Совершенствование экономических механизмов регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дранаева, Анна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дранаева, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Исследование теории и практики создания экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности в посткризисных условиях.
1.1. Анализ теоретических подходов к созданию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности в посткризисных условиях.
1.2. Анализ опыта применения экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности в зарубежных странах.
1.3 Разработка теоретических подходов по совершенствованию механизмов регулирования конкурентоспособности на примере ракетно-космической отрасли промышленности с учетом ее особенностей.
Глава 2. Практические подходы по созданию инструментов оценки развития организаций наукоемких отраслей промышленности.
2.1 Подходы по формированию конкурентных преимуществ организаций наукоемких отраслей промышленности.
2.2. Разработка методики оценки инновационного потенциала организации наукоемкой отрасли промышленности.
2.3. Количественная оценка конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности.
Глава 3. Подходы к совершенствованию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности РФ.
3.1 Оценка инновационного потенциала организации наукоемкой отрасли промышленности на примере ОАО РКК «Энергия».
3.2 Теоретические подходы к государственному регулированию конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности.
3.3 Разработка предложений по формированию эффективного обеспечения внедрения механизмов и инструментов регулирования конкурентоспособности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических механизмов регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности"
Актуальность диссертационной работы обусловлена постановкой новых стратегических задач по модернизации экономики России и необходимостью совершенствования экономических механизмов регулирования конкурентоспособности отечественных наукоемких отраслей промышленности.
Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:
1. В последние годы Правительством Российской Федерации была сформулирована комплексная стратегическая цель: модернизация научно-технологической базы наукоемкого сектора промышленности, повышение его конкурентоспособности и использование в качестве одной из основных опор для перехода российской экономики на путь инновационного развития. В указанный период было приложено немало усилий для реализации поставленной цели, а также изменения стратегии и приоритетов экономического развития РФ, направленных на переориентацию отечественной экономики на интенсивные факторы экономического роста. Главным фактором этой новой экономической политики должно стать создание условий, при которых роль «локомотива» экономического развития постепенно перейдет от сырьевых и перерабатывающих отраслей к наукоемким отраслям промышленности.
2. Разразившийся в 2008-2009 гг. мировой финансово-экономический кризис вызвал кардинальные изменения в процессах формирования финансовой базы российской экономики и в направлениях ее использования. В этой ситуации проблема изучения существующего положения российского наукоемкого сектора, его потенциала, перспектив развития и экономических механизмов регулирования, способных управлять конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности, приобретает все большую значимость.
3. Состояние российской экономики, характеризующееся неустойчивостью, свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых механизмов государственного регулирования в части повышения конкурентоспособности наукоемкого сектора, что противоречит выбранному курсу, направленному на инновационное развитие промышленности в целом и ракетно-космической отрасли промышленности (далее - РКП) в частности, как одной из ведущих наукоемких отраслей промышленности РФ.
4. Развитие РКП, позволяя укрепить оборонную мощь, проводить модернизацию экономики, обеспечить эффективное развитие науки, техники и социальной сферы, является одним из ключевых факторов экономического и социального развития страны, роста уровня жизни и обеспечения всей национальной безопасности в целом. Однако в настоящее время техническое и технологическое обеспечение российской РКП отстает от ряда аналогичных отраслей передовых стран мира. Это в первую очередь связано с недостатком финансирования отрасли в период до 2000 года, износом основных фондов, оттоком и старением высококвалифицированных кадров. Таким образом, большинство организаций РКП, обладающих уникальными технологиями, располагающих значительной материально-технической базой, становятся не только не конкурентоспособными в современной рыночной экономике, но и теряют накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.
5. Для выхода из создавшейся ситуации, повышения конкурентоспособности продукции и услуг национальной РКП сегодня необходимо осуществление структурной и производственной модернизации, технологическое перевооружение производственной базы, принципиальное обновление продукции организаций РКП, что невозможно осуществить без совершенствования существующих механизмов регулирования конкурентоспособности РКП, что и обуславливает актуальность темы данной диссертационной работы.
Объектом исследования являются наукоемкие отрасли промышленности и ракетно-космическая промышленность РФ.
Предметом исследования являются экономические механизмы и инструменты регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности на примере РКП.
Гипотеза научного исследования. Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что регулирование конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности можно осуществлять с использованием количественной оценки конкурентоспособности организаций наукоемкой отрасли промышленности, применяя затем соответствующие экономические механизмы регулирования с целью повышения конкурентоспособности.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются совершенствование существующих экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности, формирование новых направлений для реализации усовершенствованных механизмов и разработка новых инструментов управления конкурентоспособностью организаций РКП, обеспечивающих рациональное использование собственных средств организаций и бюджетных ресурсов.
Заявленные цели диссертационного исследования потребовали решения следующих задач:
- проанализировать и обобщить существующий, как отечественный, так и зарубежный, опыт государственного регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности;
- проанализировать тенденции, проблемы и перспективы развития национальной РКП;
- обобщить существующие экономические механизмы управления конкурентоспособностью РКП РФ с выявлением их достоинств и недостатков;
- разработать методику по определению интегрального показателя инновационного потенциала организации наукоемкой отрасли промышленности;
- разработать методику оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности;
- апробировать результаты исследования оценки инновационного потенциала и оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности;
- сформировать основные подходы к совершенствованию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности организаций РКП и отрасли в целом на трех уровнях: государственном, отраслевом и на уровне организации;
- разработать предложения по формированию нормативного обеспечения внедрения предлагаемых экономических механизмов регулирования конкурентоспособности РКП.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности, разработке новых направлений по их применению и формировании предложений по методическому обеспечению практической реализации усовершенствованных экономических механизмов регулирования конкурентоспособности РКП РФ.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, по мнению автора, заключаются в следующем:
1. На основе проведенного комплексного анализа экономических механизмов государственного регулирования, направленных на повышение конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности, применяемых в РФ и зарубежных странах, таких как США, государства - участники ЕС, Япония и Канада, определены особенности использования выделенных механизмов и выявлены две группы экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности: не применяемые в РФ и рекомендованные автором к адаптации и применяемые в РФ, но нуждающиеся в значительном совершенствовании.
2. Проведен анализ действующих экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической промышленности 7
РФ, позволяющий определить механизмы, нуждающиеся в совершенствовании, которое необходимо осуществлять с учетом выявленных особенностей развития РКП РФ, новых экономических условий для космической деятельности и текущего отставании российской космонавтки от зарубежных конкурентов. В частности, в исследовании изучены действующие льготы, предусмотренные налоговым законодательством РФ, а также особенности применения льготного кредитования, государственных гарантий и поручительств к организациям РКП, и другие экономические механизмы регулирования конкурентоспособности, выявлены недостатки указанных механизмов и сделаны рекомендации по их совершенствованию.
3. Для принятия решений по проведению мероприятий, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ организации, разработана методика оценки инновационного потенциала, позволяющая оценить технико-экономические возможности организации для осуществления модернизации производственных фондов, обновления продукции, внедрения инновационных технологий и других мер, направленных на повышение конкурентоспособности организации.
4. Разработана методика оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности, с помощью которой, при наличии соответствующих данных о деятельности организации и воздействующих на нее факторов, рассчитываются комплексные показатели конкурентоспособности сравниваемых организаций.
5. В целях эффективной реализации экономических механизмов регулирования по управлению конкурентоспособностью российской РКП, отобранных для адаптации и совершенствованию, их предлагается применять в новых направлениях:
- проведение политики импортозамещения;
- создание принципиально новой продукции и услуг в области космической деятельности;
- развитие внешнеэкономической деятельности; 8
- протекционизм: РКП РФ в условиях Всемирной торговой организации.
При этом проведена систематизация экономических механизмов по общим признакам (выявлено 4 группы: Льготы, Инфраструктура, Обеспечение, Продвижение) с предложением для каждой группы конкретных инструментов, обеспечивающих их реализацию на всех уровнях управления развитием РКП: на уровне государства, уровне Федерального космического агентства и организаций РКП.
6. Выделены нормативные методы, обеспечивающие практическую реализацию предлагаемых новых направлений государственного регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности РФ.
Степень разработанности темы диссертации. Наиболее существенный вклад в становление и развитие науки о конкурентоспособности внесли такие ученые, как И. Ансофф, М. Портер, А. Маршалл, Н.Д. Кондратьев, Б.Олин, Э.Хекшер, А. Смит, А.И. Пригожин, Ф. Модильяни, P.A. Фатхутдинов, Е.И. Мазилкина и др. Разнообазным теоретическим и методическим аспектам управления конкурентоспособностью на различных уровнях в системах разной степени сложности посвящены труды Л.И. Абалкина, Л.Г. Азоева, С.Д. Ильенковой, М.Б. Грачевой, П.В. Забелина, А.К. Казанцева, В.В. Леонтьева, О.П. Коробейникова, Л.Н. Оголевой, A.A. Чурсина, Г. Хэмела, К. Прахалада.
Вопросы оценки и изменения конкурентоспособности на микроуровне представлены в работах Т.Ю. Адаевой, К.А Багриновского, И.Н. Герчиковой, Е.А. Горбашко, А.Н. Захарова, М.А. Иванковой, И.М. Лифица, Л.Н. Родионовой и целого ряда других ученых-исследователей.
Проблемы обоснования методов и механизмов регулирования конкурентоспособности на государственном уровне изучаются в работах В.П. Алферьева, С.Ю. Буздалова, В.Н. Буркова, А.П. Градова, С.Ю. Глазьева, С.Ю. Румянцевой, О.С. Виханского, А.Г. Клейнера, A.A. Чурсина, А. И. Татаркина, Н.М. Харитонова.
Подходы к регулированию развития ракетно-космической промышленности РФ рассматриваются в трудах М.В. Афанасьева, С.С. Корунова, Ю.Н. Макарова, Д.А. Медведчикова, В.А. Давыдова, Д.А. Извекова, Ю.Н. Макарова, Д.Б. Пайсона, В.А. Поповкина, Е.Ю.Хрусталева.
Однако при всей важности проведенных ими исследований, нужно отметить, что многочисленные теоретические подходы по регулированию конкурентоспособности в редких случаях имеют практическое приложение на уровне отдельного производственного предприятия, тем более отрасли промышленности. При этом отсутствует четкий порядок применения того или иного механизма: не указано, как именно и по каким критериям отбираются конкретные организации, к которым будет применен тот или иной экономический механизм регулирования конкурентоспособности. Не определены принципы, в соответствии с которыми на государственном уровне происходит отбор того или иного экономического механизма регулирования, что приводит к неэффективности их применения. Это подтверждается текущим технологическим отставанием российских наукоемких производств и, как следствие, низкой конкурентоспособностью выпускаемой ими продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам государственного управления развитием высокотехнологичного сектора промышленности, регулирования конкурентоспособности с помощью различных механизмов прямого и косвенного характера, по оценке инновационного потенциала на микро- и макроуровнях, оценке конкурентоспособности на микроуровне.
Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, сравнительного анализа, синтеза, моделирования и экспертных оценок. В рамках систематизации полученных данных применялись методы сравнения, классификации и группировок. ю
Также теоретическими основами данного диссертационного исследования являются действующие законодательные и нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран, регламентирующие деятельность организаций наукоемких отраслей промышленности, в том числе организаций РКП РФ, Налоговый кодекс РФ, Конституция РФ, научные статьи, монографии и отчеты научно-исследовательских институтов.
Область исследования соответствует следующим пунктам: п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)».
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней предложены новые подходы к государственному регулированию управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности, в частности, стратегически важной и перспективной космической отраслью, которые могут быть применимы при совершенствовании институциональных систем других инновационных отраслей экономики.
Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего развития экономической теории в части теории управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке документов федерального и отраслевого значения (концепции, стратегии развития отраслей, планы среднесрочного и долгосрочного развития,
11 методические рекомендации и пр.) по совершенствованию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности отраслей промышленности, в частности РКП, а также при проведении мероприятий по созданию конкурентных преимуществ организаций РКП путем выявления сильных и слабых позиций организации, что даст возможность целенаправленно, своевременно и объективно принять решение по применению того или иного экономического механизма управления ее конкурентоспособностью.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования использованы при выполнении НИР
Разработка экономических инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности РКП на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования развития отрасли в кратко- и долгосрочных периодах» (заказчик - ФГУП ЦНИИмаш) (2011 - 2012 гг.), НИР «Разработка моделей и методик оценки эффективности, реализуемости, фактического выполнения и согласованности космических программ с учетом прогнозирования макроэкономических показателей развития экономики России и учетом возможных рисков» (заказчик - ФГУП ЦНИИмаш, 2011 - 2012 гг.),
НИР «Анализ состояния развитых (США, Япония, ЕС) и развивающихся стран в области государственной поддержки национальной космической деятельности, механизма размещения государственных заказов и ценообразования на ракетно-космическую технику, состояния внутригосударственного космического законодательства третьих стран и возможности развития взаимодействия России с этими странами до 2020 года заказчик - ФГУП «Организация «Агат», 2011), НИР «Исследование механизмов, инструментов оценки эффективности инновационных технологий, программ и совершенствование методических рекомендаций по определению уровня рентабельности, методики оценки эффективности ФЦП, и разработка методики оценки эффективности применения инновационных технологий при создании и производстве продукции в РКП» (заказчик - ФГУП «Организация
Агат»), НИР «Оценка перспектив наращивания инновационного потенциала
12 российских ракетно-космических компаний с учетом сценариев развития экономики России в кратко- и долгосрочном периоде и тенденций по созданию конкурентных преимуществ мировых компаний-лидеров в ракетно-космической деятельности» (заказчик - РГНФ, 2012), «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях» (заказчик - Минобрнауки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на период 2009 - 2014 гг.», 20092011 гг.).
Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, докладывались на 5 международных научно-практических конференциях в Москве (2006-2012 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ в России и за рубежом общим объемом 8,35 печатных листов, в том числе одна коллективная монография, и 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертационная работа изложена на 178 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 155 источников, содержит 30 таблиц, 3 рисунка и 2 приложения на 9 листах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дранаева, Анна Александровна
Выводы к главе 3
1. Проанализированы основные экономические показатели деятельности ОАО «РКК «Энергия» имени С. П. Королева» - головной организации России по пилотируемым космическим системам, его организационная структура, конкурентная политика.
2. На основе разработанной автором методике инновационного потенциала проведен расчет сводного интегрального индекса инновационного потенциала ОАО «РКК «Энергия» по двум факторам: ФЭР и ФГП, свидетельствующий о том, что исследуемая организация обладает высоким внутренним инновационным потенциалом, средним внешним инновационным потенциалом. Значение СИПО ОАО «РКК Энергия» характеризует высокий уровень инновационного потенциала организации в целом.
3. Расчеты по методикам оценки конкурентоспособности организации и оценке инновационного потенциала на примере ОАО РКК «Энергия», а также анализ особенностей осуществления КД и текущее положении РКП РФ доказали необходимость разработки новых экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности РКП РФ.
4. Сформулированы предложения по разработке новых направлений для применения существующих и предлагаемых к совершенствованию экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности РКП РФ, заключающиеся в проведении политики импортозамещения, создании принципиально новой продукции и услуг в области космической деятельности, развитии внешнеэкономической деятельности, учете особенностей осуществления КД режиме взаимодействия с Всемирной торговой организацией.
5. Предложена единая система государственного регулирования конкурентоспособности, состоящая из четырех групп экономических механизмов, включающих в себя новые, усовершенствованные и предлагаемые автором к адаптации из зарубежной практики, и осуществляющая свою деятельность на трех уровнях: Государство, Роскосмос, Организации РКП.
6. Для каждой из групп экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности РКП предложены инструменты, разработка и использование которых обеспечивало бы эффективное применение указанных механизмов. В большинстве своем к предлагаемым механизмам относятся программы государственного и ведомственного значения, методики разработанные автором, методики, обеспечивающие рациональное использование бюджетных ресурсов и собственных средств организации и оценивающие эффективность применения того или иного механизма.
7. Для обеспечения реализации предложенных инструментов и механизмов государственного регулирования конкурентоспособности РКП РФ изучена процедура принятия законов Федерального уровня, по причине того
160 что применение любого из предлагаемых у внедрению экономичсеких механизмов на уровне Государства требует изменения действующего законодательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы следующие выводы:
1. Определено, что для повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке и равноправного участия Российской Федерации в международном научно-техническом разделении труда необходимо интенсивное внедрение инновационных технологий, основанное на предварительной оценке уровня их приоритетности и эффективности.
2. Выявлено, что регулирование конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности, обладающих наибольшей ресурсоемкостью, на основе усовершенствованных и предлагаемых к адаптации экономических механизмов регулирования, становится ключевым условием, определяющим эффективность функционирования отечественных промышленных организаций, производящих наукоемкую продукцию, в условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке в кризисный и посткиризсный периоды развития экономики.
3. Предложены к адаптации экономические механизмы государственного регулирования для управления конкурентоспособностью высокотехнологичного сектора экономики, применяемые в зарубежных странах, находящихся на более высоком уровне индустриального развития, таких как США, Япония, государства-участники ЕС, Канада.
4. Определено, что российская ракетно-космическая промышленность, представляет собой связующее звено между оборонным, авиастроительным, машиностроительным, приборостроительным и другими промышленными комплексами, концентрирует в себе большой научный и инновационный потенциалы, которые можно реализовать при условии жесткого государственного регулирования, направленного на управление конкурентоспособностью отрасли. По этой причине в первую очередь, усовершенствованные экономические механизмы регулирования конкурентоспособности должны быть апробированы именно в РКП.
162
5. Выявлено, что сегодняшнее отставание российской продукции и услуг в области космической деятельности от аналогов, производимых за рубежом, вызвано систематическим недофинансированием отрасли государственным бюджетом, системными институциональными проблемами, связанными с особенностями отрасли, и нерациональным использованием собственных ресурсов организаций РКП.
6. Доказано, что новые экономические условия осуществления космической деятельности, когда все больше государств вступают в «космический клуб» (Китай, Индия и т.п.), а объем бюджетных финансовых ресурсов, выделяемых ежегодно на развитие КД не увеличивается (с учетом инфляции), требуют от государства, Роскосмоса и руководителей организаций РКП новых подходов к управлению развитием национальной РКП, повышению ее конкурентоспособности, основанных на повсеместном применении точных методов предварительной оценки инновационного потенциала и конкурентоспособности организации, претендующей на применение того или иного экономического механизма.
7. Для определения направлений деятельности организации, по которым необходимо провести мероприятия, направленные на создание конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности организации, а также при отборе организаций с позиции государственного заказчика для применения того или иного экономического механизма регулирования конкурентоспособности, предлагается использовать разработанную автором методику по оценке инновационного потенциала.
8. Для оценки эффективности применяемых экономических механизмов регулирования конкурентоспособности предлагается применять разработанную автором методику оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности, в основе которой лежит определение частных, обобщенных и интегрального показателей конкурентоспособности, учитывающего указанных весомость частных показателей. Данная методика проста в использовании и может быть адаптирована под любой вид организации
163 и дополнена любыми факторами конкурентоспособности, в зависимости от того, какое направление в деятельности сравниваемых организаций оценивается.
9. Установлено, что в сегодняшних экономических условиях развития организации РКП РФ неэффективно используют собственные ресурсы. Предлагаются новые направления для применения сгруппированных экономических механизмов регулирования: проведение политики импортозамещения; создание принципиально новой продукции и услуг в области космической деятельности; развитие внешнеэкономической деятельности РКП РФ; протекционизм: РКП РФ в условиях Всемирной торговой организации, обеспечивающие повышение конкурентоспособности российской продукции и услуг в области КД на внутреннем и внешнем рынках;
10. При осуществлении регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности, в особенности российской ракетно-космической промышленности, могут быть использованы конкретные экономические механизмы из числа существующих, предлагаемых к адаптации из зарубежной практики, и к совершенствованию из числа действующих, в зависимости от выбранного направления деятельности и объекта управления. Каждая из предложенных групп экономических механизмов регулирования основана на применении соответствующих инструментов, позволяющих количественно оценивать экономическую эффективность и целесообразность применения того или иного выбранного механизма.
11. Эффективность практического внедрения предложенного инструментария по оценке конкурентоспособности и инновационного потенциала подтверждена ОАО «РКК «Энергия», которое использовало разработанный инструментарий при оценке и формировании стратегии инновационного развития организации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономических механизмов регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»
На правах рукописи
7/М /
005050871
ДРАНАЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
(на примере ракетно-космической отрасли промышленности РФ)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2013
і I ПАР 2013
005050871
Диссертация выполнена на базовой кафедре «Прикладная экономика» экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН). Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Чурсин Александр Александрович, заведующий базовой кафедрой «Прикладная экономика» экономического факультета РУДН Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Бауэр Владимир Петрович, Директор центра исследований социально-экономических критериев и показателей безопасности Института проблем экономической безопасности и стратегического планирования Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего
профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация:
кандидат экономических наук ' Карпов Андрей Сергеевич,
старший преподаватель кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета Министерства обороны Российской Федерации :
Образовательное " учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»
Защита состоится «12» марта 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.30 при РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru «11» февраля 20ІЗ г.
Автореферат разослан «11» февраля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ж.Г. Голодова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационной работы обусловлена постановкой новых стратегических задач по модернизации экономики России и необходимостью совершенствования ' экономических механизмов регулирования конкурентоспособности отечественных наукоемких отраслей промышленности. Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:
1. В последние годы Правительством Российской Федерации была сформулирована /комплексная стратегическая цель: модернизация научно-технологической базы наукоемкого сектора промышленности, повышение его конкурентоспособности И использование в качестве одной из основных опор для перехода российской экономики на путь инновационного развития. В указанный период было .приложено немало усилий для реализации поставленной цели, а также изменения стратегии и приоритетов экономического развития РФ, направленных на переориентацию отечественной экономики на интенсивные факторы экономического роста. Главным фактором этой новой экономической политики должно стать создание условий, при которых роль «локомотива» экономического развития постепенно перейдет от сырьевых и . перерабатывающих отраслей к наукоемким отраслям промышленности. 1
2. Разразившийся в 2008-2009 гг. мировой финансово-экономический кризис вызвал кардинальные изменения в процессах формирования финансовой базы российской экономики и в направлениях ее использования. В этой ситуации проблемаизучения существующего положения российского наукоемкого сектора^ его потенциала, перспектив развития и экономических механизмов регулирования, способных управлять конкурентоспособностью наукоемких отраслей "промышленности, приобретает все большую значимость.
3. Состояние российской экономики, характеризующееся неустойчивостью,. . свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых мёханизмоэ государственного регулирования в части повышения конкурентоспособности наукоемкого сектора, что противоречит выбранному курсу, направленному на инновационное развитие промышленности в целом и ракетно-космической отрасли, промышленности (далее - РКП) в частности, как одной из ведущих наукоемких отраслей промышленности РФ.
4. Развитие РКП, позволяя укрепить оборонную мощь, проводить модернизацию экономики, обеспечить эффективное развитие науки, техники и социальной сферы, является'одним из ключевых факторов экономического и социального развития, страны,- .роста уровня жизни и обеспечения всей национальной безопасности в целом. Однако в настоящее время техническое и технологическое обеспечение российской РКП отстает от ряда аналогичных отраслей передовых стран мира. Это в первую очередь связано с недостатком финансирования отрасли '¿ 'период до 2000 года, износом основных фондов, оттоком и старением высококвалифицированных кадров. Таким образом, большинство организаций РКП, обладающих уникальными технологиями, располагающих значительной материально-технической базой, становятся не
только не конкурентоспособными в современной рыночной экономике, но и теряют накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.
5. Для выхода из создавшейся ситуации, повышения конкурентоспособности продукции и услуг национальной РКП сегодня необходимо осуществление структурной и производственной модернизации, технологическое перевооружение производственной базы, принципиальное обновление продукции организаций РКП, что невозможно осуществить без совершенствования существующих механизмов регулирования конкурентоспособности РКП, что и обуславливает актуальность темы данной диссертационной работы.
Объектом исследования являются наукоемкие отрасли промышленности и ракетно-космическая промышленность РФ.
Предметом исследования являются экономические механизмы и инструменты регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности на примере РКП.
Гипотеза научного исследования. Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что регулирование конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности можно осуществлять с использованием количественной оценки конкурентоспособности организаций наукоемкой отрасли промышленности, применяя затем соответствующие экономические механизмы регулирования с целью повышения конкурентоспособности.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются совершенствование существующих экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности, формирование новых направлений для реализации усовершенствованных механизмов и разработка новых инструментов управления конкурентоспособностью организаций РКП, обеспечивающих рациональное использование собственных средств организаций и бюджетных ресурсов.
Заявленные цели диссертационного исследования потребовали решения следующих задач:
- проанализировать и обобщить существующий, как отечественный, так и зарубежный, опыт государственного регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности;
- проанализировать тенденции, проблемы и перспективы развития национальной РКП;
- обобщить существующие экономические механизмы управления конкурентоспособностью РКП РФ с выявлением их достоинств и недостатков;
- разработать методику по определению интегрального показателя инновационного потенциала организации наукоемкой отрасли промышленности; 11
- разработать методику оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности; . . ■.
- апробировать результаты исследования оценки инновационного потенциала и оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности;
- сформировать основные подходы к совершенствованию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности организаций РКП и отрасли в целом на трех уровнях: государственном, отраслевом и на уровне организации;
- разработать предложения по формированию нормативного обеспечения внедрения предлагаемых экономических механизмов регулирования конкурентоспособности РКП.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности, разработке новых направлений по их применению и формировании предложений по методическому обеспечению практической реализации усовершенствованных экономических механизмов регулирования конкурентоспособности РКП РФ.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, по мнению автора, заключаются в следующем:
1. На основе проведенного комплексного анализа экономических механизмов государственного регулирования, направленных на повышение конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности, применяемых в РФ и зарубежных странах, таких как США, государства - участники ЕС, Япония и Канада, определены особенности использования выделенных механизмов и выявлены две группы экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности: не применяемые в РФ и рекомендованные автором к адаптации и применяемые в РФ, но нуждающиеся в значительном совершенствовании.
2. Проведен анализ действующих экономических механизмов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической промышленности РФ, позволяющий определить механизмы, нуждающиеся в совершенствовании, которое необходимо осуществлять с учетом выявленных особенностей развития РКП РФ, новых экономических условий для космической деятельности и текущего отставании российской космонавтки от зарубежных конкурентов. В частности, в исследовании изучены действующие льготы, предусмотренные налоговым законодательством РФ, а также особенности применения льготного кредитования, государственных гарантий и поручительств к организациям РКП, и другие экономические механизмы регулирования конкурентоспособности, выявлены недостатки указанных механизмов и сделаны рекомендации по их совершенствованию.
3. Для принятия решений по проведению мероприятий, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ организации, разработана методика оценки инновационного потенциала, позволяющая оценить технико-экономические возможности организации для осуществления модернизации
производственных фондов, обновления продукции, внедрения инновационных технологий и других мер, направленных на повышение конкурентоспособности организации.
4. Разработана методика оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности, с помощью которой, при наличии соответствующих данных о деятельности организации и воздействующих на нее факторов, рассчитываются комплексные показатели конкурентоспособности сравниваемых организаций.
5. В целях эффективной реализации экономических механизмов регулирования по управлению конкурентоспособностью российской РКП, отобранных для адаптации и совершенствованию, их предлагается применять в новых направлениях:
- проведение политики импортозамещения;
- создание принципиально новой продукции и услуг в области космической деятельности;
- развитие внешнеэкономической деятельности;
- протекционизм: РКП РФ в условиях Всемирной торговой организации.
При этом проведена систематизация экономических механизмов по общим
признакам (выявлено 4 группы: Льготы, Инфраструктура, Обеспечение, Продвижение) с предложением для каждой группы конкретных инструментов, обеспечивающих их реализацию на всех уровнях управления развитием РКП: на уровне государства, уровне Федерального космического агентства и организаций РКП.
6. Выделены нормативные методы, обеспечивающие практическую реализацию предлагаемых новых направлений государственного регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности РФ.
Степень разработанности темы диссертации. Наиболее существенный вклад в становление и развитие науки о конкурентоспособности внесли такие ученые, как И. Ансофф, М. Портер, А. Маршалл, Н.Д. Кондратьев, Б.Олин, Э.Хекшер, А. Смит, А.И. Пригожин, Ф. Модильяни, P.A. Фатхутдинов, Е.И. Мазилкина и др. Разнообазным теоретическим и методическим аспектам управления конкурентоспособностью на различных уровнях в системах разной степени сложности посвящены труды Л.И. Абалкина, Л.Г. Азоева, С.Д. Ильенковой, М.Б. Грачевой, П.В. Забелина, А.К. Казанцева, В.В. Леонтьева, О.П. Коробейникова, Л.Н. Оголевой, A.A. Чурсина, Г. Хэмела, К. Прахалада.
Вопросы оценки и изменения конкурентоспособности на микроуровне представлены в работах Т.Ю. Адаевой, К.А Багриновского, И.Н. Герчиковой, Е.А. Горбашко, А.Н. Захарова, М.А. Иванковой, И.М. Лифица, Л.Н. Родионовой и целого ряда других ученых-исследователей.
Проблемы обоснования методов и механизмов регулирования конкурентоспособности на государственном уровне изучаются в работах В.П. Алферьева, С.Ю. Буздалова, В.Н. Буркова, А.П. Градова, С.Ю. Глазьева, С.Ю.
Румянцевой, О.С. Виханского, А.Г. Клейнера, A.A. Чурсина, А. И. Татаркина, Н.М.Харитонова.
Подходы к регулированию развития ракетно-космической промышленности РФ рассматриваются в трудах М.В. Афанасьева, С.С. Корунова, Ю.Н. Макарова, Д.А. Медведчикова, В.А. Давыдова, Д.А. Извекова, Ю.Н. Макарова, Д.Б. Пайсона, В.А. Поповкина, Е.Ю.Хрусталева.
Однако при всей важности проведенных ими исследований, нужно отметить, что многочисленные теоретические подходы по регулированию конкурентоспособности в редких случаях имеют практическое приложение на уровне отдельного производственного предприятия, тем более отрасли промышленности. При этом отсутствует четкий порядок применения того или иного механизма: не указано, как именно и по каким критериям отбираются конкретные организации, к которым будет применен тот или иной экономический механизм регулирования конкурентоспособности. Не определены принципы, в соответствии с которыми на государственном уровне происходит отбор того или иного экономического механизма регулирования, что приводит к неэффективности их применения. Это подтверждается текущим технологическим отставанием российских наукоемких производств и, как следствие, низкой конкурентоспособностью выпускаемой ими продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам государственного управления развитием высокотехнологичного сектора промышленности, регулирования конкурентоспособности с помощью различных механизмов прямого и косвенного характера, по оценке инновационного потенциала на микро- и макроуровнях, оценке конкурентоспособности на микроуровне.
Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и научных методов — системного анализа, сравнительного анализа, синтеза, моделирования и экспертных оценок. В рамках систематизации полученных данных применялись методы сравнения, классификации и группировок.
Также теоретическими основами данного диссертационного исследования являются действующие законодательные и нормативно-правовые акты РФ и зарубежных стран, регламентирующие деятельность организаций наукоемких отраслей промышленности, в том числе организаций РКП РФ, Налоговый кодекс РФ, Конституция РФ, научные статьи, монографии и отчеты научно-исследовательских институтов.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней предложены новые подходы к государственному регулированию управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности, в частности, стратегически важной и перспективной космической отраслью, которые могут быть применимы при совершенствовании институциональных систем других инновационных отраслей экономики.
Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего развития экономической теории в части теории управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке документов федерального и отраслевого значения (концепции, стратегии развития отраслей, планы среднесрочного и долгосрочного развития, методические рекомендации и пр.) по совершенствованию экономических механизмов регулирования конкурентоспособности отраслей промышленности, в частности РКП, а также при проведении мероприятий по созданию конкурентных преимуществ организаций РКП путем выявления сильных и слабых позиций организации, что даст возможность целенаправленно, своевременно и объективно принять решение по применению того или иного экономического механизма управления ее конкурентоспособностью.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования использованы при выполнении НИР «Разработка экономических инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности РКП на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования развития отрасли в кратко- и долгосрочных периодах» (заказчик - ФГУП ЦНИИмаш) (2011 - 2012 гг.), НИР «Разработка моделей и методик оценки эффективности, реализуемости, фактического выполнения и согласованности космических программ с учетом прогнозирования макроэкономических показателей развития экономики России и учетом возможных рисков» (заказчик - ФГУП ЦНИИмаш, 2011 — 2012 гг.), НИР «Анализ состояния развитых (США, Япония, ЕС) и развивающихся стран в области государственной поддержки национальной космической деятельности, механизма размещения государственных заказов и ценообразования на ракетно-космическую технику, состояния внутригосударственного космического законодательства третьих стран и возможности развития взаимодействия России с этими странами до 2020 года (заказчик - ФГУП «Организация «Агат», 2011), НИР «Исследование механизмов, инструментов оценки эффективности инновационных технологий, программ и совершенствование методических рекомендаций по определению уровня рентабельности, методики оценки эффективности ФЦП, и разработка методики оценки эффективности применения инновационных технологий при создании и производстве продукции в РКП» (заказчик - ФГУП «Организация Агат»), НИР «Оценка перспектив наращивания инновационного потенциала российских ракетно-космических компаний с учетом сценариев развития экономики России в кратко- и долгосрочном периоде и тенденций по созданию конкурентных преимуществ мировых компаний-лидеров в ракетно-космической деятельности» (заказчик — РГНФ, 2012), «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ в кризисных и посткризисных условиях» (заказчик - Минобрнауки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-
педагогические кадры инновационной России на период 2009 - 2014 гг.», 20092011гг.).
Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, докладывались на 5 международных научно-практических конференциях в Москве (2006-2012 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ в России и за рубежом общим объемом 8,35 печатных листов, в том числе одна коллективная монографиям и 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,1 п. л.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертационная работа изложена на 179 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 155 источников, содержит 30 таблиц, 3 рисунка и 2 приложения на 9 листах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Анализ зарубежного опыта применения экономических механизмов государственного регулирования, направленных на управление конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности в таких зарубежных странах как СИ1А, государства-участники ЕС, Япония и Канада показал, что в настоящее время к государствам, добившимся наибольших достижений в области управления конкурентоспособностью добились США, Япония, страны ЕС, а также Китай, с быстро растущей экономикой. Во многом высокий уровень конкурентоспособности указанных государств обуславливается значительными финансовыми вложениями в разработку и внедрение инновационных технологий. Так, по международной оценке, по итогам 2011 года общие мировые расходы на НИОКР выросли на 3,6% и составили 1,2 трлн. дол. США. Участие США в общем объёме финансирования инноваций составило 34%, Японии - 12,1%, Китая - 12,9%. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что значительное влияние на регулирование конкурентоспособности и создание конкурентных преимуществ наукоемких отраслей промышленности в рассматриваемых государствах имеют косвенные экономические механизмы государственного регулирования.
При этом, как определено автором, в каждом конкретном государстве из числа проанализированных основу процесса создания конкурентных преимуществ составляют специфические механизмы, в зависимости от целей проводимой государственной политики. Так, в государствах - членах ЕС регулирование конкурентоспособности в основном осуществляется через механизм льготного налогообложения; США придерживаются механизмов прямого регулирования, т.е. предоставления целевого финансирования, субсидий и грантов; в Канаде наряду с государственным финансированием применяются механизмы государственных гарантий и поручительств.
Проведенная в работе систематизация экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности, применяемых за рубежом и в РФ, позволила выделить экономические механизмы регулирования, используемые для управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности, которые в той или иной мере применяются в РФ, такие как: поддержка технопарков и инкубаторов; прямое финансирование инновационных предприятий (гранты, субсидии и т.д.); инвестиционный налоговый кредит; выделение экономических зон с особым экономическим режимом и др.
Также в ходе исследования были выделены экономические механизмы регулирования, используемые для управления конкурентоспособностью, которые не применяются на текущий момент времени в РФ и рекомендованы к адаптации: стимулирование патентования; поддержка авторов-разработчиков посредством дополнительных выплат работникам при коммерческом использовании их изобретений; разрешение госслужащим - сотрудникам государственных научно-исследовательских институтов - участвовать в коммерческой деятельности по внедрению научных разработок, стимулирование создания совместных предприятий научными институтами и бизнес-структурами и др.
Также в диссертационной работе выделен ряд экономических механизмов, используемых в РФ, но нуждающихся в совершенствовании: налоговые каникулы, возможность переноса сроков использования налоговых льгот, льготы иностранным инвесторам, страхование инновационных рисков и др. Определено, что совершенствование или адаптация каждого из перечисленных механизмов, не в зависимости от того, применяется он на данный момент в РФ или нет, требует разработки соответствующих инструментов для каждой конкретной наукоемкой отрасли промышленности, что должно обеспечить эффективность их использования.
2. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в первую очередь в совершенствовании нуждаются экономические механизмы регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности, сконцентрировавшей в себе большой научный и инновационный потенциал, которая несмотря на затяжной кризисный период в российской наукоемкой промышленности, по ряду направлений деятельности остается конкурентоспособной на мировом рынке.
При этом повышение конкурентоспособности РКП будет способствовать развитию всего высокотехнологичного комплекса РФ по причине обеспечения его двумя основными составляющими. Во-первых, научная составляющая -тесная взаимосвязь исследований, связанных с освоением космоса и научно-техническим прогрессом — другим (сопутствующим) отраслям промышленности будут доступны уникальные возможности в части использования двойных технологий в производственном процессе. Во-вторых, финансовая составляющая - рынок продукции и услуг КД растет с каждым
годом, особенно в части коммерческого распространения и использования ИКТ, соответственно, эффективное развитие РКП способно приносить в бюджет значительные финансовые ресурсы, которые возможно будет направить на развитие всего высокотехнологичного сектора (в первую очередь сопутствующие отрасли промышленности) в целом.
По причине того, что РКП РФ имеет ряд особенностей и в основном финансируется из государственного бюджета, по мнению автора, только жесткое государственное регулирование и управление ее развитием способно создавать условия для повышения конкурентоспособности и инновационного развития.
Проведенный анализ показал, что в настоящий момент в РКП в основном применяются механизмы прямого регулирования - финансирование развития в рамках Федеральных целевых программ и целевых бюджетных субсидий, механизмы же косвенного государственного регулирования, применительно к РКП РФ, представлены в значительно меньшей степени и используются недостаточно эффективно, соответственно именно они нуждаются в наибольшем совершенствовании. В качестве подходов к такому совершенствованию в автором были изучены действующие льготы, предусмотренные налоговым законодательством РФ, особенно вступившие в силу 1 января 2012 года, применяемые или потенциально применяемые к организациям РКП, отмечены их недостатки и сделаны рекомендации по совершенствованию. Так, к числу проанализированных мер относятся: возможность ускоренной амортизации, сокращение до 1 года срока принятия к вычету расходов на НИОКР, введение повышающего коэффициента, учет в расходах по налогу на прибыль организаций в 1,5 раза больше затрат на НИОКР, действующие льготы по НДС; инвестиционный налоговый кредит и др.
В то же время в диссертационном исследовании выделяются следующие экономические механизмы, предлагаемые к совершенствованию применительно к РКП РФ: ускоренная амортизация, таможенные льготы (импорт/экспорт в зависимости от конкретного случая), льготное кредитование и ссуды, возможность переноса сроков использования налоговых льгот, налоговые каникулы, выделение экономических зон с особым экономическим режимом, льготы по отдельным видам платежей (не налоговые), защита интеллектуальной собственности, подготовка и переподготовка кадров.
3. Автором разработана методика оценки инновационного потенциала организации наукоемкой отрасли промышленности, позволяющая при проведении мероприятий, направленных на создание конкурентных преимуществ, оценить достаточность финансово-экономических, научно-исследовательских, производственно-технологических и других видов ресурсов, которыми располагает организация, а также учесть влияние внешних факторов на деятельность организации.
Теоретические основы оценки инновационного потенциала организации сводятся к определению интегрального показателя, характеризующего ее готовность к внедрению прорывных технологий, позволяющих создать конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию. Общая схема оценки инновационного потенциала организации приведена на рисунке 1, где СИЛО — сводный инновационный потенциал организации; ВИП01 - внутренний инновационный потенциал организации;
организации
Источник: составлено автором.
При нахождении СИПО автором учтено, что все рассматриваемые ресурсы и факторы имеют разную значимость для уровня инновационного потенциала. Оценка степени этого влияния выражается в значении весовых коэффициентов и была произведена на основе метода анализа иерархий.
Оценка инновационного потенциала производится в 3 этапа.
Этап 1. Определение ВИЛО 1, осуществляемое на основе оценки всех групп ресурсов и факторов [финансово-экономические (ФЭР), производственно-технологические (ПТР), научно-исследовательские (НИФ), интеллектуальные (ИР), организационно-управленческие (ОУР), маркетинговые (МФ), информационно-методические (ИМР)]. Для каждой из указанных групп ресурсов и факторов в свою очередь находится соответствующий интегральный показатель по заданным критериям. После получения значений каждого фактора ВИП01 определяется по формуле:
ВИПОХ=0,36ФЭР + 0,16ИР + 0.16НИФ + 0,1бПТР + 0.06ОУР + 0,06МФ + 0,03 ИМР.
В зависимости от полученного значения ВИП01 организацию относят к одной из групп: организация с высоким/средним/низким внутренним инновационным потенциалом, как это показано в таблице 1.
Для дальнейших этапов исследования допускаются организации с «средним» и «высоким» инновационными потенциалами.
Таблица 1 - > Соответствие значения индекса ВИЛО! присваиваемой категории организации______
№ Категория организации Значение индекса
1 «Высокий» внутренний инновационный потенциал ГО,75; 11
2 «Средний» внутренний инновационный потенциал ГО,5; 0,741
3 «Низкий» внутренний инновационный потенциал ГО; 0,491
Источник: составлено автором.
Этап 2. Определение ВИЛО 2 по группам [общая конкурентоспособность отрасли (ФКО), общее состояние экономики (ФСЭГ), государственная поддержка (ФГП), инновационная инфраструктура (ФРИИ), конкурентная устойчивость кластера (ФКУК), конкурентная сила кластера (ФКСК)]. Для каждой из указанных групп факторов находится соответствующий интегральный показатель по заданным критериям. После получения значений каждого фактора ВИП02 определяется по формуле:
ВИП02 = О.ЗФКО + 0,21 ФСЭГ + О.ЗФГП + 0,08 ФКУК + 0,08 ФКСК + 0,04ФРИИ.
В зависимости от полученного значения ВИП02 организацию относят к одной из групп: организация с высоким/средним/низким внешним инновационным потенциалом, как это показано в таблице 2.
Таблица 2 — Соответствие значения индекса ВИП02 присваиваемой категории организации__
№ Категория организации Значение индекса
1 «Высокий» внешний инновационный потенциал ГО,65; 11
2 «Средний» внешний инновационный потенциал Г0,4; 0,641
3 «Низкий» внешний инновационный потенциал ГО; 0,391
Источник: составлено автором
Этап 3. Расчет СИПО, который становится основой ранжирования организаций по уровню инновационного потенциала и выделения трех групп организаций: с высоким, средним и низким инновационным потенциалом, как это показано в таблице 3. Расчет производится следующим образом: СИПО =0,7 ВИПОі + 0,3 випо2,
Таблица 3 - Соответствие значения индекса СИПО
№ Категория предприятия РКП Значение индекса
1 «Высокий» инновационный потенциал Г0,7; 11
2 «Средний» инновационный потенциал ГО,45; 0,691
3 «Низкий» инновационный потенциал Г0; 0,441
Источник: составлено автором.
Пример апробации. методики оценки инновационного потенциала на
примере двух факторов из СИП01 и СИП02 приводился на примере Открытого
акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева». Из СИП01 оценивался фактор финансово-экономических ресурсов. Оценочные критерии были разделены на 4 группы: ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, эффективности.
Расчет фактора производится следующим образом: ФЭР=0,09у,+0,09у2+0,09у3+0,05у4+0,05у5+0,05у6+0,05у7+0,03у8+0,03у9+ 0,03у1о+0,03уп+0,09у12+0,09у1з+0,09у14+0,09уи.
В результате оценки были получены следующие значения ФЭР, сведенные в таблицу 4.
Таблица 4 - Значения ФЭР в период с 2009 - 2011 гг.
Фактор Значение индекса
2009 2010 2011
Финансово-экономические ресурсы 0,67 : - 0,75 ■ 0,77
Источник: составлено автором
В качестве примера нахождения одного из факторов ВИП02 приводится расчет фактора государственной поддержки (ФГП). Оценочными критериями ФГП послужили: стимулирование создания совместных предприятий научными институтами и бизнес структурами; программы по стимулированию применения инновационных технологий на уровне малых и средних предприятий; стимулирование деятельности организаций-посредников между бизнесом и создателями инновационных технологий; поддержка технопарков и инкубаторов; прямое финансирование инновационных предприятий; финансовая поддержка венчурных предприятий в инновационных сферах; налоговые каникулы; возможность переноса сроков использования налоговых льгот; инвестиционный налоговый кредит; льготное кредитование и ссуды; ускоренная амортизация; государственные гарантии и поручительства; защита интеллектуальной собственности; информационная и методическая поддержка участников инновационной деятельности; выделение экономических зон с особым экономическим режимом; таможенные льготы; подготовка и переподготовка кадров.
Значение ФГП определяется на основе значений критериев, по формуле: ФГП=0,023у,+0,023у2+0,023у}+0,023у<+0,144у5+0,097уй+0,057у7+0,057у8М),057у9+ 0,057у10+0,097у,1+0,57у12+0,97у13+0,011уИ+0,009у,!+0,057у16+0,057у17+0,057у18
Проведя расчет по формуле, указанной выше, выводится значение ВИП02 по ФГП в период с 2009 - 2011 года (таблица 5):
Таблица 5 - Значения ФГП в период с 2009 — 2011 гг.
Фактор Значение индекса
2009 2010 2011
Фактор государственной поддержки 0,46 0,46 0,54
Источник: составлено автором
Соответственно СИПО в период с 2009 - 2011 гг. принимал следующие значения (если бы СИПО рассчитывался на основе двух факторов: ФЭР и ФГП), как показано в таблице 6.
Фактор Значение индекса
2009 2010 2011
СИПО 0,63 0,69 0,7
Источник: составлено автором
4. Автором разработана методика оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности, с помощью которой, при наличии соответствующих данных о деятельности организации и воздействующих на нее факторов, рассчитываются комплексные показатели конкурентоспособности организаций, позволяющие оценить эффективность проведенных мероприятий по наращиванию инновационного потенциала.
Предлагаемая методика является универсальной и основана на сравнительном подходе. Универсальность ее заключается в том, что она может быть адаптирована под любой вид организации и дополнена любыми факторами конкурентоспособности; в зависимости от того, какое направление деятельности организации оценивается, указанная методика будет корректной и при минимальном наборе факторов конкурентоспособности. Определяемый комплексный показатель конкурентоспособности позволяет количественно оценивать конкурентоспособность исследуемой организации по сравнению с другими организациями, действующими на рассматриваемом рынке товаров (работ или услуг). .
В рамках рассматриваемой модели предлагается выражение для определения комплексного показателя конкурентоспособности организации, который имеет следующий вид
N
К = Т.ал*
И=1
у
где » - комплексный показатель конкурентоспособности организации;
а„— весовой коэффициент, характеризующий значимость, п - го частного
показателя конкурентоспособности исследуемой организации;
хп,к- нормированные показатели конкурентоспособности организации;
N - число показателей конкурентоспособности организации, учитывающихся
при расчете комплексного показателя конкурентоспособности организации;
к - количество сравниваемых организаций.
Автором предлагается алгоритмическая схема расчета комплексного
у
коэффициента конкурентоспособности организации — к, представленная на рисунке 2, где
1 — индекс показателя, при увеличении которого возрастает конкурентоспособность организации;
] - индекс показателя, при уменьшении которого возрастает конкурентоспособность организации.
Для нахождения весового коэффициента ап использовался метод анализа иерархий. Полученные значения хп>к должны принадлежать интервалу [0,1], в
У
таком случае к также будет находиться в указанном интервале. Если значение критерия принимает абсолютное числовое значение, необходимо произвести процедуру нормирования.
Рисунок 2 - Блок - схема расчета комплексного показателя конкурентоспособности организации Источник: составлено автором.
В качестве примера расчета по разработанной методике проводится оценка комплексных показателей конкурентоспособности трех организаций РКП: ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия им. С.П. Королева», ОАО Военно-промышленная корпорация «НПО Машиностроения» и ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева». В качестве частных показателей конкурентоспособности принимаются следующие: выручка, чистая прибыль, нематериальные активы, себестоимость продаж, кредиторская задолженность, коэффициент текущей ликвидности, рентабельность активов. В результате проведения расчета в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 2, были получены следующие значения комплексных показателей конкурентоспособности, сведенные в таблицу 7.
Таблица 7 - Значения комплексных показателей конкурентоспособности за
2011 г.
Показатели Организация
ОАО "РКК "Энергия" ОАО ВПК "НПО Машиностроения" ОАО "ИСС им. ак. М.Ф. Решетнева"
Комплексный показатель конкурентоспособности 0,85 0,91 0,63
Источник: составлено автором.
5. В целях эффективной реализации экономических механизмов регулирования конкурентоспособности российской РКП, предлагаемых к адаптации и совершенствованию, автором рекомендуется их использовать в рамках новых направлений регулирования конкурентоспособности РКП РФ:
- проведение политики импортозамещения;
- создание новой ракетно-космической техники и услуг в области космической деятельности (КД) на основе новых физических и технологических принципов;
- расширение внешнеэкономической деятельности в части продажи и услуг в области КД, со странами, заинтересованными в работах с Роскосмосом;
- протекционистские меры, обеспечивающие конкурентоспособность продукции и услуг КД в условиях Всемирной торговой организации.
Основу предлагаемых новых направлений, по мнению автора, должны составлять модернизация основных производственных фондов и конструкторско-технологической базы; аккумулирование собственных средств организации РКП, в т.ч. на основе передачи на определенных условиях части выполняемых работ, услуг, осуществляемых космической отраслью промышленности, организациям-посредникам (операторам) между производителем услуг в области КД и их конечным потребителем; привлечение бизнес-сектора к реализации совместных проектов в области КД на основе модели государственно-частного партнерства. Это должно обеспечить приток финансовых средств, которые могут быть использованы для повышения конкурентоспособности организаций РКП.
При этом проведена систематизация исследуемых экономических механизмов государственного регулирования конкурентоспособности (существующие, нуждающиеся в совершенствовании (в части применения в РКП) и рекомендованные к адаптации из зарубежного опыта) по общим признакам. Автором предлагается систематизация по четырем группам: Льготы, Инфраструктура, Обеспечение, Продвижение, с предложением для каждой группы конкретных инструментов, обеспечивающих их реализацию в рамках единой системы государственного управления конкурентоспособностью РКП на трех уровнях: государственном, отраслевом (уровне Федерального космического агентства) и организаций РКП, сведенных в таблицу 8.
Таблица 8 - Экономические механизмы регулирования конкурентоспособности РКПРФ
Группа Механизмы
Льготы Объемная скидка Ускоренная амортизация Налоговые каникулы , Таможенные льготы Льготы по отдельным видам платежей (не налоговые) Льготное кредитование и ссуды.....- Возможность переноса сроков использования налоговых льгот ,
Инфраструктура Выделение экономических зон с особым экономическим режимом Поддержка технопарков и инкубаторов
Обеспечение Защита интеллектуальной собственности и реализация созданных на ее основе двойных технологий Страхование инновационных рисков Государственные гарантии и поручительства
Продвижение Стимулирование деятельности • организаций-посредников между бизнесом и создателями инновационных технологий Подготовка и переподготовка кадров ,
Источник: составлено автором.
Для каждой из групп экономических механизмов регулирования конкурентоспособности РКП предложены соответствующие инструменты, в том числе разработанные автором - методики оценки конкурентоспособности и инновационного потенциала. Использование указанных инструментов способно обеспечить эффективное применение экономических механизмов регулирования конкурентоспособности.
6. Для внедрения предложенных экономических механизмов регулирования конкурентоспособности РКП РФ изучены методы, позволяющие на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) применять на практике усовершенствованные экономические механизмы- и разработанные инструменты. Сформированы предложения по внесению изменений в нормативное обеспечение, в частности, в Налоговый кодекс Российской Федерации и ряд документов федерального и ведомственного значения, регламентирующих осуществление космической деятельности, что создаст условия для применения предлагаемых экономических . механизмов и инструментов регулирования конкурентоспособности РКП РФ.
В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы следующие выводы:
1. Определено, что для повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке и равноправного участия Российской Федерации в международном научно-техническом разделении труда необходимо
интенсивное ' внедрение инновационных технологий, основанное на предварительной оценке уровня их приоритетности и эффективности.
2. Выявлено, что регулирование конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности, обладающих наибольшей ресурсоемкостью, на основе усовершенствованных и предлагаемых к адаптации экономических механизмов регулирования, становится ключевым условием, определяющим эффективность функционирования отечественных промышленных организаций, производящих наукоемкую продукцию в условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке в кризисный и посткиризсный периоды развития экономики.
3. Предложены к адаптации экономические механизмы государственного регулирования для управления конкурентоспособностью наукоемкого сектора промышленности, применяемые в зарубежных странах, находящихся на более высоком уровне индустриального развития, таких как США, Япония, государства-участники ЕС, Канада.
4. Определено, что в первую очередь усовершенствованные экономические механизмы регулирования конкурентоспособности должны быть апробированы именно в РКП, ввиду того, что российская ракетно-космическая промышленность представляет собой связующее звено между оборонным, авиастроительным, машиностроительным, приборостроительным и другими промышленными комплексами, концентрирует в себе большой научный и инновационный потенциал, который можно реализовать при условии жесткого государственного регулирования, направленного на управление конкурентоспособностью отрасли.
5. Выявлено, что сегодняшнее отставание российской продукции и услуг в области космической деятельности от аналогов, производимых за рубежом, вызвано систематическим недофинансированием отрасли государственным бюджетом, системными институциональными проблемами, связанными с особенностями отрасли, и нерациональным использованием собственных ресурсов организаций РКП.
6. Определено, что новые экономические условия осуществления космической деятельности,1 когда все больше государств вступают в «космический клуб» (Китай, Индия и т.п.), а объем бюджетных финансовых ресурсов, выделяемых ежегодно на развитие КД, не увеличивается (с учетом инфляции), требуют от государства, Роскосмоса и руководителей организаций РКП новых подходов к управлению развитием национальной РКП, повышению ее конкурентоспособности, основанных на применении точных методов предварительной оценки инновационного потенциала и конкурентоспособности организации, претендующей на применение к ней того или иного экономического механизма.
7. Для оценки ресурсной базы организации при определении направлений, по которым целесообразно ' проведение мероприятий, направленных на создание конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности, а также при отборе организаций с позиции государственного заказчика для
применения того или иного экономического механизма регулирования конкурентоспособности, предлагается использовать разработанную автором методику по оценке инновационного потенциала. .
8. Для оценки эффективности применяемых экономических механизмов регулирования конкурентоспособности предлагается применять разработанную автором методику оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли промышленности, в основе которой лежит определение частных, обобщенных и интегрального показателей конкурентоспособности, учитывающего весомость указанных частных показателей. Данная методика проста в использовании и может быть адаптирована под любой вид организации и дополнена любыми факторами конкурентоспособности, в зависимости от того, какое направление в деятельности сравниваемых организаций оценивается.
9. Установлено, что в сегодняшних экономических условиях развития организации РКП РФ неэффективно используют собственные ресурсы. Предлагаются новые направления для применения систематизированных экономических механизмов регулирования: проведение политики импортозамещения; создание принципиально новой продукции и услуг в области космической деятельности; развитие внешнеэкономической деятельности РКП РФ; протекционизм: РКП РФ в .условиях Всемирной торговой организации, - обеспечивающих повышение конкурентоспособности российской продукции и услуг в области КД на внутреннем и внешнем рынках;
10. При осуществлении регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности, в особенности российской ракетно-космической промышленности, могут быть использованы экономические механизмы, предлагаемые к адаптации из зарубежной практики и к совершенствованию из числа действующих, в зависимости от выбранного направления деятельности и объекта управления. Каждая из предложенных групп экономических механизмов регулирования основана на применении соответствующих инструментов, позволяющих количественно оценивать экономическую эффективность и целесообразность применения того или иного выбранного механизма.
11. Эффективность практического внедрения предложенного инструментария по оценке конкурентоспособности и инновационного потенциала подтверждена ОАО «РКК «Энергия», которое использовало разработанный инструментарий при оценке и формировании стратегии инновационного развития организации.
По теме диссертации были опубликованы следующие печатные работы:
Монографии:
1. Дранаева A.A., Кокуйцева Т.В., Русинов A.A. Инновационный потенциал как условие экономического роста региона: монография /под ред. проф., д.э.н. A.A. Чурсина. -М: Спектр, 2012.-277 е.: ил (16,28/5,4 п.л.)
Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых из перечня ВАК Минобрнауки России:
2. Чурсин A.A., Дранаева A.A. Количественная оценка уровня конкурентоспособности организации // Оборонный комплекс — научно-техническому прогрессу России. - 2010 - №2. - С.95-100.(0,5/0,25 п.л.)
3. Чурсин A.A., Дранаева А. А. Оценка инновационного потенциала организации// М: Технология машиностроения. — 6 (18), 2011. - С. 25-30.(0,6/0,3 п.л.)
4. Дранаева A.A. Основные механизмы стимулирования процессов коммерциализации проектов по знаниям// Оборонный комплекс научно-техническому прогрессу России-М.; №3. 2011.— с. 103-109. (0,55 п.л.)
Публикации вматериачах научных конференций:
5. Дранаева A.A. Стратегическое партнерство в сфере создания и производства продукции, позволяющей произвести импортозамещение// Стратегическое партнерство и рыночная власть фирмы: Материалы научно-практической конференции молодых ученых экономического факультета/Ред. Доц., к.э.н. Н.П. Карпусь, H.A. Шувалова. - М: изд-во МАКС Пресс, 2009. - с. 80-84. (0,2 п.л.)
6. Дранаева A.A. Роль стратегических альянсов и партнерств в отрасли российского гражданского авиастроения// Альянсы и стратегические партнерства в условиях глобального экономического кризиса : Материалы VII научно-практической конференции молодых ученых экономического факультета 12 декабря 2009/0тв. ред. Н.П. Карпусь, H.A. Шувалова; РУДН - М: МАКС Пресс, 2010. - 156 с. - 24-30. (0,3 п.л.)
7. Кокуйцева Т.В. Дранаева A.A. Особенности модификации корпоративных стратегий компаний высокотехнологичных отраслей в условиях экономической нестабильности (на примере компании Apple) // Отраслевые особенности модификации корпоративных стратегий в условиях экономической нестабильности: Материалы VIII научно-практической конференции молодых ученых и преподавателей экономического факультета; 30 октября 2010 г. / Отв. ред. Н.П. Карпусь: РУДН . - М.: МАКС Пресс, 2011 . — с. 68-74. (0,4/0,2 п.л.)
8. Дранаева A.A. Тенденции и проблемы инновационного развития в государствах-участниках СНГ// Международные маркетинговые стратегии компаний в посткризисных условиях. Развитые и развивающиеся рынки, СНГ и Россия: Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции. Москва, 9-10 декабря 2010 г. / Под. ред. проф. A.M. Зобова. и доц. Д.А. Деггерева-М.: РУДН, 2011. - с. 113 - 117. (0,3 п.л.)
9. Волков В.А., Дранаева A.A. Подходы к обоснованию ресурсного обеспечения стратегии развития космонавтики России в долгосрочный период// Инновационное развитие и экономический рост: Материалы V Международной научной конференции. — М.: РУДН, 2011 с. 757- 776. (0,5/0,25 п.л.)
10. Дранаева A.A. Совершенствование., .кредитно-финансовых инструментов, государственного регулирования развития ракетно-космической промышленности РФ// Инновации в _ системе государственного, территориального и корпоративного управления:., Сборник, научных статей. Москва, 2011 г. / Под. ред. проф. А.М.Зобова. и доц. Д.О.Ямпольской - М.: РУДН, 2011. - с.80-90. (0,4 п.л.) : v V '^г.
11. Русинов A.A., Дранаева A.A. Проблемы; осуществления инвестиционной деятельности в сфере инновационных процессов в кризисный и посткризисный период// Инновационная политика хозяйствующего субъекта: цели, проблемы, пути совершенствования: Материалы специализированной научно-практической конференции в рамках.., Международной специализированной выставки «Станкостроение - 2011». Москва, 20 октября 2011 г. - М.: РУДН, 2011 — с. 621-628. (0,4/0,2 п.л.) - •
'.■;.. "j : : ;
:. 'V- ,r.:\ ■•;;> '
J ", i ■ I: ■ ! ■ !• ■ ,
; Дранаева Анна Александровна (Россия) Совершенствование экономических механизмов регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности (на примере ракетно-космической отрасли промышленности РФ) В работе - рассмотрены теоретические и методические подходы к формированию системы регулирования конкурентоспособности наукоемких отраслей промышленности, осуществляемого на базе разработки новых направлений для применения усовершенствованных экономических механизмов из числа существующих в Российской Федерации и предлагаемых к адаптации из зарубежного опыта. Автором обоснована экономико-математическая модель ; оценки конкурентоспособности организации наукоемкой отрасли.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании государственных и отраслевых экономических механизмов регулирования конкурентоспособности отраслей промышленности, в частности ракетно-космической отрасли, а также при проведении мероприятий по созданию конкурентных преимуществ организаций РКП путем выявления сильных и слабых позиций организации, что даст возможность целенаправленно, своевременно и объективно принять решение по применению того или иного экономического механизма управления ее конкурентоспособностью.
Dranaeva Anna Aleksandrovna (Russia) Improvement of economic mechanisms of regulation of competitiveness of the high-tech industries (on an example of an aerospace industry of the Russian
Federation)
This thesis makes an attempt to examine theoretical and methodical approaches to formation of system of regulation of competitiveness of the high-tech industries, carried out on the basis of development of the new directions for use of advanced economic mechanisms from among existing in the Russian Federation and offered to adaptation from foreign experience are considered. The author proved economic-mathematical model of an assessment of competitiveness of the organization of the knowledge-intensive branch.
Results and conclusions of dissertational research can be used during the developing and improvement of the state and branch economic mechanisms of regulation of competitiveness of industries, in particular space-rocket branch, and also at carrying out actions for creation of competitive advantages of the RKP organizations, by identification of strong and weak positions of the organization that will give the chance purposefully, in due time and objectively to make the decision on use of this or that economic mechanism of management by its competitiveness.
Подписано в печать: 10.02.2013 Объем: 1,0 пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 67 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru