Совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе: принципы, методы, инструменты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айдаркина, Екатерина Евгеньевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Айдаркина, Екатерина Евгеньевна, Ростов-на-Дону

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201459983

Айдаркина Екатерина Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ: ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ, ИНСТРУМЕНТЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Анопченко Т.Ю.

Ростов-на-Дону - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................ 4

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ................................................................... 15

1Л Сущность процесса водопользования: понятие, цели, виды, направления рационализации..........................„............................................... 15

1.2 Функции и состав экономических инструментов, регулирующих процесс водопользования в России..................................... 34

1.3 Концептуальные подходы к моделированию экономического механизма стимулирования рационального водопользования................... 61

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ......................................................................................................... 78

2.1 Мониторинг водопользования в регионе...................................... 78

2.2 Программно-целевое планирование и финансирование водохозяйственной деятельности в регионе................................................. 93

2.3 Структурно-функциональный анализ существующего экономического механизма стимулирования рационального водопользования: возможности и ограничения............................................ 135

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.............................................. 152

3.1 Алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе..................... 152

3.2 Развитие основных принципов и элементной структуры эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе.................................................. 159

3.3 Повышение функциональной действенности системы ограничительных и поощрительных инструментов экономического

механизма стимулирования рационального водопользования в

регионе............................................................................................................................................................................................................................Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................................196

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................................202

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России привело к изменению условий и режима использования водных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Современная система водопользования страны оценивается как неэффективная, об этом свидетельствует низкое качество обеспечения населения питьевой водой, неудовлетворительное качественное состояние водных объектов, большое количество водохозяйственных аварий, по причине изношенности водопроводных сетей и гидротехнических сооружений и ориентация на экстенсивное водопользование. Одной из главных причин этого является неадекватность и неэффективность экономического механизма стимулирования рационального водопользования.

Современные экономические инструменты регулирования водопользования, недостаточно мотивируют водопользователей к экономному использованию водных ресурсов и проведению водоохранных мероприятий, а порой поощряют их нерациональное и неэффективное использование.

Подобная ситуация приводит не только к экологическим проблемам, но и к замедлению социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в частности. С одной стороны, население и экономика страны не получают гарантированного обеспечения водой надлежащего качества и в необходимом количестве, а происходит ухудшение экологической обстановки, приводящей к снижению уровня здоровья населения. А с другой стороны, государству приходится выделять значительные средства из бюджета на улучшение качества водных ресурсов и создание объектов водохозяйственной инфраструктуры.

На наш взгляд, разработка эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования, позволит решить

сложившиеся проблемы и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов и страны, в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемам разработки и совершенствования экономических инструментов стимулирования рационального водопользования в регионе посвящены работы многих экономистов. Экономические аспекты водопользования и охраны водных объектов подробно рассмотрены в работах Восковского A.B., Данилова-Данильяна В.И., Храновича И.Л., Ушакова Е.П., Матлина Г.М., Купрпиянова И.В., Савиной A.M., Зайцевой И.С.

Проблеме управления водными ресурсами и процессом водопользования посвящены труды Григорьева Е.Г., Загребина H.A., Довлатовой Е.В., Черняева A.M., Далькова М.П., Прохоровой Н.Б., Шахова И.С., Кривошей В.А., Корнеевой И.Б., Михеева H.H., Глазковой C.B.

Проблемы, связанные с анализом и совершенствованием экономических инструментов рационализации водопользования изучали Протасов В.Ф., Молчанов A.B., Гирусова, Э.В. Хазов А.Ю., Рюмина Е.В., Харитонов Г.Б., Шубин A.M., Леонтьева Ю.В. Тарлок Э.Д., Савина A.M., Выварец А.Д., Сафронов Е.В., Шухрина Т.В., Буркинский Б.В., Загребин H.A.

Однако, остаются недостаточно изученными вопросы совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе, в частности, повышения функциональной действенности ограничительных и поощрительных инструментов этого механизма. Также мало изучено взаимодействие элементов экономического механизма.

Цель h задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования

подразумевает решение следующих задач:

5

провести анализ концептуальных основ рационального водопользования;

- выявить основные экономические инструменты, влияющие на процесс водопользования в России;

концептуально обосновать подходы к моделированию экономического механизма стимулирования рационального водопользования;

- провести мониторинг системы водопользования Ростовской области;

- оценить функциональную действенность экономического механизма регулирования водопользования в регионе;

- разработать систему управления водопользованием, с применением метода стратегических инициатив;

- предложить прогноз социально-экономического развития системы водопользования Ростовской области;

- предложить алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования;

- разработать эффективный экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе;

- предложить дифференцированную систему ограничительных и поощрительных экономических инструментов, воздействующих на природохозяйственное поведение водопользователей.

Объект исследования: водохозяйственный комплекс Ростовской области.

Предмет диссертационного исследования - экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе: принципы, элементы и инструменты его совершенствования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на

предположении о том, что действенность и устойчивость системы

регулирования процесса рационального водопользования определяется

эффективностью экономического механизма стимулирования рационального

6

использования водных ресурсов, существенную роль в которой играет сбалансированность составляющих элементов экономического механизма, включая дифференцированную систему ограничительных и поощрительных экономических инструментов, воздействующих на субъекты процесса водопользования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата Ростовской области (РО), аналитические материалы Федерального агентства водных ресурсов РФ, Донского бассейного водного управления, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации РО, тематические статсборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе, по РО и городу Ростову-на-Дону; материалы федеральных и региональных целевых программ. В работе использованы результаты широкого круга исследований, размещенные в специализированных периодических изданиях, диссертациях, научных статьях российских и зарубежных авторов, а также в интернет-источниках.

Нормативно-правовую базу исследования составили Водный кодекс Российской Федерации, а также Федеральные законы и региональные, областные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области охраны и использования водных ресурсов, а также окружающей среды и природопользования.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования были использованы следующие общенаучные методы: сравнение, наблюдение, анализ и синтез, измерение и описание, обобщения и аналогии, а также метод историко-логического анализа. К частным приемам, используемым в работе относятся: категориальный анализ, структурно-логический, графический и прогнозный, а также методы экономико-

статистического и системного анализа.

7

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования: п. 7.31 Разработка и обоснование системы платежей за использование природных ресурсов, за нарушение равновесия природной среды; п. 7.32 Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в, разработке научно-обоснованного аппарата инструментарно-методического обеспечения эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования, апробированного на конкретном материале Ростовской области.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. Расширено понятие "рациональное водопользование", которое в предлагаемой трактовке характеризует его как процесс эффективного использования водных ресурсов, гарантирующий сохранение и охрану водных объектов от негативного техногенного и антропогенного воздействия и, при этом, обеспечивающий население и отрасли народного хозяйства водными ресурсами надлежащего качества и в том количестве, которое способно гарантировать не только удовлетворение потребностей, но и развитие промышленности, энергетики, водного транспорта и сельского хозяйства теми темпами, которые необходимы для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, в целом; в отличие от ранее полученных результатов в сфере исследования этой предметной области (Вопроновой О.Н., Шурухиной Т.В., Соколова Л.И.)1, данное определения позволяет рассматривать рациональное водопользование как

' Образовательный сайт Вопроновой О.Н. Режим Доступа: http://www.voronovaon.ru/prirodopolzovanie /Ыотоо/Уо1аро1гоуапие/тс1ех.Ь1:т1; Шухрина Т.В. Экономические условия обеспечения рационального водопользования: на материалах Ростовской области Дисс...канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.; Соколов Л.И. Устойчивое водопользование — быть или не быть // Экология и промышленность. - 2007, №6.

детерминанту эффективного социально-экономического развития российской Федерации.

2. Разработана система регулирования рационального водопользования, в отличие от ранее полученных результатов (Буркинский Б.В., Стенпанов В.Н., Харичков С.К., Выварец А.Д., Сафронов Е.В. Рикун А.Д, Григорьева Е.Г., Загребин H.A., Довлатова Е.В., Черняев A.M., Далькова М.П., Прохорова Н.Б., Шахов И.С., Кривошей В.А., Корнеева И.Б., Михеева H.H., Глазкова С.В., Данилов-Данильян В.И., Хранович И.Л.)1, основанная на методе стратегических инициатив, реализованном в виде дерева целей, который подразумевает реализацию трех взаимосвязанных направлений: повышение рациональности водопользования, восстановление и охрана водных ресурсов и снижение негативного воздействия вод, эффективность реализации которых, оценивается с помощью предложенного комплекса целевых индикаторов, позволивших ~ составить социально-экономический прогноз развития системы водопользования, включающий три варианта развития событий: оптимистический, пессимистический и базовый.

3. Предложен алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования, который в отличие от ранее предложенных алгоритмов (Гейдор B.C., Золотарев Д.В.,

1 Буркинский Б.В., Стенпанов B.H., Харичков С.К. Экономико-экологические основы регионального природопользования и развития// ИПРЭЭИ HAH Украины - Одесса,2005.; Выварец А.Д., Сафронов Е.В. Разработка механизма экономического стимулирования эффективного использования питьевой воды на предприятиях промузла в условиях рынка.//Водохозяйственный вестник. - 2007, №5.; Рикун А.Д, Методы экономического стимулирования в управлении водоохранностью //Водные ресурсы. - 2000, №5.; Григорьев Е.Г. Водные ресурсы России: проблемы и методы государственного регулирования. - М.: Научный мир, 2007. - с.38-44, 222-224; Загребин H.A. Экономические механизмы управления водными ресурсами в РФ. Институт водных проблем РАН, Москва. Электронный журнал http://www.scribd.com/fsdejourna]; Довлатова Е.В. Нужен системный подход к регулированию отношений в водной отрасли// ЖКХ. - 2011, №1; Черняев A.M., Дальков М.П., Прохорова Н.Б., Шахов И.С. Бассейн-H. Стратегия управления устойчивым водопользованием. Екатеринбург, 1997.-237 е.; Кривошей B.A., Корнеева И.Б., Михеев H.H. К вопросу о совершенствовании организации управления водохозяйственным комплекса Российской Федерации / Режим доступа: http://www.vil21.ru/upl/analitika.pdf; Данилов - Данильян В.И.. Хранович И.Л.. Управление водными ресурсами. Согласование стратегий водопользования. - M.: Научный мир. 2010 - 232 с.

Бабина E.H., Барташевич A.A., Ивотановой O.A.)1 имеет циклическую

основу, предоставляющую возможность модифицировать экономический механизм в соответствии с изменениями среды и ее потребностями, что позволяет использовать зарубежный опыт, при создании механизма соответствующего действующему законодательству, избавится от несогласованности действий агрегатов этого механизма, а также сделать экономический механизм открытым, прозрачным и действенным инструментом стимулирования рационального водопользования, с реальными, подтвержденными системой количественных и качественных показателей, результатами его функционирования.

4. Сформирован экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе, состоящий из элементов, принципов и результирующих показателей эффективности, который, в отличие от предложенных ранее (Протасов В.Ф., Молчанов A.B., Гирусова, Э.В. Хазов А.Ю., Рюмина Е.В., Харитонов Г.Б., Шубин A.M., Леонтьева Ю.В. Тарлок Э.Д., Савина A.M., Выварец А.Д., Сафронов Е.В.) , включает

1 Гейдор B.C. Организационно-экономический механизм информационного обеспечения рационального природопользования в городских условиях. - Ростов-на-Дону, 2013.; Золотарев Д. В. Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона: Дисс...канд. экон. наук. -Волгоград, 2005.; Бабина E.H. Формирование регионального организационно-экономического механизма экологически устойчивого развития территории: теория, методология, практика: Дисс...канд. экон. наук. - Ставрополь, 2011.; Барташевич A.A. Формирование механизма регионального устойчивого развития на базе управления эколого-экономическими рисками (на материалах Карачаево-Черкесской республики): Дисс...канд. экон. наук. - Майкоп, 2012.; Ивонатова O.A. Механизм эколого-экономической оценки эффективности природопользования :на примере угольных предприятий: Дисс...канд. экон. наук. -Москва, 2009.

2 Протасов В.Ф., Молчанов A.B. Экология и природопользование в России. - M.: Финансы и статистика, 2005.; Экология и экономика природопользования / Под ред. Э.В. Гирусова, B.H. Лопатина. - М., 2002. ; 834 Рюмина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий. ~ M.: Наука, 2000.; Харитонов Г.Б. Механизм реализации государственной водохозяйственной политики в Российской Федерации. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2008. Шубин A.M. Экономический механизм использования водных ресурсов в ЖКХ // Проблемы реформирования жилищно- коммунального хозяйства в России: теория и практика. Сб. мат. Всеросс. конф. Пенза, 2000. С. 58-60. Тарлок Э.Д.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе: принципы, методы, инструменты"

На правах рукописи

Айдаркина Екатерина Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ: ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ, ИНСТРУМЕНТЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2014

005551487

кафедре ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

доктор экономических наук, профессор Анопченко Татьяна Юрьевна

доктор экономических наук Пономарева Марина Анатолиевна, доцент кафедры «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

кандидат экономических наук Харитонов Григорий Борисович, доцент кафедры «Экономика» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Ведущая организация: Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится: «16» июня 2014 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж.

Автореферат разослан «15» апреля 2014 г. и размещён на сайтах Южного федерального университета: www.sfedu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, к. 105. Диссертационный совет Д 212.208.03.

Диссертация выполнена на

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Учёный секретарь диссертационного совета

Гладкая С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России привело к изменению условий и режима использования водных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Современная система водопользования страны оценивается как неэффективная, об этом свидетельствует низкое качество обеспечения населения питьевой водой, неудовлетворительное качественное состояние водных объектов, большое количество водохозяйственных аварий, по причине изношенности водопроводных сетей и гидротехнических сооружений и ориентация на экстенсивное водопользование. Одной из главных причин этого является неадекватность и неэффективность экономического механизма стимулирования рационального водопользования.

Современные экономические инструменты регулирования водопользования, недостаточно мотивируют водопользователей к экономному использованию водных ресурсов и проведению водоохранных мероприятий, а порой поощряют их нерациональное и неэффективное использование.

Подобная ситуация приводит не только к экологическим проблемам, но и к замедлению социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в частности. С одной стороны, население и экономика страны не получают гарантированного обеспечения водой надлежащего качества и в необходимом количестве, а происходит ухудшение экологической обстановки, приводящей к снижению уровня здоровья населения. А с другой стороны, государству приходится выделять значительные средства из бюджета на улучшение качества водных ресурсов и создание объектов водохозяйственной инфраструктуры.

На наш взгляд, разработка эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования, позволит решить сложившиеся проблемы и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов и страны, в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемам разработки и совершенствования экономических инструментов стимулирования рационального водопользования в регионе посвящены работы многих экономистов. Экономические аспекты водопользования и охраны водных объектов подробно рассмотрены в работах Восковского A.B., Данилова-Данильяна В.И., Храновича И.Л., Ушакова Е.П., Матлина Г.М., Купрпиянова И.В., Савиной A.M., Зайцевой И.С.

Проблеме управления водными ресурсами и процессом водопользования посвящены труды Григорьева Е.Г., Загребина H.A., Довлатовой Е.В., Черняева A.M., Далькова М.П., Прохоровой Н.Б., Шахова И.С., Кривошей В.А., Корнеевой И.Б., Михеева H.H., Глазковой C.B.

Проблемы, связанные с анализом и совершенствованием экономических инструментов рационализации водопользования изучали Протасов В.Ф., Молчанов A.B., Гирусова, Э.В. Хазов А.Ю., Рюмина Е.В., Харитонов Г.Б., Шубин A.M., Леонтьева Ю.В. Тарлок Э.Д., Савина A.M., Выварец А.Д., Сафронов Е.В., Шухрина Т.В., Буркинский Б.В., Загребин H.A.

Однако, остаются недостаточно изученными вопросы совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе, в частности, повышения функциональной действенности ограничительных и поощрительных инструментов этого механизма. Также мало изучено взаимодействие элементов экономического механизма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования подразумевает решение следующих задач'.

провести анализ концептуальных основ рационального водопользования;

- выявить основные экономические инструменты, влияющие на процесс водопользования в России;

. - концептуально обосновать подходы к моделированию экономического механизма стимулирования рационального водопользования;

- провести мониторинг системы водопользования Ростовской области;

- оценить функциональную действенность экономического механизма регулирования водопользования в регионе;

- разработать систему управления водопользованием, с применением метода стратегических инициатив;

предложить прогноз социально-экономического развития системы водопользования Ростовской области;

- предложить алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования;

- разработать эффективный экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе;

предложить дифференцированную систему ограничительных и поощрительных экономических инструментов, воздействующих на природохозяйственное поведение водопользователей.

Объект исследования: водохозяйственный комплекс Ростовской области.

Предмет диссертационного исследования - экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе: принципы, элементы и инструменты его совершенствования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что действенность и устойчивость системы регулирования процесса рационального водопользования определяется эффективностью экономического механизма стимулирования рационального использования водных ресурсов, существенную роль в которой играет сбалансированность составляющих элементов экономического механизма, включая дифференцированную систему ограничительных и поощрительных экономических инструментов, воздействующих на субъекты процесса водопользования.

Информацнонно-эмпнрическую базу исследования составили официальные данные статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата Ростовской области (РО), аналитические материалы Федерального агентства водных ресурсов РФ, Донского бассейного водного управления, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации РО, тематические статсборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе, по РО и городу Ростову-на-Дону; материалы федеральных и региональных целевых программ. В работе использованы результаты широкого круга исследований, размещенные в специализированных периодических изданиях, диссертациях, научных статьях российских и зарубежных авторов, а также в интернет-источниках.

Нормативно-правовую базу исследования составили Водный кодекс Российской Федерации, а также Федеральные законы и региональные, областные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области охраны и использования водных ресурсов, а также окружающей среды и природопользования.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования были использованы следующие общенаучные методы: сравнение, наблюдение, анализ и синтез, измерение и описание, обобщения и аналогии, а также метод историко-логического анализа. К частным приемам, используемым в работе относятся: категориальный анализ, структурно-логический, графический и прогнозный, а также методы экономико-статистического и системного анализа.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования: п. 7.31 Разработка и обоснование системы платежей за использование природных ресурсов, за нарушение равновесия природной среды; п. 7.32 Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованного аппарата инструментарно-методического обеспечения эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования, апробированного на конкретном материале Ростовской области.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. Расширено понятие "рациональное водопользование", которое в предлагаемой трактовке характеризует его как процесс эффективного использования водных ресурсов, гарантирующий сохранение и охрану водных объектов от негативного техногенного и антропогенного воздействия и, при этом, обеспечивающий население и отрасли народного хозяйства водными ресурсами надлежащего качества и в том количестве, которое способно гарантировать не только удовлетворение потребностей, но и развитие промышленности, энергетики, водного транспорта и сельского хозяйства теми темпами, которые необходимы для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, в целом; в отличие от ранее полученных результатов в сфере исследования этой предметной области (Вопроновой О.Н., Шурухиной Т.В., Соколова Л.И.)1, данное определения позволяет рассматривать рациональное водопользование как детерминанту эффективного социально-экономического развития Российской Федерации.

2. Разработана система регулирования рационального водопользования, в отличие от ранее полученных результатов (Буркинский Б.В., Стенпанов В.Н., Харичков С.К., Выварец А.Д., Сафронов Е.В. Рикун А.Д, Григорьева Е.Г., Загребин H.A., Довлатова Е.В., Черняев A.M., Далькова М.П., Прохорова Н.Б., Шахов И.С., Кривошей В.А., Корнеева И.Б., Михеева H.H., Глазкова C.B.,

1 Образовательный сайт Вопроновой О.Н. Режим Доступа: http://www.voronovaon.ru/prirodopolzovanie /Ыотоо/Уо1аро1го\-апие/тс1ех.ЬШ11; Шухрина Т.В. Экономические условия обеспечения рационального водопользования: на материалах Ростовской области Дисс...канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.; Соколов Л.И. Устойчивое водопользование - быть или не быть // Экология и промышленность. - 2007, №6.

Данилов-Данильян В.И., Хранович И.Л.)2, основанная на методе

стратегических инициатив, реализованном в виде дерева целей, который подразумевает реализацию трех взаимосвязанных направлений: повышение рациональности водопользования, восстановление и охрана водных ресурсов и снижение негативного воздействия вод, эффективность реализации которых, оценивается с помощью предложенного комплекса целевых индикаторов, позволивших составить социально-экономический прогноз развития системы водопользования, включающий три варианта развития событий: оптимистический, пессимистический и базовый.

3. Предложен алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования, который в отличие от ранее предложенных алгоритмов (Гейдор B.C., Золотарев Д.В., Бабина E.H., Барташевич A.A., Ивотановой O.A.)3 имеет циклическую основу, предоставляющую возможность модифицировать экономический механизм в соответствии с изменениями среды и ее потребностями, что позволяет использовать зарубежный опыт, при создании механизма соответствующего действующему законодательству, избавится от несогласованности действий агрегатов этого механизма, а также сделать экономический механизм

2 Буркинский Б.В., Стенпанов B.H., Харичков С.К. Экономико-экологические основы регионального природопользования и развития// ИПРЭЭИ HAH Украины.- Одесса,2005.; Выварец А.Д., Сафронов Е.В. Разработка механизма экономического стимулирования эффективного использования питьевой воды на предприятиях промузла в условиях рынка.//Водохозяйственный вестник. - 2007, №5.; Рикун А.Д, Методы экономического стимулирования в управлении водоохранностью //Водные ресурсы. - 2000, №5.; Григорьев Е.Г. Водные ресурсы России: проблемы и методы государственного регулирования. - М.: Научный мир, 2007. -с.38-44, 222-224; Загребин H.A. Экономические механизмы управления водными ресурсами в РФ. Институт водных проблем РАН, Москва. Электронный журнал http://www.scribd.com/fsdejournal; Довлатова Е.В. Нужен системный подход к регулированию отношений в водной отрасли// ЖКХ. - 2011, №1; Черняев A.M., Дальков М.П., Прохорова H.Б., Шахов И.С. Бассейн-Н. Стратегия управления устойчивым водопользованием. Екатеринбург, 1997.-237 е.; Кривошей В.А., Корнеева И.Б., Михеев H.H. К вопросу о совершенствовании организации управления водохозяйственным комплекса Российской Федерации / Режим доступа: http://www.vil21.ru/upl/analitika.pdf; Данилов - Данильян В.И.. Хранович И.Л.. Управление водными ресурсами. Согласование стратегий водопользования. - М.: Научный мир, 2010 - 232 с.

Гейдор B.C. Организационно-экономический механизм информационного обеспечения рационального природопользования в городских условиях. - Ростов-на-Дону, 2013.; Золотарев Д. В. Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона: Дисс...канд. экон. наук. -Волгоград, 2005.; Бабина E.H. Формирование регионального организационно-экономического механизма экологически устойчивого развития территории: теория, методология, практика: Дисс...канд. экон. наук. - Ставрополь, 2011.; Барташевич A.A. Формирование механизма регионального устойчивого развития на базе управления эколого-экономическими рисками (на материалах Карачаево-Черкесской республики): Дисс...канд. экон. наук. - Майкоп, 2012.; Ивонатова O.A. Механизм э коло го-экономической оценки эффективности природопользования :на примере угольных предприятий: Дисс...канд. экон. наук. - Москва, 2009.

открытым, прозрачным и действенным инструментом стимулирования рационального водопользования, с реальными, подтвержденными системой количественных и качественных показателей, результатами его функционирования.

4. Сформирован экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе, состоящий из элементов, принципов и результирующих показателей эффективности, который, в отличие от предложенных ранее (Протасов В.Ф., Молчанов A.B., Гирусова, Э.В. Хазов А.Ю., Рюмина Е.В., Харитонов Г.Б., Шубин A.M., Леонтьева Ю.В. Тарлок Э.Д., Савина A.M., Выварец А.Д., Сафронов Е.В.)4, включает два типа элементов: внутренне-ориентированные: модернизация инфраструктуры водопользования, развитие и внедрение эффективных инновационных способов очистки и переработки водных ресурсов, а также применение методов циклического и многоразового их использования, и внешне-ориентированные: платность водопользования, финансовый механизм, бассейново-участковый метод, нормирование и планирование, обязательное страхование водохозяйственной ответственности и система экологического мониторинга, взаимодействующая со всеми элементами механизма.

5. Предложена и апробирована на предприятиях Ростовской области система дифференцированного начисления штрафа за загрязнение водных ресурсов и дифференцированного начисления Водного налога, в основе

4 Протасов В.Ф., Молчанов A.B. Экология и природопользование в России. - М.: Финансы и статистика, 2005.; Экология и экономика природопользования / Под ред. Э.В. Гирусова, B.H. Лопатина. - М., 2002. ; 834 Рюмина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий. -- М.: Наука, 2000.; Харитонов Г.Б. Механизм реализации государственной водохозяйственной политики в Российской Федерации. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2008. Шубин A.M. Экономический механизм использования водных ресурсов в ЖКХ// Проблемы реформирования жилищно- коммунального хозяйства в России: теория и практика. Сб. мат. Всеросс. конф. Пенза, 2000. С. 58-60. Тарлок Э.Д. Интегрированное управление водными ресурсами: теория и практика. - Б: НАТО, 2004. - 23 е.; Леонтьева Ю.В. Экономический механизм стимулирования рационального водопользования на промышленных предприятиях: Дисс...канд. экон. наук. - Екатеринбург, 2001.; Хазов А.Ю. Формирование регионального экономического механизма природопользования: Дисс....канд. экон. наук. - Чебоксары, 2007.; Савина A.M. Рациональное использование водных ресурсов как фактор регионального развития; Дис... канд. экон. наук. — Оренбург, 2004. С.12.; Сафронов Е.В. Управление водохозяйственным балансом промузлов. Екатеринбург: УПИ им. Кирова С.М., 2004. - 230 е.; Выварец А.Д., Сафронов Е.В. Разработка механизма экономического стимулирования эффективного использования питьевой воды на предприятиях промузла в условиях рынка. // Водохозяйственный вестник. - 2007, №4.

которых лежит принцип повышающего коэффициента, присваиваемая согласно экологической истории предприятия, которая позволяет экономическими субъектам и государственными органам получать информацию, характеризующую степень исполнения предприятием своих обязательств как водопользователя, а также классифицировать предприятия по типам водопользования и дифференцировать степень воздействия экологических и экономических санкций, применяемых к ним государством; в отличие от ранее предложенных методик (Шухриной Т.В., Буркинского Б.В., Загребина H.A., Леонтьевой Ю.В.)5, данная система характеризуется не только ограничительными, но и стимулирующе-поощрительным воздействием.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальном обеспечении процесса регулирования рационального водопользования; в разработке экономического механизма стимулирования рационального водопользования.

Теоретические выводы, изложенные в диссертационной работе, дополняют и расширяют сферу исследования рационального водопользования, позволяют создать концептуальную основу функционирования экономического механизма стимулирования рационального водопользования на уровне региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по обоснованию применения экономического механизма стимулирования рационального водопользования в системе регионального природопользования, комбинируя ограничительные, поощрительно-стимулирующие инструменты.

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

5 Шухрина Т.В. Экономические условия обеспечения рационального водопользования: на материалах

Ростовской области: Дисс...канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2003.; Буркинский Б.В. Экономико-

экологические основы регионального природопользования и развития// Б.В.Буркинский, В.Н.Стенпанов, С.К.

Харичков/ ИПРЭЭИ HAH Украины - Одесса: Феникс,2005. - 575 е.; Загребин H.A. Экономические механизмы управления водными ресурсами в РФ. Институт водных проблем РАН, Москва. Электронный журнал http://www.scribd.com/fsdejouniaI; Леонтьева Ю.В. Экономический механизм стимулирования рационального

водопользования на промышленных предприятиях: Дисс...канд. экон. наук. - Екатеринбург, 2001.

10

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- в деятельности органов управления в области охраны, использования и восстановления водных ресурсов для разработки мер по повышению устойчивого регионального водопользования и водопотребления с учетом существующей экологической обстановки и при обосновании природоохранных мероприятий;

- в учебном процессе, как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам экономики природопользования, экологического менеджмента, государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на 3 научно-практических конференциях молодых ученых ЮФУ, Международной научно-практической конференции «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (г. Краснодар), Международной научно-практической конференции "Технологии разработки информационных систем" (г. Геленджик), Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие в экономике, социологии, образовании, юриспруденции, управлении проектами, медицине, экологии" (г. Санкт-Петербург), Международной научной конференции "Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов" (г. Ростов-на-Дону), Международной научно-практической конференции "Стратегические коммуникации, -теоретические знания и практические навыки в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, политологии, природопользовании, психологии, медицине, философии, филологии, социологии, технике, математике, физике"(г. Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер)

Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения по совершенствованию экономического механизма стимулирования рационального водопользования приняты к практической реализации в Департаменте охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области и в ОАО "ПО Водоканал г. Ростов-на-Дону". Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 15 публикациях, общим объемом 6,0 п.л. (личный вклад автора 5,8 пл.), в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 167 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 25 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет, методы исследования, представлены элементы научной новизны, отражена теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе, «Концептуальные основы рационального водопользования», исследованы цель и основные задачи процесса водопользования, проанализированы функции, значение и состав действующих в Российской Федерации экономических инструментов воздействующих на процесс водопользования, выявлены концептуальные основы и основные направления совершенствования системы стимулирования рационального водопользования.

Во второй главе, «Оценка современного состояния системы

стимулирования рационального водопользования в регионе», проведен

12

мониторинг состояния водных ресурсов Ростовской области, анализ действующего экономического механизма стимулирования рационального водопользования, исследована система программно-целевого планирования и финансирования водохозяйственной деятельности в регионе, предложена системы регулирования рационального водопользования на основе системы стратегических инициатив, представлен прогноз социально-экономического развития водопользования.

В третье главе, «Совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе», разработан алгоритм совершенствования экономического механизм стимулирования рационального водопользования в регионе охватывающий элементы, принципы и результирующие индикаторы эффективности, предложена действенная система ограничительных и поощрительных инструментов экономического механизма.

В заключении работы приведены наиболее существенные результаты исследования, представлены обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенного исследования рациональное водопользование можно рассматривать как процесс эффективного использования водных ресурсов, гарантирующий сохранение и охрану водных объектов от негативного и антропогенного воздействия и при этом обеспечивающий население и отрасли народного хозяйства водными ресурсами надлежащего качества и в том количестве, которое способно гарантировать не только удовлетворение потребностей, но и развитие промышленности, энергетики, водного транспорта и сельского хозяйства теми темпами, которые необходимы для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, в целом.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что современное состояние водных объектов России оценивается как неудовлетворительное. Сложившаяся система водопользования является неэффективной и имеет экстенсивную направленность. Подобная ситуация послужила причиной для разработки экономических и других инструментов регулирующих рациональное водопользование. В Российской Федерации действует пять основных видов инструментов, воздействующих на водопользование (рис.1).

Рисунок 1 - Инструменты воздействующие на процесс водопользования в

Российской Федерации6

В настоящее время многими учеными подчеркивается важность и первостепенность экономических инструментов стимулирования рационального водопользования. Особенность их использования заключается в применении инструментарных средств, связанных с функционированием систем стимулов для воздействия на экономическое поведение и интересы субъектов хозяйствования в экологически актуальном направлении.

Существует четыре основных инструмента экономического стимулирования рационального природопользования:

1. Экологическое нормирование;

2. Планирование процесса водопользования;

3. Платность водопользования;

4. Использование форм государственно-частного партнерства в водопользовании.

6 Составлен автором с использованием: Основы природопользования: экологические, экономические и правовые аспекты / А.Е. Воробьев [и др.] / под ред. проф. В.В. Дьяченко. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 544с;

14

На наш взгляд, достижение уровня рационального водопользования будет возможно, только путем комплексного использования экономических инструментов, методов и принципов стимулирования рационального водопользования, которые могут быть агрегированы в экономическом механизме стимулирования рационального водопользования в регионе.

Мониторинг водопользования Ростовской области показал следующие результаты. Основные источники водных ресурсов Ростовской области это реки, которых на территории области насчитывается около 4500. Практически все водоисточники Ростовской области как поверхностные, так и подземные, подвергаются антропотехногенному воздействию. Результаты мониторинга качественного состояния рек Ростовской области представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Состояние рек Ростовской области за 2012 год7

Водный объект Клаес рН Содер- Среднее содержание загрязняющих

загряз- жа веществ, ПДК

нения ние кислорода, мгОг/дм3 5 Медь Железо Нефтепродукты Сульфаты Азот ннтритный Фенол

р. Дон 4"А" 6,87-8,70 8,99 1,8 1,9 2,2 0,7 2,5 1,3 -

р. Северский Донец 4"А" 7,35-8,24 8,45 1,5 1,1 1,5 0,9 1.5 0,4 1,7

Реки Большая 4"Б" 6,05-8,22 1,6 1,2 1,6 0,9 7,4 1,7 1,7

Каменка, Глубокая, Калитва, Быстрая, Кундрючья

Реки Сал,Тузлов, 4"А" 7,14-8,29 8,32 1,6 1,2 1,0 0,5 12,5 1,3 1,2

Большой Несветай,

Грушевка, Маныч, Егорлык, Средний Егорлык, протока Аксай

р. Мнус 4"А" 7,74-8,04 8,38 1.5 1,0 1,2 0,9 7,0 - 1,6

Цимлянское 3"Б" 7,15-8,23 8,40 1,3 3,2 1,1 1,1 1,1 1,0 1,3

водохранилище

Пролетарское 4"А" 7,14-8,10 8,25 1,6 2,0 1.1 1,1 9,8 1,2 2,0

водохранилище

Веселовское 4"А" 7,43-8,02 8,39 1,6 1,1 1,2 1,3 8,4 0,7 2,0

водохранилище

7 Составлена автором с использованием : О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2012 году // Экологический вестник Дона. - Ростов н/Д., 2013.

15

Следует отметить, что максимальный класс загрязнения водных ресурсов 5 - очень грязная.

На территории Ростовской области действует экономический механизм стимулирования рационального водопользования (рисунок 2).

Рисунок 2 — Функционально-блочная схема экономического механизма стимулирования рационального водопользования в Ростовской области8

Проведенный анализ экономического механизма стимулирования рационального водопользования Ростовской области позволил выявить достоинства и недостатки данного механизма.

К основным недостаткам, на наш взгляд следует отнести:

1. Отсутствие согласованности между элементами механизма;

2. Неэффективная тарифная политика. Штрафные санкции не обеспечивают рациональное использование водных ресурсов, а наоборот провоцируют водопользователей к нарушению законодательства;

3. Использование программно-целевого планирования, как основного результирующего инструмента, что свидетельствует о неэффективности применяемого механизма. На наш взгляд, система программно-целевого планирования должна восполнять имеющие пробелы в действующем

механизме, а не становиться его основой. Существующий уровень программно-целевого финансирования водопользования также свидетельствует о неэффективность экономического механизма.

4. Отсутствие связи между результатами экологического мониторинга и мероприятиями по охране и восстановлению водных ресурсов;

5. В качестве инструмента экономического механизма водопользования практически не используется экологическое страхование;

6. Отсутствие инструментов стимулирования предприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в водные объекты;

К основным достоинствам механизма, можно отнести следующие:

1. Соответствие функционирования механизма нормативно-законодательным актам, действующим на территории Российской Федерации и Ростовской области;

2. Эффективная система программно-целевого планирования;

3. Применение системы государственно-частного партнерства для инвестирования в проекты водопользования.

Для эффективной рационализации процесса водопользования Российской Федерации, в целом, и Ростовской области, в частности, предлагается использовать при программно-целевом планировании метод стратегических инициатив.

В ходе проведенного анализа было выделено три стратегические инициативы, реализация которых, позволит достигнуть целей, описанных в Водной стратегии Российской Федерации:

1. Повышение рациональности водопользования;

2. Восстановление и охрана водных объектов;

3. Снижение негативного воздействия вод.

Реализация выделенных стратегических инициатив подразумевает достижение комплекса целей, подцелей и задач. Для их детального анализа, были составлены деревья целей, представляющие собой систему целей и задач (рис. 3, 4).

Повышение рациональности водопользования

Гарантированное обеспечение водными ресурсами экономики и населения Развитие системы экологического воспитания в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов т г Совершенствование системы государственного управления в сфере водопользования т ч

ликвидация дефицита водных ресурсов

строительство

новых и

реконструкция

имеющихся

гидроузлов

строительство

водохранилищ

строительство и

модернизация

сетей

водоснабжения и водоотведения

создание

методологических и технологических основ

экосистем но го водопользования

улучшение качества подаваемых водных ресурсов

ужесточение требований к качеству подаваемой волы

улучшение инфраструктуры водопользования

повышение экологической культуры населения

внедрение инновационных методов очистки подаваемой воды

совершенствова ние технологи» подготовки питьевой воды

увеличение надежности сетей водоснабжения их модернизация

строительство и реконструкция

гтс

строительство оросительных систем

повышение

качества услуг водоснабжения и водоотведения

ч

создание геоинфор м ацио н ных систем, гидравлических моделей, систем измерения локальных ГТС

воспитание детей в соответствии с принципами бережного отношения к водным ресурсам

разработка специальных образовательных программ

обеспечение населения информацией о состоянии водных ресурсов

оповещение е СМИ

изготовление полиграфической

продукции по водоохранной тематике

создание и внедрение аналитико-информационн ой системы управлением водопользованием

разработка схем

комплексного использования водных ресурсов

совершенствование законодательства -?—

В сферах:

- тарифного регулирования -ГЧП

- водоснабжения водоотведения и очистки

.сточных вод

поддержка социальных и экологических проектов,

ориентированных на улучшение состояния водных объектов и их охрану

совершенствование мониторинга

/

применение экономических инструментов

внедрение ииновац. измерит, технологий

__/ ¿^развитие сети измерит.

7/ центров и лабораторий I/ координация действий центров мониторинга

субсидирование процентных ставок по кредитам при реализации проектов строительства водохозяйственных объектов разработка долгосрочных тарифов, используя метод доходности капитала

привлечение

частных

операторов,

используя метод

концессионных

соглашений

корректировка инвест, программ

Рисунок 3-Дерево целей стратегической инициативы: повышение рациональности водопользования

9 Составлен автором на основе проведенного исследования

Восстановление и охрана водных объектов

Снижение негативного воздействия вод

Сокращение вредного воздействия на водные объекты

внедрение жесткой системы нормирования воздействия на водные ресурсы

повышение штрафов за загрязнение водных объектов

повышение защищенности водных объектов

установление границ

водоохранных зон и

прибрежных полос

\

Очистка и восстановление водных ресурсов

создание безопасных

условий эксплуатации водных объектов

повышение качества очистки сточных вод

Тх

усиление режима хозяйственной деятельности в зонах охраны водных ресурсов

с о вешен ст-

вование механизма регулирования сброса сточных вод

ужесточение контроля за работой очистных сооружений

разработка научных методов оценки объемов и степени негативного воздействия на водные объекты

ужесточение контроля за водопользователями

увеличение надежности фукциони-роваиия канал изацио иных сетей

распределение I ответственности среди

водопользователей

введение прогрессивной шкалы платы за негативное воздействие на водные ресурсы

X

Защита населения от негативного воздействия вод

обоснование и разработка подходов и технологий восстановления водных объектов, утративших способность к самоочищению

проведение

необходимых

НИОКР

проведение работ по расчистке водных объектов

X

регламентация хозяйственной деятельности затопляемых районов

стимул иро ван ие добровольного страхования имущества 1раждан затопляемых райнов

оптимизация работы

органов власти различных уровней

Г

координация четкое действий распределение

органов полномочий и

власти ответственности

различных уровней

создание ситуационно-прогностической системы

предотвращение затопления территорий

повышение эксплуатационн ой надежности и безопасности ГТС

проведение противопаводковых мероприятий

строительство сооружений инженерной защиты

■ проведение берегоукрепительных мероприятий

Рисунок 4 - Дерево целей стратегических инициатив : восстановление и охрана водных объектов и защита

населения от негативного воздействия вод10

10 Составлен автором на основе проведенного исследования

Достижение выделенных целей и задач, обеспечит успешную реализацию трех стратегических инициатив.

Эффективность реализации стратегических инициатив, оценивается с помощью предложенного комплекса целевых индикаторов. Данные индикаторы были выделены, исходя из анализа федеральных и областных целевых программ, а также Водной стратегии Российской Федерации и Стратегии сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на период до 2020 года.

К основным целевым индикаторам следует отнести:

- показатель удельного веса проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим/микробиологическим показателям;

- доля загрязненных сточных вод в общем объеме сброса в поверхностные водные объекты сточных вод, подлежащих очистке;

- протяженность участков водных объектов, на которых выполнены мероприятия по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов;

- количество бассейнов водных объектов, на которых осуществляется экологический мониторинг;

- уровень износа коммунальной инфраструктуры;

- величина предотвращенного ущерба от негативного воздействия вод в результате проведения берегоукрепительных мероприятий;

доля частных инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры в общем объеме инвестиций в коммунальный сектор.

В ходе проведенного исследования, на основании предложенной системы регулирования и рационализации водопользования на основании стратегических инициатив, был разработан социально-экономический прогноз развития системы водопользования Ростовской области до 2020 года.

Прогноз составлен на вариантной основе и включает следующие три варианта:

1. Оптимистичный прогноз развития системы водопользования Ростовской области;

2. Базовый прогноз развития системы водопользования Ростовской области;

3. Пессимистичный прогноз развития системы водопользования Ростовской области.

В табл. 2 представлены основные целевые индикаторы, определяющие эффективность реализации стратегических инициатив, а также их значения при оптимистическом, базовом и пессимистическом вариантах развития водопользования Ростовской области.

Следует отметить, что в основе базового прогноза лежат целевые индикаторы, принятые на уровне значений указанных в целевых программах Ростовской области.

На наш взгляд, основной предпосылкой развития системы водопользования Ростовской области по оптимистичному сценарию является разработка эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования.

Основная цель водопользования — обеспечение эффективного использования водных ресурсов, способствующее удовлетворению потребностей населения и всех отраслей народного хозяйства в воде надлежащего качества и в достаточном объеме при гарантии сохранения и охраны водных ресурсов от антропогенного влияния.

Достижение данной цели, на наш взгляд, возможно только путем разработки и применения эффективного механизма стимулирования рационального водопользования в регионе.

В ходе исследования был составлен алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования (рис. 5).

Таблица 2 - Основные целевые индикаторы и их значения при базовом, оптимистическом и пессимистическом прогнозе развития водопользования Ростовской области11

№ п/п Целевой показатель Значение показателя

Базовый прогноз Оптимистический Пессимистический

1 Доля веса проб воды, не отвечающих по санитарно-химическим/микробиологическим показателям, гигиеническим нормативам, % 38,8/3,2 27,16/ 2,24 43,1/4,2

2 Количество ежегодных мероприятий по экологическому просвещению, ед. 4950 6435 3980

3 Количество издаваемой Ростоблкомприродой печатной продукции о состоянии окружающей среды/ материалов размещаемых на официальном сайте, ед. 3750/140 4875/182 2900/114

4 Количество участников семинаров, и курсов повышения квалификации для специалистов в области охраны окружающей среды, чел. 1840 2392 1590

5 Количество детей, участвующих в мероприятиях, проводимых в рамках экологического движения, чел. 330 492 270

6 Процент водопользователей, использующих водные объекты на основании предоставленных в установленном порядке прав пользования, из общего количества водопользователей, использование воды которыми предусматривает приобретение соответствующих прав, % 97 100 85

7 Ущерб, предотвращенный путем реализации мероприятий направленных на повышение безопасности ГТС, млн руб. 546,85 710,9 408,55

8 Ущерб, предотвращенный в результате проведения мероприятий по укреплению берегов рек, млн руб. 765,0 994,5 655,0

9 Величина предотвращенного ущерба, в результате расчистки паводкоопасных участков рек, млн руб. 99,29 129,1 80,59

10 Количество ГТС поставленных на учет в качестве бесхозяйных, ед. 349 453 279

11 Количество бесхозяйных ГТС, принятых в муниципальную собственность, ед. 569 739,7 460

12 Доля/Количество ГТС с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности, приведенных в безопасное техническое состояние %/ед. 18,9%/47 ед. 24,57 % / 61 ед. 15,0%/38 ед.

Продолжение табл. 2

№ п/п Целевой показатель Значение показателя

Базовый прогноз Оптимистический Пессимистический

13 Протяженность участков берегов водных объектов для которых созданы водоохранные зоны, км 6946,6 9030,58 5996,8

14 Протяженности вынесенных в натуру водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, км 1597,6 2076,8 1398,9

15 Количество бассейнов водных объектов, на которых осуществляется мониторинг водных объектов, ед. 12 15 9

16 Процент населения, проживающего на территориях подверженных ' негативному воздействию вод и защищенного путем проведения защитных мероприятий, в общем количестве населения, проживающего на таких территориях, % 3,2 4,16 2,1

17 Протяженность новых и реконструированных сооружений инженерной защиты и берегоукрепления, км 5,7 7,41 4,6

18 Доля водопроводных/канализационных сетей, нуждающейся в замене, % 48,0/45,1 33,6/31,5 48,0/52,1

19 Доля утечек и потерь воды в общем объеме, поданном в сеть, % 39,0 27,3 44,0

20 Число аварий в системах водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, шт. 108 75 123

21 Доля сточных вод, прошедших через очистные сооружения, в общем объеме сточных вод, % 94,0 100,0 84,0

22 Процент сточных вод, очищенных до уровня нормативных значений, в общем объеме сточных вод, прошедших через очистные сооружения, % 20,9 27,17 17,9

23 Доля населения, обеспеченного централизованными услугами водоснабжения, % 72,0 93,6 65,0

24 Доля населения, обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, в обшей численности населения области, % 86,0 89,0 74,0

25 Доля населения, обеспеченного централизованными услугами водоотведения, % 52,2 67,86 46,1

26 Доля инвестиций в системы водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в общем объеме выручки организаций коммунального сектора, % 29,0 37,7 19,9

27 Износ коммунальной инфраструктуры, % 47,5 33,25 52,5

28 Доля убыточных организаций ЖКХ, % 31,2 21,8 36,3

29 Доля частных инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры в общем объеме инвестиций в сектор ЖКХ, % 47,0 60,0 35,0

1 этап

Аначиз действующего экономического механизма

выявлени/ анализ /■ цели> задачи анализ законодательной / анализ основных\ принципов^ механизма ( базы, подкрепляющей ( основных

механизм V функций _______

Выявление достоинств механизма, его сильных сторон, оценка эффективности

2 этап

3 этап

4 этап

6 этап

Анализ состояния водных ресурсов и процесса водопользования

Анализ законодательно-нормативной базы в области водопользования

Анализ зарубежных моделей экономического механизма

Разработка основных целей и задач экономического механизма

Разработка основных элементов, проверка их непротиворечивости

7 этап Разработка принципов, корректировка элементов соответственно принципам

8 этап

Устранение ( имеющихся противоречий

Проверка соответствия экономического механизма действующей нормативно-законодательной базе

Разработка проектов нормативно-законодательных актов, способствующих повышению эффективности функционирования механизма

9 этап

Анализ действующих субъектов, участвующих в реализации механизма

Разработка системы Разработка систем:

функций и обязанностей ( взаимосвязей по реализации механизма между субъектами

Устранение

противоречий или | дублирования функций

Разработка экономического механизма стимулирования

Установление сроков внедрения экономического механизма

Разработка целевых результирующих показателей оценки эффективности

Проведение постоянного мониторинга эффективности функционирования

механизма

Рисунок 5 - Алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования12

Данный алгоритм имеет циклический вид и позволяет модифицировать экономический механизм в соответствии с изменениями среды и ее потребностями. В ходе исследования разработан экономический механизма

стимулирования рационального водопользования Ростовской области (рис. 6).

Рисунок 6 — Блочно-функциональная структура экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе13

Составляющие его элементы можно разделить на ограничительные и поощрительные. Наиболее действенным ограничительным инструментом

экономического механизма может стать введение Экологической истории предприятия - аналог кредитной истории, только в экологической сфере. Она должна содержать следующую информацию о каждом предприятии:

1. Количество производимой продукции;

2. Объем сбрасываемых загрязняющих веществ;

3. Объем ежегодно забираемых водных ресурсов;

4. Использование в своей производственной деятельности веществ I-II классов загрязнения;

5. Использование в своей производственной деятельности опасных веществ III-IV классов загрязнения;

6. Состояние ГТС и очистных сооружений предприятия;

7. Использование инновационных технологий очистки вод, применение безотходных технологий, вторичного использования вод.

8. Количество выданных временных лимитов на загрязнение;

9. Количество нарушений водного законодательства, повлекшее применение штрафных санкций к предприятиям;

10. Мониторинг состояния водных ресурсов на участке функционирования предприятия;

11. Участие в природоохранных и восстановительных мероприятиях.

Экологическая история предприятия действует в течении трех лет. Затем

она изменяется в соответствии с результатами функционирования предприятия.

На основании данных Экологической истории предприятия, предлагается производить деление водопользователей на 4 типа:

I тип - экологически-ориентированные водопользователи;

II тип - экологически нейтральные водопользователи;

III тип - водопользователи загрязнители;

IV тип - злостные загрязнители.

Данное деление приведено в табл. 3, в которой представлена система классификации и признаки отнесения предприятия к тому или иному типу.

Таблица - 3 Классификация предприятий по типам водопользования1

Показатели Типы водопользования

I тип экологически-ориентированные II тин экологически нейтральные III тип загрязнители IV тип злостные загрязнители

1. Водоемкость Норматив и ниже Выше норматива на 10% Превышение норматива на 10% - 30% Превышение норматива более чем на 30%

2. Ущербоемкость Норматив и ниже Выше норматива на 10% Превышение норматива на 10%-30% Превышение норматива более чем на 30%

3. Сброс веществ 1-П классов загрязнения отсутствует 1-5 ПДК 5-20 ПДК Более 20 ПДК

4.Сброс веществ Ш-ГУ классов загрязнения До 10 ПДК 10-30 ПДК 30-50 ПДК Более 50 ПДК

5. Состояние ГТС и очистных сооружений Хорошее: износ 0-20% Удовлетворительное: износ 21%-40% Неудовлетворительное: износ 41%-60% Непригодное, аварийное: износ 61%-100%

6. Использование инновационных технологий: 6.1 Показатель экономии ресурсов 6.2 Экологичность технологических процессов Более 20% 0,9 < Квчод < 1 10%-20% 0,7 < КГ < 0,9, До 10% 0,5 < К"од < 0,7 Технологии не используется КГ < 0,5

7. Количество выданных лимитов 0 1 2 Более 2-х

8. Количество нарушений водного законодательства 0 1-2 3-6 Более 6-и

9. Мониторинг состояния вод на участке функционирования предприятия Улучшение состояния вод на участке Состояние вод не изменилось Ухудшение качества вод. Класс загрязнения не изменился Ухудшение качества вод. Класс загрязнения изменился

10. Участие в водоохранных и восстановительных мероприятиях Участие в 2-х и более мероприятиях Участие в 1 мероприятии Не участвует Не участвует

1 Составлена автором на основе проведенного исследования

Правила пользования таблицей классификации предприятий по типам водопользования:

1. В соответствии с данными экологической истории предприятия определяем к какому типу водопользования относится предприятие, путем сопоставления имеющихся показателей с показателями таблицы;

2. Тип водопользования присваивается предприятию по принципу ухудшения, то есть, если большинство показателей предприятия принадлежит к I и II типам, а по одному показателю соответствует III типу, то водопользователю присваивается III тип, следовательно предприятие характеризуется как загрязнитель.

Исключение составляют предприятия, которые используют в своей деятельности вещества I и II класса загрязнения. Их типовая идентификация производится без учета строки № 3.

3. При определении типа водопользования необходимо проводить сопоставление по всем десяти показателям таблицы.

Данные о присвоенном типе водопользования также указываются в экологической истории предприятия.

Следующим действенным ограничительным инструментом экологического механизма, является система штрафных санкций за нарушение водного законодательства. Система штрафов, действующая в настоящее время, не является эффективной. Предприятиям экономически выгоднее нарушать водное законодательство и оплачивать штрафы, чем проводить водоохранные мероприятия и экологизировать свою деятельность.

В связи с тем, что основными загрязнителями водных ресурсов и нарушителями водного законодательства являются предприятия, совершенствованию системы штрафных санкций будет способствовать Система Дифференцированного Начисления Штрафов в соответствии с Экологической историей предприятия.

В соответствии с данными о типе водопользования и экологической историй предприятия, предлагается следующая Система дифференцированного начисления штрафа.

В соответствии с предлагаемой методикой, уровень штрафа за загрязнение водных ресурсов и нарушение водного законодательства рассчитывается по следующей формуле:15

Шв = (Ув-У°р)*Тв, (1)

где:

Ув - величина экономического ущерба нанесенного водной среде в процессе функционирования предприятия;

У^, - величина предотвращенного ущерба в процессе проведения предприятием водоохранных и водовосстановительных мероприятий, а также в результате внедрения инновационных технологий очистки вод и модернизации ГТС;

Тв - тип водопользования соответствующий предприятию.

С увеличением числового выражения типа водопользования увеличивается величина нанесенного экономического ущерба и уменьшается величина предотвращенного. В этом и проявляется дифференцирование системы начисления штрафа.

На наш взгляд, предложенная система деления водопользователей по типам, может также быть использована при расчете ставок Водного налога, путем умножения величины налога на повышающий коэффициент соответствующий типу водопользования, присвоенного предприятию.

В табл. 4 представлен размер водного налога за использование 1 тыс. м3 воды, рассчитанный согласно приведенной выше методике.

Таблица 4 — Ставки водного налога для различных типов водопользования

Ростовской области16

Вид деятельности Налоговая ставка в рублях за 1 тыс. м3 воды

I тип II тип III тип IV тип

Забор воды из водных объектов в пределах установленных лимитов: - из поверхностных объектов - из подземных объектов - из территориального моря 390 486 14,88 780 972 29,76 1170 1458 44,64 1560 1944 59,52

Забор воды из водных объектов сверх установленных лимитов: - из поверхностных объектов - из подземных объектов - из территориального моря 1950 2430 74,4 3900 4860 148,8 5850 7290 223,2 7800 9720 297,6

Использование акваторий поверхностных водных объектов (за исключением сплава древесины): - пресные водоемы - территориальное море 34,44 44,8 68,88 89,6 103,32 134,4 137,76 179,2

Использование водных объектов для целей гидроэнергетики без забора воды 9,72 19,44 29,16 38,88

Использование водных объектов для сплава древесины 1183,2 2366,4 3549,6 4732,8

Внедрение и применение предложенной системы инструментов, на наш взгляд, позволит улучшить качественное состояние водных ресурсов, повысить эффективность действующего экономического механизма, обеспечить экологизацию производства на предприятиях.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих научных, рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Айдаркина Е.Е. Основные проблемы водопользования России и пути их решения // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2012. - №5 (0,5 п.л.).

2. Айдаркина Е.Е. Мониторинг состояния водных ресурсов Ростовской области // Гуманитарные и социальные науки (электронный научный журнал). - 2012. - №5 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hses-online.ru/2012/05/08_00_05/06.pdf. (0,55 пл.).

3. Анопченко Т.Ю., Айдаркина Е.Е Анализ величины нанесенного и предотвращенного ущерба водным объектам Ростовской области предприятиями, функционирующими на ее территории // Terra Economicus. -2013.-№4(3) (0,4/0,2 п.л.).

4. Айдаркина Е.Е. Анализ действующего экономического механизма стимулирования рационального водопользования Ростовской области // Инженерный вестник Дона (электронный научный журнал). - 2014. - №1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/ magazine/archive/nly2014/2220. (0,54 п.л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в периодических научных изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:

5. Айдаркина Е.Е. Инновационные технологии очистки воды (на материалах ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону») // Проблемы устойчивого развития экономики региона. -2011. -№1 (0,5 п.л.).

6. Айдаркина Е.Е. Совершенствование системы управления рационального водопользования в регионе // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. - Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. -Т. XVI (0,2 п.л.).

7. Айдаркина Е.Е. Совершенствование тарифной политики, как инструмент стимулирования рационального водопользования в регионе // Тенденции развития российской экономики в начале XXI века: Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2012 (0,4 п.л.).

8. Айдаркина Е.Е. Эколого-экономическое обоснование использования

инновационных технологий очистки воды (на материалах ОАО «ПО

Водоканал», г. Ростов-на-Дону) // Технологии разработки информационных

31

систем: Сборник трудов Международной научно-технической конференции. -Геленджик, 2012 (0,4 пл.).

9. Айдаркина Е.Е. Основные проблемы управления процессом водопользования в Российской Федерации // Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения: Сборник трудов Международной научно-практической конференции Германия, г. Ганновер (28 ноября-5 декабря 2012 г.) /Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Сидорова. - Краснодар, 2012 (0,4 пл.).

10. Айдаркана Е.Е. Основные направления рационализации процесса водопользования в России // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. -№12 (16) (0,5 пл.).

11. Айдаркана Е.Е. Водопользование Ростовской области: основные проблемы и пути их решения // Приволжский научный вестник. - 2012. - №12 (0,5 пл.).

12. Айдаркина Е.Е. Мониторинг состояния гидротехнический сооружений Ростовской области их антропогенное влияние на водные объекты // Инновационное развитие в экономике, социологии, образовании, юриспруденции, управлении проектами, медицине, экологии: Сборник трудов международной научно-практической конференции. - СПб, 2012 (0,2 пл.)

13. Айдаркина Е.Е. Рационализация водопользования путем повышения эффективности работы водоканалов // Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических инструментов периферийных регионов: материалы Международной научной конференции 10-11 октября 2013 г. / Под ред. А.Г. Дружинина и Ю.С. Колесникова. - Ростов н/Д., 2013 (0,35 пл.).

14. Айдаркина Е.Е. Государственно-частное партнерство как инструмент

экономического стимулирования рационального водопользования //

Стратегические коммуникации, теоретические знания и практические навыки в

экономике, управлении проектами, педагогике, праве, политологии,

природопользовании, психологии, медицине, философии, филологии,

32

социологии, технике, математике, физике: Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции 29-30 ноября 2013 г. -СПб, 2013 (0,2 п.л.).

15. Айдаркина Е.Е. Основные направления совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе // Российский академический журнал. - 2013. -№4 (0,36 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.4 уч.-изд.-л. Заказ № 3366. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88