Совершенствование анализа поступления товаров и эффективности использования товарных ресурсов в розничной торговле (на материалах Министерства торговли Белорусской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Костерова, Раиса Яковлевна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костерова, Раиса Яковлевна
введение.
Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРНЫХ.РЕСУРСОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛЕ
1.1.Повышение эффективности использования товарных, ресурсов - важнейший фактор роста благосостояния советского народа.
1.2.Основные факторы, влияющие на состояние и использование.товарных ресурсов, и их кл^с-. сификация.
1.3.Совершенствование оценочных показателей эффективности использования товарных ресурсов
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕ НИЯ АНАЛИЗА ТОВАРНЫХ РЕСУСРОВ
2.1.Совершенствование планирования - одно из условий, улучшения информационного обеспечения анализа товарных ресурсов.
2.2.Улучшение.учета.и отчетности по товарным ресурсам
2.3.Проблемы внедрения, машинной обработки учет-но-аналитической информации по товарным ресурсам
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА ТОВАРНЫХ. РЕСУРСОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ.
3.1.Совершенствование методики анализа обеспеченности и. эффективности использования то. варных ресурсов.
3.2.Совершенствование.методики анализа поступ ления товаров.
3.3.Совершенствование.оперативного анализа товарных ресурсов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование анализа поступления товаров и эффективности использования товарных ресурсов в розничной торговле (на материалах Министерства торговли Белорусской ССР)"
Все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей советских: людей - тая определяется высшая цель общественного производства при социализме в статье 15 Конституции СССР.
Руководствуясь социально-экономической программой развития советского общества, Коммунистическая партия настойчиво осуществляет глубокий поворот социалистического народного хозяйства на решение" задач, связанных; с дальнейшим повышением уровня жизни народа. ХХУ1 съезд КПСС определил в качестве главной задачи обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских: людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала, страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения; качества работы.
Взятый партией курс на улучшение материального благосостояния советского народа последовательно проводится, в жизнь. В работе "Некоторые вопросы социалистического строительства СССР" Генеральный: секретать ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов отмечал: "Действительно, как ни многогранны задачи, стоящие перед советской экономикой, все они сливаются в итоге в одну - обеспечить рост благосостояния трудящихся, создать материальные условия для дальнейшего расцвета их: духовной и культурной жизни, общественной активности. Иными словами, не за счет трудящихся, а именно в их: интересах у нас решаются проблемы повышения экономической эффективности. Это не: упрощает нашу работу, но зато позволяет вести ее, опираясь на неиссякаемые силы, знания, творчекую энергию всего советского народа" /~ТЗГ с.8/.
Государственные планы экономического и социального развития страны на 1981-1985 гг. предусматривают конкретные пути успешной реализации этой задачи. Национальный доход страны, используемый на потребление и накопление, увеличится за пятилетие на 18-20$ ¿"17, с.1397.
Дальнейшее улучшение жизненного уровня трудящихся предусматривает утвержденная майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственна® программа СССР на период до 1990 года, которой определено увеличить в одиннадцатой пятилетке производство продукции пищевкусовой и мясо-молочной отраслей промышленности на 23, с*34» 35/.
Опережающими: темпами будет расти: выпуск: продукции отраслей, производящих: товары народного потребления /группа. "Б"/, и составит 26,0$, выпуск предметов культурно-бытового назначения. и хозяйственного обихода увеличится в 1,4 раза ¿"17, с.П27. Эти мероприятия создают реальные, предпосылки неуклонного роста розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли, который е одиннадцатой пятилетке /в сопоставимых ценах/ возрастет по стране на 22-25$, или ежегодно в среднем - на 4,2$. По сравнению с 1980 г. объем розничного товарооборота увеличится /в сопоставимых ценах/ на 61,4 млр. рублей и достигнет в 1985" г. 345,0 млр., рублей ¿"17, с. 176 7.
Аналогичная закономерность наблюдается, и. в Белорусской
ССР. Только за годы десятой пятилетки в Белоруссии розничный товарооборот увеличился на'29,0%, а душевой товарооборот возрос с 793 до 1028 рублей /~136, с.7J. И все-таки при такой большой насыщенности рынка товарами и значительных объемах розничного товарооборота спрос по многим из них.не удовлетворяется.
Анализ показывает, что в 1980 году в стране было произведено 744 млн.пар кожанной обуви и III млн. пар было закуплено за рубежом. Следовательно, на душу населения приходилось более 3-х пар, а между тем покупатель далеко не всегда может приобрести в магазине то, что ему требуется. Оказывается, что дело не в количестве, а в ассортименте товаров и в соответствии их потребительскому спросу /~157, с.37. Объясняется это также быстрым ростом денежных доходов населения, отставанием производства некоторых товаров от платежеспособного спроса советских людей, наличием в торговле значительного количества товаров, не соответствующих спросу населения, перебоями- в торговле товарами достаточного ассортимента, потерями товарных ресурсов в виде уценки, наличия неходовых и залежалых товаров, роста прочего их выбытия. Значит, следует так задействовать хозяйственный механизм, чтобы производство не выпускало ненужной покупателю продукции, а торговля получала товары пользующиеся спросом.
Один из реальных путей мы видим в усилении влияния на промышленность через улучшение учета поступления товаров и совершенствование оперативного контроля и анализа процесса товародвижения.
Большинство неходовых и залежалых товаров образуется в розничных торговых предприятиях и организациях. Некоторые руководители торговых предприятий в погоне за выполнением плана товарооборота получают с оптовых баз и от поставщиков товары без учета спроса и возможностей продажи. При оценке работы их не учитывается, какими товарными ресурсами выполняется план товарооборота и насколько эффективно они используются.
Существующая практика анализа далека от совершенства. При анализе используется метод сопоставления от достигнутого, что далеко не всегда позволяет выявить эффективность торго-во-хозяйственной деятельности, в том числе коммерческой службы.
Бот почему в последнее время как ученые, так и практические работники пришли к выводу, что нельзя говорить об эффективности торговли без уточнения показателей эффективности использования товарных ресурсов, являющихся материальной основой розничного товарооборота. Pix доля в совокупности оборотных средств составляет около 90,0$, а в структуре товаро-материальных ценностей - 93,0$ /по данным Минторга БССР на I.0I.83 г./.
Введение показателей эффективности использования товарных ресурсов в оценочные при подведении итогов работы розничных торговых организаций позволит снизить потери товарных ресурсов и уменьшить предъявление их на уценку, полнее удовлетворить спрос покупателей.
Совершенствование анализа и учета - этих важнейших функций управления - повысит их роль в экономном использовании товарных ресурсов, улучшит экономическую работу на предприятиях и в организациях торговли.
Для проведения анализа необходима достоверная информационная база, основой которой являются планово-нормативные данные, текущий учет, отчетность и данные оперативного контроля. Оперативная информация может быть получена на основе использования современных, средств вычислительной техники.
В ходе исследования как раз и рассматривается под критическим углом зрения сложившаяся практика анализа товарных ресурсов.
Партийные документы отражают основные недостатки работы промышленности и торговли, которые влекут за собой сбои в процессе воспроизводства и проявляются в несоответствии предложения покупательскому спросу. Проблема согласования спроса и предложения освещена в научных разработках достаточно полно. Однако практическое состояние- дел не отвечает требованиям времени, нет полного рыночного равновесия, ни один из предлагаемых и применяемых: подходов и методов не исключает на практике образования сверхнормативных, неходовых и залежалых товаров и перебои в торговле товарами достаточного ассортимента.
Все это диктует необходимость разработки- новых методов исследования товарных ресурсов. и эффективности их использования, наличия достоверной информационной базы управления ими, в том числе и совершенствование учета и отчетности.
Целью настоящей работы является исследование недостаточно изученных вопросов анализа поступления товаров и эффективности использования товарных ресурсов, а также разработка рекомендаций его дальнейшего совершенствования на базе применения наиболее эффективных оценочных показателей, улучшения информационной базы анализа.
В соответствии с поставленной целью решены нижеследующие задачи:.
I. Разработана методика проведения комплексного анализа товарных: ресурсов, которая обеспечивает принципиально новый подход к анализу состояния и использования товарных: ресурсов на всех стадиях товародвижения:, формирование ассортимента, товарные запасы, поступление и использование.
2. Систематизированы факторы, влияющие на состояние и эффективность использования товарных ресурсов, исследованы источники поступления товаров и выявлены резервы их пополнения.
3. Разработана система оценочных: показателей товарных: ресурсов, позволяющая решить проблему оценки работы коллектива, отрасли по конечному результату - обеспеченности, населения товарами достаточного ассортимента, использования товарных: ресурсов на всех уровнях, от магазина до Министерства торговли.
4. Исследована информационная база анализа товарных, ресурсов, предложены рекомендации по ее улучшению.
5. Определены пути совершенствования, учета, отчетности, оперативного контроля товарных: ресурсов, предложены унифицированные формы аналитических, таблиц. Дана критическая оценка существующей методики выявления и учета, неходовых: и залежалых товаров.
6. С использованием разработанной методики выполнен комплексный анализ состояния и эффективности использования товарных ресурсов, изучены закономерности их динамики.
Объектом исследования избраны предприятия, и организации розничной торговли системы Министерства торговли Белорусской ССР. В процессе исследования использованы данные областных, и
Минского городского управлений торговли, республиканского объединения "Мебель", республиканского торга "Белювелирторг", торговых организаций управления торговли Витебского облисполкома, Витебского облпотребсоюза, областных оптовых баз Министерства торговли-БССР за 1975-1982 гг., торговых организаций Литовской ССР и других союзных республик.
Известно, что в Белорусской ССР структура управления торговлей неоднородна. В Гомеле, например, существуют объединения территориально-отраслевые /"Продтовары", "Промтовары"/, объединения магазинов по территориальному принципу /кустовые/ в г. Полоцке, система местных смешанных и специализированных торгов. Все это требует соответствующей организации бухгалтерских служб, направленных на повышение уровня учетных работ,отвечающих расширяющейся потребности в информации для проведения комплексного экономического анализа товарных ресурсов.
В процессе исследования использованы нормативные и инструктивные документы Министерства торговли СССР и БССР, Центральных статистических управлений СССР и Белорусской ССР, отчетные данные управления торговли Витебского облисполкома и других торговых организаций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и Белорусской ССР, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Белоруссии, Программа КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам экономического и социального развития, выступления руководителей партии и правительства. В процессе исследования использованы материалы отраслевых научно-исследовательских институтов по организации экономического анализа в розничной торговле, труды М.И.Баканова, Л.И.Кравченко, В.И.Самборского, Я.В.Соколова, В.И.Стражева, А.Д.Шеремета, А.А.Шпига и других видных советских ученых. Изучена литература, относящаяся к исследуемой проблеме, зарубежных авторов Дж.Букана, И.Душано-ва, П.Зермати, Э.Кенигсберга и других.
При обработке данных, представленных в диссертации,, использованы различные приемы: сравнение, группировка, графики, экспертные оценки, элиминирование, индексы и др., изучены корреляционно-регрессионные связи между товарными ресурсами и основными факторами.
В результате исследования решен ряд теоретических вопросов совершенствования экономического анализа и, в частности, разработаны рекомендации по совершенствованию методики и организации: анализа обеспеченности и использования товарных: ресурсов с целью изыскания резервов пополнения их для более полного удовлетворения спроса населения.
Определено место анализа товарных ресурсов в системе управленческой информации; разработаны рекомендации по совершенствованию оперативного контроля за товародвижением.
В диссертационной работе впервые исследуется эффективность использования товарных ресурсов, дано более полное и точное ее определение, предложены новые экономические показатели: удельные товарные ресурсы и показатель эффективности их использования.
В диссертации выдвинуто и доказано принципиально важное положение, что анализ товарных ресурсов следует проводить на всех стадиях: формирование и закупка, товарные запасы, поступление и использование товаров. При проведении анализа товарных ресурсов не полностью учитывают то, что:
I/ в состав товарооборота входят только товары, пользующиеся спросом;
2/ ассортимент товарных: запасов £же, чем структура товарооборота, так как товары повышенного спроса не, попадают в их состав, а. реализуются полностью по мере поступления;. Значит, показатель оборачиваемости товаров, рассчитанный как отношение среднего, запаса, к среднедневному товарообороту, не в полной мере отражает состояние товарных: ресурсов, эффективность их; использования., так как им усредняются; сроки реализации товаров повышенного спроса, а также медленнореализуе-мых.
Комплексный анализ состояния товарных ресурсов позволяет (рвоевременно выявить намечающиеся, тенденции и принять оперативные. управленческие решения по предотвращению потерь.
Усовершенствование предложенных таблиц по учету и контролю товарных ресурсов дает возможность получить необходимую информацию для их анализа. Разработанная автором система показателей оценки, использования товарных ресурсов позволяет правильно оценить деятельность экономических: и коммерческих служб, повысить эффективность торговли, вовлечь в товарооборот дополнительные товарные ресурсы. Все это определяет практическую ценность: проведенных: исследований.
Основные выводы диссертации по совершенствованию анализа поступления, и использования товарных, ресурсов внедрены в практику работы предприятий и: организаций системы Министерства торговли Белорусской ССЕ.
По материалам исследований сделаны доклады, которые обсуждены на научно-практических: конференциях; и семинарах-, со специалистами и руководителями торговых, организаций Витебской области /1975, 1977, 1978, 1980, 1983 гг./, организованные областной организацией НТО; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, руководителей и специалистов торговых; организаций института повышения квалификации. руководящих: работников и специалистов торговли Министерства торговли СССР /в 1977 г,/ в г.Киеве;: на научных: конференциях: профессорско-преподавательского состава Белорусского института народного хозяйства им. В.В.Куйбышева по итогам научно-исследовательской работы за 1981 и за 1983 гг.; на конференции с читателями журнала "Бухгалтерский учет" в г.Шнеке /1983 г.Д на семинаре "Экономический подход при внедрении" научно-технических: достижений в хозяйственных организациях: и. молодежных: трудовых: коллективах" „ организованном финансово-экономическим институтом "Д.А.Ценов" в Свиштове Болгарской Народной республике /1982 г./;: на научно-технической конференции. "Создание-, внедрение ж. использования ресурсосберегающей техники и. технологии",., проведенной БелНИИНТИ в г.Минске 31 января - I февраля 1984' г.
По теме диссертации опубликовано 7 научных: статей в журналах: и сборниках научных трудов.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Костерова, Раиса Яковлевна
вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные нами исследования по совершенствованию анализа поступления и эффективности использования товарных ресурсов позволяют сделать следующие основные выводы и предложения :
1. В условиях развитого социализма состояние торговли стало одним из факторов, обеспечивающих экономическое и социальное развитие общества. Развитие торговли способствует решению таких экономических задач, как наиболее полное удовлетворение спроса на товары народного потребления и организацию рациональной системы их использования.
С учетом возрастающего значения этой отрасли народного хозяйства Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно держат в поле зрения развитие торговли, что нашло отражение в неуклонном росте розничного товарооборота. Только по Белорусской ССР по сравнению с предвоенным периодом /в сопоставимых ценах/ он увеличился в 14 раз, достигнув в 1983 году 9950,4 млн. руб.
В торговле сконцентрированы огромные объемы товарно-материальных ценностей. Товарные ресурсы занимают 93,2$ в оборотах средствах /по данным отчетности Министерства торговли Белорусской ССР на 1.01.83 г./.
2. Увеличение объемов товарооборота и ассортимента товаров требуют систематического изучения их формирования, распределение и использование в товаропроводящей сети. От рационального использования товарных ресурсов во многом зависит конечный результат работы всей отрасли, уровень удовлетворения спроса населения.
В диссертационной работе рассматривается экономическая сущность товарных ресурсов /с.19/, их роль как материальной основы роста благосостояния народа, дана экономически обоснованная классификация /с.21/, выявлены резервы вовлечения в товарооборот дополнительных товарных ресурсов, основные факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на рациональное использование товарных ресурсов /с.24/. В ней аргументировано показано, что на эффективность использования товарных ресурсов существенное влияние оказывает состояние их учета, анализа и контроля.
3. Для успешного решения исследуемой проблемы в диссертации дается уточненная: система показателей, позволяющая более полно и всесторонне оценить состояние товарных ресурсов и степень эффективности их использования. Показатели сформированы в две группы: показатели состояния и динамики товарных ресурсов; показатели уровня и эффективности использования товарных ресурсов, которые в свою очередь подразделены на обобщающие и частные.
Наряду с общепринятыми в систему показателей включены удельные товарные ресурсы /УТР/ и показатель эффективности использования товарных ресурсов /Рэ/, прибыль на I руб. товарных ресурсов, отношение неходовых и залежалых, сезонных, уцененных, излишествующих товаров к товарообороту и др.
Анализ товарных ресурсов предлагается проводить с использованием как обобщающих, так и частных показателей. Наиболее приемлемым показателем следует считать показатель эффективности использования товарных ресурсов, выражающий величину объема товарооборота на I руб. товарных ресурсов. Предложена методика его исчисления и выведена формула расчета. Предлагаемый нами показатель прост в исчислении, отвечает требованиям теории эффективности. Для исчисления его имеется достоверная информационная база на всех уровнях - от магазина до Министерства торговли. С использованием данного показателя появилась возможность усиления роли экономических стимулов в повышении эффективности и качества работы.
4. Предложена также новая методика распределения фонда материального поощрения между предприятиями торговли с учетом достигнутого показателя эффективности использования товарных ресурсов, которая апробирована на 45 предприятиях: Витебского горпромторга. Распределение производится с помощью следующей формулы: /г где: объем фонда материального поощрения для предприятия /искомый/; £[ - объем фонда материального поощрения, исчисленный без учета показателя эффективности использования товарных ресурсов; показатель эффективности использования товарных: ресурсов по торговой организации /общий/; показатель эффективности использования товарных ' ресурсов по предприятию /частный/. В диссертации обоснована необходимость исчисления относительного коэффициента эффективности использования товарных: ресурсов, выражающего отношение темпов роста товарооборота и товарных ресурсов, показана методика его применения в практике аналитической работы.
5. В работе исследовано содержание и структура информационной базы для анализа товарных ресурсов, даны рекомендации по ее совершенствованию.
Внедрение разработанной автором карты информационного обмена /с.57-58/ между отделами и службами управления торговли Витебского облисполкома позволило не только расширить информационную базу анализа, но и сделать его более глубоким и обстоятельным, раскрыть возможности отделов и служб в усилении влияния на результаты работы, выявить взаимосвязь подразделений торговли.
В диссертации внесены предложения по улучшению планирования и распределения товарных ресурсов, что значительно повышает их сбалансированность, создает благоприятную предпосылку в выполнении планов товарооборота, обеспечивает равномерность распределения товарных ресурсов.
6. Значительное внимание уделено вопросам совершенствования оперативного учета и контроля, содержанию отчетности. Внесены конкретные предложения по выявлению и отнесению товаров к неходовым и залежалым. В настоящее время на практике почти не осуществляется ведение учета неходовых, залежалых и излишествующих товаров, что не способствует их своевременному выявлению и приводит к потере товарных ресурсов.
Расчет с поставщиками за поступившие товары предложено производить после принятия их по всем товарным признакам, привести в соответствие сроки акцепта счетов поставщиков и приемки товаров.
Внедрение в практику наших рекомендаций по организации аналитического учета поступления товаров с использованием машинограмм оптовых баз, где внедрены АСУ, только по Витебскому управлению торговли условно высвободило бы 12 человек с годовым фондом заработной платы 21 тыс. руб.
7. Изучение передового опыта по учету товарных ресурсов как в нашей стране, так и за рубежом позволило определить пути совершенствования их учета, предложить усовершенствованные формы учетных регистров и отчетности, отражающие состояние товарных ресурсов. Дан усовершенствованный вариант формы 3-торг "Отчет о поступлении, продаже и остатках товаров" с.89-90/. Предложенная форма отчета /3-торг/ отражает: товарные остатки по структуре; поступление товаров по источникам; использование их по видам. Предложено дополнить содержа-ниё отчета о движении товаров и тары в розничных торговых предприятиях /с.77/, а также журналов-ордеров по учету товаров, сведениями о наличии неходовых и залежалых: товаров, что значительно повышает оперативность контроля, позволяет своевременно принять меры по предотвращению их накопления. Разработаны формы карточек учета поступления товаров по всем товарным признакам. Форма их дифференцирована в зависимости от ассортимента /с.146-149/.
8. Учитывая, что 60$ всех учетно-вычислительных работ приходится на учет товарных операций, нами подробно изучены проблемы машинной обработки информации по товарным ресурсам с учетом достигнутого его уровня и перспектив развития в нашей стране и за рубежом.
В настоящее время имеется недостаточная взаимосвязь и не практикуется распространение задач, решаемых в оптовой торговле на ЭВМ, на предприятиях и организациях розничной торговли. Проектирование и решение на ЭВМ задач с учетом потребностей розничных-: торговых организаций ускорит сроки внедрения ОАСУТ, повысит ее эффективность, сократит расходы на ведение учетно-вычислительных работ /80, 105-106/.
9. Исследование литературных источников и практика работы торговых предприятий и организаций показывают, что анализ поступления и использования товарных ресурсов проводится недостаточно, Несовершенна методика его проведения. Все это является тормозом претворения в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программы страны. Автором разработана комплексная методика анализа состояния и использования товарных: ресурсов и апробирована в практике работы торговых организаций системы Министерства торговли Белорусской ССР.
Указанная методика содержит:
- блок-схему, приведенную на рис. 3.1, последовательность проведения анализа, систему показателей оценки товарных ресурсов. Каждый блок схемы включает приемы и аналитические таблицы, периодичность проведения анализа.
Блок I. Анализ состояния товарных ресурсов предусматривает анализ объемов и структуры товарных ресурсов, обеспеченности ими товарооборота, закупки товаров.
Блок 2. Анализ товарных запасов начинается с их динамики, далее проводится анализ на соответствие нормативу и спросу, по структуре, по месту нахождения.
Блок 3. Анализ поступления товаров дается по источникам, по поставщикам, по товарным признакам, по формам поставки /транзитом, с оптовых баз и складов/.
Блок 4. Анализ использования.товарных ресурсов включает: анализ розничного товарооборота /продажу товаров: за наличный расчет, мелкооптовую продажу, продажу, в кредит, в обмен на талоны за принятые телевизоры, по расчетным чекам сберегательных касс/; списание товаров в пределах норм, сверх норм, уценку товаров, возврат их поставщикам, отпуск товаров другим организациям или их перемещение.
Блок 5. Анализ взаимосвязи товарных ресурсов с другими показателями торгово-финансовой деятельности: выполнением планов по реализованным торговым скидкам, влияние структуры товарных ресурсов на соблюдение сметы издержек обращения, прибыли, использование фонда уценки, скорости обращения товаров и т.д.
Блок 6. Заключительный этап, обобщение результатов анализа товарных ресурсов с составлением справки или объяснительной записки.
Использование разработанной методики проведения комплексного анализа позволяет контролировать обеспеченность товарными ресурсами, их наличие на всех стадиях товародвижения. Получаемая информация используется для принятия мер по полной поставке товаров, поддержанию их на уровне, обеспечивающем потребность населения, с целью сокращения перебоев в торговле товарами достаточного ассортимента, своевременному перемещению их во избежание порчи и уменьшения товарных потерь, снижению неходовых и залежалых товаров, активному вовлечению их в розничный товарооборот.
10. Товарные ресурсы в указанном аспекте нами рассмотрены в динамике за 1975-1982 годы по Министерству торговли Белорусской ССР, комплексно на всех стадиях: формирование, товарные запасы, поступление товаров, их использование. Произведено изучение темпов роста товарных ресурсов, товарооборота, товарных- запасов. Ускоренными темпами росли товарные запасы и составили в 1982 году 176,1$ к 1975 г. и 145,9$ к 1980 г.; товарные ресурсы соответственно 140,9 и 102,8$, товарооборот - 139,1 и 103,3$. Исчислены относительные коэффициенты эффективности использования товарных ресурсов. Проанализирована равномерность распределения товарных ресурсов и товарооборота по кварталам по Министерству торговли БССР и по областям. Если в целом по Министерству торговли не выявлено значительных отклонений, то по областным управлениям -они наблюдаются. Так, в третьем квартале 1982 года товарные ресурсы Минского горторгуправления составили 24,1$, то Гродненского облторгуправления - 25,6$. При анализе поступления товаров исследованы их источники, выявлены недостаточно используемые из них.
Проведенный подсчет возможностей роста товарооборота за счет улучшения использования товарных ресурсов по системе Министерства торговли БССР за 1982 г. /табл. 3.1/ показал, что за счет повышения эффективности использования товарных ресурсов можно было вовлечь в товарооборот дополнительно товарных ресурсов 15898 тыс. руб., что позволило бы увеличить фактический товарооборот и сократить сверхнормативные товарные запасы.
II. Эффективность использования товарных ресурсов изучена как в целом по Министерству торговли БССР, так и по областным управлениям, торговым организациям с использованием разработанных в диссертации показателей. Самый высокий показатель эффективности использования товарных ресурсов по Министерству торговли был в 1975 г. - 0,989, самый низкий в 1978 г. - 0,955. Среди областных управлений торговли ниже других он сложился в Минском горторгуправлении, что явилось следствием необоснованного выделения товарных ресурсов Министерством торговли БССР. В Витебском облторгуправлении показатель эффективности использования товарных ресурсов /Р0/ составил 0,978 /по Минторгу БССР - 0,976/, оборачиваемость товаров самая высокая - 48,3 дня, уценка товаров - 0,7$ к товарообороту /по Минторгу БССР - 1,6$/. Улучшение показателей торгово-финансовой деятельности явилось результатом внедрения рекомендаций диссертанта в практику работы торговых организаций и предприятий.
12. Проведенное исследование дополнено выявлением взаимосвязей различных показателей и влияния факторов на размер товарных: ресурсов, используя метод экономического моделирования. Для выявления тесноты связи и влияния: факторов построена модель зависимостей объема товарных: ресурсов /У/ от наиболее значительных факторов, из которых выбраны: розничный товарооборот на одного торгового работника /Xj/, розничный о товарооборот на I м торговой площади Д2/ и оборачиваемость товаров в днях /Хд/. Используя метод корреляционно-регрессионного анализа с применением ЭВМ получены следующие виды моделей:
У = -2249,349 + 392,549 Х2 ,
У = -991,414 + 332,311 Х2 - 15,493 Xg ,
У = -763,480 - 8,521 Xj + 369,817 Х2 - 15,473 Х3 .
Расчеты показывают, что отклонение полученных по регрессионной модели данных от фактических отклонений незначительны. Это подтверждается, например, коэффициентом аппроксимации; он составил:^ = 16,13%. Установлено также отсутствие в вариационных рядах автокорреляции; коэффициент Дарбина равен 1.636. Выявлена степень влияния факторов на исследуемый показатель в процентном отношении:. Так, при увеличении: на 1,0% Хр товарные ресурсы уменьшаются на 0,8%, то есть с ростом производительности, труда товарные ресурсы быстрее вовлекаются в товарооборот. При росте на 1,0% товарооборота на I кв. метр торговой площади товарные ресурсы увеличиваются на 4,3%, то есть при росте торговых площадей и эффективности их использования появляется: возможность размещения дополнительных: товарных ресурсов. С замедлением оборачиваемости на 1,0% товарные ресурсы уменьшаются на 1,3%. Замедление то'ва-рооборачиваемости. ведет к снижению вовлекаемых в товарооборот товарных ресурсов. Изучение данных корреляционно-регрессионного анализа показывает, что при помощи регрессионной модели можно производить прогноз товарных ресурсов на ближайшую и длительную перспективу.
Реализация предложений и рекомендаций, разработанных в диссертационной работе, будет способствовать успешному решению главной задачи социалистической экономики и политики нашей партии - значительному повышению материального и культурного уровня жизни советских людей.