Совершенствование экономического механизма управления природопользованием в городе на примере южного промузла г. Волгограда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малыхин, Дмитрий Александрович
Место защиты
Волгоград
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малыхин, Дмитрий Александрович

Введение.

1 Теоретические концепции, описывающие функционирование механизма управления природопользованием в городе.

1.1 Теория функционирования экономического механизма управления природопользованием в городе

1.2 Влияние экологического фактора на механизм управления природопользованием в регионе и городе

1.3 Возможности применения зарубежного опыта по регулированию механизма управления природопользованием

2 Анализ современного состояния и проблем в механизме управления природопользованием.

2.1 Взаимосвязь экологической политики с экономическим механизмом управления природопользованием

2.2 Составные части экономического механизма управления природопользованием

2.3 Реализация экономического механизма управления природопользованием в ТЭК

3 Мероприятия по совершенствованию экономического механизма управления природопользованием в южном промузле г. Волгограда.

3.1 Особенности экологической ситуации и экономического механизма природопользования в Волгограде и южном промузле

3.2 Совершенствование механизма учета выбросов и сбросов загрязняющих веществ

3.3 Разработка мероприятий по совершенствованию экономического механизма на основе ключевых направлений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма управления природопользованием в городе на примере южного промузла г. Волгограда"

Актуальность темы исследования. При всем разнообразии существующих сегодня систем, нормативных и законодательных актов, иных методов взаимодействия административных и хозяйствующих субъектов эффективных результатов этого взаимодействия не наблюдается. Причиной этого является разрозненность и независимость разных подходов и методов решения проблемы взаимодействия промышленных предприятий, населения и окружающей природной среды.

Особенно остро обозначенная проблема стоит в крупных городах -промышленных центрах, каковым и является город Волгоград. Поэтому все больше внимания уделяется взаимосвязи и взаимодействию всех участвующих в решении этого вопроса сторон и в большей или меньшей степени заинтересованных субъектов.

В связи с этим центральным направлением диссертационного исследования является разработка комплексной модели взаимодействия и сотрудничества всех участвующих сторон (хозяйственные субъекты, административные структуры города, система социальных институтов и учреждений, окружающая природная среда, население) для получения положительного эколо-го-экономического эффекта. Разработка такой модели определяет актуальность диссертационной работы, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Характеризуя состояние изученности выбранной проблемы, можно отметить ряд основных направлений в российской и зарубежной научной литературе, являющихся теоретико-методологическим базисом по обоснованию усовершенствования механизма управления природопользованием в крупном городе.

Значительный вклад в исследование механизма управления качеством городской среды внесли Т.В. Бочкарева, А.О. Буров, Д.А. Джангиров, С.Н.

Кириллов, O.E. Медведева, В.Н. Сидоренко, А.П. Сизов, С.А. Скачкова, О.Н. Яницкий и др.

Монографии, диссертационные исследования, научные статьи по организации городского хозяйства и моделированию эколого-экономических процессов написали В.К. Аргучинцев, C.B. Косенкова, О.П. Литовка, А.Ф. Мудрецов, A.C. Чешев и др.

Необходимо отметить работы по экономическому механизму природопользования, экологии и рациональному природопользованию, которые провели С. Абдулин, А.Г. Айрапетова, Т.А. Акимова, А. М. Аникина, Ю.М. Ар-ский, Ю.В. Бабина, E.H. Бизяркина, A.JI. Бобров, С.Н. Бобылев, A.M. Болдырева, Э.В. Гирусов, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, М.М. Гузев, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, И.В. Комар, И.П. Красовская, O.A. Ломовцева, H.H. Лукьянчиков, В. В. Лучшева, Г.А. Моткин, П.М. Нестеров, А. Низ, П.Г. Ол-дак, Ю.М. Осипов, К.В. Папенов, Н.В. Пахомова, В.Ф. Протасов, К. Рихтер, Е.В. Рюмина, Е.Б. Струкова, А.Д. Урсул, В.В. Фесенко, В.В. Хаскин, Т.С. Ха-чатуров, И.М. Шабунина, Я.Я. Яндыганов и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по усовершенствованию экономического механизма управления природопользованием промышленного города путем формирования системы ключевых направлений улучшения качества окружающей среды, согласующихся со стратегическим планом его устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы механизма управления природопользованием в городе, вклад отечественных и зарубежных ученых в его исследовании;

• описать существующую правовую и экономическую подсистемы в механизме управления природопользованием, их взаимодействия и противоречия;

• предложить частные и комплексные методы оценки рационального механизма управления природопользованием для обоснования основных направлений его усовершенствования;

• разработать структурно-логическую схему, позволяющую проводить анализ механизмов управления природопользованием;

• обосновать проектные мероприятия по совершенствованию механизма управления природопользованием в южном промузле г. Волгограда, позволяющие выходить на путь устойчивого развития.

Объектом исследования является экономический механизм управления промышленными предприятиями г. Волгограда и его влияние на окружающую среду.

Предметом исследования выступают экономические условия функционирования и трансформации экономического механизма управления природопользованием в городе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики природопользования, теории государственного регулирования и хозяйственного механизма, переходной и рыночной экономики, разработки российских и зарубежных ученых, экологов, экономистов, юристов, медиков и др.

Инструментарно-методический аппарат представлен общенаучными методами исследования экономических и правовых явлений и процессов: комплексным, логическим и целостным, а также специальными методами исследования: графическим и методом статистического анализа. Был также использован метод социологического опроса и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистических ежегодников по экономике и охране окружающей среды России, Волгоградской области, и, непосредственно города Волгограда; данные, опубликованные в специализированных научных журналах и периодической печати, монографиях; материалы социологического опроса жителей ближайшей территории к южному промузлу города Волгограда.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Администрации Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, Земельным, Водным Кодексами, Федеральным законом «Об охране окружающей среды» и другими нормативными документами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на разработке теоретических основ и научной позиции автора по усовершенствованию экономического механизма управления природопользованием в промышленном городе с учетом его стратегического плана устойчивого развития и выполнения требований по улучшению эколого-экономических условий проживания населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании эколого-экономического механизма управления природопользованием в городе на основе выделения и экономической оценки ключевых направлений качества окружающей среды, обеспечивающих выполнение стратегического плана устойчивого развития города.

Наиболее существенными элементами научной новизны являются:

• предложена авторская концепция совершенствования экономического механизма природопользования на основе потребностей населения города и сформулированы основные системные принципы управления экономическим механизмом природопользования исходя из степени использования и значения ресурсов, оценки и платности загрязнения окружающей среды, комплексного решения экологических проблем;

• обосновано совершенствование экономического механизма управления природопользованием в городе через внедрение системы экологического менеджмента и алгоритм нахождения оптимального уровня воздействия природопользователей на окружающую среду в южном промузле г. Волгограда;

• разработана структурно-логическая схема функционирования механизма управления природопользованием, учитывающая экологические риски, позволяющая установить приоритет природоохранной стратегии в городе, стабилизировать экологическую ситуацию на основе внедрения стандартов серии ISO 14000, обеспечить устойчивое развитие города и сохранение благоприятной среды обитания;

• предложен метод отбора и формирования наиболее важных мероприятий по улучшению качества окружающей среды в южном промузле г. Волгограда с учетом их значимости для горожан и стоимости, согласующийся со стратегическим планом устойчивого развития Волгограда на период до 2025 года.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке направлений совершенствования механизма управления природопользованием на территории крупного промышленного узла; описании взаимодействия экономической, экологической и правовой составляющих механизма управления природопользованием; анализе возможности применения зарубежного опыта в решении экологических проблем.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Охрана окружающей среды» и др.

Результаты проведенного исследования механизма управления природопользованием в городе на примере южного промузла г. Волгограда могут быть использованы для разработки мероприятий по повышению качества окружающей среды в Красноармейском районе г. Волгограда и во всем городе, а также они будут полезны при реализации стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 г.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской, межрегиональных научно-практических конференциях, круглых столах в Волгоградском государственном университете в 2001-2009 гг.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано шесть научных работ, в том числе 1 монография, общий объем которых составил 7,8 авторских п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликована 1 работа общим объемом 0,4 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 165 наименований отечественных и зарубежных авторов. Общий объем диссертации составляет 165 страниц текста, включающего 14 рисунков и 14 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малыхин, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований осуществлено решение крупной научной проблемы — разработки методических основ и практических подходов к совершенствованию экономического механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды на территории города через систему ключевых направлений реализации стратегического плана устойчивого развития.

Основные научные результаты, выводы и предложения состоят в следующем:

Подтверждено, что экономический механизм природопользования есть сложное и многоаспектное понятие. Применительно к городским территориям с большой концентрацией промышленного производства существует тесное переплетение интересов между всеми субъектами природопользования. Концентрация на небольшой городской территории промышленного производства требует особого подхода по совершенствованию механизма управления природопользованием и охраны окружающей среды, где должна быть сформирована более жесткая институциональная среда, заданы четкие правила и алгоритмы взаимодействия между природопользователями, определен комплекс административных, рыночных и смешанных инструментов управления.

Экономический механизм городского природопользования представляет собой совокупность финансово-экономических, социально-правовых, общественно-политических и административно-государственных инструментов комплексного регулирования процесса природопользования в городе с целью совершенствования экологической политики на уровне муниципальных образований и предприятий, ориентации на эффективное природопользование и охрану окружающей среды в городе.

В 1991-2008 годах в России была значительно расширена нормативноправовая, методическая и организационная база управления природопользованием и охраной окружающей среды на разных уровнях административнотерриториальной иерархии, созданы условия для перехода на новый качественный уровень использования рыночных механизмов и инструментов управления. Однако до сих пор недостаточно используются возможности перевода промышленных предприятий на более экологичные виды топлива, внедрения экологических стандартов и процедур.

Неблагоприятная экологическая обстановка продолжает сохраняться с одной стороны как следствие неразумного экономического хозяйствования, слабой социальной защищенности населения и примитивного потребительского отношения к экологическим и территориальным ресурсам в городе. С другой стороны, сложившееся эколого-экономическое неблагополучие во многом обусловлено отсутствием комплексного рассмотрения и оценки факторов эффективности природопользования в отношении проживающего населения.

Концепция совершенствования экономического механизма природопользования на уровне города основывается на регулировании взаимодействия основных субъектов природопользования, природной, социальной, экономической и правовой подсистем. Современные методы управления природопользованием и охраны окружающей среды базируются на создании механизма определения наилучших доступных технологий, стимулирования их внедрения, применения прогрессивных организационных форм для решения актуальных экологических проблем, в том числе по разработке достижения ключевых направлений качества жизни населения и окружающей среды.

Для этого необходимо: усовершенствовать методы экономической оценки экологических ресурсов и поэтапно приближать ставки платежей к значениям экономических оценок; обосновать динамику и механизм повышения уровня платежей за природные ресурсы и загрязнение окружающей среды; разработать планы действий в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; развивать систему экологических фондов, а также фондов охраны и воспроизводства природных ресурсов; внедрить экологическое страхование и аудит; повысить уровень исследований в области изучения мирового опыта торговли правами на загрязнение.

Обоснованный комплекс мер по основным направлениям совершенствования экономического механизма управления природопользованием в городе учитывает алгоритм нахождения оптимального уровня воздействия природопользователей на окружающую среду в южном промузле г. Волгограда. Он включает учет экологических рисков, строгий экологический контроль, проектное финансирование экологических мероприятий, применение экологических индикаторов при бюджетировании предприятий, перевод их на экологические стандарты.

Разработанная структурно-логическая схема функционирования механизма управления природопользованием позволяет реализовывать природоохранную стратегию в городе, стабилизировать экологическую ситуацию, обеспечить устойчивое развитие города и сохранение благоприятной среды обитания. Она базируется на установлении социо-эколого-экономического консенсуса между жителями города, заинтересованными предприятиями и органами управления. Совершенствование структуры управления эколого-экономической ситуацией в городе основывается на выделении ключевых направлений реализации природоохранных мероприятий в городе.

Предложенный порядок проведения мероприятий по улучшению качества окружающей среды в южном промузле г. Волгограда с учетом их приоритетности и стоимости, согласующийся со стратегическим планом устойчивого развития Волгограда на период до 2025 года, требует привлечения населения города к решению экологических проблем. При этом необходимо использовать комплексный подход, разработать конкретные методы и рычаги воздействия на проблемные участки, включая эколого-экономические аспекты размещения и функционирования промышленных предприятий в черте города.

Первоочередным направлением по решению экологических проблем в южном промузле г. Волгограда является ликвидация несанкционированных свалок, так как это проблема волнует большое количество жителей и не требует значительных ресурсов. На следующем этапе необходимо приступить к отлову бездомных животных, их стерилизации и созданию приютов; организовать своевременный вывоз мусора; увеличить площадь зеленых насаждений; наладить контроль за радиоактивным загрязнением; создать и заменить установки по очистке питьевой воды. Более капиталоемкими задачами являются: создание и модернизация очистных сооружений на промышленных предприятиях, переход на экологически чистые технологии; строительство шумопоглощающих экранов; проведение ремонта и замены водопровода в помещениях; предотвращение и ликвидация аварий на промышленных предприятиях. Значительные средства должны выделяться на проведение ремонта системы водоснабжения и канализации; проведению планировочных мероприятий; строительству транспортных развязок. Наиболее значимой проблемой для жителей города, но достаточно капиталоемкой проблемой является борьба с заболачиванием территории.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма управления природопользованием в городе на примере южного промузла г. Волгограда"

0034"г

На правах рукописи

м

МАЛЫХИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Совершенствование экономического механизма управления природопользованием в городе на примере южного промузла г. Волгограда

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

- В ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003479494

Диссертация выполнена на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кириллов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Анопченко Татьяна Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Карпова Надежда викторовна

Ведущая организация: Северо-Кавказский НИИ экономических и социаль-

Защита состоится «28» октября 2009 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, г. Росгов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета, с авторефератом - на сайте университета www.rgsu.ru

Автореферат разослан « 25 » сентября 2009 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

ных проблем

профессор

Н.А. Страхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При всем разнообразии существующих сегодня систем, нормативных и законодательных актов, иных методов взаимодействия административных и хозяйствующих субъектов эффективных результатов этого взаимодействия не наблюдается. Причиной является разрозненность и независимость разных подходов и методов решения проблемы взаимодействия промышленных предприятий, населения и окружающей природной среды.

Особенно остро обозначенная проблема стоит в крупных городах - промышленных центрах, каковым и является город Волгоград. Поэтому все больше внимания уделяется взаимосвязи и взаимодействию всех участвующих в решении этого вопроса сторон и в большей или меныцей степени заинтересованных субъектов.

В связи с этим центральным направлением диссертационного исследования является разработка комплексной модели взаимодействия и сотрудничества всех участвующих сторон (хозяйственные субъекты, административные структуры города, система социальных институтов и учреждений, окружающая природная среда, население) для получения положительного эколого-экономического эффекта. Разработка такой модели определяет актуальность диссертационной работы как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Характеризуя состояние изученности выбранной проблемы, можно отметить ряд основных направлений в российской и зарубежной научной литературе, являющихся теоретико-методологическим базисом по обоснованию усовершенствования механизма управления природопользованием в крупном городе.

Значительный вклад в исследование механизма управления качеством городской среды внесли Т.В. Бочкарева, А.О. Буров, Д.А. Джангиров, С.Н. Кириллов, O.E. Медведева, В.Н. Сидоренко, А.П. Сизов, С.А. Скачкова, О.Н. Яницкий и др.

Монографии, диссертационные исследования, научные статьи по организации городского хозяйства и моделированию эколого-экономических процессов написали В.К. Аргучинцев, C.B. Косенкова, О.П. Литовка, А.Ф. Мудрецов, A.C. Чешев и др.

Необходимо отметить работы по экономическому механизму природопользования, экологии и рациональному природопользованию, которые прове-

ли С. Абдулин, А.Г. Айрапетова, Т.А. Акимова, А. М. Аникина, Ю.М. Арский, Ю.В. Бабина, E.H. Бизяркина, А.Л. Бобров, С.Н. Бобылев, А.М. Болдырева, Э.В. Гирусов, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, ММ. Гузев, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, И.В. Комар, И.П. Красовская, O.A. Ломовцева, H.H. Лукьянчиков, В. В. Лучшева, Г.А. Моткин, П.М. Нестеров, А. Низ, П.Г. Олдак, Ю.М. Осипов, К.В. Папенов, Н.В. Пахомова, В.Ф. Протасов, К. Рихтер, Е.В. Рюмина, Е.Б. Струкова, А.Д. Урсул, В.В. Фесенко, В.В. Хаскин, Т.С. Хачатуров, И.М. Шабунина, Я.Я. Яндыганов и др.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка предложений по усовершенствованию экономического механизма управления природопользованием промышленного города путем формирования системы ключевых направлений улучшения качества окружающей среды, согласующихся со стратегическим планом его устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы механизма управления природопользованием в городе, оценить вклад отечественных и зарубежных ученых в его исследовании;

• описать существующую правовую и экономическую подсистемы в механизме управления природопользованием, их взаимодействия и противоречия;

• предложить частные и комплексные методы оценки рационального механизма управления природопользованием для обоснования основных направлений его усовершенствования;

• разработать структурно-логическую схему, позволяющую проводить анализ механизмов управления природопользованием;

• обосновать проектные мероприятия по совершенствованию механизма управления природопользованием в южном промузле г. Волгограда, позволяющие выходить на путь устойчивого развития.

Объектом исследования является экономический механизм управления промышленными предприятиями г. Волгограда и его влияние на окружающую среду.

Предметом исследования выступают экономические условия функционирования и трансформации экономического механизма управления природопользованием в городе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики природопользования, теории государственного регулирования и хозяйственного механизма, переходной и рыночной экономики, разработки российских и зарубежных ученых, экологов, экономистов, юристов, медиков и др.

Инструментарно-методический аппарат представлен общенаучными методами исследования экономических и правовых явлений и процессов: комплексным, логическим и целостным, а также специальными методами исследования: графическим и методом статистического анализа. Был также использован метод социологического опроса и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистических ежегодников по экономике и охране окружающей среды России, Волгоградской области и непосредственно Волгограда; данные, опубликованные в специализированных научных журналах и периодической печати, монографиях; материалы социологического опроса жителей ближайшей территории к южному промузлу Волгограда.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Администрации Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, Земельным, Водным Кодексами, Федеральным законом «Об охране окружающей среды» и другими нормативными документами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на разработке теоретических основ и научной позиции автора по усовершенствованию экономического механизма управления природопользованием в промышленном городе с учетом его стратегического плана устойчивого развития и выполнения требований по улучшению эколого-экономических условий проживания населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании эколого-экономического механизма управления природопользованием в городе на основе выделения и экономической оценки ключевых направлений качества окружающей среды, обеспечивающих выполнение стратегического плана устойчивого развития города.

Наиболее существенные элементы научной новизны:

• предложена авторская концепция совершенствования экономиче-

ского механизма природопользования на основе потребностей населения города и сформулированы основные системные принципы управления экономическим механизмом природопользования исходя из степени использования и значения ресурсов, оценки и платности загрязнения окружающей среды, комплексного решения экологических проблем;

• обосновано совершенствование экономического механизма управления природопользованием в городе через внедрение системы экологического менеджмента и алгоритм нахождения оптимального уровня воздействия приро-допользователей на окружающую среду в южном промузле г. Волгограда;

• разработана структурно-логическая схема функционирования механизма управления природопользованием, учитывающая экологические риски, позволяющая установить приоритет природоохранной стратегии в городе, стабилизировать экологическую ситуацию на основе внедрения стандартов серии ISO 14000, обеспечить устойчивое развитие города и сохранение благоприятной среды обитания;

• предложен метод отбора и формирования наиболее важных мероприятий по улучшению качества окружающей среды в южном промузле г. Волгограда с учетом их значимости дня горожан и стоимости, согласующийся со стратегическим планом устойчивого развития Волгограда на период до 2025 г.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке направлений совершенствования механизма управления природопользованием на территории крупного промышленного узла; описании взаимодействия экономической, экологической и правовой составляющих механизма управления природопользованием; анализе возможности применения зарубежного опыта в решении экологических проблем.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Охрана окружающей среды» и др.

Результаты проведенного исследования механизма управления природопользованием в городе на примере южного промузла г. Волгограда могут быть использованы для разработки мероприятий по повышению качества окружающей среды в Красноармейском районе г. Волгограда и во всем городе, а также они будут полезны при реализации стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 г.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской, межрегиональных научно-практических конференциях, круглых столах в Волгоградском государственном университете в 2001-2009 гг.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано шесть научных работ, в том числе 1 монография, общий объем которых составил 7,8 авторского пл. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликована 1 работа общим объемом 0,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 165 наименований отечественных источников литературы и зарубежных авторов. Общий объем диссертации составляет 165 страниц текста, включающего 14 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования; отмечены новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические концепции, описывающие функционирование механизма управления природопользованием в городе» рассматривается теория функционирования экономического механизма применительно к городскому землепользованию с учетом экологического фактора и зарубежного опыта.

Под управлением в сфере природопользования и охраны окружающей среды понимается организационная деятельность по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды. Целью управления природопользованием является обеспечение выполнения норм и требований, ограничивающих вредное воздействие процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, обеспечение рационального использования природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство.

Экономический механизм природопользования должен соответствовать и обслуживать природно-хозяйственные системы разных уровней, в которых наблюдается наиболее оптимальное сочетание интересов общества как по сохранению и воспроизводству природной среды, так и по удовлетворению его материальных и духовных потребностей. Механизм реализации стратегии природопользования осуществляется на трех уровнях: федеральном, региональном и

местном. Все три уровня механизма природопользования тесно взаимосвязаны между собой. Объединяющей основой при этом является стремление общества гармонично воздействовать на природную среду. Для достижения устойчивого развития должно проводится согласование на национальных, региональных и местных уровнях функционирования эколого-экономических систем.

Для реализации стратегии устойчивого развития города необходимы формирование и принятие концепции экономического механизма природопользования, которая определяет формы и методы проявления экономического механизма, его структуру и основные направления функционирования. Концепция должна в условиях действия различных экономических факторов и особенностей оптимально сочетать права всех участников природопользования и максимально их заинтересовать в направлении ресурсосбережения и комплексного использования территориального потенциала с целью обеспечения экономического роста с учетом экологических и социальных факторов. Новая концепция, с одной стороны, способствует развитию промышленности города в сторону комплексной и углубленной переработки различных природных ресурсов, с другой - обеспечивает необходимое сохранение качества окружающей среды. Структурно-логическая схема организации управления и развития экономического механизма природопользования на муниципальном уровне дана на рис. 1.

Экономический механизм городского природопользования представляет собой совокупность финансово-экономических, социально-правовых, общественно-политических и административно-государственных инструментов комплексного регулирования процесса природопользования в городе с целью совершенствования экологической политики на уровне муниципальных образований и предприятий, ориентации на эффективное природопользование и охрану окружающей среды в городе.

Экономический механизм рационального природопользования обеспечивает планирование и финансирование природоохранительных мероприятий, установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, размеров платежей за использование природных ресурсов, возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека и др.

Рис. 1. Структурно-логическая схема организации управления и развития экономического механизма природопользования на муниципальном уровне

Авторская концепция совершенствования экономического механизма природопользования основывается на потребностях населения города. Если экологические стандарты и нормативы являются мерой сочетания экологических интересов с экономическими, то, по мнению автора, экономический механизм природопользования призван создать условия для развития как у произво-

дителей, так и граждан бережного отношения к природе, выработать у субъектов природопользования позиции - не навреди.

Исходя из этого экономический механизм природопользования целесообразно совершенствовать по трем направлениям: экономическое стимулирование, организационно-структурное совершенствование, совершенствование компенсационно-тарифной базы.

Изучение экологических проблем дает основание считать, что неблагоприятная экологическая обстановка продолжает сохраняться на территории крупных промышленных центров и связана с неразумным использованием природных ресурсов, недостаточной экологической грамотностью и защищенностью населения, отсутствием эффективных механизмов по охране окружающей среды.

Для экологически устойчивого развития промышленного узла необходимо создать такой экономический механизм, который позволял бы стимулировать эко-лого-экономический механизм инновационной деятельности, формировать систему экономических воздействий на экологизацию производства, а также разрабатывать и согласовывать взаимоотношения между природопользователями.

В изученной литературе основные системные принципы управления экономическим механизмом природопользования обычно основываются на пре-вентивности, комплексности и демократичности. С нашей точки зрения к ним необходимо добавить принципы последовательности внедрения и наибольшей эффективности.

Принцип превентивности означает, что до реализации намечаемой деятельности проводится экологическая экспертиза и ее результаты используются при выработке и принятии решений. Принцип комплексности подразумевает совместное рассмотрение и учет множества факторов воздействия на экономическую систему, окружающую среду и социальную сферу. Принцип демократичности означает, что различные виды деятельности оказывают влияние на окружающую среду и затрагивают интересы многих сторон общества, поэтому ему необходимо вырабатывать соответствующие процедуры принятия решений.

Принцип последовательности внедрения предусматривает анализ существующих инструментов в экономическом механизме природопользования и внедрения последующих, только когда экономическая система будет к этому готова. Например, нецелесообразно вводить торговлю правами на загрязнение до введения платы за загрязнение окружающей среды.

Принцип наибольшей эффективности основывается на анализе альтернатив. Рассмотрение и сравнение нескольких альтернатив достижения экологических целей обеспечиваю принятие решений в зависимости от эколого-экономических результатов, которые могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными.

Использование экологической политики, основных системных принципов управления экономическим механизмом природопользования, основанных на отечественном и зарубежном опыте, дает возможность определиться с оценкой рациональности современного механизма управления природопользованием на территории города.

Во второй главе «Анализ современного состояния и проблем механизма управления природопользованием» рассматриваются составные части механизма управления природопользованием и предлагаются меры по его совершенствованию.

Рациональное природопользование представляет собой определенную систему экономических отношений по поводу использования природных ресурсов и окружающей среды. Оно включает процессы по рациональному использованию природных ресурсов, их воспроизводству, а также меры по охране природы. Совокупность этих процессов должна быть направлена на поддержание эколого-экономического потенциала городской территории на оптимальном уровне.

Для обоснования наиболее эффективного способа управления природопользованием, оценки его комплексности нами был сделан вывод, что практически все существующие на настоящий момент подходы к экономической оценке природных ресурсов основаны на их значимости в народном хозяйстве и производстве товаров и услуг. В этой связи был проанализирован алгоритм воздействия природопользователей на механизм природопользования (рис. 2).

Анализ практики применения действующего экономического механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки экономических и организационных мер, которые позволят достичь реальных результатов в решении проблемы рационального природопользования.

Основные направления совершенствования экономического механизма управления природопользованием в Волгограде, по мнению автора, состоят в следующем:

1. Необходимо разработать единые подходы к оценке стоимости природных ресурсов с учетом их экономических и экологических функций, которую нужно применять при регулировании процессов природопользования и взимании различных платежей.

2. Существующие методы определения рисков и ущербов окружающей среде обычно не учитывают все компоненты негативного воздействия (суммы ущербов занижены в 50-100 раз и более по сравнению с Европейскими странами), поэтому необходимо рассчитывать их полностью и применять при размещении различных производств.

3. Внедрение системы экологического менеджмента позволит предприятиям-загрязнителям окружающей среды выполнять природоохранные мероприятия и рассчитывать их полную экономическую эффективность.

Рис. 2. Алгоритм воздействия природопользователей на механизм природопользования

4. Финансирование природоохранных мероприятий должно осуществляться с учетом экологических приоритетов для населения и утвержденных

программ с участием федерального, регионального и городского бюджетов, с привлечением средств предприятий.

5. Дальнейшее развитие должны получить рыночные механизмы в природопользовании, рентный подход в налогообложении, что позволит осуществить переход на евростандарты охраны окружающей среды и на экологически безопасное управление производством на территории.

6. Платежи за загрязнения окружающей среды должны полностью компенсировать причиненный ущерб и оставаться в местных бюджетах для финансирования природоохранных мероприятий.

7. Внедрение системы экологического страхования в городе будет гарантировать возмещение ущербов в случае возникновения чрезвычайных экологических ситуаций.

На территории южного промузла г. Волгограда рекомендуется использовать серию международных стандартов ISO 14000 для внедрения систем управления окружающей средой (СУОС) в соответствии с современными требованиями. Подход серии стандартов ISO 14000 к деятельности предприятий отражает очевидный факт: продукцию и отходы предприятие выпускает одновременно. Поэтому уделять внимание продукции и не уделять внимание отходам сегодня уже невозможно.

После принятия решения о внедрении на территории города серии стандартов ISO 14000 необходимо сертифицировать систему управления окружающей средой для экологически опасных предприятий. Указанную деятельность, целесообразно выполнять в три этапа.

Первая фаза. При внедрении на предприятии ISO серии 14000 первоначальная экологическая оценка (или «нулевой» внутренний аудит) воздействия предприятия на окружающую среду является обязательной. Эта оценка выполняется самой организацией или внешним консультантом с целью оценки модернизации существующей на предприятии охраны окружающей среды. Наличие на предприятии экологической службы не может рассматриваться как наличие системы экологического менеджмента. На этом этапе общественные экологические организации могут принимать участие в проверке выполнения требований законодательных экологических актов и других нормативных документов, в идентификации значимых экологических аспектов и помогать проводить оценку информации, поступающей по обратной связи после изучения предшествующих событий, связанных с окружающей средой.

На второй фазе должны быть разработаны, описаны и внедрены отсутствующие, но необходимые элементы системы, а также проведена модификация тех существующих элементов, которые не полностью удовлетворяют требованиям ISO 14001. Исполнительное руководство должно определить миссию и стратегические цели в области природоохранной деятельности и разработать свою экологическую политику, экологические цели и обязательства предприятия с учетом экологических приоритетов развития территории.

На третьей фазе проводится аудит. Сущность аудита системы экологического менеджмента заключается в проверке и получении непредвзятых свидетельств деятельности в системе и её результативности с тем, чтобы определить и зафиксировать степень её соответствия установленным требованиям.

В настоящее время на наличие сертификации обращают внимание многие зарубежные потребители продукции города. Они хотят быть уверены, что им представлен экологический чистый и безопасный товар. Но это только один и далеко не главный стимул для внедрения ISO 14000. Социально ответственный бизнес предполагает прежде всего заботу о здоровье и самочувствии людей, работающих не предприятии, благополучную экологическую обстановку прилегающей территории. Именно это должно становиться основным побудительным мотивом для внедрения ISO 14000. Пример внедрения международных стандартов серии ISO 14000 уже есть. По ним работают ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», их готовится принять ОАО «Каустик». При целенаправленно выстроенной идеологии опыт этих организаций может стать основой для внедрения СУОС на других предприятиях города.

На территории южного промузла г. Волгограда расположено три крупных предприятия ТЭК. Разнообразие рисков, исходящих от них, предопределяет необходимость комплексного подхода для минимизации возможности аварии и катастрофы, а также надобность организации системы риск-менеджмента, в том числе экологического.

В настоящее время в России интенсивно развиваются технологии формирования рейтингов предприятий в целях корпоративного управления. Это особенно важно для компаний с участием международного капитала. Однако факторы риска, и особенно экологического, очень слабо учитываются при формировании внутриотраслевых и межотраслевых критериев оценки эффективности управления, на основе которых выстраиваются отраслевые рейтинги инвестиционной привлекательности. Включение их в оценку могло бы повысить дейст-

венность природоохранных мероприятий.

Последние разработки деклараций безопасности опасных промышленных объектов позволяют создать систему детального анализа подверженности экологическим рискам практически всего цикла производства на прединвестици-онной, инвестиционной и эксплуатационной фазах развития предприятий. В некоторых случаях экологические риски на предприятиях ТЭК относят к операционным. Однако по своей природе экологические проблемы энергетики и использования топлива вездесущи и актуальны с учетом загрязнения окружающей среды и нанесения ущербов как отдельным компонентам экосистем, так и человеку. Поэтому рекомендуется для предприятий ТЭК учитывать экологическую составляющую как в финансовых, так и в стратегических рисках.

На первом этапе производится экспозиция рисков и идентификация опасностей. Одной из ключевых проблем риск-анализа является количественная оценка важности экологического фактора, действующего в комплексе с несколькими факторами. В случае учета совокупности факторов трудности появляются в определении роли или степени важности того или иного фактора для корректного расчета экологического риска, так как доля, с которой воздействует один фактор, определяет его приоритет.

На втором этапе оценивается зависимость «доза - ответ». При выявлении количественной зависимости между экспозицией неблагоприятного экологического фактора и вызываемыми им вредными эффектами могут возникнуть методические неопределенности, связанные с многокомпонентными связями.

На третьем этапе происходит количественная характеристика риска. В рамках этого этапа обобщаются полученные ранее данные, проводится оценка надежности результатов, рассчитываются риски для отдельных факторов и их сочетаний, оценивается вероятность и тяжесть возможных неблагоприятных воздействий на здоровье человека и окружающую среду, относительные вклады в установленные уровни риска отдельных загрязняющих веществ, разработка рациональных мероприятий, позволяющих минимизировать полученные значения рисков.

Обычно риск рассчитывают по формуле:

11=Р*Х/100, (1)

где II - величина эколого-экономического риска (р.); Р - вероятность наступления неблагоприятного момента или условия (%), которое повлечет за со-

бой материальные затраты и потери - X (р).

В стратегическом плане устойчивого развития г. Волгограда в обязательном порядке необходимо учитывать возможность возникновения различного рода катастроф и предусматривать мероприятия по снижению уязвимости социально-экономических систем, производственных комплексов и объектов от катастроф и их последствий. Данная проблема является актуальной для нашей страны особенно сейчас, когда износ основных средств достиг критической отметки, за которой город может ждать волна техногенных катастроф, сбоев энерго- и теплосетей, разрушения зданий и сооружений, аварий на транспорте.

В третьей главе «Мероприятия по совершенствованию экономического механизма управления природопользованием в южном промузле г. Волгограда» предлагаются различные мероприятия по снижению негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.

Одним из способов получения объективной экологической информации является ведение регистра выбросов и переноса загрязнений (РВПЗ), который создается для периодического сбора информации и выявления тенденций во времени; использования общих классификаторов химических веществ, производственных объектов и регионов для облегчения сопоставления и обобщения данных; компьютеризации информации и облегчения анализа; распространения этой информации среди политических деятелей и широкой общественности.

Автор предлагает усовершенствовать реализуемый РВПЗ путем включения в него показателей идентификации и оценки возможных рисков для здоровья и окружающей среды, влияния источников и объемов потенциально вредных выбросов и их перемещения на селитебную зону города и места трудоустройства. В долгосрочной перспективе использование системы РВПЗ позволит повысить уровень экологической просвещенности жителей Волгограда и области.

В целом существует правовая база, которая обеспечивает систему учета выбросов (сбросов) и перемещение загрязняющих веществ, а также положение относительно информирования общественности в этой сфере. Однако для использования ее с целью создания РВПЗ отдельные элементы этой системы требуют определенных изменений и дополнений, в частности механизм доступа общественности к информации. В этой связи предлагается РВПЗ сделать открытым и обновлять в нем информацию не реже одного раза в месяц.

Система РВПЗ способствует также воспитанию экологически сознательного подхода к принятию решений различными сторонами и ведомствами. За-

интересованные стороны имеют возможность получить дополнительную информацию о производителях, использующих экологически благоприятные и энергосберегающие технологии. Сам факт, что информация о выбросах и перемещении загрязнителей становится общедоступной, принуждает предприятия прибегать к профилактическим мероприятиям. Кроме того, РВПЗ может быть полезным для иллюстрации беспрерывного усовершенствования, что требуется стандартами ISO 14000 и EMAS.

Стратегическим планом устойчивого развития Волгограда определен комплекс приоритетных направлений деятельности в экологической сфере на период до 2025 г., охватывающий формирование эффективной муниципальной экологической политики, оздоровление экологической обстановки городской территории, формирование эффективной системы мониторинга, контроля и экспертизы, организацию системы экологического просвещения, совершенствование системы экономических инструментов стимулирования природоохранной деятельности.

На основе стратегического плана автором были выделены ключевые направления по совершенствованию качества окружающей среды на территории Волгограда в виде наиболее значимых проблем для населения. Студентами ВолГУ при участии автора был проведен опрос 1000 жителей южных районов г. Волгограда относительно проблем, которые волнуют их в сфере природопользования.

Учеными кафедры экологии и природопользования Волгоградского государственного университета экспертным путем был определен необходимый ежегодный объем финансовых ресурсов, которые необходимо направлять в течение 5 лет для решения указанных проблем. В результате стало возможным выделить ключевые направления решения экологических проблем. Результаты вычислений приведены в табл. 1.

Первоочередным направлением по решению экологических проблем в южном промузле г. Волгограда является ликвидация несанкционированных свалок, так как эта проблема волнует большое количество жителей и не требует значительных ресурсов.

На следующем этапе необходимо приступить к отлову бездомных животных, их стерилизации и созданию приютов, организовать своевременный вывоз мусора, увеличить площадь зеленых насаждений, наладить контроль за радиоактивным загрязнением, создать и заменить установки по очистке питьевой воды.

Определение ключевых направлений в сфере экологии и природопользования для южного промузла г. Волгограда

Характеристика направления Затраты Коли- Приведен-

на меро- чество ные

приятие голо- затраты к

тыс. р. в сов голосам,

год тыс.р/ голос в год

1. Уменьшение загрязнения атмосферы 20000 911 22,0

промышленными предприятиями

2. Улучшения качества питьевой воды 8000 833 9Д

3. Уменьшение загрязнения атмосферы 100000 809 123,6

автотранспортом

4. Ликвидация свалок 2000 712 2,8

5. Уменьшение опасности распространения инфекционных заболеваний нет оценки 690 -

6. Увеличение озеленения 5000 641 7,8

7. Своевременный вывоз мусора 4000 615 6,5

8. Предотвращение аварий системы во- 30000 604 49,7

допроводов и канализации

9. Уменьшение бездомных животных 3000 570 5,3

10. Уменьшение аварий на промышлен- 15000 549 27,3

ных предприятиях

11. Уменьшение шумового загрязнения 10000 448 22,3

12. Рационализация использования тер- 50000 432 115,7

ритории

13. Уменьшение перебоев с водоснаб- 10000 431 23,2

жением

14. Предотвращение радиоактивного за- 3000 378 7,9

грязнения

15. Снижение электромагнитного излу- нет оценки 333 -

чения

16. Борьба с заболачиванием территории 70000 140 500,0

Более капиталоемкими задачами являются: создание и модернизация очистных сооружений на промышленных предприятиях, переход на экологически чистые технологии, строительство шумопоглощающих экранов, проведение ремонта и замены водопровода в помещениях, предотвращение и ликвидация аварий на промышленных предприятиях.

Значительные средства должны выделяться на проведение ремонта системы водоснабжения и канализации, проведение планировочных мероприятий; строительстве транспортных развязок. Наиболее значимой проблемой для жителей города, но достаточно капиталоемкой проблемой является борьба с заболачиванием территории.

Для улучшения экологической обстановки автором было предложено перевести все предприятия на природный газ. Для оценки эколого-экономических последствий реализации проекта по переводу предприятий южного промузла г. Волгограда на природный газ можно воспользоваться методикой, основанной на сравнении величин экономических ущербов. Для эколого-экономической оценки проекта предлагается провести сравнение народнохозяйственных затрат при переводе всех предприятий на топливо в виде природного газа, а так же при инерционном развитии на прежних видах топлива (табл. 2).

В качестве главного критерия оценки проекта является степень соблюдения действующих норм допустимого влияния физических, химических и биологических факторов и их комбинаций на организм человека. Такими показателями в настоящее время являются предельно допустимые концентрации примесей в атмосфере, являющиеся гигиеническими нормами. Расчеты показывают, что степень концентрации вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу от южного промузла г. Волгограда при переводе предприятий на газ, ниже нормативных предельно допустимых концентраций.

Если оценку производить по этому критерию, то запроектированный перевод на природный газ ухудшения качества окружающей природной среде не наносит и его условно можно считать экологически чистым.

Эколого-экономический эффект проекта можно рассчитать по формуле (руб/год):

Э = П1-П2-П3, (2)

где П1 - плата за выбросы загрязняющих веществ от сжигания традиционных видов топлива (мазут, уголь, дрова и т.д.), подлежащих замене на газ (р/год); П2 - плата за выбросы загрязняющих веществ от сжигания природного газа, пришедшего в замен традиционных видов топлива (р/год); П3 - плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ при эксплуатации газопровода и ГРС (р/год).

Результаты расчета и сопоставление объемов валовых выбросов вредных веществ в атмосферу по рассматриваемым вариантам

Наименование видов топлива I Вариант «Отказ от проекта» П Вариант «Реализация проекта» Величина изменения выбросов при

реализации

Наименование Количество, Наименова- Количест- проекта, т/год

выброса т/год ние выброса во, т/год (- уменьшение, + увеличение)

Уголь СО 723,60 - -723,60

802 686,74 - - -686,74

N02 295,59 - - -295,59

тв. частицы 1906,84 - - -1906,84

Мазут СО 530,91 - - -530,91

802 1526,58 - - -1526,58

Ш2 256,03 - - -256,03

У205 5,83 - - -5,83

тв. частицы 24,60 - - -24,60

Дрова СО 926,93 - - -926,93

тв. частицы 83.13 - _ -83.13

Газ - - СО 1312,50 1312,50

- - БОг 0,022 0,022

- - Ш2 232,52 232,52

Итого СО 2181,44 СО 1312,50 -868,94

БОг 2213,32 802 0,022 -2213,29

N02 551,62 N02 232,52 -319,11

у2о5 5,83 У205 0,00 -5,83

тв. частицы 2014,56 тв. частицы 0,00 -2014,56

Плата за выбросы загрязняющих веществ от сжигания традиционных видов топлива будет зависеть от количества и состава получающихся веществ (табл. 3).

В общем виде размер платы за выбросы, сбросы и размещение загрязняющих веществ определяется в соответствии с Приложением 1 «Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды», утвержденных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации от 26.01.02 г., по формуле:

п = Е Сым, (р.), приМ,. < Мы 5 (3)

/

где 1 - вид загрязняющего вещества; Сц - ставка платы за выброс (сброс, размещение) 1 тонны ¡-го загрязняющего вещества (р./т); М, - расчетный выброс (сброс, размещение) ¡-го загрязняющего вещества (т/год); Мы - предельно допустимый выброс (сброс, размещение) ¡-го загрязняющего вещества, т.

Таблица 3

Плата за выбросы загрязняющих веществ от сжигания традиционных видов топлива в районе, подлежащих замене на газ

Наименование Ингредиенты

СО БО2 Ш2 тв. част.

Масса выбрасываемых загрязняющих веществ М, (т/год) при сжигании: мазута каменного угля дров 530,91 1526,58 256,03 5,83 24,60

723,60 686,74 295,59 0,00 1906,84

926,93 0,00 0,00 0,00 83,13

Итого 2181,44 2213,32 551,62 5,83 2014,56

Базовый норматив платы 1 т загрязняющего вещества Н(, р./т 5,00 330,00 415,00 8250,00 110,00

Итого (М;* Нь), р./год 10907 730394 228924 48083 221602

Всего 1(М; * Н;,), руб/год 1239910

Введя коэффициент пересчета 53,9, учитывающего инфляцию, получаем П] = 66831,15 тыс. р./год.

Плата за выбросы загрязняющих веществ от сжигания природного газа П2= 5555,19 тыс. р./год (табл. 4).

Плата за выбросы загрязняющих веществ П3 = 37,81 тыс. р./год (табл. 5). Экономический эффект от перевода предприятий южного промузла г. Волгограда на природный газ составит: Э = 61238,15 тыс. р./год.

Плата за выбросы загрязняющих веществ от сжигания 150 млн м3/год природного газа, пришедшего взамен традиционных видов топлива

Наименование Ингредиенты

СО so2 N02

Масса выбрасываемых загрязняющих веществ при сжигании природного газа М|, т/год 1312,50 0,022 232,52

Базовый норматив платы за 1 т загрязняющего вещества Н, р./т 5,00 330,00 415,00

Итого (М; Ну, р./год 6562,50 7Д1 96495,20

Всего Нь), р./год 103064,81

Таблица 5

Расчет размера ежегодной платы за выбросы природного газа в атмосферный воздух

Ингредиенты Масса годового Базовый норматив Mi и,

загрязняющих выброса Mi, т/год платы Hi, р/т Р./ГОД

веществ

Диоксид азота 1,618 415 671,47

Оксид углерода 5,78 5 28,9

Природный газ 2,75 0,4 1,1

Итого Е(М, Hi) 701,47

Улучшения деятельности в экологической сфере на уровне предприятия можно достичь с помощью совершенствования его организационной структуры и включения экологических показателей в систему бюджетирования. Автор предлагает использовать эти показатели при бюджетировании деятельности предприятия ОАО «Каустик». Бюджет ОАО «Каустик» - это скоординированный по всем подразделениям или функциям план работы организации, базирующийся на комплексном анализе прогнозов изменения внешних и внутренних параметров и получении посредством расчета экономических и финансовых индикаторов деятельности предприятия, в том числе отражающих экологическую политику предприятия.

На ОАО «Каустик» после доведения экологических показателей и лимитов до центров планирования Правление определяет срок рассмотрения всего бюджета предприятия на плановый период. На основании указанной даты планово-экономический отдел формирует и рассылает по центрам планирования сроки составления бизнес-прогнозов в экологической сфере. Таким образом, предложенная система имеет целый ряд достоинств при реализации экологической политики и в настоящее время является одним из передовых методов управления предприятием, применение которого даст серьезный эффект в экологической области деятельности ОАО «Каустик».

Основные выводы и результаты исследования базируются на разработке методических основ и практических подходов к выбору направлений реализации экологической политики через совершенствование экономического механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды на территории города. Выяснено, что сложившееся эколого-экономическое неблагополучие во многом обусловлено отсутствием комплексного рассмотрения и оценки факторов эффективности природопользования в отношении проживающего населения, В связи с этим предложен комплекс мер по разработке и обоснованию ключевых направлений улучшения качества окружающей среды, учитывающий алгоритм нахождения оптимального уровня взаимодействия природопользователей в южном промузле г. Волгограда.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Малыхин Д.А. Совершенствование механизма управления природопользованием в городе Волгограде // Проблемы современной экономики. -2008. - № 2. - 0,4 п.л.

- в иных изданиях:

2. Кириллов С.Н. Функционирование экономического механизма управления природопользованием на территории крупного города. - Волгоград: ВолГУ, 2008. -12,1/6,1 п.л.

3. Малыхин Д. А. Создание и оптимизация функционирования комплексной системы промышленных предприятий г. Волгограда //Эколого-экономическая безопасность региона. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - 0,3 п.л.

4. Малыхин Д.А. Концепция совершенствования механизма управления природопользованием на примере г. Волгограда // Экологические и экономиче-

24 : Ч

ские составляющие устойчивого развития региона. - Волгоград: ВолГУ, 2008. -0,4 п.л.

5. Малыхин ДА. Противоречия в механизме управления природопользованием-. Материалы научной сессии. Вып. 5. Управление и региональная экономика. - Волгоград: ВолГУ, 2008. - 0,3 п.л.

6. Малыхин Д.А. Внедрение системы управления качеством окружающей среды в Волгограде // Эколого-экономические оценки развития региона. - Волгоград: ВолГУ, 2009. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 24.09.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 343.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162