Социальные издержки воспроизводства эколого-экономического потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сеитова, Лейли Пулатовна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сеитова, Лейли Пулатовна

Введение.

Глава 1.Особенности формирования социальных издержек и оценки изменения состояния окружающей среды. 1.1.Формирование социальных издержек как результат взаимодействия экономических, экологических и социальных факторов.

1.2.Оценка изменения состояния окружающей среды и основы формирования экологической политики региона.

1.3.Финансовый механизм реализации экологической политики в регионах.

Сноски. 6®

Глава 2 Аральская катастрофа: основные социально-экологические характеристики и пути ее преодоления.

2.1. Основные тенденции изменения окружающей среды в Аральском регионе.

2.2. Социальные последствия Аральской катастрофы. 76 2.3.Экологическая политика Аральского региона и пути выхода из кризисной ситуации.

Сноски.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальные издержки воспроизводства эколого-экономического потенциала региона"

Во второй половине XX столетия человечество столкнулось с экологическим кризисом, который приобрел огромные масштабы, и его разрушительное воздействие на природную среду поставило под угрозу само существование человеческой цивилизации.

Конкретные проявления экологического кризиса и условия формирования социальных издержек в различных регионах весьма специфичны. В наибольшей мере разрушение природной среды происходит в региональных зонах экологического бедствия, из которых выделяются регионы, подверженные экологическим катастрофам, к числу которых относится и Аральский регион. Нарастающие с каждым годом социальные издержки Аральской катастрофы угрожают жизни и здоровью населения региона. Экологическая катастрофа может обостриться в случае разработки месторождения нефти, газа и химического сырья без одновременного строительства сооружения по очистке питьевой воды.

Восстановление социально-экономической основы Аральского региона требует огромных затрат. Масштабы и структура этих затрат включают не только восстановление природной среды, но и формирование таких важных сторон качества жизни, как продолжительность жизни, состояние здоровья, занятость и.т.д. В результате распада СССР комплексная программа восстановления Аральского региона утратила свое значение.

Для преодоления сложившейся катастрофической ситуации необходима разработка и координация международных, государственных и региональных программ социально -экологического развития Аральского региона. В связи с этим становится актуальным исследование социальных экологических издержек , их особенностей в зонах экологических катастроф, их оценки и учета при разработке данных программ.

Актуальность данной проблемы и недостаточная разработанность ее в экономической науке стран СНГ явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Целью диссертации является исследования состояния социальной сферы Аральского региона, социальные издержки, вызванные экологическим кризисом, разработка механизма их компенсации.

Исходя из этого, в диссертации поставлены следующие задачи:

- определить социальные последствия экологической катастрофы для населения Аральского региона;

- выявить механизм образования социальных экологических издержек на региональном уровне;

- определить подходы к разработке региональной социально-экологической политики и ее финансового механизма;

- выработать рекомендации для Аральского региона Республики Каракалпакстан по возмещению социальных издержек в целях противодействия вымиранию ее населения - народности каракалпаков.

Объектом исследования являются социальные последствия экологической катастрофы в Республике Каракалпакстан,

Предметом исследования являются процессы формирования социальных издержек в Аральском регионе, их учет при разработке региональной экологической политики.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования по экономике социальной сферы, природопользования и социальной экологии: С.Н.Бобылева, Б.Л.Воркуева, В.С.Голубева, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, В.П.Корчагина, В.А. Коптюга, М.Я.Лемешева, П.Г.Олдака, К.В.Папенова, О.С.Пчелинцева, Н.И.Римашевской, Е.П.Ушакова, А.Ф.Урсула, А.П.Федотова, Т.С.Хачатурова, Н.В.Чепурных, Л.И.Якобсона, Ю.В.Яременко и др., а также работы зарубежных исследователей Р.Коуза, А.Маршалла, Д.Медоуза, Ю.Одума, А.Пигу, Т.Титенберга и др.

Проблемы экологической катастрофы в Аральском регионе, ее экономических и социальных последствий рассматривались в трудах Р.П. Атчабарова, К.И.Дошумбаева, Н.Ф.Глазовского, И.А.Каримова, А.А.Рахимова, Г.Резниченко, А.Ш.Шарманова и ДР

В диссертации проанализированы законодательные и нормативные акты России и других государств СНГ, документы ООН и ЮНЕП.

В качестве методов исследования использовались: сравнительный анализ, сопоставление, статистические методы и др.

Научная новизна работы состоит в следующем: конкретизированы принципы концепции устойчивого развития для регионов экологического бедствия и катастроф, предполагающей их переход к сбалансированному социально-экономического развитию; уточнена классификация региональных социальных экологических издержек, с учетом изменений внешних и внутренних издержек; выявлены особенности социальных издержек в зонах экологического бедствия и экологических катастроф, а также предложены варианты оценки экономического и социального ущерба и затрат на его возмещение в Аральском регионе; обоснована необходимость координации государственных и международных программ социально-экономического развития Аральского региона, с учетом которой предлагаются дополнения к региональной программе Каракалпакстана, в частности, формирование системы экологического мониторинга здоровья его населения.

В работе проанализирован механизм образования социальных издержек на региональном уровне, изучены особенности формирования этих издержек в регионе, пострадавшем от экологической катастрофы.

Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке социально-экономической политики в других регионах, пострадавших от экологических катастроф. В работе выделены рекомендации для республики Каракалпакстан, где наиболее сильно выражены социальные последствия Аральской катастрофы.

Основные положения диссертации и практические рекомендации обсуждались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах в республиках Узбекистан и Каракалпакстан. Предложения автора по уменьшению и предотвращению социальных последствий Аральской катастрофы представлены в государственные органы республики Каракалпакстан.

Логика построения работы состоит в том, чтобы от общетеоретических положений об образовании социальных издержек перейти к исследованию их особенностей на региональном уровне, в том числе в регионах, пострадавших от экологической катастрофы. Далее изучаются социальные последствия этой катастрофы, социальные издержки и возможности их компенсации в конкретном регионе (на примере Аральского региона).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сеитова, Лейли Пулатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование социальных издержек воспроизводства эколого-экономического потенциала региона позволяет сделать следующие выводы о возможности и путях преодоления экологической катастрофы в Аральском регионе:

1. Преодоление последствий Аральской катастрофы в будущем возможно на основе концепции реализации устойчивого развития в деятельности международных организаций и приаральских государств. В соответствии с этой концепцией на темпы экономического роста в зонах экологической катастрофы должны быть наложены разумные ограничения, обусловленные не только научно-техническими и социальными факторами, но и способностью окружающей среды к самовосстановлению и удовлетворению потребностей нынешнего и будущих поколений.

Достижение устойчивого развития возможно в условиях, взаимодействия рыночного механизма саморегулирования и государственного регулирования экономики. Государство, на наш взгляд, должно стимулировать охрану и рациональное использование природных ресурсов, финансировать экологические программы, обеспечивать льготный налоговый режим для экологических фондов, ввести экологическое сертифицирование продукции, лицензирование хозяйственной деятельности с точки зрения соблюдения экологической безопасности, экологическое страхование и т.д.

Реализация концепции устойчивого развития по-новому ставит вопрос о социальных экологических издержках. Под ними понимаются не только затраты на охрану окружающей среды, но, главным образом, затраты обеспечивающие жизнедеятельность людей, весь комплекс человеческих отношений в условиях экологического бедствия и экологических катастроф.

Применительно к Аральскому региону, являющемуся зоной экологической катастрофы, концепция экономического развития должна быть уточнена, по нашему мнению, следующим образом: -в Аральском регионе необходимо восстановление естественных условий окружающей среды для существования людей, сохранения этноса и генетического фонда каракалпакского народа от возможного экологического геноцида;

-экологическая ситуация в Аральском регионе может быть изменена к лучшему, только в результате переориентации социально-экономического развития, формирования новых ценностных установок, в которых приоритетным становится качество жизни человека. При этом необходимо учитывать, что противоречивый и болезненный переход к рыночной экономике усугубляет социально-экономические проблемы. Период между началом реального осуществления экономических преобразований и моментом, когда они станут приносить устойчивые позитивные результаты, несет повышенную угрозу в плане экологической безопасности;

-экологическая политика государства должна обеспечивать взаимное решение задач перехода к рыночной экономике, экономического роста, социальной адаптации и охрану окружающей среды на основе принципов устойчивого развития, которое не подрывает социально-экологических условий воспроизводства.

2. Поскольку социальные экологические издержки в зонах экологических катастроф должны учитывать все затраты, связанные с восстановлением и воспроизводством экологической безопасности, среды обитания человека, представляется необходимым, на наш взгляд, дополнить классификацию видов социальных издержек (внешних и внутренних).

При этом региональные социальные экономические издержки выступают как частный случай, проявление внешних эффектов (экстерналий). Большинство экстерналий носит негативный характер, отражает отрицательные эколого-экономические и социальные последствия экономической деятельности, которые не принимаются в расчет ее субъектами. Необходимо, по нашему мнению, выделять временные (между поколениями), глобальные (межстрановые), межсекторальные, межрегиональные и локальные внешние издержки.

Социальные экологические издержки представляют собой социально-экономическую категорию, имеющую многофакторный характер. На образование социальных издержек и их величину оказывают влияние не только чисто экологические, но также экономические (уровень экономического развития, структура производства и др.) и социальные факторы (численность населения, уровень рождаемости, образование и ДР-)

Уровень социальных экологических издержек различается в развитых и развивающихся странах, в регионах, находящихся в умеренных и экстремальных природно-климатических условиях, в регионах с сильным и относительно слабым загрязнением природной среды.

Внешние социальные экологические издержки классифицированы в работе следующим образом: издержки, связанные с экологическим ущербом жизни и здоровью населения региона (неполноценное питание, рост заболеваемости, смертности); издержки, связанные с занятостью населения (рост безработицы, отток трудоспособного населения и др.); издержки, связанные с ущербом для генофонда и национального состава населения (высокая детская смертность и заболеваемость, повышенная смертность коренного населения региона); издержки для всей социальной сферы региона (сокращение и ухудшение качества услуг образования, здравоохранения, культуры, ущерб, нанесенный памятникам культуры и истории и др).

Внутренние социальные экологические издержки по направлениям затрат могут подразделяться на издержки по устранению вредных выбросов и издержки по смягчению последствий этих вредных выбросов. Конкретнее они, в свою очередь включают три вида затрат: внутренние затраты на предотвращение загрязнения окружающей среды данным предприятием при неизменном объеме выпуска продукции, вынужденные затраты и дополнительные затраты на охрану окружающей среды. Вынужденные затраты возникают при загрязнении окружающей среды другими предприятиями, дополнительные - при росте выпуска продукции на данном предприятии.

Данная классификация социальных издержек необходима для разработки взвешенной социально-экологической политики, направленной на сохранение демографического и культурного потенциала Аральского региона. Она позволяет выявить, в каких случаях целесообразно прямое государственное вмешательство, а в каких - применение нормативно-правовых мер, позволяющих задействовать рыночные саморегуляторы состояния окружающей среды.

3. Для разработки мер по преодолению последствий Аральской катастрофы необходима информация для оценки ущерба, нанесенного окружающей среде и затрат по его ликвидации и уменьшению. При этом в качестве информационной базы может быть использован экологический паспорт предприятия и территории.

В диссертации обосновывается, что для зоны Аральской катастрофы наиболее важное значение приобретает разработка экономического паспорта территории, содержащего данные обо всех источниках загрязнения природной среды, включая жилищно-коммунальное хозяйство, социальную сферу и др. Необходим также расчет общего и покомпонентного индексов загрязнения окружающей среды.

Для учета социальных издержек особенно важны медико-демографические критерии и показатели экологического состояния атмосферы, воды, почв, флоры, которые широко применяются в научно-методических разработках, мониторинг окружающей среды и состояния здоровья населения. Комплексная, интегральная оценка социальных издержек должна включать индикаторы степени остроты экологической ситуации, интенсивности и масштабности негативных экологических воздействий на население региона.

Для осуществления комплексной оценки социальных издержек, как показывает практика, эффективно применение картографической модели экологической ситуации, которая позволяет достоверно определить степень техногенного воздействия на природную среду, прогнозировать его масштабы в регионах, определить социальные последствия экологического ущерба.

В перспективе целесообразно перейти к комплексной системе экологического и экономического учета (СЭЭУ), осуществляющей увязку экономических показателей с системой показателей состояния окружающей среды и природных ресурсов. Система позволит синтезировать эколого-экономическую информацию для осуществления социально-экологической политики не только на национальном, но и на региональном уровне.

Средствами обеспечения региональной социально-экологической политики должны быть информационные автоматизированные системы наблюдений и контроля (мониторинга) за состоянием окружающей среды и здоровья населения, организация государственной экологической экспертизы и инспектирования, разработка мер по ликвидации и предупреждению чрезвычайных экологических ситуаций и их социальных последствий.

4. Для преодоления последствий Аральской катастрофы необходима координация деятельности международных организаций, государств приаральского региона и местных органов власти. Это позволит выработать единую стратегию управления ресурсами (водными, земельными, сырьевыми).

Единая стратегия должна включать нормативно-правовый блок (законы, нормативы и правила, регламентирующие природопользование и порядок учета социальных издержек), организационно-управленческий блок и финансово-экономический блок.

В процессе перехода к рыночной экономике прежние источники финансирования природоохранных мероприятий и компенсации социальных издержек были во многом утрачены. Многие предприятия испытывают финансовые трудности, находятся на грани банкротства и не могут финансировать природоохранные мероприятия за счет собственных средств. Поэтому основным источником финансирования этих мероприятий и возмещения социальных издержек должны стать экологические фонды.

На наш взгляд, представляется неправильным объединять эти фонды с бюджетами соответствующих уровней. Тогда средства фондов будут "растворены" в бюджетах и могут использоваться на другие нужды. Следует сохранить самостоятельность экофондов, закрепив ее законодательно и разработав положение о фонде каждого уровня (общегосударственном, региональном и местном). Управление данными фондами может быть организовано на трастовой основе.

При этом, взимая платежи с предприятий в экологические фонды, их надо относить на внереализационные расходы и уменьшать сумму нал . Это позволит сохраняется заинтересованность предприятий в сокращении выбросов, а местные власти будут разумы'- относиться к определению размеров платежей, чтобы не уменьшить доходы местного бюджета.

Формировать экологические фонды целесообразно не "сверху вниз", а "снизу вверх". Вначале вся сумма платежей должна поступать в городской (районный) фонд, а затем часть их направляется в вышестоящие фонды для финансирования обеспечить баланс и бюджета: региональных и межрегиональных экологических программ и создания резервов.

При таком подходе платежи становятся своего рода местным экологическим налогом. Решение о расходовании этих средств могут приниматься в соответствии со сметами, утверждаемыми местными комитетами по охране природы совместно с органами власти. В выработке решений могут участвовать и представительные органы, общественные организации, граждане.

Платежи должны ориентировать предприятия на существенное сокращение водопотребления, особенно в АПК, сбережение воды в оросительных системах за счет реконструкции, автоматизации полива, изменение структуры производства сельскохозяйственной продукции в пользу менее водоемких культур. Введение платы за воду позволит положить конец монокультуре хлопчатника, развивать неводоёмкие перерабатывающие производства с соответствующим увеличением рабочих мест.

Поскольку высокий уровень загрязнения воды делает невозможным производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, в Республике Каракалпакстан неизбежно развитие промышленности, в том числе добычи и переработки полезных ископаемых (нефти, газа, химического сырья), что может ухудшить экологическую обстановку. В связи с этим необходимо законодательно установить, что строительство новых промышленных предприятий допускается при одновременном строительстве сооружений по очистке питьевой воды, а действующие предприятия даже не загрязняющие воду, должны вносить средства на ее очистку.

Жизненно необходимыми являются разработка и строительство систем питьевого и коммунально-бытового водоснабжения, а также канализационных систем и очистных сооружений, в первую очередь в Каракалпакстане и Кзыл-Ординской области.

В Каракалпакстане, наиболее пострадавшем от экологической катастрофы, социальные издержки должны включать комплекс мероприятий по укреплению здоровья населения, обеспечению сбалансированного питания, занятости и улучшению жилищных условий. Необходимы медико-биологические обследования жителей Каракалпакстана, создание системы экологического мониторинга здоровья людей, исследование причин и совершенствование методов лечения наиболее распространенных заболеваний.

Основной упор должен быть сделан на улучшение качества воды, санитарии и гигиены. При этом первостепенную роль приобретают расчет индексов, оценивающих состояние здоровья населения региона, а также индекса развития человеческого потенциала, разработка методов раннего обнаружения очагов заболеваемости, источников риска для здоровья и мутагенного воздействия в окружающей среде.