Совершенствование эколого-экономических основ привлечения иностранных инвестиций при освоении природных ресурсов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гринкевич, Лариса Сергеевна
Место защиты
Томск
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование эколого-экономических основ привлечения иностранных инвестиций при освоении природных ресурсов региона"

?Т6

тохкий ордена октябрьской револъции и ордена трудового красного знамени государственный университет им. в.в.куишиева

На правах рукописи

г р и н к е в и ч Лариса Сергеевна

С 0ВЕРШЕНСТВ0ВАН»1Е ЭКОЛОГО-ЭКОНОШЧЕСКИХ основ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его ' отраслями и 0d.00.01 - политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТОХК - 19У4

Работа выполнена на кафедре регионального управления и статистики Томского государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор В.Г.Садков.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор В.И.Канов;

кандидат экономических наук А.А.Земцов.

Ведущая организация - Новосибирский институт экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Защ^г состоится 1994г.

}\) часов на заседании специализированного совета

Д 063.53.04 при Томском государственном университете им. В.В.Куйбьшева по адресу: 634010, г.Томск, пр.Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан " 0 " ОКУП П К? 1994

года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

юцент Т. И. КОЛОМ/ЕЦ

Актуальность' исследования. Практическая реализация основных вправлений социально-экономических преобразований экономики Ъссии потребовала скорейшего решения проблемы приостановления емпов падения производства, активизации всех форм производст-енно-хозяйстьенной деятельности.

Первостепенность и необходимость интенсификации процессов асширеиного воспроизводства на базе новых технологий к настоя-¡ецу времени обще признана. Причем, сменилось и отношение к иностранным инвесторам. Прямые капиталовложения признаны в целом целесообразными, ? в критических условиях России - просто жизне-но необходимыми.

Это подтверждается докладом В.С.Черношрдина на расширенном аседании Правительства Российской Федерации 4 марта 1994 года ю гопросу о дальнейшей реализации курса реформ:

"Именно сегодня ш обращаемся к предпринимателям, банкирам, |уководителям крупных акционерных компаний, одним словом, к лю-1ЯМ российского бизнеса, и призываем вас - смелее участвовать в нвэстиционных проектах и привлекать капитал на наш российский шок... Только тогда за вами гораздо смелее и увереннее после-уют иностранные инвесторы".*

Принятое государственными органами власти решение о расшире-|ии масштабов и форм привлечения иностранных инвесторов в экономку страны, включая освоение природных ресурсов, требует прора-отки и решения следующих основных проблем:

I) создания адекватной курсу и целям правительства стратегии жешнезкономической деятельности;

корректировки существующей 'законодательной базы ,в области жешнеэкономической деятельности и четкое разделение функций и пол-юмочий между субъектами федерации;

3) гцбора наиболее целесообразных форм привлечения иностран-1ых капиталовложений; .

Научно обосноранная реализация перечисленных вине проблем ос-южняется в отношении совместного с зарубежными предпринимателями ^пользования природных ресурсов для регионов с сырьевой напра-)ленностыо,

1.равительстсо намерено придерл-.ипаться своей программы как бы трудно это ни было доклад В.С.Черномырдина на расширенном заседании 1раьительстьа Р£ 4 марта 1*94 г.//Российская газета.-1^94,-: марта,- с. ¿-о

Малоизученная в теоретическом плане проблема собственности ня природные ресурсы не находит и рационального решения в практической деятельности. В первую очередь при попытке организации предприятий с иностранными инвестициями регионы страны сталкивается со следующими вопросами:

1) кто является полный собственником на те или иные виды пр. родных ресурсов;

2) в отношении каких ресурсов следует однозначно решать вопрос о монопольном праве собственности на них, а в отношении каких - о совместной собственности Федерации и её субъектов;

3} как распределять получаемые дохода от функционироран:. I иностранных предприятий мезду Федерацией в целом и её субъектами,чтобы соблюдались интересы всех задействованных сторон.

Таким образом, малоизученность и персостепенчость перечисленных проблем и обусловили актуальность Быбранной автором теш исследования.

Существенный вклад в разработку данных направлений научных исследований внесли: Л.Абалкин, П.Авен, А.Агеев, А.Аксенов, В. Борисов, А.Братухин, А.Бычков, Я.Водарский,■А.Воробьев, С.Глазьев, Н.Гнатовская, А.Горбунов, П.Гордеев, Л.Гри^рьев, Л.Зайцева, Г.йсфорт, Р.Итс, В.Канов, М.Колганов, А.Кулагин, В.Кунин, В.Лавров, Ь.Лебедев, В.Лексин, Л.Мороз, Н.Ыухметдинова, А.Низ, П.Олдак, А.Парканский, А.Пяткин, Б.Рачков, Н.Рёймэрс, Ф.Решетников, Л.Сабельников, К.Семенов, Ф.Смит, Ф. Сен-Марк, В.Спанда-рьян, Т. Ха чату ров, В.друцкий, В.Фальцман, Н.Филимонова, А-.Чу-раков, А.Чернявский, Г.Широкалова, А.Эльянов, О.шь..

Отдавая должное проведенным исследованиям, следует отметить, что указанные проблемы,тем не менее¿требуют дальнейшего решения.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является раз- ' работка теоретико-методических основ упорядочения отношений собственности на природные ресурсы по уровням и привлечения иностранных инвестиций к освоению природных ресурсов в интересах социального, экологического и экономического развития России, регионов и административно-территориальных единиц.

г

В рамках сформулированной общей цели в работе последовательно решаются следующие задачи:

I) исследуется сущность собственности на природные ресурсы, зпределяются эколого-экономически целесообразные формы собственней на природные ресурсы;

¿) обосновывается разграничение правовых отношений собствен-юсти на природные ресурсы по уровням государственно-регионального управления;

3) анализируется отечественный и зарубежный опыт привлечения шостранных инвестиций в экономику страны и предлагаются эффекти-шые формы и методы участия иностранного капитали;

4) обосновываются направления совершенствования внешнезконо-шческой деятельности и мероприятия по активизации инвестиционных фоцессов в регионах;

5) прорабатывался основные экономические и правовые полозге-1ия договора об испольгсвании природных ресурсов России зарубеж-1ыми предпринимателями.

Объектом исследования являются отношения собственности на при-юдные ресурсы региона и экономические формы и методы их освоения.

Предметом исследования выступают направления совершенствова-1ИЯ форм и методов привлечения зарубежных инвестиций при освоении ¡риродных ресурсов регионов с учетом околого-экономических кри-ериев.

Теоретической и методологической основой исследования стали оложения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечестве-ных и зарубежных ученых. Были изучены и использованы Законы Ро-сийской 4едерации, нормативно-правовые документы по вопросам ре-ормирования экономики, либерализации внешнеэкономической деяте-ьности, регулирования ресурсопользования и налогообложения оте-ественннх и зарубежных предприятий, публикации в периодической ечати.

Эмпирической базой исследования являются материалы, опублико-анные в журналах "Российский экономический журнал", "Внешняя то-говля", "Яровая экономика и международные отношения", "Соедине-ные штаты Америки: экономика, политика, идеология" и другие, до-ументы и материалы комитета Внешнеэкономической деятельности омской области, комитета Экологии и природопользования Томской

3

области, статистические материалы по Российской Федерации и Томской области.

Научная новизна работы заключается в следующем: •

1. Уточнено ключевое понятие исследования "собствейность на природные ресурсы" и конкретные формы его реализации по отношению к ресурсам окружающей природной среды с учетом их значимости.

2. Разработан методологический подход к организации структуры форм собственности на природные ресурсы в зависимости от их видов и обоснована необходимость признания и экономико-правового оформления "этнически-общинной" формы собственности.

3. Предложены методические основы разграничения собственности на природные ресурсы по уровням государственной власти и управления.

4. Исследована роль иностранных инвестиций в современных социально-экономических преобразованиях экономики и предложены:

.1)"основные концептуальные принципы стратегии внешнеэкономической деятельности в регионе;

2) основные направления стимулирования процессов расширенного воспроизводства, увеличения масштабов предпринимательской деятельности, активизации притока иностранных инвестиций.

5. Разработаны"методологические основы организации концессионных предприятий и формы заключения соответствующих договоров.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

Во-перЕых, разработан механизм распределения природных ресурсов а зависимости от их классификационной значимости по уровням государственной власти и управления, что позволит обеспечить, стабильное функционирование субъектов Федеративного государства.

Зо-вторых, представленная концепция внешнеэкономичес.чой деятельности позволяет осуществлять научно обоснованную и эффективную деятельность регионов в области Енешнеэконом;:ческого сотрудничества, а в перспективе - наращивать экономическую мощь страны.

В-третьих, была предложена наиболее оптимальная форма участия иностранного капитала в освоении природных ресурсов рег;г:ча,

позволяющая осуществлять эколого-социальное развитие территорий и являющаяся взаимовыгодной для участников данных внешнеэкономических связей.

Реализация полученных результатов осуществлялась следующим образом:

I. В соответствии с запросом Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской ¿едерации И.П.Рыбкина к главам администрации субъектов Федерации были направлены замечания и предложения по проекту Закона Российской Федерации "О недрах".

... ..!етоцическ"е рекомендации по "Организации концессий по аренде природных ресурсов" были использованы при подготовке Решения Малого Областного Совета народных депутатов от <¡8 января 1993 года ;й4: "О механизме и нормативах природопользования".

3. "Концессионный договор по аренде природных ресурсов" был распостранеи через 'ГомскиП межотраслевой территориальный центр научно-технической инфс. мации и пропаганды г.Томска и использован в деятельности Иркутской, Днепропетровской, Петропавловско-Камчат-ской администрации, Криво-Рожской(Украина) администрации и Министерства экологии и природопользования Мордовской республики.

4, "Концепция и основные направления совершенствования внешнеэкономической деятельности региона", разработанные совместно с Центром международных исследований и новейшей истории исторического факультета Томского Государственного университета,использованы в деятельности Комитета внешнеэкономических связей Томской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях: межреспубликанской "околого-экономические проблемы природопользования в Сибири" (Новосибирск, 199^), "Научные чтения Томского Государственного университета" (Томск, 19У4), "Гражданское общество и общественный прогресс" (Томск, 1934), международной "Праблош самоуправления: опыт России и Соединенных штатов Америки" (Тсмск,ху34).

Публикации: по теме исследования опубликовано шесть работ общим объёмом 4,7 печатного листа.

Структура диссертации. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, анализируется степень прорао'отанности проблемы, определяются цель,

Ь

объект и предмет изучения, формулируются главные задачи исследования, его теоретические основы и эмпирическая база, характеризуется научная новизна диссертационной работы и практическая значимость её результатов. .

Первая глава "Собо^енность на природные ресурсы (теоретические аспекты)" является теоретико-методологической основой пос-псследующего исследования. В ней рассматривается группа вопросов, связанных с выяснением сущности собственности на природные ресурсы, роли различных форм собственности в обеспечении производственно-экономического прогресса разьития территорий и их воздействии на эколого-социальное состояние окружающей природной с^здм.

Ключевым понятием исследуемой темы является собственность на природные ресурсы. Под собственностью на природные ресурсы мы будем понимать совокупность отношений субъектов экономической деятельности по поводу использования естественных средств производства (природных ресурсов).

Повышение значимости экологических факторов в организационно-хозяйственной и экономической деятельности современного общества поставило, в частности, задачу выбора оптимальной формы собственности на ресурсы окружающей природной среды, удовлетворяющей одновременно двум условиям: с одной стороны, возможностью человечеству продолжать свое развитие во всех аспектах и, с другой, сох ранению для него окружающей природа в состоянии, пригодном для нормальной жизнедеятельности.

Наиболее верным представляется следующий подход к решению данной проблемы.

Сначала выделяются принципы, на которые следует ориентироваться при решении вопроса о предпочтительности той или иной формы собственности на природные ресурсы, структурированные по рангу их значимости: ' ' '

I) принцип "экологического императива" при решении производи венно-хозяйстгенных задач;

'¿) принцип общественной значимости природно о ресурса (объекта или локальной экосисточа! с точки зрения:а) обеспечения окологл-чиской безопасности жизнедеятельности человека; б) выполнения существенных по результатам рекреации функций; в) обеспечения первоочередных человеческих потребностей; г) с точки зрения ьеста пр:- одного {«сурса б классификационной схеме и его уникальнос-

ти на земле} д) ¡создания условий для эстетически-нравственного воспитания молодежи, детей и подростков;

3) принцип учёта взаимосвязей суммарного техногенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую природную среду, сохранения приемлимой для человека среда обитания, непрэ-вышения минимально-допустимых нагрузок на экосистемы и недопущения экологических катастроф;

4) принцип обеспечения воспроизводственных функций биологических ресурсов;

5) принцип обязательности восстановления и улучшения нарушенных небиологических природных ресурсов.

Затем производится распределение существующих видов природных ресурсов в зависимости от их экологических, рекреационных функций, деления на классификационные группы (возобновимые и не-возобновимые, исчерпаедае и неисчерпаемые и так далее) по формам собственности (обществе 'ная, частная) и формам их реализации (государственная, этнически-общинная, муниципальная) раздельно по двум критериям: I) по критерию экологической эффективности; 2)по критерию экономической эффективности. Это позволит определиться в отношении конкретной формы собственности по части существующих видов природных ресурсов, обеспечивающей максимально-эффективное эколого-экономическое использование данного ресурса в интересах общества в целом.

Что касается оставшихся видов ресурсов окружающей природной среды, то их наиболее благоприятная форма собственности будет зависеть от целей и задач развития общества в конкретный социально-экономический период развития.

Процессы формирования нового типа государственного устройства России как федеративного государства, изменения в социально-политическом строе'страны, столкнулись с проблемой необходимости изменения ' статуса общенародной собственности, её .трансфармацией в другие формы и разграничения отдельных объектов собственности по уровням государственного управления. В том числе, потребовалось обоснование правильного и экономически целесообразного распределения долей собственности на природные ресурсы по уровням иерархической структуры государственной власти и управления.

В качестве методологической основы решения проблемы разграничения собственности на природные ресурсы следует использовать следующие принципы:

1. Принцип гуманизма (экологического императива), предполога-вщего сохранение окружающей среды, ее отдельных систем и видов для будущего поколения;

2. Принцип наличия общегосударственной значимости, то есть распределения собственности на природные ресурсы с учетом их роли в сохранении целостности государственного устройства, обеспечения

'экономико-правовых условий существования государства;

3. Принцип необходимой и достаточной ресурсной обеспеченности саморазвития регионов, направленного на обеспечение расширенного социально-экономического развития территорий, удовлетворение потребностей населения на уровне рациональных, норм и стандартов жизнедеятельности;

4. Принцип этно-национальной значимости, то есть распределения собственности на природные ресурсы таким образом, чтобы наиболее оптимально размещались и сохранялись объекты округающей среды, связанные с выполнением рекреационных, восстановительных, эстетических функций.

На-основе указанных принципов предлагается методика разграничения собственности на природные ресурсы по уровням государственного управления, которая предполагает два этапа реализации.

На иервом этапе необходимо четко распределить существующие природные объекты: а) на объекты, находящиеся в исключительной собственности Федерации, субъектов Федерации и мастного (муниципального управления; б) на объекты, находящиеся в совместной собственности Федерации и её субъектов, а также субъектов Федерации (регионов) и муниципальных органов.

На втором этапе следует проводить обоснование долей собственности на "совместные" природные ресурсы по уровням государственного управления. . •

Схема обоснования необходимых и достаточных долей собственности на природные ресурсы по уровням может быть представлена в„ следупцёы виде.:

I) подготовив нормативной базы рациональных потребительских бюдкотов (рациональной модели потребления) в расчете на одного жителя, и расчет объемов товарной массы (в год вом и месячном исчислении) на всё население региона ( как произведения норм рационального потребительского бвдкета и численности населения резона);

2) оценка суммарных объемов собственного производства товарной массы предприятиями, действующими в регионе (на основе данных статистики, паспортов административно-территориальных единиц);

3) оценка дефицита товарной массы, которув необходимо ввозить из других регионов и республик;

4) оценка объемов гарантированных централизованных поставок продукции Федеральными органами государственного управления в соответствии с их фикциями, обусловленными разграничением функций и полномочий;

5) оценка расчетного дисбаланса товарной массы, требующей самостоятельного (децентрализованного) ввоза или наращивания её Производства непосредственно в регионе;

6) обоснование возможностей и эффективности производства дефицитной продунции непо.редйтвенно в регионе по сравнению с её ёвозом (импортом);

7) расчет стоимостного эквивалента расчетного дисбаланса в рублевом и валютном исчислении для оценки стоимости продукции, требующей ввоза в регион;

8) оценка объемов продукции, производимой с использованием природных ресурсов региона с целью обеспечения эквивалентного вывоза в другие регионы, обеспечиващие ввоз дефицитной товарной массы в соответствующем объёме;

9) расчет объемов природных ресурсов различных видов, имеющихся в регионе, закрепляемых в собственности региона и обеспечивающих удовлетворение потребностей населения, сохранение 'Этнических групп, расширенное воспроизводство на соответствующих территориях.

Таким образом, представленные методические подходы распределения природных ресурсов по формам собственности и обоснования оптимально-необходимых размеров квот собственности на природное ресурсы по уровням государственного устройства позволяют повысить эколого-эконоиическую эффективность их использования и выработать адекватный этому экономико-правовой механизм. Особо следует отметить, что на этой основе появляется возможность более четко определиться в экономических и законодательно-правовых границах внешнеэкономической деятельности регионов.

Вторая глава "Роль иностранных инвестиций в условиях перехода к рыночно.1 экономике "посвящена изучению современного уровня

промшленно-экономического развития России, анализу проводимых правительством социально-экономических преобразований, выявлению первоочередных мероприятий, позволяющих обеспечить экономический рост страны с позиций активизации инвестиционной деятельности регионов и голи в этом процессе иностранных инвестиций.

Как наиболее опасный и нежелательный фактор в экономике России выделен инвестиционный кризис. В работе изучены глубинные причины падения инвестиционной активности и предложены основные направления стимулирования процессов расширенного воспроизводства и увеличения масштабов предпринимательской деятельност. .

Реальная государственная поддержка российского, производства может и должна подкрепляться финансовыми и научно-техническими средствами иностранного предпринимательства.

Иностранные инвестиции должны способствовать решению следующих основных задач экономического развития Российской Федерации: подъёиу отраслей и секторов, важных для жизнеобеспечение страны; стабилизации финансового положения; ускорению структурной перестройки, развитию новых, технически-передовых отраслей и производств; становлению эффективно хозяйствующих единиц; формированию конкурентной рыночной среды; увеличению экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости; сдерживанию импорта путём создания экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств.

В экономике отдельных стран применяются самые разнообразные формы привлечения иностранных инвестиций. Анализ мировой практики позволяет сгруппировать их следующим образом:'

Во-первых, различают фондовые -инвестиции. Основой их являются ценные бумаги, вкладываемые в экономику определенной страны. Подобные фонды создаются для того, чтобы инвесторы могли участвовать в бурно развивающихся биржах некоторых стран. Эти фонды объединяют инвестиционные капиталы, которыэ вкладываются з акции иностранных компаний на местных фондовых биржг<. Инвесторы охотно пользуются фондовыми инвестициями. Это объясняется как возможностью быстрого ухода с новых рынков, так и особой формой проникновения на внутренние рынки относительно "закрытых" стран5

Во-вторых, выделяют прямые зарубежные инвестиции»;. Обычно это более значительные суммы капитала, при этом, инпесторы ли-

шаются возможности быстрого ухода с рынка. Но тем не менее они готовы делать долгосрочные вложения, связанные с более высоко' степенью риска в том случае, когда уверены, что прибыль превысит затраты, связанные с риском рложения.

Зарубежный опыт доказывает, что использование прямых иностранных капиталовлокений - один из активных способов подключения к мировому хозяйству, интернационализации экономики и ускоренно" интеграции стран во всех областях сотрудничества.

Прямые зарубежные инвестиции могут осуществляться в следующих формах: I) "портфельные" инвестиции, то есть ограниченное, участие в предприятиях стран-получателей путем покупки его акций; 2) лицензионные соглашения с предприятиями принимающей инвестиции страны, предполагающие передачу иностранным инвестором на определенных условиях прав на использований технологий, научно-технических достижений; 3) совкестныэ предприятия - предприятия, которые создаются и становятся общей собственностью иностранных инвесторов совместно с местными партнерами; 4) соглашения о разделе продукции (работ,услуг) - эта форма представляет сс ;ой соглашение инвестора с иностранны« партнёром о формах его • участия в производственно-хозяйственной деятельности соответствующего предприятия, расчитывающего при этом на определенную долю продукции, готовой к реализации; 5) владение контрольным па- • кетом акций предприятия в стране-получателе; • 6) открытие- иностранный инвестором филиала, .находящегося в его полной собственности; такие филиалы, создшшые для разработки, и использования природных ресурсов различных стрйл, получили название "концессии"; 7) свободные экономические зоны - это з чы с особый преференциальным режимом.

Эффективность и выгодность совместного предпринимательства может быть достигнута только в тех случаях, когда реально оцени--ваггел с одной стороны, ггреимущестиа и недостатки предполагавшая формы привлечения прямых иностранных инвестиций, и, с другой,н««-сщиеся о стране-реципиенте социально-экономические усяоиия я пре-вовые рехн'лы для иностранных инвесторов.

В работе представлены варианты наиболее целесообразных фора привлечения прямых иностранных 1иеостици? как с позиции стрчяи-цолучателя, так и ингес^ра э зависимости от различных рг;»и\*>в ШЕестироваяия (правового* налогового, политического), ура?"" и этапа развития экономики п присодно-сецичльчах уелогаЯ г сг-ренс.

Высока результативность привлекаемых зарубежных инвестиций зависит также: от масштабов и объёмов капиталовложений; направлений использования полученной Прибыли; предполагаемого уровня переработки и сложности конечной продукции; отраслей V. секторов экономики, впитывающих иностранные инвестиции.

Между тем, в условиях жесткой конкурентной борьбы любой инвестор старается точно определить степень роста прибыли на вкладываемый капитал, тщательно оценить и исследовать технико-экономическое обоснование предполагаемого проекта, и уже исходя из етого решать вопрос об инвестировании вообще, его видах, формах и размерах.

Основными факторами, влияющими на принятие решения являются: а) характеристики местного рынка: ёмкость, покупательная способность населения, географическое положение страны, природные ресурсы; б) доступность рынка: характер местных законов и нормативных положений, обеспечивающих доступ на местный рынок или затрудняющих его; в) рабочая сила: её качество, уровень образования кадров, производственная дисциплина, уровень заработной платы

г) валютный риск: стоимость местной валюты по отношению к основным тверды валютам, поскольку риск девальвации валюты оказывает сильное воздействие на стоимость финансовых активов инвесторон

д) возвращение капитала; существующие законы и нормативные положения, гарантирующие возможность вывоза инвестируемого капитала;

е) защита прав интеллектуальной собственности; ж) торговая политика, то есть её влияние на себестоимость экспорта и импорта,про-цесс осуществления экспортно-импортных операций; з) государст- . венное регулирование: благоприятный или неблагоприятный для инвестирования курс правительства; и) налоговые ставки и стимулы; к) политическая стабильность в стране; л) инфраструктура и услуги: их состояние, степень развития, оснащения, быстрота и скорость операций и перевозок и другие.

Если говорить о конкурентноспособности России , то её преи-цущества в качестве объекта приложения капитала следующие: ушь-кальные и весьма разнообразные природные ресурсы; высокий научный и научно-технический потенциал; наличие уникальных передовш технологий в ряде секторов промышленности; невероятно ёмкий для инвестиций, оборудования и потребительских товаров внутренний р; нок; образованная, достаточная квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила. Однако, прень^щестса России сильно затеня!

ся другими факторами: политической нестабильностью в стране; примитивным состоянием инфраструктуры и услуг; полным отсутствием соответствующих мировым нормам законодательно-правовых актов о вопросах, инвестирования, защиты собственности, государственно;" поддержки предпринимательской активности вообще, в том числе в вопросах инвестирования; высоким уровнем налогообложения производи ственной деятельности и экспортно-импортных операций; неясностью и запутанностью организационных вопросов; неопределенностью функций и полномочий органов власти и управления различных уровней, их компетенции со внешнеэкономической деятельности.

В целях существенного повышения инвестиционной привлекательности Российской Федерации следует скорректировать и четко обозначить юридические, экономические и организационные положения нормативно-правовых законодательных актов процесса совместного с иностранными партнёрами сотрудничества.

При этом требуется правильное определение' стратегии внеине-экономической деятельности регионов и России в целом, научное обоснование льгот и приоритетов во внешнеэкономических связях.-

В частности, региональная внешнеэкономическая политика должна основываться на следующих принципах:

- принцип обеспечения социальной ориентации внешеэкономичэс-кой деятельности;

-• принцип сочетания общерегиональных и ведомственно-отраслевых интересов при организации внешнеэкономических связей;

- принцип оптимального разделения функций- л полномочий субъектов внешнеэкономической деятельности;

- принцип-обеспечения эквивалентности внешнеэкономических связей и предотвращения доминирования ресурсно-сырьевой направленности экспорта;

- принцип интеграции научных заделов отечественных научных Организаций и современных западных технологий.

Основными целями и задачами внешнеэкономической деятельности регионов должно являться:

I. Проведение активной внешнеэкономической политики, стик/*и-рупцей широкое'развитие экспорта готовой научно-твхжгоеской щп-■ дукции или продукции с высокой долей добавленной стоимости непосредственно на территории субъекта Российской Лвцерацих.

Z. Выработка критериев целесообразности привлечения инестмн» пых капиталовложений и г^зработка кентреткых механизме р процесс*

- 13

инвестирования.

3. Стимулирование притока иностранных инвестиций (финансовых, технологических, научных), рационализация их использования и ориентация б сторону: а) активизации воспроизводственных процессов на данной территории; б) увеличения притока иностранной валюты;

^) обеспечения первоочередных социально-экономических отребнос-тей региона; г) насыщения внутреннего рынка высококачественными товарами и услугами.

4. Оптимизация региональной направленности внешнеэкономических связей исходя из производственного, научно-технического и ресурсного потенциала различных территорий, стран.

5. Реализация критерия гибкости внешнеэкономических связей на основе регулярных всесторонних маркетинговых исследований рынков собственного региона и международных кооперационных связей.

6. Научно обоснованная оптимизация как структуры экспорта, таг и структуры импорта. Широкое развитие иыпорта-замещакщих производств на собственной территории, в том числе с привлечением иностранного капитала.

7. Проведение политики стимулирования обоюдовыгодных инвестиционных проектов. Широкое развитие совместных с зарубежными партнерами форы предпринимательской активности (в том числе: концессий, свободных научно-экономических зон).

8. Активное подключение к системе внешнеэкономических связей научно-образовательного комплекса территорий, создание условий (правовых, информационных) для широкого развития научно-кооперационных связей, взаимовыгодного.обмена научно-технической ин -формацией, изобретениями, ноу-хау.

Для достижения этих целей регионами со стороны правительства должно быть обеспечено следующее: увеличена компетенция регио -нальных органов власти во всех вопросах внешнеэкономической деятельности; прок-дено оптимальное разделение функций и полномочий ыеа^ федеральными органами и региональными и произведено их четкое законодательное оформление; ускорены процессы создания информационной, законодательной и правовой базы, соответствующей общемировым стандартам.

Таким образом, реальное улучшение социально-экономического положения регионов будет основываться на всемерной активизации ш рестиционных процессов,где значительную роль могут и должны игра прямые иностранные капиталовложения,которые следует использовать

И

максимально эффективно.

В третьей главе "Организация концессий по использованию п- 1-родных ресурсов региона" исследуется необходимость и целесообразность использования концессионной формы привлечения иностранного капитала в случаях, когда объектом международных соглашений являются природные ресурсы территорий Российской Федерации.

"Концессия", в общем случае, представляет собой договор межлу монопольным собственником природного объекта в лице уполномоченных государственных органов и иностранным инвестором по поводу использования того или иного вида ресурса окружающей природной среды на определенных экономико-правовых и экологических условиях,с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Основная суть создания концессионных предприятий заключается в привлечении на определенную территорию иностранного капитала, строительстве за его счет добывающих (перерабатывающих) производств, обладающих повышенной экологичностыэ и эффективностью, и, тем самым, наращиванию производственного потенциала страны, увеличению доходов бюджетов соответствующих уровней за счет получения нг юговых платежей и определенной в концессионном договоре доли ■ прибыли.

В мировой практике концессии - как одна из форм международного сотрудничества - существуют достаточно длительное время,однако , анализ функционирования концессионных предприятий за Рубеком позволяет сделать вывод о том, что поставленные правительствами цели редко приводили к'ожидаемому результату: страны, иш-ещне огромные запасы полезных' ископаешх.не получали существенных доходов от их добычи и реализации. Прич и, ввозимое оборудоп-'Ш'э и приыоняекые технологии но обеспечивали рациональности добычи и экологичности производства.

Основная причина такого явления - ошибки в формах заключе- '• ния договоров, его основополагащил экономических полотенчях.В частности, при заключении концессионных договогоп, н;сСход!<мо учитывать спедуетеэ: I) строго определить что передается п концессионное пользование'н четко оговорить направления д°ягеЛ.нос-ти концессий; с) обосновать сроки деятельности договора к рззче-рч сдаваемых в концессионное пользование терр-ло^кЯ; 3) чг?ткт устадовить долю прибыли: а) гарантированно пэл/чаеиой концессионерами и б) выплэчи'рое^ой государству в разлитых: платеже Я,- включая налогогьга; отделить и зйтлчекйггтн» п^яд/»

формирования цены на производили продукции и уровень применяемых цен при расчетах с Российской стороной; предусмотреть и согласовать выплаты концессионеров по природоохранному законодательству; 5) закрепить правовые государственные гарантии на производимую концессионерами продукцию (то есть квоту обязательной поставки в пределах территории Российской Федерации, чтоб, таким образом оградить страну (регион) от создания искусственных сложностей); о) предусмотреть мероприятия по участию концессионных предприятий ь развитии сопутствующих и перерабатывающих производств непосредственно на территории добычи сырья; 7) обязать иностранных инвесторов к участию в улучшении социально-производственной инфраструктуры прилегающих к концессии районов.

Тщательное изучение законодательной базы Российской Федерации в области регулироьания иностранного предпринимательства позволяет сделать выьод о необходимости скорейшего принятия Закона "О концессиях", и котором долгиы быть определены правовые условия создания и ликвидации концессий, разграничены права, обязанности и полномочия между российской стороной и концессионером и между различными уровнями государственной власти и управления в Российской Федерации, зафиксированы льготы, предоставляемые концессионерам в рамках общей стратегии государства в области активизации привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны,и другое.

Б диссертационной работе превдтавлена конкретная форма концессионного договора о праве на использонание различных объектов окружающей природной среды.

Следовательно, особое внимание при заключении концессионных соглашений должно уделяться следующим ключевым моментам, позеоля щи« повысить эффективность сотрудничества и избежать нежелатель них эколого-социвльних последствий:

Во-первых,' необходимо оптимальное соблюдение интересов всех задейстзованных в производственно-экономической деятельности ст( рон. Это осуществляется путем проработки вопроса распределения прибылей, налоговых и других поступлений как ыееду инвесторами и Российской Федерацией, так и между различными уровнями бюджет ной системы России.

Во-вторых, особо значимым фактором при создании и организации деятельности концессионных предприятий должно явиться полнс обеспечение экологических требований и нормативов.

Итак, целесообразность и необходимость привлечения иностранного капитала в концессионной форме должна быть эколого-эк* -номичеоки обоснована, а результаты функционирования концессий должны быть выгодны одновременно и российской стороне, и зарубежному партнеру, При этом, не должна ухудшаться и резко истощаться сложившаяся на территории природно-социальная биосистема в интересах будущего поколения.

В целом основные результаты исследования заключаются п следующем.

В теоретическом аспекте - обоснованы ключевые концептуальные принципы ч положения, характеризующие отношения собственности на природные ресурсы по уровням государственно-региональной власти с учетом их специфики и, на этой основе, усовершенствованы и развиты положения, раскрывающие роль иностранных инвестиций в экономике России и регионов. •

В прикладном аспекте - предложены методические .основы разграничения собственности на природные ресурсы по уровням и методические основы создания концессий с учетом социальных, экологических и экономических критериев.

В заключении представлены теоретические выводы, сфорцулиро-.. ваны практические рекомендации, высказываются соображения по да»-льнейаецу исследованию проблем регулированияинвесшцдйо регионе.

В приложениях содержатся иллюстративные материалы, справочные данные и часть практических результатов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие иаботы;

1. Концессионный договор об аренде риродных ресурсов. 1'^то-дические рекомендации. - Томск: Изд-во Тоиск. ун-та, 1Э92. - 64с. ( в соавторстве).

2. Концессионный договор об арянде природных ресурсов, ¿¡нфор-иацяонннй листок ;ШЗ -52.-То-«к: ¿окский кеготраслесой территориальный центр научно-технической информатики и пропаганда.

4с.

3. Опыт совершенствования организации и разработки экологических программ на промышленных предприятиях//3колого-экономиче-ские проблемы природопользования в Сибири: Сб.научных трудов

по материалам конференции, - Новосибирск, 1992.- С.33-35.С в соавторстве),

4. Совершенствование внешнеэкономической деятельности предприятий и регионов//Аннртационные отчеты по госбюджетным научно-исследовательским работам, выполненным в 1991-199^ гг.- Томск: Изд-во Тонек, ун-та, 1993—С.5-7.

5. Региональная политика и методические основы формирования местных бвджетов/Деэисы .к научно-практическому семинару "Проблемы местного самоуправления ".-Томск, 1994.- С.У4-<?7 ( в соавторстве).

6. Собственность на -природные ресурсы как экономическая основа местного самоуправления и её разграничение по уровням/Авансы к научно-практическому семинару "Проблемы местного самоуправления ".-Томск, 1994.- С.33-36 ( в соавторстве).