Совершенствование экономических методов экологического регулирования в регионе действия тепловых электростанций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болдырева, Лариса Леонидовна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Болдырева, Лариса Леонидовна
Введение
ГЛАВА i ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 1.1 Теоретические основы обоснования экономических методов экологического регу- 11 лирования
1.2. Обоснование минимального допустимого воздействия загрязняющих веществ и 15 обзор методов опенки экономического ущерба от загрязнения воздушного бассейна
1.3. Способы регулирования отношений предприятия-загрязнителя и общества по во- 27 просам защиты окружающей среды
Выводы
Г Л А В А 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЭС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЦЕЛЕЙ
PEI ИОНАЛЬНО! О VI ГРАБЛЕН ИХ
2.1. Состояние природоохранной деятельности на ТЭС
2.2. Анализ современных методов оценки воздействия вредных выбросов ТЭС на воздушную среду
2.2.1. Методы оценки вредного воздействия выбросов ТЭС на воздушную среду, осно- 44 ванные на методе нормирования
2.2.2. Экономические методы управления природопользованием на основе нормиро- 52 пания
2.3. Выбор и обоснование рационального метода оценки влияния тепловых 59 электростанций на окружающую среду
2.4. Анализ подходов экономической оценки природных ресурсов в условиях развития рыночных отношении
2.5. Анализ существующих методик экологической экспертизы в свете задач регионального управления
Выводы
Г Л А ВАЗ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ ТЭС НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 3.1 Характеристика основных направлений совершенствования методических основ экономической оценки воздействия энергетических объектов на окружающую среду 3.2; Методические основы определения величины платы за загрязнение воздушной среды ТЭС
3.3. Методические основы обоснования экономического оптимума загрязнения воз- 102 душной среды вредными выбросами электростанций
3.4. . Подготовка информации, используемой при обосновании экономического опти
Выводы ¡
ГЛАВ А 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ТВЕРСКИХ ТЭЦ И КГРЭС И РАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ПО РАЗРАБОТАННЫМ МЕТОДИКАМ))
4.1. Оценка условий воздействия Тверских ТЭС и КГРЭС на воздушную среду в
ПЛГИЛТТЛ рч^! 1
4.2. Оценка величины платы за загрязнение воздушной среды по предлагаемой мето- 113 дике
4.3. Определение величины экономического оптимума загрязнения воздушной среды 121 для Тверских ТЭЦ и КГРЭС Верхневолжского региона
Выводы
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Болдырева, Лариса Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. На энергетических объектах, расположенных на территории Верхневолжского региона Тверской области, как и на других электростанциях, расположенных в других регионах Росж Авдщшдазми жад^яедар^ зада-нованной политики ТЭС по внедрению мероприятий по снижению этого загрязнения до оптимальных значений.
2. По разработанным методическим основам определения величины платы за выбросы загрязняющих веществ в воздушную среду выполнен пример расчета определения величин плат за загрязнения воздушной среды для ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и АО-Тверьэнеро и
КГРЭС . Расчет величин плат выполнен по данным годового отчета 1996 г., а также рассчитаны точки оптимальных выбросов вредных веществ для Тверских ТЭЦ, КГРЭС при внедрении целевых воздухоохранных мероприятий.
Существенным преимуществом предлагаемого подхода расчета платы за загрязнение воздушной среды является возможность выделить индивидуальные особенности загрязняемого объекта. К данным особенностям относятся: разные структуры площадей природных ресурсов, расположенных вокруг г. Конаково и вокруг г. Твери, колебание цен на природные ресурсы, а также другие факторы. Кроме этого, применение данного подхода дает также возможность оценки состояния экосистемы г. Твери и г. Конаково в целом.
Методические основы экономической оценки экологического воздействия ТЭС на воздушную среду позволили:
1. Адекватно определить экономический ущерб от загрязнения воздушной среды выбросами ТЭС;
2. Определить оптимальный уровень загрязнения воздушной среды.
3. Определить оптимальный перечень природоохранных мероприятий и порядок их внедрения.
4. Определить оптимальную величину платы за загрязнение воздушной среды.
5 Создать условия для развития рыночных отношений в экологической сфере предприятия.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследованиям, проведенным в диссертационной работе, можно охарактеризовать результаты исследования следующим образом:
1. Решение вопросов защиты окружающей среды на ТЭС имеет значение. Возрастание роли экологического фактора на современном этапе развития ТЭС объясняется причинами, которые сложились на предприятиях, в отрасли и стране в целом.
2. Современные этапы реформирования экономики в России в электроэнергетике породили новые проблемы в экологии и выдвинули новые задачи в области природоохранной деятельности. В этих условиях развитие методов государственного регулирования природоохранной деятельностью на предприятиях тепловой энергетики на основе традиционных подходов не может обеспечить существенные результаты. Следовательно, необходимо использовать новые методы оценки вредного воздействия на окружак)1ДУнрафеду. предложен метод оценки влияния энергетики на воздушную среду с использованием результатов экологического прогнозирования, выраженных в натуральных показателях. Использование этого метода позволяет своевременно выявить все возможные негативные последствия воздействия ТЭС на воздушную среду, устранить или смягчить их, наметить природоохранные мероприятия.
4. Разработана методика определения величины платежей за загрязнение воздушной среды ТЭС. Воплощение предлагаемой методики расчета платы за загрязнение воздушной среды в нормативных и методических документах позволит усилить связь между экономической оценкой отдельных видов природных ресурсов и экономической оценкой ущербов.
5. Для решения задач регионального управления предлагаемая методика может быть использована при составлении прогнозов развития территории, при продажах земли, обоснованию целесообразности использования привлеченных инвестиционных ресурсов, планированию ремонтов оборудования, а также создания системы стимулирования специалистов.
6. Предлагаемая методика позволяет учесть региональную специфику территории, тем самым в исследованиях учитываются изменения ресурсно-экологической обстановки региона и, как следствие, социально-экономические последствия.
7. На примере Тверских ТЭС и КГРЭС показано, что применение на практике оценки платежей за выбросы в воздушную среду, рассчитанные на основе натуральных показателей, стимулирует развитие экологических фондов, которые используются для финансирования природоохранных мероприятий на энергообъекте.
8. Впервые на конкретном примере, в конкретной отрасли показано, что интересы повышения технического уровня и прогрессивного развития производства не противоречат, а совпадают с интересами охраны природы и рационального природопользования. Оптимальное сочетание экономических и экологических показателей обеспечивает рост общественного производства при жестких экологических ограничениях.
9. Учет экономической оценки вредного воздействия ТЭС на воздушную среду по предложенной методике ведет к одинаковым выводам по поводу соответствия интересов природопользователя и внутренним интересам прогрессивного развития отрасли при любых формах собственности.
10. Делается вывод, что с развитием рыночных отношений при появлении конкретных собственников природных ресурсов, предприятия энергетики (очевидно, и других отраслей) в своих отношениях с данными собственниками будут вынуждены руководствоваться методиками платежей за выбросы, рассчитанных с помощью оценок ущерба, выраженных в натуральных показателях на базе экологических прогнозов.
11. Диссертационное исследование показало, что расчет величин показателей, характеризующих допустимое минимальное воздействие на природную среду целевых природоохранных мероприятий электростанций, необходимо основывать на создании экономического инструментария, позволяющего при решении вопросов защиты окружающей среды соотнести интересы общества и энергопредприятия. С этой целью в работе был предложен критерий определения оптимального уровня выбросов вредных веществ ТЭС, который растеризуется равенством предельных природоохранных затрат и предельных ущербов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономических методов экологического регулирования в регионе действия тепловых электростанций"
На правах рукописи
БОЛДЫРЕВА ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ ДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2003
Работа выполнена в Самарском университете
гос)дарственном техническом
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Прохоренко Алевтина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бочаров Евгений Петрович
кандидат экономических наук Красовская ЕкатеринаАлексеевна
Ведущая организация
- Институт повышения квалификации энергетиков (ВИПКэнерго), г.Москва
Защита состоится 2003 года в часов на заседании диссерта-
ционного совета Д 212.214.03 при Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии
Автореферат разослан
2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета --
Волкодавова Е.В.
\oo4j
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выработка энергии на предприятиях электроэнергетики сопровождается загрязнением окружающей среды разными веществами. Некоторые из них (диоксид серы, оксиды азота, монооксид углерода и др.) на протяжении последних 20 лет находятся под контролем I осу дарственных природоохранных органов, деятельность которых направлена на снижение выбросов загрязнителей до уровня нормативов (например, предельно-допустимых выбросов (ГТДВ)) и последовательное ужесточение действующих нормативов (например, временно-согласованных выбросов (ВСВ)), допускающих ограниченные объемы этих выбросов.
Объем производства электроэнергии возрос на 6% в 2000 г. и на 28% в 2001 г. по сравнению с предыдущими годами. При этом увеличился и объем производства угля на 7% в 2000 г., на 26% в 2001 г. по сравнению с предыдущими годами, а следовательно, повысилось вредное воздействие предприятий электроэнергетики на окружающую среду. Кроме того, глубокие политические и социально-экономические изменения, произошедшие за последние годы, породили новые проблемы в экологии и выдвинули новые задачи в области природоохранной деятельности на энергетических предприятиях.
В условиях развития рыночных отношений, когда природные ресурсы выступают как элементы рынка, одной из основных задач в области природоохранной деятельности на энергетических предприятиях становится потребность в более точной и адекватной оценке величины экологических показателей, входящих в себестоимость электроэнергии и тегоюэнергии и отражающих нанесенный ущерб природной среде предприятиями. Решение данной задачи развивает подходы к урегулированию отношений между энергетическими объ-1 ектами и обществом в вопросах защиты экосистемы, а также опреде-
ляет направления совершенствования оценок вредного воздействия ( выбросов, попадающих в окружающую среду. Учет ущерба окру-
жающей среде активизирует действия факторов, положительно влияющих на энергосберегающую политику предприятий.
Кроме того, результаты решения данной задачи могут быть использованы для создания механизма управления развитием региона в целом. В утвержденной Президентом РФ "Концепции перехода РФ к устойчивому развитию" (1996) предусматривается интеграция экономических интересов и экологических потребностей общества, позволяющая объединить в одной шкале ценностей не только труд, производственные фонды, но и не производимьгй^теловевхиц природный
1~^ГНАЦИ®НАЛЬНАЯ |
; БИБЛИОТЕКА |
капитал. Предлагаемый механизм учета воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду позволяет учитывать региональные особенности исследуемых территорий.
Проведенный в работе анализ посвященных решению вопроса охраны природной среды исследований О.Ф. Блавацкого, Е.В. Квасинко-вой, Л.Г. Мельник, P.E. Лещинером, М.А. Стыриковича, и других ученых показал, что его научно-теоретические основы разработаны недостаточно.
Цель диссертационной работы. Целью исследования является разработка методической основы экономической оценки экологического воздействия вредных выбросов тепловых электростанций на окружающую среду с учетом региональных особенностей (на примере воздушной среды).
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1) анализ и систематизация факторов, влияющих на величину вредного воздействия загрязняющих веществ энергетических объектов, попадающих в атмосферу;
2) исследование и выявление недостатков существующих методов экономической оценки воздействия загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу от предприятий;
3) выбор и обоснование рационального метода оценки влияния загрязняющих веществ тепловых электростанций, попадающих в атмосферу;
4) разработка методических основ определения величины платы за загрязнение воздушной среды выбросами тепловых электростанций;
5) разработка и обоснование критерия баланса затрат, осуществляемых энергетическим объектом на природоохранную деятельность, и платы за загрязнение окружающей среды;
6) апробация предложений по экономической оценке экологического фактора, по оптимизации природоохранной деятельности на примере характерных представителей тепловых электростанций.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между обществом и тепловыми электростанциями при производстве энергии, по вопросам защиты окружающей среды.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают тепловые электростанции (ТЭС) и их воздействие на окружающую среду.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составили методы сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования, картографический метод, метод квалиметрии, метод аналогии. Кроме того, диссертационная работа основывается на научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки вредного воздействия предприятий на окружающую среду, статистических данных промышленных предприятий (Конаковской ГРЭС (КГРЭС), тверских ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4), а также материалах периодических изданий по проблемам электроэнергетики.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) сформулированы требования к совершенствованию методических положений определения платы за загрязнение воздушной среды, основой которых является учет особенностей региона;
2) предложен имитационный метод оценки влияния функционирования ТЭС на окружающую среду, позволяющий оценивать воздействие выброса загрязняющих веществ в атмосферу от ТЭС;
3)разработаны предложения по совершенствованию методических положений определения величины платы за загрязнение воздушной среды, которые учитывают региональные особенности территории и экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе, и цену ее ресурсов:
- разработана система показателей;
- объединены два метода: метод нормирования, позволяющий учитывать воздействие человека, а также метод моделирования, позволяющий учитывать индивидуальные особенности человека;
- учтена оценка природных ресурсов территорий функционирования объекта;
4) проведен анализ результатов исследования по разработанным методикам и действующим методикам, который показывает, что использование предложений стимулирует техническое перевооружение в отрасли и оптимальное планирование вложений инвестиционных ресурсов в энергетические объекты, доказывая тем самым, что цели охраны природы не противоречат целям прогрессивного развития отрасли.
Практическая значимость диссертационного исследования. В работе обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию
методических основ экономической оценки экологического воздействия на тепловых электростанциях. Эти предложения подтверждаются расчетами величины платы за загрязнение воздушной среды, методика определения которой разработана в диссертации. Применение методики позволяет более точно оценить отдельные виды реального экологического ущерба и тем самым создать условия для развития методов государственного регулирования природоохранной деятельности на энергетических предприятиях, а также способствует обоснованию выбора того или иного варианта технических решений.
Внедрение разработанной методики дает возможность оценивать устойчивое развитие природной среды, что совпадает с курсом природоохранной стратегии, выбранным в "Концепции перехода РФ к устойчивому развитию". Такая методика может быть использована для решения реальных задач регионального управления материальным производством, а также для разработки концепции продажи земли и обоснования целесообразности привлечения инвестиций.
Кроме того, предложенный критерий оптимизации природоохранной деятельности на тепловых электростанциях позволяет обеспечить научную обоснованность определения величины объективного минимального воздействия на окружающую среду при внедрении целевых природоохранных мероприятий.
Апробация работы. Предложения и рекомендации автора по экономической оценке экологического воздействия вредных выбросов ТЭС на окружающую среду (на примере воздушной среды) и оптимизации природоохранной деятельности на ТЭС в диссертационном исследовании были апробированы на тверских ТЭЦ-1, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 (АО "Тверьэнерго") и Конаковской ГРЭС. Специалисты КГРЭС дали заключение, которое подтверждает возможность использования методики определения платы за загрязнение воздушной среды в практической деятельности.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Управление и рынок: социальные и экономические аспекты" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1992 г.), научной конференции молодых ученых "Проблемы управления и рыночная экономика социально-философские, психологические, экономические аспекты" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1993 г.), научной конференции молодых ученых "Социальное управление: философские, психологические, организационные, экономические проблемы" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1994 г.), научной конференции моло-
дых ученых и студентов "Реформа в России и проблемы управления -96" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1996 г.), научной конференции молодых ученых и студентов "Реформа в России и проблемы управления - 97" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1997 г.), 1 Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2002 г.). В опубликованных девяти работах обгцим объемом 1,7 печ.л. достаточно полно отражены основные положения и результаты диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав основного текста, библиографического списка литературы, заключения и приложений. Общий объем рукописи 207 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования и задачи, определены предмет исследования и методология, изложены научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе "Теоретические и методические основы обоснования экономических методов экологического регулирования" проанализирована теоретическая основа использования экономических методов экологического регулирования, обосновано минимально допустимое воздействие загрязняющих веществ, дан критический обзор методов оценки экономического ущерба от загрязнения воздушного бассейна.
Во второй главе "Анализ современного состояния природоохранной деятельности на ТЭС с точки зрения целей регионального управления" исследованы основные факторы, влияющие на величину вредных выбросов в природную среду энергетических объектов, а также выявлены трудности, имеющие место при проведении природоохранных мероприятий. Кроме того, выполнено исследование особенностей имеющихся и используемых методов оценки воздействия тепловых электростанций на окружающую среду.
В третьей главе "Методические основы экономической оценки воздействия выбросов ТЭС на окружающую среду" приведены разработанные методические рекомендации по экономической оценке экологического воздействия вредных выбросов тепловых электростанций на воздушную среду.
В четвертой главе "Экономическая оценка воздействия выбросов тверских ТЭЦ и КГРЭС и расчет платы за загрязнение
окружающей среды (по разработанным методикам)" проведены расчеты и анализ результатов использованных методических положений применительно к экономической оценке экологического воздействия вредных выбросов тепловых электростанций на воздушную среду.
В заключении сформулированы выводы и предложения по указанной проблематике.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Впервые понятие внешнего воздействия было введено в 1920-х гг. Артуром Пигу. В теории рассмотренный показатель получил название налога Пигу. Этот налог увеличивает предельные частные издержки до уровня социальных издержек. Артур Пигу предложил заставить самого загрязнителя оплачивать эти издержки. Налог Пигу не устраняет полностью вредное воздействие, он уменьшает его и заставляет компенсировать ущерб.
Отражение экстернальных издержек в цене довольно хорошо разработано в экономической теории. Однако, с практической точки зрения, реальный учет внешних эффектов (экономическая оценка ущерба) создает большие трудности специалистам. Тем не менее на практике накоплен опыт оценок ущерба.
Оптимальный объем загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу, определяется равенством предельных природоохранных затрат и предельных ущербов.
В работе проведен анализ действующих методов экономической оценки ущерба. Определение величины экономического ущерба по действующим методикам основывается, как правило, на обобщении наблюдений за изменениями в окружающей среде, полученных применением дорогостоящего мониторинга. Затем рассчитываются ущерб для всего народного хозяйства и приведенная масса выбросов для всего народного хозяйства, далее определяется удельный ущерб. Определение величины ущерба достаточно часто носит субъективный характер и не всегда позволяет учитывать индивидуальные особенности объекта.
Некоторые разработанные позиции действующих методик предлагается применять в дальнейших исследованиях:
- использование (в отдельных случаях) метода прямого счета, при условии, что величины экономического ущерба могут быть выражены в абсолютных единицах;
- использование двухуровневой системы показателей, которая позволяет не только учесть особенности энергетического производства, но и в достаточной мере оценить состояние природной среды;
- применение картографического метода, который, в частности, позволяет эмпирически оценить площади территорий, занятых исследуемыми природными ресурсами;
- сравнение прогноза динамики качества природных ресурсов при наличии и отсутствии воздушных загрязнений. (Экономическая оценка ущербов должна базироваться на реально существующих натуральных показателях природных ресурсов, рассчитанных на основе метода имитационного моделирования.)
Предложения по совершенствованию оценок вредного воздействия загрязняющих веществ апробировались на примере реальных энергетических предприятий.
Основным источником загрязнения атмосферы, вопросы защиты которой в настоящее время считаются наиболее разработанными, являются объекты теплоэнергетики. Предприятия современной отрасли теплоэнергетики выбрасывают в атмосферу 270 и более млн. т в год вредных веществ, что соответствует 30% годового выброса всей промышленностью и транспортом страны.
В диссертации указывается, что увеличение объема вредных выбросов, попадающих в атмосферу, связано также с влиянием некоторых объективных факторов (старение основных фондов, невыполнение ремонтных и восстановительных работ, использование непроектных топлив, движение общественности), имеющих большие резервы для изменения значений экологических показателей.
В работе отмечается, что подход, позволяющий в максимальной степени уменьшить вредное воздействие выбросов ТЭС на окружающую среду, может быть обеспечен в условиях, когда мероприятия по экономии топлива, энергосбережению проводятся совместно с мероприятиями, которые непосредственно снижают объемы вредных выбросов. К таким мероприятиям относятся мероприятия по техническому перевооружению и модернизации электрических станций, а также специальные мероприятия по защите окружающей среды (включая внедрение целевых природоохранных мероприятий).
В условиях ограниченности финансовых средств для сущест венной замены оборудования в АО-энерго на ближайшие годы основным направлением будет продление сроков его эксплуатации. Основу при этом должны составлять, по мнению специалистов, замена изношенных элементов и узлов оборудования (определяющих прежде всего безопасность эксплуатации), а также реализация самых неотложных мер по охране окружающей среды. К числу таких мер, проводимых на электростанциях, относится группа целевых природоохранных мероприятий (например, установка оборудования для улавливания золы, внедрение технологических мероприятий по подавлению окислов азота на котле), поэтому главное внимание в работе уделяется обоснованию оптимального перечня данных мероприятий.
Наиболее перспективными природоохранными мероприятиями являются мероприятия по внедрению совершенных технологий, устанавливаемых при техническом перевооружении и модернизации электрических станций (например, ПГУ). Проведение таких мероприятий позволяет улучшить как эксплуатационные характеристики оборудования (удельные расходы топлива, КПД котла), так и экологические показатели (величины объемов выбросов).
Для оценки вредного воздействия объектов теплоэнергетики на окружающую сред}' существует две основные группы методов: методы нормирования и экономические методы. На их основе развивается государственное управление природоохранной деятельностью. В последнее время для целей управления используются методы имитационного моделирования. Они также могут быть применены для оценки вредного воздействия объектов на окружающую среду.
Суть методов нормирования (по сути - административных методов регулирования природоохранной деятельности на предприятии) заключается в расчете нормативных показателей для предприятий (и, в частности, - предельно-допустимых выбросов (ПДВ), временно-согласованных выбросов (ВСВ)).
Анализ показал, что к достоинствам данных методов можно отнести:
- относительную простоту их применения;
- учет индивидуальных характеристик объектов;
- возможность реализации и развития (на базе применения данных методов) других методов, например, экономических.
В то же время в диссертационной работе отмечается, что методы нормирования имеют следующие существенные недостатки:
[ I
- нормативы, устанавливаемые для человека, не обеспечивают защиты других объектов живой природы (например, хвойных лесов, лишайников и др.);
- значения ПДВ выступают как неизбежный выход технологического решения. В основе обоснования величин ПДВ лежат "пороговые" значения загрязнения, определяющие допустимый уровень воздействия вредных выбросов на окружающую среду;
„ - применение нормативов, как показал анализ, не в полной мере
обеспечивает объективную оценку реальных экологических ущербов с учетом фонового загрязнения и особенностей экологической обста-* новки территории;
- применение нормативов стимулирует предприятие к проведению природоохранных мероприятий ниже установленных величин
I загрязнения и не стимулирует технического перевооружения отрасли.
В электроэнергетике для ТЭС обязательному нормированию подлежат выбросы в атмосферу двуокиси азота, окиси азота, сернистого ангидрида, золы твердого и жидкого топлива, окиси углерода.
Другими методами, используемыми для оценки вредного воздействия выбросов предприятия на окружающую среду, считаются экономические методы.
В соответствии с законом "Об охране окружающей среды" (1992) сущность платы за загрязнение окружающей среды (основного пока-| зателя, используемого при реализации экономических методов) пред-
ставляет собой денежное возмещение (полное или частичное) ущерба, возникающего при загрязнении воздушной среды.
В диссертационной работе отмечается, что при определении величины платы за загрязнение окружающей среды используются ук! рупненные экологические коэффициенты по экономическим районам, которые не позволяют достаточно точно учесть состояние ат-I мосферного воздуха и в необходимой мере проводить соответствующую дифференциацию.
Метод имитационного моделирования дает возможность заменить исследуемый объект на созданный "объект-аналог". Результаты полученных исследований базируются на попытке в первом приближении только установить самые общие границы изменения параметров системы. Доопределить их можно с учетом качественных закономерностей, существующим в данных предметных областях и в процессе вычислительного эксперимента с моделью. Метод имитационного моделирования используется для определения причинно-
следственных связей между возможными направлениями воздействия и параметрами окружающей среды.
Достоинством метода является возможность всестороннего анализа моделируемого объекта на базе широкого варьирования исходных условий. Он позволяет преодолеть: субъективность, неопределенность, слабый учет фактора времени (отсутствие прогнозных оценок), слабый учет отдаленных и вторичных последствий кумулятивного характера.
В сравнении с традиционными методами определения натуральных ущербов (метод контрольных районов, метод аналитических зависимостей) метод имитационного моделирования отличается большей оперативностью получения результатов и существенно меньшей трудоемкостью расчетов.
Данный метод может обеспечить наилучшие результаты при соблюдении следующих условий:
- наличия проверенных и достаточно адекватных моделей, разработка которых требует значительных финансовых средств;
- возможности экономической интерпретации результатов прогнозного моделирования;
- возможности нормативно-правового обеспечения использования результатов модельных прогнозов.
Таким образом, в диссертационном исследовании делается вывод, что в настоящее время используется несколько методов оценок вредного воздействия выбросов тепловых электростанций на окружающую среду. Наиболее перспективным методом является метод имитационного моделирования, позволяющий развить научно-методические основы расчета показателей, характеризующих методы нормирования и экономические методы. Использование данного метода дает возможность учесть экономическую, экологическую и отчасти социальную ситуацию в регионе. Метод имитационного моделирования применяется в дальнейших исследованиях.
На базе метода имитационного моделирования в работе предложены рекомендации по совершенствованию расчета платы за загрязнение воздушной среды ТЭС. Предлагаемые рекомендации включают два направления:
- методические положения определения платы за загрязнение воздушной среды тепловыми электростанциями;
- методические основы оптимизации природоохранной деятельности на предприятии.
Совершенствование учета величины экономического ущерба, а следовательно, платы за загрязнение воздушной среды в диссертации предложено осуществлять на основе перехода от используемой в настоящее время одностадийной схемы расчета ущерба (как произведение удельного ущерба по соответствующему виду выбросов и объема ^ по данному виду выбросов) к двухстадийной схеме расчета экономи-
ческого ущерба и, соответственно, платы за загрязнение воздушной среды. При этом определены показатели натурального ущерба при-'4 родной среде, наносимого различными вредными выбросами ТЭС, и
выполнена их последующая экономическая интерпретация.
Расчет платы за загрязнение воздушной среды ТЭС в работе рекомендовано осуществлять поэтапно, включая следующие этапы.
1. Расчет объема валовых выбросов ТЭС по каждому виду, в том числе проведение расчетов рассеивания и интенсивности выпадения вредных веществ на почву.
Выполнение этапа базируется на действующих нормативно-методических положениях. ! 2. Моделирование динамики изменений натуральных показате-
лей состояния природных ресурсов под воздействием вредных вы' бросов ТЭС.
Реальную оценку ущербов в работе предложено проводить на основе сравнения прогноза динамики величин натуральных показателей при наличии и отсутствии воздушных загрязнений. Оценка нату-I рального ущерба производится на основе применения разработанной
и реализованной на практике Автоматизированной системы регионального экологического прогноза (АСРЭП), которая была создана в Институте системного анализа РАН под руководством профессора П.М. Хомякова. Относительная ошибка результатов, получаемых при V исследовании воздействия на окружающую среду с помощью данной
системы, обычно не превышает ±15%. В основе данной модели лежит понятие смены состояний экосистемы, описываемое интегральными показателями.
3. Расчет изменения стоимости земли, полученный на основе экономической интерпретации натуральных ущербов конкретных природных ресурсов.
Преимуществами предложенных методических основ по определению величины платы за загрязнение воздушной среды выбросами ) ТЭС но сравнению с действующими методиками являются:
а) возможность оценки влияния отдельных факторов на величину платы за загрязнение воздушной среды, включая: изменение цен на природные ресурсы; структуру площадей, занимаемую природными ресурсами;
б) возможность быстрого и достаточно точного расчета величины экономических ущербов и прогноза вредного воздействия выбросов ТЭС на длительный период, занимающий важное место при принятии стратегических решений. «'
В соответствии с предложенными в диссертации рекомендациями расчет величин показателей, характеризующих допустимое минимальное воздействие на природную среду (так называемая точка экологического оптимума), базируется на создании экономического инструментария, позволяющего при решении вопросов защиты окружающей среды сопоставить интересы общества и энергопредприятия. С этой целью в работе был предложен критерий оптимизации экологических затрат, который характеризуется равенством предельных природоохранных затрат и предельных ущербов
С,
и' (X) = Ъ'(У) при условии £-< 1,
где С, - наибольшая концентрация ьго вредного вещества с учетом фона, мг/м3;
и '(X) - предельные природоохранные издержки, руб./т/год; г'(Х) - предельные ущербы, руб./т/год
Определение точки экологического оптимума в диссертации рекомендовано проводить поэтапно, включая следующие этапы.
1. Разработка перечня природоохранных мероприятий для кон- ; кретного предприятия, которые можно внедрять на соответствующем
типе оборудования.
2. Расчет объемов инвестиций и величины текущих затрат, необходимых для внедрения природоохранных мероприятий, а также ранжирование их в соответствии с удельными затратами на единицу обезвреженных вредных выбросов.
3. Оптимизация величины экологических затрат путем сопоставления приростных величин затрат в конкретные природоохранные
технологические мероприятия с приростными величинами экономического ущерба.
Анализ показал, что к достоинствам предлагаемого критерия можно отнести:
- экономическое обоснование оптимальной величины выбросов ТЭС в воздушную среду;
- расчет и экономическое обоснование оптимальной величины обезвреживаемых выбросов от ТЭС;
- определение последовательности проведения природоохранных мероприятий;
- экономическое обоснование величины необходимых инвестиционных ресурсов в природоохранные мероприятия.
Расчеты и анализ результатов указанных методических положений применительно к экономической оценке экологического воздействия вредных выбросов тепловых электростанций на воздушную среду произведены на примере тверских ТЭЦ и КГРЭС.
Тверские ТЭЦ относятся к числу наиболее крупных станций АО "Тверьэнерго". Загрязнение воздушной среды области тверскими ТЭЦ составляет 70% от общего загрязнения АО "Тверьэнерго". Количество вредных выбросов, попадающих в атмосферу от Конаковской ГРЭС (КГРЭС), составляет в среднем около 34 тыс.т/год.
Увеличение величин выбросов вредных веществ в атмосферу от тверских ТЭЦ и КГРЭС происходит при следующих условиях:
а) износ основных фондов энергопредприятий составляет около 70%, что приводит к увеличению пережега топлива. Так, по расчетам, перерасход топлива от старения оборудования на КГРЭС на отпущенную электроэнергию составляет порядка 84660 т у.т. (т.е. 2,01% от общего расхода топлива), на отпущенную теплоэнергию - 567 т у.т.;
б) специальное природоохранное оборудование на исследуемых тепловых электростанциях, как правило, отсутствует. При составлении плана проведения природоохранных мероприятий для снижения валовых выбросов разработчики исходят из ограниченных финансовых возможностей предприятий, и, как следствие, дополнительное оборудование не предусматривается.
Анализ показал, что в настоящее время при решении вопросов защиты окружающей среды на тверских ТЭЦ используются метод нормирования и экономический метод.
Максимальные концентрации от вредных выбросов тверских ТЭЦ и КГРЭС, рассчитанные на основе применения метода нормиро-
вания, в основном удовлетворяют санитарным нормам (исключение составляет ТЭЦ-3, у которой отмечено превышение норм ПДКмр по окислам азота).
С 1991 г. в Тверском регионе на тепловых электростанциях была введена система платежей за вредные выбросы в окружающую среду. Величина платы за загрязнение окружающей среды, по данным 2000 г. (с учетом льготы по платежам на проведение природоохранных мероприятий), на тверских ТЭЦ и КГРЭС составляет следующий процент себестоимости производства электроэнергии и теплоэнергии: от 0,02% на ТЭЦ-1 до 0,07% на ТЭЦ-3. Указанные показатели значительно ниже затрат на проведение природоохранных мероприятий (например, на ТЭЦ-1 "плата за экологию" составила 4,7 млн. руб., затраты на проведение природоохранных мероприятий за 2000 г. составили 190 млн. руб.).
Основной составляющей платы за загрязнение окружающей среды остается плата за загрязнение воздушной среды, которая колеблется в диапазоне от 68,5% на ТЭЦ-4 до 100% на ТЭЦ-1.
При апробации разработанных методических основ экономической оценки экологического воздействия вредных выбросов тепловых электростанций на окружающую среду (на примере воздушной среды) была рассчитана плата за загрязнение воздушной среды.
Сопоставление результатов расчетов величины платы за загрязнение воздушной среды (с показателями, рассчитанными по действующим методикам расчета платы за загрязнение воздушной среды), показало: при условии полной загрузки КГРЭС платежи за экологию в ценах 2000 г., рассчитанные по методу нормирования, составили 1208,5 млн.руб., по методу моделирования - 92814 млн. руб. (т.е. произошло увеличение составляющей платы за экологию в структуре себестоимости до 10,4% при сохранении других показателей).
Сравнение результатов расчетов величины платы за загрязнение воздушной среды для тверских ТЭЦ (данные 2000 г.), проведенных по разработанным в диссертации методическим положениям с показателями, полученными по действующим методикам, показало, что ее уровень составляет 4202 млн. руб. (по методу моделирования) и 138,3 млн. руб. (по методу нормирования).
Процентная составляющая платы за загрязнение воздушной среды, рассчитанная с помощью метода моделирования в структуре себестоимости составляет 1,8% при сохранении других показателей постоянными.
При анализе результатов исследования в работе был сделан вывод о том, что расчет платы за загрязнение воздушной среды с применением метода моделирования обеспечивает обоснованное формирование дополнительного источника финансирования природоохранных мероприятий, а также может влиять на обоснование выбора варианта технических решений.
Результаты расчетов платы за загрязнение воздушной среды по методу моделирования позволили подтвердить возможность учета индивидуальных особенностей объектов исследования.
В ходе апробации методических основ экономической оценки экологического воздействия вредных выбросов тепловых электростанций на окружающую среду (на примере воздушной среды) была также определена точка экологического оптимума, которая, в частности, позволяет охарактеризовать допустимую:
1) величину выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Для тверских ТЭЦ она, по расчетам, равна 11459 т/год, а для КГРЭС -24100 т/год;
2) величину очистки вредных выбросов в воздушную среду. Для тверских ТЭЦ она, по расчетам, равна 1991 т/год. Для КГРЭС она составляет 10300 т/год,
- а также составить перечень последовательности внедрения целевых природоохранных мероприятий на действующем оборудовании.
НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ,
ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО АВТОРОМ, И ИХ НОВИЗНА
В теоретическом аспекте:
А. В области постановки исследуемой проблемы: 1 1. Определено основное направление совершенствования эконо-
мического метода экологического регулирования в регионе действия
) тэс.
Б. В области познания предмета исследования:
2. В работе проанализированы и систематизированы факторы, влияющие на величину вредного воздействия выбросов энергетических предприятий на природную среду. В период ограниченности финансовых средств в акционерных обществах энергетики основными мероприятиями по защите окружающей среды, проводимыми на объектах, являются целевые природоохранные мероприятия. Наиболее перспективными природоохранными мероприятиями, позволяющими умень-
шить величины вредных выбросов, считаются новые технологические процессы, применяемые на реконструируемых объектах.
3. Современные этапы реформирования экономики в Российской Федерации породили в электроэнергетике новые проблемы в экологии и выдвинули новые задачи в области природоохранной деятельности. В этих условиях развитие методов государственного регулирования природоохранной деятельности на предприятиях тепловой энергетики на основе традиционных подходов не может обеспечить существенные результаты. Следовательно, необходимо использовать новые методы оценки вредного воздействия на окружающую среду предприятий. Для реальных задач регионального управления существующие методики оценки вредного воздействия выбросов ТЭС, попадающих в атмосферу, неприемлемы.
В. В методологическом аспекте:
4. В работе обеспечен выбор и обоснован наиболее перспективный метод оценки вредного воздействия выбросов энергопредприятий на окружающую среду, позволяющий адекватно оценить некоторые виды экологического ущерба, а также создать условия для развития действующих оценок вредного воздействия выбросов в экосистему регионального уровня. Таким методом является метод имитационного моделирования. Он применяется для изучения причинно-следственных зависимостей и механизмов обратных связей природных систем, основной чертой которых является невозможность проведения экспериментов. Метод имитационного моделирования позволяет отразить численные характеристики во взаимосвязанной форме.
5. Диссертационное исследование показало, что расчет величин показателей, характеризующих допустимое минимальное воздействие на природную среду целевых природоохранных мероприятий, необходимо основывать на создании экономического инструментария, позволяющего при решении вопросов защиты окружающей среды соотнести интересы общества и энергопредприятия. С этой целью в работе был предложен критерий минимума экологических затрат, который характеризуется равенством предельных природоохранных затрат и предельных ущербов.
Г. В методическом аспекте:
6. В работе предложено определять плату за загрязнение воздушной среды на основе учета величин отдельных видов реального экологического ущерба, рассчитанных с помощью метода имитаци-
онного моделирования. Предлагаемая методика более обоснованна с точки зрения современной экологии и экономики природопользования, чем имеющиеся методики и нормативы. Она обеспечивает реальную экономическую компенсацию потерь пользователя природных ресурсов. Кроме того, она позволяет учесть специфику территории и экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе.
7. Результаты исследования показали, что использование предлагаемой методики расчета платы за загрязнение окружающей среды на базе применения натуральных показателей природных ресурсов стимулирует технический прогресс теплоэнергетики, тем самым, поддерживая
^ внутреннюю логику прогрессивного развития отрасли.
8. Результаты исследования апробированы на конкретном примере (КГРЭС и тверских ТЭЦ).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Болдырева Л.Л. Экологическая экспертиза в энергетике// Управление и рынок: социальные и экономические аспекты: Материалы науч. конф. молодых ученых и студентов ГАУ. - М.: Изд-во: ГАУ, 1992. - С. 196-199. - 0,25 печ. л.
2. Болдырева Л.Л. Общая концепция экономической оценки экологических факторов в условиях интенсификации общественного производства// Проблемы управления и рыночная экономика: соци-алыю-философские, психологические, экономические аспекты: Сб. науч. работ аспирантов ГАУ. - М.: Изд-во ГАУ, 1993. - С. 129 - 131. -
1 0,2 печ. л.
7 3. Болдырева Л.Л. Методические подходы к оценке влияния при-
родоохранной деятельности на эффективность производства// Управление и рынок: теоретические и практические аспекты: Сб. науч. работ аспирантов ГАУ. - М.: Изд-во ГАУ, 1993.-С. 133-135. - 0,2 печ. л.
4. Болдырева Л.Л. Критерий распределения экологических показателей при проектировании энергопредприятий // Реформа в России и проблемы управления - 96: Материалы науч. конф. молодых ученых и студентов ГАУ. - М.: Изд-во ГАУ, 1996. - С. 13-14. - 0,1 печ. л.
1 5. Болдырева Л.Л. Экономическая оценка экологического фактора
' в теплоэнергетике в условиях развития рыночных отношений // Про-
' блемы окружающей среды и природных ресурсов / ВИНИТИ. - 1996. -
№ 12.-С. 32-41.-0,5 печ. л.
J У "J н О —TIT
6. Болдырева JI.JI. Основные направления совершенствования ме- ,. * ^ тодических основ управления природопользованием на примере ТЭСИ ^ v Ц Реформа в России и проблемы управления - 97: Материалы науч. конф. молодых ученых и студентов ГАУ. - М.: Изд-во ГАУ, 1997. - Вып. 2. -
С. 11-12.-0,1 печ.л.
7. Болдырева Л.Л. Основные направления природоохранной деятельности в электроэнергетике // Зеленый мир. Экология: проблемы и программы. - 1994. - № 10. - С. 2. - 0,05 печ. л.
8. Болдырева Л.Л. Обоснование видов загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу от мусоросжигательной станции (МПС)// Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Материалы I Всерос. науч.конф. - Пенза: Изд-во РИО ПГСА, 2002. - С. 5254. - 0,1 печ. л.
9. Болдырева Л.Л. Эколого-экспертные системы // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Материалы I Всерос. науч. конф. - Пенза: Изд-во РИО ПГСА, 2002. - С. 54-57. -0,2 печ. л.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭА.