Социально ориентированная инновационная организация: теория и практика холистического управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Борис, Ольга Александровна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Борис, Ольга Александровна, Ставрополь
Федеральное Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»
БОРИС ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ХОЛИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
На правах рукописи
управление инновациями
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук Калюгина Светлана Николаевна
Ставрополь 2014
ь
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью в социально ориентированной организации 19
1.1. Сущность, значение и специфические особенности социально ориентированных инновационных предприятий как объекта управления 19
1.2. Специфические проблемы управления социально ориентированными инновационными предприятиями 38
1.3. Необходимость совершенствования управления инновационным развитием социально ориентированной организации 59
Глава 2. Оценка социальной ориентированности инновационной деятельности предприятий СКФО 74
2.1. Исследование инновационной активности предприятий Северо-Кавказского федерального округа 74
2.2. Анализ социальной ориентированности мезоэкономики (на материалах предприятий Северо-Кавказского федерального округа) 92
2.3. Социологический анализ социальной ориентированности инновационной деятельности регионального бизнеса 109
Глава 3. Концепция холистического управления социально-ориентированной инновационной организацией 130
3.1. Концептуальные основы холистического подхода к 130 управлению организацией
3.2. Необходимость и результативность холистического управления социально-ориентированными инновационными 149 организациями
3.3. Факторы и направления реализации холистического подхода
к управлению социально ориентированной инновационнои организацией 165
Глава 4. Модели и механизмы холистического управления социально ориентированным инновационным предприятием 187
4.1. Экономико-математическое моделирование типа социально ориентированного инновационного предприятия 187
4.2. Формирование сбалансированного механизма холистического управления СОИП 205
4.3. Направления и механизмы государственной поддержки социально ориентированных инновационных организаций 228
Глава 5. Методические и практические аспекты реализации холистического подхода к управлению СОИП 246
5.1. Методика оценки результативности холистического управления СОИП 246
5.2. Практика формирования механизма холистического управления СОИП 262
5.3. Организационно-методическое обеспечение механизма реализации холистического управления СОИП 276
Заключение 294
Список использованных источников 299
Приложения 331
/
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сущность современных трансформационных явлений, происходящих в российской и мировой экономике, состоит в «коррелируемой диффузии» взаимозависимых социальных и инновационных факторов в процесс устойчивого развития производства, которое предопределяет изменения в рыночных отношениях и динамике национальной инновационной системы.
Нарастающие темпы процессов глобализации диктуют крупным фирмам новые требования к нововведенческой деятельности во взаимосвязи с корпоративной социальной ответственностью, поскольку, чтобы быть конкурентоспособным, каждому предприятию необходимо следить за информационными, управленческими и техническими новинками в своей области функционирования, эффективно и систематически их внедрять, а также уделять особое внимание персоналу, благотворительности и экологии.
Соответственно все большую актуальность приобретают вопросы преобразований в социально ориентированных инновационных предприятиях (СОИП), разрабатывающих и внедряющих в производство наукоемкие технологии и изделия, которые оказывают долгосрочное позитивное влияние на уровень жизни и благосостояния населения.
Как следствие, в настоящее время происходит усложнение организационных систем управления инновационной деятельностью и методов их функционирования, что требует формирования такого механизма, который интегрирует и целостно развивает основные сферы СОИП. В связи с этим для эффективного менеджмента развития организаций инновационного типа важен методологически и методически проработанный холистический подход.
Таким образом, особую актуальность приобретает дальнейшее исследование теории холистического развития с целью создания адекватного
новым условиям механизма управления социально ориентированным инновационным предприятием.
Степень разработанности проблемы. Для исследования вопросов холистического развития инновационной деятельности социально ориентированного предприятия характерно отсутствие однозначного толкования сущности СОИП, а также разнообразие теоретических и прикладных научных разработок зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области холистики, требующих методологического обобщения и систематизации.
Решение указанных проблем можно определить как инновационную область, интегрирующую достижения таких наук, как инновационный менеджмент, системная теория организации, управление персоналом и корпоративная социальная ответственность, каждая из которых вносит свой вклад в раскрытие проблематики диссертационного исследования.
Общеметодологические основы представления теоретических и прикладных проблем холистического управления инновационной деятельностью социально ориентированных предприятий выполнено на основе использования работ многих отечественных и зарубежных ученых с древних времен до современности. Исследование осуществлялось по нескольким направлениям:
- управление инновациями (А. Абрамешин, И. Адизес, И.Албекова,
A. Асаул, Т.Безрукова, А. Бовин, Е. Васильева, Г. Гольдштейн, В. Громеко, И. Гурков, П. Завлин, А. Зуб, Н. Каймачникова, Б. Карпов, М.Мельник, Н. Молчанов, Ю. Морозов, Р. Нижегородцев, Д. Новиков, А. Орлов,
B. Перевязкин, А. Пригожин, М. Старовойтов, А.Тихонов, Р. Уотермен, Л. Чередникова, А. Чурсин, Й. Шумпетер, В. Якимович, Ф. Янсен и др.);
- холистический подход к управлению (М. Альберт, И. Ансофф, Р. Акофф, Д. Бек, М. Вертгеймер, X. Виссема, Ж. Гебсер, И. Гете, С. Гошал, Б. Карлофф, Р. Каплан, Дж. Куинн, Д. Нортон, А. Маслоу, М. Мескон,
Г. Минцберг, М. Портер, С. Прахалад, Я. Смэтс, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Уилбер, Дж. Хамел, Ф. Хедоури и др.);
- социальные аспекты управления предприятием и корпоративная социальная ответственность (М. Баталина, И. Бестужев-Лада, Б. Генкин, А. Егоршин, Н. Захаров, А. Кибанов, Г. Клейнер, Ю. Красовский, А. Кузнецов, С. Калюгина, Л. Коновалова, М. Корсаков, А. Кузнецов,
A. Московская, Т. Парсонс, В. Плотников, Л. Тарадина, ГО. Трещевский,
B. Якимец, и др.). Некоторые авторы, среди которых Е. Башарина, И. Беликов, Л. Веревкин, Е. Гонтарь, Ю. Гусев,С. Иванова, Н. Крупина, Л. Никитина, Р. Павлов, С. Перегудов, А. Плахотный, Л. Полищук, И. Сепькина и др., изучают проблемы реализации концепции социальной ответственности в российских компаниях.
Несмотря на проявленный интерес исследователей к обозначенным предметным областям, анализ показал, что концептуальные основы управления инновационной деятельностью социально ориентированных организаций и инструментарий их холистического развития только начинают складываться. Дискуссионность поднятых вопросов, недостаточная их проработанность и в то же время высокая актуальность в условиях социальной и инновационной ориентации отечественной и мировой экономики предопределили тему диссертационной работы, её цель и задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание целостной, непротиворечивой концепции холистического управления инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия и обоснование научно-практических мер по формированию механизма ее реализации.
Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих задач:
- исследовать современное состояние теоретико-методологических подходов к управлению инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия,
- проанализировать научные подходы к развитию теории холистического управления и определить возможности ее применения в практике менеджмента инновационных организаций;
- сформулировать принципы деятельности социально ориентированных инновационных предприятий и осуществить их классификацию с учетом специфических признаков;
- обосновать параметры оценки холистической эффективности отдельных областей деятельности социально ориентированных инновационных предприятий;
- провести анализ социальной и инновационной активности российского бизнеса в контексте выявления и определения приоритетных новшеств и социальных инициатив, реализуемых на практике организациями Северо-Кавказского федерального округа (СКФО);
- определить тип социально ориентированного инновационного предприятия на основе разработки экономико-математической модели с использованием холистических критериев;
- выработать комплекс приоритетных управленческих действий, повышающих эффективность функционирования базовых областей социально-ориентированного инновационного предприятия;
- предложить механизм холистического управления в соответствии с моделью социально ориентированного инновационного предприятия и его организационно-методическое обеспечение.
Предметом исследования является процесс формирования холистического механизма управления социально ориентированным инновационным предприятием.
Объектом исследования выступили социально ориентированные инновационные организации различного типа Северо-Кавказского
федерального округа.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, холистики, а также результаты анализа вопросов практической деятельности социально ориентированных инновационных организаций. Основным методом исследования явился диалектический, который позволил интегрировать достижения разных ученых в данной области, сформировать методологические подходы, выявить специфические проблемы управления СОИП и предложить методы их нивелирования.
Ключевую роль в обосновании направлений совершенствования институциональных форм управления инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия сыграл холистический подход, реализованный в процессе исследования предмета и объекта диссертационной работы.
Теоретико-методологическое осмысление особенностей
холистического управления СОИП выполнено с использованием комплексного, процессного, исторического и других научных подходов системной методологии менеджмента. Из общенаучных методов познания применялись: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и противопоставление, абстрагирование и конкретизация. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы использовался инструментарий экономико-математического, сравнительного, статистического, социологического методов исследования, приемы многомерных группировок, экспертных оценок, выборочных наблюдений и др.
Эмпирической и фактологической основой диссертации послужили статистические данные и результаты собственных социологических исследований автора, проводимых в 2010-2013 годах на социально ориентированных инновационных предприятиях СКФО, что позволило разработать направления совершенствования управления инновационной
деятельностью с использованием холистического подхода.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области инновационного менеджмента, холистики, управления персоналом и социальной ответственности предприятий. В качестве источников информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных органов по Северо-Кавказскому федеральному округу, сборники трудов научно-практических конференций разного уровня, а также результаты коллективных и авторских исследований, опубликованных на русском и английском языках.
В процессе исследования проанализированы необходимые законодательные и другие нормативные акты, регулирующие деятельность предприятия в социально-трудовой и инновационной сферах, а также учредительные и отчетные документы СОИП различного типа.
Концепция диссертационного исследования базируется на существовании объективной необходимости применения холистической теории в сфере управления социально ориентированными организациями, осуществляющими инновационную деятельность в современных динамичных условиях. Ее использование позволяет сформировать эффективный механизм управления СОИП, наполненный новым содержанием в соответствии с целостным рассмотрением противоречий, возникающих при распределении ресурсов предприятия по основным направлениям развития последнего. Это предполагает принципиальное изменение применяемых на практике методов управления СОИП, обеспечивающих согласование интересов субъектов инновационной и социальной деятельности организации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании и практической верификации механизма холистического управления социально ориентированным предприятием, осуществляющим инновационную деятельность.
Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- введено в научный оборот понятие «социально ориентированное инновационное предприятие», авторское видение которого позволило выделить наиболее значимые характеристики, место и роль в совокупности организаций, показать сходства и различия между ними, а также представить баланс устойчивости основных ценностей СОИП;
- обоснована типология моделей социально ориентированных инновационных предприятий, интегрально отражающая их многообразие, на основе использования в качестве критерия классификации «уровня интеграции между программами социальной, инновационной и бизнес-активностыо организации», которая имеет ключевое методологическое значение для понимания специфики управления СОИП;
- систематизированы и проанализированы специфические области возникновения проблем в управлении инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия, а также определены возможные способы их устранения; установлено, что в большей части спорные вопросы управления СОИП находятся в сфере государственного регулирования и согласованного управления инновационным развитием и социальными программами, предопределяющие необходимость государственной поддержки инновационной деятельности СОИП;
- уточнены основные составляющие дефиниции «фактор холистического развития социально ориентированного инновационного предприятия», включающие целеориентирующие, исторические и стратегические аспекты, позволяющие дать его понятийно-категориальную интерпретацию как основание или причину, благодаря которой в процессе функционирования компании становится возможным и необходимым холистический подход к ее развитию;
- предложена методика расчета холистической эффективности функционирования СОИП, включающая определение показателей
взаимосвязанной оценки социальной активности, управления персоналом и инновационной деятельности, интегрируемых в единый критерий, отражающий результаты работы компании в целом;
- построена факторно-критериальная квалиметрическая модель измерения социальной и инновационной составляющей функционирования СОИП, которую рекомендуется использовать при обосновании выбора типа СОИП для реализации концепции холистического управления развитием инновационной деятельности предприятия;
- сформирован механизм холистического управления СОИП, представленный как организованная и упорядоченная система взаимодействия экономических, социальных и инновационных процессов, происходящих в СОИП на основе совокупности принятия холистических решений (выбор действий), которые носят комплексный характер и обеспечивают достижение заданных ориентиров развития организации;

Автореферат диссертации по теме "Социально ориентированная инновационная организация: теория и практика холистического управления"
На правах рукописи
БОРИС ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ХОЛИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
5 июн т
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ставрополь - 2014
005549710
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероКавказский федеральный университет»
Научный консультант: доктор экономических наук, доцент
Калюгина Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: Волков Андрей Тимофеевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления", заведующий кафедрой управления инновациями в реальном секторе экономики
Лазарева Елена Иосифовна, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры экономической кибернетики
Гуриева Лира Константиновна,
доктор экономических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный
университет имени К.Л. Хетагурова», профессор
кафедры менеджмента
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет
имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина»
Защита состоится 30 июня 2014 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д.1, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо - Кавказский федеральный университет» и на сайте университета: www.ncfu.ru.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru и университета: www.ncfu.ru.
Автореферат разослан «_£$/» мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета О.В. Падалка
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сущность современных трансформационных явлений, происходящих в российской и мировой экономике, состоит в «коррелируемой диффузии» взаимозависимых социальных и инновационных факторов в процесс устойчивого развития производства, которое предопределяет изменения в рыночных отношениях и динамике национальной инновационной системы.
Нарастающие темпы процессов глобализации диктуют крупным фирмам новые требования к нововведенческой деятельности во взаимосвязи с корпоративной социальной ответственностью, поскольку, чтобы быть конкурентоспособным, каждому предприятию необходимо следить за информационными, управленческими и техническими новинками в своей области функционирования, эффективно и систематически их внедрять, а также уделять особое внимание персоналу, благотворительности и экологии.
Соответственно все большую актуальность приобретают вопросы преобразований в социально ориентированных инновационных предприятиях (СОИП), разрабатывающих и внедряющих в производство наукоемкие технологии и изделия, которые оказывают долгосрочное позитивное влияние на уровень жизни и благосостояния населения.
Как следствие, в настоящее время происходит усложнение организационных систем управления инновационной деятельностью и методов их функционирования, что требует формирования такого механизма, который интегрирует и целостно развивает основные сферы СОИП. В связи с этим для эффективного менеджмента развития организаций инновационного типа важен методологически и методически проработанный холистический подход.
Таким образом, особую актуальность приобретает дальнейшее исследование теории холистического развития с целью создания адекватного новым условиям механизма управления социально ориентированным инновационным предприятием.
Степень разработанности проблемы. Для исследования вопросов холистического развития инновационной деятельности социально ориентированного предприятия характерно отсутствие однозначного
толкования сущности СОИП, а также разнообразие теоретических и прикладных научных разработок зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области холистики, требующих методологического обобщения и систематизации.
Решение указанных проблем можно определить как инновационную область, интегрирующую достижения таких наук, как инновационный менеджмент, системная теория организации, управление персоналом и корпоративная социальная ответственность, каждая из которых вносит свой вклад в раскрытие проблематики диссертационного исследования.
Общеметодологические основы представления теоретических и прикладных проблем холистического управления инновационной деятельностью социально ориентированных предприятий выполнено на основе использования работ многих отечественных и зарубежных ученых с древних времен до современности. Исследование осуществлялось по нескольким направлениям:
- управление инновациями (А. Абрамешин, И. Адизес, И.Албекова,
A. Асаул, Т.Безрукова, А. Бовин, Е. Васильева, Г. Гольдштейн, В. Громеко, И. Гурков, П. Завлин, А. Зуб, Н. Каймачникова, Б. Карпов, М.Мельник, Н. Молчанов, Ю. Морозов, Р. Нижегородцев, Д. Новиков, А. Орлов,
B. Перевязкин, А. Пригожин, М. Старовойтов, А.Тихонов, Р. Уотермен, Л. Чередникова, АЛурсин, Й. Шумпетер, В. Якимович, Ф. Янсен и др.);
- холистический подход к управлению (М. Альберт, И. Ансофф, Р. Акофф, Д. Бек, М. Вертгеймер, X. Виссема, Ж. Гебсер, И. Гете, С. Гошал, Б. Карлофф, Р. Каплан, Дж. Куинн, Д. Нортон, А. Маслоу, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, С. Прахалад, Я. Смэтс, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Уилбер, Дж. Хамел, Ф. Хедоури и др.);
- социальные аспекты управления предприятием и корпоративная социальная ответственность (М. Баталина, И. Бестужев-Лада, Б. Генкин, А. Егоршин, Н. Захаров, А. Кибанов, Г. Клейнер, Ю. Красовский, А. Кузнецов, С. Калюгина, Л. Коновалова, М. Корсаков, А. Кузнецов,
A. Московская, Т. Парсонс, В. Плотников, Л. Тарадина, Ю. Трещевский,
B. Якимец и др.). Некоторые авторы, среди которых Е. Башарина,
И. Беликов, Л. Веревкин, Е. Гонтарь, Ю. Гусев, С. Иванова, Н. Крупина, Л. Никитина, Р. Павлов, С. Перегудов, А. Плахотный, Л. Полшцук, И. Сенькина и др., изучают проблемы реализации концепции социальной ответственности в российских компаниях.
Несмотря на проявленный интерес исследователей к обозначенным предметным областям, анализ показал, что концептуальные основы управления инновационной деятельностью социально ориентированных организаций и инструментарий их холистического развития только начинают складываться. Дискуссионность поднятых вопросов, недостаточная их проработанность и в то же время высокая актуальность в условиях социальной и инновационной ориентации отечественной и мировой экономики предопределили тему диссертационной работы, её цель и задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание целостной, непротиворечивой концепции холистического управления инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия и обоснование научно-практических мер по формированию механизма ее реализации.
Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих задач:
- исследовать современное состояние теоретико-методологических подходов к управлению инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия,
- проанализировать научные подходы к развитию теории холистического управления и определить возможности ее применения в практике менеджмента инновационных организаций;
сформулировать принципы деятельности социально ориентированных инновационных предприятий и осуществить их классификациюс учетом специфических признаков;
- обосновать параметры оценки холистической эффективности отдельных областей деятельности социально ориентированных инновационных предприятий;
- провести анализ социальной и инновационной активности российского бизнеса в контексте выявления и определения приоритетных новшеств и социальных инициатив, реализуемых на практике организациями Северо-Кавказского федерального округа (СКФО);
- определить тип социально ориентированного инновационного предприятия на основе разработки экономико-математической модели с использованием холистических критериев;
- выработать комплекс приоритетных управленческих действий, повышающих эффективность функционирования базовых областей социально-ориентированного инновационного предприятия;
- предложить механизм холистического управления в соответствии с моделью социально ориентированного инновационного предприятия и его организационно-методическое обеспечение.
Предметом исследования является процесс формирования холистического механизма управления социально ориентированным инновационным предприятием.
Объектом исследования выступили социально ориентированные инновационные организации различного типа Северо-Кавказского федерального округа.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, холистики, а также результаты анализа вопросов ¡фактической деятельности социально ориентированных инновационных организаций. Основным методом исследования явился диалектический, который позволил интегрировать достижения разных ученых в данной области, сформировать методологические подходы, выявить специфические проблемы управления СОИП и предложить методы их нивелирования.
Ключевую роль в обосновании направлений совершенствования институциональных форм управления инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия сыграл холистический подход, реализованный в процессе исследования предмета и объекта диссертационной работы.
Теоретико-методологическое осмысление особенностей
холистического управления СОИП выполнено с использованием комплексного, процессного, исторического и других научных подходов системной методологии менеджмента. Из общенаучных методов познания применялись: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и противопоставление, абстрагирование и конкретизация. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы использовался инструментарий экономико-математического, сравнительного, статистического, социологического методов исследования, приемы многомерных группировок, экспертных оценок, выборочных наблюдений и др.
Эмпирической и фактологической основой диссертации послужили статистические данные и результаты собственных социологических исследований автора, проводимых в 2010-2013 годах на социально ориентированных инновационных предприятиях СКФО, что позволило разработать направления совершенствования управления инновационной деятельностью с использованием холистического подхода.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области инновационного менеджмента, холистики, управления персоналом и социальной ответственности предприятий. В качестве источников информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных органов по Северо-Кавказскому федеральному округу, сборники трудов научно-практических конференций разного уровня, а также результаты коллективных и авторских исследований, опубликованных на русском и английском языках.
В процессе исследования проанализированы необходимые законодательные и другие нормативные акты, регулирующие деятельность предприятия в социально-трудовой и инновационной сферах, а также учредительные и отчетные документы СОИП различного типа.
Концепция диссертационного исследования базируется на существовании объективной необходимости применения холистической
теории в сфере управления социально ориентированными организациями, осуществляющими инновационную деятельность в современных динамичных условиях. Ее использование позволяет сформировать эффективный механизм управления СОИП, наполненный новым содержанием в соответствии с целостным рассмотрением противоречий, возникающих при распределении ресурсов предприятия по основным направлениям развития последнего. Это предполагает принципиальное изменение применяемых на практике методов управления СОИП, обеспечивающих согласование интересов субъектов инновационной и социальной деятельности организации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании и практической верификации механизма холистического управления социально ориентированным предприятием, осуществляющим инновационную деятельность.
Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- введено в научный оборот понятие «социально ориентированное инновационное предприятие», авторское видение которого позволило выделить наиболее значимые характеристики, место и роль в совокупности организаций, показать сходства и различия между ними, а также представить баланс устойчивости основных ценностей СОИП;
- обоснована типология моделей социально ориентированных ишювационных предприятий, интегрально отражающая их многообразие, на основе использования в качестве критерия классификации «уровня интеграции между программами социальной, инновационной и бизнес-активностью организации», которая имеет ключевое методологическое значение для понимания специфики управления СОИП;
- систематизированы и проанализированы специфические области возникновения проблем в управлении инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия, а также определены возможные способы их устранения; установлено, что в большей части спорные вопросы управления СОИП находятся в сфере государственного регулирования и
согласованного управления инновационным развитием и социальными программами, предопределяющие необходимость государственной поддержки инновационной деятельности СОИП;
— уточнены основные составляющие дефиниции «фактор холистического развития социально ориентированного инновационного предприятия», включающие цел сориентирую щие, исторические и стратегические аспекты, позволяющие дать его понятийно-категориальную интерпретацию как основание или причину, благодаря которой в процессе функционирования компании становится возможным и необходимым холистический подход к ее развитию;
— предложена методика расчета холистической эффективности функционирования СОИП, включающая определение показателей взаимосвязанной оценки социальной активности, управления персоналом и инновационной деятельности, интегрируемых в единый критерий, отражающий результаты работы компании в целом;
— построена факторно-критериальная квалиметрическая модель измерения социальной и инновационной составляющей функционирования СОИП, которую рекомендуется использовать при обосновании выбора типа СОИП для реализации концепции холистического управления развитием инновационной деятельности предприятия;
— сформирован механизм холистического управлешм СОИП, представленный как организованная и упорядоченная система взаимодействия экономических, социальных и инновационных процессов, происходящих в СОИП на основе совокупности принятия холистических решений (выбор действий), которые носят комплексный характер и обеспечивают достижение заданных ориентиров развития организации;
— разработано методическое обеспечение реализации механизма холистического управления СОИП в составе проекта положения о комиссии по холистическому развитию социально ориентированного инновационного предприятия и должностной инструкции менеджера по холистическому развитию, особенностью деятельности которых является стратегическое представление будущего управления СОИП в целом.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
выявлена специфика и дано определение социально ориентированному инновационному предприятию, которое использует прогрессивные идеи и различные ресурсы для решения социальных проблем внутри и вне организации, интегрирует в себе социальную направленность, новаторство и предпринимательские принципы, находясь на стыке традиционной коммерческой, инновационной и социально ориентированной организаций (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);
сформированы методологические основы холистического управления инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия в составе приоритетных адекватных методов и приемов воздействия на управляемый объект, а также научно обоснованных принципов менеджмента СОИП - целостности, адаптивности и проактивности, стремления к общему благу, «нововведенческого конвейера», поддержки инициативы и индивидуального подхода к работникам, коллегиальности и творческого подхода к управлению, гибкости организационной системы(п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);
обосновано положение парадигмы холистического управления СОИП как логического развития системного подхода к менеджменту, для характеристики которой детерминированы факторы внутренней и внешней среды, модели и механизмы холистического менеджмента в наиболее значимых направлениях инновационной деятельности организации, что позволило выявить необходимость организационного перепроектирования СОИП с использованием матричных структур или слабо формализуемой модели организационной туманности (п. 2.10 Паспорта специальности 08.00.05);
количественно определена холистическая эффективность инновационной деятельности социально ориентированного предприятия, которую предлагается рассчитывать как произведение квалиметрических индексов результативности отдельных областей функционирования СОИП, вносящих существенный вклад в формирование позитивного имиджа
инновационной компании, что стало основой для идентификации ее видовой принадлежности (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);
выявлена совокупность наиболее весомых социальных инициатив, реализуемых российскими компаниями, что позволило определить доминирующий тип СОИП на территории СКФО, а также установить приоритетные направления развития региональных инновационных программ и их последствия для социальной сферы мезоэкономики (п.2.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен методический подход к экономико-статистическому исследованию социальной ориентации региональной инновационной системы, который позволил выявить ее низкий уровень в СКФО и сделать вывод о небольшой вероятности инициативного развития социально ориентированных игаювационных предприятий в данном субъекте РФ, что предопределило необходимость разработки комплекса мер по активизации и государственной поддержке СОИП на территории округа (п.2.5 Паспорта специальности 08.00.05);
- выполнено экономико-математическое моделирование типа социально ориентированного инновационного предприятия с использованием стандартизированных инновационных и социальных матриц, действия с которыми дает основание для выбора модели СОИП, наиболее точно характеризующей разновидность анализируемой организации на основе оценки степени достижения целей компании и ее структурно обособленных подразделений (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);
обоснован алгоритм холистического управления СОИП, включая уточнение параметров инновационной и социальной матриц; определение холистической эффективности СОИП; выбор механизма его устойчивого развития, для конкретизации которого применительно к инновационным предприятиям СКФО разработаны методические и практические рекомендации, механизм и сценарии действий в целях повышения эффективности управления инновационной деятельностью (п.2.10 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в нем предложения при их
последовательной реализации создают возможности для комплексного обеспечения холистического управления современными социально ориентированными инновационными предприятиями.
Полученные в ходе научного поиска рекомендации могут быть использованы для формирования теоретико-методологических представлений о содержании и механизмах холистического управления СОИП, а также разработки практических предложений по их организационному перепроектированию для дальнейшего эффективного функционирования.
Сформулированные концептуальные подходы и соответствующие методические положения по холистическому развитою СОИП имеют особое значение в контексте адекватного моделирования социальных и инновационных условий российской деловой среды, а также решения значимой задачи повышения конкурентоспособности отечественных инновационных социально ориентированных компаний и выхода Россиина передовые позиции в рейтинге развитых стран мира.
Непосредственное практическое значение имеют разработанныемодели холистического развития социально ориентированных инновационных предприятий, которые целесообразно использовать для повышения результативности работы СОИП как в отдельных областях функционирования, так и всей организации в целом.
Основные положения исследования могут быть использованы в образовательном процессе в ходе подготовки студентов по направлениям «Менеджмент» и «Управление персоналом», а также слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства в преподавании дисциплин «Управление социальным развитием организации», «Инновационный менеджмент», «Корпоративная социальная ответственность».
Изложенные в диссертации выводы и предложешы носят универсальный характер и могут применяться в практической деятельности по холистическому управлению инновационной деятельностью социально ориентированного предприятия на всей территории Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических и научно-технических конференциях разного уровня:
- международных: «Теория и практика управления организацией как социально-экономической системой: идентификация, анализ и определение проблем формирования» (Финляндия, Г.Хельсинки, 2013 г.)/ «Theory and practice of management of the organization as a social and economic system: the identification, analysis and resolution of problems Formation» (Finland, Helsinki, 2013 у.); «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» (Германия, г. Мюнхен, 2013 г.) / «Formation mechanisms for sustainable economic development industrial sector, complexes, enterprises», (Germany, Munich, 2013 y.); «Современные проблемы человечества в контексте социальных отношений и международного развития» (Великобритания, г. Лондон, 2012 г.); «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2009 г., 2012 г.); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Украина, г. Одесса, 2012 г.); «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2010г.); «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, 2012 г.); «Научные исследования и их практическое пр1гменение. Современное состояние и пути развития '2010» (Украина, г. Одесса, 2010 г.); «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (г. Ставрополь, 2009 г.);
- всероссийских: «Совремешгые проблемы развития теории и практики управления отечественными организациями» (г. Ставрополь, 2007г.), «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 2008 г.);
- региональных и внутривузовских: научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ и СКФУ(г. Ставрополь, 2008-2012 гг.).
Практические рекомендации используются в деятельности ряда предприятий Северо-Кавказского федерального округа, что подтверждается представленными актами о внедрении.
Результаты исследования нашли отражение в разработке научно-исследовательского проекта «Социально-экономическая диверсификация как фактор стабилизации экономического развития Республики Беларусь и Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации в посткризисный период», № 11-22-01012а/Ве1, выполненного при финансовой поддержке РГНФ (2011-2012 гг.), а также при реализации научно-исследовательской работы по теме «Обеспечение инновационного развития предпринимательских структур в секторах экономики» в НОЦ «Юг-лес» ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия».
Публикации.По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ общим объёмом 132,83п.л. (в т.ч. авт. -52,59п.л.) из них 9 монографий и глав в коллективных монографиях и 16 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста, состоит из введения, пятиглав, заключения, списка использованныхисточников, включающего 301 источник, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты концепция и научная новизна, представлены теоретическая и практическая значимость, уровень апробации основных положений работы.
В первой главе «Теоретические основы управления инновационной деятельностью в социально ориентированной организации» исследованы теоретические и методологические аспекты управления социально ориентированным инновационным предприятием, определена его сущность, специфические особенности и место в совокупности современных институциональных форм управления инновационной деятельностью; выявлены специфические проблемы управления СОИП и методы их решения; адаптирован механизм государственной активизации инновационной деятельностиСОИП на базе опыта развитых стран мира.
Во второй главе «Оценка социальной ориентированности инновационной деятельности предприятий СКФО» сформулированы квалиметрические параметры портрета СОИП СКФО, проведен социологический анализ инновационной активности северокавказского бизнеса, а также исследована социальная ориентированность инновационной мезоэкономики России.
В третьей главе «Концепция холистического управления социально-ориентированной инновационной организацией» рассмотрены теоретико-методологические основы холистического подхода к менеджменту социально ориентированных предприятий, реализующих нововведения, раскрыта сущность факторов и направлений применения холистического подхода к изучению компании, а также приведено обоснование его значимости для устойчивого развития социально ориентированных инновационных организаций.
В четвертой главе «Модели и механизмы холистического управления социально ориентированным инновационным предприятием» применено экономико-математическое моделирование выбора типа социально ориентированного инновационного предприятия, сформирован механизм холистического управления СОИП в соответствии с его моделью в целях устойчивого социально-экономического развития на основе регулярно внедряемых производственных, социальных, экономических и управленческих инноваций.
В пятой главе «Методические и практические аспекты реализации холистического подхода к управлению СОИП»вынолнен анализ опыта практической реализации элементов холистического управления на конкретных предприятиях округа, представлены методические разработки по формированию организационных основ деятельности аппарата управления СОИП на основе холистического подхода.
В заключении содержатся основные теоретико-методологические выводы, рекомендации и предложения по практическому использованию результатов диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выявлена специфика и дано определение социально ориентированному инновационному предприятию, которое использует прогрессивные идеи и различные ресурсы для решения социальных проблем внутри и вне организации, интегрирует в себе социальную направленность, новаторство и предпринимательские принципы.
Социально ориентированное инновационное предприятие(СОИП) относится к практике сочетания нововведений, изобретательности и возможности для решения важных социальных и экологических проблем. Основными составляющими СОИП являются инновации, рыночная ориентация и социальные программы.
Социально ориентированные инновационные организации являются важным компонентом национальных инновационных систем, поскольку выступают в качестве связующего звена между наукой, производством и обществом.
На основе интеграции представлений о сущности СОИП выявлено, что они обладают следующими характеристиками:
- социальное воздействие, т.е. направленность на решение или смягчение конкретной осязаемой проблемы;
- шшовациошюсть, выраженная в разработке и применении новых технологий и изделий, а также подходов, новых способов решений как существующих, так и вновь возникших социальных проблем;
- самоокупаемость и финансовая устойчивость, обеспечивающая независимость от внешнего финансирования;
- масштабируемость и тиражируемое^, предполагающие увеличение масштаба деятельности на национальном и международном уровнях и воспроизводство модели социального инновационного предприятия в иных географических и социальных условиях;
- предпринимательский подход, заключающийся в способности социально ориентированной инновационной организации определять провалы рынка и государства, находить возможности аккумулировать
ресурсы, разрабатывать новые решения, оказывающие долгосрочное позитивное влияние на общество'.
Социально-экономическое инновационное предприятие занимает особое место в обществе.
Градицясшиая коммерческая организация
Социальное предприятие
С « «>, и 4 л г, к а 11 1 1t ij .1 г. Ii ¡1 IS а я
Мштвациошюе ___предприятие
! Н О h & it Sä i! И ?! 1 Я а р Г » И Ц >. а Ц S! ?!
Рисунок 1 - Место СОИП в системе организаций2
Анализ, проведенный в работе, позволил сделать вывод, что СОИП находится на стыке традиционной коммерческой фирмы, инновационного и социального предприятия, поскольку берет от последнего социальную направленность, от инновационнойкомпании - новаторскую составляющую, от коммерческой организации — предпринимательские принципы.
Социально ориентированным инновационным предприятием можно назвать любую (коммерческую и некоммерческую) организацию, чья деятельность связана с реализацией социальнозначимых проектов в рамках функции новаторства, либо напротив - создание инноваций с социальной направленностью.
Опираясь на положения других авторов^, установлено, что инновации в СОИПпроявляются в создании социальных новшеств, продуктов, не известных ранее инновационных подходов и технологий к решению проблем управления персоналом и корпоративной социальной ответственности посредством использования традиционных факторов экономики через новое их сочетание.
'Малахова ИВ. Социальное предпринимательство как экономическое явление // Вестник Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Саратов: ФГОУ ВПО " Поволжская академия государственной службы им. Г1.А. Столыпина", 2011. №4 (29). С. 166-174,
2 Составлено автором
3Горн A.n., Лузина T.B., Чукреев A.A. Как организовать успешное малое инновационное предприятие (методические рекомендации, учебные материалы, нормативные акты). Тюмень: ФГБОУ ВПО "Тюменский государственный университет", 2011.205 с.
/
• А \ / / \ \ / /— /у -% \ / Инновации 4 V ./' 4
/ | Социальные; /Бизиес)'ироурцммы |.......
Встроенная модель
|
! Социальные | программы
/Бичнес
/ """
/' Би:шес\
Социальные Л программы
/роциальныеру/ \
'* программы | йлИОВацИИ '
\
№ I К» 2
Интегрированную модель
{ \ /■ Л
$
/ \
3 /
иро^аммы | ,
Бизиее
,г.™> /
Бндае
V \ \ \
Бизнес \ / Социальные \ \ ':• \ ........
\ / программы
№
№3
Внешняя модель
№ 2
Рисунок 2 - Модели социально ориентированного инновационного предприятия
В дополнение к этому, социально ориентированные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность, классифицированы в диссертации по уровню интеграции между программами социальной, инновационной и бизнес-активности, влияющими на выбор определенной деловой модели ведения инновационного бизнеса. В работе нами выделены три основные модели социально ориентированного инновационного предприятия (рисунок 2):
1) встроенная модель СОИП - это деятельность предприятия, нацеленная полностью на реализацию обеих функций - инновационной и социальной;
2) интегрированная модель СОИП - инновационная деятельность сочетает реализацию социальной миссии и расширение бизнеса, а также покрытие операциошшк расходов (интегрированная модель № 1) или акцент делается на выполнение социальной задачи при параллельном внедрении определенных инноваций в систему решения экономических задач (интегрированная модель № 2);
3) внешняя модель СОИП —деятельность предприятия нацелена на получение прибыли, которая выступает источником финансирования социальных программ и инноваций (внешняя модель № 3), либо инновационная предпринимательская деятельность финансирует социальные программы (внешняя модель № 1), либо социально активный бизнес вкладывает средства в инновации.
2. Сформированы методологические основы холистического управления инновационной деятельностью социально
ориентированного предприятия в составе приоритетных адекватных методов и приемов воздействия на управляемый объект, а также научно обоснованных принципов менеджмента.
Анализ отечественных и зарубежных публикаций по различным областям холистического управления позволил сделать вывод об отсутствии единого методологического понимания его сути.
В центре науки о методенаходитсятрактовка его сущности и формирование методологической парадигмы из ключевых способов, принципов и приемов.
Методы холистического управления СОИП рассматриваются нами как способы интегрированного воздействия управляющего субъекта на управляемый объект для достижения целей инновационного развития. Общеметодологическим подходом к научному управлению социально ориентированной инновационной организацией является холистический, а эффективными методологическими приемами - моделирование ситуации, использование интуиции в процессе принятия решения, интерактивное планирование инновационной деятельности, создание информационной системы открытого доступа для всего персонала.
Инновационная деятельность СОИП имеет свои законы и закономерности, которые определяют границы, приемлемые для области социальноориентированных решений. В развитие общеметодологического подхода к классификации принципов управления, предложенного авторами учебника «Теория управления»4, разработана система принципов применительно к функционированию СОИП.
Таблица 1 - Принципы управления СОИП и их классификация
Группа Подгруппа Наименование
■ Пршщипьщеленаправленности Прннцип стремления к общему благу
К я а- % а Принципысогласования деятельности Принцип целостности
о о 3 1 в я а н Принципыобеспечения эффективности деятельности Принцип «нововведенческого конвейера», принцип ориентации на новые знания и обучаемости
ч ш 5 а 5 § Принщшыактивизации деятельности Принцип коллегиальности и творческого подхода к управлению
с Ш 3 о а с г Принципыобеспечения удовлетворенности трудом Принцип поддержки инициативы и индивидуального подхода к работникам
а" я в, С § а о. 2 И и Принципы формирования системы управления Принцип гибкости организационной системы
<и ё а о 4 Принщшы организации управленческого процесса Принцип адаптивности и проективности
Принципы холистического управления инновационной активностью социально ориентированного предприятия — это руководящие правила, определяющие основные требования к системе, структуре и процессу
4 Теория управления: учебник/ Под ред. Ю.В. Васильева, В Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого. - М.: Финансы и статистика, 2008. 608 с.
инновационной деятельности холистически развивающейся социально ориентированной компании.
К ним относятся:
1) принцип целостности. Отражает специфику холистического управления СОИП, подразумевающую подход к инновационному процессу интегрировано, в единстве рассмотрения различных целей ее деятельности;
2) принцип адаптивности и проактивности. Предполагает своевременную реакцию СОИП на изменения внешнего окружения и активные действия в направлении формирования благоприятной для организации социальной и инновационной среды;
3) принцип стремления к общему благу. Представление о СОИП видится наиболее перспективным с позиции развития ее инновационной деятельности во благо сотрудников, окружающей среды и местного сообщества;
4) принцип «нововведенческого конвейера». Характеризует непрерывность процесса инноваций - производства, применения и реализации новшеств в социально ориентированных предприятиях;
5) принцип поддержки инициативы и индивидуального подхода к работникам. Является основополагающим в управлении персоналом СОИП, так как с течением времени без содействия руководства предлагаемые новшества окажутся невостребованными, самые ценные сотрудники СОИП предпримут попытки перейти на работу в другую оргагагзацию или же произойдет снижение их производительности и результативности;
6) принцип ориентации на новые знания и обучаемости. Определяет создание у слонин для регулярного пополнения и обновления информации по ключевым областям деятельности СОИП, а также ее освоения и использования при необходимости всеми работниками;
7) принцип коллегиальности и творческого подхода к управлению. Предусматривает групповую работу менеджмента, консультантов, специалистов и «неспециалистов» в инициировании вариантов решений и оценке их последствий, что позволит руководству СОИП перспективно оценивать возможности холистического развития организации и избежать рутинности ежедневных управленческих процедур;
8) принцип гибкости организационной системы. Предопределяет возможности СОИП своевремешю видоизменять внутреннюю среду и холистически преобразовывать компанию для эффективного достижения целей функционирования.
3. Обосновано положение парадигмы холистического управления СОИП как логического развития системного подхода к менедлсменту,для характеристики которой детерминированы факторы внутренней и внешней среды, модели и механизмы холистического менеджмента в наиболее значимых направлениях инновационной деятельности организации.
Разнообразие взглядов на холистический подход в сфере экономики, менеджмента и маркетинга5требует обобщения точек зрения ученых. Интегрируя их, можно отметить, что холистический (от греческого слова "ХоХо<;","холос" — цельность, целостность, единство) менеджмент предполагает использование интуитивных методов, целостного взгляда на состояние предприятия, комплектование на этой основе идей развития.
В более широком смысле под холизмом понимают "философию целостности", разработанную южноафриканским философом Я. Смэтсом, который в 1926 году и ввел термин "холизм" ("holism")6.
Холистическая парадигма тесно связана с системным подходом к менеджменту. На рисунке 3 представлено положение холистического подхода относительно системной методологии менеджмента.
Обобщение теории и практики управления СОИП показало, что эти организации слишком сложны, многоаспектны, слабо упорядочены, чтобы, используя традиционные аналитические технологии к отдельным структурным составляющим, синтезировать затем результаты в целостное представление об инновационной деятельности в организации без потери
!Котлер Ф. 300 ключевых вопросов маркетинга: отвечает Филип Котлер. М.: ЗЛО «Олимп-Бизнес», 2008. 224 е.; Бейкер М. Будущее маркетинга // Теория маркетинга. Под ред. Бейкера М./ Пер. с англ. СПб.: Пигер, 2002. 464 е.; Миллер Д. Холистическое образование. Педагогика предчувствия. URL: http://ps.l September.ru/articlef.php?ID=200205007: Филатов И. В. Индивидуализм и холизм в экономическом знании // Государство, экономика, общество: аспекты взаимодействия. M.: Издат. центр науч. и учеб.программ, 2000. С.69-83. и др.;
'Smuts J. С. Holism and Evolution. London: Macmillan, 1926. 284 p.
важных факторов ее динамики. Как следствие, особое значение приобретает холистический подход к управлению развитием СОИП.
Рисунок 3 - Местонахождение холистического подхода относительно системности в менеджменте
Комплексный холистический анализ функционирования исследуемых компаний выявил, широко используемые организационные модели не соответствуют требованиям холистического управления, так как большинство из них базируются на дедуктивных принципах, в определенной степени противоречащих суждениям холизма.
Таким образом, осознается необходимость организационного перепроектирования для формирования более гибкой структуры СОИП.Наиболее адекватными организационными моделями холистического управления инновационным предприятием с развитыми социальными приоритетами являются матричная структура и модель «организационной туманности». Если говорить о наиболее подходящей из них, то, как нам представляется, это матричная структура, так как она является самой гибкой из всех видов формальных структур и хорошо апробированной. Ее внедрение методически обеспечено, а модель «организационной туманности» является
экспериментальной и соответствует теории хаоса. Это непостоянная, непредсказуемая и творческая организация, которая активно ищет новые способы реакции на окружающую среду и в своих сотрудниках ценит изобретательность, нетривиальность мышления7.
Переход отечественной экономики к социально ориентированной инновационной модели хозяйствования принципиально меняет характер деятельности современных предприятий. Постепенно к бизнес-сообществу приходит понимание того, что организация — это живой организм, который необходимо рассматривать целостно.
Основными направлениями применения холистического подхода к управлению СОИП является целостное рассмотрение внешней и внутренней среды компании, а также холистические модели реализации функций управления персоналом, маркетингом, финансами и информацией.
Несмотря на то, что хозяйственная деятельность организации может включать более широкую совокупность сфер управления, перечисленные областидостаточно полно определяют источники основных конкурентных преимуществ СОИП. Факторы холистического развития предприятия систематизированы в диссертационной работе применительно к указанным сферам управления (рисунок 4).
Проведенные теоретические исследования позволяют рассматривать данные факторы в качестве направлений или причин, благодаря которым в процессе длительного функционирования компании становится возможным и целесообразным применение холистического управления в ее деятельности.
Специфичность СОИП состоит в том, что в его функционировании всегда существует диалектическое противоречие между инновагикой и социальной ответственностью, которое может по-разному разрешаться с помощью холистики в зависимости от используемой модели.
Значимость холистического подхода для всех типов социально ориентированных инновационных организаций представлена в материалах таблицы 2.
7ALLENDY.RU - Экономический портал -URL: faKp://allendv.m/leoria-or£e21-stniktura-üpravleniia.html
■ . ■;■■ ■ . . : ■ .,,, .. ..
|||И|а! ччп
С)РГАНИЗА!:1ИЙ'
ю
Рисунок 4 - Факторы и направления холистического развития СОИП
Таблица 2 - Значимость холистического исследования социально
ориентированного инновационного предприятия (СОИП)
Модель СОПЛ Значимость холистического исследования
Встроенная модель Помогает комплексно рассмотреть взаимосвязь и взаимозависимость социальных программ и инноваций.
Интегрированная модель № 1 Позволяет интегрировано рассмотреть взаимодействие всех основных составляющих СОИП: выявить влияние инноваций и бизнеса на социальные программы, а также представить эффект ими оказываемый.
Интегрированная модель № 2 Дает возможность комплексно представить вложенные в инновации ресурсы во взаимосвязи с их отдачей, а также оценить значите применяемых новшеств для социальной деятельности компании и эффект ими оказываемый.
Внешняя модель № 1 Позволяет установить, за счет каких инноваций и подразделений бизнеса выделяются средства на социальные программы, т.е. какие из преобразований и областей деятельности СОИП являются наиболее прибыльными.
Внешняя модель №2 Дает интегрированный, комплексный взгляд на реализацию социальных и других инноваций в СОИП.
Внешняя модель №3 Позволяет понять, в какой из частей функционирования СОИП формируются средства для инвестирования в инновации и социальные программы.
Исследуя значимость холистического подхода для деятельности
СОИП, установлено, что широко применяемые на практике аналитические технологии индуктивного исследования проблем организации, разрушая се единство, не позволяют затем синтезировать достаточно объективные выводы. Это требует формирования методик оценки деятельности предприятия на основе укрупнения характеристик базовых областей ее функционирования.
4. Количественно определена холистическая эффективность инновационной деятельности социально ориентированного предприятия, рассчитанная как произведение квалиметрических индексов результативности отдельных областей функционирования СОИП.
Для определения эффективности холистического подхода в управлении СОИП важно подобрать такие показатели, которые определяют устремления всех подсистем социально ориентированной инновационной организации воедино. Холистическая эффективность деятельности СОИП в этом случае может рассчитываться как произведение всех квалиметрических коэффициентов холистической результативности отдельных областей
функционирования СОИП (показателя холистической эффективности управления социальной активностью, инновационной деятельности, персонала, информации, маркетинга и финансов). Для представления о методике их построения предложены формулы расчета коэффициентов холистической социальной активности (1,2) и эффективности инновационной деятельности СОИП (3).
хса = рса/зса> о)
где РСА — результативность социальной активности;
ЗСА — затраты на социальную активность.
Определяя холистическую результативность социальной активности предприятия, необходимо отметить, что она имеет влияние как внутри, так и во вне компании. В связи с этим результативность социальной деятельности СОИП можно исчислить путем перемножения коэффициентов внутри организации (РСАвиу1р) на ее результативность вне фирмы (РСАЕНеш).
РСАвнутр - это уровень приверженности работников организации, их удовлетворенность своим трудом.
РСАвяеш — это рост имиджа компании как степень лояльности потребителей / общества.
РСАвиеш рассчитывается по формуле 28:
_ 22х
РСАвнеш - (2)
где х — средняя арифметическая по ьой шкале;
1 - число шкал;
г - число позиций шкалы.
Следующий важный квалиметрический параметр, позволяющий описать целостный портрет СОИП - это холистический коэффициент эффективности его инновационной деятельности, определяемый по формуле:
хшМ..ГЧ х С»Н' (3)
где Х1Ш-холистический коэффициент инновационной деятельности;
Пин — прибыль от инноваций;
8Сушкова Т.В. Методология оценки имиджа организации // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация. Набережные Челны: Изд-во филиала ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет, 2006. № 15. с. 19.
КВЛин — капитальные вложения в инновации;
Син - стратегичность / перспективность инноваций.
Таким образом, холистическую эффективностьдеятельности СОИП в целом (ЭХУ) можно рассчитать следующим образом (формула 4):
ЭХу — ЧХса * Хнн * * Хфд * Хум * X уД, (4)
где Хса-холистический коэффициент социальной активности;
Хин - холистический коэффициент инновационной деятельности;
Хуп- холистический коэффициент эффективности управления персоналом в СОИП;
Хфд-холистический коэффициент финансовой деятельности СОИП;
Хум - холистический коэффициент эффективности управления маркетингом;
Худ - холистический коэффициент эффективности управления информацией.
5. Выявлена совокупность наиболее весомых социальных инициатив, реализуемых российскими компаниями, что позволило определить доминирующий тип СОИП на территории СКФО.
Для анализа социальной и инновационной составляющей северокавказского бизнеса было проведено эмпирическое исследование: полустандартизованное экспертное интервью «Исследование наличия социально ориентированных инновационных предприятий в СевероКавказском федеральном округе» по специально разработанной программе (Ставрополь, январь - июль 2013 г., первоначальная выборка - 102 человека, после проверки на адекватность целям проводимого исследования и доступность осталось 80 респондентов).
Цели эмпирического исследования:
- выявление социальных инициатив и инноваций, реализуемых на практике организациями северокавказского бизнеса;
- определение приоритетных направлений инновационного развития и социальной активности обследованных предприятий СКФО;
- установление наиболее значимых детерминант развития социальных программ компаний Северо-Кавказского федерального округа;
- обнаружение наиболее значимых, по мнению представителей предприятий СКФО, проблем в инновационном развитии и реализации социальных программ;
- выявление наличия или возможности формирования моделей социально ориентированных инновационных организаций.
Объектом исследования выступали следующие категории представителей бизнеса: предприниматели; бизнес-менеджеры; менеджеры-совладельцы и владельцы компаний различных форм собственности. Выбор респондентов-экспертов осуществлялся методом фильтрующего опроса. В ходе выяснения спектра мнений экспертов было собрано 80 интервью. На рисунке 5 указаны сферы деятельности северокавказских организаций, представители которых участвовали в анкетировании.
Рисунок 5 - Деление респондентов - организаций СКФО по основному виду
деятельности
План специализированного экспертного интервью включает совокупность вопросов, составляющих пять логических блоков.
Первый блок направлен на детерминирование и анализ общего внимания организаций СКФО к инновациям и социальным инициативам. Второй блок - на определение уровня затрат предприятий округа на инновации и социальные программы.
На рисунке 6 представлены результаты ответов респондентов на вопросы второго блока специализированного интервью.
40
ШШ"
30
„И затраты на , инновации
20
10
0
@ затраты на соц
программы
чем да
Рисунок 6 - Структура ответовна вопрос «Увеличились ли в последнее время
затраты на инновации и социальные программы в Вашей компании?»,%
Анализируя ответы на вопросы этого блока, можно сделать вывод, что в последнее время бизнес в СКФО слабо вкладывает средства в развитие инноваций и социальные программы. Особенно представители малого бизнеса, так как их основной проблемой остается выживание на рынке.
Третий блок интервью включает ряд вопросов на определение реальной внедряемости инноваций и социальных программ на северокавказских предприятиях (ранжирование по пятибалльной шкале).
Исследуя результаты обработки данных этого блока специализированного интервью, приходим к выводу, что наиболее важные последствия от реализации социальных проектов в организации, с точки зрения представителей северокавказского бизнеса, - это «общественная деятельность фирмы» и «увеличивающийся спрос на продукцию и услуги компании» (оба фактора получили по 52 балла). Основываясь на данных третьего блока анкетирования, нами выделены рычаги воздействия на компании СКФО для активизации их социально ориентированной деятельности.
Четвертый блок интервью состоит в определении наиболее приоритетных, по мнению представителей предприятий СКФО, социальных программ и инноваций, к числу которых респондентами отнесены:
федеральными органами государственного управления (75 % опрошенных нашли этот вид деятельности самым важным в работе организации);
программы партнерства с местными, региональными и
- программы инновационного сотрудничества с другими инновационными организациями с целью обмена знаниями (60 % соответственно).
Пятый блок отображает наиболее важные, с точки зрения респондентов, проблемы при реализации социальных программ и инновационном развитии компании.
Таблица 3 - Наиболее важные проблемы социального развития и инноваций
в организации
Суммарный балл (4+5 ранги)
Проблемы инновационного развития
Суммарный балл (4+5 ранги)
lllplií > ¡■•'(К ' ' '' ИЛ:«.)®
. Hf
гам яышвлшльк'И v* ■ i IMW-
■ )Ш> J;f>:t
aclll, \ 1'tpilK'IVIVIVCKllV O "I1
Д:КПСЛЫК|Я окупаемой h
iicpccrnoiÍKfi viruKva на "жологпчную направленной"! i.
OwyrciMK \ российских
НПО шрп^мин ti ВР1М шюи
базы для внедрения разработок но причине износа и ш отсутствия необходимого оборудования, устаревание кадров Отсутствие четкого механизма пцапо! и щи аиионпию развитая
Проблемы реализации социальных инициатив
Анализ полученных данных показал, что как в социальном развитии, так и в развитии инноваций, наиболее значимой проблемой для респондентов является недостаток квалифицированных кадров.
Исследование показало, что в СКФО на крупных промышленных предприятиях имеют место СОИП встроенной модели, в остальных случаях преобладают социально ориентированные инновационные организации интегрированной модели №1.
6. Предложен методический подход к экономико-статистическому исследованию социальной ориентации региональной инновационной системы, реализация которого позволила выявить ее низкий уровень в СКФО и сделать вывод о небольшой вероятности инициативного развития социально ориентированных инновационных предприятий в данном субъекте РФ.
Социальную ориентацию инновационной системы мезорегиона целесообразно оценивать с точки зрения достижения стратегических целей развития экономики во взаимосвязи с динамикой человеческого потенциала и условий жизни населения.
Оценка мезоэкономики с точки зрения ее инновационных и социальных приоритетов проведена в диссертации с использованием информации Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Северо-Кавказскому федеральному округу за 2010-2012 гг. Исследование результатов оценки инновационной активности показало, что СКФО находится в аутсайдерах, поскольку имеет малое количество крупных производственных предприятий, которые, в первую очередь, могут осуществлять инновационную деятельность в различных сферах: социальной, экономической, производственной^ такжепереходить в разрядсоциально ориентированных организаций инновационного типа.
Изучение социального развития СКФО выявило невысокий уровень социальной ориентированности экономики. Так, анализируя уровень безработицы в среднем по России, можно заметить, что в СКФО он самый высокий по стране. В 2012 г. этот показатель превысил общероссийский более чем на 9,5 %. Необходимо добавить, чгос точки зрения занятости самыми неблагополучными регионами СКФО являются Чеченская Республика и Республика Ингушетия. Уровень безработицы в этих субъектах СКФО - критический, в 2012 г.он составил 36,7 % и 48,8 % соответственно.
Анализ динамики реальных денежных доходов населения СКФОуказывает на некоторый их рост. Однако, для полноты представления ситуации о социальном положении округа, необходимо учесть, что среднедушевой доход жителей СКФО в 2012 г. составил 15050 руб. в месяц, что на 5705 руб.(37,9 %) меньше среднероссийского показателя. Структура социальных выплат также является одним из ведущих индикаторов,
характеризующих социальную ориентированность региона. Этот показатель в СКФО имеет сходную с общероссийской структуру, в которой основная часть средств направляется на пенсионное обеспечение (около 60-70 %). Исключешгем является Чеченская Республика, где более 50 % выплат идет на пособия и социальную помощь.
Таким образом, результаты анализа свидетельствуют о низком уровне социальной и инновационной активности предприятий СКФО, а, следовательно, небольшой вероятности перспективного развития СОИП в данном субъекте РФ. Вместе с тем СОИП представляются новым рыночным институтом, оптимально сочетающим инновационность, экономическую устойчивость и социальную ответственность, что крайне необходимо в целях модернизации российской экономики.
Валено отметить, что интересы общества выражают органы государственной власти и местного самоуправления, которые при формировании и реализации государственной (муниципальной) научно-технической политики, должны ориентироваться не только на рост экономически эффективных инноваций и научно-технического потенциала во всех сферах национального хозяйства, но и на повышение социальной эффективности производства, уровня образования и благосостояния населения. Поэтому в современных условиях особое значение приобретает формирование системы мер государственного воздействия на экономику территориальных образований с целью поддержки социально ориентированной инновационной деятельности.
Проведенные в работе обобщение и структуризация используемых органами государственной власти мерподдержки инновационных предприятий и формирования социально ориентированных организаций в России представлены в виде схемы на рисунке 7.
Активизация деятельности СОИП, как нам представляется, должна быть приоритетной задачей государственного регулирования экономики в России, так как именно социально ориентированная инновационная деятельность выводит страну на новый уровень развития в мировом сообществе.
Рисунок 7 - Система мер государственной поддержки активизации инновационной и социальной деятельности предприятий в России
7. Выполнено экономико-математическое моделирование типа социально ориентированного инновационного предприятия с использованием стандартизированных инновационных и социальных матриц.
При описании системы управления шшовационной деятельностью в ее целевом многообразии следует исходить из матричной взаимосвязи
получаемого результата и вклада, который вносит каждый элемент системы, что предопределило использование в исследовании прямоугольных матриц вида:
йер1г йеры •■■ <1ер1п с= йеРгг ^ер22 ■■• йер2п ^
йерт1 йертг ••• йер тп
где с1ерц - действительные числа 0 = 1, 2,..., т, 3 = 1, 2, ..., и), называемые элементами матрицы, которые отражают вклад подразделения в достижение поставлешюй цели (решение запланированной задачи);
1 и ] - соответственно индексы строки (цели, задачи) и столбца (подразделения).
В связи с тем, что управление инновационной деятельностью затрагивает различные сферы организации, то таких матриц может быть построено несколько (Б,С, В и т.д.), для описания интегрированной системы использован аппарат сложения матриц:
¿11 + С11^12 + С12 + С\п
Отп+С1Ш1=Нтп= ........................... . (6)
Для сравнения вклада каждого подразделения или ранжирования, установления приоритетов, выделения наиболее значимых целей и задач, применено транспошфование и умножение матриц.
Матрица, построенная по принципу - по горизонтали (¡-и элемент) располагаются цели, по вертикали 0-й элемент) - подразделения организации, может быть транспонирована в матрицу, в которой по горизонтали будут располагаться подразделения организации ()-й элемент), а по вертикали - цели и/или задачи (]-й элемент).
Транспонированная матрица обозпачаетсяВ1 или Б':
йерг1 йер12 ■■■ йер1п Если Б= ^ ;;; ,то ^
ЛеРт1 Лерт2 - йер
тп
dePu dePu " depmí ,t=d,= dep12 dep22 ■•• depm2
dePm dep2n - depmn
Умножение исходной матрицы на транспонированную позволяет получить новую квадратную матрицу, отражающую строки (i-e элементы матрицы - цели и задачи) и по вертикали, и по горизонтали
Такая матрица отражает значимость тех или иных целей и задач инновационной деятельности предприятий, позволяет установить их приоритетность, уровень социальной ориентированности организации, шшовационности различных сфер ее деятельности.
Или, поскольку строки и столбцы матриц участвуют в произведении £>С неравноправно, и ВСфСВ, то и при перемножении транспонированной матрицы на исходную, получаем:
Таким образом, получена новая квадратная матрица, отражающая подразделения компании, осуществляющие инновационную деятельность, и по вертикали, и по горизонтали. Такая матрица отображает вклад деятельности каждого подразделения в холистическое развитие организации.
Для «сужения пространства» и концентрации на «ведущих» инновационных целях или выделения «базовых» структурных подразделений целесообразно использовать метод анализа соответствий как особый вид многомерного шкалирования, где для вычисления близости между объектами применяется хи-квадрат расстояние, и каждый объект взвешивается пропорционально его весу. При этом руководствуются критерием Кайзера, процентом объясненной инерции, что и позволяет выделить главные компоненты — наиболее важные цели и задачи, а также базовые структурные подразделения предприятия.
в которой Спт
(9) (10)
тп •
(П)
Нами использован матричный метод для определения типа социально ориентированной инновационной компании. В этих целях строятся стандартные социальная и инновационная матрицы. Каждая социально ориентированная инновационная организация имеет свой набор целей и степени их реализации по отделам. В работе представлена интерпретированная инновационная и социальная матрицы встроенной модели СОИП (таблицы 4,5).
Таблица 4 — Инновационная матрица встроенного типа социально ориентированного инновационного предприятия
Подразделешш организации
Основные цели инновационной деятельности я о о, ч са К сс о а. с ч ^ н Я 5 ь а н и си СО «1 О 5 О с; с; О о « н а о са т § о. а> н § р. о
у О й О ч н О Г-1 О У о £ Я И
Создание инновационной продукции / услуги 0 0 2 0 0 2 1 1
Использование инновационных подходов в своей хозяйственной деятельности 2 2 2 2 2 2 2 2
Освоение потребителями инновационного продукта / услуги 0 2 1 2 1 0 0 1
Коммерциализация инновационного продукта 0 2 1 1 1 0 0 0
Вложение средств во внешние инновационные продукты / услуги 0 0 0 0 0 0 0 0
Примечание шифрами обозначена степень достижения целей организации каждым подразделением СОИП: «О» - означает, что анализируемое подразделение не реализует данную цель социально ориентированного инновационного предприятия; «1» - цель достигается косвенно / частично; «2» - данная цель является основополагающей для исследуемого отдела. Баллы каждому отделу присваиваются либо экспертным путем, либо это делает руководитель компании, чтобы в дальнейшем повысить эффективность деятельности своего СОИП.
Характеризуя создание инновационной продукции во встроенной модели СОИП, очевидно, что наибольший вклад вносят отдел информационных технологий и производство, в зависимости от вида реализуемых новшеств. Во встроенном типе СОИП не требуется вложений
во внешние инновационные товары / услуги, если только это не происходит в рамках благотворительности, что переводит инновационную цель в социальное поле «поддержки местного сообщества».
Таблица 5 - Социальная матрица встроенного типа социально ориентированного инновационного предприятия
Подразделения организации
Основные цели социальной деятельности Отдел кадров а о & с К а н О н « и « н О Отдел маркетинга 1 н о и 0 г: 1 О Производство бухгалтерия |Директор
Удовлетворенность персонала своей работой 2 2 2 2 2 2 2 2
Безопасность труда / социальный пакет (гарантии) 2 1 1 1 1 1 1 2
Экологически чистое производство / экономное ресурсопотребление 0 0 0 0 0 2 0 2
Развитие местного сообщества 0 0 0 1 0 0 1 1
Социальные программы внутри организации 2 1 1 1 1 1 1 2
Особенность матрицы таблицы 5 встроенной модели СОИП состоит в очевидной социальной направленности. Деятельность всех отделов организации направлена на повышение удовлетворенности персонала своей работой, что является одним из генеральных направлений развития данного типа социально ориентированного инновационного предприятия (об этом свидетельствуют наивысшие баллы по анализируемой социальной цели).
Определяя значимость каждой цели для анализируемого типа социально ориентированной инновационной организации,производится сложение баллов по векторам матриц. Оценка вклада каждого подразделения в достижении целей СОИП выполнена путем суммирования значений вертикальных векторов. Общая инновационная и социальная эффективность отделов всех типов СОИП отражается в итоговых значениях по всем анализируемым целям социально ориентированной инновационной компании.
По итогам исследования сделан вывод, что самая результативная модель СОИ! Г с социальной и инновационной точки зрения - это встроенная и интегрированная модель № 2.
В перспективе для развития технологий исследования холистического управления инновационной деятельностью целесообразно использование методологии измерения латентных переменных, поскольку факторы, определяющие развитие СОИП, являются комплексными, непосредственно не наблюдаемыми, но «восстанавливаемыми» по статистическим данным.
8. Обоснован алгоритм холистического управления СОИП, для конкретизации которого применительно к инновационным предприятиям СКФО разработаны методические и практические рекомендации, механизм и сценарии действий в целях повышения эффективности управления инновационной деятельностью.
Реализация концепции холистического управления инновационной деятельностью в социально ориентированной организации состоит из следующих этапов.
1 этап. Разработка модели СОИП и идентификация его типа.
2 этап. Определение холистической эффективности отдельных областей социально ориентированной инновационной компании.
3 этап. Построение сбалансированного механизма холистического управления СОИП.
Механизм холистического управления социально ориентированным инновационным предприятием, как нам представляется, это организованная и упорядоченная система взаимодействия экономических, социальных и инновационных процессов, происходящих в СОИП, на основе совокупности принятия холистических решений, которые носят комплексный характер и обеспечивают достижение заданных целей функционирования и развития организации.
Формирование исследуемого механизма зависитот выбранных взаимосвязанных сценариев действий в каждой области деятельности, которые определяются типом социально ориентированного инновационного предприятия.
Принятие холистических решений в каждой из моделей СОИП осуществляется исходя из приоритетности того или иного направления деятельности для достижения определяющих целей, которая устанавливается в организации экспертным путем. При этом учитывается общее видение совокупности функциональных областей и их взаимосвязи.
Вариантсовокупности областей, сформированный в работе для ряда СОИП Северо-Кавказского федерального округа,предложен в таблице 6.
Таблица 6 - Приоритетность определенных областей в зависимости от модели социально ориентированной инновационной организации
СОИП Встроен- Интегриро- Интегриро- Внешняя Внешняя Внешняя
ная вшшая ванная модель модель модель
Область ^^ модель модель №1 модель №2 №1 №2 №3
Маркетинг 4 4 2 3 2 3
Персонал 3 2 4 5 3 5
Социальная 1 1 1 1 1 1
активность
Инновации 1 1 1 1 1 1
Финансы 5 3 5 4 4 2
Информа- 2 5 3 2 5 4
ция
Схема механизма холистического управления социально ориентированной инновационной организацией представленана рисунке 8.
По каждой приоритетной области инновационной деятельности в социально ориентированном предприятии (на основе экспертных оценок руководителей ряда СОИП Северо-Кавказского федерального округа) в диссертации сформированы 5 сценариев действий, тщательность и последовательность применения которых зависит от уровня сложности и значимости идентифицированной в СОИП проблемы: от полного комплекса всех предложенных экспертами сценариев до одного из самых общих и регулярно применяемых в данной сфере.При этом все области СОИП, реализующие механизм холистического управления, можно условно разделить на две группы: процессы (маркетинг, социальная активность и инновационная деятельность) и ресурсы (персонал, информация, финансы). Особенность холистического управления процессами состоит в том, что проблемные вопросы менеджмента зачастую связаны с недостаточно эффективным использованием ресурсов.
4 -
5.81
III
<3 '
Ч,
'4 ' Све«»»«« * |
< Ч-1
,
I »»идг*» г
и-
«И СГГ.Л I
V,! £**»*«{***&- I
.А
г
чедс.чь Л« 2
Л Сш!««ви8> К 4 Ц.
Л 1
• а г I;
• Сшмрт»* ]- "|
мйдс.ч«> Л* I
* I" — „ ^
* | <■ $ 1 V'
!!и«к»»а ч.-ичь>' г
«».>1«и»* 1 I
СигпщтИ ¡5 I
4 ..|1»л.1Ыии «кпиимимг«»
И.Ш1- II ||Ч> II.
8 - Схема механизма холистического управления социально ориентированным инновационным предприятием
Применительно к инновационной деятельности социально ориентированной организации индикаторами проблем холистического управления, по нашему мнению, являются следующие: недостаток квалифицированных кадров; низкая мотивация в инновационном секторе;слабая производственная база для внедрения разработок (износ или отсутствие современного); недостаточная проработка положений государственной политики в области инноваций; несовершенные методики и механизмы оценки инновационного развития; ограниченность финансирования инновационной деятельности предприятий; высокий уровень управленческих расходов; неразвитость системы страхования от высоких финансовых рисков субъектов инновационного рынка; чрезмерная длительность инновационных процессов во времени.
Предлагаемые сценарии действий при обнаружении проблем в холистическом управлении инновационной деятельностью социально ориентировашюго предприятия представлены на рисунке 9.
Рисунок 9 — Предлагаемые сценарии действий при обнаружении проблем в холистическом управлении СОИП
Необходимо отметить, что под организацией нововведенческого «конвейера» (сценарий 1) нами подразумевается достижение в СОИП систематичной разработки и внедрения новшеств различного рода. Это
позволит СОИП быть по-настоящему инновационным и устранить множество проблем в этой области.
При реализации первого и третьего сценариев, обнаруживается тесная взаимосвязь с развитием человеческих ресурсов. Если в СОИП необходимоих выполните, то, в первую очередь, руководству следуетобратить внимание на холистическое управление персоналом.
Аналогичная ситуация - с четвертым и пятым сценариями, с той разницей, что, в отличие от предыдущих, имеет место тесная связь с маркетинговой деятельностью.
Для характеристики практических аспектов реализации предлагаемой методологии управления инновационной деятельностью детализирован холистический механизм менеджмента на примере предприятий региона, которые являются представителями социально ориентированных инновационных организаций. Одно из них относится к отрасли промышленности и специализируется на производстве монокристаллов лейкосапфира, оптического и активированного алюмо-иттриевого граната («Компания X»).
Другая организация («Компания У») — представитель сферы инновационных услуг - системный интегратор, специализирующийся на внедрении комплексных решений в областях безопасности, энергоэффективности, информатизации и автоматизации.
В соответствии ^сформированными в работе инновационными и социальными матрицами, можно идентифицировать Компанию X, как в большей степени относящуюся к встроенной модели социально ориентированного инновационного предприятия, а Компанию У — к интегрированной модели № 1.
Оценивая эффективность холистического управления СОИП в целом и результативность по отдельным функциональным областям, представленным в таблице 7 (Ху), необходимо отметить, чтоКомпании У практически не нужны дополнительные действия по формированию дополнительного целевого мехашвма холистического менеджмента, поскольку она функционирует достаточно результативно по ключевым параметрам развития. Руководству необходимо обратить внимание на некоторые
направления деятельности, которые развиты недостаточно и могут в перспективе оказывать негативное влияние на организацию.
Таблица 7- Холистическая эффективность отдельных областей исследуемых социально ориентированных инновационных организаций
Компания X | Компания У
Холистическая эффективность управления социальной активностью ХсаХ=36% I ХсаУ=175%
Холистическая эффективность управления инновациями СОИП
ХинХ=160% | Х,шУ=114%
Холистическая эффективность управления персоналом СОИП
Хуцх=28% I Хупу=42%
Холистическая эффективность управления финансами СОИП
Худ,х=20% I Хуфу=70%
Холистическая эффективность управления информацией СОИП
Хулх-50% 1 Х^ду=90%
Холистическая эффективность управления маркетингом СОИП Хумх=4.8% | ХуМу=29%
_Холистическая эффективность управления СОИП_
Хух-49.8% | Хуу^86,6
Холистический подход к управлению компанией X реализован слабо (49,8%). Следовательно, ему требуется внедрение механизма холистического менеджмента, решающего основные проблемы исследованного СОИП.
Для обеспечения практической реализации эффективного целевого механизма холистического управления в социально ориентированном инновационном предприятии автором сформировано Положение о Комиссии по холистическому развитию СОИП и Должностная инструкция менеджера по холистическому развитию, которые предложены в работе.
В заключение отметим, что в российской экономике социально ориентированное инновационное предпринимательство является новым явлением, относящимся к практике сочетания нововведений, изобретательности и социальной ответственности в целях решения важных социально-экономических проблем. В свою очередь выполненное исследование инновационной и социальной ориентированности мезоэкономики (на примере Северо-Кавказского федерального округа) свидетельствует о низкой вероятности перспективного инициативного развития социально ориентированных инновационных предприятий, что
требует системы сбалансированных мер государственного воздействия по активизации создания СОИП в данном субъекте Российской Федерации.
Реализация предлагаемых в работе рекомендаций создаёт предпосылки для обеспечешм эффективного развития социально ориентированных инновационных компаний, благоприятной для инноваций социальной атмосферы в обществе, и будет способствовать формированию динамично развивающейся социально ориентированной национальной инновационной системы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫВ СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Монографии и главы в коллективных монографиях:
1. Борис, O.A. Социально ориентированное инновационное предприятие: теория и практика холистического развития / O.A. Борис. -Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула», 2013. - 336 с. (19,53 пл.).
2. Борис, O.A. Оценка социальных и экономических диверсификациопных процессов в Северо-Кавказском федеральном округе // O.A. Борис, Л.Н. Панькова, В.Н. Парахнна. Основные направления усиления диверсификациопных процессов в экономике Северо-Кавказского федерального округаи республики Беларусь и оценка их эффективности: коллективнаямонография; под ред. профессора В.Н. Парахиной. -Ставрополь:Издательско-информационный центр «Фабула», 2012. - 256 с. (14,88 п.л./1,25 п.л.).
3. Борис, O.A. Факторы влияния макросреды на внешнеэкономическую деятельность промышленного предприятия / O.A. Борис, В.Н. Парахина, Д.Г. Борис. - М.: КноРус, 2012. - 168 с. (10,5 п.л. / 3,5 п.л.).
4. Борис, O.A. Социальные проблемы управления инновациями и методы их нивелирования/ O.A. Борис // Особенности управления инновационным развитием социально-экономических систем в современных условиях: коллективная монография; под ред. профессора В.Н. Парахиной. -
Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула», 2011. -180 с. (10,46 п.л. /0,4 пл.).
5. Борис, O.A. Критерии управления стратегическими изменениями в организации и оценка их социальной ориентированности/ O.A. Борис. //Современные подходы к управлению стратегическим развитием организации: коллективная монография; под ред. профессора В.Н. Парахиной. - Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула», 2010.-244 с. (14,18 п.л. / 0,48 пл.).
6. Борис, O.A. Социальные цели и факторы управления стратегическими изменениями в организации / O.A. Борис. - М.: МАКС Пресс, 2009.-236 с. (9,83 пл.).
7. Борис, О.А.Современные проблемы региональной экономики: коллективная монография/ O.A. Борис (Парахина) и др. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008.-208 с. (13,0 п.л. /0,52 пл.).
8. Борис, О.А.Социальные цели управления стратегическими изменениями в организации./ O.A. Борис (Парахина), Л.И. Ушвицкий// Современные проблемы развития теории и практики управления организациями: коллективная монография. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - 257 с. (16,0 пл./ 0,8 пл. / 0,4 пл.).
9. Борис, О.А.Социально-ориентированное управление стратегическими изменениями в современной организации / O.A. Борис (Парахина), C.B. Дудко. - Ставрополь: ЗАО «Диамант», 2007. — 129 с. (7,67 пл. /3,83 пл.).
Статьи в ведущих тучных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора наук:
10. Борис, O.A. Идентификация модели социально ориентированного инновационного предприятия: теория и практика/ O.A. Борис, Л.И. Горбенко, Е.Ф. Боброва //Вестник Северо-Кавказского федерального университета. -Ставрополь : Северо-Кавказский федеральный университет, 2014. — № 1. — С. 262-266. (0,42 пл./ 0,14 пл.).
11. Борис, O.A. Активизация создания социально-ориентированных инновационных предприятий: российский и зарубежный опыт/ O.A. Борис // Социально-экономические явления и процессы. — Тамбов: Тамбовский
государственный университет имени Г.Р. Державина, 2013. - № 7 - С. 14-19. (0,55 п.л.).
12. Борис, O.A. Холистическое управление информацией как фактор стратегического развития социально ориентированной инновационной организации/ O.A. Борис// Мир науки, культуры, образования,- Горно-Алтайск:Мир науки, культуры образования, 2013. -№ 5(42). - С. 460-463. (0,38 п.л.).
13. Борис, O.A. Холистические показатели эффективности социально ориентированного инновационного предприятия / O.A. Борис // Вестник университета (Государственный университет управления). — М.: ГУУ, 2013. — №16. - С. 206-213. (0,52 п.л.).
14. Борис, O.A. Холистическое развитие социально ориентированных инновационных предприятий/ O.A. Борис// Социально-экономические явления и процессы. - Тамбов : Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2013. - № 8. - С. 12-19. (0,43 п.л.).
15. Борис, O.A. Специфические проблемы управления социально-ориентированными шшовационными предприятиями/ O.A. Борис// Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - Ставрополь : СевероКавказский федеральный университет, 2013.-№4.-С. 227-233.(0,70 п.л.).
16. Борис, O.A. Научно-методический подход к классификации предприятий по признаку финансовой обеспеченности инновационной деятельности / O.A. Борис, И.И. Шанин // Финансовая аналитика: проблемы и решения.-2013,-№ 13 (151).-С. 16-23.(0,72п.л./0,36п.л.).
17. Борис, O.A. Теоретико-методологические основы холистического подхода к организации/ O.A. Борис// Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - Ставрополь : Северо-Кавказский федеральный университет, 2013. № 2,- С. 242-249. (0,80 п.л.).
18. Борис, O.A. Эффективные стратегии диверсификации в экономике региона и хозяйствующих субъектов / O.A. Борис, JI.H. Панькова // Социально-экономические явления и процессы. - Тамбов : Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2012. - № 7-8 - С. 127133. (0,7 пл./0,35 пл.).
19. Борис, O.A. Диверсификация социально ориентированных инновационных предприятий / O.A. Борис // Вестник университета
(Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2012. - № 18. -С. 168-176. (0,52 п.л.).
20. Борис, О.А. Северо-Кавказский федеральный округ: диверсификация хозяйственной системы / О.А. Борис, В.Н. Парахина // Вестник АКСОР. -2012. -№ З.-С. 56-61. (0,48 п.л./0,24 п.л.).
21. Борис, О.А. Взаимосвязь менеджмента промышленной компании с проблемами и источниками инноваций / О.А. Борис, В.Н. Парахина // Социально-экономические явления и процессы. — Тамбов : Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2012 - № 3. - С. 74-78. (0,50 п.л. / 0,25 п.л.).
22. Борис, О.А. Проблемы формирования социальной составляющей инновационного потенциала организации/ О.А. Борис // Социально-экономические явления и процессы. — Тамбов : Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державши, 2011.-№ 12. - С. 50-53. (0,41 п.л.).
23. Борис, О.А. Контроллинг социальных результатов и мониторинг социальных программ организаций / О.А. Борис, А.П. Гребешшкова // Вестник АКСОР. -2009. -№4(11). - С. 205-211. (0,56 п.л. / 0,28 п.л.).
24. Борис, О.А. Оценка социальной ориентированности развития экономических систем разного уровня / О.А. Борис, Д.Г. Борис // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. — Ставрополь : Северо-Кавказский государственный технический университет, 2009. - №4. - С. 140-145. (0,72 п.л./ 0,36 п.л.).
25. Борис, О.А. Социальные аспекты управления стратегическими организационными изменениями / О.А. Борис // Экономический вестник-Ростовского государственного университета. - Ростов-на-Дону : Ростовский государственный университет, 2007. - № 1. - Ч. 2. - Т. 5. - С. 242-246. (0,35 п.л.).
Другие публикации:
26. Boris, О.А. Analysis of the North Caucasian business social and innovative component/ O. A. Boris // Proceedings of the International Conference «Theory and practice of management of the organization as a social and economic system: the identification, analysis and resolution of problems Formation», Finland, Helsinki, 2013. - P. 12-16. (0,18 п.л.).
27. Boris, O.A. Formation mechanisms for sustainable economic development industrial sector, complexes, enterprises/ O. A. Boris// Proceedings of the International Conference «Formation mechanisms for sustainable economic development industrial sector, complexes, enterprises», Germany, Munich, 2013. -P. 30-34. (0,21 пл.).
28. Boris, O.A. Self-management or management of himself : the essence and social importance / O.A. Boris, V.N. Parakhina // Science, Technology and Higher Education : materials of the III international research and practice conference. - Westwood, Canada, 2013. - P. 160-162. (0,12 п.л./0,06 п.л.).
29. Борис, O.A. Модели социально ориентированных инновационных предприятий / О.А. Борис // Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития : материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2013. - С. 77-84. (0,49 п.л.).
30. Борис, О.А. Интраменеджмент организаций и экологическая диагностика их деятельности / О.А. Борис, В.Н. Парахина // Современные проблемы человечества в контексте развития общественных отношений и международной политики : материалы XXIX международной научно-практической конференции и второго этапа чемпионата по научной аналитике в военных, политических и социологических науках. -Великобритания, Лондон,2012-С. 172-175.(0,3 п.л./0,15 п.л.).
31. Борис, О.А. Интересы малого предпринимательства в инновационном развитии экономики России / О.А. Борис, Я.Ю. Самойленко // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2012. Проект SWorld: материалы международной научно-практической конференции.- Одесса, 2012.-Т. 23 - С. 21-25.(0,2 п.л./0,1 п.л.).
32. Борис, О.А. Современные модели сопротивления изменениям / О.А. Борис, В.Н. Парахина // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: сборник докладов и тезисов I (VI) международной научно-практической конференции. Часть 1; под общей ред. д.э.н., проф. Парахиной В.Н., д.э.н., проф. Ушвицкого Л.И., к.э.и. Бобровой Е.Ф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. - С. 125-127. (0,5 п.л./0,25 п.л.).
33. Борис, O.A. Диверсификация макроэкономических процессов в СКФО и их влияние на экономику региона / O.A. Борис, В.Н. Парахина // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: сборник докладов и тезисов I (VI) международной научно-практической конференции. Часть 2; под общей ред. д.э.н., проф. Парахиной В.Н., д.э.н., проф. Ушвицкого Л.И., к.э.н. Бобровой Е.Ф. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. - С. 23-26.(0,4 п.л./0,2 п.л.).
34. Борис, O.A. Диверсификация социальных показателей качества жизни населения СКФО / O.A. Борис // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: сборник докладов и тезисов I (VI) международной научно-практической конференции. Часть 2; под общей ред. д.э.н., проф. Парахиной В.Н., д.э.н., нроф. Ушвицкого Л.И., к.э.н. Бобровой Е.Ф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. - С. 5-9.(0,3 п.л.).
35. Борис, O.A. Анализ диверсификации трудовых ресурсов СКФО / O.A. Борис // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: сборник докладов и тезисов I (VI) международной научно-практической конференции. Часть 2; под общей ред. д.э.н., проф. Парахиной В.Н., д.э.н., проф. Ушвицкого Л.И., к.э.н. Бобровой Е.Ф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. - С. 9-12.(0,2 п.л.).
36. Борис, O.A. Социальная ориентированность и социальная ответственность организации / O.A. Борис // Материалы XLI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета за 2011 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. -Т.2. Общественные науки. Экономика. - С. 131-133.(0,19 п.л.).
37. Борис, O.A. Процесс построения социально-ориентированной организации / O.A. Борис //Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты: материалы международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА. - Воронеж: ВГЛТА, 2012. - Т. 2. - С. 27-30. (0,2 п.л.).
38. Борис, O.A. Развитие благотворительной деятельности компаний как фактор улучшения финансирования НКО / O.A. Борис, В.Н. Парахина //
Некоммерческие организации России. — М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2010. — №6. - С. 28-35.(0,56 пл. / 0,28 пл.).
39. Борис, O.A. Эффективные стратегии мотивации инновациошгой деятельности / O.A. Борис, О.Н. Бондаренко // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании, 2010 : Проект SWorld:мaтepиaлы международной научно-практической конференции — Одесса, 2010. - Т. 2. - С. 8-10. (0,12 п.л./0,06 пл.).
40. Борис, O.A. Оценка социальной ориентированности стратегических изменений в организации / O.A. Борис // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010: материалы международной научно-практической конференции. - Одесса: Черноморье, 2010. -Т. 9. Экономика. - С. 23-28. (0,25 пл.).
41. Борис, O.A. Действия команд и их лидеров в стратегическом управлении организациошшми изменениями / O.A. Борис, В.Н. Парахина // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей девятой международной научно-практической конференции; под ред. д.э.н., проф. Бочарова В.П., д.э.н., проф. И.Е. Рисина, д.э.н., проф. Ю.И. Трещевского. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 109-115. (0,26 пл. / 0,13 пл.).
42. Борис, O.A. Оценка положительных и отрицательных сторон социальной ответственности бизнеса / O.A. Борис, A.B. Салженикина // Материалы XXXIX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета за 2009 год. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2010,- Т. 2.Экономика. - С. 83-85. (0,2п.л./0,1п.л.).
43. Борис, O.A. Социальная ответственность управления экономикой региона / O.A. Борис // Материалы XXXIX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2009 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - Т. 2. Экономика. - С. 85-87. (0,19 пл.).
44. Борис, O.A. Оценка социальной ориентированности управления стратегическими изменениями в организации: цели, критерии, факторы /
O.A. Борис, B.H. Парахина // Государственно-частное партнерство как ресурс модернизации российского общества: материалы научно-практической конференции. — Ставрополь: Институт Дружбы народов Кавказа, РИО ИДНК, 2010. — С. 85-94. (0,36 п.л. /0,18 пл.).
45. Борис, O.A. Управление стратегическими изменениями в организации и их социальные цели / O.A. Борис // Приоритеты и пути развития теории и практики управления социально-экономическими системами в современной России: сборник научных трудов кафедры менеджмента Северо-Кавказского государственного технического университета; под ред. профессора В.Н. Парахиной. - Ставрополь: Изд-во «Графа», 2009. - С. 13-25. (0,75 пл.).
46. Борис, O.A. Система социальных функций стратегического менеджмента / O.A. Борис, В.Н. Парахина // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: материалы международной научно-практической конферешцга. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 25-28. (0,3 п.л. /0,15 пл.).
47. Борис, O.A. Управление проектами: его необходимость, ограничения, жизненный цикл / O.A. Борис // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 23-25. (0,15 пл.).
48. Борис, O.A. Трансформация социальных целей и факторов в условиях стратегических изменении / O.A. Борис (Парахина) // Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе: материалы международной научно-практической конференции; Институт Дружбы народов Кавказа. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2009. - С. 351-355. (0,35 пл.).
49. Борис, O.A. Взаимосвязь социальных целей и факторов управления развитием организации / O.A. Борис (Парахина)// Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2008. - С. 101-102. (0,12 пл.).
50. Борис, O.A. Сопоставление методов управления стратегическими изменениями / O.A. Борис (Парахина)// Материалы XXXVII научно-
технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государствешюго технического университета за 2007 год- Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - Т. 2. Общественные науки. Экономика. - С. 90-92. (0,10 п.л.).
51. Борис, O.A. Экологическая ответственность российского бизнеса в системе его социальных приоритетов / O.A. Борис (Парахина)// Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие»: сборник статей VIII международной научно-методической конференции. -Пенза, 2008. - С. 93-96. (0,11 пл.).
52. Борис, O.A. Необходимость и факторы социальной ориентированности стратегических изменений в организации / O.A. Борис (Парахина)// Социально-экономические аспекты современного развития России: сборшпс статей V всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2008. - С. 85-87. (0,10 пл.).
53. Борис, O.A. Клиентоориентировашюсть как социальная цель управления стратегическими изменениями / O.A. Борис (Парахина) // Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - С. 108-110. (0,25 пл.).
54. Борис, O.A. К вопросу о разновидностях организационных изменений в деятельности организаций / O.A. Борис (Парахина) // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: сборник научных трудов rio материалам научно-практической конференции 15-25 декабря 2005 г. - Украина, Одесса: Черноморье, 2005. - Т. 6. Экономика, юридические и политические науки. - С. 14-18. (0,26 пл.).
55. Борис, O.A. Виды организационных изменений в отечественной и зарубежной экономике / O.A. Борис (Парахина), H.H. Маринец //Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». - Ставрополь, 2005. - № 2. - С.37-39. (0,30 пл./0,15 пл.).
Подписано в i Формат 60x84 1/8. Бумага офсетная. Заказ № 193
28.03.2014 г. Усл. п. л. -3,13 Печать офсетная. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Издательско-информационный центр «Фабула» 355042, РФ, г. Ставрополь, пр-д 1-й Параллельный, 8, офис 303 тел./факс (8652) 23-07-00, (9624) 41-93-57 e-mail: fabula-st@mail.ru, www.fabula-st.ru