Совершенствование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышевская, Марина Вячеславовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малышевская, Марина Вячеславовна

Введение 3

Глава 1. Ценная бумага как инструмент финансового рынка и объект бухгалтерского учета

1.1. Исторический аспект формирования и развития взаимосвязи между финансовым рынком, банковскими учреждениями и методологией учета 12

1.2. Аналитическое исследование внешней среды, влияющей на деятельность и учетную систему коммерческого банка 30

1.3. Виды деятельности коммерческого банка на фондовом рынке и основные подходы к учету ценных бумаг 40

Глава 2. Современное состояние бухгалтерского учета операций с ценными бумагами и пути его совершенствования

2.1. Анализ отечественного законодательства и оценка эффективности бухгалтерского учета ценных бумаг 54

2.2. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета ценных бумаг в коммерческом банке 73

2.3. Совершенствование налогового учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке 86

Глава 3. Системообразующая роль управленческого учета операций с ценными бумагами в деятельности коммерческого банка

3.1. Основные методы планирования и прогнозирования деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг 106

3.2. Система внутреннего контроля и оценка рисков, связанных с операциями на фондовом рынке 126

3.3. Инвестиционная политика как необходимый элемент управленческого учета в коммерческом банке 141

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке"

Актуальность темы исследования. В современной России, как и во всем мире, значение банков вышло за рамки собственно денежных и кредитных отношений. В настоящее время они выступают в роли института, стоящего наравне с государством и рынком. Без банковских учреждений немыслима нормальная и рациональная организация хозяйственной деятельности в общественном масштабе. Мощные социально ответственные банки способны превратить рыночную стихию в орудие эффективной политики. Слабые банки - это фактор неизбежного ослабления государства и деградации экономики.

Участие банков на фондовом рынке способствует расширению их доходной и клиентской базы, созданию дополнительных рычагов управления ликвидностью, облегчает их адаптацию к изменениям рыночной конъюнктуры и на этой основе позволяет обеспечить общее повышение устойчивости всей банковской системы России.

Портфельные инвестиции, осуществляемые коммерческими банками в форме создания портфелей ценных бумаг, призваны выполнять такие важные функции как: стабилизация доходов банка независимо от фаз делового цикла, компенсация кредитного риска по портфелю банковских ссуд, обеспечение диверсификации банковских доходов, снижение налогового бремени, страхование банка от потерь, обеспечение гибкости банковского портфеля активов. Кроме этого, инвестиции коммерческого банка в ценные бумаги - это второй источник банковской прибыли после процентов по кредиту.

Помимо инвестиционной деятельности банки могут осуществлять и все виды профессиональной деятельности на фондовом рынке. Следует отметить, что, осуществляя профессиональную деятельность, кредитные организации находятся в условиях постоянной конкуренции. Это связано с тем, что все участники российского рынка ценных бумаг обладают равными правами и зачастую проявляют большую активность, чем коммерческие банки.

Таким образом, для исполнения своего главного предназначения и стабильного выполнения своих обязательств перед клиентами коммерческим банкам необходимо повышать собственную конкурентоспособность на рынке ценных бумаг. Поэтому вопросы, связанные с совершенствованием финансового и управленческого учета операций с ценными бумагами, а также разработка теоретических и организационно-методологических вопросов внутреннего контроля в коммерческом банке приобретают особую актуальность.

Теоретическим и практическим аспектам бухгалтерского учета ценных бумаг в коммерческом банке посвящены работы таких отечественных авторов как Смирнова JI.P., Коган M.JL, Горина С.А., Белоглазова Г.Н., Ковалева Н.А., Шульгина Т.С. и другие.

Теоретические аспекты управленческого учета и внутреннего контроля освещены такими авторами как Ивашкевич В.Б., Шеремет А.Д., Бахрушина М.А., Бреславцева Н.А., Соколов Я.В., Кутер М.И., Лабынцев Н.Т., Палий В.Ф., Риполь-Сарагоси Ф.Б., Ткач В.И.

Вопросы основных направлений организации управленческого учета и контроля в кредитной организации рассмотрены в работе Клочкова И.А., Терехова А.Г. и Юденкова Ю.Н. Признавая важность имеющихся результатов исследования, все же следует отметить, что процесс формирования управленческого учета операций с ценными бумагами раскрыт недостаточно глубоко. До настоящего времени практически отсутствуют работы, базирующиеся на . основе единого подхода к управленческому учету в коммерческом банке. Вопросы разработки действенной системы внутреннего контроля операций, проводимых на фондовом рынке, являются актуальными не только в России, но и в большинстве развитых стран Европы. Вместе с тем проблемы построения систем управленческого учета и внутреннего контроля нельзя отнести к разряду решенных как на практическом, так и на теоретическом уровне - что обусловливает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.

Анализу ценных бумаг и оценке рисков посвящено множество работ российских и зарубежных специалистов, однако практически все они основываются на сложных математических вычислениях и расчетах без должной их оценки. В целях разработки инвестиционной политики банка может быть весьма полезен накопленный зарубежный опыт анализа ценных бумаг, базирующийся на исследованиях таких авторитетных биржевых консультантов как Уильям О-Нил, Джим Хьюгет и др.

Таким образом, актуальность и выбор основных направлений исследования могут быть определены:

-необходимостью совершенствования бухгалтерского учета некоторых операций банка с ценными бумагами с целью повышения их эффективности и приведения в соответствие с международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности;

-отсутствием научно-практических разработок по организации действенной системы управленческого учета и эффективного внутреннего контроля операций с ценными бумагами в коммерческом банке;

-необходимостью всесторонней оценки и анализа рисков, связанных с операциями на рынке ценных бумаг, а также разработки инвестиционной политики коммерческого банка, содержащей новые для российской практики методики анализа ценных бумаг и оценки финансового состояния их эмитентов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей совершенствования бухгалтерского учета операций банка с ценными бумагами, разработка и обоснование организационно-методологических рекомендаций по построению систем управленческого учета и внутреннего контроля в кредитной организации и определение основных направлений проведения эффективной инвестиционной политики на основе позитивного зарубежного опыта анализа ценных бумаг с учетом российской специфики.

В соответствии с нею в работе ставились и решались следующие основные задачи:

• проведен анализ существующей практики бухгалтерского учета ряда операций с ценными бумагами и рассмотрены возможности его дальнейшего совершенствования;

• проанализировано налоговое законодательство в области операций с ценными бумагами и определены методы оптимизации налогового учета в коммерческом банке;

• определены основные направления построения системы управленческого учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке; сформулированы основные принципы построения эффективной системы внутреннего контроля операций на фондовом рынке и обоснована необходимость ее внедрения;

• предложено применение современных западных теорий анализа ценных бумаг при разработке инвестиционной политики коммерческого банка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили отдельные виды операций коммерческого банка с ценными бумагами. Предметом диссертационного исследования явились теоретические и методологические вопросы, связанные с некоторыми аспектами бухгалтерского учета ряда операций с ценными бумагами, а также организационно-методологические проблемы управленческого учета, внутреннего контроля и анализа операций с ценными бумагами в коммерческом банке.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области бухгалтерского учета, налогообложения, управленческого и стратегического учета, внутреннего контроля и банковского аудита. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование основывалось на сборе данных, обработке, интерпретации и анализе полученных результатов, установлении закономерностей и тенденций. При этом использовались методы: уравнений; графический; сопоставления; детализации и обобщения; моделирования; классификаций; сравнительного и логического анализа; структурного, функционального и системного подхода.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативная и справочная литература, финансовая отчетность, материалы монографических исследований и периодической печати, сборников научных трудов, интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту, объединены в четыре основные группы проблем:

1. Необходимость совершенствования бухгалтерского (финансового) учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке, что обусловлено действием ряда факторов, таких как: в переход на международные стандарты финансовой отчетности, который требует принципиально иного подхода к отражению ряда операций с ценными бумагами. В частности, сделки РЕПО должны отражаться исходя из их экономического содержания;

• невозможность упрощения процедуры принятия на хранение неэмиссионных ценных бумаг и их депозитарного учета без введения на уровне коммерческого банка дополнительных требований в регламент осуществления депозитарной деятельности;

• осуществление в работе банка операций доверительного управления ценными бумагами, эффективное проведение которых требует более детальной регламентации процессов учета таких операций.

2. Наличие противоречий между нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет в кредитных организациях, и налоговым законодательством обусловливающими необходимость максимального упрощения налогового учета с целью избежания ошибок при исчислении налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами.

3. Успешная деятельность коммерческого банка на фондовом рынке требует рациональной организации и эффективного использования ресурсов как собственных, так и привлеченных. Для реализации указанных условий требуется построение эффективной системы управленческого учета операций с ценными бумагами. Для этого необходимо:

• определить основные направления работы банка на фондовом рынке и на этой основе разработать соответствующие методы планирования и прогнозирования деятельности отделов ценных бумаг и депозитарных операций;

• создать систему внутреннего контроля операций с ценными бумагами, обеспечивающую соблюдение банком действующего законодательства и нормативных актов, разработанной банком политики, планов, внутренних правил и процедур, а также позволяющую существенно снижать риск непредвиденных потерь или нанесения ущерба репутации банка.

4. Операции на фондовом рынке должны осуществляться в соответствии с проводимой инвестиционной политикой, базирующейся на всесторонней оценке ценных бумаг и анализе финансового состояния их эмитентов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в принципиально новом подходе к бухгалтерскому учету отдельных операций с ценными бумагами в коммерческом банке, разработке практических рекомендаций по построению систем управленческого учета и внутреннего контроля и обоснованию необходимости использования нестандартных методов, применяемых в анализе ценных бумаг при разработке инвестиционной политики коммерческого банка. На защиту выносятся следующие положения, составляющие научную новизну исследования:

1. Предложена схема бухгалтерского учета сделок РЕПО, предполагающая порядок их отражения как операций кредитования под залог ценных бумаг, которая позволит, во-первых, привести их учет в соответствие с требованиями МСФО и тем самым упростить его. Во-вторых, использование предложенной схемы учета позволит создавать резерв на возможные потери, не предусмотренный действующим законодательством, в виде компенсационных взносов и выплат в зависимости от изменения рыночной цены бумаг, находящихся в залоге.

2. Предложено усовершенствование учета операций доверительного управления ценными бумагами, заключающееся в дополнении главы Б «Счета доверительного управления» счетами второго порядка, что обеспечит детализацию учета ценных бумаг и капитала, находящихся в управлении, и упрощение его аналитической составляющей.

3. Рекомендована схема, позволяющая облегчить налоговый учет операций с ценными бумагами, основанная на сопоставлении информации, содержащейся в бухгалтерском учете и налоговых регистрах применение которой позволит существенно снизить риск возникновения налоговых правонарушений.

4. Разработана методика построения системы управленческого учета операций с ценными бумагами, предполагающая применение на этапе планирования и прогнозирования деятельности отделов ценных бумаг и депозитарных операций методов бюджетирования, расчета трансфертных цен и интерпретации информации, содержащейся в депозитарных отчетах коммерческого банка, которая обеспечит эффективное использование не только собственных, но и привлеченных ресурсов.

5. Определены методические подходы к построению системы внутреннего контроля операций с ценными бумагами, базирующиеся на основных принципах Базельского комитета по банковскому надзору, позволяющие существенно снизить вероятность возникновения рисков и предотвратить появление ошибок, влияющих на финансовое состояние коммерческого банка.

6. Обоснован подход к анализу ценных бумаг «CAN SLIM» при разработке инвестиционной политики коммерческого банка, который дает возможность выбирать среди объектов инвестирования высококачественные ценные бумаги. Результаты проведенного анализа акций ОАО «Газпром» позволили на основе выявленного тренда спрогнозировать развитие рынка, что доказало возможность и необходимость использования новых западных теорий анализа ценных бумаг в российской практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении путей совершенствования бухгалтерского учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке, разработке основных положений по формированию систем управленческого учета и внутреннего контроля и исследовании возможностей применения западных теоретических концепций анализа ценных бумаг. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке следующих теоретических курсов: бухгалтерский учет в кредитных организациях, банковское дело, банковский аудит, рынок ценных бумаг.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета ценных бумаг в коммерческом банке и методики построения систем управленческого учета и внутреннего контроля операций на фондовом рынке. Отдельные из предложенных рекомендаций и методик, а также подход к анализу акций при разработке инвестиционной политики могут уже в настоящее время найти применение в практической деятельности коммерческих банков.

Апробация н внедрение результатов. Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях Ростовского Государственного Экономического Университета («РИНХ») и Ростовского Государственного Строительного Университета. Организационные методические разработки по управленческому учету, внутреннему контролю и анализу ценных бумаг внедрены в следующих коммерческих банках: филиале ОАО «МДМ-БАНК» в г.Ростове-на-Дону; филиале акционерного коммерческого банка «Московский Индустриальный Банк» в г.Ростове-на-Дону; филиале Акционерного Профсоюзного Банка «Солидарность» в г.Ростове-на-Дону.

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 8,7 п.л., в том числе монография.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации отражает порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (160 источников), 8 приложений, 31 таблицы и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Малышевская, Марина Вячеславовна

Результаты работы «старейших» ПИФов на российском рынке ценных бумаг по состоянию на 19.08.2004г. [65, С.86]

Название ПИФа Направление инвестиций Стоимость пая (руб.) Прирост пая за год (%) Прирост пая за 5 лет (%)

Добрыня Никитич Акции 2851,12 12,8 735,4

Илья. Муромец Облигации 9787,35 13,5 666,7

Петр Столыпин Акции 321,97 9,8 433,1

Паллада КБ Акции 3718,14 18,8 398,3

ПиоГлобал ФА Акции 2145,90 2,3 370,0

ПиоГлобал ФО Облигации 44,66 14,6 365,7

Монтес Аури ДВИ Акции 27,62 • -6,4 362,7

Паллада ГЦБ Облигации 54,32 8,0 290,8

ПиоГлобал ФС Смешанные 81,53 1,0 275,4

Партнерство Смешанные 2199,92 3,9 192,1

За годы реформ в российской банковской практике трижды изменялись правила ведения бухгалтерского учета. Действующий в настоящее время банковский план счетов состоит из следующих пяти глав:

А - «Балансовые счета»;

Б - «Счета доверительного управления»;

В - «Внебалансовые счета»;

Г - «Срочные счета»;

Д - «Счета депо».

Особенностью операций с ценными бумагами является то, что для их учета предназначены балансовые счета всех пяти глав плана счетов в зависимости от вида этих операций (см. рис.1.3.2.). В зависимости от целей проведения операций с ценными бумагами различают активные и пассивные операции.

Так, балансовые счета раздела «А» предназначены для отражения как активных, так и пассивных операций с ценными бумагами. К активным операциям относится инвестиционная деятельность коммерческого банка, т.е. вложения в акции, долговые обязательства (облигации) и векселя.

Пассивные операции включают в себя выпуск депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций и векселей, т.е. эмиссионная деятельность коммерческого банка.

Несмотря на большое количество видов ценных бумаг для целей учета и отражения в балансе инвестиционных операций коммерческого банка приняты только два вида вложений в ценные бумаги:

- вложения в долговые обязательства;

- вложения в акции.

В свою очередь для справедливой оценки вложений банка в ценные бумаги, согласно требованиям международных стандартов финансовой отчетности, в банковском балансе каждый из названных инструментов относится в одну из следующих групп:

- приобретенные для перепродажи;

- удерживаемые до погашения;

- имеются в наличии для перепродажи.

К первой группе должны относится котируемые на рынке ценные бумаги, которые банк легко может продать по известной рыночной цене. Ко второй группе относятся ценные бумаги, не имеющие рыночной котировки, которые с большой вероятностью будут находиться в портфеле банка до их погашения. К третьей группе относятся бумаги, которые нельзя однозначно отнести к бумагам, предназначенным для перепродажи, но которые вместе с тем могут быть проданы банком до их погашения эмитентом.

Изложенные выше положения порядка бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ценными бумагами отражены в Приложении 11 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации № 205-П [23]. В соответствии с Приложением 11 каждая ценная бумага, относящаяся к одной из вышеперечисленных трех групп, зачисляется в соответствующий портфель, представляющий собой укрупненную учетную категорию, объединяющую ценные бумаги в зависимости от целей их приобретения и котируемости на организованном рынке ценных бумаг. Определение балансовой стоимости вложений в ценные бумаги для отражения в бухгалтерском учете их стоимости может осуществляться двумя методами:

- по цене приобретения;

- по рыночной цене.

При применении метода учета по рыночной цене вложения в ценные бумаги должны периодически переоцениваться по рыночной цене, рассчитанной организатором торговли. При этом резерв под обесценение таких бумаг не создается.

Также предусмотрены следующие методы оценки себестоимости реализованных и выбывающих ценных бумаг:

- по средней себестоимости;

- метод ФИФО;

- метод ЛИФО.

Примечательным является тот факт, что Налоговым Кодексом российской Федерации метод оценки выбывающих ценных бумаг по средней себестоимости не предусмотрен.

Следует отметить, что положения, изложенные в Приложении 11, не распространяются на инвестиционные операции коммерческого банка с векселями и инструментами срочного рынка. Ценные бумаги, участвующие в форвардных, фьючерсных и опционных сделках, зачисляются на счета раздела «Г» плана счетов и списываются с них на счета главы «А» только при наступлении даты расчета. Операции же с векселями регулируются отдельными положениями и инструкциями.

На внебалансовых счетах главы «В» могут отражаться эмиссионные операции с ценными бумагами (бланки собственных ценных бумаг), инвестиционные операции (не полностью оплаченные акции) и традиционные виды операций (учет ценных бумаг, принятых в залог по выданным кредитам и т.д.).

Счета глав «Б» и «Д» предназначены для учета операций, связанных с профессиональной деятельностью коммерческого банка на фондовом рынке. На этих счетах отражаются операции доверительного управления ценными бумагами, а также ведется депозитарный учет. По этим двум видам деятельности составляются отдельные балансы кредитной организации.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что учет операций с ценными бумагами является наиболее трудоемким участком банковского учета. Это объясняется многообразием этих операций, а также различными подходами к их учету, оценке и обобщению. Несмотря на многочисленные изменения и преобразования в бухгалтерском учете ценных бумаг все еще существуют недостатки и несоответствия, связанные с громоздкостью учета, с несоблюдением принципов международных стандартов учета и противоречиями с налоговым законодательством России.

В современной России, как и во всем мире, значение банков вышло за рамки собственно денежных и кредитных отношений. В настоящее время они выступают в роли института, стоящего наравне с государством и рынком. Без банковских учреждений немыслима нормальная и рациональная организация хозяйственной деятельности в общественном масштабе. Мощные социально ответственные банки способны превратить рыночную стихию в орудие эффективной политики государства. Слабые банки - это фактор неизбежного ослабления государства и деградации экономики [56, С.5].

В Законе «О банках и банковской деятельности в РСФСР», принятом в 1990 году, в качестве основной цели деятельности банков было закреплено извлечение прибыли. Это положение действует и в настоящее время, квалифицируя банки как коммерческие организации, для которых указанная цель установлена и Гражданским Кодексом Российской Федерации. Однако государство не может относиться к банкам как к обычным коммерческим организациям. Конечно, мотивы максимизации прибыли являются важным условием стабильного выполнения банком обязательств перед клиентами, вкладчиками, акционерами, государством. Но в неблагоприятных условиях эти мотивы неизбежно вступают в противоречие с моральными обязательствами. И это противоречие тем опаснее, чем большим объемом чужих имущественных прав данный банк оперирует.

Как известно, банковская деятельность по своей сути является деятельностью очень рискованной, так как банк деньги должен привлечь, затем их разместить, вовремя получить обратно и на этом заработать. Соответственно, управление рисками - это одна из ключевых задач банковского менеджмента. А кредитная организация - это не что иное, как организационная система управления банковскими рисками.

По мнению автора, неэффективность учета в коммерческом банке не позволяет ему адекватно управлять рисками, реально оценивать положение дел, своевременно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, обеспечивать нормальное исполнение процедур внутреннего контроля, что неизбежно ведет к значительным потерям. Отсутствие единых норм бухгалтерского и налогового учета запутывает сотрудников банка и отвлекает их от реальных проблем, возникающих в ходе работы. Неэффективность системы управленческого учета в банке влечет за собой недооценку ряда рисков, потенциально присутствующих всегда в работе кредитного учреждения, а также разработку неверной инвестиционной политики. Такое положение дел в коммерческом банке не способствует приближению банка к его основной цели, изложенной в Законе РСФСР, максимальному снижению рисков и повышению устойчивости финансового состояния банка и уж тем более превращению рыночной стихии в орудие эффективной политики государства. Решив ряд проблем, Российская

Федерация, бесспорно, получит банковскую систему, состоящую из мощных и социально ответственных банков.

Глава 2. Современное состояние бухгалтерского учета операций банка с ценными бумагами и пути его совершенствования

2.1. Анализ отечественного законодательства и оценка эффективности бухгалтерского учета ценных бумаг

Проведенный автором анализ действующей практики учета ценных бумаг коммерческим банком показал, что на большинстве сегментов учета ценных бумаг существуют проблемы, связанные либо с противоречиями в законодательстве, либо с отсутствием его вовсе, что затрудняет порядок проведения тех или иных операций. Также следует отметить и то, что следование кредитными организациями формальным требованиям соответствующих инструкций и положений в ряде случаев не позволяет отражать проводимые банком операции в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности, хотя в российских правилах ведения бухгалтерского учета такие принципы закреплены.

Бухгалтерский учет ценных бумаг в коммерческом банке является самым большим и трудоемким участком учета ввиду многообразия инструментов финансового рынка и операций, проводимых с ними. Поэтому в настоящем параграфе будут рассмотрены лишь некоторые операции банка с ценными бумагами, которые, по мнению автора, представляют наибольший интерес для исследования.

Автор счел целесообразным начать исследование с рассмотрения операций РЕПО, проводимых кредитными организациями. Это продиктовано тем, что сделки РЕПО, во-первых, охватывают учет различных финансовых инструментов (акции, облигации), а во-вторых, тесно связаны с проблемой перехода банковского учета на международные стандарты финансовой отчетности. Так, один из стандартов (принцип приоритета содержания над формой) требует отражения операций и других событий в соответствии с их финансовым содержанием, а не только с юридической формой, с целью обеспечения достоверности учетной информации. Это связано с тем, что, в некоторых случаях экономическая сущность операций не всегда соответствует юридическому содержанию документов.

В частности, несоблюдение вышеназванного принципа имеет место при учете операций РЕПО в кредитных организациях. Прежде чем приступить к рассмотрению действующей практики учета, поясним, что представляют собой сделки РЕПО в правовом и экономическом смысле. Термин «РЕПО» происходит от английского слова «REPO» (sale and repurchase agreement), что означает соглашение о продаже ценных бумаг с последующим их выкупом. Сделка РЕПО заключается только между двумя контрагентами, один из которых продает ценные бумаги (заемщик) и одновременно принимает на себя обязательства по обратному их выкупу через определенное время. Второй контрагент (кредитор) соответственно покупает ценные бумаги и обязуется продать их через тот же промежуток времени заемщику по заранее установленной цене. Гражданское право Российской Федерации понятие РЕПО не дает, хотя Гражданским Кодексом РФ разрешено заключение не предусмотренных в нем договоров. Налоговое право под операциями РЕПО понимает сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО). Таким образом, с гражданско-правовых позиций сделка РЕПО является не чем иным, как двумя связанными сделками купли-продажи ценных бумаг. При этом в период между первой и второй частями РЕПО право собственности в соответствии с гражданским правом переходит от продавца к покупателю со всеми вытекающими последствиями (получение дивидендов, процентов, купонов, участие в годовом собрании акционеров и пр.).

Следует отметить, что в международной банковской практике сделки РЕПО представляют собой самую обычную форму инвестиций корпоративных средств на очень короткий срок (в том числе и на одну ночь). Эти сделки не проводятся для получения прибыли от реализации ценных бумаг. Их целью является предоставление временно избыточных денежных средств, с одной стороны, и ценных бумаг - с другой, во временное пользование. За предоставление денежных средств взимается определенная плата, называемая процентом по РЕПО. Поэтому по сути сделки РЕПО представляют собой операции кредитования или предоставления денежных средств в заем.

В бухгалтерском учете кредитных организаций Российской Федерации операции РЕПО отражаются не по экономической сущности, а по правовой форме. Как было указано выше, с точки зрения правовой сути операция РЕПО представляет собой двойную сделку купли-продажи ценных бумаг и, соответственно, схема бухгалтерского учета операций РЕПО построена исходя из этого (см. прил. 1,2).

Рассмотрим действующий порядок отражения сделок РЕПО на примере приобретения котируемых облигаций: сделка РЕПО заключена между банками А и Б на следующих условиях:

• Цена первой части РЕПО - 120 рублей, а накопленный процентный доход (НДК) составил 25 рублей;

• Цена второй части РЕПО - 130 рублей, а НДК - 30 рублей;

• Балансовая стоимость (цена приобретения) — 95 рублей, а НДК - 20 рублей.

В бухгалтерском учете обеих кредитных организаций делаются проводки, приведенные в таблице 2.1.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях инвестиционный процесс возможен только при условии функционирования финансового рынка, важной составляющей которого является рынок ценных бумаг. Коммерческие банки в силу принятой в России модели организации фондового рынка выступают в роли крупнейших участников и посредников этого рынка.

Анализируя причины, побуждающие коммерческие банки совершать операции с ценными бумагами, можно указать возможности использования последних в качестве:

- средств сохранения, а также извлечения инвестиционного дохода в долгосрочной перспективе;

- средств управления временно свободными денежными активами при одновременном извлечении минимальной прибыли;

- средств управления рисками, как, например, вложения в финансовые инструменты срочных сделок и многие виды долговых обязательств;

- средств извлечения спекулятивной прибыли, для чего могут использоваться любые торгуемые ценные бумаги.

Помимо операций с собственным портфелем ценных бумаг коммерческие банки могут осуществлять и профессиональные виды деятельности на фондовом рынке. К ним можно отнести, например, депозитарное обслуживание и деятельность по доверительному управлению ценными бумагами клиентов.

Осуществление всех вышеперечисленных видов деятельности требует, по мнению автора, совершенствования бухгалтерского учета операций с ценными бумагами, несмотря на то, что за годы реформ правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях уже трижды изменялись.

Проведенный автором анализ действующей практики учета ценных бумаг в коммерческом банке показал, что на большинстве его сегментов существуют проблемы, связанные либо с противоречиями в законодательстве, либо с отсутствием его вовсе, что затрудняет порядок проведения тех или иных операций. Также следует отметить и то, что следование кредитными организациями формальным требованиям инструкций и положений в ряде случаев не позволяет отражать проводимые банком операции в соответствии с принципами международных стандартов бухгалтерского учета, хотя в российских правилах такие принципы закреплены.

Ввиду трудоемкости учета ценных бумаг в банке и многообразия инструментов, используемых на финансовом рынке, автор выбрал для исследования только некоторые операции банка с ценными бумагами, представляющими наибольший интерес. В частности были исследованы операции РЕПО, депозитарная деятельность коммерческого банка и доверительное управление ценными бумагами клиента. В ходе анализа отечественного законодательства и оценки эффективности бухгалтерского учета выбранных операций был внесен ряд предложений по совершенствованию учета, заключающихся в следующих мероприятиях:

1. Принципиально изменить порядок отражения в учете операций РЕПО с целью приближения таких сделок к их экономическому содержанию. Иначе говоря, сделки РЕПО должны отражаться в учете в соответствии с требованиями международных стандартов, а именно, как операции кредитования под залог ценных бумаг. При этом все доходы, возникающие по ценным бумагам в процессе проведения сделки РЕПО, должны принадлежать продавцу, а не покупателю, по первой части РЕПО.

2. На законодательном уровне ввести в действие постоянные и четко регламентированные правила учета депозитарных операций с неэмиссионными ценными бумагами. На уровне коммерческого банка дополнить внутренний регламент по осуществлению депозитарного учета неэмиссионных ценных бумаг требованием, которое может быть выражено следующим правилом: надписи, выполненные на сертификате ценной бумаги (векселе) не должны противоречить тому, что депонент, на чей счет зачисляется ценная бумага, является владельцем или держателем этой бумаги (векселя). Иначе говоря, на векселе должен стоять бланковый индоссамент. Это существенно облегчит работу депозитария и упростит процедуру приема векселя на хранение для клиентов (депонентов).

3. Классифицировать общие фонды банковского управления на открытые, интервальные и закрытые. Это, во-первых, позволит банку диверсифицировать риски, неизбежно возникающие в процессе доверительного управления. Во-вторых, привлечет большее число клиентов ввиду предоставления им услуг управления на различные сроки.

Бухгалтерский учет операций доверительного управления необходимо усовершенствовать путем введения дополнительных аналитических счетов к счету первого порядка 802 «Ценные бумаги в управлении». Также автором предложено ввести парные счета переоценки ценных бумаг, учитываемых по рыночной стоимости, что позволит не искажать данные счетов доходов и расходов и тем самым не вводить в заблуждение учредителей управления.

На законодательном уровне, по мнению автора должен быть решен вопрос о создании резервов на возможные потери по операциям доверительного управления и предоставлении гарантий на возврат учредителям управления ценных бумаг или денежных средств, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги. Автор полагает, что все эти мероприятия способны повысить привлекательность операций управления, проводимых коммерческим банком. В противном случае данный сегмент фондового рынка будет полностью занят паевыми инвестиционными фондами.

4. Ввиду того, что налоговое законодательство на протяжении последнего десятилетия находится в постоянном противоречии с другими законодательными актами, автор предложил схему сопоставления данных налогового и бухгалтерского учета с целью исключения вероятности возникновения ошибок при исчислении налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами. При этом предложенную схему можно легко корректировать по мере внесения изменений либо в налоговое законодательство, либо в положения Центрального Банка РФ.

Повышение эффективности операций с ценными бумагами зависит не только от совершенствования бухгалтерского учета. Успешная деятельность коммерческого банка во многом определяется эффективностью системы управленческого учета, которая во многих банках вовсе отсутствует или находится на уровне теоретических выкладок. Автором предложена схема организации управленческого учета операций с ценными бумагами с учетом деятельности сопряженных подразделений в рамках коммерческого банка, состоящая из следующих основных этапов:

- планирование и прогнозирование деятельности отдела ценных бумаг;

- внутренний контроль операций, проводимых на фондовом рынке;

- анализ.

В работе рассмотрено и обосновано использование на этапе планирования таких методов, как бюджетирование, расчет трансфертных цен и интерпретации данных, содержащихся в стандартной отчетности депозитария.

Бюджетирование предполагает составление двух основных бюджетов, таких как бюджет ресурсов, а также бюджет доходов и расходов. При составлении указанных бюджетов необходимо рассчитывать и трансфертные цены, которые представляют собой цену ресурса, по которой привлекающее подразделение предает его размещающему подразделению. Трансфертная цена может рассчитываться двумя способами, один из которых, по мнению автора, наиболее приемлем для коммерческого банка. Первый способ состоит в том, что трансфертная цена определяется как стоимость межбанковского ресурса на рынке. Но этот вариант представляет собой лишь частичный компромисс. В данном случае будут удовлетворены интересы только привлекающей стороны. Второй подход заключается в управлении потоками ресурсов и расчете трансфертной цены в рамках казначейства — банка внутри банка, общего финансово-информационного центра, куда вливаются все ресурсы и откуда они забираются по определенной им цене.

При планировании деятельности подразделения по работе с ценными бумагами существенно могут помочь «нестандартные отчеты», сформированные на базе информации, содержащейся в депозитарной отчетности коммерческого банка. Однако не следует забывать, что такие отчеты составляются на базе конфиденциальной информации и предназначаются соответственно только для внутреннего пользования. «Нестандартный» информационный пакет автор представил в виде основных таблиц, представляющий собой «срез» одного и того же массива информации. В частности были представлены следующие таблицы:

1. Ценные бумаги на учете в депозитарии в разрезе мест хранения;

2. Ценные бумаги на учете в депозитарии в разрезе владельцев;

3. Ценные бумаги в депозитарии в разрезе видов ценных бумаг;

4. Ценные бумаги на учете в депозитарии в разрезе эмитентов ценных бумаг;

5.Перечень собственных и клиентских ценных бумаг на учете в депозитарии в разрезе владельцев ценных бумаг;

6.Состояние собственных и клиентских ценных бумаг, находящихся на учете в депозитарии.

Использование подобных отчетов позволяет банку выявить определенные тенденции в направлении фондового рынка и в настроениях клиентов.

Второй составляющей системы управленческого учета является контроль. Контроль должен заключаться не только в совокупности мероприятий, направленных на оценку уже свершившихся фактов, а также на выявление и предупреждение ошибок в бухгалтерском учете ценных бумаг. Контрольные процедуры должны осуществляться на протяжении всего цикла проведения операций с какими-либо инструментами фондового рынка. Прежде всего, это связано с оценкой рисков, возникающих при работе на рынке ценных бумаг. Таким образом, проблема номер один состоит в выявлении этих рисков, оценке того, насколько адекватно сам банк оценивает свои риски, насколько адекватна система внутреннего контроля в банке и есть ли она вообще.

Многие кредитные организации не уделяют должного внимания операционному риску, хотя он потенциально присутствует при проведении любых операций с ценными бумагами, в том числе и депозитарных. Под операционным риском принято понимать приводящий к финансовым потерям риск ненадлежащего функционирования процедур совершения операций с ценными бумагами и управленческих систем кредитной организации, связанный с несовершенством системы внутреннего контроля, ошибками компьютерных систем, ошибками (мошенничеством) персонала, неадекватными процедурами деятельности персонала. Исчерпывающий перечень видов операционного риска дать, по мнению автора, нельзя, поскольку операционный риск, иначе называемый человеческим фактором, предсказать невозможно. В этой связи сложнейшей задачей является оценка вероятности возникновения операционного риска и величины возможных потерь.

В целях предотвращения максимального количества ошибок в коммерческом банке необходимо формировать в рамках управленческого учета систему внутреннего контроля. В мировой практике процесс внутреннего контроля в историческом плане служил механизмом для предотвращения ошибок и случаев мошенничества или ненадлежащего использования средств. В настоящее время он приобрел всеобъемлющий характер, охватив все риски, с которыми сталкиваются подразделения банка. На данном этапе в мировой банковской практике признан тот факт, что рационально организованный процесс внутреннего контроля имеет важное значение для обеспечения способности банков выполнять свои уставные цели и поддерживать свою финансовую устойчивость. В Российской Федерации процесс становления и развития системы внутреннего контроля в банковском секторе и укрепления его традиций только начинается. При этом тормозом является не только неразвитость банковской системы России, но и во многом менталитет сотрудников отечественных банков.

При создании эффективной системы внутреннего контроля операций с ценными бумагами и укрепления его традиций коммерческому банку необходимо руководствоваться рядом принципов, сгруппированных по пяти основным разделам, таким как:

1. Административный надзор и традиции контроля;

2.Выявление и оценка риска;

3. Деятельность по осуществлению контроля и разграничение обязанностей;

4.Информация и связь;

5. Деятельность по осуществлению мониторинга и устранение недостатков.

При разработке концепций инвестиционной политики в банке анализ операций с ценными бумагами необходимо проводить на этапе планирования и прогнозирования деятельности отдела ценных бумаг и депозитарных операций. В работе в качестве объекта исследования приняты во внимание только акции. Связано это со снижением доли вложений банков в государственные ценные бумаги и, соответственно, увеличением вложений в реальный сектор экономики. Заинтересованность банков в корпоративных акциях объясняется также и тем, что на фондовом рынке в настоящее время преобладают тенденции к росту основных показателей, в основе которых лежат положительные сдвиги в реальном секторе экономики, относительно благоприятная динамика мировых цен на нефть, газ и другие сырьевые товары. При этом общую динамику фондового рынка России определяют акции предприятий топливно-энергетического комплекса, на долю которых приходится до 80% объема торгов на рынке. Автор полагает, что независимо от целей и объемов приобретения, а также видов финансовых инструментов коммерческому банку необходимо проводить многоуровневый анализ ценных бумаг, обращающихся на рынке, и их эмитентов.

Существует множество подходов к анализу акций на фондовом рынке. Так, например, выделяют фундаментальный, численный, технический анализ и пр. Все они, безусловно, используются и дают определенные результаты, однако, в большинстве своем являются односторонними и не могут дать полную и достоверную информацию о состоянии компании, акции которой инвестор желает приобрести. Поэтому коммерческому банку, который вкладывает не только свои, но и чужие деньги в ценные бумаги, необходим другой подход к анализу объектов инвестирования на фондовом рынке.

В работе проведен ретроспективный анализ акций ОАО «Газпром» на базе теории американского биржевого аналитика Уильяма Дж.О-Нила. В основе теории лежит формула, имеющая название «CAN SLIM»:

С - Current Quarterly Earnings per Share (Текущая квартальная прибыль на акцию);

A -Annual Earnings Increases (Ежегодное увеличение прибыли);

N - New Products, New Managment, New Highs (Новые продукты, новый менеджмент, новые максимумы);

S - Supply and Demand (Предложение и спрос): выпущенные акции плюс большой объем спроса;

L - Leader or Laggard (Лидер или отстающий);

I - Institutional Sponsorship (Институциональная поддержка);

М - Market Direction (Направление рынка).

Проведенный анализ показал, что западная теория анализа акций применима и в российской практике. Для банковских учреждений эта система интересна и необходима одновременно, так как наряду со спекулятивными операциями банки осуществляют и доверительное управление средствами инвесторов, которое может иметь временной период до 15 лет.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке"

На правах рукописи

Малышевская Марина Вячеславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Специальность: 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Богатая Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бреславцева Нина Александровна

кандидат экономических наук, доцент Курносова Нина Ивановна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится «21» января 2005 г. в ^^ на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан

(/¿/-О »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России, как и во всем мире, значение банков вышло за рамки собственно денежных и кредитных отношений. В настоящее время они выступают в роли института, стоящего наравне с государством и рынком. Без банковских учреждений немыслима нормальная и рациональная организация хозяйственной деятельности в общественном масштабе. Мощные социально ответственные банки способны превратить рыночную стихию в орудие эффективной политики. Слабые банки -это фактор неизбежного ослабления государства и деградации экономики.

Участие банков на фондовом рынке способствует расширению их доходной и клиентской базы, созданию дополнительных рычагов управления ликвидностью, облегчает их адаптацию к изменениям рыночной конъюнктуры и на этой основе позволяет обеспечить общее повышение устойчивости всей банковской системы России.

Портфельные инвестиции, осуществляемые коммерческими банками в форме создания портфелей ценных бумаг, призваны выполнять такие важные функции как: стабилизация доходов банка независимо от фаз делового цикла, компенсация кредитного риска по портфелю банковских ссуд, обеспечение диверсификации банковских доходов, снижение налогового бремени, страхование банка от потерь, обеспечение гибкости банковского портфеля активов. Кроме этого, инвестиции коммерческого банка в ценные бумаги - это второй источник банковской прибыли после процентов по кредиту.

Помимо инвестиционной деятельности банки могут осуществлять и все виды профессиональной деятельности на фондовом рынке. Следует отметить, что, осуществляя профессиональную деятельность, кредитные организации находятся в условиях постоянной конкуренции. Это связано с тем, что все участники российского рынка ценных бумаг обладают равными правами и зачастую проявляют большую активность чем коммерческие банки.

национальная Библиотека

Таким образом, для исполнения своего главного предназначения и стабильного выполнения своих обязательств перед клиентами коммерческим банкам необходимо повышать собственную конкурентоспособность на рынке ценных бумаг. Поэтому вопросы, связанные с совершенствованием финансового и управленческого учета операций с ценными бумагами, а также разработка теоретических и организационно-методологических вопросов внутреннего контроля в коммерческом банке приобретают особую актуальность.

Теоретическим и практическим аспектам бухгалтерского учета ценных бумаг в коммерческом банке посвящены работы таких отечественных авторов как Смирнова Л.Р., Коган М.Л., Горина СА., Белоглазова Г.Н., Ковалева НА., Шульгина Т.С. и другие.

Теоретические аспекты управленческого учета и внутреннего контроля освещены такими авторами как Ивашкевич В.Б., Шеремет А.Д., Бахрушина М.А., Бреславцева Н.А., Соколов Я.В., Кутер М.И., Лабынцев Н.Т., Палий В.Ф., Риполь-Сарагоси Ф.Б., Ткач В.И.

Вопросы основных направлений организации управленческого учета и контроля в кредитной организации рассмотрены в работе Клочкова И.А., Терехова А.Г. и Юденкова Ю.Н. Признавая важность имеющихся результатов исследования, все же следует отметить, что процесс формирования управленческого учета операций с ценными бумагами раскрыт недостаточно глубоко. До настоящего времени практически отсутствуют работы, базирующиеся на основе единого подхода к управленческому учету в коммерческом банке. Вопросы разработки действенной системы внутреннего контроля операций, проводимых на фондовом рынке, являются актуальными не только в России, но и в большинстве развитых стран Европы. Вместе с тем проблемы построения систем управленческого учета и внутреннего контроля нельзя отнести к разряду решенных как на практическом, так и на

теоретическом уровне - что обусловливает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.

Анализу ценных бумаг и оценке рисков посвящено множество работ российских и зарубежных специалистов, однако практически все они основываются на сложных математических вычислениях и расчетах без должной их оценки. В целях разработки инвестиционной политики банка может быть весьма полезен накопленный зарубежный опыт анализа ценных бумаг, базирующийся на исследованиях таких авторитетных биржевых консультантов как Уильям О-Нил, Джим Хьюгет и др.

Таким образом, актуальность и выбор основных направлений исследования могут быть определены:

-необходимостью совершенствования бухгалтерского учета некоторых операций банка с ценными бумагами с целью повышения их эффективности и приведения в соответствие с международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности;

-отсутствием научно-практических разработок по организации действенной системы управленческого учета и эффективного внутреннего контроля операций с ценными бумагами в коммерческом банке;

-необходимостью всесторонней оценки и анализа рисков, связанных с операциями на рынке ценных бумаг, а также разработки инвестиционной политики коммерческого банка, содержащей новые для российской практики методики анализа ценных бумаг и оценки финансового состояния их эмитентов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей совершенствования бухгалтерского учета операций банка с ценными бумагами, разработка и обоснование организационно-методологических рекомендаций по построению систем управленческого учета и внутреннего контроля в кредитной организации и определение основных направлений проведения эффективной инвестиционной политики на основе

позитивного зарубежного опыта анализа ценных бумаг с учетом российской специфики.

В соответствии с нею в работе ставились и решались следующие основные задачи:

• проведен анализ существующей практики бухгалтерского учета ряда операций с ценными бумагами и рассмотрены возможности его дальнейшего совершенствования;

• проанализировано налоговое законодательство в области операций с ценными бумагами и определены методы оптимизации налогового учета в коммерческом банке;

• определены основные направления построения системы управленческого учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке;

• сформулированы основные принципы построения эффективной системы внутреннего контроля операций на фондовом рынке и обоснована необходимость ее внедрения;

• предложено применение современных западных теорий анализа ценных бумаг при разработке инвестиционной политики коммерческого банка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили отдельные виды операций коммерческого банка с ценными бумагами. Предметом диссертационного исследования явились теоретические и методологические вопросы, связанные с некоторыми аспектами бухгалтерского учета ряда операций с ценными бумагами, а также организационно-методологические проблемы управленческого учета, внутреннего контроля и анализа операций с ценными бумагами в коммерческом банке.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области бухгалтерского учета, налогообложения, управленческого и стратегического учета, внутреннего

контроля и банковского аудита. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование основывалось на сборе данных, обработке, интерпретации и анализе полученных результатов, установлении закономерностей и тенденций. При этом использовались методы: уравнений; графический; сопоставления; детализации и обобщения; моделирования; классификаций; сравнительного и логического анализа; структурного, функционального и системного подхода.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили

нормативная и справочная литература, финансовая отчетность, материалы монографических исследований и периодической печати, сборников научных трудов, интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту, объединены в четыре основные группы проблем:

1. Необходимость совершенствования бухгалтерского (финансового) учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке, что обусловлено действием ряда факторов, таких как:

• переход на международные стандарты финансовой отчетности, который требует принципиально иного подхода к отражению ряда операций с ценными бумагами. В частности, сделки РЕПО должны отражаться исходя из их экономического содержания;

• невозможность упрощения процедуры принятия на хранение неэмиссионных ценных бумаг и их депозитарного учета без введения на уровне коммерческого банка дополнительных требований в регламент осуществления депозитарной деятельности;

• осуществление в работе банка операций доверительного управления ценными бумагами, эффективное проведение которых требует более детальной регламентации процессов учета таких операций.

2. Наличие противоречий между нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет в кредитных организациях, и налоговым законодательством обусловливающими необходимость максимального упрощения налогового учета с целью избежания ошибок при исчислении налогооблагаемой базы по операциям с ценными бумагами.

3. Успешная деятельность коммерческого банка на фондовом рынке требует рациональной организации и эффективного использования ресурсов как собственных, так и привлеченных. Для реализации указанных условий требуется построение эффективной системы управленческого учета операций с ценными бумагами. Для этого необходимо:

• определить основные направления работы банка на фондовом рынке и на этой основе разработать соответствующие методы планирования и прогнозирования деятельности отделов ценных бумаг и депозитарных операций;

• создать систему внутреннего контроля операций с ценными бумагами, обеспечивающую соблюдение банком действующего законодательства и нормативных актов, разработанной банком политики, планов, внутренних правил и процедур, а также позволяющую существенно снижать риск непредвиденных потерь или нанесения ущерба репутации банка.

4. Операции на фондовом рынке должны осуществляться в соответствии с проводимой инвестиционной политикой, базирующейся на всесторонней оценке ценных бумаг и анализе финансового состояния их эмитентов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в принципиально новом подходе к бухгалтерскому учету отдельных операций с ценными бумагами в коммерческом банке, разработке практических рекомендаций по построению систем управленческого учета и внутреннего

контроля и обоснованию необходимости использования нестандартных методов, применяемых в анализе ценных бумаг при разработке инвестиционной политики коммерческого банка. На защиту выносятся следующие положения, составляющие научную новизну исследования:

1. Предложена схема бухгалтерского учета сделок РЕПО, предполагающая порядок их отражения как операций кредитования под залог ценных бумаг, которая позволит, во-первых, привести их учет в соответствие с требованиями МСФО и тем самым упростить его. Во-вторых, использование предложенной схемы учета позволит создавать резерв на возможные потери, не предусмотренный действующим законодательством, в виде компенсационных взносов и выплат в зависимости от изменения рыночной цены бумаг, находящихся в залоге.

2. Предложено усовершенствование учета операций доверительного управления ценными бумагами, заключающееся в дополнении главы Б «Счета доверительного управления» счетами второго порядка, что обеспечит детализацию учета ценных бумаг и капитала, находящихся в управлении, и упрощение его аналитической составляющей.

3. Рекомендована схема, позволяющая облегчить налоговый учет операций с ценными бумагами, основанная на сопоставлении информации, содержащейся в бухгалтерском учете и налоговых регистрах применение которой позволит существенно снизить риск возникновения налоговых правонарушений.

4. Разработана методика построения системы управленческого учета операций с ценными бумагами, предполагающая применение на этапе планирования и прогнозирования деятельности отделов ценных бумаг и депозитарных операций методов бюджетирования, расчета трансфертных цен и интерпретации информации, содержащейся в депозитарных отчетах коммерческого банка, которая обеспечит эффективное использование не только собственных, но и привлеченных ресурсов.

5. Определены методические подходы к построению системы внутреннего контроля операций с ценными бумагами, базирующиеся на основных принципах Базельского комитета по банковскому надзору, позволяющие существенно снизить вероятность возникновения рисков и предотвратить появление ошибок, влияющих на финансовое состояние коммерческого банка.

6. Обоснован подход к анализу ценных бумаг «CAN SLIM» при разработке инвестиционной политики коммерческого банка, который дает возможность выбирать среди объектов инвестирования высококачественные ценные бумаги. Результаты проведенного анализа акций ОАО «Газпром» позволили на основе выявленного тренда спрогнозировать развитие рынка, что доказало возможность и необходимость использования новых западных теорий анализа ценных бумаг в российской практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении путей совершенствования бухгалтерского учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке, разработке основных положений по формированию систем управленческого учета и внутреннего контроля и исследовании возможностей применения западных теоретических концепций анализа ценных бумаг. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке следующих теоретических курсов: бухгалтерский учет в кредитных организациях, банковское дело, банковский аудит, рынок ценных бумаг.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета ценных бумаг в коммерческом банке и методики построения систем управленческого учета и внутреннего контроля операций на фондовом рынке. Отдельные из предложенных рекомендаций и методик, а также подход к анализу акций при разработке инвестиционной политики могут уже в настоящее время найти применение в практической деятельности коммерческих банков.

Апробация и внедрение результатов. Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях Ростовского Государственного Экономического Университета («РИНХ») и Ростовского Государственного Строительного Университета. Организационные методические разработки по управленческому учету, внутреннему контролю и анализу ценных бумаг внедрены в следующих коммерческих банках: филиале ОАО «МДМ-БАНК» в г.Ростове-на-Дону; филиале акционерного коммерческого банка «Московский Индустриальный Банк» в г.Ростове-на-Дону; филиале Акционерного Профсоюзного Банка «Солидарность» в г.Ростове-на-Дону.

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 8,7 п.л., в том числе монография.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации

отражает порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (160 источников), 8 приложений, 31 таблицы и 11 рисунков.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Ценная бумага как инструмент финансового рынка и объект бухгалтерского учета

1.1. Исторический аспект формирования и развития взаимосвязи между финансовым рынком, банковскими учреждениями и методологией учета

1.2. Аналитическое исследование внешней среды, влияющей на деятельность и учетную систему коммерческого банка

1.3. Виды деятельности коммерческого банка на фондовом рынке и основные подходы к учету ценных бумаг

Глава 2. Современное состояние бухгалтерского учета операций с ценными бумагами и пути его совершенствования

2.1. Анализ отечественного законодательства и оценка эффективности бухгалтерского учета ценных бумаг

2.2. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета ценных бумаг в коммерческом банке

2.3. Совершенствование налогового учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке

Глава 3. Системообразующая роль управленческого учета операций с ценными бумагами в деятельности коммерческого банка

3.1. Основные методы планирования и прогнозирования деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг

3.2. Система внутреннего контроля и оценка рисков, связанных с операциями на фондовом рынке

3.3. Инвестиционная политика как необходимый элемент управленческого учета в коммерческом банке

Заключение

Библиографический список Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За годы рыночных реформ в Российской Федерации была сформирована смешанная модель организации фондового рынка, предполагающая наличие равных прав у всех его участников. В этой связи деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг не ограничивается только выполнением функций посредников инвестиционного процесса (см. рис.1)

Рис. 1 Место кредитных учреждений в инвестиционном процессе

Анализируя причины, побуждающие коммерческие банки совершать операции с ценными бумагами, можно указать возможности использования последних в качестве:

- средств сохранения, а также извлечения инвестиционного дохода в долгосрочной перспективе;

- средств управления временно свободными денежными активами при одновременном извлечении минимальной прибыли;

- средств управления рисками как, например, вложения в финансовые инструменты срочных сделок и многие виды долговых обязательств;

- средств извлечения спекулятивной прибыли, для чего могут использоваться любые торгуемые ценные бумаги.

Следует отметить, что инвестиционными операциями деятельность банков на фондовом рынке также не ограничивается. Все виды деятельности кредитной организации можно разделить на четыре основных направления,

которые отражают различную роль, выполняемую банком на рынке ценных бумаг (см. рис.2).

Деятельность кредитной организации на рынке ценных бумаг

Эмиссионная Инвестиционная деятельность деятельность Традиционные банковские операции, сказанные с обслуживанием рынка ценны! бумаг

Профессиональная деятельность

1 1 1 1

Депозитарная Деятель-

(в т.ч. Клиринговая Брокерская Дилерская ность по

спецдепоэи- деятельность деятельность деятель- управлению

тарная) ность ценными

деятельность бумагами

Рис.2 Классификация видов деятельности кредитной организации на фондовом рынке России

Приведенный рисунок свидетельствует о возможности банками осуществлять все разрешенные действующим законодательством виды деятельности на фондовом рынке.

В этой связи бухгалтерский учет операций с ценными бумагами является наиболее трудоемким участком банковского учета. Это объясняется не только многообразием этих операций, но и различными подходами к их учету, оценке и обобщению. За годы реформ трижды менялись правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях. Но, несмотря на многочисленные изменения и преобразования в бухгалтерском учете ценных

бумаг все еще существуют недостатки и несоответствия, связанные с громоздкостью учета, с несоблюдением принципов международных стандартов учета и противоречиями с налоговым законодательством России.

В качестве объектов исследования в работе взяты операции РЕПО, депозитарная деятельность и доверительное управление ценными бумагами клиента.

Выбор для исследования операций РЕПО продиктован тем, что, во-первых, сделки РЕПО охватывают учет различных финансовых инструментов (акции, облигации), а, во-вторых, тесно связаны с проблемой перехода банковского учета на международные стандарты. В действующей практике операции РЕПО отражаются исходя из юридической формы как двойные сделки купли-продажи. На этой основе построена и бухгалтерская модель учета.

По своей сути сделки РЕПО представляют собой форму кредитования под залог ценных бумаг. В связи с этим автором предложена принципиально иная схема учета в рамках действующего плана счетов, представленная в таблице 1.

Таблица 1

Схема бухгалтерского учета операций РЕПО в коммерческом банке

Отражение получения кредита под залог ценных бумаг

Операции Банк А (1 сторона РЕПО) Банк Б (2 сторона РЕПО) Сумма

Дебет Кредит Дебет Кредит

1)Полученне (для АУ предоставление (для Б) кредита в денежной форме 301 (Межбанковские расчеты, корр счета) 313,314 (Кредиты, полученные от банков) 320,321 (Кредиты, предоставленные банком) 301 100

2)Предоставленне в залог банкой А облигаций банку Б 91401 (ЦБ, переданные в залог по полученным кредитам) 99999 91303 (ЦБ, принятые в залог по выданным кредитам) 99999 130

3)Выбытие (для АУ поступление (дня Б) облигаций в штуках 98050 98010 98010 98050 98070

Продолжение таблицы 1

Учет доходов и расходов по операциям РЕПО

Операции Банк А (1 сторона РЕПО) Баик Б (2 сторона РЕПО) Сумма

Дебет Кредит Дебет Кредит

|)Начислеиие процентных расходов (для АУ доходов (для Б) 32802 (Предстоящие выплаты по операциям по межбанковскому кредитованию) 47426 (Обязательства по уплате процентов) 47427 (Требования по получению процентов) 32801 (Предстоящие поступления по межбанковскому кредитованию) 26,36 (ЗОх (29/33))

2)Расходы (для А у доходы (для Б) отнесены на финансовый результат работы банка 70201 (Проценты, уплаченные за кредиты) 32802 32801 70101 (Проценты, полученные по кредитам) 30

Отражение погашения кредита и возврата ценных бумаг

Операции Банк А (1 сторона РЕПО) Баик Б (I сторона РЕПО) Сумма

Дебет Кредит Дебет Креднт

1)Погашение (для А)/ возврат (для Б) кредита ■ денежной форме 313,314 301 301 320,321 100

2)3акрытие счетов по учету процентов (расходов для А и доходов для Б) 47426 301 301 47427 30

3)Баику А возвращены из залога облигации, предоставленные банку Б 99999 91401 99999 91303 130

4)Возврат (для А)/ выбытие (для Б) облигаций в шт. 98010 98050 98050 98010

Депозитарная деятельность коммерческого банка зачастую воспринимается руководителями и сопряженными подразделениями как нечто второстепенное и мешающее работать. На самом деле депозитарий, являясь частью расчетной системы, обеспечивающей поставку ценных бумаг, представляет собой звено, от которого напрямую зависит эффективность операций коммерческого банка на фондовом рынке. Кроме этого, депозитарная деятельность банка, связанная с учетом неэмиссионных ценных бумаг (например, векселей) способна привлечь большее количество корпоративных клиентов. По мнению автора, для повышения эффективности операций с неэмиссионными ценными бумагами необходимо на уровне Центрального Банка РФ определить порядок

депозитарного учета неэмиссионных бумаг и ввести в действие постоянные и четко регламентированные правила учета подобно тому, как это сделано в отношении эмиссионных ценных бумаг. На уровне самого банка автор предложил ввести некоторые дополнения в регламент по осуществлению депозитарного учета векселей с целью облегчения процедуры их приема на хранение.

Деятельность любого депозитария сопровождается образованием значительного массива информации, который должен обрабатываться и храниться по определенным правилам. При этом вся информация должна быть классифицирована на «открытую» и «закрытую». К «открытой» составляющей относятся сведения, которые накапливаются в депозитарном подразделении в процессе оказания им услуг. Это, в частности, данные об эмитентах ценных бумаг, регистраторах, биржах и пр. «Закрытая» информация составляет основу депозитарной отчетности и представляет собой данные о депонентах, их счетах и количестве на них ценных бумаг. Таким образом, депозитарные отчеты представляют собой статистические данные, а для принятия управленческих решений такая информация не наглядна и малоинформативна. Умелое использование, анализ и предоставление данных депозитарного учета в ином виде позволило бы коммерческому банку решить ряд стратегических задач и определить приоритетные направления в развитии своей деятельности на фондовом рынке.

Доверительное управление ценными бумагами в настоящее время активно развивается. Причиной тому явились два основных фактора: начало пенсионной реформы в РФ и падение доходности банковских депозитов. В настоящий момент доминирующее положение на этом сегменте рынка занимают паевые инвестиционные фонды, доходность которых составила за минувший 2003 год до 18,8% прироста пая. Депозит в банке за этот же период принес бы не более 12%. Для того, чтобы избежать значительного перемещения средств из банковского сектора к управляющим компаниям,

кредитным организациям, по мнению автора, необходимо сформировать собственную концепцию траста и развивать этот вид деятельности как приоритетный. Нежелание развивать трастовую деятельность объясняется не только консерватизмом кредитных организаций, но и недостаточной регламентацией процессов учета доверительного управления. Если для деятельности ПИФов существуют четко установленные нормы и положения ФКЦБ, то трастовые операции банков регулируются только Инструкцией ЦБ РФ № 63, положений которой не достаточно для обеспечения конкурентоспособности банков на этом сегменте рынка. В этой связи автором предложены следующие мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета операций доверительного управления. Во-первых, к счету 802 «Ценные бумаги в управлении» ввести аналитические счета второго порядка для классификации на котируемые и некотируемые ценные бумаги, акции и облигации. На втором уровне разделить котируемые и некотируемые бумаги на виды имущества, например, государственные, муниципальные, корпоративные и пр. На третьем уровне разделить корпоративные бумаги по принадлежности к какой-либо отрасли. Во-вторых, исключить отнесение сумм переоценки котируемых ценных бумаг сразу на счета доходов и расходов. Вместо этого ввести парные счета для учета переоценки и списывать, например, ежемесячно остатки с одного из этих счетов на доходы или расходы соответственно. Главу Б Плана счетов целесообразно расширить и в других направлениях, например, таких как разделение клиентов доверительного управляющего на типы: юридические или физические лица, резиденты или нерезиденты и пр. Подобную структуру счетов учета операций доверительного управления должен разрабатывать сам банк в зависимости от специфики и направления своей трастовой деятельности.

Введение на законодательном уровне требования по резервированию сумм на возможные потери от операций доверительного управления позволило бы

значительно снизить риски доверительного управляющего и предоставлять гарантии учредителю управления.

Проблемы налогообложения операций на рынке ценных бумаг являются сложными и весьма актуальными для всех участников рынка. Законодательство в области налогооблагаемой базы постоянно изменяется, по-прежнему имеет место двойное налогообложение и пр. Учитывая объемы операций с ценными бумагами и их многообразие, банку зачастую очень сложно исключить ошибки при расчете налогооблагаемой базы. В связи с этим предложена схема сопоставления данных бухгалтерского и налогового учета по разным видам доходов и расходов. Так, в частности, представляется целесообразным составление следующих основных таблиц-схем:

1. Сопоставление налоговых регистров со счетами бухгалтерского учета выручки от реализации ценных бумаг.

2. Сопоставление налоговых регистров со счетами бухгалтерского учета внереализационных доходов, полученных от операций с ценными бумагами.

3. Сопоставление налоговых регистров со счетами бухгалтерского учета расходов, полученных от операций с ценными бумагами.

4. Сопоставление налоговых регистров со счетами бухгалтерского учета внереализационных расходов, полученных от операций с ценными бумагами.

Успешная деятельность коммерческого банка в целом и на фондовом рынке в частности возможна не только при условии совершенствования бухгалтерского учета и упрощения налогообложения, но и на основе рациональной организации и эффективного использования ресурсов как собственных, так и привлеченных. Для достижения этой цели необходимо внедрение системы управленческого учета, основными элементами которой являются планирование и прогнозирование деятельности отдела ценных бумаг и депозитарных операций и организация эффективного механизма внутреннего контроля операций, проводимых на фондовом рынке.

На этапе планирования и организации деятельности необходимо использование методов бюджетирования, расчета трансфертных цен и интерпретации депозитарной информации. Бюджетирование предполагает составление двух основных бюджетов, таких как бюджет ресурсов и бюджет доходов и расходов. При составлении указанных бюджетов необходимо рассчитывать трансфертные цены, которые представляют собой цену ресурса, по которой привлекающее подразделение передает его размещающему подразделению. Трансфертная цена может рассчитываться двумя способами, один из которых, по мнению автора, наиболее приемлем для коммерческого банка. Первый способ состоит в том, что трансфертная цена определяется как стоимость межбанковского ресурса на рынке. Но этот вариант представляет собой лишь частичный компромисс. В данном случае будут удовлетворены интересы только привлекающей стороны. Второй подход заключается в управлении потоками ресурсов и расчете трансфертной цены в рамках казначейства - банка внутри банка, общего финансово-информационного центра, куда вливаются все ресурсы и откуда они забираются по определенной им цене. Условная модель работы банка с казначейством представлена на рисунке 3.

При планировании деятельности подразделения по работе с ценными бумагами существенно могут помочь «нестандартные отчеты», сформированные на базе информации, содержащейся в депозитарной отчетности коммерческого банка. «Нестандартный» информационный пакет содержит таблицы, представляющие собой «срез» одного и того же массива информации. В частности представляется целесообразным составлять следующие виды таблиц:

1. Ценные бумаги на учете в депозитарии в разрезе мест хранения.

2. Ценные бумаги на учете в депозитарии в разрезе владельцев.

3. Ценные бумаги в депозитарии в разрезе видов ценных бумаг.

4. Ценные бумаги на учете в депозитарии в разрезе эмитентов ценных бумаг.

5.Перечень собственных и клиентских ценных бумаг на учете в депозитарии в разрезе владельцев ценных бумаг.

6.Состояние собственных и клиентских ценных бумаг, находящихся на учете в депозитарии.

КАЗНАЧЕЙСТВО

Центр Центр

размещения Управленческий привлечения

ресурсов учет ресурсов

(кредитный (отдел ценных

отдел) Аккумулирование и бумаг)

распределение

ресурсов

Трансфертное

ценообразование

Рис. 3 Условная модель работы коммерческого банка с казначейством

Использование подобных отчетов позволит банку выявлять определенные тенденции в направлении фондового рынка и в настроениях клиентов.

Второй составляющей системы управленческого учета является контроль. Контроль должен заключаться не только в совокупности мероприятий, направленных на оценку уже свершившихся фактов, а также на выявление и предупреждение ошибок в бухгалтерском учете ценных бумаг. Контрольные процедуры должны осуществляться на протяжении всего цикла проведения операций с какими-либо инструментами фондового рынка. Прежде всего, это связано с оценкой рисков, возникающих при работе на рынке ценных бумаг. Таким образом, проблема номер один состоит в выявлении этих рисков, оценке

того, насколько адекватно сам банк оценивает свои риски, насколько адекватна для этих целей система внутреннего контроля в банке и есть ли она вообще.

Многие кредитные организации не уделяют должного внимания операционному риску, хотя он потенциально присутствует при проведении любых операций с ценными бумагами, в том числе и депозитарных. Под операционным риском принято понимать приводящий к финансовым потерям риск ненадлежащего функционирования процедур совершения операций с ценными бумагами и управленческих систем кредитной организации, связанный с несовершенством системы внутреннего контроля, ошибками компьютерных систем, ошибками (мошенничеством) персонала, неадекватными процедурами деятельности персонала. Исчерпывающий перечень видов операционного риска дать, по мнению автора, нельзя, поскольку операционный риск, иначе называемый человеческим фактором, предсказать невозможно. В этой связи сложнейшей задачей является оценка вероятности возникновения операционного риска и величины возможных потерь.

В целях предотвращения максимального количества ошибок в коммерческом банке необходимо формировать в рамках управленческого учета систему внутреннего контроля. В мировой практике процесс внутреннего контроля в историческом плане служил механизмом для предотвращения ошибок и случаев мошенничества или ненадлежащего использования средств. В настоящее время он приобрел всеобъемлющий характер, охватив все риски, с которыми сталкиваются подразделения банка. На данном этапе в мировой банковской практике признан тот факт, что рационально организованный процесс внутреннего контроля имеет важное значение для обеспечения способности банков выполнять свои уставные цели и поддерживать свою финансовую устойчивость. В Российской Федерации процесс становления и развития системы внутреннего контроля в банковском секторе и укрепления его традиций только начинается. При этом тормозом является не только

неразвитость банковской системы России, но и во многом менталитет сотрудников отечественных банков.

При создании эффективной системы внутреннего контроля операций с ценными бумагами и укрепления его традиций коммерческому банку необходимо руководствоваться рядом принципов, сгруппированных по пяти основным разделам, таким как:

1Административный надзор и традиции контроля.

2.Выявление и оценка риска.

3.Деятельность по осуществлению контроля и разграничение обязанностей.

4.Информация и связь.

5.Деятельность по осуществлению мониторинга и устранение недостатков.

Инвестиционная политика банка и анализ ценных бумаг являются

самостоятельным элементом управленческого учета, однако определять ее основные направления целесообразно на этапе планирования деятельности на фондовом рынке. В работе в качестве объекта исследования приняты во внимание только акции. Это связано со снижением доли вложений банков в государственные ценные бумаги и, соответственно, увеличением вложений в реальный сектор экономики. Заинтересованность банков в корпоративных акциях объясняется также и тем, что на фондовом рынке в настоящее время преобладают тенденции к росту основных показателей, в основе которых лежат положительные сдвиги в реальном секторе экономики, относительно благоприятная динамика мировых цен на нефть, газ и другие сырьевые товары. При этом общую динамику фондового рынка России определяют акции предприятий топливно-энергетического комплекса, на долю которых приходится до 80% объема торгов на рынке. Автор полагает, что независимо от целей и объемов приобретения, а также видов финансовых инструментов коммерческому банку необходимо проводить многоуровневый анализ ценных бумаг, обращающихся на рынке, и финансового состояния их эмитентов.

Существует множество подходов к анализу акций на фондовом рынке. Так, например, выделяют фундаментальный, численный, технический анализ и пр. Все они, безусловно, используются и дают определенные результаты, однако, в большинстве своем являются односторонними и не могут дать полную и достоверную информацию о состоянии компании, акции которой инвестор желает приобрести. Поэтому коммерческому банку, который вкладывает не только свои, но и чужие средства в ценные бумаги, необходим несколько иной подход к анализу объектов инвестирования на фондовом рынке.

В диссертационной работе проведен ретроспективный анализ акций ОАО «Газпром» на базе теории американского биржевого аналитика Уильяма Дж.О-Нила. В основе теории лежит формула, имеющая название «CAN SLIM». Каждая буква в названии формулы соответствует основным характеристикам компании, на основании которых должно приниматься решение об инвестировании средств в акции исследуемой компании.

С - Current Quarterly Earnings per Share (Текущая квартальная прибыль на акцию).

A-Annual Earnings Increases (Ежегодное увеличение прибыли).

N - New Products, New Managment, New Highs (Новые продукты, новый менеджмент, новые максимумы).

S - Supply and Demand (Предложение и спрос): выпущенные акции плюс большой объем спроса.

L - Leader or Laggard (Лидер или отстающий).

I - Institutional Sponsorship (Институциональная поддержка).

М - Market Direction (Направление рынка).

Проведенный анализ показал, что западная теория анализа акций применима и в российской практике. Для банковских учреждений эта система интересна и необходима одновременно, так как наряду со спекулятивными

операциями банки осуществляют и доверительное управление средствами инвесторов, которое может иметь временной период до 15 лет.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1.Малышевская М.В. О доверительном управлении ценными бумагами / Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки / РГСУ. - Ростов-на-Дону, РГСУ, 2003 вып.5 - 0,3 п.л.

2.Малышевская М.В. Теоретико-методологические аспекты бухгалтерского учета и налогообложения операций РЕПО / Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях рыночной экономики: Сб. науч. статей. / РГСУ. - Ростов-на-Дону, РГСУ, 2004 - 0,7 п л.

3.Малышевская М.В. Доверительное управление ценными бумагами: вчера, сегодня, завтра / Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки /РГСУ.-Ростов-на-Дону, РГСУ, 2004 пып.б- 0,2 п.л.

4.Малышевская М.В. О путях снижения рисков в трастовых операциях с ценными бумагами / Развитие финансового рынка как условие экономического роста России: Материалы рег. научно-практ. конф. профессорско-препод. состава и практ. работников / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-на-Дону, 2004 - 0,06 пл.

5.Малышевская М.В. Бухгалтерский учет операций доверительного управления / Бухгалтерия и банки: М. - 2004, №5 - 0,3 пл.

6.Малышевская М.В. О некоторых проблемах налогообложения операций с ценными бумагами / Бухгалтерия и банки: М. - 2004, №8 - 0,4 п.л.

7.Малышевская М.В. Анализ акций и инвестиционная политика коммерческого банка / Бухгалтерия и банки: М. - 2004, № 11 - 0,8 пл.

8.Малышевская М.В. Совершенствование бухгалтерского учета операций с ценными бумагами в коммерческом банке: Монография. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2004-5,9 пл.

Изд. 343/6794. Подписано к печати 9.12.2004 Объем 1,1 уч.-издл. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Заказ №386. Тираж 120 экз. «С» 343

344002 г.Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ». Издательство.

Отпечатано: 344000 г.Ростов-на-Дону, ул.Суворова, 19, КМЦ «КОПИЦЕНТР», тел.367-34-88.