Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бухарова, Дина Хасановна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бухарова, Дина Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Финансовое состояние торговой организации как объект экономического анализа.

1.2. Концептуальные основы анализа финансового состояния торговой организации.

1.3. Концептуальные основы прогнозирования финансового состояния торговой организации.

1.4. Теоретико-методологические аспекты использования автоматизированного моделирования в анализе и прогнозировании финансового состояния торговой организации.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Информационно-бухгалтерское обеспечение анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

2.2. Методика комплексной оценки и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации.

2.3. Автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОБОСНОВАНИИ ПРОГРАММ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Методологические основы использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

3.2. Практические аспекты использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформационной экономики России многие коммерческие организации (предприятия) испытывают финансовые затруднения той или иной степени тяжести. Во многом это касается и торговых организаций (предприятий торговли), которые имеют существенный удельный вес в отечественной экономике. Наличие финансовых затруднений у предприятий торговли от временной, технической неплатежеспособности до состояния банкротства не может не оказывать негативного влияния на общеэкономическую ситуацию в нашей стране, ведя в конечном итоге к снижению жизненного уровня населения.

В этой ситуации заблаговременное выявление финансовых затруднений, их диагностика имеет решающее значение для руководства торговых организаций, поскольку чем раньше выявлены финансовые проблемы в хозяйственной деятельности торговой организации, тем зачастую более безболезненными и действенными оказываются мероприятия, предпринимаемые для их преодоления.

В этой связи необходимо иметь ввиду также то обстоятельство, что определенная часть отечественных торговых организаций не только испытывает финансовые затруднения, но и нуждается в инвестициях с целью расширения масштабов хозяйственной деятельности, завоевания и удержания новых рынков сбыта товаров. Поэтому необходимо не только разработать комплекс мероприятий, направленных на преодоление финансовых затруднений, но и впоследствии обеспечить повышение привлекательности предприятий торговли для потенциальных инвесторов.

В целом же как преодоление финансовых затруднений, так и повышение инвестиционной привлекательности (прежде всего, в финансовом ее аспекте) торговых организаций являются двумя сторонами одной важной задачи — улучшения их финансового состояния.

Для принятия наиболее эффективных управленческих решений, направленных на улучшение финансового состояния торговой организации необходима соответствующая информационная база. В качестве этой информационной базы должны выступать результаты комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации, позволяющие определить пути его улучшения. При этом комплексный анализ финансового состояния торговых организаций должен учитывать их отраслевую специфику как с позиции отбора показателей, используемых в процессе анализа финансового состояния, так и с позиции разработки нормативной базы отобранных показателей. Особое внимание в ходе анализа необходимо обратить на оценку интенсивности использования товарных запасов той или иной торговой организации и эффективности ее текущей (торговой) деятельности.

Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения подъема и устойчивого развития отечественных предприятий торговли, хронической неустойчивостью финансового состояния значительной их части, также нерешенностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Степень исследованности проблемы. Вопросы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций, включая торговые, достаточно подробно и всесторонне рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными и получили достаточное освещение в литературе по финансовому и экономическому анализу, анализу финансовой отчетности, финансовому менеджменту, корпоративным финансам. Однако перечень публикаций, посвященных анализу и прогнозированию исключительно торговых организаций, относительно невелик.

Теоретико-методологические и практические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом и предприятий торговли достаточно глубоко и полно отражены в работах ряда отечественных ученых: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, JI.E. Басовского, И.А. Бланка, С.А. Бороненковой, В.В. Бочарова, JI.T. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, JI.B. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.Н. Илышевой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, С.И. Крылова, Э.И. Крылова, Н.П. Любу шина, А.А. Максютова, М.В. Мельник, И.Е. Мизиковского, Н.А. Никифоровой, Л.Н. Павловой, В.В. Панкова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, Н.А. Русака, Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Л.С. Сосненко, Е.С. Стояновой, А.Ф. Черненко, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и других. Значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые: Л.А. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Т.Р. Карлин, А.Р. Макмин, Д. Стоун, К. Хеддервик, Э. Хелферт, К. Хитчинг и другие.

Тем не менее, как показывает практика, не все проблемы анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий торговли решены однозначно, полностью и окончательно. Прежде всего, это касается методологических аспектов задействованности анализа и прогнозирования финансового состояния в принятии решений, направленных на совершенствование управления финансовым состоянием торговой организации. Дело в том, что в значительном большинстве случаев по итогам анализа финансового состояния разрабатываются самые общие, не подкрепленные конкретными прогнозными расчетами, рекомендации, которые и рассматриваются как управленческие решения, имеющие своей целью улучшение финансового состояния торговой организации, повышение ее финансовой надежности. Кроме того, во многом отсутствуют работы, связанные с целевым прогнозированием финансового состояния торговой организации, направленным на его улучшение.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса, обеспечившего значительному числу отечественных торговых организаций кризисное финансовое состояние по тем или иным причинам, такое положение в области методологии анализа и прогнозирования финансового состояния торговых организаций вряд ли может быть признано приемлемым.

В создавшейся ситуации требуется существенная корректировка методологии анализа и прогнозирования финансового состояния, обеспечивающая их действенное участие в выводе торговых организаций из кризисного финансового состояния с последующим повышением их привлекательности для потенциальных инвесторов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Расширить и уточнить понятие финансового состояния торговой организации.

2. Сформировать систему наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации.

3. Выработать на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методику его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

4. Разработать автоматизированную модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

5. Разработать методологию использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

Объект исследования представляет собой финансовое состояние предприятий торговли.

Предмет исследования - совокупность процессов анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:

• анализ и прогнозирование финансового состояния организации (п. 1.16);

• анализ и обоснование программ финансового оздоровления (п. 1.17).

Теоретической и методологической основой диссертации, определившей направления и цель исследования, послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом, а также предприятий торговли.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты в области бухгалтерского учета, научная и учебная экономическая литература, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, предоставленные рядом торговых организаций Свердловской области, а также данные рынка ценных бумаг.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, которые обладают научной новизной и являются предметом защиты:

1. Расширено и уточнено определение финансового состояния торговой организации, что позволяет наиболее полно раскрыть его сущность (п. 1.16).

2. Сформирована система наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, которая может быть использована в качестве базы для его комплексной оценки и целевого прогнозирования (п. 1.16).

3. Выработана на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методика комплексного анализа и целевого прогнозирования ее финансового состояния, позволяющая осуществлять комплексную (рейтинговую) оценку, диагностику по рейтинговому числу и целевое прогнозирование финансового состояния торговой организации, направленное на его улучшение (п. 1.16).

4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования, и которая является компьютеризированным инструментом практического использования данной методики (п. 1.16).

5. Разработана методология использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций по следующим направлениям: выявление финансовых затруднений торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на их преодоление, и оценка финансовой привлекательности торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на ее повышение (п. 1.17).

Достоверность полученных результатов обусловлена глубокой проработкой автором отечественной и переводной зарубежной литературы по наиболее важным аспектам рассматриваемой в диссертационной работе проблемы, системным подходом, использованием экономико-статистических методов и методов экономико-математического моделирования, а также применением современных программных продуктов, к которым относятся электронные таблицы Microsoft Excel.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации и автоматизированная модель его анализа и прогнозирования предоставляют возможность анализировать финансовое состояние торговой организации, включая выявление ее финансовых затруднений и изучение финансовой привлекательности, и прогнозировать финансовое состояние торговой организации в пределах практически любого временного интервала, определяя пути преодоления ее финансовых затруднений и повышения финансовой привлекательности.

Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в следующих торговых организациях: ООО «Знак Качества» (г. Нижний Тагил), ООО «Торговый Дом Командор» (г. Екатеринбург), ООО «Командор Центр» (г. Москва) и ООО «ПромТорг» (г. Екатеринбург).

Основные положения диссертации были представлены на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2006 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 200б г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент» (Пенза, 2007 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения» (Тюмень, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2009 г.) и на VIII Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009 г.).

Помимо этого некоторые результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Уральском государственном техническом университете — УПИ (г. Екатеринбург).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 5,59 печатных листа, в том числе авторских - 5,37 печатных листа.

Автору принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации и автореферате.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 26 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список содержит 151 литературный источник.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бухарова, Дина Хасановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе автор сосредоточила свое внимание на рассмотрении концептуальных основ анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, на разработке методики комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации, на построении на базе указанной методики автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, пригодной для практического использования.

Первая глава диссертационной работы посвящена концептуальным основам анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации. На основе обобщения точек зрения различных ученых-экономистов на финансовое состояние как торговой организации, так и коммерческой организации в целом дано авторское определение его как достаточно сложной экономической категории, концентрированно отражающей все аспекты ее торговой (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности и характеризующейся степенью обеспеченности торговой организации финансовыми ресурсами, необходимыми для ее нормального функционирования, целесообразностью их размещения, интенсивностью и эффективностью использования, а также уровнем активности на рынке ценных бумаг (если торговая организация - открытое акционерное общество).

Раскрывая концептуальные основы анализа финансового состояния торговой организации, диссертантом показано, что его основными составляющими (направлениями) являются оценка ее финансового состояния и его диагностика. При этом рассмотрены основные группы финансовых коэффициентов, используемые в процессе оценки финансового состояния торговой организации, а также основные факторные модели, используемые в ходе его диагностики. Установлено, что результаты комплексной (рейтинговой) оценки финансового состояния торговой организации с учетом факторов отклонения рейтинга могут служить основой его целевого прогнозирования. Кроме того, диссертантом была сформирована система наиболее значимых, по ее мнению, показателей, которая может быть использована в качестве базы для комплексной (рейтинговой) оценки финансового состояния торговой организации и его целевого прогнозирования.

В ходе рассмотрения концептуальных основ прогнозирования финансового состояния торговой организации были охарактеризованы его наиболее результативные основные методы: бюджетный, процента от продаж и экономико-математический. Однако автором выявлено, что данные методы прогнозирования финансового состояния торговой организации не могут использоваться в качестве инструментов его улучшения.

Рассматривая теоретико-методологические аспекты использования автоматизированного моделирования в анализе и прогнозировании финансового состояния торговой организации, автором данного диссертационного исследования было показано, что оно заключается в построении математических моделей анализа и прогнозирования (математических аналитико-прогнозных моделей) ее финансового состояния с последующей их автоматизацией (компьютеризацией). Кроме того, были выделены и охарактеризованы его основные этапы, сформулировано определение автоматизированной аналитико-прогнозной модели финансового состояния торговой организации, а также перечислены и кратко охарактеризованы существенные недостатки аналитико-прогнозных моделей ее финансового состояния.

Вторая глава диссертации посвящена методическим и прикладным аспектам анализа и'} прогнозирования финансового состояния торговой организации. Охарактеризовав в достаточно сжатой форме информационно-бухгалтерское обеспечение анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации (как в целом, так и применительно к авторской методике), автор диссертационной работы переходит к рассмотрению разработанной ею методики комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации позволяет рассчитать значения наиболее значимых показателей оценки ее финансового состояния, определить его рейтинг и оценить степень устойчивости финансового состояния торговой организации, выявить отклонения рейтингового числа от его приемлемых значений и установить их причины, осуществить целевое прогнозирование значений рейтингового числа, балльных оценок и финансовых коэффициентов, направленное на улучшение финансового состояния торговой организации, рассчитать прогнозные значения показателей ее реклассифицированного бухгалтерского баланса и прилагаемых к нему дополнительных данных, определить абсолютное отклонение прогнозного значения от отчетного значения по каждому из них и в конечном итоге приводит к разработке конкретных рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния торговой организации.

Достаточная сложность расчетов, связанных с практическим использованием авторской методики комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации, потребовала ее компьютеризации. С этой целью диссертантом была разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, основанная на данной методике. В основе автоматизированной аналитико-прогнозной модели лежит разработанная автором математическая модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, компьютеризированная в программной среде электронных таблиц Microsoft Excel.

Третья глава диссертационного исследования посвящена вопросам использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций. В ее первом параграфе дано понятие финансового оздоровления торговой организации (в самом широком его понимании) как совокупности процессов разработки и практической реализации рекомендаций, направленных на улучшение ее финансового состояния, определены его программа, основные задачи и этапы, а также отражено в нем место анализа и прогнозирования финансового состояния. Помимо этого было показано, что разработанная диссертантом методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации и построенная на ее основе автоматизированная аналитико-прогнозная модель могут быть использованы при осуществлении финансового оздоровления торговых организаций в двух направлениях: при выявлении финансовых затруднений и разработке рекомендаций, направленных на их преодоление, а также в ходе оценки финансовой привлекательности и разработки рекомендаций, направленных на ее повышение. Кроме того, были установлены финансовые коэффициенты, характеризующие финансовое состояние торговой организации, а также определены действия с их значениями и рейтинговым числом в ходе использования автоматизированной модели его анализа и прогнозирования по каждому из направлений.

Во втором параграфе рассматриваются примеры практического применения разработанной автором данной диссертационной работы автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления конкретных торговых организаций.

Завершая эту часть заключения, характеризующую общую направленность диссертации, ту цель и те задачи, которые ставила перед собой автор, сформулируем кратко основные результаты диссертационного исследования в хронологическом порядке:

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Расширено и уточнено понятие финансового состояния торговой организации.

2. Сформирована система наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации.

3. Выработана на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

5. Разработана методология использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

6. Произведена апробация всех авторских наработок в ходе обоснования программ финансового оздоровления конкретных торговых организаций.

Данная диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного технического университета-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации"

003478ВВ2

На правах рукописи

БУХАРОВА ДИНА ХАСАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

- 8 ОКТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2009

003478982

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

УПИ

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Крылов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Шевелёв Анатолий Евгеньевич

кандидат экономических наук Лукина Елена Леонидовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита диссертации состоится «28» октября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ГУК, зал заседаний Ученого совета (ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан 25 сентября 2009 г.

За ученого секретаря диссертационного совета,

I).

доктор экономических наук, профессор

А.М. Илыщев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформационной экономики России многие коммерческие организации (предприятия) испытывают финансовые затруднения той или иной степени тяжести. Во многом это касается и торговых организаций (предприятий торговли), которые иыеюг существенный удельный вес в отечественной экономике. Наличие финансовых затруднений у предприятий торговли от временной, технической неплатежеспособности до состояния банкротства не может не оказывать негативного влияния на общеэкономическую ситуацию в нашей стране, ведя в конечном итоге к снижению жизненного уровня населения.

В этой ситуации заблаговременное выявление финансовых затруднений, их диагностика имеет решающее значение для руководства торговых организаций, поскольку чем раньше выявлены финансовые проблемы в хозяйственной деятельности торговой организации, тем зачастую более безболезненными и действенными оказываются мероприятия, предпринимаемые для их преодоления.

В этой связи необходимо иметь ввиду также то обстоятельство, что определенная часть отечественных торговых организаций не только испытывает финансовые затруднения, но и нуждается в инвестициях с целыо расширения масштабов хозяйственной деятельности, завоевания и удержания новых рынков сбыта товаров. Поэтому необходимо не только разработать комплекс мероприятий, направленных на преодоление финансовых затруднений, но и впоследствии обеспечить повышение привлекательности предприятий торговли для потенциальных инвесторов.

В целом же как преодоление финансовых затруднений, так и повышение инвестиционной привлекательности (прежде всего, в финансовом ее аспекте) торговых организаций является двумя сторонами одной важной задачи - улучшения их финансового состояния.

Для принятия наиболее эффективных управленческих решений,, направленных на улучшение финансового состояния торговой организации необходима соответствующая информационная база. В качестве этой информационной базы должны выступать результаты комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации, позволяющие определить пути его улучшения. При этом комплексный анализ финансового состояния торговых организаций должен учитывать их отраслевую специфику как с позиции отбора показателей, используемых в процессе анализа финансового состояния, так и с позиции разработки нормативной базы отобранных показателей. Особое внимание в ходе анализа необходимо обратить на оценку интенсивности использования товарных запасов той или иной торговой организации и эффективности ее текущей (торговой) деятельности.

Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения подъема и устойчивого развития отечественных предприятий торговли, хронической неустойчивостью финансового состояния значительной их части, также нерешенностью ряда теоретико-методологических и

прикладных аспектов анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Степень исследованностн проблемы. Вопросы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций, включая торговые, достаточно подробно и всесторонне рассматривались как отечественными, так и зарубежными учеными и получили достаточное освещение в литературе по финансовому и экономическому анализу, анализу финансовой отчетности, финансовому менеджменту, корпоративным финансам. Однако перечень публикаций, посвященных ан&тизу и прогнозированию исключительно торговых организаций, относительно невелик.

Теоретико-методологические и практические аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом и предприятий торговли достаточно глубоко и полно отражены в работах ряда отечественных ученых: МИ. Баканова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, Л.Е. Басовского, И.Л. Бланка, С.А. Бороненковой, В.В. Бочарова, JI.T. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, H.H. Илышевой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, С.И. Крылова, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, A.A. Максютова, М.В. Мельник, И.Е. Мизиковского, H.A. Никифоровой, Л.Н. Павловой, В.В. Панкова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, H.A. Русака, Г.В. Савицкой, H.H. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Л.С. Сосненко, Е.С. Стояновой, А.Ф. Черненко, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и других. Значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые: Л.А. Бернстайн, Дж. К. Ван Хорн, Т.Р. Карлин, А.Р. Макмин, Д. Стоун, К. Хеддервик, Э. Хелферт, К. Хитчинг и другие.

Тем не менее, как показывает практика, не все проблемы анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий торговли решены однозначно, полностью и окончательно. Прежде всего, это касается методологических аспектов зацействованности анализа и прогнозирования финансового состояния в принятии решений, направленных на совершенствование управления финансовым состоянием торговой организации. Дело в том, что в значительном большинстве случаев по итогам анализа финансового состояния разрабатываются самые общие, не подкрепленные конкретными прогнозными расчетами, рекомендации, которые и рассматриваются как управленческие решения, имеющие своей целью улучшение финансового состояния торговой организации, повышение ее финансовой надежности. Кроме того, во многом отсутствуют работы, связанные с целевым прогнозированием финансового состояния торговой организации, направленным на его улучшение.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса, обеспечившего значительному числу отечественных торговых организаций кризисное финансовое состояние по тем или иным причинам, такое положение в области методологии анализа и прогнозирования финансового состояния торговых организаций вряд ли может быть признано приемлемым.

В создавшейся ситуации требуется существенная корректировка методологии анализа и прогнозирования финансового состояния, обеспечивающая их действенное

участие в выводе торговых организаций из кризисного финансового состояния с последующим повышением их привлекательности для потенциальных инвесторов.

Цель п задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит 1! совершенствовании анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих

задач:

1. Расширить и уточнить понятие финансового состояния торговой организации.

2. Сформировать систему наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации.

3. Выработать на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методику его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

4. Разработать автоматизированную модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

5. Разработать методологию использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

Объект исследования представляет собой финансовое состояние предприятий торговли.

Предмет исследования - совокупность процессов анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:

• анализ и прогнозирование финансового состояния организации (п. 1.16);

• анализ и обоснование программ финансового оздоровления (п. 1.17).

Теоретической и методологической основой диссертации, определившей направления и цель исследования, послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций в целом, а также предприятий торговли.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты в области бухгалтерского учета, научная и учебная экономическая литература, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, предоставленные рядом торговых организаций Свердловской области, а также данные рынка ценных бумаг.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, которые обладают научной новизной и являются предметом защиты:

1. Расширено и уточнено определение финансового состояния торговой организации, что позволяет наиболее полно раскрыть его сущность (п. 1.16).

2. Сформирована система наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, которая может быть использована в качестве базы для его комплексной оценки и целевого прогнозирования (п. 1.16).

3. Выработана на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, »методика комплексного анализа и целевого прогнозирования ее финансового состояния, позволяющая осуществлять комплексную (рейтинговую) оценку, диагностику по рейтинговому числу и целевое прогнозирование финансового состояния торговой организации, направленное на его улучшение (п. 1.16).

4. Разработала автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования, и которая является компьютеризированным инструментом практического использования данной методики (п. 1.16).

5. Разработана методология использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций по следующим направлениям: выявление финансовых затруднений торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на их преодоление, и оценка финансовой привлекательности торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на ее повышение (п. 1.17).

Достоверность полученных результатов обусловлена глубокой проработкой автором отечественной и переводной зарубежной литературы по наиболее важным аспектам рассматриваемой в диссертационной работе проблемы, системным подходом, использованием экономико-статистических методов и методов экономико-математического моделирования, а также применением современных программных продуктов, к которым относятся электронные таблицы Microsoft Excel.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации и автоматизированная модель его анализа и прогнозирования предоставляют возможность анализировать финансовое состояние торговой организации, включая выявление се финансовых затруднений и изучение финансовой привлекательности, и прогнозировать финансовое состояние торговой организации в пределах практически любого временного интервала, определяя пути преодоления ее финансовых затруднений и повышения финансовой привлекательности.

Апробация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, проводилась в следующих торговых организациях: ООО «Знак Качества» (г. Нижний Тагил), ООО «Торговый Дом Командор» (г. Екатеринбург), ООО «Командор Центр» (г. Москва) и ООО «ПромТорг» (г. Екатеринбург).

Основные положения диссертации были представлены на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2006 т.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2006 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российскою права на современном этане» (Пенза, 2006 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент» (Пенза, 2007 г.), па II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения» (Тюмень, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Учетно-аналитическис инструменты развития инновационной экономики» (Астрахань, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (Иркутск, 2009 г.) и на VIII Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2009 г.).

Помимо этого некоторые результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Уральском государственном техническом университете -- УПИ (г. Екатеринбург).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 5,59 печатных листа, в том числе авторских - 5,37 печатных листа.

Автору принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации и автореферате.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 26 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список содержит 151 литературный источник.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени исследованности проблемы, определяются цель и задачи, объект, предмет, область, теоретическая и методологическая основа и информационная база, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов диссертационной работы.

В первой главе «Концептуальные основы анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации» - рассматривается финансовое состояние торговой организации как объект экономического анализа, раскрываются концептуальные основы анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, а также теоретико-методологические аспекты использования автоматизированного моделирования в его анализе и прогнозировании.

Во второй главе «Методические и прикладные аспекты анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации» дается характеристика информационно-бухгалтерского обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, рассматриваются разработанные автором методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации и автоматизированная модель его анализа и прогнозирования.

Третья глава «Анализ и прогнозирование финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций» посвящена рассмотрению методологических основ и практических аспектов использования анализа и прогнозирования финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций по следующим направлениям: выявление финансовых затруднений торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на их преодоление, и оценка финансовой привлекательности торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на ее повышение. Приводятся примеры аналитических и прогнозных расчетов, на основании которых разрабатываются предложения по улучшению финансового состояния торговых организаций.

В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.

В приложении приводятся документы об апробации, подтверждающие достоверность результатов диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1. Расширено и уточнено определение финансового состояния торговой организации, что позволяет наиболее полно раскрыть его сущность.

Необходимость расширения и уточнения определения финансового состояния торговой организации связана с тем неоспоримым фактом, что относительно небольшое число ученых-экономистов, занимающихся проблемами экономического анализа деятельности торговых организаций, да и коммерческих организаций в целом, дают четкое определение финансового состояния именно торговой организации, а не коммерческой организации (предприятия). Причем до настоящего момента времени не сформулировано общепринятых определений как финансового состояния торговой организации, так и финансового состояния коммерческой организации, несмотря на то, что вопросы анализа финансового состояния рассмотрены в многочисленных научных работах, учебниках и учебных пособиях по экономическому анализу, анализу хозяйственной деятельности, анализу финансовой отчетности, финансовому анализу и финансовому менеджменту.

На основе систематизации и обобщения определений и характеристик финансового состояния торговой организации и коммерческой организации вообще, сформулированных такими наиболее авторитетными, по мнению диссертанта, специалистами по данной проблеме, как М.И. Баканов, Д.И. Кравченко, В.А. Чернов,

И.А. Бланк, А.Д. Шеремет, Л.В. Донцова, II.А. Никифорова, Н.С. ГЫскова, С.И. Крылов. Г.В. Савицкая. Л.Г. Гиляровская, Н.П. Любупгин, В.В. Ковалев, Г.Б. Поляк. Е.А. Мизиковский. Л.И. Гинзбург. Э.И. Крылов, А.Б. Борисов, Л.Е. Романов:;, было сформулировано авторское определение финансового состояния торговой оргашаш:*.

Как полагает автор диссертации, финансовое состояние торговой организации -это достаточно сложная экономическая категория, концентрированно отражающая все аспекты ее торговой (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности и характеризующаяся степенью обеспеченности торговой организации финансовыми ресурсами, необходимыми для ее нормального функционирования, целесообразностью их размещения, интенсивностью и эффективностью использования, а также уровнем активности на рынке ценных бумаг (если торговая организация - открытое акционерное общество).

Раскрывая сущность финансового состояния торговой организации, выделим его ключевые моменты:

• как экономическая категория оно отражает существенные стороны экономических явлений и процессов на уровне отдельной торговой оргадизации;

• достаточная сложность финансового состояния торговой организации как экономической категории обусловлена тем, что оно включает в себя ряд более частных элементов (характеристик): имущественное положение, финансовую независимость, платежеспособность и ликвидность, деловую активность, которая, в свою очередь, подразделяется на интенсивность использования ресурсов, эффективность деятельности и использования ресурсов и рыночную активность;

• финансовое состояние концентрированно отражает все аспекты торговой (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности торговой организации, поскольку является конечным результатом всех перечисленных ее видов деятельности;

• степень обеспеченности торговой организации финансовыми ресурсами, необходимыми для ее нормального функционирования, отражает, насколько оптимальны величина, состав и структура источников средств (всего капитала) торговой организации, в том числе заемного и собственного капитала;

• целесообразность размещения финансовых ресурсов торговой организации предполагает выбор наиболее рационального в сложившейся ситуации способа финансирования ее активов, а также определение наиболее оптимальных их состава и структуры;

• интенсивность использования финансовых ресурсов торговой организации предполагает обеспечение наибольшей их отдачи в процессе ее торговой и инвестиционной деятельности;

• эффективность использования финансовых ресурсов торговой организации предусматривает получение наибольшего экономического эффекта от их применения в процессе ее торговой и инвестиционной деятельности;

• уровень активности торговой организации (открытого акционерного общества) на рынке ценных бумаг отражает, насколько эмитированные сю ценные бумаги привлекательны для потенциальных инвесторов.

2. Сформирована система наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, которая может быть использована в качестве базы для его комплексной оценки и целевого прогнозирования.

Рассмотрев в диссертационной работе показатели, характеризующие финансовое состояние торговой организации по отдельным направлениям, диссертант сформировала систему наиболее значимых, по ее мнению, показателей, которая может быть использована в качестве базы для его комплексной (рейтинговой) оценки и целевого прогнозирования (табл. 1).

В процессе отбора финансовых коэффициентов для оценки финансового состояния торговой организации автор данной работы руководствовалась следующими принципами:

• финансовые коэффициенты должны иметь существенное значение для всесторонней (комплексной) оценки финансового состояния торговой организации с целью обеспечения эффективного его прогнозирования;

• максимум полезной информации при минимуме финансовых коэффициентов;

• финансовые коэффициенты должны отражать отраслевые особенности торговой организации;

• финансовые коэффициенты должны составлять с учетом балансовых равенств систему уравнений.

При этом наиболее целесообразным, по мнению автора, является разделение финансовых коэффициентов на четыре основные группы:

• финансовые коэффициенты, характеризующие имущественное положение торговой организации;

• финансовые коэффициенты, характеризующие финансовую независимость торговой организации;

• финансовые коэффициенты, характеризующие платежеспособность и ликвидность торговой организации;

• финансовые коэффициенты, характеризующие деловую активность торговой организации.

Показатели оценки имущественного положения: доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах и доля товарных запасов в оборотных активах - позволяют установить, насколько рационально сформирована структура оборотных активов торговой организации.

Показатели оценки финансовой независимости: коэффициент финансовой независимости, коэффициент структуры долгосрочных обязательств и коэффициент структуры краткосрочных обязательств - дают возможности изучить степень рациональности формирования структуры капитала торговой организации в целом и отдельных ее элементов.

Таблица 1

Наиболее значимые показатели оценки финансового состояния торговой организации

Наименование финансового коэффициента Расчета Числитель ая формула Знаменателе. 3 положения Оборотные активы

__________1_______ !. Показ« э п'сли оценки имущественного

1.1. Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения

1.2. Доля товарных запасов в оборотных активах Товарные запасы Оборотные активы

2. Показатели оценки финансовой независимости

2.1. Коэффициент финансовой независимости Собственный капитал Валюта баланса

2.2. Коэффициент структуры долгосрочных обязательств Долгосрочные кредиты и займы Долгосрочные обязательства

2.3. Коэффициент структуры кракосрочных обязательств Краткосрочные кредиты и займы Краткосрочные обязательства

3. Показатели оценки платежеспособности и ликвидности

3.1. Коэффициент инвестирования Собственный капитал Внеоборотные активы

3.2. Коэффициент текущей ликвидности Оборотные активы Краткосрочные обязательства

3.3. Коэффициент быстрой ликвидности Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения + Краткосрочная дебиторская задолженность Краткосрочные обязательства

3.4. Коэффициент абсолютной ликвидности Денежные средства Краткосрочные обязательства

4. Показатели оценки деловой активности

4.1. Рентабельность активов Чистая прибыль Средняя валюта баланса

4.2. Уровень прибыли от продал; в валовой прибыли Прибыль от продаж Валовая прибыль

4.3. Уровень валовой прибыли в выручке (нетто) от продаж Валовая прибыль Выручка (нетто) от продаж

4.4. Коэффициент товаро-оборачиваемости Выручка (нетто) от продаж Средняя сумма товарных запасов

Окончание табл. 1

1 4.5. Коэффициент дивидендного выхода 2 Дивиденды по обыкновенным акциям 3 Чистая прибыль Дивиденды по привилегированным акциям

4.6. Рентабельность обыкновенной акции Дивиденд на обыкновенную акцию Рыночная цена обыкновенной акции

Показатели оценки платежеспособности и ликвидности: коэффициент инвестирования и коэффициенты текущей, быстрой и абсолютной ликвидности -позволяют определить, в какой степени торговая организация способна погашать свои обязательства в целом и краткосрочные обязательства соответственно.

Показатели оценки деловой активности делают возможным исследование степени эффективности использования активов (рентабельность активов) и степени эффективности текущей деятельности торговой организации (уровень прибыли от продаж в валовой прибыли и уровень валовой прибыли в выручке (нетто) от продаж), а также степени интенсивности использования ее товарных запасов (коэффициент товарооборачиваемости) и устойчивости положения на рынке ценных бумаг (коэффициент дивидендного выхода и рентабельность обыкновенной акции).

Если же торговая организация не является открытым акционерным обществом, то при осуществлении комплексной оценки ее финансового состояния последние два показателя (коэффициент дивидендного выхода и рентабельность обыкновенной акции) исключаются.

3. Выработана на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методика комплексного анализа и целевого прогнозирования ее финансового состояния, позволяющая осуществлять комплексную (рейтинговую) оценку, диагностику но рейтинговому числу и целевое прогнозирование финансового состояния торговой организации, направленное на его улучшение.

Разработанная диссертантом методика комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации включает в себя:

• комплексную оценку финансового состояния торговой организации посредством расчета его рейтинга;

• диагностику финансового состояния (по рейтинговому числу);

• целевое прогнозирование финансового состояния торговой организации, направленное на его улучшение (в случае необходимости);

• разработку рекомендаций по улучшению финансового состояния торговой организации (в случае необходимости).

Комплексная оценка финансового состояния торговой организации осуществляется с помощью показателей, представленных в табл. 1, на основе

соответствующей информационной базы, которую составляют рекяассифяпировашый бухгал терский баланс и необходимые дополнительные данные.

Для каждого наиболее значимого показателя (финансового коэффициента; оценки финансового состояния торговой организации автором была разработанг. нормативная база, предполагающая выделение трех классов надежности: ьерйогс лучшего, второго -- среднего, третьего - худшего (табл. 2).

Таблица 2

Распределение финансовых коэффициентов, отобранных для оценки рейтинга финансового состояния торговой организации, ио классам надежности

Наименование Значения но классам надежности

финансового коэффициента

Первый Второй Тестий

1. Показатели оценки имущественного положения

1.1. Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах >0.30 0,30 - 0,20 <0.20

1.2. Доля товарных запасов в оборотных активах >0,50 0,50 - 0,30 <0,30

2. Показатели оценки финансовой независимости

2.1. Коэффициент финансовой независимости >0,60 0,60 - 0,50 <0,50

2.2. Коэффициент структуры долгосрочных обязательств >0,70 0,70-0,50 <0.50

2.3. Коэффициент структуры краткосрочных обязательств >0.60 0,60 - 0,40 <0,40

3.1 [оказатели оценки платежеспособности и ликвидности

3.1. Коэффициент инвестирования > 1,50 1,50-1,00 <1,00

3.2. Коэффициент текущей ликвидности >3.00 3,00-2,00 <2.00

3.3. Коэффициент быстрой ликвидности >0,80 0,80 -0,70 <0.70

3.4. Коэффициент абсолютной ликвидности > 0,30 0,30-0,20 <0,20

4. Показатели оценки деловой активности

4.1. Рентабельность активов >0,40 0,40 - 0,25 <0,25

4.2. Уровень прибыли от продаж в валовой прибыли >0,50 0,50 - 0,30 <0,30

4.3. Уровень валовой прибыли в выручке (нетто) от продаж >0,25 0,25-0,15 <0,15

4.4. Коэффициент товарообора-

чиваемости > 12 12-8 <8

4.5. Коэффициент дивидендного выхода >0,40 0,40 - 0,20 <0,20

4.6. Рентабельность обыкновенной

акции >0,30 0,30-0,15 <0,15

Значения финансовых коэффициентов и о классам надежности определены автором с учетом изучения соответствующих литературных источников, принципа непротиворечивости при расчете, а также апробации рассматриваемой методики комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния в ряде торговых организаций.

Комплексная оценка финансового состояния торговой организации осуществляется посредством расчета рейтинга с помощью экспертно-балльного метода, учитывая примерную равнозначность отобранных финансовых коэффициентов для целей анализа. При этом необходимо исходить из следующего:

• если значение показателя оказывается в первом классе надежности, то ему присваивается 3 балла;

• если значение показателя оказывается во втором классе надежности, то ему присваивается 2 балла;

• если значение показателя оказывается в третьем классе надежности, то ему присваивается 1 балл.

Критерием высокого рейтинга финансового состояния является наибольшая сумма баллов по всем показателям. При этом выделяются четыре рейтинговых группы, характеризующих степень устойчивости финансового состояния торговых организаций (табл. 3) акционерного типа (вариант 1) и неакционерного типа (вариант 2):

• абсолютно устойчивое (отличное) финансовое состояние;

• относительно устойчивое (хорошее) финансовое состояние;

• относительно неустойчивое (удовлетворительное) финансовое состояние;

• абсолютно неустойчивое (неудовлетворительное) финансовое состояние.

Таблица 3

Рейтинговые группы, характеризующие степень устойчивости _финансового состояния торговой организации__

Рейтинговая группа Количество баллов

Вариант 1 Вариант 2

1. Абсолютно устойчивое (отличное) финансовое состояние 45 39

2. Относительно устойчивое (хорошее) финансовое состояние 39-44 34 - 38

3. Относительно неустойчивое (удовлетворительное) финансовое состояние 30 - 38 26-33

4. Абсолютно неустойчивое (неудовлетворительное) финансовое состояние 15-29 13-25

В случае недостаточной устойчивости финансового состояния торговой организации, требуется разработка комплекса рекомендаций, позволяющих изменить ситуацию в лучшую сторону. Такие рекомендации, по мнению автора данного диссертационного исследования, могут быть сформулированы па основе целевого прогноза, направленного на улучшение финансового состояния анализируемой торговой организации.

В этой связи необходимо продиагностировать финансовое состояние торговой организации, выявив причины отклонений рейтингового числа от приемлемых

значений, характеризующих относительно и абсолютно устойчивое ее (Ьииапсовое состояние. К этим причинам относятся низкие балльные оценки фшдачсозых коэффициентов, обусловленные их неудовлетворительными значениями.

Начало целевого прогнозирования финансового состояния торговой оргашицы в случае необходимости его улучшения предполагает корректировку рейтмнгево:з числа в сторону его улучшения, что приводит к получению его прогнозного (улучшенного) значения.

Затем на основе прогнозного рейтингового числа с учетом результатов ранее проведенной диагностики финансового состояния торговой организации прогнозируются балльные оценки финансовых коэффициентов.

Далее на основе прогнозных балльных оценок финансовых коэффициентов определяются их прогнозные значения.

Ксли же финансовое состояние торговой организации не требует улучшения, то фактические значения рейтингового числа, балльных оценок и финансовых коэффициентов остаются без изменений. В этом случае в качестве прогнозных значений рейтингового числа, балльных оценок и финансовых коэффициентов берутся их фактические значения.

Следующим шагом является расчет прогнозных реклассифицированного бухгалтерского баланса торговой организации и дополнительных данных путем подстановки в систему уравнений, включающую в себя формулы финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние торговой организации, и ряд равенств, определяющих соотношение показателей ее реклассифицированного бухгалтерского баланса, прогнозных значений финансовых коэффициентов и необходимых начальных условий. При этом коэффициент дивидендного выхода и рентабельность обыкновенной акции исключаются в случае, если торговая организация не является открытым акционерным обществом.

В качестве начальных условий, необходимых для решения системы уравнений относительно прогнозных показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса торговой организации и дополнительных данных, могут быть заданы предполагаемые (прогнозные) значения наиболее предсказуемых или требуемых, по мнению автора данной работы, показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных по пяти следующим вариантам:

1) собственный капитал, дивиденды по привилегированным акциям и рыночная цена обыкновенной акции (если торговая организация является открытым акционерным обществом);

2) краткосрочные кредиты и займы, дивиденды по привилегированным акциям и рыночная цена обыкновенной акции (если торговая организация является открытым акционерным обществом);

3) товарные запасы, дивиденды по привилегированным акциям и рыночная цена обыкновенной акции (если торговая организация является открытым акционерным обществом);

4) выручка (нетто) от продаж, дивиденды по привилегированным акциям и рыночная цена обыкновенной акции (если торговая организация является открытым акционерным обществом);

5) чистая прибыль, дивиденды по привилегированным акциям и рыночная цена обыкновенной акции (если торговая организация является открытым акционерным обществом).

Система уравнений решается. Решениями этой системы уравнений являются прогнозные значения статей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных.

Затем осуществляется постатейное вычитание из прогнозных значений реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных их отчетных значений. Итог вычитания - абсолютные отклонения прогнозных значений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных от их отчетных значений.

По окончании расчетов на основании полученных абсолютных отклонений прогнозных значений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных от их отчетных значений разрабатываются конкретные рекомендации, направленные на обеспечение реализации рассчитанных отклонений в прогнозном периоде, которые, по сути дела, и являются рекомендациями по улучшению финансового состояния торговой организации.

4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования, и которая является компьютеризированным инструментом практического использования данной методики.

Достаточная сложность расчетов, связанных с практическим использованием описанной в п. 3 методики комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации, требует ее компьютеризации. С этой целью возникает необходимость разработки автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, основанной на указанной выше методике.

Разработка автоматизированной модели анализа и прогнозирования торговой организации, в свою очередь, предполагает построение математической аналитико-прогнозной модели, описывающей данные процессы, и подготовку ее программного обеспечения - компьютерной программы.

Построенная автором данного диссертационного исследования математическая аналитико-прогнозная модель - математическая модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации основывается на описанной в п. 3 методике комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации. В качестве цели модели выступает определение пути улучшения

финансового состояния торговой организации на базе абсолютных отклонений прошозных значений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и сопутствующих ему дополнительных данных от их отчетных значений.

Математическая модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации содержит систему уравнений, ряд матриц, состоящих из одного столбца: матрицу отчетных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных, матрицы расчетных и измененных значений финансовых коэффициентов, матрицу прогнозных реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных, а также матрицу абсолютных отклонений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных - и систему финансовых коэффициентов (табл. 1). Помимо этого для системы уравнений задаются начальные условия, о которых было сказано в п. 3.

Компьютеризация построенной диссертантом математической модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации осуществлена в программной среде электронных таблиц Microsoft Excel.

Название компьютерной программы, разработанной автором данного диссертационного исследования, - "'Комплексный анализ и целевое прогнозирование финансового состояния торговой организации", поскольку она позволит не только всесторонне анализировать финансовое состояние торговой организации, но и его прогнозировать в соответствии с рассмотренными ранее методикой комплексного анализа и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации и построенной на ее основе математической аналитико-прогнозной моделью.

5. Разработана методология использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организации по следующим направлениям: выявление финансовых затруднений торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на их преодоление, и оценка финансовой привлекательности торговой организации и разработка рекомендаций, направленных на ее повышение.

Наиболее значимые показатели, отобранные автором для комплексной оценки и целевого прогнозирования финансового состояния торговой организации (табл. 1), могут быть использованы как при выявлении финансовых затруднений торговой организации, так и s ходе оценки ее финансовой привлекательности (в краткосрочной перспективе).

В ходе выявления финансовых затруднений торговой организации к основным показателям, позволяющим установить их наличие целесообразно отнести финансовые коэффициенты, характеризующие платежеспособность и ликвидность (коэффициенты инвестирования, текущей, быстрой и абсолютной ликвидности) и финансовую независимость (коэффициенты финансовой независимости, структуры долгосрочных обязательств и структуры краткосрочных обязательств), к дополнительным

показателям - финансовые коэффициенты, характеризующие имущественное положение (доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах, доля товарных запасов в оборотных активах), а к косвенным показателям - финансовые коэффициенты, характеризующие деловую активность (рентабельность активов, уровень прибыли от продаж в валовой прибыли, уровень валовой прибыли в выручке (нетто) от продаж, коэффициент товарооборачиваемости, коэффициент дивидендного выхода и рентабельность обыкновенной акции (последние два - если торговая организация является открытым акционерным обществом)), поскольку их неудовлетворительные значения рассматриваются лишь в качестве косвенных признаков наличия финансовых затруднений у торговой организации.

При оценке финансовой привлекательности торговой организации в качестве показателей оценки ее доходности могут рассматриваться финансовые коэффициенты, характеризующие деловую активность: рентабельность активов, уровень прибыли от продаж в валовой прибыли, уровень валовой прибыли в выручке (нетто) от продаж, коэффициент товарооборачиваемости, коэффициент дивидендного выхода и рентабельность обыкновенной акции (последние два - если торговая организация является открытым акционерным обществом). К показателям же оценки риска (прежде всего финансового), связанного с хозяйственной деятельностью торговой организации, следует отнести финансовые коэффициенты, характеризующие финансовую независимость (коэффициенты финансовой независимости, структуры долгосрочных обязательств и структуры краткосрочных обязательств), а также платежеспособность и ликвидность (коэффициенты инвестирования, текущей, быстрой и абсолютной ликвидности). Финансовые коэффициенты, характеризующие имущественное положение (доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в оборотных активах, доля товарных запасов в оборотных активах), тоже могут рассматриваться как косвенные показатели оценки риска, поскольку нерациональная структура имущества (в первую очередь - оборотных активов) в итоге оказывает негативное влияние на деловую активность торговой организации.

Необходимо отметить, что при выявлении финансовых затруднений и оценке финансовой привлекательности торговой организации целесообразно опираться на нормативную базу финансовых коэффициентов (табл. 2) и рейтингового числа, характеризующего ее финансовое состояние (табл. 3).

В этой связи нахождение значения того или иного финансового коэффициента в третьем классе надежности является признаком патичия тех или иных финансовых загруднений, во втором классе надежности - одним из признаков относительной (некоторой) финансовой привлекательности и в первом классе - одним из признаков абсолютной (значительной) финансовой привлекательности. Соответствие же рейтингового числа, характеризующего финансовое состояние торговой организации, диапазону четвертой рейтинговой группы говорит о наличии у нее достаточно серьезных финансовых затруднений, диапазону третьей рейтинговой группы - о наличии некоторых небольших финансовых затруднений, диапазону второй рейтинговой группы - об относительной (некоторой) финансовой привлекательности и

значению первой рейтинговой группы - об абсолютной (значительной) финансовой привлекательности

Отсюда следует, что преодоление финансовых затруднений, возникших у торговой организации, связано с необходимостью перевода требующих изменения значений финансовых коэффициентов из третьего класса во второй класс, а рейтингового числа - из четвертой рейтинговой группы в третью, а из третьей - во вторую. Перевод значений финансовых коэффициентов из третьего класса сразу же в первый, а рейтингового числа из четвертой рейтинговой группы во вторую или первую, а из третьей - в первую также теоретически возможны, но требуют в подавляющем большинстве случаев достаточно жестких и радикальных мер, и поэтому вероятность их практической реализации не очень велика.

Что же касается повышения финансовой привлекательности торговой организации, то оно предполагает перевод требующих изменения значений финансовых коэффициентов из второго класса в первый класс, а рейтингового числа -из второй рейтинговой группы в первую.

Возможно также в принципе осуществление двухэгапной процедуры: сначала устранить имеющиеся у торговой организации финансовые затруднения и обеспечить тем самым ей некоторые признаки финансовой привлекательности, а затем уже приступить к ее повышению.

Разработка конкретных рекомендаций, направленных на преодоление финансовых затруднений или повышение финансовой привлекательности торговой организации, может быть выполнена па основе результатов целевого прогнозирования ее финансового состояния.

В качестве примеров практического применения автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в целях преодоления финансовых затруднений и повышения финансовой привлекательности торговых организаций приводятся материалы ее апробации соответственно в ООО «Гамма» и в ООО «Дельта» (названия торговых организаций изменены).

Рассчитанные отклонения прогнозных значений показателей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных данных от их отчетных значений могут служить базой для разработки мероприятий, направленных на преодоление финансовых затруднений ООО «Гамма» и на повышение финансовой привлекательности ООО «Дельта».

Завершая рассмотрение основных положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, кратко сформулируем его основные результаты в хронологическом порядке:

1. Расширено и уточнено понятие финансового состояния торговой организации.

2. Сформирована система наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации.

3. Bbipauoiana на основе системы наиболее значимых показателей, характеризующих финансовое состояние торговой организации, методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

4. Разработана автоматизированная модель анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации, в основу которой положена методика его комплексного анализа и целевого прогнозирования.

5. Разработана методология использования автоматизированной модели анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации в обосновании программ финансового оздоровления торговых организаций.

6. Произведена апробация всех авторских наработок в ходе обоснования программ финансового оздоровления конкретных торговых организаций.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК

1. Крылов С.И., Балалова Е.И., Бухарова Д.Х. Комплексная оценка и целевое прогнозирование финансового состояния торговой организации // Финансы и кредит. 2007. № 26. С. 59-64. (0,75 пл. / авторских 0,60 пл.).

2. Бухарова Д.Х., Крылов С.И. Финансовое состояние коммерческой организации как объект экономического исследования // Аграрный вестник Урала. 2009. № 5. С. 45-47. (0,34 пл. / авторских 0,30 пл.).

3. Бухарова Д.Х. Совершенствование анализа и прогнозирования финансового состояния торговой организации // Вестник Уральского государственного технического университета — УПИ. Серия «Экономика и управление». 2009. № 4. С. 117-127. (0,82 пл.).

Статьи в других научных журналах

4. Бухарова Д.Х. Прогнозирование финансового состояния торговой организации как составляющая ее финансового анализа // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2006. № 4-6. С. 62-64. (0,37 пл.).

5. Бухарова Д.Х. Финансовое состояние - показатель эффективной работы торговой организации // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2008. № 1-3. С. 87-90. (0,48 п.л.).

Публикации в сборниках научных трудов

6. Бухарова Д.Х. Рейтинговая оценка финансового состояния торговой организации // Экономика России: XXI век: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 6. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 68-75. (0,44 пл.).

Материалы научно-практических конференций

7. Трофимова Т.В., Константинова (Бухарова) Д.Х. Контроль статьи «Прочие расходы» в торговых организациях // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире: Материалы IX Всероссийского форума молодых ученых и

студентов / Отв. за выпуск В.П. Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. унта, 2006. Ч. 4. - С. 179. (0,06 пл. / авторских 0,03 пл.).

8. Бухарова Д.Х. Рациональная организация учета на малом предприятии // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: АНОО «Приволжский дом знаний», 2006. - С. 100-102. (0,15 пл.).

9. Бухарова Д.Х. Право и экономика: подход к снижению налогового бремени // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ЛНОО «Приволжский дом знаний», 2006. - С. 175-177. (0,14 пл.).

10. Бухарова Д.Х. Снижение налогового бремени: оптимизация или уклонение // Бухгаптерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 169-172. (0,16 пл.).

11. Бухарова Д.Х. Бюджетирование как метод прогнозирования финансового состояния // Финансовый менеджмент: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 26-28. (0,16 пл.).

12. Бухарова Д.Х. Рациональная организация бухгалтерского учета на предприятии // Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения: материалы И Всероссийской научно-практической конференции (16-17 октября 2008 г.). - Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права (ТГАМЭУП), 2008. - С. 3-4. (0,12 пл.).

13. Бухарова Д.Х. Организация учета в инновационной экономике // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: матсриаты Междунар. науч.- практ. конф., 16-17 апреля 2009 г. - В 2 т. / Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - Т. 2. - С. 283-285. (0,28 пл.).

14. Бухарова Д.Х. Организация раздельного учета в торговой фирме // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: материалы всерос. науч.- практ. конф., г. Иркутск, 22 апреля 2009 г. / под науч. ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 116-121. (0,38 пл.).

15. Бухарова Д.Х. Экономика и право: к вопросу о снижении налогового бремени // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции. 23-25 апреля 2009 г. В 3-х т. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - Т. 1. - С. 76-79. (0,14 пл.).

Монографии

16. Бухарова Д.Х. Коэффициентный анализ финансового состояния торговой организации в современных условиях // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: монография / [Н.Б. Андренов, О.С. Габинская, О.Ю. Гордашникова и др.]; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Книга 11. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 54-66. (0,80 пл.).

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620078, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2. тел. (343) 362-91-16,362-91-17 Заказ Тираж /М