Совершенствование экономического механизма функционирования регионального таможенного брокера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ночвин, Владимир Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ночвин, Владимир Валерьевич

Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические основы анализа эффективности экономического механизма регионального таможенного брокера.

1.1 Становление и развитие таможенного брокерства в России.

1.2 Сущность экономического механизма функционирования регионального таможенного брокера (РТБ).

1.3 Основные подходы к анализу качества и факторы обеспечения качества экономического механизма функционирования РТБ.

Глава 2. Проблемы совершенствования планирования и организации качества ресурсов РТБ.

2.1 Организационная структура как важнейшее условие эффективного использования ресурсов Регионального таможенного брокера (РТБ).

2.2 Особенности бизнес-планирования ресурсов РТБ.

2.3 Проблемы и перспективы совершенствования функционирования экономического механизма таможенных брокеров.

Глава 3. Перспективы и направления развития таможенного посредничества в условиях стабилизации рыночных отношений в России.

3.1 Диверсификация деятельности экспортных фирм в сферу таможенного посредничества.

3.2 Предложения по совершенствованию правового и информационного обеспечения таможенного посредничества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма функционирования регионального таможенного брокера"

Актуальность исследования. Формирование системы исполнительной власти в Российской Федерации влечет за собой обновление механизма правового регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью, а, значит и околотаможенной инфраструктуры. Государство должно опираться на те институты, которые изначально, в силу своего статуса должны быть проводниками рыночных реформ. Важное место среди этих структур занимают таможенные брокеры, так как именно они являются одним из важных элементом системы таможенного посредничества в сфере внешнеэкономической деятельности.

Намеченный переход к перспективным формам сотрудничества с мировым сообществом, вступление России во Всемирную Торговую Организацию требует предварительной подготовки на путях внешнеэкономических реформ. В этой связи нуждаются в углубленном изучении вопросы, освещающие различные проблемы во внешнеэкономической сфере, в том числе и проблемы совершенствования деятельности околотаможенной инфраструктуры.

Исследование экономического механизма функционирования регионального таможенного брокера является одной из самых важных задач, стоящих перед экономической наукой в сфере внешнеэкономической деятельности.

Эта сфера внешнеэкономической деятельности впервые организуется в России [52,97]. Этап формирования и становления таможенного брокерства начался с опубликованием в июне 1998г. приказа ГТК РФ №392 «Об утверждении Порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов», а также в сентябре 1998г. года приказа ГТК РФ №600 «О мерах по введению в действие института таможенных брокеров».

За сравнительно малые сроки существенно изменилась околотаможенная инфраструктура. Об интенсивности ее развития свидетельствуют следующие данные. Если число фирм - таможенных брокеров в 1999 году составляло примерно 0,9 тыс. организаций, то в 2002г. их число достигло 3 тысяч организаций. Сегодня в сфере таможенного брокерства задействовано порядка 20 тысяч сотрудников.

Упрощенные формы организации экономического механизма, которые удовлетворяли в первый период деятельности таможенных брокеров, уже не отвечают поставленным задачам. С переходом на трехступенчатую структуру управления таможенными органами и созданием региональных таможенных управлений возникли проблемы, связанные с территориальным распределением объемов работы, диверсификацией бизнеса, формированием систем моделирования управления бизнесом и мотивацией труда.

Указанные обстоятельства резко увеличили потребность в создании качественного экономического механизма функционирования региональных таможенных брокеров.

Понятию качества экономического механизма таможенных брокеров до настоящего времени не уделялось должного внимания. Анализу подвергались, главным образом, степень реализации функций и задач, стоящих перед таможенными брокерами - обеспечение максимальной прибыли, обеспечение посреднических функций в сфере таможенного дела, таможенное оформление товаров и транспортных средств, иные действия, связанные с обеспечением экспортных и импортных поставок и т.д.

Таким образом, до настоящего времени комплексные исследования экономического механизма функционирования таможенных брокеров отечественными учеными не предпринимались. Кроме того, отсутствуют эффективные системы оценки результатов деятельности региональных брокеров. Данная работа является первой попыткой решения этих проблем.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение факторов эффективного функционирования экономического механизма региональных таможенных брокеров и разработка организационно-экономических путей совершенствования их деятельности.

Соответственно поставленной цели основные задачи исследования заключались в следующем: изучение теоретико-методологических вопросов функционирования РТБ и его структурных подразделений; обоснование и определение сущности категорий «экономический механизм функционирования РТБ» и «качество экономического механизма»; анализ принципов построения внутренних и внешних организационно-экономических и хозяйственных связей региональных таможенных брокеров; исследование форм и методов обеспечения РТБ ресурсами при действующем государственном регулировании; разработка предложений по организации управления ресурсным потенциалом РТБ; разработка предложений по развитию форм и методов текущего и стратегического планирования ресурсов; подготовка предложений по развитию информационно-аналитического блока хозяйствующего субъекта; разработка рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления РТБ; обоснование и разработка предложений по управлению качеством экономического механизма РТБ; разработка организационных мероприятий, обеспечивающих эффективность экономического механизма функционирования РТБ.

Объектом исследования является экономический механизм функционирования регионального таможенного брокера.

Работа выполнена с использованием материалов ГТК РФ, Северозападного таможенного управления, Ассоциации таможенных брокеров, Национальной ассоциации таможенных аудиторов, Международного центра развития ВЭД.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения по оценке качества экономического механизма функционирования РТБ, выбора и обоснования путей его совершенствования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании впервые проведено комплексное исследование экономического механизма функционирования региональных таможенных брокеров как хозяйствующих субъектов, включая оценку эффективности его действующих элементов, разработан комплекс мер по совершенствованию экономического механизма функционирования организаций околотаможенной инфраструктуры. В том числе: обоснованы и разработаны теоретико-методологические вопросы анализа качества экономического механизма региональных таможенных брокеров. Ключевые понятия, используемые автором в настоящем диссертационном исследовании, приведены в соответствие с Международным стандартом ИСО 9000-. Для описания системы качества функционирования регионального таможенного брокера это сделано впервые; выявлены факторы, оказывающие влияние на качество экономического механизма и проведена их классификация; разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по совершенствованию экономического механизма региональных таможенных брокеров; разработаны методические подходы к совершенствованию информационно-аналитического блока регионального таможенного брокера.

Для решения поставленных задач применялись методы: выборочного обследования, статистики мнений, группировки, логический и сравнительный анализы, балансовый метод и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что её выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность экономического механизма функционирования региональных таможенных брокеров, в т.ч. действенность его аналитического блока, организационных структур. Разработанные методические материалы нашли практическое применение в деятельности Северо-западного таможенного управления и Ассоциации таможенных брокеров.

Кроме того, предложенный подход к исследованию данного вопроса позволяет качественно усовершенствовать уровень анализа проблем эффективного функционирования экономического механизма РТБ и может быть положен в основу организации его управления.

Основные положения исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изложении ряда тем курсов «Экономика таможенного дела», «Таможенная статистика», «Управление в таможенном деле», «Таможенная логистика».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах, проводившихся в рамках РТА и СЗТУ ГТК РФ.

В подготовке диссертационной работы использовались труды отечественных экономистов, социологов, статистиков, а также экономистов и социологов зарубежных стран, посвященные общетеоретическим проблемам управления, методологическим вопросам, вопросам использования и оценки качества ресурсов, а также методам и процедурам статистического анализа.

Кроме того, были использованы материалы, опубликованные в периодической печати, статистические сборники и справочники о развитии народного хозяйства, материалы статистической отчетности региональных управлений и аналитические материалы ГТК, нормативные и инструктивные материалы ГТК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ночвин, Владимир Валерьевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие наиболее значительные выводы и рекомендации.

В условиях постоянных изменений таможенного законодательства, роста внешнеторгового товарооборота и усиления конкуренции, все более актуальной становится необходимость развития посреднических структур, способных взять на себя решения вопросов, касающихся исполнения таможенных процедур на профессиональной основе. В России, в настоящее время, законодательством определен лишь один посреднический институт в таможенном деле - институт таможенных брокеров.

Среди особенностей функционирования таможенного брокера на современном этапе, на наш взгляд необходимо выделить следующее: выполняя посреднические функции между участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами, таможенный брокер является выразителем интересов, прежде всего, государства, так как его деятельность ведет к сокращению злоупотреблений, а также к уменьшению потерь из-за задержек грузов; таможенные брокеры имеют оперативный доступ к актуальной нормативно-справочной информации по таможенному законодательству; таможенным брокерам предоставляются льготы, связанные, как правило, с сокращением времени на таможенное оформление грузов.

При взаимодействии с таможенными брокерами потенциальные потребители их услуг получают ряд существенных преимуществ, а именно: полностью освобождаются от необходимости самостоятельно заниматься таможенным оформлением товаров и транспортных средств; снижается уровень их юридической ответственности за возможные ошибки в оформлении таможенных документов; могут обеспечить возмещение возможных потерь, связанных с некомпетенцией таможенного брокера, через систему страхования.

Потому изучение проблемы эффективности экономического механизма функционирования РТБ на данном этапе является одной из самых важных задач, стоящих перед руководством организаций - таможенных посредников. Причины этого, на наш взгляд, в следующем.

Понятию качества экономического механизма таможенных брокеров во всем его многообразии в настоящее время в Российской Федерации не уделяется должного внимания и не придается особого значения. Основное внимание уделяется степени реализации функций и задач, стоящих перед таможенными брокерами — обеспечение максимальной прибыли, достоверное отражение торговых операций в документах, предусмотренных таможенными органами.

До настоящего времени комплексные исследования экономического механизма функционирования организаций околотаможенной инфраструктуры отечественными учеными не предпринимались. Кроме того, отсутствуют эффективные системы оценки результатов деятельности региональных таможенных брокеров. Данная работа является первой попыткой решения этих проблем.

В диссертационной работе изучены теоретико-методологические вопросы функционирования РТБ и его структурных подразделений, обоснованы и определены сущности категорий «Экономический механизм функционирования РТБ» и «качество экономического механизма».

Проанализированы принципы построения внутренних и внешних организационно-экономических и хозяйственных связей региональных таможенных брокеров, а также факторы обеспечения качества экономического механизма.

Ключевые понятия, используемые автором в настоящем диссертационном исследовании, приведены в соответствие с Международным стандартом ИСО 9000-. Для описания системы качества функционирования российской околотаможенной инфраструктуры это сделано впервые.

В рамках подхода, предложенного автором и использованного им для анализа экономического механизма, возможно дальнейшее развитие теории и практики таможенного посредничества, таможенной статистики и др.

В проведенном исследовании, автор разработал и предложил целый ряд мероприятий по совершенствованию экономического механизма функционирования РТБ.

Разработаны рекомендации по совершенствованию организационных структур РТБ:

• Включение в планово-финансовый отдел аналитической подгруппы;

• Расширение функций отдела бухгалтерского учета и контроля в аналитическом направлении путем создания специальной подгруппы сотрудников;

• Расширение задач каждого отдела РТБ, в направлении повышения аналитики деятельности каждого из них.

Разработана типовая структура РТБ, при использовании которой достигаются такие позитивные тенденции в деятельности фирмы как:

• контроль за ходом исполнения приказов, указаний генерального директора, принятых на оперативных совещаниях;

• на высоком уровне организован контроль исполнения нормативных документов ГТК России, приказов и указаний РТУ;

• сотрудники владеют обстановкой на местах;

• контролируются командировки сотрудников, обобщаются и анализируются их эффективность;

• проведение полного анализа собственной управленческой деятельности, например, выявляются потенциальные резервы, использование которых позволило бы своевременно реагировать на объективно сложившиеся условия.

На основании исследования экономического механизма функционирования РТБ, проведенного в несколько этапов разработаны рекомендации по управлению качеством экономического механизма. Автором разработаны рекомендации по организации планирования качества экономического механизма РТБ и предложена структура организационно-финансового плана:

• Создание годового организиционно-финансового плана деятельности РТБ;

• Выделение в организационно-финансовом плане РТБ следующих обязательных разделов:

1. цели организации;

2. оценка внешней среды;

3. оценка экономического механизма деятельности РТБ;

4. изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии;

5. организационный план;

6. финансовый план.

В ходе исследования разработаны предложения по совершенствованию информационной базы о кадровой ситуации:

• формирование карточки личного учета с более широким спектром сведений для анализа кадровой ситуации;

• введение в годовую отчетность по кадрам в РТБ ряда дополнительных форм;

• проведение дополнительных аналитических разработок в РТБ, прежде всего баланса рабочей силы;

• создание программы кадрового обеспечения РТБ, в качестве составной части годового организационно-финансового плана фирмы.

Вышеизложенные рекомендации предназначены для корректировки модуля "Кадры" автоматизированной системы управления организацией и позволяют существенно упростить решение проблемы оценки качества кадрового состава таможенных брокеров и факторов воздействующих на него.

В современных условиях российские фирмы - участники международных товарообменных операций не только получили доступ к услугам квалифицированных посредников по таможенному оформлению грузов, но и нередко сами рассматривают таможенное посредничество как одно из направлений диверсификации предпринимательской деятельности. Это, как правило, связано с тем, что обращение к таможенному брокеру влечет за собой существенное удорожание процедуры таможенного оформления товаров и транспортных средств. В тоже время, льготные условия работы ставят таможенных брокеров в лучшее положение по отношению к тем организациям, которые сами производят таможенное оформление грузов. При этом большинство предприятий, самостоятельно декларирующих свои грузы или оказывающих услуги по таможенному оформлению, вынуждены будут либо прекратить свою деятельность, либо пользоваться услугами лицензированных таможенных брокеров. В конечном счете, это может привести к тому, что на рынке посреднических услуг в сфере таможенного оформления останется лишь несколько крупных таможенных брокеров.

Выполненные в диссертационном исследовании расчеты получения лицензии таможенного брокера одной из крупнейшей в Северо-западном регионе компании показывают, что для начала работы и успешной деятельности данной фирмы на рынке посреднических услуг по таможенному оформлению, ей необходимы первоначальные инвестиции в размере 316 тыс. рублей, срок окупаемости которых не превышает одного года.

В ценовой политике Рассматриваемой компании необходимо, на наш взгляд, придерживаться цен, сложившихся на рынке брокерских услуг, предлагая при этом комплексное обслуживание клиентов - подготовку документов для таможенного оформления с «нуля». Поскольку на начальном этапе деятельности фирмы в качестве таможенного брокера ставится задача закрепиться на новом для нее рынке услуг, наработать авторитет у клиентов и таможенных органов.

В течение первого года работы таможенным брокером фирме следует жестко контролировать «показатель жизнеспособности», определяемый путем соотношения чистого приведенного дохода от брокерской деятельности с соответствующими расходами. Если в течение года этот показатель будет стабилен, имеет смысл продолжать работу таможенного брокера и дальше, в противном случае следует завершить данный проект. Во второй и третий год работы планируется цены на брокерские услуги фирмы оставить без изменений, при этом рост доходов должен быть достигнут за счет увеличения числа новых клиентов.

Рассчитанный в диссертации альтернативный вариант инвестирования финансовых средств (их использования в торговом обороте фирмы) является более предпочтительным с точки зрения минимизации риска. Однако расчеты показывают, что даже при первоначальной обработке небольшого количества таможенных деклараций деятельность фирмы в качестве таможенного брокера будет достаточно прибыльной, ее рентабельность составит около 20%.

Важным фактором, стимулирующим развитие институтов таможенного посредничества, является государственное регулирование внешнеторговой деятельности, основанное на использовании всего арсенала средств и методов управления экспортно-импортными товарными потоками. К их числу, безусловно, относится правовое обеспечение предпринимательской деятельности в сфере внешней торговли.

Действующий на территории Российской Федерации Таможенный кодекс как инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности, уже выполнил возложенные на него задачи и в настоящее время недостаточно ориентирует государственные таможенные органы на осуществление функций по защите экономики России, а так же не стимулирует участников внешнеэкономической деятельности к эффективному функционированию на рынке международного товарообмена.

Принятый в настоящее время в Государственной Думе Таможенный кодекс РФ содержит более простые правила таможенного оформления, что облегчает деятельность, как таможенных органов, так и непосредственных участников внешнеторговых отношений. В тоже время, хотя изменения коснулись практически всех разделов Таможенного кодекса, принципиальных решений по имеющимся в таможенном деле проблемам практически не найдено. Поэтому, на наш взгляд, новая редакция Таможенного Кодекса уже требует внесения изменений по следующим основным направлениям:

- осуществить перевод многих положений Кодекса на нормы прямого действия, в частности, путем включения в него важнейших положений ряда нормативных актов Государственного таможенного комитета Российской Федерации, зарекомендовавших себя на практике;

- привести Таможенный кодекс в соответствие со стандартами и нормами Всемирной таможенной организации, а также с основополагающими законодательными актами Российской Федерации. При этом необходимы доступность и открытость информации о правовых актах в рамках таможенного дела, и усиление ответственности Государственного таможенного комитета РФ за информационное обеспечение участников внешнеторговой деятельности;

- ряд новых формулировок Кодекса должен быть направлен на повышение эффективности действия таможенных служб путем упрощения таможенных формальностей и процедур, включения более жестких требований в отношении документов, с целью максимального снижения затрат времени и средств, связанных с таможенным оформлением;

- следует определить компетенцию законодательных и исполнительных органов власти в области установления ставок таможенных пошлин и принять положение о том, что величина таможенных сборов должна соответствовать стоимости оказанных услуг;

- необходимо усилить торгово-политическую составляющую таможенного дела путем поворота ряда норм Кодекса в направлении, обеспечивающем защиту экономических интересов российских производителей и облегчающем деятельность экспортеров и импортеров товаров.

Проведенная работа дает основание считать, что главные вопросы, связанные с определением экономического механизма функционирования РТБ, его характеристик и оценки эффективности, могут быть использованы для расширения экономических исследований в области таможенного посредничества, а также на практике в системе управления организаций околотаможенной инфраструктуры.

Предложенный автором подход к анализу экономического механизма позволил наметить подходы к решению некоторых, наиболее важных, по нашему мнению, вопросов, способствующих его познанию и экспериментально их проверить.

Разработанный в диссертационном исследовании комплекс мероприятий реализован в виде конкретных предложений в региональном таможенном брокере «Кадуцей»

Мы отдаем себе отчет в том, что некоторые аспекты функционирования экономического механизма остались незатронутыми или были раскрыты не до конца. Часть определений, положений и выводов требует дополнительной теоретической и практической проверки. Это закономерно для любого первого комплексного исследования новой проблемы. К тому же весь спектр проблем функционирования экономического механизма не может быть изучен полностью в рамках одного исследования.

В заключении перечислим основные направления дальнейших исследований, возможных в рамках предложенного автором подхода:

1. Исследование механизма влияния качества экономического механизма на результативность его функционирования.

Анализ согласованности процессов развития внешнеэкономической деятельности региона и экономического механизма функционирования региональных таможенных брокеров.