Социальные расходы предприятий в условиях формирования рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мазаева, Марина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Социальные расходы предприятий в условиях формирования рыночной экономики"
РГ6 Од
1 8 ДПРфМйЬОБАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи ЕБК : 65.9(2)261.55
МАЗАЕВА Марина Владимировна
СОЦИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯ! ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное
обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре "Финансы" Финансовой академии при Правительстве Российской федерации.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор.
'ПЕШЕХОДОВ Юрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономйческих наук, профессор
Поляк Георгий Борисович,
кандидат экономических наук, доцент Синицына Тамара Александровна
Ведущая организация -- Инсглгуг экономики Росси-.ско:. ацалеит
наук
Защита состоится " 27 " мая 1994г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета К-174.04.03 финансовой академии при Правительстве РФ по адре Москва, Ленинградский проспект,49, комплекс 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве РФ.
Автореферат разослан " 20 " апреля 1994г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
/Д ¿^¿/^ Т.В.Гуйда
I. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- Переход,экономики на рыночные условия хозяйствования коренным образом меняет систему финансирования социальных расходов государства, рёгионов, предприятий.
Промышленные предприятия, как активные участники рыночных отношений, наряду со своим основным производственным назначением выполняют специфические социальные функции, связанные с возникновением коллективных интересов. Вкладывая средства в социальную инфраструктуру, предприятия осуществляют своеобразные перспективные вложения в человека, заботятся о социальном факторе повышения производительности труда.
До недавнего времени, с целью создания социальной мотивации трудовой деятельности и формирования здорового социального климата в коллективе предприятия хозяйственным способом строили объекты социального назначения.
Б современных условиях инфляционного развития предприятия всё большую часть своих доходов направляют на выплату заработной платы, вынужденно сокращаю расходы на содержание учреждений социально-культурной сферы и всё чаще передают эти учреждения в муниципальную собственность.
Местные бюджеты, испытывающие недостаток финансовых ресурсов, не могут в должной мере содержать передаваемые им объекты, что ведет к уменьшению социальных услуг, оказываемых населению. В создавшейся обстановке, общество может лишиться социальной инфраструктуры. Решение проблемы автор видит в стимулировании, со стороны государства, содержания объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, жилья на уровне предприятий.
Исследование роли социальных расходов предприятий в воспроизводстве рабочей силы, получило должную теоретическую разработку в экономической литературе. Предложения отдельных авторов по совершенствованию формирования, распределения социальных фондов предприятий, проблемам повышения эффективности их использования приводятся, как правило, при исследовании системы материальных стимулов к труду, коллективных фондов потребления (как части общественных фондов потребления), различных аспектов социально-экономического развития коллективов.
Роль социальных расходов предприятий в воспроизводственном процессе при условии перехода к рынку, инфляционного, кризисного разви-
тия не получила должного освещения.
Актуальность отмеченных проблем обусловила выбор темы исследования, его целей, задач и объектов изучения.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в оценке значения социальных расходов предприятий в системе социальной защиты населения и определении тенденций их развития при формировании рыночных отношений.
Реализация поставленной цели предопределила следующие направления и задачи исследования:
- уточнение особенностей социальных расходов на^уровне предприятий в условиях формирования рынка;
- -оценка роли социальной инфраструктуры предприятий в рыночной экономике;
- выявление тенденций в направлениях расходования средств на социальные нужды и воздействия роста этих расходов на инфляцию;
- обоснование способов стимулирования предприятий в содержании объектов социальной инфраструктуры, участия в добровольном медицинском страховании, перечислении средств в негосударственные пенсионные фонды;
- определение роли предприятий в оплате (полной или частичной) социальных услуг, оказываемых работникам данных предприятий социально-культурными объектами, работающими на коммерческих началах;
- раскрытие роли предприятий в решении региональных социальных проблем (в области жилья, образования, здравоохранения, занятости и др.).
Предметом исследования явились взаимоотношения предприятий с его работниками, бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами',
другими предприятиями при формировании и расходовании средств на социальные нужды. 1
В условиях крайне скудной статистической отчетности по состоянию, изменению социальных расходов предприятий, а также учитывая то обстоятельство, что побудительные причины, финансовые и материальные источники создания соответствующих объектов (не говоря уже об организации распределения социальных благ) фиксируются со значительными отклонениями от действительности или вообще не отражаются в официальных документах, единственной возможностью корректного исследования становится ситуационный пообъектный анализ объединяющий анкетирование и опросы с изучением количественных и качественных параметров социальной деятельности предприятий.
Исследование проводилось на основе анализа' и обобщения практических данных о финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий Тюменской области, отчетов об исполнении бюджета Тюменской области и местных бюджетов области за последние годы. Кроме того были использованы данные Министерств экономики, финансов Российской Федерации, комиссий Тюменског'о областного Совета народных депутатов, Тюменского областного статистического управления, Тюменскогс? властного центра занятости.
В работе использованы труды советских экономистов по вопросам роли, места социальных фондов предприятий; социальной защиты, гарантий; постановления Правительства Российской Федерации, законодательные материалы, рекомендации научных и научно-практических конференций по вопросам социальной защиты населения при переходе к рынку; материалы юридической печати, методические и нормативные документы. Экономический анализ отчетных данных проведен с применением статистических методов сплошного и выборочного наблюдения, обследования, сопоставления, группировок.
Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
- обоснована роль и место социальных фондов предприятий в социальной защите его работников при переходе к рынку; выявлено воздействие социальных выплат на рост инфляции; деятельность социальной инфраструктуры предприятий оценена в переходный период как средство закрепления кадров, оказания социальной поддержки работникам;
- впервые, д ля современных условия формирования рыночной экономики, в результате сравнения доли денежных выплат в составе социальных расходов на общегосударственном уровне и уровне предприятий
выявлена противоположность: возрастание этого показателя на государственном уровне и снижение на низовом;
- даны рекомендации по расширению налоговых льгот, позволяющих помочь предприятиям в содержании объектов социальной инфраструктуры, заинтересовать в организации общественных работ, участии в добровольном медицинском страховании своих работников;
- определены последствия коммерциализации сферы социальных услуг; роль предприятий сведена к оплате этих услуг за своих работников и к содержанию социальной инфраструктуры, оказывающей социальные услуги бесплатно работникам предприятий;
- в сфере потребления жилья внесены предложения об изменении системы финансирования обслуживания и ремонта жилья; переводе его в режим безубыточного финансирования при обеспечении социальной защиты малоимущих групп населения как государством, так и предприятиями.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на научно-практических конференциях "Проблемы повышения эффективности общественного производства (г.Тюмень, 1986г.); "Финансово-кредитные вопросы совершенствования хозяйственного механизма (г.Тюмень, 1988г.); "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве глубоких скважин в Западной Сибири" (г.Тюмень, 1990г.); "Эффективность вскрытия и методов оценки сложнопостроенных продуктивных пластов при бурении глубоких разведочных скважин" (г.Тюмень, 1990г.).
Отдельные положения, обоснованные в работе, одобрены и приняты к внедрению. В частности, при организации финансирования социальных расходов на Аккумуляторном заводе (г.Тшень) в 1993 году используется предложенный е диссертационной работе механизм открытия социальных счетов членам'трудового коллектива; в процессе составления прогноза социально-производственного развития данного предприятия в 1992-1993г. использовалась методика анализа социальных расходов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 п.л. (список приводится в конце автореферата).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. •
Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность изложения представлены в таблице 1.
Таблица 1
Структура диссертационной работы
Наименование : Наименование : Количество
глав : параграфов :таблиц:прило- : охем
:жений :
Введение
Глава I. Социальные расходы предприятий в период становления рыночной экономики.
1.1. Сущность социальных расходов и их роль в удовлетворении социальных потребностей населения
1.2. Особенности социальных расходов, финансируемых за счет средств предприятий и тенденции их изменения в переходный период
Глава П. финансирование социальных расходов на уровне предприятий
2.1. Состав и структура социальных расходов на предприятиях
2.2. Источники финансирования социальных расходов на предприятиях
6 3 1
111
Глава Ш. Социальные расходы предприятий в механизме разрешения противоречий рынка
3.1. Финансирование социальных расходов в практике зарубежных фирм
3.2. Роль предприятий в комплексном социальном развитии территорий
(на примере Тюмен-' ской области)
3.3. Современные тенденции в изменении социальной политики предприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения
л
П.'СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целями и задачами работы в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с изучением роли социальных расходов предприятий в удовлетворении специфических коллективных потребностей.
Переход к рыночной экономике имеет как положительные стороны', ради которых он совершается (ликвидация монополии, свобода выбора экономического поведения, форм собственности и занятости), так и отрицательные последствия (реальность потери рабочего места в связи -с рационализацией производства, банкротством предприятий, возрастающей неопределенностью 'заработка, размеры которого зависят от хозяйственных успехов и неуспехов, неожиданностей конъюнктуры; инфляция, обесценивающая текущие накопления; ухудшение положения тех слоев населения, которые менее конкурентно способны - женщины, молодёжь, инвалиды, престарелые).
Обостряется объективное противоречие, существующее между главными функциями распределения-- стимулирующей (дифференцирующей) и защитной (гарантирующей), оптимальное разрешение которого позволяет, используя положительные стороны рыночной организации производства, смягчить ее негативные социальные последствия.
Система социальных гарантий расширяется и видоизменяется. Сейчас, кроме традиционных, в неё входят:•гарантии в связи с высвобождением работников (пособия по безработице); определение прожиточного минимума; индексация личных доходов с учетом роста цен и др.
Кроме расширения социальных гарантий на общегосударственном уровне происходит расширение социальной деятельности самих предприятий. Трудовые коллективы через коллективные договоры дополняют систему общегосударственных и региональных гарантий, устанавливая дополнительные льготы и преимущества своим работникам и членам их семей за счет и в пределах заработанных средств.
За счет социальных расходов предприятий решается определенный круг задач, реализация которых с помощью оплаты по труду затруднена. Материальные блага, например, поступающие работнику в. зависимости от количества и качества труда, приводят к такому порядку^ при котором оптимальный процесс воспроизводства рабочей"силы становится личным делом работника. Направления расходования средств и удовлетворение потребностей осуществляется в индивидуальном по-
рядке в зависимости от уровня доходов и личных предпочтений.
Поэтому через заработную плату не может быть в достаточной мере решена задача воспроизводства рабочей силы через удовлетворение определённых потребностей. Данная задача может быть решена через систему социальных расходов предприятий, которые особо заинтересованы в качественной рабочей силе.
Расширенное воспроизводство рабочей силы, осуществляемое как за счет заработной платы, так и за счет социальных выплат и льгот зависит от ряда факторов. Во-первых, от режима воспроизводства населения, во-вторых, от условий дошкольного, школьного и др. образования; в-третьих, от системы мер, обеспечивающих подготовку квалифицированной рабочей силы. Система медицинской и социально! помощи также оказывает влияние на величину, темпы и воспроизводство рабочей силы. Влияние ее осуществляется за счет формирования фондов, средства которых направляются на содержание соответствующих учреждений непроизводственной сферы.
В с'вязи с этим основное назначение социальных расходов государства, территорий, предприятий в том, чтобы непосредственно за счет общества в пределах объективно необходимых норм обеспечить развитие и поддержание важнейших индивидуально не гарантируемых потребностей населения, независимо от величины личных материальных возможностей.
В настоящее время около 1/4- социальных выплат и льгот, услуг населению финансируется за счет средств предприятий. Эти средства в значительной мере расходуются на услуги работникам, предоставление которых во многом становится средством закрепления кадров.
Работникам предприятий оказывается "невыгодно" часть средств, заработанных совместным трудом использовать на дополнительные выплаты, льготы ветеранам труда, неработающим женщинам по уходу' за детьми, обучающимся в ВУЗах и т.д., в то время как их можно получить в виде премии или надбавки к заработной плате. И практика эта получила широкое распространение.
До недавнего времени бытовало мнение, что нужно резко расширить социально-экономические возможности трудовых коллективов, перенести в них профессиональное обучение,' медицинское обслуживание, обеспечение жильём, а также и другие сферы общественной жизни (клубы, спортивные секции).
Согласно этой точке зрения, трудовые коллективы - это объединение лиц не только для выполнения производственной функции, но и
для решения широкого круга социальных задач, а в перспективе - для совместного'самообеспечения жизнедеятельности, создания социальных гарантий своего существования вплоть до устройства быта.
Существовала несколько лет назад и иная точка зрения: коллективы предприятий следует рассматривать лишь как объединение лиц для выполнения трудовых функций в интересах удовлетворения общественных потребностей и получения трудового дохода для удовлетворения личных потребностей.
Признавая необходимость расширения некоторых социальных расходов предприятий (например, участие в добровольном "медицинском страховании своих работников), автор считает, что полная переориентация на реализацию социальных потребностей может привести, например, к необоснованному широкому включению социальных затрат в цену продукции, к систематическому повышению цен, а следовательно к очередному витку инфляции.
Предприятия, получив свободу ценообразования, как бы дважды нажимают на инфляционную педаль. Первый раз - увеличивая зарплату без увеличения производительности труда (без увеличения производства в натуральном объеме), и второй - используя уже по существу инфляционные средства, направляет их на социальные выплаты, не обеспеченные товарами. Таким образом, возможность для некоторой части работников предприятий увеличить свои реальные доходы за счет социальных выплат предприятий дополнительно обострила проблему дестабилизации финансов.
В современной финансовой обстановке вопрос об увеличении денежных доходов работников для предприятия представляется более важным, чем инвестирование в производство. Действия предприятий во многом спровоцированы непродуманной политикой перехода к рынку.
Таким образом, успех нынешней реформы зависит от финансового "поведения" предприятия (в том числе от его деятельности в социальной сфере), но определяется он всё же экономической политикой государства, составной частью которой должна стать адекватная переходному периоду политика в отношении денежных доходов населения.
-Существование социальной инфраструктуры предприятий следует рассматривать как бы в двух планах: научном и практическом.
Так, с научной точки зрения идеальной является схема управления социальными объектами со стороны территориальных органов, функция предприятия сводится к выпуску продукции.
и
На практике же для этого перехода существует явное препятствие - неготовность в организационном и финансовом плане к этому со стороны местных органов власти.
Переход на рыночные отношения, по мнению автора, диктует необходимость временного отступления от наиболее желательного курса - территориального переподчинения социальной инфраструктуры, -поскольку в настоящее время именно социальная инфраструктура предприятий является гарантом сохранения определенной стабильности в обществе, а также - гарантом сохранения самого института социальной инфраструктуры.
Вторая группа проблем связана с рассмотрением состава, структуры, источников финансирования социальных расходов предприятий и удовлетворения с их помощью коллективных потребностей.
По совершенствованию структуры выплат и льгот высказано много рекомендаций, часто противоречивых. В связи с тем, что сумма средств на оплату отпуска прямо зависит от среднедневного заработ-^ ка и количества отпускных дней, по законодательству расходы на оплату очередных отпусков относятся к затратам на оплату по труду. По нашему мнению, средства на оплату отпуска следует относить и учитывать в составе социальных расходов предприятий. Одно из назначений заработной платы - стимулировать работника к достижению определённых результатов труда, тогда как отпуска - восстановление трудоспособности, хотя связь с трудом сохраняется. Распределение по труду - прямое отражение непосредственно затраченного труда, оплата же отпуска не выступает формой платы за конкретный труд.
При переходе к рынку в нашей стране государственная политика ориентируется на региональный уровень и уровень предприятий. Предприятия выступают в роли важного канала удовлетворения социальных потребностей человека. Существует тесная взаимосвязь между социальными характеристиками и экономическими показателями деятельности предприятий. На эффективность производства существенно влияет, например, текучесть кадров, которая часто вызывается неудовлетворительными социальными условиями ряда предприятий (необеспеченность жильём, детскими садами и т.д.), отсутствием должных возможностей для повышения квалификации. С другой стороны, от уровня эффективности работы предприятия, его прибыльности напрямую зависят отчислеьия в социальные фонды и как следствие возможность и стецень удовлетворения потребностей коллектива.
Основная часть средств, расходуемых на социальные нужды направ-
ляется на содержание объектов социально-культурной сферы - в основном более половины. В последние год-два наметилась общая тенденция ■ передача жилья, детских садов в муниципальную собственность. Важным оценочным показателем является доля выплат, льгот, услуг в доходах работников. На анализируемых предприятиях эта доля выросла за период с 1989 г. до 1992 г. с 25$ до 40%. Предприятия покрывают разницу в ценах на продукты питания, оплчивают содержание детей работников в детских дошкольных учреждениях.
Социальные расходы не однородны по формам предоставления. В их составе выделяются денежные выплаты,-материальные блага и услуги. На уровне предприятий происходит снижение (при росте в абсолютном выражении) доли денежных выплат. Несколько иная тенденция складывается на общегосударственном уровне. Во-первых,, доля денежных вы-,плат существенно выше чем на предприятиях. Во-вторых, доля эта возрастает. Причинами таких различий'могут быть разные подходы к удовлетворению социальных потребностей на общегосударственном уровне и уровне предприятий. Современная социальная политика государства направлена на оказание поддержки населению в связи с ростом цен путем повышения минимального уровня заработной платы, пенсий, пособий; т.е. денежных выплат. Одновременно с этим происходит сокращение количества бесплатных услуг здравоохранения, просвещения, культуры. Часть объектов социально-культурной сферы приватизируется, что также уменьшает расходы на их содержание.
Социальная инфраструктура предприятий продолжает оказывать свои услуги работникам на бесплашой основе. Платные услуги оказываются сторонним организациям, что позволяет находить дополнительные ресурсы для 'финансирования медицинских частей, баз отдыха и т.д. В связи с ростом цен на топливо, электроэнергию, водо- и газоснабжение увеличиваются расходы на содержание социальной инфраструктуры. Всё это обусловливает увеличение доли услуг в расходах предприятий на социальные нужды. Тенденция может измениться, если в ближайшее время предприятия начнут активно участвовать в формировании негосударственных пенсионных фондов, фондов добровольного медицинского страхования, т.е. пойдут по пути дополнения гарантированных на общегосударственном уровне пенсий, пособий.
- В основном на одну четвертую расходы на социальные нужды относятся на себестоимость, а на три четвертых финансируются за счет прибыли. В 1991-92 гг. наметилась тенденция к снижению доли себестоимости. Б.то время, как происходит увеличение размера отпусков, относимых на себестоимость, происходит уменьшение расходов на под-
готовку и переподготовку кадров, которые включаются в себестоимость. Конечно, увеличение себестоимости не желательно для предприятий: возрастут налоги, относимые на затраты; возрастет цена продукции, работ, услуг, что замедлит реализацию продукции.
Предприятия'неохотно идут на заключение договоров с учебными заведениями на подготовку и переподготовку кадров. Вузы Российской Федерации лишаются таким образом важного источника финансовой помощи.
Не нашли отражения в расходах анализируемых предприятий на социальные нужды следующие направления:
- обеспечение занятости работников путём открытия малых цехов, народных промыслов по переработке отходов сырья;
- улучшение условии жизни пенсионеров, многодетных семей работников предприятий путём организации бесплатного или частично оплачиваемого питания;
- улучшение жилищных условий путём предоставления на льготных условиях кредитов под индивидуальное жилищное, дачное'строительство;
- предприятия могли бы содействовать работникам в размещении приватизационных чеков с целью получения вкладчиками доходов;
- организация общественных работ по заказу центров занятости, чтобы заинтересовать в этом предприятии можно предусмотреть уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму средств, направленных на организацию этих работ.
Местные бюджеты с помощью налоговых льгот могут активно стимулировать увеличение объемов финансовых ресурсов предприятий, направляемых в социальную сферу. Местные органы власти могли бы широко, использовать предоставленное им действующим законодательством право уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму фактических затрат на содержание объектов социальной инфраструктуры.
Сделанные нами расчеты показали, что предоставление таких льгот позволило бы привлечь для развития социальной инфраструктуры региона средств, по объему значительно больше, нежели потери доходов местных бюджетов.
Кроме традиционных направлений в расходовании средств на социальные нужды при переходе к рынку появляются новые. Это отчисления в негосударственные пенсионные фонды, организация общественных работ и др..
Третья группа проблем связана с рассмотрением вопросов участия предприятий в социальном развитии регионов.
Средства из местных бюджетов могут объединяться с финансовыми ресурсами предприятий, организаций, для финансирования региональных программ развития. Такой метод объединения бюджетных ассигнований с ресурсами предприятий, предполагающий составление программ, предусматривает достижение определённых целей во взаимоувязке с ресурсами, позволяет регулировать пропорции развития социальной сферы в соответствии с территориальными приоритетами.
Переход на платное медицинское обслуживание, образование призван повысить заинтересованность работников этих сфер в улучшении качества обслуживания. Но платность услуг, хотя бы на первых порах, приведет к уменьшению семейного бюджета. По этой причине нельзя недоценивать роль предприятий, как важного звена, заинтересованного в качественном воспроизводстве рабочёй силы. Для функционирования рынка требуется развитая социальная инфраструктура, обеспечивающая нормальную жизнедеятельность и бесперебочное удовлетворение потребностей членов общества. Эта инфраструктура создаётся и поддерживается через объединение финансовых ресурсов предприятий и регионов.
При этом нельзя, по нашему мнению, идти путем ликвидации или существенного сокращения сферы бесплатных услуг, оказываемых социальной инфраструктурой. Платный и бесплатный сектор должны сосуществовать с неизбежной внутренней конкуренцией.
Связь между'рыночным и нерыночным секторами состоит в тем, что рыночный сектор, производя продукцию и платные услуги увеличивает общественное богатство. Чем оно больше, тем большая его доля через, финансовые канальГможет быть выделена на развитие нерыночного сектора .
При рыночной системе хозяйствования естественным является процесс избавления от убыточных предприятий, связанный с серьёзными социальными последствиями. Это роспуск трудового коллектива, смена места жительства, ухудшение условий труда, безработица.
По нашему мнению, если есть возможность не увольнять работника (по ряду его внутренних качеств - активный, добросовестный), следует идти по пути переподготовки его для новых обязанностей. При этом происходит увеличение первоначальных трудовых издержек, но сокращаются издержи по нашу работника нужней квалификации.
Внешний путь решения проблемы (за пределами завода) сводится к созданию обществ содействия занятости. Определенный опыт этого содействия уже накоплен в Тюменской области.
Важным объектом капитальных вложений и концентрация богатства, в условиях рынка является жилище. Социальная значимость жилища я сложность переходных процессов при формировании рынка жилья определяет необходимость государственного регулирования в жилищной сфере.
Важным шагом на пути решения жилищных проблей призвана стать приватизация жилья. В ходе этого процесса значительная часть жилья перейдет в категорию товара, определённая доля квартиросъемщиков станет реальными субъектами собственности. Социологический опрос работников ряда предприятия выявил, что почти половина опрошенных не торопятся приватизировать свои квартиры из-за неудовлетворённости порядком ремонта и размером оплаты эксплуатации жилья.
Одним из аспектов изменения системы отношений в сфере эксплуатации :.шлья является формирование новых подходов к финансирование текущей деятельности перевод его в безубыточную отрасль. Плата за жилье, по нашему мнению, должна полностью покрывать затраты на эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт зданий и обслуживание придомовых территорий. Увеличение доли населения в оплате жилья повлечет за собой увеличение доли жилищных расходов в семейном бюджете, особенно для малообеспеченных граждан. Чтобы этого не. произошло, предлагаем ввести систему жилищных дотаций для малообеспеченных семей. Работники предприятий, проживающие в муниципальных квартирах, в праве получать дотации на его плату от своих предприятие.
Применение на практике выводов и предложений, обоснованных в диссертации, в определенной степени будет способствовать укреплению финансовых возможностей предприятий в удовлетворении коллективных социальных потребностей.
Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Эффективность использования трудовых ресурсов //Сборник статей межвузовской конференции "Проблемы повышения эффективности общественного производства. - Тюмень, 1986. - 0,3 а .л.
2. Источники финансирования капитальных вложений на Тюменском заводе "Вторчермет" //Статья в кн.: Финансово-кредитные вопросы совершенствования хозяйственного механизма. - Тюмень, 1988. -0,4 п.л.
3. Роль социальных фондов предприятий в современных условиях //Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве глубоких скважин в Западной Сибири". - Тюмень, 1990. - 0,1 п.л.
4. Общественные фонда потребления сегодня и в перспективе // Тезисы докладов'научно-практической конференции "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве глубоких скважин в Западной Сибири". - Тюмень, 1990. - 0,1 п.л.
5. Основные направления и проблемы использования общественных фондов потребления //Тезисы докладов научно-практической конференции и эффективность вскрытия и методов оценки сложнопостроенных продуктивных пластов при бурении глубоких разведочных скважин. -Тюмень, 1990. - 0,2 п.л.
Отпечатано на ротапринте финансовой Академии при Правительстве Российской федерации. Объем 1 п.л. Печать офсетная. Формат 60х901/16. Тираж 100 экз. Заказ 27.
Финансовая Академия при Правительстве РФ 125468, Москва, Ленинградский просп., 49, комп.1