Социаьно-экономическая эффективность использования земель населенных пунктов (теория, методология, практикa) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Огарков, Анатолий Прокопьевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.27

Автореферат диссертации по теме "Социаьно-экономическая эффективность использования земель населенных пунктов (теория, методология, практикa)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

На правах рукописи

ОГАРКОВ Анатолий Прокопьевич

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ (теория, методология, практика)

08.00.27 - Землеустройство

Автореферат диссертации па соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1991

/

! . / ь- -

к ■ > . ■ / ' •

Работа выполнена в Московском государственном научно-исследовательском и проектном институте по

доктор экономических наук, профессор А.П.АСТАШКИН доктор экономических наук

П.Ф.ЛОЙКО доктор экономических наук, профессор М. Д.СПЕКТОР Государственный научно-исследовательский институт земельных ресурсов

Защита состоится " " И1991 г. в ^ часов на заседании специализированного совета Д-120.59.02 по защите диссерташхй на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров землеустройства.

Адрес: 103064, г.Москва, К-64, ул.Казакова, д.15, Ученый совет МИИЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИЗ.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук доцент

сельскому строительству. Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

О

^ЙЙ^р М.М.ДЕМИДОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы» развитие производительных сил и улучшение уровня лизни народа на основе интенсификации производства и элективного использования научно-технического потенциала требуют решения рада соцяальйо-зконоцнческих проблен. Я числу ваянейпих иэ них относится проблема наиболее полного, рационального и зф-фзктивзого использования зеылп.

Необходимость рационального использования зеили обусловлена ограниченностью территориальных ресурсов и возможностей их трансформации в сельскохозяйственные угодья, ростом потребностей в отводах земель для несельскохозяйственных нузд, сокращением удельных значения площадей в расчете на одного человека, относительно бедным бзоклиматичесгам потенциалом почв, неблагоприятным влиянием арозии, заболоченности и других естественных факторов, техногенным и антропогенный воздействие!!, а таксе развитием многообразия фори собственности и рыночных отяоаезий. об этом свидетельствует принятие Основ законодательства Союза сCP и союзных республик о земле, собственности, законов о земельное реформе, социвзпьвса разгзтви российского села и ряда других важнейших документов»

В составе земельного фонда страны самостоятельную категорию составляв? земли населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских поселений). это наиболее ценные в удобно расположенные земли, их общая площадь превышает 22 клн.га.

Б населенных пунктах в совокупности и взаимодействии находятся личные (рабочая сила) и вещественные (предметы и средства труда, в том числе и земля) факторы производства, образующие производительные силы общества, их эффективное функционирование

определяется устройство» и использованием земель, решением комплекса социально-экономических задач.

Состояние использования земель населенных пунктов зависят от большого числа факторов, состав и структура которых являются динамичными, неменяющимися во времени и пространстве. Земли поселение используются недостаточно аффективно, отстает их социальное развитие. 5то приводит не только к изъятию под застройку продуктивных земель, но и нерациональным капитальный вложениях, увеличению эксплуатационных расходов, непроизводительным потерям времени и средств.

Рациональное использование земли составляет центральную задачу землеустройства, являющегося системой государственных мероприятие по осуществлению земельного законодательства в целях наиболее полного, эффективного использования и охраны земли, а также неразрывно связанных с неВ средств производства, создания условие для повышения культуры земледелия и высокой эффективности общественного производства.

Одна из существенных особенностей устройства земель населенных пунктов состоит в том, что организация территории, учет социальных факторов и основных фондов реализуется здесь через генпланы поселений, территорий хозяйств, сельских и поселковых советов народных депутатов, схемы и проекты землеустройства и другие проектные документы, как показывает анализ опыта, достигнутая на основе их осуществления рациональная организация территории в улуч-вепис социальных условий жизнедеятельности населения свидетельствуют о большой сктуальностя и важном народнохозяйственной значении научной проблемы повышения эффективности использования земель населенных пунктов.

Проблеме наиболее полного, аффективного использования и охраны земель посвящены многие исследования, проведенные академиками С.А.Удачиным, п.Н.Першиным, профессорами и докторами экономических наук ¿.п.Асташкинык, А.А.Варламовым, С.Н.Волковым,

М.А.Гендельманом, И.В.Дегтяревым, в.Я.Заплетииым, А.С.Косякшшм,

B.А.Кудрявцевым, Г.А.Кузнецовым, П-Ф.Лойко, М.И.Лопыревни, Н.Ф. Мурашкиныы, Л.Я.Новаковским, л.с.Семиным, В.П.Троицким, В.Н.Хлыстуном, в.С.Шаманаевым и другими. значительный вклад в изучение

и решение проблемы расселения, планировки и застройки населенных пунктов, их территориального и социального развития внесли профессора и доктора наук А.И.Алексеев, в.В.Артеменко, В.Р.Беленький, в.А.Вашаног, В.В.Владимиров, с.И.Кабакова, В.А.Кирсанов,

C.А.Ковалев, М.Д.Спектор, Б.С.Хорев и другие.

Отмечая наличие существенных положительных результатов проведенных исследований по данной проблеме и по отдельным смеяньк вопросам, вместе с тем не представляется возможным сделать вывод о достаточной, системной, комплексной разработке и решении научной проблемы социально-экономической эффективности использований земель населенных пунктов. Прежде всего это относится к разработке теоретических основ, сущносги и методологии определения эффективности, критерия и показателей ее оценки, концепции составления кадастра и нормативной базы отвода земель, применения зкононико-иатематических методов и ЭВМ» моделирования, внедрения достижений научно-технического прогресса з проектные решения и практику территориального устройства населенных пунктов в период реализации программы земельной реформы и перехода аграрной экономика к рыночным отношениям, этим определены выбор темы, формулировка цели и задач данного исследования.

цель и задачи исследования, цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических основ, выявлении закономерностей поЕЫпения социально-экономической эффективности использования земель населенных пунктов, изтодологачзсккх и кетодичеехил решений по обоснованию организации и устройства и г. территорий»

данная цель явилась основой для постановки в диссертации

следующих задач:

- развить теоретические основы роли и сущности использования земли в населенных пунктах;

- установить содержание, принципы определения и обосновать систему показателей оценки социально-экономической эффективности землепользования и землевладения;

- изучить динамику, тенденции развития территорий и разработать методику определения критерия социально-экономической эффективности использования земель;

- разработать методологические основы кадастра и усовериен-ствовать нормативную базу использования земель населенных пунктов;

- исследовать факторы повышения эффективности использования земель в предпроектных решениях и генеральных планах поселений;

- на основе анализа главных направлений научно-технического прогресса, передового отечественного и зарубежного опыта определить практические аспекты совершенствования управления процессами использования земелх, повышения социально-экономической эффективности землепользования и землевладения в условиях реконструкции малых сельских поселений и внедрения комплексных организационных мероприятий рационального использования и охраны земель.

Методология и методика, методологической основой диссертации является метод марксистско-ленинской диалектики комплексного исследования явлений и процессов использования земель населенных пунктов в их взаимных связях и взаимовлиянии, теоретической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по земельным, социальным и экономическим проблемам, материалы съездов народных депутатов СССР и союзных республик, съездов и Пленумов нк КПСС по вопросам социально-экономического развития агропромышленного комплекса, населенных пунктов, эффективного использования и охраны земли.

При проведении исследования применялись следующие основные методы: сконсцико-статястический, группировок, выдвижения и проверки гипотез, ионографический, экспертных оценок, расчетно-конструктивкый с разработкой, моделированием и анзлизоа вариантных репений, системного подхода, методы аналитической обработки фактические, плановых, проектных и прогнозных материалов, а также решения организационных и управленческих задач, проверки критериев правильности результатов исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические закономерности к объективный процесс влияния территориального развития и устройства населенных пунктов на эффективность использования земли.

В качестве объекта исследования приняты земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов). Исследование проводилось на материалах всего земельного фонда населенных пунктов страны с более детальный монографический изучением ряда социальпо-экояоиическЕ?: проблей па пркиоре землепользования городов, других поселений и сельскохозяйственных предприятий РСФСР, Нечеряозеаво8 зс.та РСФСР, москозгкгЗ я других областей.

Информационной базоЗ исследования пое.чуаилгг давние статистически оргаяоз, материалы проектных и паучно-ксслодовательских институтов, совхозов а яолхозоз, результата натурных обследований и нзблидскяЗ, теоретические, методологические и практические исследования автора, выполненные в мосгппроннисельстроо и ТЩИИЗП-сельстрое. Большое вникание уделено учету в работе трудов отечественных и зарубегных ученых по эффективному исполт.зовапип территорий и комплексному социально-зко:ю;::!ческо?1у развития населенных пунктов.

научная новизна работы состоит в следующей:

1. разработаны теоретические основы социально-экономической эффективности использования земель населенных пунктов, раскрыты роль и сущность использования территории как пространственного базиса при размещения объектов, главного средства производства

в земледелии, всеобщего предмета труда, рекреационного ресурса и в других значениях, более пироких и специфических для населенных пунктов в сравнении с остальными категориями земель, предложены понятия "строительное землепользование", "предельно допустимые изъятия земель", "лаг в использовании земель", раскрыто содержание, обоснованы их научное е практическое значении.

2. На базе комплексного подхода к значение земель населенных пунктов в развитии общественного производства и тенденций их изменения обоснованы система социальных, экономических показателей и критерий эффективности на народнохозяйственном уровне е землепользовании населенного пункта, учитывающий не только эффективность использования земли, но и неразрывно связанных с ней немобильных, созданных человеком (овеществленных) средств груда. Исследована взаимосвязь социально-экономических факторов г условий жизни населения с закреплением кадров на селе и, как следствие, эффективностью использования земель, определены закономерности и количественные показатели их изменения, при этом установлены зависимости вляяная факторов на результативные показатели для различных категорий сельских населенных пунктов и разных возрастных групп населения.

3. Разработана концепция составления кадастра земель населенных пунктов, проанализированы существующие методологические подходы и обоснована методика оценки земель, расчеты по которой, исходя из принципа народнохозяйственной эффективности, показали, что установленная таким образом цена на земле будет активным ре-

гулятором в экономическом механизме использования территорий. Проведено совершенствование нормативной базы использования земель сельских поселения.

4. С помощью экономико-математических методов выполнен прогноз динамики земель населенных пунктов на перспективу и на основе системного анализа расчетных сроков действия, а также содержания различных проектных документов даны предложения по совершенствованию планирования использования земель, разработана

и апробирована методика оптимизации территориального развития сельских населенных пунктов, учитывающая особенности почв, трудоемкость возделывания культур в прилегавших к поселениям массивах севооборотов и в других сосредоточенных местах приложения труда.

5. Разработаны новые алгоритмы, методика анализа и комплексной оценки резервов использования земель для применения при составлении генеральных планов населенных пунктов. Выявлена социально-экономическая эффективность использования приусадебных земель и показаны пути дальнейшего ее повышения на базе внедрения аренды земли, подряда и других новых экономических отношения.

6. Определены основные направления научно-технического прогресса в использовании земель, дана оценка их эффективности на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, в числе эффективных мероприятий предложено новое решение животноводческого здания, защищенное авторским свидетельством на изобретение

и позволяющее бережно использовать землю.

7. Разработана новая модель управления земельным фондом при осуществлении генпланов населенных пунктов, определены ее структура, составные части и элементы, порядок функционирования в условиях пирокого использования вычислительной техники.

8. Разработана и получила широкое распространение методология решения социальных задач преобразования сельского расселения и переустройства сельских населенных пунктов, в результате которой достигнуто существенное повышение эффективности использования земель. Сущность ее состоит в комплексном социальном развитии и обустройстве населенных пунктов на основе последовательного осуществления непрерывного цикла от научно обоснованных проектных решений до строительства конкретных объектов.

для повышения эффективности использования зеиель предложен новый комплекс организационно-экономических мероприятий, включающий улучшение проектных решений, совершенствование прогнозирования, планирования и управления, повышение эффективности использования земель при строительстве и эксплуатации объектов, стимулирование бережного использования, рекультивацию и охрану зеиель.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в следующем.

разработанная система показателей оценки социально-экономической эффективности и нормативы использования земель позволяют в увязке с народнохозяйственными критериями комплексно оценить варианты устройства территорий поселений и выбрать наилучшее решение.

развитие теоретических основ и разработка методических вопросов кадастра земель населенных пунктов дают возможность произвести оценку территорий с учетом неразрывно связанных с ними основных фондов и других факторов, полученные прогнозные данные общей площади земель населенных пунктов могут быть использованы при регулировании процессов землепользования. • .

Предложенная методика выбора территории под застройку позволяет найти научно обоснованное решение при составлении проек-

тов землеустройства сельскохозяйственных предприятий, а методические приемы и расчетные формулы оценки эффективности использования территории в генпланах поселений (включая и приусадебное землевладение) способствуют выбору наиболее эффективного варианта использования земли и являются практическим пособием для проектных, плановых, управленческих организаций, могут быть рекомендованы для включения в программы студентов, обучающихся по специальностям землеустройство, архитектура и планировка сельских населенных мест, градостроительство.

Анализ отечественных и зарубежных научно-технических достижений в землепользовании, опыта повышения его эффективности при социальном развитии малых сельских поселений и крестьянских хозяйств, а также развитие теоретических основ управления использованием земель на основе моделирования и внедрения комплекса организационных мероприятий позволят на базе математического аппарата и ЭВМ повысить качество прогнозных и проектных решений, усовершенствовать практику использования земель населенных пунктов.

Научные положения, рекомендации и выводи могут служить теоретической основой для дальнейших исследований по повышению эффективности использования территорий населенных пунктов и охраны продуктивных земель.

Таким образом, в диссертации на основании выполненных автором исследований и разработок осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социальное зпа-чение.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографии "эффективное, использование земель при застройке населенных пунктов", ряде брошюр и статей в научных изданиях, выпускаемых центральными.

республиканская и друиаа издательствами, апрооированы в док-гадах на всеоовзЕнх, республиканских, региональных и кеЕвузов-CIIÏÎZ научных " Еаутао-прспзБодсгвенных конференциях на ВДНХ СССР (ÎSEOt 1531, I9S5, IS39 гг.), в Московском институте инженеров зег<-еустрс2сгга {1978, IS3I, IS82, ISS5 гг.), на республиканское нгутаом совесаЕтга в г.калуге (1979 г.), з эстоеской сельскохозяйственной екадекгл (1980 г.), ЦНйИШграгдансеяьстрое (1979, ISS2 гг.), на HIC Госстроя СССР (1933 г.), цосгипрониисельстроя к Градосаронтелъном совета Главмособларгатектуры (1975-1990 гг.), в передачах по центральному телевидению н московскому радио (1932, IS86» Ï957 гг.), рассматривались ка советах рлда отрасле-з'лх научно-ЕссяедозательсЕвх '.. проектных организаций госкоуархи-"ектура, Госстроя PCSCP и других.

Б йер;?од ISaE-1993 гг. автор руководил п принимал непосредственное участке в проведении 74 научно-исследовательских работ s цссгляроязпгоегастрое п ЦК^ЁПсе.т-сгрсе по проблемам эффективного использования земель, социального развития сельских населен-Eirx пунктов и £pyr2ü, ïbTOiненным в содругестве с ГИЗР, центр-гипрооегсш, ЕНЗйКгрзгдансельстроез,', роснлпиагропрсмом, »ПРИ!, Цыткзввсг.гц ГКВ'Л.

Выполненное псследсгаЕгя. теореяичеезле и методические ос-нови с сц;; £ лы; о-в:-: он с--'::--; е с кс 2 эффективности, а такзе практические аспекта нспольсогзипя земель населении! пунктов наели отражение б разработанных с участием автора 18 нормативных и методических документах, е тса члеле:

I. Руководство по рациональному использования земель при проектировании населенных пунктов московской области. Одобрено и издано в соответствии с решением. секции научно-исследовательских работ HIC Уосгипрониисельстроя 21.12.1984 г., te 15.- У.: I935.-62 с.

2. методическое пособие по составлению cxe?i внутрихозяйственной планировки. одобрено Госстроем РС5СР 9.12.1982 г., согласовано Госгражданстроем 01.03.1983 г., одобрено 3.09.1982 г., утверадено и издано в соответствии с решением ГлавАПУ Цособлисполком от 2.II.1982 г., К» 4-7/2177.- М.: 1982.- 81 с.

3. Руководство по составлению схем генпланов малых сельских населенных пунктов московской области, утверждено решением НТС Мосгипрониисельстроя от 16.12.1983 г., й 17.- а.: 1983.- 28 с.

4. рекомендации по развитию личного подсобного хозяйства в проектах планировки и застройки сельских населенных пунктов Московской области, одобрены рабочей комиссией Градостроительного совета ГлавАПУ Мособлисполкома 15.03.1983 г.- М.: I983.-40C.

5. сборник нормативных документов по планировке и застройке сельских населенных пунктов РСФСР, утверзден постановлением Совмина РСФСР от 20.07.1981 г., К? 389.- Ы.: 1982.- 64 с.

6. правила застройка городов, поселков, сельских населенных пунктов и зон отдыха московской области. Согласованы с Гос-граждапстроем и Госстроем РСФС-Р» утверздепы резениеа мособлисполкома от 8.06.1976 г., К 786/17.- M.J 1976.- 52 с.

7. Рекомендации по эффективному использованию земель сельских населенных пунктов. Одобрены реяением секции научно-исследовательских работ НТС мосгипрониисельстроя 18.II.1983 г.,

К? 6.- М.: 1989.- 48 с.

Б соответствии с методическими п нормативными документами разработаны и утверздены схемы внутрихозяйственных плакировок 370 совхозов и колхозов московской области, выбраны параметры для оптимизации территориального развития, чкслепноотя населения, объемов застройки и другие, в перпод 1983-1990 гг. разработаны и осуцествлена з натуре генплану 300 усадеб отделений (производственных центров) в хозяйствах московской области.

Предложенные рспепкя позволили достичь фактического роста плотности "илсго фонда с существующих 120-180 м^/га до 250-

о

800 н /га, обеспечить закрепление кадров на селе, развитие личных подсобных хозяйстз, вовлечение в интенсивный производитель-

Ii

ный оборот 5-7 га территории на каждый населенный пункт, повышение эффективности использования прилегающих земель и социальных условий прокивания населения, социальное переустройство усадеб совхозов и колхозов обеспечило закрепление кадров, рост общественного производства и результативности личных подсобных хозяйств, развитие аренды, семейного, коллективного подряда и других хозрасчетных отношений.

Опыт переустройства и возрождения малых сел московской области, включающий реализацию предложений по эффективному использованию земли, одобрен 20 марта 1987 г. на совместном заседании Госгражданстроя и Госстроя РСФСР.

Нормативные и методические материалы переданы также для внедрения в Брянскую, костромскую, Свердловскую, Челябинскую, Омскую и другие области, казахскую ССР, якутскую АССР и (дополнительно) в 27 областей и автономных республик нечерноземной зоны РСФСР в октябре 1985 г. при проведении республиканской школы-семинара "передовой опыт комплексной застройки и благоустройства малых деревень и кооперативные формы строительства на селе в Нечерноземной зоне РСФСР на примере московской области". На основе подготовленных по теме диссертации нормативных и методических документов только в нечерноземной зоне РСФСР разработаны схемы внутрихозяйственных планировок на площади около 2,7 млн.га и генпланы населенных пунктов на площади 0,4 млн.га. Исследования показали, что при этом эффективность использования земель населенных пунктов повышена на 20-25%, капитальных вложений на 10-15% при существенном улучшении условий жизни и быта сельского населения.

реализация работы обеспечивалась также личным участием диссертанта в составлении ряда научных прогнозов по развитию сельскохозяйственного производства и использованию земель, схем и

проектов районной и внутрихозяйственной планировки, генпланов населенных пунктов, материалы исследования автора по эффективному использованию земель населенных пунктов включены в общесоюзные нормативные и методические документы, подготовленные ГЛЗР, ЦНШШграждансельстроем и цниипградостроительства.

Методические положения диссертации по эффективному использовании земли при проектировании, анализу территориального развития населенных пунктов, оценке земли применены ПНИИЗПграндан-сельстроем в пособии к СНИП 2.07.01 "Планировка и застройка населенных мест" (выпуск 2). Результаты исследований автора по вопросам регламентации количественных показателей, величин и размещения сельских населенных пунктов в части эффективного использования земли включены в одобренные НТС Госагропрома СССР 25.04.1984 г. (протокол № 41) "Методические указания по подготовке исходных данных к заданию на разработку (корректировку) проектов планировки и застройки поселков колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий" и используются в проектных институтах системы тчшрозем.

Материалы исследования наплп практическое использование з учебном процессе Московского института инженеров землеустройства по кафедре планировки сельских районов и населенных мест, курсовом и дипломном проектировании при подготовке инзенеров-землеустроителей по специальности ЗЮЭ и архитекторов по специальности 1221.

За разработку методики составления схем внутрихозяйственных планировок, комплексную реконструкцию и благоустройство .чалых деревень телепово и турбичево дмитровского района московской области автор удостоен Премии Совета Министров СССР (постановление Совмина СССР от 6 августа 1987 г., te 23290).

Структура и логическое построение диссертации. Работа сос-

той? из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

В первой главе "теоретические основы социально-экономической эффективности использования земель населенных пунктов" определена роль земли в развитии населенных пунктов, установлены содержание, принципы, показатели и критерии измерения эффективности.

Во второй главе "Теоретические и методологические вопросы обоснования эффективности использования земель" рассмотрены тенденции развития территорий, приведена методика определения критерия социально-экономической эффективности, излохены методические вопросы концепции разработки кадастра земель населенных пунктов, а такае данные по совершенствовании нормативной базы их территориальных ресурсов.

В третьей главе "методологические основы и опыт повышения эффективности использования земель при проектировании" выявлены факторы повышения эффективности землепользования в предпроектных работах, приведены методические половения по обоснованию выбора земель для развития населенных пунктов и комплексной оценки их территориальных резервов при разработке генпланов, определена социально-экономическая эффективность использования приусадебных земель.

В четвертой главе "практические аспекты повышения эффективности землепользования и охраны территорий" установлены основные направления научно-технического прогресса в отечественной и зарубежной практике развития населенных пунктов и их влияние на эффективность землепользования, разработаны предложения по управлению процессом использования земель на основе моделирования, раскрыт передовой опыт переустройства малых сельских населенных пунктов и развития крестьянских хозяйств, даны комплексные организационные мероприятия рационального использования и охраны земель,

Объем работы - 418 страниц иаттсопхсяого текста, в к» числе 1\Э таблиц, 19 рисунков и список л;г.сратуры, включали" Е32 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ PAEOT5J I! еАГ^ЕГ-З В НЕЙ ПОЛОШЙШ

I. зеизя, н-юс-яевкс и материальные £cp«i: его обитания (производство) язляптсн наиболее суцестаенкинл признаками населенного пункта. Значение зе^лн в процессеи ео использования для развития общественного производства, жизнедеятельности люде" и функционирования населенных пунктов проявляется презде всего б качества всеобщей территориальной операционной базы с основными фондами и населением, находящимися в постоянной взаимодействии. земля позволяет обеспечить связь производства с несток жительства работника, технологическую взаимосвязь производственных процессов, т.е. выступает в качестве объекта производственных связей и земельных отношений.

Территория населенного пункта имеет фиксированное местоположение, границы, площадь и представляет собой землепользование. Использование земель поселений осуществляется размещенными з предприятиям, организациями и населением в процессе зизнедеятеяь-нссти. в населенных пунктах происходит систематическое изменение средств труда, связанное с реконструкцией существующих и строительством новых объектов, прокладкой инзексрных коммуникаций к, как следствие, перемещением земляных касс, при зтсм земельные участки используется строительными организациями, т.е. существует строительное землепользование, являющееся аремешша л вторичным. Обязательства строительной организации по рациональному землепользованию целесообразно закреплять в договоре на право пользования землей.

Земля выполняет функции всеобщего предмета труда, а также средства труда и главного средства производства при использова-

нии ее плодородия для выращивания сельскохозяйственных культур, озеленения территорий, к числу важных сфер проявления роли земли относятся земные недра (для получения полезных ископаемых), земля - рекреационный ресурс, а также ее свойства, обусловленные ограниченностью площади, неперемещаемостью между регионами, высокой освоенностью и наиболее удобным для производства и жизни людей размещением. Отмечая доминирующее значение земли, следует учитывать многофункциональность в использовании конкретного участка (территориальная база, средство труда и т.п.).

Исходя из роли земли в развитии поселений и содержания основных задач, решаемых при землеустройстве, в диссертации показано, что они в полной мере относятся к землям населенных пунктов (эффективное использование земли, организация землепользовании несельскохозяйственного назначения, установление черты поселений, размещение производственных подразделений и другие). С учетом целевого назначения земель в границах поселений, их взаимосвязи со структурой и развитием общественного производства, ролью в жизнедеятельности населения и функционировании средств производства, неразрывно связанных с территорией, использование земель обусловлено приоритетным решением социальных задач развития населенных пунктов и имеет социально-экономическую сущность.

Сформулированы основное содержание и задачи устройства земель населенных пунктов. Ведущее значение земли в развитии населенных пунктов рассмотрено в двух аспектах - в увязке с естественными, социально-экономическими свойствами земли и структурой общественного производства, являющегося материальной основой жизни населения и развития населенных пунктов, в первом случае для характеристики ведущего значения земель даны примеры элементов территорий поселений и основные направления рационального их использования. во втором - ведущее значение земель поселений увя-

зано с элементами способа производства (производительными силами, производственными отношениями) и основными факторами его развития. Главные задачи использования земли и развития общественного производства совпадают и состоят в повышении их эффективности.

эффективность использования земли обычно сводится к узкому пониманию, отождествляемому с результатами оценки по балансу территории, градостроительным технико-экономическим показателям, и не рассматривается как ванная составная часть результативности общественного производства. Анализ содержания понятий "эффект" и "эффективность" общественного производства позволяет сделать вывод о том, что эффективность монет быть выявлена при сравнении результатов с затратами в сфере данного производства.

С учетом этого предложенный в диссертации подход к определению содержания категории эффективности использования земли предусматривает оценку соотношения эффекта и затрат, включающую не только экономическую, но и социальную (с экологической) составляющие. В широком аспекте, соответствующем действительному содержанию понятия, эффективность заключается в создании необходимых территориальных условия для рационального функционирования всех элементов общественного производства, способствующих наиболее полному удовлетворению потребности населения, воспроизводству плодородия и охране земли.

Социально-экономическая эффективность является важнейшим, наиболее общим, комплексным показателем использования земли, эффект отвода земли, предоставляемой в пользование и владение, проявляется в росте объемов размещения капитальных вложений в стоимостном или натуральном выражении, при исследовании социально-экономической эффективности использования земли в системе факторов общественного производства оно рассматривается как взаимодействие

рабочей силы человека (труд), предметов труда (земля и другие) и средств труда (земля, производственные здания и другие), одним из основных факторов любого производства является и среда, в которой совершаются процессы производства (земля, как пространственный базис, постройки и другие).

рабочая сила в зависимости от организации взаимодействия участвующих в производстве людей может выступать в качестве личного фактора или совокупной рабочей силы, характеризуемой социальной эффективностью, предметы и средства труда в совокупности составляют средства производства (вещественный фактор производства), а результаты этого взаимодействия выражаются экономической эффективностью, в населенных пунктах это взаимодействие определяется способами воздействия человека на предмет (технологией) и развивающейся социальной и производственной инфраструктурой (сфера обслуживания). Отношение человека к земле (общества к природе) выражается через производительные силы, представляющие собой совокупность и взаимодействие личных и вещественных факторов производства.

В результате анализа содержания и основных элементов общественного производства социально-экономическая эффективность использования земель населенных пунктов определена как комплексный показатель (итог сопоставления), характеризующий отношение получаемых экономических и социальных полезных результатов (эффекта) с сопряженными им затратами ресурсов (расходом земли на его получение), наряду с этим, сформулированы важные принципы социально-экономической эффективности использования земель: принцип совместной оценки эффективности использования земли и размещенных на ней немобильных средств производства, учет целевого назначения и функциональной роли территорий и неразрывно связанных с ними объектов, соответствие принимаемых решений по

землепользования социальным (г> той чксле и экологическим) критерия«.

3. Анализ суцоствус-пх похлззтзлзй использования земли (Сз-лансэ территории, плотности населения, застройки, удельных значений площадей и других) позволяет сделать вывод, что они по выражают в необходимой мере эффективность землепользования, для оценки эффективности использования земель населенных пунктсз трэ-буется систе'-'а. состоящая из мблоков социал^мК-^зконожче^ких показателей, объединенных.обобщающим показателем - критерием.эффективности.

Показатели оценки социально-экономической эффективности использования земель населенных пунктов в работе предлагается объединить в систему, дифференцированную по уровню иерархии, по всей категории земель поселений (народнохозяйственный уровень) необходим обобщающий показатель (критерий эффективности) использования земли как элемента общественно-экономической формации, связанного с целевой направленностью и эффективностью производства, в работе исследовано содержание величин, выражающих конечные результаты и затраты факторов производства, даны рекомендации по их применении.

На уровне отдельного поселения требуются Ш1тери_альннй_показатель. соизмеряющий социально-экономический эффект использования земли с затратами факторов производства, и система часттлс_погсаза^ телей. критерий эффективности предлагаем выражать формулой:

Q -Асп_ ,

™ Зиз

где а,о - социально-экономическая эффективность использования земли з населенном пункте, руб./га;

П„п - суммарная прибыль предприятий и организаций (или валовой

° доход) на землях населенного пункта, руб.;

3^3 - затраты факторов производства в населенном пункте, руб. Сили площадь используемых земель, га).

Каадий из блоков социальных и экономических показателей охватывает земли двух сфер общественного производства поселений -материального (промышленная, производстазнная, коммунально-складская, внешнего транспорта функциональные зоны поселений) й нематериального производства (селитебная, пригородная и зеленая зоны населенных пунктов).

В диссертации обоснована система показателей и даны расчетные формулы их определения, по сравнению с применяемыми в настоящее время отдельными показателями в предлагаемую систему включен дополнительно ряд важных показателей, наиболее полно характеризующих особенности и социально-экономическую сущность использования земель населенных пунктов: землеемкость объекта (отношение требуемой по научно обоснованным нормам земельной площади для объекта к его мощности), землеобеспеченность (отношение фактически имеющейся территории у объекта к его мощности), коэффициент фактического использования территории по целевому назначению (отношение используемой части участка к его общей площади), производительность общественного труда по использованию земли (отношение результатов труда - продукта к затратам живого труда на земельном участке - численности работников), фондовооруженность труда на землях поселения (отношение стоимости основных производственна фондов к численности работников на земельном участке), фондоотдача (отношение величины продукта к стоимости основных производственных фондов на участке), полезная (развернутая) площадь общественных учреждений, показатели бюджета времени (продолжительность, баланс, содержание, рабочее и свободное время).

Основные показатели эффективности использования земли в населенных пунктах приведены в таблице, из таблицы (п.1; 5-7 и другие) видно, что при осуществлении проекта значительно увеличи-

'ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЩ1АЛЫЮ-ЭКОНОШЕСКОЯ ЭИЕЯТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Й пл. Показатели г.стерлитакак Башкирской АССР Поселок городского типа Купавна Ногинского р-на Московской области Центральная усадьба совхоза "раменский" Московской области

Современное состояние По проекту Современное состояние По проекту Современное состояние ПО проекту

I. Критерий социально-экономической эффективности использования земли (зецлзот-дача валового дохода), тыс.руб./га 465,72 713,45 288,89 422,21 24,87 41,19

2. Землеемкость,м^/чел. 123 147 276 281 250 288

3. Зешгеобеспеченность, м2/чел. 137 152 310 302 560 324

4. Коэффициент фактического использования территории 0,90 0,97 0,89 0,93 0,78 0,89

5. Производительность труда (в общественном производстве населенного пункта),руб./чел. 3950 5660 3330 4370 2100 2700

6. Фондовооруженность труда, руб./чел. 8020 9100 7630 8820 700 1800

7. Фондоотдача на землях населенного пункта, руб./руб. 4,3 4,9 2,3 2,8 1.5 2,2

вается социально-экономическая эффективность использования земли. величину и динамику изменений вырагаег критерий социально-экономической эффективности использования земли населенного пункта.

Исследование количественных характеристик, причин и тенденций развития территорий населенных пунктов показало, что механизм этого процесса имеет социально-экономическую основу, существенной тенденцией изменения структуры земель населенных пунктов является ускоренный рост территорий наиболее крупных поселений. Для этого процесса характерна урбанизация, сопровождающаяся бурным ростом численности городского населения с концентрацией в крупнейших и крупных городах, усилением антропогенного воздействия на земельные ресурсы. В крупных и крупнейших городах страны численность населения увеличивается в среднем на 15-20% быстрее темпов, определенных их генеральными планами.

Значительное влияние на рост площади земель поселений оказывают развитие производительных сил, строительство новых и реконструкция действующих объектов, а также ряд неблагоприятных естественных факторов - эрозия, переувлажнение и другие. В результате каждые пять лет для развития застройки городов и поселков отводится примерно 150 тыс.га, под промышленные предприятия 250-300 тыс.га, дороги и другие линейные сооружения 120 тыс.га, а селитебные территории городов расширяются на 20%.

Тенденция роста территорий наиболее крупных поселений характерна и для сельских населенных пунктов - центральных усадеб совхозов и колхозоз. в крупных населенных пунктах удельные показатели требуемой территории сокращаются на 15-20%. Вместе с тем, необходимость совершенствования расселения по территории обусловливает преимущественное освоение земель малых и средних городов, развитие других небольших поселений, которые, как правило, имеют

требуемые территориальные резервы, в работе изложены антидест-рукцксяные, архитектурно-планировочгше и другие меры по устранению и локализации негативных тенденций в использовании земель.

5. Для выявления количественного влияния факторов на критерий эффективности территориальную структуру населенного пункта предложено рассматривать как иерархическую систему и представлять в виде "дерева целей" с выделением подсистем, исходя из функционального зонирования и целевого использования земель. При этом применялись различные методы - интегральный, метод долевого участия, простого прибавления неразложимого остатка, цепных подстановок.

Так, интегральный метод рассмотрен на примере формирования выработки на землях поселения (в 1ПХ и на ферме) за счет влияния факторов валового дохода и численности работающих, при анализе сложной структуры критерия эффективности методом цепных подстановок приняты значения площади земель населенных пунктов, стоимости основпых фондов и другие, установлено, что эффективность использования земель населенных пунктов з настоящее время может быть оценена величиной из тыс.руб./га.

В сельских населенных пунктах эффективность использования земли непосредственно связана с закреплением кадров, решением комплекса социально-экономических факторов, для изучения показателей, составляющих первичное зрено соскзльной эффективности землепользования; з работе применен метод факторного анализа, рассмотренный нз примере данных социологического спроса сельского населения.

Факторный анализ проводился в два этапа. Сначала выполнена оценка числа факторов, необходимых для объяснения связи между переменными величинами. Отобрано 16 факторов, и определены типичные районы-представители московской области, на Етором этапе

проведена оценка самих факторов по результатам анкетного опроса сельских кителей, в анкете отражены факторы, характеризующие наиболее существенные стороны улучшения условий жизни на селе:

- условия труда (продолжительность, престижность); Х2 - уровень механизации; хд - оплата труда; Х^ - обеспеченность жилой площадью; Х5 - уровень инженерного оборудования; хб - соответствие жилого фонда условиям ведения ЛПХ; Х? - обеспеченность учебно-воспитательными зданиями; Хд - наличие торгово-бытовых зданий; Хд - обеспеченность лечебно-профилактическими учреждениями; х10 -наличие культурно-просветительных зданий; Х^ - обеспеченность спортивными сооружениями; х12 ~ УР°вень культурно-бытового обслуживания; х^д - состояние дорожной сети; х^ - обеспеченность общественным транспортом; Х^ - обеспеченность личным транспортом; Х^- условия отдыха, а также территориальное развитие, использование земли в населенном пункте, социально-экономические факторы изучались по трен возрастным группам населения (до 17 лет,18-40 лет, 41-60 лет и старше) и трен категориян населенных пунктов: центральные усадьбы, производственные центры (усадьбы отделений, бригад) и рядовые (глубинные) деревни, а также по наличию и размерен подсобного хозяйства. Обработано около 900 анкет, репрезентативность объема выборки для достижения необходимой точности (с ошибкой средней не более 5%) подтверждена расчетом.

Полный анализ, раскрывающий количественные взаимосвязи факторов и результаты использования земли, проведен способом статистических группировок с выявлением пороговых значений весовых коэффициентов. при среднем весовом коэффициенте фактора 61% за существенно значимые из них приняты те, которые превышают 47%.

В результате определена значимость социальных факторов (%), выраженная в следующих данных зависимости уровня использования земли (у) от перечисленных факторов:

У = 61,0+24,6X^8,2X2+16,«3+23,0Х4+3'|,«5+72,1X^27,9X7+49,2Хд+ +32,8Х9+23,ОХ10+34,4Х11+13,1Х12+7О,5Х1д+37,7Х14+И,4Х15+14,8Х16.

Итоговая зависимость показывает количественние выражения наиболее важных социальных факторов, способствующих повышению эффективности использования земли: соответствие жилой площади условиям сельсхого образа жизни - коэффициент 72,1; дорожная сеть -70,5; наличие торгово-бытовых зданий - 49,2. Аналогичные высокие коэффициенты характерны и для всех уравнений, полученных по категориям населенных пунктов, возрастному составу, наличию и размещению ЛПХ. Изложенные выводы хорошо согласуются с принятой программой социального переустройства села на перспективу.

6. В работе поназаны назначение, содержание, необходимость разработки кадастра земель населенных пунктов и концепция его составления, земельный кадастр населенных пунктов представляет собой банк необходимых я достоверных сведений, характеризующих правовое, природное, экономическое состояние территорий.

При регистрации землепользовании целесообразно устанавливать границы и выделять сельские в сельскохозяйственные населенные пункты, центральные усадьбы, производственные центры и рядовые поселения, в населенных пунктах следует выделять в качестве учетно-регистрационной единицы строительное землепользование, земельные угодья - наиыеньиие части, имеющие конкретное хозяйственное использование (например, земли под постройками), а также учитывать виды (территория жилой застройки) и подвиды (территория жилой усадебной застройки) угодий, назЕаняя которых выражают целевое функциональное значение территорий.

Существующий учет зспет, населенных пунктов, являющийся частью единой системы с регистрацией землепользования, исходит из етссскфзкации, принятой для земель сельскохозяйственного назначения, и включает 21 угодье. Анализ территориальной структуры по-

селений позволил разработать и привести в диссертации классификацию угодий населенных пунктов, которая содержит дополнительно к существующей 59 видов угодий для учета в земельнокадастровой документации.

В кадастре целесообразно иметь данные, характеризующие нс-мобильнне объекты, связанные с землей, и демографические показатели. В работе даются предложения по источникам информации для учета земель, внесению изменений в состав угодий, выделению площади территорий сельскохозяйственных поселений в других категориях земель.

С учетом обеспечения единства с системой разработки государственного земельного кадастра в населенных пунктах предусматривается общая и частная оценка земли, в основе оценки предложено учитывать качество и местоположение земельного участка, оценка может выражаться натуральными абсолютными, относительными (в баллах) и стоимостными показателями.

Качество земли оценивается по ее полезный проявлениям при использовании по целевому назначению. В общей оценке качество земли определяется суммарным полезным эффектом от ее использования (строительным и земледельческим) по стоимости размещенных на участке основных фондов и валовой продукции на единицу территории с учетом фактора времени, а также нормативного коэффициента эффективности при слозепшг капитальных и текущях затрат, приведении их к одному сроку, в частной оценке учитываете?: один из фактически проявляемых полезных эффектов при использовании земли - строительный, когда земля является пространственным базисом для размещения немобпльных объектов, или земледельческий, когда земля выступает в роли главного средства производства продукции.

Влияние местоположения участка на цену земли выражается в

тон, что рента местоположения увеличивается по мере возрастания освоенности территорий (приближения к центру поселения, более крупным населенным пунктам). Она может быть определена по соотношениям затрат на перевозки по транспортным схемам и других издержек (с учетом потребительной стоимости участка в условиях развития рыночных отнояений) и учтена поправочным коэффициентом в результатах оценки качества зеигаи.

Земли населенных пунктов оказывают непосредственное влияние на прилегающие к ним сельскохозяйственные угодья, поэтому в работе рассмотрены существующие предложения по денежной оценке земля. изложена система факторов, подлежащих учету. Оценку земли предложено осуществлять на основе закона стоимости, по которому производство и обмен товаров ведутся в соответствии с общественно необходимыми затратами труда, исходя из учета дифференциальных расходов (плодородие и местоположение участка - в дифференциальной ренте I, а дополнительный доход от добавочных затрат труда -з дифференциальной ренте П) при комплексном соизмерении затрат н эффекта.

цену земли, отводимой для развития населенного пункта, рекомендуем определять по формуле:

сз= v гк + 3нз + нз +т •

где с3 - пена I га земли, отводимой под застройку, руб. в год;

В - валовой доход от растениеводства с I га условной паи-д ни (за последние пять лет с учетом роста в перспективе), руб. в год;

Т„ - период учета потерь сельскохозяйственного проаэводст-к ва (равен сроку, на который изымается участок с учетом времени на его рекультивацию и срока службы зданий),лет;

Зя,- затрата на освоение новых земель взамен изъятых (учитываются в случае восполнения земельного баланса хозяйства), руб. на I га;

Нч - недоиспользованные затраты, ранее вложенные на отводимых территориях, включая расходы на решение социальных задач и природоохранные мероприятия, связанные с изъятием земли, руб. на I га;

Р - стоимость рекультивации участка после окончания действия объекта, учитывается при временном пользовании землей сроком э-10 лет, рехе до 25 лет, руб. на I га;

В - коэффициент приведения„затрат более поздних лет к текущему моменту в = (1+Е) ; Е - норматив для приведения разновременных затрат, е=0,1; Т - период времени приведения в годах, т.е. число лег, отделяющих затраты и результаты данного года от начала расчетного года.

Расчеты по этой формуле применительно к условиям нечерноземной зоны РСФСР показывают, что цена гектара земли для развития населенных пунктов составляет свыше 60 тыс.руб., что явится активным регулятором при выборе территории для развития поселений.

7. В диссертации раскрыты понятия нормативов и норм использования земли, дана оценка их существующей структуры и социально-экономической значимости как составной части системы экологических нормативов, показана необходимость разработки прогрессивных норм для сравнения с фактическими данными, выявления резервов и определения путей совершенствования землепользования в условиях расширения применения звм и развития рыночных отношений.

Нормативы вырагают зависимости нормируемых Еелпчпн с? пгме-нения совокупности влияющих па них факторов п являются основный! содержательными характеристикам: норы. Нормы отражают конкретные зе5чсе::я нормируемых величин на данные элементы территории (угодья) или на всё землепользование населенного пункта, определенные исходя кз условий оптимального его функционирования в соотбзтсхбкп с целевым назначение!:.

Разработана классификация норм по назначению, степени обобщения, срокам функционирования и другим признакам, исследована область их применения, методологические вопросы соверпенствоваппя нормативной базы территориальных ресурсов раскрыты на примерах установления нормативов предельно допустимых изъятий расчетный методом, путем анализа закономерностей формирования норм на основе статистической выборки, а таете применения спыгно-производ-ственного метода.

Пря исследовании нормативов в диссертации впервые обоснован термин "предельно допустимые изъятия (ПДИ) земель". ПДИ представляет собой норматив рациональной потребности в земельных ресурсах в определенный период времени в расчете на человека (общей территории, площади и сельхозугодий, в том числе пашни), сокращение которого приводит к ухудпению условий жизнедеятельности населения.

для определения ПДИ предложена формула:

тф > [Ттр] »

где т* - фактическое значение (в натуре) площади территории, ф га/чел.;

площадь тер т.п.), га;

Пт - площадь территории региона (хозяйства, района и

ЧЕ - численность населения, проживающего в регионе, чел.;

Т_п- требуемые значения территории (значения предельно дор пустимых изъятий по общей территории, площади сельскохозяйственных угодий и пашни), которые по расчетам автора ориентировочно равны: соответственно - 1,0; 0,4 и 0,23 га на I чел.

В настоящее время, как свидетельствуют расчеты по этой формуле, в ряде регионов страны уже достигнуты значения предельно допустимых изъятий земель: Донецко-приднестровский экономический район УССР, ССР Молдова, Армянская ССР, Ленинградская, московская области и другие, определение ПДИ позволяет выявить эффективные направления трансформации угодий.

учитывая динамизм нормативов, в диссертации разработана методология определения норн расчетным путем с применением ЭВМ и получены уравнения, по которым могут быть определены контрольные (базовые) нормативы для сравнения с соответствующими проектными показателями.

В работе приведены также нормативы использования земли по предприятиям ряда отраслей промышленности, группам городских и сельских поселений, селитебным зонам и территориям общественных

центров, озогпованкаа с прпиоагниен опытно-статисгическсго п огагко-произЕсдогвскаого когодов по данная анализа ухворпдоп^гх проектов. установлена и вырагекы графически зависимости пйоциДй территории от величина поселения, позволявшие определить кзоОхо™ дЕиые в проектких расчетах показатели зеылееикости населенных пунктов (рис.)

8. В дисссертацкз выполнен прогноз дкнакики общей адоцад:: земель населенных пунктов по стране методой аналитического выравнивания фактических площадей территорий поселений по формуле: У, = % + а1' т'

где у„ - выравненный по числу лет уровень площади земель

населенных пунктов; а , ат - параметры искомой прямой, устанавливающие ее 0 1 положение в системе прямоугольных координат (а.0 - начальный уровень, ат - начальная скорость ряда); 1

Т - условный показатель времени (порядковый номер момента времени).

При этом аналитическая функция имеет вид:

Ут = 20,491 + 0,26307 • Т, а теоретические уровни площади земель поселений составляют: 1995 г. - 24,2 млн.га; 2000 г. - 24,7; 2005 г. - 25,7 н 2010 г. - 26,5 млн.га.

Аналогичный прогноз выполнен и по экспоненциальной (показательной) функции:

Тт = V а1Т .

при которой аналитическое уравнение кнзет вид: 7Т --- 22,158 • 1,0097Т,

а площади территорий на 1995 г. (и далее с интервалом в пять лет) соответственно равны: 23,9; 24,6; 25,4 п 26,1 млп.га.

Проверка близости теоретического распределения с эмпирически, выполненная с помощью критерия согласия Пирсона, а такке коэффи-

тысяч человек

0,5

12 £000 II

10

9

8

7 6 5

500

250

200

150 100 50

5;е

1 \ \ \ \

\ Ч' \

и 1 \ * 1 \ \

\ м \ \ • 1 \ А

\ V \ ^ \\ \ \ » \ \ • \ \ V \

\ \\\

\\\

\\ А

^ V

\ \\ V \\ ч, \

V V \ \Ч

\

V \ * *

см а

700

РЙ5Г

"750 §00~

850

900

950 1000 -(-1

1200 1400 1600 1800 2000 2200

рис. зависимость площади территории от величины поселения (м^/чел). цифрами обозначены показатели землеемкости поселений, соответственно, по современному использованию и по генпланам на расчетный срок:

I и 2 - города, 3 и 4 - поселки городского типа, 5 и б - сельские поселения

4

2

3

I

циента расхождения прогнозных и фактических данных, показала необходимую точность и адекватность результатов расчетов двумя методами. полученный в прогнозе рост общей площади земель населенных пунктов к 2010 г. примерно на 13% свидетельствует о необходимости принятия эффективных мер по совершенствованию землепользования. в этой связи на примере показано также применение имитационной экономико-математической модели линейного динамического программирования при прогнозировании по трем периодам территориального развития поселения.

Задачи, решаемые при прогнозировании, рассматриваются в качестве начального звена целенаправленного планового регулирования землепользования. Государственное плановое регулирование в современных условиях развития экономики, когда основой являются планы предприятий, получивших хозяйственную самостоятельность, и план-директиву заменяет план-прогноз, призвано обеспечить планомерное (о соблюдением необходимых пропорций) использование земель. совершенствование методологических основ планирования достигается при использовании разных методов математического программирования - линейных моделей с анализом факторов, балансового п других.

для характеристики сводной динамики земель в балансе территории населенного пункта относительные величины целесообразно отражать в виде цепных индексов. Их применение в работе показано на примере баланса территории г.Барнаула. Исходный уровень принят по данным на год разработки генплана (1985 г.), первая очередь строительства - 1995 г. и расчетный срок - 2005 г. расчеты индексов по строкам таблицы выполнены по формуле:

И1995' И2005 = И2005 ' 1985 1995 1985

а по столбцам - по выражению:

V V V % = и_5 •

12 3 4 I что позволяет характеризовать изменение площадей элементов селитебной территории города не только в одном периоде по отношению к другому, но и с учетом динамики всей рассматриваемой натуральной совокупности земельных угодий.

Использование земель населенных пунктов в работе рассмотрено не только в системе прогнозных и плановых, но и проектных документов. составляемых на разных уровнях управления, показаны глубина планового периода (расчетного срока и первой очереди), сфера действия (в градостроительстве и агропромышленном комплексе), а также пропорции, регулируемые документом (общесоюзные, межотраслевые, внутриотраслевые, территориальные).

Большое значение для эффективного использования земли имеет разработка и реализация мероприятий по увязке и преемственности проектно-планировочных материалов, новые социально-экономические условия определяют необходимость разработки нетрадиционных проектных документов, например, генпланов сельскохозяйственных предприятий и территорий сельских (поселковых) советов народных депутатов.

9. Одним из важных вопросов использования земель, решаемых при землеустройстве, является выбор территорий под производственные центры, в диссертации дан анализ этих вопросов, раскрыты резервы повышения социально-экономической эффективности решений, принимаемых в схемах и проектах землеустройства, при совершенствовании сельского расселения и разработана методическая последовательность размещения объектов при проектировании.

Методика позволяет решать задачи нахождения местоположения участка, исходя из условий минимизации расстояний (или затрат времени на передвияения, транспортные расходы) от заданных объ-

ектов (мест работы, зон расселения), с по^оцьв этой методики осуществлен выбор территоро для развития ряда проезгодстезнекх центров сельскохозяйственных предприятий.

Алгоритм репения задачи состоит в определении иестололо^е-иия участка, удаленного от мест прияогепия труда (на основе установленной в работе закономерности относительно высокой стабильности по годам трудоемкости валовой продукции в севообороте, на ферме) на расстояния, пропорциональные величинам потребности в трудовых ресурсах для функционирования кагдого объекта.

Относительно высокая стабильность трудоемкости валовой продукции обусловлена тем, что она находится под влиянием двух основных противоположных тенденций - постоянного сокращения удельных значений трудоемкости (уменьшение одного сомножителя) в роста общего количества продукции (соответствующее увеличение другого сомножителя), ведущими факторами, учитываемыми б данной задаче, являются зеиля с массивами севооборотов и сельскими поселениями, население (трудовые ресурсы) и основные фонды.

На план землепользования ескосется прямоугольная сетка координат. какдый земельный массив (объект) рассматривается з качестве "точки", имеющей координаты и "вес", Еырггаемый величиной требуемых здесь трудозатрат в производстве, в матрице исходных данных используются также координаты центров поселений и показатели средних расстояний между "точками" по дорогам, по этим данным находятся минимальные суммарные расстояния от каждого массива до населенного пункта с учетом значений "весов точек", т.е. определяются "взвешенные взаимоудаленности точек", минимальное из которых принимается за величину показателя наиболее эффективного варианта.

Методическая последовательность выбора территории детально рассмотрена на примере отделения совхоза, в котором с учетом

природных, производительных свойств зеыли, социальных и других требований размещены полевой, овощной и кормовой севообороты, животноводческая ферма, имеются массив естественных кормовых угодий и 4 сельских поселения, минимальное суммарное расстояние явилось показателем эффективности выбора территории для размещения хозцентра. местоположение выбранной па основе расчетов терррито-рии уточняется с учетом инженерно-строительных, экологических, социальных и других требований.

Предложенная методика позволяет при разработке проекта внутрихозяйственного землеустройства учесть естественные свойства зеыли, достичь сбалансированности местоположения участка хозцентра с величиной трудозатрат в местах работы, обеспечить минимальную (пропорционально величинам трудозатрат) удаленность до мест приложения труда и в результате на 15-11%•сократить затраты времени на поездки и транспортные расходы.

10. В диссертации исследованы методические приемы оценки эффективности использования земли в генеральных планах поселений с учетом структуры жилищного строительства по этажности домов, площади под улицами, земельными насаждениями и другими элементами. в целях экономии земель в условиях секционной застройки научный и практический интерес представляют выявление и отбор наиболее эффективных планировочных решений размещения секциопных жилых домов, поэтому предложена методика апализа планировочных решений размещения секционных жилых домов, позволяющая экономно расходовать при застройке земельные и другие ресурсы.

Изучение применяемых в проектной практика закономерностей формирования основных планировочных решений секционной жилой застройки позволяет классифицировать их по общим признакам, в качестве классификационных признаков приняты вид застройки и направления планировочной связи домов, застройка подразделена на

строчную (с выделением подвидов - строчка, смещенная и изогнутая строчки), периметральную (углом и замкнутым периметром), а танке групповую (свободную), под направлением планировочной связи в данном случае понимается расположение зданий, характеризующееся определенной ориентацией их фасадов, по этому признаку застройка подразделена с планировочными связями домов по торцевым и основным фасадам. Таким образом, выделено 18 типологических решений планировочной организации застройки.

В ходе анализа планировочных решений уточнялось соблюдение санитарных, противопожарных разрывов и других требований к размещению зданий, плотностей жилищного фонда, населения, определялись стоимости инженерных систем по нормативам, генпланам и экспериментальным решениям, в результате исследования установлены закономерности между планировочными приемами размещения зданий и площадью земельных участков, занимаемой под застройку.

Лучшие показатели достигаются при строчном размещении зданий с планировочной связью их преимущественно по основным фасадам в виде строчки, группы домов, а также при организации застройки со связью домов по торцевым и основным фасадам в виде кур-донера, изогнутой строчки, эти выводы подтверидаются и показателями экономии затрат на устройство инженерных сетей.

Предложенная методика позволяет установить зависимость требуемой площади земель от планировочных приемов размещения зданий, выявить их сравнительную эффективность для наиболее целесообразного применения при реконструкции поселений, методика и изложенные в диссертации предложения по повышению эффективности проектных решений при кооперировании, блокировке общественных зданий и по селитебной зоне в целом, с разработкой специальной номограммы и пояснениями по применению при определении площади этой зоны направлены на совершенствование землепользования в генпланах населенных пунктов.

для оценки эффективности использования земли в производственных зонах сельских поселений выполнен анализ технологических взаимосвязей их структурных элементов с графическим оформлением на примерах машиноремонтного и складского комплексов, приведены укрупненные удельные показатели площади территории производственных комплексов, разработанные по экспериментальным схемам и путем обобщения прогрессивных нормативов. Расчеты показывают, что при блокировании производственных объектов (машиноремонтный двор, склады, животноводческие фермы) сокращение занимаемой ими территории составляет при частичной блокировке вспомогательных зданий 5%, основных и вспомогательных объектов - 9-10%, строительстве моноблока - 20-25%.

Эффективность проектных решений территориального устройства населенного пункта в работе рекомендовано определять по минимуму народнохозяйственных затрат (Зн5 РУбО на прирост фондов с учетом цены земли при ограничениях на переменные по общей площади территорий, очередности их освоения, суммарному фонду и его плотностям ( от и=1, л=1, е=1 - начальные значения, до п, М, Т - конечные значения) по выражению:

п_ Фи м Фи+Фр Т фе

Зн = 2- к п.* -й- + к п., • — +2_к-пв*-н— '

и=1 в с ни Л=1 в р нл е=1 в е Не

где к« - коэффициент приведения вариантов в сопоста-

вимый вид по фактору времени;

П0»П_»П„ - приведенные затраты по освоению территорий; ^ е соответственно - свободных, реконструируемых в границах поселения и прилегающих к нему земель, руб./га;

фи;фи+фр;фе- площадь свободных, реконструируемых и изымае-

Н„ Н_ Нр мых земель (числитель - количество фондов, м2; Знаменатель - нормативная плотность, м2/га).

С учетом показателей этой формулы в работе выполнено сравнение вариантов и осуществлен выбор участка для размещения произ-

водственного комплекса, исключающий изъятие продуктивных угодий.

II. В территориальной структуре населенных пунктов большое социально-экономическое значение имеет приусадебное землепользование граждан, приусадебные земли занимают около 30% от общей территории населенных пунктов. Они используются для ведения личного подсобного хозяйства и могут быть получены в пожизненное наследуемое владение, в работе дан анализ социально-экономического значения ЛПХ. За последние 20 лег отмечен рост общей площади приусадебных земель примерно в 1,5 раза, размеры приусадебных участков существенно различаются по категориям работников (больше их средняя площадь у колхозников), зависят от местоположения населенного пункта в системе расселения, а также удаленности от центра поселения. Эти зависимости в работе выракены количественно и иллюстрированы на графиках.

Основной доход от ЛПХ формируется продукцией растениеводства и животноводства, исследована динамика посевных площадей, видов и численности поголовья скота, непосредственно влияющих на эффективность использования приусадебных земель, удельный вес ЛПХ в общем объеме продукции сельского хозяйства весьма высок и составляет по картофелю 59%, плодам п ягодам - 53%; овощам - 31%; мясу - 29%; молоку - 27%. Товарность этой продукции низка (в среднем до 8-10%) и в последние годы имеет тенденцию к снижению.

В диссертации систематизированы основные социально-экономические факторы и мероприятия, решение которых на разных уровнях управления будет способствовать дальнейшему развитию ЛПХ. Отмечена возможность и целесообразность развития ЛПХ в поселках городского типа, малых и средних городах, население которых располагает территориальными ресурсами и свободна:»- временем.

Важное значение имеет оценка резервов территорий при про-

вотировании населенных пунктов для развития ЛПХ и в других направлениях производительного использования. Анализ генпланов поселений позволяет оценить общую площадь резервных территорий в 3,0-3,3 млн.га, которые следует вклшать в интенсивное хозяйственное использование на условиях аренды.

Для расчета площади территории, которая монет быть сдана

2 аренду при равномерном освоении резервных земель на каядый год реализации генплана, рекомендуем формулу:

п = т - ТР ' Чл , а Р '

где па - плоиадь земель, предоставляемых в аренду, га;

Т - общая площадь резервных территорий, определенная Р генпланом поселения на весь расчетный срок, га;

Ч - число лег от начала реализации генплана до года, з котором выполняется расчет, лет;

Рс - расчетный срок реализации генплана, лет.

Гак, при общей площади резервных земель 100 га и расчетном сроке реализации генплана 20 лет на конец те года с начала реализации генплана можно передать з аренду 50 га, а на конец 15 года - 25 га. в работе изложены основное содержание договора, порядок арендной платы и другие гконсмические условия предоставления земель з аренду.

Приусадебные земли не только являются базисом для размещения застройки, но и играют роль главного средства производства для получения сельскохозяйственной продукции, с учетом этого в работе выполнен сравнительный анализ эффективности использования приусадебных земель при домах секционного и усадебного типов по срокам окупаемости капитальных вложений в жилищное строительство за счет лучшего использования приусадебных земель ■л дополнительного дохода от лих, эффекта от закрепления кадров.

В работе рассмотрены содержание и методическая последовательность определения значений составляющих приведенных затрат

по вариантам, предложенная при этом формула приведенных затрат для расчета эффективности использования земель в условиях усадебной застройки (Пу) имеет вид:

Пу = Ку + Тн (Ку. Н - Д - Су),

где пу - приведенные затраты, руб./м2;

V - удельные капитальные вложения в развитие усадебной У жилой застройки, руб./м2;

Т„ - нормативный срок окупаемости капитальных вложений, н лет;

Н - годовой процент амортизационных отчислений (Н=1-5$, а такие по пост. СМ СССР от 22.10.90 г., №1072);

- затраты на развитие производственной базы усадебного 0 жилищного строительства, руб. в год;

Ож - общая площадь усадебной жилой застройки, м2;

Д - годовой доход от ЛПХ на приусадебных землях в среднем на I м2 общей килой площади (руб./м2 в год);

С - стоимость жилой площади, оплачиваемая за счет личных у средств населения через ЕС К и коллективы индивидуальных застройщиков (руб. на I м2 общей жилой площади в год).

Значения приведенных затрат, определенные по этой формуле для усадебной и секционной застройки, составили 70,8 и 105,6 руб./м2 общей жилой площади, что свидетельствует о более высокой эффективности использования земель в ЛПХ с усадебной застройкой. Поэтому для повышения эффективности использования приусадебных земель жителями секционных домов рекомендована развитая и удобная для ведения структура ЛПХ, включающая участок для столовой зелени при жилом доме, территорию коллективного хоздвора в поселении и садово-огородную часть в общем земельном массиве за чертой поселения. эти предложения могут .быть использованы и для развития крестьянских хозяйств.

12. Главным источником повышения эффективности использования земель является внедрение достижений научно-технического прогресса (НТП). Определены основные направления ни. и оценена их эффективность по материалам отечественной и зарубежной практики, в их чис-

ле обеспечение проектно-планировочной документацией с оценкой площадей, резервов и направлений использования земель, вертикальная и горизонтальная блокировка, увеличение мощности объектов, рациональные приемы планировки, внедрение безотходных технологий, охрана земель от загрязнения, освоение неудобных земель и подземного пространства, сокращение незавершенного строительства и лага в использовании земли.

В территориальной структуре населенных пунктов страны (сельских и малых городских поселений) выявлены значительные площади сельскохозяйственных угодий, неудобных и незапользованных земель. Имеется необходимость их первоочередного освоения взамен часто практикуемого расширения границ населенных пунктов с изъятием продуктивных земель.

Актуальной является интенсификация использования территорий, занятых промышленными и складскими объектами, санитарно-защитными, производственными зонами и комплексами, под которыми находится до 60$ всех земель населенных пунктов. Сопоставление отечественной и зарубежной практики позволило вскрыть резервы территорий в промышленных и складских зонах населенных пунктов страны, характерных в целом низкой плотностью застройки, некомпактностью мест хранения продукции и отходов.

для обеспечения рационального землепользования при возведении промышленных объектов целесообразно увеличивать этажность, упорядочить промышленную застройку путем создания компактных промзон и промузлов, применяя принципы кооперирования, нормирования производственных запасов, сокращения и правильного использования санитарно-защитных зон (с устранением вредностей в местах их выделения), целесообразного развития подземной урбанистики. В этой связи предложено решение животноводческого здания, защищенное авторским свидетельством Н; Ш7302 на изобретение, которое поз-

воляет, наряду с другими достоинствами, на 15-20% сократить площадь территории фермы.

Недостаточно широкое применение достижений НТП в практике проектирования, возведения и освоения мощности объектов приводит к росту незавершенного производства, неэффективному занятию территорий и возникновению лага - разрыва во времени между моментом отвода земли под застройку и получением народнохозяйственного эффекта. Определение лага позволяет учесть потери народного хозяйства от неиспользования земли по целевому назначению в сверхнормативном инвестиционном цикле, эти потери предлагаем определять по формуле:

Эп = нд" V Лпол •

где эп - потери народного хозяйства от неиспользования земли п по целевому назначению, руб.;

Н,, - нереализованный доход, который мог быть получен при д использовании земли по целевому назначению в сверхнормативный период нахождения ее вне оборота, руб. на I га в год;

Пт - площадь неиспользуемой территории, га;

Л п -полный лаг в использовании земли (равен сумме лагов ил проектирования, строительства и освоения объекта.),лет.

Например, 40 га земель населенного пункта пустовало в связи р фактическим увеличением (по сравнению с нормативными) суммарных сроков проектирования, строительства и освоения проектной мощности комплекса на 6 месяцев, при использовании земель по целевому назначению валовой доход составляет зо тыс.руб. с I га в год. По этим данным потери за счет лага в сверхнормативном инвестиционном цикле составляют 0,6 млн.руб.

13. Значительные резервы повышения эффективности использования земли в современных условиях могут быть реализованы при переходе от сложившейся практики управления к комплексному экономическому анализу на основе моделирования в автоматизированной системе управления, управление процессом использования земли -

это целенаправленное воздействие на земельные ресурсы в конкретных организационных формах для достижения намеченных результатов з соответствии с определенной программой, управление реализуется как процесс преобразования и движения информации, поэтому одна из основных задач состоит в совершенствовании практики формирования и преобразования информации по использованию земель в контуре управления между различными уровнями иерархии системы.

Применительно к управлению процессом использования земель населенных пунктов основными частями разработанной автором модели являются управляемый объект (территория населенного пункта), органы управления и регулирования, управляющие параметры (внешние воздействия), информационная система с соответствующими блоками и средствами обеспечения (техническое, программное, организационное, правовое).

Техническое обеспечение формируется средствами сбора, регистрации данных и отображения информации (большие, малые и микроэвм, в т.ч. ПЭВМ с увязкой в вычислительную сеть), взаимосвязь технических средств и человека при общении в человеко-машинной системе управления осуществляется через комплекты общих и конкретных программ, составляющих программное обеспечение, совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации образует математическое обеспечение, деятельность всех элементов системы связана и координируется с помощью организационного обеспечения, для закрепления юридического статуса результатов функционирования системы создается правовое обеспечение.

Щоделирование процессов управления состоит в том, что управляемый объект, органы управления и "внешняя среда" взаимно обмениваются информацией и приникает соответствующие решения, в диссертации подробно излозен процесс функционирования модели, дано

ее изображение на схеме, приведены составные части и элементы модели управления.

Главные функция модели реализованы применительно к сложившейся структуре органов управления земельными ресурсами; показаны практические задачи, решаемые в ходе обмена информацией по каналам прямой и обратной связи между управляемым объектом, органами управления и "внешней средой".

При сравнении с существующей системой предложенная имитационная модель управления позволяет не только повысить производительность труда, но и совершенствовать социальную эффективность управления, качество принимаемых решений, обеспечить рациональное использование земли на практике.

14. В работе дан анализ причин снижения эффективности использования территорий малых поселений и прилегающих к ним земель. через закрепление кадров установлена прямая взаимосвязь социального обустройства сельских населенных пунктов с использованием земель. Раскрыты содержание и опыт проведения работ по массовому комплексному социальному переустройству малых сельских поселений в московской области и широкому распространению его в других регионах страны.

При комплексном обустройстве малых поселений проводится ремонт существующих зданий и сооружений, дополнительное строительство на пустующих участках еелых домов и небольших по вместимости учреждений соцкультбыта, инженерное оборудование и благоустройство территории, зга работа проведена путем реализации на практике схел внутрихозяйственных планировок, впервые составленных на основе Методических положений по рациональному использованию земли и комплексной реконструкции сельских поселений. Установлены к иллюстрированы примерами направления вовлечения в производительный оборот пустующих и слабо используемых земель для развития крестьянских хозяйств, семейных ферм, садоводства, выпаса скота и в других целях, дака оценка их площадей.

Подробно исследованы практика и социально-экономическая эффективность использования земель на примере усадьбы отделения Телеиово совхоза "рассвет" московской области. В ходе комплексной реконструкции усадьбы внедрены методические рекомендации по составлению схем генпланов малых сельских поселений и рациональному использованию земли .

При этом производилось изыскание, инвентаризация, учет и оценка неиспользуемых или слабо используемых земель (пустыри, отрезки от приусадебных участков, полосы отвода дорог и других линейных сооружений, кустарники, крутые склоны, балки, овраги), уточнение их фактических площадей, отграничение приусадебного фонда от общественных земель, составление экспликации земель по угодьям, упорядочение приусадебного фонда с определением новых наделов участков и объединением их в кварталы (в том числе и за пределами жилых групп), освоение этих земель с проведением в необходимых случаях рекультивации и культуртехнических работ. В результате комплексной реконструкции усадьбы социально-экономическая эффективность использования земли возросла с 26 до 44,3 тыс.руб. на I га, коэффициент фактического использования территории - с 0,62 до 0,58.

Практика обустройства территории этой усадьбы нашла массовое распространение во многих областях страны. С учетом современных особенностей практики комплексной реконструкции малых поселений в работе дан анализ номенклатуры семейных ферм, планировочной структуры и устройства территории, состава и размеров помещений, опыта проектирования, застройки, эксплуатации и определены земельные площади фермы, их сравнительная эффективность.

В диссертации разработаны и приведены в систематизированном виде комплексные мероприятия повышения эффективности использования и охраны земель. Они обобщают анализ основных проб-

леи социально-экономической эффективности использования земли и включают 52 организационно-экономических мероприятия.

В сфере прогнозирования, планирования и управления предусмотрены совершенствование расселения населения и улучшение методики расчета его проектной численности, решение социальных задач закрепления кадров в сельских поселениях, разработка научно обоснованных прогнозов, планов и других НТД. В блоке улучшения проектных решений содержится 13 мероприятий, в том числе внедрение компактных планировочных решений, исключение занятия сверхнормативных территорий, применение прогрессивных технологий, вынос производств в поселения, имеющие резервы территорий.

В специальную систему выделены мероприятия, направленные на эффективное использование земли при строительстве и эксплуатации объектов, - сохранение и рациональное применение плодородного слоя, исключение порчи земель около осваиваемого участка, предоставление пустырей для сельскохозяйственного назначения и другие, в заключительном блоке предусмотрены мероприятия по стимулированию бережного использования и охраны земель, в их числе проведение рекультивации и землевания| устранение самовольных захватов земель, повышение роли землеустроительной службы.

В результате проведенного исследования для производительного использования только в границах малых сельских поселений Подмосковья выявлено около 26 тыс.га земли, а при их комплексной реконструкции и социальном обустройстве площадь территории фактически введенной в интенсивный оборот составила 1,8 тыс.га.

По теме диссертации опубликовано 62 работы общим объемом 71 п.л.

Основными из них являются:

I. эффективное использование земель при застройке населенных пунктов.-М.: Стройиздат, 1987.- 158 с.

2. Социальное переустройство села и производство//плановое хозяйство, 1988.- ® 12.- С.85-90.

3. показатели и методы оценки социально-экономической эффективности использования земель населенных пунктов// Архитектура и строительство Подмосковья, м.: Московский рабочий, 1989.-вып.3(43).- С.37-40.

4. Комплексный подход к использованию земельных ресурсов// Плановое хозяйство, 1986.- X? 9.- С.121-123.

5. Рационально использовать земли, отводимые под застрой-ку//плановое хозяйство, 1984.- № 6.- С.80-85.

6. Землю - под защиту экономики//сельское хозяйство России, 1980.- * 9.- С.22-23.

7. Эффективно использовать земли населенных пунктов//Архи-тектура и строительство Подмосковья.: Московский рабочий, 1990.-вып.З.- С.9-11.

8. Пути решения проблемы переустройства села и охраны земель на современном этапе: Сб. научных трудов/ИИИЗ.-М.»1983.-С.5-И.

9. Строительное землепользование и его издервки//Архитек-тура и строительство Подмосковья.м.: московский рабочий, 1984.-вып.4(24).- С.9-13.

10. Авторское свидетельство СССР 1147302, МКИ А 01 К/00. Животноводческое помещение/А.П.Огарков, № 3470678/30-15;3аявл. 11.06.82; Опубл. 30.03.85, Бюлл. !& 12.-2с.: ил.

11. Капитальное строительство и земельные ресурсы//Архитек-тура и строительство Подмосковья.м.: Московский рабочий, 1982.-вып.4(16).- С.15-18.

12. Яилищное строительство и культурно-бытовое обслуживание на селе//плановое хозяйство, 1983.- № 6-С.75-82.

13. Опыт возведения жилого поселка на кооперативных началах// На стройках России, 1980.- № 8.- С.24-27.

14. Совершенствование системы расселения//Архитектура и строительство Подмосковья.м.: Московский рабочий, 1981.- вып.4(12).-С.8-9.

15. Районная планировка и застройка села//сельское строительство, 1982.- № 4.- С.7-8.

16. Переустройству села - научную основу//Архитектура и строительство Подмосковья.!!.: {¡осковскпй рабочий, 1977.-вып.1.-

С.13-15.

17. Решение социальных проблей при выборе и планировке развиваемых сельских поселков//Основные направления научно-технического прогресса и повышения эффективности сельского хозяйства в Нечерноземной зоне РСФСР/Госплан РСФСР. ИЭЙШ.-М., 1979.-

С.155-160.

18. Сельский ЖСК: опыт и перспективы//жиличное строительство, 1982.- № 9.- C.II-I3.

19. Опыт планировки и застройки сельских экспериментально-показательных поселков Подмосковья: сб. науч. тр./ШШЗ.- М., 1978.- вып.91.- С.47-57.

20. Усадебная застройка: слагаемые зффективности//Архитек-тура и строительство Подмосковья.м.: московский рабочий, 1983.-вып.2(18).- С.17-20.

21. Дом в кредит//крестьянка, 1981.- 1ё 4.- C.30-3I.

22. Индивидуальные жилые дома в подмосковье//на стройках России, 1982.- te I.- С.14-16.

23. Опыт и перспективы переустройства сел Подмосковья// Земля родная, 1979.- 16 12.- С.18-20.

24.. Укреплять связь науки и практики//Архитектура и строительство Подмосковья.К.: Московокий рабочий, 1977.- вып.2.-С.25-26.

25. Полносборный коровник с подпольным компостохранилнщем// На стройках России, 1986.- 2.- С.26-29.

26. Из опыта повышения эффективности строительства//Сель-ское строительство, 1977.- fe 4.- C.I0-II.

27. Обновление сел//Архитектура и строительство Подмоско-вья.м.: московский рабочий, 1981.-вып.з(И).- C.20-2I.

28. Новые направления переустройства седа//На стройках России, 1984.- te 3.- С.10-13.

29. Повышать эффективность управления застройкой села// Архитектура и строительство Подмосковья.и.: московский рабочий, 1980.- вып. 2(6).- С.3-5.