Совершенствование деятельности совместных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Остроухов, Владимир Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности совместных предприятий"

гб од

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ШСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ' • РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

российский заочный институт текстильном и легкой 11ромшшенности (рзйтлп)

'На правах рукописи УДК 338.4:658.14:331.2

ОСТРСУХОВ Владимир Михайлович

совершенствование деятельности совместных предприятий (теория и практика)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1994

Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой' промышленности.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Г.А.Царицина

доктор экономических наук, профессор Е.Н.Богачев

кандидат экономических наук, В.М.Коновалов

Центр интелектуальных технологий

Защита диссертации состоится '¿^Г" ..954 года В' "7^-чьсов на'заседании специализированного Совета К 064.16.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой кромымен-ности СРЗИТЛП).

Адрес: 123298, г.Москва, ул.Народного Ополчения, д.33,' корп. 2. " • .

С диссертацией могло ознакомиться в библиотеке РЗИТЛД.

Аторефзрят разослан " с///^- ... <Т~. 1994 г.

Уч'енай секретарь

. специализированного Совета о ,------

кандидат технических наук, доцент (л* I___

Е. И. Селянина

- I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем стран, реформирующих свои экономики с целью перехода к рыночным отношениям является изменение внешнеэкономической деятельности, в результате которого должно быть обеспечено гармоничное включение хозяйствующих субъектов в международное разделение труда. Развитие научно-технического прогресса, нарастание нововведений в мировой системе хозяйствования обусловили ситуацию, при которой ни одна страна, даже обладающая достаточно мощным экономическим потенциалом, не может иметь эффективно работающую экономику в условиях изоляции от мирового хозяйства.

Очевидно, что успешное функционирование предприятий на мировом рынке будет возможным лишь при производстве высококачественной конкурентоспособной продукции на основе использования новейших достижений науки и техники.

Однако экономическое положение стран, осуществляющих пере-сод к рыночным отношениям, для реализации этой задачи требует эривлечения значительных по объему иностраьных инвестиций. Миро-¡ая практика свидетельствует о преимуществе прямых иностранных швестиций» по сравнению с другими видами экономической помощи, юснольку они обеспечивают наиболее эффективную интеграцию на-'иональьой экономики в мировую, благодаря производственной и аучно-технической кооперации.

Для решения этой задачи, с учетом современного экономичес-сго положения стран, проводящих кардинальные хозяйственные пре-браэования, с целью переходам рынку, необходимо прежде всего ффективное использование инвестиций на всех стадиях цикла "ис-яодование - производство - сбыт".

Хозяйственная практика показала, что с точки зрения реали-

- 2 -

зации данной цели наиболее оптимальной экономической формой привлечения иностранных инвестиций являются совместные предприятия (СП) с участием отечественных и зарубежных предприятий и фирм.

Несмотря на определенный накопленный опыт функционирования совместных предприятий и его освещение в экономической литературе, на сегодняшний день остается весьма актуальным ряд проблем, разрешение которых позволило бы существенно увеличить эффективность их деятельности. К числу таких относятся проблемы, определяемые прежде всего сутью отношений собственности совместных предприятий, поскольку партнеры, объединенные совместной собственностью, с одной стороны должны стремиться к достижению общих целей, а с другой стороны они объективно стремятся реализовать свои экономические интересы, обусловленные, в частности, различием форм собственности предприятий-учредителей.

Большое значение имеет проблема создания благоприятного инвестиционного климата на основа развития соответствующей законодательной базы, а также разработки финансовой и налоговой политики, что позволит стимулировать дальнейшее развитие совместных предприятий.

Для обеспечения роста эффективности деятельности СП требуется разработка и внедрение в .широкую практику принципиально новых типов организационных структур, схем оплаты труда, а также оценки финансового состояния совместного предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлся анализ теоретических и практических аспектов создания и деятельности совместных предприятий как в Российской Федерации, так и в ряде стран Восточной Европы и Азии, осуществляющих переход к рыночной экономике, а также в ряде экономически развитых

- 3 -

стран Запада, для выработки рекомендаций, способствующих росту эффективности их функционирования»

В соответствии с поставленной целью, основное внимание уделялось следующим задачам:

- исследованию отношений собственности в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике, а также особенностям отношений собственности совместных предприятий;

- анализу проблем выбора: организационно-правовых форм, партнера и направлений деятельности совместного предприятия;

- рассмотрению тенденций развития совместных предприятий в России, странах Восточной Европы и Азии и в экономически развитых странах Запада;

- исследованию путей повышения эффективности деятельности совместных предприятий.

Предмет исследования. Предметом исследования являлось рассмотрение практической деятельности совместных предприятий по вопросам формирования организационных структур, систем оплаты труда, а также финансовым и кредитным отношениям.

Объект исследования. Объектом исследования являлась практическая деятельность совместных предприятий города Москвы, анализируемая на примере СП "Бизнес-Центр", "Ракетто-СЮ", "Презент".

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы новизны, суть которых заключается в следующем:

- проведен анализ взаимодействия экономических интересов партнеров по совместному предприятию;

- рассмотрены тенденции в развитии совместного предпринимательства на современном этапе с предложением мер по создания ус-яовий, благоприятствующих дальнейпему развитию совместного пред-причкмятЕльстрл;

- 4 -

- разработаны практические предложения по принципам компоновки оргструктур, формированию схем оплаты труда, а также анализу производственно-хозяйственной деятельности совместных пред приятий.

Практическая значимость работы заключается в возможности . использования предложений по развитию законодательной базы деятельности СП, в части налогообложения, законов о земле и ряда других документов. Предложенные .принципы формирования оргструктур и принципов управления, схем оплаты труда, анализа производственно-хозяйственной, деятельности СП также могут быть использованы в их практической работе, для повышения эффективности деятельности.

Апробация работы. Результаты работы по формированию оргструктур и принципов управления, схем оплаты труда и анализу производственно-хозяйственной деятельности внедрены на совместных предприятиях "Ракетто-СЮ", "Презент", "Бизнес-Центр".

Публикации. По результатам исследований опубликованы 2 ста тьи, отражающие основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, предложений, списка использован ной литературы, приложения и содержит Т?0 страниц машинописного текста, 19' таблиц, II рисунков. '

содержание рабо'гн

Во гведении обосновывается актуальность разработки исследуемой темы, определяются цель и задачи исследований.

В первой гу.язе рассматриваются теоретические аспекты иссл> дуемой проблема, дается краткий общий анализ экономической ситу; ции в России, странах Восточной Европы и Азии на современном эта

- 5 -

по. Одним из главных направлений радикальных экономических преобразований в этих странах стала реформа отношений собственности, как одного из определяющих условий перехода к рыночной экономике.

Реальным практическим воплощением этой реформы становится процесс разгосударствления и приватизации предприятий. По данным Госкомстата на I июля 1993 года в России приватизировано около 72 тысяч предприятий, в том числе за 6 месяцев 1993 года 25 тысяч. Число приватизированных предприятий увеличилось по сравнению с 1992 годом в 1,5 раза.

Тенденция к росту числа приватизированных предприятий характерна и для других стран. В Польше (.по данным М.Андрушкевич и др., 1993) к концу 1992 года подготовлено к приватизации И052 предприятия или 27,9% всех государственных предприятий. При этом в 1993 году было приватизировано из этого количества 36,3$ предприятий. В Болгарии, по данным Центра сравнительных экономических и социальных исследований при Российской академии наук, доля частного сектора в экономике должна быть доведена от 8$ в 1992 году до 30$ в 1994 году. В Китае, по тем же данным, в 1990 году доля негосударственных форм собственности составляла в промышленности - 45,4$, в торговле - 60,4%, в сельском хозяйстве -94,1% от общего числа предприятий.

Однако необходимо подчеркнуть, что рост числа приватизированных предприятий не самоцель. Суть приватизации заключается, прежде всего, в создании конкурентной среды, побуждающей предприятия к росту эффективности-своей.деятельности.

Хозяйственная практика стран, осуществляющих переход к рыночной экономике, показала, что их экономическое положение тре-

бует значительного по объему иностранного капитала, наряду с тем, что государство и новые коммерческие структуры этих стран будут сами выступать как крупные инвесторы. Данное обстоятельство обусловливается прежде всего объективной необходимостью вхождения экономик этих стран в мировое экономическое сообщество. Наиболее эффективными формами привлечения иностранных инвестиций будут долгосрочные соглашения предприятий, как непосредственных производителей продукции, причем превалирующее распространение среди соглашений о привлечении иностранных инвестиций получили совместные предприятия, как наиболее комплексная форма, охватывающая все аспекты деятельности.

Совместные предприятия создаются на базе объединяемой собственности учредителей, совместного управления производством, раздела партнерами производственного и коммерческого риска, а также согласованного раздела прибыли предприятия. Объединение собственности в условиях совместного предприятия имеет свою специфику, поскольку собственность СП представляет собой сложную совокупность национальных и интернациональных отношений. С одной стороны, иностранный учредитель СП, действующий, как правило, на основе частной собственности, стремится прежде всего наращивать вложенный капитал. Кроме этого, действуя в своей стране и на международном рынке в условиях жесткой конкуренции, ииопартнер может препятствовать выходу на рынок новых конкурентов как из своей, так и из других стран, что приводило в ряде случаев к поставке в совместное предприятие не самых совершенных материалов, оборудования и технологии. С другой стороны, объективные экономические условия стран, принимающих иностранные инвестиции, требуют привлечения именно новейших оборудования и технологий,

узлов и деталей, а также использования торговой марки инопарт-нера и его сбытовой сети.

Однако, совместная собственность партнеров обусловливает необходимость совместного управления производством, раздел производственного и коммерческого риска, а также согласованный раздел прибыли. Комплексное действие этих факторов побуждает партнеров к согласованию своих экономических интересов и реализации взаимовыгодных направлений деятельности.

Во второй главе рассматриваются организационно-правовые формы деятельности совместных предприятий и перспективы развития совместного предпринимательства на современном этапе.

В международной практике основными организационно-правовыми формами деятельности предприятий, в том числе и совместных, являются товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные общества открытого типа. Упомянутые выше организационно-правовые формы характерны и для отечественной экономики. При этом целесообразно было бы развитие именно таких организационно-правовых форм, которые обеспечивают возможность достаточно быстрого перемещения капитала. Наиболее оптимальными с этой точки зрения были бы акционерные общества открытого типа.

Большую актуальность имеет также проблема выбора партнера та совместному предприятия. Такую работу, имеющую комплексный сарактер, следует разделять на несколько последовательных эта-юв, включающих в себя:

- подбор потенциальных партнеров с учетом выбранной для фоизводства продукции {работ, услуг);

- определение конкурентоспособности продукции выбранных эа-|убехных фирм;

- оценка перспектив деятельности создаваемых СП на основе ТЭО и выбор партнера по совместной деятельности.

Особое значение приобретают вопросы выбора продукта для производства, а также определения его конкурентоспособности, причем последняя проблема совершенно новая для нас. Наиболее оптимальными для решения этих проблем являются методы, основанные на экспертных, оценках соответствующих факторов. Пример выбора продукта приведен в таблице I.

Таблица I

Многокритериальный выбор нового продукта

¿Степень соответствия и ее оценка в баллах

продукта :макси- :высокая:средняя:низкая :минималь-:мальная:2 балла:3 балла:4 балла:ная :1 балл : : : :5 баллов

Объем реализации А Б

Наличие аналогичных производителей Б А

Техническое и технологическое обеспечение А В

Быстрота освоения А Б

Влияние на выпускав мую продукцию А Б

Возможность диверсификации А Б

Индекс продукта А«1х5+4х1*9 баллов.

Индекс продукта 6*1x1+2x2 + 2x3 +'4x1 »15 баллов.

Таким образом выбираем к производству продукт А, как набравший минимальное число баллов, что свидетельствует о его наибольшем соответствии целям деятельности предприятия.

■Оценка конкурентоспособности проводится аналогичным обра-

- 9 -

зом, причем сначала в состав показателей включаются параметры, определяющие полезный эффект от внедрения, а затем определяющие затраты. Отношение полезного эффекта к затратам и является показателем конкурентоспособности (К), которые сравниваются между собой. Очевидно, что у самого конкурентоспособного товара, показатель К будет наибольшим. Аналогичный показатель К^ определяется и для товара, который уже производится на внутреннем или международном рынке. Далее рассчитываем соотношение - . Если

к К1

~> I, то выбраннчйдля производства товар конкурентоспособнее Кт

К к

имеющегося, если — < I, то наоборот, и, если — = I, то товары

К1 К1 равны по конкурентоспособности.

При рассмотрении перспектив развития совместного предпринимательства выявлено, что имущественные альянсы транснациональных корпораций развитых экономических стран преобладают среди соглашений о сотрудничестве. В 60-е годы доля СП среди них составляла 50$. При этом, если раньше международные соглашения не оказывали существенного влияния на стратегию компаний и их конкурентные позиции, то теперь к характерным чертам совместного предпринимательства можно отнести увеличение количества заключенных договорив, числа стран, входящих в них, разнообразии ком-панки по объему деятельности. Число таких соглашений с конца 70-х до конца 80-х' годов между фирмами США, стран ЕС и Японии увеличилось в 50*200 раз.

Анализ динамики роста численности предприятий в России, а также в ряде стран Восточной "Европы и Китая дает следующие результаты (.табл.2).

Распределение СП в ряде стран по величине уставного капита-

- 10 -

' . Таблица 2

Динамика роста численности совместных предприятий

Годы :_Число совместных предприятий по странам

_: Россия : Югославия : Польша ; Венгрия : Китай

1985 53

1987 23 187 7600

1988 168

1989 1083 773 1700 , 800

1990 2905 3091 2050 . 3814

1991 5000 10000

1992 3735х 34000

1993 9125* 43704

*С 1992 г. данные только по Российской Федерации

ла свидетельствует (? том, что большинство предприятий в странах, осуществляющих кардинальные экономические реформы, относятся к мелким и средним (табл.3).

Распределение совместных предприятий по отраслям народного хозяйства, в тех же странах, представлено в таблице 4. Как вид-_ но из данных таблицы 4, подавляющее большинство СП создаются в торговле,.легкой промышленности, туризме, а также в сфере .оказания гостиничных и транспортных услуг. Это прежде всего обусловливается нестабильной экономической ситуацией, не стимулирующей значительные иностранные инвестиции. Отметим для сравнения, что среди СП, образованных 151 крупнейшими транснациональными корпорациями в 80-х годах преобладали (72,15? от общего числа) СП в таких отраслях как: аэрокосмическая, информационные технологии, электроника, робототехника.

' Таблица 3

Распределение СП по величине уставного капитала I) в Российской Федерации

Величина уставного; капитала, млн.руб.| Количество СП % !Уставный капитал, млн.руб. •1 *

0 - 0,5 887 47,46 175 3,9

0,5 - 1,0 288 15,41 185,3 4,13

1,0 - 5,0 486 26,00 987,7 22,00

5,0 - 10,0 101 5,40 ■ 658,52 14,67

10,0 - 1000,0 107 5,72 2483,47 55,31

Всего 1869 100 4469,99 100

2) в Венгрии 3) в Китае

Величина уставно-:Количество го капитала, :СГ1, в % от млн.долл. :общего числа Величина уставного капитала, млн.долл. Количество СП, в % от общего числа

0,2 и менее 80 1,0 и менее 68-89

1,0-10 20 1,0-10 8 -25

более 10 3 - 7

За время своего существования в странах, осуществляющих переход к рынкУ> совместные предприятия добились определенных успехов в своей деятельности. Так СП СССР в 1990 году было произведено продукции и услуг на сумму 4,3 млрд.руб., в 1991 году -11,0 млрд.руб., в 1992 году только по России - 60,4 млрд.руб. Производительность труда в промышленности на СП в 1,2 раза выше, чем на государственных. В I квартале 1993 года на промышленность приходилось 67% от осуществляющих фактическую деятельность СП (в 1989 году - менее 30$). Ярко выраженной тенденцией становит-

Таблица 4

Распределение совместных предприятий по отраслям народного хозяйства

Отрасли

Количество СП, в % от общего числа

1) в Российской Федерации

Торговля, легкая промышленность, кино- видео продукция, медицина, туризм, гостиничные и транспортные услуги ' . 49,9

Топливно-энергетический и металлургический чомплексы, машиностроение 16,6

Строительство и производство стройматериалов 9,4

Производство ПЭВМ и программного продукта 13,6

Транспарт и связь 2,3

НМОКР, инжиниринг 8,2

2) в Венгрии

Промышленность .66

Непроизводственные отрасли • 33

3) в Китае

Сельское хозяйство 5

Промышленность 25-52

Непроизводственные отрасли ' 48-75

ся и повышение доли иностранного участия в устаьном капитале СП, На.начало 1992 года доля иностранного участии в них составляла а в I квартале 1993 года она равнялась уже 61%. Вместе с те;/, значение совместных предприятий в общем объеме производства невелико. Для России на ишь 1993 года производство продукции СП составило 0,6% ВВП и от производства

- 13 -

юмышленной продукции и товаров народного потребления. В Моск, где сосредоточено наибольшее количество СП, их удельный вес экономике города весьма незначителен. Число СП составляет 09% всех предприятий города, а доля СП в выпуске товаров по дельным видам в 1993 г. составила от 0,01 до .0,4% общих объев.

Для Польши доля СП в экономике страны - 2,5% объемов про-шленного производства. Для КНР аналогичный показатель равен

Однако вывод об отсутствии перспективы развития СП в страх, осуществляющих переход к рыночной экономике, был бы не-ввильным. СП, как было показано вше, одна из ведущих форм ономкческого сотрудничества в мировой экономике. Поэтому, с лью стимулирования развития СП в упомянутых странах прежде зго необходимо проведение комплекса правовых, экономических организационных мер, которые на фоне стабильной политической гуации позволят создать благоприятный инвестиционный климат.

В третьей главе рассматриваются вопросы совершенствования стельности совместных предприятий в условиях формирования рытой экономики. Данные проблемы являются весьма актуальными ? СП, поскольку современная рыночная экономика характеризует-сокращением жизненного цикла товаров и технических нововведе-

обострением конкуренции за рынки сбыта, усилением спроса . новые виды энергосберегающей технологии, машин и оборудова-?, а также общим увеличением гтепени неопределенности нонъюнк-)Ы на рынке.. Помимо этого, наличиствует постоянное повышение фосов потребителей в отношении качественных характеристик ■длш'аемых товаров. .

О'.чьчдчо, 'И'о для успешного функционировании ч. таких 'жест-

ких экономических условиях, главной целью любого предприятия должно быть обеспечение оптимальной реализации продукции, ее бесперебойного движения от производителя н потребителю.

Таким образом, перед предприятием встает задача комплексной организации своей производственно-сбытовой деятельности, обеспечивающей выпуск и реализацию высококачественной и конкурентоспособной продукции.

В отечественной экономике наиболее остро данная проблема встала перед совместными предприятиями, поскольку именно они функционируют не только в условиях самофинансирования и самоок} паемости, но и с участием иностранного капитала, что требует необходимости обеспечения высокоэффективного использования всех видов ресурсов.

Решение этой проблемы, как показывает международная практи ка, лежит на путях создания и постоянного совершенствования организационной структуры и материального стимулирования сотрудников.

Помимо этого, характерный для международной и, особенно, для отечественной экономики, высокий финансовый риск совершения операций делает необходимым создание надежной схемы оценки финансовой устойчивости предприятия, а также схемы расчета эффективного использования финансовых ресурсов.

Совместные предприятия, работающие в настоящее время в отечественной экономике, в силу нестабильной экономической ситуации: I) вынуждены прибегать к значительному многообразию своих направлений деятельности, при этом по своей сути они могут значительно отличаться друг от друга; 2) должны иметь возможность быстро перестроить свою работу в части ликвидации одних направле

- 15 -

ний деятельности и дополнительного развития других, без ущерба для них- Поэтому для организационной структуры СП особую актуальность приобретает задача обеспечения возможности: I) максимально быстрого прохождения информации снизу доверху и обратно; 2) оперативного изменения самой оргструктуры; 3) применений современных принципов управления.

Исходя из изложенного, предлагается следующая принципиальная схема организационной структуры совместного предприятия.

СП имеет в своем составе три подразделения: сервисно-аналитическое, производственное и маркетинга. Сервисно-аналитическое подразделение осуществляет подготовку решений для пред-1риятия в целом, для чего в его составе имеются соответствующие зтделы: НИОКР, маркетинга, планирования и анализа, АУП (осуществляющего снабженческие операции, информационное и рекламное обе-(уживание, патентную работу), кадровое подразделение, а также •.онтроля за соблюдением правил техники безопасности и современна экологических требований.

Производственное подразделение возглавляется руководите-ем, несущим полную ответственность за результаты деятельности аправления. Для обеспечения деятельности подразделения имеется руппа бизнеса, в состав которой входят подгруппы технической и ехнологической подготовки производства, планово-диспетчерсная руппа, группа контроля качества. Для согласования интересов от-эльнкх производственных направлений каждый из руководителей эдрзэделений возглавляет соответствующее обслуживающее подраз-гление.

В составе отдела маркетинга имеется централизованная груп-I анализа и управления, а также подразделения, которые могут ггь организованы либо по направлениям деятельности, либо по ре-

- 16 -

гионам или комбинировать два этих принципа. _ '

Отметим, что какой бы ни была совершенной оргструктура СП достижение высоких показателей эффективности деятельности не м жет быть достигнуто без участия работников в управлении.

С точки зрения оплаты труда СП также имеют ряд особенностей, а именно: I) малочисленный состав сотрудников; 2) зачасту необходима одновременная работа группы сотрудников разной специальности или квалификации; 3) над одной проблемой,творчески состязаясь, могут работать несколько групп; 4) одновременно мо гут решаться проблемы как текущего характера, так и имеющие вы сокую степень производственного и финансового риска. С учетом этих «факторов схема оплаты труда сотрудников совместного предприятия может иметь вид (рис.1).

ГПриоьшь ~)

Рис.I.Схема оплаты труда сотрудников совместного предприятия

- 17 -

Из дохода от реализации продукции (работ, услуг) вычита-тся производственные затраты, а затем формируется фонд опла-ы, из которого образуются фонд окладов и свободный фонд. Фонд кладов разделен на два фонда: заработной платы (оплата на ос-юве должностных окладов персонала обслуживания основной дея-ельности) и премиальный фонд (выплати премий всем сотрудникам :П). Из свободного фонда средства выплачиваются сотрудникам, гепосредстзенно занятым^выполнением данных конкретных работ. 5аэмер средств, направляемых в фонд окладов и свободный фонд, останавливается процентным соотношением, определяемым руководи-:елем СП или подразделений по результатам хозяйственной деятель-юсти.

Преимущества предложенной схемы: I) побуждает к минимизации производственных затрат, а также аппарата управления и обслуживающего персонала; 2) активизирует внедрение передовых, техники и технологий; 3) оптимально сочетает экономические интере-

« '"V1 ' .

;ы работника, предприятия и учредителей.

Высокий уровень риска, а отсюда необходимость обеспечения эффективного использования всех вадов ресурсов, а также подг- '■' верждения своей финансовой устойчивости, в случае получения * • кредита, делают весьма актуальной задачу оценки финансово-хозяйственной деятельности СП. Ниже приведен пример такой оценки на основе коэффициентов, рассчитиваемкх с использованием данных бухгалтерского баланса.

Рассчитываемые коэффициенты, исходя из их оценочной значимости;

I), Коэффициент покрытия - КП.

к текущие активы

■ п, текущие обязательства

- 18 -

2) Коэффициент быстрой ликвидности - Кд ^

К

'л.б.

денежные средства, расчеты и прочие активы текущие обязательства

л.а.

3) Коэффициент абсолютной ликвидности - К

К с денежные средства л.а. текущие обязательства

4) Коэффициент соотношения собственного и привлеченного капитала - К „

С • к ♦

к _собственный капитал

с.к. всего хозяйственных средств (нетто; *

По данным баланса одного из СП, значения описанных коэффициентов равны: Кп>= 2,14; Кл>(5#» 0,36; Кл<а>» 0,07; Кс>к>* . 0,85.

Тогда на основе шкалы критериальных уровней коэффициентов, их рейтинга (табл.5 и 6) определяется сумма баллов и на ее основе класс кредитоспособности предприятия.

Для данного случая класс кредитоспособности определяется следующим образом.

Сумма баллов (СБ), характеризующих кредитоспособность предприятия равна:

СБ = I х 10 + 20 х 3 + 30 х 2 + 15 х 4 » 190 баллов.

Таблица 5

Шкала критериальных уровней коэффициентов

Критери-;Коэффициент¡Коэффициент¡Коэффициент¡Коэффициент соот-альныз ; покрытия ¡быстрой ¡абсолютной ¡ношения собствен-уровни ; ; ликвидности", ликвидности; ного и привлечен-

: : .' ¡ного капитала

>2 2-1,5 1,5-1,0 <1,0

>0,8 .0,8-0,5 0,5-0,2 <0,2

>0,07 0,07-0,03 0,03-0,01 <0,01

<0,2 0,5-0,2 0,Ь-0,5 >0,8

Таблица 6

Рейтинг коэффициентов деятельности предприятия

Наименование коэффициентов • Рейтинг

Коэффициент покрытия 10.

Коэффициент быстрой ликвидности 20

Коэффициент абсолютной ликвидности 30

Коэффициент соотношения собственного и 15

привлеченного капитала

Тогда (табл.7) предприятие может быть отнесено ко 2 классу кредитоспособности и может рассчитывать на предоставление кредита на льготных условиях.

Таблица 7

Шкала балльности классов кредитоспособности

Класс ; Сумма нредитоспо-: баллов собности :

Характеристика кредитоспособности предприятия

1 <100 Предприятие имеет высокую степень

кредитоспособности; возможно самостоятельное определение размера ссуды самим предприятием, а также установление льготного процента за кредит

2 100-200 Высокая степень кредитоспособности;

предоставление кредита на льготных условиях, но размер ссуды определяет банк

3 200-300 Предприятие кредитоспособно; кредит

предоставляется на общих основаниях

4 300-400 Предприятие некредитоспособно

Подчеркнем, что эффективное использование данной систе-

- 20 -

мы оценки финансового состояния предприятия впрямую связано с решением проблемы соответствующего информационного обеспечения. В связи с этим, весьма актуальна публикация документов, содержащих бухгалтерские отчеты, а также динамику иэме1 ния описанных коэффициентов по отраслям и отдельным предпри: тиям, что способствовало бы развитию деловых контактов, а также привлечению капитала в наиболее рентабельные виды деятельности и в определенной степени страховке от банкротств самих СП.

вывода .

1. Совместные предприятия (СП) являются наиболее распространенной и перспективной формой совместной деятельности как в мировой, так и в практике стран, осуществляющих nepexi к рыночной экономике. Число кооперационных соглашений между транснациональными корпорациями США, стран ьС и лпонии увеличилось за ЬО-е годы в Ь0*200 раз, причем доля Cl! среди этих соглашений составляет 50%. В России число Cil возросло i 23 в 1967 году до 9125 в 1993 году, в Ьенгрии - с 53 в 19Ь5 году до 10000 в 1991 году, в КНР - с 7600 в 1987 году до 43704 в 1993 году.

2. Превалирование Cil среди других форм экономического сотрудничества объясняется, прежде всего, ее комплексным ха рактером, определяющим наибольшую эффективность применения данной формы, именно на уровне предприятии как основного 3B> на экономики. В условиях Cil происходит объединение собствен ности партнеров, что обуслослиьает совместное управление пр изводствои, раздел производственного и коммерческого рисков а также согласованный раздел прибыли. Эти факторы в наиболь

- 21 -

шей степени способствуют сближении экономических интересов партнеров и реализации взаимовыгодных направлений деятельности.

3. Важное значение для организации совместного предприятия имеет выбор организационно-правовой формы и направлений деятельности, позволяющих обеспечить выпуск высококачественной и конкурентоспособной, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, продукции. , ,

4. Для дальнейшего развития совместных предприятий по прежнему актуальной остается необходимость создания инвестиционного климата, обеспечивающего постоянное снижение предпринимательского риска при привлечении иностранного капитала.

5. В условиях нестабильной экономической ситуации для совместных.предприятий характерна высокая степень диверсификации направлений деятельности. Данное обстоятельство имеет важное значение при выборе организационных структур СИ.

О. С целью обеспечения наиболее эффективной творческой и произгодствснной отдачи персонала совместных предприятий, при выборе схем оплаты труда необходимо учитывать возможности согласования экономических интересов работников предприятия в целом и его учредителей.

7.Зункционнромниэсовместных предприятий в условиях самофинансирования и самоокупаемости обусловливает необходимость постоянного анапиза производственно-хозяйстиенной деятельности и, прежде всего, с точки зрения финансово!! устойчивости, что особенно вшг.но при получении кредитов.

ПРЕДЛОЖЕНИИ

1. Рекомендуется предварительный выбор продукции для производства и реализации, в условиях совместных предприятий проводить на основе экспертных оценок, учитывающих ее конкурентоспособность, определяемую соответствующими критериями.

2. С целью расширения привлечения иностранных, инвестиций необходимо:!) при выкупе предприятиями зданий и сооружений передавать (продавать) зейельные участки, на которых они расположены, в собственность этих предприятий; 2) обеспечить

. СП льготный режим налогообложения путем отмены налога на прибыль в течение первых пяти лет их деятельности, с увеличение» этого срока на приоритетных направлениях, а также отмены налога за превышение кратного минимальной зарплате размера огш ти труда персонала. .

3. Исходя из условий функционирования совместных предпрр тий на современном этапе и задачи обеспечения роста эффективности их деятельности: I) построение организационных структу] проводить по принципу предоставления наибольшей самостоятельности каждого из направлений деятельности, с максимальным делегированием полномочий сверху вниз по уровням управления;

2) применяемые схемы оплаты труда должны быть дифференцирована в зависимости от категорий персонала СП и напрямую через долевое распределение, в зависимости от общих объемов работ, зависеть от конечных результатов деятельности СП; 3) необходим постоянный анализ результатов деятельности совместного предприятия на основе'динамики изменения соответствующих пока зателей, рассчитываемых на основе бухгалтерского баланса и экспертных оценок.

СПИСОК РАБОТ» ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ ■

1. Царицина Г.А., Остроухов В.М. Проблемы оплаты труда сотрудников новых субъектов хозяйствования // Финансы. - 1993.-№ 8. - С.20-27.

2. Царицина Г.А., Остроухов В.М. Финансирование и кредитование деятельности совместных предприятий // Финансы. - 1994.-№ 7 (в печати).

Отпечатано на ротапринте пищевого института РЗИШ-313-100