Социально-экономическое развитие человеческого потенциала на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вулфолк, Наталия Валериевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вулфолк, Наталия Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.
1.1. Теоретические подходы к определению экономического роста и становление концепции человеческого развития.
1.2. Экономическая сущность и региональные особенности человеческого
ПОТЕНЦИАЛА в ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ.
1.3. Система образования как фактор развития человеческого потенциала в регионах России.:.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ РОССИИ.
2.1. Рыночные преобразования и уровень жизни населения.
2.2. Оценка уровня развития человеческого потенциала в Волгоградской области.
2.3. Формирование образовательного пространства региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое развитие человеческого потенциала на региональном уровне"
Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе развития российского общества происходит ухудшение ситуации в развитии человеческого потенциала. В настоящее время речь идет не столько о его развитии, сколько о поддержании и сохранении.
К одной из принципиальных характеристик социально-экономического развития России в настоящее время можно отнести растущую дифференциацию условий обеспечения человеческого развития в различных регионах, различия между которыми по структуре экономики, ее открытости и способности к модернизации, а также по составу населения, уровню и качеству его жизни очень велики. В советский период в результате политики, направленной на повышение концентрации и специализации производства, возникли огромные диспропорции региональных экономических потенциалов. Процесс социально-экономической поляризации регионов России в конце 90-х гг. привел к их расслоению на несколько групп, имеющих различные величины индекса развития человеческого потенциала
ИРЧП).
Финансовый кризис 1998 г. и последующее экономическое развитие России показали ограниченность ресурсов, которые государство может выделить для развития человеческого потенциала и решения всего комплекса социально-экономических проблем, и доказали, что преодоление кризиса возможно только путем форсированного развития рыночных механизмов. Лишь в случае начала реального устойчивого роста производства и экономического роста в целом можно будет в полной мере осуществить программы, необходимые для сохранения и, в дальнейшем, развития человеческого потенциала страны.
Экономический рост лежит в основе и создает условия для человеческого развития, в т.ч. и для роста образованности. Высокие темпы изменений, происходящих сегодня во всем мире, обусловливают необходимость и возможность получения качественного образования.
Происходящие в российском обществе глубокие экономические и политические трансформации привели к крупным изменениям в системе образования и затронули практически все ее компоненты: содержание, методы и формы обучения, приемы оценки результатов, управленческие структуры, финансирование и т.д. Поэтому в рамках проблемы исследования интересным представляется анализ ситуации, сложившейся в системе образования Волгоградской области, и новой программы развития системы образования в 2001-2005 гг., что позволяет говорить о возможности корректировки региональной структуры системы образования, а также целей и задач, стоящих перед ней.
Степень разработанности проблемы. Экономический рост относится к числу тех проблем, которые актуальны и исследуемы на протяжении многих лет в трудах А. Смита, А. Маршалла, Д. Кейнса, К. Маркса, Р. Солоу, Э. Денисона, С. Кузнеца, А. Льюиса, К. Макконелла и С. Брю и др. Проблема же развития человеческого потенциала в свете этих концепций относительно нова и вызывает живую дискуссию среди ученых-экономистов, социологов, экологов, аналитиков в области права, политологии.
Так, важный вклад в процесс выработки автором концепции диссертации внесли научные труды зарубежных ученых А. Сена, А. Печчеи, Э. Пестеля, Д. Мюрдаля, П. Ромера, Р. Лукаса и ряда других, посвященные современным аспектам общественного развития, прогресса и роста.
Вопросы развития человеческого потенциала и его компонентов (здоровья и продолжительности жизни, уровня образованности и материального уровня жизни) во всем многообразии составляющих их аспектов освещены в трудах таких российских ученых, как Е. Ясин, С. Глазьев, Л. Якобсон, С. Иванов, Е. Андреев, Н. Баркалов, С. Валентей, С. Рощин, А. Саградов, Н. Римашевская. Свой вклад в исследование региональных аспектов проблемы развития социально-экономической системы внесла школа волгоградских ученых-экономистов - О. Иншаков, Л. Васюнина, И. Шабунина, О. Ломовцева и др.
Особое значение при написании работы имели издаваемые Организацией Объединенных Наций всемирные и национальные доклады о человеческом развитии, различные программы, реализуемые под эгидой мирового сообщества.
Несмотря на растущее число исследовательских работ в области развития человеческого потенциала и составляющих его компонентов, данная проблематика, будучи очень многогранной и сложной, требует постоянных системных разработок и исследований при анализе влияния отдельных факторов на состояние человеческого потенциала, их взаимодействия между собой.
Научная актуальность и практическая значимость комплексного изучения данной проблематики предопределили выбор темы настоящего исследования, его целей и поэтапных задач.
Целью диссертационного исследования является анализ количественных и качественных составляющих человеческого потенциала и подходов к его оценке на региональном уровне и основных направлений преодоления спада их развития и дальнейшего роста в России.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
• обобщить и систематизировать концептуальные подходы к определению экономического роста и развития, основные критерии, современные условия и средства его достижения;
• выявить факторы, оказывающие непосредственное воздействие на состояние человеческого потенциала и его компонентов как на страновом, так и на региональном уровнях;
• определить общее и особенное в понятии человеческого потенциала на страновом и региональном уровнях;
• предложить методические подходы к оценке человеческого потенциала и его развития на региональном уровне;
• оценить ситуацию, складывающуюся в отношении развития человеческого потенциала и его составляющих в России и ее регионах;
• определить роль и место образовательной подсистемы в формировании важнейших компонентов человеческого потенциала и основные направления развития регионального образовательного пространства.
Объектом исследования является человеческий потенциал региона и система институтов и институций, участвующих в его формировании и развитии.
Предметом исследования являются свойства человеческого потенциала и система социально-экономических отношений по поводу его формирования и развития на различных уровнях управления.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные классические и современные труды зарубежных и российских экономистов, управленцев, социологов, политологов, экологов, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти и управления.
При рассмотрении уровня развития человеческого потенциала в различных регионах России применялись воспроизводственный и системный подходы, конкретизированные структурно-функциональным, экономико-статистическим, монографическим методами исследования.
Эмпирической базой исследования и обеспечения доказательности концептуальных положений работы стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и региональных органов статистики; экспертные оценки и разработки российских и зарубежных ученых различных направлений науки; статистические данные, эксклюзивные и переводные материалы Программы Развития Организации Объединенных Наций, публикации в научной литературе и периодической печати, а также авторские исследования и расчеты.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Человеческий потенциал представляет собой системную характеристику (оценочную и прогностическую) определенного типа социально-экономической общности людей, с одной стороны, и совокупности личностных потенциалов членов социума - с другой. Его экономическое содержание обусловлено функционированием человеческого капитала как фактора производства при определенном уровне достигнутого благосостояния общества, что в современных условиях социализации, гуманизации, информатизации, экологизации и глобализации региональных хозяйственных систем выдвигает развитие человеческого потенциала в качестве главной цели экономического роста.
2. Современные тенденции рыночной трансформации в России обусловливают необходимость поддержания и сохранения человеческого потенциала, что требует системы экономических, административных, правовых и фискальных методов, адекватных стратегическим приоритетам инвестирования, обеспечивающего устойчивый экономический рост при такой динамике человеческого потенциала, которая обеспечивает: а) сохранение и поддержание его ранее созданных конструктивных элементов; б) формирование адаптационных элементов, соответствующих изменениям, происходящим в среде; в) развитие и наращивание перспективных элементов стратегического назначения.
3. В методическом аспекте в системе показателей оценки состояния и развития человеческого потенциала выделяются непосредственные -продолжительность жизни, уровень образования и уровень доходов, и опосредованные (косвенные) показатели - состояние рынка труда, институционально-финансовой среды, экономического потенциала и инвестиционной привлекательности региона, сочетание которых позволяет дать наиболее точную качественно-количественную оценку состояния человеческого потенциала на региональном уровне.
Развитие человеческого потенциала обусловлено процессами социализации личности в постоянно меняющейся среде. Условием роста горизонтальной и вертикальной мобильности, способности к усвоению и продуцированию инноваций выступает реформирование системы образования, отвечающее стратегическим целям развития российского общества. Региональная специфика развития системы образования проявляется в реализованных структуре, функциях, уровнях, специальностях, программах образования, рационализация которых становится актуальной задачей развития человеческого потенциала в регионе.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие человеческого потенциала в социально-организационном, экономическом, социально-экологическом, демографическом, экзистенциальном контекстах для обоснования системы государственного и рыночного регулирования его формирования и развития; выявлены факторы развития человеческого потенциала, учитывающие ожидаемую продолжительность жизни, уровень развития образования, доходов населения, состояние рынка труда, институционально-финансовой среды и инвестиционного климата, экономический потенциал региона и предложен методический инструментарий их диагностики и оценки; введено понятие «образовательное пространство региона» как обеспечивающее адаптивность и стратегическую гибкость человеческого потенциала к изменениям внешней среды, включающее в себя различные уровни и формы образования, его организационно-функциональную структуру, направления, специальности и программы подготовки в их системном многообразии и взаимодействии; проведена диагностика и оценка уровня развития человеческого потенциала и его составляющих в Волгоградской области, что позволило конкретизировать стратегические приоритеты развития системы образования: повышение качества; диверсификация и вариативность; внедрение регионального компонента содержания; проведение научно-исследовательских работ и инновационных проектов и др.; • предложена структурно-логическая схема согласования институциональных полномочий федерального, регионального и муниципального уровней управления системой образования, направленных на реализацию программно-целевой поддержки.
Теоретическая и практическая значимость. Разработка концепции человеческого развития и ИРЧП позволила сформулировать качественно новый подход к пониманию общественного прогресса, и предложить значительно более емкий его индикатор, чем ВВП, для ранжирования стран и регионов по уровню человеческого развития, оценки его динамики в стране или регионе, сопоставления достижений в различных аспектах измерений человеческого развития. Сравнение индексов продолжительности жизни, уровня образования и уровня жизни дает возможность выявить приоритетность программ человеческого развития.
Апробация диссертационного исследования проводилась на региональных, всероссийских и международных конференциях, семинарах, «круглых столах» в период с 1998 по 2000 гг. в городах Волгограде, Москве, Пензе.
Предложения и рекомендации, разработанные в процессе исследования тематики, нашли применение при подготовке проекта региональной программы развития системы образования.
Отдельные положения и выводы автора внедрены в учебных дисциплинах «Менеджмент социальной работы», «Экономика социальной работы», «Педагогика» на юридическом и экономическом факультетах Волгоградского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вулфолк, Наталия Валериевна
Заключение
С момента возникновения капиталистического производства обострилась проблема взаимосвязи экономического роста и развития человека. Даже осознавая тот факт, что человек и его развитие служат конечной целью «производства богатства», ведущие экономисты XVIII-XIX вв. в качестве достижения этого условия полагали распределение произведенного продукта и максимизацию накопления капитала.
В результате предпринятых в ряде стран попыток передачи собственности на средства производства непосредственным производителям, частная собственность становится государственной, происходит фактическое изменение целей и задач производства и искажение роли человека в нем как требующей всестороннего развития личности.
В странах, развивающихся по капиталистическому пути, акценты развития долгое время были смещены на увеличение темпов и объемов производства. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и последовавший за ним скачок безработицы возродили проблему удовлетворения потребностей человека в процессе общественного производства. Так, Дж. М. Кейнсом были сформулированы цели поддержания «полной» занятости и «эффективного» спроса, основанные на ценностях «индивидуализма», а также личной свободы и свободы выбора.
В первой половине 50-х гг. А. Льюисом была определена цель развития как «расширение человеческого выбора», который, тем не менее, отождествлялся с увеличением дохода.
Высокие темпы экономического роста некоторых развивающихся стран в 60-70-х гг. подтвердили тот факт, что без осуществления широкомасштабных социальных программ, в т.ч. в области образования и здравоохранения, невозможно добиться существенного повышения качества жизни, решения социально-демографических проблем, создания продуктивной системы занятости и сокращения масштабов бедности. Поэтому основное внимание экономических концепций развития стало смещаться на проблему распределения доходов. В результате в середине 70-х гг. была разработана концепция «основных потребностей», целью которой было обеспечение благополучия людей, в первую очередь, неимущих, посредством расширения трудоемких производств, а, следовательно, увеличения -ВВП, заработной платы и доходов населения; масштабной государственной поддержки социальной сферы и привлечения широких слоев населения к активному участию в социальной жизни общества. Однако в программу не входило расширение экономической активности, что значительно сужало ресурсную базу ее финансирования государством, и соответственно, возможности реализации.
Замедление темпов экономического роста и структурный кризис, обострившиеся во второй половине 70-начале 80-х гг. выдвинули на первый план качественно новые приоритеты, такие как сокращение государственного долга и расходов, преодоление экономического спада. Появление новой технико-экономической парадигмы (широкое распространение компьютерной и робото- техники, телекоммуникаций и т.д.) структурная перестройка и либерализация экономики обусловили разработку концепции «человеческого капитала», обосновывающей экономическую целесообразность инвестиций в образование, здравоохранение и профессиональную подготовку, и рассматривающей человека как важнейший фактор производства. Однако данная концепция не предполагала ни решение проблем бедности, ни развития социальной системы в целом. К тому же, глобальные экологические проблемы последних десятилетий XX в. придали качественно новые формы антропогенному воздействию на окружающую среду и привели к нарушениям как в динамике экономического воспроизводства, так и в привычных условиях жизнедеятельности. Поэтому концепция «устойчивого развития» предлагает интеграцию экологических факторов в экономическое управление, международную торговлю, налогообложение и т.д. Однако развитие все еще искусственно делилось на экономическое и социальное, и взаимосвязь между экономическим ростом и качеством жизни людей не прояснилась до конца.
В конце 80-х гг. на основе концепции расширения «возможностей выбора» человека А. Сена было дано определение развитию как процессу, в центре которого находится человек. По его возможности вести тот образ жизни, который он считает для себя достойным, оценивается его благосостояние. Доход является не конечной целью, а лишь средством расширения возможностей людей в таких областях, как экономика и общественная деятельность, образование, здравоохранение и т.д. В это же время идеи о том, что люди и их развитие являются важнейшей целью прогресса и разработка концепции «человеческого капитала» подтвердили ключевую роль человека в макроэкономической динамике, увеличении продуктивности капитала и производительности труда. Однако человек трактуется этой концепцией только как средство производства товаров и услуг, а не цель, которая важна по своей сути и вне сферы производства.
Концепция «человеческого развития», разработанная в 1990 г., полагает именно развитие человека целью и критерием общественного прогресса. Человеческое развитие «представляет собой как процесс расширения человеческого выбора, так и достигнутый уровень благосостояния людей». Инвестирование в человеческое развитие является двусторонним процессом. С одной стороны, это расширение человеческих возможностей путем укрепления здоровья, приобретения знаний, совершенствования профессиональных навыков. С другой стороны, это процесс использования людьми приобретенных ими способностей для производительных целей, культурной, политической деятельности. Именно этим концепция развития человеческого потенциала отличается от всех, предшествующих ей, которые сводили человеческое развитие лишь к формированию ресурсов для производственной деятельности.
В России развитие личности, поддержка и повышение ее потенциала, расширение социального и интеллектуального выбора невозможны вне динамичного развития экономики, ее глубокой структурной, институциональной и технологической модернизации, что требует сокращения государственной поддержки экономически невыгодных, убыточных предприятий, производств и отраслей; концентрации усилий, ресурсов -и привлечения инвестиций для стимулирования конкурентоспособного сегмента экономики. В сложившихся условиях ресурсы российского государства лишь в минимальной степени соответствуют потребностям развития человеческого потенциала.
Поэтому очевидна необходимость переноса центра тяжести усилий по поддержанию и развитию человеческого потенциала в России на региональный, и особенно местный уровень. Каждый регион России будет иметь свои особенности в переходе на новую модель развития. Успешность перехода сопряжена с административно-территориальными реалиями федеративного устройства государства, разнообразием природно-ресурсного потенциала и экологических условий, уровней и возможностей социально-экономического развития, политических сил в регионе и т.д.
В экономическом отношении развитие человеческого потенциала в современном обществе подразумевает долгосрочное инвестирование и требует больших материальных затрат. В современных условиях в России и ее регионах отсутствуют такие возможности. Поэтому существует необходимость определения приоритетов и поиска источников их финансирования. Важна поэтапная реализация концепции развития человеческого потенциала, которая полагает людей самым значимым ресурсом развития.
В практическом плане развитие человеческого потенциала зависит от успешного функционирования различных систем образования. При этом особое значение приобретает реформирование самого образования, развитие в нем вариативных начал, ориентация на формирование навыков самостоятельной деятельности в изменяющейся социально-экономической среде в условиях нарастающей глобализации.
Экономический рост создает материальные условия для человеческого развития, в т.ч. для роста образованности. С другой стороны, образование является фактором экономического развития. Особое внимание должно быть уделено конкретным проектам, непосредственно сказывающимся на уровне и характере человеческого развития, реализуемых предпочтительно на региональном и особенно местном уровнях, которые должны учитывать комплексность экономического, социального и экологического развития, территориальную общность производства, относительную устойчивость населения и единство системы населенных пунктов; единство системы социальной инфраструктуры.
Реформа системы образования, при всей актуальности решения проблем ее финансирования и управления, в первую очередь, должна быть ориентирована на формирование стратегии образования, нацеленной на развитие человеческого потенциала, расширение спектра и возможностей индивидуального экономического, социального и интеллектуального выбора. Для этого было бы полезно:
• ввести в практику образования как федеральные стандарты образования, так и вариативные образовательные программ^,
• создать независимую национальную систему контроля качества, тестирования и аттестации образовательных учреждений;
• сформировать на основе программ социально-экономического развития страны стратегический заказ на профессиональное образование, исходящий из реальных запросов рынка и ориентированный на развитие адаптивных возможностей личности в условиях постиндустриального общества;
• реализовать финансовые и нормативно-правовые механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие образования на основе максимальной адресности использования бюджетных ресурсов, а также расширяющейся инициативы образовательных учреждений.