Социальное партнерство в современных условиях, проблемы и пути разрешения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петров, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВО И РОЛЬ ЕГО СУБЪЕКТОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
§ 1. Становление социального партнерство в России и международный опыт.
§ 2. Роль работодателей и профсоюзов в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений.
§ 3. Участие работников в управлении предприятиями и формы их представительства.
• ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОЛДОГОВОРНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§1. Генеральное, отраслевые и региональные соглашения.
§ 2. Нормативное обеспечение договорного регулирования трудовых отношений на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и отдельных организаций
ГЛАВА III. УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ (КОНФЛИКТОВ).
§ 1. Участие государства в урегулировании коллективных трудовых споров w (конфликтов).
§ 2. Методология разрешения коллективных трудовых споров мирным путем.
§ 3. Зарубежный и отечественный опыт разрешения коллективных трудовых споров по линии судебных органов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальное партнерство в современных условиях, проблемы и пути разрешения"
Реформирование экономики и общества в России мало затронуло сферу трудовых отношений. Основным нормативным актом, регулирующим ее, остается модифицированный Кодекс законов о труде 1971 г. с последующими изменениями и дополнениями 1992г. Новые законы в данной сфере, принятые в 1992-1997 годах, касаются главным образом коллективных трудовых отношений (законы "О коллективных договорах и соглашениях", "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", "О профсоюзах, их правах и гарантиях их деятельности" и др.) либо специфических проблем труда. Ядро трудовых отношений - отношения индивидуального найма - подверглось лишь незначительным изменениям. Между тем отсутствие глубоких реформ в сфере труда становится серьезным препятствием на пути становления современной рыночной экономики в России. Названная проблема требует решения, несмотря на то, что она затрагивает интересы почти всех социальных групп населения. Также важнейшей проблемой, без решения которой нельзя целенаправленно воздействовать на ситуацию, - "непрозрачность" трудовой сферы, преобладание в ней латентных процессов. Это касается как структуры занятости и не занятости, так и оплаты труда. Вытеснение в трудовых отношениях писаного права "обычным" резко снижает уровень гарантий для работника и не дает ему возможностей легальной защиты своих прав. В сфере труда и трудовых отношений главными задачами являются создание экономических и социальных условий для значительного повышения результативности труда, трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы, а также внедрение надежных механизмов соблюдения предприятиями всех форм собственности правовых гарантий, предоставляемых работникам наемного труда, в том числе по своевременной и полной оплате труда, социальному страхованию, охране, условиям и режиму труда. В последнее время значительно увеличилось число нарушений трудовых и иных социальных прав граждан. Участились случаи незаконных увольнений, приняли массовый характер несвоевременная выплата заработной платы и направления работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Во многих вновь образованных коммерческих организациях трудовые отношения не оформляются в установленном законом порядке. В основном это связано с общим изменением социально-экономических условий, несоответствием действующих норм трудового права новым общественным и экономическим отношениям, неподготовленностью судебной системы к рассмотрению резко возросшего числа обращений за защитой трудовых прав. Основными целями реформирования являются регулирование социально-трудовых отношений в новых условиях и развитие системы государственных и общественных институтов по защите трудовых прав граждан на основе современной нормативно-правовой базы.
Реформы в сфере защиты трудовых прав граждан предполагается проводить по двум важнейшим направлениям.
Первое направление - коренное обновление действующего трудового законодательства и принятие нового Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающего: расширение договорных начал в сфере регулирования трудовых отношений, для чего необходимо принять Федеральный закон регулирующий полномочия и ответственность работников и работодателей и деятельность Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК); установление на федеральном уровне государственных минимальных гарантий в сфере труда; поддержание определенного равновесия между интересами работников и работодателей; повышение уровня социальной защиты работников при структурной перестройке, банкротстве предприятий, приостановке производства по причинам экономического характера и некоторых других особых ситуациях.
Второе направление - формирование системы специальных органов по рассмотрению трудовых споров, для чего: на первом этапе сформировать структуры досудебного рассмотрения трудовых споров, основанные на принципах паритетного участия социальных партнеров, и организовать в системе действующих судебных органов специальные составы судебных работников, которые будут разрешать индивидуальные и коллективные споры, вытекающие из трудовых отношений.
Выделение специальных судебных составов и организация их работы потребует разработки нового Трудового процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающего привлечение представителей сторон трудовых отношений к участию в рассмотрении дел (от работников и от работодателей);
На втором этапе создать специализированные суды по трудовым делам, которые обеспечат реализацию в полном объеме конституционного права на судебную защиту, сокращение сроков рассмотрения трудовых споров и восстановление нарушенного права, быстрое исполнение судебных решений.
Система социального партнерства начала формироваться в России в ходе проведения экономических реформ. За прошедшие годы были разработаны организационно-правовые и научно-методические основы ее функционирования, введен в действие механизм коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях. Получили развитие трехсторонние и двусторонние комиссии, обеспечивающие подготовку и заключение соглашений. Постепенно налаживается взаимодействие сторон при формировании и реализации социально-экономической политики, активизируется работа органов службы по урегулированию коллективных трудовых споров. Дальнейшее развитие социального партнерства как эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений сдерживается из-за отсутствия полноценной системы соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов, медленного формирования организационных структур работодателей, слабого развития системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях негосударственных форм собственности, формального отношения к заключаемым в организациях коллективным договорам, резкого снижения мотивации к производительному труду.
Общая стратегия развития социального партнерства должна базироваться на принципах добровольности, равноправия сторон, уважения позиций и учета интересов участников переговоров, экономической заинтересованности договаривающихся сторон в участии в договорных отношениях, обязательного исполнения договоренностей и ответственности за нарушения соглашений. Должны получить законодательное закрепление нормы, направленные на усиление содействия государства развитию социального партнерства, формированию его многоуровневой системы как необходимого условия демократизации социально-трудовых отношений. Важнейшие вопросы социальной политики (например, совершенствование системы оплаты труда и социального обслуживания, обеспечение занятости, развитие системы подготовки кадров и повышения квалификации работников, улучшение условий труда, усиление защиты трудовых прав работающих граждан) предусматривается регулировать на основе договоренностей между социальными партнерами в рамках существующего законодательства. Отношения между работниками и работодателями во все времена и эпохи были и остаются важнейшей проблемой сохранения социальной и политической стабильности в человеческом обществе. В развитых странах рыночного Запада и Востока давно сложилась и доказывает свою эффективность наука о трудовых отношениях в широком понимании этого термина как наука об отношениях между трудом и капиталом. Становлению подобной научной дисциплины во многом способствовала исследовательская и учебная деятельность Международного бюро труда (МБТ) в Женеве, которое является постоянным секретариатом Международной организации труда
МОТ). Благодаря усилиям этой Организации регулирование трудовых отношений в рыночной экономике напрямую увязано с концепцией и методом социального партнерства, то есть сотрудничества главных субъектов трудовых отношений в лице работников (профсоюзов) и работодателей (организаций предпринимателей). Когда в двустороннем диалоге социальных партнеров принимает участие государство (в лице Правительства), тогда это общественное явление называют принципом трипартизма. Социальное партнерство - это такое отношение между социальными общностями с различными социально-экономическими интересами, при котором не преследуется цель сблизить, или скажем, полностью совместить эти интересы, что само по себе невозможно. Однако в отдельных аспектах достигается определенный, а точнее, оптимальный баланс в реализации этих интересов. Социальное партнерство - обоюдовыгодное, обоюдонеобходимое взаимодействие между работниками и работодателями. Взаимодействие, в котором объективно заинтересована каждая из сторон. Именно поэтому социальное партнерство есть отрицание, альтернатива всякой диктатуре (личности или класса). С другой стороны, социальное партнерство, по своей сути связанное с договором, соглашением между партнерами, взаимными разумными уступками, противоречит социальному соглашательству, т.е. постоянным, принципиальным уступкам одного класса другому, попрании интересов одного класса за счет превалирования интересов другого класса. Социальное партнерство является идеологией правящих социал-демократических партий в Западной Европе. Общее полевение именно в этих странах, вызвано во многом усилением позиций социал-демократии.
Основные принципы социального партнерства должны быть закреплены и развиты в федеральном законе о социальном партнерстве в Российской Федерации. В первоочередном порядке предусматривается:
1) разработать правовой механизм совершенствования организационных форм социального партнерства и процедур взаимодействия субъектов трудовых отношений, примирительных процедур;
2) создать необходимую правовую базу, содействующую активизации участия действующих предпринимательских объединений в процессах регулирования трудовых отношений;
3) закрепить права и обязанности объединений работодателей соответствующим законодательным актом;
4) сформировать систему коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе социальных стандартов;
5) укрепить государственную службу по урегулированию коллективных трудовых споров;
6) развивать взаимодействие представителей работников, работодателей и органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при выработке и реализации решений по вопросам труда и социальной политики, в том числе на основе формирования трехсторонних комиссий или других аналогичных структур;
7) разработать общие принципы ведения переговоров, подготовки и заключения соглашений на федеральном и региональном уровнях, присоединения к заключенным соглашениям, распространения их действий на организации, не участвовавшие в переговорном процессе;
8) в законодательном порядке определить критерии представительности объединений профсоюзов и работодателей, их полномочность на ведение коллективных переговоров на том или ином уровне;
9) обеспечить соответствующее информационное обслуживание субъектов трудовых отношений как на стадии переговоров, подготовки и заключения соглашений и коллективных договоров, так и при их реализации.
В настоящее время из-за слабости позиций профсоюзов преобладает заключение формальных соглашений на отраслевом и региональном уровнях, когда профсоюзы в большей степени выступают лоббистами отраслевых интересов перед государством, чем защитниками интересов наемных работников. При этом все большая часть работодателей отказывается от выполнения таких соглашений, обоснованно ссылаясь на их противоречие Гражданскому кодексу. Одновременно ухудшается ситуация с заключением коллективных договоров на уровне организаций, где они наиболее эффективны. Постоянно уменьшается количество хозяйствующих субъектов, в которых действуют коллективных договоры.
Главная задача в области социального партнерства состоит в развитии реальных механизмов коллективно-договорного регулирования на уровне отдельных организаций. Государство должно создать соответствующие правовые условия для заключения коллективных договоров и более полного учета в них интересов различных групп работников, как объединенных, так и не объединенных в профсоюзы. Следует предусмотреть возможность заключения коллективных договоров любой профсоюзной организацией или группой работников, в том числе с использованием услуг посредников.
Другой важный аспект коллективно-договорного регулирования на уровне организаций обеспечение доступа работников к информации об их положении, достижения "прозрачности" хозяйственной деятельности для участников коллективно-договорных отношений. Можно предложить, в частности, проведение обязательного аудита организации, если работодатель отказывается предоставлять достоверную информацию партнерам по коллективно-договорным отношениям.
На более высоких уровнях (территория, регион, отрасль, федеральный центр) социальное партнерство может развиваться в виде двусторонних и многосторонних консультаций, в том числе в институционализированной форме (типа трехсторонних комиссий, социально-экономических советов и т.п.). Решения, принимаемые на этих уровнях, могут иметь не обязывающий характер для организаций, непосредственно не участвующих в консультациях и не давших явного согласия на принятие соответствующих решений.
Целью диссертационного исследования является изучение практики применения социального партнерства в Российской Федерации и разрешение коллективных трудовых споров. Влияние развития социального партнерства на экономику труда. Возможность применения зарубежного опыта социального партнерства и урегулирования коллективных трудовых споров, включая трудовые суды в нашей стране. Реализация поставленной цели требует поэтапного решения следующих основных исследовательских задач, как:
1. Анализ практики применения концепции социального партнерства, сложившийся за период с начала договорного регулирования трудовых отношений;
2. Участие работников в управлении предприятиями как важный элемент социального партнерства.
3. Определение роли и места социального партнерства в системе трудовых отношений;
4. Выявление причин возникновения коллективных трудовых споров;
5. Возможность урегулирования коллективных трудовых споров в России с помощью принципов примирения, посредничества, трудового арбитража.
Объектом исследования являются процесс становления социального партнерства в Российской Федерации, правовые и социально-экономические отношения в рамках социального партнерства, изменение которых происходит в процессе переходного периода экономических реформ.
Общая рабочая гипотеза исследования:
Социальное партнерство становится одним из факторов стабильности общества, недопущения социальной напряженности. Цивилизованное урегулирование коллективных трудовых споров необходимо для сохранения и укрепления реформ в России. Эта тенденция имеет перспективу стать устойчивой и приоритетной.
На защищу выносятся следующие положения:
Будущее развитие трудовых отношений в Российской Федерации в значительной степени будет определяться интересами регионов и выражающими эти интересы сторонами предпринимателей и работников. Заключение региональных соглашений позволит создать гибкую систему позволяющую отслеживать уровень социальной напряженности в регионе и не допускающую стихийные выражения протеста. Ослабление сепаратизма за счет создания устойчивой системы социального партнерства и взаимодействие сторон соглашений на всех уровнях государственного устройства. Определяется полномочность сторон и взаимодействие региональных комиссии с федеральной.
Теоретико-методологическую основу данной работы составляет: совокупность положений и выводов, касающихся теории социального партнерства, имеющихся как в отечественной науке и практике, так и зарубежной, нор-мотворческая деятельность Международной организации труда (МОТ) в форме принятых ею конвенций и рекомендаций по регулированию трудовых отношений, а также теоретические и методологические основы существующей в России практики регулирования социально-трудовых отношений.
Важно отметить, что сама категория трудовых отношений является предметами изучения, прежде всего таких научных дисциплин, как экономика труда, трудовое право, политическая экономия, социальная психология и социология.
Базой исследования являются официальные нормативные материалы, аналитические справки и документы органов общественных объединений, работы ученых по проблемам трудовых отношений, статистические данные, интервью с представителями сторон социального партнерства. Диссертант также опирался на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участи в разрешении коллективных трудовых споров в период работы Руководителем Службы разрешения коллективных трудовых споров конфликтов) при Министерстве труда Российской Федерации, а также на нормативно-правовые документы автором подготовки которых являлся.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Настоящая диссертация являет собой комплексный аналитический материал по вопросам социального партнерства. Автором сформулированы следующие, имеющие инновационный характер выводы: h Практическая ценность социального партнерства в условиях переходного периода к рыночной экономике в Российской Федерации.
2. Новая трактовка взаимодействия органов законодательной и исполнительной властей в рамках трехсторонних комиссий на всех уровнях.
3. Необходимость проведения реорганизации в области взаимодействия представителей сторон работников и работодателей, а также исполнительной власти.
4. Обоснование необходимости повышения ответственности со стороны органов исполнительной власти
Практическая значимость.
Выполненная работа содержит большой аналитический и фактический материал, который может быть использован при совершенствовании трудовых отношений, а именно системы социального партнерства на региональном уровне, в субъектах Российской Федерации. Даны практические предложения по определению полномочности сторон соглашений при регистрации в Минюсте России. Положения диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания соответствующих тем и разделов курса экономики труда.
Апробация диссертационного исследования.
Различные аспекты диссертационного материала докладывались на научно-практической конференции в Москве "Формы и методы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с политическими общественными объединениями, законодательными (представительными органами) органами государственной власти субъектов Российской Федерации" (Москва, апрель 1997 год). Диссертационная работа обсуждалась на проблемной группе НИИ труда Минтруда России. Наиболее важные положения диссертации изложены в публикациях (общий объем -2,3 печатного листа).
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Петров, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теории, истории и опыта социального партнерства, накопленного в последнее время в разных странах, позволяет сделать ряд выводов о его сущности, социально-экономической и политической обусловленности, формах и тенденциях развития. В современных условиях социальное партнерство выступает как альтернатива классовой борьбе, социальному противостоянию, "войне всех против всех", как способ согласования интересов различных социальных групп, применяемый в процессе разрешения перманентно возникающих противоречий и предотвращения конфликтов в разных сферах общественной практики. В случае возникновения конфликта действующий механизм социального партнерства позволяет достичь согласия и взаимопонимания между конфликтующими сторонами без насилия и подавления одной из них. Социальное партнерство - это такая система отношений между работодателями и работниками, то есть группами различных социальных интересов, которая в рамках социального мира обеспечивает баланс и реализацию важнейших социально-трудовых интересов, не ущемляя при этом интересы групповые и корпоративные (т.е. учитывая их). По своей структуре социальное партнерство представляет собой совокупность органов и организаций, создаваемых из представителей работников наемного труда, работодателей и государства для регулирования главным образом социально-трудовых отношений. Социальное партнерство во всех странах, где оно утвердилось, имеет много общих сущностных черт, хотя способы и формы его реального осуществления обладают определенной национальной спецификой, обусловленной многими обстоятельствами и факторами, действующими в разных сферах. В сфере экономики наиболее важную, определяющую роль играют такие факторы, как:
1) многообразие форм собственности;
2) состояние производительных сил, степень использования передовых технологий; - насыщение рынка товарами и услугами; - участие наемных работников в делах фирмы. Важно отметить, что партнерские отношения в обществе возможны лишь при условии социальной ориентации рыночной экономики, когда во главу угла ставится не стремление получить прибыль любой ценой, а удовлетворение потребностей общества, обеспечение высокого уровня благосостояния его членов. Другими словами, должен быть достигнут такой уровень жизни, при котором большинству было бы, что терять в случае резкого ухудшения социально-экономической ситуации, реальной угрозы социального взрыва. В социальной сфере базой партнерских отношений является такое состояние общества, которое принято называть гражданским. Когда государство не стоит над обществом, а служит ему. При всей нынешней размытости структуры общества классы, социальные слои и группы достаточно четко идентифицируют свои интересы, место и роль в системе общественного производства, в размере доходов, управлении общественными делами. Требуется создание эффективно действующего правового механизма, регулирующего социальные, и в первую очередь социально-трудовые, отношения. При этом взаимодействие в звене "работодатель - работополучатель" осуществляется чаще всего напрямую, минуя государственные органы. Государственное (судебное, административное) регулирование включается лишь в тех случаях, когда стороны оказываются неспособными решить возникшие проблемы в своих отношениях или допускают нарушения установленных законами или правительственными решениями норм. Политическую основу социального партнерства представляют развитые формы демократии, когда основные права и свободы личности не только декларируются, но и надежно гарантируются государством. Диктаторские или авторитарные режимы, как показывает опыт, не в состоянии поддерживать такие отношения в полном объеме. В гражданском обществе четко определены сферы компетенции государства, характер его воздействия на жизнь общества, личности. Оно призвано устанавливать "правила игры" для партнеров, контролировать их выполнение. Система социального партнерства предполагает общественно-политическое самоопределение классов, групп и слоев, свободу создания и деятельности организаций (политических партий, движений, профсоюзов и т.д.), выражающих или представляющих их интересы. При этом в структуре отношений партнерства политический аспект хотя и присутствует, но приоритетным все же остается аспект социальный. Духовный, социально-психологический аспект отношений партнерства состоит в том, что в массовом сознании общества доминирует образ не "классового врага", а заботливого хозяина, вникающего в нужды своих работников, оказывающего им помощь. В повседневной жизни через средства массовой информации активно проводится идея о том, что личное благополучие каждого зависит от общего успеха (успеха фирмы, предприятия и т.п.). Тем самым создается система, стимулирующая сотрудников к такому участию в делах, которое вело бы к процветанию предприятия. Не последнюю роль в развитии партнерства, в особенности непосредственно на уровне предприятия (фирмы, организации), имеет система человеческих отношений, построенная на гуманистических началах и патернализме. Партнерские отношения могут развиваться только в условиях широкой гласности, соблюдения прав и свобод для всех сторон общественного согласия, наличия законов, перекрывающих дорогу всякому насилию с чьей бы то ни было стороны. Наконец, социальное партнерство не может достаточно интенсивно развиваться при отсутствии в обществе и структурах власти искреннего желания и готовности к согласию. Партнерским отношениям нужны лидеры, способные поставить общие социальные интересы выше собственных политических пристрастий, во всей их деятельности необходимы последовательность в достижении общих целей и высокая компетентность. Как показывает опыт, социальное партнерство не ограничивается только сферой социально-трудовых отношений. В сферу трехстороннего сотрудничества входит (в разном объеме) более широкий круг экономических и социальных вопросов.
Среди них:
3) темпы и глубина проведения экономических реформ;
4) проблемы приватизации промышленных предприятий;
5) отработка "схем социальной защиты" в периоды структурных преобразований; - мероприятия по динамичному развитию промышленного сектора с целью интенсивного увеличения уровня занятости;
6) меры по поддержке частного инвестирования:
7) уровень цен, налогов, тарифы, приток иностранного капитала и иностранной рабочей силы.
Таким образом, речь идет по существу о согласовании позиций сторон при разработке и осуществлении всей экономической политики государства. Практикой однозначно подтверждено, что в ситуациях, когда налицо экономический кризис, когда остро стоит необходимость проведения срочных рыночных реформ, а в обществе отсутствует политическая стабильность, прочное трехстороннее согласие становится первоочередной потребностью. Достижение согласия в период реформ позволяет осуществить их в соответствии с коренными интересами общества и уменьшает вероятность того, что основная масса населения, поверив обещаниям противников реформ, пойдет за экстремистами правого или левого толка. Утверждение социального партнерства означает также ослабление монополии органов государственной власти на управление делами общества. Однако переход от монополизма власти к сотрудничеству и взаимодействию - процесс весьма болезненный. Для того чтобы "заработал" механизм сотрудничества, совместных согласованных действий всех участников социального диалога (с целью бесконфликтного достижения поставленных задач и решения, острейших социально-экономических проблем), стороны должны соблюдать выработанные практикой трипартизма принципы, своего рода "правила игры". К числу важнейших из них относятся:
1) равноправие и полномочность сторона в постановке и обсуждении вопросов на переговорах и консультациях, в достижении соглашений и контроле за их реализацией;
2) точное соблюдение норм законодательства;
3) добровольность принятия обязательств при заключении договоров и соглашений;
4) полная ответственность за выполнение принятых обязательств;
5) паритетность в достижении договоренности без ущемления интересов, какой-либо из сторон на основе взаимных уступок, самоограничения, компромиссов, консенсуса.
Взаимодействие социальных партнеров осуществляется в различных формах. Во-первых, путем совместного участия сторон в законотворческой деятельности по проблемам социально-трудовых отношений, то есть в работе над законопроектами и нормативными актами, подготовке предложений, замечаний по их изменению, совершенствованию. Во-вторых, через консультации, переговоры субъектов социального партнерства, имеющих различные интересы при решении конкретных вопросов, с целью сближения их позиций или выработки компромиссных, взаимоприемлемых решений. Наконец, наиболее распространенной формой партнерских отношений является заключение соглашений, коллективных договоров, в которых документально закрепляются взаимоприемлемые решения сторон, участвующих в переговорах. Партнерство и рыночная экономика неразрывно связаны между собой. Необходимость социального диалога в любой его форме особенно остро испытывают общества, переживающие сложные экономические процессы в условиях перехода к рынку. Наибольшую значимость при этом представляют такие формы, как переговоры и консультации между правительством, трудящимися и работодателями по вопросам разработки и реализации социально-экономических программ, принятие согласованных мер социальной защиты, обеспечивающих гарантированный минимальный стандарт жизни для наиболее уязвимых категорий населения. Без этого нельзя исключить возможность выхода социальной ситуации из-под контроля. В таких случаях сторонам важно найти приемлемый компромисс между потребностями экономического развития и социальной защитой, который позволил бы обеспечить социальную стабильность и мир. Эффективность трипартизма предполагает не только наличие трех сторон социального партнерства, но и способность каждой из них выполнять свои функции. Правительство в зависимости от ситуации должно быть готово, играть различные роли: регулятора, посредника, стимулятора, арбитра. Истинный трипартизм несовместим с положением, когда правительство соглашается на создание трехсторонней организации лишь для видимости, а на деле не прислушивается к голосу партнеров, не вносит корректив в свою политику в зависимости от аргументов, выдвигаемых ими. Организациям предпринимателей и профсоюзов нужна действенная структура, которая позволила бы им функционировать эффективно как в отношениях между собой, так и в диалоге с правительством.
Наиболее оптимальным представляется построение объединения работодателей и профсоюзов по конфедеративному принципу. При сохранении самостоятельных союзов, ассоциаций, федераций он дает возможность (конечно, при наличии доброй воли) вырабатывать общую согласованную позицию, выступать единым фронтом на переговорах и консультациях, облегчает реализацию достигнутых договоренностей.
В России одной из серьезных проблем становления социального партнерства остается отсутствие союзов (ассоциаций) работодателей на федеральном уровне по отраслям. Система формирования этих структур только складывается. Как следствие, отсутствует эффективный, ответственный орган работодателей, который гарантировал бы выполнение взятых обязательств. Соглашение заключается с государственным органом. А этот орган каждый год с начала реформ реорганизуется - был министерством, стал департаментом, и наоборот. Каждый раз профсоюзам стоит больших трудов вступить с таким органом в контакт как с партнером. За последние годы кардинально изменилась ситуация в экономике. Раньше в отдельных отраслях промышленности, в частности в металлургии, было 100 процентов госпредприятий - стало 90-95 процентов акционированных. Претерпел эволюцию и директорский корпус: были послушными исполнителями - стали бесконтрольными президентами акционерных обществ. В этой ситуации руководители отраслей начинают сомневаться в своих полномочиях, подписывать соглашения от лица работодателя. Профсоюз же должен представлять наемных работников, а не создателя профсоюза (работодателя отрасли). Повышению эффективности трипартизма в последнее время не способствует снижение веса и влияния профсоюзов в обществе. К тому же во всем мире усиливается тенденция к снижению численности членов профсоюзов среди занятого населения. Так за последнее десятилетие их численность уменьшилась в США на 28,7 процента, в Англии - на 18,1, во Франции -на 38,6, в Италии - почти на 20 процентов. Социальный диалог не означает нивелирования или отказа сторон от своих интересов. Он предполагает их вовлеченность в общее дело, способность и решимость внести вклад в решение проблем, стоящих перед обществом, готовность идти на определенные уступки ради достижения целей или подчинить, сиюминутные, узкие интересы долгосрочным общим устремлениям. К примеру, профсоюзы могут согласиться с определенным ограничением роста заработной платы или чтобы уменьшить безработицу, или в ответ на согласие работодателей увеличить расходы по другим социальным статьям.
Консолидация социальных партнеров на федеральном уровне значительно уменьшает возможность правительственной стороны действовать по отношению к ним по принципу "разделяй и властвуй", нейтрализует "государственный" монополизм, проявляющийся в довольно частых попытках игнорировать (или не учитывать в полной мере) интересы двух других социальных партнеров - работников и работодателей. Развитие социального партнерства в России должно привести к становлению качественно новой системы взаимоотношений между государством, работодателями и профсоюзами. В условиях, когда реформы не приносят желаемых результатов, а угроза социальной и политической нестабильности сохраняется, позитивные перемены в формировании социального партнерства в значительной мере связаны с осознанием его субъектами необходимости
Практика последних лет убедительно доказала, что дальнейшее движение российской экономики по пути реформ и преодоления кризиса в социальной сфере во многом зависит от четкого взаимодействия профсоюзов, работодателей и органов государственного управления на федеральном, отраслевом, региональном и территориальном уровнях в части выработки и реализации основных принципов социально-экономической политики и регулирования трудовых отношений. Принятые меры и планируемые мероприятия по реформированию трудовых отношений, развитию социального партнерства помогут привести законодательную и организационно-правовую базу системы социального партнерства в соответствие с реалиями рыночной экономики и повысить роль договорного регулирования трудовых отношений.