Социальная защита работников малого бизнеса в условиях рыночных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дигуров, Тамерлан Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дигуров, Тамерлан Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки становления системы социальной защиты работников малого бизнеса в условиях рыночных преобразований.
§ 1. Место и роль малого бизнеса в формировании рыночной среды социально-ориентированной экономики.
§ 2. Государственное регулирование малого бизнеса и системы социальной защиты его работников.
§ 3. Зарубежный опыт формирования системы социальной защиты работников малого бизнеса.
Глава 2. Анализ функционирования системы социальной защиты работников малого бизнеса в регионе (на примере РСО-Алания).
§ 1. Особенности предпринимательской среды, становления системы социальной защиты работников малого бизнеса в регионе.
§ 2. Влияние современной системы налогообложения малого бизнеса на уровень социальной защиты его работников.
Глава 3. Основные направления совершенствования системы социальной защиты работников малого бизнеса.
§ 1. Концепция централизованной поддержки малого бизнеса и системы социальной защиты его работников.
§ 2. Пути повышения мотивации труда в сфере малого бизнеса.
§ 3. Новые организационно-правовые формы малого бизнеса как фактор социальной защиты работников.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная защита работников малого бизнеса в условиях рыночных преобразований"
Одной из предпосылок, повышения уровня социальной защиты работников малого бизнеса в условиях рыночных преобразований в России, является ускорение процесса развития малого бизнеса. В современной экономике малый бизнес выполняет важнейшие функции. Так, «малый бизнес является «хребтом» экономики США: он производит 40% ВНП, создает более половины всех инноваций, более 2/3 национальной рабочей силы задействовано в этом секторе» [175. с.115].
Малые предприятия производят основную часть валового внутреннего продукта многих промышленно развитых стран. Они же выступают в роли крупнейшей категории работодателей, обеспечивая рабочими местами большинство трудоспособного населения. Создавая более половины всех инноваций, малый бизнес содействует развитию научно-технического прогресса. Наконец, малые предприятия создали социально-экономические предпосылки для появления «среднего класса» - важнейшего фактора политической стабильности современного общества.
Исследование, процесса становления социальной защиты работников малого бизнеса в отечественной экономике выявило наличие противоречивой ситуации. С одной стороны, к концу 90-х годов в России уже созданы все формальные предпосылки для его успешного развития. Приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке малого бизнеса. Сформирована необходимая инфраструктура в лице федеральных и региональных государственных целевых фондов, многочисленных ассоциаций и иных общественных объединений предпринимателей. Имеется огромный рынок резервной рабочей силы, включая высококвалифицированных рабочих и дипломированных специалистов. Тема необходимости малого бизнеса для отечественной экономики, как фактора социальной стабильности общества, постоянно звучит в выступлениях государственных деятелей, в выступлениях государственных деятелей, политиков, ученых-экономистов.
С другой стороны, фактический уровень социальной защиты работников малого бизнеса, представителями всех заинтересованных сторон оценивается как крайне неудовлетворительный. В исследуемой области Россия уступает не только остальным государствам «Большой восьмерки», но и бывшим партнерам по Совету экономической взаимопомощи, Китаю, Индии, некоторым странам СНГ.
На начало 2002года в России функционировало 843 тысячи малых предприятий, производящих менее 10% валового внутреннего продукта и обеспечивающих занятость 9,2% трудоспособного населения [101. с. 10-12].
Социальное развитие общества давно находится в поле зрения экономической науки, а социальная политика является предметом не только политических, но и экономических дискуссий. Реалии российских реформ еще раз подтвердили, что именно в социальной сфере обретают конечное воплощение цели экономического развития страны.
Актуальность исследования определяется недостаточностью комплексных теоретических исследований, проблем социальной защиты работников малого бизнеса в условиях рыночных преобразований, а также их значимостью для отечественной экономики как фактора социальной стабильности общества.
Степень разработанности проблемы. До начала 50-х годов малый бизнес не привлекал специального внимания со стороны экономической науки, и рассматривался в качестве одной из многочисленных форм предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса и др. можно найти упоминания о некоторых особенностях деятельности малых предприятий, но не специально посвященные им исследования. В зарубежной науке положение изменилось в последний период. Малый бизнес стал объектом постоянного внимания со стороны государства, осознавшего его роль в решении социальных и экономических проблем современного общества. Это обусловило активизацию научных исследований в рассматриваемой области. В них включились специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга и права, в частности, Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мескон, Я. Мэйт-ланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, JI. Роджерс, Д. Стэнворд и др.
До начала рыночных преобразований, отечественная наука, отражая сложившиеся за десятилетия приоритеты государственной экономической политики, уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов. Незначительное внимание привлекла к себе потребительская кооперация, а в конце 80-х годов - создаваемые кооперативы нового типа. В 90-х годах малый бизнес стал самостоятельным объектом исследований многих российских ученых и специалистов-практиков. В работах Т. Алимовой, А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, А. Крутика, А. Муравьева, П. Мягкова, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева, С. Савельева, Н. Черниной нашли отражение разнообразные организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малого бизнеса.
Наряду с этим, ряд вопросов интеграции в экономику новой для России организационно-хозяйственной формы оказались вне сферы исследований. Так, основное внимание уделялось вопросам государственного регулирования деятельности малого бизнеса. За рамками научных исследований оказались особенности взаимодействия субъектов малого бизнеса с крупными предприятиями (как частными, так и государственными), особенности функционирования механизма социальной защиты работников малого бизнеса. Отсутствует должное внимание к проблемам организации экономических отношений на микроэкономическом уровне. Эти «пробелы» определили стратегическую цель исследования, его прикладные задачи и общую номенклатуру рассматриваемых вопросов.
Предметом диссертационного исследования является уровень социальной защиты работников малого бизнеса и пути его повышения.
Объектами исследования выступают совокупность внешних и внутренних экономических отношений, возникающих в процессе функционирования малых предприятий, а также инфраструктура малого бизнеса.
Целью диссертационной работы является определение перспективных направлений развития и повышения уровня социальной защиты работников малого бизнеса в условиях рыночных преобразований.
Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие прикладные задачи: провести анализ современного состояния, значимости, уровня развития малого бизнеса и его роли в экономике России и развитых стран мира; уточнить и дополнить понятийный аппарат, используемый в процессе научных исследований рассматриваемой сферы предпринимательской деятельности; провести анализ зарубежного опыта для выявления элементов социальной защиты работников малого бизнеса, потенциально пригодных для современных отечественных условий; проанализировать условия формирования системы социальной защиты работников различных форм малого бизнеса, выявив основные ограничивающие данный процесс факторы; сформулировать наиболее эффективные и, вместе с тем, реально доступные государству формы централизованной поддержки малого бизнеса в целях совершенствования системы социальной защиты его работников.
Методологической и теоретической основой исследования является системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с функционированием малого бизнеса, применялись такие методы как сравнительный анализ, построение классификаций и системное моделирование.
В диссертации использованы положения современной экономической теории, обобщенный зарубежный и отечественный опыт деятельности малых предприятий. Особое место занимает анализ научных позиций российских и иностранных ученных, работающих в исследуемой области.
Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-Алания, а также данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.
Проведенный в диссертации анализ правовой базы становления и развития малого бизнеса в России опирается на действующее федеральное законодательство, а также нормативные акты местных органов власти.
Научная новизна исследования определена решением в нем значимой научной проблемы формирования в России макро - и микроэкономической среды, благоприятной для ускоренного повышения уровня социальной защиты работников малого бизнеса.
Наиболее важными научными результатами диссертационной работы выступают:
1. Выявлено, что в условиях современного состояния экономики развитых стран, разносторонняя поддержка малого бизнеса является необходимым элементом экономической политики современного государства. Одним из основных направлений этой политики является формирование и под держка системы социальной защиты работников малого бизнеса.
2. Обосновано, что малый бизнес выступает и целью, и инструментом развития рыночной экономики, способствуя одновременно массовому созданию рабочих мест, содействуя формированию среднего класса и обеспечивая социально-политическую стабильность в обществе;
3. Обоснована необходимость изменения государственного подхода к проблемам социальной защиты работников исследуемой формы предпринимательства, создавая тем самым финансово- экономическую базу развития малого бизнеса посредством совершенствования форм его централизованной под держки. В этих целях: фискальные и контрольно-разрешительные функции местных органов государственной власти должны быть четко ограничены законодательством; приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые обеспечат социальную защищенность работников малого бизнеса и не требуют значительного бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов;
4. Обоснована необходимость законодательного закрепления новой организационно-правовой формы - малые семейные предприятия, которые не используют труд наемных работников. Это позволит: легализовать трудовую деятельность значительной части населения; более полно использовать трудовые ресурсы; расширить социальный слой трудоспособного населения
Практическая значимость диссертационной работы заключается в выработке методических принципов и конкретных прикладных рекомендаций по повышению уровня социальной защиты работников малого бизнеса за счет использования, преимущественно, внутренних резервов.
Ряд содержащихся в работе положений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти по решению вопросов социального и хозяйственного развития своих территорий.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, основ бизнеса и экономики социальной сферы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дигуров, Тамерлан Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведённый анализ целевых и инструментальных функций позволяет нам сделать вывод об особом статусе малого бизнеса в системе экономических и социальных отношений современного общества. Этот статус определяется ролью исследуемой сферы предпринимательской деятельности как «фактора экономической свободы» субъектов рыночной экономики. Для малых предприятий данный фактор проявляется за счёт наличия лучших, чем в крупном бизнесе, условий для изменения рыночной стратегии, обслуживаемого рынка, клиентской базы. Для физических лиц он проявляется в возможности выбора между ролью наёмного работника и самостоятельного предпринимателя. Значимость рассмотренной роли малого бизнеса в современных отечественных условиях является объектом специального изучения.
2. Необходимым условием эффективного функционирования системы социальной защиты работников малого бизнеса, является развитая институциональная среда, определенная в диссертационной работе как совокупность: субъектов экономических и иных отношений малых предприятий; законодательства, регулирующего все аспекты их деятельности; механизмов государственной поддержки малого бизнеса; механизмов под держки малого бизнеса со стороны международного сообщества.
3. Наиболее интересными аспектами зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса, с позиции возможности использования их в отечественных условиях, являются: деятельность «бизнес инкубаторов»; информационное обеспечение малых предприятий с использованием современных компьютерных технологий и коммуникаций; практика лицензирования малых предприятий как условие привлечения их к выполнению государственного заказа.
4. Децентрализованная поддержка, потенциально является более мощным фактором мотивации, совершенствования системы социальной защиты работников малого бизнеса в сравнение с государственной и должна осуществляться одновременно по нескольким направлениям, что позволяет охватить ею все отрасли малого бизнеса: сферу реального производства — через механизм субподряда; сферу обращения - через механизм франчайзинга; сферу прикладной науки — через механизм венчурных контрактов.
5. Основным внешним фактором, сдерживающим развитие социальной составляющей малого бизнеса в России, является несоответствие реальной «политики» местных органов государственной власти в отношении малых предприятий, законодательно декларированным требованиям о необходимости их централизованной поддержки.
7. Создание благоприятствующей развитию системы социальной защищенности работников малого бизнеса внешней среды требует реализации новой концепции его централизованной поддержки, которая должна соответствовать трем главным требованиям: фискальные и контрольно-разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным законодательством; приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов; прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малых предприятий, ускоренное развитие которых принесет наибольший социальный эффект.
8. Выявленные особенности трудовых отношений, позволяют рекомендовать законодательное закрепление новой организационно-правовой формы «малое семейное предприятие», критерием принадлежности, к которой является не использование им наемных работников. Реализация этого предложения обеспечит предпосылки для решения следующих социальных задач: легализация трудовой деятельности значительной части населения; более полного использования трудовых ресурсов; расширение социального слоя трудоспособного населения, на которое не распространяются противоречия, присущие отношениям между собственниками средств производства и носителями товара рабочая сила; развитие женского молодежного предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Социальная защита работников малого бизнеса в условиях рыночных преобразований"
На правах рукописи
ДИГУРОВ ТАМЕРЛАН АЛЕКСЕЕВИЧ
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор, академик РАЕН В.Н. КАЗАКОВ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор А.Г. НОВИЦКИЙ
кандидат экономических наук, доцент С.Д. ЕНИКЕЕВА
Ведущая организация: Институт экономики РАН
Зашита состоится «Н6» 11ь>ОН.-&> 2004 г. в ^ час, на заседании диссертационного совета Д 207.001.01 во Всероссийской государственной налоговой академии по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 4, в зале заседаний ученого совета, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ВГНА.
Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета Д.Э.Н., профессор
,2004 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Малый бизнес в современной рыночной экономике занимает ведущие позиции во всех индустриально и социально развитых странах. Малые предприятия производят основную часть валового внутреннего продукта большинства экономически развитых стран. Они же выступают в роли крупнейшей категории работодателей, обеспечивая рабочими местами значительную часть трудоспособного населения этих стран. Создавая более половины всех инноваций, малый бизнес содействует развитию научно-технического прогресса. Наконец, малый бизнес создал социально-экономические предпосылки для появления «среднего класса» - важнейшего фактора политической стабильности современного общества.
Исследование процесса становления социальной защиты работников малого бизнеса, в отечественной экономике, выявило наличие противоречивой ситуации. С одной стороны, к концу 90-х годов в России уже созданы все формальные предпосылки для его успешного развития. Приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке малого бизнеса. Сформирована необходимая инфраструктура в лице федеральных и региональных государственных целевых фондов, многочисленных ассоциаций и иных общественных объединений предпринимателей. Имеется огромный рынок резервной рабочей силы, включая высококвалифицированных рабочих и дипломированных специалистов. Тема необходимости малого бизнеса для отечественной экономики, как фактора социальной стабильности общества, постоянно звучит в выступлениях государственных деятелей, политиков, ученых-экономистов.
С другой стороны, фактический уровень социальной защиты работников малого бизнеса представителями всех заинтересованных сторон
лт!
оценивается как крайне неудовлетворительный. На начало 2002 года в России функционировало 843 тысячи малых предприятий, производящих менее 10% валового внутреннего продукта и обеспечивающих занятость 9,2% трудоспособного населения.
Малый бизнес, как новое, адекватное современным российским реалиям явление общественной и хозяйственной жизни обладает огромным созидательным потенциалом, придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие социальные проблемы рыночного хозяйства, в первую очередь - вопросы занятости населения.
Анализ опыта стран с высоким уровнем социальной защищенности работников малого бизнеса свидетельствует о наличии существенной, многосторонней и целенаправленной государственной поддержки данного вида деятельности.
В нашей стране законодательная база для развития процесса социальной защиты работников малого бизнеса еще до конца не сформирована. Ее реализация наталкивается на множество препятствий, таких, как: отсутствие опыта ведения бизнеса в рыночной экономике; ^ слабая материально-техническая база вновь создаваемых предприятий; ограничение доступа к экономической информации и высоким технологиям;
правовая незащищенность; криминальный характер и др.
Вопрос действенности системы социальной защищенности работников малого бизнеса напрямую зависит от уровня решенности всего комплекса вопросов, связанных с развитием малого бизнеса в целом по стране. В этих условиях важнейшее значение приобретает всесторонняя поддержка малого бизнеса органами власти всех уровней управления, для чего не-
обходимо разработать действенный организационно-экономический механизм, что и обусловило выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение перспективных направлений развития и повышения уровня социальной защиты работников малого бизнеса в условиях рыночных преобразований.
Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие прикладные задачи:
провести анализ современного состояния, значимости, уровня развития малого бизнеса и его роли в экономике России и развитых стран мира; уточнить и дополнить понятийный аппарат, используемый в процессе научных исследований рассматриваемой сферы предпринимательской деятельности; провести анализ зарубежного опыта для выявления элементов социальной защиты работников малого бизнеса, потенциально пригодных для современных отечественных условий; проанализировать условия формирования системы социальной защиты работников различных форм малого бизнеса, выявив основные ограничивающие данный процесс факторы; сформулировать наиболее эффективные и, вместе с тем, реально доступные государству формы централизованной поддержки малого бизнеса в целях совершенствования системы социальной защиты его работников.
Объектом исследования выступают совокупность внешних и внутренних социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования малых предприятий, а также инфраструктура малого бизнеса.
Предметом исследования является уровень социальной защиты работников малого бизнеса и пути его повышения.
Теоретической и информационной основой диссертационного исследования послужили публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития, становления и функционирования малого бизнеса, а также законодательные и нормативные акты, официальные статистические данные по малому бизнесу, результаты социологических опросов, первичные данные по ряду малых предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Выявлено, что в условиях современного состояния экономики развитых стран, разносторонняя поддержка малого бизнеса является необходимым элементом экономической политики современного государства. Одним из основных направлений этой политики является формирование и поддержка системы социальной защиты работников малого бизнеса.
2. Обосновано, что малый бизнес выступает и целью, и инструментом развития рыночной экономики, способствуя одновременно массовому созданию рабочих мест, содействуя формированию среднего класса и обеспечивая социально-политическую стабильность в обществе.
3. Обоснована необходимость изменения государственного подхода к проблемам социальной защиты работников исследуемой формы предпринимательства, создавая тем самым финансово-экономическую базу развития малого бизнеса посредством совершенствования форм его централизованной поддержки. В этих целях:
> фискальные и контрольно-разрешительные функции местных органов государственной власти должны быть четко ограничены законодательством;
приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые обеспечат социальную защищенность ра-
6
ботников малого бизнеса и не потребуют значительного бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов;
4. Обоснована необходимость законодательного закрепления новой организационно-правовой формы - малые семейные предприятия, которые не используют труд наемных работников. Это позволит:
легализовать трудовую деятельность значительной части населения;
более полно использовать трудовые ресурсы; расширить социальный слой трудоспособного населения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в выработке методических принципов и конкретных прикладных рекомендаций по обеспечению повышения уровня социальной защиты работников малого бизнеса, за счет использования преимущественно внутренних резервов.
Ряд содержащихся в работе положений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти по решению вопросов социального и хозяйственного развития своих территорий.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, основ бизнеса и экономики социальной сферы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были использованы при разработке городской программы поддержки малого бизнеса в г. Владикавказ РСО-Алания, а также докладывались автором на научных конференциях экономического факультета в МГУ им. М. В. Ломоносова в 2002-2003 годах.
Логика и структура диссертации. Логика исследования основана на раскрытии социально-экономического содержания предпринимательства и
7
особенностей функционирования малого бизнеса, анализе современного состояния и разработке предложений по повышению уровня социальной защиты работников малого бизнеса. В соответствии с логикой, диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические предпосылки становления системы социальной защиты работников малого бизнеса в условиях рыночных преобразований. .
§ 1. Место и роль малого бизнеса в формировании рыночной среды социально-ориентированной экономики.
§ 2. Государственное регулирование малого бизнеса и системы социальной защиты его работников.
§ 3. Зарубежный опыт формирования системы социальной защиты работников малого бизнеса.
Глава 2. Анализ функционирования системы социальной защиты работников малого бизнеса в регионе (на примере РСО-Алания)..
§ 1. Особенности предпринимательской среды, становления системы социальной защиты работников малого бизнеса в регионе. § 2. Влияние современной системы налогообложения малого бизнеса на уровень социальной защиты его работников. Глава 3. Основные направления совершенствования системы социальной защиты работников малого бизнеса.
§ 1. Концепция централизованной поддержки малого бизнеса и системы социальной защиты его работников. § 2. Пути повышения мотивации труда в сфере малого бизнеса. § 3. Новые организационно-правовые формы малого бизнеса как фактор социальной защиты работников. Заключение
Список использованной литературы
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. Теоретическое обоснование роли и места малого бизнеса
в формировании рыночных отношений В формировании рыночных отношений, на переходном этапе социально-экономического развития России, заметно выросли значение и роль малого бизнеса. В этих условиях неизбежно применение принципиально новой тактики и стратегии развития социально-экономических отношений в стране, определения в них места и роли малого бизнеса требует исследования и научного обоснования концептуальных принципов их становления.
Методологической основой для анализа уровня социальной защиты работников малого бизнеса служит общая теория предпринимательства, а в более широком контексте - общая теория рыночной экономики, которые находятся в стадии разработки и во многом опираются на зарубежный научный опыт, главным образом, западноевропейский и североамериканский.
В диссертации показано, что по сравнению с крупными предприятиями малый бизнес характеризуется большей независимостью управления и создает условия для самоутверждения и самореализации работников, обладающих организаторским талантом и предпринимательскими способностями. Присущая малым предприятиям гибкость и высокая приспособляемость к изменчивости рыночной конъюнктуры способствует стабилизации макроэкономических процессов в стране. Субъекты малого бизнеса способны оперативно «заполнять» те ниши рынка или целые отрасли, где крупный бизнес малоэффективен. Примером могут служить розничная торговля, сфера услуг, медицинское и научное обслуживание. Важным элементом технологического процесса в этих сферах предпринимательской деятельности является личное взаимодействие представителя предприятия - продавца и покупателя.
Принципом работы субъектов крупного бизнеса всегда выступает ориентация на массовое производство «обезличенных» услуг. Поэтому
9
малые предприятия в этих сферах будут иметь конкурентные преимущества, обеспечивая индивидуальность подхода к обслуживанию клиента.
Место малых предприятий на рынке труда как работодателей определяет ее социальную функцию. Ее нельзя отнести к числу отличительных особенностей малого бизнеса, поскольку рабочие места создаются государством, корпоративными структурами, даже некоммерческими организациями. Более того, в какой-то степени потенциал социальной функции малого бизнеса ниже, чем у прочих категорий работодателей. Значительное число малых предприятий в лице индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и семейных фирм вообще не используют наемный труд. Но это компенсируется другим фактором, несомненным преимуществом малого бизнеса является меньшая стоимость рабочих мест.
К числу социальных функций малого бизнеса правомерно отнести содействие вовлечению в процесс общественного воспроизводства дополнительных трудовых ресурсов, практически не используемых другими группами работодателей. К ним относятся граждане, чей трудовой потенциал как носителей товара рабочая сила ограничен объективными факторами. Это пенсионеры, несовершеннолетние, инвалиды с ограниченной трудоспособностью, многодетные матери и т.п. В условиях рыночной экономики, большинство работодателей не могут рассматривать их в качестве полноценных работников, следовательно, обеспечить им возможность постоянного трудоустройства. Малый бизнес предъявляет не столь жесткие требования. В семейных фирмах задействован труд всех минимально трудоспособных членов семьи. Малые предприятия, где применяется наемный труд, лучше приспособлены для использования труда надомников, учащейся молодежи, граждан пожилого возраста. Учитывая, что доля последних двух групп в общей численности населения экономически развитых стран постоянно увеличивается, возрастает и практическая значимость рассматриваемой функции малого бизнеса.
10
Проведенный в диссертации обзор имеющихся научных позиций по вопросу функций малого бизнеса позволил нам сформулировать еще одну особенность рассматриваемой сферы предпринимательства, определяющую ее роль в системе экономических и социальных отношений современного общества. Малый бизнес выступает одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики. Эта особенность принципиально отличает его от других сфер хозяйственной деятельности, превращая в объект, с одной стороны, специальных исследований со стороны экономической науки, а с другой - постоянной государственной поддержки. Его двойственная роль определяется двумя группами функций, выполняемых в системе экономических и социальных отношений - целевыми и инструментальными.
Проведенный в работе анализ целевых и инструментальных функций позволяет нам сделать вывод об особом статусе малого бизнеса в системе социальных и экономических отношений современного общества. Этот статус определяется ролью исследуемой сферы предпринимательской деятельности как «фактора экономической свободы» субъектов рыночной экономики. Для малых предприятий данный фактор проявляется за счет наличия лучших, чем в крупном бизнесе, условий для изменения рыночной стратегии, обслуживаемого рынка, клиентской базы. Для физических лиц он проявляется в возможности выбора между ролью наемного работника и самостоятельного предпринимателя.
Проведенное исследование позволяет нам констатировать роль малого бизнеса, как необходимого элемента рыночной системы хозяйствования и, в какой-то степени, стабилизирующего ее фактора.
В диссертации показано, что для создания условий функционирования и развития малого бизнеса, необходимо проведение целенаправленной государственной политики.
Особая роль отведена малому бизнесу в вопросе социальной стабильности общества, особенно в условиях рыночных преобразований в России.
2. Анализ функционирования системы социальной защиты работников малого бизнеса в регионе (на примере РСО-Алания)
Качество предпринимательской среды в регионе определяется такими группами факторов, как: природно-географические, социально-культурные, демографические, политические, правовые, экономические и технологические условия.
Во многом ведение предпринимательства в республике усложнено его экономико-географическим положением. Соседство с Чеченской республикой обусловило экономическую непривлекательность Северной Осетии вследствие возникновения на ее территории зоны повышенного риска.
Проведенный в работе анализ динамики основных показателей финансово-хозяйственной деятельности малого бизнеса в РСО-Алания выявил следующие результаты: доля малых предприятий в основных экономических показателях республики в течение анализируемого периода имела тенденцию к незначительному увеличению.
Доля малых предприятий в общей численности постоянных работников на предприятиях и организациях всех отраслей экономики РСО-Алания, за период 1998-2002 гг. возросла на 1,4% и составила 6,8%; доля малых предприятий в фонде заработной платы, начисленной работникам предприятий и организаций всех отраслей экономики за тот же период увеличилась на 1,8% и составила 4,4%; доля малых предприятий в выпуске товаров и рыночных услуг увеличилась на 17,6% и составила 19,8%; доля малых предприятий от инвестиций в основной капитал за тот же период выросла на 0,9% и составила 43%; доля малых предприятий в объеме платных услуг населению, оказанных предприятиями и организациями за
тот же период увеличилась на 6,8% и составила 8,7%.
12
Таблица 1
Число малых предприятий по отраслям экономики
РСО-Алания (на конец года)
Наименование отрасли 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.
Всего по республике (единиц) 1725 2415 3729 3729 3807
промышленность 404 609 871 871 871
сельское хозяйство 26 37 157 157 157
транспорт 30 39 60 60 63
связь 9 15 24 24 26
строительство 328 289 513 513 520
торговля и общественное питание 523 805 1205 1205 1216
информационно-техническое обслуживание 2 3 6 6 6
операции с недвижимым имуществом 7 13 18 18 18
общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 187 348 472 472 528
другие виды деятельности сферы материального производства 55 44 126 126 129
жилищно-коммунальное хозяйство; непроизводственные виды бытового обслуживания населения 34 32 50 50 50
здравоохранение 50 60 102 102 102
образование 15 13 16 16 16
культура и искусство 17 18 34 34 34
наука и научное обслуживание 29 26 41 41 41
финансы, кредит, страхование, пенсионное обслуживание 8 20 30 30 30
Анализ динамики количества малых предприятий за период 19982002 тт. выявил тенденцию к их неуклонному увеличению. Финансовый кризис августа 1998 года оказал свое негативное влияние, в том числе и на малый бизнес, что выразилось в значительном сокращении реально действующих субъектов малого бизнеса. Наиболее сильно пострадали коммерсанты, ориентировавшиеся на сбыт импортной продукции, либо предпри-
ятия производившие продукцию из импортного сырья и материалов. Вместе с тем, кризис одновременно оказал и положительное влияние на сектор малого бизнеса, так как сделал невозможным для многих предприятий использование импортного сырья и материалов. Поскольку специфика малого бизнеса предполагает использование именно местных ресурсов, то эти трудности в гораздо меньшей степени затронули его интересы. Более того, одновременно с удорожанием импортного сырья и материалов произошло изменение ассортимента предлагаемых товаров в пользу товаров отечественного производства. Появились свободные сегменты рынка, с которых исчезла более дешевая импортная продукция. Это способствовало формированию практически неконкурентного рынка, что позволило малым предприятиям установить более высокие цены и таким образом повысить рентабельность производства.
Анализ- объема- произведенной» продукции, (работ, услуг) малых предприятий по отраслям экономики, за исследуемый период, выявил тенденцию к постоянному росту, и в 1999 году увеличился на 223,8% по отношению к 1998 году и составил 526 165,4 тыс. руб., в 2000 году вырос еще на 77,2% и стал равен 932 133 тыс. руб. В 2001-2002 тт. увеличился еще на 129,7% и составил 2 141 043 тыс. руб. Лидирующими отраслями также являются промышленность, строительство, торговля и общественное питание. Объем произведенной продукции отмеченных отраслей суммарно равен 80,1%. Это свидетельствует о том, что данные отрасли народного хозяйства республики являются привлекательными для малого бизнеса, вследствие, как представляется, более высокой оборачиваемости капитала, наличия платежеспособного спроса на продукцию данных отраслей.
Наряду со стабильным увеличением числа малых предприятий и значительным увеличением объемов произведенной продукции за анализируемый период, численность работников малых предприятий оставалась
неизменной, как видно из табл. 2, а в такой трудозатратной отрасли, как строительство, наблюдалось значительное снижение данного показателя.
Таблица 2
Численность работавших на малых предприятиях в РСО-Алания по отраслям экономики
Наименование отрасли 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.
Всего по республике (человек) 9376 9536 11742 10841 10850
промышленность 1336 5248 5537 5782 5782
сельское хозяйство 38 73 79 25 25
транспорт 52 111 392 409 409
связь 74 19 128 100 100
строительство 4466 1473 2556 1804 1804
торговля и общественное питание 1622 1076 2655 2343 2352
информационно-техническое обслуживание 6 — — — —
операции > с недвижимым имуществом 10 12 И 11 И
общая коммерческая - деятельность по обеспечению функционирования рынка 402 1022 123 102 102
другие виды деятельности сферы материального производства 320 165 52 68 68
жилищно-коммунальное хозяйство; непроизводственные виды бытового обслуживания населения 700 108 64 58 58
здравоохранение 191 86 69 60 60
образование 36 18 19 26 26
культура и искусство 7 32 15 16 16
наука и научное обслуживание 98 59 48 33 33
финансы, кредит, страхование, пенсионное обслуживание 16
В работе показано, что руководители анализируемых малых предприятий не имели возможности скрыть от контролирующих органов весь объем производимой продукции (работ, услуг), так как платежи по расчету за поставленное им сырье и материалы, а также платежи за отгруженную
продукцию, согласно договорам, осуществляются через банковскую систему, а значит, являются подконтрольными для соответствующих государственных контролирующих структур. Наряду с этим, руководители вышеупомянутых предприятий принимали на работу значительную часть работников без соответствующего юридического оформления, что позволяло им:
- избегать выплат значительной части налогов;
- не соблюдать требования трудового законодательства по ограничению рабочего времени, предоставлению отпусков, соблюдению норм техники безопасности, оплате больничных листов и выплат в случае производственного травматизма и т.д.
Данная категория работников практически лишена всего пакета социальных льгот, положенных по законодательству. Однако высокий уровень безработицы в республике, усугубляемый наличием большого числа беженцев, вынуждает работников соглашаться с условиями работодателей.
Правомерность вышеизложенного, подтверждает проведенный нами опрос среди 120 руководителей малых предприятий РСО-Алания, которые признали, что на их предприятиях, на неофициальной основе трудится до 70% работников, а реальный фонд заработной платы занижается до 90%.
Проведенный в диссертационной работе анализ, позволяет сделать следующие выводы о фактическом уровне социальной защиты работников малого бизнеса:
- в РСО-Алания, исследуемая сфера предпринимательской деятельности находится в неудовлетворительном состоянии;
- за анализируемый период практически не увеличилась доля малых предприятий в основных экономических показателях республики;
- некоторое увеличение объемов производимой продукции было достигнуто только в ограниченном количестве отраслей (промышленность, строительство, торговля и общественное питание), а такие перспективные отрасли, в плане использования природно-географических, социально-
16
культурных и территориальных условий, как сельское хозяйство (85 практически нефункционирующих колхозов и совхозов), транспорт (использование уникальной транспортной связи с закавказскими государствами), здравоохранение (использование уникальных природных условий, развитие санаторно-курортного обслуживания, разработка геотермальных и минеральных источников), наука и научное обслуживание (привлечение огромного научного потенциала республики), практически остались невостребованными и не развивались.
Выявлены причины и уровень использования труда работников малого бизнеса без соответствующего юридического оформления (что лишает их социальных прав предусмотренных законодательством), и позволяет сделать вывод, о низком уровне социальной защищенности работников исследуемой области предпринимательской деятельности в РСО-Алания.
Проведенный в работе анализ влияния системы налогообложения на исследуемый процесс, позволил сделать вывод о том, что существующее налоговое законодательство не способствует повышению уровня социальной защиты работников малого бизнеса, так как не создает условий для легализации деятельности работников, субъектов малого бизнеса. Напротив, такие статьи налогового законодательства, как «Единый социальный налог», прямо провоцируют предпринимателей на сокрытие доходов, значительное занижение фактической численности работников и использование иных, имеющихся возможностей по уклонению от уплаты налогов.
3. Совершенствование методов государственной поддержки уровня социальной защиты его работников малого бизнеса
В первую очередь государству необходимо признать, что с учетом существующих экономических реалий оно не способно в полной мере использовать зарубежный опыт прямой финансовой поддержки работников малого бизнеса.
Ограниченные финансовые возможности государства определяют три главных требования к новой концепции централизованной поддержки уровня социальной защиты работников малого бизнеса:
V фискальные и контрольно-разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть четко ограничены законодательством; приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов; прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малых предприятий, в ускоренном развитии которых заинтересовано общество и государство.
Первое требование вытекает из принципа, эффективность которого давно подтверждена зарубежным опытом централизованного регулирования экономики: «Если не можешь помочь, то хотя бы не мешай!». На практике он предполагает защищенность малого предприятия от нарушений его имущественных и иных интересов различными органами государственной власти, особенно местного уровня. Правомерность изложенного здесь требования подтверждается позицией главных заинтересованных лиц. Большинство предпринимателей считают помощью уже то, что местные чиновники просто не мешали бы работать и не занимались вымогательством.
В диссертации, автором определено пять групп предложений, направленных на решение данной проблемы. Первая группа касается упрощенного порядка регистрации малых предприятий. Вторая группа предложений направлена на совершенствование порядка лицензирования деятельности субъектов малого бизнеса. Третья группа содержит предложения по внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство. Четвертая группа предложений связана с уточнением порядка использова-
18
ния малыми предприятиями земли и иной недвижимости, являющейся собственностью муниципальных и других местных органов власти. Пятая группа предложений касается обеспечения защиты субъектов малого бизнеса от других форм прямого или скрытого вымогательства со стороны государственных чиновников и служащих.
Второе требование предполагает необходимость определения тех конкретных форм поддержки, которые государство реально способно оказывать малому бизнесу вплоть до стабилизации экономической ситуации. В статьях 6 и 7 Закона о государственной поддержке малого бизнеса определено более двадцати возможных ее направлений. В работе мы остановились на тех из них, которые в наибольшей степени отвечают критерию минимизации бюджетных расходов на предоставляемые виды поддержки субъектов малого бизнеса.
Первым из таких направлений является информационная поддержка. В работе отмечено, что государство выступает первоисточником значительных объемов информации, например, нормативного характера. Кроме того, в силу выполняемых функций оно имеет доступ к информации, не являющейся коммерческой тайной, но потенциально ценной для субъектов рынка. В первую очередь она касается характеристики состояния рынков сбыта продукции, сведений о поставщиках, о партнерах для совместного производства, об источниках и условиях кредитования, о технологиях, о новых методах управления и организации производства, о хозяйственном законодательстве. В качестве дополнительной аргументации отмечено, что современные компьютерные коммуникации избавляют информационные центры от затрат по тиражированию и рассылке соответствующих материалов.
Вторым направлением является централизованная методическая поддержка субъектов малого бизнеса. Реализация такой поддержки осуществляется путем подготовки и последующего обновления комплекта мето-
19
дических материалов, которые могут использовать в своей деятельности малые предприятия. Для обеспечения возложенных на них функций, типовые методические материалы должны соответствовать следующим требованиям:
дифференцироваться по видам предпринимательской деятельности (комплект типовых документов для малых торговых предприятий, малых строительных фирм и т.п.);
содержать минимальное число теоретических положений и большой перечень проектов рабочих материалов (инструкций, положений, форм плановых и иных документов); > учитывать ограниченные возможности малых предприятий по использованию трудоемких или методически сложных управленческих процедур.
Еще одной формой поддержки субъектов малого бизнеса, работающих в реальном секторе экономики, может стать обеспечение им доступа к невостребованным технологиям. На западе эту функцию поддержки выполняют представители крупного частного бизнеса, например, путем использования франчайзинга. В России он не нашел пока широкого распространения. Вместе с тем, кризисное состояние отечественной промышленности выявило наличие разнообразных технологий, уже разработанных государственными научно-техническими организациями, но не нашедших практического применения. Поэтому нам представляется оправданной регулярная публикация информационных бюллетеней, содержащих сведения о наличии научно-технических разработок, пригодных для внедрения малыми предприятиями различной отраслевой специализации.
Третье требование предполагает необходимость выделения приоритетных для государства направлений и форм малого бизнеса, в отношении которых сохраняется целесообразность прямой финансовой поддержки. Реализация этого требует предварительной дифференциации малых предприятий на следующие три категории:
20
^ предприятия, нуждающиеся в поддержке на постоянной основе; предприятия, нуждающиеся в поддержке только на стадии выхода и закрепления на рынке; ^ предприятия, не имеющие права на государственную поддержку. Первую категорию предприятий составляют субъекты малого бизнеса, основной вид деятельности которых в наибольшей степени соответствует приоритетным на текущий момент общественным потребностям.
Вторая категория охватывает любые типы малых предприятий, в развитии которых заинтересованы конкретные регионы. Основной формой их поддержки на стадии становления на рынке должны, по нашему мнению, выступать льготы по местным налогам в форме налоговых каникул или налогового кредита. Перечень малых предприятий, подлежащих включению в эту категорию, определяют местные органы государственной власти.
В третью категорию входят предприятия, централизованная финансовая поддержка которых станет, возможной лишь после улучшения финансовых возможностей государства/ В современных условиях основную роль в обеспечении их потребностей в дополнительных финансовых ресурсах должны сыграть негосударственные финансовые институты, прежде всего коммерческие банки.
Практическое применение предложенных форм государственной поддержки, по нашему мнению, обеспечило бы создание благоприятствующей внешней среды развитию и повышению уровня социальной защиты работников малого бизнеса, без привлечения значительных бюджетных средств, что в современных отечественных условиях приобретает особую актуальность.
4. Малые семейные предприятия в системе социальной защиты работников малого бизнеса
Необходимость выделения семейных предприятий в самостоятельную группу субъектов малого бизнеса связана со спецификой организации их внутрихозяйственной деятельности. Для общества в целом, государства в лице налоговых органов или институтов поддержки малого бизнеса, конкретных юридических и физических лиц - клиентов или партнеров малых предприятий, в принципе безразлична форма собственности хозяйствующего субъекта. Но с точки зрения организации управления собственной деятельностью, принадлежность его к числу «семейных» может иметь принципиальное значение.
Углубление предметной классификации субъектов малого бизнеса позволяет использовать новые подходы к исследованию их роли в различных сферах социальных и экономических отношений современного общества. С позиции практических целей, повышения уровня социальной защиты работников малого бизнеса, законодательное закрепление новой организационно-правовой формы обеспечивает предпосылки для решения следующих задач:
Во-первых, будет способствовать процессу легализации трудовой деятельности значительной части населения, а значит - повышению общего уровня легитимности отечественного малого бизнеса в целом. Сохранение «в тени» части персонала, фактически участвующего в деятельности предприятия или индивидуального предпринимателя, выгодно работодателю. Поэтому борьба с этим явлением исключительно административными методами представляется мало перспективной. Появление у семейных предприятий официального статуса, создает предпосылки для поиска приемлемого компромисса между коммерческими интересами частного бизнеса, фискальными задачами государства и потребностями в социальной защите со стороны занятых в сфере малого бизнеса.
22
С вводом в действие 2-й части Налогового кодекса РФ для реализации рассматриваемой задачи появились все необходимые правовые условия. Необходимо лишь дополнить главу 24 о Едином социальном налоге (взносе), а именно подпункт 2 первой части статьи 235, введя в него соответствующую организационно-правовую форму - «малые семейные предприятия». В этом случае семейному предприятию будет объективно невыгодно скрывать фактическую численность своих работников, поскольку сумма платежа станет исчисляться от общего дохода семьи как хозяйствующего субъекта. При этом на всех ее членов распространятся предусмотренные законодательством формы социальной защиты, включая трудовой стаж и пенсионное обеспечение.
Во-вторых, развитие малых семейных предприятий будет способствовать решению задачи активизации молодежного предпринимательства. Сегодня здесь просматриваются многие настораживающие тенденции, в частности, рост безработицы в этой социальной группе, увеличение молодежной преступности, наркомании и т.п. Это предположение подтверждается зарубежным опытом. Практически на всех малых семейных предприятиях, работающих в сфере обращения — торговля, общественное питание, гостиничный бизнес и т.п. имеются возможности для создания рабочих мест для подростков, начиная с 12-14 лет. При этом проблема контроля над соблюдением законодательных ограничений по использованию труда несовершеннолетних для семейных предприятий неактуальна уже в силу их статуса. В заключение можно отметить, что использование труда молодежи в семейном бизнесе способствует решению задачи формирования в России «идеологии свободного предпринимательства». Поэтому семейные предприятия правомерно рассматривать в качестве одного из необходимых элементов системы подготовки будущих предпринимателей в широком значении этого термина, т.е. не только для сферы малого бизнеса.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Государственное регулирование развития малого бизнеса и системы социальной защиты его работников. - М: ТЕИС, 2004. - 1,25 пл.
2. Проблемы социальной защиты работников малого бизнеса / Тез. докл. Сб. материалов научно-практической конференции «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности». Вып. 19. — М.: МГУС, 2004.- 0,3 пл
3. Особенности трудовых отношений в малом предпринимательстве / Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 2. - М.: ВГНА, 2004.- 0,2 пл
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «ЛЕКС-ТРЕЙД» 109072, Москва, Бережковская наб., д. 18, стр. 2 Тираж 100 экз. Заказ 021.
И030Э