Социально-экономическое программирование структурных преобразований экономики углепромышленных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Попов, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Попов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
Глава 1. Теоретические вопросы программирования регионального развития.
1.1. Эволюция основных положений теории программирования.
1.2. Особенности регионального программирования.
1.3. Основные положения социально-экономического программирования
Глава 2. Развитие методологии социально-экономического программирования структурных преобразований в горнопромышленных регионах. т 2.1. Комплексный учет факторов, определяющих направления ® структурных преобразований.
2.2. Концептуальные предпосылки социально-экономического программирования (сущность, приоритеты и стадии).
2.3. Баланс интересов как основа принятия решений при социально-экономическом программировании.
Раздел 2. ПРОГРАММИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ УГЛЕПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ.
Глава 3. Анализ социально-экономического состояния углепромышленных регионов.
3.1. Отечественный и зарубежный опыт структурных преобразований экономики горнопромышленных регионов.
3.2. Особенности структурных преобразований экономики горнопромышленных регионов с угольной специализацией.
3.3. Анализ программных подходов к реструктуризации угольной отрасли и структурным преобразованиям экономики ф) углепромышленных регионов.
3.4. Общие методические положения по диагностике социально-экономического состояния углепромышленных регионов
Глава 4. Общие принципы классификации углепромышленных территорий.
4.1. Существующие подходы к классификации территорий.
4.2. Типология углепромышленных территорий.
4.3. Основные принципы разработки классификации углепромышленных территорий.
Глава 5. Формирование сценариев структурных преобразований экономики углепромышленных территорий.
5.1. Обоснование подходов к формированию сценариев.
5.2. Формирование сценариев на примере монопрофильных районов, без предпосылок развития угольной и создания других отраслей промышленности.
Глава 6. Особенности государственного регулирования процессов структурных преобразований экономики углепромышленных регионов.
6.1. Государственное регулирование реструктуризации угольной отрасли.
6.2. Основные направления совершенствования государственного регулирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов.
Глава 7. Реализация социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов.
7.1. Республика Коми (Воркутинский район).
7.2. Пермская область (Кизеловский район).
7.3. Свердловская область (Карпинско-Волчанский район).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое программирование структурных преобразований экономики углепромышленных регионов"
Актуальность темы исследования. Ретроспективный анализ теории и практики развития отечественного минерально-сырьевого сектора позволяет выделить четыре основных периода, характеризующихся эволюцией приоритетов развития сырьевых предприятий: в первый период - с начала 20-х годов до середины 50-х годов, имело место наращивание объемов производства любыми средствами, без учета социальных и экологических последствий освоения минеральных ресурсов; второй период - со второй половины 50-х годов до середины 80-х годов, был связан с интенсификацией добычи сырья, дальнейшей концентрацией производства и осознанием необходимости учета экологического фактора при принятии решений; в третий период - со второй половины 80-х годов до начала -90-х годов произошло обострение экологической ситуации в ряде регионов, вызванное бесконтрольным использованием природных ресурсов. Осознание этого привело к формированию комплексного подхода, основывающегося на принципах директивной экономики; в четвертый период, начавшийся в 1992-1993 гг. с приватизации и либерализации экономики, сопровождающихся углублением кризиса в ряде сырьевых отраслей промышленности, формируется принципиально новый социально-экономический подход к обоснованию стратегии структурных преобразований горнопромышленных территорий. Необходимо отметить, что эволюция подходов носила всеобщий характер и ее можно наблюдать не только в России, но и в Германии, Англии, США и других странах. Однако, в России на формирование нового подхода к реструктуризации горнопромышленных предприятий повлияли: процессы реформирования экономики страны в целом; истощение запасов минерального сырья многих крупных предприятий, поставившее их под угрозу ликвидации; невозможность дальнейшей государственной поддержки убыточной разработки месторождений полезных ископаемых; градообразующий характер большинства предприятий, превращающий их в своего рода "города-заводы", от финансового состояния которых зависит жизнь населения, проживающего на конкретной территории.
Таким образом, в середине 90-х годов отечественная экономическая теория освоения минеральных ресурсов впервые столкнулась с совершенно новым кругом проблем, к решению которых она оказалась не готовой. Возникли проблемы крупномасштабного закрытия десятков угольных шахт и разрезов, имеющие исключительно сложный характер в результате взаимодействия социальных, экономических, экологических, технологических факторов.
Наряду с этим, имели место и недостатки, связанные с прежней организацией проектных и предпроектных работ: технико-экономические обоснования и проекты - это отраслевые, выполнявшиеся по заданию министерств, документы; программы, разрабатываемые проектными институтами, обычно основывались на разработках ведомственных организаций, отражавших отраслевые интересы; и в настоящее время не проводятся предшествующие проектированию, системно организованные социальные и экологические исследования, а также не прогнозируются последствия принимаемых решений; проекты и программы проходят формальное согласование на территориальном уровне, при этом не принимаются во внимание жизненно важные интересы регионов.
Из всего многообразия проблем, связанных с социально-экономическими последствиями реструктуризации базовых отраслей промышленности, наиболее остро проявившихся в угольной отрасли, недостаточное внимание уделялось вопросам социально-экономического развития регионов, экономику которых традиционно определяли градообразующие угледобывающие предприятия.
Существенный вклад в разработку общих теоретических и методологических положений структурной перестройки региональной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям внесли Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, С.С.Шаталин В.Л.Макаров, Д.С.Львов, А.И.Татаркин, В.В.Кулешов, В.Н.Лаженцев, Г.Л.Лузин, Е.Г.Ясин,
В.Н.Лексин, О.А.Романова, [Н.М.Ратнер}, В.Н.Белкин, А.И.Боткин,
В.И.Ефименков, А.Н.Пыткин, С.Ю.Юрпалов и другие ученые. Решение вопросов, связанных с реструктуризацией горнодобывающих отраслей промышленности и горнопромышленных территорий, нашло отражение в работах A.C. Астахова, И.Е. Богопольского, В.М. Зыкова, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, А.Б. Ковальчука, Г.Л. Краснянского, A.B. Колосова, Ю.Н. Малышева, В.П. Пахомова, В.П. Пономарева, М.А. Ревазова, Ю.А. Чернегова, В.А. Харченко, А.Г .Шеломенцева, А.Б. Яновского и других ученых, а также в исследованиях Института экономики УрО РАН, института ЦНИЭИуголь, Московского государственного горного университета, Уральской государственной горно-геологической академии и др.
Среди зарубежных публикаций последних лет, связанных с учетом социально-экономических и экологических последствий освоения минеральных ресурсов, можно назвать работы М.Вегенера, К.Грубаха, Д.Израэля, Л.Саперстейна, Р.Свейгарда, А.Скилли, Р.Стенвуда, Т.СГНейла, Р.Рамани, Д.Уэйбмера и др.
В последние годы все большее внимание привлекают проблемы принятия управленческих решений на основе согласования интересов, основные подходы к решению которых изложены в работах зарубежных и отечественных авторов: В.И.Данилова, А.И.Сотскова, Г.Оуэна, В.А.Виноградова, Н.М.Виноградовой, В.М.Полтеровича, И.И.Еремина, Р.Кини, Х.Райфа, М.Моришимы, К.Эрроу, Ж.Дебре и др.
В большинстве отечественных исследований основное внимание уделялось макроэкономическим проблемам развития регионов и Федерации в целом в условиях структурной перестройки экономики и ее отдельных отраслей. При этом недостаточно внимания уделялось проблемам развития локальных территорий (малых городов, районов, муниципальных образований), где как раз и осуществляются реальные перестроечные процессы, трансформируются социально-трудовые отношения, ощущается нехватка ресурсов, необходимых для жизнедеятельности. В угольной отрасли эта проблема проявилась на углепромышленных территориях, где закрываются десятки нерентабельных предприятий, высвобождаются сотни тысяч работников. В этой связи актуальной является разработка системы научных, организационных и правовых механизмов, способных на основе программно-целевого подхода реально воздействовать на процессы, происходящие на углепромышленных территориях. Недостаточная изученность территориальных аспектов реструктуризации угольной промышленности в условиях реформирования экономики определила выбор темы исследования, ее актуальность и общую направленность работы.
Работа выполнена в соответствии с
• основными направлениями и координационными планами научных исследований Отделения экономики РАН;
• основными направлениями научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН, а также института ЦНИЭИуголь в рамках исследований по проблемам социально-экономического развития углепромышленных регионов, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора;
• направлениями научного исследования по гранту Российского Гуманитарного научного фонда (проект №99-02-00212а) "Диагностика, прогнозирование и государственное регулирование на локальных депрессивных территориях".
Объект исследования: углепромышленные регионы России, на территории которых проводятся структурные преобразования экономики, вызванные реструктуризацией угольной промышленности. При этом под углепромышленным регионом понимается совокупность локальных углепромышленных территорий (городов, районов, поселков и др.) в границах субъекта Российской Федерации, характеризующихся перспективами развития угольной отрасли или ее полным (частичным) свертыванием в связи с реструктуризацией.
Предмет исследования: социально-экономические отношения, складывающиеся в углепромышленных регионах в процессе выбора и реализации направлений структурных преобразований.
Цель исследования: разработка методологии и научно-методических основ социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов.
Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
1. На основе теории экономического программирования и анализа особенностей разработки региональных программ сформулированы основные положения социально-экономического программирования;
2.Разработаны методологические основы программирования структурных преобразований в углепромышленных регионах, включая последовательность разработки программ, обобщение методов учета производственно-технологических, технико-экономических, социальных и экологических факторов, а также способов достижения баланса интересов участников структурных преобразований;
3.Выявлены основные тенденции социальных и экономических процессов в углепромышленных регионах России, на территории которых проводится реструктуризация угольной отрасли;
4.Разработаны основные положения классификации углепромышленных территорий;
5.Обоснованы направления совершенствования государственного регулирования процессов формирования и реализации социально-экономических программ в условиях реструктуризации угольной отрасли;
6.Разработаны методические положения формирования сценариев социально-экономических программ структурных преобразований экономики углепромышленных территорий.
Основой исследования являются теория и методология экономического программирования отраслевого и регионального развития, включающие элементы системного анализа, методы технико-экономического анализа и экспертных оценок, прогнозирования, статистического и экономико-математического моделирования, особенности которых рассматриваются применительно к проблематике исследований автора.
Принятая методология исследования, опирающаяся на комплексный учет всех факторов, определяющих последствия реструктуризации угольной отрасли для углепромышленных территорий, позволила обеспечить адекватность представления объекта исследования и получить достоверные результаты, что было подтверждено в ходе практической реализации.
Информационную базу исследования составляют: данные ГУ «Соцуголь» Минэнерго России, собранные в процессе выполнения исследования на предприятиях угольной промышленности и территориях с угольной специализацией; материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов Федерации и органов местного самоуправления; отчеты НИР Института экономики УрО РАН, института ЦНИЭИуголь и других научно-исследовательских организаций; проектные и предпроект-ные материалы; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных монографиях, а также в периодических изданиях.
Научная новизна исследования состоит в реализации социально-экономического подхода к разработке программ структурных преобразований в углепромышленных регионах в условиях реформирования экономики. При этом:
• пересмотрены приоритеты реструктуризации угольной промышленности с учетом ее социальных и экологических последствий;
• обоснована необходимость предшествующей структурным преобразованиям глубокой качественно-количественной диагностики социально-экономического состояния территорий;
• обоснована необходимость смены парадигмы государственного регулирования реструктуризации угольной отрасли;
• предложена классификация углепромышленных территорий, положенная в основу формирования направлений структурных преобразований их экономики;
• обоснована необходимость учета разнонаправленных интересов всех участников структурных преобразований.
В диссертации выдвигаются научные положения, являющиеся предметом защиты:
1.Концепция социально-экономического программирования структурных преобразований в углепромышленных регионах, включающая приоритеты и стадии программирования;
2.Методологические основы социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов;
3.Баланс интересов как основа принятия решений при социально-экономическом программировании;
4.Основные положения классификации углепромышленных территорий и оценки последствий их структурных преобразований;
5.Реализация социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов.
Практическое значение работы. Во-первых, результаты нового теоретического видения сущности и проблем комплексных структурных преобразований на конкретной локальной территории при реструктуризации угольной отрасли могут служить основой совершенствования методологии формирования структурной политики на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований. Разработанные в диссертации концептуальные положения по определению приоритетов структурных преобразований, механизма социально-экономической оценки и выбора направлений развития углепромышленной территории с учетом специфики решения социальных проблем способствуют повышению эффективности управленческих решений, касающихся структурных преобразований экономики.
Во-вторых, разработанный методический инструментарий и практические рекомендации позволяют скорректировать государственную и отраслевую социальную политику, проводимую на углепромышленных территориях.
В-третьих, материалы диссертации могут быть использованы в подготовке учебных курсов по региональной экономике и организации управления угольной промышленностью.
Реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения реализованы в следующих научных, нормативно-методических документах и программах федеральных и региональных органов управления: "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России"; "Основные принципы государственной поддержки ликвидации особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России"; "Концепция развития угольной промышленности России до 2010 года"; "Программа ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России на 1999-2001 годы"; программы реструктуризации угольной промышленности и социально-экономического развития углепромышленных регионов; программы местного развития и обеспечения занятости в шахтерских городах и поселках.
Теоретико-методологические положения, разработанные в диссертации, реализованы в методике распределения средств государственной поддержки по направлениям финансирования социальной защиты; методике расчета средств государственной поддержки на реализацию отраслевого тарифного соглашения; положении о порядке формирования и финансирования из средств государственной поддержки угольной отрасли программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков; положении о содействии переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по направлению "содействие переселению граждан из неперспективных шахтерских городов и поселков с предоставлением помощи непосредственно переселяемым гражданам" и других нормативно-правовых документах.
Указанные методические материалы нашли применение в акционерных обществах и организациях угольной промышленности России, органах государственной власти субъектов углепромышленных регионов России и органах местного самоуправления углепромышленных территорий.
Основные научные положения диссертации и практические результаты вошли частью в научные доклады Института экономики УрО РАН, решения Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (МВК) при Правительстве Российской Федерации, нормативно-методические документы Минтопэнерго и Минтруда России, других центральных, региональных и муниципальных органов власти, Ассоциации шахтерских городов и Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.
Практические результаты исследования автора подтверждены соответствующими документами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие обобщенные выводы.
1. В диссертации социально-экономическое программирование в теоретическом аспекте рассматривается как результат общей эволюции теории и практики программирования. При этом учитывается, что:
- понятие «программирование» и сегодня не имеет универсального определения и трактуется весьма широко - от детально разработанного, обеспеченного всеми видами ресурсов комплекса конкретных мероприятий до выраженных в декларативной форме обещаний решить ту или иную проблему; современный инструментарий разработки социально-экономических программ базируется на использовании методов экономико-математического моделирования;
- сугубо утилитарные экономические программы развития регионов должны трансформироваться в социально-экономические, включающие весьма широкий спектр факторов - социальных, экономических, экологических, правовых и др.
Под социально-экономическим программированием структурных преобразований в диссертации понимается комплексная, взаимоувязанная система действий по структурным преобразованиям экономики региона, направленных на повышение качества жизни населения и основывающихся на согласовании интересов участников структурных преобразований.
2. Особенности регионального социально-экономического программирования сводятся к следующему:
- разработка программ должна базироваться на объективной качественно-количественной диагностике и прогнозных оценках состояния экономики региона, и согласовываться с основными направлениями государственной региональной политики;
- не может быть в принципе единого универсального критерия оценки эффективности программ; адекватная оценка возможна лишь на основе системы критериев, включающей социальные, экономические и экологические показатели;
- региональные программы по сущности полифункциональны, поскольку служат решению многообразных, иногда противоречивых задач (социальных, экономических, экологических, институциональных, организационных и др.), при этом каждая программа, имея свою локальную цель, должна составляться в рамках единой Генеральной программы развития региона;
- при разработке и реализации программ в переходный период необходимо использовать позитивный опыт программно-целевого подхода в части: четкого формулирования цели и обеспечения путей ее достижения ресурсами; концентрации в одном органе управления прав и ответственности за реализацию программ и т.д.
3. Стратегия регионального развития, разработанная на основе социально-экономического программирования должна разрабатываться с учетом государственных интересов. Это принципиально важно, когда речь идет о природопользовании. В то же время, в разработке и реализации программ социально-экономического развития экономики локальной территории доминирующая роль должна принадлежать территориальным образованиям с учетом стратегии развития региона в целом. В развитой рыночной экономике структурные преобразования сводятся преимущественно к реструктуризации производственной деятельности. В условиях реформирования экономики программируется также реструктуризация собственности, институциональной среды, финансово-кредитной системы и др. Игнорирование этих направлений при формировании сценариев структурных преобразований недопустимо.
Программирование должно базироваться на индуктивном подходе, по принципу «снизу-вверх».
4. Система программ включает Генеральную программу социально-экономического развития региона не менее чем на двадцатилетний период и комплекс целевых программ, которые классифицируются по уровню управления, по территориально-отраслевому признаку, по срокам осуществления и по целевой направленности. Обоснована последовательность программирования: I этап - разработка общей модели программирования; II этап - диагностика социально-экономического состояния территории; III этап - определение возможных направлений структурных преобразований, формулирование стратегических и тактических целей развития региона; IV этап - качественно-количественная оценка намечаемых сценариев; V этап - выбор оптимального сценария; VI этап - формирование системы взаимоувязанных программ и мониторинга их реализации.
5. Социально-экономическое программирование структурных преобразований экономики горнопромышленных (углепромышленных) регионов характеризуется следующими особенностями: а) циклическим характером экономики территории, обусловленным ограниченностью запасов полезных ископаемых; б) как правило, градообразующим характером горных предприятий; в) зависимостью от конъюнктуры минерального сырья; г) индустриальным развитием горнопромышленного сектора в ущерб социальному.
В этой связи при социально-экономическом программировании важнейшее методологическое значение имеет объективный учет производственно-экономических, социально-экономических и экологических факторов.
6. В основу оценки социально-экономического состояния углепромышленных регионов должно быть положено комплексное качественно-количественное обследование (диагностика) всех сфер их жизнедеятельности с целью объективного определения направлений дальнейшего развития. Оценка этого состояния, базирующаяся лишь на официальных статистических данных, недостаточна для достоверных выводов и рекомендаций государственным органам власти о формах и масштабах государственной поддержки, а также потенциальным инвесторам - о предпочтительных для инвестирования регионах и локальных территориях.
7. Выявленные в диссертации специфические особенности углепромышленных регионов состоят в следующем: а) территории крайне неоднородны по экономико-географическому положению, по долям населения, занятого добычей угля, по стадиям разработки месторождений, по конкурентоспособности добываемого угля и т.д.; б) ликвидации подлежат, в основном, предприятия с подземным способом разработки, что обусловливает технологические сложности ликвидации шахт с последующим осуществлением природоохранных мероприятий; в) необходимо переселение части высвобождаемых работников и членов их семей из неперспективных территорий; в) сложной является проблема создания новых рабочих мест и социальной адаптации горняков к новым видам деятельности и т.п.
8. Обобщение отечественного и зарубежного опыта реструктуризации угольной отрасли с участием государства позволило автору сделать выводы о том, что: а) государственную политику, направленную «на выживание» углепромышленных регионов необходимо переориентировать на «политику развития», основанную на принципах местноориентированного («эндогенного») развития; б) государственная политика на федеральном и региональном уровнях должна быть «адресной» применительно к каждому региону во всех сферах его жизнедеятельности; в) государственная политика должна учитывать сложность и комплексность структурных преобразований, когда наряду с реструктуризацией субъектов хозяйствования территории должны быть выработаны основные направления, предусматривающие модернизацию ее социальной инфраструктуры, экологическое оздоровление, формирование рыночных институтов и т.д.
9. Разработанная классификация углепромышленных территорий позволяет комплексно оценить последствия реструктуризации отраслей (предприятий), имеющийся потенциал территории и перспективы структурных преобразований. Практическая реализация основных положений классификации позволила выявить углепромышленные районы, нуждающиеся в первоочередной государственной поддержке, перспективные районы, обеспеченные как природными, так и трудовыми ресурсами, а также определить углепромышленные районы, в которых необходимо диверсифицировать экономику.
10. На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта предлагается социально-экономический подход к формированию сценариев структурных преобразований углепромышленной территории. При этом определено, что формирование сценариев предопределяется: а) перспективами развития угольной отрасли; б) возможностями развития смежных и новых отраслей; в) социально-экономической ситуацией; г) состоянием окружающей среды; д) предпринимательской активностью, обеспечивающей инновационное развитие; е) возможностями включения вновь создаваемых производств в систему национального и международного разделения труда.
Основой для выбора направлений структурных преобразований углепромышленной территории (района) является разработанная система экономико-математических моделей, описывающих возможные сценарии ее социально-экономического развития.
11. Работа по практической реализации в полном объеме методологии социально-экономического программирования структурных преобразований в углепромышленных регионах находится в начальной стадии. Это обусловлено, с одной стороны масштабами и темпами реструктуризации угольной промышленности России и с другой -отсутствием необходимых финансовых ресурсов. Вместе с тем ряд предложенных в диссертации методических положений по разработке социально-экономических программ реализованы в углепромышленных районах, в частности, подходы к формированию сценариев структурных преобразований, методы диагностики социально-экономического состояния территорий, соблюдение принципа согласования интересов всех сторон, комплексный учет последствий реструктуризации угольной отрасли.
12. Обобщающий вывод исследования заключается в том, что существующая парадигма программирования реструктуризации угольной отрасли России, направленная на повышение ее конкурентоспособности и рентабельности, должна быть трансформирована в парадигму структурных преобразований экономики углепромышленных территорий на основе социально-экономических приоритетов жизнедеятельности территории и повышения качества жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое программирование структурных преобразований экономики углепромышленных регионов"
На правах рукописи
РГБ ОД
2 О ДЕК гит
ПОПОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ УГЛЕПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ
Специальности 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством 08.00.04 - Региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Екатеринбург - 2000
ч/
Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук и в Государственном учреждении по координации программ местного развития и решению социальных проблем, вызванных реструктуризацией предприятий угольной промышленности (ГУ «Соцуголь») при Минэнерго России.
Научный консультант:
чл.-кор. РАН, д-р экон. наук, проф. Татаркин А.И.
Официальные оппоненты:
чл.-кор. РАН, д-р геогр.наук, проф. Лаженцев В.Н. д-р экон. наук, проф. Игнатьева М.Н. д-р экон. наук, проф. Белашов Л.А.
Ведущая организация:
Совет по изучению производительных сил (СОПС ).
Защита диссертации состоится 21 ноября 2000 г. в «10 часов на заседании диссертационного совета Д.002.84.01 Института экономики Уральского отделения РАН по адресу: 620014, г.Екатеринбург, ул. Московская, 29, Институт экономики УрО РАН.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620014, г.Екатеринбург, ул.Московская, 29, Институт экономики УрО РАН, ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения РАН.
Автореферат разослан " (?К 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., проф.
В.С.Бочко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ретроспективный анализ теории и практики развития отечественного минерально-сырьевого сектора позволяет выделить четыре основных периода, характеризующихся эволюцией приоритетов развития сырьевых предприятий: в первый период - с начала 20-х годов до середины 50-х годов, имело место наращивание объемов производства любыми средствами, без учета социальных и экологических последствий освоения минеральных ресурсов; второй период - со второй половины 50-х годов до середины 80-х годов, был связан с интенсификацией добычи сырья, дальнейшей концентрацией производства и осознанием необходимости учета экологического фактора при принятии решений; в третий период - со второй половины 80-х годов до начала - 90-х годов произошло обострение экологической ситуации в ряде регионов, вызванное бесконтрольным использованием природных ресурсов. Осознание этого привело к формированию комплексного подхода, основывающегося на принципах директивной экономики; в четвертый период, начавшийся в 1992-1993 гг. с приватизации и либерализации экономики, сопровождающихся углублением кризиса в ряде сырьевых отраслей промышленности, формируется принципиально новый социально-экономический подход к обоснованию стратегии структурных преобразований горнопромышленных территорий. Необходимо отметить, что эволюция подходов носила всеобщий характер и ее можно наблюдать не только в России, но и в Германии, Англии, США и других странах. Однако, в России на формирование нового подхода к реструктуризации горнопромышленных предприятий повлияли: процессы реформирования экономики страны в целом; истощение запасов минерального сырья многих крупных предприятий, поставившее их под угрозу ликвидации; невозможность дальнейшей государственной поддержки убыточной разработки месторождений полезных ископаемых; градообразующий характер большинства предприятий, превращающий их в своего рода "города-заводы", от финансового состояния которых зависит жизнь населения, проживающего на конкретной территории.
Таким образом, в середине 90-х годов отечественная экономическая теория освоения минеральных ресурсов впервые столкнулась с совершенно новым кругом проблем, к решению которых она оказалась не готовой. Возникли проблемы крупномасштабного закрытия десятков угольных шахт и разрезов, имеющие исключительно сложный характер в результате взаимодействия социальных, экономических, экологических, технологических факторов.
Наряду с этим, имели место и недостатки, связанные с прежней организацией проектных и предпроектных работ: технико-экономические
обоснования и проекты - это отраслевые, выполнявшиеся по заданию министерств, документы; программы, разрабатываемые проектными институтами, обычно основывались на разработках ведомственных организаций, отражавших отраслевые интересы; и в настоящее время не проводятся предшествующие проектированию, системно организованные социальные и экологические исследования, а также не прогнозируются последствия принимаемых решений; проекты и программы проходят формальное согласование на территориальном уровне, при этом не принимаются во внимание жизненно важные интересы регионов.
Из всего многообразия проблем, связанных с социально-экономическими последствиями реструктуризации базовых отраслей промышленности, наиболее остро проявившихся в угольной отрасли, недостаточное внимание уделялось вопросам социально-экономического развития регионов, экономику которых традиционно определяли градообразующие угледобывающие предприятия.
Существенный вклад в разработку общие теоретических и методологических положений структурной перестройки региональной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям внесли Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, С.С.Шаталш В.Л.Макаров, Д.С.Львов,
A.И.Татаркин, В.В.Кулешов, В.Н.Лаженцев, Г.Л.Лузин, Е.Г.Ясин,
B.НЛексин, О.А.Романова, Н.М.Ратнер, В.Н.Белкин, А.И.Боткин, В.И.Ефименков, А.Н.Пыткин, С.Ю.Юрпалов и другие ученые. Решение вопросов, связанных с реструктуризацией горнодобывающих отраслей промышленности и горнопромышленных территорий, нашло отражение в работах A.C. Астахова, И.Е. Богопольского, В.М. Зыкова, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, А.Б. Ковальчука, Г.Л. Краснянского, A.B. Колосова, Ю.Н. Малышева, В.П. Пахомова, Б .П. Пономарева, М.А. Рева-зова, Ю.А. Чернегова, В.А. Харченко, А.Г .Шеломенцева, А.Б. Яновского и других ученых, а также в исследования к Института экономики УрО РАН, института ЦНИЭИуголь, Московского государственного горного университета, Уральской государственной горно-геологической академии и др.
Среди зарубежных публикаций последних лет, связанных с учетом социально-экономических и экологических последствий освоения минеральных ресурсов, можно назвать работы Р. Свейгарда, Р. Рамани, К.Грубаха, Л.Саперстейна, Д.Уэйбмера, А.Скилли, Г.Баллока, Р.Стенвуда, Д.Израэля, Т.О'Нейла, Г. Лохмана и др.
В последние годы все большее внимание привлекают проблемы принятия управленческих решений на основе согласования интересов, основные подходы к решению которых изложены в работах зарубежных и отечественных авторов: В.И.Данилова, А.И.Сотскова, Г.Оуэна,
В.А.Виноградова, Н.М.Виноградовой, В.М.Полтеровича, И.И.Еремина, Р.Кини, Х.Райфа, М.Моришимы, К.Эрроу, Ж.Дебре и др.
В большинстве отечественных исследований основное внимание уделялось макроэкономическим проблемам развития регионов и Федерации в целом в условиях структурной перестройки экономики и ее отдельных отраслей. При этом недостаточно внимания уделялось проблемам развития локальных территорий (малых городов, районов, муниципальных образований), где как раз и осуществляются реальные перестроечные процессы, трансформируются социально-трудовые отношения, ощущается нехватка ресурсов, необходимых для жизнедеятельности. В угольной отрасли эта проблема проявилась на углепромышленных территориях, где закрываются десятки нерентабельных предприятий, высвобождаются сотни тысяч работников. В этой связи актуальной является разработка системы научных, организационных и правовых механизмов, способных на основе программно-целевого подхода реально воздействовать на процессы, происходящие на углепромышленных территориях. Недостаточная изученность территориальных аспектов реструктуризации угольной промышленности в условиях реформирования экономики определила выбор темы исследования, ее актуальность и общую направленность работы.
Работа выполнена в соответствии с
• основными направлениями и координационными планами научных исследований Отделения экономики РАН;
• основными направлениями научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН, а также института ЦНИЭИуголь в рамках исследований по проблемам социально-экономического развития углепромышленных регионов, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора;
• направлениями научного исследования по гранту Российского Гуманитарного научного фонда (проект №99-02-00212а) "Диагностика, прогнозирование и государственное регулирование на локальных депрессивных территориях".
Объект исследования: углепромышленные регионы России, на территории которых проводятся структурные преобразования экономики, вызванные реструктуризацией угольной промышленности. При этом под углепромышленньш регионом понимается совокупность локальных углепромышленных территорий (городов, районов, поселков и др.) в границах субъекта Российской Федерации, характеризующихся перспективами развития угольной отрасли или ее полным (частичным) свертыванием в связи с реструктуризацией.
Предмет исследования: социально-экономические отношения, складывающиеся в углепромышленных регионах в процессе выбора и реализации направлений структурных преобразований.
Цель исследования: разработка научнэ-методических основ социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов.
Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
1. На основе теории экономического программирования и анализа особенностей разработки региональных программ сформулированы основные положения социально-экономического программирования;
2. Разработаны методологические осноны программирования структурных преобразований в углепромышленных регионах, включая последовательность разработки программ, обобщение методов учета производственно-технологических, технико-экономических, социальных и экологических факторов, а также способов достижения баланса интересов участников структурных преобразований;
3. Выявлены основные тенденции социальных и экономических процессов в углепромышленных регионах России, на территории которых проводится реструктуризация угольной отрасли;
4. Разработаны основные положения классификации углепромышленных территорий;
5. Обоснованы направления совершенствования государственного регулирования процессов формирования и реализации социально-экономических программ в условиях реструктуризации угольной отрасли;
6. Разработаны методические положения формирования сценариев социально-экономических программ структурных преобразований экономики углепромышленных территорий.
Основой исследования являются теория и методология экономического программирования отраслевого и регионального развития, включающие элементы системного анализа, методы технико-экономического анализа и экспертных оценок, прогнозирования, статистического и экономико-математического моделирования, особенности которых рассматриваются применительно к проблематике исследований автора.
Принятая методология исследования, опирающаяся на комплексный учет всех факторов, определяющих последствия реструктуризации угольной отрасли для углепромышленных территорий, позволила обеспечить адекватность представления объекта исследования и получить
достоверные результаты, что было подтверждено в ходе практической реализации.
Информационную базу исследования составляют: данные ГУ «Соцуголь» Минэнерго России, собранные в процессе выполнения исследования на предприятиях угольной промышленности и территориях с угольной специализацией; материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов Федерации и органов местного самоуправления; отчеты НИР Института экономики УрО РАН, института ЦНИЭИуголь и других научно-исследовательских организаций; проектные и предпроектные материалы; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных монографиях, а также в периодических изданиях.
Научная новизна исследования состоит в реализации социально-экономического подхода к разработке программ структурных преобразований в углепромышленных регионах в условиях реформирования экономики. При этом:
• пересмотрены приоритеты реструктуризации угольной промышленности с учетом ее социальных и экологических последствий;
• обоснована необходимость предшествующей структурным преобразованиям глубокой качественно-количественной диагностики социально-экономического состояния территорий;
• обоснована необходимость смены парадигмы государственного регулирования реструктуризации угольной отрасли;
• предложена классификация углепромышленных территорий, положенная в основу формирования направлений структурных преобразований их экономики;
• обоснована необходимость учета разнонаправленных интересов всех участников структурных преобразований.
В диссертации выдвигаются научные положения, являющиеся предметом защиты:
1. Концепция социально-экономического программирования структурных преобразований в углепромышленных регионах, включающая приоритеты и стадии программирования;
2. Методологические основы социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов;
3. Баланс интересов как основа принятия решений при социально-экономическом программировании;
4. Основные положения классификации углепромышленных территорий и оценки последствий их структурных преобразований;
5. Реализация социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов.
Практическое значение работы. Во-первых, результаты нового теоретического видения сущности и проблем комплексных структурных преобразований на конкретной локальной территории при реструктуризации угольной отрасли могут служить основой совершенствования методологии формирования структурной политики на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований. Разработанные в диссертации концептуальные положения по определению приоритетов структурных преобразований, механизма социально-экономической оценки и выбора направлений развития углепромышленной территории с учетом специфики решения социальных проблем способствуют повышению эффективности управленческих решений, касающихся структурных преобразований экономики.
Во-вторых, разработанный методический инструментарий и практические рекомендации позволяют скорректировать государственную и отраслевую социальную политику, проводимую на углепромышленных территориях.
В-третьих, материалы диссертации могут быть использованы в подготовке учебных курсов по региональной экономике и организации управления угольной промышленностью.
Реализация результатов исследовании. Основные теоретические и методологические положения реализованы в следующих научных, нормативно-методических документах и программах федеральных и региональных органов управления: "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России"; "Оснэвные принципы государственной поддержки ликвидации особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России"; "Концепция развития угольной промышленности России до 2010 года"; "Программа ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России на 1999-2001 годы"; программы реструктуризации угольной промышленности и социально-экономического развития углепромышленных регионов; программы местного развития и обеспечения занятости в шахтерских городах и поселках.
Теоретико-методологические положения, разработанные в диссертации, реализованы в методике распределения средств государственной поддержки по направлениям финансирования социальной защиты; методике расчета средств государственной поддержки на реализацию отраслевого тарифного соглашения; положении о порядке формирования и финансирования из средств государственной поддержки угольной отрасли программ местного развития и обеспечения занятости для шах-
терских городов и поселков; положении о содействии переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по направлению "содействие переселению граждан из неперспективных шахтерских городов и поселков с предоставлением помощи непосредственно переселяемым гражданам" и других нормативно-правовых документах.
Указанные методические материалы нашли применение в акционерных обществах и организациях угольной промышленности России, органах государственной власти субъектов углепромышленных регионов России и органах местного самоуправления углепромышленных территорий.
Основные научные положения диссертации и практические результаты вошли частью в научные доклады Института экономики УрО РАН, решения Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (МВК) при Правительстве Российской Федерации, нормативно-методические документы Минтопэнерго и Минтруда России, других центральных, региональных и муниципальных органов власти, Ассоциации шахтерских городов и Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.
Практические результаты исследования автора подтверждены соответствующими документами.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались
на:
1. Международной конференции по угольной промышленности "Уголь на конкурентном рынке" (Европейский Союз; Москва, 21-23 июня 1995 г.).
2. Межрегиональной научно-практической конференции "Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики" (проблемы и опыт), (Администрация Кемеровской области и Кемеровский областной центр занятости населения; Кемерово, 16-17 ноября 1995 г.).
3. Всероссийском семинаре "Реструктуризация угольной промышленности и местное развитие" (Минтопэнерго России; Москва, 7-11 декабря 1998 г.).
4. Всероссийской научно-практической конференции "Уголь в энергетической стратегии Российской Федерации" (Московский государственный горный университет; Москва, 22-23 апреля 1999 г.).
5. Межрегиональной научно-практической конференции "Депрессивные горнопромышленные территории: оценка и механизм выхода из кризиса" (Институт экономики УрО РАН; Екатеринбург, 29-30 октября 1999 г.).
6. Второй сессии группы экспертов по углю и тепловой энергии Комитета по устойчивой энергетике Европейской Экономической комиссии ООН (Женева, 8-9 ноября 1999 г.).
7. Научном симпозиуме «Неделя горня ка-2000» (Московский государственный горный университет - ИПКОН РАН; Москва, 31 января-4 февраля 2000 г.).
8. Всероссийском семинаре «Механизмы привлечения инвестиций в шахтерские города» (Ассоциация шахтерских городов; Москва, 15-19 мая 2000 г.).
Отдельные научные и практические результаты докладывались автором в период 1996-2000 гг. на заседаниях МВК и в Правительстве Российской Федерации, а также на международных и региональных "круглых столах" по проблемам содействия развитию шахтерских городов России.
Ряд авторских разработок экспонировался во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ). Диссертант является "Лауреатом ВВЦ" за разработку основ социальной политики и системы социальной защиты шахтеров при реструктуризации отрасли.
Основные положения диссертации опубликованы в 41 работе общим объемом 70,5 п.л., в том числе в 5 монографиях и 2-х сборниках нормативно-методических документов по реструктуризации угольной отрасли.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений.
Раздел 1. теоретико-методологические положения социально-экономического программирования
Глава 1. Теоретические вопросы программирования регионального развития
1.1. Эволюция основных положений теории программирования
1.2. Особенности регионального программирования
1.3. Основные положения социально-экономического программирования
Глава 2. Развитие методологии социально-экономического программирования структурных преобразований в горнопромышленных регионах
2.1. Комплексный учет факторов, определяющих направления структурных преобразований
2.2. Концептуальные предпосылки социально-экономического программирования (сущность, приоритеты и стадии)
2.3. Баланс интересов как осноьа принятия решений при социально-экономическом программировании
Раздел 2. программирование структурных преобразований экономики углепромышленных регионов
Глава 3. Анализ социально-экономического состояния углепромышленных регионов
3.1. Отечественный и зарубежный опыт структурных преобразований экономики горнопромышленных регионов
3.2. Особенности структурных преобразований экономики горнопромышленных регионов с угольной специализацией
3.3. Анализ программных подходов к реструктуризации угольной отрасли и структурным преобразованиям экономики углепромышленных регионов
3.4. Общие методические положения по диагностике социально-экономического состояния углепромышленных регионов
Глава 4. Общие принципы классификации углепромышленных территорий
4.1. Существующие подходы к классификации территорий
4.2. Типология углепромышленных территорий
4.3. Основные принципы разработки классификации углепромышленных территорий
Глава 5. Формирование сценариев структурных преобразований экономики углепромышленных территорий
5.1. Обоснование подходов к формированию сценариев
5.2. Формирование сценариев на примере монопрофильных районов, без предпосылок развития угольной и создания других отраслей промышленности
Глава 6. Особенности государственного регулирования процессов структурных преобразований экономики углепромышленных регионов
6.1. Государственное регулирование реструктуризации угольной отрасли
6.2. Основные направления совершенствования государственного регулирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов
Глава 7. Реализация социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов
7.1. Республика Коми (Воркутинский район)
7.2. Пермская область (Кизеловский район)
7.3. Свердловская область (Карпинско-Волчанский район)
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концепция социально-экономического программирования структурных преобразований в углепромышленных регионах, включающая приоритеты и стадии программирования
Экономический рост государства, использование минерально-сырьевых ресурсов и социально-экономическое развитие территории взаимосвязаны. Политика, проводимая правительством и направленная на достижение экономического роста, традиционно основывается на определенных представлениях о его основе и факторах, обусловливающих, с одной стороны, права и ответственность местных органов самоуправления, и отношение государства к природным ресурсам, расположенным на их территории - с другой. Анализ причин социально-экономического кризиса и сложной экологической обстановки во многих горнопромышленных регионах приводит нас к необходимости переосмысления прежних взглядов на сущность экономического роста, базой которого считался процесс производства, а ресурсы - его факторами, ибо это ведет к противопоставлению экономического роста, социально-экономического развития территории и »'.пользования природных ресурсов. Данное противоречие может быть преодолено с помощью долгосрочных научно-обоснованных программ.
Понятие "программирование" не имеет однозначного определения, оно трактуется весьма широко - от детально разработанного комплекса конкретных мероприятий до выраженных в декларативной форме расплывчатых обещаний решить ту или иную проблему.
Автором под социально-экономичегким программированием структурных преобразований в общем виде подразумевается комплексная, взаимоувязанная система действий по структурным преобразованиям экономики региона, направленных на повышение качества жизни населения и основывающихся на согласовании интересов участников структурных преобразований.
Указанная система включает:
• диагностику социально-экономического состояния и прогнозирование развития региона;
• обоснование региональной политики органов власти всех уровней (федеральной, субъектов Федерации, муниципальной);
• разработку социально-экономических программ структурных преобразований',
• формирование механизма реализации программ;
• мониторинг социально-экономического состояния территории.
Применительно к регионам горнопромышленной специализации социально-экономическое программирование характеризуется следующими основными особенностями.
Во-первых, необходимостью учета циклического характера развития и затухания экономики территории, обусловленного прекращением эксплуатации месторождения из-за его нерентабельности, либо истощения запасов. Поэтому неизбежность проведения структурных преобразований на горнопромышленных территориях необходимо учитывать еще на стадии проектирования горнодобывающего предприятия.
Во-вторых, необходимостью учета градообразующего характера горнодобывающих предприятий, обусловленного высоким удельным весом занятого на них трудоспособного населения, бюджетообразующим характером их поступлений в местный и региональный бюджеты, содержанием социальной инфраструктуры и т.п. Своевременное определение условий жизнедеятельности горнопромышленных территорий после отработки или прекращения эксплуатации месторождений обусловливается ролью горной промышленности в жизнедеятельности территорий.
В-третьих, конъюнктурой минерального сырья, зависящей от широкого спектра внутренних и внешних факторов функционирования его рынка, которые могут приводить к колебаниям спроса, цен и объемов производства. При централизованном директивном планировании это обстоятельство не имело сколько-нибудь решающего значения, поскольку оптовые цены и объемы добычи минерального сырья устанавливались административно, независимо от мировых цен, реальных транспортных издержек и пр. В условиях интеграции экономики России в мирохозяйственную систему и адаптации ценообразования к мировому рынку представления о рентабельности разных видов продукции добывающей промышленности претерпели существенные изменения: добыча полезных ископаемых на ряде добывающих предприятий оказалась экономически не целесообразной, а соответствующие горнопромышленные районы - в кризисном состоянии. При этом рассчитанный на краткосрочный период набор первоочередных оперативных мероприятий по преодолению кризиса отраслей и территорий, как правило, принимаемых на уровне субъектов Федерации, в большинстве случаев представляется в качестве комплексной социально-экономической программы структурных преобразований, хотя на самом деле таковой не является.
В-четвертых, гипертрофированным развитием минерально-сырьевого сектора при моноотраслевой структуре экономики горнопромышленных территорий и отсутствии традиций предпринимательства. Между тем, мировой опыт реструктуризации подобных территорий
свидетельствует, что планомерная диверсификация горнопромышленного производства и развитие малого бизнеса - основные направления структурных преобразований таких территорий. Горнопромышленные регионы России отличает крайне низкий уровень развития непроизводственной инфраструктуры, где занятость составляет 25-30% трудовых ресурсов, в то время как в промышленном производстве - 70-75%. Эта структура занятости сохраняется и в годы реформ. На Западе же данное соотношение противоположно. Следовательно, важным направлением структурных преобразований является создание современной социальной инфраструктуры на территориях горнопромышленной специализации.
В-пятых, необходимостью рассмотрения горнопромышленного региона как единого территориально-хозяйственного комплекса с учетом тесной взаимосвязи социальной, хозяйственной и экологической сфер его жизнедеятельности при условии решения стратегической долгосрочной задачи - обеспечения устойчивого повышения качества жизни населения.
Указанные особенности в полной мере относятся и к углепромышленным регионам, однако при структурных преобразованиях углепромышленных территорий необходимо учитывать следующее.
Первое. Углепромышленные территории крайне неоднородны по экономико-географическому положению, по долям населения, занятого на угольных предприятиях, предприятиях других отраслей и в непроизводственной сфере, по социально-экономическому состоянию, по стадиям разработки месторождений, по конкурентоспособности добываемого угля. Все это обусловливает необходимость разработки социально-экономических программ разного уровня: федеральных, региональных (в субъектах Федерации), муниципальных.
Второе. В угольной отрасли ликвидации подлежат, в основном, предприятия с подземным способом разработки, что обусловливает возникновение следующих проблем, сопровождающих процессы реструктуризации: трудности переквалификации и социальной адаптации горняков; технологические особенности ликвидации шахт и последующего осуществления природоохранных мероприятий; исключительная сложность выбора направлений диверсификации производства и т.д. Кроме того, при ликвидации шахт, расположенных в северных регионах, существенно обостряется проблема целесообразности создания компенси-' рующих рабочих мест, поэтому социально-экономическими программами предусматривается переселение высвобождаемых работников в другие регионы.
Третье. Большинство угольных предприятий, подлежащих закрытию, сегодня являются акционерными обществами и решения о их лик-
видации принимаются собственниками. В то же время остаются не решенными до конца вопросы последующего использования ликвидного имущества этих акционерных обществ. От этого зависит - либо на базе этого имущества создаются новые рабочие места, либо оно безвозвратно теряется.
Четвертое. В финансировании программ реструктуризации угольной отрасли участвуют международные финансовые организации, которые в ряде случаев стремятся диктовать условия и сроки структурных преобразований без учета российской реальности и региональной специфики. Учитывая это обстоятельство, предлагаемые в социально-экономических программах преобразования должны быть, с одной стороны, обоснованы в соответствии с международными стандартами, а с другой - в максимальной степени учитывать национальные интересы России и специфические особенности территорий.
Приоритеты и стадии социально-экономического программирования. Ретроспективный анализ состояния регионов горнопромышленной специализации в зависимости от стадии освоения минерально-сырьевых ресурсов показал, что теория и практика обоснования решений по разработке месторождений полезных ископаемых недостаточно увязывалась с социально-экономическим развитием регионов. С началом рыночных преобразований в России возникла проблема реструктуризации отраслей горнопромышленного комплекса, наиболее остро проявившаяся в угольной отрасли.
Выделение приоритетов социально-экономического программирования в концепции обусловлено тем, что сложившиеся в директивной экономике теоретические и практические представлен™ о необходимости "выравнивания" социально-экономического состояния регионов благодаря государственной помощи "слабым" за счет "экономически сильных" территорий в период реформ не были пересмотрены.
Целевые установки на саморазвитие регионов пока не получили "права гражданства". Около 80% российских субъектов Федерации ориентируются на поддержку федерального центра. На федеральном уровне задача сводится к выравниванию бюджетной обеспеченности с помощью трансфертов, Федеральных целевых программ и т.п. Это в равной степени относится и к региональным программам реструктуризации угольной отрасли, частично финансируемых за счет средств государственной поддержки.
Несмотря на декларируемые в этих программах установки на "социально-экономическое развитие", практически ими обеспечиваются лишь социальные выплаты высвобождаемым работникам и минимальное, не обеспечивающее реальных структурных преобразований, финансирование отдельных локальных мероприятий, связанных прежде всего
с ликвидацией угольных шахт и разрезов. При этом не решаются адекватно проблемы занятости высвобождаемых работников. С точки зрения приоритетов подобные программные документы ориентированы, в конечном счете, на ликвидацию угольных предприятий без системного учета региональных интересов.
В трактовке автора главные приоритеты социально-экономического программирования должны заключаться в идентификации стратегических перспектив развития региона, базирующихся, с одной стороны, на объективной качестеенно-количественной оценке состояния территории и внешней среды и, с другой — на научно обоснованном прогнозе возможных направлений развития экономики региона. Иными словами, целевые установки программирования "на выживание " заменены в концепции автора "на развитие ".
Целевые установки должны быть конкретизированы в региональной социально-экономической политике применительно к углепромышленным территориям на основе следующих положений.
Первое. Главным в достижении приоритетов социально-экономического программирования является государственное регулирование процессов структурных преобразований. Технологии, формы и методы государственного регулирования в период реформирования экономики не являются предметом данного исследования, однако в диссертации обозначены следующие задачи государства: формирование политики относительно каждого конкретного региона во всех сферах его жизнедеятельности (социальной, индустриальной, агропромышленной, инновационной, инвестиционной); обеспечение законодательной и нормативной базой на федеральном и региональной уровнях; координация деятельности всех органов государственной власти по формированию и реализации программ; непосредственное участие в финансировании программ реструктуризации.
Второе. Реализация приоритетов осуществляется программно-целевым методом, в частности: ориентация на конечный результат; построение программы в виде поэтапного комплекса взаимосвязанных во времени и пространстве мероприятий; рассмотрение локальных программ в качестве элемента программы боле« высокого уровня; рассмотрение возможностей обеспечения программы как единого объекта управления необходимыми ресурсами; использование итеративного подхода к оценке и анализу решений, принимаемых на всех этапах разработки и реализации программы с учетом заинтересованности и стимулирования всех ее участников.
Третье. Комплексный характер структурных преобразований: наряду с реструктуризацией предприятий и отраслей, должны рассматриваться преобразования в хозяйственной, социальной, экологической и
других сферах жизнедеятельности территорий, а также необходимые для этого институциональные преобразования.
Четвертое. Реструктуризация углепромышленной территории не может быть осуществлена в короткие сроки. Об этом убедительно свидетельствует как отечественный опыт реструктуризации угольной промышленности, так и мировой опыт (Германия, Франция, Великобритания). Структурные преобразования продуктивно могут осуществляться только по долгосрочным программам, рассчитанным в зависимости от конкретных условий не менее чем десятилетнюю перспективу. В рамках долгосрочной стратегии выделяется среднесрочная программа на 3-5 лет и краткосрочная - на срок до 3 лет.
Пятое. Условием реализации государственной политики в регионах является социальное партнерство, для достижения которого в диссертации разработана процедура согласования интересов участников структурных преобразований, обеспечена максимальная обоснованность и прозрачность программных мероприятий, предусмотрены механизмы их корректировки в случае неприятия населением.
На рис.1 представлены основные направления структурных преобразований экономики углепромышленных территорий. На рис.2 показаны основные стадии социально-экономического программирования структурных преобразований.
2. Методологические основы социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных территорий
Существующая парадигма программирования реструктуризации угольной отрасли России, направленная на повышение ее конкурентоспособности и рентабельности, должна быть трансформирована в парадигму структурных преобразований экономики углепромышленных территорий на основе социально-экономических приоритетов жизнедеятельности территории и повышения качества жизни населения.
С этой целью в диссертации предложена система программ, включающая Генеральную программу социально-экономического развития региона не менее чем на двадцатилетний период и комплекс целевых программ, которые классифицируются по следующим признакам:
а) по уровню управления - на федеральные, субъектов Федерации, межрегиональные, муниципальные;
б) по территориально-отраслевому признаку - на отраслевые, территориальные, территориально-отраслевые;
в) по срокам осуществления - на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;
Основные направления структурных преобразований экономики углепромышленной территории
Реструктуризация угольной отрасли
Сохранение угольной специализации территории
Ликвидация неперспективных предприятий угольной отрасли
геир! анизация угольных предприятий с вьщелением конкурентоспособных производств (диверсификация)
Перепрофилирование предприятий угольной отрасли
Реструктуризация предприятий других отраслей
Создание новых производств на базе имущества ликвидируемых предприятий
Преобразования в производственной и непроизводственной инфраструктуре
Муниципализация объектов социальной инфраструктуры
Модернизация социальной инфраструктуры
Модернизация инженерной инфраструктуры
Создание предприятий по осуществлению природоохранных мероприятий
Институциональные преобразования
Приватизация муниципальных предприятий
Реструктуризация финансово-кредитной системы
Реструктуризация собственности
Создание инвестиционных фондов поддержки предпринимательства
Рис.1. Основные направления структурных преобразований экономики углепромышленных территорий
Подготовительная стадия
V
Стадия согласования интересов
V
Стадия организации процесса согласования _интересов
Стадия разработки вариантов программ структурных преобразований экономики территории
Стадия практической
реализации программирования
• определение роли угольной отрасли в экономике территории;
• диагностика социально-экономического состояния территории;
• определение возможных направлений структурных преобразований экономики территории.
• разработка механизма принятия решений по структурным преобразованиям территории, с учетом интересов сторон;
• институциональное оформление процесса принятия решений.
• разработка программы реструктуризации предприятий угольной отрасли;
• прогнозирование последствий и результативности реструктуризации предприятий угольной отрасли;
• разработка сценариев структурных преобразований экономики территории.
• оценка сценариев структурных преобразований по согласованию интересов и практическое согласование действий участников структурных преобразований;
• принятие решений по выбору оптимального сценария реструктуризации угольного предприятия и структурных преобразований территории;
• подготовка и заключение долгосрочного соглашения между участниками структурных преобразований по реализации принятого сценария.
осуществление структурных преобразований территории;
мониторинг структурных преобразований; оценка фактической результативности участия всех заинтересованных сторон.
Рис. 2. Стадии программирования структурных преобразований
г) по целевой направленности - на социальные, социально-экономические, финансово-экономические, экологические и др.
Каждая из указанных программ имеет свою локальную цель, однако определяющей особенностью социально-экономического программирования в трактовке автора является методологическое единство всех программ, разрабатываемых и реализуемых в рамках Генеральной программы.
Автором обоснована последовательность социально-экономического программирования, которое состоит из следующих основных этапов:
1. Разработка общей модели социально-экономического программирования;
2. Диагностика социально-экономического состояния углепромышленной территории;
3. Определение возможных направлений структурных преобразований;
4. Качественно-количественная оценка намечаемых сценариев;
5. Выбор оптимального сценария;
6. Формирование системы взаимосвязанных программ и мониторинга их реализации.
В диссертации рассмотрена проблема гармоничного сочетания государственного и рыночного регулирования процессов структурной перестройки углепромышленных регионов. Анализ мирового и отечественного опыта в этой области показывает, что данная проблема имеет международный характер, независимо от типа экономической системы.
Так государственные органы власти должны принимать непосредственное участие в:
• оценке вариантов освоения минератьных ресурсов, выборе наиболее эффективных вариантов социально-экономического развития углепромышленных регионов, в т.ч. вариантов ликвидации угольных предприятий с учетом национальных, демографических, социальных, экологических и других особенностей территории, обеспечивающих сохранение местного своеобразия;
• определении перспективы развитии угольной отрасли с целью достижения равновесия между добычей угля, ее рентабельностью и социально-экономическим развитием углепромышленной территории, обеспечивающего энергетическую безопасность на федеральном и региональном уровнях;
• разработке целевых программ структурных преобразований экономики территорий в условиях реструктуризации отраслей промышленности, направленных на эффективное использование природно-ресурсного потенциала в интересах государства, территории, предпринимательства;
• предоставлении социальных гарантий высвобождаемым работникам отрасли при масштабной ликвидации предприятий.
Государственная политика в отношении углепромышленных территорий не может быть декларативной, обобщенной, "безадресной". Потенциально результативной может быть лишь политика дифференцированная, предельно конкретизированная, базирующаяся на объективной качественно-количественной диагностике состояния территории.
3. Баланс интересов как основа принятия решений при социально-экономическом программировании
Исходным пунктом любого подхода к обоснованию структурных преобразований должны быть интересы и вытекающие из них мотивации всех участников этих преобразований.
Одним из важнейших условий реализации политики государства в углепромышленных регионах является партнерство сторон, для достижения которого автором предложен методический подход к согласованию интересов всех участников процесса структурных преобразований, обеспечивающий обоснованность и прозрачность намечаемых мероприятий.
На рис. 3 представлена принципиальная схема согласования интересов при социально-экономическом программировании, в которой показана взаимосвязь уровней, субъектов и основных интересов (приоритетов), которые необходимо согласовывать. Задавая интересы субъектов согласования через систему предпочтений, появляется возможность сравнивать между собой прогнозируемые состояния углепромышленной территории в ходе реализации сценариев структурных преобразований.
При этом отсутствует необходимость сводить оценки последствий структурных преобразований к исключительно количественным показателям, либо единому стоимостному измерителю. Это означает ориентацию на "полезность" последствий реализации С11енариевреструктуризации угольного предприятия и структурных преобразований территории относительно всех заинтересованных сторон, а также моделирование их реальных отношений и приоритетов.
"Полезность" измеряется критериями, характеризующими цели и интересы различных сторон. В критериальном пространстве фиксируется область начальных условий, соответствующих существующему состоянию, область достижимости при заданных ресурсных ограничениях и область желаемых значений критериев, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия, социальные гарантии высвобождаемым работникам и социально-экономическое развитие территории.
Рис. 3. Принципиальная схема согласования интересов
Для достижения области желаемых значений критериев разрабатывается стратегия развития, реализация которой осуществляется в соответствии с определенными сценариями. Стратегия опирается на необходимость проведения структурных преобразований территории в результате реструктуризации предприятий угольной отрасли на основе постепенного перехода от использования невозобновляемых природных ресурсов к более полному использованию существующего социального, экономического, природного географического потенциалов территории. Такое "замещение" (диверсификация экономики) создает реальную основу для устойчивого социально-экономического развития территории. Возможные сценарии развития определяются стартовыми социально-экономическими условиями и направлениями структурных преобразований.
Исходными положениями предлагаемого порядка принятия решений, затрагивающих одновременно интересы различных сторон, являются:
• неизбежное присутствие субъективного фактора, при этом апелляция к абстрактной общественной полезности реализации того или иного сценария на практике оказывается неприемлемой, так как каждый участник анализирует последствия структурных преобразований прежде всего с позиции собственных интересов (которые в ходе реформирования могут эволюционировать);
• обеспечение полной информационной прозрачности последствий, с целью формирования единого информационного пространства этих последствий, их анализа, оценки и принятия решений;
• общая открытость интересов и целей, преследуемых всеми участниками принятия решений, при этом цели формализуются в едином формате с определением для каждой из них комплекса показателей, характеризующих степень их достижения;
• предоставление всем участникам равных прав в ходе обсуждения сценариев структурных преобразований, в том числе права участия в обсуждениях и принятии решений, права голоса, права доступа к информации и др.;
• совместное определение принципов формирования вариантов структурных преобразований и оценки их последствий.
Оценка последствий структурных преобразований осуществляется в процессе всестороннего многократного обсуждения каждого предлагаемого участниками сценария их реализации и последующего принятия решений, которые должны стать основой разрабатываемой социально-экономической программы развития углепромышленной территории. В этой связи автором предлагается теоретическая постановка задачи, описывающая конфликтную ситуацию. При этом разрешением последней будет прогнозируемое социально-экономическое состояние региона
(территории), при котором достигается бгланс интересов всех сторон, которых затрагивают последствия реструктуризации горного предприятия.
Под балансом интересов понимается такая степень удовлетворения интересов сторон, когда каждая из них не заинтересована в его нарушении, что является основой их партнерства в достижении общих целей для социально-экономического развития территории.
Экономико-математическая модель оценки сценариев основывается на методах оптимизации по Парето. При этом выбираемый сценарий (М*) должен соответствовать максимальному значению многомерной функции полезности
тах {Щх); х еП}, при х еХ,
где: П- множество решений, оптимальных по Парето;
X - множество последствий реали; ации сценариев л;.
При этом М* = тах IV (х).
Таким образом, предлагаемый подход к согласованию интересов позволяет определить границы пространства исследуемых сценариев структурных преобразований экономики углепромышленных территорий. При этом учитываются социальные, экономические и экологические последствия принимаемых решений по структурным преобразованиям при существующих правовых, социально-экономических, экологических и других ограничениях.
4. Основные положения классификации углепромышленных территорий и оценки последствий их структурных преобразований
Регулирование социально-экономических процессов на территории возможно лишь при наличии полной и достоверной информации о состоянии ее жизнедеятельности. Данное положение особенно важно для углепромышленных территорий, которые в результате значительного снижения объемов угольного производства или его полной ликвидации, приобретают характерные признаки депрессивных территорий. При этом происходит существенное снижение качества жизни населения. В целях обоснования долгосрочных программных мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации на углепромышленных •территориях в условиях реструктуризации отрасли необходима разработка их классификации. При этом в отношении территорий, относящихся по различным группам признаков к одному виду, могут быть применимы общие подходы к решению тех или иных социальных, экономических и экологических проблем.
При разработке классификации учитывались:
• административные границы углепромышленных регионов и локальных территорий;
• роль угольного производства для экономики территории;
• все виды ресурсов, которые могут стать основой для дальнейшего социально-экономического развития территории;
• перспективы развития углепромышленных территорий как за счет их сырьевой специализации, так и иных видов деятельности.
Классификация территорий способствует:
• осуществлению комплексной их диагностики;
• обоснованию применения тех или иных мероприятий социально-экономического программирования;
• оценке эффективности реализации мер по структурным преобразованиям углепромышленных территорий на основе сравнительного анализа их социально-экономического состояния.
Выделяются следующие признаки классификации углепромышленных территорий, характеризующие их первоначальное состояние и результаты проводимых социально-экономических преобразований:
• природный и экономический потенциал;
• социально-экономическое состояние углепромышленного региона и входящих в его состав локальных углепромышленных территорий;
• масштабы реструктуризации угольной отрасли.
Природный и экономический потенциал территории характеризуется:
• географо-экономическим расположением углепромышленных регионов;
• наличием всех видов конкурентоспособных природных ресурсов, включая минеральные, лесные, водные и др.;
• обеспеченностью территории трудовыми ресурсами;
• состоянием окружающей среды;
• наличием расположенных на территории предприятий других отраслей промышленности, социальной инфраструктуры, сферы услуг и т.п.;
• инвестиционной привлекательностью углепромышленных территорий;
• достаточностью региональной законодательной базы.
Социально-экономическое состояние углепромышленного региона и
входящих в его состав углепромышленных территорий определяется:
• уровнем жизни населения;
• рынком труда;
• обеспеченностью объектами социальной инфраструктуры;
• демографической ситуацией в регионе;
• воздействием окружающей среды на территорию;
• перспективой развития территории;
• бюджетом территории и др.
Масштабы реструктуризации угольной отрасли характеризуются:
• перспективой развития отрасли;
• объемами закрытия неперспективных угольных предприятий, в т.ч. градообразующих;
• объемами высвобождения трудовых ресурсов, потенциалом их трудоустройства или переселением в други ; регионы;
• альтернативами топливообеспечен ля региона в случае значительного свертывания угольного сектора и цр.
В соответствии с указанными классификационными признаками была проведена диагностика 28 углепромышленных регионов и входящих в них 78 углепромышленных территорий (на момент начала реструктуризации угольной отрасли - на 01.01.94), и результате чего определены три основных типа углепромышленных территорий:
• углепромышленные территории на базе градообразующих угольных предприятий (численность занятых в угольном секторе не менее 30 % от занятых в экономике территории; не менее 50 % всех поступлений в местный бюджет; отсутствие предприятий других отраслей промышленности);
• углепромышленные территории на базе угольной и других отраслей промышленности (наличие угольных предприятий с незначительной долей занятых; наличие крупных предприятий других отраслей промышленности);
• углепромышленные территории ла базе угольной отрасли и смежных с ней отраслей промышленности (наличие предприятий, потребляющих угольную продукцию; значимая доля занятых в угольном секторе; значимая доля угольных предприятий в формировании доходной части бюджета).
Из 78 углепромышленных территорий (табл. 1) к первому типу относятся 39 территорий (50 %), ко второму типу - 37 территорий (47 %), к третьему типу - 2 территории (3 %).
В связи с тем, что изменение социально-экономического состояния конкретной углепромышленной территории, вызванное реструктуризацией угольной отрасли, носит перманентный характер, на основе вышеприведенной типологии была разработана классификация углепромышленных территорий по направлениям отраслевых структурных преобразований, фрагмент которой представлен на рис.4.
Таблица 1
Типы углепромышленных территорий_
Регион - субъект Федерации Углепромышленные территории
На базе градообразующих угольных предприятий На базе угольной и других отраслей промышленности На базе угольной и смежных отраслей
1 2 3 4
Ростовская область г.Гуково, г.Новошахтинск, г.Красный Сулин, г.Зверево г. Шахты, г. Донецк, г. Белая Калитва, Тацинский р-н, Октябрьский р-н
Карачаево-Черкесская Республика г.Карачаевск
Тульская область Алексинский р-н, Веневский р-н, г.Донской, Кимовский р-н, Киреевский р-н, Узловский р-н, Щекинский р-н, Богородицкий р-н
Смоленская область Сафоновский р-н
Тверская область Нелидовский р-н
Калужская область Сухинический р-н
Ленинградская область г.Сланцы
Республика Коми г.Воркута, г.Инта
Пермская область г.Кизел г.Гремячинск, г.Чусовой г. Губаха
Свердловская область Артемовский р-н (п. Буланаш), Карпинско-Волчанский р-н
Челябинская область г.Еманжелинск, г.Копейск, г.Коркино
Республика Башкортостан г.Кумертау
Оренбургская область Тюльганский р-н (п.Тюльган)
1 2 3 4
Кемеровская область г.Березовский, г.Междуреченск, г.Осшшики, г.Полысаево г. Анжеро-Судженск, г. Белово, г.Киселевск, г.Прокопьевск, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Мыски, г.Калтан
Новосибирская область Искитимский р-н Тогучинский р-н
Красноярский край г.Шарыпово (п. Дубинино), Рыбинский р-н (п.Бородино)
Республика Хакасия г.Черногорск, Алтайский р-н (п. Изыхские копи)
Иркутская область г.Тулун г.Черемхово
Республика Бурятия г. Гусиноозерск
Республика Тыва г.Кызыл
Читинская область Чернышевский р-н (п.Букачача)
Республика Саха (Якутия) г.Нерюнгри, Кобейский р-н (п.Сангар), Кангаласский р-н (п. Кангаласск)
Магаданская область Омсукчанский р-н, Сусуманский р-н (п. Кадыкчан)
Чукотский АО Беринговский р-н (п. Беринговский), Анадырский р-н
Амурская область п. Варварка (Октябрьский р-н)
Хабаровский край п. Чегдомын (Верхне-Буреинский р-н)
Приморский край г. Партизанск, п. Тавричанка (Надеждинский р-н), п. Реттиховка (Черниговский р-н), п. Липовцы (Октябрьский р-н), с. Михайловское (Михайловский р-н) г. Артем
Сахалинская область п. Мгачи (Александров-Сахалинский р-н), п. Быково (Доминский р-н), г. Углегорск, Южно-Сахалинский р-он г. Невельск, г. Корсаков
Рис. 4. Фрагмент классификации углепромышленных территорий по направлениям отраслевых структурных преобразований
Изменения значений признаков классификации есть не что иное, как социально-экономические последствия структурных преобразований на конкретной территории.
Наличие определенной совокупности качественно-количественных показателей, которыми характеризуется та или иная углепромышленная территория, определяет специфику структурных преобразований ее экономики в целом, и, в частности, решение юпросов социальной защиты высвобождаемых работников, обеспечение их занятости, определение источников финансирования структурных преобразований и т.д.
5. Реализация социально-экономического программирования структурных преобразований экономики углепромышленных регионов
Период реструктуризации угольной отрасли был отмечен снижением добычи, закрытием неперспективных угледобывающих предприятий, ликвидацией вспомогательных и непрофильных для отрасли производств, резким снижением количества занятых, из которых около 30 % составили высвобожденные работники с ликвидируемых предприятий (рис. 5 и 6).
В процессе реструктуризации возникли и начали решаться совершенно новые для отрасли проблемы, связанные с социальной защитой высвобождаемых работников, их трудоустройством, организацией их переселения из северных и неперспективных углепромышленных территорий, муниципализацией объектов социальной инфраструктуры, необходимостью диверсификации экономики углепромышленных территорий и др.
1994
1995
1996
1997
1998
1999
Динамика закрытия шахт и разрезов нарастающим итогом Динамика количества шахт и разрезов, на начало года
Рис. 5. Динамика закрытия угол ьных предприятий
1000 800 • 600 • 400 • 200 ■ 14,5 ь 859,6 33,5 1^783,2 155,8 —, 51,9 .703,7 264,4 "Л 78Л ^595,2 495,6 127,1 _ 421,4 145,зТ «ЕГ* 370'8
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Высвобождение работников с ликвидируемых предприятий (нарастающим итогом), тыс.чел.
| IСнижение численности персонала предприятий а угольной отрасли (нарастающим итогом на начало года), тыс.чел.
Численность персонала в угольной отрасли (на начало года), тыс.чел.
Рис 6. Динамика сокращения численности занятых в угольной отрасли
Социальные приоритеты нашли свое отражение в динамике финансирования мероприятий по реструктуризации угольной отрасли из средств государственной поддержки (табл. 2). Изменение структуры финансирования явилось одним из наиболее существенных практических результатов данной работы.
Таблица 2
Структура финансирования реструктуризации _угольной отрасли ( % ) _
Направления финансирования 1994 г. 1999 г.
Социальные 11,5 87,0
Производственно-технологические 88,5 8,0
Экологические - 5,0
Итого: 100,0 100,0
Государственная политика регулирования процессов реструктуризации угольной отрасли находит свое отражение в региональных программах социально-экономического развития углепромышленных территорий, составной частью которых стали программы местного развития и содействия занятости. В рамках этих программ реализуются лишь отдельные направления структурных преобразований, происходящих на углепромышленных территориях.
Методологические основы социально-экономического программирования и методические разработки апробированы автором при разработке, корректировке и реализации этих программ. Использование отдель-
ных методических положений показано на примерах Воркутинского, Кизеловского и Карпинско-Волчанского районов.
Республика Коми (Воркутинский район). Воркутинский углепромышленный район занимает особое место как в Республике Коми, так и среди других углепромышленных территорий в связи с тем, что закрытие неперспективных шахт, а также наличие потенциальных возможностей роста производительности труда на действующих шахтах, привели к резкому снижению уровня занятости в отрасли и ограничениям в использовании высвобожденных трудовых ресурсов, поскольку создание новых производств на данной территории экономически нецелесообразно.
В этой связи автором были рассмотрены различные варианты региональной программы реструктуризации угольной отрасли, в том числе по рационализации социальной инфраструктуры г.Воркуты. При этом возможные изменения параметров социальной инфраструктуры г.Воркуты во взаимосвязи с программой развития угольной отрасли региона рассматривались с учетом повышения производительности труда на действующих шахтах.
Были проанализированы три варианта сокращения производства и формирования рациональных параметров социальной инфраструктуры г. Воркуты. Установление ее параметров, а также прогноз минимальной численности населения производился путгм оценки: спроса на угольную продукцию; масштабов угледобывающего и вспомогательного производств; необходимой численности работников шахт и производственной инфраструктуры; необходимой численности работников социальной инфраструктуры, обеспечивающей потребности угледобывающего и вспомогательного производств. Необходимая численность работников отрасли определялась по вариантам с учетом повышения производительности труда (в 1,25-1,5-2,0 раза) и муниципализацией основных объектов социальной инфраструктуры.
Выполненные расчеты показали, что минимальная численность населения г. Воркуты должна составлять при повышении производительности труда на действующих шахтах в ¡.,25, 1,5 и 2,0 раза соответственно 87,8, 68,б и 51,4 тыс.человек.
В результате выполненных исследований были обоснованы сценарии преобразования социальной инфраструктуры Воркутинского углепромышленного района путем установления рационального соотношения численности населения и масштабов угледобывающего производства в процессе его реструктуризации.
Пермская область (Кизеловский район). Кизеловский угольный бассейн не имеет перспектив освоения новых месторождений, способных обеспечить получение конкурентоспособной продукции. Кроме того, в Пермской области в настоящее время отсутствуют и иные возможности трудоустройства высвобождаемых в результате закрытия шахт работников.
Выбор оптимального направления реструктуризации угольной отрасти региона осуществлялся на основе многовариантных расчетов, выполненных с применением экономико-математической модели с учетом минимизации затрат на обеспечение региона топливом и социальную защиту всех высвобождаемых работников при закрытии шахт. При этом расчеты выполнялись для различных сценариев топливообеспечения региона.
В результате решения рассматриваемой задачи определен вариант региональной программы с минимальными затратами на структурную перестройку угольной отрасли, в которой установлены: сроки и количество закрываемых шахт за определенный период времени; численность высвобождаемых работников; затраты на ликвидацию неперспективных шахт и государственную поддержку действующих; затраты на возмещение угольной продукции закрываемых шахт; затраты на социальную защиту высвобождаемых работников, в т.ч. на выплаты пособий по безработице и прочие компенсации; затраты на переселение и создание новых рабочих мест.
Расчеты показали, что этот вариант реструктуризации достигается при условии первоочередной ликвидации шести наиболее убыточных шахт и полного обеспечения потребности региона в угле за счет функционирования остающихся в работе шести других шахт, также ликвидируемых в дальнейшем. При этом варианте достигается не только экономический эффект за счет снижения затрат на реструктуризацию шахт района, но и обеспечивается реальное снижение нагрузки на местный рынок труда за счет сохранения рабочих мест на действующих шахтах при одновременном создании новых рабочих мест.
Свердловская область (Карпннско-Волчанский район). Совместно с администрациями Карпинского и Волчанского муниципальных образований, ОАО «Вахрушевуголь», ОАО «Уралгипрошахт» и ГУ «Соц-уголь» под руководством автора начаты работы по составлению программы структурных преобразований экономики Карпинско-Волчанского угольного района. Проанализировано сложившееся социально-экономическое состояние и с учетом последствий реструктуризации угольного сектора рассмотрено три принципиально возможных, рассчитанных на десятилетний период, сценария структурных преобра-
зований: единовременное прекращение добычи угля в районе в 20002001 гг.; доработка запасов угля на действующих месторождениях при постепенном осуществлении крупномасштабной диверсификации производства на территории с целью создания компенсирующих рабочих мест; доработка запасов на действующих месторождениях с одновременным вводом в эксплуатацию малых разрезов на базе разведанных мелких месторождений угля и других полезных ископаемых.
При сравнительной оценке сценариев в качестве приоритетов обозначены: повышение качества жизни населения; обеспечение занятости трудоспособного населения; обеспечение социально-экономического развития территории; обеспечение минимального дефицита местного бюджета; обеспечение минимального экологического ущерба.
Сравнительный анализ показал, что третий сценарий осуществления структурных преобразований Карпинско-Е;олчанского углепромышленного района является предпочтительным. Он позволяет сохранить действующие и создать новые рабочие места, повысить эффективность использования имеющегося социального, производственного и природного потенциала, повысить доходность местного бюджета, сохранить углепромышленную специализацию территории.
***
Работа по практической реализации в полном объеме методологии социально-экономического программирования структурных преобразований в углепромышленных регионах находится в начальной стадии. Это обусловлено, с одной стороны масштабами и темпами реструктуризации угольной промышленности России и с другой - отсутствием необходимых финансовых ресурсов. Вместе с тем ряд предложенных в диссертации методических положений по разработке социально-экономических программ реализованы в углепромышленных районах, в частности, подходы к формированию сценариев структурных преобразований, методы диагностики социально-экономического состояния территорий, соблюдение принципа согласования интересов всех сторон, комплексный учет последствий реструктуризации угольной отрасли.
Использование предложенных автором рекомендаций позволило смягчить негативные последствия ускоренной реструктуризации угольной отрасли и способствовало осознанию общественностью и властными структурами необходимости значительно более глубоких обоснова-■ ний принимаемых государством решений по ее реструктуризации.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографин
1. Концепция социально-экономического программирования реструктуризации углепромышленных территорий, М., 2000, 176 с.
2. Социально-экономическое обоснование структурных преобразований в горнопромышленных районах. Уральское отделение РАН, Институт экономики. Под общей редакцией А.И. Татаркина. Екатеринбург-М., 2000, 249 с. (в соавторстве).
3. Социальные проблемы в угледобывающих регионах при структурной перестройке угольной промышленности России. М., 1998, 256 с. (в соавторстве).
4. Нормативно-методическое обеспечение реструктуризации угольной промышленности. Под общей редакцией А.Г. Саламатина, В.Е. Зай-денварга и В.Н.Попова. М., 2000, 328 с.
5. Угольная промышленность Приморья. Под общей ред. Васяновича A.M., Попова В.Н. Изд-во ТАНЭБ, Владивосток, 1997, 281 с.
Статьи, брошюры, препринты
6. Методологические основы социально-экономического программирования развития угледобывающих районов. Институт экономики УроРАН, препринт, Екатеринбург, 1999, 39 с. (в соавторстве)
7. Основные принципы и механизмы программирования социально-экономического развития угольных районов. Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, препринт, Новосибирск, 2000, 28 с.
8. Государственное регулирование социальных процессов при реструктуризации угольной отрасли. «ЭКО», № 4, Новосибирск, 2000, с. 1529.
9. Прогнозирование социально-экономического развития горнопромышленных районов. Журнал РАН "Проблемы прогнозирования", № 3, М., 2000, с. 54-60 (в соавторстве).
10. Реструктуризация угольной промышленности: социальные приоритеты. «Человек и труд», № 7, М., 2000, с. 73-76.
11. К разработке социально-экономических программ реструктуризации горнодобывающих регионов. «Депрессивные территории: оценка и механизм выхода из кризиса». Сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции. Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург, 2000, с. 57-75.
12. Структурные преобразования в угледобывающих районах "Урала. «Депрессивные территории: оценка и механизм выхода из кризиса». Сборник научных трудов по материала!/! межрегиональной научно-практической конференции. Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург,2000, сЛ 33-147.
13. О некоторых особенностях социально-экономических проблем реструктуризации угольной промышленности северных регионов России. Информационный сборник "Экономика угольной промышленности", № 2, М., ЦНИЭИуголь, 1995, с. 30-14.
14. Концепция основных аспектов проблемы социальной защиты работников угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли. Информационный сборник "Эконом ика угольной промышленности", № 5, М., ЦНИЭИуголь, 1995, с. 14-17.
15. Некоторые аспекты социальной политики при реструктуризации угольной промышленности России. "Уголь", № 7, М., 1995, с. 32-34.
16. Social Changes for the Benefit of Miners. Passport to the New World, Moscow, September-October 1995, p. 65.
17. К вопросу создания системы мониторинга оценки социальной напряженности и снижения ее уровня в условиях реструктуризации угольной отрасли. В сб. докладов Межрегиональной научно-практической конференции "Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики" (проблемы и опыт), Кемерово, "Кузбассвузиздат", ноябрь 1995, секция II, с. 4-8.
18. Социальные аспекты угольной промышленности России - современное положение и перспективы. "Уголь", № 2,М., 1996, с. 15-16.
19. Формирование социальной инфраструктуры угольного региона в условиях реструктуризации предприятий отрасли (на примере Ворку-тинского угольного района). Автор, дис. на соиск. учен, степени канд. экон. наук. ЦНИЭИуголь, М., 1996, 22 с.
20. Методы решения социальных проблем в процессе структурной перестройки угольной промышленности в градообразующих регионах. Информационный сборник "Экономика угольной промышленности", № 5-6, М., ЦНИЭИуголь, 1996, с. 23-26.
21. Охрана здоровья и снижение уровня заболеваемости как важнейший фактор социальной защиты работникоз угольной промышленности при ее реструктуризации. "Уголь", № 7, М., 1996, с. 57-59.
22. Особенности процесса диверсификации предприятий угольной • промышленности в современных условиях (опыт, проблемы, перспективы). "Уголь", № 11, М., 1996 , с. 9-11(в соавторстве).
23. Социальная политика при реструктуризации отрасли, диверсификация производства. В кн. "Реструктуризация угольной промышлен-
ности (теория, опыт, программы, прогноз)". М., 1996, с. 348-370 (в соавторстве).
24. Занятость в угольной промышленности: реальность и перспективы. "Уголь", № 4, М., 1997, с.54-59 (в соавторстве).
25. Региональные особенности процесса реструктуризации угольной промышленности. Информационный сборник "Экономика угольной промышленности", № 2-3, М., ЦНИЭИуголь, 1997, с. 4-8 (в соавторстве).
26. Основные тенденции высвобождения трудовых ресурсов угольной промышленности в региональном аспекте. В сб. № 11 "Совершенствование технологических процессов при разработке месторождений полезных ископаемых", "Кузбассуглетехнология", Кемерово, 1997, с. 11 -18 (в соавторстве).
27. К оценке перспективности шахтного фонда при реструктуризации угольной отрасли. Деп. рук. в сб. научных трудов "Исследования природоохранной технологии разработки полезных ископаемых", М., ЦНИЭИуголь, 1997 (в соавторстве).
28. Социально-экологические аспекты реструктуризации угольного сектора ТЭКа Приморского края. "Уголь", № 12, М., 1997, с.41- 44 (в соавторстве).
29. Управление социальными процессами в угледобывающих регионах на основе комплексной системы социально-экономического мониторинга и прогнозирования. "Уголь", № 1,М., 1998, с. 48-51.
30. Социальные последствия первого этапа реструктуризации угольной промышленности России. "Уголь", № 8, М., 1998, с. 9-12.
31. Законодательная база и правовое обеспечение реструктуризации угольной промышленности. Сб. "Система социальной защиты работников угольной промышленности". Под общей ред. В.Н. Попова. М., 1998, 332 с.
32. Законодательная база и правовое обеспечение реструктуризации угольной промышленности. Сб. "Программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков". Под общей ред. В.Н.Попова. М., 1998, 282 с.
33. Социальные проблемы при структурной перестройке экономики угледобывающих территориальных образований. "Энергетическая политика", выпуск 3, М., 1999, с. 57-61.
34. Финансовое обеспечение программы реструктуризации с использованием системы федерального казначейства. Программа закрытия шахт в 1998 г. Обязательства по социальной защите высвобождаемых работников угольной отрасли. Основные результаты работы по социальной защите высвобождаемых работников в 1997-1998 гг. В кн.
"Реструктуризация угольной промышленности и местное развитие", Фонд «РеформУголь», М., 1999, с. 49-58.
35. Методические аспекты решения социальных проблем угольных территорий в условиях реструктуризации угольной промышленности. В сб. научных трудов "Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности". ЦНИЭИ-уголь, выпуск 2, М., 1999, с.175-182.
36. Концепция формирования и развития организации заработной платы работников угольной промышленности. В сб. научных трудов "Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности". ЦНИЭИуголь, выпуск 3, М., 2000, с. 159-166 (в соавторстве).
37. О социальной политике отрасли га ближайшую перспективу. "Уголь", № 1, М.,2000, с. 6-8.
38. Социально-экономические аспекты реструктуризации угольной промышленности Польши. "Уголь", № 4, М., 2000, с. 44-48 (в соавторстве).
39. Социальные проблемы отрасли и возможные меры, направленные на снижение профпатологических заболеваний. "Уголь", № 4, М., 2000, с. 63-65.
40. Роль ГУ «Соцуголь» в повышении инвестиционной привлекательности шахтерских городов. Реальные механизмы развития шахтерских городов. "Уголь", № 8, М., 2000, с. 71-72.
41. Контуры отраслевой социальной полигики в будущем. В сб. докладов «Теория и практика управления горнопромышленными проектами», МГГУ, «Неделя горняка-2000», М., 2000, с. 6-12.
Подписано в печать 03.10.2000. Объем 2,37 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 6/00
Отпечатано в мини-типографил ОАО «Издательство «Недра», 125047, Москва, пл. Тверской частавы, 3