Управление структурами околотаможенного сервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляев, Александр Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление структурами околотаможенного сервиса"

На правах рукописи

Беляев Александр Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРАМИ ОКОЛОТАМОЖЕННОГО СЕРВИСА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями:, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель

-доктор экономических наук Аронов Александр Михайлович

Официальные оппоненты

-доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич

-доктор экономических наук Смирнов Александр Александрович

Ведущая организация

-Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Защита состоится "_

_" марта 2004 г. в

часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.

Автореферат разослан "_" февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Мировая экономика базируется на мировом рынке, материальной основой которого служит научно-технический прогресс и стимулируемое им общественное разделение труда. Практически все национальные экономики интегрированы в международное разделение труда и связанные с ним экономические отношения. Некоторые страны влились во всемирное хозяйство в связи с потребностями их собственного развития, другие же были втянуты в международное разделение труда и международные экономические отношения до становления своих национальных рынков. Естественно, что эти обстоятельства обусловили специфику взаимоотношений национальной и мировой экономик в каждом конкретном случае, но, несмотря на наличие характерных черт," существует общее направление международных экономических отношений, которое не обошло на сегодняшний день стороной, вероятно, ни одно государство в мире, - международная торговля товарами и услугами.

Внешние экономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе усилится.

Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые ныне в России, не только обусловили новые подходы к внешнеэкономической деятельности, ее либерализацию и дальнейшее прогрессивное реформирование, но и ознаменовали качественно новое отношение российского государства к проблеме международного правового сотрудничества и регулирования в сфере таможенного дела. Совершается постепенный переход от замкнутости, искусственной самоизоляции и даже некоторой конфронтационности к глубокому и всестороннему международно-правовому сотрудничеству в области таможенного дела со многими государствами мира.

Это значительно повысило степень зависимости России от внешнеэкономической деятельности. Возросла роль последней как фактора экономической стабилизации, укрепления национальной валюты, структурной перестройки в промышленности, развития мирохозяйственных связей. Внешнеэкономические отношения, освобожденные от жестких рамок монополии государства на внешнюю торговлю, получили простор для своего развития путем реализации принципа свободы движения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы С либерализацией внешнеэкономиче-

ской деятельности в нес включились многочисленные коммерческие структуры, предприятия, организации, частные лица. В результате изменился характер регулирования внешнеэкономической сферы, несравнимо выросли масштабы и объемы деятельности таможни, возникли новые задачи.

Моментом начала формирования и развития современного таможенного дела в нашей стране следует считать конец 1991 г. В новом Таможенном кодексе России более емко, чем в предыдущем характеризуется понятие таможенное дело — это сфера деятельности государственных органов, осуществляющих таможенную политику страны, регулирование отношений, связанных с порядком перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взиманием таможенных платежей, проведением таможенного контроля.

Одной из важнейших составляющих таможенного дела является процедура таможенного оформления. Таможенное оформление представляет собой совокупность юридических норм определяющих последовательность проводимых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения, уполномоченными лицами- в отношении товаров и транспортных средств, через таможенную границу Российской Федерации. При этом важным элементом развития таможенного дела в аспекте взаимоотношений с участниками внешнеэкономической деятельности является развитие институциональных основ обеспечения таможенного оформления. Определяющей структурой новых преобразований должен стать таможенный брокер как посредник между таможенной системой и участникам внешнеэкономической деятельности. Однако функции таможенного брокера должны охватывать все виды услуг околотаможенного сервиса.

В связи с этим особенно актуальным на современном этапе разработка стратегии управления структурами околотаможенного сервиса в рамках общего развития таможенной системы. Можно сделать вывод, что эффективное развитие структур околотаможенного сервиса предполагает расширение их сферы деятельности и совершенствование процедур взаимодействия с таможенной системой. При этом работа с такими структурами позволяет участникам внешнеэкономической деятельности добиться стабильного успеха

Выбор мной данной темы исследования актуален, так как предопределяет основные направления организации и развития околотаможенной сферы, обеспечивающей общее развитие таможенного дела. К тому же подобное исследование определяет конкретные меры осуществления

внутреннего и пограничного таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Тема тесно связана с внедрением новой концепции таможенного оформления, выразившейся в максимальном приближении к непосредственным производителям, отправителям и получателям товаров, что обеспечивается путем увеличения доли внутренних таможен в обработке общего количества ввозимых (вывозимых) товаров и транспортных средств и снижения загруженности пограничных пунктов пропуска, либо обеспечения таможенного оформления силами структур околотаможенного сервиса независимо от расположения таможни.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка организационно-экономического механизма управления структурами околотаможенного сервиса. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

• исследование генезиса и методологических особенностей развития таможенного дела в России;

• выявление приоритетов развития таможенного дела на современном этапе;

• анализ процесса формирования организационно-управленческой структуры таможенной системы РФ;

• определение стратегических и правовых ориентиров развития таможенной системы в России;

• выявление и анализ основных форм взаимодействия таможенных и околотаможенных структур;

• оценка экономической эффективности деятельности таможенных органов при взаимодействии с околотаможенными структурами;

• разработка механизмов совершенствования нормативно-правовой основы деятельности структур околотаможенного сервиса;

• обоснование приоритетов преобразования системы околотаможенного сервиса.

Объект исследования — таможенная система Российской Федерации.

Предметом исследования выступает управление развитием структур околотаможенного сервиса.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. В диссертации использована система аналитических методов, составивших общую основу для реализации поставленных за-

дач. Исследование базируется на принципах сравнительного анализа, системного подхода методы, логического моделирования и- экспертных оценок. Динамичный, но достаточно противоречивый характер рассматриваемой проблемы усугубляется социально-экономическими условиями переходного периода, переживаемого Россией. В связи с этим используемый в диссертации системный подход выступает наиболее адекватным инструментом в достижении поставленных целей. Применение, наряду с компаративистикой, методов статистического и системного анализа позволяют высветить проблемы таможенной и околотаможенной сфер в наиболее важных измерениях, дает возможность проследить эволюцию отдельных элементов внешнеэкономической деятельности.

Информационную базу диссертации составляют законодательные и нормативные акты, концептуальные материалы и федеральные программы, касающиеся аспектов рассматриваемой проблемы, материалы, опубликованные в периодической печати, статистические сборники и справочники о развитии внешней торговли России. В основе теоретико-методологического анализа исследуемых в диссертации проблем лежат нормативные и инструктивные материалы по вопросам организации деятельности ГТК РФ и таможенного оформления, данные существующих экспертных оценок. Кроме того были использованы материалы статистической отчетности Северо-Западного регионального таможенного управления, аналитические материала ГТК. Автор также использовал исследования отечественных и зарубежных ученых в области таможенного дела Д. И. Менделеева, К. Лодыженского, Н. Н. Шапошникова, А. И. Потяева, Л. Н. Маркова, Ю. Г. Кисловского и ряда других ученых.

Выводы диссертации.

1. В рамках проводимой в стране государственной политики таможенное дело носит многоцелевой характер и служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей современного российского общества. Структуру современного таможенного дела в общем виде можно представить следующим образом:

• принципы перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

• - таможенные режимы;

• таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей;

• таможенное оформление;

• таможенный контроль;

• предоставление таможенных льгот;

• ведение таможенной статистики и Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;

• правовая регламентация ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела.

2. Важная роль в защите национальных интересов отечественных товаропроизводителей принадлежит таможенным органам, которым эта задача вменена в обязанность действующим законодательством. Значительную роль в степени эффективности деятельности таможенных органов играет уровень сложности и разветвленности таможенной структуры, а также степень совершенства законодательной базы: чем органичнее структурирован аппарат таможенного регулирования и проще механизмы исполнения правовых норм, тем более эффективна работа таможни. В роли институционального обеспечения таможенной политики выступает Государственный таможенный комитет: именно им осуществляется протекционистская политика поощрения отечественного производства через льготные пошлины; меры тарифного и нетарифного регулирования

3. Важнейшим направлением реализации таможенной политики, интегрирующим обеспечение свободы, дальнейшей либерализации ВЭД и протекционистской, покровительственной функции по отношению к отечественному производству, становится содействие привлечению иностранных капиталовложений. Решение этой проблемы основывается на развитии и широком использовании специфических таможенных методов, обеспечивающих стабильность и предсказуемость таможенных режимов, быстроту и простоту таможенного оформления. В этом отношении предпочтение получат:

• таможенные режимы переработки, создающие благоприятные условия для международной кооперации производства;

• режимы свободных таможенных зон и свободных складов;

• процедуры освобождения от таможенных пошлин товаров (за исключением подакцизных), ввозимых в Россию в качестве вклада иностранного учредителя в уставный фонд предприятия с иностранными капиталовложениями;

• процедуры снижения уровня таможенных пошлин на товары, которые ввозятся иностранными инвесторами, заключившими соглашения о капиталовложениях в российскую экономику на сумму свыше 100 млн долларов, и др.

Таким образом, эффективные таможенные методы становятся обязательными составляющими создания благоприятного инвестиционного климата.

4. Неотъемлемой стороной совершенствования деятельности таможенных органов должны стать анализ и обобщение информации, связанной с перемещением товаров, а также прогнозирование ситуаций, которые могут возникнуть в их работе. Важнейшее значение имеет разработка новых технических средств, позволяющих эффективно осуществлять контроль за делящимися и радиоактивными материалами. Планируется развить специализированные таможенные подразделения, выполняющие функции такого контроля. Решение этих задач включает в себя осуществление целого комплекса организационных мероприятий, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новейших технических средств, аппаратуры и приборов, систем связи, соответствующих мировому уровню.

5. Развитие таможенного дела органично увязано с совершенствованием механизма таможенного оформления и контроля. Увеличение количества участников ВЭД и объемов внешней торговли в начале 90-х годов негативно сказалось на качестве и оперативности обслуживания участников внешнеэкономической деятельности. Поэтому совершенствование таможенных технологий стало одним из важнейших направлений модернизации, преследуя цель обеспечить ускорение прохождения товаров и транспортных средств через таможенную границу, надежный' контроль за доставкой товаров. Путь ее достижения - упрощение таможенных процедур, приближение их к мировым стандартам, полное соблюдение международных договоров России. Средства реализации этих установок определены в соответствии с рекомендациями Всемирной таможенной организации. В частности, предусмотрено:

• упразднить неэффективные или излишние таможенные процедуры;

• создать условия для представления грузовых таможенных деклараций на электронных носителях;

• разработать дифференцированные технологии контроля в зависимости от категории товаров и тех лиц, которые их перемещают, с тем, чтобы стимулировать добросовестных и законопослушных участников внешнеэкономических связей и способствовать ускорению межграничного товарооборота;

• осуществлягь ряд таможенных формальностей заранее, до прибытия товаров;

• рационализировать процесс таможенного оформления;

• обеспечить достоверность первичной статистической информации;

• развивать сотрудничество с таможенными службами других стран, в том числе в целях упрощения таможенных процедур.

6. Организационное становление единой системы таможенных органов было сопряжено с конкретными политическими, экономическими, социальными условиями и предпосылками. Они также были обусловлены процессами создания российской государственности, перевода экономики страны на рыночные отношения, изменением характера и условий осуществления внешнеэкономической деятельности. Эти процессы и порожденные ими, социально-экономические последствия значительно обострили и усложнили проблемы организации институционально-структурных преобразований российской таможенной службы, всей системы таможенных органов. Сложившаяся единая система таможенных органов обеспечивает распределение ее общих полномочий и функций по организации и осуществлению таможенного дела между таможенными органами сверху донизу, позволяет упорядочить построение и функционирование каждого таможенного органа, организовать эффективное управление системой в целом и отдельными ее подсистемами на всех уровнях.

7. Отличительной чертой деятельности таможенной службы настоящего времени является возрастание ее роли в решении проблем социальной сферы. В этой связи значительно возросла социальная ответственность таможенной службы за последствия своей деятельности Воздействуя на повышение эффективности и доходности внешнеторговой деятельности, она тем самым вносит свой вклад в жизнеобеспечение населения. Вместе с тем ошибки и просчеты при начислении и взимании таможенных пошлин и других платежей, задержке товаров негативно сказываются на бюджете. В социальном аспекте огромное значение имеет становление партнерских отношений таможни с участниками внешнеэкономической деятельности посредством развития так называемой околотаможенной инфраструктуры и связанной с нею сферы услуг. От нее во многом зависят успехи в борьбе с особо опасными проявлениями контрабанды (в том числе с наркобизнесом, проникновением недоброкачественных товаров), имеющими серьезные социально-экономические последствия для общества и государства.

8 Одним из основных элементов оценки уровня развития таможенной службы является четкое распределение функций по таможенной

вертикали и горизонтами, система контроля за их осуществлением. В этой связи актуальное значение приобрела задача непрерывного проведения анализа структуры и функций таможенных органов, своевременного осуществления мер их оптимизации и корректировки в соответствии с изменяющимися потребностями и складывающейся обстановкой, а также развитие околотаможенной сферы услуг. Согласно программе модернизации таможенной службы в зоне деятельности таможни создаются центры таможенного оформления или структуры околотаможенного сервиса, осуществляющие все операции, связанные с оформлением товаров, прибывающих по железнодорожным, морским и автогрузовым путям, а также личного автотранспорта физических лиц и отдельно следующего багажа. В этих службах получатели и отправители грузов не будут иметь прямого контакта с конкретным таможенным работником, т.е. вводятся общепринятые в мировой практике правила и технологии таможенного оформления товаров, создающие гарантии его достоверности и оперативности.

9. Современным принципам федеративного устройства Российской Федерации отвечает проведение единой таможенной политики, основанной на формировании с учетом общегосударственных интересов согласованной стратегии внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, а также реализация таможенной политики посредством прямого таможенного управления через федеральные органы исполнительной власти в центре и на местах При этом развитие правового регулирования деятельности региональных таможенных управлений должно быть направлено на более четкое разграничение функций между региональными управлениями и ГТК и на устранение дублирования в таможенном управлении.

10. Среди региональных таможенных управлений особое место занимает Северо-Западное таможенное управление. Сегодня таможенные органы Северо-Западного пограничного региона России, имеющего выраженную экспортную и транзитную направленность, максимально приблизились к высшему уровню таможенной деятельности таможня для клиента, участника внешнеэкономической деятельности, с одновременным усилением своих правоохранительных функций. На этапе анализа путей развития таможенной системы, выбора основных критериев оценки эффективности работы таможенных органов особую актуальность приобретают задачи разработки общей методологии и организации прогнозирования ее развития. Системный анализ динамики основных показателей

работы таможенных органов СЗТУ России за свидетельствует о том, что в таможенном деле, по всей видимости, найдет применение вариантный подход, предусматривающий в качестве исходных данных сохранение в основном сложившейся организационной структуры таможенных органов, плавного изменения среднегодовых объемов и темпов прироста внешнеторгового товарооборота, основных производственных факторов, структуры и режима внешней торговли.

11. Процесс таможенного оформления товаров надо целенаправленно, очень взвешенно и постепенно смещать в пограничные зоны. Смещение таможенного оформления в пограничные зоны позволит воедино соединить задачи по ускорению товарооборота, повышению плотности таможенного контроля, своевременной и полной собираемости таможенных платежей, прорыву в борьбе с таможенными правонарушениями. На Северо-Западе имеются все предпосылки для пересмотра идеологии таможенного оформления и контроля в сторону смещения в приграничные регионы. Для этого необходимо время, последовательная программа с учетом специфики деятельности каждого таможенного органа, рассчитанная на несколько лет, подкрепленная правовыми, организационными и финансовыми мероприятиями. Таким образом, среди приоритетных направлений деятельности таможенных органов СЗТУ можно назвать: смещение процесса таможенного оформления товаров к границе; повышение эффективности правоохранительной деятельности; внедрение современных информационных технологий вкупе с формированием институциональных основ околотаможенного сервиса; оценка эффективности деятельности таможенных органов.

12. Таможенное оформление представляет собой одну из форм таможенного контроля, направленную на охват ряда важнейших составных частей таможенного дела. Товары считаются находящимися под таможенным контролем: при" ввозе - с момента пересечения таможенной границы и до момента выпуска, при вывозе - с момента принятия таможенной декларации и до момента пересечения таможенной границы. Структура таможенного оформления определяет систему правовых, организационных мероприятий, направленных на реализацию и защиту: внутри- и внешнеэкономических интересов Российской Федерации, в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований, в условиях формирования рыночных отношений; пополнения доходной части Бюджета Российской Федерации; выявления правонарушений и их профилактику; недопущения ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации отдельных товаров и транс-

портных средств, запрещенных исходя из соображений государственной безопасности и международных договоров. Продуманность таможенного оформления призвана не только надежно реализовывать внешнеэкономическую деятельность, не и должна быть направлена на защиту прав малого предпринимательства, хозяйственных объединений, граждан, а также упрощения процедуры таможенного оформления

13. Исходя из характеристик таможенного оформления, можно сделать вывод о необходимости укрепления и развития структур околотаможенного сервиса как посредников между таможенной системой и участниками внешнеэкономической деятельности. Центральной фигурой такого посредничества должен стать таможенный брокер. Круг обязанностей таможенного брокера довольно широк, что говорит о высокой компетенции и профессионализме специалистов, работающих в данной организации. Кроме того, серьезные меры таможенных органов в отношении нарушений со стороны таможенных брокеров влекут для них большие финансовые потери и ухудшение деловой репутации, что также является своего рода гарантией для потребителей данного вида услуг.

14. Для эффективного развития института таможенного брокера на данном этапе нужны дополнительные мероприятия, позволяющие расширять сферу деятельности и совершенствовать взаимодействие с таможенной системой. Как известно, чем меньше звеньев в цепочке, по которой проходит товар от момента ввоза до выпуска, тем проще и качественней контроль, меньше возможностей для нарушения таможенных правил. В настоящее время в такой цепочке работают перевозчики, владельцы складов временного хранения и таможенных складов, а также декларанты или брокеры. Целесообразно сократить количество таких звеньев практически до одного. Для этого необходимо создать институт околотаможенного сервиса, т.е. организацию, выполняющую полный объем операций с товарами, а именно их ввоз и доставку, а также хранение на собственных складах временного хранения и таможенных складах с последующим декларированием. Фактически речь идет об объединении в одном лице таможенного перевозчика, владельца склада временного хранения и таможенного склада и таможенного брокера, т.е. всех составляющих структуры околотаможенного сервиса. Комплексный подход по оказанию услуг по таможенному оформлению, экспедированию и хранению на складе, осуществляемый одной организацией может стать серьезным толчком к развитию структур околотаможенного сервиса, объединенных под маркой таможенного брокера.

15 В целях эффективного совершенствования взаимоотношений таможенного брокера с участниками внешнеэкономической деятельности и с таможенными органами следует:

• разработать систему информирования таможенным органом таможенного брокера о количестве проведенных за определенный период деклараций;

• разработать и утвердить приказ, регламентирующий порядок выдачи лицензий на учреждение складов временного хранения предприятиям транспорта;

• разработать порядок предъявления претензий таможенными органами по делам о нарушении таможенных правил.

Выполнение этих мероприятий позволит таможне и брокерам работать без взаимных претензий и увеличить тем самым количество внешнеторговых операций.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Научные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом теоретического осмысления практического опыта автора, работающего на предприятии, оказывающим услуги околотаможенного сервиса

Автором показана актуальность темы исследования Основные научные результаты, полученные соискателем в процессе работы над темой, служат расширению теоретических представлений и аналитических возможностей в изучении механизма взаимодействия таможенной системы с околотаможенными структурами. Выводы и рекомендации, сделанные автором способствуют преодолению методологических разночтений и противоречий между различными подходами к реформированию таможенной и околотаможенной систем в связи с развитием внешнеэкономической деятельности.

В исследовании обосновано применение административных методов регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе. При этом использованы методологические подходы, основанные на анализе существующих концепций. Автором предложена структурная схема имитационной модели таможенного подразделения, обеспечивающая оценку эффективности его деятельности.

Имитационная модель состоит из элементарных функционально неделимых групп с заданной последовательностью технологических операций, определенной соответствующими нормативными документами. Имитационная модель функционирует как система массового обслуживания в соответствии с ее структурой, входящими потоками требований, обслуживающими устройствами» представляющими условные рабочие места должностных лиц с определенным набором функций, выходящими потоками обслуженных множеством допустимых комбинаций рабочих мест с иерархической структурой, множеством ограничений. Количественными параметрами функционирования имитационной модели являются статистические характеристики параметров входных очередей и условных рабочих мест. Имитационная модель повторяет реальную технологическую схему таможенного подразделения.

В ходе работы имитационной модели производится определение многомерной случайной функции, моделирующей зависимость между входящими потоками заявок и выходящими потоками обслуженных заявок для каждого рассматриваемого элементарного блока и системы в целом. Результаты расчета задачи данным методом имеют высокую достоверность, которая растет с увеличением периода моделирования, и имеют быструю сходимость. Вместе с тем результаты расчета чувствительны к точности задаваемых исходных параметров модели. Оценки математических ожиданий временных показателей работы инспекторов и средне-квадратических отклонений, тип вероятностного распределения берутся на основе хронометрирования, экстремальных и экспертных данных.

Для дальнейшего развития сферы околотаможенных услуг автором предлагается создание на базе пограничных таможен центров обслуживания участников внешнеэкономической деятельности. Такие центры должны представлять из себя предприятия околотаможенного сервиса, объединившие под одним управлением весь комплекс услуг околотаможенной сферы (рис.1). При этом основным оператором внешнеэкономической деятельности должен стать таможенный брокер. Подобные предприятия также должны иметь в собственности сеть таможенных терминалов и складов. Все это позволит говорить о финансовой устойчивости и надежности такой структуры. Тесные взаимоотношения с таможенной системой позволят с одной стороны привлечь клиентов, а с другой повысить прозрачность процесса таможенного оформления. Особое значение будет иметь государственная поддержка развития околотаможенной сферы.

Совет директоров корпоративной организации (холдинга)

Управляющая компания с Лицензией таможенного брокера (оператор внешнеэкономической деятельности)

и-

Служба безопасности

I

Служба капитального строительства

Г

Информационно логистический центр управления

I-

Сеть таможенных терминалов

о

Служба по подготовке персонала и повышение квалификации

Структура таможенного оформления и контроля

Структура груза переработки и складских услуг

Структура транспортного обслуживания и сервисных зон

Декларанты и брокеры

Магазины беспошлинной торговли

Склады

-общего назначения, -склады временного хранения (СВХ), -таможенные,

-с рефрижераторами и для крупногабаритных грузов и др

Ж

Структура дополнительного обслуживания

Автотранспортные предпри-ятия общего пользования, ве до'-отвемп.'е и коммсрчссь<а структуры

Услуги связи (междугородние и международные)

X

Банковское обслуживание, страхование

Автостоянки для легкового и большегрузного транспорта

Грузопереработка -разгрузка, погрузка, -упаковка, -отправка

щ

Гостиничный комплекс, предприятия общественного питания

Центр технического обслуживания подвижного состава с автозаправочной станцией и автомойкоП

Коисалтшггово-аналитический центр, служба маркетинга и рекламы

.........II..... ~

Предприятия и службы железнодорожного транспорта

Предприятия водного транспорта (морского и речного), стивидорные компании

Бизнес-Центр с офисными помещениями И представительствами

Услуги по сертификации

Рис.1. Организационно-функциональная структура предприятия околотаможенного сервиса

Таким образом, главной задачей предприятия околотаможенного сервиса является организация комплексного таможенного и транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий, организаций и населения при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также обеспечение конкурентоспособности структур околотаможенного сервиса и повышение доходности этой сферы деятельности. Особое значение будет иметь внедрение информационных технологий в деятельность организации. Поэтому менеджеры и специалисты предприятия должны помимо основных концепций и способов уметь вырабатывать управленческие решения, связанные с внедрением и развитием информационных технологий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ управления эффективной деятельностью таможенных и околотаможенных структур, в том числе:

1. Проведен анализ форм таможенной деятельности в России с выделением периодов развития. Уточнено понятие таможенного дела как комплекса отношений, непосредственно связанного с внешней и внутренней политикой и деятельностью государства. На основе анализа развития международных отношений определены приоритеты таможенной политики России в условиях современных реформирования. В соответствии с сформулированными автором определениями подразделений таможенной системы РФ обоснованы стратегические ориентиры ее развития и взаимодействия как с государством, так и с участниками внешнеэкономической деятельности.

2. Обоснованы концептуальные подходы и принципы регулирования деятельности таможенной системы, позволяющие повысить эффективность ее функционирования. Эти подходы включают предложения по разграничению функций и полномочий Государственного таможенного комитета и региональных таможенных управлений, по совершенствованию правоохранительной функции таможенных органов. Автором также выявлены границы социальной ответственности таможенных органов Определена приоритетность развития информационной составляющей таможенной системы.

3. На основе анализа концепции развития Северо-Западного таможенного управления предложен механизм оценки эффективности деятельности таможенных органов. В основу данного механизма положена доход-

ность каждого подразделения в рамках бюджетной составляющей Для постоянного мониторинга эффективности деятельности таможенных органов предложено создание компьютерной имитационной модели, позволяющей систематизировать и контролировать результаты таможенного оформления товаров

4. Выявлены особенности таможенного права и определены предмет и метод таможенно-правового регулирования. Дана развернутая оценка особенностям развития нормативно-правовой базы внешнеэкономической деятельности и предложены пути ее совершенствования, основанные на упрощенш* процесса таможенного оформления.

5. Разработана организационно-функциональная структура предприятия околотаможенного сервиса, обеспечивающая новые подходы к управлению процессами таможенного оформления и таможенного контроля посредством: а) предоставления всего спектра услуг в околотаможенной сфере; б) систематизации и автоматизации обработки таможенной информации и разработки соответствующих управленческих решений; в) использования единой модели управления таможенным оформлением грузов; г) организации процедур таможенного оформления грузов, г) контроля за продолжительностью, трудоемкостью и качеством таможенного оформления, нарушениями таможенного законодательства, достоверностью информации и её конфиденциальностью.

Теоретическое и практическое значение исследования. Основные

результаты исследования, выводы и рекомендации, позволяют обобщить отечественный и зарубежный опыт по разработке предложений по совершенствованию организации взаимодействия таможенной системы и околотаможенных структур. Также исследование способств)ет выбору наиболее рациональных направлений и форм управления структурами околотаможенного сервиса.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность экономического механизма функционирования таможенной системы России, в том числе действенность околотаможенных структур регионального уровня Разработанные методические материалы нашли практическое применение в деятельности Северо-Западного таможенного управления. Автором предложен и внедрен в действие проект создания предприятия околотаможенного сервиса по оказанию полного спектра услуг участникам внешнеэкономической деятельности Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке государственных программ развития таможенной системы России.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. В первой главе анализируется процесс становления и развития таможенного дела в России. Во второй главе рассматривается формирование таможенной системы и ее взаимодействие с околотаможенными структурами. В третьей главе исследуются перспективы преобразования системы околотаможенного сервиса.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом более 1,5 печ .листа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Беляев А.А. Анализ процесса реализации таможенной политики в Санкт-Петербурге// Факторы экономического роста в изменяющейся России. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: ЛОИРО. 2003. -0,2п.л.

2. Беляев А.А., Ленартович А.Ф. Инструментарий внешнеэкономической политики России// Факторы экономического роста в изменяющейся России. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: ЛОИРО, 2003. -0,3 п.л., (личный вклад-0,15 п.л.).

3. Беляев А.А. Особенности формирования структур околотаможенного сервиса в РФ: Препринт.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 1,1 п.л.

БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 11.02.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 121.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д. 21.

у- 445 &