Адаптация российской системы бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бузуртанова, Любовь Васхаевна
Место защиты
Назрань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бузуртанова, Любовь Васхаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНДАРТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И

ОТЧЕТНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Стандартизация бухгалтерского учета и ее предпосылки.

1.2. Обобщение международного опыта стандартизации бухгалтерского учета.

1.3. Основные подходы в выборе направлений реформирования бухгалтерского учета в России

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ

БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТАХ.

2.1. Основные цели бухгалтерской отчетности в российских и международных стандартах.

2.2. Анализ принципов и качественная характерстика финансовой отчетности

2.3. Формирование показателей, характеризующих финансовое положение и отражающих результаты деятельности организаций в российских и международных стандартах.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА

РЕФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

3.1. Влияние различия российских и международных стандартов на показатели финансовой отчетности организаций.

3.2. Направления трансформации российской системы бухгалтерского учета.

3.3. Пути повышения полезности отчётной информации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация российской системы бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности"

Актуальность темы исследования. Активное вхождение Российских предпринимателей в рыночную экономику вызвал неизбежность реформирования системы бухгалтерского учета в стране в соответствии с требованиями рынка и необходимостью понимания финансовой отчетности российских организаций иностранными инвесторами и другими пользователями. Немало разногласий среди ученых вызвал вопрос о том, в какой мере и каким именно мировым опытом следует воспользоваться в ходе реформы бухгалтерского учета в России. 6 марта 1998 года Постановлением Правительства РФ за № 283 была принята программа реформирования бухгалтерского учета, и в качестве основы реформирования отечественного учета были выбраны международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), завоевавшие в последние годы большой авторитет во всех странах мира. Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (Приказ Минфина РФ от 1 июля 2004 г. №180) определены дальнейшие пути и основные направления развития бухгалтерского учета и отчетности

Однако, несмотря на принятие Правительством Программы, предусматривающей конкретные мероприятия по реформированию бухгалтерского учета в РФ в соответствии с МСФО, остается открытым вопрос о том, какая степень соответствия российских и международных стандартов бухгалтерского учета ставится ее целью. В одних разделах Программы сказано об увязке национальной системы бухгалтерского учета с основными тенденциями гармонизации учета на международном уровне, в других — о приведении национальной системы бухгалтерского учета в полное соответствие с МСФО, в-третьих — о взвешенном использовании МСФО в национальном регулировании системы бухгалтерского учета.

Остается неопределенность и в трактовке отдельных положений международных стандартов, в оценке целесообразности их применения в российских организациях в настоящее время. Дискуссионными остаются и конкретные направления дальнейшего реформирования бухгалтерского учета в РФ. Все это говорит о том, что актуальность проблем адаптации бухгалтерского учета в РФ к требованиям МСФО трудно переоценить.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования бухгалтерского учета в РФ в последние годы стали объектом пристального внимания ученых и практиков России. Значительный вклад в решение данных проблем внесли Бакаев А.С., Бариленко В.И., Безруких П.С., Богатая И.Н., Гарифуллин К.М., Гетьман В.Г., Гиляровская JI.T., Ивашкевич В.Б., Качалин В.В., Кирьянова З.В., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Лабынцев Н.Т., Ларионов А.Д., Мизиковский Е.А., Миронова О.А., Новодворский В.Д., Николаева Г.А., Островский О.М., Палий В.Ф., Петрова В.И., Романов А.Н., Соколов Я.В., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и другие. Представляют научный и практический интерес работы и зарубежных авторов: таких, как Д. Блейк, К. Поппер, О.Амат, Н. Бедфорд, П. Бэлл, П. Фейерабенд, Т. Кун. и другие.

Объективная необходимость и актуальность решения проблемы адаптации бухгалтерского учета в РФ к требованиям МСФО, дискуссионность и неразработанность ее методических аспектов обусловили выбор темы диссертации и основные направления исследования. Соответственно этому определены цель, содержание и структура диссертации.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке научных и практических рекомендаций по методике бухгалтерского учета и приведению финансовой отчетности российскими организациями в соответствии с требованиями МСФО. Исходя из поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

• определение экономических предпосылок стандартизации бухгалтерского учета на национальном и международном уровнях;

• изучение международного опыта стандартизации бухгалтерского учета и отчетности и его использование в практической деятельности организаций;

• исследование основных подходов в выборе направлений реформирования бухгалтерского учета в России;

• изучение степени влияния выявленных различий российских стандартов бухгалтерского учета и МСФО на показатели финансового состояния и результаты деятельности организаций;

• определение путей ведения бухгалтерского учета для снижения различий в показателях отчетности, составленной по российским стандартам, от показателей отчетности, составленной по МСФО;

• уточнение концепции дальнейшего реформирования национальной системы бухгалтерского учета в РФ в соответствии с требованиями МСФО;

• исследование совокупности объективных и субъективных критериев, влияющих на последовательность разработки и внедрения национальных стандартов бухгалтерского учета, проведение сопоставительного анализа этих критериев в зарубежной и российской практике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации является совокупность методических и практических проблем адаптации бухгалтерского учета и отчетности в РФ в соответствие с требованиями МСФО. Объектом исследования является бухгалтерская финансовая отчетность ряда крупных предприятий Республики Ингушетии и других городов и регионов России.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, принципов и организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, ныне действующая нормативно-правовая база по учету и отчетности в РФ, а также Международные стандарты финансовой отчетности. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ, синтез, сравнение, группировки, балансовые обобщения, моделирование и др.

Научная новизна диссертации заключается в методическом обосновании сущности и содержания процесса адаптации бухгалтерского учета и отчетности в РФ к международным стандартам финансовой отчетности, а также в разработке научных и практических рекомендаций по дальнейшему реформированию бухгалтерского учета в РФ в соответствии с требованиями МСФО. Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

• систематизирована последовательность этапов стандартизации бухгалтерского учета путем обобщения исторических данных о его развитии в различных странах мира, таких, как США, Великобритания, Германия, Франция, Дания и др., анализ развития стандартизации в которых позволил определить наиболее выгодный для России опыт реформирования бухгалтерского учета;

• выявлены критерии, определяющие последовательность разработки положений по бухгалтерскому учету, а именно: субъективные (наличие рабочего коллектива, определенных наработок, финансирования, авторитетного мнения) и объективные (по уровню сложности, по функциональной нагрузке и по необходимости унификации бухгалтерского учета);

• определены сходства и различия целей и принципов составления финансовой отчетности и отражения в ней активов, обязательств, капитала, доходов и расходов по российским и международным стандартам;

• разработана методика и процедуры снижения отличий показателей бухгалтерской отчетности, составленных организациями по российским и международным стандартам финансовой отчетности включающая:

• -пересчет показателей бухгалтерской отчетности большинства объектов в связи с различными правилами их признания и оценки в российских ПБУ и в МСФО;

• -замену методов учета, традиционных для российской практики, но дающих недостоверные данные для составления бухгалтерской отчетности, с точки зрения МСФО;

• -перегруппировку и объединение ряда статей отчетности в связи с различной трактовкой некоторых объектов в российских ПБУ и в МСФО;

• -индексацию показателей отчетности в условиях инфляции;

• -перегруппировку статей отчетности в связи с различием форм отчетности в РФ и по МСФО.

• внесены обоснованные предложения по совершенствованию положений бухгалтерского учета:

• -определен круг необходимых стандартов и последовательность их внедрения;

• -определены этапы разработки положений по бухгалтерскому учету и их структура.

Положения, выносимые на защиту:

1. При обосновании сущности и содержания процесса адаптации бухгалтерского учета и отчетности в РФ к Международным стандартам финансовой отчетности, систематизируется последовательность этапов стандартизации бухгалтерского учета путем изучения исторических данных о его развитии в различных странах мира; обобщаются объективные экономические предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета и критерий сокращения различий национальных правил на мировом уровне.

2. При формировании показателей, характеризующих финансовое положение и отражающих результаты деятельности организаций в российских и международных стандартах и их анализе, следует учитывать целый ряд факторов, а именно критерии и принципы составления бухгалтерской отчетности.

3. Необходимость дальнейшего реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с требованиями МСФО. В связи с этим важно обеспечить условия отечественным предприятиям для плавного перехода к МСФО и разработать методику и процедуры снижения отличий показателей отчетности, составленной организациями по российским и международным стандартам финансовой отчетности.

4. Определение круга стандартов, необходимых к внедрению, обоснование последовательности их внедрения позволяет решить проблему трансформации российской системы бухгалтерского учета.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов ученых-экономистов России, зарубежного опыта и результатов финансового анализа деятельности отечественных организаций в диссертации предложены конкретные рекомендации по методике ведения бухгалтерского учета в российских организациях, позволяющие снизить различия в показателях отчетности, составленной по российским и международным стандартам. Разработаны конкретные предложения по дальнейшему реформированию бухгалтерского учета в РФ, которые, по нашему мнению, существенно приблизят его к требованиям МСФО. Методические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практической работе, о чём свидетельствуют полученные справки о внедрении их на крупных предприятиях Ингушетии, а именно ОАО «Ингушэнерго», ОАО «Ингушнефтегазпром».

Результаты диссертации используются и при чтении лекций по курсам: «Международные стандарты финансовой отчетности» и «Трансформация бухгалтерской отчетности российских организаций в соответствии с МСФО» в Ингушском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на научных и практических конференциях, обсуждались с ведущими специалистами ряда организаций Республики Ингушетия. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены в ряде организаций г. Назрани.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 4 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бузуртанова, Любовь Васхаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях централизованно планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгалтерском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций.

Изменение в России экономических отношений, а также гражданско-правовой среды предопределило необходимость адекватной трансформации российской системы бухгалтерского учета. С возникновением многообразия форм собственности не только государственные органы заинтересованы в получении четких и достоверных отчетных данных о финансовом состоянии и результатах деятельности хозяйствующих субъектов за определенный период. Такими заинтересованными пользователями отчетности стали акционеры предприятий и корпораций, кредитующие банки и инвестиционные фонды, поставщики комплектующих материалов и сырья, покупатели готовой продукции, страховые компании и другие.

В начале 90-х годов Россия стала активно развивать международные экономические связи, стремиться органически войти в мировую рыночную экономическую систему. В этих условиях сложившаяся при централизованном планировании и управлении система бухгалтерского учета, ее формы и методы, перестала отвечать потребностям складывающегося рыночного хозяйства.

Интеграция экономики России в мировое хозяйство и появление хозяйствующих субъектов с совместной с нерезидентами формой собственности, инвестированием свободных капиталов в экономику как своей страны, так и зарубежных государств предопределили необходимость адаптации и трансформации российской системы бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам, разработки единых подходов к формированию экономических показателей, которые точно отражали бы состояние дел в народном хозяйстве, а также финансовое положение и результаты производственно-коммерческой деятельности корпораций, предприятий и организаций различных форм собственности.

В свою очередь, по мере изменения экономических отношений, развития рыночного хозяйства и государственные фискальные органы стали предъявлять определенные требования к создаваемой системе учета и построению финансовой отчетности, составу и содержанию используемых для целей налогообложения отчетных данных.

Новая система бухгалтерского учета, разрабатываемые новые правила формирования учетной и отчетной информации и их внедрение являются одним из основных элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат всем участникам экономического процесса.

Изучение и обобщение теоретических и методологических основ об основополагающих принципах бухгалтерского учета и отчетности за рубежом и в Российской Федерации, обеспечивающих формирование полезной информации, необходимой пользователям для принятия решений в условиях рыночной, экономики позволили сделать нам следующие выводы и предложения.

Исследованием выявлено, что анализ хода исторического развития бухгалтерского учета в различных странах мира показывает следующую тенденцию: постепенно все в большей степени происходит отмена свободы выбора в осуществлении бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности. То есть происходит стандартизация бухгалтерского учета. Этот процесс осуществляется сначала в рамках страны, а затем экономическая интеграция стран, появление транснациональных компаний и усиление их роли в мировом производстве делают необходимой стандартизацию бухгалтерского учета на мировом уровне. Роль международных стандартов финансовой отчетности, создаваемых специализированными международными организациями, возрастает с каждым годом во всем мире.

Однако процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне непрост и предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных стандартов бухгалтерского учета.

По результатам проведенного анализа можно сформулировать ряд наиболее общих выводов, характеризующих нынешнюю ситуацию с введением международных стандартов учета.

Во-первых, определенное упорядочение систем и методов бухгалтерского учета в последней трети XX века связано с внедрением идей стандартизации. Основную лепту ее претворение в жизнь вносит КМСФО. Учитывая нарастание интеграционных процессов в мире, а также судя по тому вниманию, какое в последние годы стали уделять международным стандартам правительственные органы и профессиональные неправительственные институты ряда ведущих стран Запада и международные организации, связанные с рынками капитала, на рубеже тысячелетий роль МСФО существенно возрастет.

Россия постепенно старается перейти к международным стандартам финансовой отчетности. В настоящее время в России уже сформирован Институт профессиональных бухгалтеров. Он был создан в 1997 году по инициативе Министерства финансов Российской Федерации. Это решение было вынужденным, и его необходимость состояла в том, что в настоящее время разрушена вертикаль управления бухгалтерским учетом. Из нее выпало основное звено — министерства и ведомства, которые связывали предприятия и Минфин России. Поэтому была создана новая структура взамен существовавшей при плановой экономике.

Во-вторых, нужно особо подчеркнуть, что как причины, так и следствия процесса стандартизации учетных моделей и процедур в международном контексте выходят далеко за рамки собственно учета и в значительной степени связаны с рынками капитала, товаров и услуг. Не исключено, что в ближайшем будущем выход на крупнейшие фондовые биржи для российских компаний будет возможен только при условии признания ими международных учетных стандартов. Точно так же и развитие отечественного фондового рынка, равно как и его интернационализация, могут быть ускорены в результате адаптации этих стандартов.

В-третьих, включение России в процесс стандартизации вовсе не предполагает какого-то резкого, сиюминутного изменения методологии и практики учета. Необходимо постепенно проводить эту работу, анализировать основные особенности и различия российской и международной систем регулирования учета. Только в этом случае можно будет выяснить, насколько обоснованны или беспочвенны нередко раздающиеся упреки западных специалистов и бизнесменов в несовершенстве отечественной системы учета.

В-четвертых, термин "стандартизация" в приложении к бухгалтерскому учету имеет совершенно иное значение, нежели его традиционное понимание в нашей стране, связанное, например, с деятельностью Госстандарта. Стандарты бухгалтерского учета — это свод правил, методов и процедур учета, разработанных профессиональными организациями, характеризующийся вариабельностью доступных методов и процедур и имеющий, в определенном смысле, рекомендательный характер. Переход к такому построению принципов регулирования учета в России, предполагающему нахождение оптимального соотношения роли государственных органов, профессиональных бухгалтерских организаций и международных институтов, представляет собой нелегкую задачу в методологическом, организационном и психологическом аспектах.

Но, если России необходимо привлечь капитал, если России нужны налоговые поступления, если Россия хочет иметь экономику XXI века, тогда России следует внедрять Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО).

Цели предоставления финансовой отчетности и её ориентация на инвесторов и кредиторов, утверждаемые МСФО, являются как нельзя более подходящими нашей стране, особенно в ситуации нехватки у предприятий финансовых ресурсов. Для того чтобы достичь реального соответствия нашей отчетности МСФО, необходимо, прежде всего, отделить вопросы налогового контроля от финансовой отчётности, предоставляемой пользователям. Также необходимо, чтобы финансовая отчетность действительно отражала в первую очередь интересы тех, кто вкладывает или потенциально может вложить в предприятие средства.

В настоящее время в России имеется документ, определяющий теоретические основы построения системы бухгалтерского учета в РФ. Это Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Сравнение этого документа с МСФО показало большую близость концептуальных основ бухгалтерского учета в РФ требованиям международных стандартов. Однако большим недостатком по-прежнему остается отсутствие механизма практической реализации положений Концепции. В соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета в РФ уже приняты новые редакции ряда нормативных актов, устранившие многие несоответствия отечественного бухгалтерского учета требованиям МСФО. Однако, как показал сделанный анализ, на практике до сих пор все еще остаются факторы, не позволяющие считать бухгалтерский учет в РФ полностью удовлетворяющим международным стандартам.

В процессе исследования было выявлено, что принятые ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 также вносят ряд изменений в составление отчетов о финансовых результатов, которые сближают форму № 2 с требованиями МСФО. В соответствии с ними отдельно отражаются чрезвычайные доходы и расходы, предполагается расшифровка выручки, операционных и внереализационных доходов и расходов, составляющих 5 и более процентов от общей суммы доходов. Правда, введение конкретного числового порога не соответствует принципу существенности по МСФО, так как не опирается на профессиональное мнение бухгалтера, а определяет независимо от конкретной ситуации единый числовой критерий. Важным является раскрытие, в соответствие с требованиями МСФО, информации о выручке, полученной в результате выполнения договоров, предусматривающих оплату неденежными средствами. В бухгалтерской отчетности должны раскрываться расходы по обычном видам деятельности в поэлементном разрезе. Важным, с точки зрения достоверности информации нововведением, является и раскрытие в отчетности тех доходов, которые не зачисляются на счет прибылей и убытков.

Анализ отчетности исследуемой организации показал полное несоответствие показателей положения и результатов деятельности данной организации по российским стандартам и по МСФО. С учетом международного опыта данный факт закономерен.

В большинстве случаев причиной отклонения показателей отечественной отчетности от отчетности по МСФО является остающееся до сих пор несоответствие МСФО многих отечественных нормативов бухгалтерского учета. Но и в тех случаях, когда отечественные нормативы позволяют организациям выбирать методику учета в соответствии с МСФО, на практике в подавляющем большинстве случаев используется метод, наиболее близкий для отчетности перед налоговыми органами, хотя и не дающий достоверную информацию с точки зрения МСФО. Обобщая выявленные отклонения показателей отчетности по российским и международным стандартам у исследованной организации, можно определить наиболее типичные корректировки, приводящие к изменению показателей российской отчетности при ее трансформации в соответствии с МСФО. Это:

• корректировки в связи с различием ряда принципов учета в РФ и в МСФО;

• пересчет показателей большинства объектов в связи с различными правилами их признания и оценки в российских нормативах и в МСФО;

• корректировки в связи с заменой методов учета, традиционных для российской практики, но дающих недостоверные данные с точки зрения МСФО;

• переклассификация ряда статей отчетности в связи с различной трактовкой некоторых объектов в российских нормативах и в МСФО;

• индексация показателей отчетности в связи с необходимостью учета инфляции;

• перегруппировка статей отчетности в связи с различием форм отчетности в РФ и по МСФО;

• другие.

В диссертации на основе анализа экономической сути процессов износа и амортизации показано, что в реальных экономических условиях эти процессы могут не совпадать. Между тем, оба показателя, как износ, так и амортизация, одинаково необходимы для формирования данных, характеризующих финансовое состояние хозяйствующего субъекта. В исследовании теоретически обоснована и на примере предложена возможность повышения полезности представляемой пользователям информации путем раздельного отражения на счетах бухгалтерского учета и в отчетности износа и амортизации основных средств.

Несмотря на определенные успехи в развитии системы бухгалтерского учета и отчетности в стране, мы видим, что она до сих пор в полной мере не отвечает современным требованиям, предъявляемым к качеству и надежности финансовой информации. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности направлена на повышение качества информации и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованных пользователей. Развитие бухгалтерского учета и отчетности является одной из предпосылок экономического роста в стране. Реализация Концепции призвана сыграть большую роль в повышении инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российского бизнеса, а также способствовать выходу его на международные рынки капитала. Кроме того, качественная бухгалтерская отчетность, своевременно предоставленная рынку, окажет положительное влияние на уровень капитализации российских организаций и состояние их корпоративного управления.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация российской системы бухгалтерского учета к международным стандартам финансовой отчетности"

БУЗУРТАНОВА ЛЮБОВЬ ВАСХАЕВНА

АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Специальность 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону- 2005

Работа выполнена в Интушском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лабынцев Николай Тихонович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Багатая Ирина Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Егорова Лариса Владимировна

Ведущая организация Саратовский государственный социально-

экономический университет

Защита состоится «30» иеобиг 2005г. в {б на заседании

диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета «РИНХ».

Автореферат разослан « // » 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С Иванова Е. А.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активное вхождение России в рыночную экономику вызвал неизбежность реформирования системы бухгалтерского учета в стране в соответствии с требованиями рынка и необходимостью понимания финансовой отчетности российских организаций иностранными инвесторами и другими пользователями.

Дискуссию среди ученых вызвал вопрос о том, в какой мере и каким именно мировым опытом следует воспользоваться в ходе реформы бухгалтерского учета в России. В 1998 года Правительством РФ была принята программа реформирования бухгалтерского учета, и в качестве основы реформирования отечественного учета были выбраны международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), завоевавшие в последние годы большой авторитет во всех странах мира. Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2004г.) определены дальнейшие пути и основные направления развития бухгалтерского учета и отчетности

Однако, несмотря на принятие Правительством Программы по реформированию бухгалтерского учета в РФ в соответствии с МСФО, остается открытым вопрос о том, какая степень соответствия российских стандартов международным стандартам бухгалтерского учета ставится целью. В одних разделах Программы сказано об увязке национальной системы бухгалтерского учета с основными тенденциями гармонизации учета на международном уровне, в других — о приведении национальной системы бухгалтерского учета в полное соответствие с МСФО, в третьих -— о взвешенном использовании МСФО в национальном регулировании системы бухгалтерского учета. Остается неопределенность и в трактовке отдельных положений международных стандартов, в оценке целесообразности их применения в российских организациях в настоящее время. Дискуссионными остаются и конкретные направления дальнейшего реформирования бухгалтерского учета в

РФ. Все это говорит о том, что актуальность проблемы адаптации бухгалтерского учета в РФ к требованиям МСФО трудно переоценить.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования бухгалтерского учета в РФ в последние годы стали объектом пристального внимания ученых и практиков России. Значительный вклад в решение данных проблем внесли Бакаев A.C., Бариленко В.И., Безруких П.С., Богатая И.Н., Гарифуллин K.M., Гетьман В.Г, Гиляровская JI.T., Ивашкевич В.Б., Качалин В.В., Кирьянова 3 В., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Лабынцев Н.Т., Ларионов А.Д., Мизиковский Е.А., Миронова O.A., Новодворский В.Д., Николаева Г.А., Островский О.М., Палий В.Ф., Петрова В.И., Романов А.Н., Соколов Я.В., Шеремет А.Д, Шнейдман Л.З. и другие. Представляют научный и практический интерес работы и зарубежных авторов, таких как Д. Блейк, К. Поппер, О.Амат, Н. Бедфорд, П. Бэлл, П. Фейерабенд, Т. Кун. и другие.

Объективная необходимость и актуальность решения проблемы адаптации бухгалтерского учета в РФ к требованиям МСФО, дискуссионность и во многом неразработанность ее методических аспектов, обусловили выбор темы диссертации и основные направления исследования. Соответственно этому определены цель, содержание и структура диссертации.

Цель и задачи исследования является разработка научных и практических рекомендаций по методике бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности российскими организациями в соответствие с требованиями МСФО.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

• определение экономических предпосылок стандартизации бухгалтерского учета на национальном и международном уровнях;

• изучение международного опыта стандартизации бухгалтерского учета и отчетности и его использование в практической деятельности организаций;

• исследование основных подходов в выборе направлений реформирования бухгалтерского учета в России;

• изучение степени влияния выявленных различий российских стандартов бухгалтерского учета и МСФО на показатели финансового состояния и результаты деятельности организаций;

• определение путей ведения бухгалтерского учета, снижающих различия в показателях отчетности, составленной по российским стандартам и составленной по МСФО;

• уточнение концепции дальнейшего реформирования национальной системы бухгалтерского учета в РФ в соответствии с требованиями МСФО;

• исследование совокупности объективных и субъективных критериев, влияющих на последовательность разработки и внедрения национальных стандартов бухгалтерского учета, проведение сопоставительного анализа этих критериев в зарубежной и российской практике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является бухгалтерская финансовая отчетность предприятий России.

В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретико-методических и практических аспектов адаптации бухгалтерского учета России к требованиям МСФО.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, принципов и организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, ныне действующая нормативно-правовая база по учету и отчетности в РФ, а также Международные стандарты финансовой отчетности. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08,00.12-бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п 1.6 Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных; п. 1.7 Адаптация различных систем. Их соответствие международным стандартам; п. 1.11 Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран.

Инструмен гарно-методический аппарат диссертации сформирован такими научно-методическими и системными обоснованиями, как анализ,

синтез, сравнение, группировки, балансовое обобщение а также комплексный, исторический и логический подходы в систематизации теоретического и практического материала

Информационно-эмпирическая базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, монографическая и специальная литература, первичные документы, регистры бухгалтерского, налогового учета и отчетности предприятий Республики Ингушетия и других регионов России, результаты социологических исследований, информационные ресурсы INTERNET.

Рабочая гипотеза базируется на системном подходе исследования по разработке модели адаптации и постепенного перехода бухгалтерского учета промышленных предприятий РФ к международным стандартам финансовой отчетности.

Положения, выносимые на защиту:

1. При обосновании сущности и содержания процесса адаптации бухгалтерского учета и отчетности в РФ к Международным стандартам финансовой отчетности систематизируется последовательность этапов стандартизации бухгалтерского учета путем изучения исторических данных о его развитии в различных странах мира; обобщаются объективные экономические предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета и критерии сокращения различий национальных правил по сравнению с мировым уровнем.

2. При формировании показателей, характеризующих финансовое положение и отражающих результаты деятельности организаций в российских и международных стандартах, и их анализе следует учитывать целый ряд факторов, а именно, критерии и принципы составления бухгалтерской отчетности.

3 Необходимо дальнейшее реформирование бухгалтерского учета в России в соответствии с требованиями МСФО. В связи с этим важно обеспечить условия отечественным предприятиям для плавного перехода к

МСФО и разработать методику и процедуры снижения отличий показателей отчетности, составленной организациями по российским и международным стандартам финансовой отчетности.

4 Определение круга новых стандартов, необходимых к внедрению (Затраты организации, Аренда основных средств, Реорганизация организаций и др.), обоснование последовательности их внедрения позволяет решить проблему трансформации российской системы бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в методическом обосновании сущности и содержания процесса адаптации бухгалтерского учета в РФ к международным стандартам финансовой отчетности, в разработке концепции сглаживания различий в показателях отчетности организаций, составленных по российским и международным стандартам, а также в разработке научных и практических рекомендаций по дальнейшему реформированию бухгалтерского учета в РФ в соответствии с требованиями МСФО Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну состоят в следующем:

• систематизирована последовательность этапов стандартизации бухгалтерского учета путем обобщения исторических данных о его развитии в различных странах мира, таких как' США, Великобритания, Германия, Франция, Дания и др , анализ развития стандартизации в которых позволил выделить наиболее выюдный для России опыт реформирования бухгалтерского учета, который заключается в разработке российских ПБУ, основанных на МСФО;

• выявлены критерии, необходимые для разработки положений по бухгалтерскому учету, а именно' субъективные (наличие рабочего коллектива, определенных наработок в области бухгалтерского учета, финансирования, авторитетного мнения) и объективные ( уровень сложности, функциональная нагрузка и необходимость унификации бухгалтерского учета);

• разработана методика и процедуры по снижению различий между показателями бухгалтерской отчетности, составленных организациями по российским и международным стандартам финансовой отчетности, включающие-

-корректировку показателей бухгалтерской отчетности большинства объектов в связи с различными правилами их признания и оценки в российских ПБУ и в МСФО; -замену методов учета, традиционных для российской практики, но дающих недостоверные данные для составления бухгалтерской отчетности с точки зрения МСФО; -перегруппировку и объединение ряда статей отчетности в связи с различной трактовкой некоторых объектов в российских ПБУ и в МСФО; -индексацию показателей отчетности в условиях инфляции; -перегруппировку статей отчетности в связи с различием форм отчетности в РФ и по МСФО;

• обоснованы предложения по совершенствованию Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ), а именно: определен круг и структура необходимых стандартов, последовательность их внедрения.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности и содержания процесса адаптации бухгалтерского учета в РФ к международным стандартам финансовой отчетности, разработке концепции сглаживания различий в показателях отчетности организаций, составленных по российским и международным стандартам и исследовании возможностей применения зарубежного опыта стандартизации бухгалтерского учета

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов ученых-экономистов России, зарубежного опыта и результатов финансового анализа деятельности отечественных организаций предложены конкретные рекомендации по методике ведения бухгалтерского учета в российских организациях, позволяющие снизить различия в показателях отчетности, составленной по российским и международным стандартам. Разработаны конкретные предложения по дальнейшему реформированию бухгалтерского учета в РФ, которые, по нашему мнению, существенно приблизят его к требованиям

МСФО Методические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практической работе, о чём свидетельствуют полученные справки о внедрении на крупных предприятиях Ингушетии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались на научных и практических конференциях, обсуждались с ведущими специалистами ряда организаций Республики Ингушетия. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены организациями г. Назрань. Результаты диссертации используются при чтении лекций по курсу: «Международные стандарты финансовой отчетности» в Ингушском государственном университете.

Логическая структура и объем диссертации отражает порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (123 источников), 4 приложений, 30 таблиц, и 6 рисунков.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1 Стандартизация б>х1алгерского учета и отчетности как инструмент хозяйствующего субъекта в рыночной экономики 1 1. Стандартизация бухгалтерского учета и ее предпосылки

1 2 Обобщение мел<дународно1 о опыта стандартизации бухгалтерского учета

1.3 Основные подходы в выборе направлений реформирования бухгалтерского учета в России

Глава 2 Критерии и принципы формирования бухгалтерской отчетности в российских и международных стандартах

2 1 Основные цели бухгалтерской отчетности в российских и международных

стандартах

2 2 Анализ принципов и качественная характеристика финансовой отчетности

2 3 Показатели, характеризующие финансовое положение и отражающие результаты

деятельности организации в российских и международных стандартах Глава 3 Основные направления развития процесса реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

3 1 Влияние различия российских и международных стандартов на показатели

финансовой отчетности организаций 3 2 Направления трансформации российской системы бухгахнерскою учета 3 3 Пути повышения полезности отчешой информации Заключение

Библиографический список

Приложения_

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание диссертационного исследования отражает решение трех групп проблем, каждой из которых посвящена отдельная глава диссертаци01 того исследования.

Первая группа проблем связана с изучением подходов в выборе направлений реформирования бухгалтерского учета в России. Анализ хода исторического развития бухгалтерского учета в различных странах мира отражает следующую тенденцию: постепенно все в большей степени происходит отмена свободы выбора в осуществлении бухгалтерского учета и подготовке финансовой отчетности. То есть, происходит стандартизация бухгалтерского учета Этот процесс осуществляется сначала в рамках страны, а затем в рамках экономической интеграции стран. Появление транснациональных компаний и усиление их роли в мировом производстве делают необходимой стандартизацию бухгалтерского учета на мировом уровне. Роль международных стандартов финансовой отчетности, создаваемых специализированными международными организациями, возрастает с каждым годом во всем мире. Однако процесс стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне сложен и предполагает решение целого ряда проблем, связанных с разнообразием национальных стандартов бухгалтерского учета.

Несмотря на то, что большинство отечественных ученых поддерживают идею реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с МСФО, и это направление утверждено Правительственной Программой, возникает множество споров и о том, как именно это должно быть осуществлено.

На основании всестороннего обзора и систематизации мнений по данной проблеме, содержащихся в экономической литературе, а также анализа экономической ситуации в России, нами сформулирована собственная точка зрения по проблеме реформирования бухгалтерского учета в России, выделены две составляющие згой проблемы:

1) проблема разработки новых национальных стандартов бухгалтерского учета в России. Несмотря на процесс глобальной гармонизации бухгалтерского учета на мировом уровне, национальные стандарты бухгалтерского учета есть в

любой стране Как показал проведенный анализ, они зависят и определяются целым комплексом социально-экономических условий в стране Национальные стандарты, имевшиеся в России к началу 90-х годов, отражали специфику командно-административной экономики и не подходили к новым условиям. Таким образом, возникла необходимость в создании новых национальных стандартов бухгалтерского учета.

2) реформирование бухгалтерского учета в России с начала 90-х — это процесс, развивающийся на фоне начавшейся международной гармонизации бухгалтерского учета. Совершенно очевидно, что поскольку развитие России не происходит в изоляции от других стран, то реформирование ее бухгалтерского учета должно в той или иной мере влиться в этот всеобщий мировой процесс.

Исследование показало, что наличие в России крупных негосударственных корпораций, структура которых близка к корпорациям развитых стран, и большой их вес в экономике страны говорят в пользу возможности и целесообразности использования для реформирования национальных бухгалтерских стандартов России опыта развитых зарубежных стран. Но нельзя не отметить и ряд негативных характеристик, отличающих отечественные крупные корпорации от корпораций развитых стран, которые будут значительным тормозом на данном пути. Это:

• малое число корпораций мирового класса, способных к конкуренции в глобальном масштабе;

• низкий уровень капиталов и рыночной капитализации, недооценка большинс1ва российских корпораций;

• малое число компаний, которые провели системную (корпоративную и финансовую) реструктуризацию бизнеса;

• неустойчивая и неэффективная структура собственности большинства АО;

• низкие конкурентоспособность и платежеспособный спрос при довольно удовлетворительном качестве многих видов продукции;

• недостаточный уровень развития корпоративного управления: информационная непрозрачность системы организации финансового, управленческого и бухгалтерского учета;

• острые конфликты и скандалы в российских компаниях, включая отношения' компаний и государства, менеджеров и акционеров, крупных и мелких акционеров, компаний и их партнеров. Использование мирового опыта является необходимым в реформировании бухгалтерского учета в России. Выбор международного опыта в большой степени определяется экономическими контактами российских предприятий с зарубежными странами.

Естественно, что на пути реформирования бухгалтерского учета в России в соответствие с МСФО будут и проблемы Факторы, обуславливающие необходимость участия России в процессе гармонизации бухгалтерского учета на мировом уровне, представлены в таблице 1

Таблица 1

Необходимость и проблемы адаптации российского бухгалтерского учета к МСФО

Признак определяющий необходимость перехода к МСФО Факторы, обусловливающие необходимость участия России в процессе гармонизации бухгалтерского учета на мировом уровне Факторы, затрудняющие участие России в процессе гармонизации бухгалтерского учета на мировом уровне

Корпоративное развит ие Наличие крупных корпораций, доминирующих в своих отраслях, отвечающих международным стандартам и включаемых в мировые рейтинг и Малое число корпораций мирового класса, неустойчивая структура собственности, плохая информационная прозрачность системы организации финансов и финансовой отчетности, высокая просроченная кредиторская задолженность многих предприятий, неразвитость финансовых инстр>ментов, широкое использование бартера

Участие иностранного капитала в отечественных корпорациях Тенденции к росту иностранных инвестиций в отечественные предприятия, наличие транснациональных компаний Неустойчивость российской экономики в настоящее время

Внешняя торговля Тенденции к росту объемов внешней торговли Неустойчивость динамики внешней торговли под влиянием кризисных явлений

Соотношение экономических показателен с показателями развитых стран Показатели экономически развитых стран являются ориентиром в развитии рыночной жономики в России Попытки приближения некоторых экономических показателей России к показателям развитых стран в наиболее благоприятные периоды Значительное отставание в развитии всех отраслей хозяйства от развитых стран, низкая конкурентоспособность России в мировой экономике, неустойчивость экономического развития, значительная подверженность кризисам, низкий уровень жизни населения

Разработка российских стандартов учета на базе МСФО должна

проводиться в формате, понятном российскому потребителю. Возможно, МСФО не решают всех проблем отечественного учета, но они охватывают его наиболее важные принципы и в этом смысле формируют фундамент учетной

системы. Таким образом, для России МСФО являются удобным стартом: создается логичная система, позволяющая устранить отличия «административного» учета от «рыночного», которая затем дополняется и углубляе1ся с учетом специфики национальной экономики.

Вюрая группа проблем связана с исследованием проблемы соответствия финансовой отчетности в РФ требованиям МСФО. Актуальной проблемой развития бухгалтерского учета в России является сближение его с практикой, принятой в странах с рыночной экономикой. Сравнение с мировой практикой ведения бухгалтерского учета, во-первых, позволяет использовать мировой опыт и не вести разработку российских стандартов «с нуля», а во-вторых, является необходимым условием для активного вхождения России на международные рынки капитала.

Сопоставляя пользователей бухгалтерской отчетности в нашей стране с пользователями отчетности, составленной по международным стандартам, можно констатировать, что пользователи, имеющие доступ к бухгалтерской отчетности в России, совпадают в целом с перечнем пользователей финансовой отчетности, устанавливаемым МСФО. Тем не менее, нельзя не заметить и существенных различий.

Сходства и различия целей составления финансовой отчетности и ее пользователей в нашей стране и в соответствие с МСФО представлены в таблице 2, из которой следует, что несмотря на попытки приблизить отечественную бухгалтерскую отчетность к международным стандартам, в самом законодательстве нашей страны уже заложены различия в целях отчетности Самым существенным различием является фискальная направленность отчетности, то, что бухгалтерская отчетность предназначена прежде всего для государственных налоговых и статистических органов и не отражает интересов целого ряда собственников, вложивших свои средства в предприятие.

Таблица 2

Сходства и различия бухгалтерской отчетности в РФ и по МСФО

МСФО Российская практика

Сходства

1 Цель отчетное (и предоставпение информации о финансовом положении и деятельности фирмы заинтересованным пользователям

2 Перечень потьзователей отчетности по МСФО и в российской практике в целом совпадает

Различия

1 Финансовая отчетность удовлетворяет в первую очередь интересы инвесторов и кредиторов 2 Финансовая отчетность не служит средством контроля за выполнением законодательства и правильностью исчисления налогов 3 Финансовая отчетность должна помогать пользователю в прогнозировании поступления денежных средств от объекта инвестирования или кредитования 4 МСФО дают точный перечень всех групп пользователей финансовой отчетности 5 МСФО определяют интересы всех фупп пользователей финансовой отчетности 6 МСФО не делят пользовшетей на внутренних и внешних все пользователи являются внешними по отношению к предприяпио 7 Руководство фирмы не является основным пользователем финансовой отчетности составленной по МСФО и указывается в конце перечня пользователей 8 МСФО не ставят цель использования финансовой отчетности для решения управленческих задач 9 МСФО не ставят цель использования финансовой отчетности для достижения безубыточности фирмы 1 Бухгалтерская отчетность удовлетворяет в первую очередь интересы государственных налоговых органов 2 Бухгалтерская отчетность служит средством контроля за выполнением законодательства, и правильностью исчисления налогов 3 В российском законодательстве напрямую такая задача не ставится перед бухгалтерской отчетностью 4 Российское законодательство дает перечень пользователей, которым бухгалтерская отчетность предоставляется в обязательном порядке, остальные пользователи подробно не перечисляются _ 5 Законодательство РФ не определяет интересов всех групп пользователей бухгалтерской отчетности 6 Законодательство РФ делит пользователей на внутренних и внешних, к внутренним относит как руководство, гак и собственников фирмы 7 Руководство фирмы относится законодательством РФ к основным пользователям бухгалтерской отчетности и указывается первым в перечне пользователей 8 По законодательству РФ решение управленческих зачач является одной из целей использования бухгалтерской отчетности 0 Законодательство РФ ставит цель использования бухгалтерской отчетности для достижения безубыточности фирмы

Самым существенным различием является фискальная направленность отчетности: то, что бухгалтерская отчетность предназначена, прежде всего, для государственных налоговых и статистических органов и не отражает интересов целого ряда собственников, вложивших свои средства в предприятие.

Цели предоставления финансовой отчетности и ее ориентация на инвесторов и кредиторов, утверждаемые МСФО, являются как нельзя более подходящими для нашей страны, особенно в ситуации нехватки у предприятий финансовых ресурсов. Для того, чтобы достичь реального соответствия нашей отчетности требованиям МСФО необходимо прежде всего отделить вопросы

налогового контроля от финансовой отчетности, предоставляемой пользователям. Также необходимо, чтобы финансовая отчетность действительно отражала в первую очередь интересы тех, кто вкладывает или

г

потенциально может вложить в предприятие средства. Для этого предлагается исключить из законодательства ненужные и дублирующие требования в отношении ведения учета и составления отчетности, одновременно модифицировав остающиеся требования для более полного удовлетворения интересов пользователей отчетности (кредиторов, инвесторов, государственных органов)

Следует отмешгь, что хозяйственная практика в различных секторах экономики часто меняется, возникают новые направления и целые отрасли экономической деятельности, новые типы операций, для которых стандарты еще не разработаны В этих случаях отражение ряда важнейших показателей бухгалтерского учета и отчетности приобретает в значительной мере субъективную основу, так как начинает зависеть от личного суждения и оценок ее составителей Поэтому важно, чтобы такие суждения и оценки строились на основе сложившихся принципов, которые в конечном итоге служат гарантией интересов пользователей финансовой отчетности.

Финансовая отчетность фирмы предназначена для отражения ее финансового положения и финансовых результатов. Отражая финансовое положение и результаты фирмы, финансовая отчетность объединяет показатели, характеризующие их, в категории в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти категории в международной практике принято называть элементами финансовой отчетности, к которым относятся доходы и расходы. Категории «доходы» и «расходы» предприятия являются I одними из важнейших не только с бухгалтерской точки зрения, но и с

экономической. Именно информация о доходах и расходах фирмы определяет ^ важнейший показатель ее деятельности — прибыль. Совершенно очевидно, что

точное определение данных категорий приобретает огромное значение В международных стандартах финансовой отчетности концепции «доходов» и

«расходов» предприятия формулируются в главе Принципы, а также в ряде стандартов (МСФО 1, МСФО 8, МСФО 18). В российских же ПБУ до недавнего времени отсутствовало четкое определение категорий «доходы» и «расходы» предприятия.

Сходства и различия в отражении элементов, характеризующих финансовые результаты предприятия в РФ и в соответствие с МСФО, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Доходы и расходы в российских и международных стандартах

Пришак сравнения МСФО Концепция бух учета в РФ РПБУ

Перечень элементов, характерилуюших финансовые результаты предприятия Доходы, расходы Совпадает с МСФО Совпадает с МСФО

Трактовка дохода Приращение экономических выгод в форме увеличения активов или уменьшения обязательств Увеличение экономических ВЫГОД или уменьшение обязательств Совпадает с МСФО

Трактовка расхода Уменьшение экономических выгод в форме уменьшения активов или увеличения обязательств Уменьшение экономических выгод или увеличение обязательств Совпадает с МСФО

Классификация статей доходов и расходов Доходы и расходы от обычной деятельности и прочие доходы и расходы Нет классификации Есть отличия от МСФО в классификации прочих доходов и расходов

Признание доходов и расходов Определяются критериями признания элементов финансовой отчетности Совпадает с МСФО Есть отличия от МСФО в признании Доходов и расходов

Оценка доходов и расходов Определяется правилами оценки элементов финансовой отчетности Совпадает с МСФО Есть отличия от МСФО в оценке Доходов и расходов

Перечень элементов отчета о прибылях и убытках Не предписывает строгого перечня, выделяет статьи, которые должны раскрываться как минимум Не рассматривает данного вопроса Отчет о прибылях и убытках приближен к требованиям МСФО после принятия новых форм отчетности, ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99

В соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета в РФ уже приняты новые редакции ряда нормативных актов, устранивших многие несоответствия отечественного бухгалтерского учета требованиям

МСФО Однако, как показал сделанный в ходе исследования анализ, на практике до сих пор все еще действуют факторы, не позволяющие считать бухгалтерский учет в РФ полностью удовлетворяющим международным стандартам.

Практические рекомендации по реформированию бухгалтерского учета в РФ составляют третью группу проблем. В настоящее время отечественные организации, имеющие иностранные инвестиции и стремящиеся к включению в мировые рейтинги, составляют отчетность как по российским правилам, так и по МСФО К таковым относятся ряд крупных акционерная компаний, а именно РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Транснефть» и МПС России, которые составляют и публикуют сводную отчетность, составленную как по российским стандартам, так и по МСФО. В качестве объекта исследования в диссертации была рассмотрена отчетность РАО «Газпром», а также некоторых организаций Республики Ингушетия (ОАО «Ингушэнерго», ОАО «Ингушнефтегазпром», ОАО «Центргаз» и др.), составленная как по российским, так и по международным стандартам.

Показатели отчетности данных организаций послужили прототипом показателей отчетности исследуемой организации. В табл. 4 и 5 представлены числовые значения некоторых показателей отчетности исследуемой организации на 01.07 2003 и 0107 2002, соответственно. За оба периода выявились отклонения в отчетности (форма № 1 «Баланс») практически по всем показателям, однако степень отклонений по разным статьям Баланса оказалась неодинаковой.

Как видно из представленных таблиц, отличаются как числовые значения показателей баланса, так и его итог То есть, в результате трансформации произошла не только перегруппировка статей баланса, но и изменение их числового значения Изменение итога баланса могло произойти и за счет того, что убытки в отечественном балансе в 2002г и в 2003г. показывались в активе, в то время как по МСФО онн относятся к статье прибыли (убытки) в разделе капитала. Однако в 1-м полугодии 2002г. итог по разделу «Убытки» был равен

нулю, а итог баланса в отчетности по российским стандартам отличается от итога баланса в отчетности по МСФО более чем на 35%.

Таблица 4

Некоторые показатели баланса организации на 01.07,03 (млн. руб.)

Статьи баланса Значение показателя по Российским стандартам учета Значение показателя по МСФО Рабе Р отн*

1 Внеоборотные аыивы, всего в том числе 790784 1026080 -235296 -29 75

А) Основные средства 617247 938435 -321188 -52 03

В) Финансовые вложения 62731 55723 7008 11 17

2 Оборотные активы, всего в том числе 393219 295457 97762 24 86

А) Товарно-материальные запасы 35106 50721 -15615 -44 48

Ь) Дебиторская шчолженность 279903 214455 65448 23 38

В) Денежные средс!ва и их эквивалешы 25786 24097 1689 6 55

3 Капитал и резервы, всего в том числе 744587 763041 -18454 -2 48

А) Уставный капитал 118368 180458 -62090 -52 45

4 Доля меньшинства 1449 4086 -2637 -181.99

5 Долгосрочные обязательыва, всего 201055 305975 -104920 -52 18

6 Краткосрочные обязательства, всего в том числе 264510 248435 16075 608

А) Задолженность перед бюджетом 64275 118094 -53819 -83 73

Итог баланса 1211601 1321537 -109936 -9 07

'Процентное ошошение отклонения показателей отчетности организаций в РФ от соответствующих показателей отчетности составленной по МСФО (Р отн ) рассчи гано по формуле Ротн =(Р абс/К РФ)* 100 %. Где Рабе — абсолютов отклонение показателей по РФ от соответствующих показателей по МСФО рассчитывается по формуле' Рабе = КРФ -КМСФО, |де К РФ—показа!ель по РФ, К МСФО — показатель по МСФО

Таблица 5

Некоторые показатели баланса организации на 01.07.02 (млн. руб.)

Статьи баланса Значение показателя по Российским стандартам учета Значение показателя по МСФО Рабе Р отн*

1 Внеоборотные активы всего в том числе 2757162 3470460 -713298 -25,87

А) Основные средства 641339 430362 210977 32 90

Б) Финансовые вложения 32282 32185 97 0 30

2 Оборо|ные активы всего в том числе 243359 172544 70815 29 10

А) Товарно-материальные запасы 27340 25549 1791 6 55

Б) Дебиторская задолженность 177257 132879 44378 25 03

В) Денежные средства и их эквиваленты 6870 7640 -770 -11 21

3 Капитал и резервы всего в том числе 774531 444674 329857 42 59

А) Уставный капитал 237 237 0 ООО

4 Доля меньшинства 1667 2077 -410 -24 59

5 Долгосрочные обязательства всего 53372 56571 -3199 -5 99

6 Краткосрочные обязательства всего в том числе 170951 139682 31269 18 29

а) Задолженность перед бюджетом 37738 77001 -39263 -104 04

Итог баланса 1000521 643004 357517 35 73

* (см в таблице 4)

Проанализируем причины подобных явлений. В пояснениях к составлению сводной российской отчетности организации указывается, что данные отчетности приводятся с учетом переоценки основных средств. Напомним, что в январе 1997г в РФ по решению Правительства проводилась переоценка основных средств организаций. В результате этой переоценки балансовая стоимость основных средств многих организаций оказалась завышенной по сравнению с их возмещаемой стоимостью (то есть ценностью использования или продажной ценой). В соответствии с МСФО 16 «Основные средства» и МСФО 36 «Обесценение активов» балансовая стоимость основных средств должна уменьшаться, если она окажется больше возмещаемой. Вполне возможно, что такая ситуация и произошла в первом полугодии 2002г. в

организации, что и привело к уменьшению оценки основных средств при пересчете данного показа1еля в отчетности по МСФО

Проанализируем еще одну статью баланса — товарно-материальные запасы Сразу же обращает на себя внимание значительное расхождение в их оценке в первом полугодии 2003г.(снижение на 15615 млн. руб.). То есть оценка товарно-материальных запасов по российским стандартам оказалась заниженной почти втрое (по РПБУ- 35106 млн. руб. ; по МСФО - 50721млн. руб.)

Следующий фактор отличий отечественных стандартов бухгалтерского учета от МСФО, который мог сказаться на увеличении оценки запасов, — это отнесение тех или иных затрат на себестоимость продукции. В соответствии с МСФО 2 «Запасы» в фактическую себестоимость продукции должны включаться все затраты, связанные не только непосредственно с производством продукции, но и с доведением ее до нужного состояния. При этом, если это необходимо, в себестоимос1Ь могут включаться даже непроизводственные расходы. Таким образом, многие из тех расходов, которые в отечественном учете относятся на нераспределенную прибыль предприятия, по МСФО относятся на себестоимость продукции. Кроме перечисленных факторов на увеличение оценки товарно-материальных запасов мог воздействовать и метод отражения запасов. Как видно из пояснений к российской отчетности, методом отражения запасов в ней был метод средневзвешенной себестоимости. Известно, что в зарубежной практике наиболее распространенным методом является метод ФИФО («первый пришел - первый ушел»), который по сравнению со средневзвешенным дает большее значение остатка товарно-материальных запасов Если предположить, что при трансформации отчетности организации был изменен еще и метод средневзвешенной себестоимости на метод ФИФО, то увеличение оценки товарно-материальных запасов могло быть вызвано и этим обстоятельством.

Указанные выше факторы несоответствия российского учета МСФО приводят к занижению оценки товарно-материальных запасов в российской отчетности по сравнению с отчетностью по МСФО

Здесь также присутствуют и факторы, ведущие к завышению оценки товарно-материальных запасов в российском учете. В соответствии с российским ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» к фактическим затратам по приобретению запасов «могут также относиться и затраты по оплате процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением запасов и произведены до даты оприходования материально-производственных запасов на складах организации». В соответствии с МСФО 23 «Затраты по займам» проценшые и другие расходы, понесенные организацией в связи с получением заемных средств, должны признаваться расходами того периода, в котором они произведены, независимо от условий получения ссуды Капитализироваться могут только затраты по займам, относящиеся к приобретению долгосрочных активов. Таким образом, ПБУ 5/01 при оценке материальных запасов вступает в противоречие с МСФО 23, хотя ПБУ 10/99 в соответствии с МСФО 23 требует отнесения процентов по кредитам и займам к операционным расходам. В ПБУ 5/01, которым регламентируется учет материально-производственных запасов, это изменение еще не вносилось. Таким образом, в соответствии с ПБУ 5/01 оценка материально-производственных запасов может оказаться завышенной по сравнению с требованиями МСФО

Уменьшение оценки товарно-материальных запасов при пересчете российской отче! ноет и в соответствии с МСФО, может вызвать различный подход к трактовке расходов будущих периодов. В российской отчетности такие расходы отражаются в разделе «Запасы», по МСФО расходы будущих периодов трактуются как расходы по авансовым платежам. Поэтому при трансформации отчетное!и сумма запасов в российской отчетности будет больше соответствующей статьи в отчетности , составленной по МСФО, еще и на сумму расходов будущих периодов

Еще одним показателем, который в отчетности организации, составленной по российским стандартам существенно отличается от МСФО, является дебиторская задолженность Объяснением этого является разница в подходах к оценке дебиторской задолженности в РФ и за рубежом Вопрос о

том, что считать дебиторской задолженностью в российском учете не вызывает сомнения. Это дебетовое сальдо счетов учета расчетов, указанных непосредственно в форме № 1 «Бухгалтерский баланс». Таким образом, в российском учете дебиторская задолженность — это сумма, которая должна быть получена организацией За рубежом дебиторская задолженность — это система многочисленных скидок и реструктуризации долгов.

Неопределенность в отношении получения дебиторской задолженности предполагает обязательное резервирование сумм на возможное неполучение долгов Порядок резервирования, принятый за рубежом, не может использоваться для определения налогооблагаемой прибыли в РФ, поэтому, как показывает практика, большинство российских предприятий резерв по сомнительным долгам не создает. В связи с этим при трансформации отчетности российских предприятий в соответствии с требованиями МСФО следует сделать коррекцию на создание резерва по сомнительным долгам, которая приведет к уменьшению дебетового сальдо счетов, на которых отражается дебиторская задолженность

Сопоставив ряд статей актива и пассива баланса российских организации, с отчетностью, составленной в соответствии с МСФО, видно, что все они при трансформации претерпели существенные изменения, что повлияло на общий итог баланса (по РГ1БУ-1211601 млн руб, по МСФО- 1321537млн руб)

Таким образом, на примере анализа отчетности исследуемой организации видно полное несоответствие ее показателей положению и результатам деятельности по российским стандартам и по МСФО.

В большинстве случаев причиной отклонения показателей отечественной отчетности 01 отчетности, составленной по МСФО, является остающееся до сих пор несоответствие МСФО многим отечественным нормативным документам бухгалтерского учета. Но и в тех случаях, когда отечественные нормативные документы позволяют организациям выбирать методику учета в соответствии с МСФО, на практике в подавляющем большинстве случаев используется метод, наиболее близкий для отчетности

перед налоговыми органами, хо1я и не дающий достоверную информацию с точки зрения МСФО

Одним из самых существенных достоинств МСФО является то, что составленная по ним отчетность дает достоверную информацию о деятельности организации, обеспечивая возможность принятия обоснованных решений пользователями отчетное I и Отличия в показателях финансовой отчетности, составленной по российским и международным стандартам, приводят к различиям в оценке деятельности организаций.

Несмотря на определенные успехи в развитии системы бухгалтерского учета и отчетности в стране, видно, что она до сих пор не в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к качеству и надежности финансовой информации. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу направлена на повышение качества информации и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованных пользователей.

Развитие бухгалтерского учета и отчетности является одной из предпосылок экономического роста в стране. Реализация Концепции призвана сыграть большую роль в повышении инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российского бизнеса, а также способствовать выходу его на международные рынки капитала Кроме того, качественная бухгалтерская отчетность, своевременно предоставленная рынку, окажет положительное влияние на уровень капитализации российских организаций и состояние их корпоративного управления

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бузуртанова Л В Проблемы выбора направлений в реформировании бухгалтерского учега в России /Проблемы бухгалтерского и налогового учета, анализа и аудита в современных условиях хозяйствования' Материалы научно-практ конф,- Рос гов-на-Дону РГЭУ «РИНХ»,2003-0,12 п.л

2 Бузуртанова Л В Основные аспекты развития реформирования

бухгалтерского учета в России /Учет и статистика' Научно-практ. журнал. № 1(3)/2004. -Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2004 -0,3 п.л.

3. Бузуртанова Л.В Развитие международного опыта стандартизации бухгалтерского учета и перспективы его применения в России /Интеллектуальный потенциал ВУЗов на развитие дальневосточного региона России' Материалы 6 Международной конференции студентов, аспиратнов и молодых ученых №2 ч 1 -Владивосток' ВГУЭС, 2004-0,3 п.л.

4 Бузуртанова Л.В Проблемы трансформации российской системы бухгалтерского учета и отчетности /Сборник научных трудов ИГУ. №2.-Нальчик: ИЦ «Эль-Фа», 2004-0,5 п.л.

ИЗД. № 160 / 7021. ПОДПИСАНО К ПЕЧАТИ 27.05.05. ОБЪЕМ 1,0 УЧ. - ИЗД. Л. ПЕЧАТЬ ЦИФРОВАЯ. БУМАГА ОФСЕТНАЯ. ФОРМАТ 60X84/16. ГАРНИТУРА ТАЙМС". ЗАКАЗ № 570. ТИРАЖ 110 ЭКЗ. "С" 160

344002 Г РОСТОВ-НА-ДОНУ Б. САДОВАЯ, 69. РГЭУ (РИНХ). ИЗДАТЕЛЬСТВО. ОТПЕЧАТАНО В КМЦ "КОПИ ЦЕНТР", 344006, Г РОСТОВ-НА-ДОНУ СУВОРОВА, 19. ТЕЛ. 247-34-88

0 5-1 39 6 }

РНБ Русский фонд

2006-4 9128