Социальное страхование как форма финансового обеспечения санаторно-курортного лечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айрапетян, Венера Грачиковна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Айрапетян, Венера Грачиковна

Введение.

Глава I. Экономическая оценка и этапы формирования санаторно-курортного лечения (СКЛ).

1.1 Динамика источников финансирования СКЛ.

1.2 Формы организации и виды санаторно-курортного лечения, их роль в оздоровлении граждан.

1.3 Управление санаторно-курортным комплексом в системе оказания услуг населению.

Глава И. Трансформация комплекса санаторно-курортных услуг: от государственного финансирования к системе социального страхования.

2.1 Социальные риски страхуемые ФСС.

2.2 Обоснование страхового характера затрат на СКЛ.

2.3 Источники финансирования СКЛ осуществляемые ФСС (за счет взносов и средств федерального и регионального бюджетов).

2.4 Степень участия трудящихся в финансировании СКЛ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальное страхование как форма финансового обеспечения санаторно-курортного лечения"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время численность экономически активного населения составляет 73,8 млн. человек или около 51% от общей численности населения страны. В Российской Федерации ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом и профзаболеваемостью, работой во вредных или опасных условиях труда составляют около 407,8 млрд.рублей (1,9% от ВВП). Сегодня число инвалидов в Российской Федерации составляет около 13,1 млн. человек. Основными факторами, обуславливающими рост инвалидности, являются заболеваемость, качество деятельности лечебно-профилактических учреждений, бюро медико-социальной экспертизы, состояние окружающей среды, производственный и бытовой травматизм, дорожно-транспортные происшествия, техногенные и природные катастрофы. Наблюдается зависимость между ростом числа лиц, впервые обращающихся за установлением инвалидности, и принимаемыми мерами по социальной защите различных категорий инвалидов и повышению качества их жизни.

В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны, позволяющей целенаправленно осуществлять профилактику и лечение заболеваний на ранних стадиях, вести диспансерное наблюдение за больными и проводить их реабилитацию, важное место отводится санаторно-курортному лечению. Ранее государство осуществляло единую политику развития санаторно-курортного комплекса, который был рассчитан на массового потребителя, при этом массовость достигалась хорошо отработанной системой финансирования. Финансирование развития санаторно-курортного комплекса осуществлялось как за счет госбюджета, так и за счет фондов предприятий и других нецентрализованных источников.

Структура управления санаторно-курортным комплексом сложилась с учетом наличия общегосударственного рынка санаторно-оздоровительных услуг. Функционировала отраслевая система реализации санаторнокурортных путевок, гармонично сочетающая централизованные формы управления и горизонтальные связи. Планово-распределительный метод реализации санаторно-курортных услуг обеспечивал оптимальную загрузку здравниц.

В последнее десятилетие реформирование российской экономики привело к изменению организационно-правовых форм собственности и санаторно-оздоровительных организаций. Прекратила существование общегосударственная система реализации санаторно-оздоровительных услуг. Разрушилась существующая ранее централизованная система управления санаторно-курортным комплексом.

Из-за уменьшения ЕСН с 5,4% до 3,2%, и как следствие отсутствия дополнительных средств, ФСС отменил финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей. Государство через федеральный бюджет обеспечивает финансовыми средствами систему долечивания в послеоперационный период, а также финансирует санаторное лечение только льготных категорий граждан.

Должный уровень выздоровления после амбулаторного и стационарного лечения трудоспособного населения системой ОМС не обеспечивается. Из-за недофинансирования возникает низкий уровень качества лечения, основная масса не получает достаточного базового лечения и нуждается в обязательном долечивании в условиях курорта и доведения до трудоспособного состояния. Все это сказывается на показателях здоровья работающих граждан, в частности, из-за болезней ежедневно не выходят на работу 3 млн. человек, 20-25 млн. человек на работе находятся в пред- или постболезненном состоянии. Более 70% трудового населения к пенсионному возрасту страдают от различных заболеваний. Ожидается, что в ближайшие 10-15 лет количество работающих граждан уменьшится на 9,2 млн. человек и не превысит 50,1 млн., около 7 млн. из них будут заняты на работах с вредными и опасными условиями труда.

По данным Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии сроки временной и стойкой нетрудоспособности после долечивания сокращаются в 2-3 раза. После комплексной реабилитации, включающей санаторный этап, переход на инвалидность уменьшается в 3 раза, в 2 раза снижается уровень смертности, а около 32% больных возвращается к полноценному труду, после санаторного лечения в 2-6 раз уменьшается число обострений хронических заболеваний, в 2-4 раза снижается потребность в госпитализации.

Экономическая эффективность и окупаемость от санаторно-курортного лечения оцениваются исходя из показателей эффективности курортного оздоровления и лечения: сокращение количества дней временной нетрудоспособности в 2,3-3 раза; уменьшение потребности в госпитализации в 2,4 раза; после долечивания в санатории больные в 3-4 раза чаще и в 1,5-2,5 раза быстрее возвращаются к производительному труду; сокращение расходов на лечение больных в поликлиниках и стационарах в 2,6-3 раза; уменьшение выплаты пособий по временной нетрудоспособности в 1,8-2,6 раза; снижение ущерба производству в связи с заболеваемостью рабочих и служащих в 2-3 раза.

В этих условиях необходимо восстановление и выявление новых дополнительных финансовых источников системы санаторно-курортного лечения и оздоровления, доступности его для основной массы населения, способствующих повышению уровня воспроизводства трудовых ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе научному направлению характерно комплексное изучение всего спектра вопросов организации финансирования и управления системой социального страхования населения в РФ, что нашло отражение в работах ведущих специалистов этой области: Бабича A.M., Бочкаревой В.К., Егорова E.H., Жильцова E.H., Жукова В.И., Кибирева Б.Г., Кривушкиной Г.С., Кульбовской Н.К., Лимонова В.И., Мамедова A.A., Орланюк-Малицкой JI.A., Павлюченко В.Г., Ройка В.Д., Седовой M.JL, Соловьева А.П., Федоровой

Т.А., и других.

Общие проблемы, эффективность и роль санаторно-курортного лечения в охране здоровья населения РФ, реабилитация и восстановление здоровья на основе природно-климатических факторов рассматривались в работах Андрюхи П.В., Ветитнева A.M., Георгиади-Авдиенко К.А., Говорова B.C., Журавлевой Л.Б., Козлова И.И., Мамишева С.Н., Миленина М.Е., Разумова А.Н., Романовой Г.М., Романова Н.Е., Семенова Б.Н.

Анализ работ, пересекающихся с проблематикой заявленного исследования, показал недостаточную разработанность особенностей механизма финансового обеспечения санаторно-курортного лечения в системе социального страхования Российской Федерации. Это определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование финансового механизма, обеспечивающего доступность санаторно-курортного лечения граждан РФ в современных условиях.

Для достижения цели исследования в ходе работы были поставлены следующие задачи.

1. Выявить роль финансовых механизмов в функционировании ФСС при санаторно-курортном лечении в РФ.

2. Определить доступность граждан России санаторно-курортным лечением с использованием страховых форм финансирования.

3. Обосновать необходимость сохранение страховой формы оказания санаторно-курортных услуг в системе ОСС в настоящий период.

4. Раскрыть роль и место ФСС в финансовом обеспечении санаторно-курортных услуг для населения.

5. Дать оценку объемов финансирования санаторно-курортного лечения ■для населения России в настоящее время.

6. Обосновать необходимость сохранения страховой формы оказания санаторно-курортных услуг в системе ОСС в настоящий период.

Объектом исследования работы являются финансы государства, корпораций, предприятий и работника, взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе финансового обеспечения санаторно-курортного лечения.

Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе обеспечения санаторно-курортного лечения граждан РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области финансов и социального страхования. В процессе исследования использовались методы системного, факторного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, экономического моделирования и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации исследуемых процессов. Теоретические выводы сделаны на основе обработки исторических и статистических данных, полученных из официальных источников и статистических материалов, опубликованных в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана научная концепция финансового обеспечения санаторно-курортного лечения. Более конкретно научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Предложен механизм финансового обеспечения санаторно-курортного лечения, который включает в себя три источника финансирования: бюджетное, корпоративное, индивидуальное.

2. Определено использование страховой формы защиты работников при необходимости долечивания, профилактики и реабилитации в условиях санаторно-курортного комплекса.

3. Обоснован страховой характер финансовых средств, направленных на СКЛ современной России, как важнейшего элемента, обеспечивающего воспроизводство рабочей силы.

4. Предложены дополнительные источники финансового обеспечения СКЛ на восстановление здоровья работников и их детей за счет использования бюджетных средств, средств работодателя и самого работника.

5. На основе анализа реальных финансовых потоков поступающих на СКЛ дана количественная и качественная оценка их потенциала и дополнительных ресурсов.

6. Определена необходимость в настоящий период в сохранении страховой формы оказания санаторно-курортных услуг в системе ОСС.

Наиболее существенные результаты полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем.

1. Обоснован финансовый механизм, обеспечивающий доступность санаторно-курортного лечения граждан РФ в современных условиях, с использованием финансов государства, корпораций и финансовых средств работника.

2. Доказан страховой характер затрат на санаторно-курортное лечение.

3. Предложена новая финансовая система позволяющая сделать доступным санаторно-курортное лечение без ущерба для финансов государства, корпораций и личных сбережений граждан, позволяющая повысить эффективность воспроизводства рабочей силы.

4. Доказана необходимость в современных российских условиях сохранение страховой формы санаторно-курортного лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации основных направлений социальной и финансовой политики государства, дополняют теорию финансов социального страхования и могут быть использованы в качестве теоретических основ дальнейших научных исследований проблем финансирования санаторно-курортных услуг. Положения диссертационного исследования могут послужить основой для разработки учебного курса 9

Социальное страхование», «Целевые бюджетные и внебюджетные фонды», «Право социального обеспечения».

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры финансов и кредита РГСУ. Основные положения и выводы диссертации докладывались на методических семинарах, городских региональных и международных научно практических конференциях в 20032006 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 9,3 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы включающего 175 источников. Диссертация состоит из 155 страниц, содержит 3 схемы, 3 рисунка, 12 таблиц и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Айрапетян, Венера Грачиковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня невозможно представить себе систему охраны здоровья без санаторно-курортного лечения. Практически нет таких заболеваний, которые нельзя лечить на курортах. Отечественный и мировой опыт применения на курортах природных лечебных ресурсов свидетельствуете высокой медицинской и экономической эффективности лечения, профилактики и реабилитации больных многими заболеваниями.

Неоспоримым достижением социалистического этапа развития государства стало формирование на базе использования многообразных отечественных природных рекреационных и лечебных ресурсов, многие из которых уникальны, самого развитого в мире санаторно-курортного комплекса. Созданная в стране система санаторно-курортного лечения и оздоровления не имела аналогов в мировой практике. Система санаторно-курортного лечения была включена в систему "поликлиника - больница -санаторий" и выполняла обще национальную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных на ранних стадиях.

В течение нескольких поколений значительная часть населения России пользовалась санаторно-оздоровительными услугами, в результате чего потребность в них была массовой, привычной и превратилась в неотъемлемую часть национального образа жизни. Благодаря этому санаторно-курортный комплекс выделился в самостоятельную отрасль экономики.

Государство осуществляло единую политику развития санаторно-курортного комплекса, который был рассчитан на массового потребителя, при этом массовость достигалась хорошо отработанной системой финансирования. Финансирование развития санаторно-курортного комплекса осуществлялось как за счет госбюджета и собственных средств санаторно-оздоровительных организаций, так и за счет фондов предприятий и других нецентрализованных источников.

Структура управления санаторно-курортным комплексом сложилась с учетом функционирования общегосударственного рынка санаторно-оздоровительных услуг. Функционировала отраслевая система реализации санаторно-курортных путевок, гармонично сочетающая централизованные формы управления и горизонтальные связи. Планово-распределительный метод реализации санаторно-оздоровительных услуг обеспечивал оптимальную загрузку здравниц.

Проведенное исследование показало наличие ряда теоретических, методологических, экономических, правовых проблем, возникших в процессе реформирования экономики и оказавших негативное влияние на формирование системы социального страхования и в частности в источниках финансового обеспечения СКЛ.

В ходе решения проблемы поиска путей повышения эффективности социального страхования посредством развития санаторно-курортного лечения через определение его дополнительных источников финансирования был решен ряд задач: выделена роль Фонда социального страхования в оказании санаторно-курортного лечения; проанализирована структура затрат включаемых в комплекс санаторно-курортных услуг по поддержанию здоровья работников: расходы на долечивание, профилактику, реабилитацию; обоснована необходимость сохранение страховой формы оказания санаторно-курортных услуг в системе ОСС в настоящий период, когда нет высококачественного медицинского обслуживания и низкая заработная плата; раскрыта сущность санаторно-курортного лечения как особой формы затрат на воспроизводство рабочей силы; дана оценка объемов финансирования санаторно-курортного лечения для населения России в настоящее время; выявлен экономический потенциал финансирования санаторно-курортного лечения различными источниками.

Автором выявлено, что возможные пути решения привлечения дополнительных финансовых ресурсов на обеспечение СКЛ, недостаточно освящены в экономической литературе. Это заставило автора попытаться найти решение данной проблемы, проанализировать функционирование города-курорта Сочи, как одного из самых больших санаторно-курортных комплексов РФ.

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования были получены следующие результаты и выводы:

1. Обобщена и доказана необходимость включения в систему социального страхования затрат на СКЛ и оздоровление детей, так как они (затраты) являются одним из элементов воспроизводства рабочей силы.

2. Обоснован финансовый механизм, обеспечивающий доступность СКЛ в современных условиях, с использованием финансов государства, корпораций и финансовых средств работника.

3. Предложена новая финансовая система, позволяющая сделать доступным СКЛ без ущерба для финансов государства, корпораций и личных сбережений граждан.

4. В соответствии с задачами исследования обоснована страховая форма защиты работников при необходимости долечивания, профилактики и реабилитации в условиях санаторно-курортного комплекса

5. Обоснованы дополнительные источники финансового обеспечения санаторно-курортного лечения на современном этапе развития экономики.

6. Определены роль и место Фонда социального страхования в обеспечении работников и их детей санаторно-курортными услугами проведена

7. В рамках выполнения задач исследования разработан комплекс предложений по развитию экономического потенциала санаторно-курортного лечения в России

8. На основе изучения и анализа функционирования СКК «Большой Сочи» предложены меры по улучшению санаторно-курортного лечения в настоящее время.

Автореферат диссертации по теме "Социальное страхование как форма финансового обеспечения санаторно-курортного лечения"

На правах рукописи

АЙРАПЕТЯН ВЕНЕРА ГРАЧИКОВНА

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ФОРМА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Специальность 08 00 10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ 1 "77258

Москва 2007

003177258

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Российского государо твенного социального университета

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Новичков Андрей Викторович профессор кафедры РГСУ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Павлюченко Виктория Георгиевна профессор кафедры РГСУ

кандидат экономических наук Грунина Ольга Анатольевна

доцент кафедры РГСУ

Ведущая организация Московский государственный

университет кооперации

Защита состоится 26 декабря 2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г Москва, ул В Пика, д 4 к 3) и на Интернет-сайте www rgsu net

Автореферат разослан « »_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета Д.212.341.03, д.э н., профессор

П.В. Солодуха

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, к 2

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время численность экономически активного населения составляет 73,8 млн человек или около 51% от общей численности населения страны В Российской Федерации ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом и профзаболеваемосгью, работой во вредных или опасных условиях труда составляют около 407,8 млрд рублей (1,9% от ВВП) В настоящее время число инвалидов в Российской Федерации составляет около 13,1 млн человек Основными факторами, обуславливающими рост инвалидности, являются заболеваемость, качество деятельности лечебно-профилактических учреждений, бюро медико-социальной экспертизы, состояние окружающей среды, производственный и бытовой травматизм, дорожно-транспортные происшествия, техногенные и природные кат астрофы Наблюдается зависимость между ростом числа лиц, впервые обращающихся за установлением инвалидности, и принимаемыми мерами по социальной защите различных категорий инвалидов и повышению качества их жизни

В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны, позволяющей целенаправленно осуществлять профилактику и лечение заболеваний на ранних стадиях, вести диспансерное наблюдение за больными и проводить их реабилитацию, важное место отводится санаторно-курортному лечению Ранее государство осуществляло единую политику развития санаторно-курортного комплекса, который был рассчитан на массового потребителя, при этом массовость достигалась хорошо отработанной системой финансирования Финансирование развития санаторно-курортного комплекса осуществлялось как за счет госбюджета, так и за счет фондов предприятий и других нецентрализованных источников

Структура управления санаторно-курортным комплексом сложилась с учетом наличия общегосударственного рынка санаторно-оздоровительных услуг Функционировала отраслевая система реализации санаторно-курортных путевок, гармонично сочетающая централизованные формы управления и горизонтальные связи Планово-распределительный метод реализации санаторно-курортных услуг обеспечивал оптимальную загрузку здравниц

В последнее десятилетие реформирование российской экономики привело к изменению организационно-правовых форм собственности и санаторно-оз-доровительных организаций Прекратила существование общегосударственная система реализации санаторно-оздоровительных услуг Разрушилась существующая ранее централизованная система управления санаторно-курортным комплексом

Из-за уменьшения ЕСН с 5,4% до 3,2%, и как следствие отсутствия дополнительных средств, ФСС отменил финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей Государство через федеральный бюджет обеспечивает финансовыми средствами систему до-

лечивания в послеоперационный период, а также финансирует санаторное лечение только льготных категорий граждан

Должный уровень выздоровления после амбулаторного и стационарного лечения трудоспособного населения системой ОМС не обеспечивается Из-за недофинансирования возникает низкий уровень качества лечения, основная масса не получает достаточного базового лечения и нуждается в обязательном долечивании в условиях курорта и доведения до трудоспособного состояния Все это сказывается на показателях здоровья работающих граждан, в частности, из-за болезней ежедневно не выходят на работу 3 млн человек, 20-25 млн. человек на работе находятся в пред- или постболезненном состоянии Более 70% трудового населения к пенсионному возрасту страдают от различных заболеваний Ожидается, что в ближайшие 10-15 лет количество работающих граждан уменьшится на 9,2 млн человек и не превысит 50,1 млн , около 7 млн из них будут заняты на работах с вредными и опасными условиями труда

По данным Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии сроки временной и стойкой нетрудоспособности после долечивания сокращаются в 2-3 раза После комплексной реабилитации, включающей санаторный этап, переход на инвалидность уменьшается в 3 раза, в 2 раза снижается уровень смертности, а около 32% больных возвращается к полноценному труду, после санаторного лечения в 2-6 раз уменьшается число обострений хронических заболеваний, в 2-4 раза снижается потребность в госпитализации

Экономическая эффективность и окупаемость от санаторно-курортного лечения оцениваются исходя из показателей эффективности курортного оздоровления и лечения сокращение количества дней временной нетрудоспособности в 2,3-3 раза, уменьшение потребности в госпитализации в 2,4 раза, после долечивания в санатории больные в 3-4 раза чаще и в 1,5-2,5 раза быстрее возвращаются к производительному труду, сокращение расходов на лечение больных в поликлиниках и стационарах в 2,6-3 раза, уменьшение выплаты пособий по временной нетрудоспособности в 1,8-2,6 раза, снижение ущерба производству в связи с заболеваемостью рабочих и служащих в 2-3 раза

В этих условиях необходимо восстановление и выявление новых дополнительных финансовых источников системы санаторно-курортного лечения и оздоровления, доступности его для основной массы населения, способствующих повышению уровня воспроизводства трудовых ресурсов

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе научному направлению характерно комплексное изучение всего спектра вопросов организации финансирования и управления системой социального страхования населения в РФ, что нашло отражение в работах ведущих специалистов этой области Бабича А М, Бочкаревой В К, Егорова Е Н, Жильцова Б Н, Жукова В И , Кибирева Б Г, Кривушкиной Г С , Кульбовской Н К, Лимонова В И , Мамедова А А , Орланюк-Малицкой Л А , Павлюченко В Г, Ройка В Д, Седовой М Л , Соловьева А П , Федоровой Т А , и других

Общие проблемы, эффективность и роль санаторно-курортного лечения в охране здоровья населения РФ, реабилитация и восстановление здоровья на основе природно-климатических факторов рассматривались в работах Андрюхи П В , Ветитнева A M , Георгиади-Авдиенко К А , Говорова В С , Журавлевой Л Б, Козлова И И, Мамишева С H, Миленина M Е , Разумова А H, Романовой Г M, Романова H Е, Семенова Б H

Анализ работ, пересекающихся с проблематикой заявленного исследования, показал недостаточную разработанность особенностей механизма финансового обеспечения санаторно-курортного лечения в системе социального страхования Российской Федерации Это определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования

Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование финансового механизма, обеспечивающего доступность санаторно-курортного лечения граждан РФ в современных условиях

Для достижения цели исследования в ходе работы были поставлены следующие задачи.

1 Выявить роль финансовых механизмов в функционировании ФСС при санаторно-курортном лечении в РФ

2 Определить досгупность граждан России санаторно-курортным лечением с использованием страховых форм финансирования

3 Обосновать необходимость сохранения страховой формы оказания санаторно-курортных услуг в системе ОСС в настоящий период

4 Раскрыть роль и место ФСС в финансовом обеспечении санаторно-курортных услуг для населения

5 Дать оценку объемов финансирования санаторно-курортного лечения для населения России в настоящее время

6 Обосновать необходимость сохранения страховой формы оказания санаторно-курортных услуг в системе ОСС в настоящий период

Объектом исследования работы являются финансы государства, корпораций, предприятий и работника, взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе финансового обеспечения санаторно-курортного лечения

Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе обеспечения санаторно-курортно1 о лечения граждан РФ

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, в области финансов и социального страхования В процессе исследования использовались методы системного, факторного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, экономического моделирования и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации исследуемых процессов Теоретические выводы сделаны на основе обработки исторических и статистических данных, полученных из официальных источников и статистических материалов, опубликованных в периодической печати

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана научная концепция финансового обеспечения санаторно-курортного лечения Более конкретно научная новизна исследования состоит в следующем

1 Предложен механизм финансового обеспечения санаторно-курортного лечения, который включает в себя три источника финансирования бюджетное, корпоративное, индивидуальное

2 Определено использование страховой формы защиты работников при необходимости долечивания, профилактики и реабилитации в условиях санаторно-курортного комплекса

3 Обоснован страховой характер финансовых средств, направленных на СКЛ современной России, как важнейшего элемента, обеспечивающего воспроизводство рабочей силы

4 Предложены дополнительные источники финансового обеспечения СКЛ на восстановление здоровья работников и их детей за счет использования бюджетных средств, средств работодателя и самого работника

5 На основе анализа реальных финансовых потоков поступающих на СКЛ дана количественная и качественная оценка их потенциала и дополнительных ресурсов

6 Определена необходимость в настоящий период в сохранении страховой формы оказания санаторно-курортных услуг в системе ОСС

Наиболее существенные результаты полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем

1 Обоснован финансовый механизм, обеспечивающий доступность санаторно-курортного лечения граждан РФ в современных условиях, с использованием финансов государства, корпораций и финансовых средств работника

2 Доказан страховой характер затрат на санаторно-курортное лечение

3 Предложена новая финансовая система, позволяющая сделать доступным санаторно-курортное лечение без ущерба для финансов государства, корпораций и личных сбережений граждан, повысить эффективность воспроизводства рабочей силы

4 Доказана необходимость в современных российских условиях сохранение страховой формы санаторно-курортного лечения

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации основных направлений социальной и финансовой политики государства, дополняют теорию финансов социального страхования и могут быть использованы в качестве теоретических основ дальнейших научных исследований проблем финансирования санаторно-курортных услуг Положения диссертационного исследования могут послужить основой для разработки учебного курса «Социальное страхование», «Целевые бюджетные и внебюджетные фонды», «Право социального обеспечения»

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры финансов и кредита РГСУ Основные положения и выводы диссертации докладывались на методических семинарах, городских региональных и международных научно практических конференциях в 2003-2006 гг

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 9,3 печатных листа

Структура диссертационной работы выглядит следующим образом Введение

Глава 1. Экономическая оценка и этапы формирования санаторно-курортного лечения (CKJI)

1 1 Динамика источников финансирования СКЛ

1 2 Формы организации и виды санаторно-курортного лечения, их роль в оздоровлении граждан

1 3 Управление санаторно-курортным комплексом в системе оказания услуг населению

Глава 2. Трансформация комплекса санаторно-курортных услуг, от государственного финансирования к системе социального страхования

2 1 Социальные риски страхуемые ФСС

2 2 Обоснование страхового характера затрат на СКЛ 2 3 Источники финансирования СКЛ осуществляемые ФСС 2 4 Степень участия трудящихся в финансировании СКЛ 2 5 Организация СКЛ в системе ФСС

2 6 Недостатки системы СКЛ в переходный период

Глава 3. Совершенствование механизма финансового обеспечения в системе СКЛ на современном этапе развития экономики.

3 1 Организация и состояние санаторно-курортного лечения (на примере г Сочи)

3 2 Экономический потенциал СКЛ Направление реформирования действующей системы Заключение

Список используемых источников Приложения

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы включающего 175 источников Диссертация состоит из 154 страниц, содержи! 3 схемы, 3 рисунка, 12 таблиц и 14 приложений

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении рассматривается актуальность темы исследования, определены его цели, задачи, предмет, объект и методология, изложены научная новизна и практическая значимость результатов

Первая глава «Этапы формирования санаторно-курортного лечения и их экономическая оценка» посвящена анализу накопленного опыта, имеющего непосредственное отношение к анализируемой проблеме Потребность обращения к работам ученых, статистическим данным, нормативным документам была продиктована необходимостью определения понятийного аппарата исследуемой проблемы, характеристики основных финансовых составляющих системы

Целостная курортная система была сформирована еще в дореволюционной России В советское время финансовые вопросы санаторно-курортного лечения решались через общественные фонды потребления, которые удовлетворяли общественно значимые потребности сверх заработной платы

Основная часть общественных фондов потребления формировалась за счет государственного бюджета (в том числе бюджета государственного социального страхования) и использовалась в централизованном порядке Меньшая часть их образовывалась на предприятиях за счет прибыли в пределах, регулируемых государством: Право использования общественных фондов потребления, образуемых на предприятиях, предоставлялось самим предприятиям

Богатые предприятия, имея стабильную финансовую и материальную базу (в том числе самостоятельную санаторно-курортную систему) для своих работников, недоплачивая заработную плату, выдавало путевки сверх заработной платы Предприятия бюджетной сферы (здравоохранения, образования, культуры) были лишены возможности стабильного получения санаторно-курортных путевок из-за сметного финансирования деятельности и отсутствием дополнительных средств В оказании санаторно-курортного лечения общесоюзного значения общественные фонды потребления роли не играли, они были значимы только для министерств и ведомств

Большую роль в выравнивании интересов всех трудящихся играло социальное страхование За счет средств социального страхования приобретались путевки на санаторно-курортное лечение и отдых, производилось финансирование детских яслей и садов, пионерских и молодежных лагерей Тариф страховых взносов составлял 28,5% от фонда оплаты

Социальное страхование способствовало повышению эффективности производства путем предоставления услуг по укреплению здоровья работающих и снижению заболеваемости

Большой вклад в развитие социального страхования внесли Профсоюзы Благодаря их целенаправленной организаторской работе по привлечению средств предприятий, министерств и ведомств в дополнение к государственному финансированию существенно возросла сеть санаториев, профилакториев, домов и баз отдыха, пионерских лагерей

В советский период окончательно сформировались основные типы лечебно-профилактические учреждений санатории, лечебные пансионаты, курортные поликлиники и т д

Организацию лечения и отдыха трудящихся осуществляло Центральное курортное управление профсоюзов Совместно с отделом ВЦСПС по государственному социальному страхованию, центральными комитетами и советами профсоюзов Центральный совет составлял планы распределения путевок и обеспечивал их реализацию 20% путевок в санатории и 10% на отдых профсоюзы предоставляли бесплатно, а большую часть остальных путевок - за 30% стоимости Средства на эти выплаты направлялись из бюджета государственного социального страхования, который находился в ведении профсоюзов и образовывался из отчислений от прибылей предприятий, а также из дотаций государственного бюджета При этом взносы в фонд социального страхования трудящиеся из своих заработков не делали

Во второй главе «Трансформация комплекса санаторно-курортных услуг от государственного финансирования к системе социального страхования» рассматривается динамика и источники финансирования СКЛ В настоящее время сокращен тариф страховых взносов за счет исключения из бюджета Фонда социального страхования так называемых нестраховых выплат, куда, как правило, относят и затраты на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей

При рассмотрении исполнения бюджета Фонда социального страхования, наиболее устойчивой тенденцией является сокращение удельного веса расходов на профилактические и оздоровительные цели в общих расходах Фонда Удельный вес расходов на санаторно-курортное лечение и отдых работающих и членов их семей в общих расходах бюджета Фонда снизился с 27% в 1994 году до 21% в 1997 году, и до 3,2% в 2006 году

Если в 1992 году доля бесплатных и льготных путевок составила на санаторно-курортное лечение 25,4%, то в 1997 году -16,5%, а в 2006 году 4,4%, в санатории- профилактории соответственно - 42,4% и 16 8%, лечебное питание - 22,4% и 2,9%, на отдых - 15,1% и 9,1%, а с 2003 г финансирование санаториев-профилакториев, лечебного питания и отдыха полностью отсутствует

Предложения об исключении затрат на санаторно-курортное лечение из системы социального страхования неправомерны ни с теоретической, ни с практической точек зрения Действительно, если подходить к страховым выплатам лишь как к компенсации утраченного заработка, при наступлении страхового случая, то действительно затраты на санаторно-курортное лечение в эту компенсацию могут и не включаться и, следовательно, характер выплат на них, становится нестраховым Но компенсационный подход находится в прямом противоречии с сущностью социального страхования Социальное страхование по своей природе представляет собой совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы

на протяжении всего жизненного цикла индивида В силу этого содержание социального страхования определяется не случайными обстоятельствами или заботами государства о своем населении, а внутренними законами и противоречиями рыночной экономики

Что касается практической точки зрения на исключение из социального страхования затрат на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей, то здесь расчет очень простой В 2006 г средняя зарплата составляла 9 тыс рублей Из них порядка 70% уходит на питание и оплату коммунальных услуг, (т е примерно 6 тыс рублей), из оставшихся трех тыс рублей, куда входят и затраты на непродовольственные товары и др, едва ли можно накопить деньги на путевку стоимостью в 32 тыс рублей Для большинства населения без участия страховых выплат из средств Фонда, возможность санаторно-курортного лечения практически сводится к нулю

Надо сказать, что сама по себе постановка вопроса об усилении страховых принципов в деятельности Фонда не вызывает возражений Но, что касается санаторно-курортного обслуживания и оздоровление детей, то принятие этих предложений означало бы ликвидацию важнейшего страхового направления, утрату крупнейшего преимущества действующей системы социальной защиты населения РФ Оздоровление можно считать формой осуществления инвестиций в здоровье работающего населения и их детей

Страховые выплаты и страховые взносы представляют собой издержки по воспроизводству рабочей силы, которые необходимо заработать как работнику, так и работодателю Обусловлено это наемным характером труда Эти выплаты и взносы не являются налогами Они не являются ни вычетами из заработной платы, ни доплатой к заработной плате Здесь возмещение стоимости рабочей силы происходит как бы в двух формах в виде оплаты труда при нормальном функционировании работника и в виде страховых выплат - при наступлении страхового случая Таким образом, зарплата работника и издержки на рабочую силу для работодателя делятся как бы на две части одна часть в виде зарплаты потребляется постоянно, а вторая - аккумулируется в страховом фонде и потребляется только при наступлении страхового случая (болезнь, травма и вследствие этого - необходимость реабилитационных услуг)

При этом следует особо подчеркнуть, что установление страховых выплат в соответствии со стоимостью рабочей силы (фондом необходимых жизненных средств работника) предполагает удовлетворение не только чисто физиологических потребностей человека но сюда должны входить расходы на поддержание здоровья, содержание нетрудоспособных членов семьи и т д В этой связи обеспечение эффективной социальной защиты населения в страховой форме невозможно без ориентации страховых выплат на стоимость рабочей силы при наступлении страховых случаев

Такое понимание экономической природы затрат на санаторно-курортное лечение вряд ли есть основание оспаривать Вся проблема, очевидно в другом

Почему эти расходы принимают страховой характер, или друтими словами, почему санаторно-курортное лечение включается в систему социального страхования'' Не будет ли более целесообразным, с точки зрения социальной справедливости и экономической необходимости ограничиться в этой сфере лишь частным, личным страхованием'? Ответ на этот вопрос лежит, как представляется в тех общих причинах, которые обусловили возникновение и развитие института социального страхования Причины эти, как правило, состоят в невозможности в одиночку, без солидарной поддержки, справиться с социальными рисками, угрожающими самому существованию работника Именно к такому виду риска принадлежит болезнь, травма, профессиональное заболевание или их последствия И с этой точки зрения, частичное или полное возмещение затрат насанаторно-курортное лечение (оздоровление, профилактику) в форме страховых выплат экономически и социально оправдано для нашей страны в настоящий период ее развития

При этом налицо все условия, вызывающие необходимость страховой формы защиты от данного вида социальной опасности

Во-первых, случайный характер опасности, то есть ее величина, время наступления неизвестны, непредсказуемы Поэтому сбережения граждан, как средство борьбы с данной опасностью, могли бы достичь цели, если бы работник мог предусмотреть время ее наступления или бы имел возможность сделать достаточную сумму накоплений, (что очень проблематично, учитывая сегодняшний уровень оплаты труда)

Во-вторых, отсутствие, как правило, у индивида экономических возможностей покрытия этих расходов за счет личных средств

В-третьих, независимость наступления страхового случая от воли застрахованного Вероятность получения травмы, профессионального или общего заболевания имеет место для всех Поэтому, и здесь должен действовать принцип солидарной поддержки, когда не затронутые несчастным случаем, поддерживают тех, кого он затронул.

Все это означает, что санаторно-курортное лечение имеет дело со страхованием специфического социального риска По своему характеру он представляет риск материальной необеспеченности в силу невозможности участвовать в трудовой деятельности по состоянию здоровья Но в отличие от выплат по временной нетрудоспособности в случае болезни, беременности и родам и уходу за ребенком, затраты на санаторно-курортное лечение направлены на восстановление, поддержание и профилактику здоровья, то есть либо на восстановление трудоспособности, либо на ее поддержание и профилактику В этом случае страхование имеет дело с особым видом социального риска - риском утраты трудоспособности в результате неполного восстановления здоровья после лечения в лечебных учреждениях (и дело здесь не только в уровне медицинского обслуживания в ЛПУ, но и в необходимости использования природно-климатических и других факторов для лечения), невозмож-

ности его поддержания без санаторно-курортного лечения Следовательно, в этом случае социальное страхование гарантирует не возмещение утраченного дохода застрахованному при наступлении нетрудоспособности, а возмещение затрат на ее восстановление и поддержание Таким образом, страховые затраты на восстановление здоровья, его поддержание и профилактику складываются из двух частей одна из них - на оплату медицинских услуг в рамках ОМС, вторая - оплата затрат на санаторно-курортное лечение в рамках ФСС Причины этого будут рассмотрены ниже

Казалось бы, здесь все ясно, и страховой характер санаторно-курортного лечения не должен вызывать сомнения Однако, в подходе к их экономической природе имеются некоторые противоречия если выплаты на санаторно-курортное лечение для восстановления здоровья и реабилитацию в случае получения травмы или профессионального заболевания работника, и теоретически и практически безоговорочно относятся к страховым, то в отношении выплат на поддержание, восстановление и профилактику здоровья других категорий нуждающихся, почему-то проявляется непоследовательность Здесь мы исходим из того, что ведь утрата здоровья, независимо от того, отчего это случилось - в результате несчастного случая или общего заболевания - есть утрата, которая ведет к потере трудоспособности и невозможности участвовать полноценно в производственном процессе И логика у сторонников нестрахового характера санаторно-курортного обслуживания выглядит несколько странно если восстановление здоровья происходит в больничной палате, то это страховой случай, а если в санаторном учреждении - то нестраховой

В то же время нельзя не видеть, что действующий порядок выделения путевок для санаторно-курортного лечения еще далек от совершенства, он позволяет вывести за рамки социальной защиты по данному направлению действительно в нем нуждающихся, и особенно из числа социально-уязвимых слоев населения Уже одно это обстоятельство делает необходимым законодательного закрепления статуса «страховых», выплат, идущих на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей Тем более, что и те, и другие составляют необходимый элемент стоимости рабочей силы И только на базе ущербных представлений о стоимости набора товаров и услуг, обеспечивающих лишь физиологическое выживание работника, могли родиться предложения о ликвидации данного вида социального страхования Ныне действующий порядок оплаты путевок обеспечивает санаторно-курортным учреждениям, выступающим уже в роли товаропроизводителей, гарантированный заказ на их услуги Тем самым, по существу, ликвидируется конкурентная борьба за потребителя Результаты такой «поддержки» санаторно-курортного комплекса известны цена выше, сервис ниже, чем за рубежом Но решение этого противоречия, на наш взгляд, лежит не в отказе от данного вида социального страхования, а в переходе социального страхования санаторно-курортного лечения и оздоровления детей на строго «адресное» (с учетом медицинских

показаний, материального положения и страхового стажа) обеспечение В этом ключе должна быть пересмотрена и практика частичного финансирования санаториев-профилакториев, находящихся на балансе предприятий и организаций, а так же санаториев-профилакториев вузов Их финансовая устойчивость должна базироваться не на прямом финансировании за счет ФСС, а на продаже специфического товара - санаторно-оздоровительной услуги и получения за счет этого средств для их содержания

Прямое финансирование санаториев-профилакториев, которые находятся на балансе предприятий и организаций, целесообразно вывести из расходов ФСС в силу прямого отступления от страховых принципов Они должны получать необходимые средства за счет реализации своих услуг

Структура затрат по временной нетрудоспособности, если подойти к ней не просто с позиций компенсации утраченного заработка в результате болезни (узко компенсационный подход), а с позиций обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы (восстановления физических и интеллектуальных способностей человека), то она должна обеспечить это воспроизводство Поэтому необходимыми ее элементами являются

а) затраты на выплату пособий по временной нетрудоспособности,

б) затраты на реабилитационное санаторно-курортное лечение (при наличии врачебных рекомендаций) Включение в структуру затрат на социальное обеспечение работников при наступлении временной нетрудоспособности, расходов на санаторно-курортное лечение не требует увеличения размера «основного страхового тарифа» Выделение необходимых финансовых ресурсов может быть обеспечено перераспределением средств в рамках расходов ФСС на санаторно-курортное оздоровление работников и членов их семей Но само расширение предоставляемых ФСС страховых услуг в рамках социальной защиты человека при временной нетрудоспособности имеет принципиально важное значение

Второй составляющей затрат по временной нетрудоспособности должны стать затраты на санаторно-курортное лечение, ориентированные на оказание не только реабилитационных, но и профилактических оздоровительных услуг Это предполагает, во-первых, законодательное их выделение в отдельный вид страховых услуг Во-вторых, разработку необходимой нормативной базы, введение соответствующей отчетности по расходованию средств на эти цели

На наш взгляд, различного рода предложения по уменьшению тарифа страховых взносов в ФСС ориентированы не на повышение эффективности деятельности Фонда в обеспечении социальной безопасности застрахованных, а на снижение налоговой нагрузки работодателей

Оценивая структуру рисков, страхуемых ФСС, следует отметить, что они в наибольшей степени отвечают нормальному воспроизводству рабочей силы и важно не утратить этой позиции под давлением финансово-экономических трудностей

Необходимо обратить внимание на опасность вывода из системы ФСС «нестраховых рисков» Возможен и другой подход - придание им страхового характера При этом нельзя забывать, что необходимо установление жесткой связи между уплатой страховых взносов и правом на получение страховых выплат

Это, в первую очередь, относится и к выплатам на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей Отказ от использования системы социального страхования в области финансирования санаторно-курортного обслуживания в настоящее время невозможен, по нашему мнению, в силу следующих причин

1 Уровень медицинского обслуживания на сегодняшний день не обеспечивает полного восстановления трудоспособности, которое должно быть продолжено в специализированных санаторно-курортных учреждениях

2 Специфика некоторых заболеваний предполагает регулярное санаторно-курортное лечение

3 Стоимость лечения в санаторно-курортных учреждениях делает невозможным самостоятельное приобретение путевок подавляющим большинством граждан

Финансовая система ОС С обеспечивает защиту населения от социальных и профессиональных рисков Основу ее составляют взносы До 2001 г размер страховых взносов в ФСС составлял 5,4% от ФОТ, и как теперь можно сказать являлся наиболее оптимальным Общая динамика по годам-1995 - 2000 годы - 5,4%, 2001 - 2004 годы - 4,0%, 2006 год - 3,2%, 2007-0,7%)

Введение ЕСН повлекло за собой изменение финансовой базы ФСС Уменьшение доходов Фонда вынудили пересмотреть структуру расходов, сократили расходы, носящие не страховой характер С 1 января 2003 года в РФ отменили финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления работников, и признание в системе обязательного социального обеспечения работников за счет средств ЕСН - санаторно-курортное лечение и оздоровления работников как выплаты нестрахового характера и оплате из Фонда социального страхования не подлежащие Расходы фонда на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников в абсолютных размерах сократились в 2002г на 515,8 млн. руб, а в относительном - уменьшились с 23,6% в общей структуре социальных расходов фонда до 18,4% Причем произошло и качественное изменение понимания данных расходов Если ранее санаторно-курортное обслуживание подразумевало оплату путевок на лечение и отдых, то теперь в бюджете ФСС присутствуют расходы только на санаторно-курортное лечение и оздоровление Соответственно доля расходов на выплату пособий и компенсаций возросла с 66% до 71%

Тенденция изменения доходов, общих расходов и расходной частей бюджета показана в таблице 1

Таблица 1

Отношение доходов, общих расходов по пособиям и расходов на СКЛ к фонду оплаты труда по социальному страхованию (в %)

Год Доходы Общие Расходы на Расходы по

расходы СКЛ пособиям

1998 5,0 4,9 1,3 3,0

1999 5,5 4,9 1,35 2,7

2000 5,4 5,0 1,6 2,7

2001 3,84 4,48 1,0 2,95

2002 3,81 4,29 0,3 3,2

С1 января 2003 года в РФ отменили финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровления работников, членов их семей и участников Великой Отечественной войны, лишив тем самым льготных путевок сотни тысяч российских граждан, которые нуждаются в укреплении здоровья, но не в состоянии оплатить путевки за счет собственных средств в силу низкой заработной платы - учителей, врачей, работников промышленности и сельского хозяйства, многих других категорий граждан Сокращение средств Фонда социального страхования для укрепления здоровья граждан РФ, особенно малооплачиваемых и социально незащищенных, происходит на фоне снижения уровня жизни, усиления налогового бремени, непрерывно растущих цен и тарифов

Неблагоприятная тенденция сокращения финансирования и динамика расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников представлена в таблице 2

Таблица 2

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Всего доходов бюджета ФСС, млн руб 86 580,5 127 102,1 137 249,8 159 989,7 185 514,6 207 037,2

Всего расходов бюджета ФСС млн руб 69 994,8 123 779,6 136 161,4 158 935,0 190 798,6 212 987 3

в т ч оплата путевок на СКЛ и оздоровление работников за счет средств ФСС, млн руб 15 926,9 6 852,2 1 077,0 1 500,0 1 500,0 3 300,0

% затрат на СКЛ 22 5,5 0,8 0,9 5,0 4,4

Оздоровление детей за счет средств ФСС, млн руб 7 163,1 8 273,2 11 485,3 11 566,8 12 600,0 15 194,0

% затрат 10,2 6,7 8,4 7,3 6,6 7,1

Страховые принципы ОСС могут осуществиться только с введением личной ответственности работника за свое материальное обеспечение при наступлении страхового случая

При повышении заработной платы наемных работников возможна реализация принципа участия застрахованных граждан в финансировании системы социального страхования В этом случае они наряду с работодателем (а в отдельных случаях и государством) становятся непосредственными участниками формирования финансовой базы системы социального страхования

Введение личной ответственности работника за свое материальное обеспечение при наступлении страхового случая позволяет

а) включить в действие важный страховой принцип «принцип личной ответственности работника» за свое материальное обеспечение при наступлении страхового случая, так как в этой ситуации взнос выплачивается не работодателем, а работником из личной его зарплаты,

б) работник становясь активным заинтересованным участником финансирования системы ОСС проявляет личную заинтересованность в страховании,

в) создаются предпосылки к развитию самоуправления (основополагающего страхового принципа) в системе обязательного социального страхования,

г) выделение в общем страховом тарифе доли работодателя и работника без его увеличения фактически не ведет к росту финансовой нагрузки на фонд оплаты труда (тем самым не противореча экономическим интересам самих работодателей),

д) включение работников в финансирование системы обязательного социального страхования без снижения жизненного уровня приведет к усилению страховых принципов страхования

Социальное страхование является одним из реальных механизмов регулирования социально-трудовой сферы и общественно-экономических отношений, основанный на взаимодействии трех субъектов работодатель, работник, государство

Новая система финансирования должна органично совместить цели и задачи финансирования с активным привлечением внебюджетных источников финансирования в санаторно-курортный комплекс

В работе анализируется недостатки в финансовом обеспечении механизма оказания СКЛ в системе ФСС постсоветского периода

Система санаторно-курортной помощи населению не стабильна и государство отстраняясь от регулирования в этой сфере теряет важный рычаг в решении проблем улучшения оздоровления населения Современную санаторно-курортную политику, осуществляемую в России, следует рассматривать в контексте общей социальной политики, связанной с ростом индивидуальной социальной ответственности, введением адресности социальной помощи, уменьшением роли и расходов государства в социальной сфере Роль государства в финансировании санаторно-курортной сферы остается во многом определяющей, так как все большее внимание в ходе реформ социальной сферы уделяют использованию механизмов рыночного типа и все более широкое распространение получает введение платы за услуги непосредственно потребителем Вместе с тем вследствие системного разрушения создаваемого десятилетиями экономического механизма, отсутствия нового, адекватного условиям перехода к рынку, стало резкое сокращение государственной поддержки курортного дела, резкое ухудшение состояния и сокращение санаторно-курортной базы, многократное снижение востребованности услуг отрасли Поэтому основные усилия государства должны быть сосредоточены не на сокращении государственных расходов на санаторно-курортное лечение, а на повышении эффективности использования бюджетных средств Понимая, что только бюджетная поддержка отрасли была, есть и останется в будущем гарантией выполнения санаторно-курортным комплексом тех социальных задач, которые ставит перед ним общество, следует ясно сознавать, что сама система бюджетного финансирования курортного дела нуждается в серьезной трансформации

Признавая, что в бюджете есть резервы для увеличения расходов на курортное дело, следует особое внимание обратить на необходимость реформирования сложившейся системы государственного финансирования санаторно-курортной деятельности При этом надо помнить, что эффективность конкретных реформ в очень большой мере обусловлена ответами на общие вопросы - какие блага, предоставляемые санаторно-курортным комплексом, с какой целью и каким образом должны поддерживать государство9

По нашему мнению, во-первых, под опекой государства должны находиться санаторно-курортные блага, имеющие особую социальную полезность Во-вторых, поддержка санаторно-курортной деятельности осуществляется с целью удовлетворения общественных интересов, не выявленных рыночным путем, тес целью обеспечения государственных интересов в области санаторно-курортного лечения В-третьих, сама эта поддержка может быть реализована как в форме прямых бюджетных ассигнований, посредством текущего финансирования деятельности государственных здравниц и финансирования конкретных проектов негосударственных здравниц, так и в виде налоговых льгот и преференций

Все выше изложенное позволяет сделать вывод, что реформирование советской экономики и постепенный ее переход к рыночной структуре отрицательно сказался на системе финансирования СКЛ

В третьей главе «Совершенствование механизма финансового обеспечения в системе санаторно-курортного лечения на современном этапе развития экономики» предложен новый механизм финансового обеспечения санаторно-курортного лечения с использованием трех источников, включающих в себя финансирование государством, работодателем и работником Автором доказывается, что без создания финансового источника в ФСС и финансирования по отдельной статье СКЛ (долечивание) сам механизм при современном медицинском страховании рисков является недостаточным

Даны предложения по совершенствованию санаторно-курортного лечения в условиях рыночной экономики в направлениях 1. Экономическое

- Вопрос предоставления санаторно-курортных услуг на страховых принципах Необходимо сформулировать легитимные механизмы предоставления санаторно-курортных услуг на страховом рынке

- Финансирование

В условиях социально - ориентированной рыночной экономики необходимо вернуться к вопросу санаторно-курортного лечения и включить его в риски страхового характера, тк существует риск материальной обеспеченности когда у трудоспособного населения нет средств на жизнь, лечение и долечивание, и как следствие изменяется его социальный статус ФСС необходимо перераспределять-средства страхового фонда и обеспечить финансирование на восстановление и поддержание здоровья работающих граждан пока не улучшиться общая медицина (оказание помощи и доведение до трудоспособного состояния пациентов сразу же после стационара, без последующего восстановления в СКЛ) и повысится заработная плата, которая и даст возможности самостоятельно и полностью оплачивать санаторные услуги для поддержания здоровья В механизме финансирования учувствует не только государство и работодатель, но и сам работник Введение личной ответственности работника за свое материальное обеспечение при наступлении страхового случая позволяет включить в действие важный страховой принцип «принцип личной ответственности работника» за свое материальное обеспечение при наступлении страхового случая, работник становясь активным заинтересованным участником финансирования системы ОСС проявляет личную заинтересованность в страховании и само включение работников в финансирование системы обязательного социального страхования без снижения жизненного уровня приведет к усилению страховых принципов страхования

Новая система финансирования должна органично совместить цели и задачи финансирования с активным привлечением внебюджетных источников финансирования в санаторно-курортный комплекс

- Ценообразование При создании базовой путевки, включающей лечение только одного заболевания, стандартного питания и т д стоимость ее должна быть минимальной По желанию клиента возможно формирование путевки любой конфигурации с самостоятельной доплатой потребителем разницы в стоимости

- Детский отдых Для сохранения существующей системы детского отдыха и оздоровления необходимо разработать и реализовать меры по поддержке учреждений детского отдыха и оздоровления и, в первую очередь, загородных детских оздоровительных лагерей как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления

Необходимо разработать целевую программу на среднесрочный период по развитию и совершенствованию наиболее перспективных детских оздоровительных лагерей и центров

- Проблема продвижения курортного продукта через необходимость в средствах массовой информации организовывать циклы медицинских передач о лечении на курортах, о различии курортологических школ, о возможности лечения не только клиническими методами и фармацевтическими средствами, но и с помощью природных лечебных факторов

- Вопрос закрепления использования природных лечебных факторов мог бы быть решен через лицензионные требования к санаторно-курортным учреждениям и требованиям К системам добровольной сертификации услуг по санаюрно-курортному лечению, закрепление применения природных лечебных факторов должно быть реализовано через систему ценообразования стоимости санаторно-курортной услуги При государственном заказе вопрос стоимости услуги определяется, по сути, способом формирования «тарифа» на комплексную услугу, но платные санаторно-курортные услуги должны быть регламентированы сисгемой ценообразования, которая закрепляет применение природных лечебных факторов, и, соответственно, работы недропользования не должны увеличивать налогооблагаемую базу санаторно-курортного учреждения В связи с этим, предлагаем закрепить применение природных лечебных факторов лицензионными требованиями, стандартами систем добровольной сертификации, индикаторами качества предоставления санаторно-курортного лечения, системой ценообразования

- Вопрос льготного налогообложения Так как курорты работают неритмично, летний аврал сменяется зимним затишьем, необходимо решить вопрос о льготах по налогообложению Пока население страны живет не слишком богато, подобное послабление поспособствовало бы максимальному снижению цен, и отдых не только в Сочи сгал бы доступен каждому россиянину со средними доходами

2. Правовое

- Вопрос эффективности землепользования

- Вопрос о состоянии природных лечебных ресурсов

- Курортпо-градостроителъный вопрос

- Необходима дальнейшая разработка законодательной и нормативной правовой базы деятельности курортов и санаторно-курортных организаций, медико-экономических стандартов санаторно-курортныхуслуг и критериев лицензирования медицинской деятельности здравниц

3. Медицинское

- Кадровый вопрос

- Проблема качества

- Эффективность лечения в санаториях

- Применение рекреационных факторов в оздоровлении и реабилитации и профилактики профзаболеваний

Намечены тенденции развития СКЛ и дополнительные источники финансирования

Вывод выявлены возможности комплекса санаторно-курортных учреждений г Сочи в оказании услуг с учетом сохранившегося фонда, дана оценка качества оказываемых услуг, их стоимости Доступности СКЛ для населения России в настоящее время

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения

Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи.

1 Санаторно-курортное лечение в системе социального страхования М Информационно внедренческий центр «Маркетинг»2007 7,3 п л

2 «Страховой рынок и влияние на него государства» Стратегия социального развития России в условиях глобализации / Материалы Шестой Российской научно-методической конференции - Сочи Изд «НОЦРАО» 2005 0,1пл

3 «Этапы Российской страховой науки» Стратегия социального развития России в условиях глобализации / Материалы Шестой Российской научно-методической конференции - Сочи Изд «НОЦ РАО», 2005 0,1 п л

4 «Социальная политика государства основные направления ее реализации»

5 Наука и образование в условиях модернизации России/ Материалы Седьмой Российской научно-методической конференции - Сочи Изд «НОЦ РАО»,2006 -0,1 п л

6 «Основные составляющие модели социального страхования» II международная научно-практическая конференция «Современные научные достижения 2006» Том 33 Экономические науки - Днепропетровск Наука, 2006 -0,3 п л

7 «Динамика социального страхования в условиях современной России» V Международный социальный конгресс «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» М изд РГСУ, 2005 - 0,3 п л

8 Этапы становления социального страхования в Российской федерации Грани социальной истории сборник научных статей Выпуск 1 РГСУ Сочи Изд «Стерх», 2006 - 1 п л

9 «Социальное страхование как форма финансового обеспечения санаторно-курортного лечения» // Предпринимательство - М 2008 - №1 - 0,15 п л (издание, рекомендованное ВАК)

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Айрапетян Венера Грачиковна

Тема диссертационного исследования

Социальное страхование как форма финансового обеспечения санаторно-курортного лечения

Научный руководитель Новичков Андрей Викторович

Изготовление оригинал-макета Айрапетян Венера Грачиковна

Подписано в печать «23» ноября 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

Российский государственный социальный университет

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14 01 99 Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул Короленко, д 2/23