Социально-экономическое положение интеллигенции в современном буржуазном обществе (на материалах США и ФРГ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Каландия, Борис Георгиевич
- Место защиты
- Тбилиси
- Год
- 1987
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое положение интеллигенции в современном буржуазном обществе (на материалах США и ФРГ)"
ТБИЛИССКИЙ ОЩШ. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТОСУДАРС'^ВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
' Кафедра политической экономии 1Ь 2
На правах рукописи
КАШВДИН Борис Георгиевич
УДК 004(104)+330.342.14 о
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ' В СОВРЕМЕННОМ БУР2УАЗН0М ОБЩЕСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ США И ФЕГ)
Специальность 08.00.01 -политическая ококомля
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Тбилиси, 198?
■Ц И' ъ/ю оп;
Работа выполнена на кафедре политической экономии й 2 Тбилисского ордена рудового фасного Знамени государственного университета.
Официальные оппоненты: Засл.деятель науки ГССР,
д.з.н., проф. Гвишианп Н.С.
Д.э.н,, грсф» Федоров В.П.
Д.э.н., проф. Субботин АЛЛ.
Ведущая организация - Грузинский сельскохозяйствен-
шЗ институт,кафедра политической экономии.
Защита состоится "_"_198 года в'
" " часов на заседании специализированного совета Д?057.03.06 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при Тбилисском ордена Трудового Красного Знамени государственной университете по адресу: 380043, г.Тбилиси, Университетская ул., д. 2, ТГУ, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ.
Автореферат разослан "_"__198 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,
доцент , М.Чипашвили
> Актуальность проблемы. Нынешний этап общего кризиса Ттиталлзма характеризуется тем, что он охватывает практически все стороны зизни общества: экономику .и политику, идеологию и мораль,.культуру и образ лизни. "Современный капит^шзм, эксплуататорская природа которого не изменилась, - как отмечалось на ХХУП съезде КПСС, - во многом отличается от того, каким он был в начале и даже в середине XX века. Под влиянием и на фоне научно-технической революции еще острее становится конфликт меяду гигантски 3 выросшими производительны!,и силами и частнособственническим характером общественных отношений. Здесь и увеличение безработицы, обострение всего комплекса социальных проблем. Пронизывающий все и вел милитаризм как наиболее ходовое средство подстегивания экономики. Нарастающий' кризис политических институтов, духовной сферы. Гнетущее давление реаздии по всем линиям - во внутренней и внешней политике, экономике и культуре, в использовании достикений человеческого гения. Традиционные формы консерватизма уступают место авторитарным тенденциям"-^.
Эти явления затрагивают социальную структуру буржуазного общества, ,-.~<се классы, слои и категории населения, в том числе и интеллигенцию. Исследование не изменений в социально-классовой структуре и связанных о ними процессов и сдвигов составляет необходимое условие правильного понимания всей совокупности происходящих в том или ином "'обществе социально-экономических, политических, психологических и идеологических процессов. "Социальная структура общества и власти, - указывал В.И.Ленин, - характеризуется изменениям*, без уяснения которых нельзя сделать
I) Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, с.13.
ни шахту в какой угодно области общественной деятельности. От уяснения этих изменений зависит вопрос о пзрспек-тивах, понимая под этим, конечно, не пустые гадания насчет того, чгго не ведает никто, а основные тенденции экономического и политического развития, - те тенденции, равнодействующая которых определяет бликайшзе будущее страны, тенденции, которые определяют задачи, направление и характер деятельности всякого сознательного общественного деятеля"^.
Следует отметить, что развертывание в послевоенные девятилетия научно-технической революции, превращение науки в непосредственную производительную силу, а также дальнейшее развитие государственно-монополистического капитализма способствовали превращению интеллигенции в массный слой, быстрому росту ее численности и удельного веса в общей численности самодеятельного населения развитых капиталистических стран. Благодаря высокому образовательному уровню и высокой профессиональной квалификации и компетентности различные категории интеллигенции занимают важные позиции в различных отраслях экономики," особенно наукоемких и передовых. Работники умственного труда стали одним из основных агентов научно-технического прогресса, без которого немыслимо само функционирование и развитие современного производства.
Наблвдается тенденция ко все более широкому привле-, чению представителей умственного труда к службе в государственно-административном аппарате и других надстроечных институтах государственно-монополистического капитализма. Интеллигенция играет все более растущую роль в общественной организации труда, выполняя функции организаторов, плановиков, контролеров различных социальных процессов и т.д. Значительные категории интеллигенции, такие как
I) В.И.Ленин.Полное собрание сочинений, т.20, с.186.
учителя, врачи, социальное работники, психологи, социологи вносят свой вклад в процесс воспроизводства рабочей силы. Работники сферы образования, средств массовой информации, культуры и искусства, ученые служат в качестве создателей и распространителей знаний, адеологических установок, мировоззренческих и ценностных норм и ориента- . ции, тем самым оказывая существенное влияние на политическое поведение широких масс трудящихся в классовой борьбе. Важная функция интеллигенции сосгоиг в распространении информации и знаний о предмете своих исследований и творчества, в донесении в научной или научно-популярной форме информации о научных проблемах и достикени-з ях до широких масс. Роль и функции работников умственного труда приобретают дополнительную значимость в последние полтора - два десятилетия в условиях ускорения научно-технического прогресса и развертывания так называемой "информационной" ц "шкроэлекгронной"револиц1Ш. Все это обуславливает важность и актуальность марксистско-ленинского исследования места, роли и положения интеллигенции в буржуазном обществе в современных условиях.
Цредмэт и границы исследования. Предметом данного диссертационного исследования является социально-экономическое положение интеллигенции в капиталистическом обществе на примере двух ведущих капиталистических стран - США и ФРГ - во второй.' половине 70-х - первой половине 80-х годов. При выборе хронологических рамок мы исходили из того, что данный период ознаменован крупными, зачастую качественно новыми изменениями в экономике, социально-классовой структуре и сфере надстроечных институтов государственно-монополистического капитализма. Это в свои очередь не могло не сказаться на социальном положении интеллигенции, на ее месте, значимости роли в обществе, сознании, формах и характере участия в политической жизни. Поэтому в работе
главное внимание концентрируется на исследовании новейших тенденций и сдвигов в социальном, лрофессионсльном и численном составе интеллигенции, анализе тех отрядов работников „мственного труда, которые в советской общественной литература еще не получили доланого освещения, но в силу структурных сдвигов в социально-экономической сфере и изменений в общественной, политической и идейной сферах все настойчивее надвигаются на передний план и приобретают все более возрасгаицую роль в современном капиталистическом обществе. Это прежде всего те категории ргботников умственного труда, которые заняты в новейших наукоемких отраслях экономики, в так называемом "информационном" секторе, средствах массовой информации, разного рода "мозговых трестах" и т.д. Анализируются процессы }Рпоследствия дальнейшего увеличения веса и влияния работников умственного труда в сфере политики, государственном и политическом аппарате и формирования на этой основе так называемого "лолитлко-академического комплекса". Дается также анализ тенденций и процессов, способствующих слиянию университетов, научно-исследовательских институтов, лабораторий, с одной стороны, и бизнеса, с другой.
Само собой разумеется, правильное понимание и адекватное освещение этих вопросов предполагает исследование изменений в условиях и характере труда работников умственного труда, условиях найма и оплаты, а такае такого сравнительно нового феномена как распространение безработицы на различные категории наемной интеллигенции. Немаловажное место отводится анализу системы воспроизводства работников умственного .труда. Важность всестороннего исследования места и роли интеллигенции в капиталистическом обществе, особенно ее социально-экономического лодояения определяется такае усилением в условиях дальнейшего углубления и ускорения научно-технического прогресса роли, факторов
сознания, культуры, идеологии, производителями и распространителями которых- выступают хлавншл образом работники умственного труда. Поэтому в работе предпринята попытка выявить и проанализировать основные объективные и субъективные факторы формирования и эволюции сознания интеллигенции в современном капиталистическом обществе, его важнейшие компоненты и особенности. В данной связи расс-матриг?ются также идейно-политические ориентации работников умственного труда. Большое место уделяется такте анализу новейшх концепций интеллигенции, выдвинутых в последние полтора-два десятилетия представителями различных течений буржуазного обществознания и левого реви- .3 зионизма, в которых проводится мысль о том, что "рабочий класс исчезает, будто он уже совсем растворился в "среднем слое", социально переродился и т.д. и т.п.
Выбор в качестве объекта исследования положения работников умственного труда США и ФЕТ стнвдь не случаен. США - ведущая страна капиталистического мира, как бы определяющая направления и тенденции его развития. ФРГ -одна из наиболее промышлонно развитых стран Западной Европы, воплощающая в себе ваянейшие сдвиги и процессы, происходящие в этом регионе капиталистического мира. Как представляется, всесуороннее исследование интеллигенции этих двух стран с их различиями, особенностям:, нюансами, даст возмоянооть составить адекватную картину об общих тенденциях и закономерностях эволюции социально-эконошчзского полояения работников умственного труда, их места в социальной структуре, форм трудовой деятель--ности и сознания в условиях современного капитализма.
I) Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: рвволюхщя продолжается. М., 1987, с.52.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды- основоположников марксизма-ленинизма, в которых нашло всестороннее развитие диалектический анализ интеллигенции как особого социального слоя, динамики ее развития, места и роли в важнейших сферах'жизни буржуазного общества. При определении интеллигенции как самостоятельного межклассового слоя, воплощающего в себе оэдельные черты, с одной стороны, рабочего класса и, с другой стороны, буржуазии, мы исходили из основополагающего марксистско-ленинского положения об отношении течс или иных категорий населения к средствам производства и их месте в система производственных отношений как главных классообразукщих критериев и признаков. При этом в качестве руководящего методологического принципа послужило ленинское указание о том, что социально-экономическое положение интеллигзнции в буржуазном обществе как объект политэкономического исследования имеет неотделимые друг от друга экономическую и социальную стороны. Как подчеркивал В.И.Ленин, проведение водораздела мевду "экономическими" и "социологическими" категориями "не обещает" ничего, кроме бессодержательнейшей и схола-стичнейшей игры в дефиниции... Как может быть экономическое вне социального?"*^.
Для правильного понимания специфики социального состава и тевденций развития интеллигенции в современных 1 условиях важное значение имеют положения Программы КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС, выступление руководителей партии и Советского правительства, документы совещаний коммунистических и рабочих партий, Коммунистической партии США и Германской коммунистической партии.
I) В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т. 46, с. 30.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- В ней. впервые в советской политэкономической науке предпринята попытка комплексного анализа такой широкой и многогранной проблемы как социально-экономическое положение интеллигенции в современном буржуазном обществе на примере двух ведущих капиталистических стран - США и ФРГ. На ог'-.ове сравнительного анализа важнейших показателей сделана попытка выявить хая общие черты, так и различия, характерные для полокення работников умственного груда этих стран.
- В отличив от тех советских работ, в которых осноё>-ное внимание концентрируется на чисто социально-экономических, либо на социологических аспектах положения интеллигенции, в предлагаемой работе оба эти аспекта рассматриваются в неразрывном единстве. В данном отношении исследование носит меядасциплинарный характер, совмещая в- себе политэконошческий анализ с элементами социологического
и политологического анализа.
- Новизна работы состоит raíate в том, что в ней главное внимание концентрируется на новейших-тенденциях
в социальном, профессиональном и численном составе интеллигенции, особенно тех ее категорий, которые в советской литературе не получили еще доляного освещения. Речь идет прозде всего о работниках умственного труда, занятых в новейших наукоемких отраслях экономики, в так называемом "информационном секторе", "мозговых трестах", средствах массовой информации и т.д.
- Полнее анализируются новейшие тенденции в эволюции сознания работников умственного труда, в их юниокиза-ции, сдвиги в направлении активизации их участия в демократических движениях, особенно в движении за прекращение гонки вооружений и против угрозы ядерной войны и т.д.
- При анализе процессов и факторов социальной дифференциации в среде интеллигенции во многом до-новому ставится вопрос о сохранении и воспроизводстве социальных, социально-психологических и иных различий в новых условиях между отдельными категориями работников умственного труда и представителями рабочего класса.
практическая значимость работы заключается в том, что сделшшые в ней выводы расширяют представление о закономерностях и особенностях эволюции социально-классовой структуры буржуазного общества в развитых капиталистических странах в условиях ускорения научно-технического прогресса и структурных сдвигов в системе государственно-монополистического капитализма. Ваанейше положения, сформулированные в диссертации, и подходы, использованные в ней, могут служить основой х я дальнейшего, более углубленного изрения и более всестороннего раскрытия характера и содержания классовой борьбы в капиталистических странах на современном этапе. Они позволяют также болев объективно оценить потенциальные возможности различных отрядов интеллигенции в качестве союзников рабочего класса, что крайне важно при разработке стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по политэкономии современного капитализма, лекционно-пропагавдис-тской работе, а также в идеологической борьбе по развенчанию буржуазных, реформистских и ревизионистских теорий по проблемам государственно-монополистического капитализма.
Источники и литература. Цри написании диссертации использован широкий 1фуг источников, в которых в той или иной форме и степени нашли отражение положение, место и роль интеллигенции в современном бургуазном обществе. Это прежде всего статистические сборники, где собраны и сис-
тематизированы материалы о социальном и числешом составе американской и западногерманской интеллигенции, динамике роста различных зе категорий, о характере их распределения в различных отраслях экономики, занятости и безработице, оплате труда и т.д.*^. Широко использованы материалы периодических изданий как "Америкэн дяорнел оф сайенс", "Америкзн джорнел оф сосиолоджи", "Америкэн со-сиоло--кикал ревью",' "Бизнес уик", "Ревью оф экономике энд статистккс", "Ревью оф эдюкейшн", "Политик унд вирт-шафт", "Виртшарт", "Виссеншафт", "Виртшафт унд статистик',1 "Марксистиие блеттер" и др.
Значительная часть материалов, легших в основу дис-> сертации, собраны автором в библиотеках и архивах различных научных центров ФРГ и Щ> во время долгосрочных научных командировок в эти страны.
Существенным подспорьем при работе над диссертацией послужили работы буржуазных исследователей, посвященных различным аспектам интеллигенции QUA и ФРГ. Здесь в первую очередь следует назвать труды Д.Балла, Д.Беринга, З.Бжезя-нского, Дж.Бэрнхэма, Д.Бэйзлона, Г.Боуэна, Д.А.Горца, А. Гоудцнера, Дж.Гэлбрейта, И.Грекффхэгена, Р.Дарендорфа.С.М. Липсета, К.Э.Лэдда, Р.Гйллса, Н.Цуланцаса, Л.Сабатоу, А. Хэкера, Х.Шельски, Д.Шустера и многих других.
Разумеется, написание данной работы было бы невозможно без учета трудов советских и зарубежных марксистских исследователей в области марксистско-ленинской теории буржуазного общества,трудов общего характера по экономике, политической экономии, социально-классовой структуре, ис-
'> I) Digest of educations statistics, - National center
of education statistics; Edicational attainment of workers.-U.S.Departement of Labor Bureau of labor statistics; National patterns of Science and Technology resources. - National scientific fund; Statistical abstract of the United States; StatistibChe Jahrbuch für die BRD.
следования механизмов государственно-монополистического регулирования и социально-политических процессов в США и ФРГ. Большое значение для понимания места и роли интеллигенции в буржуазном обществе в условиях государственно-монополистического капитализма имели материалы международной дискуссии марксистов, проведенной в Праге еще в 19601961 гг. редакцией журнала "Проблемы мара и социализма" по вопросам структуры рабочего класса капиталистических стран*'.
Как видно из материалов дискуссии, среди ее участников не било достигнуто совладения взглядов по вопросу о составе и роли интеллигенции в обществе. Большинство участников дискуссии придерживалось мнения, согласно которому наемная интеллигенция по своему социальному положению ближе к рабочему классу и ей хграктерна теаденция к пролетаризации и слиянию с рабочим классом, в силу того, что подавляющая масса интеллигенции утратила свое самостоятельное положение. Основным критерием при формулировании этого тезиса для участников дискуссии слукило отношение интеллигенции к средствам производства. Они пришла к выводу, что представители интеллигенции, работающие по найму, вынуждены продавать свою рабочую силу и подвергаются эксплуатации со стороны капитала, так как они, как и рабочие, лишены средств производства.
Дальнейшую разработку этот тезис получил в материа-< лах коллоквиума коммунистических партий Западной Европы (1974 г., Женева),посвященной положению интеллигенции при капитализме , материалах международной конференции Инс-
1) Материалы дискуссии опубликованы в книге: Структура рабочего класса капиталистических стран. Црага,1962.
2) Lage der Intelligenz im Kapitalismus.Aus dem Kommunique des Kolloquiums kommunistischer Partein Westeuropas in Genf. - "Berliner Zeitung", В., 1974. Januar.
титута марксистских исследований Германской коммунистической партии (1985 г., Франвдурт-на-Майне) под названием "Интеллигенция, интеллектуалы и рабочее движение в Западной Европе"1^. Значимость этих материалов определяется тем, что в них дается всесторонний анализ изменений и сдвигов в социально-экономическом положении работников умственного труда, которые произошли в условиях ускорения научно-технического прогресса, развертывания "информационной", "компьютерной революции", вызвавших в свою очередь существенные изменения в системе государственно-монополистического капитализма.
Изменения, происходящие в социально-классовой струк-^ туре капиталистического общества, в том числе и работников умственного труда в современных условия::, являются предметом углубленного изучения в советской обществоведческой литературе, а такке в работах зарубежных ученых марксистов. Большое значение для понимания сущности интеллигенции как социальной категории, ее основных составных элементов, места и роли в современном буржуазном обществе имеют коллективные монографии, выполненные авторскими коллектива""-; институтов Академии наук СССР: "Городские средние слои современного капиталистического общества" (1963 г.), "Политическая экономия современного монополистического капитализма" (1975 г.), "Современный капитализм: проблемы рабочей "-ллы" (1985 г.). Общие проблемы, касающиеся места интеллигенции в социально-классовой структуре буржуазного общества в условиях государственно-монополистического капитализма, рассматриваются в работах Е.А.Ам-
' I) Internationale Konferenz dea IMSF "Intelligenz, Intellektuelle und Arbeiterbewegung in Westeuropa". Prankfurt am Main, 16-17 Mara 1985- - "Marxistische Blatter", Prankfurt a.M., 1985, И 4-5.
'барцумова, Л.Г.Антоновой, А.А.Галкина, М.К.Мамардашвили, А.А.Симуша, И.М.Троепольской, Ю.М.Шикина и др. В них значительное место уделяется критике всевозможных буржуазных и ревизионистских концепций интеллигенции и ее взаимоотношений с основными классами и социальными слоями капиталистического общества.
Для понимания основных характеристик и особенностей сознания работников умственного трудь. в современных условиях имеют работы Г.И.Вайьштейна, Э.Я.Баталова, P.M. Бурлацкого, Г.Г.Дилигенского, В.П.Иерусалимского, В.В. Пеочанского, К.Г.Холодковского, В.В.Шаронова и др.
Среди работ, внесших заметный вклад в разработку важнейших проблем положения интеллигенции в современном капиталистическом обществе особо следует выделить исследования С.Н.Наделя. Его книга "Научш -техническая интеллигенция в современном буржуазном обществе"^, опубликованная в 1971 г., была в числе первых в советской литературе работ, где всесторонне проанализирован один из ; ведущих отрядов работников умственного труда. В ней была показана роль и значение научно-технической интеллигенции в материальной и духовной жизни индустриально-развитых капиталистических стран. Дальнейшие изыскания в этой области были .обобщены С.Н.Наделем в фундаментальном труде "Современный капитализм и средние слои", в которой значительное косто уделено анализу интеллигенции, • как важной составной части средних слоев, особенностям их социально-экономического положения в современном бур-ауазном обществе*'.
1) Надоль с.Н. Научно-техническая интеллигенция в современном буржуазном обществе. М., 1971.
2) Надель С.Н. Современный капитализм и средние слои. М., 1978.
Касаясь общих проблем работников умственного труда в условиях государственно-монополистического капитализма последних десятилетий; нельзя не упомянуть работы П.А. Щляхтуна-^. В них рассматриваются методологические проблемы анализа социального состава, границ и характеристик классов и социальных слоев, в том числе и интеллигенции. Дается анализ основных тенденций развития социально-классоой структуры'буржуазного общества в условиях научно-технической революции, оказывающие существенное влияние и на положение работников умственного труда.
Разумеется наибольший интерес с точки зрения предлагаемой работы представляют труды советских исследовате-о лей, посвященные интеллигенции США и ФРГ. В отдельной статье и специальной главе своей шшги "Современная классовая структура США" А.Н.Мельгюков концентрирует основное внимание на определении места интеллигенции в социальной структуре США в 60-х - начале 70-х годов, выявлении вая-нейишх ее компонентов^. Исходя из марксистско-ленинского положения о том, что у интеллигенции нет единообразного отношения к средствам производства, о двойственности ее положения в системе производственных отношений буржуазного общества, А.Н.Мельников пришел к обоснованному выводу, что "интеллигенция представляет собой межклассовую социальную прослойку, состоящую из образованных лкщей, специалистов, занимающихся умственным трудом в сферах науки и техники, культуры и образования, управления и ус-
1) Шляхтун П.А. Интеллигенция в современном буржуазном общество. Киев, 1980; Его же, социально-классовая "структура современного буржуазного общества. Киев, 1986.
2) Мельников А.Н. Интеллигенция (ЗЛА: численность, состав, социальная дифференциация. - "Мировая экономика и международные отношения", 1970, й I; Мельников А.Н. Современная классовая структура ОДА. Й., 1974.
луг, а также медицинского обслуживания населения^.
Существенную-ленту в изучение исторических иутей и эволюции американской интеллигенции внес В.Б.^валдин2^. Е его работ J прослежены основные этапы формирования и эволюции интеллигенции США, ее базовых характеристик и особенностей, раскрыты важнейшие параметры духовного облика работников умственного труда. Большое место отводится анализу некоторых аспектов политического сознания американской интеллигенции, ее участия в политической жизни страны. Значительное внимание уделяется исследованию оппозиционных тенденций в социально-политическом мировоззрении и поведении работников умственного труда, перспективам их союза с рабочим классом в борьбе против господства монополий. В работе под интеллигенцией понимается 'Социальный слой лиц, профессионально занятых сложным, квалифицированным умственным трудом". Как считает В.Б. Кувалдин, "квалифицированный интеллектуальный труд требует высокого уровня образования, длительной црофессио-? нальной подготовки'.' Исходя из этого, автор использует понятие "интеллигенция", "лица умственного труда", "специалисты" в качестве синонимов.
Значительное число работ советских исследователей посвящено также отдельным частным проблемам и категориям американской интеллигенции^.
1) Мельников А.Н. Современная классовая структура США, с. 194.
2) Куваддин В.Б. Американский капитализм и интеллигенция;- Историко-социологический очерк. М., 1983.
3) Кон И.С. Размышления об американской интеллигенции.-"Новый мир", 1968, J» I; Ханкин С.В. Проблема участия интеллигенции США в антиимпериалистической коалиции. Каад. дисс. М., 1973; Мирошниченко В.И. Интеллигенция в современном буржуазном обществе (по материалам США). Кавд.дисс. М., 1976; Зарецкая O.A. Кадры специалистов СЗПА в условиях
Продолжение сноски см.на след.стр.
В настоящее время в советской литературе нет сколько-нибудь крупных, фундаментальных трудов, посвященных анализу ключевых проблем западногерманской интеллигенции. Общие вопросы, касающиеся полотания работников умственного труда в ФРГ, рассматриваются в коллективных монографиях "Федеративная Республика Германии" и "Классы и классовая структура ФРГ"*'. Отдельные аспекты социально-экономического положения интеллигенции ФРГ рассматриваются в работах В.Иерусалимского2^. В данном плане картину в определенной степени дополняет наличие в советской литературе сравнительно большого числа работ, посвященных проблемам воспроизводства работников умственного труда <э ФРГ, равно как и СЫА3^.
научно-технической революции. Кацц.дасс. М., 1977; Салман A.M. Интеллигенция США в поисках социальной позиции. - 3 кн.: Рабочий класс и мировой революционный процесс. М., 1978; Доброхотов Л. Научно-техническая интеллигенция в политическом спектре Америки. "США: экономика, полити-. ка, идеология", 1985, .'5 6; Шохока З.Л. Интеллектуальная элита и Белый дом. "США: экономика, политика, идеология", 1986, JS 7 и др.
1) Федеративная Республика Германии. Отз.ред. Шена-ев В.Н. и др. М. - Берлин, 1983; Классы и классовая структура ФРГ. М., 1978.
2) Иерусалимский в. Социально-экономические аспекты положения интеллигенции ФРГ. - "Рабочий класс и современный мир", 1972, Д 4.
3) Авдейчева И.Л. Некоторые тенденции в подготовке научных кадров в США в условиях современной научно-технической революции. - В кн.: НТР: содержание, формы проявления и социально-экономические последствия, м., IS79; Клочков В.В. Буржуазная экономика образования: Политэко-номаческий анализ. Воронен, 1984: Кольчугина М.Б. ФРГ:
* образование и экономика, М., 1973; Ее яе: Проблемы и про-тивовечия сферы образования в развитых капиталистических странах. - "МЭМО", 1987, № I; Кулиш Р.Я. Государственная практика в сфере подготовки научно-техническом интеллигенции ФРГ. - ^Рабочий класс и современный мир", 1978,
Продолжение сноски см.на след.стр.
Бри написании диссертации автор опирался на общие работы, посвященные положению трудящихся при капитализме. К их'числу относятся в первую очередь двухтомный труд "Политгческая экономия современного монополистического капитализма" (под редакцией акад. Н.Н.Иноземцева, ял.-корр. АН СССР А.Г.Милейковского, д-ра экономических наук В.¿.Мартынова), и труды таких ученых как А.В.Ани-юш, Ю.Д.Васильчук, А.А.Демин, Л.Н.Глухарев, В.В.Зубча-нинов, Ю.Д.Кузнецов, В.М.Кудров, В.Н.Котов, В.В.Любимова, М.М.Максимова, А.А.Манукян, С.М.Ыеньшиков, С.М.Никитин, С.П.Новоселов, А.Г.Цуцубидзе, В.С.Паньков, Я.А.Пев-зиер, А.Ф.Пенкик, Э.П.Плетнев, О.В.Сальковский, В.С.Семенов, Г.О.Сокольников, Г.П.Солюс, А.К.Субботин, В.П. Федоров, Т.Т.Тимофеев, С.М.Тюльпаков, Е.А.Хмельницкая, ЛоА.Харази» А.Г.Ходов, Г.ДЛануквадзс, Л.Л.Чикава, Т.Н. Чиквайдзе, А.И.Шапиро, В.И.Шумилин, Р.М.Энтов, Ю.И.Цца-нов и др.
Структура и содержание диссертации. Структура диссертации определялась поставленными задачами. Она состоит из введения, шести глав, и заключения.
Введение посвящено обоснованию и общей характеристике темы, показу ее актуальности, научной новизны и практической значимости. Дается оценка источников и использованной литературы.
Уе I; Марцинковский И.Б. Университетское образование в капиталистических странах. Ташкент, 1981; Никавдров Н.Д. Современная высшая школа капиталистических стран. М., 1978; Проблемы приема в вузы и планирование высиего образования в ФРГ и США. М., 1979; Туева И.А. Система образования в ФРГ. Ы., 1976; Филиппова Л.Д. Высшая школа США. М., 1981 и др.
!
В первой главе "Критический анализ буржуазных и леворадикальных концепций интеллигенции" критически проанализированы новейшв концепции о месте и роли работников умственного труда в современном буржуазном обществе, выдвигаемые ведущими представителями западной общественно-политической мысли. Большое место отводится рассмотрению эволюции самого понятия "интеллигенции", а тахта спорот-, и дискуссий, в буржуазной науке вокруг вопроса об определении этого понятия, о критериях выделения интеллигенции как самостоятельной социально-классовой категории. Эти спори и дискуссии отражают, с одной стороны, различия в подходах к проблемам социальной структу- о ры общества, с другой стороны, объективные трудности, связанные с выделением данного слоя как особой социально-классовой категории.
Особенно большую интенсивность споры и дискуссии по рассматриваемому вопросу приобрели в наш дан на . фоне глубоких социально-экономических п политических сдвигов, социальных последствий НТР, сопровождающихся периодически повторяющимися экономическими спадами, количественным ростом и усилением роли средних слоев во всех сферах общественной яиэни и другими явлениями, ■ которые способствовали подрыву многих устоявшихся бур-•цуазннх и ревизионистских концепций интеллигенции.
Для западной* общественной мысли в некотором роде исходной точкой поиска ответов на вопросы, касающиеся социальной природы интеллигенции, ее состава и основных компонентов, места п роли в буржуазном обществе по-•,служила теория социальной стратификации, сформулированная крупнейшим немецким социологом конца Х1Х-ХХ вв. И. Вебером. Большую популярность получили, в частности, разработанные им понятия "статус" и "престиж", о помощью которых он пытался характеризовать положение отдель-
- 19 -
ного индивида или социальных слоев и прослоек в социальной системе, определяемое отдельными признаками, связанными с той или иной профессиональной деятельностью.
Как пох.азано в диссертационной работе, в русле ве-беровской традиции буржуазные экономисты и социологи предприняли попытки определить крут лиц, причисляемых к интеллигенции. Так, крупный немецкий социолог и политэконом Й.Шумпетер, отождествляя интеллигенцию с интеллектуалами, относил к ней лиц, "обладающих даром слова". Известный американский социолог Т.Парсонс считал представителями интеллигенции образованных лиц, включенных в определенные системы культуры и отличающихся от людей, выполняющих административно-управленческие функции*^. Такую же позицию занимает С.М.Липсет, по мнению которого, интеллигенцию составляют "все те, кто создает, распространяет и использует культуру •• этот символический мир человека, включающий искусство, науку и религию"*^. С теми или иными модификациями подобной позиции придерживаются : Ы.П.Лепсиус, В.Бергсдорф и др.4^
1) Schumpeter J.A. Kapitalismus, Sozialismus und Demokratie. Bern, 1946, S. 147.
2) Parsons 3?. "The Intellectual"; A Social Hole Category, In: On Intellectuals. N.Y., 1969, p.3-4.
3) Lipset S.M. Das intellektuelle Grundprinzip. T.n:
, Die Intellektuellen:Geist und Macht.Pfullingen,1982,S.126.
4) Liepsius M.R. Soziale Ungleicheit und Klassenstruktur in der Bundesrepublik Deutschland - Lebenslagen, Intaressenvermittlung und Wörtorientierung. In: Klassen in der europaischen Sozialgeechichte. Göttingen, 1979, S.73; Bergadorf W. Ohnmacht und Anmasung-Intellektuelle und Politik in der Bundesrepublik. In: Die Intellektuellen: Geist und Macht. Pfullingen, 1932, S. 47.
Очевидно, что эти авторы, определяя место интеллигенции в социально-классовой структуре капиталистического общества, игнорирует такой основополагающий фактор как отношение к средствам производства и положение в системе производственных отношений. Фетишируя содержание труда в качестве основного признака разграничения социальных груш, слоев и классов, эти авторы пытаются обосновать идею с, надклассовой "или бесклассовой природе интеллигенции. Так, например, западногерманский социолог Р.Дарен-дорф утверждает, что работник умственного труда - и не господин, и не слуга. Он характеризует интеллигенцию в условиях развитого капиталистического общества как экс- о перта, критика, комментатора и реформатора^.
Многие представители буржуазно-апологетического направления в русле этой концепции настойчиво проталкивают идею об исчезновении рабочего класса как главной силы, призванной преобразовать капиталистическое общество. Более того, настойчиво проводится идея о том, что в современном капиталистическом обществе произошли коренные ка-чествешше социальные и политические сдвиги, приведшие к радикальным изменениям в характере социальных конфликтов, борьбы за власть и т.д., изменениям, выдвинувшим на общественно-политическую авансцену интеллигенцию, которую стали выдавать как своего рода "нового класса", будто приходящего на сам ну рабочему классу и буржуазии в качестве господствующей силы в обществе. В настоящее время с определенными оговорками можно выделить три более или менее отличающиеся друг от друга варианта этой концепции: буржуазно-апологетическую, неоконсервативную и леворадикальную.
I) Dahrendorf R. Reisen nach innen und aussen.As-pekto dei Zeit, Stuttgart, 1984, S.42; 53.
При всех различиях сторонников этих концепций объединяет то, что они повторяют и дальше развивают основные положения теории "индустриального общества", получившей на Западе шгрокое распространение в 70-х годах. Более того, ряд ведущих авторов теории "постиндустриального общества", как например, Д.Бэлл, в настоящее время выступают в качестве приверженцев так называемой концепции "информационного общества", которая в свою очередь тесно связывается с концепцией "нового класса"1^. По их мнению, знание и информация приходят на смену труду и капиталу в качестве решающего фактора в современном обществе. Причем, работники умственного труда как "носители знания", концентрированного в системе образования, в индустрии культуры, административных организациях, научный учреждениях и т.д., иорают все возрастающую роль как в производственном процессе, так и центрах принятия решений. Более того, поскольку главный капитал и средство продвижения вверх составляют образование и знания, то власть в обществе сосре-; дотачивается в руках интеллектуальной элиты.
Очевидно, что отправляясь от постулатов технического детерминизма и принципов позитивистской методологии анализа социальной структуры общества, сторонники рассматриваемых концепций игнорируют такой основополагающий системообразующий критерий как отношения ладей к средствам производства и тем самым пытаются подорвать марксистско-ле-* нинскую теорию классов и классовой борьбы. Сторонники этих концепций верно схватывают ряд новейших изменений происшедших за последние десятилетия в соотношении науки и производства. Она справедливо указывают на способности воздействия науки на различные сферы общественной кизни. Научно-
I) См.: Bell G. She Social Framework of Information. Society. Ins The Computer Ages A Twenty-Year View.L., 1981, p. 166-190.
технический прогресс наглядно продемонстрировал преобразующую силу науки. Однако, просчет сторонников концепций "нового класса" состоит в том, что они интерпретируют эти ее качества как социально определяющие, выводят из внутренних ее возможностей сам ход общественно-исторических процессов. Тем самым искажается и фетишизируется роль науки- и знания, а также их носителей - работников умстЕг-лного труда -'в современном буржуазном обществе. Подобные представления - специфически современная форма фетишистского сознания. В нем знания, технология и - в последние годы - информация рассматриваются как объективная основа общества, на которой возникают новые формы взаимоотношений, новые классы, новые структуры и т.д.
Однако, как показано в диссертации, в любой системе, характеризующейся существованием классов, последние представляют определенный способ производства и определенный тип производственных отношений. Лица интеллектуального труда, осуществляя свои функции и роли в этой системе, сами по себе не могут составить самостоятельный класс. Будучи лишена собственности на средства производства, интеллигенция либо примыкает к одному из основных классов капиталистического общества - буржуазии или пролетариату, либо занимает промежуточное положение мезду ними, тяготея одним полюсом к пролетариату, а другим - к буржуазии. Поэтому, естественно, что интеллигенция, взятая сама по себе, не может монополизировать власть в общественно-политической системе, тем более системе, основанной на принципах частной собственности на -средства производства. Что касается тех представителей интеллигенции, которым удалось прорваться к вершинам и рычагам власти, то они являются лишь исполнителями, действия которых всецело определяются господствующим в данной системе классом. Если так, то теряют убедительность
доводы сторонников концепций "нового класса" о приходе на смену, классовой борьбе в марксистском понимании борьбы интеллигенции за власть с остальными социальными силами как ощ.зделящем факторе общественного развития.
Во второй главе "Место интеллигенции в социально-классовой структуре и социально-экономи'- кие характеристики ее труда" дается анализ основных тенденций в эволюции социального положения, а также содержания и условий труда интеллигенции. При вычленении интеллигенции ■и определении ее места в социально-классовой структуре диссертант исходит из марксистско-ленинского положения о существовании в капиталистическом обществе особых межклассовых слоев или групп лвдей, которые, будучи лишены четко выраженных классообразующих признаков, занимают промежуточное положение мевду основнши классами, но объединенных комплексом некоторых общих черт, таких, например, как одинаковая роль в общественном производстве, уровень квалификации и образования, источник доходов и ; т.д. Рассматривая в качестве основного фактора выделения интеллигенции как особого социального слоя разделения ыевду физическим и умственным трудом, он показывает, что для интеллигенции современного капиталистического общества характерен не умственный труд вообще, а сложный, квалифицированный умственный труд.
Исходя из этого критерия, в данной работе интелли-1 генция рассматривается как социальный слой, профессиональная деятельность которого связана с различными видами умственного труда, требующими, как правило, подготовки в специальных и высших учебных заведениях. По своим функциям и профессиональней квалификации можно выделить следующие группы интеллигенции: специалисты, занятые в различных отраслях экономики, отдельные категории государственных служащих; деятели культуры и искусства;
научные работники; представители высшей и средней специальной школы; учителя; работники средств массовой информации; церковнослужители и т.д.
Критерии, связанные с определением интеллигенции как особого, социального слоя в целом, ее численного и профессионального состава, не следует смешивать с критериями, связанными с определением ее социально-классовых характеристик. Интеллигенция не. есть сколько-нибудь гомогенная социальная группа. Она представляет собой сложное образование, характеризующееся внутренней дафференцированностью, неоднородностью как в социально-экономическом, так и идейно-политическом отношении. Нудности вычленения интелли-.^ генции еще более усугубляются тем, что в условиях государственно-монополистического капитализма научно-техническая революция ведет к ускорению дифференциации основной массы наемных работников. В процессе этой дифференциации в составе интеллигенции ввделшшсь три основные группировки. Это, во-первых, та ее часть, которая интегрирована в господствующий класс и выражает его интересы; во-вторых, группировки, которые являются' составной частью средних слоев, и, в-третьих, те представители интеллигенции, которые либо вошли в состав рабочего класса, либо по важнейшим социально-экономическим а иным параметрам тесно сблизились с ним.
Если верхушка интеллигенции сливается с правящим классом, то нижние ее слои вливаются в ряды рабочего класса. Большая же часть работников умственного труда продолжает занимать промежуточное положение между буржу--, азией и рабочим классом, отличаясь от них по ряду важных классообразующих признаков. От класса капиталистов представители этой части интеллигенции отличаются тем, что они отчуадены от средств производства, не владеют капиталом, не могут нить за счет чужого труда.
На современном этапе отличие представителей рабочего класса от интеллигенции, выступающей в качество наемных работников основывается на различии их ролл и функции в процессе капиталистического производства и воспроизводства. Более высокая квалификация работников умственного труда обусловливает более высокую стоимость их рабочей силы, что находит выражение в более высокой оплате их труда по сравнению с рабочим классом. Отдельные отряды интеллигенции и в наш дни продолжают пользоваться некоторыми социальными привилегиями по сравнению с рабочим классом: боле о высокой заработной платой, более содержательным, интеллектуальным трудом, престижными профессиями и т.д. Социально-экономическое положение интеллигенции основывается либо на капиталистическом отношении найма, либо на так называемой "деятельности в качестве лиц свободных профессий", которая напоминает деятельность мелких товаропроизводителей в материальном производстве. Представители "свободных профессий" имеют собственное дело, например, собственное адвокатское бюро, собственную клинику, собственное конструкторское бюро, собственный орган публикации и т.д.
В то же время интеллигенцию как особый социальный слой характеризует ее место в общественном разделении труда - профессиональная занятость сложным умстзенным трудом, ее роль в общественной организации труда - выполнение ею специальных функций управления в производстве и других сферах общественной жизни. Именно такое содержание труда интеллигенции предполагает более высокий культурно-технический уровень, наличие специального образования. Другими словами, несмотря на ускорение процесса сближения социально-экономического положения и интересов интеллигенции с положением и интересами рабочего класса, несмотря на то, что в среде наемных работников возникает
много промежуточных позиций, трудно поддающихся социологической классификации, определенное смещение границ между ниш, интеллигенция как социальная категория остается социологической и экономической реальностью.
Все это дало основание диссертанту для вывода, что интеллигенция, будучи частью средних слоев, располагается медцу буржуазией и рабочим классом и составляет межклассовый, слой, разделяя при этом отдельные характеристика с обоими классами. Причем, определяющей чертой капитализма в период государственно-монополистического капитализма в условиях НТР является превращение ее основных отрядов в наемных работников. Проанализировав важнейшие причины, направления и особенности этого процесса, в работе показано, что в условиях государственно-монополистического капитализма эпохи НТР традиционная оценка интеллигенции как лиц "свободной профессии" в значительной степени устарела, поскольку подавляющая ее часть превратилась в категорию наемных работников. Причем, статус наемных работников приобрели и значительная часть тех профессий, которая традиционно особенно дорожили своим положением "свободных", как например, адвокаты, врачи и т.д.
В третьей главе "Интеллигенция в системе капиталистического воспроизводства," дается анализ положения работни-. ков умственного труда в производстве преимущественно на примере научных работников, в "информационной экономике" и средствах массовой информации, а также в системе государственного управления. Большое внимание в данной главе уделяется показу того, что в условиях ГМК и ускорения научно-технической революции процесс превращения интел-. лигенцил в наемных работников и науки в непосредственную производительную силу непосредственно связан с монополизацией и огосударствлением сфер приложения умственного труда. В прошлом за исключением естественных и
технических наук, господствующей формой научной работы были исследования библиотечных и архивных материалов и источников для написания книг, статей, научной продукции вообще. О осложнением исследовательских работ в общественных и гуманитарных науках с усовершенствованием методов и технических приемов исследования, учены оказывались перед лицом все более растущих трудностей в деле реализации своих способностей и замыслов, эффективного выполнения своей работы без постороннего содействия. Это в свою очередь породило потребность в исследовательских институтах, а также исследовательских подразделениях в университетах.
В процессе концентрации научных работников в этих институтах и подразделениях происходило отчуждение от нох средстЕ научной деятельности, в результате чего сама рабочая сила ученого становилась товаром в полном смысле этого слова, и он вовлекается з процесс капиталистической эксплуатации.
| В наши дни все более растущая часть научной деятельности осуществляется вне традиционных академических рамок при поддержке государственных учреждений, общественных и частных фондов, корпораций и т.д. Важной особенностью развития науки в промышленно развитых капиталистических странах стала индустриализация научных исследований, оснащение научных лабораторий современной сложной техникой и
' технологией, для обслуживания которых требуются высококвалифицированные работники умственного труда. Далеко ушло время, когда наука была оторвана от сферы общественного производства и развивалась как бы сама по себе. Теперь она превратилась в своего рода "индустрию знаний", в непосредственную производительную силу общества. В отличие' от предшествующих этапов капиталистического производства, в котором машинная технология развивалась без
какого бы то ни было плана, в условиях монополистического капитализма технологические нововведения стали запланированным и систематическим процессом, в котором наука во всевозрастающей степени интегрируется и адаптируется к потребностям накопления капитала. Одним из проявлений этого новсго отношения между наукой и индустрией служит огромное расширение организованных исследований и разработок. Монополистические объединения обеспечивают сходства, необходимые для содержания организационного аппарата и штата исследований. Систематическое приложение науки к потребностям капиталистического производства дальше поощряется государством, которое осуществляет инвестиции во все более растущих масштабах в научные и технологические исследования дая поддержки процесса накопления капитала.
Поэтому неудивительно, что за последние полтора-два десятилетия наблюдается тенденция к все более растущей концентрации научных работников в сфере производства, частных фирменных и государственных лабораториях, специализированных исследовательских институтах, разного рода комитетах, фондах и т.д. Показательно то, что в США. половина ученых в 80-е года использовалась в промышленности и бизнесе, причем их доля увеличивается за счзг академического сектора .
Вывод, вытекающий из всего изложенного, состоит в том, что рассмотренные тенденции и процессы не могут но сказаться на социальном статусе и условиях труда широких слоев работников умственного труда в сфере науки и НИОКР. Ош! свидетельствуют прождз всего о том, что научная деятельность и разработки концентрируются - как в США, так
I) Cm.: National Patterns of Science and Technology Resources: 1984.National Science Foundation.-Wash.,1984,p.21.
и в ФРГ - в крупных частных и государственных предпрдятн-ях, учреждениях и институтах, а все более интенсивно протекающей процесс отчуждения средств производства от работников умственного труда, о дальнейшем подчинении науки и научно-исследовательской деятельности интересам крупного капитала.
Большое внимание в работе уделяется работникам так называемого "информационного" сектора экономики и средств массовой информации, составляющим многочисленную и влиятельную категорию интеллигенции, близкой по своему социальному составу академической и научной интеллигенции. Во многих своих аспектах значительная часть работников "информационного" сектора входят в категорию научно-технических работников, в то же время сохраняя определенные специфические черты. Для понимания этой специфики дается анализ как самого понятия "информационный сектор", так и роли информации и научных знаний в современном капиталистическом обществе. К этому сектору, как правило, причисляются лица, основное занятие которых - обработка и распространение гнформацшг, создание и поддержание функционирование информационной инфраструктуры. Это: научно-исследовательские работники, программисты и операторы ЭВМ, систеыше аналитики, работники связи, рекламы, издательств и др.
Значительная часть работников умственного труда сосредоточена в сфере средств массовой информации. В последние пслтора-два десятилетия имела место неуклонная тенденц/Ш к росту численности, веса и влияния этой части трудящихся во всех сферах общественной жизни капиталистических стран в результате беспрецедентных изменений в сфере коммуникаций, печатного делами, особенно, средств массовой информации. Особое внимание в работе обращается на тот факт, что если в период свободно-предпршима-
тедъского капитализма журналисты, издатели газет и другие работники прессы могли действовать как индивидуальные предприниматели ми представители "свободных профессий" на свой страх и риск, то теперь они вынуздены наниматься и работать в тех или иных органах средств массовой информации, которые либо превратились в своеобразные капиталистические предприятия, либо находятся во владении крупнейших конгломератов и корпораттных объедк"вний. Это привело к превращению подавляющего большинства работников средства массовой информации, которые некогда составляли важную составную часть "свободных профессий" в наемных работников.
Немаловажное значение с рассматриваемой точки зрения имеет и то, что в послевоенный период наблюдалась все более растущая тенденция к расширению роли интеллигенции в политической жизни и в государственном аппарате капиталистических стран и но в последнюю очередь в ФРГ и США. В условиях беспрецедентного увеличения масштабов экономики, усложнения хозяйственных связей внутри каждой отдельно взятой страны и в системе мирового капиталистического хозяйства в целом, а также ослошети проблем в сфере международных отношений, возрастает значение и функции общественных наук, роль специалистов по общественным наукам в решении задач в экономической, социальной и политической сферах. Большое значение при разработке планов, проектов социального и эконошческо-го развития приобретает прогнозирование его направлений и темпов, последствий научно-технического прогресса и перспектив самой капиталистической системы. Все это обусловливает необходимость широкого привлечения экономистов, социологов, философов, политологов, психологов, юристов и т.д.
На основэ анализа этих тенденций в работе сделан вывод о то;:;, что в результате тесного взаимодействия и взаимо слияния представителей различных дисциплин буржуазного обществознания, с одной стороны, и государственно-политических институтов, с другой, образовался своего 1 рода "политико-академический комплекс".
Поэтому вполне естественно, что правящий класс капиталистических стран предпринимает широкомасштабные усилия для йодчинения сзоему контролю подготовку работников умственного труда.
Эта проблема является объектом исследования четвертой главы "Социально-экономические аспекты системы подго-вки кадров интеллигенции". Особое внимание здесь уделяется тому, что противоречие между высоким уровнем развития материально-технической базы и производственных сил, с одной стороны, л значительным отставанием от предъявляемых требований условиям воспроизводства, с другой, побудило господствующий класс развитых капиталистических стран к осознанию необходимости существенного увеличения общественного0чродукта, инвестируемого в нематериальные сферы - науку, образование, здравоохранение и т.д. Финансируя эти области, буржуазное государство создает условия для нормального функционирования и дальнейшего развития капиталистической экономики. В частности, система образования, независимо от субъективных пожеланий той или иной группировки правящего класса, призвана обеспечить общественные потребности производства,которые с каждым крупным этапом развития материальной основы требуют достаточной при данных условиях урозень образования,общей культуры, дисцишь...ш труда и т.д.Интеллигенция не только приобретает возрастающее значение в процессе производства прибавочной стоимости и обеспечении капиталистического воспроиз-
водства, 1:0 и выполняет важные функции по обеспечению воспроизводства рабочей силы, в том числе и работников умственного труда.
Показано, что на протяжении XX в. система высшего образования в развитых капиталистических странах, особенно в США и ФРГ претерпела далеко идущие изменения, которые оказали глубокое влияние на условия и характер труда профессорско-преподавательских кадров, на их ота-вации, чувство удовлетворенности работой, уровень заработной платы, занятость и т.д. Возникло множество новых университетов, институтов, колледжей при одновременном значительном расширении старых. Особенно разительные перемены в данной сфере произошли в период после второй мировой войны,который характеризовался все более растущим признанием со стороны общественности значения и роли системы высшего образования. Профессорско-преподавательская профессия приобрела беспрецедентную притягательность в глазах способных и честолюбивых молодых лк>-дей. За последние полтора-два десятилетии ускорение и углубление научно-технического прогресса, а также развитие государственно-монополистического капитализма способствовали расширению масштабов и роли высшей школы. В настоящее время система высшего образования в'' развитых капиталистических странах превратилась в огромную сферу деятельности, сферу приложения значительных людских и финансовых ресурсов, в важную отрасль народного хозяйства.
Особенно наглядно расширение масштабов и роли высшего образования выражается в росте численности студенчества, расширении его социальной базы, что послужило важной предпосылкой увеличения пропорциональной доли работников умственного труда в общей численности самодеятельного населения. Показательно, что численность студен-
тов в ФРГ в 1985/86 учебном году почти в 6 раз превысила показатель 1960/61 гг., достигнув почти I млн.340 тыс. человек1'. В США за тог же период она возросла с 3,2 шш. до 12,2 млн.человек, т.е. в 4 раза . Эти и другие однотипные тенденции и процессы, характерные для системы высшего образования как США, так и ФРГ, вопреки буржуазным концепциям, отнюдь нельзя представлять как какое-то благодеяние правящих кругов этих стран, пекущихся якобы о приобщении трудящихся к знаниям и культуре,. Они, как показано в работе, обусловлены, во-первых, объективными потребностями капиталистического воспроизводства и, во-вторых, являются результатом длительной и упорной борьбы широких народных масс за свои права и интересы.
Анализ положения системы высшего образования как глазного инструмента воспроизводства кадров интеллигенции, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что в условиях ускорения научно-технического прогресса все более отчетливее проявляется тенденция к осложнению и обострению проблемы пополнения рядов работников умственного трудао В диссертации выделены и рассматриваются следующие источники удовлетворения потребностей в работниках умственного труда: а) национальная система высшего образования; б) перераспределение внутри различных секторов экономики с соответствующей системой переподготовки гадров; в) использование иностранных специалистов. Разумеется, определяющую роль здесь играет система высшего образования. В наше врош институты высшего образования выполняет многообразные функции. Профессорско-преподавательский состав вузов обучает и воспитывает от 1/3 до по-
1) The Federal Republic oi Germany.-"Europen Journal of Education", 19B5, vol.20, 11.1, pi.31,
2) Hacker A. Slhe'Eeolihe -of Hlf^orXcaJ-ning.-* "The Nan York Review mi. Books", ,i9&£; völXXX.lII. II'2,p.35» ' ■
о
ловины каждого поколения молодежи и в той или в иной степени оказывает влияние на миллионы других людей. Они готовят практически всех руководителей в сферах государственного правления, ¡экономики, культуры, а также учителей, священников, журналистов, врачей и многих категорий других специалистов. Занимая ключевые позиции в деле обучения молодого поколения профессорско-преподавательские кадры оказывают многоплановое влияние на формирование жизненных и идейно-политических ориентации широких народных масс. К тому же высшая школгикак в США, так и в ФРГ превратилась как бы в один из главных перевалочных пунктов вхождения подрастающего поколения в социальную структуру общества. Причем, системы высшего образования, принципы набора студентов и их обучения в двух странах, хотя и тлеют значительные различия, выполняют схожие функции обеспечения капиталистической экономики высококвалифицированными реботниками.
В диссертации обращено внимание и на представляющий большой интерес вопрос об оптимальных пропорциях набора студентов, количества выпускников и конкретных потребностей экономики, которые подвержены конъюнктурным колебаниям. В условиях капитализма выявить эти пропорции дело весьма трудное, а то и невозможное. Суть в том, что функционирование системы высшего образования порой совершается по пути наименьшего сопротивления за счет увеличения подготовки тех профилей, которые не требуют значительных капиталовложений в лабораторное оборудование и здания, не связаны с большими затратам на привлечение высококвалифицированных профессорско-преподавательских кадров. Иногда масштабы выпуска специалистов отдельных профилей определяются факторами, имеющими мало общего с объективными потребностями экономики. Здесь свою роль могут играть и чисто субъективные факторы. Так, например, в США
наблюдающаяся порой нехватка врачей и недостаточные масштабы их подготовки высшими заведениями во многом объясняется тем, что это выгодно частно практикующим врачам и частному бизнесу, занимающему господствующее положенно в сфере медицинского обслуживания. Большую роль в этом от- -ношении играет Американская медицинская ассоциация, которая по воле частных болышц и клиник контролирует деятельность большинства медицинских учебных заведений в определении численности их студентов и выдаче лицензии, дающих право частно практикующим врачам.
В системе воспроизводства кадров работников умственного труда практикуется и такая форма, как переподготовка. Например, учитывая тенденцию к сокращению возможностей для трудоустройства докторов наук в области общественных наук по их специальности, некоторые высшие учебные заведения, такие как Ныо-Йоркский, Гарвардский, Техасский, Боннский и др., а также различные профессиональные общества проводят мероприятия по их переподготовке для работы вне традиционных для них сферах деятельности, например, в сфере управления промышленным производством. Все чаще отдельные фирмы сами организуют разного рода курсы повышения квалификации переподготовки специалистов или же направляют их на такие курсы, организуемые высшими учебными заведениями, частично иди полностью оп- . лачивая стоимость обучения. Профессиональная, межотраслевая, межфирменная мобильность является дополнительным источником удовлетворения потребности в специалистах.
В то же время в капиталистических странах Запада для восполнения недостающего количества научных и технических к"дров широко используются услуги иностранных специалистов. Пальма первенства в этом вопросе принадлежит США.. Уже в конце - начале 60-х годов в западноевропейских странах с тревогой заговорили о пагубной для этих
стран американской практике переманивания научпо-техни-ческих работников и специалистов в США. Называли такую практику по разному: "брейн-дрейн", "утечка умов", "охота за умами", "похищение углов". В настоящее время подлинную охоту за умами в европейских странах ведут не только американские монополии, но и правительство США. Мощный импульс этому дан милитаристскими планами Вашингтона, предусматривающими перенесение гонки вооружения в космос для развертывания там так называемых "звездных войн". Настоящим бедствием обернулась "утечка умов" или "интеллектуальная эмиграция" для развивающихся стран. В настоящее время армия высококвалифицированных специалистов,которые покинули свою родину и поставили свои знания на службу промышенно развитых капиталистических стран, составляет полмиллиона человек. Львиная их доля осела в США. Причем, они получают готового специалиста, ничего не затратив на его подготовку. В результате экономия средств, затраченных США за 1960-1981 гг. на цели подготовки специалистов, составили в среднем почти по 1,2 щрд.долл. в год.
Следует отметить, что первоначально, в отличие от ■ США, "утечка умов" была характерна и для ФРГ. Более того, в 60-е годы одним из поставщиков научно-технических гид-ров для США. стала ФРГ, на долю которой приходилась 1/5 миграционного потока специалистов из Европы за океан. В настоящее время положение в этой области меняется. ФРГ остается экспортером, но одновременно становится и импортером интеллектуального капитала.
Большое место в диссертаций отводится анализу сочетания образовательных и научно-исследовательских функций высшей школы. Если раньше университеты и другие вузы служили в качестве преимущественно или исключительно образовательными учреждениями, то в настоящее время мно-
- 37 -
гие из них превратились одновременно в центры научно-исследовательских работ. В результате изменились круг обязанностей и функции преподавательско-профессорского состава. В современных условиях выделяются следующие четыре формы его деятельности: преподавание; исследования; связанше с ними общественные услуги, а также обеспечение управления и функционирования высшей школы. Проводимые преподавателями и профессорами исследования часто тесно сочетаются с функциями препогавания. Обе .формы деятельности в университете зачастую осуществляются одними и теми же лицами, в одних и тех же зданиях, они настолько дополняют друг друга, что весна трудно определить относительный объем времени и других ресурсов, посвящен1 ных каздой из них. Но в то же время определенная часть преподавателей и профессоров посвящают все свое время исследованиям, с другой стороны, многие пз них вовсе не занимаются исследовательской работой или уделяют ей слишком шло времени. Рискуя в определенной степени упростить и схематизировать проблему, модно сказать, что различие между двумя названными ролями состоит в следующем: преподаватель имеет дело, главныгл,образом, с накопленными, уже утвердившимися знаниями Г Передавая гти знания и информацию обоим ученикам и студентам, он в некотором роде выполняет роль коммуникатора. Он консервирует и переда- -ет, а не творит, хотя вта констатация весьма условна. Последователь же имеет дело с противоречивыми, нераскрытыми, неизвестными или малоизвестными аспектами проблемы, Сз подвергает сомнении, он модифицирует, систематизирует, анализирует, открывает, создает новое знание.
Разумеется, это разделение условно и между этими двумя ролями но шкот быть непреодолимой линии разграничения, которая бы противопоставила исследования преподаванию, исследователя преподавателю. Преподаватели когда
нэ занимаются исследовательской деятельностью в собственном смысле слова, продолжают постоянно упиться. Когда же они перестают делать это, они рискуют отстать оттребований времени! и потерять необходимый контакт -со своими студентами и учениками. Это и естественно, поскольку искусство обучения требует постоянный опыт в критике, апробировании, экспериментировании, сравнении, синтезировании и т.д. Идеальным представляется разуыное сочетание функции преподавателя и исследователя в одном лице, что дало бы возможность наиболее эффективно выполнить функции высшей школы по подготовке широко эрудированнее и высококвалифицированных работников интеллектуального труда.
Однако высшая школа ФЕТ и особенно, США. весьма далека от этого идеала. Если некогда университет был местом подготовки и воспитания студентов в духе преданности интеллектуальным ценностям, свобода и профессиональной компетентности и т.д., то теперь во всевозрастающей степени верх оерут ориентация на конформизм, узкий профессионализм и т.д. Наблюдается сужение л прогрессирующая специализация образования, подгонка его иод непосредственные потребности капиталистического производства.
Вывод, к которому автор диссертации пришел на реновации анализа система высшего образования в США. и ФРГ, состоит в следующем. Капиталистическое общество показало свою неспособность привести систему высшего образования в соответствие с истинными потребностями, интересами и ценностями современного человека. Вузы в этих странах превратились в своего рода фабрики по "производству" специалистов узкого профиля с перспективой утраты оылой самостоятельности и превращения их безинициативных исполнителей воли своих работодателей.
В пятой главе "Условия продажи рабочей силы и положение на т)':кке труда интеллигентки" анализируются система оплаты труда и особенности занятости интеллигенции на современном этапе. Особое внимание в данной главе уделяется тому факту, что современный капитализм распространил -отчуждение труда также на интеллигенцию, разработав эффективную систему эксплуатации работников, не только физиче- ' ского, но и умственного труда. Используя богатый опыт, накопленный в общении с рабочим классом и учитывая особенности труда интеллигенции как труда умственного, капитал создал специфическую систему его оплаты. Проанализировав положение основных категорий интеллигенции с точки зрения получаемого иг,и вознаграждения за.труд, диссертант выявил, что несмотря на приближение уровня оплаты их рабочей силы к оплате отдельных категорий рабочих, разница все же остается значительной. Более высокий уровень заработной платы интеллигенции по сравнению с зарплатой квалифицированных рабочих обусловлен прежде всего разницей в стоимости рабочей силы, определяющейся сложностью и высокой стоимостью ее подготовки. Очевидно, что для того чтобы вооружить будущегоработника умственного труда необходимыми знаниями, квалификацией, навыками и практически:.! опытом, требуются больше затраты материальных средств и людских ресурсов, чем при подготовке рабочего, в том числе и квалифицированного. Этот тезис в работе обоснован многими статистическими данными. В то же время высокая оплата умственного труда может быть также результатом целенаправленной политики работодателей. Дело в том, что такая политика дает возможность предпринимателю . проводк-ь выгодную для себя кадровую политику, предотв-раз!ая утечку опытных и хорошо сработавшихся работников, которые^ в противном случае могли бы искать более выгодные условия продажи своей рабочей силы на каком-либо дру-
гом предприятии.
Дело не только в размерах заработной платы. При оравнении трудц большинства представителей рабочего класса и интеллигенции обнаруживаются довольно заметные различия также с точки зрения степени контроля над трудовым процессом, правил безопасности, гарантий занятости, сверхурочных работ, цочных смей, продолжительности отпусков и т.д. Следует учесть также то, что принадлежность к профессиональным категориям, требующим высокого образовательного уровня, высокого мастерства, квалификации и подготовки, означает высокий престиж в обществе. Здесь немаловажную роль играют возможности проявления индивидом той или иной профессии, той дли иной степени свободы в трудовом процессе. Отдельные категории юристов, врачей, священослужителей, ученых, работников искусств пользуются значительной долей свободы при планировании своего распорядка, выбора проблем и путей их решения.
По тем не менее, наступление капитала на позиции и привилегии интеллигенции проявляется в ухудшении материальных условий существования значительных ее компонентов в результате снижения реальной заработной платы, подчинении ее труда всецело целям и интересам монополий, принижением ее роли в организации общественного производства, дальнейшем падении престижности профессии интеллигенции. Подчинение труда интеллигенции целям и интересам правящего класса выражаотся прэжде всего в том, что в условиях современного капитализма интеллектуальный труд стал источником максимализации капиталистической прибили. В этом качестве труд представителей интеллигенции действительно мало чем отличается от труда квалифицированного рабочего, оплачиваемого, как правило, ниже своей стоимости.
Немаловажное значение с этой точга! зрония имеют новые явления в системе занятости интеллигенции, которые также подробно анализируются в данной главе. Вплоть до середины 70-х годов большая потребность в умственно-квалифицированной рабочей силе обеспечивала представителям интеллигенции довольно широкие возможности для занятости. В то же время как среди рабочего класса во многих отраслях производства постепенно распространялась структурная безработица, которая среди представителей интеллигенции была довольно резким или, по крайней мере, незначительным явлением. Этому в значительной степени способствовало то, что высокий образовательный уровень дает работникам умственного труда возможность легче приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям производства, к структурным сдвигам в экономике.
Однако со второй половины 70-х годов положение на рынке рабочей силы для работников умственного труда стало существенно меняться. В условиях ускорения научно-технического прогресса и так называемой "информационной революции", которго стали важными признакам этого периода, возпроизводство наемных работников умственного труда во все возрастающей степени переставало соответствовать реальным потребностям экономики позднего капитализма. Если раньше диплом об окончании вуза служил как бы гарантией обеспечения работой, то ныне все более растущее число представителей интеллигенции испытывает горечь потери работы и вливается в ряды безработных. Как показывают приводите в диссертации данные, безработица в США и ФРГ во второй половине 70-х - 80-х годов стала в той или иной степени атрибутом большинства категорий работников умственного труда, в том .числе и тех, которые считались гарантированными от безработицы (например, выпускники точных и технических профилей). Не избежала ее к высшая ка-
тегория научных работников - доктора наук. Особенно с-.аь-по безработица затронула женщин, молодежь, нрсдстаЕПтелсй рассово-этнических меньшинств. На положение интеллигенции сказываются также н такие факторы как необходимость соглашаться на работу, которая не соответствует их образовательному и квалификационному уровню, ухудшение условий труда, принятие правительствами капиталистических стран так называемых планов жесткой экономики, предусматривающих в числе других мер сокращение государственных расходов на здравоохранение, образование, науку и т.д. Все это свидетельствует об усилении эксплуататорского и антигуманного характера капитализма.
Шестая глава "Особенности сознания интеллигенции и (Гюрмы ее участия в политической жизни" посвящена исследованию того, каким образом специфическое положение работников умственного труда в социально-классовой структуре капиталистического общества, изменения в условиях жизни и труда отражаются на системе их ценностных ориентация, идейно-политических установках и на мировоззрении в целом, также на их участии в общественно-политической жизни.
Суть одного из тезисов главы состоит в том, что возрастающая социальная неуверенность к ухудшение условий продажи рабочей сипы способствуют углублению социальной противоположности между монополистической буржуазией и интеллигенцией. Большое влияние на сознание интеллигенции оказывают рост среди различных ее отрядов безработицы, усиление экономического и политического давления на условия занятости, сокращение реальных доходов и снижение жизненного уровня.
Приведенные в данной главе материалы свидетельствуют о том, что источником недовольства интеллигенции является также определенная девальвация, падение социального престижа многих профессий умственного труда.
Омассовление профессий интеллектуального труда различных категорий привело к потере ими элитарности и исключительности, свойственные им прежде. Высоко газ алкфицировашшй умственный труд в значительной степени перестал быть "редким товаром", гарантирующим его владельцу прочное положение на рынке труда. Работники умствешюго труда во многих случаях оказываются подчиненными тем же критериям оценки, фрагментации И иерархической регламентации, что и простые рабочие. К тому же с расширением степени государственно-монополистического регулирования увеличилось число представителей интеллигенции, которые получили возможность в процессе своей производственной деятельности убедиться в эксплуататорской сущности государствен-' но-монополистического капитализма. Объективная возможность увидеть и понять противоречия между общественными потребностями п государственно-монополистическими потребностями их удовлетворения все в большей мере становится той движущей силой, которая высвобождает у интеллигенции антимонополистические потенции.
Все эти ц другие факторы создают благоприятные предпосылки для осознания различными отрядами интеллигенции своего действительного места в социальной иерархии буржуазного общества, понимания противоречий и недугов ■государственно-монополистического капитализма. А это в свою очередь способствует осознанию ими необходимости вступления в борьбу за улучшение своего социально-экономического положения и на этой основе достижения союза с рабочим классом, создания своих профсоюзов и разного рода организаций, призванных отстаивать их интересы перед нас?уплением капитала. Наблюдается тенденция к переходу работников умственного труда от профессиональных ассоциаций к профсоюзам при одновременном развитии промежуточных форм, в которых уживаются одновременно элемен-
ты как профсоюзов, так и профессиональных ассоциаций. ^Показательно, что в 70-80-х годах как в США, так и в ФРГ наблюдалась тенденция к неуклонному росту числа работников умственного труда, вступающих в ряда как профсоюзов рабочего класса, так и профсоюзов, создаваемых отдельными отрядами самой интеллигенции. Вместе с тем в диссертации показано, что начавшийся процесс организации интеллигзнцни в профсоюзы протекает далеко не прямолинейно, противоречиво и порой болезненно, что живучесть иллюзии относительно своего места и роли в социальной иерархии мешает ей до конца осознать свои интересы и вместе с рабочим классом вступить в борьбу за реальное социальное освобождение .
В качестве показателя социально-политической активизации деятельности интеллигенции в работе приводятся материалы о создании американской и западногерманской интеллигенцией разного рода общественно-политических организаций, в задачу которых входит доведение до широкой общественности значимости обсуждения и решения тех или иных актуальных в данный момент социальных, экономических, научных, экологических и других проблем. Рассматривается в главе и такой важный вопрос как вовлечение в последние годы все более широких слоев работников умственного., труда США и ФРГ, от школьных учителей до всемирно известных светил науки и лауреатов Нобелевской премии, в движение за мир и обуздание гонки вооружений.
Проанализировав особенности сознания интеллигенции в современном буржуазном обществе, автор показал несостоятельность популярной ныне на Западе концепции об интеллигенции как главном агенте социальных изменении. Отвергая марксистский постулат о том, что оппозиция существующему положению вещей исходит прежде всего со стороны эксплуатируемых и непривилегированных слоев и классов, сто-
ронники этой концепции утверждают, что произошла "инверсия" прежн:Л классовых отношений с точки зрения приверженности изменения существующей системы, поскольку теперь наиболее критически настроенные к статус-кво элементы - это представители интеллигенции. Они ссылаются на -данные многих социологических исследований, согласно которым отдельные категории работников умственного труда, также как академическая элита, творческая интеллигенция, работники средств массовой илформагии и др. весьма критически оценивают существующее положение вещей. Это в частности выражается в том, что эти категории на выборах отдают свои голоса в пропорционально больших количествах за демократическую партию и третьи партии либеральной ориентации в США и за СДПГ, СвДП и партию "зеленых" в ФРГ.
Однако при всей верности этих факторов большинстве работников умственного труда в целом остается лояльным существующей системе. Приверженность части интеллигенции либерализму и реформизму, идее изменения отдельных сфер общественной жизни и отдельных общественно-политических институтов отладь не значит, что они отвергают саму капиталистическую систему с ее основополагающими институтами, принципами, ценностями и установками. Верность этого тезиса показана в диссертации на примере работников средств массовой информации, значительная часть которых придерживается либералышх и левых ориентаций. Вывод, к которому пришел диссертант.состоит в том, что, несмотря на отдельные нюансы и различия в освещении тех или иных событий буржуазна средства массовой информации в США. и ФРГ расходятся между собой лишь в тактических приемах, но не в стратаи. юских целях защиты существующей системы. С этой точки зрения буржуазные, средства массовой.информации являются идеологическим .инструментом пропаганда,- с ромощью которого правядаа''1фуг'и капиталистаческих стран- обрабаты-
вают общественное мнение и формируют в ьужном дая себя направлении морально-этические ценности и идейно-политические установки народных масс. Поэтому не следует переоценивать радикализм интеллигенции, ее приверженность делу сколько-нибудь радикального преобразования капиталистического общества.
В этой связи в диссертации значительное место уде-ляестя показу того,что развитие сознания интеллигенции носит сложный и противоречивый характер. Здесь сказываются объективные факторы, коренящиеся в специфике социального положения и труда этой категории наемных работ-пиков. Эта противоречивость выражается в том, что понимание интеллигенцией собственной зависимости от произвола капитала порой уживается у нее с отчуждением, а иногда даке враждебным отношением к профсоюзной деятельности и коллективным договорам. Отдельные отряда интеллигенции, выступая против произвола капитала, отнюдь не переходят автоматически на сторону рабочего класса. А в тех случаях, когда те или иные отряды интеллигенции все же прибегают к организации своих профсоюзов, то они, как правило, концентрируют внимание не на политических проблемах, а на вопросах заработной платы, условий труда и т.д.
Следует учитывать также, что руководствуясь тезисом, согласно которому "знание - это власть", господствующий класс прилагает немалые усилия для привязывания интеллигенции, занятой в ключевых сферах научно-технического прогресса, к своим классовым интересам и ее использования в качестве социальной опоры существующей системы. Крупная буржуазия стремится противопоставить интеллигенцию рабочему классу, используя то, что интеллигенция по своей социально-экономической природе не способна разработать свою собственную, самостоятельную патетическую
программу.,,
В заключении подводятся общие вывода, вытекающие из исследования. '
Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на заседании кафедры политической экономии й 2 Тбилисского государственного университета.
Доклад автора "Современная НТР и положение студенчества развитых капиталистических стран" был представлен на Всесоюзной научной конференции "Критика- антимарксистских экономических теорий и некоторые вопросы истории экономической мысли", организованной Институтом экономики АН СССР и ТГУ в октябре 1972 г. в Тбилиси.
В 1977 г. автор участвовал в конференции аспирантов и молодых сотрудников Института востоковедения АН СССР в Москве и выступил с докладом "Критика буржуазных концепций о месте интеллигенции в капиталистическом обществе".
На республиканской конференции молодых ученых, посвященной 60-летию ВЛКСМ (Тбилиси, 1980 г.), автор выступил с докладам "Научно-техническая интеллигенция ФРГ: проблемы безработицы". о
Отдельные вопросы социально-экономического положения интеллигенции в современном буржуазном обществе были изложены в выступлении на всесоюзной школе молодых ученых "Глобальные проблемы мирового развития", организованной Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР с Латвийским государственным университетом в октябре 1980 г. в Юрмале.
Р 1981 году автор участвовал в работе республиканской конференции молодых ученых, посвященной 60-летию установления Советской власти в Грузии. Тема доклада: "В.И.Ленин о социально-экономическом положении интеллигенции при капитализме".
Доклад автора (в соавторстве с К.С.Гаджиевым) "Общественные науки на службе капитализма" был представлен ца тучно-практической конференции, организованной Научным советом АН СССР по экономическим проблемам НТП в глав 1986 г, в г.Москве.
Некоторые аспекты затронутых в диссертации проблем были освещены в выступлении автора на теоретических семинарах в Высшей экономической школе Берлина (ГДР) • Кильском институте мирового хозяйства (ФРГ).
Отдельные положения диссертации, а также ряд работ были обсуждены в секторе анализа буржуазной политологии и в отделе социальных и внутриполитических проблем ИМЗМО АН СССР, где автор проходил 2-х годичную стажировку (1985-1987 гг.)
По теме диссертации опубликованы следующие работы. Монографии и броппорн:
1. Интеллигенция в современном буржуазном общество (на русском языке). Тбилиси, изд-во ТГУ, 1987, /0 п.л.
2. Средства массовой информации и политика (в соавторство с Гаджиевым К.С. и др.). Москва, Институт мировой экономки и международных отношений, 1986, 9 п.л.
3. Молодежь в современном буржуазном обществе (в соавторстве с Джадш Ч.Ю.), Тбилиси, изд-во ТГУ, 1Э8С, 2,9 п.л.
4. Борьба двух идеологий и контрпропаганда (в соавторстве с Дяаши Ч.Ю.). Тбилиси, изд-во ТГУ, 1985,
I п.л.
5. Социальный фонд помощи по безработице: буржуазная пропаганда и реальность (в соавторстве с Гелан-тия Т.А.). Тбилиси, изд-во ТГУ, 1985, I п.л.
Статьи:
6. Социально-экономическое положение научно-технической интеллигенции в ФРГ. "Экономисти". 1977, й 7,0,7 п.л.
7. Современная НГР и положение студенчества развитых капиталистических стран. Материалы Всесоюзной научной конференции "Критика антимарксистских экономических теорий и некоторые вопросы истории экономической мысли" (на русском языке). Тбилиси, кзд-во ТГУ, 1978, 0,7 п.л. -.
8. Интеллигенция в современном буржуазном обществе: проблемы безработицы. "Экономиста", 1981, .С> 10, 0,7 п.л. •
9. Интеллигенция в антимарксистских концепциях. "Коммунист Грузии", 1984, & I, 0,7 п.л.
10. К расчету нормы прибавочной стоимости в торговле (в соавторстве с Зимон X.). "Экономиста", 1985, $ I, 1,0 п.л.
11. Общественные науки на службе антикоммунизма (в • соавторстве с Гадаиевым К.С.). "Коммунист Грузии", 1986, й I, 0,8 п.л.
12. Безработица - постоянный спутник капитализма. "Экономисти", 1986, И 5, 0,4 п.л.
13. Помощь безработным - тф и реальность (в соавторстве с Гелантия Т.А.). "Экономисти", 1983, В 8, 1,0 п.л.
14. "Народный капитализм". Грузинская Советская энциклопедия, т.9, Тбилиси, 1986, 0,2 п.л,
15. Социально-экономическая дискриминация женщин в капиталистических странах. "Экономисти", 1987, В 8, 0,4 п.л.
Тезисы докладов:
16. Положение интеллигенции при капитализме. ХХ1У студенческая научная конференция, посвященная 50-летию образования СССР (на русском языке). Тбилиси, изд-во ТГУ, 1972, 0,2 п.л.
17. Критика технологических теорий классов, классовой структуры и.интеллигенции. ХШУ студенческая научная конференция, посвященная 50-летию образования СССР (на русском языке). Тбилиси, изд-во ТГУ,1972, 0,2 п.л,
и
18. Положение интеллигенции при капитализме (на русском языке). II студенческая республиканская научная конференция, посвягцвнная 50-летию образования СССР. Тбилиси, изд-во Минвуза ГССР, 1972, 0,3 п.л.
19. Критика буржуазных концепций с месте интеллигенции в капиталистическом обществе. Конференция аспирантов и молодых сотрудников. 1.1., Институт востоковедения АН СССР, 1977, 0,2 п.л.
20. Научно-техническая интеллигенция ФРГ: проблемы безработицы (на русском языке). Республиканская конференция молодых ученых, посвященная 60-летию ВЛКСМ. Тбилиси, "Мецниереба", 1980, 0,2 п.л.
21. В.И.Ленин о социально-экономическом положении интеллигенции при капитализме. Республиканская конференция молодых ученых, посвященная 60-летию установления Советской власти в .Грузии. Тбилиси, "Мецниереба", 1981, 0,3 п.л.
Рецензии;
22. Обвиняется з бесчеловечности (Сост. Б.Я.Герш-кович). М., Политиздат, 1984, "Экономические науки", 1985, № 4, 0,2 п.л. (в соавторство с Тофурго Г.Д.).
23. Рюег В. (ред.). Конкуренция людей умственного труда. Университеты могут стать лучше: международное сравнение. Цюрих, 1985. "Новые книги за рубежом по общественным наукам", М., 1985, 4, 0,3 п.л.
24. Либовиц Н. Д.Бэлл и агония современного либерализма. Нью-Йорк, 1986. "Новые книги за рубежом". М., 1986, ]& 10, 0,3 п.л.
25. Хаупт X. Интеллигенция ФРГ в напряженном поле
политических и социальных столкновений. Берлин, 1986, "Новые книги за рубежом по общественным наукам", М., 1987, !Ь 8, 0,3 п.л. . .
26. Боуэн Х.Р., Шустер Д.Х. Американские профессора: национальные ресурсы в опасности. Нью-Йорк, 1987. -"Новые книги за рубежом по общественным наукам", М., 1987, й 12, 0,5 п.л.
Готовится к печати:
1. Б.И.Ленин об интеллигенции (Хрестоматия). - Изд-во ТГУ, 10 п.л. (подписано к печати).
2. Научно-техническая интеллигенция в современном буржуазном обществе. Тбилиси, изд-во "Сабчога Сакартвело", 1988) 5,9 п.л. (подписано к печати).
3. Критика буржуазной концепции "нового класса", В сб.: Социально-политическая философия США. М., 1988, 1,5 п.л. (подписано к печати).
4. Социально-классовая сущность концепции "нового класса". В кн.: Идеология современного капитализма. М., "Наука", 1988, I п.л.
5. Основные поступлаты и принципы концепции "информационного общества" (в соавторстве). - Там же, 1.п.л.
6. Кризис "государства благосостояния" и идеологическое наступление правых (в соавторстве). В кн.: Политика социального реванша. Ы., "Наука", 1988.
7. Буржуазное обществознание на службе капитализма (в соавторстве). В кн.: Социальная ответственность ученого. М., "Наука", 1988.