Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сперанская, Луиза Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик"

На правах рукописи

Сперанская Луиза Леонидовна

Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 2 СЕН 2015

Москва 2015

005561803

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма. Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры экономической теории и международных отношений экономического факультета Чувашского государственного Университета

Мужжавлева Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

заведующая кафедрой "Предпринимательство и менеджмент" ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (НИУ)

Довони Ирина Павловна

Кандидат экономических наук, ведущий экономист отдела денежно-кредитного регулирования сводного экономического управления Сибирского Главного управления Центрального банка Российской Федерации Семнтуркнн Олег Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Челябинский государственный университет», кафедра учета и финансов

Защита состоится «14» октября 2015г. в 15.00 ч. в зале заседаний Ученого совета на заседании диссертационного совета ДМ 504.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 84, 1 корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.ranepa.ru ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан« » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного I кандидат экономических наук, доцент /—~ Л.Л. Фомина

диссертационного совета ДМ 504.001.01,^^1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальный финансовый кризис 2008 года вынудил центральные банки стран всего мира адаптировать денежно-кредитную политику к сложившимся обстоятельствам, прибегая при этом к использованию новых форм монетарных инструментов. В частности, Банк России принял решение о прекращении использования валютного коридора и установил ориентир на ключевую ставку процента в роли основного инструмента денежно-кредитного регулирования. Несмотря на наличие серьезных структурных проблем в российской экономике и непрекращающейся борьбой с последствиями кризиса и новыми вызовами, возникающими в связи с вводом санкций в отношении Российской Федерации и общей политической напряженностью в международных отношениях, важно и нужно при разработке стратегии денежно-кредитной политики учитывать ее региональный аспект.

Российская Федерация территориально разделена на 85 регионов, которые крайне различны по уровню экономического развития, и вопросы эффективности региональной политики для нашей страны являются одними из ключевых. Актуальность формирования региональной политики с учетом различия действий трансмиссионных механизмов монетарной политики очевидна на примере стран Европейского союза, чьи экономики крайне различны, однако испытывают влияние единой кредитно-денежной политики, что приводит к серьезным проблемам. В условиях федеративного государства эта проблема не менее актуальна, особенно учитывая тот факт, что в Российской Федерации территориальная экономическая разнородность носит исторический характер и имеет географические предпосылки. Указанные причины обуславливают актуальность данного исследования, а недостаточная проработанность вопросов различий влияния денежно-кредитного инструментария на российские регионы обусловили выбор темы настоящей работы.

Степень разработанности проблемы. Данная тема находится на стыке таких направлений, как денежно-кредитное регулирование и дифференциация региональных экономик, поэтому является довольно узкой. Среди отечественных специалистов данную тему рассматривали Дробышевский С.М., Горюнов E.JI., Трунин П.В., Улюкаев A.B., Фетисов Г.Г., Волков М.Ю., Беленькая О.И. и др. Отечественные авторы рассматривают эффективность каналов денежной трансмиссии в целом или же различия банковских систем различных регионов, однако взаимодействие монетарной политики и региональной дифференциации в Российской Федерации не исследуются. Зарубежные экономисты уделяют данной проблематике большее внимание, в связи с проблемами Евросоюза, а также актуальностью вопроса для штатов, входящих в состав США. Можно выделить работы Карлино Г. и Дефина Р., Сенссон Е., Оуванг М.Т. и Волл Х.Дж., Бекворф Д., Бернанке Б., Крон Т., Михов И., ДеФиоре Ф., Делуцио Дж.Дж. и Изкуедро М., Эрман М., Гариссон С.Б и Корт Дж. Р. и др.

Цель исследования. Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ реакций показателей экономической активности регионов на один и тот же шок денежно-кредитной политики с целью выявления эффективно работающих каналов денежно-кредитной трансмиссии в регионах;

- определение факторов возникновения различий в реакциях регионов на воздействия монетарных инструментов;

- разработка практических рекомендаций по выравниванию влияния монетарных шоков на реальную экономику регионов с целью сглаживания дифференциации в региональном развитии на территории Российской Федерации.

Методы исследования. Основным методом исследования является метод векторной авторегрессии с использованием разложения Холецкого, так как на сегодняшний день это наиболее применяемая методика для анализа воздействия шоков денежно-кредитной политики на реальную экономику. Также используется регрессионный анализ для выявления факторов, способствующих проявлению той или иной реакции экономики региона на монетарные шоки. Все расчеты осуществлены в специализированном статистико-эконометрическом программном пакете Еу1ешз7. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, отражающие экономическое развитие регионов (данные были доступны за период с 2002 по 2013 год в поквартальном разрезе по 63 регионам) а также данные монетарной политики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) Разработана регрессионная модель анализа реакций региональных экономик на шоки денежно-кредитной политики в Российской Федерации, позволившая выявить различия в степени чувствительности различных регионов на один и тот же монетарный шок. Иными словами, полученный результат демонстрирует, что денежно-кредитная политика ЦБ РФ оказывает влияние на экономики регионов с разной степенью эффективности.

2) Выявлены основные факторы, которые создают различия между реакциями региональных экономик на монетарный шок, а именно уровень развития региональной банковской системы и степень участия региона в мировой торговле.

3) Предложена система методов сглаживания региональной дифференциации с учетом различий работы каналов денежно-кредитной трансмиссии в различных регионах, состоящая в стимулировании развития региональной банковской системы как передаточного механизма кредитного и процентного трансмиссионного канала.

Достоверность и обоснованность защищаемых научных положений,

выводов и рекомендаций подтверждается результатами аналитических исследований, выполненных с использованием методов математической статистики и эконометрики; математическая модель, использованная для получения результатов, построена на проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; использованием современных методик обработки статистических данных.

Практическое значение исследования состоит в предложении рекомендаций по разработке эффективного механизма реакций на инструменты монетарной политики в каждом регионе Российской Федерации и уменьшения диспропорций в региональном развитии, а также в методических рекомендациях для чтения образовательных курсов по дисциплинам "национальная экономика", "макроэкономика", "государственное регулирование национальной экономики".

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты данной работы докладывались и обсуждались на двух всероссийских научных семинарах и трех конференциях.

Публикации. Автором опубликовано 13 научных статей и одна монография по теме диссертации, общим объемом 7,5 печатных листа, из которых 0,5 печатных листа опубликовано в соавторстве. Четыре статьи по теме работы опубликовано в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикаций результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 198 наименований, и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, в работе приведено 7 таблиц, 3 рисунков и 7 формул.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Построена математическая модель воздействия монетарных инструментов на региональные экономики, при помощи которой выявлены дисбалансы в реакциях региональных экономик на шокн кредитно-денежной политики.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что существуют различия в региональных реакциях на шоки денежно-кредитной политики. Согласно экономической теории ожидалось, что рестрикционная монетарная политика приводит к снижению объемов производства, тогда как экспансионистская денежно-кредитная политика имеет противоположный эффект. Так как гипотеза не была опровергнута, был разработан механизм повышения эффективности инструментов денежно-кредитной политики с учетом региональных особенностей и устранение факторов, вызывающих различия в региональном уровне экономического развития, которые провоцируют различия в реакциях на единый инструментарий унифицированной монетарной политики. Для того чтобы проанализировать оправданность подобного метода, необходимо рассмотреть характерные особенности регионов, а также их основные различия, которые могут вызывать различия в их реакциях. Согласно предыдущим исследованиям, среди подобных факторов могут быть перечислены размер финансового сектора по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП), количество крупных, средних и мелких банков и фирм, а также основные отрасли региональной экономики. Тем не менее, в исследуемом нами случае могут быть и другие факторы, поскольку Российская Федерация является географически крупным государством, относительно закрытой экономикой и, кроме того, является развивающейся страной.

В качестве основного метода исследования нами выбран метод

векторных авторегрессии (УАЯ), так как, несмотря на наличие определенных

недостатков, он является наиболее применимым инструментов для решения

7

поставленных задач и можно констатировать отсутствие более эффективных эконометрических методов. Тем не менее, принимая во внимание основные недостатки выбранного метода, необходимо быть осторожными в выборе переменных, так как даже незначительные неточности могут привести к проблемам при интерпретации результатов и более того, сами результаты чувствительны к идентификационной схеме модели.

Проанализировав исследования, которые используют методологию УАЯ в целях выявления региональных различий в реакциях на шоки денежно-кредитной политики и с учетом особых свойств регионального развития в Российской Федерации, а также особый подход Центрального Банка России к выбору инструментов денежно-кредитной политики, был выбран следующий набор переменных для первой модели:

• вектор эндогенных переменных включает в себя:

- производственный индекс на национальном и региональном уровнях,

- индекс потребительских цен (ИПЦ) по регионам,

- ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,

- реального обменного курса (ЯЕЯ);

• вектор экзогенных переменных включает мировые на нефть и сырье, так как экономика России сильно зависит от мировых цен на сырьевые товары в связи с большой ролью сырьевого экспорта в общем объеме ВВП. Возможно, регионы, которые экспортируют товары более подвержены влиянию этой переменной, чем регионы, которые не участвуют в мировой торговле.

В модели использованы квартальные данные по перечисленным переменным. Методология УАЯ включает подготовку исходных данных перед анализом регрессии для того, чтобы устранить все возможные воздействия, которые могут повлиять на точность результатов. С этой целью применяется сезонная корректировка данных с использованием фильтра Ходрика-Прескотта, и ряды данных переведены в натуральные логарифмы.

Стационарность рядов проверяется с помощью теста Филлипса-Перрона и теста Дикки-Фуллера. Тест Йохансена используется для проверки наличия коинтеграции. Выбор лагов выполняется с помощью критерия Шварца. Чтобы проверить отсутствие автокорреляции в остатках используется тест Лагранжа.

Для исследования интересующих нас факторов необходимо построить модель экономической деятельности регионов Российской Федерации с использованием VAR. Вектор эндогенных переменных имеет следующий вид: Y, = (m¡,, p„rt, е„ mj,,) О)

где mit - агрегированный общероссийский индекс производства, pt— индекс потребительских цен,

г, - официальная процентная ставка Центрального Банка Российской Федерации, которая в нашем случае отражает направление денежно-кредитной политики,

et- реальный обменный курс (RER), mjt-индекс производства в регионе.

Вектор экзогенных переменных (Xt) включает цены на нефть и сырьевые товары, так как экономика России сильно зависит от мировых сырьевых цен из-за большой роли сырьевого экспорта в общем объеме ВВП.

Структурная форма VAR модели выглядит следующим образом: Z(L)Y, = C(L)X + e, (2)

где Z (L) и С (L) - полиномиальные матрицы в операторе лагов, Yt и Xt - векторы эндогенных и экзогенных переменных соответственно, s, - вектор ошибок с положительно определенной ковариационной матрицей, так что var(e,) = А, где А является диагональной матрицей. Модель может быть представлена в сокращенном виде:

Y,= A(L)Y, + B(L)X,+Ht (3)

где A (L) и В (L) - полиномиальные матрицы, и является вектором ошибок.

Если Р является одновременной матрицей коэффициентов и Q(L) является матрицей коэффициентов в Z (L) без лагированных корреляций, то формула может быть представлена как:

Z (L) = Р + Q (L) (4)

Таким образом, сокращенные формы матриц связаны со структурными формами:

A(L) = -Р"1 Q(L) и B(L) = Р"1 C(L) (5)

где Р является матрицей одновременных корреляций и может быть получена из неограниченной ковариационной матрицы £ и диагональной структурной ковариационной матрицы А как:

S = (б)

Как видно из этой формулы, в ней может быть использовано множество матриц и, следовательно, Р не может быть однозначно определена и поэтому необходимо ввести идентифицирующие ограничения для того, чтобы связать сокращенную форму модели со структурной формой. Главным результатом анализа является функция импульсного отклика, которая показывает влияние частного шока на эндогенную переменную, при этом все остальные шоки равны нулю.

Таким образом, необходимо идентифицировать структурные шоки путем введения ограничений в виде ортогональности компонентов г,. Для достижения данной цели мы используем разложение Холецкого, которое располагает элементы вектора эндогенных переменных в причинно-следственном порядке или порядке воздействия одного фактора на последующий.

Мы применяем следующий порядок: общестрановой индекс промышленного производства, индекс потребительских цен, процентная ставка, RER, и индекс промышленного производства региона. Таким образом, мы предполагаем, что процентная ставка может влиять на все остальные переменные с временным лагом, даже если она моментально реагирует на

шоки внутри этих переменных. Индекс промышленного производства

региона, в свою очередь, не может повлиять на любую другую переменную.

Мы можем разделить регионы на три группы в соответствии с их

реакцией на монетарный шок (табл. 1). Различие между группами заключается

в том, что их экономическая деятельность либо негативно реагирует на

увеличение официальной процентной ставки, либо положительно, либо же как

отрицательно, так и положительно. Иными словами, некоторые регионы

испытывают снижение объемов производства в результате удорожания

инвестиций и банковских кредитов за счет увеличения процентной ставки, в

то время как другие регионы по каким-то причинам реагируют

противоположным образом. Попробуем рассмотреть возможные причины

нахождения регионов в той или иной группе.

Снижение значения индекса промышленного производства в ответ на

увеличение процентной ставки

В первой группе представлены регионы, которые реагируют

уменьшением индекса производства и, следовательно, производственной

активностью с увеличением официальной процентной ставки. Такая реакция

соответствует экономической теории, так как высокие процентные ставки

обычно вызывают падение инвестиций в связи с более высокой стоимостью

заемных средств. В условиях недостатка финансовых ресурсов уровень

производства снижается и в результате приводит к более низким значениям

производственного индекса.

Уменьшение или увеличение значения индекса промышленного

производства в ответ на увеличение ставки прог^нта

Вторая группа представлена регионами, которые по-разному реагируют

на денежный шок в зависимости от времени. Данная группа является наиболее

многочисленной. Тот факт, что значение производственного индекса

поднимается и опускается в результате изменения уровня процентной ставки,

показывает, что трансмиссионные механизмы по-разному работают в данных

регионах. Если обобщить типы регионов, которые находятся в данной группе,

11

то можно сделать вывод, что почти все регионы имеют слабо развитую банковскую систему, и данный факт может служить объяснением низкого качества трансмиссионного канала. Кроме того, тот факт, что эта группа является наиболее крупной доказывает, что в большинстве регионов России механизмы трансмиссии имеют низкую эффективность.

Таблица 1. Группировка регионов в соответствии с их реакцией на монетарный шок

Снижение индекса промышленного производства

р. Бурятия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Карелия, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Саха, Северная Осетия, Татарстан; Алтайский, Камчатский, Краснодарский, Приморский и Ставропольский край; Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Курская, Ленинградская, Московская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская, Свердловская, Тамбовская, Тульская, Тюменская, Ульяновская и Ярославская область Увеличение и уменьшение индекса промышленного производства г. Санкт-Петербург; р. Башкирия, Дагестан, Мордовия, Удмуртия, Хакасия; Архангельская, Белгородская, Воронежская, Костромская, Курганская, Мурманская, Новосибирская, Псковская, Самарская, Смоленская и Тверская область; Красноярский край. Увеличение индекса промышленного производства

г. Москва; Алтайский и Пермский край; р. Чувашия и Ингушетия; Амурская, Астраханская, Брянская, Кемеровская, Магаданская, Нижегородская, Новгородская, Ростовская и Саратовская область

Увеличение значения индекса промышленного производства в ответ на увеличение ставка процента

Третья группа состоит из регионов, которые повышают уровень производственной активности в ответ на увеличение процентной ставки. Такая реакция противоречит экономической логике, описанной выше. Однако это может быть объяснено тем фактом, что либо производственная деятельность развивается с высокой скоростью за счет благоприятных условий в регионе, таких как исторические преимущества региона в определенных отраслях, в результате чего регион имеет повышенную инвестиционную привлекательность (в случае с Кемеровской, Пермской, Нижегородской, Саратовской и Московской областями), а также в связи с так называемым эффектом базы, когда производственный индекс увеличивается, но в абсолютных цифрах это увеличение незначительно и может быть объяснено низкими значениями предыдущих периодов (что более вероятно в случае с Алтайским краем, Чувашией, Ингушетией, Брянской, Амурской и Магаданской областями). В то же время может быть сделан вывод о низкой чувствительности этих регионов к инструментам денежно-кредитной политики, так как, скорее всего, изменения процентной ставки не приводит к увеличению производственной деятельности.

Как можно видеть из графиков импульсных откликов, приведенных в Приложении к диссертации, время восстановления после шока и воздействие эффекта очень отличается даже в пределах одной группы регионов. Поскольку гипотеза о региональных различиях в ответ на монетарные шоки не была опровергнута, далее был проведен второй этап анализа - определение причин различий в региональных реакциях.

2. Разработана система регрессионных уравнений, при анализе которых получены результаты оценки факторов, служащих предпосылками для различий в реакциях регионов на монетарные инструменты, среди которых особую роль играет открытость экономики региона, т.е. участие в экспортных операциях, а также доля региональных банков в банковской системе региона.

Следующим этапом исследования является выявление факторов, которые вызывают эти различия. В данной регрессионной модели зависимая переменная получена из оцененных кумулятивных импульсных откликов из предыдущих регрессий. Независимыми переменными являются: доля экспорта в валовом региональном продукте (ВРП) (эта переменная позволяет проверить наличие канала обменного курса трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики), региональный индекс потребительских цен, процентная доля кредитов, выданных местными банками в общей сумме кредитов, выданных нефинансовому сектору региона (узкий кредитный канал), и доли обрабатывающей промышленности в ВРП (канал процентной ставки).

АБР-тест выявил нестационарность во всех рядах данных, поэтому в этом случае мы работали с первыми разностями. В Таблице 2 представлены результаты регрессионного анализа по методу оценок наименьших квадратов. Все оценки значимы на уровне 5%, за исключением коэффициента ВРП.

Таблица 2. Результаты регрессионного анализа

Влияющие факторы Коэффициенты

Кредиты местных банков 2,45

Экспорт/ВРП 2,63

Производство/ВРП -0,28

ВРП -1,43

Константа -1,79

3. Определены факторы, оказывающие влияние на степень эффективности работы монетарных инструментов.

Процентная доля кредитов, выданных местными банками в общем объеме кредитов, полученных нефинансовым сектором региона, проанализирована в качестве объясняющей переменной и показывает эффективность узкого канала кредита. Коэффициент (2,45) показывает, что чем больше доля местных банков и кредитов, которые данные банки обеспечивают для нефинансового сектора региона, тем выше чувствительность региональной экономики к шокам денежно-кредитной политики.

Доля экспорта в ВРП позволяет проверить наличие трансмиссионного канала валютного курса, и коэффициент (2,63) показывает, что его роль весьма существенна. Доля обрабатывающей промышленности в ВРП дает представление о работе канала процентной ставки. Коэффициент (-0,28) показывает, что степень индустриализации не влияет на чувствительность экономики к изменениям в денежно-кредитной политике. Таким образом, регионы с разным уровнем производственной деятельности могут иметь одну и ту же реакцию, и в то же время регионы с аналогичным уровнем производства могут иметь различную реакцию. Коэффициент параметра ВРП (-1,43) демонстрирует интересный вывод о том, что если ВРП региона высок, то регион становится менее чувствительным к денежных шокам. Данный факт сложно интерпретировать, так как высокий уровень развития экономики должен сопровождаться высоким уровнем развития финансового сектора и, следовательно, импульсы денежно-кредитной политики должны передаваться в реальный сектор весьма эффективно.

Таким образом, открытость экономики, доля экспорта в ВРП и, следовательно, трансмиссионный канал обменного курса играет важную роль в чувствительности регионов по отношению к денежно-кредитной политике.

4. Предложена система мер для сглаживания региональных диспропорций, формируемых унифицированными инструментов денежно-кредитной политики.

Разнообразие реакций различных регионов на действие инструментов денежно-кредитной политики только увеличивает различия между экономическим развитием регионов России, следовательно, должны быть осуществлены меры по урегулированию подобных дисбалансов. Можно выделить несколько направлений, по которым возможно улучшение ситуации.

Во-первых, система осуществления денежно-кредитной политики может быть изменена в определенном направлении. Вместо того, чтобы использовать широкий спектр различных инструментов для управления ликвидностью и набор постоянных механизмов с различными процентными ставками и сроками погашения, возможно использование одного краткосрочного инструмента для подачи четких сигналов участникам рынка. Долгосрочные инструменты можно использовать, но только для структурной перестройки ликвидности, и такие операции должны осуществляться по рыночным ставкам. Отмена специальных инструментов, также будет способствовать развитию денежного рынка. Множество различных механизмов, которые являются частью текущей структуры, фактически создают условия для фрагментации на межбанковском рынке, поощряя банки полагаться на Центральный Банк в управлении своей ликвидностью.

Во-вторых, так как эффективным каналом трансмиссии, согласно полученным результатам, является канал обменного курса, то градация денежно-кредитной политики в отношении экспортирующих и не экспортирующих регионов может быть более эффективной. Например, нормы пруденциального регулирования для коммерческих банков могут быть различными для регионов без экспортной составляющей в структуре ВРП в целях развития банковского сектора и повышения чувствительности региональной экономики к кредитно-денежному стимулированию.

В-третьих, для повышения эффективности кредитно-денежной политики на региональном уровне необходимо наладить процесс функционирования каналов трансмиссии. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день Центральный Банк выбрал в качестве ориентира таргетирование инфляции, то целесообразным является совершенствование работы канала процентной ставки. Для этого необходимо развитие региональной банковской структуры, увеличение влияния банковского сектора на реальную экономику регионов. Достижение данной цели возможно при разработке четкого курса развития региональных банков, принятого Центральным Банком совместно с региональными и федеральными властями. Комплекс мер должен включать следующие составляющие:

1) Расширение доступа региональных банков к источникам финансирования и стимулирование капитализации.

2) Дифференцирование пруденциальных норм, особенно в части требований к минимальному капиталу региональных банков. Так как региональные банки фокусируются на традиционных банковских продуктах, то применение к ним международных требований по достаточности капитала, направленных на снижения риска для банков, которые, например, являются активными участниками рынка форекс, затрудняет их развитие.

3) Создание региональных центров аутсорсинга сервисов, используемых банками, таких как подготовка кадров, оценка рисков, предоставление современных информационных банковских технологий, юридическая поддержка.

Характерной особенностью регионов с низкой восприимчивостью к

монетарным методам управления кредитно-инвестиционной сферой является

неразвитость собственно банковской сферы, преобладание региональных

банков с низким уровнем капитализации, что делает целесообразным как

развитие сети представительств крупнейших банков и обеспечение их

кредитной активности в данных регионах, так и создание региональных

17

банков, способных учитывать особенности и потребности экономического развития регионов.

Спецификой регионального банковского рынка в России является локальная монополизация, во многих населенных пунктах функционирующим банком является только отделение Сбербанка. Количество кредитных организаций в различных субъектах не коррелирует с количеством населения и объемом валового регионального продукта, и важной задачей Центробанка является обеспечение конкуренции в банковском секторе. В данном случае мы сталкиваемся с примером необходимости дифференциации монетарного регулирования, иначе, например, при едином для всех регионов уровне нормативов достаточности собственных средств можно нивелировать банковскую конкуренцию в регионах с низкой потребностью в банковских услугах. Еще одним «техническим» неравенством является то, что многие банки, обладающие федеральной сетью, осуществляют переводы денежных средств из региональных филиалов в московские, где потребность в них выше и возможно осуществление вложений финансовых средств, полученных от депозитов региональных банков, в иностранные активы или государственные краткосрочные облигации. Данные факты негативно влияют на развитие региональных экономик, так как образуется замкнутый круг «нехватка инвестиций — низкая капитализация экономического сектора - нехватка инвестиций». Однако существует также фактор кредитования московскими банками предприятий нефинансового сектора в регионах, что может скомпенсировать отрицательное сальдо по привлеченным депозитам и выданным кредитам1.

1 Фетисов Г. Г. Монетарная политика и развитие денежно-кредитной системы России в условиях глобализации: национальный и региональный аспекты. — М. : Экономика, 2006. - 509 с.

Другим направлением является создание и развитие собственно региональных банков, деятельность которых учитывала бы региональные потребности и особенности. Региональный банк - это банковское учреждение, которое находится в собственности региона, сочетает выполнение коммерческой и общественной функций и деятельность которого нацелена на стимулирование развития экономики. Миссией регионального банка должно быть обеспечение социально-экономического развития региона посредством участия в региональном воспроизведении при максимально полном удовлетворении потребностей клиентов.

Реализация миссии регионального банка должна опираться на соблюдение ряда принципов:

- региональная принадлежность (основными учредителями и акционерами региональных банков должны быть региональные органы власти и субъекты хозяйствования);

- направленность на потребности клиентов (потребности клиентов должны быть в центре внимания регионального банка);

- максимизация прибыли и минимизация расходов;

- активное содействие развитию реального сектора региональной экономики (акцент на инвестирование проектов, а не на потребительское кредитование).

Развитие региональной банковской системы в настоящее время определенно представляет собой противоречивый процесс. Начиная с 2011 года Центральный Банк России усилил свои функции регулятора и повысил свою активность в сфере надзора за банковским сектором. В результате большое количество банков лишились лицензий на ведение банковской деятельности, и подавляющее число из данного списка представляли собой региональные банки (в частности, таких регионов, как Дагестан, Липецкая и Самарская области, Северная Осетия, Смоленская, Тульская и Челябинская

области2[Error! Reference source not found.]). Таким образом, с целью оздоровления банковской системы ЦБ вынужден закрывать региональные банки, что если и способствует развитию региональной банковской системы, то только в долгосрочной перспективе; на сегодняшний же момент данные действия демотивируют экономических агентов хранить свои сбережения в региональных банках, которые могут попасть под санацию или лишение лицензии, что снижает их капитализацию и мешает их дальнейшему развитию.

Мы проанализировали полученные в ходе исследования результаты изменения чувствительности регионов Российской Федерации к воздействиям инструментов денежно-кредитной политики. Значимая взаимосвязь наблюдалась у показателей доли местных банков в кредитовании нефинансового сектора и доли экспорта в ВРП, что позволило нам сделать вывод об эффективной работе каналов валютного курса и кредитного канала. Далее мы предложили систему мер по развитию банковского сектора регионов, что позволило бы привести степень эффективности монетарной политики в российских регионах к общему знаменателю. Как результат, региональные экономики были бы схожи в реакциях на действия Центрального Банка, что в свою очередь привело бы к смягчению региональной дифференциации.

Аргументом против поправок на региональный аспект в денежно-кредитной политике может быть тот факт, что в настоящий момент Банку России необходимо сконцентрироваться на той непростой ситуации, которая сложилась ввиду политических событий и падения цен на энергоносители, совпавших по времени с переходом Центрального Банка к режиму таргетирования инфляции и отмены валютного коридора. Так как речь идет не только о защите национальной валюты и удержании инфляции в пределах

2 Ведев А., Дробышевский С., Синельников-Мурылев С., Хромов М.

Актуальные проблемы развития банковской системы в Российской Федерации

// Экономическая политика. - 2014. - № 2. - С. 7-24.

20

установленных ориентиров, но и о стабилизации финансовой системы в целом, то становится очевидным, что достижение нескольких целей по крайней мере в определенной степени само по себе требует операций тонкой настройки. Введение дополнительного параметра - региональных реакций -усложнит и без того не простую задачу регулятора. Однако, в качестве контраргумента может быть выдвинут тезис о том, что текущая ситуация изменится в определенный момент времени в будущем, тогда как привычку оглядываться на региональную дифференциацию в реакциях на монетарные шоки и привычку учитывать неоднородную эффективность каналов трансмиссии в различных регионах, на наш взгляд, необходимо формировать независимо от задач тактических.

III. ОПУБЛИКОВАННЫЕ В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ РАБОТЫ СОИСКАТЕЛЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения результатов кандидатских диссертаций

1. Сперанская, Л.Л. Влияние инструментов денежно-кредитной политики на региональные инвестиции//Регион: экономика и социология. —2012. -№2(74). - Новосибирск, Издательство НГТУ. - С. 133-144.

2. Сперанская, Л.Л. Анализ воздействия денежно-кредитных инструментов Центробанка на инвестиционные процессы региона//Вестник Пермского университета. Серия «Экономика». - 2012. - Выпуск 1 (12) - Пермь, - С. 1218.

3. Мужжавлева, Т.В., Сперанская, Л.Л. Анализ корреляции экономического развития региона и денежно-кредитной политики государства//Вестник Чувашского государственного университета. — 2012. - №1 — Чебоксары. -С.404-411.

4. Сперанская, JI.JI. Совершенствование денежно-кредитной политики России с учетом различий в реакциях региональных экономик//Управление экономическими системами. -2015. - №7. — Москва.

Монографии

4. Сперанская, JI.JI. Региональный аспект реализации денежно-кредитной политики. - Берлин, Lambert Academic Publishing, 2012, 56с.

Другие работы, в которых отражены результаты диссертации

5. Сперанская, JI.JI. Денежно-кредитная политика как фактор экономического развития региона// Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - 2010. - Вып.4. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та. - С.76-79.

6. Сперанская, JI.JI. Роль денежно-кредитных инструментов в региональном развитии// Стратегия устойчивого развития регионов России: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. — 2010. — Новосибирск: Издательство НГТУ. - С. 39-42.

7. Сперанская, JI.JI. Денежно-кредитная политика Центробанка в условиях кризиса// Национальная экономика России в современных условиях: особенности развития в посткризисный период - 2010. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та - С. 425-431.

8. Сперанская, JI.JI. Национальный банк Чувашии как проводник денежно-кредитной политики Центробанка// Актуальные проблемы социально-экономического развития и социального управления в современной России. -2011. — Стерлитамак. — С. 167-170.

9. Сперанская, JI.JI. Проблема реализации денежно-кредитной политики на региональном уровне//Актуальные проблемы экономической теории и региональной экономики. -2011. -№2. - Чебоксары. -С. 137-141.

10. Сперанская, JI.JI. Влияние каналов денежно-кредитной трансмиссии на региональные инвестиционные процессьт//Проблемы экономики. -2011. -№2. -М.: «Издательство «Спутник». - С. 45-50.

11. Сперанская, Л.Л. Региональные особенности трансмиссионного механизма//Научное обозрение: экономика и управление. - 2011. - №4. — М.: Научное обозрение. - С. 42-50.

12. Сперанская, Л.Л. Использование метода векторных авторегрессий (УАк) для оценки механизма реализации региональной денежной политики// Научные исследования: вопросы педагогики, филологии, психологии, философии, истории, юриспруденции, экономики, экологии. - 2013. — Москва, ИД «Научное обозрение». - С. 181-190.

Подписано в печать: 17.08.2015 Объём: 0,9 усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 156 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru