Теория и методология формирования рынка органической продовольственной продукции на основе холистического маркетинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Козлова, Оксана Александровна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Козлова, Оксана Александровна
Введение
1. Теоретико-методологические основы и предпосылки формирования холистического маркетинга на рынке органической продукции
1.1 Трансформация современной парадигмы маркетинга и определение основных направлений ее развития
1.2 Определение функциональных особенностей маркетинга при формировании рынка органической продукции
1.3 Холистический маркетинг: сущность и специфика формирования на рынке органической продукции
Выводы по главе
2. Целостный подход к анализу рынка органической продукции в России и за рубежом: особенности, состояние и сценарий развития
2.1 Маркетинговый анализ функционирования рынка органической продукции за рубежом
2.2 Систематизация факторов, определяющих формирование рынка органической продукции в России
2.3 Оценка сценариев развития рынка органической продукции на основе полигонального анализа 126 Выводы по главе
3 Исследование когнитивного пространства потребителей, определяющего модель поведения на рынке органических продуктов
3.1 Общая характеристика потребительского поведения на рынке продовольственных товаров с учетом экологического аспекта
3.2 Когнитивный подход к моделированию поведения потребителей на рынке органических продуктов питания
3.3 Оценка возможностей моделирования поведения российских потребителей на основе маркетинговых исследований Выводы по главе
4 Реализация концепции холистического маркетинга предприятиями на рынке органической продукции
4.1 Определение «зеленых» маркетинговых стратегий как ключевой компетенции развития предприятия
4.2 Структура ревизованного комплекса маркетинга на основе экологической и просветительской компонент
4.3 Инструментарно-методический аппарат холистической маркетинговой ориентации на предприятиях 245 Выводы по главе
5 Социально-экономический механизм реализации холистического маркетинга на рынке органической продовольственной продукции
5.1. Комплексность маркетинговых мероприятий на макроуровне при формировании рынка органической продукции
5.2 Разработка программы развития рынка органической продукции на основе целостной модели жизненного цикла отрасли
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология формирования рынка органической продовольственной продукции на основе холистического маркетинга"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Трансформация современной парадигмы маркетинга, отражающая в большей степени социально-этические аспекты обменных отношений, увеличение числа заинтересованных сторон обмена, многогранность интересов целевой аудитории, расширение сферы деятельности не только на микро-, но и на макроуровне обуславливают необходимость использования расширенного, интегрированного подхода в маркетинге и соответствующего дополнения теоретико-методологических разработок.
Своевременность пересмотра концептуальных подходов в маркетинге диктует и специфика формирования новых секторов отраслей экономики на базе инновационной составляющей, в основе которых изначально заложен многофункциональный социо-эколого-экономический механизм организации рыночных процессов. Одним из таких рынков является рынок органических (экологических) продовольственных товаров, который стремительно развивается во всем мире. В 2010 г. общий объем продаж мирового рынка органической продукции составил 59,3 млрд. долл., что втрое превышает показатели 1999 г. и, по прогнозам компании Ва1аМопког, в 2015 г. возрастет на 48,4 % и будет оцениваться в 88,07 млрд. долл.
Несмотря на привлекательность данного агропродовольственного сектора, стратегическую значимость как экологически и социально ориентированного рынка, его формирование в России идет медленными темпами, что не позволяет занять определенную нишу на мировом рынке и использовать его потенциал для обеспечения принятых Правительством РФ в 2010 г. «Доктрины продовольственной безопасности РФ» и «Концепции устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 г.».
Многолетний опыт зарубежных стран наглядно свидетельствует, что эффективное функционирование данного рынка осуществляется на основе целостного подхода, позволяющего гармонично встроить систему маркетингового управления в общую стратегию развития, - как отдельного предприятия, так отрасли и государства в целом. Особенно актуально это становится на начальном этапе зарождения рынка, когда необходимо воздействовать и на формирование спроса со стороны потребителей, и на стимулирование производства.
Новой маркетинговой концепцией, позволяющей наиболее полно осуществить этот процесс, является холистический маркетинг, который призван обеспечить комплексный подход в системе маркетингового управления, и синтезировать в единую модель существующие концепции маркетинга как элементы целостной структуры при создании социально-экономического механизма регулирования рынка на единых принципах с учетом отраслевых особенностей. Модернизация концептуальной модели сконцентрирована на удовлетворении интересов участников обмена, повышении конкурентоспособности агропродовольственного рынка и развитии ресурсных и инвестиционных возможностей АПК, а также повышении качества жизни общества в целом посредством усиления социальных и экологических направленностей в маркетинговом управлении.
В отечественной и зарубежной литературе теоретическая и методологическая база использования холистического маркетинга только начинает складываться и не позволяет использовать ее возможности в настоящий момент в полной мере, что определяет актуальность проведения исследований в данной области с учетом инновационной специфики рынка органических продовольственных товаров. Дополнение существующих научно-теоретических аспектов, разработка и обоснование методологического и методического инструментария реализации концепции холистического маркетинга позволяют создать основу для принятия инновационных управленческих решений по формированию и устойчивому развитию обозначенного перспективного сектора продовольственного рынка и достижению научно обоснованных стратегических ориентиров агропромышленного комплекса.
Степень разработанности научной проблемы.
Аналитический обзор работ специалистов в области развития теории современного маркетинга показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные разработки.
Проблемам развития теории и методологии маркетинга в целом и отдельных его концепций посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: И.Л. Акулича, Т. Амблера, Г. Ассель, Г.В. Астратовой, Г.Л. Багиева, Б. Берман, А.И. Бородина, Е.П. Голубкова, JIM. Капустиной, А.И. Ковалёва, Ф. Котлера, K.J1. Келлера, Ж.-Ж. Ламбен, Ж. Ландреви, Ж. Леви, Д. Линдон, Н.К. Моисеевой, А.П. Панкрухина, Н.В. Поляковой, Н.П. Ребровой, М.Э. Сейфулаевой, В.М. Тарасевича, О.В. Фирсановой, В.И. Черенкова, Б. Шмит, С. Холенсена, Н.Д. Эриашвили и др.
Однако в современных исследованиях не нашла достаточного отражения концепция холистического маркетинга, несмотря на обозначенную необходимость пересмотра развития маркетинга именно в данном направлении, отмеченную в трудах Ф. Котлера, К.Л. Келлера, А. Ильина, А. Кухарчука, Р. Уфимцева и др.
Вопросам маркетинга с учетом специфики сектора органической продукции агропродовольственного рынка уделяется больше внимания в исследованиях зарубежных специалистов В. Виренга, А. Тибурга, К. Грунерта, Е. Стинкамп, М. Видел, М. Канавари, Н. Канторе и др. Среди российских специалистов можно выделить работы Д.В. Горшкова, Б.С. Кошелева, A.A. Козлова и др.
Исследования различных аспектов формирования и развития мирового и российского рынка органической продукции нашли отражение в работах Д.В. Горшкова, А.Ю. Мазуровой, З.В. Никитиной, Л.С. Ревенко, A.B. Ходу-са, В.А. Цветкова и др.
Вместе с тем, теоретическое понимание сущности холистического маркетинга как наиболее прогрессивного концептуального подхода при формировании нового рынка практически не представлены в научных публикациях, что затрудняет возможность эффективного использования всего потенциала маркетингового инструментария. Научное и практическое обоснование образования и развития внутреннего рынка органической продукции как значимого сектора остается также малоисследованной проблемой. Не получили должного отражения и вопросы моделирования поведения потребителей на рынке органической продукции, определяющие возможности социализации потребностей. Именно дискуссионность теории холистического маркетинга, вопросы взаимодействия концепций маркетинга как компонентов холистического маркетинга, недостаточная проработка методологических подходов в исследованиях потребителей и актуальность изучения на этапе зарождения рынка органической продукции в России обозначили цель и приоритетные задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы формирования рынка органической продукции на основе использования потенциала холистического маркетинга в системе рыночного управления, обеспечивающего комплексное решение социальных, экологических и экономических задач устойчивого развития общества.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- обобщить теоретические основы, раскрывающие противоречивую сущность маркетинга, и выделить наиболее прогрессивные направления, отражающие потенциал формирования новых концепций маркетинга;
- систематизировать основные теоретические подходы к определению сущности холистического маркетинга и выявить методологические основы его развития;
- обосновать целесообразность приоритетного формирования рынка органической продукции на основе холистического маркетинга и разработать системно-структурную модель, позволяющую обеспечить устойчивое функционирование рынка;
- проанализировать мировые тенденции развития рынка органической продукции, установить специфические факторы, влияющие на формирование российского рынка органической продукции, и определить сценарий его развития;
- исследовать теоретико-эмпирические основы поведения потребителей на рынке продовольственных товаров с учетом экологического аспекта, изучить когнитивное пространство, определяющее модель поведения потребителей на рынке органических продуктов, и разработать методологию исследования поведения потребителей в процессе принятия решения о покупке органической продукции;
- идентифицировать и систематизировать ключевые инструменты холистического маркетинга, позволяющие наиболее эффективно влиять на рынок органической продукции в рамках обеспечения согласованных экономических, экологических и социальных задач;
- предложить социально-экономический механизм реализации холистического маркетинга при управлении рынком органической продукции на всех уровнях с учетом моделей жизненного цикла и разработать целевую программу формирования российского рынка органической продукции, обеспечивающую его устойчивое развитие.
Объектом исследования является рынок органической продукции, представленный экологически ориентированными хозяйствующими субъектами, а также потребителями, отражающими изменение спроса на рынке продовольственных товаров.
Предметом исследования являются взаимоотношения субъектов рынка, возникающие в процессе реализации концепции холистического маркетинга при формировании рынка органической продукции, в комплексном обеспечении социально-экономического развития страны.
Область исследования содержания диссертации соответствует области исследования п. 9.1 «Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики компаний на основе концепции маркетинга», п. 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках», п. 9.12 «Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).
Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились разработки отечественных и зарубежных специалистов по концептуальным проблемам современного маркетинга, экологическим и социально-экономическим факторам теории и практики развития органического сектора продовольственного рынка, методологии взаимодействия в системе управления объектами. Исследование базируется на системно-структурном подходе, позволяющем функционально и эффективно использовать теоретические положения, научные принципы и концептуальные позиции для разработки авторской версии формирования и развития рынка органической продукции на основе концепции холистического маркетинга.
В работе использован всеобщий диалектический метод, общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, исторический) и общеметодологические принципы исследования экономических явлений, прежде всего, принципы целостности и системности, а также конкретно-научные методы проведения экономических исследований: монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа; качественные и количественные методы проведения маркетинговых исследований на основе принципа триангуляции.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные российских и зарубежных организаций, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы тематических исследований по развитию рынка органической продукции, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также результаты собственных маркетинговых исследований автора за период 2007- 2010 гг.
Отдельные материалы были получены в процессе участия автора в международных программах и стажировках: академическая стажировка в университете Вагенингена по проекту ЕС TEMPUS - project 21111-2000 (Голландия, 2002); научная стажировка по программе DAAD в Университете им. Христиана Альбрехта (Германия, 2007) в рамках авторского научно-исследовательского проекта «Green marketing of organic product» («Зеленый маркетинг органических продуктов»), что подтверждено соответствующими сертификатами.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в решении проблемы формирования рынка органической продукции на основе холистического маркетинга, отражающего целостность процесса по исследованию рынка, разработке и внедрению программ на основе многоуровневого взаимодействия нескольких разнонаправленных концепций маркетинга с учетом модели жизненного цикла, обеспечивающих гармоничную и эффективную интеграцию социальных, экономических, экологических аспектов развития общества.
Научной новизной, составляющей потенциал приращения экономических знаний в целом и в области маркетинга в частности, обладают следующие положения диссертационной работы.
1. Обобщено развитие теории маркетинга в современных условиях, рассмотренное как противоречие социальной, экологической и экономической сторон развития общества; уточнена сущность дефиниции «маркетинг»; представлена авторская интерпретация основных направлений развития маркетинга с выделением базовых концептов, концептуальных подходов (концептуально-эволюционный, концептуально-предметный, концептуально-интеграционный) и инструментальных подходов (технологический, эмпирический, креативный). Это позволило упорядочить общую классификацию современных ориентаций маркетинга, определить грани исследований и выделить интеграционный подход как наиболее перспективный в дальнейшем формировании концепций маркетинга.
2. Аргументирована авторская позиция развития холистического маркетинга, отражающего сущность концептуально-интеграционного подхода, отличающаяся от существующих разработок в данной области тем, что обосновано динамическое взаимодействие разнонаправленных концепций маркетинга как компонентов холистического маркетинга, используемых субъектами рынка на микро-, мезо- и макроуровнях, предопределяющая необходимость рассмотрения всего спектра рыночных отношений и учитывающая отраслевую специфику. В соответствии с этим были выявлены типы и уровни взаимодействия концепций, представлена системно-структурная модель холистического маркетинга, определены основные концепции маркетинга при их взаимодействии (государственного, международного, территориального, социального, маркетинга взаимоотношений) с учетом воздействия доминантной концепции экологического маркетинга, отражающей особенности рынка органической продукции; уточнено понятие «экологический маркетинг» и разработаны ключевые принципы, которые являются основополагающими в механизме взаимодействия с другими концепциями маркетинга.
3. Раскрыты общие закономерности, современные тенденции и направления функционирования мирового рынка органической продукции в разрезе специфики его формирования в ряде стран с акцентом на элементах комплекса маркетинга; систематизированы факторы, способствующие формированию внутреннего рынка на основе целостного процесса анализа с определением объектов маркетингового аудита отрасли макросреды, медиа-среды и микросреды. Разработана авторская методика полигонального анализа рынка, предполагающая глубокое изучение деятельности всех субъектов маркетинговой среды и выделение инициативных групп, которые наиболее интенсивно способствуют развитию инновационного рынка, что позволяет верифицировать представленную модель холистического маркетинга и разработать сценарии развития рынка органической продукции.
4. Разработан целостный подход моделирования поведения потребителей в принятии решения о покупке органических продуктов на основе трех составляющих - ценности, обучение, сенсорные инструменты, выделена необходимость изучения когнитивного диссонанса. Это позволило систематизировать методики комплексного исследования когнитивного пространства потребителей, включающие в себя: адаптированную модель убеждения Фишбена-Айзена, методику цепочки «Средства-Цели» («Means-end chain») потребительского поведения (представлен авторский алгоритм и дополнена методика леддеринга) и методику измерения склонности покупателя к исследовательскому поведению (EBBT). Представленная методология исследования возможностей моделирования поведения потребителей и процесс принятия решения о покупке органической продукции дают возможность провести сегментирование рынка, определить стратегию позиционирования с учетом выделенных ценностей потребителей, выработать наиболее эффективную программу обучения целевой аудитории и сенсорного воздействия с целью обеспечения принятия положительного решения о покупке органической продукции и формирования экологической культуры.
5. Определена ключевая экологическая компетенция агропродовольст-венных предприятий; разработана авторская матрица выбора «зеленых» маркетинговых стратегий предприятиями; представлен ревизованный комплекс маркетинга с выделением экологического и просветительского компонентов, отражающий не только операционный уровень принятия решений, но и стратегический; установлены комплексные инструменты холистического маркетинга, усиливающие конкурентные преимущества организаций и повышающие их социальную значимость.
6. Систематизированы инструменты обозначенных концепций как компонентов холистического маркетинга, где наиболее значимый авторский вклад отражен в разработке процесса выбора зарубежного целевого рынка, определении мероприятий в рамках маркетинговых функций государственного маркетинга, выделении этических и территориальных маркировок товаров как дополнительных конкурентных преимуществ и установлении основных типов партнерских отношений (введено понятие «маркетинговые кооперативы» и предложены основные модели).
7. Сформирована методика сопоставления международного жизненного цикла отрасли, жизненного цикла отрасли внутри страны и жизненного цикла типа товара на предприятии; представлена подробная характеристика этапов жизненного цикла отрасли, изначально учитывающая особенности формирования рынка органической продукции в России в контексте общемировых тенденций, что позволяет разработать эффективный социально-экономический механизм реализации инструментов холистического маркетинга с учетом специфики развития рынка на каждом из представленных этапов. Предложена целевая программа формирования и развития рынка органической продукции в Российской Федерации, соответствующая первому этапу жизненного цикла, сочетающая в себе государственные и рыночные методы управления, обеспечивающая современный подход к выработке управленческих решений с учетом принципов холистического маркетинга, жизненного цикла отрасли, потребностей всех заинтересованных сторон и обеспечения устойчивого развития общества.
Все представленные научные результаты, отражающие новизну исследования, являются личным вкладом автора в решение народнохозяйственной проблемы формирования и эффективного функционирования рынка органической продукции, позволяющего обеспечить продовольственную безопасность страны, устойчивое развитие сельской местности, социализацию потребления и повысить конкурентоспособность отрасли на внутреннем и внешнем рынке.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и расширении категорий, отражающих современную парадигму маркетинга, дополнении теоретико-методологических основ холистического маркетинга в системе управления отраслевым рынком, систематизации методического инструментария исследования поведения потребителей и разработке социально-экономического механизма реализации холистического маркетинга в соответствии с этапами жизненного цикла отрасли.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для принятия эффективных управленческих решений и разработки программ в области маркетинга как на государственном, так и корпоративном уровне с учетом специфики формирования и развития рынка органической продукции. Результаты диссертационного исследования в области изучения возможностей моделирования поведения потребителей могут являться прикладной базой для совершенствования методов маркетинговых исследований и определения инструментов воздействия на принятие решений.
Все материалы могут быть также применены в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке учебных пособий, лекционных и практических курсов по специальности «Маркетинг».
Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации были представлены и получили одобрение на 16 международных, 9 всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: 17-м ежегодном международном форуме и симпозиуме IFAMA «Food culture: tradition, innovation and trust» («Продовольственная культура: традиции, инновации и доверие»), Парма, Италия, 2007; международном форуме IAMO «Sustainable rural development: what is the rôle of the agri-food sector» («Устойчивое развитие сельской местности: роль агропро-довольственного сектора»), Галле, Германия, 2007; международной научной конференции «Social and Economie aspects of agriculture development during crises period» («Социальные и экономические аспекты развития агробизнеса в условиях кризиса»), Мелитополь, Украина, 2009; международной междисциплинарной конференции «Consumer culture: between aesthetics, social distinction and ecological activism» («Культура потребления: между эстетикой, социальной разницей и экологическим активизмом»), Оломоуц, Чехия, 2010; международной научно-практической конференции «Россия и Европа. Единое экономическое пространство», Омск, 2010; международной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», Москва, 2010; международной научно-практической конференции «Апрельские экономические чтения», Омск, 2007, 2009, 2010, 2011 и др.
Теоретико-методические и практические результаты диссертационного исследования широко применяются в учебном процессе ФГБОУ «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» при подготовке учебно-методических комплексов и лекций по дисциплинам «Маркетинг», «Международный маркетинг», в курсах дополнительного профессионального образования при подготовке управленческих кадров по Президентской программе, «Управление бизнесом», «Управление маркетингом», а также находят отражение в подготовке аспирантов по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).
Отдельные результаты исследования были использованы при выполнении прикладной научно-исследовательской работы по теме «Формирование концепции экологического маркетинга на рынке продовольственных товаров» (регистрационный номер 01201051933).
Практические рекомендации по организации экологически ориентированных предприятий приняты к использованию в работе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства при Правительстве Омской области, наиболее активно инициирующего создание малых форм хозяйствования в агропродовольственном секторе.
Методические рекомендации в области маркетинговых исследований поведения потребителей на основе когнитивного подхода приняты к внедрению ООО «Маркетинговое агентство «Делфи»», ряд положений заслушано и принято к рассмотрению на семинаре-совещании по выбору приоритетных направлений развития в ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат».
По результатам диссертационного исследования за период с 2001 по 2011 гг. опубликовано 54 научные работы общим объемом 63,4 авторских п.л., из них 12 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 5 монографий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 301 наименование, в том числе 52 иностранных источника. Содержание дополняют 34 таблицы, 47 рисунков и 32 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козлова, Оксана Александровна
Выводы по главе:
Расширенный подход к рассмотрению инструментов взаимодействующих концепций, с учетом принципов доминантной концепции экологического маркетинга, позволил утвердиться в необходимости формирования нового сектора продовольственного рынка - сектора органической продукции, на основе холистического маркетингового подхода.
Систематизация наиболее значимых инструментов выделенных ключевых концепций: международного маркетинга (влияние национальной системы сертификации на торговый потенциал страны), государственного маркетинга (определение мероприятий в рамках маркетинговых функций), территориального маркетинга (образование экологического имиджа территории и территориальные маркировки), социального маркетинга (маркетинг некоммерческих организаций, этичная маркировка) с учетом влияния принципов экологического маркетинга, позволяет определить качественный механизм реализации концепции холистического маркетинга на макроуровне.
Целостный подход к использованию социально-экономического механизма взаимодействия концепций маркетинга при сопоставлении международного жизненного цикла продукта, жизненного цикла отрасли и жизненного цикла типа товара на предприятии, позволяет принимать эффективные управленческие решения, как на государственном, так и на корпоративном уровнях. Изменения данного взаимодействия возможно на протяжении жизненного цикла отрасли, и требует постоянного пересмотра маркетинговых стратегий на всех уровнях управления.
Реализация представленного утверждения нашла свое отражение в разработанной целевой программе «Формирование рынка органической (экологической) продукции России на 2012-2013 годы», которая в большей степени направлена на обеспечение социальных, экономических и правовых условий устойчивого развития рынка органической продукции в Российской Федерации.
308
Заключение
Проведенные диссертационные исследования относительно теории и методологии формирования рынка органической продукции на основе холистического маркетинга, позволяют выработать следующие выводы и предложения.
1. На основе комплексного междисциплинарного анализа определена дуальная роль маркетинга, которая рассматривается как сквозь призму гуманизма по выявлению и удовлетворению личных потребностей покупателей, так и как инструмент, ведущий к максимизации потребления в ущерб устойчивому развитию общества, что выступает краеугольным камнем всех противоречий. В связи с выявленными противоречиями в понимании сущности маркетинга и расширение его социальной значимости, было предложено авторское определение дефиниции маркетинг, основной акцент в котором был сделан на максимизацию качества жизни общества в целом и необходимости принятие во внимание всех сторон обмена, что возможно достичь только на основе целостной маркетинговой деятельности осуществляемой субъектами рынка на всех уровнях управления.
2. Используя методологическое правило разноподходности, нами были выделены современные направления развития маркетинга, которые обозначились через разнородные концептуальные подходы (концептуально-эволюционное, концептуально-предметное и концептуально-интеграционный), а также инструментальные подходы (имеющие технологическую, эмпирическую и креативную основы). На основании этого определено место холистического маркетинга в теории развития маркетинга как концептуально-интеграционного подхода, представлено авторское понимание целостной ориентации в маркетинге и обозначена необходимость выделения компонентов холистического маркетинга как взаимодействующих концепций с учетом отраслевой специфики.
Рассматривая взаимодействие концепций маркетинга как фундаментальную основу холистического маркетинга, нами были выделены типы взаимоизоляция, взаимодополнение, дуальное взаимодействие, интеграция) и уровни взаимодействия (внутриорганизационный уровень, одноуровневый, многоуровневый), отмечена возможность преобразующего взаимодействия концепций, трансформация или эволюция самих концепций как элементов, что, на наш взгляд, только расширит научную и практическую базу маркетинга.
3. Изменения в структуре агропродовольственного рынка, основанные на новой волне научно-технического прогресса, социальных процессах и трансформации покупательских предпочтений, дифференцируют рынок на несколько типов товаров: традиционные, генетически модифицированные, экологические (органические), функциональные, и продукты, произведенные по принципам справедливой торговли («fair trade»).
Развитие рынка органической продукции направлено на обеспечение потребителей высококачественной, безопасной продукцией и предполагает решение следующих основных групп проблем: социально-экономические, экологические, конкурентные, инновационные, территориальные. Это определяет функциональные особенности маркетинга, обусловливает высокий уровень государственного регулирования рынка и предполагает комплексный подход к обеспечению деятельности, что, на наш взгляд, наилучшим образом может быть достигнуто на основе холистического (целостного) маркетинга.
4. Выбор взаимодействующих концепций в холистическом маркетинге обосновывается как общими условиями функционирования рынка, так и его отраслевой спецификой, которая, по сути, определяет доминантную концепцию воздействия на рынок. С учетом экологической направленности в производстве, переработке, распределении органической продукции, не вызывает сомнений, что доминантной концепцией должна стать концепция экологического маркетинга, которая воздействует на технологии других (государственного маркетинга, международного маркетинга, территориального маркетинга, социального маркетинга, маркетинга отношений) и предопределяет корректировку их инструментов при общем влиянии на рынок.
Выделенная доминантная концепция экологического маркетинга, отражает противоречивость и неоднозначность данного термина, поэтому дано авторское определение и выделены основные принципы, которые являются базоыми элементами при взаимодействии с другими концепциями маркетинга.
4. Тенденции развития мирового рынка органической продукции показывают, что рынок органической продукции является незначительным по доле в общей структуре продовольственного рынка и в среднем по странам достигает 7-10%, но это активно развивающийся сектор экономики, как в развитых, так и в развивающихся странах.
Комплексное изучение факторов, способствующих формированию отечественного рынка органической продукции, и разработанная авторская методика «полигонального анализа» рынка при выделении наиболее активных инициативных групп в маркетинговой среде, позволяет наглядно определить сценарий развития рынка и обосновать необходимость взаимодействия концепций маркетинга, исходя из отраслевой специфики.
Исходя из общего анализа, можно предсказать, что в ближайшее время без взаимодействия всех субъектов рынка на основе комплексного подхода, охватывающим одновременно все аспекты рыночной и социальной деятельности, указанный рынок по-прежнему будет находиться в стадии стихийного зарождения. Такая ситуация в очередной раз будет способствовать подтверждению России статуса нетто-импортера в области агропродовольственных товаров и деформации зарождающегося рынка.
5. Важность исследований в области моделирования поведения потребителей особенно усиливается на начальном этапе формирования рынка, когда качественное использование всех маркетинговых инструментов предоставляет возможность повлиять на принятие решений относительно покупки органических товаров, не лишая потребителя свободы .выбора и достигая наилучшего результата для компании и общества в целом.
Исходя из этого, была представлена и апробирована комплексная авторская методика изучения поведения потребителей отражающая потенциал исследований всех сфер поведенческого аспекта: когнитивной, аффективной, конативной и определена модель принятия решения о покупке органической продукции. Наиболее значимыми инструментами воздействия на потребителя были выделены: ценностно-ориентированные, сенсорные и обучающие.
6. При реализации холистического маркетинга агропродовольственны-ми компаниями отражена важность экологической компетенции предприятий. Выделенные принципы доминирующей концепции экологического маркетинга ограничивают предпринимательскую инициативу, ставя их в зависимость от социально ориентированного общественного развития, но позволяют в дальнейшем предприятиям занять лидирующие позиции на рынке, исходя из выбранной корпоративной стратегии. С учетом специфики развития российского рынка органических продуктов была разработана авторская матрица выбора «зеленых» маркетинговых стратегий по двум параметрам (рыночные сегменты и собственные возможности по изменению производственных процессов), рассмотрена структура ревизованного комплекса маркетинга на основе экологической и просветительской компонент, выделены основные инструменты взаимодействующих концепций: маркетинг отношений (определены типы партнерства), социальный маркетинг (мероприятия по корпоративной социальной ответственности, и социально значимых проектов), международного маркетинга (определение международных маркетинговых стратегий и процедуры выбора зарубежного целевого рынка).
7. Установленное несоответствие принимаемых решений институтами государственного регулирования и сложившаяся в настоящее время модель управления, уменьшает эффективность регулирующего воздействия государственного механизма на формирование новых секторов продовольственного комплекса, поэтому была предложена классификация задач, государственного маркетинга при формировании рынка органических продуктов в России.
Привлекательность зарубежного рынка и предоставление гарантии производства экологической продукции, позволяют стране в целом, и отдельным ее субъектам позиционировать себя в качестве конкурентоспособной единицы на международном рынке, для чего необходимо использовать инструменты международного маркетинга, где особый акцент сделать на определения влияния национальной системы сертификации на торговый потенциал страны. Созданный экологический имидж территории и правовое обеспечение использования территориальных маркировок производителями, с одной стороны помогут в продвижении продукции, с другой стороны сформируют положительный имидж отдельных субъектов РФ. Возможность использования технологии регламентирования товаров, и нанесения дополнительной этичной маркировки на органические продукты, позволяет существенным образом повысить конкурентоспособность товаров при повышении социальных ценностей в обществе, и также создать новый экономический инструмент. Дополнительно это привлекает внимание общественности к социальным проблемам, и демонстрируется возможность приобщения к их решению в рамках ряда некоммерческих организаций (отраслевых союзов, союзов потребителей и т.д.).
8. Обоснована необходимость координирования процессов формирования и развития рынка органической продукции на основе сопоставления международного жизненного цикла товаров, жизненного цикла отрасли и жизненного цикла товара предприятия.
Описание модели жизненного цикла формирования и развития сектора органической продукции на продовольственном рынке с учетом российской специфики базируется на общем анализе мирового и внутреннего рынков, проведенных исследованиях относительно поведения потребителей и выделенных инструментах маркетинговых концепций. Выделено пять стадий жизненного цикла сектора органической продукции продовольственных товаров: зарождение, формирование, роста, зрелости и стагнации, которые также можно охарактеризовать как идеализированные, и зависящими от множества дополнительных факторов влияющих на обозначенные процессы. Исходя из характеристик первого этапа жизненного цикла отрасли, разработана целевая программа «Формирование рынка органической (экологической) продукции России на 2012 - 2013 годы».
9. В целом, разработанная структурно-системная модель холистического маркетинга, при соответствующем использовании маркетинговых инструментов в стратегическом управлении сектором органической продукции, позволит обеспечить рост производства органической продукции, устойчивое развитие сельской местности, продовольственную безопасность страны и повысить качество жизни общества, но только на основе конструктивного согласования социальных, экономических и экологических интересов субъектов рынка.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология формирования рынка органической продовольственной продукции на основе холистического маркетинга"
На правах рукописи
Козлова Оксана Александровна
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ХОЛИСТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 7 ОКТ 2011
Омск-2011
4858296
Работа выполнена на кафедре маркетинга и рекламы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Ковалев Александр Иванович заведующий кафедрой маркетинга и рекламы ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», г. Омск Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Астратова Галина Владимировна заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург доктор экономических наук, профессор Кошелев Борис Степанович заведующий отделом экономики ГНУ СибНИИСХ, г. Омск доктор экономических наук, профессор Полякова Нина Владимировна заведующая кафедрой маркетинга ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
экономический университет», г. Екатеринбург
Защита состоится 18 ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.09 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» по адресу 644077 г. Омск, ул. Нефтезаводская, д.11, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Автореферат разослан ^октября 2011 года и размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, доцент
Т.Ю. Сгукен
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Трансформация современной парадигмы маркетинга, отражающая в большей степени социально-этические аспекты обменных отношений, увеличение числа заинтересованных сторон обмена, многогранность интересов целевой аудитории, расширение сферы деятельности не только на микро-, но и на макроуровне обуславливают необходимость использования расширенного, интегрированного подхода в маркетинге и соответствующего дополнения теоретико-методологических разработок.
Своевременность пересмотра концептуальных подходов в маркетинге диктует и специфика формирования новых секторов отраслей экономики на базе инновационной составляющей, в основе которых изначально заложен многофункциональный социо-эколого-экономический механизм организации рыночных процессов. Одним из таких рынков является рынок органических (экологических) продовольственных товаров, который стремительно развивается во всем мире. В 2010 г. общий объем продаж мирового рынка органической продукции составил 59,3 млрд. долл., что втрое превышает показатели 1999 г. и, по прогнозам компании Оа1аМопког, в 2015 г. возрастет на 48,4 % и будет оцениваться в 88,07 млрд. долл.
Несмотря на привлекательность данного агропродовольственного сектора, стратегическую значимость как экологически и социально ориентированного рынка, его формирование в России идет медленными темпами, что не позволяет занять определенную нишу на мировом рынке и использовать его потенциал для обеспечения принятых Правительством РФ в 2010 г. «Доктрины продовольственной безопасности РФ» и «Концепции устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 г.».
Многолетний опыт зарубежных стран наглядно свидетельствует, что эффективное функционирование данного рынка осуществляется на основе целостного подхода, позволяющего гармонично встроить систему маркетингового управления в общую стратегию развития, - как отдельного предприятия, так отрасли и государства в целом. Особенно актуально это становится на начальном этапе зарождения рынка, когда необходимо воздействовать и на формирование спроса со стороны потребителей, и на стимулирование производства.
Новой маркетинговой концепцией, позволяющей наиболее полно осуществить этот процесс, является холистический маркетинг, который призван обеспечить комплексный подход в системе маркетингового управления, и синтезировать в единую модель существующие концепции маркетинга как элементы целостной структуры при создании социально-экономического механизма регулирования рынка на единых принципах с учетом отраслевых особенностей рынка. Модернизация концептуальной модели сконцентрирована на удовлетворении интересов участников обмена, повышении конкурентоспособности агропродовольственного рынка и развитии ресурсных и инвестиционных возможностей АПК, а также повышении качества жизни
общества в целом посредством усиления социальных и экологических на-правленностей в маркетинговом управлении рынком.
В отечественной и зарубежной литературе теоретическая и методологическая база использования холистического маркетинга только начинает складываться и не позволяет использовать ее возможности в настоящий момент в полной мере, что определяет актуальность проведения исследований в данной области с учетом инновационной специфики рынка органических продовольственных товаров. Дополнение существующих научно-теоретических аспектов, разработка и обоснование методологического и методического инструментария реализации концепции холистического маркетинга позволяют создать основу для принятия инновационных управленческих решений по формированию и устойчивому развитию обозначенного перспективного сектора продовольственного рынка и достижению научно обоснованных стратегических ориентиров агропромышленного комплекса.
Степень разработанности научной проблемы.
Аналитический обзор работ специалистов в области развития теории современного маркетинга показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные разработки.
Проблемам развития теории и методологии маркетинга в целом и отдельных его концепций посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: И.Л. Акулича, Т. Амблера, Г. Ассель, Г.В. Астратовой, Г.Л. Багиева, Б. Берман, А.И. Бородина, Е.П. Голубкова, JI.M. Капустиной, А.И. Ковалёва, Ф. Котлера, К.Л. Келлера, Ж.-Ж. Ламбен, Ж. Ландреви, Ж. Леви, Д. Линдон, Н.К. Моисеевой, А.П. Панкрухина, Н.В. Поляковой, Н.П. Ребровой, М.Э. Сейфулаевой, В.М. Тарасевича, О.В. Фирсановой, В.И. Черенкова, Б. Шмит, С. Холенсена, Н.Д. Эриашвили и др.
Однако в современных исследованиях не нашла достаточного отражения концепция холистического маркетинга, несмотря на обозначенную необходимость пересмотра развития маркетинга именно в данном направлении, отмеченную в трудах Ф. Котлера, К.Л. Келлера, А. Ильина, А. Кухарчу-ка, Р. Уфимцева и др.
Вопросам маркетинга с учетом специфики сектора органической продукции агропродовольственного рынка уделяется больше внимания в исследованиях зарубежных специалистов В. Виренга, А. Тибурга, К. Грунерта, Е. Стинкамп, М. Видел, М. Канавари, Н. Канторе и др. Среди российских специалистов можно выделить работы Д.В. Горшкова, Б.С. Кошелева, A.A. Козлова и др.
Исследования различных аспектов формирования и развития мирового и российского рынка органической продукции нашли отражение в работах Д.В. Горшкова, А.Ю. Мазуровой, З.В. Никитиной, Л.С. Ревенко, A.B. Ходу-са, В.А. Цветкова и др.
Вместе с тем, теоретическое понимание сущности холистического маркетинга как наиболее прогрессивного концептуального подхода при формировании нового рынка практически не представлены в научных публикациях,
что затрудняет возможность эффективного использования всего потенциала маркетингового инструментария. Научное и практическое обоснование образования и развития внутреннего рынка органической продукции как значимого сектора остается также малоисследованной проблемой. Не получили должного отражения и вопросы моделирования поведения потребителей на рынке органической продукции, определяющие возможности социализации потребностей Именно дискуссионность теории холистического маркетинга, проблемы взаимодействия концепций маркетинга как компонентов холистического маркетинга, недостаточная проработка методологических подходов в исследованиях потребителей и актуальность изучения на этапе зарождения рынка органической продукции в России обозначили цель и приоритетные задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы формирования рынка органической продукции на основе использования потенциала холистического маркетинга в системе рыночного управления, обеспечивающего комплексное решение социальных, экологических и экономических задач устойчивого развития общества.
Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские
задачи:
- обобщить теоретические основы, раскрывающие противоречивую сущность маркетинга, и выделить наиболее прогрессивные направления, отражающие потенциал формирования новых концепций маркетинга;
- систематизировать основные теоретические подходы к определению сущности холистического маркетинга и выявить методологические основы его развития;
- обосновать целесообразность приоритетного формирования рынка органической продукции на основе холистического маркетинга и разработать системно-структурную модель, позволяющую обеспечить устойчивое функционирование рынка;
- проанализировать мировые тенденции развития рынка органической продукции, установить специфические факторы, влияющие на формирование российского рынка органической продукции, и определить сценарии его развития;
- исследовать теоретико-эмпирические основы поведения потребителей на рынке продовольственных товаров с учетом экологического аспекта, изучить когнитивное пространство, определяющее модель поведения потребителей на рынке органических продуктов, и разработать методологию исследования поведения потребителей в процессе принятия решения о покупке органической продукции;
- идентифицировать и систематизировать ключевые инструменты холистического маркетинга, позволяющие наиболее эффективно влиять на рынок органической продукции в рамках обеспечения согласованных экономических, экологических и социальных задач;
- предложить социально-экономический механизм реализации холистического маркетинга при управлении рынком органической продукции на
всех уровнях с учетом моделей жизненного цикла и разработать целевую программу, формирования российского рынка органической продукции, обеспечивающую его устойчивое развитие.
Объектом исследования является рынок органической продукции, представленный экологически ориентированными хозяйствующими субъектами, а также потребителями, отражающими изменение спроса на рынке продовольственных товаров.
Предметом исследования являются взаимоотношения субъектов рынка, возникающие в процессе реализации концепции холистического маркетинга при формировании рынка органической продукции, в комплексном обеспечении социально-экономического развития страны.
Область исследования содержания диссертации соответствует области исследования п. 9.1 «Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики компаний на основе концепции маркетинга», п. 9.3 «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках», п. 9.12 «Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).
Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились разработки отечественных и зарубежных специалистов по концептуальным проблемам современного маркетинга, экологическим и социально-экономическим факторам теории и практики развития органического сектора продовольственного рынка, методологии взаимодействия в системе управления объектами. Исследование базируется на системно-структурном подходе, позволяющем функционально и эффективно использовать теоретические положения, научные принципы и концептуальные позиции для разработки авторской версии формирования и развития рынка органической продукции на основе концепции холистического маркетинга.
В работе использован всеобщий диалектический метод, общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, исторический) и общеметодологические принципы исследования экономических явлений, прежде всего, принципы целостности и системности, а также конкретно-научные методы проведения экономических исследований: монографический, экономико-статистический, сравнительного анализа; качественные и количественные методы проведения маркетинговых исследований на основе принципа триангуляции.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные российских и зарубежных организаций, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы тематических исследований по развитию рынка органической продукции, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также результаты собственных маркетинговых исследований автора за период 2007-2010 гг. 1
б
Отдельные материалы были получены в процессе участия автора в международных программах и стажировках: академическая стажировка в университете Вагенингена по проекту ЕС TEMPUS - project 21111-2000 (Голландия, 2002); научная стажировка по программе DAAD в Университете им. Христиана Альбрехта (Германия, 2007) в рамках авторского научно-исследовательского проекта «Green marketing of organic product» («Зеленый маркетинг органических продуктов»), что подтверждено соответствующими сертификатами.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в решении проблемы формирования рынка органической продукции на основе холистического маркетинга, отражающего целостность процесса по исследованию рынка, разработке и внедрению программ на основе многоуровневого взаимодействия нескольких разнонаправленных концепций маркетинга с учетом модели жизненного цикла, обеспечивающих гармоничную и эффективную интеграцию социальных, экономических, экологических аспектов развития общества.
Элементами научной новизны, составляющими потенциал приращения экономических знаний в целом и в области маркетинга в частности, обладают следующие положения диссертационной работы.
1. Обобщено развитие теории маркетинга в современных условиях, рассмотренное как противоречие социальной, экологической и экономической сторон развития общества; уточнена сущность дефиниции «маркетинг»; представлена авторская интерпретация основных направлений развития маркетинга с выделением базовых концептов, концептуальных подходов (концептуально-эволюционный, концептуально-предметный, концептуально-интеграционный) и инструментальных подходов (технологический, эмпирический, креативный). Это позволило упорядочить общую классификацию современных ориентации маркетинга, определить грани исследований и выделить интеграционный подход как наиболее перспективный в дальнейшем формировании концепций маркетинга.
2. Аргументирована авторская позиция развития холистического маркетинга, отражающего сущность концептуально-интеграционного подхода, отличающаяся от существующих разработок в данной области тем, что обосновано динамическое взаимодействие разнонаправленных концепций маркетинга как компонентов холистического маркетинга, используемых субъектами рынка на микро-, мезо- и макроуровнях, предопределяющая необходимость рассмотрения всего спектра рыночных отношений и учитывающая отраслевую специфику. В соответствии с этим были выявлены типы и уровни взаимодействия концепций, представлена системно-структурная модель холистического маркетинга, определены основные концепции маркетинга при их взаимодействии (государственного, международного, территориального, социального, маркетинга взаимоотношений) с учетом воздействия доминантной концепции экологического маркетинга, отражающей особенности рынка органической продукции; уточнено понятие «экологический мар-
кетинг» и разработаны ключевые принципы, которые являются основополагающими в механизме взаимодействия с другими концепциями маркетинга.
3. Раскрыты общие закономерности, современные тенденции и направления функционирования мирового рынка органической продукции в разрезе специфики его формирования в ряде стран с акцентом на элементах комплекса маркетинга; систематизированы факторы, способствующие формированию внутреннего рынка на основе целостного процесса анализа с определением объектов маркетингового аудита отрасли макросреды, медиа-среды и микросреды. Разработана авторская методика «полигонального» анализа рынка, предполагающая глубокое изучение деятельности всех субъектов маркетинговой среды и выделение инициативных групп, которые наиболее интенсивно способствуют развитию инновационного рынка, что позволяет верифицировать представленную модель холистического маркетинга и разработать сценарии развития рынка органической продукции.
4. Разработан целостный подход моделирования поведения потребителей в принятии решения о покупке органических продуктов на основе трех составляющих - ценности, обучение, сенсорные инструменты, выделена необходимость изучения когнитивного диссонанса. Это позволило систематизировать методики комплексного исследования когнитивного пространства потребителей, включающие в себя: адаптированную модель убеждения Фишбена-Айзена, методику цепочки «Средства-Цели» («Means-end chain») потребительского поведения (представлен авторский алгоритм и дополнена методика леддеринга) и методику измерения склонности покупателя к исследовательскому поведению (EBBT). Представленная методология исследования возможностей моделирования поведения потребителей и процесс принятия решения о покупке органической продукции дают возможность провести сегментирование рынка, определить стратегию позиционирования с учетом выделенных ценностей потребителей, выработать наиболее эффективную программу обучения целевой аудитории и сенсорного воздействия с целью обеспечения принятия положительного решения о покупке органической продукции и формирования экологической культуры.
5. Определена ключевая экологическая компетенция агропродовольст-венных предприятий; разработана авторская матрица выбора «зеленых» маркетинговых стратегий предприятиями; представлен ревизованный комплекс маркетинга с выделением экологического и просветительского компонентов, отражающий не только операционный уровень принятия решений, но и стратегический; установлены комплексные инструменты холистического маркетинга, усиливающие конкурентные преимущества организаций и повышающие их социальную значимость.
6. Систематизированы инструменты обозначенных концепций как компонентов холистического маркетинга, где наиболее значимый авторский вклад отражен в разработке процесса выбора зарубежного целевого рынка, определении мероприятий в рамках маркетинговых функций государственного маркетинга, выделении этических и территориальных маркировок товаров как дополнительных конкурентных преимуществ и установлении
основных типов партнерских отношений (введено понятие «маркетинговые кооперативы» и предложены основные модели).
7. Сформирована методика сопоставления международного жизненного цикла отрасли, жизненного цикла отрасли внутри страны и жизненного цикла типа товара на предприятии; представлена подробная характеристика этапов жизненного цикла отрасли, изначально учитывающая особенности формирования рынка органической продукции в России в контексте общемировых тенденций, что позволяет разработать эффективный социально-экономический механизм реализации инструментов холистического маркетинга с учетом специфики развития рынка на каждом из представленных этапов. Предложена целевая программа формирования и развития рынка органической продукции в Российской Федерации, соответствующая первому этапу жизненного цикла, сочетающая в себе государственные и рыночные методы управления, обеспечивающая современный подход к выработке управленческих решений с учетом принципов холистического маркетинга, жизненного цикла отрасли, потребностей всех заинтересованных сторон и обеспечения устойчивого развития общества.
Все представленные научные результаты, отражающие новизну исследования, являются личным вкладом автора в решение народнохозяйственной проблемы формирования и эффективного функционирования рынка органической продукции, позволяющего обеспечить продовольственную безопасность страны, устойчивое развитие сельской местноста, социализацию потребления и повысить конкурентоспособность отрасли на внутреннем и внешнем рынке.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и расширении категорий, концептуально отражающих современную парадигму маркетинга, дополнении методологических основ концепции холистического маркетинга в системе управления отраслевым рынком, систематизации методического инструментария исследования поведения потребителей и разработке социально-экономического механизма реализации межконцептуального взаимодействия в соответствии с этапами жизненного цикла отрасли.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для принятия эффективных управленческих решений и разработки программ в области маркетинга как на государственном, так и корпоративном уровне с учетом специфики формирования и развития рынка органической продукции. Результаты диссертационного исследования в области моделирования поведения потребителей могут являться прикладной базой для совершенствования методов маркетинговых исследований.
Все материалы могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке учебных пособий, лекционных и практических курсов по специальности «Маркетинг».
Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации были представлены и получили одобрение на 16 междуна-
родных, 9 всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: 17-м ежегодном международном форуме и симпозиуме IAMA «Food culture: tradition, innovation and trust» («Продовольственная культура: традиции, инновации и доверие»), Парма, Италия, 2007; международном форуме IAMO «Sustainable rural development: what is the role of the agri-food sector» («Устойчивое развитие сельской местности: роль агропро-довольственного сектора»), Галле, Германия, 2007; международной научной конференции «Social and Economic aspects of agriculture development during crises period» («Социальные и экономические аспекты развития агробизнеса в условиях кризиса»), Мелитополь, Украина, 2009; международной междисциплинарной конференции «Consumer culture: between aesthetics, social distinction and ecological activism» («Культура потребления: между эстетикой, социальной разницей и экологическим активизмом»), Оломоуц, Чехия, 2010; международной научно-практической конференции «Россия и Европа. Единое экономическое пространство», Омск, 2010; международной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», Москва, 2010; международной научно-практической конференции «Апрельские экономические чтения», Омск, 2007, 2009, 2010, 2011 и др..
Теоретико-методические и практические результаты диссертационного исследования широко применяются в учебном процессе ФГБОУ «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» при подготовке учебно-методических комплексов и лекций по дисциплинам «Маркетинг», «Международный маркетинг», в курсах дополнительного профессионального образования при подготовке управленческих кадров по Президентской программе, «Управление бизнесом», «Управление маркетингом», а также находят отражение в подготовке аспирантов по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).
Отдельные результаты исследования были использованы при выполнении прикладной научно-исследовательской работы по теме «Формирование концепции экологического маркетинга на рынке продовольственных товаров» (регистрационный номер 01201051933).
Практические рекомендации по организации экологически ориентированных предприятий приняты к использованию в работе Омского регионального фонда под держки и развития малого предпринимательства при Правительстве Омской области, наиболее активно поддерживающего создание малых форм хозяйствования в агропродовольственном секторе.
Методические рекомендации в области маркетинговых исследований поведения потребителей на основе когнитивного подхода приняты к внедрению ООО «Маркетинговое агентство «Делфи»», ряд положений заслушано и принято к рассмотрению на семинаре-совещании по выбору приоритетных направлений развития в ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат».
По результатам диссертационного исследования за период с 2001 по 2011 гг. опубликовано 54 научные работы общим объемом 63,4 авторских п.л., из них 12 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 5 монографий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 301 наименование, в том числе 52 иностранных источника. Содержание дополняют 34 таблицы, 47 рисунков и 32 приложения.
Логически структурное построение и последовательность изложения материала диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности в теории, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, практическая значимость выполненной работы, а также приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы и предпосылки формирования холистического маркетинга на рынке органической продукции» проанализирована современная парадигма маркетинга; определено место холистического маркетинга в основных направлениях ее развития; выделены функциональные особенности маркетинга при формировании рынка органической продукции; рассмотрены теоретико-методологические аспекты концепции холистического маркетинга и отражена специфика ее формирования на рынке органической продукции.
Во второй главе «Целостный подход к анализу рынка органической продукции в России и за рубежом: особенности, состояние и сценарий развития» проведен маркетинговый анализ функционирования рынка органической продукции за рубежом; систематизированы факторы внешней среды, обуславливающие формирование рынка органической продукции в России; определен сценарий развития рынка органической продукции на основе полигонального анализа.
В третьей главе «Исследование когнитивного пространства, определяющего модель поведения потребителей на рынке органических продуктов» представлена общая характеристика потребительского поведения на рынке продовольственных товаров с учетом экологического аспекта; рассмотрен когнитивный подход к моделированию поведения потребителей на рынке органических продуктов питания; проанализированы возможности моделирования поведения российских потребителей на основе проведенных маркетинговых исследований.
В четвертой главе «Реализация концепции холистического маркетинга предприятиями на рынке органической продукции» определены виды «зеленых» маркетинговых стратегий как ключевой компетенции развития предприятия; рассмотрена структура ревизованного комплекса маркетинга на основе экологической и просветительской компонентов; предложен инстру-ментарно-методический аппарат реализации холистической маркетинговой ориентации на предприятиях.
В пятой главе «Социально-экономический механизм реализации холистического маркетинга на рынке органической продовольственной продук-
ции» рассматриваются комплексные маркетинговые мероприятия на макроуровне при формировании рынка органической продукции исходя из выделенных ключевых концепций; описан социально-экономический механизм реализации холистического маркетинга на рынке органической продукции с учетом этапов жизненного цикла отрасли; представлена разработанная целевая программа формирования рынка органической продукции.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Представлена противоречивость современной парадигмы маркетинга, расширена сущность понятия «маркетинг», рассмотрена авторская классификация современных направлений развития концептуальной теории маркетинга н определено место в ней холистического маркетинга.
Современная парадигма маркетинга строится на противоречиях социальной и экономической жизни общества и демонстрирует всю многоаспект-ность данного явления. Дуальная роль маркетинга, которая рассматривается как сквозь призму гуманизма по выявлению и удовлетворению личных потребностей покупателей, так и как инструмент, ведущий к максимизации потребления в ущерб устойчивому развитию общества, выступает краеугольным камнем всех противоречий.
Расширение сфер деятельности, процессы глобализации подкрепленные технологическими изменениями, трансформация природы основных категорий маркетинга, расширение числа участников обмена, парадигматическое признание маркетинга вне сделок, влияние коммуникаций, направленных на искусственное формирование потребности, ведущих к дезинформации общества, а также к некоторому искажению общей экономической системы, определяют необходимость целостного пересмотра феномена маркетинга в обществе.
Обобщая приведенные противоречия в понимании сущности маркетинга, на наш взгляд, наиболее приемлемо будет следующее определение: маркетинг - идеология и управление процессом обменных взаимодействий, обеспечивающих удовлетворение коммерческих и/или некоммерческих интересов и потребностей сторон этих обменов, направленных на улучшение качества жизни общества в целом.
Конструктивность ведущего замысла авторской дефиниции предопределяется также и эволюционным развитием концепций и инструментов маркетинга. Систематизация общих подходов к основным направлениям развития маркетинга позволила придать изначальный смысл используемым понятиям и упорядочить дальнейшие исследования (рис. 1).
Рис. 1 - Авторская интерпретация современных направлений развития теории маркетинга
Маркетинговая идеология в данном случае выступает в роли концептуального ядра, задающего теоретико-методологическое обоснование для интерпретации происходящих социально-экономических изменений в рыночной среде. Долгое время использовались как однонаправленные ориентации в деятельности предприятия следующие концепции: производственная, товарная, сбытовая, маркетинга и социального маркетинга. В дальнейшем мы предлагаем их определить как базовые концепты.
Появление новых концепций зачастую является продолжением и развитием уже существующих базовых концептов, понятийная и методологическая база маркетинга достаточно сформирована, поэтому нами было предложено выделить понятие «концептуальные подходы».
Проведенный анализ литературы позволил дифференцировать основополагающие мировоззренческие ориентации в формировании концептуальных подходов маркетинга, исходя из их комплементарности, на три группы: концептуально-эволюционный (связан с завершающейся эволюцией концепций маркетинга, например маркетинг взаимоотношений), концептуально-предметный (концепции, сформированы исходя из предмета маркетинга или сфер его деятельности, например государственный маркетинг) и концептуально-интеграционный (целостный подход, отражающий аккумулирование
приемов, инструментов и методов нескольких концепций маркетинга, например холистический маркетинг).
Развитие данных концепций логически дополняется инструментальными подходами: креативный (латеральный маркетинг, вертикальный маркетинг и т. д.), эмпирический (сенсорный маркетинг, эмпирический маркетинг и т. д.), технологический (интернет-маркетинг, мобильный маркетинг, ней-ромаркетинг и т. д.).
Анализ направлений развития современного маркетинга дает возможность подчеркнуть, что все они достаточно обоснованы с учетом изменения современной турбулентной среды, и в этой среде маркетинг становится особенно важен, но при этом требуются определенные преобразования, которые бы также могли использовать уже имеющиеся наработки в теории маркетинга.
В работе доказано, что именно концептуально-интеграционный подход, и в частности выделенный холистический маркетинг, позволяет в полной мере использовать значение и технологии состоявшихся концепций и инструментов маркетинга как элементов целостной структуры, при создании инновационного механизма, регулирующего систему взаимодействия всех субъектов рынка - государства, организаций, партнеров, потребителей. Данный подход основан на принципах целостности в маркетинге, отражающих решение социальных и экономических проблем, и учитывает отраслевые особенности рынка.
2. Обозначена актуальность использования концепции холистического маркетинга на рынке органической продукции, определен теоретико-методологический подход, разработана системно-структурная модель холистического маркетинга с учетом специфики рынка органической продукции.
Изменения в структуре агропродовольственного рынка, основанные на новой волне научно-технического прогресса, социальных процессах и трансформации покупательских предпочтений, дифференцируют рынок на несколько типов товаров: традиционные, генетически модифицированные, экологические (органические), функциональные, и продукты, произведенные по принципам справедливой торговли («fair trade»).
Развитие рынка органической продукции направлено на обеспечение потребителей высококачественной, безопасной продукцией и предполагает решение следующих основных групп проблем: социально-экономические, экологические, конкурентные, инновационные, территориальные. Это определяет функциональные особенности маркетинга, обусловливает высокий уровень государственного регулирования рынка и предполагает комплексный подход к обеспечению деятельности, что, на наш взгляд, наилучшим образом может быть достигнуто на основе холистического (целостного) маркетинга.
Однако изученные теоретические наработки разных авторов позволяют выдвинуть правомерное предположение, что холистический маркетинг можно признать неустойчивой теорией, которая требует специфичного под-
хода при рассмотрении тех или иных рынков и не является однозначно интерпретируемой во всех случаях. В табл. 1 для сравнения представлен авторский подход к концепции холистического маркетинга и наиболее признанный среди специалистов подход Ф. Котлера и К.Л. Келлера.
Таблица 1
Сравнительные характеристики теоретико-методологических основ концепции холистического маркетинга
Холистический маркетинг
подход Ф. Котлера, К. Л. Келлера | авторский подход
концепция основана на...
планировании, разработке и внедрении маркетинговых программ, процессов и мероприятий с учетом их широты и взаимозависимости создании маркетинговой системы, которая призвана синтезировать существующие концепции как элементы целостной структуры инновационного механизма регулирования социально-экономических отношений на единых принципах и технологиях, принимая во внимание согласование интересов всех участников рынка и отраслевые особенности
включает в себя несколько компонентов...
маркетинг взаимоотношений, интегрированный маркетинг, внутренний маркетинг, социально-ответственный маркетинг выбор компонентов осуществляется в зависимости от отраслевой специфики и отражает их взаимодействие
структура отражает...
взаимодействие между покупателями, компанией и партнерами взаимодействие между разными субъектами рынка, вовлеченными в процесс обмена
маркетинговое управление направлено на...
микроуровень | микро-, мезо- и макроуровень
целостность процесса обеспечивается...
- изучением ценности (взаимосвязь между когнитивным пространством покупателей, пространством компетенций компании, ресурсным пространством партнеров), - созданием ценности (управление выделенными пространствами), - предоставлением ценности (менеджмент взаимоотношений с покупателями, внутренних ресурсов, партнерских отношений) - целостностью процесса маркетингового управления на всех уровнях; - целостностью составляющих данного процесса; - целостностью каждой составляющей процесса деятельности описываемой моделью целенаправленного процесса деятельности с учетом интересов основных заинтересованных лиц.
эффективность достигается за счет...
управления высокоэффективной цепочкой создания ценности, обеспечивающей высокий уровень качества продукции, сервиса и быстроты обслуживания единого маркетингового управления на всех уровнях при согласовании интересов субъектов рынка и рассматривается как долгосрочная основа достижения конкурентных преимуществ не только предприятия, но и отрасли в целом при этом с созданием дополнительной общественной ценности.
Рассматривая взаимодействие концепций маркетинга как фундаментальную основу холистического маркетинга, нами были выделены типы (рис. 2) и уровни взаимодействия, отмечена возможность преобразующего взаимодействия концепций, трансформация или эволюция самих концепций как элементов, что, на наш взгляд, только расширит научную и практическую базу маркетинга.
Характеристика основных типов взаимодействия:
1-й тип: концепции маркетинга рассматриваются вне взаимодействия (взаимоизоляция), в научно-практическом плане это означает гласное или негласное разграничение сфер деятельности маркетинга;
2-й тип: концепции маркетинга рассматриваются в дуальном взаимодействии, за счет чего вырабатываются новые параллели и аналоги, изучаются точки соприкосновения при реализации наиболее значимых концепций;
3-й тип: концепции маркетинга рассматриваются как взаимодополняющие друг друга (взаимодополнение), показывается равнозначность использования концепций маркетинга, в данном случае каждая из взаимодействующих концепций занимает свою нишу и интерпретирует строго определенные аспекты маркетинговой деятельности;
4-й тип: концепции маркетинга рассматриваются во взаимодействии, но с выделением доминирующей концепции (интеграция), которая за счет идеологизации своих принципов вносит определенные коррективы в технологии и инструменты других концепций.
1 тип: взаимоизоляция
2 тип: дуальность
3 тип: взаимодополнение 4 тип: интеграция
Рис. 2 - Основные типы взаимодействия концепций маркетинга
Основные уровни взаимодействия концепций маркетинга: 1. Внутриорганизационный уровень - маркетинговое управление в рамках концепции направлено только на внутренние процессы предприятия.
2. Одноуровневое взаимодействие — определяется взаимодействием концепций, направленных на внутреннюю среду, и концепцией маркетинга, преобладающих на уровне субъектов внешней маркетинговой среды.
3. Многоуровневое взаимодействие - определяется взаимодействием концепций при их использовании субъектами на всех уровнях маркетинговой среды и предопределяет всю сложность явлений и процессов в системе общественных отношений при удовлетворении интересов и потребностей сторон обмена.
В исследовании выдвинута гипотеза, что развитие рынка органической продукции на основе холистического маркетинга будет наиболее сбалансированным при управлении процессом обменных взаимодействий на основе интеграции с выделением доминантной концепции при многоуровневом воздействии.
Выбор взаимодействующих концепций маркетинга обосновывается как общими условиями функционирования рынка, так и его отраслевой спецификой, которая, по сути, определяет доминантную концепцию воздействия на рынок.
С учетом экологической направленности в производстве, переработке, распределении органической продукции доминантной является концепция экологического маркетинга, которая находит точки соприкосновения в рамках других концепций и предопределяет корректировку их инструментов под воздействием следующих основных принципов:
- ориентация не на постоянно возникающие потребности потребителя, а ориентация потребителя на максимизацию качества жизни и приобретение экологических товаров;
- согласование возможностей производства с требованиями и проблемами общества в целом, а не отдельного рынка;
- интегрирование экологических аспектов во все направления маркетинговой деятельности и комплексной государственной политики;
- создание дополнительной экологической ценности товаров и услуг;
- формирование экологически и этически обоснованного поведения всех участников рыночных отношений;
- определение социальных программ в рамках реализации концепции экологического маркетинга;
- обеспечение безопасной для окружающей среды производственной и коммерческой деятельности.
Исходя из рассмотренных теоретико-методологических аспектов развития концепций маркетинга, выделения функциональных особенностей рынка органической продукции, можно обозначить ряд ключевых концепций как компонентов холистического маркетинга (табл. 2).
Таблица 2
Факторы, определяющие выбор концепций маркетинга как компонентов холистического маркетинга при формировании _рынка органической продукции ■_
Факторы Ключевые концепции
Создание правовой, информационной и законодательной базы, формирующей рынок; социализация потребления посредством просвещения; стимулирование производителей к выполнению экологических и социальных программ; определение позиций страны на международном рынке Государственный маркетинг
Выход на зарубежные рынки; воздействие глобализации и интернационализации компаний; повышение экспортного потенциала страны и компаний; формирование транснациональных сегментов, предпочитающих приобретать продукцию с экологической и этической маркировкой; привлечение иностранных инвестиций для реализации экологических программ Международный маркетинг
Решение социальных вопросов; соблюдение этики при ведении бизнеса; привлекательность этической составляющей в товаре; стремление к максимизации качества жизни и устойчивому развитию общества в целом Социальный маркетинг
Предпочтения потребителей относительно места производства; ассоциативность места производства с экологическим атрибутом и качеством товаров; привлекательность территорий для туризма, формирование экологического имиджа территорий Территориальный маркетинг
Обеспечение взаимоотношений компании с потребителями и партнерами; снижение издержек при проведении маркетинговых мероприятий; расширение экологической и социальной сфер деятельности при взаимодействии с некоммерческими организациями Маркетинг взаимоотношений
Описать целостный процесс маркетингового управления на основе концепции холистического маркетинга на разных уровнях позволяет системно-структурная модель (рис. 3). В данном случае система рассматривается не как отвлеченная статичная структура, а как структура-процесс, характеризующаяся открытостью (обменом информацией, социальными продуктами, товарами и услугами с окружающей средой), самоорганизацией, нелинейностью (альтернативностью возможных путей развития), цикличностью (изменениями по периодам жизненного цикла) и основанная на взаимообусловленности всех ее компонентов.
международный рынок органической продукции
локальный рынок органической продукции
ВХОД
(участники рынка с разным уровнем ожидания)
ЦРКОБГЛЗОВЛНИЁ
Принятие решений на основе холистического
маркетинга (с выделением доминантной концепции экологического маркетинга)
Обратная связь с обеспечением государственного и общественного контроля
ВЫХОД
(развитие рынка с учетом потребностей потребителей и
согласование общегосударственных, региональных интересов и интересов
организаций)
Рис. 3 - Системно-структурная модель холистического маркетинга с учетом специфики рынка органической продукции
Эффект синергии достигается за счет целостного прогнозирования развития рынка, координации и организации процесса взаимодействия выделенных концепций маркетинга, осуществляемых субъектами рыночного пространства на разных уровнях. Результат может быть как положительным, так и отрицательным в зависимости от эффективности взаимодействия участников рыночных отношений.
3. Определены тенденции развития мирового рынка органической продукции и систематизированы факторы, способствующие формированию отечественного рынка, что позволило обосновать необходимость использования комплексных маркетинговых подходов на всех уровнях рыночной среды при образовании нового рынка.
Рынок органической продукции является незначительным по доле в общей структуре продовольственного рынка - в среднем по странам достигает 7- 10%, но это активно развивающийся сектор экономики как в развитых, так и в развивающихся странах. Его развитие экономически обосновано
согласно закону Энгеля, исходя из которого при увеличении доходов населения расходы на продукты питания возрастают в меньшей степени, а структура потребления изменяется в сторону более качественных продуктов. В результате спрос на качественные органические продукты если и не вызывает рост агропродовольственного сектора, то в определенной степени сдерживает его дальнейшее сокращение при развитии экономики.
Дополнительными факторами, способствующими развитию рынка не только в развитых странах, являются высокий уровень заинтересованности потребителя в экологически безопасной продукции, экологизация производства, расширение социальной сферы деятельности, привлекательность рыночных ниш на зарубежных рынках, возможность диверсификации производства для производителей.
Согласно данным Исследовательского института органического сельского хозяйства (ИВЬ), на начало 2010 г. более чем 37,2 млн. га сельскохозяйственных угодий во всем мире обрабатывается для производства органической продукции (в 2001 г. - 17 млн. га). Австралия /Океания владеет 32,6 % всех мировых органических земель, затем следует Европа (24,9 %) и Латинская Америка (23 %).
В настоящее время производством данной продукции в мире занимаются 1,8 млн. производителей, в то время как в 2001 г. этот показатель для стран всего мира был 246,9 тыс. Азия, Латинская Америка и Австралия/ Океания - наиболее важные производители и экспортеры органических продуктов. В Индии наблюдается самый стремительный рост количества производителей продукции.
Таблица 3
Крупнейшие страны - производители и потребители на мировом
рынке органической продукции по данным 2009 г.
№ Страны с наибольшим количеством Страны с наибольшим товарным оборотом
производителей органической органической продукции, млн. евро
продукции
1 Индия 677257 США 15650
2 Уганда 187893 Германия 5850
3 Мексика 128862 Франция 2591
4 Эфиопия 101578 Великобритания 2494
5 Танзания 85366 Италия 1970
б Перу 54904 Канада 1392
7 Италия 43029 Швейцария 905
8 Турция 35565 Австрия 810
9 Буркина Фасо 27748 Дания 724
10 Испания 25291 Швеция 623
Источник: FIBL- IFOAM, Organic agriculture worldwide, 2011.
Глубинное изучение данного рынка показало специфику и неоднородность формирования и развития рынка по странам (табл.3). Спрос на органическую продукцию сконцентрирован в развитых странах, где ее производство, однако, имеет низкие темпы роста. Наибольшие темпы роста производства органической продукции характерны для развивающихся
стран, тем не менее емкость рынка органической продукции в них несравнимо мала.
Разнородность формирования рынка по странам связана также со сложившейся общей ситуацией в аграрном бизнесе, наличием необходимой нормативно-правовой базы, особенно системы экологической сертификации и стандартизации, со спецификой предпочтений потребителей, инициативой субъектов рынка и заинтересованностью производителей.
Рост мирового рынка (рис. 4) обеспечивается в основном за счет стабильного спроса в развитых странах, увеличения спроса в развивающихся странах и зависит как от экономических, так и природно-техногенных условий, связанных в том числе и с отдельными экологическими событиями.
Рис. 4 - Рост мирового рынка органической продукции в период с 1999 по 2015 гг.
Формирование рынка органических продуктов в России, несмотря на его признание во всем мире как важного сектора в развитии агропродоволь-ственного рынка, происходит очень медленными темпами. Мониторинг общей информации на основе предложенной методики маркетингового аудита всех факторов внешней среды позволил определить наиболее значительные характеристики формирующегося рынка.
1. В России процесс стандартизации процедур производства органических продуктов, а также формирования законодательно утвержденных правил и требований к производству и реализации экологической продукции находится на стадии зарождения и не позволяет разрабатывать экономически целесообразную политику. По своей сути, действия государства демонстри-
руют реактивную (пассивную) маркетинговую стратегию, т. е. его деятельность активируется только под влиянием развития мирового рынка и не делается попытки увидеть тенденции будущего, занять определенную нишу, а также решить часть социальных вопросов.
2. Применение новейших технологий в агробизнесе, а также способов переработки и хранения продуктов питания затруднено на данный момент из-за отсутствия качественной сырьевой и технологической базы, необходимости восстановления части земель, отсутствия единой четко проработанной системы оценки качества продукции и государственной поддержки производителей.
3. Социально-экономические факторы указывают на положительные тенденции для скорейшего формирования рынка, и при активных и масштабных мероприятиях по продвижению продукции спрос будет расти очень быстрыми темпами не только в таких крупных мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург.
4. Активность ряда общественных организаций оказывает только косвенное влияние на развитие рынка, но средства массовой информации в последнее время активно пропагандируют идеи здорового и качественного питания, позволяя сформировать потребности в органической продукции. Среди субъектов микросреды в большей степени способствуют развитию рынка посреднические структуры, которые на данный момент ориентированы на продажу импортной продукции.
5. Созданные единичные органические фермы и компании в большей степени имеют экспортную ориентацию и отражают неготовность производителей осваивать локальный рынок без поддержки некоммерческих организаций и государства.
Маркетинговый анализ функционирования международного рынка органической продукции и систематизация факторов, обеспечивающих формирование данного рынка в России, показали также неравнозначность развития рынков из-за превалирующего давления определенных субъектов. На каждом уровне среды возможно создание инициативных групп, которые имеют разные мотивы к активному стимулированию формирования сектора органической продукции на рынке продовольственных товаров.
В одних странах данный рынок развивался за счет скоординированных действий государства, направленных на расширение экспортного потенциала страны, в других — движущей силой стали потребители, провоцирующие своей активной общественной позицией производителей и государство к более конструктивной политике в области развития экологического производства, в третьих странах это происходило за счет обеспечения союза производителей и научных организаций.
В этом ключевом аспекте можно выделить ряд инициативных групп, которые способны оказать воздействие на формирование рынка на основании определенных мотивов (табл. 4). При этом мы можем говорить только о некотором начале проактивной деятельности по формированию рынка, но в целом без единых согласованных действий субъектов всех выделенных сред
с помощью маркетинговых инструментов не могут быть достигнуты темпы роста, позволяющие в краткосрочном периоде перейти. на последующие стадии жизненного цикла отрасли.
Таблица 4
Основные инициатнвные группы и мотивы, определяющие их активность при формировании рынка органической продукции
Вид среды Инициативная группа Мотивы-
я « и & о в- Государственные органы Расширение экспортного потенциала, обеспечение продовольственной безопасности, развитие социальной среды
Зарубежные инвесторы Диверсификация производства, создание новых предприятий, подготовка собственной сырьевой базы
Международные фонда Обеспечение базы для выведения новых товаров на рынок, подготовка условий для производства сырья
п ч> & а 1 и Общественные организации Привлечете внимания к наиболее актуальным вопросам развития общества
Образовательные и научные организации Расширение сферы научных исследований, подготовка новых специалистов, разработка и продажа патентов
Отраслевые союзы Лоббирование интересов, привлечение инвестиций
Контактные аудитории широкой публики Демонстрация приобщения к модным явлениям
«5 и 8- о Посредники Расширение ассортиментных линий, обслуживание специфичных целевых сегментов
Поставщики Обеспечение стабильных продаж собственной продукции
Потребители Обеспечение качественной, безопасной и полезной продукцией
4. Разработана авторская методика «полигонального» анализа рынка, предполагающая глубокое изучение деятельности всех субъектов маркетинговой среды и выделение инициативных групп, которые наиболее интенсивно способствуют развитию инновационного рынка, что позволяет определить сценарии его развития.
В основе оценки перспектив функционирования рынка органической продукции в России был использован метод построения сценариев, который в большей степени отвечает концепции холистического маркетинга и позволяет избежать установления некорректных прогнозов из-за отсутствия официальных статистических данных. Этот метод основан на глубинном изучении тенденций, отражающих изменения факторов внешней среды и определении инициативных групп, наиболее активно стимулирующих развитие рынка.
Предлагается ввести вполне соотносимый с анализом отраслевого сектора рынка термин «полигональный анализ». Сущность понятия заимствована из области полигонального моделирования в компьютерной графике.
С точки зрения маркетингового аспекта под полигональным анализом мы понимаем оценку пространственного изменения емкости внутреннего рынка, определяемую заметной разницей в соответствующем воздействии на нее факторов определенного вида маркетинговой среды и активности ее инициативных групп.
В таком случае вершины отображают инициативные группы маркетинговой внешней среды, а полигоны - совокупность активных факторов той или иной среды (макросреды, медиасреды, микросреды) (рис. 5).
Уровень макросреды
Рис. 5 - Виды полигональных моделей, отражающих сценарии развития рынка
Можно выделить три вида полигональных моделей, которые отражают следующие сценарии формирования и развития инновационного рынка.
1. Формирование рынка происходит за счет примерно одинакового инертного воздействия факторов всех видов внешней среды, и каждая представлена той или иной инициативной группой, которая в большей мере занимает нейтральную позицию по отношению к развитию рынка и получает за счет этого только краткосрочные выгоды (объект 1, рис. 5).
Как правило, это не ведет к развитию рынка и переходу в стадию роста жизненного цикла данного типа продуктов в течение длительного периода, что может демонстрировать ситуацию относительного провала на рынке.
2. Формирование рынка происходит за счет неравнозначного воздействия факторов той или иной маркетинговой среды, выделяется одна наиболее активная инициативная группа, которая, исходя из своих мотивов, и способствует развитию рынка (объект 2, рис. 5). В данном случае это отражает
незначительное увеличение емкости рынка, но приводит к некой деформации в его развитии. Например, экспортная ориентация при производстве органических продуктов не приводит к росту внутреннего рынка и может показывать только краткосрочную стратегию развития, особенно в условиях усиливающейся конкуренции на мировых рынках.
3. Формирование и развитие рынка происходит за счет целостного проективного воздействия факторов всех видов внешней среды, в каждой представлена та или иная инициативная группа, использующая конструктивные действия по отношению к созреванию рынка (объект 3, рис. 5). Это приводит к ускорению темпов роста сектора отраслевого рынка, увеличению емкости рынка и экспортного потенциала и демонстрирует традиционный жизненный цикл данного типа товара.
Третья модель является наиболее эффективной для формирования и развития рынка, но требует согласованной программы действий на всех уровнях управления и на каждом этапе жизненного цикла отрасли за счет согласования интересов участников рынка и использования инструментов разнообразных концепций маркетинга.
Рассматривая сложившуюся ситуацию в секторе органической продукции на российском продовольственном рынке, можно определить, что его формирование в большей степени отражает первую модель (объект 1, рис. 5). Это объясняется тем, что, несмотря на выделенные нами инициативные группы, в каждом виде среды их действия оказываются недостаточно эффективными, в большей степени из-за несогласованности и отсутствия единой программы развития.
Исходя из общего анализа, можно прогнозировать, что в ближайшее время без взаимодействия всех субъектов рынка на основе комплексной программы, охватывающей одновременно все аспекты рыночной и социальной деятельности, указанный рынок по-прежнему будет находиться в стадии стихийного зарождения. Такая ситуация в очередной раз будет способствовать подтверждению России статуса нетго-импортера в области агропродо-вольственных товаров.
5. Определена методология исследования когнитивного пространства потребителей и разработана модель принятия решения о покупке органической продукции.
Поведение потенциальных потребителей органической продукции не всегда является рациональным и социально приемлемым, что и подтверждают приведенные в работе результаты эмпирических исследований. Удовлетворение потребностей целевого рынка направлено на повышение ценности за счет просвещения потребителей, создание экологически приемлемой и безопасной жизнедеятельности. Изучение поведенческого аспекта должно быть сосредоточено не только на обеспечении удовлетворения существующих потребностей, но и на анализе возможностей влияния на выбор потребителей с учетом решения обозначенных задач.
Важность исследований в области моделирования поведения потребителей особенно усиливается на начальном этапе формирования рынка, когда
качественное использование всех маркетинговых инструментов предоставляет возможность повлиять на принятие решений относительно покупки органических товаров, не лишая потребителя свободы выбора и достигая наилучшего результата для компании и общества в целом.
На основании когнитивного подхода была разработана методология исследования поведения потребителей в процессе принятия решения о покупке экологических товаров (рис. 6) и в течение периода с 2008 по 2010 гг. проведены маркетинговые исследования, целью которых являлось определение возможностей моделирования поведения потенциальных потребителей, исходя из изменения факторов, влияющих на данный процесс.
В основе методов маркетинговых исследований использовался принцип триангуляции, что позволяло получить более качественные результаты. Общий подход к выбору и адаптации представленных методик отражает потенциал изучения всех структурных компонентов в воздействии на потребителя: когнитивный, аффективный, конативный.
Рис. 6 - Методология исследования возможностей моделирования поведения потребителей на рынке органической продукции
В результате исследований был сделан вывод, что для таких товаров, как органические продукты, недостаточно просто информирования потребителей о выходе товара на рынок, поскольку серьезным фактором, сдерживающим спрос, является высокая ценовая премия. В данном случае необходимо оказывать целенаправленное влияние на потребителей посредством маркетинговых коммуникаций и тем самым снижать порог потребительской неуверенности. Рекомендуется это сделать на следующей основе:
- использовать выделенные потребительские ценности при создании коммуникационных сообщений и выборе канала коммуникации;
- исследовать сенсорные реакции потребителей, применять их при разработке комплекса маркетинговых коммуникаций;
- изучать имеющиеся знания потребителей о товаре, разрабатывать обучающие программы.
Тем не менее даже использование всех составляющих в моделировании поведения потребителей может привести только к разовой покупке и приобретению опыта, который вызовет либо нейтральную, либо отрицательную реакцию (неудовлетворенность), что не способствует повторным покупкам и повышению лояльности потребителей. В данном случае рассматривается сшуация когнитивного диссонанса - знание противоречит действиям. В таких условиях необходимо вовремя обнаружить наличие когнитивного диссонанса у потребителя, исследовать его природу и разработать соответствующую маркетинговую программу.
Внешние факторы: упаковка, маркировка, сертификация, бренд, место производства, вид продукта
Факторы, взаимосвязанные с продуктом
Воспринимаемые атрибуты: здоровье, безопасность
Товарные атрибуты: питательность, вкус, ценность, срок хранения и т.д.
Внутренние факторы: восприятие органических продуктов, знание, опыт
Социально-демографические, географические факторы
Потребительские предпочтения и отношение
Экономические факторы: уровень •доходов, цена органических и традиционных продуктов
_] г
Соотношение ценовой премии и выгоды
Принятие решения о покупке и послепокупоч-ная реакция, направленная на приобретение нового опьгга
Рис. 7 - Авторская интерпретация процесса принятия решения о покупке экологических продуктов
В целом, исходя из проведенных исследований, была разработана базовая схема процесса принятия решения о покупке органических продуктов
(рис. 7), в которой особо выделен фактор потребительской неуверенности, представленный несколькими зонами: продуктовая, рыночная, когнитивная, мотивационная, личная и неуверенность в информации и советах. Указанные факторы, влияющие на принятие решение о покупке с учетом имеющейся ценовой премии, отражают особенность приобретения данных продуктов, а также необходимость обратить внимание на место производства, маркировку, что доказывает актуальность использования инструментов территориального и государственного маркетинга.
Согласно теории отношения будет выбрана та альтернатива продукта, отношение к которой является самым положительным. Однако существует множество причин, которые ослабляют связь между отношением и поведенческим выбором в контексте продовольственных органических продуктов. И таким фактором по-прежнему остается высокая ценовая премия. Поэтому для более успешного воздействия на решение потребителей необходимо комбинировать сенсорные и обучающие инструменты. Это позволит воздействовать как на рациональную составляющую поведения потребителей, так и на эмоциональную.
Тем не менее анализ специфики предпочтений потенциальных потребителей в разных регионах относительно товарного ассортимента, каналов распределения, ценовых премий и источников распространения информации показал объективную необходимость дополнительных исследований при разработке эффективной маркетинговой программы.
6. Определена ключевая экологическая компетенция агропродо-вольственных предприятий при реализации холистического маркетинга, разработана авторская матрица выбора «зеленых» маркетинговых стратегий предприятиями, представлен ревизованный комплекс маркетинг, установлены комплексные инструменты холистического маркетинга, усиливающие конкурентные преимущества организаций и повышающие их социальную значимость.
Используя в основе деятельности организаций экологическую компетенцию, позволяющую в значительной мере определять воспринимаемые покупателями выгоды товаров и услуг, необходимо принимать во внимание то, что выделенные принципы холистического маркетинга на рынке органической продукции в известном смысле ограничивают предпринимательскую инициативу, ставя ее в зависимость от социально ориентированного общественного развития. В то же время использование экологической компетенции как ядра конкретного бизнеса позволяет занять лидирующие позиции на рынке, исходя из выбранной корпоративной стратегии.
Анализ использования российскими и зарубежными компаниями на рынке разного рода «зеленых» маркетинговых стратегий и изучение теоретических подходов к обозначенной проблеме позволили выделить шесть основных стратегий и обосновать возможности их использования с учетом специфики развития российского рынка органических продуктов.
При выборе стратегии предприятия могут исходить из двух параметров: рыночные сегменты и собственные возможности по изменению производст-
венных процессов, в связи с чем и акцентируют внимание на тех или иных конкурентных преимуществах (рис. 8).
Расширение | рыночных в «зеленых» § сегментов
х Узкоспециали-^ зироешшый "3 «зеленый» сегмент
Конкурентное преимущество
Рис. 8 - Авторская матрица выбора «зеленых» маркетинговых стратегий агропродовольственными организациями
Необходимо отметить, что для успешной реализации «зеленой» маркетинговой стратегии требуется создать такую среду, чтобы производство экологических продуктов было технически осуществимым и коммерчески привлекательным. Этот сектор должен быть защищен законодательными условиями и аккредитованными сертификационными агентствами, соответствующими международным стандартам. При отсутствии данных условий компании прибегают, как правило, к первой или второй стратегии (см. рис. 8), а при отсутствии единого стандарта на органические продукты можно говорить только о «построении мифа» компаниями как одного из инструментов репозиционирования продукта.
Специфика холистического маркетинга предполагает также пересмотр содержательного наполнения структуры комплекса маркетинга, отражающего целостность составляющих процесса маркетингового управления. Идейной основой данного подхода послужила предложенная В. Вотершуту и В. Бюльту структура ревизованного маркетинга-микс с выделением коммуникативной компоненты, суть которой заключается в уточнении дополнительных маркетинговых инструментов. Наиболее важными для реализации холистического маркетинга на рынке органической продукции, на наш взгляд, являются экологическая (Э-компонент) и просветительская (ПС-компонент) компоненты (табл. 5).
2. «Зеленая» модификация взглядов на марку 4. Комплексный «зеленый» подход с обеспечением дополнительных услуг 5. Интеграция экологического подхода в разные сферы деятельности
1. «Зеленая» модификация значимости атрибута З.Дифференци-ация восприятия продукта на основе дополнительной ценности 6. Интеграция социальных и экологических подходов в бизнес
Продукт Продукт и услуга Организационные изменения
Таблица 5
Структура и характеристика ревизованного комплекса маркетинга на основе экологической и просветительской компоненты
Товар (базовый элемент) Распределение (базовый элемент) Коммуникации (базовый элемент) Цена (базовый элемент)
I Комплекс маркетинга -базовый Инструменты, основное назначение которых:
удовлетворить нужду стороны обмена определить интенсивность и способ доставки продукта покупателю обеспечить доступ информации покупателю зафиксировать ценность свойств товара
Например:
характеристики товара, ассортимент, качество, марка условия доставки, место продаж, каналы распределения, мерчендай-зинг реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью, личные продажи базовая цена, система скидок, условия кредитования, условия платежа
lOBflp Росщк-чс.к'пие Г) - компонент) ¡М'ЧЧ. I Ilk,и ИИ (Э - компонент) . (Э- компонент)
j 1 <:й® f Дополнительная группа инструментов, основное назначение которых состоит в выделении экологической основы деятельности предприятия, чтобы вызвать желаемое поведение покупателей за счет усиления базового комплекса маркетинга
Например:
1 экологические упаковки, безопасный для здоровья состав экологический транспорт, экономия энергии в местах продаж экологические носители рекламы, отказ от печатной рекламы цена, отражающая вклад в защиту окружающей среды и безопасность потребителей
—Ш I (lit- - компонет) 1.. iipf.ii кии! (ПС - компонент) Коммуникации (ПС-компонент) Цена (ПС-компонент)
|| К- Процесс, направленный на усиление действий инструментов базового и экологического маркетинга-микс для создания долгосрочных взаимоотношений с субъектами внешней среды и максимизации качества жизни общества
Например:
этическая маркировка, обучающая информация на упаковке, ужесточение требований к сырью, что приведет к изменению технологий поставщика организация приема сбора тары, отказ от бесплатных разовых пакетов, особые формы организации продаж (зеленый супермаркет) тематическая обучающая реклама, инструменты социального маркетинга, активизация отношений с общественными организациями «справедливые» цены, в которые включены только экономически обоснованные издержки, а прибыль не превышает среднерыночную
В связи с обозначенными ключевыми компонентами предлагается трансформировать структуру комплекса маркетинга, что позволит наиболее полно представить целостную сущность холистического маркетинга и отра-
зить специфику целевого рынка, коммуникации на котором осложнены из-за низкого уровня экологической культуры потребителей, а также развить инструментарий для принятия стратегических решений субъектами на всех уровнях маркетинговой среды.
Структура ревизованного комплекса маркетинга предполагает изменение управления элементами маркетинга на стратегическом уровне, что находит свое отражение в деформации процесса маркетинговых коммуникаций, уточнении роли экологической инновации в товарной политике, определении значимости прямых и косвенных каналов сбыта не только в формировании рынка органической продукции, но и в поддержании устойчивого развития сельской местности, а также в обеспечении государственных мер поддержки товаропроизводителей, позволяющих снизить ценовые премии и увеличить спрос на рынке. Данный подход наглядно демонстрирует необходимость использования в комплексе инструменты выделенных концепций как компонентов холистического маркетинга на разных уровнях.
7. Установлены основные инструменты выделенных концепций маркетинга как компонентов холистического маркетинга, позволяющие наиболее полно воздействовать на формирование рынка органической продукции при маркетинговом управлении на разных уровнях.
Комплексное использование методов и инструментов государственно-правительственного, социального, международного и территориального регулирования, отражающее одновременно все фазы воспроизводства и экономического роста, территории и региональные подсистемы, позволяет определить потребности разных общественных групп, разработать социальные продукты и принимать эффективные маркетинговые решения в области достижения социально-экономических целей. Применительно к рынку органической продукции взаимодействие выделенных концепций должно быть ориентировано на повышение имиджа страны и регионов на международном рынке, стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов в рамках ключевых направлений социально-экономического развития страны, создание социальных институтов, позволяющих формировать устойчивое экологическое сознание общества. Принимая во внимание доминирование концепции экологического маркетинга на всех уровнях управления, нами были выделены наиболее приоритетные инструменты, которые позволят выполнить обозначенные задачи.
Актуальными вопросами для производителей и потребителей являются идентификация экологических продуктов по маркировке и жесткий контроль со стороны государственных органов за качеством такой продукции, так как потребитель должен четко осознавать ценность продукции, которая также выражается и в высокой ценовой премии. В данном случае необходимо говорить о формировании системной модели государственного маркетинга и необходимости интеграционного подхода к разработке маркетинговых мероприятий, что позволит достичь компромисса интересов потребителей и производителей с минимальными затратами для общества. В связи с этим был разработан поэтапный процесс государственной политики регулирова-
ния и поддержки развития сектора органической продукции на основе концепции холистического маркетинга.
Предоставляя гарантию производства качественной и экологической продукции, страна и отдельные ее субъекты могут позиционировать себя в качестве конкурентоспособной единицы и на международном рынке. Отсюда возникает актуальность использования концепции международного маркетинга.
Принимая во внимание привлекательность зарубежного рынка, наиболее важным вопросом для производителей становится определение оптимальной стратегии для работы на нем. Самой насущной проблемой является разработка и внедрение системы добровольной сертификации. В этом контексте все более ответственной задачей технического регулирования становится сотрудничество с международными организациями, занимающимися проблемами стандартизации и сертификации. Исследование также показывает, что компания в первую очередь будет ориентирована на зарубежные рынки, характеризующиеся наибольшим сходством с внутренним рынком в языковых, культурных аспектах, обычаях ведения бизнеса и промышленном развитии. Это позволяет, во-первых, минимизировать трансакционные издержки и риски, связанные с международной деятельностью, а во-вторых, максимизировать эффективность от информации, поступающей в адрес компании с целевых рынков.
При изучении дополнительных факторов, влияющих на выбор международной стратегии поведения на рынке потенциального партнера, рассмотрены модели авторов К. Гурау, А. Раншуд «уровень спроса на экопро-дукцию/ уровень требований к экологическим стандартам» и «емкость рынка/уровень конкуренции». В результате был сделан вывод, что, исходя из политических, экономических и культурных факторов, наиболее перспективным является сотрудничество между Россией и странами европейского союза (ЕС), поскольку расстояние между их экономическими центрами наименьшее, а также минимальны трансакционные издержки, связанные с наличием в России сертифицирующих органов, использующих стандарты ЕС.
В соответствии с местом рынка ЕС в представленной модели «уровень спроса на экопродукцию/ уровень требований к экологическим стандартам» и рекомендуемым поведением для российских компаний в рамках оценки возможностей получения дохода, основными задачами прежде всего являются: 1) пройти добровольную сертификацию на соответствие экологическим стандартам качества ЕС; 2) сформировать у европейского потребителя положительный имидж российских органических продуктов, чего можно достичь только за счет рассмотренных инструментов государственного маркетинга. При этом большое значение приобретает использование инструментов территориального маркетинга как на международном, так и на локальном рынках.
Основной акцент необходимо сделать на продвижение территориальных продуктов, имеющих соответствующую маркировку. С одной стороны, они
приносят доход территории, с другой - продвигают регион на внешних по отношению к нему рынках.
При проведении исследований было выявлено, что потребители мохут негативно воспринимать органическую продукцию даже при наличии всех маркировок, подтверждающих прохождение процедуры сертификации органической продукции, если место производства у них ассоциируется с местом, где существуют проблемы с загрязнением окружающей среды. Поэтому имидж страны при продвижении органической продукции за рубежом не всегда будет оказывать положительный эффект.
Исходя из этого следует обратить внимание на два ключевых аспекта:
1. Формирование экологического имиджа отдельных территорий (например, «произведено в Сибири»);
2. Разработка дополнительных территориальных маркировок, которые не только обеспечивают продвижение продукции, но и формируют положительный экологический имидж отдельных регионов РФ.
Концепция социального маркетинга, которая в большей степени в эволюционном периоде взаимодействовала с концепцией экологического маркетинга, может быть представлена следующими инструментами, отраженными в диссертационном исследовании:
- корпоративная социальная ответственность бизнеса;
- технология продвижения социально значимых проектов (Cause related marketing (CRM));
- социальный маркетинг некоммерческих организаций.
Особенно выделена возможность использования технологии регламентирования товаров как дополнительной этичной маркировки на продовольственные и другие продукты, что позволяет существенным образом повысить конкурентоспособность товаров при умножении социальных ценностей в обществе, а также создать новый экономический инструмент. Дополнительно это привлекает внимание общественности к социальным проблемам сельской местности и демонстрирует возможность приобщения к их решению.
При рассмотрении концепции маркетинга отношений с учетом специфики рынка агропродовольственной продукции и развитых форм кооперации в данном секторе экономики можно выделить три основных типа партнерства.
1. Партнерство организаций в рамках продовольственной цепочки (вертикальная кооперация обслуживающего типа).
В данном случае мы предлагаем основной акцент сделать на такую форму кооперации, как маркетинговые кооперативы. Под маркетинговым кооперативом мы понимаем кооператив, занимающийся маркетинговым обслуживанием последовательных стадий процесса производства и реализации продукции для достижения желаемых рыночных позиций членами данного кооператива на рынке органической продукции.
На основании выполненного исследования были выделены три модели организации маркетинговых кооперативов:
- первая модель, ориентирована на развитие единой торговой марки при многоотраслевом обслуживании, и может быть также обозначена как модель «со-брендинг»;
- вторая модель, ориентирована на маркетинговое обслуживание одной отрасли и предполагает сконцентрировать усилия на выпуске одной группы товаров предлагаемой нескольким сегментам рынка;
- третья модель, ориентирована на узкоспециализированный сегмент рынка, что предполагает проведение концентрированного маркетинга, который позволит кооперативу в короткие сроки изучить потребности целевого рынка и обеспечить себе прочную позицию на данном сегменте.
2. Партнерство с потребителями (потребительские кооперативы или неформальные формы сотрудничества).
3. Партнерство с конкурентами (горизонтальная кооперация или неформальные формы сотрудничества).
Отмеченные инструменты разнонаправленных концепций в целостном подходе, позволят использовать тот потенциал для развития рынка экологической продукции, который страна имеет на сегодня.
8. Обоснована необходимость координирования процессов формирования и развития рынка органической продукции на основе сопоставления международного жизненного цикла товаров, жизненного цикла отрасли и жизненного цикла товара предприятия.
В диссертационной работе обосновывается необходимость сопоставления данных жизненных циклов, что позволит обеспечить комплексность и целостность механизмов маркетингового управления развитием рынка органической продукции. Это соответствует воззрениям холистического маркетинга соединяющим в себе научное знание, управленческие возможности, поведенческие аспекты потребителей и интересы общества.
За основу международного жизненного цикла товара взята модель Р. Вернона, адаптированная С. Онквист, Дж. Шэу, которые описали ее с позиции развития инновационной отрасли в мире и изменения статуса стран с нетго-экспортеров в нетго-импортеры при дальнейшем развитии. При рассмотрении жизненного цикла отрасли нами обозначено пять стадий: зарождение, становление, рост, зрелость и стагнация, но с выделением на двух этапах прогнозируемых нами эффектов «седла» (рис. 9). Первый эффект возникает на этапе становления, и он не только объясняется спецификой поведения разных групп потребителей, представленной в работах Ф. Басс, но и отражает определенный уровень недоверия потребителей к новой продукции и отсутствия стимулирования к повторным покупкам, особенно отечественной продукции. Второй эффект зачастую возникает на этапе стагнации, когда еще имеется возможность минимизировать прогнозируемый спад объемов продаж в отрасли за счет усиления использования маркетинговых инструментов.
Рис. 9 - Сопоставление графиков жизненного цикла с учетом специфики рынка органической продукции
При сопоставлении графиков мы исходили из ситуации, что Россия при развитии мирового рынка органической продукции на данный момент занимает позицию нетго-импортера, и зарождение внутреннего рынка происходит именно на этой основе. Поэтому наглядно можно продемонстрировать активное вступление локальных предприятий на данный рынок только на втором этапе его развития, что необходимо учитывать при разработке программы и определении стратегий предприятий.
Описание социально-экономического механизма реализации концепции холистического маркетинга представлено на основе модели жизненного цикла органической продукции на продовольственном рынке с учетом российской специфики и базируется на общем анализе мирового и внутреннего рынков, проведенных исследованиях относительно поведения потребителей и выделенных инструментах маркетинговых концепций (табл. 6).
Таблица 6
Социально-экономический механизм реализации холистического маркетинга на рынке органической продукции __._с учетом этапов жизненного цикла_
Этап зарождения Этап становления Этап роста Этап зрелости Этап стагнации
1 2 3 4 5
Основные направления развития рынка
Зарождение сектора на основе нетто-импорта (общий объем в структуре продаж продовольственных товаров достигает не более 1%) Общий объем в структуре продаж продовольственных товаров достигает не более 3 %, за счет увеличения импорта и выхода на рынок отечественных производителей Общий объем в структуре продаж продовольственных товаров может достигнуть 10 % за счет расширения внутреннего предложения Общий объем в структуре продаж продовольственных товаров достигает 15 -18 % и характеризуется пиком продаж Общий объем в структуре продаж продовольственных товаров держится в пределах 12-15%, предполагается активный поиск рыночных ниш
Общая характеристика этапов
- первичная направленность на премиум-сегмент; - система распределения представляет единичные товары в международных розничных сетях или специализированных магазинах, сконцентрирована в основном в крупных городах; - узкий товарный ассортимент, как правило, продукции с большим сроком хранения; - средняя ценовая премия достигает 300% - расширение товарного ассортимента за счет отечественных производителей; - ориентация на один-два сегмента рынка в пределах одного региона; - возможна ситуация недостаточного количества потребителей «раннего меньшинства», что отражает «эффект седла» на трафике жизненного цикла отрасли; - увеличение импортных продуктов со сниженной ценовой премией; - расширение системы распределения в регионах; - средняя ценовая премия достигает 80-150% - охват большего количества сегментов; - снижение средней ценовой премии (в среднем 50%) и расширение ассортимента локальной продукции; - предложение дополнительных услуг, позволяющих формировать лояльность потребителей; - активный рост группы потребителей «ранее большинство» за счет маркетинговых усилий организаций; - расширение каналов распределения; - следование жестким требованиям сертификации продукции и обеспечение возможности выхода на внешние рынки - складываются условия масштабного производства, что позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и увеличивать экспорт продукции; - равномерный охват каналами распределения всех регионов, в том числе и за счет продвижения частных торговых марок; - средняя ценовая премия на основные группы продуктов в пределах 20-30 %; - предприятия стремятся максимально увеличить свою прибыль, при этом отстаивая и долю рынка; - увеличение предлагаемых дополнительных услуг - наблюдается оживление интеграционных связей, как с поставщиками, так и с посредниками для экономии издержек по установлению экономических связей и укреплению рыночной доли; - с учетом развития международного рынка возможно партнерство с ТНК для обеспечения стабильного уровня продаж; - при снижении уровня средних ценовых премий до 5-20% усиливается конкуренция с традиционными товарами, что требует пересмотра стратегий предприятий.
Приоритетные задачи
- создание нормативно-правовой базы на основе проведенных исследований;
- разработка процедур экологической сертификации в соответствии с требованиями рынка;
- формирование экологического имиджа территорий,
- разработка единой маркировки органических продуктов; ----
- введение потребительски привлекательного термина для обозначения экологических продуктов;
- активизация общественных организаций;
- популяризация органического производства среди товаропроизводителей;
- создание системы обеспечения предприятий отрасли результатами маркетинговых исследований российского и зарубежных рынков;
- разработка экологических образовательных программ и просвещение населения через СМИ, как государственными органами, так а общественными организациями
- стимулирование внутреннего производства за счет создания межведомственной группы по продвижению российской органической продукции;
- активизация деятельности ряда инициативных групп, поддерживающих и обслуживающих отраслей других сфер агробизнеса;
- расширение используемых «зеленых» стратегий;
- создание информационной Интернет-платформы, позволяющей обмениваться информацией производителям и потребителям;
- организация регулярных специализированных выставок и конференций, продвигающих продукцию отечественных производителей на российском и зарубежных рынках;
- содействие созданию потребительских и обслуживающих кооперативов маркетингового типа;
- расширение интеграции с научными организациями для единого продвижения экологических проектов
- создание ассоциации производителей с участием совещательных органов государственной власти, формирующих единую полигику в области развития данного рынка;
- разработка и внедрение упрощенной процедуры экспорта органической продукции на основе международных норм;
- формирование маркетинговой деятельности общественных организаций, направленной на решение социально-значимых и экологических проблем;
- разработка условий для использования территориальных и этических маркировок;
- поддержка внедрения программ корпоративной социальной ответственности в бизнесе;
- развитие партнерских взаимоотношений субъектов рынка с потребителями;
- усиление законодательного регулирования рекламной деятельности в области продвижения экологической продукции
- создание государственной службы, ответственной за развитие экспорта органической продукции (экспортное агентство);
- увеличение доли российской продукции на внутреннем рынке при поддержке высокого уровня конкуренции;
- регулирование локализации производства продукции зарубежных компаний;
- выход большего числа российских производителей на мировой рынок за счет единого продвижения;
- формирование экологич-ности продукции на всех стадиях жизненного цикла и решение вопросов утилизации;
- повышение конкурентных преимуществ продукции за счет снижения внутренних издержек производства и минимизации использования ресурсов в маркетинговой деятельности;
- развитие сферы агроэко-туризма
- увеличение доли российской продукции на мировом рынке;
- обеспечение госзаказов для распределения продукции в государственных учреждениях;
- организация регулярных программ специализированных выставок, конференций, презентаций, продвигающих продукцию отечественных производителей на российском и зарубежных рынках;
- создание специализированных РЛ-агентств при взаимодействии с общественными организациями для поддержания российского имиджа органической продукции;
- систематизация мониторинга экологической информации;
- развитие сферы агроэкоту-ризма, экологически и социально направленных проектов на селе;
- разработка СЮЛ - проектов по поддержанию экологической активности агробизнеса
Исходя из характеристик первого этапа жизненного цикла отрасли разработана целевая программа «Формирование рынка органической (экологической) продукции России на 2012 - 2013 годы».
Цель программы - формирование комплексных условий для устойчивого конкурентоспособного развития рынка органической продукции, обеспечивающего решение экономических, социальных и экологических задач.
Принцип ее реализации - использование целостного механизма холистического маркетинга в комплексном обеспечении стратегического управления рынком органической продукции.
Задачи программы:
- создание информационной базы, позволяющей обеспечить качественной и своевременной информацией всех субъектов рынка;
- усовершенствование системы технического регулирования по производству и реализации органической продукции;
- обеспечение законодательной базы, отражающей целостное формирование рынка на единых понятиях и требованиях к производству и реализации продукции;
- формирование спроса населения и стимулирование производства органической продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями;
- научное обеспечение, развитие и подготовка кадров в области производства экологической сельскохозяйственной продукции;
- разработка экологических образовательных программ и просвещение населения через СМИ как государственными органами, так и общественными организациями.
Распределение мероприятий программы представлено по следующим целевым блокам: нормативно-правовой, информационно-аналитический, производственный, маркетинговый, научно-образовательный, финансовый.
Реализация программы способствует созданию экономических и правовых условий структурирования и устойчивого развития рынка органической продукции в Российской Федерации, обеспечению эффективной основы для производства высококачественной конкурентоспособной продовольственной продукции, а также формированию спроса на данную продукцию и стимулированию производства.
Все предложенные меры должны содействовать целостному достижению стратегических целей и маркетинговых задач при развитии рынка органической продукции на основе использования субъектами рынка холистического маркетинга в общем регулировании рыночных процессов, что позволяет обеспечить гармоничную и эффективную интеграцию социальных, экономических и экологических направлений развития общества.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, главы в коллективных монографиях, учебные пособия
1. Козлова О.А. Роль бренда в концепции экологического маркетинга // Проблемы обеспечения конкурентоспособности социально-экономических систем: коллект. монография/ Р.К. Аникеев, Н.Г. Белокопыго-ва, М.М. Бичарова и др. / под общ. ред. Н.Г. Чернова. - Кн. 2. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. С. 101-126 (8,4/ 2,0 п.л.).
2. Kozlova О., Feshchenko О. Analysis of Russian consumer prefcrences for organic foods // Monograph Agri-food system and its Linkages with Global, International and Domestic Economies/ edit. by Aldona Zawojska // Warsaw University of Life Sciences Press - Warsaw, 2009. C. 136-149 (9,3/1,0 п.л.)
3. Козлова O.A. Моделирование поведения потребителей на рынке органических продуктов: теория и методология: монография. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2010. 147 с. (9,25 п.л.).
4. Маркетинг в меняющемся мире: монография/ Е.Е. Белокоскова, Ковалев А.И., Козлова О.А. и др./ под общ. ред. проф. А.И. Ковалева. -СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2010. 187 с. (8,7/3,9 п.л.).
5. Козлова О.А. Формирование рынка органической продовольственной продукции на основе взаимодействия концепций маркетинга: монография. - М.: «Спутник+», 2011. 257 с. (16,13 п.л.).
6. Козлова О.А. Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК: учеб. пособие (гриф УМО) - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. 186 с. (10,5 п.л.).
7. Рекламный менеджмент: учеб. пособие (гриф УМО) / под ред. А. И. Ковалева,- Омск: Изд-во ОмГУ, 2008.164 с. (12,6/ 2,5 п.л.).
Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах списка ВАК РФ
8. Козлова OÍA. Современные направления развития агропродоволь-ственного рынка: экологический аспект // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2010. - № 3. С. 38-44 (0,55 п.л.).
9. Козлова О.А. Оценка потребительского восприятия ценовой премии на органические продукты // Практический маркетинг. - 2010. - №8 (162). С. 4-12(0,65 п.л.).
10. Козлова О.А. Модификация подходов к анализу потребительского поведения // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 4 (36). С. 220-224 (0,45 п.л.).
11. Козлова О.А. Когнитивный подход в моделировании поведения потребителей на рынке экологических товаров // Гуманитарные и социальные науки (электр. журнал) [электронный ресурс]. - Режим доступа: http//hses-online.ru/2010/02/ 08_00_05/14. pdf. - 2010. - № 2. (0,5 п.л.).
12. Козлова O.A. Формирование рынка органических продуктов питания: роль государственного маркетинга // Проблемы теории и практики управления. -2010. -№11. С. 121-126 (0,34 п.л.).
13. Козлова O.A., Ковалёв А.И. К вопросу о взаимодействии концептуальных подходов в маркетинге // Известия УрГЭУ. - 2010. - № 5(31). С. 151-159 (0,45/0,31 п.л.).
14. Козлова O.A. «Зеленые» маркетинговые стратегии организаций на продовольственном рынке // Практический маркетинг. - 2010. - №10 (164). С. 3-10 (0,62 п.л.).
15. Козлова O.A. Экологический маркетинг: новый концептуальный подход и стратегический потенциал производителей // Вестник ОмГУ. Серия «Экономика». -2011. -№ 1. С. 146-156 (0,95 п.л.).
16. Козлова O.A., Нечаева Е.В. Инновации в системе управления товарным ассортиментом предприятия // Маркетинг и маркетинговые исследования. - №4. - 2011. С. 310-320 (0,75/ 0,4 п.л.).
17. Козлова O.A. Маркетинговый анализ развития мирового рынка органической продукции // Вестник АлтайГАУ. - 2011. - № 5 (79). С. 117— 121 (0,3 пл.).
18. Козлова O.A. Формирование маркетинговых стратегий развития рынка органической продукции на основе теории жизненных циклов// Практический маркетинг. -2011. -№ 5 (171). С.10- 18 (0,65 п.л.).
19. Козлова O.A. Методология взаимодействия концепций маркетинга как основа холистического маркетинга // Экономические науки. - 2011-№ 4 (77). С. 130-134 (0,34 пл.).
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и научных
конференций
20. Козлова O.A. Маркетинговый кооператив как новый экономический институт в агробизнесе // Теория и практика становления институтов рынка в постсоветской России: сб. науч. тр. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2001. С. 236-242 (0,36 пл.).
21. Козлова O.A. Потенциальный рынок производства экологически чистых продуктов питания в России// сб. матер. III научн. конф. молодых ученых вузов «Агрообразования» СФО. - Кемерово: «Перспектива», Т.1.-2005. С. 164-169 (0, 25 пл.).
22. Козлова O.A., Чухломина И.В. Влияние принципов «зеленого маркетинга» на конкурентоспособность международных компаний // X Апрельские экономические чтения: межвуз. сб. науч. тр. ФМБ ОмГУ. -ОмскгИзд-во ОмГПУ, 2005. С.198-201 (0,27/ 0,2 пл.).
23. Козлова O.A. Экологические аспекты в стратегическом управлении предприятием // Вестник Омского университета. Серия «Международный бизнес». - 2005. - № 2. С. 105 -108 (0,2 пл.).
24. Козлова O.A. Поведение потребителей на рынке экологически чистых продуктов // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: матер. VI Межунар. науч.-практ. конф. (30-31
марта 2006 г.): в 3 ч. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2006. - Ч. I. С. 264 -268 (0,27 п.л.).
25. Козлова O.A. Развитие мирового рынка органической продукции // Место и роль России в мировом хозяйстве: сб. матер. Междунар. на-уч.-практ. конф. (16-17 ноября 2006 г.): Ч. III. - Воронеж: Научная книга, 2006. С. 243-246 (0, 2 п.л.).
26. Козлова O.A. Эколого-экономическое направление развития продовольственного сектора // Аграрная наука сельскому хозяйству: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. (16 марта 2007 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. С. 108-111 (0,25 пл.).
27. Козлова O.A. Международный экологический маркетинг на рынке продовольственных товаров // XII Апрельские экономические чтения: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Т. II «Экономика. Образование», Омск: Изд-во ОмГУ, 2007. С. 167-170 (0, 25 п.л.).
28. Kozlova О., Zainutdinova G. Organic food market—the Russian case IAMO -FORUM 2007. Sustainable rural development: what is the role of the agri-food sector? June 27-June 29, 2007 Halle (Saalle), Germany ISBN 3-938584-24-6 - 2007. - 0,7/ 0,45 п.л.
29. Козлова O.A., Яркова Е.С. Экологическая сертификация как фактор конкурентного преимущества страч на продовольственном рынке // Вестник Омского университета. Серия «Международный бизнес». -2008. -№ 1. С. 14-17 (0,27/ 0,2 п.л.).
30. Козлова O.A. Экологически ориентированные продукты: понятие и специфика восприятия потребителем // XTV Апрельские экономические чтения: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. (14 апреля 2009 г.) -Омск: Изд-во ОмГУ, 2009. С. 167-170 (0,25 п.л.).
31. Козлова O.A. Ценность частных марок для потребителей на рынке продовольственных товаров // Современный маркетинг: тенденции, проблемы и перспективы: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. (2 марта 2009г., Волгоград). - М.: «Глобус», 2009. С.64-68 (0,28 п.л.).
32. Kozlova О. The estimate of the development organic food market in Russia // сб. науч. тр. Таврического агротехнологического университета (экономические науки). - Мелитополь, - 2009. С. 186-195 (0,6 п.л.).
33. Козлова O.A. Определение возможностей выхода российских компаний на международный рынок органической продукции // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: матер. Междунар. науч.-практ. конфер., (12-13 ноября 2009 г.). Омск: Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2009. С. 141-143 (0,25 пл.).
34. Козлова O.A. Оценка восприятия этической маркировки товаров потребителями // Вестник Омского университета. Серия «Международный бизнес». - 2009. - № 4. С. 32 -36 (0,37 пл.).
35. Козлова O.A. Упаковка в концепции экологически ориентированного товара// XV Апрельские экономические чтения: сб. науч. тр. - Омск: «Параграф», 2010. С. 53-58 (0,27 пл.).
36. Козлова O.A. Основные подходы к понятию и сущности экологического маркетинга// Вестник Омского университета. Серия «Международный бизнес». - 2010. — № 2. С. 54-57 (0,27 п.л.).
37. Козлова O.A. Рынок товаров справедливой торговли (Fair Trade): направления развития в России и за рубежом // Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России: матер, науч.-практ. конф. (26 марта 2010 г.). 4.1 - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С.195 -201 (0,37 п.л.).
38. Козлова O.A. Инструменты экологической рекламы // Инновационное развитие экономики России: теория и практика: сб. науч. тр./ под науч. ред. проф. И.П. Павлова. - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2010. С. 72-75(0,3 пл.).
39. Козлова O.A. Воздействие национальной системы экологической сертификации на торговый потенциал России // Управление социально-экономическим развитием региона: матер. I Всерос. науч.-практ. кон-ф. (22 мая 2010 г.). Сибай: Изд-во «ЗауралИнформ», 2010. С.52-57 (0,25 пл.).
40. Козлова O.A. Сенсорные инструменты в моделировании поведения потребителей на рынке экологических товаров// Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: сб. статей XI всерос. науч.-практ. конф. (17 мая 2010 г.). - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. С. 49 -52 (0,2 пл.).
41. Козлова O.A. Использование территориального фактора в маркировке продовольственных товаров // Современные аспекты экономики. -
2010. - №7 (155). С. 179-184 (0,31 пл.).
42. Козлова O.A. Возможности моделирования поведения потребителей при принятии решения о покупке органических продуктов питания // Россия и Европа. Единое экономическое пространство: сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. ( 2-3 декабря 2010 г.). - Омск: Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2010. С. 223-228 (0,6 пл.).
43. Козлова O.A. Использование инструментов территориального маркетинга в системе взаимодействия маркетинговых концепций // Экономика. Управление. Право. - 2010. - № 12. С. 34-37 (0,25 пл.).
44. Козлова O.A. Методические основы разработки коммуникационной политики на рынке органической продукции// Маркетинг, реклама и PR: актуальные проблемы и тенденции развития: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (1 марта 2011 г.). - Новосибирск: Изд-во «ЭНСКЕ»,
2011. С. 50-57(0,28 пл.).
45. Козлова O.A. Структура ревизованного комплекса маркетинга на основе экологической и просветительской компонент // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: матер. VI Междунар. науч.-практ. конф. (29-30 марта 20011 г.). 4.2. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С. 147 -152 (0,21 пл.).
46. Ковалев А.И., Козлова O.A. Критика и противоречия современной парадигмы маркетинга// Приоритетные векторы инновационной эконо-
мики: коллект. монография/ под науч. ред. А.И. Ковалева, Е.В. Исаевой. - СПб.: Инфо-да, 2011. С. 91-96 (0,4/0,2 п.л.).
47. Козлова O.A. Основные типы партнерства в маркетинге взаимоотношений при формировании рынка органической продукции // Вестник Омского университета. Серия «Международный бизнес». - 2011. - № 1.С. 10-16 (0,46 пл.).
48. Козлова O.A. Принципы построения системно-структурной модели холистического маркетинга // Экономика, социология и право. - 2011. -№ 5. С. 17-20 (0,2 п.л.).
49. Козлова O.A. Определение взаимодействующих концепций в холистическом маркетинге // Экономика, управление, право. - 2011. - № 5. С. 18-21 (0,25 пл.).
50. Козлова O.A. Особенности реализации холистического подхода в маркетинговом управлении рынком органической продукции на макроуровне // Вестник Омского университета. Серия «Международный бизнес». - 2011. -№ 2. С. 36-44 (0,32 пл.).
51. Козлова O.A. Методика сопоставления моделей жизненных циклов на рынке органической продукции// Приоритетные векторы инновационной экономики, коллект. монография/ под науч. ред. А.И. Ковалева, Е.В. Исаевой. - СПб.: Инфо-да, 2011. С. 96-99 (0,25 пл.).
52. Козлова O.A. Прогнозирование развития рынка органической продукции в России на основе полигонального анализа // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга: матер. XVII Между-нар. науч.-практ. конф. (34 июня 2011 г.). Нижний Тагил: УГТУ-УПИ, 2011. С. 189-193 (0,26 пл.).
53. Козлова O.A. Роль доминантной концепции в холистическом маркетинге при формировании рынка органической продукции // Современные аспекты экономики. - 2011. - № 6 (166). С. 85-90 (0,3 п.л.).
Научно-исследовательские работы, прошедшие регистрацию в установленном порядке
54. Козлова O.A. Роль маркетинга в механизме формирования и развития рынка органической продукции: Отчет по НИР/ PK 01201051933, ИК № 02201153157, 2010. - 2,8 пл.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Козлова Оксана Александровна
Тема диссертационного исследования
Теория и методология формирования рынка органической продовольственной продукции на основе холистического маркетинга
Научный консультант д-р. экон. наук, проф. Ковалев Александр Иванович
Подписано к печати 15.08.2011 Формат бумаги 60x84 1/16 Печ.л. 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 350
Издательство ОмГУ им. Ф.М. Достоевского 644077, Омск -77, пр. Мира, 55 а