Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орусова, Ольга Вячеславовна
- Место защиты
- Элиста
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орусова, Ольга Вячеславовна
Введение
Глава 1. Место социального компонента региональной экономики в системе воспроизводства СССР.
1.1. Социальный аспект региональной экономики: эволюция научных представлений и мировая практика.
1.2. Социальное развитие регионов в теории социалистического строительства и ее реализация в автономных республиках РСФСР.
1.3. Экономические реформы 1960-х годов в стране. Их влияние на социально-экономическое развитие автономных республик РСФСР. ^
Глава 2. Социальное развитие автономных республик
Северного Кавказа и Калмыкии в 1970 -1980-е гг.
2.1. Трудовые ресурсы и уровень благосостояния населения автономных республик.
2.2. Состояние отраслей социальной сферы автономных республик.
Глава 3. Асимметрия стартовых условий рыночной трансформации социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии на рубеже 1980-1990-х гг. и перспективы 122 ее преодоления.
3.1. Процессы социально-экономического торможения в стране и особенности их проявления в социально-экономическом развитии автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии.
3.2. Состояние, различия и стартовые условия экономики автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии накануне перехода крынку.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг."
Актуальность темы исследования. Социальная политика является важнейшим компонентом государственной экономической политики и инструмен-Ц том регулирования процессов воспроизводства рабочей силы, образовательного уровня населения, квалификационного уровня и научно-технического развития трудовых ресурсов и, следовательно, увеличения производительности труда.
На современном этапе социальный комплекс находится в критическом состоянии. Экономический кризис 90-х гг. ознаменовался спадом производства, инфляцией и, соответственно, падением жизненного уровня большей части населения. Предпринимаемые меры по реформированию сферы финансирования ЖКХ, значительное расширение границ платности в области здравоохранения, образования (в частности, увеличение квоты набора студентов на платной основе), культуры осуществляются без соответствующего реформирования структу-^ ры оплаты труда, увеличения размера пенсий, пособий, стипендий, дополнительных выплат высококвалифицированным специалистам, занятым в системе науки и образования.
Высокий уровень дифференциации регионов Российской Федерации по степени их экономического и социального развития поднимает проблему осуществления эффективной региональной социальной политики, которая обязана учитывать не только своеобразие сформировавшегося народно-хозяйственного комплекса и научно-технической оснащенности регионов, но и особенности природно-географических, национально-культурных, исторических и политических факторов.
Возникшие проблемы в очередной раз доказывают необходимость реали-^ зации примата экономического обоснования любых законопроектов и реформ перед административной и политической целесообразностью. Их решение должно быть связано с переосмыслением накопленного опыта социальной поддержки в нашей стране в 1970-80-х гг., т.е. до разрушения социалистического хозяйственного механизма. Становится целесообразным осуществление на основе историко-логического метода, в частности, посредством изучения опыта социальной политики применительно к советским регионам, поиска адекватных форм государственной поддержки отраслей — производителей публичных благ. Неполный учет специфики формирования социального компонента экономического развития СССР чреват не только повторением старых ошибок, но и совершением новых, что существенно усложнит решение задач актуальной модернизации российской экономики.
Степень изученности проблемы. Проблемам социального развития в рамках предметной области истории народного хозяйства и региональной экономики России посвящены многочисленные работы зарубежных, советских и российских ученых. Но среди них отсутствуют труды комплексного, обобщающего характера, в большинстве произведений акцент делается на исследовании узко специальных вопросов.
После Второй Мировой войны в западной экономической регионалистике появляется целый ряд работ, основанных на вовлечении и анализе крупных баз эмпирических данных, интерпретируя их в свете достижений общей экономической теории с целью реализации ее нормативной функции в решении региональных проблем, в том числе касающихся социальной сферы. Труды Г. Мюр-даля,1 а затем и А. Фридмана заложили основы теории регионального роста. Работы Б. Охлина в области теории межрегиональных рынков, Ф. Хана и А. Пуска по теории региональных интересов и социальной политики, Г. Ботса и JI. Стейна в области теории локального анализа («location theory») дифференцировали методологическую и сформировали методическую базу региональных ис
1 Г. Мюрдаль.Современные проблемы третьего мира. -М., 1972.-512 с.
2 Hahn, F.N. "The Rate of Interest and General Equilibrium Analisys"/ Economics Journal,1955. следований. Теоретические основы социального рыночного хозяйства были заложены в работах А. Мюллера-Армака, В. Ойкена, Л. Эрхарда3 и др.
Социальная политика в странах с развитым рыночным хозяйством является важной составной частью региональной политики. Не случайно в той или иной степени теории региональной экономики отдали дань такие крупные экономисты как У. Айзард, Р. Гилмар, Дж. Голд, Г. Менш, В. Леонтьев, Дж. Мар-тано, Д. Медоуз, Дж. Нейсбит, Г. Одум, С. Хакен, X. Хаупггейн и др.4
Проблеме изучения мезо-экономических проблем современной России большое внимание уделяют специалисты различных институтов регионального профиля. Депрессивным регионам посвящены работы специалистов Аналитического Управления Президента РФ (Смириянина JI.B., Быкова Г.В., Лаврова A.M.), ученых ИЭ и ОПП СО РАН (Селиверстова В.Е. и др.)5. Отражению этой проблемы в Программах Правительства РФ посвящена серия работ академика РАН Гранберга А.Г.6 Разведению понятий «депрессивные», «кризисные» и «отсталые» регионы посвящены произведения Штульберга Б.М. Через призму проблемы экономического районирования этому аспекту уделено внимание в статьях Кистанова В.В., Адамеску А.А., Савельева В.К.7 Так называемым «проблемным регионам» посвящены работы Бандмана М.К. Пространственный аспект трансформации экономики отечественных регионов глубоко раскрыт в трудах П.А. Минакира и его коллег по ДВО РАН.
Механизмы и закономерности социального развития регионов в 19701980-х гг. освещаются в работах Аитова Н.А., Граника Г.И., Дорохиной Т.П.;
3 Ойкен В. Основы национальной экономики; Основные принципы экономической политики. М.: Универс, 1999., Эрхард JI. Полвека размышлений: Речи и статьи. - М.: РуссикоЮрдынка, 1993.-608 с.
4 Региональные исследования за рубежом. - М., 1978; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. — М.: Прогресс, 1966. - 659с.
5 Лавров A.M. Методологические проблемы региональной политики: опыт сравнительного анализа//Регион: экономика и социология.- 1995.- № 2.- С. 3-24.
6 Гранберг А.Г. Теоретические проблемы региональной экономики// Регион: экономика и социология.- 1994. -№ 1. компаративный статистический анализ уровня жизни населения в регионах осуществлен Ревайкиным А.С., Майером В.Ф., Олдак П.Г., Мильнером Г.В., о
Гилинской Э.Б., Бобковым В.Н. и др., тогда как Дадашевым А.З. сделан акцент на выявление и классификацию «социальных эффектов» экономического развития автономных республик РСФСР9.
Комплексное исследование социально-экономической динамики республик России в условиях переходного периода в контексте анализа изменений в механизме государственного регулирования регионального развития проведено Бадмаевым С.С. 10 Методология глубокого историко-логического анализа институциональных и налоговых механизмов нашей страны, реализованная в работах представителей волгоградской школы экономических исследований О.В. Иншакова и Т.Г. Скорик, позволила системно осветить эволюцию объекта исследования.
Проблемам и тенденциям социально-экономического развития отдельных республик РФ посвящены многие специальные научные исследования. Анализ трансформации институтов и механизмов социальной сферы республики Дагестан в условиях становления рыночных отношений, в том числе с использованием методов математического программирования и моделирования, проведен в
7 Адамеску А.А. Актуальные проблемы размещения производительных сил.// Проблемы региональной экономики РСФСР: ( Сб. ст.)- М., 1980.- С. 3-10.
8 Ревайкин А.С. Уровень жизни населения (Методолог, проблемы и регион. исслед.)-М.: Наука, 1989; Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М.: Мысль, 1985; Дорохина Т.П. Социальные факторы экономического развития. М., 1989; Проблемы региональной экономики РСФСР: Сб. статей/ СОПС при Госплане СССР; Г.И. Граник (отв. ред.) и др. - М., 1980; Май-ер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М., 1976; Мильнер Г., Гилинская Э. Методические особенности изучения уровня жизни населения по территории страны.// Эконом. Науки. -1981 - № 8; Гилинская Э.Б., Денисов Н.А., Мильнер Г.В. Региональные аспекты решения социальных проблем. - М., 1983; Мильнер Г.В. Проблемы социального развития автономных республик РСФСР.- М., 1990; Бобков В.Н., Мстиславский П.С. Качество жизни: концепция и измерение,- М.: ВЦУЖ, 1998; Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления: Критерии и оценки. - М.: Экономика, 1996.
Дадашев А.З. Социально-экономические проблемы развития автономных республик РСФСР. М., 1990.
10 Бадмаев С.С. Экономика республик РФ: кризис и трансформационные процессы в 80-90-е гг. XX века.- Элиста, 2001. работах Магомедовой М.М., Чернышова М.М., Агумова А.Д.11, Эскерова Д.Б., Алиевой В.Ф.12 Более чем вековой охват экономической динамики Северной Осетии предпринят в исследовании К.А. Кабисова, отразившего основные направления, этапы и характерные проблемы развития хозяйства республики за 120 лет, что позволяет сделать выводы об эволюционно сформировавшихся месте и роли субъектов социальной сферы в воспроизводстве данного региона. Изменение степени участия государства в социально-экономических процессах Северной Осетии в 1950-1990 гг. обосновано С.К. Такоевым13.
Анализ экономических преобразований в Калмыцкой АССР, возникавшие в конце 1980-х - начале 1990-х гг. демографические проблемы и пути их решения, эволюция финансовых институтов и инструментов освещаются в трудах Бадмаева С.Б., Николаева Е.М., Дорждеева А.В., Ивановой JI.H.14
В рамках истории народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики значительное внимание А.Б. Фиапшев в опубликованной в 1998 г., монографии «Теория и практика социально-экономического развития субъекта Федерации» уделяет его социальному компоненту. Комплексный анализ развития экономики Чечено-Ингушской АССР проведен Зоевым С.О., социальный аспект переходного периода в данном регионе раскрыт Дадаевой Р.Д.15
11 Магомедова М.М. Регулирование социально-экономического развития региона в условиях перехода к рынку.: Дис. . к.э.н. - М., 1992; Чернышов М.М. Региональные факторы экономического роста ( на примере народнохозяйственного комплекса Республики Дагестан).: Дис. . к.э.н. - Махачкала, 1998; Агумов А.Д. Программирование развития экономики региона (на примере Республики Дагестан).- М., 1997.
Эскеров Д.Б., Алиева В.Ф. Население и трудовые ресурсы Дагестана: социально-экономические проблемы. АН СССР. Дагестанский филиал./Махачкала, 1990.
13 Кабисов К.А. Развитие народного хозяйства Северо-Осетинской АССР в 1867 - 1987 гг.: Дис. . д.э.н. - Владикавказ, 1990; Такоев С.К. Государственный бюджет и хозяйственно-культурное развитие Северной Осетии в 1950 -1990 гг.: Дис. к.э.н.- Элиста, 1994.
14 Бадмаев С.Б. Развитие экономики Калмыкии. - Элиста. 1979; Николаев Е.М. Демографические проблемы в Калмыкии и пути их решения./ Социальное развитие автономий РСФСР в новых условиях: Сб. науч. тр./ науч. ред. Мильнер Г.В. - М., 1990 - С. 51 -63; Дорждеев А.В., ИвановаЛ.Н. Калмыкия и ее финансы (1918- 1988 гг.).-Элиста, 1988.-607 с.
15 Зоев С.О. Развитие экономики Чечено-Ингушской АССР в период зрелого социализма.-Грозный, 1984; Дадаева Р.Д. Социальная ориентация перспективных планов развития авто
Несмотря на то, что работ, посвященных истории экономического развития автономий РСФСР, немало, до настоящего времени не было специального комплексного историко-экономического исследования, охватывающего развитие социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии за период 1970 - 80-х годов.
История экономического и социального развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии представляет собой значительный интерес для историко-экономической науки, поскольку экономический аспект исторического пути региона не изучен как единое целое.
Недостаточная степень разработанности проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы исследования «Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг.». Тема исследуется в рамках тематики Научно-исследовательского института проблем экономической истории России XX века Волгоградского государственного университета.
Предпринятые отдельные попытки исследования эволюции институтов, механизмов, субъектов и отношений социальной сферы в контексте хозяйственного развития оказались недостаточными для того, чтобы комплексно и научно, на основе методологии историко-логического подхода проанализировать тенденции развития социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-1980-е гг., что предопределило выбор темы исследования, обусловило его цель, задачи, логику и структуру.
Целью работы является комплексное исследование социального компонента экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в период 1970-1980-х гт. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: номных республик РСФСР в условиях перестройки и экономической реформы.: дис. . к.э.н. -Москва, 1991.
- обобщить и систематизировать опыт социального развития регионов в развитых странах с экономикой рыночного типа;
- определить природу и специфику социального компонента региональной политики СССР;
- проанализировать теоретические основы и результаты реализации концепции выравнивания уровней социально-экономического развития автономных республик РСФСР в системе критериев;
- раскрыть сущность, выявить логику и определить актуальные и отложенные во времени последствия экономических реформ, осуществленных в СССР в 1960-70-х гг. для социального развития автономий Российской Федерации;
- осуществить компаративный анализ состояния и динамики предприятий и отраслей социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-х гг., на основании факторного подхода определить различия в стартовых условиях проведения рыночных реформ применительно к институтам социальной сферы.
Предметом исследования является система экономических отношений, возникшая в сфере социального обеспечения автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в избранных хронологических рамках. В качестве объекта исследования определен процесс накопления потенциала прогрессивных преобразований институтов и субъектов социальной сферы автономий Северного Кавказа и Калмыкии в период гипертрофированного участия государства в хозяйственном механизме, обусловивший актуальное отставание в решении социальных проблем по сравнению со средним по РФ уровнем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Методология исследования основана на диалектической интерпретации системного подхода и включает частные методы: исторического, логического, многофакторного, сравнительного анализа, экономико-статистических группировок.
Эмпирическую базу исследования составили материалы государственных архивов республиканских статистических управлений России, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии; статистические и аналитические материалы ЦСУ СССР и Госкомстата РФ; данные, опубликованные в периодической научной печати.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Социальный компонент хозяйственного развития и государственной политики является неотъемлемым элементом воспроизводства человеческого капитала в экономике и обеспечения устойчивой динамики эволюции системы факторов общественного производства. Поскольку региональный мезоуровень экономики выполняет коммутирующую, стабилизирующую и амортизирующую роли, то проведение в регионе активной социальной политики создает импульс мультипликативного повышения качества человеческого фактора.
2. Механизм социальной защиты в период «развитого социализма» был направлен на закрепление и воспроизводство в обществе отношений равенства в потреблении публичных благ, носившем безвозмездный характер. Были созданы в целом благоприятные условия рекреации человеческого фактора на всех уровнях экономики - от отдельных цехов до крупных регионов. Но создававшийся при этом потенциал в условиях государственной монополизации хозяйства использовался далеко не полностью по причине доминировавшей ориентации на прирост количественных показателей, а не на реальные качественные улучшения связанные с модернизацией и модификацией институциональной структуры, что оказывало «сковывающий» эффект на экономическое развитие.
3. Монополистический характер государственного участия в советской экономике определил накопление в 1970-1980-х гг. потенциала прогрессивных преобразований социальной сферы за счет экономически необоснованного расширения ее масштабов и субъектов, создания сопутствующих бюрократических механизмов управления, что вызвало усиление скрытых в социальной структуре процессов коррупции и формирования теневого рынка «социальных благ», а в начале 1990-х гг. привело к коррекции данной тенденции, выразившейся в массовом «сбросе» предприятиями закрепленных за ними социальных объектов.
4. Специфика региональной социальной политики в России исторически обусловлена наличием жесткой институциональной «вертикали» в СССР, придававшей политике «выравнивания уровней социально-экономического развития» исключительно политический характер и переводя ее реализацию на уровень союзных республик, игнорируя реальную неоднородность экономического пространства РСФСР, не отражаясь на развитии ее регионов, в том числе автономных республик. Межрегиональная дифференциация условий воспроизводства и уровня жизни населения советских автономий не оказывала значительного влияния на стабильность экономики и общества в целом, что позволяло оперативно решать возникавшие проблемы посредством межреспубликанского перераспределения финансовых средств. Современные административные преобразования, связанные с образованием федеральных округов, игнорируют исторически сложившиеся пропорции экономического районирования и в неявном виде представляют собой попытку возвращения к традициям советского государственного регулирования («вертикаль власти»), которые актуально лишь повышают уровень трансакционных издержек в экономике и не обеспечивают стратегического развития человеческого потенциала республик РФ.
5. Исходя из исторического опыта, стратегия социально-экономического развития республик Северного Кавказа и Калмыкии должна исходить из принципа, что дотации социальным институтам представляют собой долгосрочные инвестиции в человека, поэтому высокий уровень развития социальной сферы является основой устойчивого развития экономического пространства данной территории. Для переориентации всех экономических операций в соответствии с вектором формирования ресурсосберегающего хозяйственного механизма требуются позитивные институциональные условия, связанные с развитием социального компонента региональных хозяйственных систем, в том числе усилением внимания к программам социального подъема села, демографическим программам, созданию механизмов предоставления пособий переселенцам и безработным, формированию систем региональных субсидий и т.д. Тем самым будет преодолена возникшая в 1970-1980-х гг. неконструктивная инерционность в финансировании социальной сферы по остаточному принципу, подрывающая базу самостоятельного расширенного воспроизводства современных республик России.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- осуществлено комплексное исследование развития отраслей социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в период 19701980-х гг. в контексте усиления институциональных дисфункций и воспроизводственных дисбалансов, латентного нарастания числа кризисных явлений в экономике, накопления потенциала гипертрофированного государственного регулирования;
- обоснована экономическая функция социальной сферы, заключающаяся в восстановлении и профилактике, а также создании и поддержании благоприятных условий воспроизводства человеческого фактора в хозяйственной системе;
- установлены принципиальные различия в сущности регионального регулирования развития социального компонента хозяйства в СССР и странах с экономикой рыночного типа, в снятом виде отражающиеся в векторах, ориентирах и приоритетах реформ социальной сферы современной России;
- на основе ввода в научный оборот значительного объема источников и архивных материалов уточнены параметры формирования социального компонента экономического развития автономных республик Северного Кавказа и
Калмыкии в 1970-1980-х гг., дана его количественная характеристика и качественная интерпретация;
- раскрыта роль государства в проведении социальной политики в СССР в рассматриваемый период, характеризующаяся превалированием политических и административных целей над экономическими, приоритетом количественных показателей над качественными, а также монополистическим торможением частной инициативы в сфере производства «социальных услуг»;
- обобщены и обоснованы различия в стартовых условиях экономической трансформации институтов и механизмов социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе результаты могут быть использованы федеральными и региональными государственными органами при совершенствовании социальной региональной политики; смягчении межрегиональной асимметрии. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке курсов по дисциплинам «История экономики», «Экономическая история России», «Ре-гионоведение», «Экономика социальной сферы».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели экономического развития России» (г. Волжский), региональных конференциях и семинарах (гг. Нальчик, Элиста).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Иллюстративный материал изложен в виде 35 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Орусова, Ольга Вячеславовна
Заключение
При характеристике современных тенденций и направлений социальной политики РФ необходимо учитывать исторический аспект эволюции социального комплекса в бывшем СССР, в общем, и в РСФСР, в частности. В 60-е гг. прошлого столетия социальная сфера в Советском Союзе переживала период своего расцвета. Статистические показатели наглядно подтверждают этот факт. К примеру, СССР занимал лидирующее место в мире по обеспеченности кадровым составом в сфере здравоохранения, включая наличие койко-мест, произошло снижение смертности в 3 раза, а детской в 9 раз, средняя продолжительность жизни населения выросла до 70 лет. Уровень образования населения повсеместно увеличивался, количество специалистов высшей квалификации по большинству отраслей народного хозяйства соответствовало потребностям государства в данном кадровом составе, наблюдался рост научно-интеллектуального потенциала страны.
С конца 60-х гг. начался период длительного застоя в социальной сфере СССР, на которой сказались общие отрицательные тенденции экономического развития государства. Прежде всего, это относится к несовершенству (или даже отсутствию) эффективного хозяйственного механизма, уменьшению отдачи ресурсной базы, существовавшей диспропорции в экономике, в целом, и в финансировании отдельных отраслей народного хозяйства, в частности. В то же время, наличие в социальном комплексе достаточно крупных моносистем (в частности, систем здравоохранения и образования), делало его недостаточно динамичным, слабовосприимчивым к изменению условий жизни и потребностей населения.
Социальная сфера того периода характеризуется строгой централизован-ностью и жесткой вертикальной иерархией, а управление ей осуществлялось на основе строгой бюрократической регламентации при распределении материальных ресурсов и кадров, прежде всего квалифицированных. Эффективность социального комплекса существенно снижалась по причине неадекватного уровня оплаты труда; отсутствие конкуренции, в свою очередь, вело к отсутствию стимулов для поступательного развития отраслей социальной сферы, которое происходило, преимущественно, экстенсивным путем.
Жесткий государственный контроль и планомерность социально- экономических преобразований в СССР позволили устранить системные диспропорции в народном хозяйстве, обеспечить прогресс национальных окраин и слаборазвитых районов, вовлечь в хозяйственный механизм богатые природные ресурсы восточных и, особенно, северных районов, заложить инфраструктуру крупного промышленного производства, «связать» регионы в единую систему транспортных коммуникаций, сформировав «точки» и «узлы» концентрации факторов производства/Вместе с тем, не все региональные проблемы удалось решить в полном объеме, а часть из них, наоборот резко обострилась в условиях неравномерного размещения производительных сил (их сверхконцентрации в индустриальных районах и недостаточности в сельской местности), гипертрофированного развития крупнейших городов и агломераций, нарастания экологических проблем, расточительного использования природных ресурсов и т.д.
Объективная дифференциация условий воспроизводства оказывает «сковывающий эффект» на создание единого потребительского рынка, выравнивание по регионам покупательной способности рубля, оптимизации количества и качества потребительских благ и комплексное развитие обслуживания территорий. Эти проблемы с наибольшей четкостью проявляются в автономных республиках, характеризующихся существенными различиями экономического потенциала и разной долей конкурентоспособных отраслей с завершенным производственным циклом, сложившихся десятилетиями за счет диктата общесоюзных министерств и ведомств и практически полного отсутствия горизонтальных связей.
Основной целью региональной социальной политики является устранение экономического неравенства во всех формах проявления, позволяющее свести к минимуму число источников потенциальных конфликтов и внутренней социальной напряженности. Эта генеральная цель дифференцируется на два взаимно обусловленных класса подцелей, ориентирующих хозяйственных субъектов регионального мезоуровня на достижение социальной справедливости, предполагающей создание экономического механизма, в структурно-функциональных рамках которого условия деятельности жителей различных регионов имеют тенденцию к выравниванию, и экономической эффективности, основанной на механизме непрерывной коррекции параметров регионального развития в соответствии с вектором оптимизации использования производственного потенциала каждого региона в целях общенационального благосостояния.
В СССР эволюционно возникла негативная практика непризнания отраслей «социальной сферы» частью экономики, а результаты их деятельности не включались ни в национальный доход, ни в совокупный общественный продукт, ни в валовой внутренний продукт. Труд во многих отраслях социального обслуживания считался непроизводительным, а сами эти отрасли - не производящими, а лишь потребляющими национальный доход. Тем самым формировалась в целом негативная оценка субъектов социальной сферы обществом, а оценка результатов их деятельности осуществлялась по затратам на функционирование, т.е. с большим искажением и занижением. Не случайно в СССР сфера услуг развивалась по остаточному принципу. В реальности комплекс отраслей «социальной сферы», охватывающий систему образования, здравоохранения, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, культуры и организации досуга, обеспечивает рекреацию и нормальное функционирование главной единицы воспроизводственного процесса — человека, являясь производительным, т.е. созидая общественную стоимость в товарах, в том числе услугах.
Советская экономическая наука традиционно признавала движущей силой региональной социальной политики потребности размещения базовых отраслей промышленности (прежде всего топливно-энергетического комплекса, тяжелого машиностроения и металлургии, ВПК) в экономическом пространстве СССР и их развитие на базе государственных капитальных вложений, результаты которого, преломленные в «зеркалах» официальной идеологии, становились действенным инструментом решения внутренних и внешних экономических, социальных и политических задач.
Понятие «региональная политика» в государственных документах советской эпохи, как правило, не употреблялось. Наиболее часто использовался термин «политика размещения производительных сил», поскольку до 1970-х гг. основные задачи регионального развития СССР были связаны с оптимизацией дислокации производственных мощностей. Лишь в середине 1970-х гг. проблемы комплексного развития хозяйства регионов стали находить отражение в плановых документах.
Человеческий фактор, проявляясь в форме трудовых ресурсов, своим качеством лимитирует либо способствует расширению масштабов производства, а, количественно и структурно соответствуя темпам экономического роста, формирует уровень доходов и стиль потребления жителей республик. Снижение продолжительности жизни, характерное для населения автономных республик в указанный период, происходило на фоне роста благосостояния советских людей в целом. Существенно увеличились и качественно улучшились среднедушевое потребление основных продуктов питания, обеспеченность семей предметами длительного пользования, жилищные условия. Однако успехи в деле повышения благосостояния были достигнуты не столько путем интенсивного использования наличных факторов производства, сколько за счет ресурсов будущего -снижения рождаемости и продажи сырья.
На протяжении 1980-х гг. на фоне общих застойных тенденций в экономике происходило устойчивое уменьшение межрегиональных различий в уровнях номинальных доходов на душу населения, дисперсия региональных отклонений которых снизилась с 35% в 1980 г. до 32% в 1985 г. и 30% в 1990 г. Данная тенденция сменилась на противоположную в начале 1990-х гг., когда возникли существенные межрегиональные «разрывы» по уровню доходов населения, что явилось подтверждением общей для всех постсоциалистических стран тенденции к усилению территориальной дифференциации доходов населения при ослаблении центрального и региональных механизмов административного регулирования. Однако, наряду с ростом денежных доходов населения, в автономных республиках РСФСР темпы роста объема производства товаров и услуг значительно отставали от темпов увеличения платежеспособного спроса, а качество и ассортимент товаров не отвечали растущим потребностям людей. В 1970-1985 гг. наиболее высокий уровень доходов имело население республик с относительно более высокой долей промышленного производства и значительным «слоем» работников высокой профессиональной квалификации (как, н-р, Северо-Осетинская АССР), тогда как ориентация республики на сельское хозяйство корреспондировалась с низким уровнем дохода и качеством жизни жителей, что было характерно для Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР.
Величины показателя занятости населения автономных республик РСФСР в рассматриваемый период достаточно дифференцированы. Более быстрыми темпами, чем в целом по народному хозяйству, в период 1980-1988 гг. росла занятость в промышленности Дагестана, Кабардино-Балкарии и Калмыкии, где разрабатывались природные ресурсы союзного значения. Относительно низкий уровень социально-экономического развития автономных республик объясняется не только недостаточными объемами направлявшихся в их экономическое пространство капитальных вложений, но и недостаточно эффективным использованием внутренних факторов и ресурсов, прежде всего, трудоспособного населения в общественном производстве. Наметилась тенденция к сокращению уровня занятости в сфере материального производства с параллельным ее ростом в «непроизводственной сфере». Следует учесть, что в бюджетах автономных республик и в РСФСР в 1970-1985 гг. расходы на социально-культурные мероприятия занимали первое место во всей структуре расходов, однако бюджеты трех автономных республик (Дагестана, Калмыкии и Северной Осетии) были дотационными и покрывались из федерального и союзного бюджетов.
Технократический подход и остаточный принцип выделения ресурсов на социальное развитие в период, предшествовавший апрельскому (1985 г.) Пленуму ЦК КПСС, особенно ярко проявились в автономных республиках Северного Кавказа и Калмыкии. Здесь наряду с общими негативными явлениями застойного периода дали о себе знать господство узковедомственных интересов, возродившиеся клановость, кумовство и местничество, непонимание места и роли региона в быстроразвивающемся мире. В расчете на душу населения самым низким уровнем капитальных вложений в «непроизводственную сферу» характеризовались народнохозяйственные комплексы автономных республик Северного Кавказа (в 1988 г. от 30 до 70% к среднему уровню по РСФСР), что объясняется наложением двух параллельно формировавшихся в 1980-х гг. тенденций - снижения в республиканских бюджетах доли расходов на социально-культурные мероприятия и ростом рождаемости в этих регионах. Лишь Калмыцкая АССР превысила общероссийский уровень в связи с низкими темпами рождаемости (117,2% к уровню РСФСР в 1988 г.). Недоучет важности прогнозирования демографических изменений и капитальное финансирование по остаточному принципу отразились, в конечном счете, на обеспеченности населения автономных республик жильем и организациями просвещения и здравоохранения, а также предприятиями бытового обслуживания и общественного питания.
Проведенный историко-логический анализ динамики основных отраслей социальной сферы в республиках Северного Кавказа и Калмыкии в период
1970-1985 гг. показал, что их состояние характеризовалось неравномерностью их развития и размещения, слабостью материально-технической базы большинства учреждений, низким качеством предоставляемых услуг, находившихся в непосредственной связи с вариациями этнографических процессов и исторически различными темпами экономического развития республик.
Несмотря на близкие значения показателей экономического развития в рассматриваемых республиках сохранялось значительное отставание от средних по РСФСР параметров хозяйственной динамики. В 1988 г. разрыв составил: по производству национального дохода на душу населения - 2 раза, по производству валового регионального продукта (ВРП) — 2,3 раза. Лишь в Чечено- Ингушской и Кабардино-Балкарской АССР произведенный национальный доход превышал сумму фондов накопления и потребления, т.е. развитие народного хозяйства и социально-культурное строительство в этих республиках осуществлялось на эндогенной основе. В отраслевой структуре ВРП автономий Северного Кавказа накануне реформ доминировала промышленность, тогда как в Калмыцкой АССР на ее долю приходилось лишь 4,9% производимого валового продукта. Индустриальная специализация республик Северо-Кавказского экономического района определялась развитием пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки. Однако в течение всего рассматриваемого периода, особенно начиная с 1980-х гг., в республиках происходило снижение темпов промышленного производства. Экономическая динамика отраслей социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии носила гораздо более инерционный характер, чем динамика народнохозяйственного комплекса СССР в целом.
В 1980-1990-х гг. из пяти автономных республик четыре (Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская АССР) отставали от среднего по РСФСР уровня по объему капитальных вложений в непроизводственную сферу, четыре (Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая и Чечено-Ингушская АССР) - по обеспеченности населения жилой площадью, 5 - по показателю денежных доходов на душу населения, пять - по уровню заработной платы рабочих и служащих, пять - по обеспеченности населения детскими дошкольными учреждениями, четыре (Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская АССР) — по обеспеченности населения больничными койками, три (Дагестанская, Калмыцкая и Чечено-Ингушская АССР) - по обеспеченности населения врачами, три (Дагестанская, Калмыцкая и Чечено-Ингушская АССР) - по объему реализации бытовых услуг на душу населения. Одна из причин сложившейся к началу либерально- рыночной трансформации асимметрии экономического и социального развития заключается в том, что хозяйственный механизм этих республик традиционно был ориентирован на вовлечение в воспроизводство избыточных трудовых ресурсов, поэтому наиболее конкурентоспособными в них оказались трудозатрат-ные отрасли, методы и рутины, в системе прямых и обратных связей обусловливавшими технологическую отсталость предприятий и, в свою очередь, детерминированные ей. Количественная гипертрофия человеческого фактора производства в сочетании с его низким качеством (оцениваемым по критериям образованности, здоровья, бытовым условиям реализации) и гипотрофированным техническим фактором требовала создания специального институционального механизма перехода к рыночным отношениям, учитывающим республиканскую специфику. Его отсутствием был предопределен кризис социальной сферы экономики автономий и деградация их экономического пространства в целом.
Существенные различия в состоянии отраслей социальной сферы республик Северного Кавказа и Калмыкии накануне рыночной трансформации были вызваны комплексным действием ряда объективных факторов, в числе которых: ■ исторически; сформировавшиеся природно-климатические, социально-демографические, национально-религиозные, этнополитические и лингво-коммуникационные особенности, влияющие на структуру трудовых мотивов и экономических ценностей, формирующие специфический менталитет жителей данного региона; достигнутый уровень и накопленный потенциал хозяйственного развития, отражающий масштабы и пропорции элементов системы факторов и ресурсов регионального производства, уровень территориального разделения и кооперации труда, соотношение форм собственности; высокая персонификация экономических трансакций и институциональных механизмов, выражающаяся в клановости, неформальных нормах и скрытых правилах, наличии «обходных путей» в отношении местных законов, закрепленных в институциях кумовства и взяточничества.
Исходя из понимания человека, как главной цели воспроизводственного процесса, и необходимости обеспечения его рекреации (восстановления), как особой формы капитала и богатства, нуждается в преодолении унаследованная асимметрия хозяйственных условий и уровня экономического развития республик Северного Кавказа и Калмыкии в рамках Южного макрорегиона. Для этого необходимы, во-первых, учет региональных факторов, определяющих объем и структуру потребностей населения в услугах отраслей социальной сферы; во-вторых, разработка производственных нормативов с учетом воспроизводственных особенностей и специфики размещения населенных пунктов региона; в-третьих, достижение оптимальных меж- и внутрирегиональных пропорций в развитии социальной сферы, и, в-четвертых, обоснование инвестиций в ее отрасли.
Слабая связь экономической теории, в том числе истории народного хозяйства, и практики преобразований институтов и механизмов социального обеспечения, не учитывающей исторический опыт ее развития, негативно сказывается и на формировании экономической, финансовой, кредитной, кадровой политики применительно к социальной сфере как комплексу, а также на подходах к реформированию ее крупных отраслей. Осуществленное в рамках проведенного исследования осмысление исторического опыта приводит к выводу: в современных условиях следует обратить особое внимание на модернизацию социальной сферы, стимулируя и формируя ее стабилизирующие, амортизирующие и буферизирующие функции. Целесообразно государственное регулирование действия рыночного механизма в отраслях социальной сферы (особенно в образовании и здравоохранении) на стратегической индикативной основе, поскольку у значительной массы населения отсутствуют средства на оплату их услуг в полном объеме.
Поскольку регион, как хозяйственный субъект мезоуровня, выполняет интегрирующую роль, «связывая» государство и различные предприятия, организации, отдельных индивидов в единую воспроизводственную схему, то именно на этом уровне экономического пространства целесообразно осуществлять активную государственную социальную политику. Она должна быть ориентирована на совмещение задач достижения экономической эффективности (в узком смысле) и общественной выгоды в отношении предприятий и учреждений культуры, науки, образования, охраны труда, спорта и здравоохранения, что предопределяется системно-эволюционным восприятием хозяйственного развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии.

Автореферат диссертации по теме "Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг."
На правах рукописи
ОРУСОВА Ольга Вячеславовна
Социальный компонент экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-е гг.
08.00.01 - Экономическая теория (2. — экономическая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Элиста 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Калмыцкого государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Бадмаев Санал Батыевич
Научный консультант: доктор экономических наук,
доцент Бадмаев Санан Саналович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Гузев Михаил Михайлович кандидат экономических наук, ассистент Дятчин Михаил Викторович
Ведущая организация: Саратовский государственный университет
Защита состоится «24»декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан «24»ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальная политика является важнейшим компонентом государственной экономической политики и инструментом регулирования процессов воспроизводства рабочей силы, образовательного уровня населения, квалификационного уровня и научно-технического развития трудовых ресурсов и, следовательно, увеличения производительности труда.
На современном этапе социальный комплекс находится в критическом состоянии. Экономический кризис 90-х гг. ознаменовался спадом производства, инфляцией и, соответственно, падением жизненного уровня большей части населения. Предпринимаемые меры по реформированию сферы финансирования ЖКХ, значительное расширение границ платности в области здравоохранения, образования (в частности, увеличение квоты набора студентов на платной основе), культуры осуществляются без соответствующего реформирования структуры оплаты труда, увеличения размера пенсий, пособий, стипендий, дополнительных выплат высококвалифицированным специалистам, занятым в системе науки и образования.
Высокий уровень дифференциации регионов Российской Федерации по степени их экономического и социального развития поднимает проблему осуществления эффективной региональной социальной политики, которая обязана учитывать не только своеобразие сформировавшегося народно-хозяйственного комплекса и научно-технической оснащенности регионов, но и особенности природно-географических, национально-культурных, исторических и политических факторов.
Возникшие проблемы в очередной раз доказывают необходимость реализации примата экономического обоснования любых законопроектов и реформ перед административной и политической целесообразностью. Их решение должно быть связано с переосмыслением накопленного опыта социальной поддержки в нашей стране в 1970-80-х гг., т.е. до разрушения социалистического
хозяйственного механизма. Становится, целесообразным осуществление на ос-
I *>иС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] з БИБЛИОТЕКА
нове историко-логического метода, в частности, посредством изучения опыта социальной политики применительно к советским регионам, поиска адекватных форм государственной поддержки отраслей - производителей публичных благ. Неполный учет специфики формирования социального компонента экономического развития СССР чреват не только повторением старых ошибок, но и совершением новых, что существенно усложнит решение задач актуальной модернизации российской экономики.
Степень изученности проблемы. Проблемам социального развития в рамках предметной области истории народного хозяйства и региональной экономики России посвящены многочисленные работы зарубежных, советских и российских ученых. Но среди них отсутствуют труды комплексного, обобщающего характера, в большинстве произведений акцент делается на исследовании узко специальных вопросов.
После Второй Мировой войны в западной экономической регионалистике появляется целый ряд работ, основанных на вовлечении и анализе крупных баз эмпирических данных, интерпретируя их в свете достижений общей экономической теории с целью реализации ее нормативной функции в решении региональных проблем, в том числе касающихся социальной сферы. Труды Г. Мюр-даля, а затем и А. Фридмана заложили основы теории регионального роста. Работы Б. Олина в области теории межрегиональных рынков, Ф. Хана и А. Луска по теории региональных интересов и социальной политики, Г. Ботса и Л. Стей-на в области теории локального анализа («location theory») дифференцировали методологическую и сформировали методическую базу региональных исследований. Теоретические основы социального рыночного хозяйства были заложены в работах А. Мюллера-Армака, В. Ойкена, Л. Эрхарда и др.
Социальная политика в странах с развитым рыночным хозяйством является важной составной частью региональной политики. Не случайно в той или иной степени теории региональной экономики отдали дань такие крупные экономисты как У. Айзард, Р. Гилмар, Дж. Голд, Г. Менш, В. Леонтьев, Дж. Мар-тано, Д. Медоуз, Дж. Нейсбит. Г. ОДУМ. С. Хакен. X. Хауштейн и др.
Проблеме изучения мезо-экономических проблем современной России большое внимание уделяют специалисты различных институтов регионального профиля. Депрессивным регионам посвящены работы специалистов Аналитического Управления Президента РФ (Смириянина Л.В., Быкова Г.В., Лаврова A.M.), ученых ИЭ и ОПП СО РАН (Селиверстова В.Е. и др.). Отражению этой проблемы в Программах Правительства Российской Федерации посвящена серия работ академика РАН Гранберга А. Г. Разведению понятий «депрессивные», «кризисные» и «отсталые» регионы посвящены произведения Штульбер-га Б.М. Через призму проблемы экономического районирования этому аспекту уделено внимание в статьях Кистанова В.В., Адамеску А.А., Савельева В.К. Так называемым «проблемным регионам» посвящены работы Бандмана М.К. Пространственный аспект трансформации экономики отечественных регионов глубоко раскрыт в трудах П.А Минакира и его коллег по ДВО РАН.
Механизмы и закономерности социального развития регионов в 19701980-х гг. освещаются в работах Аитова Н.А., Граника Г.И., Дорохиной Т.П.; компаративный статистический анализ уровня жизни населения в регионах осуществлен Ревайкиным А.С., Майером В.Ф., Олдак П.Г., Мильнером Г.В., Гилинской Э.Б., Бобковым В.Н. и др., тогда как Дадашевым А.З. сделан акцент на выявление и классификацию «социальных эффектов» экономического развития автономных республик РСФСР. Комплексное исследование социально-экономической динамики республик России в условиях переходного периода в контексте анализа изменений в механизме государственного регулирования регионального развития проведено Бадмаевым С.С. Методология глубокого исто-рико-логического анализа институциональных и налоговых механизмов нашей страны, реализованная в работах представителей волгоградской школы экономических исследований О.В. Иншакова и Т.Г. Скорик, позволила системно осветить эволюцию объекта исследования.
Проблемам и тенденциям социально- экономического развития отдельных республик РФ посвящены многие специальные научные исследования. Анализ трансформации институтов и механизмов социальной сферы республи-
ки Дагестан в условиях становления рыночных отношений, в том числе с использованием методов математического программирования и моделирования, проведен в работах Магомедовой М.М., Чернышева М.М., Агумова А.Д., Эске-рова Д.Б., Алиевой В.Ф. Более чем вековой охват экономической динамики Северной Осетии предпринят в исследовании К.А. Кабисова, отразившего основные направления, этапы и характерные проблемы развития хозяйства республики за 120 лет, что позволяет сделать выводы об эволюционно сформировавшихся месте и роли субъектов социальной сферы в воспроизводстве данного региона. Изменение степени участия государства в социально-экономических процессах Северной Осетии в 1950-1990 гг. обосновано С.К. Такоевым.
Анализ экономических преобразований в Калмыцкой АССР, возникавшие в конце 1980-х - начале 1990-х гг. демографические проблемы и пути их решения, эволюция финансовых институтов и инструментов освещаются в трудах Бадмаева СБ., Николаева Е.М., Дорждеева А.В., Ивановой Л.Н. В рамках истории народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики значительное внимание А.Б. Фиапшев уделяет его социальному компоненту. Комплексный анализ развития экономики Чечено-Ингушской АССР проведен Зоевым CO., социальный аспект переходного периода в данном регионе раскрыт Дадаевой Р.Д.
Предпринятые отдельные попытки исследования эволюции институтов, механизмов, субъектов и отношений социальной сферы в контексте хозяйственного развития оказались недостаточными для того, чтобы комплексно и научно, на основе методологии историко-логического подхода проанализировать тенденции развития социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-1980-е гг., что предопределило выбор темы исследования, обусловило его цель, задачи, логику и структуру.
Целью работы является комплексное исследование социального компонента экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в период 1970-1980-х гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обобщить и систематизировать опыт социального развития регионов в развитых странах с экономикой рыночного типа;
- определить природу и специфику социального компонента региональной политики СССР;
- проанализировать теоретические основы и результаты реализации концепции выравнивания уровней социально-экономического развития автономных республик РСФСР в системе критериев;
- раскрыть сущность, выявить логику и определить актуальные и отложенные во времени последствия экономических реформ, осуществленных в СССР в 1960-70-х гт. для социального развития автономий Российской Федерации;
- осуществить компаративный анализ состояния и динамики предприятий и отраслей социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-80-х гг., на основании факторного подхода определить различия в стартовых условиях проведения рыночных реформ применительно к институтам социальной сферы.
Предметом исследования является система экономических отношений, возникшая в сфере социального обеспечения автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в избранных хронологических рамках.
В качестве объекта исследования определен процесс накопления потенциала прогрессивных преобразований институтов и субъектов социальной сферы автономий Северного Кавказа и Калмыкии в период гипертрофированного участия государства в хозяйственном механизме, обусловивший актуальное отставание в решении социальных проблем по сравнению со средним по РФ уровнем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Методология исследования основана на диалектической интерпретации системного подхода и включает част-
ные методы: исторического, логического, многофакторного, сравнительного анализа, экономико-статистических группировок.
Эмпирическую базу исследования составили материалы государственных архивов республиканских статистических управлений России, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии; статистические и аналитические материалы ЦСУ СССР и Госкомстата РФ; данные, опубликованные в периодической научной печати.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Социальный компонент хозяйственного развития и государственной политики является неотъемлемым элементом воспроизводства человеческого капитала в экономике и обеспечения устойчивой динамики эволюции системы факторов общественного производства. Поскольку региональный мезоуровень экономики выполняет коммутирующую, стабилизирующую и амортизирующую роли, то проведение в регионе активной социальной политики создает импульс мультипликативного повышения качества человеческого фактора.
2. Механизм социальной защиты в период «развитого социализма» был направлен на закрепление и воспроизводство в обществе отношений равенства в потреблении публичных благ, носившем безвозмездный характер. Были созданы в целом благоприятные условия рекреации человеческого фактора на всех уровнях экономики - от отдельных цехов до крупных регионов. Но создававшийся при этом потенциал в условиях государственной монополизации хозяйства использовался далеко не полностью по причине доминировавшей ориентации на прирост количественных показателей, а не на реальные качественные улучшения связанные с модернизацией и модификацией институциональной структуры, что оказывало «сковывающий» эффект на экономическое развитие.
3. Монополистический характер государственного участия в советской экономике определил накопление в 1970-1980-х гг. потенциала прогрессивных преобразований социальной сферы за счет экономически необоснованного расширения ее масштабов и субъектов, создания сопутствующих бюрократиче-
ских механизмов управления, что вызвало усиление скрытых в социальной структуре процессов коррупции и формирования теневого рынка «социальных благ», а в начале 1990-х гг. привело к коррекции данной тенденции, выразившейся в массовом «сбросе» предприятиями закрепленных за ними социальных объектов.
4. Специфика региональной социальной политики в России исторически обусловлена наличием жесткой институциональной «вертикали» в СССР, придававшей политике «выравнивания уровней социально-экономического развития» исключительно политический характер и переводя ее реализацию на уровень союзных республик, игнорируя реальную неоднородность экономического пространства РСФСР, не отражаясь на развитии ее регионов, в том числе автономных республик. Межрегиональная дифференциация условий воспроизводства и уровня жизни населения советских автономий не оказывала значительного влияния на стабильность экономики и общества в целом, что позволяло оперативно решать возникавшие проблемы посредством межреспубликанского перераспределения финансовых средств. Современные административные преобразования, связанные с образованием федеральных округов, игнорируют исторически сложившиеся пропорции экономического районирования и в неявном виде представляют собой попытку возвращения к традициям советского государственного регулирования («вертикаль власти»), которые актуально лишь повышают уровень трансакционных издержек в экономике и не обеспечивают стратегического развития человеческого потенциала республик РФ.
5. Исходя из исторического опыта, стратегия социально-экономического развития республик Северного Кавказа и Калмыкии должна исходить из принципа, что дотации социальным институтам представляют собой долгосрочные инвестиции в человека, поэтому высокий уровень развития социальной сферы является основой устойчивого развития экономического пространства данной территории. Для переориентации всех экономических операций в соответствии с вектором формирования ресурсосберегающего хозяйственного механизма требуются позитивные институциональные условия, связанные с развитием со-
циального компонента региональных хозяйственных систем, в том числе усилением внимания к программам социального подъема села, демографическим программам, созданию механизмов предоставления пособий переселенцам и безработным, формированию систем региональных субсидий и т.д. Тем самым будет преодолена возникшая в 1970-1980-х гг. неконструктивная инерционность в финансировании социальной сферы по остаточному принципу, подрывающая базу самостоятельного расширенного воспроизводства современных республик России.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- осуществлено комплексное исследование развития отраслей социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в период 19701980-х гг. в контексте усиления институциональных дисфункций и воспроизводственных дисбалансов, латентного нарастания числа кризисных явлений в экономике, накопления потенциала гипертрофированного государственного регулирования;
- обоснована экономическая функция социальной сферы, заключающаяся в восстановлении и профилактике, а также создании и поддержании благоприятных условий воспроизводства человеческого фактора в хозяйственной системе;
- установлены принципиальные различия в сущности регионального регулирования развития социального компонента хозяйства в СССР и странах с экономикой рыночного типа, в снятом виде отражающиеся в векторах, ориентирах и приоритетах реформ социальной сферы современной России;
- на основе ввода в научный оборот значительного объема источников и архивных материалов уточнены параметры формирования социального компонента экономического развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-1980-х гг., дана его количественная характеристика и качественная интерпретация;
- раскрыта роль государства в проведении социальной политики в СССР в рассматриваемый период, характеризующаяся превалированием политических и административных целей над экономическими, приоритетом количественных показателей над качественными, а также монополистическим торможением частной инициативы в сфере производства «социальных услуг»;
- обобщены и обоснованы различия в стартовых условиях экономической трансформации институтов и механизмов социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе результаты могут быть использованы федеральными и региональными государственными органами при совершенствовании социальной региональной политики, смягчении межрегиональной асимметрии. Основные положения и выводы работы применимы в качестве учебного материала при подготовке курсов по дисциплинам «История экономики», «Экономическая история России», «Регионоведение», «Экономика социальной сферы», читаемых в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели экономического развития России» (г. Волжский), региональных конференциях и семинарах (гг. Нальчик, Элиста).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ с личным вкладом 2,3 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Иллюстративный материал изложен в виде 35 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, выявлена степень изученности проблемы, дана характеристика методологической и теоретической базы, обозначены научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Место социального компонента региональной экономики в системе воспроизводства СССР» излагаются теоретические подходы к определению сущности и специфики развития социальной составляющей экономики региона, конкретизируемые применительно к отечественным реалиям на основе сопоставления мирового опыта регионального развития и хода социалистического строительства в нашей стране.
Жесткий государственный контроль и планомерность социально-экономических преобразований в СССР позволили устранить системные диспропорции в народном хозяйстве, обеспечить прогресс национальных окраин и слаборазвитых районов, вовлечь в хозяйственный механизм богатые природные ресурсы восточных и, особенно, северных районов, заложить структуру и инфраструктуру крупного промышленного производства, «связать» регионы в единую систему транспортных коммуникаций, сформировав «точки» и «узлы» концентрации факторов производства. Вместе с тем, не все региональные проблемы удалось решить в полном объеме, а часть из них, наоборот резко обострилась в условиях неравномерного размещения производительных сил (их сверхконцентрации в индустриальных районах и недостаточности в сельской местности), гипертрофированного развития крупнейших городов и агломераций, нарастания экологических проблем, расточительного использования природных ресурсов и т.д.
Объективная дифференциация условий воспроизводства оказывает «сковывающий эффект» на создание единого потребительского рынка, выравнивание по регионам покупательной способности рубля, оптимизацию количества и качества потребительских благ и комплексное развитие обслуживания террито-
рий. Эти проблемы с наибольшей четкостью проявляются в автономных республиках, характеризующихся существенными различиями экономического потенциала и разной долей конкурентоспособных отраслей с завершенным производственным циклом, сложившихся десятилетиями за счет диктата общесоюзных министерств и ведомств и практически полного отсутствия горизонтальных связей.
Основной целью региональной социальной политики является устранение экономического неравенства во всех формах проявления, позволяющее свести к минимуму число источников потенциальных конфликтов и внутренней социальной напряженности. Эта генеральная цель дифференцируется на два взаимно обусловленных класса подцелей, ориентирующих хозяйственных субъектов регионального мезоуровня на достижение социальной справедливости, предполагающей создание экономического механизма, в структурно-функциональных рамках которого условия деятельности жителей различных регионов имеют тенденцию к выравниванию, и экономической эффективности, основанной на механизме непрерывной коррекции параметров регионального развития в соответствии с вектором оптимизации использования производственного потенциала каждого региона в целях общенационального благосостояния.
В СССР эволюционно возникла негативная практика непризнания отраслей «социальной сферы» частью экономики, а результаты их деятельности не включались ни в национальный доход, ни в совокупный общественный продукт, ни в валовой внутренний продукт. Труд во многих отраслях социального обслуживания считался непроизводительным, а сами эти отрасли - не производящими, а лишь потребляющими национальный доход. Тем самым формировалась в целом негативная оценка субъектов социальной сферы обществом, а оценка результатов их деятельности осуществлялась по затратам на функционирование, т.е. с большим искажением и занижением. Не случайно в СССР сфера услуг развивалась по остаточному принципу. В реальности комплекс отраслей «социальной сферы», охватывающий систему образования, здравоохранения, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, культуры и
организации досуга, обеспечивает рекреацию и нормальное функционирование главной единицы воспроизводственного процесса - человека, являясь производительным, т.е. созидая общественную стоимость в товарах, в том числе услугах.
Советская экономическая наука традиционно признавала движущей силой региональной социальной политики потребности размещения базовых отраслей промышленности (прежде всего топливно-энергетического комплекса, тяжелого машиностроения и металлургии, ВПК) в экономическом пространстве СССР и их развитие на базе государственных капитальных вложений, результаты которого, преломленные в «зеркалах» официальной идеологии, становились действенным инструментом решения внутренних и внешних экономических, социальных и политических задач.
Понятие «региональная политика» в государственных документах советской эпохи, как правило, не употреблялось. Наиболее часто использовался термин «политика размещения производительных сил», поскольку до 1970-х гг. основные задачи регионального развития СССР были связаны с оптимизацией дислокации производственных мощностей. Лишь в середине 1970-х гг. проблемы комплексного развития хозяйства регионов стали находить отражение в плановых документах.
Рубежным событием в экономической жизни страны явился переход в 1957 г. от отраслевой к территориальной системе управления, характеризовавшийся смещением институционального акцента с министерств и союзных ведомств на региональные советы народного хозяйства. В РСФСР, объединявшей 15 автономных республик и 59 краев и областей, насчитывалось 70 совнархозов. Однако самостоятельным экономическим районом осталась лишь Коми АССР, остальные же автономные республики вошли в состав укрупненных совнархозов: Бурятская - в Восточносибирский, Кабардино-Балкарская, Чечено-Ингушская, Северо-Осетинская и Дагестанская - в Северо-Кавказский, Калмыцкая - в Нижневолжский, Татарская - в Средневолжский, Марийская, Мордовская и Чувашская - в Волго-Вятский совнархоз и т.д.
Создание такой насыщенной структуры управления народным хозяйством на региональном мезоуровне воспроизводства способствовало интенсификации развития экономики территорий, стимулировав появление множества предприятий легкой и пищевой промышленности «на местах», а строительство крупных предприятий стало ориентироваться на интересы территорий. Однако ликвидация отраслевых министерств как стержневых институтов управления промышленностью привела к разбалансировке функционирования предприятий базовых отраслей, нарушению производственных связей. Региональные хозяйственные органы, в силу их стратегической ограниченности интересами своего региона, осуществляли тактику уклонения от выполнения долгосрочных проектов общесоюзного значения, не дающих непосредственной отдачи региону и не укладывавшихся в рамки пятилетнего плана. Обострились противоречия между находившимися на одной территории и равными по статусу структурами партийного и хозяйственного руководства. Совнархозы быстро исчерпали свой институциональный потенциал и начали тормозить развитие промышленности.
Экономическая реформа 1965 г. представляла собой наиболее масштабную попытку модернизации хозяйственного механизма СССР, включавшую принципиальное изменение организационной структуры управления," совершенствование системы планирования и усиление экономического стимулирования. Позитивные эффекты преобразований быстро распространились на региональный мезоуровень экономики СССР. Для всех автономных республик и РСФСР в целом наблюдалось падение ежегодных темпов промышленного производства на протяжении 1976-1990 гг. по сравнению с восьмой пятилеткой (1965-1970 гг.), когда практически во всех автономиях происходило ускоренное индустриальное развитие промышленности, причем в 12 республиках его темпы оказались выше среднего по России уровня. В целом, реформа 1965 г. не принесла кардинальных результатов по причине игнорирования в ходе ее реализации принципов постепенности, программируемости, поступательности, комплексности и др. Ее реальные эффекты носили в большей степени модифицирующий характер, отражая частичные улучшения и совершенствование от-
дельных элементов и звеньев хозяйственного механизма. Улучшение качественных показателей было поглощено новым спадом. С середины 1970-х гг. структура советской экономики стала приобретать все более нерациональный, однобокий характер с чрезмерным уклоном в тяжелую индустрию и с минимальным учетом действительных потребностей людей.
Во второй главе «Социальное развитие автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии в 1970-1980-е гг.» отражены тенденции и обоснованы закономерности изменения основных индикаторов социального обеспечения регионального воспроизводства.
Человеческий фактор, проявляясь в форме трудовых ресурсов, своим качеством лимитирует либо способствует расширению масштабов производства, а, количественно и структурно соответствуя темпам экономического роста, формирует уровень доходов и потребления жителей республик. Общая численность населения автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии возросла с 1970 по 1989 г. на 1686 тыс. человек. По отношению к средним в РСФСР темпам роста данного показателя (113%) изучаемые советские автономии относились к группе с более высокими темпами, в том числе Кабардино-Балкарская (128%), Дагестанская (125%), Калмыцкая (123%), Чечено-Ингушская (119%), Северо-Осетинская АССР (114%). Для всех республик в этот период был характерен рост доли городского населения в его общем объеме.
Снижение продолжительности жизни, характерное для населения авто-нрмных республик в указанный период, происходило на фоне роста благосостояния советских людей в целом. Существенно увеличилось и качественно улучшились среднедушевое потребление основных продуктов питания, обеспеченность семей предметами длительного пользования, жилищные условия. Однако успехи в деле повышения благосостояния были достигнуты не столько путем интенсивного использования наличных факторов производства, сколько за счет ресурсов будущего - снижения рождаемости и продажи сырья.
На протяжении 1980-х гг. на фоне общих застойных тенденций в экономике происходило устойчивое уменьшение межрегиональных различий в уровнях номинальных доходов на душу населения, дисперсия региональных отклонений которых снизилась с 35% в 1980 г. до 32% в 1985 г. и 30% в 1990 г. Данная тенденция сменилась на противоположную в начале 1990-х гг., когда возникли существенные межрегиональные «разрывы» по уровню доходов населения, что явилось подтверждением общей для всех постсоциалистических стран тенденции к усилению территориальной дифференциации доходов населения при ослаблении центрального и региональных механизмов административного регулирования. Однако, наряду с ростом денежных доходов населения, в автономных республиках РСФСР темпы роста объема производства товаров и услуг значительно отставали от темпов увеличения платежеспособного спроса, а качество и ассортимент товаров не отвечали растущим потребностям людей. В 1970-1985 гг. наиболее высокий уровень доходов имело население республик с относительно более высокой долей промышленного производства и значительным «слоем» работников высокой профессиональной квалификации (как, например, Северо-Осетинская АССР), тогда как ориентация республики на сельское хозяйство корреспондировалась с низким уровнем дохода и качеством жизни жителей, что было характерно для Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР.
Величины показателя занятости населения автономных республик РСФСР в рассматриваемый период достаточно дифференцированы. Более быстрыми темпами, чем в целом по народному хозяйству, в период 1980-1988 гг. росла занятость в промышленности Дагестана, Кабардино-Балкарии и Калмыкии, где разрабатывались природные ресурсы союзного значения. Относительно низкий уровень социально-экономического развития автономных республик объясняется не только недостаточными объемами направлявшихся в их экономическое пространство капитальных вложений, но и недостаточно эффективным использованием внутренних факторов и ресурсов, прежде всего, трудоспособного населения в общественном производстве. Наметилась тенденция к со-
кращению уровня занятости в сфере материального производства с параллельным ее ростом в «непроизводственной сфере». Следует учесть, что в бюджетах автономных республик и в РСФСР в 1970-1985 гг. расходы на социально-культурные мероприятия занимали первое место во всей структуре расходов, однако бюджеты трех автономных республик (Дагестана, Калмыкии и Северной Осетии) были дотационными и покрывались из федерального и союзного бюджетов.
Технократический подход и остаточный принцип выделения ресурсов на социальное развитие в период, предшествовавший апрельскому (1985 г.) Пленуму ЦК КПСС, особенно ярко проявились в автономных республиках Северного Кавказа и Калмыкии. Здесь наряду с общими негативными явлениями застойного периода дали о себе знать господство узковедомственных интересов, возродившиеся клановость, кумовство и местничество, непонимание места и роли региона в быстроразвивающемся мире. В расчете на душу населения самым низким уровнем капитальных вложений в «непроизводственную сферу» характеризовались народнохозяйственные комплексы автономных республик Северного Кавказа (в 1988 г. от 30 до 70% к среднему уровню по РСФСР), что объясняется наложением двух параллельно формировавшихся в 1980-х гг. тенденций - снижения в республиканских бюджетах доли расходов на социально-культурные мероприятия и ростом рождаемости в этих регионах. Лишь Калмыцкая АССР превысила общероссийский уровень в связи с низкими темпами рождаемости (117,2% к уровню РСФСР в 1988 г.). Недоучет важности прогнозирования демографических изменений и капитальное финансирование по остаточному принципу отразились, в конечном счете, на обеспеченности населения автономных республик жильем и организациями просвещения и здравоохранения, а также предприятиями бытового обслуживания и общественного питания.
Несмотря на то, что в 1970-1985 гг. в автономных республиках Северного Кавказа и Калмыкии было введено 28,7 млн. кв.м. жилой площади, объемы жилищного строительства в расчете на душу населения в республиках были ниже
общероссийского уровня, что, учитывая высокие темпы роста населения, обусловливало значительное отставание от других регионов РСФСР по его обеспечению жильем. Лишь Северо-Осетинская АССР превышала общероссийский уровень жилищной обеспеченности (в 1980 г. - 13,7 кв.м./чел. к 13,4 кв.м./чел. в среднем по РСФСР). Недостаток жилья усугублялся низким уровнем благоустройства жилого фонда республик: так, доля жилья, оборудованного водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, была повсеместно ниже среднего по РСФСР уровня на 15-17%.
Особую актуальность для развития социальной сферы рассматриваемых республик имела обеспеченность населения детскими дошкольными учреждениями в связи с большей долей детей в его структуре. Если в среднем по России численность детей, обеспеченных дошкольными учреждениями, увеличилась в течение 1970-1985 гг. в 1,62 раза, то в Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР показатели несколько ниже, тогда как в Дагестане и Калмыкии произошло более чем дбукратное увеличение величины данного показателя. Но относительно высокие темпы роста данного показателя в автономиях в некоторой степени даже маскируют реальную ситуацию: исходно низкий уровень обеспеченности такого рода учреждениями не мог компенсироваться средними темпами прироста, составив в 1980-1990 гг. по автономным республикам Северного Кавказа и Калмыкии 40-60% от среднего по России уровня.
Переход ко всеобщему среднему образованию в РСФСР был официально объявлен завершенным в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.), но статистические данные свидетельствуют о том, что во многих автономиях эта задача не была выполнена. В указанный период не происходило существенного увеличения как числа общеобразовательных школ, так и количества учащихся, общая численность которых по всем автономным республикам Северного Кавказа и в Калмыкии даже сократилась. Вместе с тем, эта тенденция сформировалась под опосредованным влиянием снижения доли детей школьного возраста в их общей структуре, падением темпов рождаемости, повсеместно проводившимся
укрупнением школ для экономии от масштаба в условиях недостаточного бюджетного финансирования.
В результате создания университетов, открытия институтов и ряда средних специальных учебных заведений в российских автономиях с середины 1970-х гг. значительно выросли темпы роста численности лиц с высшим и средним образованием, которые, однако, не достигали средних по РСФСР значений, отражая необходимость дополнительного финансового и институционального обеспечения развития человеческого фактора в республиканских экономиках, что не представлялось возможным в условиях остаточного принципа финансирования и недостаточной материально-технической базы образовательных организаций на фоне усиления застойных явлений в экономике страны в начале 1980-х гг.
В 1970-1985 гг. в автономных республиках Северного Кавказа и Калмыкии число женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий увеличилось на 292 единицы (в 1,7 раза), почти вдвое возросла общая численность врачей всех специальностей, которая, в расчете на душу населения в среднем по республикам выросла с 27 врачей на 10 тыс. чел. в 1970 г. до 40 на 10 тыс. чел., т.е. в 1,5 раза. Но количественный рост институционального и человеческого обеспечения отрасли здравоохранения практически не сказался на качестве предоставляемых медицинских услуг, которое не повысилось, что было во многом связано с неудовлетворительным состоянием материально- технической базы. Размещение многих медицинских учреждений в неприспособленных зданиях и недостаточное финансирование не позволяло оснастить их современными оборудованием и аппаратурой, необходимыми диагностическими кабинетами, что выступало фактором ограничения профилактики и восстановления человеческого потенциала регионов, смещало условную кривую их производственных возможностей влево и вниз.
Проведенный историко-логический анализ динамики основных отраслей социальной сферы в республиках Северного Кавказа и Калмыкии в период 1970-1985 гг. показал, что их состояние характеризовалось неравномерностью
их развития и размещения, слабостью материально-технической базы большинства учреждений, низким качеством предоставляемых услуг, находившихся в непосредственной связи с вариациями этнографических процессов и исторически различными темпами экономического развития республик.
Третья глава «Асимметрия стартовых условий рыночной трансформации социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии на рубеже 1980-1990-х гг. и перспективы ее преодоления» посвящена компаративному анализу состояния институтов и субъектов социальной сферы, выявлению различий в условиях и тенденциях экономического развития накануне либерально-рыночных реформ.
Несмотря на близкие значения показателей экономического развития в рассматриваемых республиках сохранялось значительное отставание от средних по РСФСР параметров хозяйственной динамики. В 1988 г. разрыв составил: по производству национального дохода на душу населения - 2 раза, по производству валового регионального продукта (ВРП) - 2,3 раза. Лишь в Чечено-Ингушской и Кабардино-Балкарской АССР произведенный национальный доход превышал сумму фондов накопления и потребления, т.е. развитие народного хозяйства и социально-культурное строительство в этих республиках осуществлялось на эндогенной основе.
В отраслевой структуре ВРП автономий Северно 1 о Кавказа накануне реформ доминировала промышленность, тогда как в Калмыцкой АССР на ее долю приходилось лишь 4,9% производимого валового продукта. Индустриальная специализация республик Северо-Кавказского экономического района определялась развитием пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки. Однако в течение всего рассматриваемого периода, особенно начиная с 1980-х гг., в республиках происходило снижение темпов промышленного производства. Экономическая динамика отраслей социальной сферы автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии носила гораздо более инерционный характер, чем динамика народнохозяйственного комплекса СССР в целом.
В 1980-1990-х гг. из пяти автономных республик четыре (Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская АССР) отставали от среднего по РСФСР уровня по объему капитальных вложений в непроизводственную сферу, четыре (Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая и Чечено-Ингушская АССР) - по обеспеченности населения жилой площадью, пять - по показателю денежных доходов на душу населения, пять - по уровню заработной платы рабочих и служащих, пять - по обеспеченности населения детскими дошкольными учреждениями, четыре (Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская АССР) - по обеспеченности населения больничными койками, три (Дагестанская, Калмыцкая и Чечено-Ингушская АССР) - по обеспеченности населения врачами, три (Дагестанская, Калмыцкая и Чечено-Ингушская АССР) - по объему реализации бытовых услуг на душу населения. Одна из причин сложившейся к началу либерально-рыночной трансформации асимметрии экономического и социального развития заключается в том, что хозяйственный механизм этих республик традиционно был ориентирован на вовлечение в воспроизводство избыточных трудовых ресурсов, поэтому наиболее конкурентоспособными в них оказались трудозатратные отрасли, методы и рутины, в системе прямых и обратных связей обусловливавшими технологическую отсталость предприятий и, в свою очередь, детерминированные ей. Количественная гипертрофия человеческого фактора производства в сочетании с его низким качеством (оцениваемым по критериям образованности, здоровья, бытовым условиям реализации) и гипо-трофированным техническим фактором требовала создания специального институционального механизма перехода к рыночным отношениям, учитывающим республиканскую специфику. Его отсутствием был предопределен кризис социальной сферы экономики автономий и дефадация их экономического пространства в целом.
Существенные различия в состоянии отраслей социальной сферы республик Северного Кавказа и Калмыкии накануне рыночной трансформации были
вызваны комплексным действием ряда объективных факторов, в числе которых:
• исторически сформировавшиеся природно-климатические, социально-демографические, национально-религиозные, этнополитические и лин-гво- коммуникационные особенности, влияющие на структуру трудовых мотивов и экономических ценностей, формирующие специфический менталитет жителей данного региона;
• достигнутый уровень и накопленный потенциал хозяйственного развития, отражающий масштабы и пропорции элементов системы факторов и ресурсов регионального производства, уровень территориального разделения и кооперации труда, соотношение форм собственности;
• высокая персонификация экономических трансакций и институциональных механизмов, выражающаяся в клановости, неформальных нормах и скрытых правилах, наличии «обходных путей» в отношении местных законов, закрепленных в институциях кумовства и взяточничества.
Исходя из понимания человека, как главной цели воспроизводственного процесса, и необходимости обеспечения его рекреации (восстановления), как особой формы капитала и богатства, нуждается в преодолении унаследованная асимметрия хозяйственных условий и уровня экономического развития республик Северного Кавказа и Калмыкии в рамках Южного макрорегиона. Для этого необходимы, во-первых, учет региональных факторов, определяющих объем и структуру потребностей населения в услугах отраслей социальной сферы; во-вторых, разработка производственных нормативов с учетом воспроизводственных особенностей и специфики размещения населенных пунктов региона; в-третьих, достижение оптимальных меж- и внутрирегиональных пропорций в развитии социальной сферы, и, в-четвертых, обоснование инвестиций в ее отрасли.
Слабая связь экономической теории, в том числе истории народного хозяйства, и практики преобразований институтов и механизмов социального обеспечения, не учитывающей исторический опыт ее развития, негативно ска-
зывается и на формировании экономической, финансовой, кредитной, кадровой политики применительно к социальной сфере как комплексу, а также на подходах к реформированию ее крупных отраслей. Осуществленное в рамках проведенного исследования осмысление исторического опыта приводит к выводу: в современных условиях следует обратить особое внимание на модернизацию социальной сферы, стимулируя и формируя ее стабилизирующие, амортизирующие и буферизирующие функции. Целесообразно государственное регулирование действия рыночного механизма в отраслях социальной сферы (особенно в образовании и здравоохранении) на стратегической индикативной основе, поскольку у значительной массы населения отсутствуют средства на оплату их услуг в полном объеме.
Поскольку регион, как хозяйственный субъект мезоуровня, выполняет интегрирующую роль, «связывая» государство и различные предприятия, организации, отдельных индивидов в единый воспроизводственную схему, то именно на этом уровне экономического пространства целесообразно осуществлять активную государственную социальную политику. Она должна быть ориентирована на совмещение задач достижения экономической эффективности (в узком смысле) и общественной выгоды в отношении предприятий и учреждений культуры, науки, образования, охраны труда, спорта и здравоохранения, что предопределяется системно-эволюционным восприятием хозяйственного развития автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии.
В заключении диссертации содержатся основные теоретические и практические выводы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бадмаев СБ., Малунова О.В. Развитие системы народного образования в автономных республиках РСФСР в 1970 -1985 гг. как важнейшее направление социального развития и повышения уровня жизни населения этих территорий./ Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-99», Нальчик, 1999. 0,2/0,1 п. л.
2. Малунова О.В. Социально-экономическое положение автономных республик Северного Кавказа накануне перехода к рыночным отношениям./ Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-99», Нальчик, 1999.0,1 п.л.
3. Малунова О.В. Управление развитием системы народного образования в автономных республиках РСФСР в период 1970 -1985 гг./ «Теория и практика экономических реформ: история, современные проблемы и перспективы», Калмыцкий университет, Элиста, 1999. 0,2 п.л.
4. Бадмаев С.С., Малунова О.В. Социальная сфера автономных республик Северного Кавказа и Калмыкии накануне рыночных реформ./ Вековой поиск модели экономического развития России: Материалы международной научно-практической конференции. Волгоград, 2000. 0,2/0,1 п.л.
5. Малунова О.В. Социально-экономический аспект региональной экономики./ Вестник Калмыцкого университета. Научно-теоретический журнал. 2000. №1.0,3 п.л.
6. Малунова О.В. Теоретические основы региональной экономики./ Наука и высшая школа Калмыкии. Научно-практический журнал. 2000. № 2(3).0,3 п.л.
7. Малунова О.В. Различия в уровне доходов населения автономных республик России в 80-е годы XX века./ Буддийская культура и мировая цивилизация на пороге III тысячелетия. Материалы конференции. Элиста, 2000. 0,2 п.л.
8. Орусова О.В. Общероссийские и региональные тенденции финансирования образования в период рыночных реформ (на примере республик России). / Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. 2001. № 1. 0,6 п.л.
9. Орусова О.В. Состояние, различия и стартовые условия экономики автономных республик России накануне перехода к рынку / Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. 2004. № 1. 0,4 п.л.
Подписано в печать 15.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,3. Тираж ПО экз. Заказ 317.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
,25736