Реформирование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косолапов, Александр Ильич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косолапов, Александр Ильич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы налогообложения.

1.1. Теоретические основы налогообложения

1.2. Методологические вопросы определения эффективности налогообложения малого предпринимательства

Глава 2. Анализ системы налогообложения малого предпринимательства.

2.1. Развитие системы налогообложения малого предпринимательства.

2.2. Анализ эффективности деятельности малого предпринимательства.

2.3. Государственная поддержка малого бизнеса в зарубежных t странах.

Глава 3. Основные направления совершенствования налогообложения малого предпринимательства.

3.1. Совершенствование налоговой системы России на современном этапе.

3.2. Совершенствование специальных режимов налогообложения малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства"

В стране происходят глубокие экономические преобразования, обусловленные заменой прежнего механизма управления экономикой рыночными методами хозяйствования в сочетании с государственным управлением. Переход к рыночным отношениям повлек за собой необходимость кардинального совершенствования налоговой системы.

В любом государстве юридические и физические лица обязаны отдавать часть своих доходов на общегосударственные нужды. Совершенство форм и методов передачи этих средств свидетельствует об уровне развития государства, его экономических и правовых институтов.

Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения хозяйствующего субъекта с государством, в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она решает двуединую задачу - обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач и одновременно способствовать наращиванию производства, оказания услуг населению, росту его занятости, в том числе на основе развития малого предпринимательства.

В настоящее время налоговая система находится в стадии реформирования. Множественность налогов, сложный механизм их исчисления, частые изменения налогового законодательства затрудняют как теоретическое обоснование отдельных налогов, так и практическое их формирование.

В определенной мере это является следствием недостаточной обоснованности систематизации функций и принципов налогообложения, определения влияния налоговой системы на эффективность малого предпринимательства применительно к условиям социального государства.

В действующей системе налогообложения малого предпринимательства не сбалансированы фискальные интересы бюджета и малого бизнеса, не достаточно используется регулирующая функция налогов. Гармонизация экономических интересов государства и малого бизнеса в системе налогообложения требует продолжения исследований.

Цель и задачи исследования - научное обоснование направлений реформирования налогообложения субъектов малого предпринимательства для обеспечения рационального сочетания экономических интересов государства и субъектов малого предпринимательства.

В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы сущности налогов и налогообложения;

- определить систему индикаторов эффективности налогообложения малого предпринимательства;

- оценить налоговую систему в целом и, в частности, налогообложение малого предпринимательства;

- проанализировать меры поддержки малого предпринимательства в России, а также в экономически развитых странах;

- обосновать направления совершенствования системы налогообложения малого предпринимательства.

Предмет исследования:

1) экономические отношения в системе налогообложения;

2) налогообложение как элемент государственного регулирования.

Объект исследования - субъекты малого предпринимательства в

Российской Федерации.

Методология и методы исследования.

Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам налогообложения, роли государственного регулирования малого предпринимательства, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации.

Методологической базой исследования послужили концептуальные положения о роли налогообложения в системе государственного регулирования малого бизнеса.

Результаты диссертации базируются на применении различных методов и приемов научных исследований: абстрактно-логического, экономико-статистического, метода экспертных оценок.

При проведении исследования использовались законодательные и нормативные правовые акты, статистические и отчетные материалы государственных органов Российской Федерации, результаты исследований ряда научных организаций, собственные разработки автора.

Научная новизна исследования состоит в решении совокупности теоретико-методологических проблем реформирования системы налогообложения малого предпринимательства.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:

- основываясь на классических принципах налогообложения и исходя из необходимости обеспечения рационального сочетания экономических интересов государства и налогоплательщика, в работе уточняется система принципов налогообложения и их содержание, характерных для социального государства: налоговая справедливость (налоговое равенство, направленность на экономический потенциал, социальная налоговая справедливость, экологическая налоговая справедливость), экономическая эффективность (фискальная экономичность, гибкость), определенность (законность, наглядность, стабильность, однократность обложения, единство налоговой системы, налоговый федерализм), дешевизна (административная эффективность налогообложения, удобство, налоговое упрощение);

- основываясь на фискальной и регулирующей функциях налогов с учетом основных принципов налогообложения, уточнено определение понятия налога;

- применительно к малому предпринимательству выделены две группы социально-экономических интересов: государственные, коллективные и индивидуальные. Определена система целей функционирования малого предпринимательства отражающая: государственные интересы (увеличение производства продукции, повышение занятости населения, сохранение природной среды, повышение доходов), коллективные и индивидуальные интересы (улучшение использования ресурсов, улучшение I условий труда, повышение оплаты труда, улучшение финансового положения);

- на основе системы основных принципов налогообложения дана оценка действующей налоговой системы в целом и, в частности, малого предпринимательства, обоснованы основные направления совершенствования системы налогообложения и, в том числе, малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Научные разработки и конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить современную систему налогообложения малого предпринимательства, определить ее влияние на экономику субъектов малого предпринимательства и направления совершенствования.

Апробация результатов исследования.

Автор принимал участие в разработке совокупности законодательных актов о налогообложении за 1991-2002 гг., в том числе: Федеральных законов от 29.12.95 г. № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Основные положения диссертации были использованы при подго

ГХ товке главы 26 "Упрощенная система налогообложения" и главы 26

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ, введенных в действие с 1 января 2003 г. Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 104-ФЗ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 23,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Косолапов, Александр Ильич

Выводы и предложения

1. Переход к рыночным отношениям определил необходимость кардинального совершенствования налоговой системы на основе решения совокупности теоретических, методологических, методических и практических вопросов.

Важнейшей проблемой финансовой науки является установление системы функций и принципов, на которых базируется налоговая система.

В работе исследуются вопросы сущности налогов, функций и принципов налогообложения, их эффективности применительно к социальному государству.

2. Функции налогообложения определяются системой экономических интересов (государственных, коллективных, индивидуальных) и подразделяются на две основные: фискальную и регулирующую.

Фискальная функция обеспечивает сбалансированность доходов и расходов бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов, регулирующая функция - перераспределение национального дохода и стимулирование ( сдерживание ) воспроизводства.

Данные функции, несмотря на их противоречивость, должны быть уравновешены на основе реализации системы основных принципов.

3. Основываясь на классических и современных принципах налогообложения, предлагаемых ведущими российскими и зарубежными специалистами в области налогообложения и исходя из необходимости осуществления рационального сочетания элементов системы экономических интересов государства и налогоплательщика на основе реализации фискальной и регулирующей функций налогов, в работе обосновывается система основных принципов налогообложения характерных для социального государства: налоговая справедливость, экономическая эффективность, определенность и дешевизна.

4. Развитие и эффективность малого предпринимательства существенно зависят от системы налогообложения. Для оценки влияния налогообложения на эффективность малого бизнеса в работе предлагается соответствующая система индикаторов, отображающих связь системы экономических интересов (государственных, коллективных и индивидуальных) и целей функционирования малого предпринимательства.

Государственные интересы связаны с развитием малым бизнесом производства продукции, работ и услуг, увеличением числа занятых, развитием конкуренции, формированием социального слоя собственников («среднего класса»), эффективным использованием сырья и отходов крупных производств, формированием доходов бюджетов разных уровней за счет налогов.

Коллективные и индивидуальные интересы связаны с улучшением использования ресурсов, финансового положения, условий труда и повышением его оплаты.

5. Переход экономики страны на рыночные отношения определил необходимость реформирования экономического механизма и его составной части - системы налогообложения.

Реформирование системы налогообложения было осуществлено в два этапа: первый этап (1991-1998 гг.) - характеризуется накоплением качественных характеристик при переходе от государственно-плановой системы к рыночной системе, шел процесс реализации основных принципов налогообложения. В то же время, большое число налоговых привилегий, наличие большого числа местных налогов и сборов ухудшали налоговую систему; второй этап (введение Налогового кодекса РФ, 1999 г.). На основании Конституции РФ были установлены общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, четко определены права и обязанности участников налоговых правоотношений, регламентирован процесс исполнения обязанности по уплате налогов и правила налогового контроля, установлена ответственность за налоговые правонарушения, что позволило решить ряд насущных проблем налогового администрирования.

В основном положения Налогового кодекса РФ соответствуют системе принципов налогообложения. В рамках продолжения налоговой реформы поставлена задача достижения следующих целей:

- ослабление общего налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путем более равномерного распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, продолжения начатого курса на дальнейшее постепенное снижение ставок по основным федеральным налогам и облегчения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда;

- усиление справедливости налоговой системы за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков, в том числе путем отказа от неэффективных налоговых льгот, отмены экономически неоправданных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов, исключения из самих механизмов применения налогов и сборов тех норм, которые искажают их экономическое содержание;

- упрощение налоговой системы за счет установления исчерпывающего перечня налогов и сборов с сокращением их общего числа, а также за счет максимальной унификации действующих режимов исчисления и порядка уплаты различных налогов и сборов;

- обеспечение стабильности налоговой системы, а также определенности в объемах налоговых платежей для налогоплательщиков на длительный период;

- обеспечение прямого действия законодательства о налогах и сборах с одновременным повышением понятности и определенности при его применении налогоплательщиками;

- существенное повышение уровня собираемости налогов и сборов.

Принятые в течение 2000 - 2002 гг. и вступившие в действие, в 2001

- 2003 гг. законодательные акты позволили в значительной степени решить поставленные задачи.

6. Большое внимание уделяется совершенствованию системы налогообложения малого предпринимательства. В целях стимулирования малого предпринимательства введены в действие два специальных режима налогообложения: упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (главы 2б2 и 263 Налогового кодекса РФ), которые заменили действовавшие ранее аналогичные режимы налогообложения.

7. Развитие малого предпринимательства в стране невозможно без широкомасштабной государственной поддержки, в том числе через систему налогообложения.

Необходимо четко структурировать поддержку малого предпринимательства, для чего должен быть принят новый федеральный закон о государственной поддержке малого предпринимательства, учитывающий отечественный и зарубежный опыт, в том числе при определении критериев для отнесения к малым предприятиям.

Налоговое законодательство должно стимулировать развитие малого предпринимательства, в том числе за счет:

- введения по налогу на прибыль организаций дифференцированных (пониженных) налоговых ставок для малых предприятий (за исключением осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность), а также банков, предоставляющих кредиты субъектам малого предпринимательства, а также для страховых организаций, осуществляющих страхование имущественных интересов субъектов малого предпринимательства;

- введения в отношении малых предприятий дифференцированного подхода в отношении налога на добычу полезных ископаемых, учитывающего как размеры предприятий, так и горно-геологические условия месторождений, истощенность запасов полезных ископаемых;

- стимулирования малых предприятий путем заключения с ними соглашений о разделе продукции по мелким и средним месторождениям углеводородов. Одним из путей решения этой проблемы может быть передача права подготовки и заключения СРП по таким месторождениям субъектам РФ. При этом в качестве механизма передачи полномочий могут быть использованы договоры о разграничении полномочий между регионами и федеральным центром.

Необходимо совершенствование специальных режимов налогообложения малого бизнеса, в том числе за счет:

- уточнения критериев для перехода организаций на применение упрощенной системы налогообложения в соответствии с законодательством о малом предпринимательстве;

- замены единым налогом всей совокупности налогов и сборов (за исключением государственной пошлины, таможенных платежей и лицензионных сборов);

- сохранения для малых предприятий после 3{Ю5 г. двух объектов налогообложения: доходов и доходов, уменьшенных на величину расходов;

- отмены системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или введения добровольного порядка перехода на эту систему налогообложения.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства"

(

На правах рукописи

I

Косолапое Александр Ильич

Реформирование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства

Специальность 08.00. 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003 г.

Диссертационная работа выполнена на Кафедре финансов и кредита Московского государственного социального университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Шуляк Павел Николаевич

доктор экономических на\к, профессор Руднев Виктор Дмитриевич

кандидат экономических наук Соколов Борис Николаевич

Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится 18 июня 2003 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 224.002 03 в Московском государственном социальном университете но адресу: 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, д.24, ком. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГСУ.

Автореферат разослан

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.Н. Маяцкая

2.ооз-(\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В стране происходят глубокие экономические преобразования, обусловленные заменой прежнего механизма управления экономикой рыночными методами хозяйствования в сочетании с государственным управлением. Переход к рыночным отношениям повлек за собой необходимость кардинального совершенствования налоговой системы.

В любом государстве юридические и физические лица обязаны отдавать часть своих доходов на общегосударственные нужды. Совершенство форм и методов передачи этих средств свидетельствует об уровне развития государства, его экономических и правовых институтов.

Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения хозяйствующего субъекта с государством, в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она решает двуединую задачу - обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач и одновременно способствовать наращиванию производства, оказания услуг населению, росту его занятости, в том числе на основе развития малого предпринимательства.

В настоящее время налоговая система находится в стадии реформирования. Множественность налогов, сложный механизм их исчисления, частые изменения налогового законодательства затрудняют как теоретическое обоснование отдельных налогов, так и практическое их формирование.

В определенной мере это является следствием недостаточной обоснованности систематизации функций и принципов налогообложения, определения влияния налоговой системы на эффективность малого предпринимательства применительно к условиям социального государства.

В действующей системе налогообложения малого предпринимательства не сбалансированы фискальные интересы бюджета и малого бизнеса, не достаточно используетсярегулирующая функция налогов. Гармониза-

ция экономических интересов государства и малого бизнеса в системе налогообложения требует продолжения исследований.

Цель и задачи исследования - научное обоснование направлений реформирования налогообложения субъектов малого предпринимательства для обеспечения рационального сочетания экономических интересов государства и субъектов малого предпринимательства.

В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы сущности налогов и налогообложения;

- определить систему индикаторов

ффеггнвнпгти надАщрбложения

РОС. НАЦНвИАЛЬЯАЯ^ БИБЛИОТЕКА | С. Петербург п ,л I ОЭ >00^ !

малого предпринимательства;

- оценить налоговую систему в целом и, в частности, налогообложение малого предпринимательства;

- проанализировать меры поддержки малого предпринимательства в России, а также в экономически развитых странах;

- обосновать направления совершенствования системы налогообложения малого предпринимательства.

Предмет исследования:

1) экономические отношения в системе налогообложения;

2) налогообложение как элемент государственного регулирования.

Объект исследования - субъекты малого предпринимательства в

Российской Федерации.

Методология и методы исследования.

Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам налогообложения, роли государственного регулирования малого предпринимательства, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации.

Методологической базой исследования послужили концептуальные положения о роли налогообложения в системе государственного регулирования малого бизнеса.

Результаты диссертации базируются на применении различных методов и приемов научных исследований: абстрактно-логического, экономико-статистического, метода экспертных оценок.

При проведении исследования использовались законодательные и нормативные правовые акты, статистические и отчетные материалы государственных органов Российской Федерации, результаты исследований ряда научных организаций, собственные разработки автора.

Научная новизна исследования состоит в решении совокупности теоретико-методологических проблем реформирования системы налогообложения малого предпринимательства.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:

- основываясь на классических принципах налогообложения и исходя из необходимости обеспечения рационального сочетания экономических интересов государства и налогоплательщика, в работе уточняется система принципов налогообложения и их содержание, характерных для социального государства: налоговая справедливость (налоговое равенство, направленность на экономический потенциал, социальная налоговая справедливость, экологическая налоговая справедливость), экономическая эффективность (фискальная экономичность, гибкость), определенность (законность, наглядность, стабильность, однократность обложения, единство налоговой системы, налоговый федерализм), дешевизна (админист-

ративная эффективность налогообложения, удобство, налоговое упрощение);

- основываясь на фискальной и регулирующей функциях налогов с учетом основных принципов налогообложения, уточнено определение понятия налога;

- применительно к малому предпринимательству выделены две группы социально-экономических интересов: государственные и коллективно-индивидуальные. Определена система целей функционирования малого предпринимательства отражающая: государственные интересы (увеличение производства продукции, повышение занятости населения, сохранение природной среды, повышение доходов), коллективно-индивидуальные интересы (улучшение использования ресурсов, улучшение условий труда, повышение оплаты труда, улучшение финансового положения).

- на основе системы основных принципов налогообложения дана оценка действующей налоговой системы в целом и, в частности, малого предпринимательства, обоснованы основные направления совершенствования системы налогообложения и в том числе малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Научные разработки и конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить современную систему налогообложения малого предпринимательства, определить ее влияние на экономику субъектов малого предпринимательства и направления совершенствования.

Апробация результатов исследования.

Автор принимал участие в разработке совокупности законодательных актов о налогообложении за 1991-2002 г.г., в том числе: Федеральных законов от 29.12.95 г. № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

-Основные положения -диссертации были использованы при подготовке главы 262 "Упрощенная система налогообложения" и главы 263 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ, введенных в действие с 1 января 2003 г. Федеральным законом от 24.07.2002 г.№ 104-ФЗ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 23,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель

и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические и методологические основы налогообложения" рассматриваются теоретические вопросы налогообложения, эффективности налогообложения малого предпринимательства.

Во второй главе "Анализ системы налогообложения малого предпринимательства " проанализированы результаты развития системы налогообложения малого предпринимательства, ее эффективности, а также зарубежный опыт поддержки малого бизнеса.

В третьей главе "Основные направления совершенствования налогообложения малого предпринимательства" рассматриваются вопросы совершенствования налоговой системы на современном этапе, основные направления развития налогообложения малого предпринимательства.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, определены основные пути совершенствования налогообложения малого предпринимательства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические основы налогообложения малого предпринимательства

Эффективность народного хозяйства, отрасли, предприятия во многом определяется сочетанием системы экономических интересов - государственных, коллективных, индивидуальных. Важной проблемой является определение рационального сочетания экономических интересов государства и малого бизнеса на основе реализации принципов налогообложения, как элемента экономического механизма. Найти рациональное сочетания этих интересов значит сформировать концепцию рациональной налоговой системы.

Налоги имеют две основные функции: фискальную и регулирующую, а остальные являются производными (рис.1).

Рис. 1. Функции налогов

Фискальная функция выражает общественное предназначение налогов - сформировать доходы бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов.

Регулирующая функция призвана оказывать влияние на темпы воспроизводства, на перераспределение национального дохода.

Теоретически обе налоговые функции, несмотря на их целевую противоречивость, должны быть уравновешены на основе реализации системы основных принципов налогообложения.

В работе рассматривается эволюция классических принципов налогообложения, разработанных А. Смитом, И. Лангом и др. исследователями.

Основываясь на классических принципах налогообложения и исходя из необходимости обеспечения расширенного воспроизводства, как следствия рационального сочетания экономических интересов государства и налогоплательщика, в работе уточняется система основных принципов налогообложения, характерных для социального государства: налоговая справедливость, экономическая эффективность, определенность и дешевизна (рис. 2).

Налоговая Экономическая Определенность Дешевизна

справедливость эффективность

Налоговое равенство Фискальная Законность Административная

Направленность на экономичность Наглядность эффективность

экономический потенциал Гибкость Стабильность Удобство

Социальная нало!овая Однократность обложения Налоговое упрощение

справедливость Единство налоговой системы

Экологическая

налоговая Налоговый_____ _______

справедливость федерализм

Рис. 2. Система основных принципов налогообложения в Российской Федерации

В специальной экономической литературе и законодательной практике в России и за рубежом предлагаются различные определения понятия налога, которые не всегда отражают основные функции налогов. Исходя из того, что основными функциями налогов являются фискальная и регулирующая, можно дать следующее определение понятия налога, применительно к социальному государству:

Налог — обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый государством с юридических и физических лиц в бюджеты разных уровней и государственные внебюджетные фонды, являющийся средством регулирования воспроизводства, а также перераспределения национального дохода в целях реализации социально-экономической политики государства.

Важной задачей финансовой науки является изучение факторов, влияющих на эффективность системы налогообложения.

В последние 2-3 десятилетия на первый план в государственной политике многих стран выходит проблема соотношения двух составляющих общественного развития - экономической эффективности и социальной справедливости. Отчетливо обозначилось значение социальных факторов развития общества. В ходе реформ в ряде стран, в том числе и России не были своевременно введены социальные амортизаторы, которые нейтрализовали бы социальные последствия приватизации и дерегулирования и как следствие произошло ослабление механизмов социальной защиты населения.

Часто эффективность налоговой системы связывают с уровнем налоговых ставок. Теоретическое обоснование такого подхода дано американским ученым А.Лэффером. При осуществлении проводимой в России налоговой реформы снижению налоговых ставок, как средству обеспечения экономического роста, придается первостепенное значение.

Вместе с тем, нерешенность многих социальных проблем, низкий жизненный уровень значительной части населения диктуют необходимость нахождения при формировании налоговой политики государства оптимального соотношения экономической эффективности и социальной справедливости.

Влияние соотношения двух составляющих общественного развития - экономической эффективности и социальной справедливости на социально-экономические процессы исследуется на примере малого предпринимательства.

В развитых странах мира видят в развитии малого предпринимательства ключ к решению задачи обеспечения стабильности социально-экономического развития. Малый бизнес успешно функционирует во многих развитых странах. Доля предприятий малого и среднего бизнеса в ВВП в этих странах достигает 40-50 %, ими создается 60-70 % новых рабочих мест.

Опираясь на опыт развитых стран, можно сформулировать вывод, что поступательное движение малого предпринимательства является важнейшим фактором успешного решения таких задач, как обеспечение экономического роста, решение социальных проблем на основе увеличения занятости и доходов населения, увеличение доходов бюджетов разных

уровней за счет налогов и сборов.

Малое предпринимательство имеет систему целей функционирования и развития: эндогенную (осуществление расширенного воспроизводства) и экзогенную (реализация установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности), степень достижения которых характеризует эффективность его функционирования.

Взаимосвязь системы экономических интересов и целей функционирования малого предпринимательства можно представить в виде схемы (рис. 3).

Экономические интересы Цели функционирования малого предпринимательства

Технологическая Социальная Экоюгическая Экономическая

Государственные Увеличение продукции. Научно-технический прогресс Повышение занятости населения Сохранение и улучшение природной среды Увеличение доходов (налоги и сборы)

Коллективные, Индивидуальные Улучшение использования ресурсов. Модернизация производства Улучшение условий и повышение оплаты труда Минимизация производственных отходов Улучшение финансового положения

Рис. 3. Взаимосвязь системы экономических интересов и системы целей функционирования малого предпринимательства

Данные показатели являются индикаторами качества налогообложения малого предпринимательства.

В рыночных условиях большое значение уделяется финансовому положению субъектов малого предпринимательства. От-этогозависят возможность их развития, величина налоговых поступлений.

Судить о финансовом состоянии малых предприятий целесообразно по показателям, отражающим их платежеспособность (коэффициент текущей ликвидности), финансовую устойчивость (коэффициент автономии), рентабельность продукции и рентабельность активов.

Анализ системы налогообложения малого предпринимательства

Переход к рынку определил кризис всех сфер экономики, следствием чего стало расстройство финансово-кредитной системы. Потребовались срочные меры нетрадиционного характера, в том числе проведение налоговой и бюджетной реформ. В диссертации приводятся результаты перво-

го этапа развития системы налогообложения за 1991 - 1998 гг.(до введения Налогового кодекса РФ)

В 1991 г. Верховный Совет РФ принял пакет налоговых законов, которые положили начало формированию налоговой системы Российской Федерации.

За анализируемый период был принят ряд законодательных актов о налогообложении малого предпринимательства, предусматривающие налоговые льготы для стимулирования строительства, реконструкции и обновления основных производственных фондов, освоения новой техники и технологий, производства определенных видов продукции. Индивидуальные предприниматели были освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

С 1 января 1996 г. введена упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, с 1 января 1999 г. введен единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Данные законодательные акты являлись системой налогообложения малого предпринимательства до введения в действие Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, налоговая система в тот период имела существенные изъяны. Большое количество налоговых привилегий не позволило в значительной мере реализовать принцип экономической эффективности. Не была обеспечена однократность налогообложения в связи с налогообложением разными видами налогов одного и того же объекта налогообложения (фонда оплаты труда), а также стабильность налогообложения вследствие многочисленных изменений налогового законодательства, что противоречило принципу определенности. Наличие большого числа местных налогов и сборов, поступления от которых не оправдывали затраты на их администрирование, не обеспечили административную эффективность налогообложения, что не позволило реализовать щ>инцип дешевизны налогообложения.

Эффективность малого предпринимательства зависит от многих факторов и в том числе от системы налогообложения. В диссертации приводятся результаты анализа деятельности малого бизнеса. На 1 января 2002 г. функционировало 843 тыс. малых предприятий (около 23% общего количества предприятий и организаций в стране), среднесписочная численность работников 12,3 млн. чел. (17,2% экономически активного населения страны), выпуск товаров и рыночных услуг- 5,6% от объема по стране. Следует отметить в целом низкую эффективность малого предпринимательства. За период 1997-2001 г.г. удельный вес убыточных предприятий составлял 34 - 39 %, что отрицательно характеризует условия функционирования малого предпринимательства и в том ¡числе систему налого-

обложения.

Данное положение определяется совокупностью негативных факторов, указанных в рассмотренном в 2001 г. Государственным Советом проекте Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации:

- несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства;

- отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства;

- несовершенство системы налогообложения;

- недобросовестная конкуренция;

- несовершенство государственной системы поддержки малого предпринимательства;

- неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий;

- проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для малого предпринимательства.

В диссертации обобщен зарубежный опыт налогообложения малого бизнеса. В экономически развитых странах оказывается значительная поддержка развитию малого бизнеса, в том числе путем снижения налоговых ставок и предоставления налоговых льгот.

Основные направления совершенствования налогообложения малого предпринимательства

На основе обобщения опыта действия налоговой системы в нашей стране и в развитых зарубежных странах был разработан Налоговый кодекс РФ, состоящий из двух частей, регламентирующий содержание и процесс функционирования налоговой системы в стране. В результате реализации налоговой реформы налоговая нагрузка (доля налогов в ВВП) снизилась с 33,5 % - в 2000 г. до 32,9 % - в 2002 г. и должна снизиться в

2003 г. до 30,7 %.

Основной целью дальнейших мер по проведению налоговой реформы в 2003-2005 гг. Правительство РФ определило завершение создания налоговой системы отвечающей требованиям экономического роста и финансовой стабильности. Для реализации этой цели поставлена задача достижения минимально возможной налоговой нагрузки, для чего уже в

2004 г. ее планируется снизить еще на 1,3 % ВВП (отмена с 1 января 2004 г. налога с продаж, снижение до 18 % основной ставки НДС и др.). В результате, доля налогов в ВВП составит 29,4 %, что значительно ниже, чем в странах ОЭСР, ЕС, а также во многих странах с переходной экономикой. Так, в 2000 г. этот показатель составил: в странах ЕС - 40,9 %, ОЭСР -

36,1 %, Чехии - 40,5 %, Польше - 41,0 %, Венгрии и Словении - 41,2 %, Эстонии - 37,1 %.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (пункт 1 статьи 7 Конституции РФ). Исходя из этих требований должна строится налоговая система России.

За последние годы в стране наметились предпосылки для экономического роста. Однако, они недостаточны, чтобы Россия приблизилась к уровню экономического и социального развития ведущих государств мира.

Одной из основных причин отставания экономического развития России является слабая развитость малого предпринимательства. Количество малых предприятий и их вклад в ВВП значительно отстают от уровня экономически развитых стран (страны ЕС, США и Япония,).

Главными причинами, сдерживающими развитие малого предпринимательства в стране, является отсутствие последовательной государственной политики на федеральном уровне в отношении поддержки малого предпринимательства, о чем свидетельствуют:

- отсутствие федеральной программы поддержки малого предпринимательства на 2002-2003 годы;

- отмена налоговых льгот для малых предприятий, а также банков и страховщиков, осуществляющих их кредитование и страхование;

- неблагоприятная по отношению к малому предпринимательству система административного управления (бюрократические придирки, коррупция) и упущения институционального характера, касающиеся, например, банковской и финансовой систем, слабо участвующим в развитии малого предпринимательства.

Недостаток финансовых средств является одной из основных проблем малого бизнеса. Основным фактором, ограничивающим малым предприятиям доступ к банковским кредитам, является отсутствие гарантий их возврата.

-Существующая в стране практика предоставления государственных-

гарантий от имени Российской Федерации и субъектов РФ фактически не затрагивает субъекты малого бизнеса. В настоящее время система предоставления гарантий изначально направлена на оказание поддержки тем хозяйствующим субъектам, которые могут предоставить достаточное залоговое обеспечение, и для большинства субъектов малого предпринимательства является недоступной.

Отсутствие доступных кредитных ресурсов заставляет предпринимателей обращаться к теневым источникам финансовых средств. При этом устанавливаются отношения между партнерами вне правового поля,

формируется неблагоприятный имидж предпринимательства в целом, многие предпринимательские инициативы остаются нереализованными.

Снижение уровня доходов от налогов в ВВП и отставание этого показателя от уровня экономически развитых стран свидетельствует о том, что в России налоги все более утрачивают свои основные функции как фискальную, так и регулирующую. Соотношение между социальной справедливостью и экономической эффективностью все более смещается в пользу последней.

Несмотря на то, что налоговая система России в целом соответствует основным принципам налогообложения, реализовать их в полной мере не удалось. Система налогообложения малого предпринимательства показывает, что налоговая система не полностью соответствует принципу налоговой справедливости, так как не соблюдается направленность налогообложения на экономический потенциал, о чем свидетельствуют:

- отмена дифференцированных ставок налога на прибыль организаций и введение единой налоговой ставки для крупных компаний, банков, посредников и малых предприятий;

- единая налоговая политика в отношении крупных нефтедобывающих компаний, ориентированных на экспорт и малых предприятий, работающих на небольших, истощенных месторождениях, в силу привязки ставки налога на добычу полезных ископаемых к мировым ценам, ведет малые предприятия к банкротству;

- отсутствие государственной поддержки малых предприятий при заключении соглашений о разделе продукции по мелким и средним месторождениям углеводородов.

Специальные режимы налогообложения, действующие в отношении малого бизнеса, имеют существенные недостатки.

Так, отрицательное воздействие на применение упрощенной системы налогообложения оказывают:

- низкий критерий выручки для применения упрощенной системы налогообложения (15 млн. рублей вместо ранее действовавшего критерия 100 тыс. МРОТ, что составляет в настоящее время 45 млн. рублей);

- обязательность перехода малых предприятий на уплату единого налога на вмененный доход по тем видам деятельности, по которым он применяется, что не позволяет этим предприятиям перейти на упрощенную систему налогообложения;

- замена единым налогом ограниченного перечня налогов, а не всей их совокупности, что не обеспечивает в полной мере упрощения этой системы налогообложения;

- исключение с 1995 г. объекта налогообложения в виде доходов и переход на применение одного объекта налогообложения в виде доходов,

уменьшенных на величину расходов, что усложнит применение упрощенной системы налогообложения.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уплачиваемый в обязательном порядке от предполагаемого, а не от фактического дохода, носит явно фискальную направленность и противоречит принципу налоговой справедливости.

Выводы и предложения

1. Переход к рыночным отношениям определил необходимость кардинального совершенствования налоговой системы на основе решения совокупности теоретических, методологических, методических и практических вопросов.

Важнейшей проблемой финансовой науки является установление системы функций и принципов, на которых базируется налоговая система.

В работе исследуются вопросы сущности налогов, функций и принципов налогообложения, их эффективности применительно к социальному государству.

2. Функции налогообложения определяются системой экономических интересов (государственных, коллективных, индивидуальных) и подразделяются на две основные: - фискальную и регулирующую.

Фискальная функция обеспечивает сбалансированность доходов и расходов бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов, регулирующая функция - перераспределение национального дохода и стимулирование (сдерживание) воспроизводства.

Данные функции, несмотря на их противоречивость, должны быть уравновешены на основе реализации системы основных принципов.

3. Основываясь на классических и современных принципах налогообложения, предлагаемых ведущими российскими и зарубежными спе-

циалистами в области налогообложения и исходя из необходимости осуществления рационального сочетания элементов системы экономических интересов государства и налогоплательщика на основе реализации фискальной и регулирующей функций налогов, в работе обосновывается система основных принципов налогообложения характерных для социального государства: налоговая справедливость, экономическая эффективность, определенность и дешевизна.

4. Развитие и эффективность малого предпринимательства существенно зависят от системы налогообложения. Для оценки влияния налогообложения на эффективность малого бизнеса в работе предлагается соот-

ветствующая система индикаторов, отображающих связь системы экономических интересов (государственных, коллективных, индивидуальных ) и целей функционирования малого предпринимательства.

Государственные интересы связаны с развитием малым бизнесом производства продукции, работ и услуг, увеличением числа занятых, развитием конкуренции, формированием социального слоя собственников («среднего класса»), эффективным использованием сырья и отходов крупных производств, формированием доходов бюджетов разных уровней за счет налогов.

Коллективные и индивидуальные интересы связаны с улучшением использования ресурсов, финансового положения, условий труда и повышением его оплаты.

5. Переход экономики страны на рыночные отношения определил необходимость реформирования экономического механизма и его составной части - системы налогообложения.

Реформирование системы налогообложения было осуществлено в два этапа:

первый этап ( 1991-1998 ) - характеризуется накоплением качественных характеристик при переходе от государственно-плановой системы к рыночной системе, шел процесс реализации основных принципов налогообложения. В то же время, большое число налоговых привилегий, наличие большого числа местных налогов и сборов ухудшали налоговую систему;

второй этап (введение Налогового кодекса РФ, 1999 г.). На основании Конституции РФ были установлены общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, четко определены права и обязанности участников налоговых правоотношений, регламентирован процесс исполнения обязанности по уплате налогов и правила налогового контроля, установлена ответственность за налоговые правонарушения, что позволило решить ряд насущных проблем налогового администрирования.

В основном положения Налогового кодекса РФ соответствуют системе принципов налогообложения. В рамках продолжения налоговой реформы поставлена задача достижения следующих целей:

- ослабление общего налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков путем более равномерного распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, продолжения начатого курса на дальнейшее постепенное снижение ставок по основным федеральным налогам и облегчения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда;

- усиление справедливости налоговой системы за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков, в том числе путем отказа от неэффективных налоговых льгот, отмены экономически неоправданных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов, исключения из самих механизмов

применения налогов и сборов тех норм, которые искажают их экономическое содержание;

- упрощение налоговой системы за счет установления исчерпывающего перечня налогов и сборов с сокращением их общего числа, а также за счет максимальной унификации действующих режимов исчисления и порядка уплаты различных налогов и сборов;

- обеспечение стабильности налоговой системы, а также определенности в объемах налоговых платежей для налогоплательщиков на длительный период;

- обеспечение прямого действия законодательства о налогах и сборах с одновременным повышением понятности и определенности при его применении налогоплательщиками;

- существенное повышение уровня собираемости налогов и сборов.

Принятые в течение 2000 - 2002 гг. и вступившие в действие, в 2001

- 2003 годах законодательные акты позволили в значительной степени решить поставленные задачи.

6. Большое внимание уделяется совершенствованию системы налогообложения малого предпринимательства. В целях стимулирования малого предпринимательства введены в действие два специальных режима налогообложения: упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (главы 262 и 263 Налогового кодекса РФ), которые заменили действовавшие ранее аналогичные режимы налогообложения.

7. Развитие малого предпринимательства в стране невозможно без широкомасштабной государственной поддержки, в том числе через систему налогообложения.

Необходимо четко структурировать поддержку малого предпринимательства, для чего должен быть принят новый федеральный закон о государственной поддержке, малого предпринимательства, учитывающий отечественный и зарубежный опыт, в том числе при определении критериев для отнесения к малым предприятиям.

Налоговое законодательство должно стимулировать развитие малого предпринимательства, в том числе за счет:

- введения по налогу на прибыль организаций дифференцированных (пониженных) налоговых ставок для малых предприятий (за исключением осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность), а также банков, предоставляющих кредиты субъектам малого предпринимательства, а также для страховых организаций, осуществляющих страхование имущественных интересов субъектов малого предпринимательства;

- введения в отношении малых предприятий дифференцированного подхода в отношении налога на добычу полезных ископаемых, учитывающего как размеры предприятий, так и горно-геологические условия месторождений, истощенность запасов полезных ископаемых;

- стимулирования малых предприятий путем заключения с ними соглашений о разделе продукции по мелким и средним месторождениям углеводородов. Одним из путей решения этой проблемы может быть передача права подготовки и заключения СРП по таким месторождениям субъектам РФ. При этом в качестве механизма передачи полномочий могут быть использованы договоры о разграничении полномочий между регионами и федеральным центром.

Необходимо совершенствование специальных режимов налогообложения малого бизнеса, в том числе за счет:

- уточнения критериев для перехода организаций на применение упрощенной системы налогообложения в соответствии с законодательством о малом предпринимательстве;

- замены единым налогом всей совокупности налогов и сборов (за исключением государственной пошлины, таможенных платежей и лицензионных сборов);

- сохранения для малых предприятий после 1995 г. двух объектов налогообложения: доходов и доходов, уменьшенных на величину расходов;

- отмены системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или введения добровольного порядка перехода на эту систему налогообложения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Налог на прибыль МЦ ФЭР: Приложение к ж. «Консультант», М., 2001. 15 л.л.. в том числе автора 6.6 п.л.

2. Комментарий к гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций (с изменениями и дополнениями)»: Современная экономика и право, М., 2002. 4.2 п.л.

3. Комментарий к изменениям в главу 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» : Омега Л, М., 4.8 п.л.

4. Изменения в упрощенной системе налогообложения: ж. "Бухгалтерский вестник", № 9, 2002, 0.8 п.л.

5. Новый порядок налогообложения малого бизнеса ( комментарий к главам 263 и 263 НК РФ ): Омега Л. М.. 2002, 2,6 п.л.

6. О поправках в системе налогообложения и бухгалтерского учета малого бизнеса: ж. "Бухгалтерский вестник". № 12.2002, 0,4 п.л.

7. Упрощенная система налогообложения : Омега Л. М.,2003, 4,2 п.л. .

I

ИПЦ «Финпол» Зак 369/5 Тир 100

т ?s{ И 7 95 1