Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ватковский, Леонид Геннадьевич
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ватковский, Леонид Геннадьевич
Введение. °
Глава I. Теоретические и методологические основы формирования денежно-кредитных отношений в РФ. у
1.1. Сущность денежно-кредитных отношений и методы их реали- ^ зации
1.2. Регион как субъект реализации денежно-кредитных отношений ^
1.3. Основные инструменты денежно-кредитной политики и регулирование банковской деятельности.
Глава II. Современное состояние банковской системы в России . ^
2.1. Банковская система России как фактор финансового оздоровле- ^ ния кредитных организаций.
2.2. Объективная необходимость реформирования банковской сис- ^ темы.
2.3. Проблемы совершенствования денежно-кредитной политики
России.
Глава III. Основные тенденции развития кредитных организаций и направления совершенствования их деятельности.
3.1. Коммерческий банк как кредитная организация. ^
3.2. Основные виды банковских продуктов и услуг.
3.3. Традиционные и новые виды кредитных операций.
3.4. Технологические новации в организации безналичных расчетов ^
Глава IV. Функционирование и расширение сферы деятельности небанковских финансовых институтов.
4.1. Сберегательные, страховые и инвестиционные компании в системе небанковских финансовых институтов.
4.2. Финансовые компании и пенсионные фонды как небанковские финансовые институты.
4.3. Пути совершенствования небанковского кредитования малого бизнеса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Текущее состояние банковского сектора характеризуется сохраняющейся тенденцией его развития темпами, опережающими рост экономики в целом.
Важным итогом является продолжающееся укрепление доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков и, как следствие, расширение ресурсной базы. Это способствовало формированию для кредитных организаций дополнительных возможностей по трансформации привлеченных от населения средств в кредиты и инвестиции, сохранению ориентации на кредитование экономики.
Постепенно набирает силу процесс «удлинения» ресурсной базы кредитных организаций: обязательства банков со сроками погашения свыше одного года на 1 января 2004 г. составляли 14,5% общей величины обязательств (на 1 января 2003 г. - около 9%). Основным фактором, обеспечивающим этот процесс, служит рост депозитов физических лиц, привлеченных на срок свыше 1 года: удельный вес данных депозитов в их общей сумме увеличился с 24,4% на начало 2002 г. до 35,5% на 1 января 2004 г. В 2004 г. продолжался рост кредитных вложений банков, главным образом в нефинансовый сектор экономики. Кредиты, предоставленные банками предприятиям и организациям, за 2004 г. возросли на 35% и составили 1654,0 млрд рублей, причем почти 2/3 этой суммы приходилось на кредиты, выданные отечественным предприятиям и организациям в рублях. Удельный вес кредитов реальному сектору экономики в активах действующих кредитных организаций достиг почти 40%.
Высокими темпами развивается кредитование населения. Объем предоставленных за 2003 г. потребительских кредитов возрос более чем в 1,5 раза — с 93,3 до 141,2 млрд рублей.
Рентабельность капитала в 2003 г. была равна 18,0%, т.е. оставалась весьма высокой, хотя и несколько снизилась по сравнению с аналогичным показателем за 2002 г. (19,4%). Рентабельность капитала банковского сектора пока несколько выше, чем в странах Европы и США, где этот показатель в последнее время находится на уровне 12-15%.
Несмотря на достигнутый за последние годы прогресс, потребности экономики в банковских услугах пока удовлетворяются не в полной мере. Это обусловлено как недостатками в деятельности самих банков (качество систем управления и внутреннего контроля, капитала, учета и отчетности), так и внешними условиями развития банковского сектора, прежде всего сохраняющимся высоким уровнем рисков банковской деятельности, недостатками ее правового обеспечения.
Развитие экономики и банковского дела постоянно выдвигает на повестку дня новые задачи, решение которых требует уточнения выработанных подходов. На ближайшее время основной задачей политики государства в отношении банковского сектора является создание условий для повышения его эффективности, укрепления его роли в экономике. Важными компонентами решения этой задачи выступают снижение системных рисков банковской деятельности, стоимости банковских услуг, прежде всего кредитных, для реального сектора экономики и населения; увеличение сроков и удешевление стоимости привлекаемых банками ресурсов; повышение качества собственных средств (капитала), сокращение издержек кредитных организаций, прежде всего обусловленных возложенным на банки неоправданным административным бременем.
Намеченные к реализации в 2003-2005 гг. меры по совершенствованию условий осуществления банковской деятельности в Российской Федерации направлены и на снижение административных издержек деятельности банков, повышение их конкурентоспособности, усиление защиты интересов банков и их кредиторов, повышение действенности и оперативности банковского надзора. Требующей дальнейшего развития является также проблема изучения взаимодействия Банковской системы с субъектами реализации денежно-кредитных отношений - регионами.
Создание системы страхования вкладов потребует внесения изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодеке Российской Федерации, федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и ряд других федеральных законов. Неразработанность выбранной темы в теоретическом и практическом аспектах предопределили цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Основными целями настоящей работы являются исследование формирования денежно-кредитных отношений в РФ, а также в регионе как субъекте их реализации, изучение актуальных проблем функционирования и расширения сферы деятельности небанковских финансовых институтов на современном этапе.
Для достижения этих целей в работе поставлены следующие задачи:
- провести теоретическое обоснование необходимости и значимости развития регионов как субъектов реализации денежно-кредитных отношений в банковской системе Российской Федерации;
- исследовать экономическое содержание совокупной банковской системы и изучить влияние инструментов денежно-кредитного регулирования на ее состояние и развитие;
- проанализировать проблемы государственного регулирования банковской реформы в условиях неразвитости российского финансового сектора в целом;
- обосновать необходимость существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ);
- рассмотреть и оценить традиционные и новые виды кредитных операций, а также технологические новации в организации безналичных расчетов;
- проанализировать исторические тенденции и зарубежный опыт функционирования сферы деятельности небанковских финансовых институтов, в том числе расширение небанковского кредитования малого бизнеса;
-предложить конкретные меры по обеспечению эффективного функционирования системы денежно-кредитного регулирования экономики в целях повышения роли региона в ней.
В соответствии с выбранной темой предметом исследования являются денежно-кредитные отношения в современных условиях.
Объектом исследования выступает финансово-кредитная сфера Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к исследованию денежно-кредитной политики России и регионов. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с деятельностью Центрального банка, коммерческих банков, небанковских финансовых институтов, применялись такие методы, как сочетание исторического и логического, теоретических абстракций, экспертный и экономический статистические методы обработки информации, сравнительно фактический анализ.
Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды российских экономистов в области денег и кредита: Л.И. Абалкина, В.Н. Александрова, A.B. Аникина, И.Л. Бубнова, Э.Н. Василишена, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, JI.H. Красавиной, В.В. Киселева, Л.П. Куракова, В.Л. Куракова, О.И. Лав-рушина, С.А. Ленской, И.В. Ларионовой, Л.Н. Макаревича, В.О. Маневича, Л.Я. Маршавиной, В.М. Новикова, Г.С. Пановой, И.В. Пашковской, В.А. Пономарева, О.Л. Роговой, Ю.П. Савинского, Л.С. Сахаровой, А.Ю. Симанов-ского, Г.А. Тосуняна, A.C. Федюнина, В.А. Челнокова, М.М. Ямпольского, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам банковской деятельности, за последние десять лет.
Кроме того, в работе широко использовались труды таких зарубежных экономистов, как Р. Биллингс (R. Billings), Дж.Ф. Бонин (J.P. Bonin), А. Гарсия-Херреро (А. Garcia-Herrero), A.K. Кашап (A.K. Kashyap), Дж. Кейн (J. Kane), Дж.М. Кейнс (J.M. Keynes), А. Кий (A. Kyei), P. Коуз (R. Couse), С. Пазарбапшоглы (С. Pazarbasioglu), В. Рамей (V. Ramey), Дж.Ф. Синки (J.F. Sinkey), Дж.С.Стин (J.C. Stein), Т.Ф. Хертас (T.F. Huertas), С. Шарп (S. Sharpe), Дж. Эдвард (J. Edward). В целях проведения анализа регулирования банковской ликвидности автором были использованы нормативные документы, информационно-аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, материалы отечественной и иностранной периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях:
- дана научно-теоретическая оценка значимости регионов в развитии денежно-кредитных отношений в современных условиях;
- разработаны теоретические основы механизма денежно-кредитного регулирования региона как субъекта реализации совокупной банковской системы;
- обоснована необходимость существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны центрального банка;
- предложен альтернативный подход, учитывающий качественные и временные признаки, а именно: качество ссуд, предоставленных банками; механизм использования средств; корректировки ценных бумаг на рынке; выделение стабильной части привлеченных средств; возможный оптимальный временной период;
- разработаны варианты развития небанковского кредитования малого бизнеса в России через создание следующих организационно-правовых структур: фонд, некоммерческое партнерство, потребительский кредитный кооператив, сельскохозяйственный кредитный кооператив, общество взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, общество взаимного страхования, ломбард.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методические выводы и предложения диссертации ориентированы на расширенное использование коммерческими банками, органами денежно-кредитного регулирования и небанковскими финансовыми институтами.
Основные положения, составляющие научную новизну, использованы:
- при разработке Программы социально-экономического развития города Чебоксары до 2010 г.;
- в деятельности АКБ «Стратегия» и при составлении прогноза его функционирования;
- могут быть использованы: при разработке региональных программ; как методологические положения для работников банковской сферы при осуществлении банковских услуг; в процессе преподавания учебных дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Экономический анализ деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».
Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению. По теме исследования опубликовано научных работ общим объемом 17,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ватковский, Леонид Геннадьевич
В заключение исследования можно сделать следующие выводы:
Во-первых, нынешняя стратегия банков в области кредитования нуждается в существенной корректировке с целью большей направленности на потребности реального сектора экономики (и, прежде всего, на удовлетворение инвестиционных потребностей).
Во-вторых, стратегия банков в области кредитования должна быть направлена на анализ инновационных возможностей потенциальных заемщиков, качественный инновационный менеджмент предлагаемых к финансированию проектов (особенно, в сфере высоких технологий).
В-третыа, необходим систематический (в режиме мониторинга) анализ макроэкономической информации с целью улучшения отраслевой структуры кредитного портфеля, поиска перспективных клиентов в разных отраслях и секторах экономики.
И, наконец, в-четвертых, на базе межбанковских ассоциаций (например, таких как АРКО) целесообразно создание и развитие мощной региональной межбанковской инфраструктуры рейтингового контроля за качеством клиентов, нацеленной на эффективное управление различными аспектами кредитных рисков на основе оперативного информационного обмена, создания атмосферы «информационной прозрачности», особенно в области деловой репутации потенциальных заемщиков.
И, наконец, в-пятых, с развитием финансово-кредитной системы России и нормативно-правового регулирования деятельности кредитных институтов увеличатся количество и виды небанковских финансовых посредников в стране.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях"
На правах рукописи
Ватковский Леонид Геннадьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары - 2004
Работа выполнена на кафедре финансов, кредита и статистики ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Н.В.Федоров
доктор экономических наук, профессор Р.А.Нугаев
кандидат экономических наук, доцент СА. Шигильчева
Ведущая организация: Казанский государственный
финансово-экономический институт
Защита состоится 3 июля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.301.01 при Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, к. 3, ауд. 301.
С диссертацией соискателя можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Автореферат разослан « »_2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,
профессор Е.Н.Кадышев
Актуальность темы исследования. Текущее состояние банковского сектора характеризуется сохраняющейся тенденцией его развития темпами, опережающими рост экономики в целом.
Важным итогом являются продолжающееся укрепление доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков и, как следствие, расширение ресурсной базы. Это способствовало формированию для кредитных организаций дополнительных возможностей по трансформации привлеченных от населения средств в кредиты и инвестиции, сохранению ориентации на кредитование экономики.
Постепенно набирает силу процесс «удлинения» ресурсной базы кредитных организаций: обязательства банков со сроками погашения свыше одного года на 1 января 2004 г. составляли 14,5% общей величины обязательств (на 1 января 2003 г. - около 9%). Основным фактором, обеспечивающим этот процесс, служит рост депозитов физических лиц, привлеченных на срок свыше 1 года:, удельный вес данных депозитов в их общей сумме увеличился с 24,4% на начало 2002 г. до 35,5% на 1 января 2004 г. В 2004 г. продолжался рост кредитных вложений банков, главным образом в нефинансовый сектор экономики. Кредиты, предоставленные банками предприятиям и организациям в 2004 г., возросли на 35% и составили 1654,0 млрд руб., причем почти 2/3 этой суммы приходилось на кредиты, выданные отечественным предприятиям и организациям в рублях. Удельный вес кредитов реальному сектору экономики в активах действующих кредитных организаций достиг почти 40%.
Высокими темпами развивается кредитование населения. Объем предоставленных в 2003 г. потребительских кредитов возрос более чем в 1,5 раза- с 93,3 до 141,2 млрд руб.
Рентабельность капитала в 2003 г. была равна 18,0%, т.е. оставалась весьма высокой, хотя и несколько снизилась по сравнению с данным показателем за 2002 г. (19,4%). Рентабельность капитала банковского сектора пока несколько выше, чем в странах Европы и США, где этот показатель в последнее время находится на уровне 12-15%.
Несмотря на достигнутый за последние годы прогресс, потребности экономики в банковских услугах пока удовлетворяются не в полной мере. Это обусловлено как недостатками в деятельности самих банков (качество систем управления и внутреннего контроля, капитала, учета и отчетности), .так и внешними условиями развития банковского сектора, прежде всего сохраняющимся высоким уровнем рисков банковской деятельности, недостатками ее правового обеспечения.
гсс. национальная!
БИБЛИОТЕКА^ |
Развитие экономики и банковского дела постоянно выдвигает на повестку дня новые задачи, решение которых требует уточнения выработанных - подходов. На ближайшее время основной задачей политики - государства в отношении банковского сектора является создание условий для-повышения его эффективности, укрепления его роли в экономике. Важными компонентами решения этой задачи выступают снижение системных рисков банковской деятельности, стоимости банковских услуг, прежде всего кредитных, для реального сектора экономики и населения; увеличение сроков и удешевление стоимости привлекаемых банками ресурсов; повышение качества собственных средств (капитала), сокращение издержек кредитных организаций, прежде всего обусловленных, возложенным на банки неоправданным административным бременем.
Намеченные к реализации в 2003-2005 гг. меры по совершенствованию условий осуществления банковской деятельности в Российской Федерации направлены и на снижение административных-издержек деятельности банков, повышение их конкурентоспособности, усиление защиты интересов банков и их кредиторов, повышение действенности и оперативности банковского надзора. Проблема изучения взаимодействия банковской системы с субъектами реализации денежно-кредитных отношений - регионами также нуждается в дальнейшем изучении:
Создание системы страхования вкладов потребует внесения изменений и дополнений в Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и ряд других федеральных законов. Неразработанность выбранной темы в теоретическом и практическом аспектах предопределили цели и задачи исследования,
Цели и задачи исследования. Основными целями настоящей работы являются исследование формирования денежно-кредитных отношений в РФ, а также в регионе как субъекте их реализации, изучение актуальных проблем функционирования и расширения сферы деятельности небанковских финансовых институтов на современном этапе;
Для достижения этих целей в работе поставлены следующие задачи:
- провести теоретическое обоснование необходимости и значимости- развития регионов как субъектов реализации денежно-кредитных отношений в банковской системе Российской Федерации;
- исследовать экономическое содержание совокупной банковской- системы, и изучить влияние инструментов денежно-кредитного регулирования на ее состояние и развитие;
- проанализировать проблемы государственного регулирования банковской реформы в условиях неразвитости российского финансового сектора в целом;
- обосновать необходимость существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны Центрального банка Российской Федерации;
- рассмотреть и оценить традиционные и новые виды кредитных операций, а также технологические новации в организации безналичных расчетов;
- проанализировать исторические тенденции и зарубежный опыт функционирования сферы деятельности небанковских финансовых институтов, в том числе расширение небанковского кредитования малого бизнеса;
- предложить конкретные меры по обеспечению эффективного функционирования системы денежно-кредитного регулирования экономики в целях повышения роли региона в ней.
Предмет исследования: денежно-кредитные отношения в современных условиях.
Объект исследования: финансово-кредитная сфера Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к исследованию денежно-кредитной политики России и регионов. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с деятельностью Центрального Банка, коммерческих банков, небанковских финансовых институтов, применялись такие методы, как сочетание исторического и логического, теоретических абстракций, экспертный и экономический статистические методы обработки информации, сравнительно фактический анализ.
Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды российских экономистов в области денег и кредита: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегян, В.Н. Александрова, А.В. Аникина, И.Л. Бубнова, Э.Н. Василишена, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, Л.Н; Красавиной, В.В. Киселева, Л.П. Куракова, В Л. Куракова, О.И. Лаврушина, С.А. Ленской, И.В.-Ларионовой, Л.Н. Макаревича, В.О. Маневича, Л.Я. Маршавиной, В.М. Нови-
кова, Г.С. Пановой, И.В. Пашковской, В.А. Пономарева, О.Л. Роговой, Ю.П. Савинского, Л.С. Сахаровой, Л.Ю. Си.мановского, Г.А. Тосуняна, Л.С. Федюнина, В.Л. Челнокова, М.М. Ямпольского, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам банковской деятельности, за последние десять лет.
Кроме того, в работе широко использовались труды зарубежных экономистов, таких как Р. Биллингс (R. Billings), Дж.Ф. Бонин (J.P. Bonin), A. Гарсия-Xeppepo (A. García-Herrero), A.K. Кашап (А.К. Kashyap), Дж. Кейн (J. Капе), Дж.М. Кейнс (J.M. Keyncs), А. Кий (A. Kyei), P. Коуз (R. Couse), С. Пазарбашиоглы (С. Pazarbasioglu), В. Рамей (V. Ramey), Дж.Ф. Синки (J.F. Sinkey), Дж.С.Стин (J.C. Stein), Т.Ф. Хертас (T.F. Huertas), С. Шарп (S. Sharpe), Дж. Эдвард (J. Edward). В целях проведения анализа регулирования банковской ликвидности автором были использованы нормативные документы, информационно-аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, материалы отечественной и иностранной периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях:
- дана научно-теоретическая оценка значимости регионов в развитии денежно-кредитных отношений в современных условиях;
- разработаны теоретические основы механизма денежно -кредитного регулирования региона как субьекта реализации совокупной банковской системы;
- обоснована необходимость существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны центрального банка;
- предложен альтернативный подход, учитывающий качественные и временные признаки, а именно: качество ссуд, предоставленных банками; механизм использования средств; корректировки ценных бумаг на рынке; выделение стабильной части привлеченных средств; возможный оптимальный временной период с учетом региональной специфики;
- разработаны варианты развития небанковского кредитования малого бизнеса в России через создание следующих организационно-правовых структур: фонд, некоммерческое партнерство, потребительский кредитный кооператив, сельскохозяйственный кредитный кооператив, общество взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, общество взаимного страхования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методические выводы и предложения диссертации ориентированы
на расширенное использование коммерческими банками, органами денежно-кредитного регулирования и небанковскими финансовыми институтами.
Основные положения, составляющие научную новизну, использованы:
- при разработке Программы социально-экономического развития города Чебоксары до 2010 года;
- в деятельности АКБ «Стратегия» и при составлении прогноза его деятельности;
- могут быть использованы: при разработке региональных программ; как методологические положения для работников банковской сферы при осуществлении банковских услуг; в процессе преподавания учебных дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Экономический анализ деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».
Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению. По теме исследования опубликовано научных работ общим объемом 17,3 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, содержащих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 104 наименования и трех приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц и 1 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, исследования, определяются задачи и цели исследования, характеризуются степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава работы «Теоретические и методологические основы формирования денежно-кредитных отношений в РФ» исследует основные инструменты денежно-кредитной политики, и регулирование банковской деятельности в стране в целом и в регионе (Чувашской Республике) в частности.
Центральный банк Российской Федерации - главный орган регулирования денежно-кредитных отношений в стране. Он является проводником денежно-кредитной политики в стране. Денежно-кредитная политика - это составная часть единой государственной
экономической политики, проявляющаяся в воздействии на количество денег в обращении с целью достижения стабильности цен, обеспечения максимально возможной занятости населения, а также роста реального объема производства.
Кроме того, Банк России проводит денежно-кредитное регулирование - совокупность осуществляемых мер, направленных на изменение таких показателей денежного обращения, как денежная масса в обращении, объем выдаваемых кредитов, уровень процентных ставок и др.
Автор делает вывод о том, что центральные банки занимают особое место в экономике, выполняя роль главного координирующего и регулирующего кредитного органа финансовой системы государства.
На наш взгляд, развитие экономики, функционирование государственных органов и учреждений, само существование суверенного государства напрямую зависят от того, насколько эффективна деятельность центрального банка страны. Для любого современного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной валюты составляют важную часть понятия «экономическая безопасность страны», имеют стратегическое значение и всегда актуальны.
Политику Центрального банка РФ (далее _ Банк России) в регионе осуществляет Национальный банк, который является его филиалом.
В Чувашской Республике банковская система представлена следующим образом:
I уровень Государственный расчетный кассовый центр (ГРКЦ), или Национальный банк Чувашской Республики, который осуществляет контрольные функции над всей банковской системой республики.
II уровень - коммерческие банки, которые в основном являются филиалами банков России.
Национальные банки республик, главные территориальные управления, расчетно-кассовые центры - представители Центрального банка РФ в регионе - являются его территориальными учреждениями и не имеют статуса юридического лица, не имеют права принимать решения нормативного характера, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Национального банковского совета Банка России.
Высшим органом Банка России является Национальный банковский совет - коллегиальный орган.
Национальный банковский совет (НБС) - это состоящий из представителей различных ветвей власти орган управления, наделенный компетенцией, которая, не ограничивая независимости Банка России в защите и обеспечении устойчивости рубля (основной функции Банка России), позволяет осуществлять контроль за его деятельностью на принципах коллегиальности, гласности, законности.
Состав НБС подчеркивает включенность Банка России в систему разделения властей российского государства. Банк России, являясь одним из органов государственной власти федерального уровня, не входит в систему какой-либо из традиционных ветвей власти и осуществляет свою основную функцию независимо от них. В то же время независимость Банка России не может быть абсолютной. В связи с этим помимо того, что Банк России подотчетен Государственной Думе Российской Федерации, другие федеральные органы государственной власти могут осуществлять контроль и оказывать влияние на его деятельность через своих представителей в НБС. Распределение влияния законодательной и исполнительной ветвей власти в НБС: законодательная власть - Совет Федерации (2 чел.), Государственная Дума (3 чел.); исполнительная власть - Президент РФ (3 чел.), Правительство РФ (3 чел.); Банк России (1 чел.).
Такой состав Высшего органа Банка России позволяет осуществлять государственное регулирование банковской деятельности и влиять на региональную политику.
Кредитные организации в Чувашской Республике представлены в основном филиалами коммерческих банков, в работе уделено значительное внимание анализу их деятельности.
Организация работы филиалов коммерческих банков, в частности взаимодействия с головным офисом, относится к числу наиболее трудных управленческих задач. Ряд банков, как отечественных, так и зарубежных, жестко контролирует работу своих филиалов, другие, наоборот, предоставляют им относительную свободу действий. Практика показывает, что направления и формы работы с филиалами должны определяться многими конкретными факторами: стратегией банка, особенностями рынка, зрелостью руководителей филиалов и т.д. Поэтому существует необходимость создания в коммерческих банках соответствующей структуры, которая помогала бы правлению банка вырабатывать и корректировать тактику работы с филиалами с учетом меняющихся обстоятельств, устанавливать с ними динамичное взаимодействие, обеспечивала бы необходимой информацией для принятия решений и т.д. Традиционно управление филиалами банка осуществляется структурным подраз-
делением, обеспечивающим не только постоянный контроль, но и создающим соответствующий банк данных.
Банк России рекомендует коммерческим банкам улучшать свою деятельность в следующих основных направлениях: внедрение стратегического планирования и подготовка стратегических бизнес -планов; укрепление структуры капитала, в том числе за счет его рекапитализации; усиление контроля за текущей ликвидностью, кредитными и другими рисками; внедрение комплексных программ подготовки кадров; обеспечение открытости в работе с населением.
В этой связи мы считаем, что банки являются институтами особой общественной значимости, и поэтому необходимо подходить к вопросам их приватизации с особой осторожностью, учитывая необходимость соблюдения интересов государства и всего населения.
Банк России осуществляет постоянный мониторинг процессов в основных отраслях и сферах экономики. Так, с этой целью специалистами Банка России была разработана система расчета индекса хозяйственной активности, который позволяет проводить анализ и прогнозирование динамики производства, в том-числе и в отдельных отраслях промышленности структурообразующих видов продукции и возможного ее изменения. Исходя из этого, Банк России осуществляет анализ состояния основных взаимосвязей между реальным и финансовыми секторами экономики, особенностей инфляционных процессов, что необходимо для принятия решений о неизменности или корректировке проводимой денежно-кредитной политики.
В первой главе исследования автор выделяет основные инструменты и методы денежно-кредитной политики Банка России: процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов (резервные требования), депонируемых в Банке России; операции на открытом рынке; рефинансирование банков; валютные интервенции; установление ориентиров роста денежной массы; прямые-количественные ограничения; эмиссию облигаций от своего имени.
Автор считает, что основными направлениями совершенствования вышеперечисленных инструментов и методов являются:
1. Процентная политика должна содействовать формированию объективного уровня процентных ставок в экономике с целью регулирования совокупного спроса в соответствии с ориентирами денежно-кредитной политики.
2. На основе анализа влияния процентных ставок по своим инструментам на ставки денежного рынка и уровень доходности других секторов финансового рынка, ставки по кредитам реальному
сектору, а также на экономическую динамику определить вид ставки, оказывающей наиболее значимое влияние на экономику.
3. В целях регулирования уровня свободных денежных средств банков возможно проведение операций по продаже им части государственных облигаций, принадлежащих Банку России.
4. Введение в обращение наличного евро в условиях преимущественной ориентации внешнеэкономических связей России на страны Европейской валютной системы обусловливает определенный рост оборота операций рубль/евро. По мере развития указанной тенденции операции Банка России на данном сегменте будут играть все более заметную роль.
Во второй главе работы «Современное состояние банковской системы в России» не только проводится исследование современного состояния банковской системы страны, но и предлагаются варианты развития банковской реформы в Российской Федерации.
Намеченные к реализации в 2003-2005 гг. меры по совершенствованию условий осуществления банковской деятельности в Российской Федерации направлены и на снижение административных издержек деятельности банков, повышение их конкурентоспособности, усиление защиты интересов банков и их кредиторов, повышение действенности и оперативности банковского надзора.
Создание системы страхования вкладов потребует внесения изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и в ряд других федеральных законов.
Развитие экономики и банковского дела постоянно выдвигает на повестку дня новые задачи, решение которых требует уточнения выработанных подходов. На ближайшее время основной задачей политики государства в отношении банковского сектора является создание условий для повышения его эффективности, укрепления его роли в экономике. Важными компонентами решения этой задачи выступают снижение системных рисков банковской деятельности, стоимости банковских услуг, прежде всего кредитных, для реального сектора экономики и населения; увеличение сроков и удешевление стоимости привлекаемых банками ресурсов; повышение качества собственных средств (капитала), сокращение издержек кредитных организаций, прежде всего обусловленных возложенным на банки неоправданным административным бременем.
Во второй главе исследуются также проблемы совершенствования денежно-кредитной политики России.
В настоящее время ситуация на российском банковском рынке такова, что основную доходность от размещения средств можно получить, только при кредитовании. После августовского кризиса 1998 г. банки были вынуждены уйти со спекулятивных финансовых рынков, особенно с рынка государственных ценных бумаг, который традиционно приносил банкам доход. Рынок межбанковских кредитов поддерживается теми банками, которые имеют друг с другом долговременные договорные отношения и, как правило, являются банками-корреспондентами. Комиссионные, получаемые банками за расчетно-кассовое обслуживание клиентов, никогда не являлись для банков существенной статьей доходов, так как они, конкурируя друг с другом за привлечение клиентов, многие услуги, связанные с обслуживанием счетов, предоставляют бесплатно.
Таким образом, кредитование именно реального сектора экономики является сегодня для банков чуть ли не единственным (если не считать валютный рынок) направлением вложения средств и получения дохода.
Однако в кредитовании реального сектора банки сталкиваются с рядом серьезных проблем, которые не могут не офазиться на результатах их деятельности.
Во-первых, коммерческие банки практически не предоставляют предприятиям кредиты на инвестиционные цели - новое строительство, расширение производства, замену оборудования.
Во-вторых, в условиях усиливающейся конкуренции на кредитном рынке банки скорее принимают процентную ставку по кредитам, чем устанавливают ее. В результате процентная ставка коммерческих банков является достаточно низкой для того, чтобы заемщик мог вернуть кредит и не обратился к другому кредитору. В свою очередь, банки платят проценты по депозитам, часто довольно высокие в целях привлечения клиентов и ресурсов. В итоге процентная маржа для банков является незначительной.
В-третьих, действующей ныне Инструкцией Центрального банка РФ о порядке размещения кредитными организациями денежных средств и их возврата банкам запрещено предоставлять кредиты предприятиям на оплату товарно-материальных ценностей и оплату труда работников непосредственно со ссудного счета. Все кредиты должны предоставляться путем зачисления на расчетный счет предприятия.
Однако не секрет, что многие российские предприятия являются недостаточно платежеспособными или вовсе неплатежеспособными, имеют картотеки платежных документов к счетам или предписания налоговых органов о приостановлении операций по счету, кроме платежей в бюджет. Понятно, что банковский кредит, зачисленный па расчетный счет такого предприятия, будет использован согласно очередности списания средств со счета на оплату картотеки, то есть ранее поступивших к расчетному счету платежных документов. Произойдет нецелевое использование кредита, что противоречит его сути.
В-четвертых, предоставляя кредиты, банки обязаны создавать резервы на возможные потери по ссудам, что обусловлено кредитными рисками в банковской деятельности и помогает банкам избежать колебания величины прибыли в связи со списанием потерь по ссудам.
На увеличение риска влияет наличие изменений условий первоначального кредитного договора, к которым относятся: увеличение суммы кредита по сравнению с первоначальной, уменьшение процентной ставки, если оно не связано с уменьшением ставки рефинансирования, продление кредита на срок больше первоначального. Однако параметры кредитной сделки - сумму кредита, ставку и срок предоставления кредита - определяет сам банк, и вряд ли изменение условий договора с заемщиком может расцениваться как ухудшение состояния кредита.
Учитывая тот факт, что вторым источником погашения кредита в случае невыполнения заемщиком обязательств служит выручка от реализации залога или удовлетворение требований кредитора поручителем (гарантом), нет необходимости создавать резервы по обеспеченным ссудам в полном объеме, поскольку списание нереальных ко взысканию ссуд за счет резерва производится после реализации обеспечения только в части, недостающей для покрытия суммы кредита.
В-пятых, многие российские предприятия, как крупные, так и малые, являются некредитоспособными как в плане финансового состояния (платежеспособности, прибыльности, ликвидности баланса, достаточности денежных потоков), так и в плане наличия обеспечения, отвечающего требованиям кредитора и нормативным документам Центрального Банка РФ.
По названным выше причинам кредитование в коммерческих банках замыкается на кредитовании акционеров и постоянных клиентов этого банка, имеющих реально движущиеся денежные сред-
ства на расчетном и других счетах в данном банке, что служит подтверждением их кредитоспособности.
Банковское кредитование вновь создаваемых предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, особенно с целью формирования их стартовых капиталов, практически сведено к нулю.
Все перечисленные выше проблемы сужают для банков тот реальный сектор экономики, который можно было бы кредитовать без повышения риска деятельности самих банков. Это ведет к снижению и даже потере доходности банков, так как, имея свободные денежные ресурсы, они не заинтересованы в предоставлении их реальному сектору, а он, в свою очередь, недополучает необходимых ему для развития денежных средств.
Отраслевая структура кредитных портфелей банков также далека от реальных потребностей экономики: в среднем более двух третей совокупного объема кредитования используется в сфере обращения (торговля, услуги) и менее одной трети - в производственных секторах экономики.
На этом фоне, на наш взгляд, заметно выделяется региональный акцент общей кредитной политики коммерческих банков.
Для повышения эффективности деятельности банковской системы, на наш взгляд, необходимо следующее:
- существенная корректировка кредитной политики коммерческих банков;
- сосредоточение серьезных усилий в части методологической и аналитической работы, касающихся смежных областей экспертного анализа кредитоспособности заемщиков;
- глубокий и систематический маркетинговый анализ рынков кредитных ресурсов в разрезе отраслей, суботраслей и экономико-географических регионов (с точки зрения выявления их объективных финансовых потребностей и возможностей).
Последние годы звучало достаточно много критических высказываний о якобы отсутствии у банков желания работать с реальным сектором экономики. В качестве иллюстрации к этому и журналисты, и многие экономисты обычно указывают на значительные остатки средств на корреспондентских счетах.
Действительно, остатки на счетах банков и их депозиты в ЦБ РФ составляют внушительную сумму - около 100 млрд руб. Но этому есть рациональное объяснение.
Значительная часть средств, которыми сегодня оперирует банковский сектор, носит краткосрочный характер. В основном это остатки средств на расчетных счетах в структуре средств, привле-
ченных от предприятий и организаций, они составляют свыше 70%. Такого рода остатки являются средствами до востребования. За ними клиент может прийти в любое время. Л раз так, то банки просто обязаны значительную часть своих средств держать в высоколиквидной форме.
То обстоятельство, что свыше 30% активов представляют собой кредиты в экономику, говорит, что банки работают на пределе своих возможностей и рисков.
Появление таких депозитов в банковском секторе напрямую связано с государственной политикой по стимулированию сбережений.
Здесь, на наш взгляд, есть несколько направлений для работы.
Во-первых, максимальное вовлечение в хозяйственный оборот сбережений населения.
Решение этой проблемы возможно при условии скорейшего формирования в России системы гарантирования вкладов.
Во-вторых, для формирования долгосрочных ресурсов в банковской системе необходимо активное развитие страховых компаний и негосударственных.пенсионных фондов. Их экономическая деятельность связана с созданием долгосрочных резервов, значительная часть которых размещается в банковском секторе.
Выстраивается следующая цепочка. Если мы хотим добиться инвестиционной активности банков, то существующие налоги должны поощрять долгосрочное страхование имущества, жизни и здоровья, а также пенсионные накопления. Должна быть более гибкая политика в вопросах учета таких затрат при формировании налогооблагаемой базы предприятий и при уплате подоходного налога гражданами.
Третье возможное направление для стимулирования сбережений в экономике также связано с налоговой политикой государства. Если общество считает, что для индустриального развития ему нужны долгосрочные сбережения, оно должно поощрять их через налоги.
Это значит, что ставка налога на прибыль для банков, получаемая от долгосрочного кредитования, могла бы быть меньше, чем по текущим операциям. Указанное позволило бы экономическим путем, через повышение процентных ставок, стимулировать срочные депозиты. Но эффект был бы еще большим, если бы для клиентов одновременно снижался налог на прибыль по процентам от срочных депозитов.
Конечно, при таком подходе может появиться соблазн для простой «оптимизации» налогообложения как у банков, так и у предприятий, но и этого можно избежать. Один из вариантов - мо-
дернизация системы общих фондов банковского управления, так называемых ОФБУ, их ориентация на долгосрочные инвестиции.
Для того чтобы банки занялись долгосрочным кредитованием реального сектора, система взаимоотношений между предприятиями и банками должна претерпеть существенные изменения.
Третья глава диссертационного исследования «Основные тенденции развития кредитных организаций и направления совершенствования их деятельности» посвящена непосредственно обоснованию необходимости существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны Центрального банка Российской Федерации.
Проблема финансового оздоровления кредитных организаций носит макроэкономический характер и, прежде всего, связана с проблемой создания оптимальной структуры банковской системы России, а именно оптимальной структуры активов и пассивов кредитной организации, оптимального соотношения крупных, средних и мелких банков и т.д. Планы санации проблемных кредитных организаций имеют смысл только в том случае, когда собственники и кредиторы этих кредитных организаций готовы предоставить им реальную финансовую помощь. Проблемы кредитных организаций появляются первоначально в виде нехватки ликвидности. Возможности коммерческих банков России решить проблему ликвидности путем приобретения кредита на межбанковском рынке или у Банка России, как кредитора последней инстанции, крайне в последнее время ограниченны. Банку России необходимо постоянно и всесторонне оценивать на основе имеющейся информации финансовое состояние каждой кредитной организации и предупреждать различные негативные финансовые потери и последствия.
Дальнейшее развитие системы банковского санирования будет определяться качеством и полнотой нормативно-правовой базы, а также эффективностью работы в этой области Банка России.
В настоящее время широкое распространение получила точка зрения о том, что крупные банки сильнее и эффективней, чем мелкие и средние. Крупные банки экономят значительные средства на масштабах своей деятельности, так как известно, что при увеличении производства снижаются средние издержки на единицу продукции. Крупные банки имеют также преимущество на рынках, так как они легче завоевывают какой-либо сегмент рынка и предлагают более широкий перечень банковских услуг. Однако при росте банка увеличиваются также и его издержки, включая так называемые косвенные издержки: потеря контроля за филиалами и отделениями,
рост бюрократического аппарата, расхождения руководителей банка во мнениях и т.д. В целом мелкие и средние банки являются более гибкими на рынке, чем филиалы крупных банков. Безусловно, крупные банки наиболее активно участвуют в мероприятиях по долгосрочному кредитованию производства, участвуя в создании различных холдингов и финансово-промышленных групп (ФПГ). Для России характерно также создание различных торгово-промышленных групп, где банки занимаются финансированием торговли. Банки часто сами контролируют деятельность холдингов и ФПГ, хотя иногда выполняют в них либо посреднические функции, либо сами контролируются другими участниками ФПГ.
Мы считаем, что интеграция промышленного и банковского капиталов пока остается не очень высокой, однако показатель количества ФПГ и капитала, задействованного в них, с каждым годом неуклонно растет. Многие финансово-промышленные группы управляются самими банками, которые владеют (через свои дочерние структуры) контрольными пакетами входящих в ФПГ предприятий, фирм и компаний. Коммерческие банки участвуют и управляют в ФПГ посредством целого ряда различных видов участия: портфельное финансирование, управление финансами корпораций, управление проектами, лизинг, венчурное финансирование..
Четвертая глава работы «Функционирование и расширение сферы деятельности небанковских финансовых институтов в Чувашской Республике» посвящена анализу зарубежного опыта функционирования сферы деятельности небанковских финансовых институтов, причем в условиях расширения небанковского кредитования малого бизнеса.
Сравнивая и оценивая взаимодействие небанковских институтов с зарубежными фирмами, автор предлагает варианты небанковского кредитования малого бизнеса в России через создание следующих организационно-правовых структур: фонд, некоммерческое партнерство, потребительский кредитный кооператив (кредитный потребительский союз), сельскохозяйственный кредитный кооператив, общество взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, общество взаимного страхования, ломбард.
Наиболее реальными автор считает кредитный потребительский кооператив, некоммерческое партнерство (более мягкий вариант ответственности членов организации по ее долгам, но «нематериальные» цели деятельности), общество взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства.
Исследование развития небанковского кредитования автор производит и по Чувашской Республике, которое представлено в основном кредитными кооперативами и ломбардами.
Потребительские кредитные кооперативы Чувашии наряду со своей основной деятельностью - организацией упрощенного доступа своих членов к финансовым ресурсам - также одновременно предоставляют пайщикам весь комплекс других услуг, необходимых для успеха их бизнеса (консультационные, информационные, обучающие и т.д.).
Общая информация по кредитным кооперативам Чувашской Республики представлена в таблице.
Сравнительная характеристика кредитных кооперативов Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2003 г.
Название кооператива Опыт работы Кол-во членов Организационно-правовая форма пайщика Собственный капитал, тыс. руб. Всего выдано займов, тыс руб
РСПКК «Согласие» г. Чебоксары 5 лет 192 40-КФХ 128 -СХПК 2- ЧП 8 - переработчики 7 - сервисные л/п 7 - физические лица 1726 27312
ИКФВП «Союз» Комсомольский р-н 5 лет 250 171-ЧП 40 - физические лица 30-малые п/п 9 - физические лица 8500 8500
КПКГ «Агрокре- ДИТ» Чебоксарский р-н 16 мес 33 14-малые п/п 19 - физические лица 50 614
СИКК «Агросер- вис» Вурнарский р-н 9 мес 8 2-ИФХ 1-СХПК 1 - предприниматель 1 - сервисное предприятие 3 - физические лица 35 46,6
ПКВ «Источник» Чебоксарский р-н 2 года 7 7 - физические лица 25 30
Итого 490 464 - юридические лика 26 - физические лица 10,310 млн 36,502 млн
Кредитная кооперация Чувашии - отрасль молодая. Первый кредитный кооператив в республике - Республиканский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Согласие» (РСПКК), появился в апреле 1998 г., а в октябре того же года- Потребительский кооператив финансовой взаимопомощи предпринимателей «Союз». Именно эти кредитные кооперативы в настоящее время занимают лидирующее положение как по числу пайщиков, так и по другим показателям.
Состав пайщиков кредитных кооперативов разнообразен -это и физические лица, и крестьянско-фермерские хозяйства, и предприятия разных видов деятельности. Большинство кредитных кооперативов Чувашской Республики работает сразу со всеми категориями пайщиков.
В России нестабильное финансовое состояние экономики, изменчивость нормативно-правовой базы и отсутствие долгосрочных перспектив вынуждают кредитные кооперативы специализироваться на краткосрочном кредитовании пайщиков (до 1 года). Более того, два из пяти кредитных кооперативов Чувашии - «Агрокредит» и «Источник» - выдают займы сроком только до 3 месяцев. Таким образом, удовлетворяется потребность пайщиков в пополнении оборотных средств, закупке гюгребительских товаров, проведении сезотгых работ.
Процентная ставка по выдаваемым займам в кредитных кооперативах колеблется от 25% годовых (РСПКК «Согласие») до 90% годовых (ПКВ «Источник»).
Еще одна привлекательная черта кредитных кооперативов -это быстрота и простота оформления займа по сравнению с учреждениями банков. Сроки оформления документов на получение займа в кредитных кооперативах Чувашской Республики варьируются от 3 до 20 дней.
Сумма выдаваемого займа зависит от нескольких факторов: величины паевого взноса заемщика (она не должна быть меньше 10% испрашиваемой суммы займа); кредитной истории заемщика (благополучные в этом плане пайщики гораздо легче получают большие суммы займов); наличия достаточного обеспечения; ликвидности закладываемого имущества.
Все кредитные кооперативы используют в своей практике залоговое обеспечение по договорам займа. Размер залога в среднем по кооперативам Чувашии составляет от 150 до 200% от суммы выдаваемого кредита. Кроме залога, в качестве обеспечения по займу применяется поручительство других членов кооператива или сторонних лиц (организаций).
В заключении исследования автор делает следующие выводы.
Во-первых, нынешняя стратегия банков в области кредитования нуждается в существенной корректировке с целью большей направленности на потребности реального сектора экономики (прежде всего, на удовлетворение инвестиционных потребностей).
Во-вторых, стратегия банков в области кредитования должна быть направлена на анализ инновационных возможностей потенциальных заемщиков, качественный инновационный менеджмент предлагаемых к финансированию проектов (особенно, в сфере высоких технологий).
В-третьих, необходим систематический (в режиме мониторинга) анализ макроэкономической информации с целью улучшения отраслевой структуры кредитного портфеля, поиска перспективных клиентов в разных отраслях и секторах экономики.
И, наконец, в-четвертых, на базе межбанковских ассоциаций (например, таких, как АРКО) целесообразно создание и развитие мощной региональной межбанковской инфраструктуры рейтингового контроля за качеством клиентов, нацеленной на эффективное управление различными аспектами кредитных рисков на основе оперативного информационного обмена, создания атмосферы «информационной прозрачности», особенно в области деловой репутации потенциальных заемщиков.
И, наконец, в-пятых, с развитием финансово-кредитной системы России и нормативно-правового регулирования деятельности кредитных институтов увеличатся количество и виды небанковских финансовых посредников в стране.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ватковский Л.Г. Принципы функционирования коммерческого банка в современных условиях. М: Вуз и школа, 2002. 10,9 гы.
2. Ватковский Л.Г., Ямалиев М.М. Совершенствование денежно-кредитных отношений в условиях рынка. М.: Вуз и школа, 2004. 10,5 (3 авт.) п.л.
3. Ватковский Л.Г., Ямалиев М.М. Реформирование и развитие банковского сектора страны // Совершенствование региональной социально-экономической политики на современном этапе: Научные труды докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. 1,7 пл.
4. Ватковский Л.Г. Доминирующая роль Центрального банка РФ в модернизации и совершенствовании банковского сектора
страны // Экономико-правовые проблемы трансформирующегося общества: Научные труды докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002.0,7 п.л.
5. Ватковский Л.Г. Банковская реформа - варианты развития: Сборник научных трудов докторантов, аспирантов .и соискателей. М: Вуз и школа, 2004. 0,6 п.л.
6. Ватковский Л.Г. Совершенствование денежно-кредитной политики России: Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. М.: Вуз и школа, 2004.0,4 пл.
Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объем 1 п.л. Тираж 100. Заказ № 351.
Типография Чувашского университета 428015, Чебоксары, Московский просп., 15
"13 899