Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фалилеев, Николай Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фалилеев, Николай Александрович, Санкт-Петербург

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛЯРНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ФАЛИЛЕЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ^^

04201459506

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В

НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Научный руководитель:

Никитин Юрий Александрович, доктор

экономических наук, профессор

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретический анализ экономического механизма управления ^ развитием предпринимательства в России и за рубежом в нефтегазовом комплексе

1.1. Теоретические подходы к развитию предпринимательства в Ю нефтегазовом комплексе

1.2. Анализ развития предпринимательской деятельности в 22 нефтегазовом комплексе России

1.3. Анализ развития предпринимательской деятельности в 33 нефтегазовом комплексе зарубежных стран

Выводы по главе 1 43

2. Методические подходы к управлению развитием малого и ^ среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе

2.1. Проблемы развития нефтегазовых регионов Российской 45 Федерации

2.2. Анализ процесса управления развитием 61 предпринимательских структур в Ямало-Ненецком автономном округе

2.3. Анализ системы управления развитием малого и среднего 79 предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе

Выводы по главе 2 89

91

3. Методические рекомендации по развитию системы управления малым и средним предпринимательством в нефтегазовом комплексе. Инновационный подход

3.1. Концептуальные подходы к развитию системы управления 91 развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе на инновационной основе

3.2. Оценка экономической эффективности методов развития И2 малого и среднего предпринимательства и использования законсервированных месторождений

3.3. Методические предложения по внедрению изменений в 118 систему налогообложения малых и средних предприятий, работающих в нефтегазовом комплексе

Выводы по главе 3 127

Заключение

Список использованной литературы

129 132

ВВЕДЕНИЕ

Национальное предпринимательство, его формирование и развитие, является одним из основополагающих условий развития экономики России. Развитие российского предпринимательства имеет крайне низкие темпы в сравнении с экономически развитыми странами, поскольку российский бизнес до сих пор нацелен, прежде всего, на быстрое получение дохода. Особенно это относится к тем сферам деятельности, которые требуют больших вложений на первоначальных стадиях развития бизнеса, таких как нефтегазовая сфера. В связи с этим у предприятий нефтегазового комплекса отсутствует стимул вкладывать дополнительные средства в инновационное развитие отрасли и своих предприятий, что приводит к торможению развития национальной экономики. Государственное управление предпринимательством должно строиться на модернизации жизненно важных отраслей, и адекватно формировать институциональные инструменты и экономический механизм для управления нефтегазовым комплексом. Как известно, деятельность компаний нефтедобывающего комплекса России является базовой и особенно важной сферой российской экономики, образуя порядка 1/25 ВВП, 1/3 промышленного производства и доходов федерального бюджета.

В связи с возросшим уровнем добычи полезных ископаемых их количество сокращается с большой скоростью, что в ближайшее время приведет к падению добычи, и, как следствие, ухудшению уровня жизни населения добывающих регионов. Исходя из прогнозов аналитиков, наращивание спроса на энергоносители продолжится в ближайшие четверть века. В том случае, если не произойдет изменений в мировой энергетической политике по увеличению эффективности использования добытых энергетических ресурсов, а также по энергосбережению, в 2030 году увеличение спроса составит более 50% нынешних показателей. В мире

3

достаточно запасов нефти, чтобы удовлетворить увеличение спроса на 50%, однако не все ресурсы доступны в данный момент, требуется разработка новых месторождений нефти, инвестиции в нефтегазовую сферу, инновационный подход к развитию данной отрасли.

Все больше возрастает проблема истощения в своё время богатейших месторождений углеводородов в нефтедобывающих регионах. Ряд исследователей предрекают возможное ухудшение социально-экономической ситуации в нефтегазовых округах России. Диверсификация экономики нефтегазовых регионов страны является одной из основных проблем их эффективного развития, а также России в целом.

Развитие нефтегазовых территорий возможно благодаря созданию и поддержке институтов, формирующих инновационный климат региона.

Создание институтов поддержки малого инновационного предпринимательства является одной из основных задач органов государственной власти нефтегазовых регионов, в том числе предприятий занятых в добывающем секторе. Важно разработать методику взаимодействия бизнес-инкубаторов и технопарков с малым и средним предпринимательством, в рамках которого данные предприятия будут развиваться эффективно и на инновационной базе. Одним из ключевых моментов стимулирования предпринимательских структур является создание гибкой налоговой системы, соответствующей уровню рентабельности малых и средних предприятий. Стимулирование малых и средних предприятий, как в области нефтедобычи и разработки новых месторождений, так и сопутствующих бизнесов, в совокупности будут иметь синергетический эффект, что позволит регионам развиваться ускоренными темпами.

Выявленные проблемы весьма актуальны на современном этапе становления системы управления развитием предпринимательской

деятельности компаний в нефтегазовом комплексе России.

4

Степень разработанности проблемы.

Различные теоретические и практические аспекты по управлению предпринимательством в различных отраслях хозяйствования рассматривались такими учеными как: Асаул А.Н., Богомазов Г.Г., Багиев Г.Л., Бобылев С.Н., Вайнер Дж, Гневко В.А., Герчикова И.Н., Ишутина Р.В.,., Крутик А.Б., Львов Д.С., Орлов В.П., Питере М., Портер М., Светуньков С.Г.,Тарасевич Л.С., Шумпетер Й.А.и другие.

Основоположником теории использования истощаемых ресурсов в рыночной экономике считают Г. Хотеллинга. Позднее теоретические аспекты процессов разработки и использования природных ресурсов освещались в работах Д. Рейнолдса, М. Хабберта.

Проблема влияния сырьевой специализации страны на ее экономическое развитие и конкурентоспособность поднималась в рамках классической, неоклассической, институциональной и

неоинституциональной школ. Развитие ресурсо-ориентированных экономик мира рассматривалось в трудах следующих ученых: Ш. Монтескье и К. Маркс. Впоследствии данную проблему рассматривали: Р. Аути, С. Вайнберген, Т. Гильфасон, П. Дазгупта, Г. Зоега, Р. Иствуд, У. Корден, К. Кэмпбелл, X. Мелум, К. Муйне, Дж. Нири, Р. Пребиш, Ф. Родригес, Дж. Сакс, В. Салтер, Р. Торвик, Э. Уорнер, Т. Хербертссон, А. Хиршман, М. Эллман, О. Янг и др. Свой вклад в изучение данного вопроса внесли российские исследователи А. А. Голуб, Н. А. Жукова, О. В. Забелина, Г. Р. Карташов, В. А. Крюков, Н. Н. Михеева, Л. Е. Пайдиев, Е. Б. Струкова и др.

Вопросы эффективного развития экономики на разных уровнях нашли отражение в научных трудах: К. Кордонье, М. Портера, Кс. Сала-и-Мартина, К. Шваба, а также Г. Л. Азоева, М. И. Гельвановского, Э. Г. Кочетова, Б. Н. Кузыка, А. Н. Праздничных, Ю. Б. Рубина, Р. А. Фатхудтдинова, А. Ю. Юданова, Ю. В. Яковца и др.

Работу нефтегазовых компаний рассматривают в своих исследованиях следующие ученые: Л. И. Иршинская, Е. В. Корзун, В. С. Милов, Ю. К. Шафраник и др.

Объектом является процесс развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе

Предметом является управленческие отношения, возникающие в процессе развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических предложений по совершенствованию экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе России.

Для достижения данной цели был поставлен и решен ряд задач:

- рассмотреть теоретические подходы к развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе;

- изучить мировой и российский опыт развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе;

- выявить проблемы развития регионов традиционного недропользования;

- проанализировать процесс развития малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах;

- предложить направления совершенствования экономического механизма развития предпринимательских структур нефтегазовой сфере;

- обосновать методы стимулирования инновационного развития малого предпринимательства в нефтегазовых регионах России;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Методологические и теоретические основы исследования.

В диссертационном исследовании используются общепринятые методы анализа и синтеза, логический метод, применяются методы индукции и дедукции, метод обобщения, сравнительного и ретроспективного анализа, количественный анализ и другие методы. В процессе исследования также использовались методы: наблюдательный (эмпирический), статистический, причинно-следственный (каузальный), моделирования (научной абстракции).

Основой исследования послужили фундаментальные труды представителей классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной экономических школ. Диссертационное исследование также базируется на работах современных отечественных и зарубежных экономистов, монографиях, учебных изданиях, аналитических статьях в научных изданиях, результатах научных исследований.

Нормативно-правовую основу работы составили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, регулирующие деятельность сырьевых компаний и отношения в сфере разработки и добычи полезных ископаемых на территории РФ.

Информационной базой работы послужили справочные и статистические материалы российских и международных экономических организаций. В качестве эмпирической базы использованы материалы периодической печати, источники Интернета, в том числе официальные сайты сырьевых компаний.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика предпринимательства).

7

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе России.

Практическая значимость.

В ходе работы обоснованы основные направления повышения результативности экономического механизма управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе, определены основные показатели, определяющие уровень благоприятной предпринимательской среды для инвесторов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы органами территориального управления и планирования перспективного социально-экономического развития при формировании структур управления; разработке стратегии и тактики региональной экономической деятельности, выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы при чтении курсов лекций по экономике предпринимательства, региональной экономике.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные автором критерии объединения нефтегазовых регионов в один мегарегион - «Регион традиционного недропользования» позволит решить проблемы развития данного региона и осуществить переход к инновационной экономике посредством совершенствования организационно-управленческих форм поддержки малого и среднего предпринимательства, изменения законодательной базы и системы налогообложения.

Данный подход к исследованию добывающих регионов России окажет благоприятное влияние на инновационное развитие, а также на повышение эффективности производственных операций малых и средних предприятий, развитие инноваций в регионе традиционного недропользования, а также развитие институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 7 статей о современных тенденциях развития малого и среднего инновационного предпринимательства в нефтегазовых регионах России, поддержке бизнес-икубаторами и технопарками малых и средних предприятий, разрабатывающих инновационными способами законсервированные месторождения.

Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях:

1. 9-ая Всероссийская научно-теоретическая конференция «Россия в глобальном мире». Санкт-Петербург, Политехнический институт, 2011.

2. Всероссийская научно-теоретическая конференция «Стратегическое управление организациями: основные проблемы и методы их решения». Санкт-Петербург, Политехнический институт, 2012.

3. 2-я Всероссийская научно-теоретическая конференция «Научные и технические средства обеспечения энергосбережения и энергоэффективности в экономике РФ». Санкт-Петербург, Политехнический институт, 2012

4. Международная научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента в условиях глобализации информационного пространства». Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Университет Управления и Экономики, 2012.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,92 п.л. Из них 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 145 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 источников, 18 рисунков, 10 таблиц.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ 1.1. Теоретические подходы к развитию предпринимательства в

нефтегазовом комплексе

Российская Федерация развивается в основном за счет средств реализации нефти и природного газа, добываемого в нефтегазовых регионах страны. Данное положение является пагубным для развития экономики в целом, и важнейшим средством перехода экономики страны от ресурсо-ориентированной к инновационной является малое и среднее предпринимательство. Для понимания роли малого и среднего предпринимательства в этом процессе необходимо рассмотреть этапы его становления и развития в Российской Федерации.

Малое предпринимательство в России стало развиваться сравнительно недавно, имеет ряд отличий от многовекового пути развития, который прошло предпринимательство в развитых странах мира.

На протяжении последних 20 лет в РФ происходило реформирование малого и среднего предпринимательства (МСП), это было обусловлено фазами социально-экономического развития страны. Малое и среднее предпринимательство начало развиваться в конце 80-х годов XX века, чему поспособствовали преобразования во многих сферах общественной, политической и экономической жизни государства. В начале 90-х годов XX века командно-плановая экономика заменяется рыночной, происходят преобразования в административной структуре государственного управления, и начинается развитие рыночной модели экономики. Либерализация экономики способствует развитию малого и среднего предпринимательства в РФ.

Одним из первых законов, в котором разрешалось брать в аренду небольшие помещения и участки для развития сферы услуг, торговли и

10

фермерского хозяйства являлся Закон «О государственном предприятии (объединении)». В 1987 года вышел закон, который послужил зарождению малого предпринимательства в России - «Об индивидуальной трудовой деятельности».

Повсеместный рост малого и среднего предпринимательства в России показал его эффективность и востребованность (за 10 лет экономических реформ количество граждан, занимающихся малым и средним бизнесом, выросло в 100 раз).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе"

На правах рукописи

Фалилеев Николай Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА- л В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 МАИ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005549276

Работа выполнена в Государственной полярной академии.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Никитин Юрий

Александрович.

Официальные оппоненты: Плотников Владимир Александрович, доктор

экономических наук, профессор, Юго-Западный государственный университет, профессор кафедры региональной экономики и менеджмента;

Макаров Александр Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии A.B. Хрулева, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет.

Защита состоится 24 июня 2014 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики» по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (vvww.spbume.ru).

Автореферат разослан « '//? » мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бургонов Олег Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования. Национальное предпринимательство, его формирование и развитие, является одним из основополагающих условий развития экономики России. Развитие российского предпринимательства имеет крайне низкие темпы в сравнении с экономически развитыми странами, поскольку российский бизнес до сих пор нацелен, прежде всего, на быстрое получение дохода. Особенно это относится к тем сферам деятельности, которые требуют больших вложений на первоначальных стадиях развития бизнеса, таких как нефтегазовая сфера. В связи с этим у предприятий нефтегазового комплекса отсутствует стимул вкладывать дополнительные средства в инновационное развитие отрасли и своих предприятий, что приводит к торможению развития национальной экономики. Государственное управление предпринимательством должно строиться на модернизации жизненно важных отраслей, и адекватно формировать институциональные инструменты и экономический механизм для управления нефтегазовым комплексом. Как известно, деятельность компаний нефтедобывающего комплекса России является базовой и особенно важной сферой российской экономики, образуя порядка 1/25 ВВП, 1/3 промышленного производства и доходов федерального бюджета.

В связи с возросшим уровнем добычи полезных ископаемых их количество сокращается с большой скоростью, что в ближайшее время приведет к падению добычи, и, как следствие, ухудшению уровня жизни населения добывающих регионов. Исходя из прогнозов аналитиков, наращивание спроса на энергоносители продолжится в ближайшие четверть века. В том случае, если не произойдет изменений в мировой энергетической политике по увеличению эффективности использования добытых энергетических ресурсов, а также по энергосбережению, в 2030 году увеличение спроса составит более 50% нынешних показателей. В мире достаточно запасов нефти, чтобы удовлетворить увеличение спроса на 50%, однако не все ресурсы доступны в данный момент, требуется разработка новых месторождений нефти, инвестиции в нефтегазовую сферу, инновационный подход к развитию данной отрасли.

Все больше возрастает проблема истощения в своё время богатейших месторождений углеводородов в нефтедобывающих регионах. Ряд исследователей предрекают возможное ухудшение социально-экономической ситуации в нефтегазовых округах России. Диверсификация экономики нефтегазовых регионов страны является одной из основных проблем их эффективного развития, а также России в целом.

Развитие нефтегазовых территорий возможно благодаря созданию и поддержке институтов, формирующих инновационный климат региона.

Создание институтов поддержки малого инновационного предпринимательства является одной из основных задач органов государственной власти нефтегазовых регионов, в том числе предприятий занятых в добывающем секторе. Важно разработать методику взаимодействия бизнес-инкубаторов и технопарков с малым и средним предпринимательством, в рамках которого данные предприятия будут развиваться эффективно и на инновационной базе. Одним из ключевых моментов стимулирования предпринимательских структур является создание гибкой налоговой системы, соответствующей уровню рентабельности малых и средних предприятий. Стимулирование малых и средних предприятий, как в области нефтедобычи и разработки новых месторождений, так и сопутствующих

бизнесов, в совокупности будут иметь синергетический эффект, что позволит регионам развиваться ускоренными темпами.

Выявленные проблемы весьма актуальны на современном этапе становления системы управления развитием предпринимательской деятельности компаний в нефтегазовом комплексе России.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и практические аспекты по управлению предпринимательством в различных отраслях хозяйствования рассматривались такими учеными, как Асаул А.Н., Богомазов Г.Г., Багиев Г.Л., Бобылев С.Н., Вайнер Дж, Гневко В.А., Герчикова И.Н., Ишутина Р.В., Крутик А.Б., Львов Д.С., Орлов В.П., Питере М., Портер М., Светуньков С.Г.Дарасевич Л.С., Шумпетер Й.А..

Основоположником теории использования истощаемых ресурсов в рыночной экономике считают Г. Хотеллинга. Позднее теоретические аспекты процессов разработки и использования природных ресурсов освещались в работах Д. Рейнолдса, М. Хабберта.

Проблема влияния сырьевой специализации страны на ее экономическое развитие и конкурентоспособность поднималась в рамках классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной школ. Развитие ресурсо-ориентированных экономик мира рассматривалось в трудах Ш. Монтескье и К. Маркса. Впоследствии данную проблему рассматривали Р. Аути, С. Вайнберген, Т. Гильфасон, П. Дазгупта, Г. Зоега, Р. Иствуд, У. Корден, К. Кэмпбелл, X. Мелум, К. Муйне, Дж. Нири, Р. Пребиш, Ф. Родригес, Дж. Сакс, В. Салтер, Р. Торвик, Э. Уорнер, Т. Хербертссон, А. Хиршман, М. Эллман, О. Янг. Свой вклад в изучение данного вопроса внесли российские исследователи A.A. Голуб, H.A. Жукова, О.В. Забелина, Г.Р. Карташов, В.А. Крюков, H.H. Ми-хеева, Л.Е. Пайдиев, Е.Б. Струкова.

Вопросы эффективного развития экономики на разных уровнях нашли отражение в научных трудах: К. Кордонье, М. Портера, Кс. Сала-и-Мартина, К. Шваба, а также Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, Э.Г. Кочетова, Б.Н. Кузыка, А.Н. Праздничных, Ю.Б. Рубина, P.A. Фатхудтдинова, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яков-ца и др.

Работу нефтегазовых компаний рассматривают в своих исследованиях Л.И. Иршинская, Е.В. Корзун, B.C. Милов, Ю.К. Шафраник.

Объектом исследования является процесс развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и методических предложений по совершенствованию экономического механизма развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе России.

Для достижения данной цели был поставлен и решен ряд задач:

— рассмотреть теоретические подходы к развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе;

— изучить мировой и российский опыт развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе;

- выявить проблемы управления развитием регионов традиционного недропользования;

- проанализировать процесс развития малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах;

- предложить направления совершенствования экономического механизма управления развитием предпринимательских структур в нефтегазовой сфере;

- обосновать методы стимулирования инновационного развития малого предпринимательства в нефтегазовых регионах России;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертационном исследовании используются общепринятые методы анализа и синтеза, логический метод, применяются методы индукции и дедукции, метод обобщения, сравнительного и ретроспективного анализа, количественный анализ и другие методы. В процессе исследования также использовались методы: наблюдательный (эмпирический), статистический, причинно-следственный (каузальный), моделирования (научной абстракции).

Основой исследования послужили фундаментальные труды представителей классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной экономических школ. Диссертационное исследование также базируется на работах современных отечественных и зарубежных экономистов, монографиях, учебных изданиях, аналитических статьях в научных изданиях, результатах научных исследований.

Нормативную правовую основу работы составили Законы РФ, Постановления Правительства РФ и другие акты, регулирующие деятельность сырьевых компаний и отношения в сфере разработки и добычи полезных ископаемых на территории РФ.

Информационной базой работы послужили справочные и статистические материалы российских и международных экономических организаций. В качестве эмпирической базы использованы материалы периодической печати, источники Интернета, в том числе официальные сайты сырьевых компаний.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе России.

Практическая значимость. В ходе работы обоснованы основные направления повышения результативности экономического механизма управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе, определены основные показатели, определяющие уровень благоприятной предпринимательской среды для инвесторов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы органами территориального управления и планирования перспективного социально-экономического развития при формировании структур управления; разработке стратегии и тактики региональной экономической деятельности. Выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы в ВУЗах при чтении курсов лекций по экономике предпринимательства, региональной экономике.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные автором критерии объединения нефтегазовых регионов в один мегарегион - «Регион традиционного недропользования» позволит решить проблемы развития данного региона и осуществить переход к инновационной экономике посредством совершенствования организационно-управленческих форм поддержки малого и среднего предпринимательства, изменения законодательной базы и системы налогообложения.

Данный подход к исследованию добывающих регионов России окажет благоприятное влияние на инновационное развитие, а также на повышение эффективности производственных операций малых и средних предприятий, развитие инноваций в регионе традиционного недропользования, а также развитие институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях: 9-ая Всероссийская научно-теоретическая конференция «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийская научно-теоретическая конференция «Стратегическое управление организациями: основные проблемы и методы их решения» (Санкт-Петербург, 2012), 2-я Всероссийская научно-теоретическая конференция «Научные и технические средства обеспечения энергосбережения и энергоэффективности в экономике РФ» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента в условиях глобализации информационного пространства» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 3,92 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обозначены актуальность темы диссертационного исследования, определена цель, перечень основных задач, объект и предмет исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ экономического механизма управления развитием предпринимательства в России и за рубежом в нефтегазовом комплексе» исследуются теоретические подходы к развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе, анализируется процесс развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе России и зарубежных стран.

Во второй главе «Методические подходы к управлению развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе» изучаются проблемы развития нефтегазовых регионов России, дается анализ формирования и развития систем управления развитием малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах - традиционных районах недропользования.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию системы управления малым и средним предпринимательством в нефтегазовом комплексе. Инновационный подход» сформулированы концептуальные подходы к развитию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе на инновационной основе, дана оценка экономической эффективности методов развития малого и среднего предпринимательства и использования законсервированных месторождений, а также предложения по развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе на основе прогнозных сценариев инновационного развитию нефтегазодобывающих регионов (ХМАО, ЯН АО, Сахалин-1) с повышающим синергетическим эффектом.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные научные выводы по диссертации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Анализ зарубежного опыта развития предпринимательской деятельности в нефтегазовом секторе показал возможные направления совершенствования экономического механизма регулирования ведущего сегмента российской модели экопомнки.

Формирование и устойчивое развитие современного предпринимательства в различных странах мира должно осуществляться в условиях благоприятной среды, создание которой обеспечивается государством в процессе регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, а также самими предпринимательскими структурами. Процесс развития малого и среднего предпринимательства в России и управление этим развитием в различных сферах деятельности опирается на опыт, пройденный зарубежными странами в процессе формирования предпринимательского сектора.

Использование мировых тенденций в развитии предпринимательства в нефтегазовой сфере при освоении новых месторождений потребовали реформирования экономического механизма поддержки и реализации государственной политики, расширения масштабов использования современных технологий, основанных на международных принципах ресурсосбережения и качества используемого минерально-сырьевого комплекса страны (региона).

В диссертационном исследовании проведен научный анализ опыта зарубежных стран с различными экономическими условиями, в которых значимое развитие получило малое и среднее предпринимательство в нефтедобывающем секторе. В первую очередь, в качестве таким стран были выбраны скандинавские и добывающие арабские страны (таблица 1).

Таблица 1 - Численность предприятий различных размеров в Скандинавских странах 2012 г., тыс. шт.1

Страна Микро Малые Средние Средние и малые предприятия Крупные предприятия Всего

Дания 180 21 4 205 1 206

Финляндия 207 12 2 221 1 222

Швеция 454 27 4 485 1 486

Норвегия 218 17 3 238 1 239

В таблице 2 показано количество человек занятых в Скандинавских странах в малом предпринимательстве. Важно отметить, что в Норвегии количество занятых в небольших компаниях находится на одном уровне с соседними странами. Данный факт показывает успешное развитие малого предпринимательства в нефтегазовой стране - основного фактора развития многоотраслевой национальной экономики.

В Норвегии, например, сложился постиндустриальный тип экономики, при котором 60% трудящихся занято в сфере услуг. Львиная доля этого сектора находится в руках владельцев малых предприятий.

Опыт малого предпринимательства в нефтедобывающих арабских странах так же можно назвать показательным для ресурсоориентированных экономик мира. К примеру, для Кувейта сектор малого предпринимательства составляет приблизительно 90% рабочей силы, в ОАЭ, на долю малых и средних предприятий приходится около 94,3%, что обеспечивает примерно 75% ВВП государства. Кроме того, на их долю приходится 96% от ВВП в Йемене, около 77% в Алжире и 25% в Саудовской Аравии.

Таблица2-Численность занятых на предприятиях различных размеров в 2012 г., тыс. чел.2 _

Страна Микро Малые Средние Средние и малые предприятия Крупные предприятия Всего

Дания 744 417 352 1512 570 2082

Финляндия 526 232 225 983 540 1523

Швеция 1240 516 438 2194 1035 3228

Норвегия 694 325 251 1271 451 1722

В процессе анализа установлено, что в странах с высоким уровнем развития предпринимательства отсутствует теневой сектор, минимизирована коррупция, малые и средние предприятия (МСП) отчисляют часть доходов на нужды местного сообщества.

В качестве аналога развития предпринимательства в нефтегазовом комплексе рассмотрена Норвегия. Отмечается, что успешность развития бизнеса в данной сфере базируется на программно-целевом подходе к развитию предпринимательства, разветвленной инфраструктуре бизнеса, обеспечении доступа МСП к дешевым финансовым ресурсам и пр.

В работе выделены факторы, определяющие тенденции инновационного развития малого и среднего предпринимательства: наличие условий для реализации конкурентных преимуществ на различных уровнях; степень развития нормативно-правовой базы; образовательная поддержка МСП, в том числе, осуществляющих инновационную деятельность; развитие инновационной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и пр.

Успешное развитие предпринимательских структур в условиях нефтегазового комплекса возможно при условии создания мониторинга их деятельности и учета тенденций развития мировой экономики (возрастающие трансакционные издержки, снижение текущих затрат, связанных с развитием ресурсосберегающих технологий, использование инновационных технологических цепочек, развитие регионального природно-ресурсного потенциала и пр.).

Таким образом, успешное развитие МСП в нефтегазовом секторе России тормозится спадом в показателях развития научно-технической сферы, сложившимися институциональными условиями экономического развития, сокращением всех видов бюджетного финансирования, неспособностью предпринимательского сектора в нефтегазовой сфере развивать и внедрять в процесс производства современные технологии и реализовывать инновационные проекты в связи с высокой монополизацией комплекса.

2. Предложено объединение Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в один экономический регион — регион традиционного недропользования. Выделены критерии объединения: огромные запасы углеводородов, общие история освоения территорий и экономические перспективы разработки богатых месторождений полезных ископаемых, совместная реализация мегапроектов, проблемы (отсутствие развитой инфраструктуры, инновационной и научной базы, сложные климатические условия и т.д.).

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) являются регионами, основной специализацией которых является добыча полезных ископаемых, поэтому их социально-экономическое развитие зависит от эксплуатации месторождений и цены на сырье, но проблемы развития лежат не только в данной плоскости.

Для выявления общих проблем и путей их решения в работе предложено объединить ХМАО и ЯНАО в один экономический регион - регион традиционного недропользования.

Основные критерии, по которым объединяются данные регионы, заключаются в следующем: общая история освоения территорий, огромные запасы углеводородов, общие экономические перспективы освоения богатых месторождений полезных ископаемых и совместная реализация мегапроектов, а также общие проблемы: отсутствие развитой инфраструктуры, отсутствие инновационной и научной базы, сложные климатические условия, общая для ХМАО и ЯНАО зависимость от уровня добычи углеводородов, зависимость от цен на энергоносители.

Для определения общих критериев, на основании которых, возможно объединить ХМАО и ЯНАО с целью оценки общих проблем развития и обоснования термина региона традиционного недропользования, необходимо применить экономико-математические модели. Данные модели основываются на общих социально-экономических данных и опираются на активизацию инвестиционной и инновационной деятельности данных регионов.

На первом этапе разработки механизма развития региона для достижения максимального развития /-го региона и государства в целом используются целевые функции

N

КЯ. —» шах, —> шах,

/ = 1

где КЯ. - конкурентоспособность 1 -го региона; N - число регионов в государстве.

Для оценки успешного развития нефтегазового региона, важно учитывать качество жизни, уровень развития инфраструктуры, инноваций и инвестиций, наличие полезных ископаемых, уровень развития малого и среднего предпринимательства.

Важно определить уровень взаимодействия двух субъектов региона традиционного недропользования. Рассмотрим модель взаимодействия ХМАО и ЯНАО построенную с помощью экономико-математических методов.

В матрице

X.. V

существует обмен между г-м и у'-м регионами, при этом значе-

ние х понимается как общая сумма затрат на инновационно-инвестиционное развитие и развитие науки, которые на уровне взаимодействия регионов поступают из /-го региона в /-Й. В свою очередь, каждое значение Х„ показывает научно-

технические затраты в обратном направлении изу'-го региона в 1-я. Также рассматривается взаимодействие ХМАО и ЯНАО с федеральным центром3.Уровень взаимодействия между /-м и г-м регионами в прямом и противоположном направлении определяется в рамках модели тяготения:

р\'П рмп I.. = А—-

V Я2. '

V

где I - степень взаимодействия в инновационной и инвестиционной сфере между

и

г-м и ]-м регионами внутри государства; А - постоянная величина; РУ" - сумма инновационно-инвестиционных затрат, которые при межрегиональном взаимодействии производятся в г-м регионе; Р™ - тоже в } -м регионе; К^. - расстояние в пространстве между г-м и] -м регионами.

При изучении взаимодействия ХМАО и ЯНАО данная модель понимается как интеграционная функция, определяющая межрегиональное взаимодействие в инновационной сфере:

Ж= £ £ X.. I.. —>шах. / = 1у = 1 4 и

При этом вначале рассматривается матрица связей ЯНАО и ХМАО в направлении от г-го региона ку'-му региону, а затем наоборот.

Расчет уровня развития научно-технического прогресса (Т.) в регионе традиционного недропользования и уровня затрат на него в ХМАО и ЯНАО осуществляется по формуле

Т. = 1П/+1У/.

Ограничения целевой функции следующие:

£ X..<т., г' = 1....к; £ х..<т., у' = 1....к.

г=\ 1 / = 1 « ■>

Для определения баланса в регионе традиционного недпропользования в сфере инновационного и инвестиционного развития используются два условия:

к к

I ■ Т. <Т; I Т<Т,

]=\ ' j=\

3 Модели межрегионального взаимодействия на основе активизации инновационно-инвестиционной деятельности в регионах / Р.Б. Тян, М.Ф. Иванов, Е.Р. Тян // Вкник Приднтровсько? державно? академГ? буд1вництва та архггектури. - Днепропетровск: ПГАСА, 2011. - № 4. - С Л1-15.

где Т. - объем инновационно-инвестиционных затрат на научно-технический прогресс в г-м регионе; Т.- тоже именно в у -м регионе; Т - общенациональные затраты

на научно-технический прогресс; к — количество регионов (областей) в государстве.

Описанная модель позволяет обосновать объединение двух нефтегазовых регионов России, для успешного анализа и решения существующих проблем рамках социально-экономического развития территорий с учетом перехода к инновационной экономике.

В ЯНАО и ХМАО основной деятельностью является добыча полезных ископаемых. Основой для их развития является количество, интенсивность и качество добытого сырья, что зависит от уровня мировых цен на углеводороды.

Существует большой спектр проблем для развития регионов традиционного недропользования.

Начиная с 2010 года, темпы добычи нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа снижаются. На снижение темпов добычи нефти оказывает влияние истощение ресурсной базы автономного округа. В 2010 году добыча нефти сократилась на 7 млн. тонн к уровню 2009 года. Ситуация в Ямало-Ненецком автономного округа лучше, так как вводятся в эксплуатацию новые месторождения, но основной проблемой будущего будет являться проблема снижения добычи и увеличение издержек на эксплуатацию объектов. Решение данной проблемы может быть найдено с помощью развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовой отрасли.

С 2003 года на территории ХМАО заметно снижаются темпы добычи нефти поскольку, прежде всего, на снижение темпов влияет истощение природных ресурсов. Так, в 2012 году снижение добычи нефти сократилось на 7 млн. тонн по отношению к 2008 году. Ситуация в Ямало-Ненецком автономного округа лучше, так как вводятся в эксплуатацию новые месторождения, но основной проблемой перспективного развития будет являться проблема снижения добычи и увеличение издержек на эксплуатацию объектов (рисунок 1).

I кв 2010 I кв 2011 I кв 2012 I кв 2013

□ Нефть пГазовыи конденсат

Рисунок I. Динамика добычи нефти в ЯНАО, 2010-2013 гг., млн. тонн4

По состоянию на 01 апреля 2013 года добыча нефти в автономном округе производилась 16 предприятиями на 55 месторождениях. За январь-март 2013 года добыто 5,4 млн. тонн нефти или 94,9% к соответствующему периоду 2012 года. Регион традиционного недропользования - это северный регион, поэтому существует проблема привлечения специалистов и миграции трудовых ресурсов данных территорий.

4 Сайт администрации ЯНАО. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.adm.yanao.ru

1 1

Кроме того, для развития региона традиционного недропользования необходимо будет преодолеть проблемы, тормозящие развитие малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе, в числе которых: протекционистская политика крупных нефтегазовых структур, отсутствие направленной поддержки со стороны государства и высокий барьер входа в нефтегазовый бизнес, необходимость корректировки системы управления развитием МСП в нефтегазовом секторе с учетом зарубежной практики.

3. Выделены факторы, определяющие тенденции развития малого и среднего предпринимательства: наличие условий для реализации конкурентных преимуществ на различных уровнях; степень развития нормативно-правовой базы; образовательная поддержка МСП, в том числе, осуществляющих инновационную деятельность; развитие региональной инновационной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и пр.

Главной проблемой нефтегазодобывающих регионов является неустойчивое экономическое развитие, поскольку регионы полностью зависят от уровня нефтедобычи. Нестабильность регионов традиционного недропользования определяется следующими факторами: неустойчивость в сфере мировых цен на сырье; неизбежное истощение месторождений; неполная выработка месторождений и их консервация; экологические проблемы; неинновационные способы добычи полезных ископаемых; как правило, преобладание крупных нефтегазовых компаний, и сложность развития малых и средних нефтегазовых предприятий.

Для понимания проблем развития региона традиционного недропользования, важно выделить факторы, которые влияют на развитие региона в целом. Для эффективного развития региона традиционного недропользования важно учитывать эти факторы (рис.2)

Помимо указанных факторов, воздействующих на развитие региона, существенное влияние оказывают налоговые инструменты. В международной практике в качестве экономического механизма регулирования широко применяются контракты на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, с последующим разделением произведенной продукции. Компания компенсирует по такому контракту свои затраты частью добытых природных ресурсов, доля которых оговорена в контракте. Оставшаяся часть добытых природных ресурсов подлежит разделу между государством и компанией-подрядчиком. Способы раздела оговорены в контракте и производятся в разных странах по-разному в зависимости от уровня экономики страны. В большинстве стран, имеющих добычу нефти и использующих контракты с разделом продукции, коэффициент объема нефти в пользу государства более высокий. В соответствии с данным экономическим механизмом та часть нефти, которая является долей компании-подрядчика, как правило, облагается налогами. В некоторых странах в СПР (соглашение о разделе продукции) включают также условия по оплате роялти.

В развитых экономиках все чаще применяются гибкие по условиям платежей контракты, создающие существенные преимущества, как для компаний-подрядчиков, так и для государственной налоговой системы. Скользящие шкалы налогообложения для усиления гибкости контракта используются чаще всего. Одним из главных показателей для расчета скользящей шкалы является уровень добычи природного ресурса (нефти) - чем выше доля добычи нефти, тем выше доля государственного регулирования. Помимо уровня добычи нефти также используется прогрессивная шкала налоговых ставок, реже используется несколько составляющих скользящих шкал (например, роялти, лимит возмещения издержек, СРП на прибыльную нефть).

Общие факторы, влияющие на развитие4^ региона традиционного недропользования )

Состоян не водных

Состояние чие вечно! почв, нали-\ мерзлоты

Изменение климата

1

Когане ныхис ство полез-копаемых

Состоян ющей [е окружа-среды

Индикатш 1Ное плани-

Составление планов развития регионов

Социально-экономическое развитие ХМАО и ЯП АО

СиаксшяаЕкг^© ХМАОиЛНЮ

Применение передового

Реализация ОННОЙ П( инноваци-литики

Применена менеджмен" а системы га качества

Применение рыночных инструментов(логистика, маркетинг, контроллинг, и др.)

Нормативные акты местных властей

Организационная и производственная структуры

Разделение и организация труда

Федеральные законодательные и нормативные акты

Рисунок 2. Факторы, влияющие на развитие региона традиционного недропользования (авторская разработка)

В РФ в настоящий момент налоги в нефтегазовой отрасли не защищают национальные интересы страны, не стимулируют предпринимательскую деятельность, не снижают экономическую зависимость от уровня добычи природных ресурсов и не способствуют поступательному развитию минерально-сырьевого комплекса. В нормативно-правой базе на федеральном и региональном уровнях управления не корректируется налоговая ставка в зависимости от качества месторождений и условий добычи природных ресурсов.

4. Доказана необходимость реализации гибкого и эффективного экономического механизма, стимулирующего развитие малого и среднего предпринимательства в нефтегазовой сфере, учитывающего условия залегания месторождений, уровень рентабельности и категории нефтегазового предприятия с учетом комплексного показателя устойчивого развития региона.

Мировые цены на нефть оказывают существенное влияние на рентабельность предприятия. В случае резкого изменения цен, особенно в меньшую сторону, рентабельность предприятия резко падает. В связи с этим государством должна быть предложена более гибкая скользящая шкала, учитывающая рентабельность предприятия и масштаб его функционирования (малое, среднее). В случае увеличения налоговой ставки для крупных рентабельных предприятий государственный бюджет может получать повышенную ставку по ренте, доход от которой может быть использован на разработку новых месторождений, реализацию инвестиционных проектов, либо в федеральных программах различных отраслей.

Для понимания развития региона традиционного недропользования важно применить подход, который позволит учесть уровень социально-экономического развития региона, его инфраструктуры, инновационного развития, а также экологическое состояние в регионе. С целью положительной оценки следует использовать формулу

х.. - mini*..)

А.. =----JL— ,

(/ таx(xij) - min(;t„)

а для понимания негативных последствий (например, проблем в экологии региона) - формулу

х.. -minfx..)

А.. =----И— ,

У max(x„ ) - min(х„)

где А — стандартизированное значение /-того показателя за г'-тый год; — не-стандартизированное значение /-того показателя за г'-тый год; шах (х) — значение /-того показателя за /-тый год, принятое за максимум; min (х „) — значение /-того показателя за г'-тый год, принятое за минимум.

Расчет общего показателя экономического состояния региона осуществляется путем суммирования частных показателе экономического состояния:

п

где Кэкон — обобщенный показатель экономического состояния региона; —

значение к-того экономического показателя за ¡-тый период; п - число показателей в группе.

Для полного понимания проблем развития региона традиционного недропользования предлагается формула интегрального показателя устойчивого развития:

К =5 К +К +К +К , +К инт у э кон соц э кол инфр иннов

где Кэкон - обобщенный показатель экономического развития региона; К - обобщенный показатель социального развития региона;

К - обобщенный показатель экологического состояния региона;

экол

Кинфр ' обобщенный показатель развития инфраструктуры региона;

К - обобщенный показатель инновационного развития региона. иннов

Предложенная методика может быть использована для оценки уровня развития регионов традиционного недропользования.

Развитие ЯНАО и ХМАО основывается на высоких доходах от нефтегазовой промышленности, при этом необходимо учитывать, что по уровню инновационного развития и улучшения экологической ситуации регион уступает показателям, которые наблюдаются в целом по России5.

В диссертации предлагается создать более гибкий и эффективный экономический механизм, заключающийся в привлечении к процессу разработки месторождений (не полностью разработанных или законсервированных) малых и средних предприятий. Запуск такого механизма будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в нефтегазовой сфере.

Основным регулятором в этом процессе должен выступить уровень рентного платежа. Он должен регулироваться государством через законное введение дополнительного налога на сверхприбыль, включать дифференциацию налогов в зависимости от прогнозных объемов месторождения, рентабельности организации, категории предприятия (например, предприятия, использующие инновационные подходы к разработке новых месторождения должны иметь понижающий коэффициент налога). Применение таких мер будет способствовать развитию предпринимательства в нефтегазовом комплексе, притоку в сферу малых и средних предпринимательских структур, стимулирует разработки новых месторождений.

5 Пономарев Д.Л. Анализ устойчивости развития регионов Сибири и Дальнего Востока за 2002-2008 гг. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2009. - № 12 (62). - С. 111-115

5. Сформированы концептуальные подходы к совершенствованию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе. Рассчитан экономический эффект от привлечения бизнес-инкубаторов и технопарков в процесс развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовой сфере и разработки законсервированных месторождений.

Совершенствование системы управления развитием малого и среднего предпринимательства не должно ограничиваться экономическим механизмом регулирования налогообложения малых и средних предприятий в нефтегазовой сфере. Формирование и повышение результативности такой системы необходимо реализовы-вать также через инструменты инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня такая система инфраструктурной поддержки малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе включает фонды, бизнес-инкубаторы и технопарки, торгово-промышленную палату, технопарки. Начиная с 2011 года, данная система, работает в 18 из 22 муниципальных образований ХМАО. Управление процессом развития малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2011-2013 гг. и на период до 2015 года».

На территории округа реализуется программа «Микрокредитование», благодаря которой малое и среднее предпринимательство имеет возможность получить займы до 3 млн. руб. на 36 месяцев по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

К примеру, в первой половине 2012 г., для реализации 320 проектов, МСП ХМАО получили микрозаймов на 150 млн. руб. из Фонда микрофинансирования округа.

На территории округа действует программа поддержки молодых предпринимателей. Ежегодно в реализации программы принимают участие по несколько тысяч предпринимателей. Благодаря данной программе было создано 300 субъектов малого бизнеса6.

В целях развития малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе с 2009 года по 2012 год были созданы институты поддержки малого предпринимательства: региональный фонд гарантийной поддержки; региональный фонд микрофинансирования; окружной технологический парк; региональный фонд инновационного развития; бизнес-инкубатор в г. Надым; бизнес-инкубатор в г. Муравленко (создан с участием федеральных средств); бизнес-инкубатор в г. Ноябрьск.

В округе расположено 7 бизнес-инкубаторов, в них размещено 77 резидентов. Общая площадь действующих бизнес-инкубаторов превышает 11 тыс. кв.м7.

Таким образом, экономическое стимулирование предпринимательской деятельности МСП целесообразно начинать с развития инфраструктуры поддержки МСП в нефтегазовом комплексе (рисунок 3) Исследование направлений совершенствования малого и среднего предпринимательства в нефтегазовых регионах России

6 Микроэкономика: Практический подход (Managerial Есопогшс$):учебник / под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. М.: КНОРУС, 2008.-704c.-c. 508-509.

7 Информация о поддержке малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе [Электронный ресурс]: Департамент экономики ЯНАО. — Режим доступа: http://de.gov.yanao.ru/doc/mp/monitoring/inform.pdf

показало необходимость реализации методов институциональной поддержки данных структур.

Автор обобщил и систематизировал проблемы, специфические для малого и среднего предпринимательства в регионе традиционного недропользования, влияющие на его эффективное развитие и функционирование, а также разработал методы его поддержки в бизнес-инкубаторах и технопарках. В первую очередь в такой поддержке нуждаются стартующие малые и средние предприятия. На данный момент ситуация складывается не так благоприятно для малого и среднего бизнеса, добывающего полезные ископаемые. Небольшие компании поглощаются крупными корпоративными структурами, и этот процесс сказывается на ведении предпринимательской деятельности МСП. Поэтому необходимо законодательно закрепить права малого и среднего предпринимательства на льготы, а так же на разработку и добычу полезных ископаемых. Необходимо уделить большое внимание развитию бизнес - инкубаторов. Также для успешного развития малого бизнеса в добывающем регионе важно оценить уровень поддержки малого и среднего предпринимательства.

Также необходимо учитывать проблемы, с которыми малый бизнес справится быстрее, благодаря бизнес-инкубаторам и технопаркам (рисунок 4).

Для увеличения темпов развития малого и среднего предпринимательства предлагается использовать два разработанных метода.

Сущность Метода 1 (рисунок 4) заключается в том, что для повышения эффективности деятельности МСП в нефтегазовом секторе используются информационная база, консультативные услуги и экономические критерии оценки деятельности, предлагаемые бизнес - инкубаторами и технопарками в регионе традиционного недропользования.

Использование прогрессивных технологий добычи, переработки продуктов минерально-сырьевого комплекса возможно на основе исследования и обобщения зарубежного опыта, передового опыта российских предпринимательских структур в нефтегазовом сегменте российской экономики.

В работе установлено, что использование МСП ресурсов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на основе бизнес - инкубаторов в нефтегазовых регионах, являющихся локомотивами в экономического развития, позволяет повысить результативность предпринимательских структур более чем на 20%. Данный показатель был получен автором на основе проведенной экспертной оценки 350 предпринимательских структур.

Метод 2 применим к той части малых и средних предприятий нефтегазового сектора, которые нуждаются в научно-технической и технологической поддержке в процессе разработки месторождений. В диссертации обосновывается необходимость развития институтов научно-технической поддержки предпринимательства в нефтегазовом секторе РФ, поскольку это позволит повысить его конкурентоспособность на основе стимулирования наукоемких разработок, развития прогрессивных технологических цепочек, обеспечивающих снижение ресурсоемкости производства и повышение производительности труда в нефтегазовой отрасли. На первом этапе для поддержки таких предприятий важно осуществлять помощь в разработке, проведении экспертизы, а также конкурсном отборе муниципальных, региональных и отраслевых программ, которые обеспечивали бы антимонопольное регулирование создания и освоения новых технологий в сфере добычи углеводородов (рисунок 5).

Рисунок 3. Сдерживающие факторы развития малого и среднего предпринимательства в регионе традиционного

недропользования

ЕГГ И.-5-ГП "ГГТ

Бы::? ккзлгзз

К-::

Рисунок 4. Определение потребностей малого предпринимательства в бизнес-инкубаторах (метод 1)

Рисунок 5. Алгоритм поддержки технопарком малого и среднего предпринимательства, разрабатывающего инновационный способ добычи нефти и природного газа на законсервированных месторождениях8

Так же необходимо рассмотреть метод использования ресурсов технопарков в области поддержки малого и среднего предпринимательства, разрабатывающего законсервированные нефтегазовые месторождения (Метод 2, рисунок 6).

В соответствии со вторым методом предлагается определить объемы и оптимизировать их распределение на региональном уровне управления с использованием поддержки технопарков, которые способствуют снижению текущих затрат предпринимательских структур и уменьшают административные барьеры во взаимодействии частных компаний, корпоративных структур и региональных административных органов управления.

Экономический эффект от привлечения технопарков в процесс развития малого и среднего предпринимательства и разработки законсервированных месторождений можно рассмотреть с нескольких позиций. Во-первых, необходимо рассмотреть прибыльность от разработки месторождений МСП нефтегазового комплекса без поддержки и участия технопарков и других структур поддержки развития МСП. Во-

8 Авторская разработка.

вторых, необходимо выяснить эффективность малого предпринимательства при разработке законсервированных месторождений уже при участии технопарков.

Рисунок 6. Метод исследования деятельности технопарков в области поддержки малого и среднего предпринимательства, разрабатывающего законсервированные нефтегазовые месторождения

Рассматривая экономический эффект от разработки небольшими компаниями месторождений, необходимо отметить, что крупные, вертикально интегрированные нефтяные компании осваивают наиболее крупные и эффективные месторождения, вести же добычу на мелких, истощенных и малорентабельных месторождениях, разрабатывать трудноизвлекаемые запасы им не выгодно. Однако для независимых малых и средних нефтяных компаний такие месторождения как раз и являются источником доходов9.

В настоящее время общее количество небольших нефтяных компаний в России составляет около 209, но по-настоящему независимыми можно назвать лишь 50. Из общего числа независимых производителей нефти 71% осваивают мелкие месторождения с запасами 1-3 млн. т, из них 40,5% осваивают очень мелкие месторождения с запасами менее 1 млн т. Около 28,2% независимых производителей нефти осваивают средние месторождения с запасами от 3 до 30 млн. т, причем око-

9 Разумнова Л. Рентная ловушка: дубль-2?/Л. Разумнова // Нефть России,- 2007.-№11.

ло 34% из них (21 предприятие) осваивают месторождения с запасами от 3 до 5 млн. т.

Только на европейской части России к настоящему времени выявлено 745 малых нефтяных и газовых месторождений, которые до сих пор не разрабатываются. Из их числа 608 нефтяных и нефтегазовых месторождений содержат 737,9 млн. т извлекаемых запасов нефти (категории А+В+С^+Сг), 26,6 млн. т конденсата и 301,1 млрд. м3 свободного газа (119,1 млрд. м3 - газ газовых шапок и 182,0 млрд. м3 - газ газовых залежей), а 113 газовых и 24 газоконденсатных - 326,6 млрд. м3 газа и 15,76 млн. т конденсата.

Таким образом, в российском нефтегазовом комплексе сегодня сложились условия для эффективного развития малых и средних предприятий. Однако, направленная государственная поддержка МСП нефтегазового комплекса крайне ограничена. Исходя из количества малых добывающих компаний (4-6%) от общего числа нефтегазовых компаний, можно сделать вывод, что механизм развития МСП с помощью технопарков, позволит увеличить как число этих предприятий, так и улучшить результаты их хозяйственной деятельности. В работе показано, что технопарки помогут увеличить количество МСП до 10-15%, с годовой добычей нефти в 30 -35 млн. т., а газа до 17 млрд. м3.

Эффективность системы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, нацеленного на разработку законсервированных месторождений в нефтегазодобывающих регионах, можно определить, сопоставив общий эффект от её практической реализации с суммой затрат по разработке и внедрению такой деятельности.

Общий эффект от развития МСП, разрабатывающего законсервированные месторождения, включает результаты, достигнутые в экономической и в социальной сфере развития субъектов малого инновационного бизнеса, а также при устранении барьеров разработки законсервированных месторождений.

6. Предложен экономический механизм по внедрению гибких шкал налогообложения, который позволит совершенствовать систему управления развитием малых и средних предприятий в нефтегазовом комплексе (наращивание производственного потенциала МСП, приток МСП, развитие сопутствующих бизнесов и пр.)

Существенное влияние на развитие территории оказывают налоговые инструменты. В международной практике широко применяются в качестве экономического механизма регулирования контракты на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, с последующим разделением произведенной продукции. Компания компенсирует по такому контракту свои затраты частью добытых природных ресурсов, доля которых оговорена в контракте. Оставшаяся часть добытых природных ресурсов подлежит разделу между государством и компанией-подрядчиком. Способы раздела оговорены в контракте и производятся в разных странах по-разному в зависимости от уровня экономики страны. Для усиления гибкости контракта чаще всего используются скользящие шкалы налогообложения. Одним из главных показателей для расчета скользящей шкалы является уровень добычи природного ресурса (нефти) - чем выше доля добычи нефти, тем выше доля государственного регулирования. Помимо уровня добычи нефти также используется прогрессивная шкала налоговых ставок, реже используется несколько составляющих скользящих шкал (например, роялти, лимит возмещения издержек, СРП на прибыльную нефть).

В работе предлагается реализовать гибкий и эффективный экономический механизм, стимулирующий развитие предпринимательства в нефтегазовой отрасли, учитывающий условия залегания месторождений, уровень рентабельности и категории нефтегазового предприятия.

Данные показатели должны влиять на уровень рентного платежа, должны быть регулируемыми со стороны государства через законное введение дополнительного налога на сверхприбыль, должны включать дифференциацию налогов в зависимости от прогнозных объемов месторождения, рентабельности организации, категории предприятия (инновационные предприятия по разработке новых месторождения должны иметь понижающий коэффициент налога). Применение таких мер будет способствовать инновационному развитию нефтегазовой отрасли, осуществит приток в отрасль малых и средних предпринимательских структур, стимулирует разработки новых месторождений.

Основными факторами для создания скользящей шкалы и гибкости налоговой нагрузки выступают такие показатели, как годовая рентабельность предприятия и категория предприятия. Под градацией категорий ограничимся малым, средним и инновационным предприятием. За налогооблагаемую базу принимается годовой показатель чистой прибыли предприятия без учета налога на прибыль и НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых).

Нивелирование налоговой нагрузки при начислении итогового налога позволит инновационным предприятиям продолжать разработку и эксплуатацию новых месторождений. Для малых и средних инновационных предприятий, а также для низкорентабельных месторождений должны быть установлены понижающие коэффициенты в зависимости от категории предприятия.

В конечном итоге формула расчета НДПИ должны выглядеть следующим образом:

НДПИ = Кп Р ЧП,

где Кп - понижающий коэффициент предприятия в зависимости от его категории; Р - коэффициент, учитывающий рентабельность месторождения; ЧП — чистая прибыль.

Предложенные методики позволят повысить эффективность хозяйственной деятельности предпринимательских структур более, чем на 70% и оптимизируют систему государственного регулирования в нефтегазовом секторе РФ.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в следующем:

1. Выделены основные функции государственного регулирования в процессе развития малого и среднего предпринимательства, к числу которых относятся: развитие потребительского рынка инноваций и обеспечение благоприятной среды для предпринимательской деятельности с использованием достижений НИОКР; регулирование рынка в части создания взаимодействия между производителями, потребителями и параметрами, определяющими тенденции и направления развития мировой экономики; прогноз и учет параметров внешней среды с учетом цикличности мировой экономики.

2. Показано, что совершенствование системы управления развитием МСП в нефтегазовом комплексе должно быть осуществлено в рамках программы поддерж-

ки малого и среднего предпринимательства, целевых программ развития МСП в нефтегазовом секторе. Все эти документы должны быть увязаны со стратегией инновационного развития России и социально-экономического развития региона.

3. Выявлено, что в районе традиционного недропользования процесс развития малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе тормозится недостаточностью мер государственной поддержки, направленных на развитие сектора. Предложен экономический механизм повышения эффективности развития МСП на основе использования ресурсов бизнес-инкубаторов и технопарков.

4. Доказано, что в России в настоящий момент налоги в нефтегазовой отрасли не защищают национальные интересы страны, не стимулируют предпринимательскую деятельность, не снижают экономическую зависимость от уровня добычи природных ресурсов и не способствуют поступательному развитию минерально-сырьевого комплекса. В нормативной правой базе на федеральном и региональном уровнях управления не корректируется налоговая ставка в зависимости от качества месторождений и условий добычи природных ресурсов.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная новизна диссертации в целом заключается в обосновании экономического механизма, обеспечивающего повышение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в нефтегазовых регионах российской экономики, обеспечивающего развертывание стратегических проектов по наращиванию при-родно-ресурсного потенциала страны.

Основные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены проблемы, тормозящие развитие малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе в регионе традиционного недропользования: протекционистская политика крупных нефтегазовых структур, отсутствие направленной поддержки со стороны государства и высокий барьер входа в нефтегазовый бизнес, необходимость корректировки системы управления развитием МСП в нефтегазовом секторе с учетом зарубежной практики.

2. Определены факторы, которые должны учитываться при оценке эффективности мероприятий, направленных на восстановление производительности законсервированных скважин, к которым можно отнести следующие: фактор времени, который определяет период вложения инвестиций на проведение восстановления производительности законсервированного месторождения; источники финансирования инвестиций (капитальные или за счет себестоимости); длительность получения технико-экономического эффекта; изменение технологических составляющих эффекта (изменение добычи нефти и жидкости, а также обводненности продукции и т.д.).

3. Предложено объединить Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа в один экономический регион - регион традиционного недропользования. Выделены критерии объединения: огромные запасы углеводородов, общие история освоения территорий и экономические перспективы разработки богатых месторождений полезных ископаемых, совместная реализация мегапроектов, проблемы (отсутствие развитой инфраструктуры, инновационной и научной базы, сложные климатические условия и т.д.). Показана необходимость привлечения в нефтегазовый комплекс малых и средних предприятий и законодательного закрепления

процесса передачи или аренды нерентабельных для крупного бизнеса объектов (месторождения, разработанные на 40-70% и законсервированные) малым и средним предприятиям.

4. Установлена дифференциация потребностей представителей малого и среднего предпринимательствам в государственной поддержке и выявлены наиболее важные с точки зрения бизнеса направления этой поддержки. Согласно результатам проведенного статистического исследования предпринимательских структур ЯНАО доля представителей среднего бизнеса, нуждающихся в государственной поддержке, заметно выше аналогичного показателя для малого бизнеса (47% против 39%). При этом наиболее важными направлениями усиления государственной поддержки МСП признаны: финансовая поддержка, информационное обслуживание, имущественная поддержка, прочие консультационные и образовательные услуги.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в нефтегазовом комплексе на основе внедрения гибких шкал налогообложения, позволяющих предпринимательским структурам наращивать экономический потенциал в связи со справедливым перераспределением налогов и регулирования контрактов на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, с последующим разделением произведенной продукции между государством и предприятием.

Практическая значимость работы. В ходе работы обоснованы основные направления повышения результативности экономического механизма управления предпринимательской деятельностью в нефтегазовом комплексе, определены основные показатели, определяющие уровень благоприятной предпринимательской среды для инвесторов. Полученные результаты исследования могут быть использованы органами территориального управления и планирования перспективного социально-экономического развития при формировании структур управления; разработке стратегии и тактики региональной экономической деятельности. Выводы, обоснованные в работе, могут быть использованы в ВУЗах при чтении курсов лекций по региональной экономике.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Фалилеев H.A. Роль и значение малого предпринимательства в инновационном развитии Ямало-Ненецкого автономного округа // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Экономические науки». - 2012. - №6(161). - С.183-188 (0,5 п.л.).

2. Фалилеев H.A. Деятельность технопарков в области поддержки малого инновационного предпринимательства (на примере предприятий, разрабатывающих законсервированные нефтегазовые месторождения). // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №3(81). - С.136-139 (0,6 п.л.).

3. Фалилеев H.A. Метод инновационного развития малого предпринимательства на основе исследования технопарков и бизнес-инкубаторов в нефтегазодобывающих регионах России. // Экономика и управление. - 2013. - №03(89). - С.60-65 (0,6 п.л.).

Другие публикации:

4. Фалилеев H.A. Традиционное недропользование: проблемы развития в регионе. // Сборник научных статей 9 Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире». - СПб.: СПбГПУ, 2011. - С. 15-21 (0,4 пл.).

5. Фалилеев H.A. Проблемы развития малого предпринимательства в регионе традиционного недропользования. // Сборник научных статей Всероссийской научно-теоретической конференции «Стратегическое управление организациями: основные проблемы и методы их решения». - СПб.: СПбГПУ, 2012. - С.75-79 (0,5 п.л.).

6. Фалилеев H.A. Проблемы развития малого предпринимательства в регионе Крайнего Севера на примере Ямало-Ненецкого автономного округа. // Сборник научных статей 2 Всероссийской научно-теоретической конференции: «Научные и технические средства обеспечения энергосбережения и энергоэффективности в экономике РФ». - СПб.: СПбГПУ, 2012. - С.74-76 (0,3 пл.).

7. Фалилеев H.A. Перспективы малого предпринимательства в осуществлении программы освоения нефтегазовых ресурсов Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса 2010-2035 гг. // Вестник Государственной Полярной Академии. - СПб.: ГПА, 2012. - С.34-37 (0,3 пл.).

ФАЛИЛЕЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 23.04.2014 г. Печать Riso. Формат 60х84'/,6. Объем 1.3 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812)451-19-15,313-39-41.