Оценка социально направленных расходов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ха Ань Туан
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ха Ань Туан
Введение.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННЫЕ РАСХОДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Роль и участие социально направленных расходов промышленных предприятий в общественной экономической системе.
1.2 Характеристика социально направленных расходов промышленных предприятий.
1.3 Обзор существующих методик определения уровня социальной ответственности хозяйствующего субъекта.
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННЫХ РАСХОДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Факторы, определяющие величину социально направленных расходов промышленных предприятий.
2.2 Методика определения уровня социально направленных расходов промышленного предприятия.
2.3 Методика комплексной оценки социально направленных расходов промышленных предприятий.
Выводы.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННЫХ
РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.
3.1 Социально направленные расходы металлургических предприятий России.
3.2 Характеристика социальной деятельности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
3.3 Комплексный анализ социально направленных расходов
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка социально направленных расходов промышленных предприятий"
Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования назрела необходимость в пересмотре подходов российских предприятий к взаимоотношению с обществом и оптимизации своей социальной деятельности.
По оценке западных аналитиков, продуманная социальная политика, прозрачность результатов деятельности компании в отношении с персоналом и окружающим сообществом положительно влияют на финансовые показатели хозяйствующего субъекта и приносят предприятию определенные «дивиденды». Это - известность; улучшение имиджа компании на местном и национальном уровнях; дополнительная реклама товара или услуг; освещение деятельности в средствах массовой информации; улучшение внутрифирменных взаимоотношений с любыми партнерскими группами (инвесторами, персоналом, собственниками и др.); предоставление доступа к новым рынкам; привлечение новых работников, возможность получения налоговых льгот.
Особое отношение к социально ориентированному бизнесу имеют крупные промышленные предприятия, деятельность которых затрагивает интересы значительной части населения города (региона) их месторасположения, а налоговые поступления в подавляющем большинстве формируют бюджет муниципального образования для финансирования социальных программ.
К настоящему времени сформировалось достаточное количество противоречивых концепций, определяющих целесообразность осуществления промышленными предприятиями социально направленных расходов. За рубежом в течение более 100 лет создавались разнообразные концепции социальной ответственности бизнеса, авторами которых являлись Р. Оуэн, О. Тид, Х.Р. Боуэн и др. В России эти идеи активно обсуждаются последние 10 лет. Однако методические вопросы комплексной оценки социальной деятельности экономического субъекта, затрагивающей все ее направления, в настоящее не разработаны.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является создание методики комплексной оценки социально направленных расходов промышленных предприятий, являющейся необходимым элементом методологии, которая позволила бы определять уровень социальной ответственности бизнеса.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- определение места и роли социально направленных расходов в финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;
- систематизация факторов, определяющих величину социально направленных расходов промышленных предприятий;
- формализация методики оценки и анализа величины социально направленных расходов промышленных предприятий;
- проведение сравнительного анализа величины социально направленных расходов промышленных предприятий на примере черной металлургии.
Объект исследования. Социально направленные расходы промышленных предприятий (на примере черной металлургии).
Предмет исследования. Взаимоотношения промышленных предприятий с заинтересованными сторонами (государство, собственники, персонал, окружающее сообщество) в рамках определения величины социально направленных расходов.
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на трудах российских (Айвазяна С.А., Бородкина Ф.М., Волгина Н.А., Генкина Б.М., Протасова В.Ф., Слепцова Н.С., Слезингера Г.Э., Тощенко Ж.Т. и др.), а также зарубежных ученых (Ван Хорна Дж., Дафта Р.Л., Кейнса Дж.М., Левита Т., Сио К.К., Томпсона А.А., Фридмана М. и др.). В работе использованы публикации в периодической печати по социальным вопросам развития общества, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие социально направленные расходы промышленных предприятий.
Научная новизна. Выполненное исследование позволяет решать задачи комплексной оценки социально направленных расходов промышленных предприятий.
Для этого в диссертации:
- классифицированы социально направленные расходы промышленных предприятий;
- систематизированы факторы, определяющие величину социально направленных расходов промышленных предприятий;
- предложена методика комплексного анализа социально направленных расходов промышленных предприятий.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика оценки социально направленных расходов промышленных предприятий позволяет определить масштабы и структуру исследуемых расходов по их видам, а также позиционировать исследуемый экономический субъект в рамках социально-экономической системы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 63-й и 64-й научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (далее МГТУ им. Г.И. Носова) - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее ОАО «ММК») по итогам научно-исследовательских работ за 2003 - 2004 и 2004 - 2005 годы (г.Магнитогорск), на 1 Международной научной конференции «Металлургия: вопросы экономики и менеджмента» (Московский институт стали и сплавов (технологический университет) (далее МИСиС), г. Москва, 2005 год), на научно-практических семинарах кафедры экономики и финансов предприятий МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, 2006 год) и кафедры экономики и менеджмента МИСиС (г. Москва, 2006 год).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы на 2,06 п. л., в т. ч. вклад диссертанта 0,6 п. л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 131 стр. и содержит 17 таблиц, 6 рисунков, 2 приложения. Список использованных источников включает 101 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ха Ань Туан
выводы
1) Интерес к социальной ответственности металлургических предприятий подтверждается проведением ежегодных отраслевых конкурсов, оценивающих «уровень социальной эффективности» участвующих в них компаний.
2) В течение 2004-2005 годов металлургические предприятия России принимали на себя определенную ответственность за выплату достойной заработной платы, формирование «социального пакета», финансирование социальной инфраструктуры, необходимой для создания нормальных условий существования своих работников, а также членов их семей, составляющих значительную долю в процентном отношении от общего количества проживающих в населенном пункте.
3) Структура социально направленных расходов металлургических предприятий предопределена особенностями хозяйствования экономического субъекта. Как правило, платежи в бюджет и внебюджетные фонды занимают более 60,0% от общей суммы исследуемых расходов
4) ОАО «ММК» - один из лидеров отрасли - уделяет серьезное внимание осуществлению социально направленных расходов: своевременно перечисляет налоги и сборы в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды, выплачивает стабильную заработную плату (одну из самых высоких по отрасли), финансирует «экологические» программы, а также осуществляет различные социальные программы, связанные с развитием персонала и местного сообщества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зарождение концепции социальной ответственности бизнеса относится к началу XIX столетия, как инициатива среднего класса. В начале XX века широкую известность получили идеи Г. Гантта, Э. Карнеги, Д. Рокфеллера, О. Тида, Х.Р. Боуэна, которые теоретически доказали необходимость осуществления компаниями социально направленных расходов. При этом аргументами в поддержку социальной ответственности бизнеса являются:
- появление благоприятных для него долгосрочных перспектив;
- изменение потребностей и ожиданий населения;
- наличие ресурсов для оказания помощи государству в решении социальных проблем;
- моральное обязательство вести себя социально ответственно.
Необходимо отметить, что концепции социальной ответственности бизнеса подвергались жёсткой критике. Т. Левит, М. Фридман, экономисты чикагской и австрийской школ считали концепции социальной ответственности и устойчивого развития «искусственными выдумками», противопоставляя им естественную «невидимую руку рынка», которая, по их мнению, способна справиться с социальными проблемами общества. Кроме того, вызывает сомнения право менеджеров, которые, как правило, не являются собственниками предприятия, тратить деньги акционеров на социальные программы.
В конце XX века в связи с кардинальными изменениями в мировом экономическом процессе (глобализация экономики, расширение экологических проблем, развитие институтов гражданского общества) концепции социальной ответственности бизнеса существенно переосмыслены, однако, до сих пор среди ученых продолжается полемика в части фундаментальных основ социальной ответственности бизнеса.
В настоящее время существует две точки зрения на то, как следует вести себя организациям по отношению к общественной среде, чтобы считаться социально ответственными. В первую очередь, социальная ответственность бизнеса проявляется как производство товаров и услуг по самой низкой цене для общества (исходя из теории о необходимости максимизации прибыли). Во вторую, менеджмент, как социальный институт, должен принимать во внимание воздействие своих решений на более крупную социальную систему, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в целом.
При рассмотрении зарубежного опыта социального развития предприятий можно выделить два блока действий: внутренний и внешний. Во внутреннем блоке сосредоточены все корпоративные программы, которые используются для мотивации собственных кадров (различные социальные пособия, льготы, пенсии, система ссуд для сотрудников, компенсации и другие аналогичные выплаты). Внешний блок программ отвечает современным представлениям о социальной ответственности бизнеса, и направлен на финансирование деятельности некоммерческих организаций, поддержку определенных социальных групп (гранты, стипендии), охрану природных ресурсов, благотворительность и т.д.
Следует отметить, что одним из основополагающих факторов развития социально ответственного поведения бизнеса являются структура и состояние национальной экономики в целом, а также политические, национальные и культурные традиции страны.
В целом, опыт, накопленный крупнейшими зарубежными компаниями в области социального развития предприятий, свидетельствует о том, что, несмотря на определенные трудности, имеющие место на практике реальные социальные программы охватывают различные области и направления; и на их реализацию выделяются значительные ресурсы.
В России социальная ответственность бизнеса связана, прежде всего, с именами крупнейших меценатов конца XIX - начала XX века (А. Третьякова, С. Морозова и др). В современной России, вновь вступившей в конце XX века на путь рыночных отношений, социальная ответственность бизнеса первоначально проявлялась в виде индивидуальных социальных программ на отдельных предприятиях и только впоследствии начала перерастать в общенациональную проблему.
По мнению многих исследователей, по мере развития предпринимательского сектора в России будет все больше применяться зарубежный опыт социальной ответственности бизнеса, что не исключает, однако, необходимости теоретического осмысления концепции социально ответственного поведения бизнеса, исходя из реалий российской экономики.
Подавляющее большинство российских экспертов подчёркивает, что социально-ответственное предприятие, при стратегическом подходе ведения бизнеса, имеет существенные конкурентные преимущества по сравнению с другими хозяйствующими субъектами. При этом стандарты социально ответственного поведения, по которым оценивается деятельность предприятий в России, должны быть разработаны либо вновь, либо с использованием положений существующих западных стандартов в данной области с адаптацией их к национальным условиям.
В целом, проявление социальной ответственности бизнеса характеризуется осуществлением социально направленных расходов. На основании обобщения международного и российского опыта социально ответственного поведения хозяйствующих субъектов, в диссертации предложена классификация социально направленных расходов промышленного предприятия, которая учитывает виды и характер расходов, степень государственного регулирования и основные заинтересованные стороны, источник финансирования и регулярность осуществления. Указанная классификация может быть использована в целях планирования и управления деятельностью хозяйствующего субъекта, имеющей социальную направленность, а также при оценке экономической эффективности социально ответственного поведения хозяйствующих субъектов.
Выполненный диссертантом анализ существующих методов оценки социальной ответственности бизнеса свидетельствует о том, что в основном это социальные рейтинги, основанные на принципе учета влияния компании на положение групп заинтересованных сторон, а также на экологическую ситуацию в населенном пункте.
Учитывая, что рейтинговые методы оценки социально ответственного поведения хозяйствующих субъектов в России не получили достаточно широкого распространения, а потребность в количественной экономической оценке уровня социально направленных расходов хозяйствующих субъектов неуклонно возрастает, в диссертации предложена методика анализа и оценки социально направленных расходов промышленного предприятия.
В диссертации систематизированы факторы, влияющие на величину социально направленных расходов промышленного предприятия. В их составе предложено рассматривать общие экономические, нормативно-правовые, отраслевые, финансовые и индивидуальные факторы, а также факторы, связанные с особенностями экономической деятельности и условиями, в которых осуществляется подготовка финансовой (бухгалтерской), социальной и экологической отчетности предприятия.
Кроме того, по мнению диссертанта, на величину социально направленных расходов промышленного предприятия влияет мнение основных заинтересованных сторон, к которым относятся государство, собственники и работники предприятия, а также окружающее сообщество.
Обобщая сложившиеся за рубежом и в России взгляды на социальную ответственность бизнеса, а также используя общетеоретический подход при определении расходов по тому или иному видам деятельности, диссертантом предложена методика оценки социально направленных расходов промышленного предприятия по следующим направлениям:
- полная и своевременная уплата всех налогов и сборов (ответственность перед государством),
- выплата достойной заработной платы и предоставление сотрудникам «социального пакета» (ответственность перед персоналом предприятия),
- осуществление социальных инвестиций и прочих социальных расходов (ответственность перед окружающим сообществом),
- осуществление расходов, связанных с улучшением окружающей среды (ответственность перед государством, персоналом предприятия и окружающим сообществом).
Разработанная методика включает в себя три этапа:
- расчет абсолютной величины социально направленных расходов промышленного предприятия,
- расчет относительных коэффициентов,
- расчет индексных показателей, включая комплексный, отражающих степень соответствия фактического уровня социально направленных расходов промышленного предприятия базовым величинам (средним или лучшим значениям исследуемых показателей по отрасли, либо, при наличии, нормативным значениям, а также планируемым значениям).
В диссертации предложено несколько аддитивно-мультипликативных моделей, характеризующих определенные виды социально направленных расходов промышленных предприятий. Кроме того, предложены относительные показатели, отражающие величину социально направленных расходов промышленного предприятия, приходящихся на 1 работающего, на 1 ед. или 1 руб. реализованной продукции, а также на 1 руб. чистой прибыли. Данные показатели позволяют сравнивать равные по масштабам хозяйствования предприятия одной отрасли, что в дальнейшем может послужить основой для разработки методики оценки социальной ответственности бизнеса в целом.
Учитывая, что в настоящее время еще не существует открытой базы данных, характеризующей в полном объеме величину социально направленных расходов промышленных предприятий, расчет коэффициентов
- индексов относительно средних или лучших значений по отрасли может вызвать определенные затруднения. Однако по мере расширения степени открытости информации данная проблема может быть преодолена. А все предложенные в диссертации коэффициенты могут быть использованы при проведении комплексных оценок социально направленных расходов промышленных предприятий, отличающихся по масштабам бизнеса и уровню его социальной ответственности.
В настоящее время актуальность вопросов оценки социальной ответственности промышленных предприятий России подтверждается пристальным вниманием к данной проблеме экономического сообщества: Так, в июне 2006 года Центральный Совет Горно-металлургического профсоюза России и Ассоциация металлургов России «АМРОС» подводили результаты V отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» (по итогам работы за 2005 год). В конкурсе принимали участие хозяйствующие субъекты черной и цветной металлургии, а также золотодобывающей и ювелирной подотраслей, выступающие по различным номинациям.
В диссертации для исследования социальной ответственности предприятий черной металлургии были использованы материалы конкурса, содержащие сведения о восьми предприятиях - победителях конкурса в различных номинациях, которые были объединены диссертантом в 3 группы зависимости от масштабов хозяйствования: крупнейшие, крупные и средние компании.
В целом, по данным материалов конкурса были проанализированы социально направленные расходы исследуемых металлургических предприятий, абсолютная величина которых существенно колеблется в зависимости от масштабов хозяйствования.
Диссертантом исследована структура вышеуказанных расходов, а также их динамика за 2004 - 2005 годы. В целом, имеет место увеличение, не менее чем на 25,0% как абсолютных, так и относительных (на 1 работающего) значений социально направленных расходов анализируемых предприятий. Следует отметить, однако, что рост относительных показателей частично обусловлен тем, что в 2005 году в ходе аутсорсинга произошло сокращение численности работающих на некоторых металлургических предприятиях.
Что касается структуры социально направленных расходов, то в течение двух рассматриваемых лет она оказалась стабильна, а имеющие место отличия между предприятиями обусловлены экономическими возможностями и ориентирами социальной деятельности, принятыми каждым хозяйствующим субъектом в отдельности.
В диссертации для апробации предложенной методики оценки социально направленных расходов в качестве объекта исследования выбрано одно из ведущих предприятий отрасли - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее ОАО «ММК»).
Результаты выполненного анализа свидетельствуют, что величина совокупных социально направленных расходов, связанных с социальной ответственностью бизнеса ОАО «ММК», не превышает 16,2% от суммы выручки-нетто от реализации товаров, продукции, работ, услуг. Сопоставляя сумму указанных расходов с величиной чистой прибыли, сформированной за 2005 год, можно отметить значительный потенциал ОАО «ММК» в части расширения практики участия предприятия в реализации различных социальных и экологических программ, как на территории г. Магнитогорска, так и Челябинской области в целом.
Однако, по мнению диссертанта, для использования вышеуказанных возможностей в плане повышения уровня своего социально ответственного поведения предприятию нужны официально признанный статус градообразующего предприятия с особым порядком участия его финансов в бюджетах различных уровней.
Таким образом, разработанная диссертантом методика комплексного анализа социально направленных расходов промышленного предприятия позволяет определить масштабы и структуру исследуемых расходов, а также позиционировать компанию в рамках существующей социально-экономической системы.

Автореферат диссертации по теме "Оценка социально направленных расходов промышленных предприятий"
На правах рукописи
О п
Л!
Ха АньТуан
Оценка социально направленных расходов промышленных предприятий (на примере черной металлургии)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003053292
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» на кафедре экономики и финансов предприятий и ГОУ ВПО «Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет)» на кафедре экономики и менеджмента.
Научный руководитель: доктор экономических наук Харитонова Наталия Анатольевна
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор Иванов Игорь Николаевич Кандидат экономических наук Котляр Борис Александрович
Ведущая (оппонирующая) организация: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
Защита состоится « /6» февраля 2007 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.132.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет)» по адресу: 119049 г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 4, ауд. 1138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет)»
Автореферат разослан « 0 » января 2007 г.
Справки по телефону: 955-00-47
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор / В.Ф. Михин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования назрела необходимость в пересмотре подходов российских предприятий к взаимоотношению с обществом и оптимизации своей социальной деятельности.
По оценке западных аналитиков, продуманная социальная политика и прозрачность результатов деятельности компании в отношении с персоналом и окружающим сообществом положительно влияют на финансовые показатели хозяйствующего субъекта и приносят предприятию определенные «дивиденды» (известность, улучшение имиджа и внутрифирменных взаимоотношений, дополнительную рекламу, предоставление доступа к новым рынкам, а также привлечение новых работников).
Особое отношение к социально ориентированному бизнесу имеют крупные промышленные предприятия, деятельность которых затрагивает интересы значительной части населения города (региона) их месторасположения, а налоговые поступления в подавляющем большинстве формируют бюджет соответствующего муниципального образования.
К настоящему времени сформировалось достаточное количество противоречивых концепций, определяющих целесообразность осуществления промышленными предприятиями социально направленных расходов. Однако методические вопросы комплексной оценки социальной деятельности экономического субъекта, затрагивающей все ее направления, еще не получили своего развития.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является создание методики комплексной оценки социально направленных расходов промышленных предприятий, являющейся необходимым элементом методологии, которая позволила бы определять уровень социальной ответственности бизнеса.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- определение места и роли социально направленных расходов в финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;
- систематизация факторов, определяющих величину социально направленных расходов промышленных предприятий;
- формализация методики оценки и анализа величины социально направленных расходов промышленных предприятий;
- проведение сравнительного анализа величины социально направленных расходов промышленных предприятий на примере черной металлургии.
Объект исследования. Социально направленные расходы промышленных предприятий (на примере черной металлургии).
Предмет исследования. Взаимоотношения промышленных предприятий с заинтересованными сторонами (государство, собственники, персонал, окружающее сообщество) в рамках определения величины социально направленных расходов.
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на трудах российских (Айвазяна С.А., Бородкина Ф.М., Волгина H.A., Генкина Б.М., Протасова В.Ф., Слепцова Н.С., Слезингера Г.Э. Тощенко Ж.Т. и др.), а также зарубежных ученых (Ван Хорна Дж., Дафта Р.Л., Кейнса Дж.М., Левита Т., Сио К.К., Томпсона A.A., Фридмана М. и др.). В работе использованы публикации в периодической печати по социальным вопросам развития общества, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие социально направленные расходы промышленных предприятий.
Научная новизна. Выполненное исследование позволяет решать задачи комплексной оценки социально направленных расходов промышленных предприятий.
Для этого в диссертации:
- классифицированы социально направленные расходы промышленных предприятий;
- систематизированы факторы, определяющие величину социально направленных расходов промышленных предприятий;
- предложена методика комплексного анализа социально направленных расходов промышленных предприятий.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика комплексного анализа социально направленных расходов промышленных предприятий позволяет определить масштабы и структуру исследуемых расходов по их видам, а также позиционировать исследуемый экономический субъект в рамках социально-экономической системы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 63-й и 64-й научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета (далее МГТУ) им. Г.И. Носова -ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по итогам научно-исследовательских работ за 2003 - 2004 и 2004 - 2005 годы (г. Магнитогорск), на 1 Международной научной конференции «Металлургия: вопросы экономики и менеджмента» (Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет) (далее МИСиС), г. Москва, 2005 год), на научно-практических семинарах кафедры экономики и финансов предприятий МГТУ им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, 2006 год) и кафедры экономики и менеджмента МИСиС (г. Москва, 2006 год).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 печатных работы на 2,06 п. л., в т. ч. вклад диссертанта 0,6 п. л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 131 стр. и содержит 17 таблиц, 6
рисунков, 2 приложения. Список использованных источников включает 101 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Социально направленные расходы промышленных предприятий - важнейший элемент социальной экономики» изучен зарубежный и российский опыт реализации социально ответственного поведения хозяйствующих субъектов.
Традиционно принято определять следующие составляющие социальной ответственности бизнеса: законопослушность, то есть добросовестную уплату налогов; ответственность за развитие своих сотрудников; ответственность перед социальным окружением, в том числе партнёров по бизнесу и местным сообществом.
На основании обобщения международного и российского опыта социально ответственного поведения хозяйствующих субъектов, в диссертации предложена классификация социально направленных расходов промышленных предприятий (табл. 1, 2), которая может быть использована при планировании и анализе его деятельности.
Изучение применяемых методов оценки социальной ответственности бизнеса свидетельствует о том, что в основном это социальные рейтинги, основанные на принципе учета влияния компании на положение групп заинтересованных сторон, а также на экологическую ситуацию в населенном пункте.
Поскольку существует потребность в количественном определении величины социально направленных расходов промышленных предприятий, в диссертации предложена методика их оценки.
Таблица 1
Социально направленные расходы промышленных предприятий
№ п/п Наименование направлений расходов Характеристика осуществляемых предприятиями расходов
1 Уплата налогов и сборов в бюджет НДС, налог на прибыль, налог на имущество и др. налоги1
2 Уплата налогов и сборов во внебюджетные фонды Обязательные платежи в Пенсионный фонд РФ, в ФОМС, в ФСС, а также добровольные платежи в негосударственные фонды на цели дополнительного пенсионного, медицинского или социального страхования сотрудников.
3 Заработная плата Все виды вознаграждений персоналу в качестве оплаты за труд
4 Расходы на «социальный» пакет и развитие персонала Финансирование мероприятий, связанных с обучением и повышением квалификации персонала; предоставление сотрудникам социальных гарантий, предусмотренных Коллективным договором (долевое строительство жилья, предоставление частично оплачиваемого медицинского обслуживания и т.п.).
5 Текущие «социальные» расходы Содержание объектов социальной сферы; финансирование мероприятий, связанных с реализацией культурных и оздоровительных программ; оказание финансовой поддержки пенсионерам, молодым семьям; осуществление разовых благотворительных акций, как в пользу своих сотрудников, так и населения города (региона) месторасположения предприятия и т.п.
6 «Социальные» инвестиции Финансирование строительства социальных объектов города (региона) месторасположения предприятий, а также собственных социальных объектов.
7 Текущие «экологические» расходы Эксплуатационные расходы, связанные с содержанием разного вида очистных сооружений".
8 «Экологические» инвестиции Финансирование строительства и реконструкции объектов, имеющих природоохранное назначение.
Во второй главе «Методика оценки социально направленных расходов промышленных предприятий» систематизированы факторы, влияющие на социальную деятельность промышленного предприятия: общие экономические факторы FG (general factors); нормативно-правовые факторы - FL (legal... j; отраслевые факторы - F¡¡(branch...)] индивидуальные факторы - F/ (individual...)-, факторы, связанные с особенностями экономической деятельности предприятия - Fe (economic...); финансовые факторы - Ff (financial...); условия, в которых
1 Штрафы и пени уплаченные по налогам и сборам не относятся к социально направленным расходам.
^ Платежи за выбросы в окружающую среду загрязняющих веществ, как в пределах утвержденных нормативов, так и сверх них, в текущие «экологические» расходы не включаются
Таблица 2
Классификация социально направленных расходов промышленных предприятий
№ п/п Наименование направлений расходов Основные заинтересованные стороны Характер расходов Источник финансирования Степень государственного регулиров ания Состав затрат Регулярность осуществления
1 Уплата налогов и сборов в бюджет Государство, собственники Текущий Выручка, себестоимость, прибыль, чистая прибыль (в зависимости от вида налогов и сборов) Высокая Одноэлементные затраты Ежемесячно, ежеквартально, ежегодно (в зависимости от вида налогов и сборов)
2 Уплата налогов и сборов во внебюджетные фонды
3 Заработная плата Собственники, персонал предприятия Текущий Себестоимость, чистая прибыль (в зависимости от вида расходов) Низкая Одноэлементные затраты Ежемесячно
4 Расходы на «социальный» пакет и развитие персонала Комплексные затраты Ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или единовременно (по решению предприятия)
5 Текущие «социальные» расходы Собственники, окружающее сообщество Текущий Чистая прибыль Нет Комплексные затраты
6 «Социальные» инвестиции Капитальный Единовременно
7 Текущие «экологические» расходы Государство, собственники, персонал предприятия, окружающее сообщество Текущий Себестоимость, чистая прибыль (в зависимости от вида расходов) Средняя Комплексные затраты Ежемесячно, ежеквартально, ежегодно (в зависимости от вида расходов)
8 «Экологические» инвестиции Капитальный Чистая прибыль Низкая Единовременно
осуществляется подготовка финансовой (бухгалтерской), социальной и экологической отчетности предприятия - Fc (condition...).
Для определения степени влияния каждого фактора на величину социально направленных расходов промышленных предприятий необходимо выполнение корреляционно-регрессионного анализа на основании данных, подробно характеризующих социальную деятельность хозяйствующего субъекта. Поскольку существующая публичная отчетность промышленных предприятий указанную информацию не раскрывает в полной мере, такой анализ диссертантом не проводился.
По мнению диссертанта, социально направленные расходы промышленных предприятий (SRB (social responsibility of the busness))rруппируются по следующим направлениям:
- полная и своевременная уплата всех налогов и сборов (ответственность перед государством СSRB
- выплата достойной заработной платы и предоставление сотрудникам «социального пакета» (ответственность перед персоналом предприятия (SRBP)),
- осуществление социальных инвестиций и прочих социальных расходов (ответственность перед окружающим сообществом (SRBC)),
- осуществление расходов, связанных с улучшением окружающей среды (ответственность перед государством, персоналом предприятия и окружающим сообществом (SRBi'p,c)).
Предложенная методика оценки социально направленных расходов включает в себя три этапа:
- расчет абсолютной величины изучаемых расходов;
- расчет относительных коэффициентов, являющихся производными от абсолютных величин социально направленных расходов;
- расчет индексных параметров исследуемых показателей.
1) Расчет абсолютной величины социально направленных расходов промышленных предприятий по восьми возможным видам: уплата налогов и сборов в бюджет (Т (tax)) и внебюджетные фонды (WT (wages tax)); выплата заработной платы (W (wage)); развитие персонала и предоставление ему социальных гарантий (SG (social guarantees)); осуществление прочих текущих «социальных» расходов (благотворительность, материальная и спонсорская помощь, единовременные выплаты, социально значимые продажи) (SE (social expenses)); «социальные» инвестиции (SInv (social investments)); «экологические» текущие (ЕЕ (ecological expenses)) и инвестиционные расходы (Elnv (ecological investments)).
Среди социально направленных расходов промышленных предприятий (SRB), целесообразно выделить расходы текущего (SRBcurA)) и капитального характера (SRBmvA) (1 - 3):
SRB = SRBCurA + SRBInvA, (1)
SRBClirA = Т + WT + W + SG + SE + ЕЕ, (2)
SRB]nvA= SInv+Elnv, (3)
Сравнение в динамике используемых при моделировании вышеуказанных показателей (SRB, SRBCurA, SRBInvA, SRBs, SRBp, SRBC и SRBSPC), включая структурный анализ, позволяет установить тенденции, определяющие характер социальной деятельности промышленного предприятия.
2) Поскольку промышленные предприятия различаются по масштабам хозяйствования, для сравнения величины их социально направленных расходов необходимы относительные показатели, характеризующие социальную направленность их деятельности, в расчете на одного работающего или на 1 руб. (1 ед.) реализованной продукции или чистой прибыли.
3) Помимо расчета указанных показателей, возможен анализ каждого из восьми видов социально направленных расходов промышленных предприятий с
использованием коэффициентов - индексов, отражающих соотношение фактически осуществленных социально направленных расходов к определенной базе сравнения, в качестве которой могут выступить следующие параметры:
- начисленные по декларациям налоги и сборы (для Г и ИТ);
- начисленная заработная плата исходя из нормативных значений или средних (лучших) по отрасли (для №);
- рассчитанные по соответствующим нормативным документам показатели, регламентирующим величину социальных гарантий, предоставляемых работодателем работникам, а также исходя из средних (лучших) значений по отрасли (для ТО, БЕ, ЗУпу, ЕЕ и Е1т).
Поскольку в настоящее время отсутствует открытая для широкого пользования база данных, характеризующих величину социально направленных расходов промышленных предприятий, расчет коэффициентов-индексов относительно средних или лучших значений по отрасли вызывает определенные затруднения. Несмотря на указанное обстоятельство, представляется целесообразным формализовать методику расчет данных индексов.
Для определения полноты и своевременности уплаты всех налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды предлагается использовать следующие показатели (4 - 5):
где ^ PTt (the paid taxes) - коэффициент полноты уплаты ого налога или сбора в бюджет; Т . (the paid taxes) - сумма уплаченного z'-oro налога или сбора в
Т
PTt ~ j.
1 SD,
(4)
(5)
бюджет; TSD (the taxes specified in the declaration) - сумма начисленного i-oro
налога или сбора в бюджет по налоговой декларации; kPWT (the paid wages tax)
- коэффициент полноты уплаты i-oro вида социального налога или сбора во внебюджетные фонды (платежи в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, а также негосударственные фонды); WT pa¡d (the paid wages taxes) - сумма уплаченного г-ого вида социального налога или сбора во внебюджетные фонды; WT SD {the wages taxes specified in the declaration) - сумма начисленного i-oro
вида социального налога или сбора во внебюджетные фонды по налоговой декларации.
Для расчета данных коэффициентов начисление налога или сбора следует определять по «сроку платежа» в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
Для определения компоненты социально направленных расходов промышленных предприятий - своевременной выплаты достойной заработной платы - предлагаются следующие показатели (б - 8):
W
к _ (6) PW, 117 '
W,
где W, =МСВ x(l + QD)xkss, (7)
при условии, что kss >4, (8)
где kp^ (the paid wages) - коэффициент полноты выплаты достойной
заработной платы по г-ой группе работников предприятия; W pa¡l¡ (the paid
wages) - сумма уплаченной заработной платы по í-ой группе работников предприятия; W, (wage) - сумма начисленной заработной платы по г-ой группе
работников предприятия исходя из kss (social stability) - коэффициента социальной стабильности3; МСВ (the minimal consumer's basket) — стоимость минимальной потребительской корзины по населенному пункту (или законодательно установленная величина прожиточного минимума); QD (quantity of dependents) - среднее количество иждивенцев, приходящихся на одного работающего.
Предложенный коэффициент социальной стабильности в зависимости от своего значения отражает уровень социальной защищенности работающего населения:
к > 4 - хороший уровень социальной защищенности;
4 > kss > 3 - средний уровень социальной защищенности;
3 > kss >2 - минимальный уровень социальной защищенности;
2 > jfc > 1 - критический уровень социальной защищенности;
к = 1 - фактический порог бедности, отсутствие социальной защищенности;
О < kss < 1 - нищета, абсолютная социальная незащищенность.
Для определения уровня соответствия фактических социально направленных расходов промышленных предприятий базовым величинам по всем остальным расходам (развитие персонала и предоставлением ему социальных гарантий, прочие текущие «социальные» расходы, а также «социальные» инвестиции, текущие и капитальные «экологические» расходы) в зависимости от поставленной цели анализа предлагаются показатели, аналогичные коэффициентам (4 - 6), где знаменатель - выбранная база
3 В Отраслевом тарифном соглашении (ОТС), подписанном для металлургической отрасли в апреле 2006 года, установлено, что заработная плата должна быть больше прожиточного минимума в 4 раза. Диссертантом предложено дополнительно учитывать содержание иждивенцев.
сравнения, начиная от нормативных величин (при их наличии) и, заканчивая, средними (лучшими) по отрасли.
Кроме того, предлагается коэффициент, отражающий долю «социальных» инвестиций предприятия в общей сумме инвестиционных проектов (9):
Wc=^xl00 %, (9)
GInv
где kslm.c (social investments, general) — коэффициент, отражающий долю «социальных» инвестиций промышленных предприятий в общей сумме инвестиционных проектов; SInv (social investments) - стоимость «социальных» инвестиций промышленного предприятия; GInv (general investments) - общая стоимость инвестиционных проектов компаний.
Уровень норматива данного показателя, характеризующий степень социальной ориентации инвестиционных программ промышленных предприятий, целесообразно определять для каждого хозяйствующего субъекта и города (региона) индивидуально, учитывая их масштабы и специфику экономической деятельности.
По мнению диссертанта, значение данного коэффициента больше 5,0% уже свидетельствует о достаточно высокой социальной ответственности бизнеса, поскольку каждый 20-й рубль капитальных вложений инвестируется в развитие объектов социальной сферы.
Значения предложенных коэффициентов - индексов варьируются в пределах от 0 до 1 относительно принятой базы сравнения (табл. 3).
Исходя из формул (1 - 3) целесообразно для комплексной оценки соответствия фактических социально направленных расходов промышленных предприятий базовым величинам использовать аддитивную модель следующего вида (10):
^srb = крт + kpwr kpw + kSG + kSE + kSInv + кЕЕ + kEInv, (10)
Таблица 3
«Шкала» оценки уровня соответствия фактических социально направленных расходов промышленных предприятий базовым величинам по коэффициентам кРТ, кРШ, кт, к^, кчС„ к5в кЕЕ и кЕ1т,
№ п/п Значения коэффициентов Экономический смысл Уровень соответствия базе сравнения
1 1>*, >0,9 Предприятие своевременно выполняет свои социальные обязательства от 90,0 до 100,0% от базовых величин. Очень высокий
2 0,9 > it, >0,8 Предприятие своевременно выполняет свои социальные обязательства от 80,0 до 90,0% от базовых величин. Высокий
3 0,8 > kt >0,6 Предприятие своевременно выполняет свои социальные обязательства от 60,0 до 80,0% от базовых величин. Средний
4 0,6 > ki >0,3 Предприятие своевременно выполняет свои социальные обязательства от 30,0 до 60,0% от базовых величин Низкий
5 0,3 > Jc- > 0 Предприятие своевременно выполняет свои социальные обязательства не более чем на 30,0% от базовых величин. Очень низкий
где KSRB (social responsibility of the business) - коэффициент комплексной оценки уровня соответствия фактических социально направленных расходов промышленных предприятий; кРТ (the paid taxes) - коэффициент полноты уплаты промышленными предприятиями всех налогов и сборов в бюджет (кроме социальных); kPWT (the paid wages taxes) - коэффициент полноты уплаты промышленными предприятиями всех социальных налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, включая негосударственные; kPW (the paid wages) -коэффициент полноты выплаты достойной заработной платы по промышленным предприятиям; kSG (social guarantees) - коэффициент, отражающий уровень соответствия расходов промышленных предприятий, направленных на развитие персонала и предоставление ему социальных гарантий, базовым величинам; ksE (social expenses) - коэффициент, отражающий уровень соответствия прочих текущих «социальных» расходов промышленных предприятий базовым величинам; ksi„v (social investments) - коэффициент, отражающий уровень
соответствия «социальных» инвестиций промышленных предприятий базовым величинам; кЕЕ (ecological expenses) - коэффициент, отражающий уровень соответствия текущих «экологических» расходов промышленных предприятий базовым величинам; kEim (ecological investments) - коэффициент, отражающий уровень соответствия «экологических» инвестиций промышленных предприятий базовым величинам.
В связи с тем, что каждый из рассматриваемых коэффициентов при очень высокой степени соответствия социально направленных расходов базовым величинам близок к 1, то значение комплексного коэффициента будет стремиться к 8. При этом возможна следующая «шкала» для комплексной оценки уровня соответствия социально направленных расходов промышленных предприятий базовым величинам (табл. 4).
Таблица 4
«Шкала» для комплексной оценки уровня соответствия социально направленных расходов промышленных предприятий базовым величинам
№ п/п Значения коэффициента Экономический смысл Уровень соответствия базе сравнения
1 8,0 > KSRB >7,2 Предприятие выполняет свои социальные обязательства на уровне 90,0% и более от базовых величин Очень высокий
2 7,2 >^„>6,4 Предприятие выполняет свои социальные обязательства на уровне 80,0 - 90,0% от базовых величин. Высокий
3 6,4>KSM>4,8 Предприятие выполняет свои социальные обязательства на уровне 60,0 - 80,0% от базовых величин. Средний
4 4,8 > KSRB > 2,4 Предприятие выполняет свои социальные обязательства на уровне 30,0 - 60,0% от базовых величин. Низкий
5 2,4 > KSRB > 0 Предприятие выполняет свои социальные обязательства на уровне менее 30,0% от базовых величин. Очень низкий
В третьей главе «Сравнительная оценка социально направленных расходов предприятий черной металлургии» использованы материалы V
отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» (по итогам работы за 2005 год), проведенного в июне 2006 года Центральным Советом Горнометаллургического профсоюза России и Ассоциацией металлургов России «АМРОС».
В указанном конкурсе социально направленные расходы рассматривались его организаторами только с точки зрения обязательств перед персоналом (выплата достойной заработной платы, развитие персонала и предоставление ему различных социальных гарантий) и окружающим сообществом в части текущих «социальных» и «экологических» расходов, а также «экологических» инвестиций, что несколько уже, чем в методике, изложенной в диссертации.
В целом, по данным материалов конкурса, можно оценить абсолютные суммы социально направленных расходов металлургических предприятий, которые, естественно, значительно отличаются в зависимости от масштабов хозяйствования (рис.).
В целом, величина социально направленных расходов металлургических предприятий в 2005 году относительно предшествующего периода у большинства хозяйствующих субъектов возросла не менее чем на 25,0%.
Оценивая относительную величину социально направленных расходов анализируемых предприятий по различным видам, можно отметить лидеров по отрасли (табл. 5).
В диссертации более подробно, насколько это было возможным при использовании данных публичной официальной отчетности, проанализированы социально направленные расходы ОАО «ММК». Следует отметить, что ОАО «ММК» уделяет серьезное внимание осуществлению социально направленных расходов. Своевременно перечисляются налоги и сборы в бюджеты различных
уровней и внебюджетные фонды, персоналу выплачивается стабильная заработная плата (одна из самых высоких по отрасли), осуществляются
мин. руб. 14000,0 ■--
1 2 3 4 5 6 7 8
Обозначения: 1 - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», 2 - ОАО «Северсталь», 3 -ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», 4 - ОАО «Первоуральский новотрубный завод», 5 - ОАО «Таганрогский металлургический завод», 6 - ОАО «Металлургический завод «Электросталь», 7 - ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», 8 - ЗАО «Омутнинский металлургический завод».
Рис. Социально направленные расходы ряда металлургических предприятий России за 2004 - 2005 годы (без учета платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также «социальных» инвестиций)
различные социальные программы, связанные с развитием персонала и местного сообщества, а также финансируются текущие и капитальные «экологические» расходы.
В целом, социально направленные расходы ОАО «ММК» (включая ответственность перед государством в виде своевременной уплаты всех налогов и сборов), в 2005 году возросли на 10,15% относительно предшествующего периода и достигли 835,2 тыс. руб. на 1 работающего. Следует отметить, что наиболее существенными направлениями указанных расходов являются уплата налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды (около 60,0% от годовой
Таблица 5
Наилучшие относительные показатели социально направленных расходов металлургических предприятия за 2005 год
№ п/п Виды социально направленных расходов Лидеры по отрасли Показатели Значения показателей
1 Выплата достойной заработной платы ОАО «Северсталь», ОАО «ОЭМК», ОАО «ММК» Покупательная способность заработной платы Около 6,0
2 Представление социальных гарантий персоналу ОАО «ОЭМК», ОАО «ММК», ОАО «Северсталь» Годовая сумма социальных гарантий на 1 работающего От 33,2 до 44,2 тыс. руб.
3 Текущие «социальные» расходы ОАО «Северсталь» Годовая сумма текущих «социальных» расходов на 1 работающего 54,3 тыс. руб.
4 Текущие «экологические» расходы ОАО «ОЭМК» Годовая сумма текущих «экологических» расходов на 1 работающего 49,0 тыс. руб.
5 «Экологические» инвестиции ОАО «Северсталь» Годовая сумма «экологических» инвестиций на 1 работающего 58,9 тыс. руб.
суммы расходов) и выплата заработной платы (около 23,0%). Доля «экологических» инвестиций (5,1%) близка доле социальных гарантий, предоставляемых персоналу (4,5%).
Результаты выполненного анализа свидетельствуют, что величина совокупных социально направленных расходов ОАО «ММК» составляет 16,2% от суммы выручки-нетто от реализации товаров, продукции, работ, услуг. Сопоставляя сумму социально направленных расходов с величиной чистой прибыли, сформированной за 2005 год, можно отметить значительный потенциал ОАО «ММК» в части расширения практики участия предприятия в реализации различных социальных и экологических программ, как на территории г. Магнитогорска, так и Челябинской области в целом.
Таким образом, предложенная диссертантом методика оценки и анализа социально направленных расходов промышленных предприятий позволяет не только определить величину и структуру исследуемых расходов
хозяйствующего субъекта, но и позиционировать его в социально-экономической системе города (региона).
ВЫВОДЫ
1) Участие бизнеса в процессе формирования социального общества осуществляется посредством его социальной ответственности, которая проявляется в законопослушности организации (полной и своевременной уплате налогов и сборов) и должна распространяться не только на ее трудовой коллектив, но и на местное сообщество. Основной характеристикой социальной ответственности бизнеса является осуществление социально направленных расходов.
2) Результаты анализа существующих методик оценки уровня социальной ответственности бизнеса, выполненного по опубликованным материалам, свидетельствуют о преобладании механизма рейтинговых оценок, который не позволяет получить представление об абсолютных величинах социально направленных расходов.
3) В диссертации систематизированы факторы, влияющие на величину социально направленных расходов промышленных предприятий, что может быть использовано при моделировании соответствующих расходов.
4) Предложенная в диссертации методика оценки абсолютной величины социально направленных расходов промышленных предприятий позволяет получить представление о видах и масштабе их деятельности, связанной с социальной ответственностью бизнеса. Использование относительных показателей (на 1 работающего, на 1 ед. или 1 руб. реализованной продукции, на 1 руб. чистой прибыли) позволяет сравнивать социально направленные расходы предприятий, различающихся по масштабам хозяйствования.
5) Применение предложенных в диссертации для оценки уровня соответствия фактических социально направленных расходов промышленных
предприятий базовым величинам индексных коэффициентов позволяет в первом приближении оценивать степень социальной ответственности их бизнеса.
6) Металлургические предприятия принимают на себя определенную социальную ответственность, в первую очередь, перед своим персоналом (выплата достойной заработной платы, формирование «социального пакета», создание социальной инфраструктуры, необходимой для обеспечения нормальных условий существования своих работников, а также членов их семей), интерес к которой подтверждается проведением ежегодных конкурсов по отрасли.
7) ОАО «ММК» - один из лидеров отрасли - уделяет серьезное внимание осуществлению социально направленных расходов своевременно перечисляя налоги и сборы в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды, выплачивая стабильную заработную плату (одну из самых высоких по отрасли), осуществляя различные социальные программы, связанные с развитием персонала и местного сообщества, а также, финансируя текущие и капитальные «экологические» расходы, что позволяет ему занимать одно из ведущих положений в отрасли по уровню социальной ответственности бизнеса.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Харитонова E.H., Ott О.Н., Ха А.Т. Социальная ответственность градообразующего предприятия // Известия вузов. Черная металлургия. - 2006. - № 3. - с. 63 - 66 (0,4 п.л., в т.ч. 0,13 п.л. соискателя)
2. Харитонова H.A., Харитонова E.H., Ха А.Т., Харитонова В.Н. Социальная ответственность бизнеса как элемент социальной экономики // Сб. науч. тр. 1-ой межд. конф. «Металлургия: вопросы экономики и менеджмента». -М.: МИСиС, 2006. - с. 336 -352 (1,06 п.л., в т.ч. 0,27 п.л. соискателя).
3. Харитонова H.A., Харитонова E.H., Ха А.Т. Оценка социальной ответственности бизнеса промышленных предприятий // Металлург - 2006. - № 12 - с. 1-5 (0,6 пл., в т.ч. 0,2 п.л. соискателя).
Формат 60 х 90 V16 Объем 1,25 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ 1217
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9 ЛР №01151 от 11.07.01