Совершенствование экономического механизма государственного регулирования предприятий нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратьев, Андрей Александрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратьев, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Методологические основы государственного регулирования нефтегазового комплекса.
1.1. Формирование и функционирование российской системы государственного регулирования нефтегазового комплекса.
1.2. Рента как составляющая системы государственного регулирования
Глава 2. Исследование экономического механизма государственного регулирования деятельности нефтегазового комплекса.
2.1. Особенности российской системы экономического регулирования нефтегазового комплекса.
2.2. Сущность и содержание экономического механизма государственного регулирования нефтегазового комплекса.
2.2. Роль и место нефтегазового комплекса в экономическом развитии народного хозяйства.
Глава 3. Направления совершенствования экономического механизма государственного регулирования нефтегазового комплекса.
3.1. Совершенствование экономического механизма регулирования нефтедобычи.
3.2. Экономический механизм государственного регулирования деятельности малых нефтегазовых предприятий.
3.3. Реализация разработанного экономического механизма государственного регулирования нефтегазового комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма государственного регулирования предприятий нефтегазового комплекса"
В настоящее время нефтегазовый комплекс (НТК) является базисом российской экономики. НГК создаёт определяющие поступления в бюджеты разных уровней, генерируя устойчивый и многократный мультипликативный эффект, который проявляется не только в смежных отраслях промышленности, но и в повышении устойчивости экономики и её развитии в целом.
В последние годы система государственного регулирования находится в стадии постоянного реформирования. Частая смена приоритетов, отсутствие должной гибкости в регулировании, приводит к неустойчивости этой системы и серьёзным проблемам как в развитии народного хозяйства, так и нефтегазового комплекса. Это сказывается, в частности, в недополучении бюджетных средств из-за отсутствия при экономическом регулировании деятельности предприятий НГК учёта рентной составляющей при добыче нефти и газа. Отсутствие экономического механизма стимулирования работы нефтяных компаний при разработке мелких месторождений, остаточных и трудноизвлекаемых запасов приводит к преждевременному прекращению разработки таких месторождений, их ранней консервации и, как следствие, неполноте освоения недр.
Неблагоприятное влияние существующей системы регулирования на НГК сказывается в слабом развитии малого нефтяного бизнеса. До сих пор не определён юридический статус малого нефтегазового предприятия и система требований, которым такое предприятие должно соответствовать.
С отменой отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, резко сократилось количество инвестиций добывающих компаний в геологоразведочные работы. Многие предприятия встали перед дилеммой: либо снизить объёмы геологоразведочных работ и уменьшить тем самым прирост запасов углеводородного сырья в будущем (величина которых влияет на сумму капитализации компании и её рейтинг кредитоспособности), либо изымать средства на геологоразведку из прибыли или оборотных средств, ограничивая возможности развития компании.
Таким образом, совершенствование экономического механизма регулирования НТК относится к числу ключевых вопросов дальнейшего развития экономики России. В то же время, некоторые аспекты регулирования НГК до сих пор не нашли должного освещения в научной и прикладной литературе и остаются недостаточно изученными. Требуют дальнейшего изучения проблемы совершенствования экономического регулирования НГК, проблемы определения правового статуса малых нефтегазовых предприятий и создания условий для их конкурентоспособного функционирования. Серьёзная теоретическая и практическая значимость проблем определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель ^исследования заключается в исследовании экономического механизма регулирования НГК и разработке системы научно-практических рекомендаций^повышеникЪффективности государственного регулирования деятельности предприятий комплекса.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- определить особенности развития российской системы государственного регулирования НГК и дать характеристику его современного состояния;
- определить подходы к экономическому регулированию предприятий НГК с позиций теории рентных отношений;
- определить степень влияния и направления воздействия НГК на экономико-социальное развитие народного хозяйства;
- разработать комплексную систему критериев отнесения предприятий НГК к малым предприятиям;
- разработать систему^^совершенствования государственного регулирования НГК, основанную на совершенствовании экономического механизма регулирования нефтедобычи и мерах по поддержке малых нефтегазовых предприятий.
Объектом исследования являются предприятия нефтегазового комплекса РФ.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между государством и предприятиями НТК по поводу методологических, теоретических и практических аспектов совершенствования государственного регулирования.
Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению проблем экономического регулирования. В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, нормативно-правовой анализ, ситуационное моделирование, методы классификации и статистики, а также методы обобщения и аналогий.
В процессе исследования использовались труды учёных и специалистов, посвящённые теоретическим и практическим аспектам функционирования и развития народохозяйственных комплексов, в том числе, НТК, государственному регулированию НТК, экономике недропользования. Это работы А.А.Арбатова К.Г.Гофмана, В.И.Грайфера, М.А.Даниленко, В.А.Крюкова, Н.Н.Лукьянчикова, Д.С.Львова, В.И.Назарова, В.С.Немчинова, В.П.Орлова, А.И.Перчика, А.Н.Токарева, Ю.К.Шафранника, В.В.Шмата, Б.М.Штульберга и ряда других авторов.
Исследование также опирается на нормативно-правовую базу Российской Федерации в сфере недропользования и малого бизнеса.
Эмпирической и аналитической базой исследования являются экономико-статистические данные, отражающие экономические аспекты деятельности НТК, данные Министерства природных ресурсов РФ, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области, материалы, отражающие деятельность предприятий НТК Саратовской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
По специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством»:
Выявлены особенности развития и дана экономико-правовая характеристика действующей системы государственного регулирования НГК. Особенности данной системы состоят в незавершённости переходного периода в формировании структур государственной власти, постоянной сменой приоритетов и направлений развития отрасли, несовершенстве правового поля процесса недропользования. Всё это в целом негативно сказывается на развитии НГК.
Определена степень влияния и направления воздействия НГК на экономико-социальное развитие народного хозяйства. НГК играет серьёзную роль и порой оказывает определяющее влияние на функционирование и развитие народного хозяйства, которое проявляется практически во всех основных сферах: экономической, политической, социальной, хозяйственной. При устойчивой работе НГК развивается многократный мультипликативный эффект, проявляющийся в интенсификации развития как смежных, так и структурно отдалённых отраслей промышленности. Стабильный НГК, как правило, является неотъемлемой составляющей положительных социальных аспектов развития народного хозяйства. Вместе с тем НГК является характерным примером отрицательного антропогенного воздействия на природную среду результатов хозяйственной деятельности человека.
На основе детального анализа нормативно-правовых и экономических аспектов деятельности предприятий НГК определена авторская двухуровневая система критериев отнесения предприятий НГК к малым нефтегазовым предприятиям, состоящая из критериев 1 рода (устанавливаются на федеральном уровне) и 2 рода (устанавливаются на региональном уровне). К критериям 1 рода относятся: доля ВИНК в уставном капитале, штатная численность работников предприятия, а также характер, дифференциация и географическое распространение деятельности предприятия. Критерии 2 рода: для добывающих МНП -объём годовой добычи углеводородов; для предприятий, проводящих геологоразведочные работы - количество лицензий, предусматривающих геологическое изучение недр соответствующего субъекта РФ, которыми владеет предприятие.
По специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит»:
- Разрабо^гша^исте^ механизма государственного регулирования НТК, которая реализуется в рамках трёх взаимосвязанных блоков - рентный налог, льготные налоговые схемы и пропорции межбюджетного распределения налоговых поступлений. Первый блок предполагает введение дифференцированного рентного налога взамен ныне действующего фискально-ориентированного налога на добычу полезных ископаемых. Второй блок предусматривает применение льготных налоговых схем на начальном этапе эксплуатации месторождения и на конечных стадиях разработки. Третий блок отражает пропорции распределения налоговых поступлений по уровням бюджета.
- предложен авторский комплекс мер поддержки развития малых нефтегазовых предприятий, охватывающий финансовые, антимонопольные, управленческие и организационные аспекты.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные разработки диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования системы государственного регулирования НТК. Реализация предложенных мер позволяет существенно оптимизировать подходы к осуществлению государственного регулирования деятельностью НТК. Выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти при разработке проектов законодательных и нормативных актов в сфере регулирования НГК.
Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных пособий и теоретических курсов, связанных с изучением государственного регулирования деятельности отраслей и комплексов промышленности.
Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на II Всероссийском съезде по охране природы, г. Саратов, 1999 год; региональной молодёжной научной конференции «Геологи XXI века», 2000 год; научной межведомственной конференции «Геологические, геофизические и геохимические исследования юго-востока Русской плиты», 2001 год; Международном форуме «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты», г. Санкт-Петербург, 2002 год; Международном научно-промышленном форуме «Великие реки», г. Нижний Новгород, 2002 год; Саратовском экологическом форуме, г. Саратов, 2002 год, круглом столе «Проблемы взаимоотношения государства и нефтяного бизнеса», г. Москва, 2003 год, конгрессе «Стратегические ресурсы России» Всероссийского научно-промышленного форума «Россия единая», г. Нижний Новгород, 2003 год.
Отдельные выводы работы включены в проект законодательной инициативы по совершенствованию налогового законодательства в сфере недропользования на территории Российской Федерации, сформированной по итогам круглого стола «Проблемы взаимоотношения государства и нефтяного бизнеса», проведённого секцией нефти и газа РАЕН, г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина 28.02.2003г.
Результаты исследования включены в учебный курс «Государственное регулирование деятельности предприятий» для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации», преподаваемый в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратьев, Андрей Александрович
Основные результаты, научная и практическая значимость выполненных в ходе подготовки диссертационной работы исследований сводятся к следующему:
1. Выявлены особенности развития и дана экономико-правовая характеристика действующей системы государственного регулирования НГК. Особенности данной системы состоят в незавершённости переходного периода в формировании структур государственной власти, постоянной сменой приоритетов и направлений развития отрасли, несовершенстве правового поля процесса недропользования. Всё это в целом негативно сказывается на развитии НГК.
2. Определены подходы к экономическому регулированию НГК с позиций теории рентных отношений. Сущность совокупной ренты применительно к нефтегазодобыче состоит в дополнительной прибыли, возникающей в процессе эксплуатации месторождения, основанной на природных, экономических и монопольных предпосылках. Нефтегазовая рента в экономической практике работы нефтяных предприятий является частью чистой прибыли от реализации нефти и газа.
3. Определена степень влияния и направления воздействия НГК на экономико-социальное развитие народного хозяйства. НГК играет серьёзную роль и порой оказывает определяющее влияние на функционирование и развитие народного хозяйства, которое проявляется практически во всех основных сферах: экономической, политической, социальной, хозяйственной. При устойчивой работе НГК развивается многократный мультипликативный эффект, проявляющийся в интенсификации развития как смежных, так и структурно отдалённых отраслей промышленности. Стабильный НГК, как правило, является неотъемлемой составляющей положительных социальных аспектов развития народного хозяйства. Вместе с тем НГК является характерным примером отрицательного антропогенного воздействия на природную среду результатов хозяйственной деятельности человека.
4. Проведён анализ развития и охарактеризована действующая система экономического регулирования НГК. Показано, что эволюция данной системы в целом шла по пути сокращения возможностей применения дифференцированного и индивидуального подхода к экономическому регулированию отдельных лицензионных участков и месторождений углеводородного сырья. Заложенные на заре её становления предпосылки реализации дифференцированного подхода постепенно были сведены к минимуму. В настоящее время отсутствуют действенные подходы к экономическому регулированию, выравнивающие месторождения на разных стадиях освоения, с различной затратностью добычи и проведения поисково-разведочных работ по их подготовке к освоению. В ней также отсутствуют действенные механизмы поощрения инвестиций в геологическое изучение недр и фактически ликвидированы все льготы в недропользовании.
5. Разработана система совершенствования экономического механизма государственного регулирования НГК, которая реализуется в рамках трёх взаимосвязанных блоков - рентный налог, льготные налоговые схемы и пропорции межбюджетного распределения налоговых поступлений. Первый блок предполагает введение дифференцированного рентного налога взамен ныне действующего фискально-ориентированного налога на добычу полезных ископаемых. Второй блок предусматривает применение льготных налоговых схем на начальном этапе эксплуатации месторождения и на конечных стадиях разработки. Третий блок отражает пропорции распределения налоговых поступлений по уровням бюджета.
6. На основе российского и зарубежного опыта разработана система льготных налоговых схем, состоящая из двух групп схем - для месторождений, вводимых в разработку, и месторождений, находящихся на стадии завершающей добычи.
7. Дано авторское определение понятия «малое нефтегазовое предприятие» - малое независимое от вертикально интегрированных нефтяных компаний предприятие нефтегазового комплекса с ограниченной численностью работающих, занимающееся проведением геологоразведочных работ и (или) добычей углеводородного сырья в малых объёмах на территории одного субъекта РФ.
8. На основе детального анализа нормативно-правовых и экономических аспектов деятельности предприятий НГК определена авторская двухуровневая система критериев отнесения предприятий НГК к малым нефтегазовым предприятиям, состоящая из критериев 1 рода (устанавливаются на федеральном уровне) и 2 рода (устанавливаются на региональном уровне). К критериям 1 рода относятся: доля ВИНК в уставном капитале, штатная численность работников предприятия, а также характер, дифференциация и географическое распространение деятельности предприятия. Критерии 2 рода: для добывающих МНП -объём годовой добычи углеводородов; для предприятий, проводящих геологоразведочные работы - количество лицензий, предусматривающих геологическое изучение недр соответствующего субъекта РФ, которыми владеет предприятие.
9. Предложен авторский комплекс мер поддержки развития сектора малых нефтегазовых предприятий, основанный на экономических и организационных преференциях.
Ю.Проведён анализ пропорций распределения налоговых поступлений по уровням бюджета в условиях действующей системы экономического регулирования НГК, что позволило дать обоснованную оценку возможностей участия субъектов РФ в экономическом регулировании нефтегазового сектора. Установлено, что возможности влияния субъектов федерации на условия взимания налога на добычу углеводородного сырья очень низки. В случае с регулярными платежами за право пользования недрами возможности регионального регулирования значительно шире.
11 .На основе анализа пропорций распределения налоговых поступлений по уровням бюджета предложен комплекс первоочередных экономических мер, направленный на повышение эффективности государственного регулирования НГК в условиях действующей системы экономического регулирования. Данные меры предусматривают, во-первых, направление большей части сумм от налога на добычу углеводородного сырья, уплачиваемого в консолидированный бюджет субъекта РФ, в местные бюджеты, во-вторых - остальная часть средств при этом должна направляться на финансирование развития минерально-сырьевой базы и, в-третьих - зачисление в полном объёме средств от уплаты регулярных платежей за пользование недрами регионального уровня в доход местных бюджетов.
Практическое опробование предлагаемой системы совершенствования экономического механизма государственного регулирования НГК в условиях типичного региона старой нефтедобычи России, доказало обоснованность и эффективность положений разработанных автором положений. Доказана возможность решать задачи по дифференцированному подходу к экономическому регулированию добывающих объектов и учёту объективных изменений условий разработки месторождений во времени. Значительное внимание уделено экономическому регулированию добычи на начальном этапе и на этапе завершающей добычи. Обосновано и установлено сбалансированное распределение рентных налоговых отчислений между федеральным, областным и местным бюджетами.
Система экономических мер по поддержке малых нефтегазовых предприятий позволяет создать комплексные предпосылки к активизации геологоразведочного и добычного процессов, привлечь дополнительные средства в нефтегазовый комплекс, повысить стабильность и конкурентоспособность малых нефтяных предприятий.
Всё это позволяет говорить о достижении разработанной системы совершенствования экономического механизма государственного регулирования НГК поставленных перед ней задач.
Дальнейшие исследования по тематике данной работы могут быть направлены на изучение прикладных аспектов внедрения результатов данной работы в практику государственного регулирования, в частности, на изучение процессов формирования и развития нефтегазовых рынков сырья и сервисных услуг НГК.