 и |!'С'! ¿МЗ

Махачкала - 2013

005061908

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Абакаров Магомед Идрисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» Магомедов Расул Магомедович

доктор экономических наук, профессор, директор махачкалинского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Аллахвердиев Аликбер Ибрагимович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН

Защита состоится 15 июня 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а».

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» wvAv.dgu.ru и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 14 мая 2013 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 14 мая 2013 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43-а, Дагестанский государственный университет, диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

¿¿й

К.Р. Адамадзиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из приоритетов современной государственной политики является достижение сбалансированности в развитии регионов. Вместе с тем, некоторые субъекты Российской Федерации значительно отстают по уровню социально-экономического развития. По мнению многих ученых, российский путь рыночных реформ заключается именно в государственном влиянии на экономику страны, что является главным инструментом ее стабильного и безопасного развития. Обдуманный, исторически выверенный, гармоничный и профессиональный подход российского государства позволит вывести отстающие регионы в разряд устойчиво развивающихся, что, в свою очередь, подтолкнет процесс социально-политической разрядки и безопасности на всей территории России.

В этих условиях становится все более актуальной проблема определения внутренних ресурсов экономического развития отстающих регионов и разработка механизмов реализации эффективной региональной политики, что должно способствовать решению их основных социально-экономических проблем.

Таким образом, важнейшей задачей государственной региональной политики является оценка социально-экономического потенциала региона, позволяющая обеспечить органы региональной власти оперативной и достоверной информацией о его состоянии, а также определить приоритетные направления развития в условиях дальнейшей регионализации экономики России. Решение данной задачи предусматривает разработку необходимой теоретической базы и методики оценки социально-экономического потенциала региона.

Совершенствование механизма управления региональной экономикой заключается в объективной оценке и мобилизации имеющегося социально-экономического потенциала, а также в разработке методов его эффективного и рационального использования. Именно в этом и состоит актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию основ теории и практики регионального управления и развития посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как: Л.И. Абалкин, Э. Аллардт, B.C. Боголюбов, Дж. Гелбрейт, А.Г. Гранберг, Ж. Дорст, Б.С. Жихаревич, А. Кемпбелл, В.Н. Лексин, С.Н. Максимов, А. Милоу, Б. Мильнер, Р. Парсон, В.Г. Полянский, Дж. Рабье, А. Тоффлер, Дж. Уэйджер, Д. Фишер, Э. Хувер и др.

Применительно к специфике социально-экономического развития Республики Дагестан вопросы региональной политики рассмотрены в трудах Х.У. Абасовой, В.Г. Алиева, A.M. Амутинова, К.Р.Адамадзиева, М.А. Гасанова,

М.М. Магомедова, Ф.И. Мирзабалаевой и др.

Проблемам оценки социально-экономического потенциала региона посвящены работы ведущих ученых: Р. Акбердини, А.И. Ведищева, Н.Ф. Газизуллина, П. Джеймса, H.H. Некрасова, Н.В. Копылова, Дж. Мартина, Т.Г. Морозовой, К.А. Павлова, Б.П. Плышевского, О.С. Пчелинцева, А.И. Самоукина, C.B. Славина, A.B. Тодосийчука, В.В. Томпсона, В. Тоушека, С.Г. Тяглова и

др.

Проблемы, исследуемые вышеперечисленными авторами, чрезвычайно сложны, многогранны и недостаточно изучены. В современных условиях функционирования российских регионов они приобретают еще более ярко выраженную специфику, поэтому некоторые их аспекты нуждаются в дальнейшей проработке. С учетом этого определены цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических рекомендаций по оценке социально-экономического потенциала региона и определению перспектив его использования.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

- исследовать теоретическую сущность и содержание понятия «социально-экономический потенциал региона» в современных условиях;

- определить перспективы развития социально-экономического потенциала Республики Дагестан;

- разработать методику оценки социально-экономического потенциала региона;

- провести ранжирование республик Северного Кавказа по уровню развития социально-экономического потенциала;

- разработать рекомендации по использованию современных управленческих технологий в региональном управлении и формированию механизма межрегионального сотрудничества.

Объектом исследования является социально-экономический потенциал республик Северного Кавказа.

Предметом исследования является совокупность управленческих и организационно-экономических отношений возникающих при оценке и определении перспектив использования социально-экономического потенциала региона.

Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование полностью соответствует паспорту специальности ВАК РФ «Экономические науки», специальности 08.00.05 — Экономика и управление на-

родным хозяйством: региональная экономика. В частности: п. 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретической и методической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам регионального развития, оценки социально-экономического потенциала регионов, разработки и внедрения сбалансированной системы показателей. Кроме того, исследование базируется на материалах периодической печати, диссертационных работ, нормативно-правовых актов, данных министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан, Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД. Также в диссертационной работе обобщены и проанализированы в большом объеме работы зарубежных и российских авторов, отчетные и прогнозные статистические данные, результаты научных исследований и практических разработок, полученные, в том числе, при участии автора.

Научная новизна исследования состоит в развитии и обосновании ряда теоретических и методических положений, касающихся оценки и перспектив использования социально-экономического потенциала региона. Научные результаты диссертационной работы следующие:

- уточнено содержание понятия «социально-экономический потенциал региона», в котором обоснована необходимость учета не только достигнутого уровня, но и перспектив его развития. Показано, что уровень и возможности развития социально-экономического потенциала региона зависят от трех групп факторов: количественных и качественных характеристик составляющих потенциала, степени взаимосвязи между подсистемами и влияния внешней среды;

- определены перспективы развития социально-экономического потенциала Республики Дагестан в условиях создания Северо-Кавказского федерального округа, заключающиеся в максимальном использовании предпринимательского ресурса как ключевого фактора в решении приоритетных задач по

формированию транспортно-консолидирующего и логистического комплекса, устойчивому развитию агропромышленного и туристско-рекреационного секторов региональной экономики. Для привлечения внешних потребителей в регион и развития инфраструктурной сети межрегионального сотрудничества, предложено создание в округе межрегиональных общественных объединений предпринимателей;

- разработана методика оценки социально-экономического потенциала региона, которая базируется на использовании принципов сравнительного подхода и включает следующие этапы: характеристику социально-экономического потенциала региона, выделение частных показателей оценки и их стандартизирование, определение промежуточных и обобщающего показателей, а также ранжирование регионов в соответствии с полученными результатами;

- проведено ранжирование республик Северного Кавказа на основе расчета интегрального рейтинга социально-экономического потенциала, что позволило определить места регионов в ряду других и выделить три группы с примерно одинаковыми позициями. В группу с низким потенциалом попали Республика Ингушетия и Чеченская Республика (0,26 и 0,39), средний уровень потенциала у Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики (по 0,56), а высокий уровень потенциала оказался у Республики Дагестан и Республика Северная Осетия - Алания (0,73 и 0,68);

- обоснована необходимость использования современных технологий регионального управления, обеспечивающих рациональное использование имеющегося потенциала региона и расширение межрегионального сотрудничества с учетом его конкурентных преимуществ. Доказано, что управленческие технологии, используемые в предпринимательском секторе, могут успешно применяться органами власти при реализации государственной региональной политики. В частности, к ним относятся: методы стратегического менеджмента, маркетинга и РК, бенч-маркинга и др. Кроме того, для формирования условий, способствующих сотрудничеству региональных и местных органов власти с предпринимателями предлагается создание специального интернет-портала, который позволит обеспечить информационно-консультационную поддержку такого взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает и дополняет систему экономических знаний по определению социально-экономического потенциала региона: сущности, содержания и методов оценки.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследова-

ния заключается в возможности использования полученных результатов: в нормативно-правовой и организационно-управленческой деятельности региональных органов власти; при разработке стратегий и программ социально-экономического развития; при сравнительной оценке социально-экономического потенциала субъектов РФ; при разработке и чтении курсов, «Региональная экономика» и «Геополитика» для студентов экономических и управленческих специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации диссертации были использованы Министерством экономики Республики Дагестан для анализа социально-экономического потенциала региона, а также при разработке и реализации мер государственной региональной политики.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях по вопросам региональной политики. В том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы преобразования экономики» (Махачкала, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» (Махачкала, 2011 г.), XII Всероссийская научно-практическая конференция «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2011 г.).

Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации автора опубликованы в 7 работах (в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 4,2 п. л. (в т.ч. автора — 3,3 п. л.).

Структура и объём диссертационного исследования обусловлены поставленной целью, необходимостью последовательного решения поставленных задач и логикой исследования. Объём диссертации 155 стр. Расчетно-графический материал отражён в 16 таблицах и 7 рисунках. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 174 источников и приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру:

Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, теоретико-методические основы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты оценки социально-экономического потенциала региона» рассматриваются теоретико-методические аспекты оценки социально-экономического потенциала региона, его роли в формировании государственной региональной политики и совре-

менные методические подходы к оценке.

Во второй главе «Анализ современного состояния и перспектив развития социально-экономического потенциала региона» проводится анализ современного состояния и перспектив развития социально-экономического потенциала региона, даётся характеристика и рассматриваются тенденции развития Республики Дагестан в условиях создания Северо-Кавказского федерального округа, анализ состояния, конкурентных преимуществ и перспектив развития социально-экономического потенциала региона.

В третьей главе «Совершенствование методических подходов к оценке социально-экономического потенциала региона» предложена методика оценки социально-экономического потенциала региона, базирующаяся на основе рейтингового подхода, приводятся результаты апробации предложенного метода ранжирования регионов по уровню социально-экономического потенциала. Кроме того, предлагается использование современных технологий управления при реализации государственной региональной политики на внутрирегиональном и межрегиональном уровнях.

В заключении отражены результаты диссертационного исследования, имеющие наиболее важное теоретическое и практическое значение.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия «социально-экономический потенциал региона», в котором обоснована необходимость учета не только достигнутого уровня, но и перспектив его развития.

Совершенствование механизма управления региональной экономикой заключается в объективной оценке и мобилизации имеющегося социально-экономического потенциала, а также в разработке методов его эффективного и рационального использования. Отсутствие должного понимания возможностей социально-экономического потенциала региона приводит к таким нежелательным последствиям, как: спад производства, увеличение уровня безработицы, возникновение социальной напряженности и т.д.

По мнению автора, наиболее подходящим для данного исследования, учитывая его региональный уровень, является определение, в котором социально-экономический потенциал региона понимается как достигнутый уровень социально-экономического развития региона и его перспективы с учетом влияния трех групп факторов: количественных и качественных характеристик составляющих потенциала, взаимосвязи между ними, а также воздействия внешней среды.

Таким образом, социально-экономический потенциал региона имеет сложную взаимосвязанную структуру, элементы которой, взаимодействуя друг с другом, образовывают систему иерархической зависимости, определяющую его состояние и развитие. В своей совокупности они обусловливают потенциал региона в области обеспечения достойного качества жизни населения - важнейшей цели регионального управления в нынешних экономических условиях.

Итогом социально-экономического развития любого региона выступает, в первую очередь, рост уровня благосостояния населения проживающего на его территории. Очевидно, что именно в таком ключе можно судить также о степени и эффективности использования социально-экономического потенциала рассматриваемого региона. Следовательно, социально-экономическая система, обеспечивающая для своих граждан достаточно высокий уровень благосостояния, будет считаться обладающей повышенным потенциалом развития. Соответственно в таком случае необходимо брать во внимание перспективы, будущее развитие системы, т.е. следует оценить не только достигнутый уровень, но и способность системы к изменениям, а также вектор этих изменений.

Итак, социально-экономический потенциал региона может быть определен не только как достигнутый уровень социально-экономического развития, но и с учетом возможностей его дальнейшего роста при наличии соответствующих ресурсов и условий. Уровень и возможности развития социально-экономического потенциала региона зависят от трех групп зависимостей: количественных и качественных характеристик составляющих потенциала; степени взаимосвязи между подсистемами; влияния внешних факторов.

2. Определены перспективы развития социально-экономического потенциала Республики Дагестан в условиях создания СевероКавказского федерального округа, заключающиеся в максимальном использовании предпринимательского ресурса как ключевого фактора в решении приоритетных задач по формированию транспортно-консолидирующего и логистического комплекса, устойчивому развитию агропромышленного и турнстско-рекрсационного секторов региональной экономики.

Республика Дагестан является самым южным субъектом Российской Федерации. Она занимает выгодное геостратегическое положение и имеет прямой выход к международным морским торговым путям.

С 2010 года Дагестан вошёл в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В состав округа вошли шесть республик (Республика Даге-

стан. Чеченская республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания) и Ставропольский край. Площадь нового региона составила 172 360 км2. Административным центром СКФО является г. Пятигорск, расположенный в районе Кавказских Минеральных Вод. Население Северо-Кавказского федерального округа, по состоянию на начало 2010 г., составляет 9 108 737 человек.

В целом, анализируя современное состояние экономики республики (приложение 1, SWOT-aнaлиз) и в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Дагестан, можно выделить следующие основные приоритеты развития социально-экономического потенциала:

- Создание транспортно-консолидирующего и логистического комплекса республики. Дагестан находится на стыке многих международных путей и является для некоторых стран, по существу, единственным выходом на международные рынки. В связи с высокой стратегической значимостью транспортного комплекса республики как для Северо-Кавказского региона, так и для Российской Федерации в целом, необходимо реализовать имеющийся транспортно-магистральный потенциал. Дагестан должен стать основным связующим звеном со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии, приобретая все большую значимость путем расширения и укрепления торговых связей.

- Использование гидроэнергетического потенциала рек республики. С 2000 года производство электроэнергии в Республике Дагестан выросло более чем в 1,6 раза и по итогам 2010 года достигло 5,459 млрд. кВт.ч. Были превзойдены наилучшие показатели советского периода - 4,5 млрд. кВт.ч. Даже в условиях мирового финансово-экономического кризиса рост объемов производства в отрасли продолжается. За январь - декабрь 2009 выработка электроэнергии возросла на 14,5% по сравнению с 2008 годом. Основная часть электроэнергии вырабатывается на 14 гидроэлектростанциях, самой крупной среди которых является Чиркейская ГЭС с установленной мощностью 1000 МВт.

Учитывая постоянно растущий спрос на энергию и то обстоятельство, что гидроэнергетический потенциал республики используется всего на 10%, работа по наращиванию объемов производства продолжается. На р. Аварское Койсу в 2006 году начато строительство Гоцатлинской ГЭС (100 МВт). Ведется строительство Аракульской (1,4 МВт) и Шиназской МГЭС (1,36 МВт). Разработаны проекты: Цудахарской (4 МВт), Рутульской (4,5 МВт), Курминской ГЭС (15 МВт) и Ахтынской ГЭС-2 (20 МВт). Также ведутся проектные работы по Смугульской (15 МВт), Суйгутской (5 МВт), Магар-

ской МГЭС (4 МВт).

Кроме того, упор должен делаться на переход к «энергетике будущего», опирающейся не только на высокоэффективное использование традиционных для Республики Дагестан энергоресурсов, но и новых альтернативных источников энергии и технологий ее получения. Одним из перспективных направлений развития энергетики республики является использование возобновляемых источников энергии.

По наличию геотермальных источников, Дагестан является уникальным регионом, в котором открыто 17 месторождений, пробурено и подготовлено к эксплуатации 120 скважин, разведанные объемы геотермальных вод составляют 86,2 тыс. куб. м в сутки. На сегодняшний день геотермальные ресурсы республики освоены лишь на 10%. Головным предприятием, осуществляющим работу в сфере освоения геотермального тепла, является ООО «Геоэко-пром» (ОАО «Геотермнефтегаз»), которое тесно взаимодействует с ООО «НПЦ Подземгидроминерал», имеющим опыт проектирования и обустройства геотермальных месторождений. ОАО «Геотермнефтегаз» подготовлен проект «Энергобиологический комплекс в г. Кизляр, на базе разведанных геотермальных ресурсов Северного Дагестана», а также проекты по реконструкции и развитию геотермального теплоснабжения в городах Махачкала, Кизляр и Из-бербаш.

- Освоение месторождений полезных ископаемых, развитие топливно-энергетического комплекса. По оценкам специалистов, в случае проведения полного круга мероприятий по освоению шельфа Каспийского моря будет введено 82 скважины с объемом производства нефти и газового конденсата около 2 млн. тонн в год.

Значительные залежи сырья для производства строительных материалов и все возрастающий спрос на них обосновывают формирование и развитие производственного кластера в промышленности строительных материалов и конструкций. Кластерообразующими предприятиями могут выступить 42 крупных и 137 средних и малых предприятий по производству сборного и товарного бетона, деревоизделий, стекольному производству, производству кирпича, пластиковых труб, асфальтобетона, керамзитового гравия, кирпича, карьерной выработке пильного и бутового камня и т.д.

- Развитие агропромышленного комплекса Данное направление, учитывая благоприятные природно-климатические условия, существующие традиции и накопленный опыт сельскохозяйственного производства, имеет большие перспективы развития. Продукция пищевой промышленности зарекомендовала себя высоким качеством и экологичностью. Необходимо и в дальнейшем

поддерживать овцеводство, виноградарство и виноделие, горно-долинное садоводство, реконструкцию и расширение мелиоративной системы, возрождение рыбной отрасли.

Необходимо формирование и развитие винно-коньячного кластера на базе винно-коньячных заводов, комбинатов, виноградарских предприятий республики и плодоовощеконсервного кластера на основе мощностей предприятий, выращивающих плоды и овощи, и существующих консервных заводов (более 15 заводов, один из которых — Хасавюртовский консервный завод — после реконструкции и открытия новой производственной линий в декабре 2009 года стал способен вырабатывать 320-340 млн. условных банок в год и превратился в крупнейшее предприятие отрасли на Северном Кавказе).

- Развитие туризма и рекреации. Для наращивания потенциала рекреационного хозяйства Дагестан обладает уникальными природными и климатическими условиями. Наличие песчаных пляжей, источников минеральных вод, богатых запасов лечебных грязей, памятников истории и культуры, а также самобытной вековой культуры многонационального народа создает перспективу для развития индустрии туризма и альпинизма, бальнеологического и санаторно-курортного лечения. ,

Реализация указанных приоритетных направлений невозможна без активного участия малого и среднего бизнеса как ключевого фактора развития социально-экономического потенциала Республики Дагестан. Особенно важную роль он играет в решении проблем занятости в трудоизбыточных регионах, к которым относят практически все республики Северного Кавказа.

Одним из главных условий привлечения внешних потребителей в регион является наличие развитой инфраструктурной сети межрегионального сотрудничества. Формирование инфраструктуры межрегионального сотрудничества возможно на двух уровнях - на уровне регионов и их ассоциаций. Республика Дагестан является членом Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа «Северный Кавказ». Однако, в рамках Ассоциации нет специализированного структурного подразделения, представляющего интересы и обеспечивающего взаимодействие субъектов предпринимательской деятельности регионов-соседей.

В связи с этим, представляется целесообразным создание в рамках ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации межрегиональных общественных объединений предпринимателей, способных, взаимодействуя с руководящими органами ассоциаций: участвовать в законотворческом процессе; решать вопросы контроля за соблюдением

правил свободной конкуренции; пресекать ущемление интересов иногородних предпринимателей; организовывать информационное и консультационное обслуживание.

3. Разработана методика оценки социально-экономического потенциала региона, которая базируется на использовании принципов сравнительного подхода и включает следующие этапы: характеристику социально-экономического потенциала региона, выделение частных показателей оценки и их стандартизирование, определение промежуточных и обобщающего показателей, а также ранжирование регионов в соответствии с полученными результатами.

Оценка социально-экономического потенциала региона является важнейшей задачей стратегического планирования регионального развития. Научно-практическая сторона данной задачи не является новой, но ее постановка, характер и методы решения различны и во многом зависят от общего состояния экономики. В этой связи методические вопросы оценки, которые присущи научным исследованиям по определению потенциала административно-территориальных образований разного ранга, приобретают особую значимость и практический интерес.

В условиях создания нового Северо-Кавказского федерального округа и разработки для него Стратегии социально-экономического развития до 2025 года, роль оценки потенциала входящих в него регионов становится еще более актуальной. Цель разработанной автором методики заключается в сравнительном анализе регионов для определения возможных направлений перспективного роста и разработки на этой основе эффективной региональной социально-экономической политики, которая позволит рационально использовать имеющиеся ресурсы в целях удовлетворения потребностей общества. Таким образом, предлагаемая методика даст возможность выявить диспропорции в развитии регионов и потенциальные ресурсы экономического роста.

В целом, по мнению автора, методика оценки социально-экономического потенциала должна соответствовать следующим требованиям:

- опираться на применяемую Росстатом систему статистических показателей;

- объективно отражать состояние потенциала социально-экономического развития региона с различных сторон;

- быть удобной в применении, т.е. должно быть небольшое количество используемых показателей;

- иметь возможность изменения набора показателей в зависимости от задачи исследования.

При проведении оценки чаще происходит деление совокупности регионов на группы, которое осуществляется по двум и более признакам, взятым в сочетании. Исходя из вышеуказанных принципов и требований, в рамках данного исследования предлагается использовать показатели, сгруппированные в 2 блока характеризующих уровень экономического и социального потенциала в следующем виде (таблица 1).

Таблица 1

Совокупность показателей для оценки социально-экономического

потенциала региона

№ Показатели Источник (методика расчета)

1. Экономические

1.1. ВРП на душу населения, руб. Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показателю)

1.2. Объем внешнеторгового оборота на душу населения, долл. Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

1.3. Инвестиции в основной капитал на душу населения, руб. Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

1.4. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг в расчете на цушу населения Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

1.5. Плотность автодорог с твердым покрытием (км. на 1000 кв. км.) Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

1.6. Уровень безработицы, в % Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

1.7. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в % от общей численности занятых в экономике Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

1.8. Количество зарегистрированных патентов, на 1000 чел. занятых в экономике Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

2. Социальные

2.1. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в % от общ. числ. населен, субъекта РФ Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

2.2. Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения, квадратных метров общей площади Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

2.3. Коэфф. смертности населения в трудоспособном возрасте по основным классам причин смерти (от всех причин), на 100 тыс. лиц трудоспособного возраста Росстат, статсборник «Демографический ежегодник России»

2.4. Число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

2.5. Численность учащихся вузов, на 10 тыс. чел. населения Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

2.6. Обеспеченность населения амбулаторно-поликлнническими учреждениями (посещений в смену на 10 тыс. чел. населения) Росстат, статсборник «Регионы России. Социально-экономические показатели»

Источник: составлена автором по данным Росстата

Целесообразность, справедливость и необходимость использования указанных показателей подробно обоснована в диссертационной работе.

Формула комплексной оценки уровня социально-экономического потенциала региона может быть записана следующим образом:

Ярег = (С,+С2)- т (I)

где:

С, -экономические агрегированные промежуточные показатели;

С2 - социальные агрегированные промежуточные показатели;

т - коэффициент весомости, характеризующий вес промежуточного показателя С,- (определяется экспертным методом).

Оценка социально-экономического потенциала региона проводится в три этапа:

1. Характеристика социально-экономического потенциала региона с помощью частных показателей. При разработке методики оценки социально-экономического потенциала региона основные трудности возникают в выборе показателей, наиболее полно характеризующих его состояние, а также в определении принципов их сравнения. Для оценки социально-экономического потенциала, по мнению диссертанта, оправданным является использование общедоступных статистических показателей с целью выявления наиболее динамичных и эффективных. Стандартизация их значений осуществляется путем отнесения числового значения каждого показателя по региону к максимальному и минимальному значениям показателя по федеральному округу. Таким образом, стандартизованное значение показателя 2Р может вычисляться по формулам:

1) в отношении показателей, увеличение значений которых положительно характеризует развитие региона:

2р,(Р1-Рт1п)/(Ртах-Рт1а) (2)

2) в отношении показателей, увеличение значений которых негативно характеризует развитие региона:

гр=(Ртах-Р!)/(Ргшх-Рт1п) (3)

где:

Р,- — фактическое значение показателя;

Р#яш — минимальное значение показателя по субъектам РФ;

Ртах — максимальное значение показателя по субъектам РФ.

2. Определение промежуточных (в;) и обобщающего (Ирег) показателей, характеризующих потенциал региона. Промежуточные агрегированные показатели (С,) оценивают уровень развития объединенных групп показателей и являются основой для определения обобщающего показателя, характеризующего потенциал региона. Они рассчитываются как среднеарифметические величины. В данной методике автором выделяются два сводных показателя (СР/ и С2): экономический и социальный.

Ёг' = <4>

где:

<7,- - промежуточные агрегированные показатели;

2Р - стандартизованное значение показателя;

и - число показателей включенных в группу

3. Ранжирование регионов в соответствии с полученными результатами. Это завершающий этап комплексной оценки социально-экономического потенциала региона. Интерпретация полученных результатов ранжирования предполагает группировку рейтинговых значений обобщенных показателей. Группировка проводится по критериальному признаку, в данном случае социально-экономическому потенциалу. Например, разделим регионы на три группы в соответствии со следующей классификацией:

1. от 0 > 0,4 — низкий уровень социально-экономического потенциала региона;

2. от 0,4 до 0,6 - средний уровень социально-экономического потенциала региона;

3. от 0,6 до 1 — высокий уровень социально-экономического потенциала региона:

Содержательная интерпретация рассчитанных значений социально-экономического потенциала региона может быть следующей. Полученная величина показателя отражает положение региона относительно максимальных и минимальных значений.

Предложенная методика позволяет провести оценку на основе доступных статистических данных, определить регионы, имеющие лучшие перспективы экономического развития, а также провести межрегиональное сравнение.

4. Проведено ранжирование республик Северного Кавказа на основе расчета интегрального рейтинга социально-экономического по-

тенциала, что позволило определить места регионов в ряду других и выделить три группы с примерно одинаковыми позициями.

Для расчета показателей социально-экономического потенциала по разработанной автором методике были отобраны республики, вошедшие в Северо-Кавказский федеральный округ. Не включение в анализ Ставропольского края, также входящего в данный округ связано с довольно большим отличием показателей его развития от соседних регионов. Согласно статистическим данным, Ставропольский край практически по всем показателям социально-экономического развития намного опережает другие регионы Северо-Кавказского федерального округа.

В соответствии с разработанной методикой определены значения показателей, которые необходимы для дальнейших расчетов. Для удобства они разделены на экономические и социальные.

В результате произведенных расчетов получены следующие стандартизированные значения показателей социально-экономического потенциала регионов Северо-Кавказского федерального округа (таблицы 2,3).

Таблица 2

Стандартизированные значения блока экономических показателей _потенциала регионов СКФО__1_

Республика Дагестан Республика Ингушетия Кабардино-Балкарская Республика ■ Карачаево-Черкесская Республика Республика Северная Осетия -Алания Чеченская Республика

ВРП на душу населения, руб. 0,90 0,01 0,62 1,01 0,99 0,35

Объем внешторгового оборота на душу населения, долл. 1,00 0,21 0,71 0,86 0,80 0,01

Инвестиции на душу населения, руб. 1,01 0,09 0,01 0,44 0,4^ 0,61

Суммарный оборот розничной торговли, обществ, питания и платных услуг в расчете на душу населения 1,01 0,01 0,49 0,48 0,60 0,04

Плотность автодорог (км. на 1000 кв. км.) 0,01 0,30 1,01 0,33 0,97 0,09

Уровень безработицы, в%' 0,94 0,01 0,91 0,96 1,01 0,42

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в % от общей численности занятых в экономике 0,27 1,01 0,33 0,57 0,40 0,01

Кол-во зарегистрированных патентов, на 1000 чел. занятых в экономике 0,62 0,01 0,65 0,19 1,01 0,01

Источник: рассчитано автором по данным Росстата

1 По данным выборочных обследований населения по проблемам занятости

17

Таблица 3

Стандартизированные значения блока социальных показателей потенциала

регионов СКФО

Республика Дагестан Республика Ингушетия Кабардино-Балкарская Республика Карачаево-Черкесская Республика Республика Северная Осетия - Алания Чеченская Республика

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в % от общ. численность населения региона 1,01 0,01 0,74 0,74 0,93 0,01

Ввод в действие жилых домов на 1 ООО человек населения, кв. м. общ. пл. 1,01 0,04 0,69 0,46 0,67 0,01

Коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте, на 100 тыс. лиц трудоспособного возраста 0,74 1,01 0,29 0,11 0,01 0,75

Число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения 0,90 0,91 0,26 0,11 0,01 1,01

Численность учащихся вузов, на 10 тыс. насел. 0,78 0,01 0,47 0,69 1,01 0,21

Обеспечен, нас. амбулаторно-поликлиническими учреждениями (посещений в смену на 10 тыс. нас.) 0,07 0,01 0,79 1,01 0,95 0,96

Источник: рассчитано автором по данным Росстата

Далее определены промежуточные ((7/, <72) и обобщающий (Ярег) показатели, характеризующие социально-экономический потенциал регионов СКФО. Полученные данные для наглядности представлены в таблице 4.

Таблица 4

Значения промежуточных и обобщенного показателей социально-экономического потенциала регионов СКФО

G, о2 Rpee

Республика Дагестан 0,72 0,75 0,73

Республика Ингушетия 0,20 0,32 0,26

Кабардино-Балкарская Республика 0,59 0,54 0,56

Карачаево-Черкесская Республика 0,60 0,52 0,56

Республика Северная Осетия -Алания 0,77 0,59 0,68

Чеченская Республика 0,20 0,59 0,39

Источник: рассчитано автором по данным Росстата

Наиболее важным является вопрос о перспективах развития социально-экономического потенциала региона. Он напрямую связан с задачей экономического роста. Полученные в результате расчетов рейтинговые показатели социально-экономического потенциала субъектов СКФО позволяют определить их вклад в обеспечение конкурентоспособности национальной экономики.

Таким образом, в группу с низким потенциалом попали Республика Ингушетия и Чеченская Республика (0,26 и 0,39), средний уровень потенциала у Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики (по 0,56), а высокий уровень потенциала оказался у Республики Дагестан и Республика Северная Осетия - Алания (0,73 и 0,68). Регионы, вошедшие в 3 группу, имеют наиболее благоприятные возможности для дальнейшего экономического развития.

5. Обоснована необходимость использования современных технологий регионального управления, обеспечивающих рациональное использование имеющегося потенциала региона и расширение межрегионального сотрудничества с учетом его конкурентных преимуществ.

Анализ состояния экономики Республики Дагестан, развития внутрирегиональных и межрегиональных экономических связей, проведенный в диссертации, показал, что уровень интеграции зависит от успешности реализации государственной региональной политики, в том числе за счет эффективного использования социально-экономического потенциала.

В настоящее время многие методы управления, результативность которых подтверждена длительной успешной практикой использования в предпринимательском секторе, применяются и в государственном и региональном управлении. Наиболее распространенными среди них являются: стратегическое планирование, маркетинг и РЯ, бенчмаркинг и др. Необходимо и в дальнейшем внедрять новейшие управленческие технологии, показавшие свою жизнеспособность и эффективность в бизнесе, в систему государственного, регионального и муниципального управления.

Кроме того, необходимо создавать условия, способствующие сотрудничеству региональных и местных органов власти с предпринимателями. Речь идет о создании специального интернет-портала, который позволит обеспечить информационно-консультационную поддержку такого взаимодействия (рис. 1).

В задачи Информационно-справочного портала входит: сбор необходимой информации от органов МСУ, центров занятости населения, субъек-

тов малого и среднего бизнеса, координация взаимодействия, анализ полученных результатов и степени выполнения поставленных задач. Он позволит обеспечить не только предпринимателей, но и региональные и муниципальные органы власти, а также другие заинтересованные стороны объективной и достаточной информацией по всем интересующим их вопросам.

Региональный департамент по поддержке малого и среднего бизнеса

Информационно-справочный портал

Субъекты малого и среднего бизнеса

с;

> Информационный блок

> Справочный блок

> Сервисный блок

Органы местного самоуправления

Службы занятости населения

Рис. 1. Механизм взаимодействия государства и предпринимательских структур в рамках Информационно-справочного портала Источник: составлен автором

Вместе с тем, межрегиональные связи среди соседних республик развиты менее интенсивно. Большинство регионов входящих в СевероКавказский федеральный округ, уже с начала реформ 1990-х годов в силу ряда причин объективного и субъективного характера оказались в числе наиболее отсталых субъектов Российской Федерации. Объемы промышленного производства в республиках Северного Кавказа за 90-е годы сократились на 76 - 83 процента при общероссийском сокращении значения этого показателя в среднем на 52 процента. Уровень безработицы в них остается крайне высо-

ким, имеет место скрытая безработица, в то время как в низкооплачиваемых отраслях экономики наблюдается высокий процент занятости населения.

Темпы экономического роста в 2005 - 2012 годах свидетельствуют о том, что руководству ряда республик Северного Кавказа, удалось правильно выделить социально-экономические приоритеты (Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республику и Республика Северная Осетия - Алания). Однако процесс выхода регионов из затянувшегося кризиса идет крайне медленно. Автор считает, что ускорение данного процесса невозможно без налаживания тесного экономического сотрудничества между соседними республиками.

Укрепление межрегиональных связей должно быть основано на использовании конкурентных преимуществ социально-экономического потенциала регионов, расширении межрегиональной интеграции. Главной целью такой интеграции является создание необходимых условий для опережающего развития реального сектора экономики, открытия новых рабочих мест и повышения уровня жизни населения в республиках Северного Кавказа. В этих условиях, основной задачей органов исполнительной власти должен стать переход указанных регионов от политики обеспечения стабильности к политике экономического роста. При этом, основными направлениями государственной поддержки станут инвестиции в развитие региональной экономики с целью достижения самодостаточности республик и всемерное содействие их гармоничному развитию в рамках национальной и мировой экономики.

Таким образом, предложенные в диссертации меры, детально исследованные и аргументированные автором, будут способствовать совершенствованию государственной региональной политики на основе эффективного использования социально-экономического потенциала региона и расширения межрегиональных связей с соседними республиками Северного Кавказа.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Рособрнадзора:

1. Гаджиалиева JI.A. Методологические аспекты стратегического управления социально-экономическим развитием региона / Абакаров М.И., Гаджиалиева JI.A. // Региональная экономика: теория и практика 2010, №5 (188). - 0,8 п.л. (в том числе автора 0,5 п.л.).

2. Гаджиалиева Л.А. Потенциал региона как показатель эффективности управления развитием региона в современных условиях / Гаджиалиева Л. А. // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция 2010, №4. - 0,6 п.л.

3. Гаджиалиева Л. А. Оценка социально-экономического потенциала региона на основе рейтингового подхода / Гаджиалиева Л.А. // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция 2011, №1. - 1 п.л.

4. Гаджиалиева Л.А. Вопросы социально-экономической и экологической безопасности населения Приморского Дагестана / Эльдаров Э.М., Аба-каров М.И., Камилов К.Б., Гаджиалиева Л.А. // Национальные интересы, приоритеты и безопасность 2011, №33(126). - 0,4 п.л. (в том числе автора 0,2 п.л.).'

Публикации в периодических изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:

5. Гаджиалиева Л.А. Региональные особенности управления социально-экономическим развитием /Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы преобразования экономики». Махачкала, 2010. - 0,1 п.л.

6. Гаджиалиева Л.А. Приоритеты развития экономики РД и механизмы её модернизации /Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы». Махачкала, 2011. -0,1 п.л.

7. Гаджиалиева Л.А. Роль социально-экономического потенциала региона в формировании региональной политики /XII Всероссийская научно-практическая конференция «Вузовская наука: из настоящего в будущее». Кисловодск, 2011. - 0,6 п.л.

Подписано в печать. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ.л — 1,5. Заказ № 040. Тираж 10" экз.

Отпечатано в типографии ООО "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а" E-mail: raduga_1964@mail.ru