Совершенствование экономического механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях демонополизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабалинский, Алексей Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабалинский, Алексей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.
1.1. Жилищно-коммунальное хозяйство, как основа системы жизнеобеспечения территории.
1.2. Методические основы исследования конкурентной среды на рынке услуг ЖКХ.
II. МЕТОДЫ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ЖКХ.
2.1. Совершенствование экономического механизма формирования конкурентной среды и осуществления антимонопольного регулирования как инструментов укрепления финансовой и материально-технической базы отрасли.
2 2. Методы оценки эффективности совершенствования тарифной политики в ЖКХ.
2.3. Экономический механизм повышения качества коммунального обслуживания в условиях демонополизации (на примере дорожного хозяйства).
III. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПОВ И ПРОПОРЦИЙ ИЗМЕНЕНИЙ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ И ПОЭТАПНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ И АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЖКХ.
3.1. Механизм регулирования соотношений (темпов и пропорций) между динамикой тарифов в подотрослях ЖКХ.
3.2. Подготовка программ демонополизации и развития конкуренции на уровне субъекта федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях демонополизации"
Адаптация жилищно-коммунального хозяйства к условиям рыночных взаимоотношений, являясь определяющим условием успеха реально осуществляемой в России с 1992 года реформы жилищно-коммунального хозяйства и в настоящее время проводящейся в соответствии с концепцией, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" предполагает более четкое разграничение выполняемых функций, прав собственности, хозяйственного ведения и пользования, ответственности между субъектами хозяйствования и управления, при обеспечении оптимального сочетания экономических и административных рычагов воздействия на весь комплекс подотраслей жилищно-коммунального хозяйства с целью его нормального функционирования.
В соответствии с данной концепцией демонополизация и развитие конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве признаются одними из приоритетных задач, стоящих перед отраслью, на что указывает, в частности, то, что на необходимость учесть в программе реформы ЖКХ "демонополизацию жилищно-коммунального хозяйства и создание условий для конкуренции в этой сфере с разделением функций и переходом на договорные отношения между заказчиками и подрядчиками жилищно-коммунальных услуг в целях снижения издержек и повышения качества обслуживания населения" [60] нашла свое отражение не только в самой концепции, но и собственно в тексте указа Президента.
Проблема, связанная с определением наиболее рациональных путей проведения мероприятий по демонополизации жилищно-коммунального хозяйства остается весьма актуальной в настоящее время, несмотря на то, что реальная работа в данном направлении была начата уже с конца 1992 года, продолжалась в течение 1993 года, параллельно с разработкой Государственной программы демонополизации экономики Российской Федерации и была активизирована в связи с утверждением данной программы постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 1994 года № 191.
В сентябре 1994 года по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Институтом экономики жилищно-коммунального хозяйства был подготовлен проект программы демонополизации и развития конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства.
Программа была разработана на основе положений Государственной программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (основные направления и первоочередные меры) с учетом специфики жилищно-коммунального хозяйства как отрасли, а также анализа тенденций развития и форм проявления монополистической деятельности хозяйствующих субъектов на рынках услуг ЖКХ, имеющих место на момент подготовки упомянутого проекта.
Проект данной программы предусматривал устанавление целей и приоритетов демонополизации и развития конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства на 1994-1995 годы, далее, в связи с тем, что процесс согласования программы с соответствующими ведомствами (Госкомимуществом, Госкомитетом по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур) затягивался положения проекта перерабатывались с учетом задач и целей проведения экономической реформы на 1996, а позднее и на 1997 год. Несмотря на то, что программа являлась по своей сути среднесрочной, она готовилась с учетом того, что процесс демонополизации в отрасли должен быть рассчитан на долгосрочную перспективу и предполагать поэтапность проводимых мероприятий, а также периодическое (не реже одного раза в год) уточнение приоритетных направлений данного процесса и механизмов его реализации.
Основной целью Программы было создание условий для преодоления негативных последствий монопольного положения (в том числе технологически обусловленного) предприятий отрасли путем создания условий для формирования конкурентной среды и осуществления антимонопольного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение на этой основе гарантий эффективного удовлетворения потребностей населения и других потребителей в жилищно-коммунальных услугах.
Данный проект программы от принятых на то время аналогичных программ для других отраслей отличало то, что одной из ее главных задач было не прямое антимонопольное регулирование в масштабах всей отрасли с федерального уровня, а задача служить основой для подготовки региональных и местных программ демонополизации в части объектов жилищно-коммунального хозяйства, что обусловлено тем, что в соответствии с действующим законодательством большинство подобных объектов относится к муниципальной собственности.
Реализация программы предусматривалась на базе и во взаимосвязи с процессами финансовой стабилизации, включая антиинфляционную, а также инвестиционную и экспортно-импортную политику.
Необходимо, однако, констатировать, что муниципальное хозяйство является чрезвычайно сложным для проведения реформы объектом, остающимся в силу ряда как объективных, так и субъективных причин не до конца вписанным в сферу рыночных отношений.
Одной из объективных причин, обуславливающих такое положение является специфика жилищно-коммунального хозяйства, проявляющаяся в том, что значительная его часть (например водопровод, теплоэнергетика) имеет все признаки технически монопольной, а другая ( такие подотрасли как зеленое хозяйство, дорожно-мостовое хозяйство, уличное освещение) направлена на удовлетворения общественных нужд населения в целом и не предполагает возможности полной коммерциализации даже в отдаленной перспективе. [1]
Главной субъективной причиной, обуславливающей то, что осуществление практических мероприятий по демонополизации рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства сталкивается с серьезными проблемами является то, что монополизм в отрасли обусловлен не только технологически, но и в силу сложившейся в долгий период господства директивно-командной экономики структуры как отрасли в целом, так и подотраслей в частности.
Данные тенденции и особенности нашли свое отражение и в положении, сложившемся в жилищно-коммунальном хозяйстве Москвы, несмотря на то, что реформа в Москве является как одной из наиболее "продвинутых" в плане глубины реформ, так наиболее "сглаженных" с точки зрения негативных социальных последствий для населения среди прочих субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем из-за отсутствия конкурентных предложений коммунальных услуг и сложившегося порядка формирования городского бюджета и в настоящее время сложно установить обоснованность выделенных финансовых ресурсов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг; сложившаяся в настоящее время организационная структура управления, когда заказчиком и исполнителем работ является один и тот же орган - мэрия и ее территориальные и отраслевые системы (префектуры, районные управы, комитеты, управления коммунального хозяйства), что пока исключает из договорных отношений между ними - население, как главного потребителя который мог бы принципиально влиять на выполнение работ в полном объеме, их качество, эффективное использование денежных и материальных ресурсов. [92]
Результатом преобладания муниципальной собственности является недостаточное для полноценного функционирования рынка число самих субъектов рыночных отношений в ЖКХ. Недостаточное число заказчиков-собственников, способных самостоятельно расплачиваться за предоставление услуги, контролировать их выполнение в условиях имеющегося права выбора.[ 85,86,87]
В настоящее время потребителем от имени населения выступают дирекции единого заказчика, которые являются монополией потребителя, в сферу деятельности которых входят работы по обслуживанию жилищного фонда, являющегося (как свидетельствует зарубежный опыт) достоянием рынка.
Сложившаяся система стимулов, воздействующих на жилищно-коммунальные предприятия не способствует их эффективной деятельности. Механизм привлечения на конкурсной основе частных эксплуатирующих компаний требует доработки и анализа его результативности.[65]
В основе деятельности коммунальных предприятий по-прежнему доминирует затратный механизм, что влияет на рост себестоимости и увеличение объемов дотаций из городского бюджета на финансирование монополистов.
ЖКХ, являясь чрезвычайно ресурсоемкой сферой города, слабо оснащено приборами учета тепла и воды в жилищном фонде, что обуславливает существенные потери ресурсов в виде утечек в сетях, в увеличении абсолютных показателей подаваемых энергоносителей. Установленные штрафы для предприятий значительно выше, чем для населения, что также негативно влияет на ресурсосберегательную политику и фактор неплатежей в промышленности.
Имеющий место разрыв в величине установленных тарифов и себестоимости единицы услуг обусловил необходимость значительного объема средств из городского бюджета направлять на дотации в ЖКХ. По данным Мосгорстата за 1996г. около 46% бюджетных средств направлено на финансирование ЖКХ.
Таким образом, несоответствие хозяйственного механизма и конкурентной среды экономическим особенностям рыночной системы требует дальнейшего совершенствования жилищно-коммунальной политики в Москве и уточнения отдельных элементов и направлений при реализации реформы в ЖКХ.[51]
Одной из основных особенностей, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по демонополизации и развитию конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве на уровне субъекта федерации является то, что географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами муниципальных образований городов и районов (исключения в отдельных случаях составляют межрайонные сети водопроводов и ряд других объектов, имеющих межрайонное значение). То есть технологически или субъективно обусловленное монопольное положение производителей того или иного вида услуг ЖКХ находит свое проявление не в масштабах всей федерации или даже его субъекта, а в масштабах его составляющих. При этом, строго говоря, обязательным не является даже совпадение "зоны влияния" монополиста с границами муниципального образования, что не делает негативные проявления монопольного положения производителей менее неприятными для потребителей.
То же положение, с определенными оговорками, отражающими специфику Москвы как мегаполиса является характерным и для нее.
Следовательно, подготовка региональных программ демонополизации на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства, ориентированная на практическое осуществление должна представлять собой результат синтеза "подпрограмм", ориентированных на конкретные мероприятия на уровне реально сложившихся товарных рынков по тем или иным видам услуг после их соответствующей увязки с интересами субъекта федерации.
В соответствии с вышеизложенным, цель данной работы состоит в разработке и обосновании организационно-экономического механизма подготовки и реализации на уровне субъекта федерации (на примере города Москвы) программы мероприятий по преодоления негативных последствий монопольного положения предприятий отрасли, направленных на создание условий для формирования конкурентной среды и осуществления антимонопольного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение на этой основе гарантий эффективного удовлетворения потребностей населения и других потребителей в жилищно-коммунальных услугах.
Задачи исследования включают:
•анализ и типологизация видов деятельности в ЖКХ и разработка вариантов демонополизации услуг;
•выявление особенностей формирования и функционирования рынков услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе анализа показателей деятельности предприятий ЖКХ, оценки структуры и объемов спроса и предложения на эти услуги, а также состояния конкурентной среды в сфере предоставления услуг и конкурентоспособности муниципального хозяйства;
•обоснование методов оценки эффективности совершенствования тарифной политики в ЖКХ по критериям ее социальной направленности и экономической целесообразности;
•исследование механизма регулирования соотношений темпов и пропорций между динамикой роста тарифов в подотраслях ЖКХ;
•определение особенностей институциональных преобразований в ЖКХ и обоснование технологически возможных границ демонополизации услуг;
•исследование методов модельной оценки эффективности планируемых мероприятий по реформированию системы оплаты жилья и коммунальных услуг и их влияние на бюджетный процесс;
•разработку предложений по механизму подготовки и реализации программ демонополизации и развития конкуренции на основе изучения и анализа действующего законодательства по реформированию жилищно-коммунальной сферы и тарифной политике, оценки эффективности сложившегося экономического механизма, анализа степени реформированности жилищно-коммунальной сферы и уточнение дифференцированных подходов к дальнейшему развитию реформы;
•подготовку рекомендаций по демонополизации предоставления жилищно-коммунальных услуг и организационо-экономическому и финансовому механизму совершенствования функционирования ЖКХ и преобразованию форм собственности как основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Объектом исследования выступает комплекс экономических взаимоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства территориальной единицы (субъекта федерации) на примере города Москвы, как совокупности подотраслей и сложившихся рынков соответствующих услуг.
Предметом исследования является рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства с точки зрения возможности и способов воздействия на него путем осуществления экономических мероприятий по его демонополизации, развития конкуренции между производителями и административного регулирования деятельности субъектов естественной монополии.
Методика исследования базируется на анализе зарубежной практики и опыта проведения реформы ЖКХ в регионах России, достоверной оценке и анализе взаимосвязей между макроэкономическими показателями и результатами деятельности ЖКХ, методических материалах по проблеме дальнейшего развития реформы. Методика работ включает комплексное раскрытие вопросов формирования финансовых ресурсов и методов устранения затратного характера эксплуатации жилья и производства предоставления услуг.[84] При этом предусматривается исследование экономического состояния отрасли ее специфических особенностей, проведения обследования дирекций единого заказчика и ремонтно-эксплуатационных и коммунальных предприятий для выявления структуры затрат, степени договорных отношений и привлечения частных компаний, обоснование концепции создания конкурентной Среды и приватизации в ЖКХ, проведение вариантных расчетов и прогнозов развития отдельных направлений реформы в ЖКХ.
Результаты работы могут найти практическое применение при подготовке региональных и местных программ демонополизации в части объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Структурно работа состоит из введения, трех глав основной части и заключения.
В первой главе "Особенности формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном комплексе" раскрываются методические основы исследования конкурентной среды на рынке услуг ЖКХ, включая характеристику содержания основных этапов работ по его анализу, классификацию данного рынка как совокупности подотраслей, с одной стороны различных между собой по характеру предоставляемых услуг, технологическим процессам, целесообразности развития конкуренции или осуществления антимонопольного регулирования, с другой стороны, связанных одной общей для всех подотраслей задачей жизнеобеспечения человека, и обоснования применимости конкретных механизмов по демонополизации или антимонопольному регулированию.
Глава вторая "Методы демонополизации и развития конкуренции в ЖКХ" посвящена обоснованию целесообразности мероприятий по совершенствованию экономического механизма, обуславливающего саму возможность антимонопольного регулирования в отрасли в условиях рыночных взаимоотношений и создания конкурентной среды, а также типологии предоставляемых услуг.
В главе третьей "Механизмы регулирования темпов и пропорций изменений тарифов на услуги и поэтапной реализации методов демонополизации и антимонопольного регулирования в ЖКХ" разработаны подходы, позволяющие обеспечить выбор социально приемлемых и экономически сбалансированных решений при реформировании оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также рекомендован комплекс мер для включения в программы демонополизации и развития конкуренции.[51]
В заключении представлены в обобщенном виде итоговые результаты настоящей работы, обоснование возможности ее практического использования при проведении практических мероприятий, связанных с проведением реформы жилищно-коммунального хозяйства при соблюдении таких принципов как:
•комплексный подход к решению задач демонополизации, приватизации и структурной перестройки в отрасли;
•учет специфических особенностей отрасли, обуславливающий дифференцированный подход к осуществлению мероприяий по демонополизации, исходя из того, что жилищно-коммунальное хозяйство является сложным народнохозяйственным комплексом, включающим в себя ряд подотраслей, существенно отличающихся как по технологии производственных процессов, так и по процедуре получения услуг;
•ориентация на обеспечение максимально возможной конкурентности субъектов хозяйствования, защиту прав и интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг;
•взаимосвязь мероприятий, осуществляемых в рамках подготовленной на федеральном уровне отраслевой, региональных и местных программ демонополизации;
•постоянный мониторинг взаимосвязи процесса демонополизации в отрасли и качества, надежности и экологической безопасности услуг жилищно-коммунального хозяйства;
•обеспечение гласности проводимых мероприятий и их результатов.
I. Особенности формирования конкурентной среды в жилищно коммунальном комплексе.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кабалинский, Алексей Игоревич
Заключение.
На основании проведенных в работе исследований, можно сделать следующие выводы и внести предложения:
1. Установлено, что демонополизация и развитие конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве являются в настоящее время наиболее реальным резервом улучшения экономического положения отрасли за счет снижения себестоимости услуг ЖКХ и тарифов, увеличения доли оплаты услуг этих потребителями, которая ограничена темпами роста реальных доходов населения и неблагоприятным финансовым положением многих из потребителей - юридических лиц.
2. Выявлены особенности жилищно-коммунального хозяйства, определяющие специфику подходов к реформированию ЖКХ, типологизация видов деятельности, обосновывающие выбор мероприятий по демонополизации и развитию конкуренции на рынке его услуг.
3. В соответствии с выявленной спецификой сформулированы принципы и на их основе предложен дифференцированный по различным подотраслям подход к формированию конкретных механизмов осуществления практических действий по развитию конкуренции и антимонопольному регулированию в отрасли.
4. На основе анализа практики функционирования жилищно-коммунального хозяйства исследованы обобщающие характеристики и взаимосвязи в ЖКХ как системе жизнеобеспечения территории, диктующие необходимость координации действий по демонополизации и антимонопольному регулированию как в отраслевом, так и территориальном разрезе. Даны конкретные предложения по механизму практического воплощения принципа единства отрасли как совокупности различных подотраслей.
5. Разработана формализованная концепция многоуровневого регулирования тарифной политики с использованием обобщенного критерия социально-экономической эффективности на уровне ЖКХ в целом (с учетом влияния демонополизации, ресурсосбережения, совершенствования управления и других факторов) и обоснованы темпы и пропорции динамики тарифов в подотраслях ЖКХ на базе экономических параметров ( уровня износа основных фондов, заработной платы, доли бюджетных дотаций).
6. Отмечено, что такой традиционный при осуществлении мероприятий по демонополизации инструмент, как приватизация государственного и муниципального сектора, может применяться в ЖКХ в строгом соответствии с принципом сохранения им функций системы жизнеобеспечения территории. В работе предлагаются процедуры, предусматривающие в соответствии со спецификой подотраслей некоторые ограничения при проведении приватизации, и механизмы, способствующие увеличению числа конкурирующих хозяйствующих субъектов.
7. Показано, что развитию конкуренции в отрасли могут способствовать механизмы привлечения на рынки ее услуг предприятий и фирм, ранее действовавших в других секторах народного хозяйства. В этих целях предложены алгоритмы реализации таких мероприятий как совершенствование системы кредитования в жилищно-коммунальной сфере, снижения рисков на рынке услуг ЖКХ, в том числе с использованием государственных гарантий, развитие фондового рынка.
8. На примере общественных услуг ЖКХ (дорожное хозяйство) предложен комплексный механизм с использованием экономических инструментов (налоговой ставки, стимулирования качества выполняемых работ и др.) для оптимизации интегрального эффекта при согласовании интересов всех хозяйствующих субъектов. Показана применимость этого механизма - в целом или отдельных элементов для развития конкурентной среды в других подотраслях ЖКХ.
9. На основе анализа сложившейся структуры собственности на жилищный фонд и объекты ЖКХ исследованы процессы ее перераспределения, проведение которых могло бы способствовать как усилению возможности антимонопольного регулирования (приватизация, процесс передачи ведомственных объектов ЖКХ), так и способствующие развитию конкуренции (создание товариществ собственников жилья, передача в трастовое управление и т.д.).
10. В работе на примере Москвы предложен механизм подготовки программы демонополизации и развития конкуренции на основании сбора и обобщения информации, а также ее анализа и формулирования конкретных целей и задач. Представлена схема прохождения информации и принятия адекватных решений по уровням управления.