Социально-экономическое развитие старопромышленного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Десяткова, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Десяткова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические вопросы изучения территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов.
1.1. Методологические подходы к изучению территориальной структуры старопромышленных регионов как аспекта территориальной организации хозяйства.
1.2. Методы экономического обоснования территориальной организации хозяйства старопромышленного региона.
ГЛАВА 2. Стартовой уровень экономического и социального развития Тульской области в переходный период к рыночным отношениям.
2.1. Предпосылки развития хозяйственного комплекса Тульской области.
2.2. Современная структура хозяйственного комплекса Тульской области.
ГЛАВА 3. Региональные приоритеты развития старопромышленных регионов и прогноз социально-экономического развития Тульской области.
3.1. Региональные приоритеты социально-экономического развития Тульской области.
3.2. Перспективы развития хозяйственного комплекса Тульской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое развитие старопромышленного региона"
Актуальность исследования. Быстрый переход от административно-плановой к рыночной экономике в любой из стран, выбравших этот путь, всегда приводил к социально-экономическим потрясениям различной продолжительности. В России данный переходный процесс усложняется и удлиняется из-за неоднородности ее экономического пространства, сильных различий регионов по возможностям адаптации к рыночным условиям. По этой причине особенно уязвимыми оказались старопромышленные регионы с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при переходе от плановых к рыночным ценам. Объективно ограниченные возможности саморегулирования и саморазвития в рыночной среде не позволяют старопромышленным регионам выйти из депрессивного состояния.
Многие региональные «напряженности» в экономике переходного периода являются проявлением противоречия между инерционностью размещения материальных элементов национального богатства (природных ресурсов, основных производственных и непроизводственных фондов) и возросшей динамичностью экономических условий производства, труда, жизнеобеспечения. По этой причине возникают диспропорции между спросом и предложением на региональных и межрегиональных рынках товаров, услуг, факторов производства, между размещением производителей и потребителей. Острота региональных проблем усиливается несбалансированностью рыночных преобразований в разных сферах. Например, рыночному саморегулированию занятости в старопромышленных регионах препятствуют отсутствие гармоничного рынка жилья (способствующего мобильности рабочей силы) и медленное развитие малого и среднего бизнеса, поглощающего высвобождающуюся рабочую силу из стагнирующих или реконструируемых крупных предприятий.
В связи с этим возрастает актуальность проведения комплексного анализа социально-экономического положения старопромышленных регионов, который служит нескольким целям. Он необходим, во-первых, для понимания существа наблюдаемых процессов и роли влияющих на них факторов; во-вторых, ддя выявления важных особенностей старопромышленных регионов, проблемных и критических ситуаций в их развитии; в-третьих, для оценки возможных последствий происходящих процессов; в-четвертых, для выработки мер воздействия на эти процессы в нужных направлениях посредством различных средств.
Определение конкретных путей дальнейшего социально-экономического развития старопромышленных регионов в условиях рыночной экономики становится чрезвычайно актуальной проблемой, которая и является предметом диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Для исследования указанной проблемы и разработки выбранной темы использованы теоретические и практические рекомендации, выполненные отечественными учеными-экономистами. Ими создана теоретико-методологическая основа рациональной территориальной организации общественного производства старопромышленных регионов, экономико-математическая база рационального размещения производительных сил, проанализированы методы планирования и регулирования территориального и регионального развития и многое другое. Наиболее крупными авторитетами в среде отечественных регионалистов-экономистов — являются: А.А.Адамерку, Э.Б.Алаев, Н.В.Алисов, А.Г.Гранберг, В.В.Кистанов, Н.Н.Колосовский, В.Н. Лаженцев, Г.М.Лаппо, И.В.Лексин, И.М.Маергойз, Т.Г.Морозова, Н.Н.Некрасов, А.С.Новоселов, Б.С.Хорев, Б.М.Штульберг и другие. Однако проблемы учета особенностей старопромышленных регионов при проведении экономических и социальных реформ, разработки жизнеспособных моделей регионального развития, остаются дискуссионными в научной среде и актуальными в практическом плане.
Объектом исследования является хозяйственный комплекс Тульской области.
Предмет исследования - особенности экономического и социального развития старопромышленного региона в условиях рыночной экономики.
Целью диссертационного исследования является разработка методов анализа и развития старопромышленного региона в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- обобщить методологические аспекты территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов;
- изучить объективные предпосылки экономического развития старопромышленного региона на основе анализа географического положения, обеспеченности природными ресурсами, демографического и производственного потенциала;
- провести количественный анализ структурных изменений численности занятых в экономике Тульской области за период 1999-2004 гг.;
- разработать и обосновать региональные приоритеты развития для старопромышленного региона по решению экономических и социальных проблем;
- построить прогноз перспективного социально-экономического развития Тульской области на период до 2010 года.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных учецых-экономистов по проблемам территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов, планирования и прогнозирования социально-экономического развития старопромышленных регионов; официальные документы и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти; материалы научно-практических конференций; официальные статистические данные Росстата РФ; аналитическая и отчетная статистическая информация департаментов администрации Тульской области.
В процессе исследования использовались методы экономического анализа: сравнительного анализа, расчетно-аналитический, экономико-статистический, программно-целевой, математический, метод системного анализа, индексный метод локализации и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении концептуальных и методических положений, отражающих основные направления развития старопромышленных регионов, переход к решению стратегических задач структурной перестройки и к устойчивому развитию Тульской области.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
- уточнено понятие «территориальная организация хозяйства» применительно к старопромышленным регионам, учитывающее особенности формирования и развития данных типов регионов;
- на основе исследования предпосылок экономического развития старопромышленного региона (географическое положение, природные условия и ресурсы, демографический и производственный потенциал) выявлены факторы, отвечающие потенциальным возможностям развития Тульской области;
- предложена методика формирования экономической политики для старопромышленных регионов на основе проведения анализа структурных изменений численности занятых в экономике Тульской области за период 19992004 гг. с использованием метода сдвиг-составляющих и метода региональных коэффициентов;
- обоснована необходимость и разработана система региональных приоритетов развития для старопромышленных регионов, направленных на достижение экономической и социальной стабилизации; предложенные приоритеты обеспечцт достижение стратегических целей развития Тульской области: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста;
- представлен прогноз перспективного социально-экономического развития Тульской области на период до 2010 года, который свидетельствует о потенциальной возможности подъема хозяйственного комплекса Тульской области и вывода его из депрессивного состояния за счет саморазвития и использования собственных ресурсов.
Значение для теории и практики научных результатов. Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования для дальнейшего развития методики территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов и выработке на этор основе методических подходов к оптимизации соответствующих программ социально-экономического развития старопромышленных регионов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение методических подходов и рекомендаций способствуют обеспечению развития депрессивных старопромышленных регионов в условиях рыночной экономики. Предлагаемые рекомендации дают возможность совершенствовать отраслевую структуру старопромышленных регионов, решать экологические проблемы, обеспечить занятость населения, улучшить инвестиционный климат, что способствует саморазвитию и повышению социально-экономической стабильности.
Выводы и предложения могут быть использованы для чтения основных и специальных курдов на экономических факультетах при изучении таких дисциплин как: «Экономическая география», «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения».
Апробация работы и публикации. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме обеспечения устойчивого экономического и социального развития федеральных округов России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на П-ой международной научно-практической конференции на тему «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2005 г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования управления региональной экономикой» (Москва 2004 г.). Всероссийской научно-практической конференции на тему «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Москва, 2005 г.), а также опубликованы в научных печатных изданиях. Научно-практические разработки автора использованы Экспертным советом при администрации Тульской области при формировании эколого-географических обоснований «Основных направлений регионального развития производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских структур различных форм собственности» на 2004, 2005, 2006 гг. Основные положения диссертации опубликованы в девяти авторских научных статьях, общий объём которых составляет 3,5 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения. Общий объём исследования 147 страниц, работа включает 8 таблиц, 11 рисунков, список литературы - 140 наименований, 34 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Десяткова, Елена Александровна
Результаты работы промышленности строительных материалов и стройиндусгрии оказывают решающее значение на эффективность деятельности строительного комплекса, на объемы жилищно-гражданского, промышленного, дорожного строительства, реконструкцию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, а также на развитие экономики Тульской области и ее социальной сферы.
В связи с полным прекращением строительства промышленных зданий из железобетона в Тульской области, изменением структуры и объемов жилищно-гражданского строительства различные предприятия сборного железобетона остановились, обанкрочены или прекратили полностью свое существование. С одной стороны, износ оборудования на действующих предприятиях достиг от 60 до 100%, ассортимент и качество выпускаемых на действующих предприятиях железобетонных изделий не удовлетворяют потребителей в большинстве случаев, не позволяют возводить современные здания. С другой стороны, поставки аналогичной продукции по демпинговым ценам из Орловской, Липецкой областей, Белоруссии еще больше усугубляют кризисное положение областных предприятий.
Высокая капиталоемкость построенных в доперестроечные времена предприятий не позволяет снизить цены на продукцию при обеспечении требуемого качества
Имеющиеся российские передовые разработки в области технологии производства сборного железобетона, товарного бетона и раствора не востребованы из-за невозможности предложить потребителю комплектное технологическое оборудование со всем перечнем услуг по монтажу, пусконаладочным работам и сервисному обслуживанию.
Промышленность строительных материалов и изделий является одной из топливо-и энергоемких, грузоемких отраслей, потребляющих от 20 до 30% энергоресурсов в общей структуре отраслей.
За последние годы цены на энергоресурсы и тарифы на перевозки сырья и готовой продукции резко выросли, что повлекло повышение конечной стоимости строительных материалов и изделий, вплоть до мировых цен. Это является следствием удельных расходов и затрат при производстве продукции строй индустрии, где доля расходов на топливно - энергетические и транспортные ресурсы, сырье уже превышает 50% в структуре себестоимости. Таким образом, прибыль предприятий сведена к минимуму, снижается рентабельность производства, повышается цена потребления против цены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований в диссертационной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке методов анализа и развития старопромышленных регионов на примере Тульской области.
Изложенные в диссертации результаты исследования можно рассматривать как базу для практической деятельности в сфере совершенствования экономики и управления экономическими процессами в старопромышленных регионах. В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:
1. Теоретические вопросы, рассмотренные в работе (территориальная организация хозяйства, структура региона, депрессивный регион, с^аропромышленный регион, методы экономического обоснования) являются уточнением методологических подходов к изучению территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов.
2. Проведенное исследование показало, что современное состояние экономики и социальной сферы Тульской области не отвечает потенциальным возможностям региона и выявлены факторы, позволяющие региону саморазвиваться с учетом собственных ресурсов. Тульский область имеет преимущества по сравнению с другими старопромышленными территориями в том, что выделяется выгодным экономико-географическим положением в плане близости столицы с её необъятным рынком сбыта и столь же широким инвестиционным потенциалом; Тульский регион можно рассматривать как один ^з перспективнейших в Центральной России в отношении возможности ^ыявления здесь промышленно значимых скоплений рудных и нерудных полезных ископаемых (разведано более 160 месторождений, промышленно освоено только 60); регион выделяется сравнительно неплохими агроклиматическими условиями (прежде всего, в юго-восточной, черноземной части); наличие на территории области подготовленных промышленных рлощадей с соответствующей инфраструктурой, большинство из которых простаивают или катастрофически недозагружены; наличие высокообразованных квалифицированных кадров, развитой мастеровой, конструкторской и инженерной традиции. Для Тульской области малое предпринимательство является важнейшим и наиболее эффективным средством решения не только экономических, но и социальных проблем, поскольку именно эта структурная часть экономики способна обеспечить наибольший эффект в наиболее сжатые сроки, стать опорой для других структурных изменений. В Тульской области имеются все предпосылки для того, чтобы сфера туризма стала одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса региона, существенным источником пополнения регионального бюджета. Благодаря универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей Тульский регион представляет значительный интерес для туристских посещений российских и иностранных граждан. При правильной организации, рекреационное хозяйство в перспективе может стать не только отраслью, обеспечивающей занятость населения, но и высокодоходным видом деятельности.
3. В диссертации предложена методика формирования экономической политика для старопромышленных регионов на основе количественного анализа структурных изменений численности занятых в экономике, которая позволяет определить перспективность развития отраслей хозяйственного комплекса. Метод сдвиг-составляющих использовался для анализа причин изменений в структуре Занятости региональной экономики путем выделения трех составляющих: национальной, отражающей тенденции развития национальной экономики; отраслевой, отражающей тенденции развития отдельной отрасли экономики и региональной, отражающей влияние региональных факторов. Выявлено, что на все отрасли Тульской области влияют два фактора: региональный и отраслеврй. Для оценки самодостаточности экономики региона использовался метод региональных коэффициентов, на основании которого рассчитывались отраслевые коэффициенты локализации, путем анализа изменений в структуре численнорти занятых. Коэффициенты локализации показали, какие отрасли относительно рильнее (слабее) представлены в Тульской области. Отрасли региональной рпециализации потенциально предназначены для сохранения в регионе. Остальные отрасли могут представлять интерес с точки зрения импортозамещения или перспективного развития.
4. Обоснована необходимость и разработана система приоритетных направление развития старопромышленных регионов, при реализации которых возможно создание конкурентоспособных эффективных производств, улучшение социальной и экономической обстановки, а, именно: более полное вовлечение минерально-сырьевой базы области в промышленное освоение; совершенствование и содействие занятости населения Тульской области; развитие оборонно-промышленного комплекса Тульской области; развитие промышленности строительных материалов; восстановление агропромышленного комплекса региона; дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства; развитие внешнеэкономических связей региона; развитие туристско-рекреационного хозяйства области; комплексное решение экологических проблем.
5. Построен прогноз перспективного развития Тульской области на период до 2010 года, обеспечивающий достижение стратегических целей в рамках старопромышленного региона: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста. Главным индикатором успешности социально-экономического развития региона является рост валового регионального продукта. Ключевым условием достижения стратегических целей является обеспечение неуклонного роста конкурентоспособности Тульской области. В диссертации представлен прогноз перспективного развития Тульской области на период до 2010 года с помощью построения трендовых моделей на основе реализации вышеуказанных региональных приоритетов. Согласно выполненным расчетам можно предполагать:
-увеличение валового регионального продукта с 110294,0 млн.рублей в 2004 году до 150000,0-170000,0 млн.рублей в 2010 году; удвоение объема произведенной промышленной продукции практически в два раза с 143480,0 млн.рублей в 2004 году до 200000,0-220000,0 млн.рублей в 2010 году; к 2010 Году можно ожидать увеличения объема сельскохозяйственной продукции до 30000,0 млн.рублей (в 2004 году - 17361,8 млн.рублей);
- оказании содействия в трудоустройстве на постоянной и временной основе до 2010 года 114,2 тыс.человек (в среднем за год около 40,0 тыс.человек) и одерживать уровень регистрируемой безработицы в 2005-2010 годах в пределах J ,0-1,2%. Эффект от затраченных средств в виде налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составит в сумме 118,6 млн.рублей;
- рост объемов товарной продукции промышленности строительных материалов к 2010 году на 25-30% к уровню 2004 года; рост объемов вновь вводимогр и реконструируемого жилья не менее 3% в год;
- ежегодный рост численности занятых в малом бизнесе - не менее 1000 человек, т.е. к 2010 году численность занятых в малом бизнесе будет составлять более 70 тыс.человек, что цовлечет за собой увеличение налоговых поступлений от субъектов малого Предпринимательства в консолидированный бюджет области ежегодно на 8-10%;
- улучшение экологической обстановки, поскольку: объем загрязненных сточных вод к 2010 г. уменьшиться до 332,369 млн. куб. м; общее количество вредных веществ, отходящих от стационарных источников в период до 2010 гг. будет снижаться и составит 210 тыс. т, до J2010 г. будет происходить расширенное воспроизводство лссных ресурсов; площадь нарушенных земель будет сокращаться и составит к 2010 г. 3 га против 159 га в
1999 г.; инвестиции в основной капитал, направленные на охрану природы, будут колебаться от 33,617 до 43,1 млн. руб., и следует предположить, что это явно недостаточно для успешного проведения природоохранной деятельности.
6. Обоснована необходимость формирования эффективного экономического механизма развития Тульской области. В условиях, когда региональный бюджет испытывает острую нехватку средств, которые можно было бы инвестировать в экономику и социальную сферу региона, возникает проблема выделения приоритетов (главных, наиболее значимых направлений) бюджетно-кредитной политики. Тех направлений, которые в ближайшем и отдаленном будущем дадут наибольший социальный и экономический эффект, будут способствовать повышению качества и уровня жизни населения. Основу финансового обеспечения развития приоритетных направлений должны составить внебюджетные средства В качестве основных источников финансирования в могут быть использованы: собственные средства предприятий и организаций; кредиты коммерческих банков; прямые иностршшые инвестиции; средства внебюджетных фондов; другие источники. В целях активизации кредитно-денежной политики, способствующей стабилизации социально-экономического положения в области, необходимо: создание ассоциации местных коммерческих банков с введением в нее уполномоченного банка для обслуживания бюджета, федеральных и региональных программ; разработка механизма стимулирования направления инвестиций на развитие производства; привлечение капиталов крупнейших российских банков с созданием залогового фонда; активизация использования в расчетах ценных бумаг, развитие системы безналичных расчетов; реализация программы региональных инвестиционных займов.
Выполненные исследования свидетельствуют о потенциальной возможности подъема хозяйственного комплекса Тульской области и вывода его из сложного состояния за счет саморазвития и использования собственных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое развитие старопромышленного региона"
На правах рукописи
Десяткова Елена Александровна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(специализация - региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре «Региональная экономика и управление» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Морозова Татьяна Глебовна доктор экономических наук, профессор Адамеску Алеко Александрович
кандидат экономических наук Ермаков Алексей Владимирович
Ведущая организация
Государственный университет управления
Защита диссертации состоится Ж" 200/г. в ^ часов в
аудитории А-200 на заседании диссертационного совета К 212.040.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, Москва, ул.Олеко Дундича, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
^•^^^^р^^остова В.Д.
£334
3
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Быстрый переход от административно-плановой к рыночной экономике в любой из стран, выбравших этот путь, всегда приводил к социально-экономическим потрясениям различной продолжительности. В России данный переходный процесс усложняется и удлиняется из-за неоднородности ее экономического пространства, сильных различий регионов по возможностям адаптации к рыночным условиям. По этой причине особенно уязвимыми оказались старопромышленные регионы с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при переходе от плановых к рыночным ценам. Объективно ограниченные возможности саморегулирования и саморазвития в рыночной среде не позволяют старопромышленным регионам выйти из депрессивного состояния.
Многие региональные «напряженности» в экономике переходного периода являются проявлением противоречия между инерционностью размещения материальных элементов национального богатства (природных ресурсов, основных производственных и непроизводственных фондов) и возросшей динамичностью экономических условий производства, труда, жизнеобеспечения. По этой причине возникают диспропорции между спросом и предложением на региональных и межрегиональных рынках товаров, услуг, факторов производства, между размещением производителей и потребителей. Острота региональных проблем усиливается несбалансированностью рыночных преобразований в разных сферах. Например, рыночному саморегулированию занятости в старопромышленных регионах препятствуют отсутствие гармоничного рынка жилья (способствующего мобильности рабочей силы) и медленное развитие малого и среднего бизнеса, поглощающего высвобождающуюся рабочую силу из стагнирующих или реконструируемых крупных предприятий.
В связи с этим возрастает актуальность проведения комплексного анализа социально-экономического положения старопромышленных регионов, который служит нескольким целям. Он необходим, во-первых, для понимания существа наблюдаемых процессов и роли, влияющих на них факторов; во-вторых, для выявления важных особенностей старопромышленных регионов, проблемных и
последствий происходящих процессов; в-четвертых, для выработки мер воздействия на эти процессы в нужных направлениях посредством различных средств.
Определение конкретных путей дальнейшего социально-экономического развития старопромышленных регионов в условиях рыночной экономики становится чрезвычайно актуальной проблемой, которая и является предметом диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Для исследования указанной проблемы и разработки выбранной темы использованы теоретические и практические рекомендации, выполненные отечественными учеными-экономистами. Ими создана теоретико-методологическая основа рациональной территориальной организации общественного производства старопромышленных регионов, экономико-математическая база рационального размещения производительных сил, проанализированы методы планирования и регулирования территориального и регионального развития и многое другое. Наиболее крупными авторитетами в среде отечественных регионалистов-экономистов — являются: А.А.Адамеску, Э.Б.Алаев, Н.В.Алисов, А.Г.Гранберг, В.В.Кистанов, Н.Н.Колосовский, В.Н. Лаженцев, Г.М.Лаппо, И.В.Лексин, И.М.Маергойз, Т.Г.Морозова, Н.Н.Некрасов, А.С.Новоселов, Б.С.Хорев, Б.М.Штульберг и другие. Однако проблемы учета особенностей старопромышленных регионов при проведении экономических и социальных реформ, разработки жизнеспособных моделей регионального развития, остаются дискуссионными в научной среде и актуальными в практическом плане.
Объектом исследования является хозяйственный комплекс Тульской области.
Предмет исследования - особенности экономического и социального развития старопромышленного региона в условиях рыночной экономики.
Целью диссертационного исследования является разработка методов анализа и развития старопромышленного региона в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- обобщить методологические аспекты территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов;
- изучить объективные предпосылки экономического развития старопромышленного региона на основе анализа географического положения, обеспеченности природными ресурсами, демографического и производственного потенциала;
- провести количественный анализ структурных изменений численности занятых в экономике Тульской области за период 1999-2004 гг.;
- разработать и обосновать региональные приоритеты развития для старопромышленного региона по решению экономических и социальных проблем;
-построить прогноз перспективного социально-экономического развития Тульской области на период до 2010 года.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых-экономистов по проблемам территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов, планирования и прогнозирования социально-экономического развития старопромышленных регионов; официальные документы и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти; материалы научно-практических конференций; официальные статистические данные Росстата РФ; аналитическая и отчетная статистическая информация департаментов администрации Тульской области.
В процессе исследования использовались методы экономического анализа: сравнительного анализа, расчетно-аналитический, экономико-статистический, программно-целевой, математический, метод системного анализа, индексный метод локализации и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении концептуальных и методических положений, отражающих основные направления развития старопромышленных регионов, переход к решению стратегических задач структурной перестройки и к устойчивому развитию Тульской области.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
- уточнено понятие «территориальная организация хозяйства» применительно к старопромышленным регионам, учитывающее особенности формирования и развития данных типов регионов;
- на основе исследования предпосылок экономического развития старопромышленного региона (географическое положение, природные условия и ресурсы, демографический и производственный потенциал) выявлены факторы, отвечающие потенциальным возможностям развития Тульской области;
- предложена методика формирования экономической политики для старо промышленных регионов на основе проведения анализа структурных изменений численности занятых в экономике Тульской области за период 19992004 гг. с использованием метода сдвиг-составляющих и метода региональных коэффициентов;
- обоснована необходимость и разработана система региональных приоритетов развития для старопромышленных регионов, направленных на достижение экономической и социальной стабилизации; предложенные приоритеты обеспечат достижение стратегических целей развития Тульской области: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста;
-представлен прогноз перспективного социально-экономического развития Тульской области на период до 2010 года, который свидетельствует о потенциальной возможности подъема хозяйственного комплекса Тульской области и вывода его из депрессивного состояния за счет саморазвития и использования собственных ресурсов.
Значение для теории и практики научных результатов. Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования для дальнейшего развития методики территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов и выработке на этой основе методических подходов к оптимизации соответствующих программ социально-экономического развития старопромышленных регионов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение методических подходов и рекомендаций способствуют обеспечению развития депрессивных старопромышленных регионов в условиях рыночной экономики. Предлагаемые рекомендации дают возможность совершенствовать отраслевую структуру старопромышленных регионов, решать экологические
проблемы, обеспечить занятость населения, улучшить инвестиционный климат, что способствует саморазвитию и повышению социально-экономической стабильности.
Выводы и предложения могут быть использованы для чтения основных и специальных курсов на экономических факультетах при изучении таких дисциплин как: «Экономическая география», «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения».
Апробация работы и публикации. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме обеспечения устойчивого экономического и социального развития федеральных округов России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на П-ой международной научно-практической конференции на тему «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования управления региональной экономикой» (Москва 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции на тему «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Москва, 2005 г.), а также опубликованы в научных печатных изданиях. Научно-практические разработки автора использованы Экспертным советом при администрации Тульской области при формировании эколого-географических обоснований «Основных направлений регионального развития производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских структур различных форм собственности» на 2004, 2005, 2006 гг. Основные положения диссертации опубликованы в девяти авторских научных статьях, общий объём которых составляет 3,5 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения. Общий объём исследования 147 страниц, работа включает 8 таблиц, 11 рисунков, список литературы - 140 наименований, 34 приложения.
Основное содержание работы
В первой главе диссертации «Теоретические вопросы изучения территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов» на
основе анализа исследований ученых определены основные термины, понятия и категории, имеющие отношение к территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов.
Категория «территориальная организация» является основной для всей системы экономических наук. Территориальная организация присуща любым явлениям и объектам, существующим в пространстве земной поверхности, для которых существенны такие атрибуты, как местоположение, расстояние, площадь и другие. Наиболее полно раскрывается данная категория применительно к старопромышленным регионам, как «...охватывает всс вопросы, касающиеся территориального разделения труда, размещения производительных сил, региональных различий в производственных отношениях, расселения людей, взаимоотношения общества и природы, а также проблемы региональной социально-экономической политики...».
Территориальная организация хозяйства Тульской области имеет в своей основе ряд особенностей, которые обусловлены, в первую очередь, старопромышленным характером развития. Структура хозяйства формировалась и изменялась на разных этапах индустриального развития, начиная с конца XIX столетия до 1960-1970-х гг. Тульская область, как и большинство старопромышленных регионов РФ, в период проведения реформ, в наибольшей степени пострадала от разрыва прежних экономических связей, сокращения государственных заказов на продукцию высокотехнологичных отраслей и общего инвестиционного спроса, значительного увеличения импорта, вытесняющего отечественную продукцию.
Тульская область относится к депрессивному типу регионов и принципиально отличается от других типов тем, что при более низких, чем в среднем по стране, современных социально-экономических показателях в прошлом область была развитой, а по некоторым показателям занимала ведущие места в стране (особенно, в оборонной промышленности). Тульская область имеет достаточно высокий уровень накопленного производственно-технического потенциала, значительную долю промышленного производства в структуре хозяйства (41%), относительно высокий уровень квалификации кадров.
Особенности производства Тульской области заключаются в следующем: здесь мощный машиностроительный комплекс (в большей части своей, оборонного назначения), комплекс строительных материалов, химический и частично агропромышленный, которые работают на собственном сырье. Металлургический комплекс базируется на привозном сырье и топливе. В отраслевой структуре производства промышленной продукции Тульской области преобладают черная металлургия (24,5%), химическая и нефтехимическая промышленность (21,3%), пищевая промышленность (20,1%), машиностроение и металлообработка (18,2%). Природно-ресурсная база является частично определяющим фактором формирования структуры экономики области. Значительно более важную роль играет выгодное географическое положение.
Переход к устойчивому экономическому росту и связанные с ним структурные сдвиги возможен в рамках депрессивного старопромышленного региона, если будет учтен ряд факторов, среди которых выделяются: сохранение уникального кадрового и производственного потенциала; обновление физически и морально устаревшей производственной базы традиционных отраслей территориальной специализации, в ходе постепенного перехода к структуре мощностей, обеспечивающих глубокую и комплексную переработку сырья и снижение энерго- и материалоемкости конечной продукции; демилитаризация экономики при сохранении наиболее важных элементов производственного и научного потенциала оборонного комплекса (в том числе и для выпуска профильной продукции), его интенсивного использования для создания современных технологий и средств производства.
В диссертационном исследовании обосновано, что одним из основных и традиционных методов региональной экономики является анализ достигнутого уровня и тенденций экономического и социального развития, а также прогноз развития и размещения производительных сил конкретной территории.
Методические подходы к разработке прогноза заключаются в анализе исходного уровня развития старопромышленного региона, оценке предпосылок развития на перспективу, определение стратегии территориального развития отраслей, экономического и социального развития региона.
Основной целью прогнозирования социально-экономического развития старопромьпштенных регионов является выработка системы научно обоснованных представлений о направлениях развития, основашгых на законах рыночной экономики. А главной задачей является выбор конкретных вариантов развития экономики старопромышленного региона с учетом имеющихся возможностей.
Вторая глава «Стартовый уровень экономического и социального развития Тульской области в переходный период к рыночным отношениям» посвящена проведению структурного анализа экономики и социальной сферы Тульской области с целью выявления факторов, способствующих саморегулированию и саморазвитию области. Проведенное исследование показало, что современное состояние экономики и социальной сферы Тульской области не отвечает потенциальным возможностям региона. Выявлено, что Тульская область имеет преимущества по сравнению с другими старопромышленными регионами в том, что выделяется выгодным экономико-географическим положением в плане близости столицы с её необъятным рынком сбьгга и столь же широким инвестиционным потенциалом; Тульский регион можно рассматривать как один из перспективнейших в Центральной России в отношении возможности выявления здесь промышленно значимых скоплений рудных и нерудных полезных ископаемых; регион выделяется сравнительно неплохими агроклиматическими условиями (прежде всего, в юго-восточной, черноземной части); наличие на территории области подготовленных промышленных площадей с соответствующей инфраструктурой, большинство из которых простаивают или катастрофически недозагружены; наличие квалифицированных кадров, развитой мастеровой, конструкторской и инженерной традиции.
Проведенное исследование выявило комплекс проблем, не позволяющих Тульской области выйти из депрессивного состояния. Так, рост валового регионального продукта в Тульской области начался в 1999 году, составив 109%, а в последующие годы рост составлял 3,5%, 3,6%, 4,8%, 5,1% и около 9% в 2004 году. При ежегодном общем росте объемов производства в области реальный рост денежных доходов населения составляет 3,4%. Причиной сокращения численности населения является естественная убыль - превышение смертности
над рождаемостью более чем в три раза. В общей численности населения доля лиц трудоспособного возраста в 2004 году - 59,2%, моложе трудоспособного - 14,4%, старше трудоспособного - 26,4% (каждый третий житель области - пенсионер). В таблицах 1 и 2 представлены основные показатели, характеризующие круг демографических и социальных проблем области.
Таблица 1.
Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения области.
1999 2004
Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц), рублей 1104,4 3493,1
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике, рублей 1100,8 4962,4
Средний размер назначенных месячных пенсий, рублей 520,4 1776,8
Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения), рублей в месяц 782,9 1944
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, тыс.человек в процентах от общей численности населения 603,1 34,2 357,0 21,4
Таблица 2
Основные демографические показатели по Тульской области.
Показатели 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Численность постоянного населения, тыс. чел. 1751,9 1728,3 1703,1 1679,8 1657,3 1634,0
Родившихся, тыс. человек 11,4 11,8 12,3 12,5 13,2 11,9
Умерших, тыс. человек 35,3 36,3 36,7 36,7 37,5 32,5
Естественный прирост, тыс. человек -24,9 -24,5 -24,4 -24,2 -24,3 -20,6
Миграционный прирост населения, тыс.чел. 1,2 0,3 -1,9 -0,5 -1,2 -1,0
Таблицы составлены по даппым Тульского статистического ежегодника. Тула, 2004, с.39,115,140
Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составляет 1,2% от экономически активного населения. Однако реальный уровень безработицы гораздо вьпне за счет существующего разрыва между общей и регистрируемой безработицей. Большую часть безработных составляют лица, имеющие среднее профессиональное и высшее образование. Среди безработных 70,4% - женщины.
Уровень жизни населения является отражением реального состояния экономики, основу которой для Тульской области составляет промышленность.
Структура промышленного производства по отраслям представлена на рис. 1.
|
I
I 2 6
I
Рис. 1. Структура промышленного производства по отраслям хозяйства (в %).
Тульский регион по объему промышленного производства не вышел на уровень начала 90-х годов. Например, доля оборонного заказа на предприятиях области в 2004 году составляла 16% против 65-71% дореформенного периода.
Общая ситуация в промышленности сведена к следующим проблемам: 1) катастрофическое старение основных фондов, степень износа которых составляет в среднем 60-80%. Свыше 60% всех производств хозяйственного комплекса эксплуатируется более 20 лег; 2) дефицит квалифицированных кадров основных рабочих профессий и специалистов; 3) низкая степень загрузки производственных мощностей. Недозагруженность производственных мощностей в различных отраслях варьируется от 30 до 85%.
Доля аграрно-промышленного комплекса в объеме валового регионального продукта Тульской области составляет около 10%. Основные проблемы в АПК: 1)
г 0 0 0 2 0 0 1 2 0 0 2 2003
электроэнергетика
■■ толли вне я
яром Ы Ш ЛАННОСТЬ □ черная металлургия
[^машиностроение и I металлообр-ка 1 В химическая и
иефтехим промыш 1 ■ п ищ е в шя
промы шлениость ■■ легкая
I промышленность |
121производство строит материалов .
I ШШ прочие I
33% (480 тыс.га) от общего количества пашни в области не обрабатывается из-за отсутствия техники, обновление которой составляет менее 1% в год; 2) наличие устойчивого диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию (цены на сельхозпродукцию отстают от цен на материально-технические ресурсы в 2 и более раза); 3) сокращение в 2,9 раза численности работников в АПК Тульской области по сравнению с дореформенным периодом; 4) общая сумма кредиторской задолженности сельхозорганизаций области составляет 6 млрд.рублей.
Бюджет Тульской области, в отличие от многих субъектов Федерации, носит ярко выраженный характер бюджета текущих расходов. Заработная плата, питание, медикаменты, социальные выплаты, оплата коммунальных услуг и другие неотложные расходы составляют в суммарных расходах бюджета 93%. И лишь 7% расходуется на капитальные вложения, т.е. на развитие социальной сферы, жилищное и коммунальное строительство.
Подъем экономики области невозможен без научно обоснованной экономической политики. В диссертации предложена методика формирования экономической политики приемлемая для старопромышленных регионов, базирующаяся на количественном анализе структурных изменений численности занятых в экономике.
Алгоритм формирования экономической политики представлен на рис.2 и включает:
1. вычисление коэффициентов локализации с помощью формул: ЕС? = (е, / е) / (Е, /Е), (1)
где: е, - региональная занятость в ¡-ой отрасли; е - полная региональная занятость; Е, - национальная занятость в ¡-ой отрасли; Е - полная национальная занятость.
К = (&/ё)/((},(», (2)
где: - общий объем выпуска ¡-ой отрасли в регионе; § - общий объем выпуска ¡-ой отрасли в стране; <3, - объем валового выпуска в регионе; С) - объем валового выпуска в стране.
Рис. 2 Алгоритм перспективности отраслей региональной экономики.
Чем больше концентрация (или локализация) отрасли в регионе, тем больше значение коэффициентов и К. Анализ отраслевой структуры производства с помощью формул 1 и 2 предусматривает выделение отраслей специализации (коэффициенты должны быть >1) и комплексирующих, дополняющих производств. Наличие эффективно работающих отраслей специализации принципиально важно для региональной экономики, так как они обеспечивают
поступление первичного дохода в регион. Отрасли, дополняющие комплекс осуществляют функции перераспределения и умножения этого дохода. Если отрасли специализации не в состоянии выполнять свою функцию, то в кризисе окажутся и комплексирующие отрасли;
2. анализ причин изменения занятости методом сдвиг-составляющих, который проводится путем выделения трех составляющих: - национальной (N8), отражающей тенденции развития национальной экономики; отраслевой (1М), отражающей тенденции развития отдельной отрасли экономики; региональной (1Л7), отражающей влияние региональных факторов. Структура численности занятых по отраслям экономики Тульской области в 2004 году приведена на рис. 3.
Рис. 3 Структура численности занятых по отраслям экономики Тульской области
в 2004 году (в %).
В 1999 году в промышленности Тульской области было занято 217900 человек, в 2004 году - 211800 человек, или на 6100 человек меньше. За эти годы число занятых по России в целом увеличилось на 2,7%. Если бы в промышленности Тульской области увеличение их числа осуществлялось по образцу национальной экономики, то оно было бы равно:
N8 = (217900 чел. х (+2,7%)) /100% = +5883 чел.
Отраслевая составляющая рассчитывается следующим образом:
1М = (217900чел. х (+0,3% - (+2,7%)) / 100% = -5229 чел., где, +0,3 % -увеличение числа занятых в промышленности России.
Региональная составляющая определяется как:
ЬР = (217900чел. х ((-2,8%) - (+0,3%)) / 100% = -6755 чел., где, -2,8% -уменьшение числа занятых в промышленности Тульской области.
Сумма трех составляющих N8,1М, и равняется величине общего изменения числа занятых в промышленности области: (+5883) + (-5229) + (-6755) = -6101 чел.
Две составляющие являются отрицательными величинами, причем <
наибольшее влияние на сокращение числа занятых оказал региональный фактор (6755), но достаточно сильно воздействие и отраслевого фактора (-5229).
Таблица 3
Численность занятого населения по отраслям, 1999 и 2004 гг. (человек)
Отрасли экономики РФ Тульская область Составляющие
Спад/ рост Спад/ рост N8 1М ЬИ Сумма
Всего +2,7 -2,0
Промышленность +0,3 -2,8 +5883 -5229 -6755 -6101
Сельское и лесное хозяйство -14,4 -27,4 +2603 -16484 -12532 -26413
Строительство -од -0,9 +1253 -1299 -371 -417
Транспорт и связь +4,5 +11,8 +1304 +869 +3526 +5699
Торговля +18,6 +2,7 +3642 +21449 -21449 +3642
ЖКХ -3,6 -0,6 +1345 -314 +1494 +2525
Здравоохранение +3,9 +3,0 +1337 +594 -466 +1485
Образование и культура +2,0 -1,6 +1542 -399 -2056 -913
Наука +0,7 -16,8 +402 -298 -2608 -2504
Кредит, финансы +16,3 +2,4 +227 +1143 -1168 +202
Управление +7,1 +3,6 +899 +1465 -1166 +1198
Прочие +23,9 +46,3 +478 +3753 +3965 +8196
Рассчитано по данным Росстата России; Тульскому статистическому ежегоднику. Тула, 2004.
Из данных таблицы 3 следует, что на большинство отраслей экономики Тульской области оказывает значительное влияние региональный фактор, затем -отраслевой. Таким образом, одна из причин экономического кризиса в Тульской области - отсутствие эффективной экономической политики;
3. в результате анализа первых двух этапов определяются перспективы 1 отраслей региональной экономики на основе распределения их по группам:
сильные отрасли, которые на региональном уровне растут быстрее, чем на национальном; отстающие отрасли, которые растут на региональном уровне, но более низкими темпами, чем на национальном; ограниченно развивающиеся отрасли, спад которых происходит на региональном уровне, но медленнее, чем на национальном; депрессивные отрасли, спад которых на региональном уровне отмечается и по абсолютным, и по относительным показателям. Применительно к Тульской области ситуация такова: в категорию сильных производителей попадает промышленность строительных материалов. В последние годы эта отрасль в области динамично развивается. Однако, ее потенциал, в том числе экспортный, используется еще недостаточно. К категории отстающих относится пищевая промышленность. Уровень ее развития в области ниже, чем в целом по России. Приоритет сохранения этой отрасли должен быть высоким. Благоприятным фактором для ее роста является близость к емким рынкам Москвы и Московской области. К группе ограниченно развивающихся отраслей относится легкая промышленность. Неблагоприятная динамика в основном определяется отраслевым фактором. В группу слабых производителей попадает большинство предприятий машиностроения. Эта отрасль является кризисной в целом по России.
1 Согласно представленному алгоритму можно сделать вывод, что данная
методика позволит сформировать эффективную экономическую политику путем анализа перспективности отраслей экономики, особенно, в старопромышленных регионах, поскольку дает возможность определения необходимости развития той или иной отрасли с учетом региональных особенностей.
Третья глава работы - «Региональные приоритеты развития старопромышленных регионов и прогноз социально-экономического развития Тульской области». Основной целью экономического и социального
развития старопромышленных регионов в условиях рыночной экономики является создание условий хозяйствующим субъектам рынка для значительного увеличения доходной части бюджета, достаточного для ликвидации его дслационности (практически все старопромышленные регионы являются дотационными), а также самостоятельного решения всего спектра накопившихся проблем и создания базы для поддержки перспективных направлений развития с опорой на собственные силы, а также решение задач федерального значения -обеспечение обороноспособности и продовольственной безопасности страны.
Основа стабилизации старопромышленных регионов - развитие в них новых наукоемких отраслей промышленности, деловых услуг, рекреации. Лучше ориентироваться на внутренние ресурсы региона, так как развитие на базе внешних ресурсов нестабильно. Однако использование внутренних возможностей невозможно без ломки социальных традиций, образа жизни, перестройки профессиональной структуры занятости.
В связи с этим, аргументами в пользу разработки и реализации региональных приоритетов следующие: учет общефедеральных интересов при постановке целей и отборе задач; необходимость ликвидации дотационное™ и увеличения доходов бюджета для решения экологических и социальных проблем, повышения рентабельности предприятий топливно-энергетического комплекса, что позволит им решать природоохранные проблемы; необходимость модернизировать промышленные предприятия сельскохозяйственной обработки с целью повышения рентабельности производства, что позволит увеличить закупочные цены и на этой основе развить производство аграрного сектора; необходимость реструктуризации промышленного производства на крупных объектах; сохранение и развитие ресурсного потенциала, энергетики, машиностроения, черной металлургии, химической, легкой и пищевой промышленности. Промышленные комплексы старопромышленных регионов могут наращивать объемы производства за счет собственных ресурсов, используя для этого экстенсивные факторы роста. Одновременно должны реализовываться меры по «прорыву» промышленности в наиболее перспективных направлениях. Эти меры должны реализовываться на основе модернизации экономики за счет интенсификации производства.
С учетом особенностей Тульской области к приоритетным направлениям социально-экономического развития на период до 2010 года относятся:
1. более полное вовлечение минерально-сырьевой базы области в промышленное освоение, во-первых, на основе использования бурого угля, поскольку он представляет значительный интерес как комплексное горно, химическое сырье, как составная часть органо-минеральных удобрений и как
сырье, обогащенное полезными редкими и рассеянными элементами, что дает возможность говорить об их попутном комплексном использовании. Разработка буроугольных месторождений с экономической точки зрения имеет значительные преимущества: большую величину разведанных запасов, развитую инфраструктуру, расположение в Центральной части России, наличие квалифицированных кадров. Во-вторых, создание на территории области соледобывающего и перерабатывающего производства, способного обеспечить поваренной пищевой солью все центральные районы РФ. В-третьих, фосфориты и кварц-глауконитовые фосфатосодержащие пески являются реальным основанием для создания экономически целесообразного производства по переработке фосфоритовых руд для удовлетворения потребностей предприятий АПК Тульской и смежных с ней областей в фосфатных минеральных и комплексных органо-минеральных удобрениях.
2. Развитие оборонно-промышленного комплекса Тульской области путем осуществления следующих мероприятий: включение тульских предприятий в федеральные целевые программы; увеличение объемов государственного заказа; реструктуризация просроченной задолженности в бюджет и внебюджетные фонды и списание пеней и штрафов, возникших в результате конверсии и
1 несвоевременной оплаты работ, выполненных в рамках гособоронзаказа;
предоставление налоговых льгот для предприятий ОПК; содействие процессу рационального использования имеющихся производственных мощностей и земельных участков, поиск и привлечение инвесторов на незадействованные мощности; решение кадрового вопроса; реализация на тульских предприятиях производственной программы, состоящей из трех частей: одна треть -вооружение и военная техника, одна треть - гражданская продукция производственно-технического назначения и одна треть - потребительские
товары. Такое соотношение позволяет минимизировать риски колебаний рыночни о спроса и учитывать особенности бюджетного финансирования.
3. Развитие промышленности строительных материалов. Данное направление обосновывалось с учетом следующих факторов: природно-климатических условий области, ее географического и транспортного расположения; оптимального использования имеющихся сырьевых карьеров I
песка, щебня, глины, гипса, известняка, попутно добываемых продуктов, отходов промышленности и т.п.; прогнозов развития жилищно-гражданского домостроения в области, спроса и предложений по основным видам строительных материалов, изделий и конструкций.
4. Восстановление агропромышленного комплекса региона за счет: устранение диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и материально-техническими ресурсами для него; обновление материально-технической базы сельхозпредприятий с применением лизинговых схем и инвестиционного кредитования. Ежегодная реновация парка сельхозтехники должна быть не менее 3-5%; обеспечение эффективного использования сельхозугодий за счет оптимизации структуры сельскохозяйственного производства для обеспечения его безубыточности и рентабельности: в растениеводстве - пивоваренный ячмень, рапс, соя; в животноводстве - молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство; в переработке сельхозпродукции - переработка молока, производство комбикормов и мукомольное производство; создание на территории области вертикально интегрированных сельхозпредприятий, обеспечивающих полный цикл производства и переработки сельхозпродукции; создание условий для социального развития села с целью закрепления имеющихся и привлечения новых 1 кадров сельхозспециалистов; обеспечение условий ипотечного кредитования для жилищного строительства на селе; восстановление инфраструктуры сельских населенных пунктов.
5. Дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства, так как именно эта структурная часть экономики способна обеспечить наибольший эффект в наиболее сжатые сроки, стать опорой для других структурных изменений. Для этого необходимо: создание условий для активизации
инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства путем развит ия системы финансово-кредитной поддержки, включающей работу механизмов, обеспечивающих доступность банковских кредитных ресурсов, в том числе частичная компенсация процентных ставок по кредитам при создании внебюджетных фондов поддержки и развития предпринимательства и микрофинансовых организаций (кредитных союзов и кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования); снятие неоправданных административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности; содействие установлению взаимовыгодных экономических связей между крупными компаниями и малыми предприятиями; создание на территории области технопарков; содействие расширению использования продукции, разработок и технологий малых предприятий в интересах ЖКХ; развитие инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства.
6. Развитие туристско-рекреационпого хозяйства области. Благодаря особому географическому расположению (центр России, близость Москвы и важнейших линий российских коммуникаций) и универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей (Ясная Поляна, Куликово Поле, Тульский Кремль, музеи оружия, самоваров и пряников, Засечная черта, городища вятичей, Поленово, Приокская рекреационная зона) область представляет значительный интерес для туристских посещений российских и иностранных граждан. Для туристов будут представлять большой интерес местные промыслы - художественная отделка охотничьего оружия, самоварное и гармонное производства, изготовление филимоновской игрушки, белевских кружев и тульских пряников. Для развития туристско-рекреационного хозяйства на период до 2010 года необходимо: сформировать единый реестр туристских ресурсов области; создать сеть небольших туристских баз и гостиниц вместимостью от 15 до 40 мест, отвечающих международным стандартам; благоустройство прилегающих к объектам показа и посещения территорий; создание новой рекламной продукции и переиздание имеющихся материалов, как на русском, так и иностранных языках.
Основу финансового обеспечения приоритетных направлений должны составить внебюджетные средства. В качестве основных источников
финансирования могут быть использованы: собственные средства предприятий и организаций; кредиты коммерческих банков; прямые иностранные инвестиции; средства внебюджетных фондов; другие источники. В целях активизации кредитно-денежной политики необходимо: создание ассоциации местных коммерческих банков с введением в нее уполномоченного банка для обслуживания бюджета, федеральных и региональных программ; разработка механизма стимулирования направления инвестиций на развитие производства; привлечение капиталов крупнейших российских банков с созданием залогового фонда; активизация использования в расчетах ценных бумаг, развитие системы безналичных расчетов; реализация программы региональных инвестиционных займов.
В диссертации представлен прогноз перспективного развития Тульской области на период до 2010 года с помощью построения трендовых моделей на основе реализации вышеуказанных региональных приоритетов. Согласно выполненным расчетам можно предполагать:
- увеличение валового регионального продукта с 110294,0 млн.рублей в 2004 году до 150000,0-170000,0 млн.рублей в 2010 году; удвоение объема произведенной промышленной продукции практически в два раза с 143480,0 млн.рублей в 2004 году до 200000,0-220000,0 млн.рублей в 2010 году; к 2010 году можно ожидать увеличения объема сельскохозяйственной продукции до 30000,0 млн.рублей (в 2004 году - 17361,8 млн.рублей) (рис.4).
л» ^ ^ # # / / / ^
'валовый региональный продукт
"объем произведенной промышленной продукции
- объем произведенной сельскохозяйственной продукции
"Степенной (объем произведенной сельскохозяйственной
продукции) •Степенной (валовый региональный продукт)
■Степенной (объем произведенной промышленной продукции)
Рис.4. Прогноз основных общеэкономических показателей.
- оказании содействия в трудоустройстве на постоянной и временной основе до 2010 года 114,2 тыс.человек (в среднем за год около 40,0 тыс.человек) и сдерживать уровень регистрируемой безработицы в 2005-2010 годах в пределах 1,0-1,2%. Эффект от затраченных средств в виде налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составит в сумме 118,6 млн.рублей;
А - рост объемов товарной продукции промышленности строительных
материалов к 2010 году на 25-30% к уровню 2004 года; рост объемов вновь вводимого и реконструируемого жилья не менее 3% в год;
- ежегодный рост численности занятых в малом бизнесе - не менее 1000 человек, т.е. к 2010 году численность занятых в малом бизнесе будет составлять более 70 тыс.человек, что повлечет за собой увеличение налсц овых поступлений от субъектов малого предпринимательства в консолидированный бюджет области ежегодно на 8-10%;
- улучшение экологической обстановки, поскольку: объем загрязненных сточных вод к 2010 г. уменьшиться до 332,369 млн. куб. м; общее количество вредных веществ, отходящих от стационарных источников в период до 2010 гг. будет снижаться и составит 210 тыс. т; до 2010 г. будет происходить расширенное воспроизводство лесных ресурсов; площадь нарушенных земель будет сокращаться и составит к 2010 г. 3 га против 159 га в 1999 г.; инвестиции в основной капитал, направленные на охрану природы, будут колебаться от 33,617 до 43,1 млн. руб., и следует предположить, что это явно недостаточно для успешного проведения природоохранной деятельности.
Выполненные исследования свидетельствуют о потенциальной возможности подъема хозяйственного комплекса Тульской области и вывода его из сложного | состояния за счет саморазвития и использования собственных ресурсов.
Выводы и предложения.
В результате проведенных исследований в диссертационной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке методов анализа и развития старопромышленных регионов на примере Тульской области.
Изложенные в диссертации результаты исследования можно рассматривать как базу для практической деятельности в сфере совершенствования экономики и управления экономическими процессами в старопромышленных регионах. В
процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:
1. Теоретические вопросы, рассмотренные в работе (территориальная организация хозяйства, структура региона, депрессивный регион, старопромышленный регион, методы экономического обоснования) являются уточнением методологических подходов к изучению территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов.
2. Проведенное исследование показало, что современное состояние экономики и социальной сферы Тульской области не отвечает потенциальным возможностям региона и выявлены факторы, позволяющие региону саморазвиваться с учетом собственных ресурсов.
3. В диссертации предложена методика формирования экономической политика для старопромышленных регионов на основе количественного анализа структурных изменений численности занятых в экономике, которая позволяет определить перспективность развития отраслей хозяйственного комплекса.
4. Обоснована необходимость и разработана система приоритетных мероприятий развития старопромышленных регионов, при реализации которых возможно создание конкурентоспособных эффективных производств, улучшение социальной и экономической обстановки за счет использования собственной ресурсной базы.
5. Построен прогноз перспективного развития Тульской области на период до 2010 года, обеспечивающий достижение стратегических целей в рамках старопромышленного региона: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста.
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Десяткова Е.А. Некоторые вопросы социально-демографических процессов в современной России, в сб.научных статей «Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества»: Вып.6/
Отв.ред.Утенков В.М. - М.: Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им.М. А.Шолохова, 2001. - 0,2 пл.
2. Десяткова Е.А. Занятость и доходы населения Тульской области, в сб.научных статей «Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества»: Вып.7/Отв.ред.Утенков В.М.-М.: Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им.М.А-Шолохова, 2002. - 0,7 пл.
3. Десяткова Е.А. Поддержка малого предпринимательства в г.Туле, в сб. научных статей «Проблемы современного состояния финансов и кредита: макро- и микроэкономический аспекты.-Тула: филиал ВЗФЭИ в г.Туле, 2003.-0,4 пл.
4. Десяткова Е.А. Социально-экономическое развитие Тульской области и его региональные приоритеты, в сб.научных статей «Бухгалтерский учет: региональный аспект. - Тула, филиал ВЗФЭИ в г.Туле, 2004. - 0,4 пл.
5. Десяткова Е.А. Развитие внешнеэкономической деятельности в Тульской области, в сб.докладов «Пуга совершенствования управления региональной экономикой». - М.: РАЕН, 2004. Часть 1 - 0,3 пл.
6. Десяткова Е.А. Воздействие экономики на природную среду и здоровье населения, в сб.научных статей «Актуальные проблемы гуманитарных наук»: Вып. 11/ Отв.ред.Утенков В.М. - М.: Редакционно-издательский центр «Альфа» МГОПУ им.М.А-Шолохова, 2005. - 0,4 пл.
7. Десяткова Е.А. Финансово-экономическая система Тульской области в 2003-2004 годах // Экономический вестник: проблемы, теория, практика. -Липецк: ООО «ИГ «ИНФОЛ», 2005. - 0,3 пл.
8. Десяткова Е.А. Прогнозирование природоохранной деятельности и природопользования (на основе Программы Тульской области «Экология и природные ресурсы на 2004-2010 гг.»), в сб.научных статей «Проблемы экономики и информатизации образования» по материалам 2-ой международной научно-практической конференции. - Тула: НП ТИЭИ, 2005. - 0,5 пл.
9. Десяткова Е.А. Основные проблемы социально-экономического развития Тульской области, в сб.научных статей «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» по материалам научно-практической конференции, проведенной ВЗФЭИ 22 апреля 2005 г. - М.: ВЗФЭИ, 2005. Т. 1 (А-Е) — 0,3 пл.
А
ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.
t
Подписано в печать 20.12.2005. Формат 60*90 '/i6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 566.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995
£384