Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нархов, Анатолий Владимирович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нархов, Анатолий Владимирович
Введение
1 Комплексный анализ экономического состояния в полосах нефтепроводов
1.1 Функциональная роль нефтегазопроводов в реализации экологоэкономической политики в топливно-энергетическом комплексе
1.2 Загрязнение окружающей среды при строительстве нефтегазопроводов
1.3 Методические рекомендации по введению платного природопользования при строительстве нефтегазопроводов
2 Методы оценки и принятия решений при строительстве нефтегазопровода
2.1 Система показателей оценки эффективности природоохранных проектов нефтегазопроводов
2.2 Методы оценки экономического ущерба различных экологических ситуаций при строительстве нефтегазопровода
2.3 Методы принятия решений при авариях нефтегазопроводов
3 Эколого-экономическая оценка проектов развития строительства нефтегазопровода
3.1 Природоохранные мероприятия при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода Суходольная - Радионовская
3.2 Оценка ущерба рыбному хозяйству от строительства нефтегазопровода Суходольная - Радионовская
3.3 Оценка риска окружающей среде при строительстве нефтегазопровода Суходольная - Радионовская
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов"
Актуальность темы исследования. Управление природопользованием на современных этапах развития включает выработку и реализацию общих принципов экологической безопасности при строительстве и эксплуатации различных производственных объектов, в том числе нефтегазопроводов, являющихся экологически опасными объектами. Осуществление контроля за деятельностью подобных объектов должно быть включено в систему управления природопользованием, базирующегося на адекватном использовании моделей управления эколого-экономическими рисками, что позволит осуществить формирование и выбор адекватных внешним условиям схем управления экологическим контролем этих сложных систем, корреспондирующихся с осуществлением структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе в целом с учетом экологически значимых требований.
Социально-экономические проблемы в сфере охраны природной среды возникающие при строительстве нефтегазопроводов, в определенной степени характеризуют как уровень хозяйственной ущемленности территорий, так и недостаточность внедрения инноваций экономического характера в нефтегазовом комплексе. Последствия аварий нефтегазопроводов приводят к дополнительному загрязнению атмосферы и гидросферы, разрушают растительный покров, формируют неблагоприятную среду жизнедеятельности, что создает объективную основу необходимости управленческих воздействий в рамках экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазапровода.
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, логику осуществленного в нем анализа, его цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом.
Методы стимулирования природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики и обоснование использования экономических инструментов для проведения природоохранных мероприятий на объектах повышенной экологической опасности приведены в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Багриновского К., Глухова В., Данилова-Данильяна В., Мирного А., Нестерова П., Черпа В., Юфита С.
Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Боголюбова С., Голуба А., Игнатова В., Тяглова С., Тайтенберга Т., Хачатурова Т. и др.
Тем не менее, в приведенных исследованиях не ставились акценты на формировании эколого-экономического механизма контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности в нефтегазовом комплексе.
В связи с этим актуальность приобретают эколого-экономические аспекты выработки управленческих решений, по стимулированию процедур и приемов повышения эффективности контроля и мониторинга опасности, в частности при строительстве нефтегазопроводов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в экономическом обосновании усиления роли природоохранных мероприятий при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, повышении значимости приемов и процедур экономического контроля и мониторинга.
Для реализации данной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и практические аспекты формирования эффективной природоохранной системы при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода; рассмотреть специфику эколого-экономической оценки природоохранных проектов нефтегазопровода и обосновать создания системы показателей и критериев оценки эффективности природоохранных проектов трубопроводного транспорта;
- изучить действующие нормативно-правовые принципы деятельности в сфере управления природоохранной деятельностью при строительстве нефтегазопровода;
- оценить ущерб окружающей среде от строительства нефтепровода «Суходольная Радионовская»;
- провести анализ факторов возникновения эколого-экономических рисков при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода «Суходольная Радионовская»;
Объектом диссертационного исследования является эколого-экономическая система мониторинга при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода в региональной экономической системе.
Предметом исследования выступает механизм управления при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода как составляющая социально-экономического развития региона, а также организационно-экономические условия и методы стимулирования природоохранной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления охраной окружающей среды и природопользования, фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения безопасности на экологически опасных объектах, отечественный и зарубежный опыт в области разработки эколого-экономического механизма управления природопользованием.
Инструментарно-методический аппарат. В работе при разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию механизма обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода, методы сравнений и аналогий, обобщений, а также экономико-математические и статистические методы; геоинформационные системы (ГИС), что позволило обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов и результатов.
Информационно-эмпирической и нормативной базой диссертационного исследования являются информационные материалы Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики, отчетные материалы Министерства строительства, архитектуры Ростовской области, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области Южного Федерального округа, статистические ежегодники, материалы отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы эколого-экономического развития, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.
Нормативно - правовую базу исследования составляют Федеральные Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, органов местного самоуправления в сфере строительства нефтегазопровода.
Концепция диссертационного исследования базируется на экономическом осмыслении усиливающейся роли природоохранных мер при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, способствующих снижению негативного влияния на различные депонирующие среды и окружающую среду в целом и позволяющих повысить управляемость эколого-экономическими рисками, авариями и возникающими экологически - опасными ситуациями. Моделирование процессов эффективного управления экономическими рисками направлено на реализацию комплексной экономико-математической модели, адекватно описывающей возможные стратегии развития природоохранительных мер при строительстве нефтегазопроводов.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Нефтяная промышленность является составной частью ТЭК -многоотраслевой системы, включающей добычу и производство топлива, производство энергии (электрической и тепловой), распределение и транспорт энергии и топлива. Нефтегазодобывающая отрасль промышленности является специфической по характеру и источникам загрязнения окружающей природной среды. Все технологические процессы в нефтегазовой промышленности (разведка, бурение, добыча, сбор, транспорт и хранение нефти и газа) при соответствующих условиях нарушают естественную экологическую и этническую обстановку.
2. Экологически безопасное управление при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода возможно при обеспечении программно-технической совместимости и информационной интеграции систем производственного экологического мониторинга, технической диагностики и автоматизированной системы управления технологическими процессами, ориентирована на работу в реальном масштабе времени в распределенной информационной среде. Исходя из современных концепций планирования и реализации природоохранных мероприятий для крупномасштабных и длительно эксплуатируемых технических объектов необходимо проведение мониторинга экологической безопасности при эксплуатации нефтегазопровода, который должен охватывать все основные стадии жизни реализующих эту транспортировку крупных технических объектов: проектно-изыскательскую, строительно-монтажную, эксплуатационную и постэксплуатационную.
3. На начальных этапах перехода к рыночным отношениям прежде всего должен быть устранен приоритет экономики над экологическими интересами, притом необходимо ориентироваться на экономические методы стимулирования природоохранной деятельности, одним из которых является принцип платности за природные ресурсы. Для реализации этого принципа служит система платного природопользования, в которую входят платежи за природные ресурсы, платежи за загрязнение окружающей среды (в данной работе не рассматриваются), а также штрафы и иски за аварийное загрязнение, нерациональное использование природных ресурсов и нарушение природоохранного законодательства.
4. Качественные характеристики и количественные параметры, отражающие взаимосвязи между экологической ситуацией в регионе, его экономическим и инвестиционным потенциалом и социальной составляющей, могут быть структурно представлены в виде интерактивной матричной модели эколого-экономического мониторинга. Модель является информационной базой для оценки сложившихся пропорций эколого-экономической структуры региона, проведения анализа и прогнозирования возможных вариантов развития и взаимовлияния ее элементов и может быть использована при разработке экологических паспортов территории.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
1. Предложен подход к реорганизации системы показателей и критериев оценки эффективности природоохранных проектов строительства нефтегазопровода, базирующийся на результатах анализа действующего механизма охраны природы и позволяющий определить приоритеты при формировании финансовых потоков с учетом целей устойчивого эколого-экономического развития территории.
2. Сформирован комплекс экономико-математических моделей оценки качества окружающей природной среды при строительстве нефтегазопровода, включающий прием и процедуры количественного оценивания и вариантов природоохранных мероприятий и осуществления прогнозных оценок качества окружающей среды; позволяющий учитывать постоянно изменяющихся условиях внешней среды и адаптировать действия по подготовке и принятию научно-обоснованных решений для обеспечения условий экономически допустимого развития нефтегазового комплекса.
3. Сконструирована интерактивная матричная модель эколого-экономического мониторинга при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода, отражающая экономические, экологические и социальные взаимосвязи региона и их количественные характеристики и базирующаяся на структурно-информационной системе поддержки принятия решений при чрезвычайных ситуациях и использующаяся при получении экономико-математическом моделировании в прогнозные параметры качества окружающей среды; предложен алгоритм обоснования системы организационно-экономических мер при авариях нефтегазопровода в регионе, в том числе в области поддержания качества экосистем.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в работе концептуальные подходы к формированию эффективной системы создания системы показателей и критериев оценки эффективности природоохранных проектов строительства нефтегазопровода, которые могут быть использованы при разработке региональных программ, постановлений, решений, законов, рекомендаций, касающихся сферы управления при строительстве трубопроводов.
Предложенные рекомендации по введению платного природопользования при строительстве нефтепровода могут быть реализованы руководителями различных банков, предприятий, а также администраций регионов, городов и сельских районов.
Структура и информация, содержащаяся в матричной модели, могут быть положены в основу разработки экологических паспортов территории.
Диссертационная работа содержит обширный репрезентативный статистический материал по ущербу, наносимому окружающей среде при строительстве нефтегазопровода, который позволяет объективно оценить состояние политики управления в сфере охраны окружающей среды в Южном Федеральном округе. Проведена оценка ущерба рыбному хозяйству от строительства нефтегазопровода «Суходольная-Родионовская» на основе этого получена объективная оценка риска на окружающую среду при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода «Суходольная-Родионовская».
Апробация работы. Основные положения и результаты полученных автором в диссертационной работе докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях. По тематике диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 141 наименование, 6 приложений, проиллюстрирована 35 таблицами и 12 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нархов, Анатолий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило получить ряд выводов методологического, теоретического и практического характера:
1.0сновным противоречием инвайронментальной экономики выступает противоречие между экономическими (удовлетворение материальных потребностей) и экологическими (соблюдение допустимых пределов загрязнений или рекультивация земель и водоемов) интересами микро-, мезо- и макроэкономических субъектов. Многоуровневый характер этого противоречия требует формирования механизмов их разрешения на различных структурно-организационных уровнях социальной системы -внутри предприятия, между различными экономическими субъектами, на уровнях «предприятие - население», «предприятие - регион», «предприятие - национальная экономика».
2. Нынешнее состояние нефтяной промышленности России характеризуется сокращением объемов прироста промышленных запасов нефти, снижением качества и темпов их ввода; сокращение объемов разведочного и эксплуатационного бурения и увеличением количества бездействующих скважин; повсеместном переходе на механизированный способ добычи при резком сокращении фонтанизирующих скважин; отсутствием сколь-либо значительного резерва крупных месторождений; необходимостью вовлечения в промышленную эксплуатацию месторождений; расположенных в необустроенных и труднодоступных районах; прогрессирующим техническим и технологическим отставнием отрасли; недостаточным вниманием к вопросам социального развития и экологии
3. Строительство трубопровода приводит к значительному ухудшению качества природной среды. Уменьшаются площади пахатных земель и лесных угодий, что ведет к нарушению ландшафтов. Неблагоприятное воздействие нефти на почву может оказать пагубное влияние на человека
156 через систему пищевых цепей. При этом не исключается возможность канцерогенного эффекта, который может развиваться даже при минимальной концентрации активных веществ.
4.Высокая степень зарегулированности рынков приводит к формированию гибридных форм координации (рыночно-административных), представляющих собой адаптацию экономических субъектов к институциональной динамике через преодоление сверхвысоких институциональных барьеров входа в рынок в переходной экономике, способствуют росту трансакционных издержек хозяйствующих субъектов и преодолеваются в долгосрочном периоде развитием рыночных институтов и дерегулированием экономики.
5. Переход в теории природопользования и в практике организации хозяйственной и природоохранной деятельности от традиционного потребительского отношения к биосфере осуществляется на основе реализации важнейших принципов инвайронментальной экономики: оптимальное соответствие общества и природной среды; естественное равновесие биосферы как общая целевая установка поддержания её целостности на современном этапе развития общества, обладающего ещё ограниченными возможностями, определяемыми современным уровнем развития НТП; компенсация производимых у природы изъятий, экологическая чистота человеческой деятельности, полная утилизация побочных продуктов производства и бытового потребления; комплексность и экологическая обоснованность принимаемых решений, обусловливающая приоритетность долгосрочных решений над краткосрочными.
6. Отбор различных механизмов оптимизации добычи нефти осуществляется на основе использования следующих общих принципов: введение любого ограничения предполагает снижение общих издержек открытого доступа и максимизацию ренты, без механизмов компенсации и перераспределения рентного дохода проблему эффективности и справедливости использования природного ресурса решить невозможно: если предельные социальные издержки труда меньше предельных частных издержек, невозможно сделать вывод о том, что при открытом доступе к ресурсу (или другом не рентомаксимизирующем механизме) уровень усилий по добыче обязательно будет превышать социально эффективный.
7. В условиях глобализации обеспечение экономического роста национальной экономики в значительной мере определяется, как свидетельствует опыт новых индустриальных стран, формированием экспортного потенциала и занятием определенной ниши на мировом рынке. В силу этого формирование или возрождение отраслей, производящих продукцию, пользующуюся устойчивым спросом на внешнем рынке, может стать генерирующей экономический рост региональной экономики точкой ее роста.
8. Экологизация производства в нефтеперерабатывающем комплексе обеспечивается реализацией функции общественного реконструирования природной среды на основе регулирования восстановительной функции НТП в отношении природы в соответствии с основными направлениями его развития и формирования новой связи: - рекультивация
9. Для экологически безопасного управление при строительстве и эксплуатации трубопровода необходим комплекс вопросов по системе производственного экологического мониторинга (ПЭМ) при эксплуатации газопровода. ПЭМ является одним из основных элементов обеспечения экологической безопасности. Система включает комплекс технологически взаимосвязанных технических, информационно-программных средств, постоянно или временно размещаемых на наиболее ответственных объектах и опасных участках трассы трубопровода, позволяющих контролировать воздействие объектов ГТС на окружающую среду и опасных природных и техногенных процессов на функционирование трубопровода.
10. Принципами построения системы мониторинга являются: единая информационная технология; комплексный контроль природной среды; адаптивно-мобильная структура; сочетание наземного и дистанционного контроля; мониторинг состояния, ретроспективный анализ, прогноз динамики; использование природных взаимосвязей; работа в режиме реального времени; оперативная передача информации пользователю на терминал.
11. Стабилизация положения в нефтедобывающем комплексе страны предполагает необходимость: обеспечить ускоренное совершенствование институционально-правовой базы функционирования отрасли; ослабить добывающий прессинг на запасы нефти и газа; высвободить определенную часть оборотных средств предприятий; применить схему управления при чрезвычайных ситуациях.
12. Эколого-экономические процессы осуществляются на стыке природы и экономики, что обусловливает как усложнение их гносеологической природе, так и дихотомичность регулирования -экологическими и экономическими факторами, определяющую его проблемность, сложность, специфичность и неопределенность.
13. Совокупная деятельность общества оказывает все более существенное влияние на природу, вторгается в ее естественные механизмы саморегуляции, видоизменяет условия существования живой материи и создает объективно-природную основу и необходимость перехода от экстенсивного к интенсивному способу эксплуатации природы, т.е. более полному, эффективному и рациональному использованию ее ресурсов. В современном обществе эколого-экономическое регулирование в значительной мере опирается на экономику - главное орудие интенсификации производства и рационализации, осмысленного переустройства материальных отношений человека с природой.
14. Анализ эколого-экономических, как и большинства любых сложных систем, чаще всего осуществляется на одном из трех уровней: объектном, событийном или параметрическом, а иногда - с использованием их различных комбинаций. На объектном уровне основными компонентами и элементами системы являются составляющие ее объекты, а функционирование системы рассматривается как движение в ней потоков масс, энергии, информации между этими объектами. На событийном уровне основными компонентами сложной системы выступают различные события или комплексы событий, а ее функционирование рассматривается как последовательность реализации таких событий или их комплексов. На параметрическом уровне компонентами системы являются параметры состояния составляющих ее элементов, а функционирование системы рассматривается как реализация взаимовлияний и взаимозависимостей этих параметров в системе. Для решения задач разработки систем эколого-экономического мониторинга на любом из перечисленных уровней необходимо разработать специальную методологию, математический аппарат и эффективно реализующее анализ сложных систем программное обеспечение.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазопроводов"
На правах рукописи
НАРХОВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕФТЕГАЗОПРОВОДОВ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону- 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Джуха Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор Дружинин Александр Георгиевич
кандидат экономических наук, доцент Анопченко Татьяна Юрьевна
Ведущая организация: Ростовский государственный строительный
Защита диссертации состоится « 24 » июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан « 23 » мая 2005 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к.105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
университет
д.э.н., профессор
Матвеева Л.Г.
¿ооС-у_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
<///£ /// С&о 6
Актуальность темы исследования Управление природопользованием на современных этапах развития вктючает выработку и реализацию общих принципов экологической безопасности при строительстве и эксплуатации различных производственных объектов, в том числе нефтегазопроводов, являющихся экологически опасными объектами Осуществление контроля за деятельностью подобных объектов должно быть включено в систему управления природопользованием, базирующегося на адекватном использовании моделей управления эколого-экономическими рисками, что позволит осуществить формирование и выбор адекватных внешним условиям схем управления экологическим контролем этих сложных систем, корреспондирующихся с осуществлением структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе в целом с учетом экологически значимых требований
Социально-экономические проблемы в сфере охраны природной среды возникающие при строительстве нефтегазопроводов, в определенной степени характеризуют как уровень хозяйственной ущемленности территорий, так и недостаточность внедрения инноваций экономического характера в нефтегазовом комплексе Последствия аварий нефтегазопроводов приводят к дополнительному загрязнению атмосферы и гидросферы, разрушают растительный покров, формируют неблагоприятную среду жизнедеятельности что создает объективную основу необходимости управленческих воздействий в рамках экономического механизма природопользования при строительстве нефтегазапровода
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, логику осуществленного в нем анализа, его цели и задачи
Степень разрабо ганности проблемы Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом
Методы стимулирования природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики и обоснование испольюва1ш»ОбрнйН1^й^У^ЙЧ"9тР^'ментов
I БИБЛИОТЕКА ! з I /
» 09 ж£шЮ.7 I
шт«**
для проведения природоохранных мероприятий на объектах повышенной экологической опасности приведены в работах многих отечественных и зарубежных ученых Багриновского К Глухова В , Данилова-Данильяна В , Мирного А , Нестерова П , Черпа В , Юфита С
Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых Боюлюбова С , Голуба А , Игнатова В , Тяглова С , Тай генберга Т , Хачатурова Г и др
Тем не менее, в приведенных исследованиях не ставились акценты на формировании эколого-экономического механизма контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности в нефтегазовом комплексе
В связи с этим актуальность приобретают эколого-экономические аспекты выработки управленческих решений, по стимулированию процедур и приемов повышения эффективности контроля и мониторинга опасности, в частности при строительстве нефтегазопроводов
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в экономическом обосновании усиления роли природоохранных мероприятий при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, повышении значимости приемов и процедур экономического контроля и мониторинга
Для реализации данной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи
- изучить теоретические и практические аспекты формирования эффективной природоохранной системы при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода,
- рассмотреть специфику эколого-экономической оценки природоохранных проектов нефтегазопровода и обосновать создания системы показателей и критериев оценки эффективности природоохранных проектов трубопроводного транспорта,
- изучить действующие нормативно-правовые принципы деятельности в сфере управления природоохранной деятельностью при строительстве нефтегазопровода,
- оценить ущерб окружающей среде от строительства нефтепровода «Суходольная Радионовская»,
- провести анализ факторов возникновения эколого-экономических рисков при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода «Суходольная Радионовская»,
Объектом диссертационного исследования является эколого-экономическая система мониторинга при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода в региональной экономической системе
Предметом исследования выступает механизм управления при строительстве и эксплуатации нефте: азопровода как составляющая социально-экономического развития региона, а также организационно-экономические условия и методы стимулирования природоохранной деятельности
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления охраной окружающей среды и природопользования, фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения безопасности на экологически опасных объектах, отечественный и зарубежный опыт в области разработки эколого-экономического механизма управления природопользованием
Инструментарно-мет одический аппарат. В работе при разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию механизма обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода, методы сравнений и аналогий, обобщений, а также экономико-математические и статистические методы, геоинформационные системы (ГИС), что позволило обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов и результатов
Информационно-эмпирической и нормативной базой диссертационного исследования являются информационные материалы Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики, отчетные материалы Министерства строительства, архитектуры Ростовской области, Комите-
та по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области Южного Федеральною округа, статистические ежегодники, материалы отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы эколого-экономического развития, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования
Нормативно - правовую базу исследования составляют Федеральные Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, органов местного самоуправления в сфере строительства нефтегазопровода
Концепция диссертационного исследования базируется на экономическом осмыслении усиливающейся роли природоохранных мер при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов, способствующих снижению негативного влияния на различные депонирующие среды и окружающую среду в целом и позволяющих повысить управляемость эколого-экономическими рисками, авариями и возникающими экологически - опасными ситуациями Моделирование процессов эффективного управления экономическими рисками направлено на реализацию комплексной экономико-математической модели, адекватно описывающей возможные стратегии развития природоохранительных мер при строительстве нефге1 азопроводов
Основные положения диссертационно! о исследования, выносимые на защиту:
1 Неф1яная промышленность является составной частью ТЭК - многоотраслевой системы, включающей добычу и производство топлива, производство энергии (электрической и тепловой), распределение и транспорт энер| ии и топлива Нефтегазодобывающая отрасль промышленности является специфической по характеру и источникам загрязнения окружающей природной среды Все технологические процессы в нефтегазовой промышленности (разведка, бурение, добыча, сбор, транспорт и хранение нефти и газа) при соответствующих условиях нарушают естественную экологическую и этническую обстановку
2 Экологически безопасное управление при строительстве и эксплуатации нефте1 азопровода возможно при обеспечении программно-технической совместимости и информационной интеграции систем производственного экологического мониторинга, технической диагностики и автоматизированной системы управления технологическими процессами, ориентирована на работу в реальном масштабе времени в распределенной информационной среде Исходя из современных концепций планирования и реализации природоохранных мероприятий для крупномасштабных и длительно эксплуатируемых технических объектов необходимо проведение мониторинга экологической безопасности при эксплуатации нефтегазопровода, который должен охватывать все основные стадии жизни реализующих эту транспортировку крупных технических объектов проектно-изыскательскую. строительно-монтажную, эксплуатационную и постэксплуагационную
3 На начальных этапах перехода к рыночным отношениям прежде всего должен быть устранен приоритет экономики над экологическими интересами, притом необходимо ориентироваться на экономические методы стимулирования природоохранной деятельности, одним из которых является принцип платности за природные ресурсы Для реализации этого принципа служит система платного природопользования, в которую входят платежи за природные ресурсы, платежи за загрязнение окружающей среды (в данной работе не рассматриваются), а также штрафы и иски за аварийное загрязнение нерациональное использование природных ресурсов и нарушение природоохранного законодательства
4 Качественные характеристики и количественные параметры, отражающие взаимосвязи между экологической ситуацией в регионе, его экономическим и инвестиционным потенциалом и социальной составляющей, могут быть структурно представлены в виде интерактивной матричной модели эколого-экономического мониторинга Модель является информационной базой для оценки сложившихся пропорций эколого-экономической структуры региона, проведения анализа и прогнозирования возможных вариантов развития и взаи-
мовлияния ее элементов и может быть использована при разработке экологических паспортов территории
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
1 Предложен подход к реорганизации системы показатетей и критериев оценки эффективности природоохранных проектов строшелъства нефтегазопровода, базирующийся на результатах анализа действующего механизма охраны природы и позволяющий определить приоритеты при формировании финансовых потоков с учетом целей устойчивого эколого-экономического развития территории
2 Сформирован комплекс экономико-математических моделей оценки качества окружающей природной среды при строительстве нефтегазопровода, включающий прием и процедуры количественного оценивания и вариантов природоохранных мероприятий и осуществления прогнозных оценок качества окружающей среды, позволяющий учитывать постоянно изменяющихся условиях внешней среды и адаптировать действия по подготовке и принятию научно-обоснованных решений для обеспечения условий экономически допустимого развития нефтегазового комплекса
3 Сконструирована интерактивная матричная модель эколото-экономического мониторинга при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода, отражающая экономические, экологические и социальные взаимосвязи региона и их количественные характеристики и базирующаяся на структурно-информационной системе поддержки принятия решений при чрезвычайных ситуациях и использующаяся при получении экономико-математическом моделировании в прогнозные параметры качества окружающей среды, предложен алгоритм обоснования системы организационно-экономических мер при авариях нефтегазопровода в регионе, в том числе в области поддержания качества экосистем
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в работе концептуальные подходы к формированию эффективной системы создания системы показателей и критериев оценки эффек-
х
тивносги природоохранных проектов строительства нефтегазопровода, которые могут быть использованы при разработке регионачьных программ, постановлений. решений, законов, рекомендаций, касающихся сферы управления при строительстве трубопроводов
Предложенные рекомендации по введению платного природопользования при строительстве нефтепровода могут быть реализованы руководителями различных банков, предприятий, а также администраций регионов, городов и сельских районов
Структура и информация, содержащаяся в матричной модели, могут быть положены в основу разработки экологических паспортов территории
Диссертационная работа содержит обширный репрезентативный статистический материал по ущербу, наносимому окружающей среде при строительстве нефтегазопровода, который позволяет объективно оценить состояние политики управления в сфере охраны окружающей среды в Южном Федеральном округе Проведена оценка ущерба рыбному хозяйству от строительства нефтегазопровода «Суходольная-Родионовская» на основе этого получена объективная оценка риска на окружающую среду при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода еСуходольная-Родионовская» Апробация работы
Основные положения и результаты полученных автором в диссертационной работе докладывались и обсуждались на международных всероссийских, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях По тематике диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 2.0 п л
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 141 наименование, 6 приложений, проиллюстрирована 35 таблицами и 12 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы работы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны, а также теоретическая и практическая значимость диссертации
Первая глава «Комплексный анализ эколого-экономическоги состояния в полосах нефтегазопроводов» посвящена повышению значимости эколо-го-экономических требований при строительстве нефтегазопроводов в реализации социально-экономической политики в топливно-энергетическом комплексе и системе мер по становлению концептуальных основ платного природопользования при строительстве нефтегазопроводов
В работе показано, что нефтегазодобывающая отрасль промышленности является специфической по характеру и источникам загрязнения окружающей природной среды Все технологические процессы в нефтегазовой промышленности (разведка, бурение, добыча, сбор, транспорт и хранение нефти и газа) влияет на нарушение экологической обстановки
В работе проанализированы источники и основные причины нарушений окружающей природной среды при строительстве нефтепровода и в дальнейшем систематизированы (рис 1)
Строительство нефтегазопровода
Изъятие земель под нефтепровод Прокладка нефтепровода Аварийные ситуации
Разр\ ше-ние ландшафта Сокращение земельных ресурсов Сокращение лесных растительных рес¥рсов отрицательное влияние на ресурсы животного мира порча водных ресурсов сокращение рыбных ресурсов Порча недр флоры и фауны фонтанирование нефти
Рис 1 Основные факторы в шяпия с троите пства нефтегазопровода на природные ресурсы
1 Состав icho авюроч по источнику Аварии и катастрофы Пред>иреждение и таквидация пос7едствий Учеб нос пособие в 1 книгах /По i ред Копяровскою В А Кочетков К Р М И ¡д-гю AC I 1905
Нами рассмотрена функция планирования мероприятий по использованию и охране природных объектов, обосновано, что в связи с комплексным характером природных объектов, нахождением их в целостной экосистеме, планирование рационального природопользования осуществляется посредством инструментов рыночного механизма
Показано, что для планирования и реализации природоохранных мероприятий для объектов повышенной опасности необходимо проведение мониторинга экологической безопасности при эксплуатации нефтегазопровода, который должен охватывать все основные стадии жизни реализующих транспортировку крупных технических объектов проектпо-изыскательскую, строительно-монтажную, эксплуатационную и постэксплуатационную
При разработке мониторинга экологической безопасности транспортировки как подсистемы общей системы мониторинга эколого-экономической безопасности региона следует иметь в виду, что основными признаками системной сложности любых эколого-экономических систем являются пространственная распреде-тенность, многоуровневая иерархичность и разветвленность структурной организации системы, множественность и разнородность основных подсистем и блоков системы (многокомпонентность и многопараметричность системы), множественность и разнородность связей между компонентами системы, параметрами их состояния и наличие среди них множества перекрестных прямых и замкнутых обратных связей (многосвязность системы), наличие запаздываний реакций элементов системы на оказываемые на них воздействия (лаговость связей) и сложность логики, определяющей взаимодейст вие этих элементов, нестапионарность состава и свойств элементов системы, переменность структуры и вида их связей, а также нелинейность, постепенное эволюционирование и эпизодически резкие изменения целевых установок и соответствующих им правил поведения и взаимодействия компонент и элементов системы и т д
Во второй главе «Методы оценки и принятия решений при строительстве нефтегазопровода» выявлены основные показатели оценки эффективности природоохранных проектов нефтегазопровода
п
С помощью ГИС анализа нами построена экономико-математическая модель местности, с помощью которой возможно в автоматизированном режиме выделять водосборные бассейны для каждой точки поверхности, рассчитывать зоны затопления (загрязнения в случае разлива нефти), дальность распространения загрязнения с учетом почвенного покрова, растительности, ;рануломет-рического состава грунтов, температурных параметров (воздуха и грунта), наличия осадков в момент чрезвычайных ситуаций , величины снежного покрова и т д Такой подход к выбору трассы позволяет минимизировать риски и значительно уменьшить масштабы негативных последствий возможных техногенных катастроф в данном районе
В диссертации рассмотрено формирование эффективной системы управления при мониторинге окружающей среды при строительстве и эксплуатации нефтегазопровода, в основе формирования которой должен быть использован механизм увеличения количества участников инвестиционного процесса
В связи с этим нами предложен инвестиционный строительный проект (ИСП), который включает в себя совокупность методов и форм управленческой деятельности, позволяющих на основе системного подхода реализовать планирования инвестиций, направляемых на воспроизводство основных фондов, с последующим возмещением вложенных средств
В работе проанализировано функционирование систем управления при авариях, что позволило выделить ряд их особенностей по сравнению с действием традиционных систем управления
На рис 2 представлена структура процесса управления при авариях нефтегазопровода В связи с этим была обоснована схема принятия решений, базирующаяся на экономико-математических методах
В процессе принятия решений можно выделить следующие элементы
- чрезвычайная ситуация - Б»;
- время для принятия решения -Т,
- необходимые для принятия решения ресурсы - <3;
- система целей, преследуемых при принятии решений, -
А = (АЬ ,А„;
- система управляемых факторов X = (X) ДО;
- неуправляемые факторы (внешняя среда действия) - 8 - (8! Д,,);
Примечание
1 — постановка задачи
2 - цикл регулирования
3 - постановка новой цели
Рас 2 Структура управ кния процессом при авариях нефтегазопровода
- система распределения вероятностей состояния внешней среды по неуправляемым факторам - Р = (Р, .. .,Рт);
- система ограничений (временных, ресурсных и др )- В = (В^ .,В,);
- вектор результатов действия - У = (V] ,УГ):
13
- система связей между управляемыми факторами X, и результатами действия - У,^ = }, 1 = 1 ,п,з - 1 ,г,;
- система связей между неуправляемыми факторами и результатами действия У,-Р = }, к - 1 ,ш, к ~ 1 ,г,;
- система оценок полезности результатов действия (]=1
- по целям А0 (о= 1,1,-2-};
- система функций для оценки ожидаемого эффекта от реализации отдельных альтернатив в соответствии с оценками полезности и распределения вероятностей Рк (к=1 ,т,-Е{Е01к);
- функции для определения комплексной оценки альтернатив по компонентам целевой системы А,, (о 1Д);
- оптимальное решение Х*~ (х ь ,х*„)
Определение процесса принятия решений в форме взаимосвязанной системы элементов может иметь следующий вид
- в условиях чрезвычайной ситуации 8Ц, имеющего в распоряжении времени Т и ресурсов О требуется сформулировать систему пелей А определить управляемые факторы X, неуправляемые факторы Э, распределения вероятностей состояния внешней среды Р, ограничения,
Р(0 - функция группового предпочтения, зависящая от вектора индивидуальных предпочтений членов группы Р= .,£)), здесь с! - количество членов в группе,
- на основе анализа систем связей f и Р определить вектор результатов У; на основе системы критериев К и функций полезности Ь определить оценки полезности результатов Ъ, на основе функций оценки ожидаемого эффекта действий Р и комплексной оценки К \ определить оптимальное решение х , удовлетворяющее ограничения В
Практическое применение моделей принятия решений для обеспечения управленческой работы обычно предполагает разработку более обобщенной модели, соответствующей реальным условиям складывающимся при ЧГ Вме-
ere с тем, в зависимосж от ЧС схема процесса принятия решения для ее ликвидации может быть несколько видоизмененной (рис 3)
Рис 3 Схема процесса принятия решения при шквидации аварии
Тонкими линиями на рис 3 показана последовательность выполнения процедур и интерактивных циклов Утолщенными линиями показаны потоки информации На каждом из этапов, представленных на рис 3 , выполняются следующие процедуры На этапе постановки задачи
- определение времени, необходимого для принятия решения,
- определение необходимых для принятия решения ресурсов
В третьей главе «Эколого-экопомическая оценка проектов развития строительства нефтегазопровода» проведены расчеты для оценки ущерба, наносимого рыбному хозяйству при строительстве нефтегазопровода Суходольная - Родионовская и оценка риска окружающей среде при эксплуатации нефтепровода
В диссертации показано, что ущерб рыбному хозяйству от строительства нефтепровода Суходольная - Родионовская будет складываться из следующих факторов
-ущерба от ухудшения условий воспроизводства в результате изъятия участка поймы под строительную площадку,
-ущерба от выведения из строя рыбоводных прудов, -ущерба от забора воды при гидравлических испытаниях трубопровода Далее были рассмотрены два варианта прохождения трассы нефтепровода В табл 1 представлены обобщенные сведения по предварительной оценке возможного ущерба окружающей природной среде при строительстве и эксплуатации нефтепровода и его объектов по двум вариантам
В данной работе определенные по результатам расчета объемов аварийных утечек расчетные значения риска аварийных ситуаций для различных участков трубопровода, приведены в табл 2 При определении этих величин, вероятность аварии, связанной с полным разрывом трубопровода, принималась равной 10 % от общего потока отказов
В рамках данного исследования проанализированы последствия аварий на линейной части и объектах нефтепроводной системы Суходольная-Родионовская, представляющие опасность для жизни людей и окружающей среды
Таблица 1 - Опенка ушерба окружающей природной среде2
№ Виды ущерба Величина ущерба по вариантам
п/ трассы, тыс руб
п 1 2
1 Ушерб рыбным ресурсам 3 877,6 4 216,8
2 Ущерб водным ресурсам 7 5 7,5
3 Ушерб земельным ресурсам 1 097,2 914,9
4 Ущерб лесным ресурсам 178,9 358,5
5 Ущерб животному миру 11 094,0 10 089,0
6 Ущерб сельскохозяйственным ресурсам 62 503,0 52 655,0
7 Ущерб атмосфере (период строительства) 251,6 208,4
X Плата за размещение отходов (период строительства) 237,5 221,7
9 Итого 79 247,3 68 671,8
Наиботее приемлемым критерием оценки степени опасности для жизни людей может служить индивидуальный риск, определяемый как вероятность смертельного исхода (на объектах нефтепроводной системы или в зоне влияния) за год при стихийном бедствии или в процессе аварии Этот показатель включает сочетание частоты аварийных ситуаций и их последствий
В качестве критериев допустимости годовых индивидуальных рисков использовались следующие пороговые значения риска
менее 5,0 х Ю-5 - область пренебрежимо малых рисков, мер по их снижению не требуется, степень риска в данной области характеризуется как «Низкая»
от 5,0 х ]СГЭ до 1 х 10~3- область, требующая принятия определенных мер по снижению рисков с учетом экономической (финансовой) целесообразности этих мер, степень риска данной области характеризуется как ('Средняя»
более 1 х 10~3- область недопустимого риска, требующая обязательного выполнения мер по снижению, невзирая на размер финансовых затрат, степень риска данной области характеризуется как «Высокая»
Таблица 2 - Риск аварийных сигуаций на нефтепроводе Cyxoдoлы^aя-Poдиoнoвcкaя,
№ сек ции Место разрыва, км трассы Длина секции, км Объем аварийной утечки, м5 Вероятность аварии, 1/год Объем аварийного разлива, т в год на 1 ООО км Степень риска
Участок НПС 2 - НПС 3
1 4 6 1510,115 7,99Ь-05 17,087 Средняя
2 17 14 1668,899 ^ 1,86Е-04 18,884 Средняя
3 24 6 2480,266 7.99Е-05 28,065 Средняя
4 33 16 1617,24 2,13 Е-04 18,299 Средняя
5 53 27 2044,595 3,59 Е-04 23,135 Средняя
6 77 17 2967,999 2,26 Е-04 33,584 Средняя
7 95 20 2301,768 2,66 Е-04 26,045 Средняя
8 120 28 5165,823 3,73 Е-04 58,452 Средняя
9 135 2 2223,077 2,66 Е-04 25,155 Средняя
10 141 10 2096,66 1,33 Е-04 23,724 Средняя
В среднем по участку 146 2408 ! ,94 Е-03 27,243 Средняя
Участок НПС 3 - НПС Родиоиовская
№ сек ции Место разрыва, км трассы Длина секции, км Объем аварийной утечки, м3 Вероя гность аварии, 1/год Объем аварийного разлива, т в год на 1000 км Степень риска
11 155 15 1928,804 2,00 Е-04 21,825 Средняя
12 169 19 ^ 1934,746 2,53 Е-04 21,892 Средняя
13 187 10 2458,479 1,33 Е-04 27,818 Средняя
14 194 16 2034,994 2,13 Е-04 23,026 Средняя
И 208 6 1487,293 7,99 Е-05 16,829 Средняя
16 220 19 2141,794 2,53 Е-04 24,235 Средняя
17 240 15 2859,865 2,00 Е-04 32,360 Средняя
18 251 6 1271,56 7,99 Ь-05 14,388 Средняя
В среднем по участку 106 2015 1,41 Е-03 22,797 Средняя
В среднем по нефтепроводу 252 2233 3,35 Е-03 25,267 Средняя
В качестве критерия для оценки степени экологического риска на магистральном трубопроводе Суходольная-Родионовская использовалась величина
вероятного среднегодового >щерба (руб в год на 1000 км длины), в соответствии со следующими значениями этого параметра (в иенах 1997 года) Менее] 00 млн руб степень риска «Низкая» 100 - 10000 млн руб - степень риска '«Средняя» Более 10 млрд руб степень риска «Высокая»
С учетом деноминации рубля и изменения коэффициента индексации платы за загрязнение природной среды с 42 (1997 г) до 62 (2003 г), уточненные значения данною критерия представляются следующим образом Менее 0,148 млн руб - степень риска «Низкая» от 0,148 до 148 млн руб - степень риска «Средняя» Более 148 млн руб - степень риска «Высокая»
В расчетах ущерба окружающей природной среде (компенсационных платежей) при авариях на аинейной части использовались эколого-экономические параметры и коэффициенты, численные значения которых приведены в табл 3
Таблица 3 - Параметры для расчета ущерба от аварийного загрязнения4
Обьект Нефтепровод Суходольная-Родионовская
Субъект РФ: Ростовская область
Экономический район РФ: Северо-Кавказский
Расчетные коэффициенты
Коэффициент экологической сит\аиии и экотогической значимости территории 3,8
Коэффициент экологической сипации и экологической значимости состояния атмосферы в данном регионе 3,2
Коэффициент экотогической ситуации и экологической шачи-мости состояния водных объектов 2.5-3,0
Коэффициент индексации базовой платы за игрязнение 62
Год введения коэффициент индексации 2003
Расчет ущерба выполнялся исходя из среднего значения объема аварийной утечки на различных участках трассы
Участок Объем утечки м3
НПС 2 - НПС ч 2408
НПСЗ НПС Родионовская 2015
Масштабы загрязнения при аварийных разливах нефти характеризуются следующими величинами
Для участка НПС 2 - НПС 3
площадь загрязненных земель - до 5,5 га,
объем нефти в почвогрунтах - до 930 м';
объем загрязненного грунта - до 5473 м1 (при глубине пропитки грунта нефтью 0,1 м),
масса углеводородов, поступивших в атмосферу, - до 240 т (при условии ликвидации аварии в течение 3-х суток)
Для участка НПС 3 - НПС Родионовская площадь загрязненных земель - до 4,7 га, объем нефти в почвогрунтах - до 797 м1;
объем загрязненного грунта - до 4686 м1 (при глубине пропитки грунта нефтью 0,1 м),
масса углеводородов, поступивших в атмосферу, - до 200 т (при условии ликвидации аварии в течение 3-х сугок)
Размеры штрафных платежей (компенсационных выплат) за аварийное загрязнение окружающей природной среды при развитии аварии по рассматриваемому сценарию приведены в габл 4
При этом, плата за аварийное загрязнение водных объектов (за каждую тонну нефти, поступившую в водоем или водоток) составит для территории Ростовской области (в ценах 2003 г ) - от 171,9 до 206,2 тыс руб
Таблица 4 - Плата за загрязнение природной среды при аварии без пожара5
Объем аварий- Птата за загрязнение атмосферы Плата за загря ¡нение земель
ной утечки, ч3 (руб в ценах Дол США (тыс р>б в це- Дол США
2003 г ) нах 2003 г)
Участок НПС 2 - НПС 3
2408 11911 486 19243 785409
Участок НПС 3 - НПС Родионовская
В результате анализа результатов оценки риска нефтепроводной системы Суходольная-Родионовская можно сделать вывод о том, что степень риска ава-
рийных ситуаций на рассматриваемом объекте в целом соответствует уровню приемлемою риска
В частности степень риска аварийных ситуаций (техноло1 ический риск), оцениваемая по величине вероятного объема разлива нефти (тонн в год на 1000 км длины) для различных участков нефтепровода, характеризуется как «Средняя», опасность для жизни персонала нефтепроводной системы и населения на прилегающих территориях (индивидуальный риск) в результате различных аварийных ситуаций на объектах и сооружениях нефтепроводной системы характеризуются как «Низкие» или «Средние»
Неблагоприятные воздействия на окружающую среду в результате аварийных разливов нефти (экологический риск), оцениваемые по величине вероятного среднегодового ущерба (руб в год на 1000 км длины), характеризуются как «Низкие» или «Средние»
В заключении содержатся основные выводы и результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическую и практическую значимость
По тематике диссертации опубликованы следующие работы
1 Нархов А В Загрязнение окружающей среды при строительстве нефтегазопроводов //Экология, курорты и тури iM Сб докл III Междунар конф СПб , 2004 - Т 1 (0.34 п л )
2 Нархов А В Воздействие нефтегазопроводов на состояние окружающей среды // Технологии управления - 2004 - № 2 (5) - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ» (0,4 п л )
3 Нархов А В Оценка ущерба народному хозяйс гву от строительства нефтегазопровода Суходольная-Родионовская // Экономический вестник Ростовского государственною университета - 2004. - Прил 5 (0,3 п л )
4 Нархов А В Методы оценки экономического ущерба различных экологических ситуаций при авариях трубопроводного транспорта // Технологии управления. -- 2004. - № 3 (6) - Ростов н/Д Изд-во PI ЭУ «РИНХ» (0,33 п л )
5 Нархов А В Природоохранные мероприятия при строительстве и эксплуатации нефтепровода Суходольная -Радионовская Н Экономический вест-пик Ростовскот о государственно! о университета -2005 Прил 1 (0,65 п л )
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 553. Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88
* 1 95 t
PHE PyccKMH 4)oha
2006-4 6606