Совершенствование экономического механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белов, Алексей Константинович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белов, Алексей Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АЛМАЗО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.
1.1 .Состояние минерально-сырьевой базы и добычи алмазов в РФ.
1.2.Анализ современного состояния гранильной отрасли.
1.3.Тенденции рынка бриллиантов и технических алмазов.
1.4.Проблематика развития АБК.
1.4.1 .Анализ конкурентноспособности АБК.
1.4.2.SWOT анализ развития АБК России.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ АБК НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА.
2.1.Сущность экономического механизма управления АБК.
2.2.Методология управления АБК на основе кластерного подхода.
2.3.Пути повышения эффективности кластеризации в АБК.
2.4.Разработка хозяйственного механизма управления интеграцией в АБК.
2.5.Адаптация механизма государственно-частного партнерства в АБК.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АБК НА ПРИМЕРЕ ОАО «СЕВЕРАЛМАЗ».
3.1.Методика обоснования и алгоритм выбора источника финансирования инновационной деятельности на предприятии.
3.2.Анализ экономической эффективности инвестиционной политики в АБК.
З.З.Оценка инвестиционной привлекательности АБК.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом"
Небывалое увеличение ресурсопользования в 60-80-е годы, осознание дефицитности минеральных ресурсов Земли, обострение экологических проблем, увеличение трудоемкости и затрат на их добычу и транспортировку в конечном итоге привели к возникновению особого интереса к природным запасам минерального сырья в мировых масштабах. Национальное богатство всех государств измеряется количеством таких исключительно ценных ресурсов как благородные металлы и алмазы, и, соответственно, вопрос об обладании этим сырьём приобретает особую остроту.
Несколько столетий алмазы и бриллианты выполняли роль мировых денег, не утратив своей финансовой функции и по сей день, и служили символом могущества и национального благополучия стран мира. Сегодня невозможно представить международную торговлю без важнейшего ее элемента - рынка алмазов и бриллиантов. Практически все участники мирового сообщества в той или иной степени являются его участниками, наращивая национальное богатство или являясь продуцентом алмазов. Сфера применения натуральных алмазов широка и разнообразна. Назовем лишь некоторые из них: металлургия и машиностроение; приборостроение; радиоэлектроника; оптико-механическая промышленность горнодобывающая; геологоразведочная; нефтедобывающая промышленность; медицинское оборудование.
От слаженности и продуманности действий предприятий АБК России во многом зависит будущее мирового алмазного бизнеса. На сегодняшний день для российских предприятий АБК данные перемены воспринимаются вдвойне тяжелее, поскольку в стране ещё не завершён переход к нормальным рыночным отношениям. Вместе с тем, ограниченность доступа к информации, недостаточность комплексного анализа в связи с последними кардинальными изменениями состояния экономики обусловили острую потребность в научном исследовании процесса развития АБК России и разработке эффективной стратегии управления в условиях углубления рыночных отношений, адекватно учитывающих современные политические и социально-экономические реалии.
Актуальность темы исследования. Последние годы развитие российской хозяйственной системы характеризуется укреплением приватизационного тренда. Императив индивидуальных интересов приводит к тому, что в теории и практике хозяйствования максимальное внимание уделяется отдельным промышленным предприятиям. Упускается из виду необходимость укрепления внутриотраслевой интеграции в масштабах страны. Множество предприятий, разорвавших кооперацию с традиционными контрагентами в рамках бывшего СССР попадают под влияние ТНК - это происходит в нефтяной,, газовой, химической отраслях, в металлургии, деревообработке, в том числе — в алмазно-бриллиантовом-комплексе (АБК) России. Процесс глобализации имеет не только положительные - рост производительности и масштабности производства, расширение ассортимента, снижение прямых затрат, но и деструктивно отрицательные последствия для национальных экономик, где цена глобализированных товаров высока из-за стремительно растущих транзакционных издержек. При этом промышленные комплексы менее развитых стран приобретают исключительно ресурсную ориентацию, что тормозит и деформирует развитие национальных экономик, снижает эффективность, инновационную активности и конкурентоспособность, в том числе и российских предприятий.
Россия - крупнейший в мире производитель алмазов, входящих в число основных стратегических ресурсов, формирующих стабильную' долю ВЫП. АБК России состоит из предприятий трех основных отраслей: алмазодобывающей, алмазообрабатывающей и ювелирной. Для сохранения сегмента алмазодобычи на мировом рынке АБК России вынужден расширять объем.добычи алмазов. В условиях участившихся кризисов и глобальной конкуренции отрасли АБК, за исключением алмазодобывающей, находятся в критическом состоянии. Себестоимость продукции гранильной промышленности России на 20% выше, чем на израильских предприятиях, и более чем на 50% превышает издержки в индийской гранильной промышленности. Стоимостное соотношение между экспортом и импортом алмазов составляет 41:1. Доля ювелирной обработки российских алмазов невелика и составляет 12-22% от объема добычи. Для преодоления структурной деформации АБК необходимо изменить экономический механизм управления комплексом, повысив эффективность системы распределения товарных и денежных потоков между элементами структуры АБК на основе активизации интеграционных процессов и с учетом требований инновационной экономики и влияния глобализации, что обусловило выбор темы исследования.
Вопросы совершенствования экономического механизма управления АБК были исследованы в трудах таких российских ученых, как B.C. Литвиненко, Н.В. Пашкевич, Н.Я. Лобанов, Е.А. Козловский, В.И. Назаров, В.П. Орлов, И:Е. Егорова, A.C. Матвеев, М.В: Николаев, Т.И. Потоцкая, В.В. Рудаков, В.А. Скрипниченко, В.В. Тесленко, A.A. Фридман, В.А. Штыров и в трудах специалистов мирового рынка алмазов: Т. Грина, Х.-Э. Зоара, Р. Кларка, Н. Оппенгей-мера, М. Рапапорта, Г. Рейфа и др. Несмотря на наличие большого числа исследований, проблема повышения конкурентоспособности АБК за счет преодоления структурной деформации комплекса и усиления в нем инвестиционной активности предприятий на основе внедрения современных методов организации и управления АБК недостаточно изучена.
Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма управления предприятиями АБК на основе взаимодействия государственных и рыночных методов хозяйствования, посредством изменения организационной структуры комплекса и совершенствования механизма инвестирования.
Задачи диссертационной работы:
• анализ состояния отраслей и предприятий алмазно-бриллиантового комплекса с учетом влияния пространственных и экономических факторов;
• исследование теоретических аспектов и разработка путей совершенствования экономического механизма управления комплексом;
• оценка конкурентоспособности АБК на мировом и внутреннем рынке, выделение основных проблем и тенденций развития отраслей, входящих в алмазно-бриллиантовый комплекс;
• обоснование и разработка экономического механизма развития комплекса посредством использования альтернативных методов организации и управления промышленными предприятиями; а
• разработка инвестиционной программы развития алмазодобывающего предприятия;
• оценка инвестиционной привлекательности и эффективности предприятий АБК.
Основная научная идея диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления развитием отраслей и предприятий алмазно-бриллиантового комплекса на основе повышения эффективности производства и конкурентоспособности за счет модернизации организационно-экономической структуры, разработки и реализации рыночно - ориентированной инвестиционной политики и актуализации методов государственного регулирования АБК.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования механизма управления промышленными предприятиями, отраслями и комплексами.
Объект исследования - промышленные предприятия и отрасли алмазно-бриллиантового комплекса России, такие как АК «Алроса», ОАО «Сёверал-маз», а также АБК в целом.
Методология и методы исследования.
Теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики недропользования, экономического анализа, теории управления, управления инвестициями и финансового менеджмента. В качестве фактологической основы исследовались материалы, публикуемые в официальных статистических и информационных сборниках; данные Федеральной службы государственной статистики; годовые отчеты зарубежных и российских компаний по добыче алмазов и производству бриллиантов; данные, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, отчетах об экономической деятельности АК «Алроса» и других предприятий АБК; а также материалы электронных изданий в сети Интернет. Использовались методы системного, сравнительного, статистического, графического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования и ряд других методов.
Защищаемые научные положения:
1. Повышение конкурентоспособности алмазно-бриллиантового? комплекса России в условиях либерализации мирового рынка алмазов необходимо на основе рационального сочетания рыночных и государственных методов' управления за счет совершенствования организационно-экономической«структуры и инвестиционной политики.
2. Преодоление структурной деформации и экспортной ориентации алмазно-бриллиантового комплекса достигается совершенствованием организационно-экономического механизма путем повышения инновационной активности предприятий и отраслей комплекса за счет реализации кластерных инициатив.
3. Разработка инвестиционной программы развития алмазодобывающей компании должна базироваться на прогрессивных финансовых инструментах, повышающих уровень коммерциализации алмазодобывающих технологий, и использовании механизмам государственно-частного партнерства как инструмента привлечения частной инициативы и инвестиций в АБК при сохранении государственного контроля над активами.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• ' установлены причины низкой конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса, теряющего конкурентные преимущества на мировом и внутреннем! рынке из-за ограниченности прямых продаж, структурной деформации, низкого уровня коммерциализации и инновационной активности, преобладания нерыночных методов государственного регулирования;
• разработан экономический механизм управления предприятиями, отраслями и АБК в целом на основе перенесения акцента с административных и фискальных методов регулирования на партнерские, инновационно-ориентированные отношения между бизнесом и государством;
• проведена группировка общеполитических, экономических и отраслевых факторов, препятствующих привлечению дополнительных финансовых ресурсов в развитие предприятий алмазно-бриллиантовой промышленности;
• дополнен инструментарий механизма, управления, структурными, преобразованиями в- алмазно-бриллиантовом, комплексе, обеспечивающий дифференцированное распределение государственных ресурсов, с учетом кооперации'частного бизнеса и государства; '
• разработан алгоритм выбора источника инвестиций в инновационное развитие предприятий алмазно-бриллиантового комплекса на основе применения альтернативных финансовых инструментов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются применением современных методов финансового и экономического анализа, привлечением статистических и фактических материалов, а также учетом отраслевых особенностей АБК РФ. Выводы и предложения^ диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления АБК.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
• предложена классификация приоритетных направлений развития отраслей алмазно-бриллиантового комплекса, позволяющих повысить инновационную активность предприятий- комплекса;
• разработаны рекомендации по внедрению кластерных инициатив в алмазно-бриллиантовом комплексе;
• определены принципы формирования и основные элементы эффективного механизма управления структурными преобразованиями в алмазно-бриллиантовом комплексе со стороны государства;
• выполнена оценка инвестиционного проекта освоения месторождения им. М.В.Ломоносова предприятием ОАО «Севералмаз» в соответствии с различными сценариями финансирования.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на пяти научно-практических конференциях: 6-й Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН, 2009г.); 13-й Международной конференции «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (Москва, МГТИ,' 2009г.); на конференции в Совете Федерации РФ «О законодательной поддержке внедрения новых наукоемких технологий* в минерально-сырьевом комплексе страны» (Москва, 2009г.); на международной конференции молодых ученых СПГГУ (Санкт-Петербург, СПГГУ, 2010г.); на Международной конференции «Вызовы и решения в горной промышленности» (Германия, г. Фрайберг, Фрайбергская горная академия, 2009г.). Реализация результатов работы осуществлена в гранте Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга «Совершенствование экономического механизма стратегического управления алмазно-бриллиантовым комплексом России» (2010г.) и гранте немецкой службы академических обменов DAAD «Анализ современных методов организации и управления горнодобывающими отраслями промышленности Германии и их адаптация на предприятиях горнодобывающей промышленности России» (2010-2011гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том' числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 7 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований, изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 19 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белов, Алексей Константинович
Выводы по третьей главе
1. Пассивная инвестиционная политика государства в отношении АБК обусловлена в первую очередь тем, что государственные структуры планируют при ее разработке преимущественное использование такого ортодоксального финансового инструмента, как прямое финансирование (капиталовложение). В диссертации разработан алгоритм выбора источника финансирования инноваций.
2. Алгоритм предполагает использование не только собственных средств предприятия - амортизационных отчислений, но и прогрессивных финансовых инструментов: государственных дотаций, грантов, долевого участия, кредита, гарантий, средств Инвестиционного фонда, а также частных инвестиции за счет дополнительной эмиссии, лизинговых и венчурных схем и заемных средств международных кредитно-финансовых организаций. Обосновано, что актуальной для алмазодобывающих предприятий формой коммерческого-сотрудничества-государства и бизнеса в инвестиционном секторе является государственно-частное партнерство (ГЧП), в котором частный;, сектор- обеспечивает предпринимательскую инициативу, управление коммерческими рисками, экономию затрат и сжатые сроки реализации инвестиционной программы.
3". Сдерживающими .факторами развития ГЧП в АБК России являются: отсутствие достаточной нормативно-правовой-базы по вопросам регулирования деятельности подобных структур; в .том числе концессионного законодательства и механизма, передачи государственной. собственности во' временное частное владение, невысокий уровень доверия бизнеса к государственной-власти и стремления к взаимовыгодному сотрудничеству.
4. Промышленная разработка месторождения алмазов ким-берлитовой трубки им. М.В. Ломоносова, находящегося в Архангельской области,.является самым доходным объектом алмазодобычи в Европе по соотношению каратности на тонну извлекаемой руды -0,2 карат/т. Лицензией на разведку и отработку месторождения, владеет ОАО «Севералмаз», основной пакет акций которого принадлежит АК «АЛРОСА». Освоение этого месторождения представляет собой экономически значимый проект, как для Архангельской области, так и для российской экономики в целом в связи с необходимостью стратегического,удержания доли РФ в мировом сегменте алмазодобычи. Был проведен сравнительный анализ трех вариантов финансирования инвестиционного проекта освоения месторождения им. М.В .Ломоносова.
5. Анализ позволил из вариантов, различающихся организационно-экономическим механизмом реализации в соответствии с различными источниками финансирования и использованием прогрессивных для алмазодобывающего предприятия финансовых, инструментов, таких как лизинг, привлечение иностранных инвестиций и государственных кредитов, позволили выбрать первый вариант, исходя из того, что в нем чистая прибыль, остающаяся в распоряжении ОАО «Севералмаз», индекс доходности и внутренняя норма доходности наибольшие.
6. Государственное участие обеспечивает согласование публичных интересов, дает долгосрочные гарантии установления справедливых тарифов и цен, обеспечивает управление рисками, связанными с икновационным'и социально-экономическим развитием, а также устанавливает стандарты на качество продукции и услуг и осуществляет контроль. Наряду с перечисленными финансовыми инструментами, ГЧП является гарантом привлечения частной инициативы и инвестиций в АБК при сохранении государственного контроля над активами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования путей и методов совершенствования экономического механизма управления АБК были сделаны следующие конкретные выводы.
1. Совершенствование промышленной политики в алмазном комплексе как инструмент управления в условиях развивающихся рыночных отношений не означает коренного пересмотра всех критериев и принципов планирования, выработанных в СССР. В данном т случае их набор существенно изменяется и переосмысливается. Первостепенными задачами производственных комплексов и совершенствования управления в них являются выполнение стабилизирующих функций, восстановление, потенциала геологоразведочной и горнодобывающей отраслей, а через них - экономики и социальной сферы тех регионов, где АБК является приоритетным.
2. АБК России является важной составной частью национальной экономики. Его экспортный потенциал превышает 1,5 млрд. долл., по запасам алмазов в недрах Россия занимает первое место в мире, по-добыче - второе после Ботсваны (в денежном выражении). АБК РФ состоит из предприятий пяти взаимосвязанных подсистем: поисковые и геологоразведочные работы по подготовке надежной минерально-сырьевой базы горнодобывающей промышленности, алмазодобывающая промышленность, алмазообрабатывающая промышленность, ювелирное производство ^торговая подсистема.
3. АБК России стал одним из многоукладных секторов экономики, сохранившим потенциал расширенного воспроизводства1 и дальнейшего экономического роста. Вместе с тем все входящие в АБК отрасли, за исключением алмазодобывающей, находятся в критическом, состоянии. В связи с этим, необходимо завершение реформ в отдельных отраслях АБК, направленных на совершенствование рыночных механизмов функционирования субъектов АБК, а также разработка стратегических мер по развития этого комплекса.
4. Причиной низкой конкурентоспособности российского АБК является неразвитый экономический механизм управления комплексом, перегруженный нерыночными инструментами: ортодоксальной системой налогообложения, неэффективным менеджментом и маркетингом, снижающим инновационную активность комплекса, разбалансированностью системы распределения прибыли между предприятиями комплекса и государством.
5. Несбалансированность АБК приобрела системный характер и стала основной сдерживающей силой экономического роста в нем. Отсутствие в настоящее время государственной политики в отношении АБК на федеральном.уровне, наряду со значительной дифференциацией отраслевой структуры комплекса в различных субъектах РФ, предопределяют необходимость усиления государственного вмешательства в управление структурными преобразованиями на отраслевом, региональном и микроэкономическом'уровнях.
6. Анализ и выявление факторов, определяющих уровень и темпы эффективности производства, особенно важны в настоящий переходный период в экономике России, когда предприятия АБК нуждаются в реформировании. Под реформой предприятий АБК понимается изменение принципов их действия, направленное на реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений.
7. С учетом особенностей и уникальных характеристик бриллиантов, а равно и ювелирных изделий с бриллиантами, необходимо при понимании конкурентоспособности данного вида товара делать акцент на его имидже как основной составляющей потребительной стоимости товара. Под конкурентоспособностью мы понимаем совокупность имиджевых, качественных и ценовых характеристик бриллианта, которые дают ему преимущество в удовлетворении платежеспособного спроса покупателя, в повышении статуса, поддержании традиций, эстетическом наслаждении, ликвидности и защите от финансовых рисков.
8. К основным направлениям государственной инвестиционной политики в алмазном комплексе можно отнести: разработку и-совершенствование нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности, механизмов-ее стимулирования; создание системы комплексной поддержки инвестиционной деятельности, развития алмазодобывающего производства, развитие инфраструктуры инвестиционного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово- экономическую систему, производственно-технологическую поддержку алмазного комплекса, систему сертификации и продвижения геологоразведочных и горнодобывающих разработок.
9. Эффективными инструментами взаимодействия государства и бизнеса, в АБК должны стать: формирование и- использование Инвестфонда РФ; реализация механизмов, предусмотренных ФЗ «О концессионных соглашениях»; повышение эффективности деятельности государственных институтов развития, в том числе банков развития; развитие инновационной инфраструктуры АБК, в том числе создание технико-внедренческих парков, производственных кластеров; государственная поддержка деятельности венчурных инновационных фондов, финансирующих высокотехнологичные проекты; повышение результативности механизмов поддержки ли7 зинга.
10. Требуется коренным образом пересмотреть порядок оформления экспортно-импортных операций для российских товаропроизводителей, экспортирующих продукцию из драгоценных камней, реформировать эту систему из командно-разрешительной в ре-гистрационно-уведомительную, чтобы максимально облегчить российским товаропроизводителям выход на мировые рынки драгоценных камней. При этом должен быть усилен государственный контроль за учетом и сохранностью драгоценных камней на стадиях их добычи и производства, т. е. до поступления их на вторичный рынок.
11. Наиболее перспективной представляется кластерная организация хозяйственной структуры алмазно-бриллиантового комплекса, которая обеспечит выгоды не только производителям алмазного сырья, но особенно гранильным и ювелирным предприятиям, могущим стать точками роста в кластере. Для развития кластерных инициатив в АБК должн быть предусмотрена возможность применения существующих на федеральном уровне инструментов и мероприятий инновационной экономической политики.
12. Ввиду присущей алмазному бизнесу специфики информации и ограниченности доступа, проведение исследований в данной области, а также апробирование полученных выводов на производст ве и последующая их корректировка остаётся прерогативой непосредственно самих участников АБК. Поэтому работа в рассматриваемом направлении требует скоординированности действий всех участников АБК России, согласованности в приоритетности её направлений с учетом соблюдения как экономических и стратегических интересов представителей АБК, так и национальных интересов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом"
На правах рукописи
4853030
БЕЛОВ Алексей Константинович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВЫМ КОМПЛЕКСОМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 СЕН 2011
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011
4853030
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном университете.
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.
Защита диссертации состоится 30 сентября 2011 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном университете по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного университета.
Автореферат разослан 29 августа 2011 г.
Васильцова Вероника Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ларичкин Федор Дмитриевич,
кандидат экономических наук, доцент
Цараков Оскар Игоревич
ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последние годы развитие российской хозяйственной системы характеризуется укреплением приватизационного тренда. Императив индивидуальных интересов приводит к тому, что в теории и практике хозяйствования максимальное внимание уделяется отдельным промышленным предприятиям. Упускается из виду необходимость укрепления внутриотраслевой интеграции в масштабах страны. Множество предприятий, разорвавших кооперацию с традиционными контрагентами в рамках бывшего СССР попадают под влияние ТНК - это происходит в нефтяной, газовой, химической отраслях, в металлургии, деревообработке, в том числе - в алмазно-бриллиантовом комплексе (АБК) России. Процесс глобализации имеет не только положительные - рост производительности и масштабности производства, расширение ассортимента, снижение прямых затрат, но и деструктивно отрицательные последствия для национальных экономик, где цена глобализированных товаров высока из-за стремительно растущих транзакционных издержек. При этом промышленные комплексы менее развитых стран приобретают исключительно ресурсную ориентацию, что тормозит и деформирует развитие национальных экономик, снижает эффективность, инновационную активности и конкурентоспособность, в том числе и российских предприятий.
Россия - крупнейший в мире производитель алмазов, входящих в число основных стратегических ресурсов, формирующих стабильную долю ВНП. АБК России состоит из предприятий трех основных отраслей: алмазодобывающей, апмазообрабатывающей и ювелирной. Для сохранения сегмента алмазодобычи на мировом рынке АБК России вынужден расширять объем добычи алмазов. В условиях участившихся кризисов и глобальной конкуренции отрасли АБК, за исключением алмазодобывающей, находятся в критическом состоянии. Себестоимость продукции гранильной промышленности России на 20% выше, чем на израильских предприятиях, и более чем на 50% превышает издержки в индийской гранильной промышленности. Стоимостное соотношение между экспортом и импортом алмазов составляет 41:1. Доля ювелирной обработки российских алмазов невелика и составляет 12-22% от объема добычи. Для преодоления структурной деформации АБК необходимо изменить экономический механизм управления комплексом, повысив эффективность системы распределения товарных и денежных потоков между элементами структуры АБК на основе активизации интеграционных процессов и с учетом требований инновационной экономики и влияния глобализации, что обусловило выбор темы исследования.
Вопросы совершенствования экономического механизма управления АБК были исследованы в трудах таких российских ученых, как B.C. Литвиненко, Н.В. Пашкевич, Н.Я. Лобанов, Е.А. Козловский, В.И. Назаров, В.П. Орлов, И.Е. Егоровой, A.C. Матвеева, М.В. Николаева, Т.Н. Потоцкой, В.В. Рудакова, В.А. Скрипниченко, В.В. Тесленко, A.A. Фридмана, В.А. Штырова и в трудах специалистов мирового рынка алмазов: Т. Грина, Х.-Э. Зоара, Р. Кларка, Н. Оппенгеймера, М. Рапапорта, Г. Рейфа и др. Несмотря на наличие большого числа исследований, проблема повышения конкурентоспособности АБК за счет преодоления структурной деформации комплекса и усиления в нем инвестиционной активности предприятий на основе внедрения современных методов организации и управления АБК недостаточно изучена.
Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма управления предприятиями АБК на основе взаимодействия государственных и рыночных методов хозяйствования, посредством изменения организационной структуры комплекса и совершенствования механизма инвестирования.
Задачи диссертационной работы:
- анализ состояния отраслей и предприятий алмазно-бриллиантового комплекса с учетом влияния пространственных и экономических факторов;
- исследование теоретических аспектов и разработка путей совершенствования экономического механизма управления комплексом;
- оценка конкурентоспособности АБК на мировом и внутреннем рынке, выделение основных проблем и тенденций развития отраслей, входящих в алмазно-бриллиантовый комплекс;
- обоснование и разработка экономического механизма развития комплекса посредством использования альтернативных методов организации и управления промышленными предприятиями;
- разработка инвестиционной программы развития алмазодобывающего предприятия;
- оценка инвестиционной привлекательности и эффективности предприятий АБК.
Основная научная идея диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления развитием отраслей и предприятий алмазно-бриллиантового комплекса на основе повышения эффективности производства и конкурентоспособности за счет модернизации организационно-экономической структуры, разработки и реа-
лизации рыночно - ориентированной инвестиционной политики и актуализации методов государственного регулирования АБК.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования механизма управления промышленными предприятиями, отраслями и комплексами.
Объект исследования - промышленные предприятия и отрасли алмазно-бриллиантового комплекса России, такие как АК «Алроса», ОАО «Севе-ралмаз», а также АБК в целом.
Методология и методы исследования.
Теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики недропользования, экономического анализа, теории управления, управления инвестициями и финансового менеджмента. В качестве фактологической основы исследовались материалы, публикуемые в официальных статистических и информационных сборниках; данные Федеральной службы государственной статистики; годовые отчеты зарубежных и российских компаний по добыче алмазов и производству бриллиантов; данные, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях, отчетах об экономической деятельности АК «Алроса» и других предприятий АБК; а также материалы электронных изданий в сети Интернет. Использовались методы системного, сравнительного, статистического, графического анализа, экономико-математического моделирования, прогнозирования и ряд других методов.
Защищаемые научные положения:
1. Повышение конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях либерализации мирового рынка алмазов необходимо на основе рационального сочетания рыночных и государственных методов управления за счет совершенствования организационно-экономической структуры и инвестиционной политики.
2. Преодоление структурной деформации и экспортной ориентации алмазно-бриллиантового комплекса достигается совершенствованием организационно-экономического механизма путем повышения инновационной активности предприятий и отраслей комплекса за счет реализации кластерных инициатив.
3. Разработка инвестиционной программы развития алмазодобывающей компании должна базироваться на прогрессивных финансовых инструментах, повышающих уровень коммерциализации алмазодобывающих технологий, и использовании механизма государственно-частного партнерства как инструмента привлечения частной инициати-
вы и инвестиций в АБК при сохранении государственного контроля над активами.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- установлены причины низкой конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса, теряющего конкурентные преимущества на мировом и внутреннем рынке из-за ограниченности прямых продаж, структурной деформации, низкого уровня коммерциализации и инновационной активности, преобладания нерыночных методов государственного регулирования;
- разработан экономический механизм управления предприятиями, отраслями и АБК в целом на основе перенесения акцента с административных и фискальных методов регулирования на партнерские, инновационно-ориентированные отношения между бизнесом и государством;
- проведена группировка общеполитических, экономических и отраслевых факторов, препятствующих привлечению дополнительных финансовых ресурсов в развитие предприятий алмазно-бриллиантовой промышленности;
- дополнен инструментарий механизма управления структурными преобразованиями в алмазно-бриллиантовом комплексе, обеспечивающий дифференцированное распределение государственных ресурсов, с учетом кооперации частного бизнеса и государства;
- разработан алгоритм выбора источника инвестиций в инновационное развитие предприятий алмазно-бриллиантового комплекса на основе применения альтернативных финансовых инструментов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются применением современных методов финансового и экономического анализа, привлечением статистических и фактических материалов, а также учетом отраслевых особенностей АБК РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления АБК.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- предложена классификация приоритетных направлений развития отраслей алмазно-бриллиантового комплекса, позволяющих повысить инновационную активность предприятий комплекса;
- разработаны рекомендации по внедрению кластерных инициатив в алмазно-бриллиантовом комплексе;
- определены принципы формирования и основные элементы эффективного механизма управления структурными преобразованиями в алмазно-бриллиантовом комплексе со стороны государства;
- выполнена оценка инвестиционного проекта освоения месторождения им. МБ Ломоносова предприятием ОАО «Севералмаз» в соответствии с различными сценариями финансирования.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на пяти научно-практических конференциях: 6-й Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН, 2009г.); 13-й Международной конференции «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (Москва, МГГИ, 2009г.); на конференции в Совете Федерации РФ «О законодательной поддержке внедрения новых наукоемких технологий в минерально-сырьевом комплексе страны» (Москва, 2009г.); на международной конференции молодых ученых СПГГУ (Санкт-Петербург, СПГГУ, 2010г.); на Международной конференции «Вызовы и решения в горной промышленности» (Германия, г. Фрайберг, Фрайбергская горная академия, 2009г.).
Реализация результатов работы осуществлена в гранте Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга «Совершенствование экономического механизма стратегического управления алмазно-бриллиантовым комплексом России» (2010г.) и гранте немецкой службы академических обменов DAAD «Анализ современных методов организации и управления горнодобывающими отраслями промышленности Германии и их адаптация на предприятиях горнодобывающей промышленности России» (2010-2011гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 7 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований, изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 19 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты исследования отражены в защищаемых научных положениях:
1. Повышение конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях либерализации мирового рынка алмазов
возможно на основе рационального сочетания рыночных и государственных методов управлении за счет совершенствования организационно-экономической структуры н инвестиционной политики.
Вертикально-интегрированная структура мировой алмазной индустрии отражает историческое доминирование картеля «Де Бирс», которое сегодня несколько снизилось, усиливая экономическую самостоятельность других участников рынка. Сегодня «Де Бирс» (ТНК) и четыре другие добывающие компании - АК «Алроса» (Россия), Leviev (Израиль), ВНР Billiton (Австралия) и Rio Tinto (Австралия) - контролируют более 90% мирового алмазного рынка. АБК России представлен в диссертации в виде алмазного ipyöonpo-вода, включающего в себя звенья технологической цепи от добычи алмазов до розничной торговли ювелирными изделиями с бриллиантами (рис.1). Исследование конкурентоспособности всех отраслей АБК показало, что наиболее неконкурентоспособной, но имеющей потенциал роста, отраслью АБК в стратегическом плане является алмазообработка, где происходит кратное увеличение добавленной стоимости (табл.1).
Таблица 1
Нормализованные значения факторов конкурентоспособности
Факторы % к идеалу Россия ЮАР Бельгия Израиль Индия Китай США
Объемы экспорта бриллиантов, карат/год 72 77 76 60 100 86 84
Техническая оснащенность отрасли 60 100 80 100 100 80 80
Кадровый потенциал отрасли 80 100 60 80 100 60 100
Стоимость огранки типового карата бриллиантов, долл/карат 86 100 97 94 95 99 91
Среднее значение факторов 75 92 80 81 99 95 88
Несмотря на то, что алмазообрабатывающая отрасль России имеет собственный источник сырья, и большое количество высококвалифицированной рабочей силы доля ее в мировом алмазообрабатывающем производстве составила в 2008 г. всего 4,8 % (0,95 млрд долл. США при российской алмазодобыче в 2,3 млрд долл.)
Либерализация алмазного рынка, проявляющаяся в ослаблении влияния «Де Бирс», с одной стороны, и государственного регулирования, с другой, привела к прекращению перераспределения прибыли между отраслями АБК - от алмазодобытчиков к диамантерам. Объемы алмазодобычи растут, экспортируются камни с минимальной добавленной стоимостью. Основны-
ми потребителями отечественной продукции (более 90% экспорта) являются страны-посредники в торговых операциях с алмазами и бриллиантами: Израиль (40% экспорта), Бельгия (35%), ОАЭ (7%), Швейцария (6%), Китай (2%). На конечных потребителей приходится менее 10% экспорта: США, Япония, ФРГ, Великобритания. Экономическая эффективность алмазообра-батывающей отрасли продолжает оставаться низкой, несопоставимой с зарубежной. Во внешней торговле экспорт (98-99% объема производства) доминирует над импортом (1-2% объема производства) как в весовом, так и в стоимостном выражении. Это можно объяснить следующими причинами: отечественное гранильное производство не в состоянии переработать значительные объёмы добытых алмазов; вывозить алмазы выгоднее и проще из-за жёсткого регулирования торговых операций с ними на внутреннем рынке со стороны Министерства финансов и специфики взимания НДС; закупка алмазного сырья на свободном рынке затруднена.
Привлечению дополнительных финансовых ресурсов в развитие АБК препятствуют факторы, выявленные в ходе БУ/ОТ-анализа комплекса (рис.2). Повышение эффективности функционирования экономического механизма управления АБК может быть достигнуто за счет совершенствования структуры комплекса посредством интеграции независимых фирм и государственных структур для достижения определенных коммерческихце-лей. Многообразие существующих форм интеграции компаний предполагает определение в каждом конкретном случае оптимальной (отвечающей интересам всех участников) формы объединения предприятий. Выбор организационной формы интеграции предприятий во многом обусловлен спецификой работы в каждой конкретной отрасли, а также той сферой деятельности, которая при объединении предприятия с другой фирмой может обеспечить ему развитие или принести максимальный эффект. В диссертации в качестве форм эффективной интеграции государства и бизнеса в АБК были выбраны кластеры и государственно-частное партнерство.
Изучение производственных и геоэкономических характеристик АБК позволило сделать вывод о том, что разработанная модель экономического механизма развития комплекса должна основываться на управлении межотраслевой системой, трансформирующейся в условиях усиления кооперации бизнеса и государства при естественном уровне пространственной концентрации.
2. Преодоление структурной деформации и экспортной ориентации алмазно-бриллиантового комплекса достигается совершенствованием организационно-экономического механизма путем повыше-
ния инновационной активности предприятий и отраслей комплекса за счет реализации кластерных инициатив.
Неблагоприятная ситуация в российском АБК, вызванная участившимися экономическими кризисами на мировых ранках, с одной стороны, и необходимостью кардинального изменения методов добычи алмазов и их продвижения, с другой, требует изменения существующего механизма управления комплексом в направлении восстановления и укрепления распавшихся в рыночных условиях интегрированных связей между отдельными отраслями АБК. Структурная несбалансированность комплекса, выраженная в его экспортной направленности (табл.2) и диспропорции между обрабатывающими и добывающими отраслями становится все более очевидным фактором сдерживания экономического роста комплекса.
Таблица 2
Динамика внешнеторговых операций России с алмазами
Показатель Годы
2007 2008 2009 2010
Импорт: -по весу, млн карат -по стоимости, млн долл. -средняя цена, долл/карат 0,15 71 475 0,10 39 405 0,10 8,6 85 0,20 20 100
Экспорт: -по весу, млн карат -по стоимости, млн долл. -средняя цена, долл/карат 33 1324 40 28 1394 45 35 1746 50 30 2022 70
Производство: -по весу, млн карат -по стоимости, млн долл. -средняя цена, долл/карат 38,9 2205 57 38,0 2531 67 38,4 2574 67 38,3 2626 69
За анализируемый период доля импорта составляла 2-5 % от объема производства. При этом произошло резкое снижение качественных показателей и, соответственно, цены импортируемых алмазов: если в 2007 г. импортировались алмазы по цене 475 долл./кар., то в 2009-2010 г.г. по цене 85-100 долл/карат. Объем импорта в стоимостном выражении упал с 71 до 20 млн долл. При этом средняя цена экспортируемых алмазов выросла с 40 до 70 долл. за карат, а стоимость экспорта возросла с 1324 млн долл. до 2022 млн долл.
В целом же средняя цена экспортируемых российских алмазов на 15-50 % ниже среднемировой цены. Это связано с тем, что значительный объем добытых алмазов крупных ситовых классов реализуется на внутреннем рынке и производителям выгоднее осуществлять экспортные операции с алмазами мелких ситовых классов с низкой ценой, не
развивая собственные производственные мощности для повышения качества алмазного сырья.
Для преодоления структурной деформации в АБК разработана система государственных мер, реализуемых посредством совершенствования экономического механизма управления комплексом (рис.3). Современная трансформация этого механизма состоит в том, что АБК России перешел на рыночную систему управления, повлекшую изменение организационной структуры и функций. Вместо государственного патронажа предприятия вынуждены принимать и реализовывать управленческие решения по направлению собственных средств на такие традиционные для командной системы финансировавшиеся из бюджета страны мероприятия, как обновление производственных фондов, маркетинг внутри страны и за рубежом, организация подготовки кадров, диверсификация производств, уплата налогов и других рыночных платежей. Инновационная активность предприятий АБК из года в год падает. Согласно рейтингу инновационной активности регионов, Республика Саха как главный продуцент российских алмазов, занимает последнее место в 2010 г. Рейтинг был составлен Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий. По данным рейтинга, последнее место среди всех субъектов РФ заняла Якутия с уникальным числом набранных баллов - ноль. Для сравнения: Москва, которая находится на первом месте в рейтинге, набрала 563 балла. Основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятий (99 %). Инвестиции из республиканского бюджета составили всего 1 % (средства из федерального бюджета практически не привлекаются).
Формирование промышленного кластера в АБК позволит предприятиям комплекса сосредоточить внимание на выполнении производственных планов, а государству осуществлять стимулирование инноваций и сохранить контроль над стратегически важным минеральным ресурсом страны посредством управления информационной средой, формированием атмосферы кооперации и конкуренции в интересах динамичного перерождения индустриального комплекса в постиндустриальный кластер. Его создание позволит решить такие актуальные задачи, как обеспечение предприятий, входящих в структуру кластера, постоянными финансовыми источниками за счет привлечения долгосрочных кредитов; увеличение объемов производства бриллиантов на заводах путем специализации обработки алмазного сырья и построения эффективной сбытовой политики на внутреннем и мировом рынках; в повышение
эффективности продаж ювелирных изделий на внутреннем и внешнем рынках за счет совершенствования сбытовой системы (рис.4).
Рис.4.Схема взаимодействия участников АБК
Кластерная структура АБК России призвана восстановить интеграционные связи между входящими в него отраслями, что может повысить эффективность и снизить издержки в текущей деятельности, повысить инновационный потенциала при создании алмазов с лучшими качественными характеристиками, освоить новые технологии огранки и выйти большему числу предприятий кластера на мировой рынок.
Предприятия могут получать подобные выгоды от интеграции и создания кластера посредством повышения эффективности системы поставок сырья, компонентов и комплектующих, доступа к финансовым ресурсам разного рода, доступности и качества возможностей для проведения НИОКР, доступности специализированных и производительных человеческих ресурсов, построения сети формальных и неформальных отношений для передачи рыночной и технологической информации, знаний и опыта, создания системы для выявления коллективных выгод и опасностей, формирования общего видения и стратегии развития кластера.
На основе системного анализа критериев формирования доказано, что Республика Саха, как главный продуцент алмазов в России, обладает большинством соответствующих признаков для данной формы про-
странственной организации производства и может уже сейчас считаться алмазно-бриллиантовым кластером. Среди рассмотренных признаков были учтены:
- географическая близость предприятий АБК;
- использование алмазоносной продукции всеми предприятиями АБК;
- технология производства конечного продукта, используемая в той или иной мере всеми предприятиями;
- присутствие АК «АЛРОСА» как «ключевого» участника кластера;
- алмазный трубопровод как пример вертикально интегрированной структуры;
- экономическая, социальная и стратегическая значимость для региона;
- высокая конкурентоспособность и репутация алмазоносной продукции на внешнем рынке;
- установившиеся долгосрочные экономические отношения между промышленными предприятиями.
Кластер в АБК предполагает объединение различных организаций в инновационную инфраструктуру. В неё войдут: промышленные компании, высшие учебные заведения, технопарки и бизнес-инкубаторы, научно-исследовательские центры и лаборатории, банковские и небанковские кредитные организаций, инвестиционно-инновационные компании, венчурные фонды, органы государственного управления, общественные организации и т.д., что позволит использовать преимущества внутрифирменной иерархии и рыночного механизма и даст возможность более быстро и эффективно распределять новые знания, научные открытия и изобретения.
3. Разработка инвестиционной программы развития алмазодобывающей компании должна базироваться на прогрессивных финансовых инструментах, повышающих уровень коммерциализации алмазодобывающих предприятий и использовании механизма государственно-частного партнерства для привлечения частной инициативы и инвестиций в АБК при сохранении государственного контроля над активами.
Пассивная инвестиционная политика государства в отношении АБК обусловлена в первую очередь тем, что государственные структуры планируют при ее разработке преимущественное использование такого ортодоксального финансового инструмента, как прямое финансирование (капиталовложение). В диссертации разработан алгоритм выбора источника финансирования инноваций (рис.5).
Количество собственных средств
'Возможность*4 ^получения государств ^венного гранта^ дотации^
'' Государственный \ «Сильная»"
грант, дотации у ¡¿-¿^конкурентоспособна компания
цу- Допустима ' доля в бизнесе
Государственное финансирование
Принятие решения: либо наращиваем собственный капитал, либо привлекаем внешние источники
Принятие решения: цель -либо максимизация отдачи (прибыли), либо финансовая устойчивость
Проверить возможность получения государственной гарантии по кредиту
Банковский кредит
Рис. 5. Алгоритм выбора источника финансирования инвестиционных проектов ОАО «Севералмаз» с участием государства
Алгоритм предполагает использовани не только собственных средств предприятия - амортизационных отчислений, но и прогрессивных финансовых инструментов: государственных дотаций, грантов, долевого участия, кредита, гарантий, средств Инвестиционного фонда, а также частных инвестиции за счет дополнительной эмиссии, лизинговых и венчурных схем и заемных средств международных кредитно-финансовых организаций. Обосновано, что актуальной для алмазодобывающих предприятий формой коммерческого сотрудничества государства и бизнеса в инвестиционном секторе является государственно-частное партнерство (ГЧП), в котором частный сектор обеспечивает предпринимательскую инициативу, управление коммерческими рисками, экономию затрат и сжатые сроки реализации инвестиционной программы.
Сдерживающими факторами развития ГЧП в АБК России являются: отсутствие достаточной нормативно-правовой базы по вопросам регулирования деятельности подобных структур, в том числе концессионного законодательства и механизма передачи государственной собственности во временное частное владение, невысокий уровень доверия бизнеса к государственной власти и стремления к взаимовыгодному сотрудничеству.
Расчеты показали, что инвестиции, вкладываемые в создание новых и модернизацию старых предприятий АБК, окупаются быстрее, чем за 8 лет, и увеличивают налоговые поступлений в бюджеты различных уровней. Промышленная разработка месторождения алмазов кимберли-товой трубки им. М.В. Ломоносова, находящегося в Архангельской области, является самым доходным объектом алмазодобычи в Европе по соотношению каратности на тонну извлекаемой руды - 0,2 карат/т. Лицензией на разведку и отработку месторождения владеет ОАО «Севе-ралмаз», основной пакет акций которого принадлежит АК «АЛРОСА». Освоение этого месторождения представляет собой экономически значимый проект, как для Архангельской области, так и для российской экономики в целом в связи с необходимостью стратегического удержания доли РФ в мировом сегменте алмазодобычи. Был проведен сравнительный анализ трех вариантов финансирования инвестиционного проекта освоения месторождения им. М.В.Ломоносова (табл. 4).
Таблица 4
Показатели эффективности инвестиционного проекта освоения _кимберлитовой трубки имени М.В.Ломоносова_
Показатели Варианты
1 1 2 | 3
Исходные параметры
1 Собственные средства компании, % 20 30 25
2 Привлеченные инвестиции, % 80 70 75
3 Ставка кредита, %/год 9 И 9
4 Лизинг, МЛН.ДОЛЛ. - 63 63
Результаты расчета
1 Чистая прибыль, тыс. долл. 1310436 1262836 1098678
2 Срок окупаемости, лет 13 12 15
3 Интегральный эффект 1002854 962594 909292
4 Внутренняя норма доходности % 11,36 10,16 10,63
5 Индекс доходности 3,26 3,01 2,77
6 Сроки кредитования, лет 18 14 11
Анализ позволил из вариантов, различающихся организационно-экономическим механизмом реализации в соответствии с различными источниками финансирования и использованием прогрессивных для алмазодобывающего предприятия финансовых инструментов, таких как лизинг, привлечение иностранных инвестиций и государственных кредитов, позволили выбрать первый вариант, исходя из того, что в нем чистая прибыль, остающаяся в распоряжении ОАО «Севералмаз», индекс доходности и внутренняя норма доходности наибольшие.
Государственное участие обеспечивает согласование публичных интересов, дает долгосрочные гарантии установления справедливых тарифов и цен, обеспечивает управление рисками, связанными с инновационным и социально-экономическим развитием, а также устанавливает стандарты на качество продукции и услуг и осуществляет контроль. Наряду с перечисленными финансовыми инструментами, ГЧП является гарантом привлечения частной инициативы и инвестиций в АБК при сохранении государственного контроля над активами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой самостоятельную законченную научно-квалификационную работу, в которой дано решение актуальной научной задачи совершенствования экономического механизма управления алмазно-
бриллиантовым комплексом, имеющей важное научно-хозяйственное значение. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Причиной низкой конкурентоспособности российского АБК является неразвитый экономический механизм управления комплексом, перегруженный нерыночными инструментами: ортодоксальной системой налогообложения, неэффективным менеджментом и маркетингом, снижающим инновационную активность комплекса, разбалансированностью системы распределения прибыли между предприятиями комплекса и государством.
2. Несбалансированность алмазно-бриллиантового комплекса приобрела системный характер и стала основной сдерживающей силой экономического роста в нем. Отсутствие в настоящее время государственной политики в отношении АБК на федеральном уровне, наряду со значительной дифференциацией отраслевой структуры комплекса в различных субъектах РФ, предопределяют необходимость усиления государственного вмешательства в управление структурными преобразованиями на отраслевом, региональном и микроэкономическом уровнях.
3. В мировой практике формирования отпускных цен на ювелирные изделия отношение величины добавленной стоимости к стоимости драгоценного металла не превышает: для обручальных колец - 8%, для изделий без вставки - 36% и для изделий с бриллиантами - 53%. Добавленная стоимость в России существенно превышает эти показатели. Это делает российскую ювелирную промышленность неконкурентоспособной на мировом рынке, что, в свою очередь, приводит к росту импортного ассортимента в торговле. Существующий уровень налогообложения и практика предоставления льгот на импорт ювелирных изделий лишает российскую ювелирную промышленность возможности выхода на мировой рынок.
4. Наиболее перспективной представляется кластерная организация хозяйственной структуры алмазно-бриллиантового комплекса, которая обеспечит выгоды не только производителям алмазного сырья, но особенно гранильным и ювелирным предприятиям, могущим стать точками роста в кластере. Для развития кластерных инициатив в АБК должна быть предусмотрена возможность применения существующих на федеральном уровне инструментов и мероприятий инновационной экономической политики.
5. Эффективными инструментами взаимодействия государства и бизнеса в АБК должны стать: использование средств Инвестиционного фонда РФ;
реализация механизмов, предусмотренных ФЗ «О концессионных соглашениях»; повышение эффективности деятельности государственных институтов развития, в том числе банков развития; совершенствование инновационной инфраструктуры АБК за счет создания производственных кластеров и прежде всего - технопарков; государственная поддержка деятельности венчурных инновационных фондов, финансирующих высокотехнологичные проекты; повышение результативности механизмов поддержки лизинга.
6. Государство должно сохранять существующую долю собственности в действующих алмазодобывающих предприятиях, владеть контрольными или блокирующими пакетами акций во вновь создаваемых алмазодобывающих структурах для защиты отрасли от усиливающихся центростремительных тенденций транснациональных корпораций.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Белов А.К, Василырва В.М. Проблемы развития алмазно-бриллиантового комплекса на примере компании «Алроса» // Записки Горного Института-СПб, 2010. Т. 184. С. 13-17.
2.БеловА.К. Эффективность кластеризации алмазно-бриллиантового комплекса России // Записки Горного Института - СПб, 2011. Т. 189. С. 328-332.
3. Белов А.К., Васшырв B.C. Развитие инновационного потенциала субъектов хозяйственной системы на основе принципов кластеризации (на примере алмазно-бриллиантового комплекса) // Записки Горного Института - СПб, 2011. Т. 189. С. 332-336.
4. Белов А.К, Васшъцова В.М. Кластерный подход к инновационному развитию минерально-сырьевого комплекса // Записки Горного института - СПб, 2011. Т. 191. С. 93-98.
5. Белов А.К Совершенствование экономического механизма планирования алмазно-бриллиантового комплекса России //Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики» -СПб, Изд-во «Рост», 2010. Т. 1(33). С. 354-357.
6. Белов А. К. Оценка эффективности механизма кластеризации алмазно-бриллиантового комплекса России II Горный информационно-аналитический бюллетень - Москва, Изд-во МГГУ, 2010. Т. 12. С.70-75.
I. Белов А.К. Методические рекомендации по разработке экономически эффективной стратегии развития промышленных комплексов России на основе принципов кластеризации (на примере алмазно-бриллиантового комплекса) // Горный информационно-аналитический бюллетень - Москва, Изд-во МПГУ, 2011. Т. 1. С.363-366.
Статьи в прочих изданиях:
Е.Белов А.К, Вастъцова В.М. Кластерный подход при стратегическом планировании развития алмазно-бриллиантового комплекса Якутии. // Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Мировое сообщество: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» - Новороссийск: Изд-во филиала ВЗФЭИ в г. Новороссийске, 2009. С. 252-263.
9. Белов А.К. Устойчивое развитие алмазно-бриллиантовой промышленности России в кризисной экономике. // Сборник докладов научно-практической конференции «Вызовы и решения в горной промышленности» - Фрайберг: Издательство Фрайбергской горной академии, Германия, 2009. С. 293-295.
10. Белов А.К., Вастъцова В.М. Антикризисное регулирование на рынке алмазов. // Сборник статей Института экономики и финансов - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2009. Т. 1. С. 47-49.
II. Белов А.К Состояние алмазно-бриллиантового рынка России и соответствие стратегии развития алмазодобывающей компании «Алроса» изменениям экономической ситуации в мире. // Журнал «Современные аспекты экономики» - СПб.: Издательство «Инфо-да», 2009. Т. 7 (144). С.117-127.
12. Белов А.К История развития управленческой мысли и стратегическое управление в современных условиях.// Журнал «Современные аспекты экономики» - СПб.: Издательство «Инфо-да», 2009.Т. 8 (145). С.37-45.
13. Белов А.К., Васшырв B.C. Кластерный подход к инновационному развитию минерально-сырьевого комплекса России. // Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» - СПб.: Издательство СПГГИ (ТУ), 2010. Т. 1.С. 33-35.
14. Белов АК, Вастъцова В.М., Вастъцов B.C. Инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса России посредством применения кластерных инициатив. // Третья Всероссийская научная конференция с международным участием «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в
условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию» -СПб.: Издательство «Астерион», 2010. раздел 6.3, С. 293-303.
15. Belov А.К., Schöne M. Sustainable development of the diamond-brilliant industry of Russia in crisis economy through the introduction of new high-tech methods of management using cluster approach. // Volume of works of young researchers - participants of International Forum of Young Researchers «Topical Issues of Subsoil Usage» - SPb.:SPMI, 2011. Part 2. P. 57-59.
Алмазодобывающая отрасль
Добыча алмазоц 2513_ млн дул.
Уралалмаз. 30 млн долл.
Добывающие компании Республика Саха, ! 85 млн долл.
Севералмаз, 40 млн долл.
АК «Алроса». 2260 млн долл.
I
Продажи алмазов на внешнем рынке 1600 млн долл.
1 +
Де Бирс Свободный рынок
665 млн долл. 935 млн долл.
Продажи алмазов на внутреннем рынке 1111 млн долл.
Алл I а ч о о 6раб а ты в а т щая отрасль
Производство бриллиантов, 900 млн долл.
Продажа бриллиантов, 1340 млн долл.
Кристалл 343 млн дол:!.
Руиз Даймонд 172 млн долл.
Бриллианты Ллроса 144 млн долл.
'Эппл Даймонд 106 М.1,1 ДО.!.!.
Остальные 390 млн долл.
Продажи бриллиантов на внешний рынок, 1200 млн долл.
Продажи бриллиантов на внутренний рынок, 210 млн долл.
£
Импорт бриллиантов, 3 млн долл.
ЗЕ
Ювелирная отрасль
Производство ювелирных изделий с бриллиантами 500 млн. дол.
Московский экспериментальный ювелирный завод «Юве-лирПром» 48,2 млн долл.
Саха-Ювелир 12,7 млн. долл
Московский ювелирный завод 13,2 млн долл.
л
Крас-Цветмет 19 млн долл.
Русские самоцветы 16,6 млн долл.
Остальные 370 млн долл.
Продажа ювелирных изделий с бриллиантами, 1050 млн. долл.
Рис.1. Алмазный трубопровод в России, 2009 г.
ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
1. Самые большие в мире запасы алмазов 2. Продуктивные, действующие рудники 3. Высокое качество алмазов 4. Алмазы не связаны с конфликтами 5. Первое место в мире по объему добычи 6. Разработка месторождений Архангельской области 7. Соглашения о сотрудничестве с мировыми гранильными центрами 8. Перспектива увеличения продаж алмазов средней ценовой категории странам АТР 1. Отток финансовых ресурсов из России при создании СП и инвестировании в АБК зарубежными инвесторами 2. Бюрократическое наследие организационной и управленческой структуры 3. Историческая зависимость от «Де Бирс» 4. Отсутствие прямых продаж 5. Малое количество сайтхолдеров «Де Бирс» 6. Высокий налоговый пресс на предприятия АБК 7. Отсутствие четко определенной алмазной идентификации и сертифицирования ювелирной продукции 8. Полная зависимость компаний алмазообрабатывающей промышленности от «Алроса»
ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ
1. Стабильно растущий спрос на ювелирные изделия 2. Возможность разработки кимберлитовых трубок им. Ломоносова и им. Гриба 3. Возможность использования высокого кадрового и технического потенциала алмазодобывающей отрасли 4. Возможность извлечь выгоду из «неконфликтного» статуса якутских алмазов 5. Возможность извлечь выгоду из статуса высокого качества алмазов, делая акцент на «цене за качество» 6. Возможность продавать сырые алмазы странам с развитым гранильным производством и растущим спросом 7. Возможность продавать ограненные алмазы и ювелирные изделия странам бывшего СССР 8. Возможность установить новые отношения с «Де Бирс» на более удобных условиях для «Алроса» 1. Отсутствие долгосрочной государственной стратегии экономического развития АБК и размещения производительных сил 2. Отсутствие регламентирующих документов и уполномоченных структур по координации действий недропользователей в создании транспортной, энергетической и социальной инфраструктур в слабо освоенных районах 3. Ограниченная рыночная конкуренция 4. Отсутствие четкой долгосрочной маркетинговой политики по отношению к АБК 5. Длительный срок погашения затрат по поисковым проектам (в течение 5 лет после завершения работ) 6. Чрезмерное налогообложение региональных и поисковых геологоразведочных работ, включающее налог на добавленную стоимость, разовые и регулярные платежи за пользование недрами и плоскую шкалу налога на добычу полезных ископаемых 7. Несовершенство технологии геологоразведочного процесса 8. Несформированность нормативно - правовой базы для создания специализированных, в том числе и саморегулируемых организаций в области консультационно-аналитических услуг
Рис. 2. SWOT- анализ алмазно-бриллиантового комплекса России на конец 2010 г
Рис.3. Классификация элементов структуры хозяйственного механизма управления алмазно-бриллиантовым комплексом
РИЦСПГГУ. 24.08.2011. 3.480. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2