Совершенствование деятельности промышленных предприятий на региональном рынке инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пехтерев, Андрей Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пехтерев, Андрей Андреевич
Введение
Глава 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Классификация инвестиционных ресурсов
1.2. Инвестиционная деятельность в современных теориях
1.3. Региональный аспект инвестиционной деятельности промышленных предприятий
Глава 2. СИСТЕМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Внутренние источники инвестиционной деятельности промышленных предприятий
2.2. Инвестиционный механизм промышленности Субъекта Федерации
2.3. Мировой рынок инвестиций
Глава 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА
3.1. Создание условий привлекательности инвестиционного климата региона
3.2. Повышение инвестиционного потенциала промышленных предприятий на основе использования природных ресурсов региона
3.3. Формирование адекватной организационно-экономической среды промышленного предприятия на региональном уровне
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование деятельности промышленных предприятий на региональном рынке инвестиций"
Актуальность темы исследования.
Формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга товаров и технологий, а также возрастающие возможности предприятий требуют сегодня эффективных стратегических и оперативных инвестиционных решений. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью позволяет обеспечить необходимый уровень инвестиционной активности в стране и переход предприятий к новому качеству экономического развития.
Исследование современного научно-практического инструментария и обеспечивающей подсистемы инвестиционных механизмов показывает, что в российской экономической теории и практике ещё не полностью сформировались эффективные - как с позиций экономических агентов, так и с позиций национальной экономики - инвестиционные механизмы.
В большинстве регионов Российской Федерации не уделяется достаточного внимания вопросам выработки целенаправленной инвестиционной политики, управления и контроля за ходом ее реализации. Не завершено создание теоретической базы для формирования инвестиционной политики, которую могли бы использовать все субъекты экономической деятельности.
Отмеченная ситуация во многом вызвана отсутствием адекватных подходов к формированию инвестиционной политики регионов РФ с существенно различающимися особенностями. Эта задача является весьма сложной в целом, однако для отдельно взятого экономического региона представляется своевременной и выполнимой.
Исследованию современных методов управления, построения и реализации инвестиционной политики в промышленной сфере региона посвящена настоящая работа. Многообразие подходов к управлению инвестиционной деятельностью экономических агентов, высокая теоретическая и практическая значимость инвестиционной политики обуславливает актуальность и цель диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Изучение системы управления промышленностью особенно активно ведется с 70-х годов. Опыт становления социальной рыночной экономики западных стран находит свое отражение, в частности, в теоретических работах М. Алле, Г. Беккета, X. Ламперта, П. Хейна, JL Эрхарда и др. Имеется ряд исследований, посвященных анализу экономических и организационных методов управления. Их авторы - Боголюбов B.C., Гранберг А.Г., Дмитриева О. Г. , Дулыциков Ю.С., Зуев В.М., Исправников В., Кабаков С.И., Кацура С.Н., Тимчук Н.Ф., Финагин В.В., Черник Д.Г., Шнипер Р.И. и др. подчеркивают важность формирования новых управленческих структур. Вопросы управления финансами предприятий анализируются в трудах Г. Бирмана, Ю. Блеха, В. Бочарова, Р. Брейли И. Волкова, В. Ковалева, С. Майерса, Е. Стояновой, А. Шеремета, С. Шмидта, и др. Вместе с тем, исследования инвестиционной деятельности промышленных предприятий осуществлялись зачастую изолированно друг от друга.
В последнее время положение дел в стране постепенно меняется. Укрепляется самостоятельность, ответственность и инициатива хозяйствующих субъектов. Все это заставляет вносить существенные коррективы в стратегию управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий региона.
Цель и задачи исследования вытекают из теоретической и практической значимости проблемы. В работе поставлена цель - исследовать особенности инвестиционных процессов в регионах российской экономики, разработать организационно-экономические меры активизации, стимулирования и снижения риска инвестиционной деятельности промышленного предприятия в регионе.
Цель обусловила решение следующих задач:
1. Исследовать теоретические аспекты реализации функции промышленных предприятий с точки зрения формирования инвестиционных ресурсов и организационно-управленческих аспектов их инвестиционной деятельности.
2. Раскрыть особенности механизма инвестирования российских промышленных предприятий в плане микро- и макроэкономических факторов их инвестиционной деятельности.
3. Оценить возможности российских промышленных предприятий по использованию потенциала национального и мирового рынков инвестиций в своей деятельности.
4. Обосновать особенности регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне РФ.
5. Определить роль природных ресурсов и фактора организационно-экономической среды для стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий в регионе.
6. Обосновать адекватные формы участия промышленных предприятий на рынке инвестиций.
Объектом исследования выступают взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности экономических субъектов по привлечению инвестиций в промышленной производство.
Предметом исследования являются особенности механизма функционирования российских промышленных предприятий на рынке инвестиций.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу работы составляет совокупность форм и методов научного исследования, используемых в отечественной и зарубежной практике. В диссертации использован аналитический метод оценки практических результатов инвестиционной деятельности. Особое внимание уделено методам историчности, системного анализа, динамических рядов и комплексного рассмотрения сложных проблем с применением диалектического метода выявления и объяснения противоречий.
В диссертационной работе использовались результаты исследований ведущих зарубежных экономистов различных теоретических школ, труды ученых России, а также публикации практических работников.
Источниками информации послужили материалы официальной статистической отчетности ООН, Всемирного банка, МВФ и статистических управлений ряда стран; данные ежегодных отчетов международных организаций, статистические материалы по Российской Федерации, экспертные оценки.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что одним из источников повышения инвестиционной активности промышленных предприятий региона выступает его абсолютная и относительная привлекательность для отечественных и иностранных инвесторов. Основными направлениями усиления данной деятельности промышленных предприятий является использование обоснованной оценки и разработка механизма учета инвестиционной привлекательности региона для отечественных и зарубежных инвесторов, совершенствование индикативных методов инвестиционного планирования и регулирования промышленности региона.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что имеющиеся научные разработки в области совершенствования функций промышленных предприятий на региональном инвестиционном рынке дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем (оценка инвестиционных ресурсов и конкурентоспособности региона, создание условий привлекательности инвестиционного климата региона, усиление государственного воздействия на инвестиционные процессы), что позволило получить такие новые результаты, как:
1. Определены концептуальные основы оценки уровеня управления инвестиционной активностью российских промышленных предприятий.
2. Разработан комплексный подход к оценке инвестиционной привлекательности регионального промышленного комплекса на основе синтеза результатов опроса и статистики.
3. Исследован процесс моделирования инвестиционных программ промышленных предприятий и предложена модель инвестиционного проектирования, учитывающая все факторы, влияющие на денежные потоки инвестиционных проектов.
4. Определено место малых предприятий в инвестиционных процессах, предложена стимулирующая система налогообложения инвестиционной деятельности на данных предприятиях.
5. Предложена методика повышения эффективности инновационных процессов на основе системной увязки экономических характеристик инновационной и производственной деятельности промышленного предприятия.
6. Обоснована необходимость взаимодействия различных финансовых институтов и субъектов предпринимательской деятельности, поиска новых сфер приложения капитала, связанных с разработкой, апробацией и широким внедрением гибких технологий для более эффективного осуществления инвестиционного процесса.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Понятие «инвестиции» автор, в отличие от общепринятого понимания характеризует не только формой и структурой элементов, а главное содержанием - расходом ресурсов на увеличение или поддержание прежнего объема производства благ, при этом ресурсы учитываются как в натуральной форме (земля, капитал, труд и предпринимательские способности), так и в денежной форме. Категория «инвестиционная активность» является многоаспектной с теоретических и прикладных позиций.
2. Базовая ценность инвестиционного процесса (доверие между инвесторами, эмитентами и государством), которая имеет своим критерием способность обеспечивать баланс интересов экономических агентов, показателями которого являются: эмпатия (способность инвестора оценить свою зависимость в достижении целей от позиции контрагента); рост количества учитываемых имеющихся и потенциальных связей; свобода в выборе новых связей; наличие правил, регулирующих эти связи, в виде норм, стандартов, процедур, методик.
3. Методика оценки инвестиционной привлекательности регионального промышленного комплекса на основе синтеза статистического и экспертного подходов к учету структурных элементов инвестиционного климата региона.
4. Комплексная модель, критерии и методика повышения эффективности деятельности инвестиционного блока промышленного предприятия.
5. Технология управления региональным развитием через концепцию кластеров. Кластерный подход позволит в большей степени использовать положительный эффект мультипликатора, когда за ростом производства даже одного предприятия внутри кластера следует разрастание инвестиционного спроса со стороны остальных структур кластерного образования.
6. Интегральная методика разработки стратегических планов региона, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, как система управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий региона. В работе дано обоснование региональной инвестиционной стратегии развития промышленности и промышленных комплексов.
Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость данного теоретического исследования состоит в том, что его основные положения могут использоваться при чтении спецкурсов для студентов экономических специальностей, разработки стандартов содержания экономических специальностей и направлений. Ряд положений поможет в изучении международных, национальных и региональных рынков, их реакции на действия отдельных государств и международных институтов.
Публикации. Основные положения и результаты данного исследования были опубликованы в 5 работах объемом 2,6 п. л.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит схемы и таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пехтерев, Андрей Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для совершенствования деятельности промышленных предприятий (организаций) на инвестиционном рынке необходимо формировать мотивационные условия активизации инвестиционной деятельности. С этой целью необходимо создать адекватную организационно-экономическую среду, которая позволила бы мобилизовать региональным промышленным предприятиям ресурсы не только национального рынка инвестиций, но и мирового рынка долгосрочных капиталов.
В результате проведенных научных исследований можно сделать некоторые выводы.
1. Понятие инвестиций должно отличаться от общепринятого понимания как потока расходов, предназначенных для производства благ. Инвестиции характеризуются не только формой и структурой элементов, а главное содержанием - расходом ресурсов на увеличение или поддержание прежнего объема производства благ, при этом ресурсы учитываются как в натуральной форме (земля, капитал, труд и предпринимательские способности), так и в денежной форме на различных рынках - денежном, финансовом, фондовом и др.
2. Необходимо повышать базовую ценность инвестиционного процесса (доверие между инвесторами, эмитентами и государством), которая имеет своим критерием способность обеспечивать баланс интересов экономических агентов, показателями которого являются: эмпатия (способность инвестора оценить свою зависимость в достижении целей от позиции контрагента); рост количества учитываемых имеющихся и потенциальных связей; свобода в выборе новых связей; наличие правил, регулирующих эти связи, в виде норм, стандартов, процедур, методик.
Для повышения эффективности инвестиций в стоимостном и временном аспектах с целью привлечения иностранных инвестиций необходимо точнее и достовернее определять инвестиционную привлекательность. В основу такой оценки положить критерий инвестиционного риска и надежности страны. Для этих целей использовать несколько групп показателей с разными весами: эффективность экономики; уровень политического риска; состояние задолженности; способность к обслуживанию долга; кредитоспособность; доступность банковского кредитования; доступность краткосрочного финансирования; доступность к рынку капитала; вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств, стимулирующая система налогообложения инвестиционной деятельности на данных предприятиях.
Для управления инвестиционным процессом промышленных предприятий необходимо оценить внешние риски и прогнозировать их в соответствии с состоянием элементов как технологической, так и институциональной неэффективности экономики страны.
С целью мобилизации внутренних источников инвестирования обеспечить оперативное взаимодействием различных финансовых институтов (банков и др.) и субъектов предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности промышленных предприятий на региональном рынке инвестиций"
На правах рукописи
ПЕХТЕРЕВ Андрей Андреевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре основ экономической теории Московского государственного института электроники и математики (технический университет)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Стерликов Федор Федорович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Титова Наталья Евгеньевна; кандидат экономических наук Шийко Роман Сергеевич.
Ведущая организация: Московский государственный
университет экономики, статистики и информатики.
Защита состоится «_»_2005 года в_часов на
заседании, Диссертационного совета Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан« У ' » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^Меркулов Вадим Николаевич
гоо£-4
\ZSB1
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга товаров и технологий, возрастающие возможности предприятий требуют сегодня принятия эффективных стратегических и оперативных инвестиционных решений. Использование новых механизмов и методов управления инвестиционной деятельностью позволяет поднять уровень инвестиционной активности в стране и обеспечить переход предприятий к эффективному экономическому развитию.
Исследование современного научно-практического инструментария и подсистемы инвестиционных механизмов показывает, что в 'российской экономической теории и практике ещё «е полностью сформировались эффективные как с позиций экономических агентов, так и с позиций национальной экономики инвестиционные механизмы.
В большинстве регионов Российской Федерации не уделяется достаточного внимания вопросам выработки системы целенаправленной инвестиционной политики, управления и контроля за ходом реализации, не осуществлено создание теоретической базы для её формирования, которая могла быть использована всеми субъектами экономической деятельности.
Такая ситуация вызвана отсутствием адекватных подходов к формированию инвестиционной политики в регионах РФ. Эта задача является сложной, однако для отдельно взятого экономического региона представляется целесообразной и выполнимой.
Исследованию современных методов управления, построения и реализации инвестиционной политики в промышленной сфере региона посвящена данная работа. Многообразие подходов к управлению инвестиционной деятельностью, высокая теоретическая и
практическая значимость инвес государства
обуславливает актуальность и цель нашего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Изучение системы управления промышленностью ведется активно с 70-х годов. Опыт становления социальной рыночной экономики западных стран имеет свое отражение в теоретических работах М. Алле, Г. Беккета, X. Ламперта, П. Хейна, Л. Эрхарда и др. Ряд исследований посвящен глубокому анализу экономических и организационных методов управления (Боголюбов B.C., Гранберг А.Г., Дмитриева О. Г. , Дульщиков Ю С., Зуев В М., Исправников В., Кабаков С.И., Кацура С.Н., Тимчук Н.Ф., Финагин В.В., Черник Д.Г., Шнипер Р И. и др.). В их трудах подчеркивается важность создания новых управленческих структур Вопросы управления финансами предприятий анализируются в работах Г. Бирмана, Ю. Блеха, В. Бочарова, Р. Брейли И. Волкова, В. Ковалева, С. Майерса, Е. Стояновой, А. Шеремета, С. Шмидта, и др. Вместе с тем, исследования инвестиционной деятельности промышленных предприятий осуществлялись зачастую изолированно друг от друга.
В последнее время положение дел в стране постепенно меняется. Укрепляется самостоятельность, ответственность и инициатива хозяйствующих субъектов по совершенствованию производства. Это заставляет вносить существенные коррективы в существующую стратегию управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий региона.
Объект исследования: привлечение инвестиций в промышленное производство.
Предмет исследования формирование механизма функционирования российских промышленных предприятий на рынке инвестиций.
Общая цель диссертационной работы: исследовать особенности инвестиционных процессов в регионах российской
экономики и на этой основе разработать организационно-экономические меры активизации, стимулирования и снижения риска инвестиционной деятельности промышленного предприятия.
Поставленная научная проблема и сформулированная цель исследования обусловила выбор следующей гипотезы: одним из источников повышения инвестиционной активности промышленных предприятий региона выступает его абсолютная и относительная привлекательность для отечественных и иностранных инвесторов. Основными направлениями усиления данной деятельности промышленных предприятий является использование обоснованной оценки и разработка механизма учета инвестиционной привлекательности региона для отечественных и зарубежных инвесторов, совершенствование индикативных « методов инвестиционного планирования и регулирования промышленности региона.
В ходе достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:
Исследованы теоретические вопросы реализации функции промышленных предприятий с точки зрения формирования инвестиционных ресурсов и организационно-управленческих аспектов их инвестиционной деятельности.
- Раскрыты особенности механизма инвестирования российских промышленных предприятий в плане микро и макроэкономических факторов их инвестиционной деятельности.
- Оценены возможности российских промышленных предприятий, использование потенциала национального и мирового рынков инвестиций при своей деятельности.
Обоснованы особенности регулирования
инвестиционного процесса на региональном уровне РФ.
Определена роль природных ресурсов и фактора организационно-экономической среды для стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий в регионе.
- Обоснованы адекватные формы участия промышленных предприятий на рынке инвестиций.
Теоретическая и методологическая основа исследования обусловлена совокупностью форм и методов научного исследования, используемых в отечественной и зарубежной практике. В диссертации использован аналитический метод оценки практических результатов инвестиционной деятельности. Особое внимание уделено методам историчности, системного анализа, динамических рядов и комплексного рассмотрения сложных проблем с применением диалектического метода выявления и объяснения противоречий.
В работе использовались результаты исследований ведущих зарубежных экономистов различных теоретических школ, труды ученых России, а также публикации практических работников.
Источниками информации послужили материалы официальной статистической отчетности ООН, Всемирного банка, МВФ. и статистических управлений ряда стран; данные ежегодных отчетов международных организаций, статистические материалы по Российской Федерации, экспертные оценки.
Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что имеющиеся научные разработки в области совершенствования функций промышленных предприятий на региональном инвестиционном рынке дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем (оценка инвестиционных ресурсов и конкурентоспособности региона, создание условий привлекательности инвестиционного климата региона, усиление государственного воздействия на инвестиционные процессы).
Получены новые результаты:
1. Определены концептуальные основы оценки уровня управления инвестиционной активностью российских промышленных предприятий.
2. Разработан комплексный подход к оценке инвестиционной привлекательности регионального промышленного комплекса на основе синтеза результатов опроса и статистики.
3. Исследован процесс моделирования инвестиционных программ промышленных предприятий и предложена модель инвестиционного проектирования, учитывающая все факторы, влияющие на денежные потоки инвестиционных проектов.
4. Определено место малым предприятиям в инвестиционных процессах, предложена стимулирующая система налогообложения инвестиционной деятельности на предприятиях.
5. Предложена методика повышения эффективности инновационных процессов на основе системной увязки экономических характеристик инновационной и производственной деятельности промышленного предприятия.
6. Показана взаимосвязь между различными финансовыми институтами и субъектами предпринимательской деятельности, произведен поиск новых сфер приложения капитала, связанных с разработкой, апробацией и широким внедрением гибких технологий для осуществления более эффективного инвестиционного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «инвестиции» характеризуется не только формой и структурой элементов, а главное расходом ресурсов на увеличение или поддержание прежнего объема производства благ, при этом ресурсы учитываются как в натуральной форме (земля, капитал, труд и предпринимательские способности), так и в денежной форме. Категория «инвестиционная активность» является многоаспектной с теоретических и прикладных позиций.
2. Базовая ценность инвестиционного процесса (доверие между инвесторами, эмитентами и государством), которая имеет своим критерием способность обеспечивать баланс интересов экономических агентов, показателями которого являются эмпатия (способность инвестора оценить свою зависимость в достижении целей от позиции контрагента), рост количества учитываемых имеющихся и потенциальных связей, свобода в выборе новых связей, наличие правил, регулирующих эти связи в виде норм, стандартов, процедур, методик.
3. Методика оценки инвестиционной привлекательности регионального промышленного комплекса на основе синтеза статистического и экспертного подходов к учету структурных элементов инвестиционного климата региона.
4. Комплексная модель, критерии и методика повышения эффективности деятельности инвестиционного блока промышленного предприятия.
5. Технология управления региональным развитием через концепцию кластеров. Такой подход позволит в большей степени использовать положительный эффект мультипликатора, когда за ростом производства даже одного предприятия внутри кластера следует разрастание инвестиционного спроса со стороны остальных структур кластерного образования.
6. Интегральная методика разработки стратегических планов региона, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов является наиболее приемлема для системы управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий региона. В работе дано обоснование региональной инвестиционной стратегии развития промышленности в целом и промышленных комплексов, в частности.
Практическая значимость теоретического исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении, разработке стандартов содержания экономических специальностей и направлений. Полученные результаты могут способствовать более глубокому изучению международных, национальных и региональных рынков, их реакции на действия отдельных государств и международных институтов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, междисциплинарной научно-теоретической и информационной базой исследования, контрольным сопоставлением полученных выводов и положений с фактами и-данными практики.
Публикации. Основные положения и результаты исследования были опубликованы в 5 работах объемом 2,6 п. л.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит схемы и таблицы.
Во введении поставлена задача исследования, обоснованы его актуальность и целесообразность проведения, рассмотрены основные характеристики научного аппарата - объект, предмет, цель, гипотеза, научная новизна и практическая значимость.
Первую главу автор начинает с анализа современного состояния инвестиционной деятельности промышленных предприятий, с тем, чтобы выделить микроэкономические факторы и современные проблемы инвестиционной активности российских промышленных предприятий, определить основу классификации инвестиционных ресурсов и исследовать региональный аспект инвестиционной деятельности предприятий.
Вторая глава посвящена выявлению особенностей системы инвестирования российских промышленных предприятий, анализу внутренних источников инвестиционной деятельности предприятий, рассмотрению инвестиционного механизма промышленности Субъекта Федерации и возможности эффективного использования мирового рынка инвестиций.
В третьей главе показаны пути совершенствования механизма регулирования инвестиционного процесса промышленных предприятий региона: создание условий привлекательности инвестиционного климата региона, повышение инвестиционного потенциала промышленных предприятий на основе использования природных ресурсов региона, формирование на региональном уровне адекватной организационно-экономической среды промышленного предприятия
Заключение содержит основные выводы и рекомендации, разработанные автором.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Инвестиционная деятельность промышленных предприятий» рассмотрено современное состояние инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
Анализ существенных характеристик инвестиций предприятия показал, что экономическая категория «инвестиционная активность» является многоаспектной с теоретических и прикладных позиций. Инвестиционная активность непосредственно связана с реальными инвестициями. В диссертации показано, что инвестиционная активность отражает качественные и количественные стороны инвестиционной деятельности, выступает своеобразным векторным индикатором состояния инвестиционной сферы и, следовательно, реальной экономики. Автор считает, что инвестиционная активность предприятия -это интенсивность инвестиционной деятельности предприятия, связанная с достижением поставленных целей.
В работе выделены основные классификационные признаки инвестиционной активности, получили отражение факторы, влияющие на ее развитие, дана новая классификация видов инвестиционной активности предприятия.
Проведенный анализ показал, что по-прежнему не исследованными остаются микроэкономические факторы, важнейшие из которых представлены в табл. 1.
Выявлено, что основной формой государственного регулирования инвестиционной деятельности в России была форма тактического регулирования инвестиционной активности. Для неё характерны мероприятия, проводимые по кратковременному стимулированию повышения нормы прибыли и роста производства в текущем периоде, а также краткосрочные целевые программы развития. Форма стратегического регулирования инвестиционной активности практически не затрагивалась российскими реформами.
11
Таблица 1
Основные микроэкономические факторы, влияющие на инвестиционную активность промышленных предприятий
Размеры инвестиций в данную отрасль промышленности
Инвестиционный риск Факторы инвестиционной активности промышленного предприятия Финансовое состояние предприятий промышленности
Эффективность инвестиционных проектов Степень инновационное™ инвестиций
Анализ современных проблем инвестиционной активности промышленных предприятий в России позволил автору говорить о первостепенности государственной инвестиционной политики.
Обследование, проведенное на промышленных предприятиях,
показало, что среди них 83% остро нуждаются в инвестициях. Две * 0 трети предприятий не могут найти инвесторов вообще, а 4% — нужных
инвесторов; 17% экономически устойчивых предприятий привлекали
инвесторов, еще 17% рассматривают различные имеющиеся
инвестиционные предложения. Нашли инвесторов только 12%
предприятий с экономическими результатами, соответствующими
средним показателям по региону; среди экономически неустойчивых
предприятий не оказалось ни одного, решившего проблему
инвестиций.
В ходе проведения исследования было выяснено, что наиболее результативным методом для оценки инвестиционной активности является балансовый метод оценки с экспертной интерпретацией результатов.
Анализ литературы, касающейся темы диссертации, позволил
12
автору выделить и классифицировать методы получения оценки инвестиционной активности относительно глубины исследования взаимосвязей микро- и макроэкономики.
В диссертации разработана модель расчёта инвестиционной активности предприятия, определяющая влияние финансирования на инвестиционную активность и учитывающая ее многофакторную природу.
Понимание инвестиционной активности как многофакторного показателя позволило автору представить ее в виде функции:
ИА = ^И3;8;Т),
И3 - инвестиционные затраты; Б - объем продаж предприятия; Т -рассматриваемый временной период (количество лет).
Показатель инвестиционной активности . - это относительный показатель, рассчитываемый как отношение объема инвестиционных затрат к объему продаж за определенный отрезок времени; при рассмотрении в динамике - он характеризует интенсивность инвестиционной деятельности.
Объем инвестиционных затрат зависит от ряда факторов, с одной стороны, от производственных потребностей, с другой стороны, от финансовых возможностей предприятия.
В качестве производственных потребностей автор выделяет-приобретение оборудования, создание материальных запасов, проведение ремонта и обновление существующих основных фондов, предусмотрение затрат на НИОКР в целях снижения себестоимости и т.п.
На основе анализа источников финансирования инвестиционной деятельности и их стоимости сделаны следующие выводы: использование дорогих источников является необходимым условием для привлечения более дешевых; собственные источники являются самыми дорогими по отношению к заемным; привлечение заемных
источников требует определенного времени и удовлетворения установленных параметров; стоимость различных заемных источников подвержена влиянию факторов как внутреннего, так и внешнего характера.
Оптимальное соотношение собственных и заемных источников складывается исходя из пропорции 1:1. Это связано с тем, что стоимость необеспеченных заемных источников резко возрастает и привлечение заемных источников более 50% от общего капитала становится невыгодным. Сторонние инвесторы не будут вкладывать деньги в проекты с низким процентом доходности и высоким риском. Руководство предприятия должно планировать объем инвестиционных затрат с учетом минимальной средневзвешенной стоимости капитала и предельной загрузки производства.
Диссертант предлагает собственный подход к оценке инвестиционной активности в определенный период времени, а также модель влияния финансирования на инвестиционную активность.
Показатель инвестиционной активности определяется как отношение объема инвестиционных- затрат предприятия к объему продаж в определенный момент времени с учетом рентабельности продукции, стоимости заемного капитала, налогового бремени и желания собственников.
На основании анализа сделаны выводы:
- Изменение структуры финансирования, при соотношении заемного капитала к собственному 1:1, снижает инвестиционную активность.
- Прирост капитала (собственного и заемного) приводит к снижению инвестиционной активности, а уменьшение размера привлеченного капитала, наоборот - к её росту.
- Изменение объема продаж означает изменение инвестиционной активности в том же направлении.
- Изменение величин налога на прибыль или дивидендных выплат имеет обратное влияние на показатель инвестиционной активности.
- Прямое влияние на инвестиционную активность оказывает изменение акционерного капитала.
- Изменение величины процента, уплачиваемого предприятием за заемный капитал, оказывает обратное влияние на показатель инвестиционной активности, а показатель рентабельности продаж оказывает прямое влияние.
Анализ предложенной модели показал что, во-первых, воздействие составных элементов на показатель инвестиционной активности носит неодинаковый характер, во-вторых, на практике изменяются значения нескольких элементов модели, и негативное влияние одного* из них может быть нивелировано другими. Возможен вариант, когда показатель инвестиционной активности вообще не изменится. Поэтому для принятия обоснованных решений правильная и своевременная оценка показателя инвестиционной активности крайне необходима.
Инвестиционные ресурсы представляют собой разнообразные формы капитала как в денежной, так и в натуральной формах, используемых при осуществлении финансового и реального инвестирования. Формирование инвестиционных ресурсов предприятий связано с процессами сбережения и накопления как в рамках самих предприятий, так и в масштабах страны в целом. Размеры увеличения или уменьшения темпов сбережений и накоплений инвестиционного капитала предопределяются как уровнем экономического развития страны, так и размером доходов населения.
Процесс формирования инвестиционных ресурсов на предприятии происходит непрерывно в виде поступлений от осуществления им основной деятельности и от внереализационных
мероприятий, а также посредством осуществления заимствований и т.д.
В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции (рис. 1).
Рис. 1. Классификация инвестиций по критерию объекта вложения капитала
Под реальными инвестициями понимается движение средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов.
Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги. Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо они ориентированы на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и в долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.
Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конфетном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило, преследуют
стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы.
Реальные инвестиции подразделяются на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются для получения нематериальных благ. В частности они направляются на повышение квалификации персонала, получение товарного знака, проведение научно - исследовательских работ. Материальные инвестиции предполагают направление вложений, прежде всего, в развитие средств производства.
Во второй главе «Система инвестирования российских промышленных предприятий» проведен анализ микро- и макроэкономических факторов инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
Привлекательность России для инвестиций существенно снижается трансформационным спадом и общесистемным кризисом. Фирмы не заинтересованы вкладывать большие средства в её экономику, которая пока не дает существенных положительных результатов.
Сформировались две научные школы, имеющие различные взгляды на оценку причин сложившейся в России ситуации.
Первая школа - технологической неэффективности. Ее представители Е.Т. Гайдар, А.И. Илларионов, И. Икес, Р. Фридман, А. Рападзински, Дж. Эрли и другие считают, что в экономике России много технологически отсталых фирм, себестоимость продукции которых выше ее рыночной цены. В таких условиях иностранная фирма могла мгновенно разориться. У российских предприятий есть два выхода. Во-первых, добиваться субсидий или хотя бы фактического права не платить часть налогов. Во-вторых, завышать цену на свою продукцию и искать для бартерного обмена другое предприятие, продукция которого тоже нерентабельна. Поэтому в экономике возникают бартерные цепочки. Когда у кого-либо из участников цепочки
возникает необходимость в «живых» деньгах, он вынужден продать полученную бартерную продукцию по реальной рыночной цене. Это приводит к убыткам предприятия, которое перекладывает их на своих контрагентов, при этом возникают неплатежи. Выход из ситуации экономистам этой школы видится простым: обанкротить все нерентабельные предприятия, привлечь иностранные инвестиции и на обновленной технической базе реконструировать промышленность.
В середине 1998 г. появилась и стала быстро распространяться новая разновидность теории технологической неэффективности, согласно которой экономика России не производит, а, напротив, уничтожает добавленную стоимость (value subtraction), как утверждается в работе С.Гэдди и Б.Айкса, или "разрушает стоимость", как считает А. Резникович. Первые два автора называют новую российскую экономическую систему виртуальной экономикой, потому что она базируется на иллюзиях практически по отношению к любому важному параметру экономики: ценам, продажам, заработным платам, налогам, бюджетам. Каждую сторону обмена интересует пропорция мены, а не формальные денежные цены обмениваемого товара, которые могут быть как нулевыми, так и бесконечно большими, если стороны убедили друг друга, что их товары очень дорого стоят. Товарно-товарный (Т-Т) оборот создает иллюзорную, виртуальную выручку. При этом возникают нереализуемые виртуально - фискальные обязательства. Корни виртуальной экономики находятся в большинстве своем в нереформированном производственном секторе, доставшемся России от СССР, с большим количеством предприятий, которые хотя и производят товары, но разрушают стоимость.
Вторая школа - институциональной неэффективности. Представители ее Д.Львов, С. Глазьев, В.Попов, А Некипелов, А.Белоусов и др. Они считают, что, хотя технологическая база
российской экономики действительно устарела, чрезвычайно низкая цена труда позволяет экономике быть прибыльной. Однако мешают определенные институциональные особенности сложившейся экономической системы: в результате приватизации высший менеджмент, не являясь хозяином предприятий, осуществляет никем не контролируемое оперативное управление собственностью, приватизирует текущий доход от деятельности предприятия, используя в качестве платежных средств квазиденьги и насаждая бартер и неплатежи. В стратегическом плане чрезвычайную опасность для экономики представляют все больший уход субъектов хозяйственной деятельности от нормальных денежных отношений, бартеризация обмена, злоупотребление денежными суррогатами, распространение нерыночных и криминальных форм связей Эта ситуация не может быть выправлена простым применением процедуры банкротства, так как банкротами окажется подавляющее большинство предприятий.
Для возрождения и развития экономики необходимо сначала провести не технологическую, а институциональную реструктуризацию, в основе которой должна лежать коренная реформа отношений прав собственности. Только после этого можно найти внутренние источники инвестиций для перевооружения промышленности. По нашему мнению, в экономике России одновременно присутствуют элементы как технологической, так и институциональной неэффективности. Рыночные реформы в России пока еще далеки от завершения.
Представляет интерес оценка экономистов России по показателю «трудовая дисциплина и отношение к труду». Самым низким в России представляется соотношение уровня заработной платы и производительности труда. При официально низкой
заработной плате производительность труда, по сравнению с другими странами, в России намного ниже.
Отсюда следует вывод, что даже относительно той небольшой зарплаты, которую получают россияне, они слишком плохо работают. Вероятно, столь низкая для России оценка соотношения уровня заработной платы и производительности труда - результат того, что доля зарплаты в денежных доходах населения сократилась с 74% в 1990 году до 36-43% в 1995-1997 гг. Из-за этого отношение средней зарплаты к ВВП на душу населения, составляющее в других странах порядка 100% (поскольку доля фонда оплаты труда в ВВП - 60-70% -примерно соответствует доле занятых в численности населения), в России едва достигло 60%. По оценке В.В. Ивантера, с учетом бесплатности части 'государственных услуг, невысокого уровня интенсивности и низкой производительности труда, реальная цена стоимости «дешевой» рабочей силы в России до августа 1998 г составляла $600-700 в месяц.
Среди основных причин неблагоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации выделяются:
политическая нестабильность, особенно на фоне экономического кризиса;
неотработанные, противоречивые, постоянно меняющиеся законодательная база и налоговая система, что делает непредсказуемыми результаты хозяйственной деятельности и рентабельности инвестиционного проекта;
- отсутствие механизмов защиты инвестиций;
- несовершенство банковской системы (нехватка денежных ресурсов на внутреннем рынке, отсутствие практического опыта и необходимых знаний для того, чтобы оценивать и принимать на себя инвестиционный риск);
- низкий уровень инфраструктуры (аудит, страхование, консалтинг, оценка, правовая поддержка, телекоммуникации, обеспечение личной безопасности);
- несовершенство фондового рынка при проведении регистрации акционеров;
- информационная прозрачность рынка;
- низкая ликвидация фондовых ценностей;
- плохой менеджмент на предприятиях;
- низкий уровень личной безопасности;
- необязательность выполнения достигнутых договоренностей;
- несоответствие систем учета международным стандартам бухгалтерского и финансового учета и отчетности.
Домашнее хозяйство имеет постоянную потребность размещать временно свободные денежные средства в разные средства сбережения. А общество, с другой стороны, заинтересовано в том, чтобы временно свободные денежные средства граждан были вовлечены в экономику и эффективно использовались на производство благ. Успешное решение этой задачи для любой страны в первую очередь определяется объемом накопленных гражданами сбережений, во вторую -зависит от эффективности их использования. Подсчитано, что в России внутренние сбережения приближаются к 25% ВВП, а инвестиции не достигают 15%.
Наиболее эффективным вариантом вовлечения временно свободных средств населения в инвестиционный процесс является помещение их в банк. В связи с этим создание благоприятных условий вовлечения средств населения в экономику через кредитный механизм банков является для государства экономической задачей в направлении увеличения инвестиций на современном этапе развития.
В третьей главе «Механизм регулирования инвестиционного процесса промышленных предприятий региона» показана роль природных ресурсов и факторов организационно-экономической среды в стимулировании инвестиционной деятельности промышленных предприятий в российских регионах.
Прогнозирование возможностей развития каждого региона может развиваться двумя путями. Первый - связан с дифференциацией регионов в зависимости от состояния их экономического потенциала (природно-ресурсного, производственного,
рекреационного), конкуренции, финансово-кредитной системы, рынка труда, состояния других элементов, характеризующих регион как элемент экономики России. Для этого требуется разработка иерархии показателей, позволяющих оценить экономический потенциал каждого региона. Для оценки экономического потенциала регионов можно использовать систему индикаторов при анализе инвестиционной привлекательности отрасли. Итогом такой работы может быть создание бизнес-карты региона, то есть документа, открывающего для инвесторов наиболее привлекательные сферы вложения капитала.
Следующим этапом решения проблемы оценки возможностей региона является создание регионального банка инвестиционных проектов.
В каждом регионе необходимо создать структурное подразделение администрации, ведающее программой инвестирования субъекта федерации. Основными направлениями ее деятельности являются формирование и дальнейшая разработка федеральных и региональных программ на базе отбора целевых проектов для инвестирования. Инициаторами разработки проектов могут выступать в основном промышленные и научные структуры.
Созданное структурное подразделение определяет приоритеты развития региона на перспективу и осуществляет выборку основных
проектов, достойных финансирования, как с позиций идей, заложенных в них, так и с позиций влияния их реализации на устранение «болевых точек» региона. Под «болевыми точками» следует понимать те отрасли или объекты, которые на данный момент имеют минимальное значение описывающих их характеристик, но способные обеспечить наибольший эффект в течение минимального периода времени при направлении в них инвестиционных вливаний Необходимо формирование дерева целей и разработка на этой основе задач стратегического развития каждого субъекта федерации. С этой целью предполагается определить территориальные приоритеты социально-экономической политики в регионе в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе. Одновременно проводится анализ проектов с осуществлением всех необходимых технико-экономических проработок и поиском источников финансирования.
По нашему мнению, с учетом проектов развития малого бизнеса целесообразно также создать единый региональный центр инвестиционных проектов. Он должен действовать в рамках организации регионального бизнес-инкубатора и оказывать помощь бизнесменам не только в получении кредитов, но и ориентировать их на наиболее привлекательные по региону сферы вложения своего капитала.
В рамках описанной инвестиционной программы и будут определены «точки роста», то есть предприятия и хозяйственные субъекты, реализующие проекты и программы, обеспечивающие нахождение и освоение реального платежеспособного спроса на свободном рынке.
Обеспечение перспектив развития с учетом специфики воспроизводственных процессов конкретного региона связано с разработкой и реализацией инвестиционной политики. Воспроизводственный процесс зависит от множества факторов
объективного и субъективного характера: уровень развития региона, структура хозяйства, природно-экономическое положение, внедрение новых форм хозяйствования и т. д. В условиях рыночных связей и отношений возникает новый критерий - емкость рынка какой-либо территории.
Важны и субъективные факторы: политика властей всех уровней по отношению к региону, предпринимательская активность населения, инвестиционная привлекательность, поддержка или противодействие реформированию. Направленность действия субъективных факторов в значительной мере определяет скорость и тенденцию развития объективных фактов.
Объективные и субъективные условия развития образуют • инвестиционные факторы, которые мы выделяем (вычленяем из понятий источников средств на инвестиции). Инвестиционные фонды определяют успех инвестиционной политики, отсутствие их не позволит использовать средства. Среди факторов, определяющих программу и инвестиционную политику, особое место занимает природно-экономический потенциал.
Механизм регулирования инвестиционных процессов в регионе требует согласования интересов участников. Объектом экономического интереса выступают финансовые ресурсы. Конкретные формы выражения этого интереса могут быть различными. Они затрагивают такие характеристики экономико-организационного состояния ресурса, как размеры инвестиций, сроки и условия получения прибыли, риски реализации проекта и многое другое Интерес сводится также к поиску ^
контактов с возможными инвесторами. Следовательно, время действия инвестора - это долговременный период, включающий поиск инвестора, заключение инвестиционного соглашения и реализацию идеи.
Основным же объектом экономического интереса инвестора, несомненно, выступает доход, который может быть получен при реализации инвестиционного проекта. Поэтому действия инвестора сводятся к поиску наиболее привлекательных и выгодных проектов, к оценке их реалистичности, надежности, устойчивости, положительной репутации. Реализация интереса - это долговременный период, связанный с поиском объекта инвестирования, заключением инвестиционной сделки и реализацией проекта в рамках, определенных договором с инициатором проекта.
Экономические интересы государства на рынке инвестиционных проектов разнообразны. Они связаны с поступлением налогов в бюджет, развитием рынка товаров, созданием новых рабочих мест, развитием экономики региона, его экологической ситуацией. Конкретные формы выражения государственных интересов проявляются не только через нормы амортизационных отчислений, ставки налогов, кредитные ставки Центробанка РФ, но и через установление различных льгот для инвесторов, в том числе и иностранных. Таким образом, основные действия-государства сводятся не только к принятию законодательных актов, но и к организации системы распределения кредитных ресурсов и контролю за их возвратом.
Механизм регулирования инвестиционной деятельности сводится к согласованию интересов участников и выработке соответствующих условий. Первое условие заключается в том, чтобы совпали конкретные формы выражения интересов каждого субъекта инвестиционного процесса с соответствующими ресурсными характеристиками других субъектов. Второе условие требует, чтобы действия участников не препятствовали реализации их собственных и чужих экономических интересов.
В работе приведена систематизация основных причин
расхождения интересов участников рынка инвестиционных проектов в республиках региона Северного Кавказа (табл. 2).
Таблица 2
Основные причины, препятствующие движению ресурсов на рынке инвестиционных проектов
п/п Причины Удельный вес, %
по проектам малого бизнеса по крупным проектам
1. Отсутствие спроса (инвесторов) 2 20
2. Отсутствие гарантий капитала 15 30
3. «Жесткие» условия инвестирования 15 5
4. Отрицательные результаты технической экспертизы 15 18
5. Низкая экономическая эффективность проектов 8 7
6. Отсутствие бизнес-планов проектов 15 15
7. Невысокое мнение экспертов о профессиональном уровне исполнительной команды проекта 10 3
8. Отсутствие развитой инфраструктуры рынка 20 2
Итого: 100 100
Анализ причин, препятствующих движению ресурсов на рынке инвестиционных проектов, позволил установить следующую их иерархию:
- отрицательные результаты технической экспертизы проектов, которые свидетельствуют о том, что идеи проектов не являются конкурентными имеющимся разработкам;
26
- отсутствие гарантий для капитала, связанных с экономической и политической нестабильностью, что особенно проявляется для крупных проектов, имеющих длительный инвестиционный период. Это основная причина, препятствующая развитию деятельности как отечественных, так и зарубежных инвесторов;
- отсутствие четких концепций инвестиционных проектов в виде технико-экономических обоснований или бизнес-планов не позволяет инвестиционным посредникам или инвесторам разобраться с сутью предлагаемой инвестиционной идеи;
«жесткие» условия инвестирования, то есть монополизм, особенно коммерческих банков;
отсутствие спроса для крупных проектов, связанного с долгосрочностью отвлечения средств для их реализации. Для проектов малого бизнеса эта причина не является основной. Для них наоборот, характерен достаточно высокий спрос инвесторов, особенно теневого сектора экономики, сопровождающийся «жесткими» условиями финансирования.
Для малого бизнеса одной из- основных причин, препятствующих движению инвестиционных ресурсов в регионе, явилось отсутствие развитой инфраструктуры рынка, позволяющей в короткие сроки и с меньшими затратами находить инициаторам проекта своих инвесторов.
Инфраструктуру рынка инвестиционных проектов как правило образуют инвестиционные посредники и консалтинговые фирмы, оказывающие услуги по исследованию рынка, разработке бизнес-планов, регистрации предприятий, нормированию и оплаты труда персонала, оперативному управлению производством, аудиту и бухгалтерскому учету, рекламе и т.д. Эти вопросы возникают как на этапе становления, так и на этапе функционирования любого предприятия. Здесь присутствуют отдельные элементы
инфраструктуры - это Комитеты поддержки малого и среднего предпринимательства, которые оказывают услуги по регистрации предприятий, нотариальные конторы. К сожалению, пока нет единого механизма, который смог бы заставить работать эти структуры в рамках единой технологии - движения инициаторов проектов от одной ячейки инфраструктуры к другой для реализации цели.
Хотя все перечисленные причины имеют тесную взаимосвязь, их можно разделить на две группы. В первую группу входят причины, вытекающие из экономической и политической нестабильности российского государства, отсутствия четко отработанных механизмов по защите прав собственности (см. причины 1, 2, 3 табл. 2). Во вторую -причины, связанные с отсутствием четко отработанного механизма инвестирования, то есть процесса получения ресурсов за счет реализации в жизнь технически и экономически прогрессивных проектов производства товаров. Отсутствие такого механизма приводит к тому, что на инвестирование поступают не проекты, а некие туманные идеи (см. причины № 4, 5, 6, 7 табл. 2), которые не проработаны ни технически, ни экономически. Кроме того, инициаторы проекта, не найдя поддержки и альтернативных вариантов инвестирования, уходят с рынка, а это приводит в свою очередь к тому, что инвесторы не получают достойных проектов для инвестирования. Поэтому ресурсы рынка инвестиционных проектов не приходят в движение и не приносят ожидаемой отдачи.
Для того, чтобы движение ресурсов состоялось и было эффективным, необходимо использование мотивационно-индикативного механизма регулирования инвестиционных процессов в регионе, способствующего выявлению экономических интересов участников и их согласованию на основе рыночных принципов взаимодействия. Суть его заключается в выявлении экономических интересов участников инвестиционных сделок и их согласовании на
основе рыночных принципов взаимодействия. К последним относятся: использование платы за кредитные ресурсы по рыночным ставкам, введение залога под кредит, совместное участие в капитале и т.д.
Предлагаемый механизм, кроме рыночных принципов взаимодействия участников, должен включать следующие элементы:
- систему требований по оформлению инвестиционных проектов, позволяющих представлять инвестиционный проект в соответствии с принципами международной практики обоснования инвестиций как товар на рынке проектов;
- региональную инфраструктуру рынка инвестиционных проектов, включающую консалтинговые фирмы, фирмы, занимающиеся разработкой бизнес-планов, посредническими операциями по поиску участников инвестиционных сделок, страховые компании и т.д.;
- проведение систематических показов и конкурсов проектов, поступающих с заявкой на инвестирование;
- систему взаимодействия участников рынка инвестиционных проектов, позволяющую наиболее полно реализовать в процессе функционирования его экономические интересы; »
- доработку инвестиционных проектов до необходимого уровня и обеспечение отбора наиболее эффективных вариантов.
С учетом этих требований надлежит провести доработку проектов в соответствии с установленным требованиями.
Чтобы приостановить отток инвестиций и уменьшить риски капиталозатрат следует создать систему гарантий инвестиций.
Система гарантирования инвестиций предполагает страхование рисков на региональном уровне, создание трех относительно независимых механизмов гарантирования: региональный
(внутренний), федеральный (внешний) и смешанный.
Источниками предоставления гарантий при региональном механизме может стать бюджет развития региона (или специальная
29
статья в основном региональном бюджете), средства региональных агентств по страхованию и гарантированию инвестиций, а главное, -региональные гарантийно-залоговые фонды, которые будут формироваться из недвижимого имущества, ценных бумаг и пакетов акций высокоэффективно работающих предприятий субъекта федерации.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Пехтерев A.A. Критерий и показатели ценности инвестиционного проекта. Сб.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», № 1, 2001. - 0,5 п.л.
2. Пехтерев A.A. Мировой опыт привлечения иностранных инвестиций. Сб.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», № 3, 2003. - 0,5 п.л.
3. Пехтерев A.A. Моделирование инвестиционной активности предприятия. В кн.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», №3, 2004. В соавторстве. Доля автора - 0,6 п. л.
4. Пехтерев A.A. Инвестиционной механизм промышленности Субъекта Федерации (на примере Пензенской области). В кн.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», №1, 2005. В соавторстве. Доля автора - 0,6 п. л.
5. Пехтерев A.A. Создание условий привлекательности инвестиционного климата региона. В кн.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», №3, 2005. В соавторстве. Доля автора - 0,6 п. л.
ИД №06117 от 23.10.2001
Подписано в печать 09.09.05.
Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,9 Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 80 экз. Заказ
Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3/12.
Центр оперативной полиграфии (095) 916-88-04, 916-89-25
1 б 3 6 9
РНБ Русский фонд
2006-4 12537