Комплексное управление отходами на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козицын, Александр Анатольевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козицын, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Методологически^основы оценки эффективности управления отходами на предприятии.

1.1. Предприятие как источник негативного воздействия на природную среду.

1.2. Отходы в воспроизводственном процессе предприятия.

1.3. Комплексное управление отходами на предприятии.

1.4. Оценка эффективности управления отходами на предприятии (методологические основы).

Глава 2. Организационно-экономический механизм управления отходами на предприятии.

2.1. Особенности, принципы управления отходами на предприятии.

2.2. Внедрение принципов менеджмента в управление отходами на предприятии.

2.3. Балансовый метод управления отходами на предприятии.

Глава 3. Оценка эффективности комплексного управления отходами на предприятии.

3.1. Критерии эффективности комплексного управления отходами на предприятиях.

3.2. Классификация направлений и факторов эффективности управления отходами.

3.3. Оценка эффективности мероприятий по управлению отходами на предприятиях ООО "УГМК - Холдинг".

3.4. Резервы повышения эффективности управления отходами на предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексное управление отходами на предприятии"

Актуальность темы исследования. Предшествующий период развития промышленности, особенно металлургии на Урале, характеризовался ведомственным подходом к использованию природных ресурсов, что обусловило образование огромных масс отходов производства, их накопление. Воздействие отходов на экосистему привело к заметным нарушениям в их балансе, ухудшению экологической обстановки. Этот процесс сопровождался недостаточным развитием организационно-экономического механизма стимулирования предприятий в рациональном природопользовании, имело место и продолжается в настоящее время отсутствие или недостаточные меры по предупреждению образования отходов с попыткой при этом ликвидировать нанесенные ими экологические последствия. В то же время очевидно, что отходы производства представляют собой одновременно нереализованную стоимость и фактор, наносящий ущерб экосистеме и населению.

В большей мере эта актуальная проблема приурочена к уровню деятельности предприятий, выполняющих основную функцию взаимосвязи в системе: «общество - природная среда». Наблюдаемый процесс развития, форм собственности на предприятиях не способствует до настоящего времени решению этой сложной проблемы, остаются актуальными задачи исследования вопросов управления отходами на этом главном уровне.

Эта проблема наиболее актуальна для предприятий цветной металлургии Уральского региона, где названные последствия и продолжающаяся практика накопления отходов уже создает препятствия повышению социально - эколого - экономической эффективности воспроизводственного процесса в целом.

Это объясняется прежде всего тем, что отходы предприятий отрасли в отличие от других производств имеют весьма сложную структуру как по химическим элементам, так и их соединениям, и вследствие этого представляют серьезную экологическую опасность при всех формах эмиссии загрязняющих веществ: при атмосферных выбросах, сбросах в водные объекты и складировании больших масс твердых отходов.

Изученность проблемы. В научных исследованиях по использованию отходов производства в значительной мере представлены вопросы их переработки, экономические, социальные, экологические аспекты их утилизации, ликвидации хвосто-, шламохранилищ, использование отходов и рекультивация полигонов.

Основополагающие исследования по этой проблеме, в части классификации, оценки отходов, их использования и оценки его эффективности представлены известными учеными и специалистами: Реймерсом Н. Ф., Вывар-цом А. Д., Кареловым С. В., Миролюбовым А. Г., Бредихиным В. Д., Сачко-вым А. Н., Сутуриным А. Н., Максимовой И. И., Вайцзекером Э., Ловинсом Л., Ловинсом Э. и другими.

Исследованию проблем внедрения организационно-экономических методов снижения образования отходов на этапе производства посвящены работы М. Н. Игнатьевой, Г. Ю. Пахальчак, И. С. Солобоева, Мочаловой Л. А., Дистергефт Л. В., Тягунова Г. В., Велик О. С., Охремчук Н. Н., Ярошенко Д. Н., Леонтьева А. И., Ярушина С. В., Вепрева А. Г., Гусева И. Г. Окуловой Н. К. и др.

Вопросы эффективности использования природных ресурсов, отходов в крупных региональных промышленных комплексах, на предприятиях изучались в трудах Анимицы Е. Г., Шарыгина М. Д., Яндыганова Я. Я., Ковалева Н. Р. и других.

Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране, возрастает в значительной мере роль предприятий-природопользователей в решении названных проблем, особенно в таких аспектах, как внедрение ресурсосберегающих, малоотходных технологий, создание заинтересованности и ответственности предприятий, их подразделений и каждого работника как в повышении эффективности производства, так и достижении его экологичности. Становится актуальным исследование экономических отношений на уровне предприятия и внешнего эффекта, смещение их из этапа попытки ликвидировать последствия отходов на этап максимального снижения (предотвращения) образования отходов в самом производственном, технологическом процессах, изучение проблем создания гарантий экологической безопасности предприятий. Этим вопросам применительно к предприятиям цветной металлургии посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объектом исследования являются медеплавные предприятия Среднего Урала, где экономические, социальные проблемы взаимосвязаны в наибольшей степени с решением экологических проблем и где отходы представлены множеством агрегатных состояний, большим диапазоном факторов воздействия на окружающую среду и население в масштабе промышленных районов, узлов.

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу управления отходами на предприятиях медной промышленности Урала, обусловленные влиянием совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-экономических, экологических, территориальных, географических и иных факторов, условий; механизм и формы реализации решений по обращению с отходами.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических основ управления отходами на предприятиях как элемента его воспроизводственного процесса и разработка конкретных рекомендаций с позиции их использования в практике управления с отходами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть и конкретизировать сущность категории «отходы» в воспроизводственном процессе предприятий с учетом внешнего эффекта;

- изучить подходы и методы, способствующие минимизации отходов в процессе производства продукции;

- раскрыть особенности управления отходами на предприятии на основе внедрения принципов экологического менеджмента;

- обосновать методы повышения заинтересованности и ответственности всех звеньев, участков, всех категорий работников на предприятии и формирование механизма комплексного управления отходами на основе экологического стандарта предприятия;

- обосновать методику оценки эффективности комплексного управления отходами на предприятии.

Научно-методологической основой исследования послужили теоретические исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем управления природопользованием на уровне региона, предприятия, в том числе управления отходами.

В работе использованы методы системного подхода, диалектики, по-факторного анализа, метод выборочного изучения элементов системы, методы сравнения, статистический метод, метод аналога, сравнения.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, его региональных и городских подразделений, законодательные и нормативные акты РФ, регионов - субъектов федерации по природопользованию, материалы ТЕРКСОП по Ревдинско-Первоуральскому, Кировград-скому, Верхнепышминскому промузлам, а также собственные исследования автора по управлению, обращению с отходами на медеплавильных предприятиях Среднего Урала.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задач комплексного управления отходами на предприятии. На этой основе получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- конкретизирована сущность категории «отходы» с позиции воспроизводственного процесса как нереализованной стоимости при данном уровне технологии и организации производства;

- управление отходами на предприятии рассмотрено как открытая система с учетом внутренней мотивации и внешнего эффекта, корпоративной ответственности предприятия за экологические последствия хозяйственной деятельности;

- предложен организационно-экономический механизм совершенствования управления отходами в виде экологического стандарта предприятия;

- обоснована методика оценки резервов и эффективности комплексного управления отходами на предприятии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций для совершенствования управления отходами на предприятии.

Методические разработки диссертации могут быть использованы при обосновании эффективности управления отходами на основе использования принципов менеджмента.

Выводы по диссертационному исследованию могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении дисциплин по организации, управлению, эффективности природопользования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в результате внедрения НИР по теме «Организационно-экономический механизм природопользования в регионе», выполняемой кафедрой экономики природопользования УрГЭУ, при разработке раздела «Экология города» в стратегии социально - эколого - экономического развития г. Екатеринбурга до 2015 года.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и нашли поддержку на научно-практических конференциях, в том числе международных, проведенных в 1999 - 2003 гг.: в Пензе (1999, 2000, 2001, 2002, 2003), Екатеринбурге (2001, 2002, 2003), Уфе (2002), Челябинске (2001). Основные результаты диссертации опубликованы в различных изданиях общим объемом 24,4 п.л., (23 публикации), в том числе в трех монографиях «Экологические риски (механизм их страхования)», 2002 г., авторских. 3,6 п.л.,

Экология города», 2002 г., авторских 5,2 п.л., «Комплексное управление отходами на предприятии», 2002 г., авторских 10,0 п. л. ■ ■•.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание работы изложено на 144 страницах текста и включает 11 рисунков, 15 таблиц.

В первой главе «Методологические основы изучения и оценки эффективности управления отходами на предприятии» представлена особенность управления природопользованием (в том числе отходами), рассматривается предприятие как основное звено в системе взаимодействия: «общество -природная среда». Отходы рассматриваются как стоимостная категория в воспроизводственном процессе. Обоснован методологический подход ' к оценке эффективности комплексного управления отходами на предприятии с учетом его внутренних резервов и внешнего эффекта.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм управления отходами в воспроизводственном процессе предприятия» выявлены особенности управления отходами на медеплавильных предприятиях на основе балансового метода и внедрения принципов менеджмента. Предложена организационная форма управления отходами в структуре экологического стандарта предприятия, понимая его как оптимизацию, упорядочение взаимодействия всех подразделений, служб и персонала, работников предприятия в природоохранной деятельности, повышения эффективности управления отходами на предприятии.

В третьей главе «Оценка эффективности комплексного управления отходами на предприятии» обоснованы критерии, показатели эффективности управления отходами, выявлены и классифицированы резервы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козицын, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологической основой исследования проблемы управления отходами на предприятии является комплексный подход, в соответствии с которым отходы производства, управление ими рассматриваются в единой системе воспроизводственного процесса, с учётом паритетности его социально -эколого - экономических составляющих. Исходным методологическим положением избрана точка зрения на управление отходами производства, на базе которой обосновывается методика исследования, сориентированная на смещение экономических отношений с практикуемого этапа в настоящее время «попытки ликвидации последствий при их хранении, утилизации» на стадию технологического процесса. При этом максимальное снижение образования отходов оценивается с экономических позиций (реализация ранее созданной стоимости), с экологических (снижение негативного воздействия предприятия на экосистему) и социальных (дополнительная занятость, повышение оплаты труда работников при использовании отходов и стимулирование этой деятельности).

Основными теоретическими и методическими положениями в данном исследовании являются:

1. Отходы производства на предприятии рассматриваются как стоимость, созданная в результате воздействия на природное вещество, сырьё, но не реализованная из-за несовершенства самой технологии или по причине недостаточного уровня организации производственного процесса, особенно с учётом кооперирования, комбинирования, последовательной (комплексной) реализации потребительной стоимости, созданной стоимости. Вследствие этого объективна необходимость и возможность повышения результативности (отдачи) каждой единицы изъятого из природной среды вещества, и она рассматривается в аспекте выявления и реализации резервов использования природных ресурсов, отходов, и на этой основе - повышения социальноэколого-экономической эффективности производства. Такая объективная предпосылка, фактор взаимодействия в системе "производство - природная среда" рассматривается как методологическая (теоретическая) основа исследования процесса использования отходов в аспекте элемента воспроизводственного процесса. Это основополагающее теоретическое положение является, в свою очередь, предпосылкой обоснования методического подхода к изучению самого процесса использования отходов - совокупности приёмов, методов для реализации этой созданной, но не используемой в настоящее время по ряду причин (объективных, субъективных) стоимости. Это методическое положение в работе разрабатывается с позиций воспроизводственного процесса, происходящего (осуществляемого) на уровне предприятия - основного звена в системе: "общество - природная среда", так как именно на уровне предприятия совершаются технологический, производственный процессы, на этом уровне (этапе) природопользования возникают проблемы использования отходов (с социально - эколого - экономическими последствиями) и на этом уровне их необходимо решать. В противном случае (накопление, хранение отходов) в результате процессов диффузии, суммации воздействия отходов в природной среде сопровождается большими дополнительными затратами на "попытку их ликвидации (последствий)" и в основном безуспешной. Ориентированный только на экономические показатели подход в существующей практике попытки ликвидации отходов автором оцениваются как дополнительные затраты к каждому сэкономленному рублю для "предотвращения" (снижения) возможных последствий, как 10:1, причём при этом не в должной мере и неполно учитываются социальные и экологические последствия.

2. Сам же процесс управления отходами в работе представлен как воздействие на участников воспроизводственного процесса на предприятии и через их хозяйственную деятельность - на балансы веществ в производственном процессе утилизации отходов в местах их образования и минимизации их на "выходе" предприятия. Таким образом, авторским подходом к методологии и методике обоснования управления отходом на уровне предприятия является рассмотрение самой сущности категории отходов, возможности их использования и оценки результативности этого процесса с точки зрения воспроизводственного процесса. То есть научная, теоретическая концепция предлагаемая автором, - не привлечение, отвлечение результатов труда для "ликвидации" отходов, а создание условий для использования отходов в самом процессе производства (на предприятии) или в процессе кооперирования с другими природопользователями. Условно это можно характеризовать как эффект от реализации предпосылок, создаваемых на предприятии в процессе использования природных ресурсов.

3. Методические подходы, приёмы управления, по мнению автора, отходами на этом уровне обусловлены (объективно) двумя важнейшими обстоятельствами, факторами:

- внутренними, обусловленными уровнем организации технологического, производственного процесса на самом предприятии (особенно в условиях относительной его самостоятельности) и зависящими от искусства, совершенства процесса управления как процессом производства (менеджментом), так и управления отходами в частности;

- внешними, обусловленными тем обстоятельством, что природные ресурсы с одной стороны - общие для многих потребителей и пользователей, с другой - характер, уровень, совершенство процесса природопользования у одного предприятия-природопользователя непосредственно влияет на эти процессы других потребителей и пользователей, проявляясь в форме социально — эколого - экономических последствий.

4. На основании этого в работе проблема управления отходами рассмотрена как открытая система, с учётом внутренней мотивации и внешнего эффекта, корпоративной ответственности предприятия за экологические последствия хозяйственной деятельности.

5.В качестве основного, принципиального подхода к-управлению отходами на предприятии в работе обосновано применение принципов менеджмента, пронизывающих весь этот процесс как в технологическом (производственные участки, подразделения, работники), так и в результативном аспекте (достижение экономических, экологических, социальных результатов). Причём принцип менеджмента, по мнению автора, является основополагающим резервов повышения эффективности воспроизводственного процесса на предприятии, так и эффективности управления отходами. б.Организационно-экономический механизм управления отходами в работе представлен в форме экологического стандарта предприятия (ЭСТП) -как упорядочение деятельности, регламент предприятия, определяющий взаимодействие подразделений, служб, работников с целью достижения, поддержания оптимальных параметров взаимодействия в системе: "Предприятие - окружающая среда", а также средства и методы их достижения. Такое взаимодействие рассматривается в работе с учётом интересов других предприятий-природопользователей в промышленном узле, интересов сопредельных территорий.

7.В работе предложен авторский подход к развитию, совершенствованию методики оценки эффективности управления отходами на предприятии, исходя из идея комплексного подхода к управлению отходами.

Исследования, являющиеся основой настоящей диссертационной работы, не претендуют на освещение всего комплекса столь сложной проблемы. Автор видит развитие исследования в аспекте конкретизации предложенных методических приёмов, подходов на всех уровнях, элементах воспроизводственного процесса предприятия, на уровне взаимодействия в этой сфере деятельности в масштабе промышленного узла, города, с сопредельными предприятиями в интересах оптимизации параметров экосистемы.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное управление отходами на предприятии"

На правах рукописи

Козицын Александр Анатольевич

Комплексное управление отходами на предприятии (на примере медеплавильного производства)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2003

Диссертационная работа выполнена в Уральском государственном экономическом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор географических наук, профессор Яндыганов Яков Яныбаевич заслуженный деятель науки РФ

Доктор экономических наук, профессор Игнатьева Маргарита Николаевна

Кандидат экономических наук, профессор Дистергефт Людмила Викторовна

экономики УрО РАН

Защита состоится 16 мая 2003 года в 16 ч ^0 мин на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УНИ» по адресу. 620002, Екатеринбург, ул. Мира 19, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Автореферат разослан 15 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совету-—

' ¿Г

Сафронов Е.В

2.о©3-Д

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предшествующий период развития промышленности, особенно металлургии на Урале, характеризовался ведомственным подходом к использованию природных ресурсов, что обусловило образование огромных масс отходов производства, их накоплению. Воздействие отходов на экосистему привело к заметным нарушениям в их балансе, ухудшению экологической обстановки. Этот процесс сопровождался недостаточным развитием организационно-экономического механизма стимулирования предприятий в рациональном природопользовании, имело место и продолжается в настоящее время отсутствие или недостаточные меры по предупреждению образования отходов с попыткой при этом ликвидировать нанесенные ими экологические последствия. Очевидно, в то же время то, что отходы производства представляют собой одновременно нереализованную стоимость и фактор, наносящий ущерб экосистеме и населению.

В большей мере эта актуальная проблема приурочена к уровню деятельности предприятий, выполняющих основную функцию взаимосвязи в системе: «общество - природная среда». Наблюдаемый процесс развития форм собственности на предприятиях не способствует до настоящего времени решению этой сложной проблемы и остаются актуальными задачи исследования вопросов управления отходами на этом главном уровне.

Эта проблема наиболее актуальна для предприятий цветной металлургии Уральского региона, где названные последствия и продолжающаяся практика накопления отходов уже создает препятствия повышению социально-эколого-экономической эффективности воспроизводственного процесса в целом.

Это объясняется прежде всего тем, что отходы предприятий отрасли в отличие от других производств имеют весьма сложную структуру как по химическим элементам, так и их соединениями, и вследствие этого представляют серьезную экологическую опасность при всех формах эмиссии чягряч-няюших веществ: при атмосферных выбросах, си

I С.ПгтчЛуРг

5 09 МО? ИГГ.

складировании больших масс твердых отходов.

Изученность проблемы. В научных исследованиях по использованию отходов производства в значительной мере представлены вопросы их переработки, экономические, социальные, экологические аспекты их утилизации, ликвидации хвосто-, шламохранилищ, использование отходов и рекультивации полигонов.

Основополагающие исследования по этой проблеме, в части классификации, оценки отходов, их использования и оценки его эффективности представлены известными учеными и специалистами: Реймерсом Н. Ф., Вывар-цом А. Д., Кареловым С. В., Миролюбовым А. Г., Бредихиным В. Д., Сачко-вым А Н., Сутуриным А. Н., Максимовой И И., Вайцзекером Э., Ловинсом Л., Ловинсом Э. и другими.

Исследованию проблем внедрения организационно-экономических методов снижения образования отходов на этапе производства посвящены работы М. Н. Игнатьевой, Г. Ю. Пахальчак, И. С. Солобоева, Мочаловой Л. А., Дистергефт ЛВ, Тягунова Г. В., Велик О.С., Охремчук Н.Н , Ярошенко Д. Н., Леонтьева А. И., Ярушина С. В., Вепрева А. Г., Гусева И. Г. Окуловой Н.К. и

Др-

Вопросы эффективности использования природных ресурсов, отходов в крупных региональных промышленных комплексах, на предприятиях изучались в трудах Е. Г. Анимицы, М. Д. Шарыгина, Я. Я. Яндыганова, Н. Р. Ковалева и других.

Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране, возрастает в значительной мере роль предприятий - природопользователей в решении названных проблем, особенно в таких аспектах как внедрение ресурсосберегающих, малоотходных технологий, создание заинтересованности и ответственности предприятий, их подразделений и каждого работника как в повышении эффективности производства, так и достижения его экологичности. Становится актуальным исследование экономических отношений на уровне предприятия и

внешнего эффекта, смешение их из этапа попытки ликвидировать последствия отходов на этап максимального снижения (предотвращения) образования отходов в самом производственном, технологическом процессах, изучение проблем создания гарантий экологической безопасности предприятий. Этим вопросам, применительно к предприятиям цветной металлургии посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объектом исследования являются медеплавильные предприятия Среднего Урала, где экономические, социальные проблемы взаимосвязаны в наибольшей степени с решением экологических проблем, и где отходы представлены множеством агрегатных состояний, большим диапазоном факторов воздействия на окружающую среду и население в масштабе промышленных районов, узлов

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу управления отходами на предприятиях медной промышленности Урала, обусловленные влиянием совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-экономических, экологических, территориальных, географических и иных факторов, условий; механизм и формы реализации решений по управлению отходами

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических основ управления отходами на предприятиях, как элемента его воспроизводственного процесса и разработка конкретных рекомендаций с позиции их использования в практике управления с отходами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть и конкретизировать сущность категории «отходы» в воспроизводственном процессе предприятий, с учетом внешнего эффекта;

- изучить подходы и методы, способствующие минимизации отходов в процессе производства продукции;

- раскрыть особенности управления отходами на предприятии на основе внедрения принципов экологического менеджмента;

- обосновать методы повышения заинтересованности и ответственности всех звеньев, участков, всех категорий работников на предприятии и формирование механизма комплексного управления отходами на основе экологического стандарта предприятия;

- обосновать методику оценки эффективности комплексного управления отходами на предприятии.

Научно-методологической основой исследования послужили теоретические исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем управления природопользованием на уровне региона, предприятия, в том числе управления отходами.

В работе использованы методы системного подхода, диалектики, по-факторного анализа, метод выборочного изучения элементов системы, методы сравнения, статистический метод, метод аналога, сравнения.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, его региональных и городских подразделений, законодательные и нормативные акты РФ, регионов - субъектов федерации по природопользованию, материалы ТЕРКСОП по Ревдинско - Первоуральскому, Кировград-скому, В-Пышминскому промузлам, а так же собственные исследования автора по комплексному управлению отходами на медеплавильных предприятиях Среднего Урала.

Основные научные результаты, полученные лично автором

1. Расширено понятие «отходы» с учетом их роли в воспроизводственном процессе предприятия;

2. Разработаны организационно-экономический механизм комплексного управления отходами на предприятии и его форма реализации - экологический стандарт предприятия;

3. Совершенствована методика оценки эффективности управления отходами на предприятии на основе предложенных критериев, выявления резервов

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении

задач комплексного управления отходами на предприятии. На этой основе получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны

- конкретизирована сущность категории «отходы» с позиции воспроизводственного процесса, как нереализованной стоимости при данном уровне технологии и организации производства;

- управление отходами на предприятии рассмотрено как открытая система, с учетом внутренней мотивации и внешнего эффекта, корпоративной ответственности предприятия за экологические последствия;

- предложен организационно-экономический механизм совершенствования управления отходами в виде экологического стандарта предприятия;

- обоснована методика оценки резервов и эффективности комплексного управления отходами на предприятии на основе социально-эколого-экономических критериев.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций для совершенствования управления отходами на предприятии.

Методические разработки диссертации могут быть использованы при обосновании эффективности управлении отходами на основе использования принципов менеджмента.

Выводы по диссертационному исследованию могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении дисциплин по организации, управлению, эффективности природопользования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в результате внедрения НИР по теме «Организационно - экономический механизм природопользования в регионе», выполняемой кафедрой Экономики природопользования УрГЭУ, при разработке раздела «Экология города» в стратегии социально - эколого - экономического развития г. Екатеринбурга до 2015 года. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и нашли поддержку на научно - практических конференциях, в том числе меж-

дународных, проведенных в 1999 - 2003 г.г.: в Пензе (1999, 2000, 2001, 2002, 2003), Екатеринбурге (2001, 2002, 2003), Уфе (2002), Челябинске (2001). Основные результаты диссертации опубликованы в различных изданиях общим объемом 24,4 п.л , (23 публикации) в том числе в трех монографиях «Экологические риски (механизм их страхования)», 2002 г., авторских 3,6 пл., «Экология города», 2002 г., авторских 5,2 п.л., «Комплексное управление отходами на предприятии», 2002 г., авторских 14, 0 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка, приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах текста и включает 11 рисунков, 16 таблиц.

В первой главе «Методологические основы изучения и оценки эффективности управления отходами на предприятии» отходы рассматриваются как стоимостная категория в воспроизводственном процессе. Обоснован методологический подход к оценке эффективности комплексного управления отходами на предприятии с учетом его внутренних резервов и внешнего эффекта.

Во второй главе «Организационно - экономический механизм управления отходами в воспроизводственном процессе предприятия» выявлены особенности управления отходами на медеплавильных предприятиях на основе балансового метода и внедрения принципов менеджмента. Предложена организационная форма управления отходами в структуре экологического стандарта предприятия, понимая его как оптимизацию, упорядочение взаимодействия всех подразделений, служб и работников предприятия в повышении эффективности управления отходами на предприятии.

В третьей главе «Оценка эффективности комплексного управления отходами на предприятии» обоснованы критерии, показатели эффективности управления отходами, выявлены и классифицированы резервы.

Основные защищаемые положения работы и их краткое обоснование Методология изучения процесса управления отходами как совершенствование экономических отношений по поводу использования отходов в воспроизводственном процессе предприятия.

В работе отходы рассмотрены как стоимость, созданная в процессе вовлечения в производственный процесс природных ресурсов, но не реализованная из-за несовершенства организационно-экономического механизма ее использования. Практика накопления, хранения отходов в результате процессов диффузии, суммашш отходов в природной среде сопровождается большими дополнительными затратами на "попытку их ликвидации (последствий)" и в основном безуспешной, снижая эффективность самого воспроизводственного процесса.

Авторским подходом в методологии и методике обоснования управления отходами на предприятии является не отвлечение результатов труда для "ликвидации" отходов, а создание условий для использования отходов в самом процессе производства (на предприятии) или в процессе кооперирования с другими пользователями. Условно это можно характеризовать как эффект от реализации предпосылок, создаваемых на предприятии в процессе использования природных ресурсов.

При этом, методические подходы, приемы управления отходами на предприятии в работе представлены двумя важнейшими особенностями, факторами:

-внутренними, обусловленными уровнем организации технологического процесса на самом предприятии и зависящими от искусства, совершенства процесса управления, как процессом производства, так и управления отходами в частности (уровнем менеджмента); -внешними, обусловленными тем обстоятельством, что природные ресурсы с одной стороны -общие для многих потребителей и пользователей, с другой - характер, уровень, совершенство процесса природополь-

зования у одного предприятия - природопользователя непосредственно влияет на эти процессы других потребителей и пользователей и ресурсов, проявляясь в форме социально-эколого-экономических последствий территории.

В диссертации предложена классификация отходов, развивающая существующие подходы с точки зрения их роли, функций в воспроизводственном процессе предприятия, возможности их использования (табл.1).

Таблица 1 Классификация отходов на предприятии

№ Классы Структура, содержание, функции Факторы, обусловливающие возможность, эффективность использования

1 По агрегатному состоянию (происхождению, образованию) 1 .Твердые 2 Жидкие 3. Газообразные 1 Сочетание компонентов их геоморфологические параметры, характеристики 2 Достигнутый уровень технологии и технологических решений. 3.Преодоление ведомственного подхода.

2 По возможности использования 1 .Возвратные 2 Отходы производствен -ного потребления 3.Безвозвратные

3 По проявлению экономи -ческях отношений при их использовании 1 .Нереализованная стоимость 2 Резерв в получении продукции З.Резерв полноты реализации природноресурсио-го потенциала 4 Резерв в повышении эффективности воспроизводственного процесса (экономический, социальный экологический аспекты) 5. Резерв рационального природопользования (использование охраны, воспроизводства). 4.Совершенствование пространственной организации технологических и производственных процессов. 5.Культура производства 6 . Временный фактор в образовании отходов и использовании

На основе анализа практики использования отходов на предприятиях медеплавильной подотрасли на Среднем Урале в работе выявлены следующие тенденции:

1 .Использование, управление с отходами необходимо рассматривать в единстве с производственным процессом предприятия (рис.1).

2. В процессе использования отходов возникают экономические отношения, обусловленные внутренними резервами предприятия и внешними факторами (внешний эффект)

3.Отходы не могут быть использованы на 100% (без остатка) т.к. эта тенденция связана с возрастающим потреблением энергии и затратами и реально не достижима, т.к. не может быть безотходных технологий. 4.Необходима оптимизация затрат на таких этапах, в аспектах как: -предупреждение их образования и их максимальное предотвращение (технологический);

-сокращение лага от начала их образования до утилизации (временной); -использование отходов и их хранение с соблюдением (выполнением) условий экологической безопасности (экологический).

Рис. 1. Этапы, аспекты развития экономических отношений при использовании отходов производства

2. Обоснование принципов комплексного управления отходами на предприятии с учетом внешних факторов и выявления, использования внутренних резервов.

В работе выявлены факторы, предпосылки комплексного управления отходами исходя из принятой методологической основы (Табл 2):

1 .Отходы предприятий медеплавления многокомпанентны по их морфологии, генетике происхождения - из-за комплексности используемых ресурсов и формируются из их сочетания.

2.Использование максимального количества компонентов из отходов -

основа комплексирования производства с получением дополнительной продукции (экономического, социального эффекта)

3.Переработка, использование, утилизация отходов требуют применения комплекса методов, технологических приемов, из-за сложности их состава, агрегатного состояния (твердые, газообразные, жидкие); комплексирования с производством продукции (основным производством и дополняют его); комплексов методов управления (законодательно-правовой, организационно-распорядительный, экономический, технико-технологический); учета внутренних резервов предприятия и внешних факторов, в том числе взаимодействия с другими хозяйствующими в промузле.

Таблица 2 Содержание комплексного управления отходами на предприятии

Цели управления Содержание Ожидаемый, потенциальный результат

Экологические Сохранение балансов в экосистеме, в первую очередь локальной, предотвращение деградации компонентов и экосистемы в целом Сохранение биологического разнообразия, равновесия в экосистеме

Экономические Предотвращение потерь материальных ресурсов. ущерба экосистемам, снижение (предотвращение) потерь предприятия в виде сверхлимитных и сверхнормативных платежей (поэтапно). Эффективность производства, развитие предприятия, его конкурентоспособность.

Социальные Поддержание благоприятных условий труда на рабочих местах, в зонах, в целом по предприятию. Удовлетворенность условиями труда, предотвращение утечки трудовых ресурсов.

Санитарно-медицинские Улучшение санитарно-медицинских условий производственных процессов, рабочих мест, предотвращение (снижение) заболеваемости и потери трудоспособности по экологическому фактору. Сохранение потенциала трудовых ресурсов, предотвращение (максимальное снижение) затрат на лечение, восстановление трудоспособности, комшенса)-иионных платежей по этому фактору

4.С учетом сочетания разнообразных по функциям элементов технологического процесса, этапов получения, подготовки (обогащение) сырья, впоследствии хранения, переработки и использования отходов, процесс управления или является сложным, многоаспектным, особенно по целевым установкам и функциям. В связи с этим процесс управления отходами на предприятии ста-

ловится комплексным по целям, учитывающим экологические, экономические, социальные, санитарно-медицинские и гигиенические факторы(табл.2).

5.Комплексный характер целей управления (обращения) отходами определяет и комплексность средств, методов их достижения(рис.2). Основные средства и методы при этом представляют как: совершенствование технологии производства, технических и организационных мероприятий; соблюдение технологического регламента, технологического режима работы, дисциплины (культура производства); использование отходов в других технологических процессах, на других производствах, предприятиях.

Рис.2.Принципиальная схема управления отходами на предприятии

Основные принципы управления отходами, изученные и обоснованные в работе:

-Принцип максимального предупреждения образования отходов (внутренние резервы)

Этот принцип, выраженный в стоимостной форме проявляется как снижение (относительное), экономия затрат при предупреждении негативных потенциальных последствий деятельности предприятия (выбрасывающего, сбрасывающего, складирующего отходы) в масштабе промышленного узла, города, региона, общества. Реализация этого методологического принципа связана с принципом соблюдения соотношения внутреннего и внешнего эффектов.

-Учет внешнего эффекта (фактора).

Внешний эффект в работе предложено учитывать в формах сбора платежей в этой сфере (включая плату за загрязнение) и пока обезличенных, т.к. они поступают в бюджет, "размывая" их целевую социально-эколого-экономическую направленность, и при этом устраняя самого природополь-зователя - хозяйствующего субъекта (создающего стоимость, вносящего плату) из дальнейшего процесса участия этого самого процесса реализации внешнего эффекта - использование платежей в целях сохранения ассимиляционного потенциала экосистем, где они функционируют, т.е. базы их воспроизводственного процесса.

По мнению автора, процесс управления по этому фактору должен сводиться к устранению поэтапной разницы:

-превышение фактической массы над лимитной (Д )и, допустимой(Д') : Д=Мф-Мвсв и Д' =Мф-Мпдв (1) Методологической основой оценки эффективности управления при этом становится:

-снижение, предотвращение платежей за сверхлимитные отходы -снижение, предотвращение сверхнормативных платежей -использование ассимиляционного потенциала экосистемы с точки зрения предприятия, на основе вычисления доли загрязнений, вносимых конкретным предприятием (Д=Мф-М разрешенная) и направления его усилий по снижению этой части

-совершенствования деятельности по учету образования, использования, утилизации отходов в промузле, на предприятии, которая в условиях относительной самостоятельности предприятий перемещается в сферу внутренних ресурсов, т.е в сторону интернализации внешнего эффекта во внутренние.

В свою очередь это предполагает развитие, совершенствование учета в управлении отходами на уровне предприятия по направлениям экономических отношений внутри предприятия, учета затрат, способных активизировать процесс управления отходами, в самом производственном процессе предприятия.

Таблица 3 Возможности экологического менеджмента на предприятии

Возможности Содержание

Изменение (корректировка, дополнение, развитие, совершенствование) экологической политики и обязательств предприятия на основе анализа и оценке результатов деятельности. Тиражирование и распространение (публичное декларирование) улучшения экологической политики и обязательств

Информирование руководства и персонала об изменениях экологической политики и обязательств. Обсуждение усовершенствований экологической политики и обязательств предприятия со всеми заинтересованными лицами и сторонами

Принятие руководством предприятия улучшенной экологической политики и обязательств на планируемый период Выявление и учет общественного мнения, конкретных рекомендаций и предложений заинтересованных лиц и сторон при следующем пересмотре и совершенствовании системы экологического управления и экологического менеджмента

Вовлечение персонала предприятия в совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента Создание системы заинтересованности и ответственности у подразделений, технологических участков, работников, функциональных служб.

Изменение (корректировка, дополнение, развитие , совершенствование) экологических целей и задач предприятия.

Совершенствование организации и практической реализации экологической деятельности.

Сложность, комплексность проблемы управления отходами обусловливает применение программного подхода и принципов экологического менеджмента, отличающихся принципиально от существующих подходов. Суть их сводится к созданию системы заинтересованности и ответственности в результатах управления отходами (табл.3)

-Организационно-экономический механизм управления отходами на предприятии.

В основу совершенствования процесса управления отходами на предприятии автором положены принцип менеджмента, упорядочение деятельности всех участников воспроизводственного процесса на основе экологического стандарта предприятия (ЭСТП), внедренного в системе ОАО УГМК. Этот процесс упорядочения , прежде всего организационных, экологических, экономических отношений по взаимодействию в сфере управления отходами, внедрения новых форм, совершенствования существующих, обоснование и внедрение экологического менеджмента. В целом эти процессы и элементы рассматриваются автором в качестве составляющих организационно-экономического механизма управления отходами (ОЭМ) и представлены в работе в виде алгоритма анализа и принятия решений.

Предлагаемый и реализуемый экологический стандарт предусматривает обоснование гарантий реализации поставленных задач при соблюдении принятых правил, приемов, методов, не подменяет принятые законодательно-правовые, организационно-экономические решения, документы, программы. Это - руководство, последовательность и порядок действий, призванных реа-лизовывать при участии всех заинтересованных сторон и на их пользу в пределах предприятия резервы повышения эффективности (рис.3).

ЭСТП включает следующие основные разделы (элементы), виды деятельности:

координацию, согласование природоохранной деятельности в пределах предприятия и сопредельных (в зоне влияния предприятия) территориях;

осуществление экологического аудита, паспортизации, лицензирования, сертификации природопользования (использование отходов);

разработку и внедрение норм правил природопользования и их согласование с сопредельными территориями, включая разграничение прав ведения, распоряжения общими природными ресурсами, объектами, особенно в

аспекте использования хранения, утилизации отходов (твердых, газообразных, жидких),

планирование и прогнозирование использования отходов в составе прогноза социально-экономического развития предприятия, внедрение принципов экологического предпринимательства;

учет, отчетность на основе создания банка информации; стимулирование использования отходов;

управление отходами, понимая под этим процесс воздействия на подразделения, службы, работников предприятия и через их деятельность на балансы, параметры производственного процесса, в зоне воздействия предприятия;

разработка порядка и правил взаимодействия функциональных и структурных элементов предприятия;

обоснование внутренних нормативов процесса управления отходами, контролю, учету отчетности, оценке результатов.

Основные результаты первого, начального этапа внедрения ЭСТП на предприятиях Уральской горнометаллургической компании (УГМК): Сред-неуральском медеплавильном заводе (СУЗМ), комбинате Уралэлектромедь (КУЭМ) особенно в части снижения выбросов в атмосферу, переработки шлаков, стимулирования; оптимизации взаимодействия подразделений, служб; повышения экологической подготовки персонала (в первую очередь персонала управления) и экологической культуры (культура производства в целом) характеризуются как эффективные и перспективные.

На основе положений, предложенных автором ЭСТП, были разработаны рекомендации по стимулировонию снижения отходов подразделениями, службами, отдельными элементами производственного процесса предприятия (технологические и вспомогательные).

Рис.3 Экологический стандарт предприятия на примере управления отходами.

-Обоснование методики социально-эколого экономической эффективности комплексного управления отходами на предприятии.

В соответствии с принятими в работе методологическими подходами

оценку эффективности управления природопользования на предприятии в целом, в частности управления отходами, предлагается осуществлять с учетом следующих важнейших, основополагающих аспектов, факторов.

1. Результативность природопользования, управления отходами должна быть определена исходя из совокупности, взаимосвязи и взаимообусловленности паритетных составляющих: экономической, социальной, экологической.

2. Эффективность управления отходами оценивать непосредственно в оценке эффективности производственного процесса предприятия, т.е. воспроизводства (расширения) условий материального производства (роста продукции), экологического (сохранение, поддержание балансов экосистемы в зоне воздействия предприятия и с учетом трансграничного переноса загрязнений, их диффузии в экосистеме, в системе «производство - природная среда»).

3.Управление отходами, результативность этой деятельности связывать с временным аспектом, т.е. максимально сократить время "старения отходов", приводящего к потере свойств отходов и возрастанию негативного его влияния на экосистему и ее компоненты.

4.Критерии, показатели эффективности управления отходами на предприятии в работе приняты следующие:

- обеспечение максимального использования компонентов природного вещества (сырья), вовлеченного в технологический процесс;

- комплексирование производства с получением продукции из отходов (газообразных, твердых);

- снижение нагрузки на экосистему в зоне влияния предприятия;

- возможность снижения затрат на охрану окружающей среды с учетом взаимодействия с другими предприятиями (табл. 4).

I

I

Таблица 4 Основные критерии эффективности управленя отходами на предприятии_

Х2 Критерии Форма управления, реализация в управлении отходами

1 Экономический -получение продукции из отходов (твердых, газообразных) в ходе управления ими, -снижение платежей за выбросы в атмосферу, складирование, сброс в водные объекты загрязняющих веществ; -снижение затрат на содержание полигонов отходов, их мониторинг, развитие (реконструкцию), -предотвращение или максимальное снижение санкций, предъявляемых за экологические правонарушения, в том числе случая переноса по воздуху, диффузии по водным объектам и в геологической среде.

2 Экологический -снижение негативного воздействия (загрязнения атмосферы, геологической среды вследствие сокращения выбросов, складирование отходов): -снижение объемов эмиссии загрязняющих веществ в атмосфер) (поэтапно до ВСВ. ПДВ), в водные объекты (поэтапно до ВСС. ПДС). при складировании отходов (до 1ип), -сохранение устойчивости экосистемы в зоне потенциального воздействия (как интегральный экологический критерий).

3 Социальный -социально-экономическое развитие предприятия, в том числе вложение средств в развитие социальной инфраструктуры предприятия, улучшение социально-гигиенических условий на рабочих местах, рост заработной платы, снижение экологически обусловленных заболеваний работников, предотвращение потерь (снижения) продуктивности садовых участков работников и населения в зоне воздействия предприятия, снижение количества жалоб населения на ) словия проживания (по экологическим факторам) в зоне воздействия предприятия

Поскольку формой проявления, объединения "внешнего оформления" второй составляющей - ПРП, отдельных ресурсов, объектов - являются ландшафты, то в качестве специфического критерия можно назвать устойчивость ландшафтов Устойчивость ландшафтов, устойчивость экосистем, сохранение и поддержание разнообразия форм жизни в целом определяет условия жизнедеятельности и поэтому представляет собой синтезированный, обобщающий критерий.

В свою очередь, эта категория предполагает использование принципа допустимой нагрузки. За допустимую нагрузку следует принимать такую, которая не должна вызывать нежелательных последствий, изменений у обитающих организмов (и биогеоценозов), в первую очередь, у человека, и не должна приводить к ухудшению качественных балансов экосистем.

Эффективность управления отходами предложено оценивать по принципу расчета абсолютной эффективности на основе основных критериев: Еабс = ХЭ1+ХЭс+£Плред+£Упрсд 13

где £Э1 - суммарный экономический эффект, рассчитываемый как совокупность результатов от использования отходов на предприятии и оцениваемый по сравнению с вариантом эмисси отходов (газообразных, жидких, твердых, п.1. табл. 4);

£Эс - суммарный социальный эффект от использования отходов в воспроизводственном процессе предприятия и решения экологических проблем (п.З. табл. 4);

ЕПпред - суммарные предотвращенные потери сырья, материалов, энергии при рецикле отходов на предприятии;

ХУпрсд - предотвращенный ущерб населению в зоне воздействия предприятия, работникам самого предприятия (п.З. табл.4). Он может быть для ориентировочных расчетов оценен по методике, приведенной в Постановлении Главы администрации Свердловской области от 29.09.94, № 2487 "Об утверждении порядка определения размеров компенсации экономического ущерба здоровью граждан или группе граждан, связанного с экономическими и санитарными правонарушениями".

На примере рассматриваемых предприятий в работе произведен расчет эффективности мероприятий по управлению отходами и он базируется на оценке следующих составляющих:

-экономический эффект от возможности поддержания производства продукции из отходов (шлаков, отходящих шлаков);

-экологический эффект в виде снижения масштабов вмешательства в экосистему за счет использования отходов и снижения добычи первичных ресурсов;

-сокращение платежей за загрязнение, которые снизились на ОАО "СУМЗ" со 120 млн руб. в год в 1997г. до 0,9 млн. руб. в 2002г;

-социальный эффект, полученный в результате сохранения объемов производства, при котором средняя зарплата по предприятию поддерживается на уровне свыше 5 тыс. руб/месяц.

ХЗгод -приведенные затраты.

В целом, эколого-экономический эффект от использования отходов составил по предприятиям "УГМК" 500 млн. руб. (7 млрд. руб. по области). Эффективность мероприятий составила (Еотх) более 0,3, т.е. срок окупаемости не более 3-х лет.

В работе оценены резервы повышения эффективности управления отходами в производственном процессе, предприятия на основе комплексирова-ния производства, упорядочения деятельности по управлению отходами в аспектах:

-реализация возможностей, образованных природо-ресурсным потенциалом, который может возрастать за счет использования отходов не только первичного сырья;

-реализация потребительной стоимости, созданной в процессе вовлечения веществ, энергии природы в хозяйственный оборот, но не используемой при достигнутом уровне техники, технологии, организации управлений отходами.

Выводы:

1. Методологической основой эффективного управления отходами на предприятии является выявление их роли, оценка в воспроизводственном процессе и рассмотрении самих отходов как экономической категории, стоимости нереализованной в процессе производства продукции.

2. Оценка и повышение эффективности управления отходами требует классификации их использования по признакам, функциям в воспроизводственном процессе предприятия с учетом внешнего эффекта и внутренних резервов.

3 Реализация системы управления отходами в работе рассмотрена на балансовом принципе и принципе менеджмента, способствующих стимулированию повышения эффективности этой деятельности.

4. Формой организационно-экономического механизма управления отходами обоснован экологический стандарт предприятия - как упорядочение деятельности по природопользованию в целом, управлению отходами -в частности.

5 Эффект управления отходами оценивается как снижение потребления первичного сырья (обеспечение функционирования предприятия), получение продукции, социальный и экологический эффект.

Основные положения диссергации опубликованы в следующих работах:

1. Экологический стандарт города.//Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблема инженерного обеспечения и экологии города». Пензенский гос. ун-т, г. Пенза, 1999г., 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

2. Экологический менеджмент на предприятиях.//Сборник материалов V Международной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия». Пензенский гос. ун-т, г. Пенза, 2001г., 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

3. Экология.//Учебное пособие для студентов ФСП. Екатеринбург, изд-во Урал, гос. эконом, ун-та, 2001г., 6,0 п.л. (авт.1,1 п.л.).

4. Использование отходов предприятия (социально - эколого - экономическая эффективность).//Тезисы Международной научно-практической конференции «Предприятия - окружающая среда»/Ответ. за вып. В.П. Иваниц-кий, Е.П. Дятел: Екатеринбург: изд-во Урал, гос. эконом, ун-та, 2001г., 0,3 п.л.

5. Проблемы использования водных ресурсов сопредельных территорий. Тезисы.//Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблемы использования водных ресурсов и экологии гидросферы». Пенза, 2001г., 0,2 пл. (авт. 0,1 п л.).

6. Экономическое стимулирование и управление экологизацией производства на предприятиях отрасли .//Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание». Пензенский ин-т инженерной экологии, Пензенская гос. арх. - строит, академия, Комитет природных ресурсов Пензенской обл. Пенза, 2002г., 0,2 п.л.

7. Предприятие, город и сопредельные территории (проблемы взаимодействия с окружающей природной средой).// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Екатеринбург: от завода-крепости к Евра-

зийской столице». Администрация г Екатеринбурга, Городская Дума, Ин-т истории и археологии УрО РАН. Екатеринбург, 2002г., 0,3 п л.

8 Особенности и проблемы природопользования на уровне предприятия.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» Пензенский гос ун-т. Пенза, 2002г., 0,2 п.л.

9. Оптимальность решения проблем минимизации переработки отходов в местах их образования.// Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия». Пенза, 2002г., 0,3 п.л. (авт.0,2 п.л.)

10. Концептуальные основы организационно - экономического механизма обращения с отходами.//Сборник материалов IV международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов». Пенза, 2002г., 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

11. Управление отходами на предприятиях и проблемы их конкурентоспособности.//Материалы Форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны». Екатеринбург: УрГЭУ, 2002г., 0,1 п.л.

12 Экология города.//Научное издание. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. эконом, ун-та, 2002г., 1,2 п.л.

13. Проблемы в системе: «Экологически чистое производство - экономика» (аспект использования отходов).//Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны». Пенза, 2002г., 0,2 п.л.

14. Экологическое страхование.//Учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. эконом, ун-та, 2002г., 3,6 п.л.

15. Отходы как экономическая категория.Юколого - водохозяйственный вестник. Екатеринбург: Свердловское региональное отделение Росс, эколо-гич. академия, 2002г, 0,8 п.л., (авт. 0,5 п.л.)

16. Водные ресурсы в системе «общество - окружающая среда» (аспект использования сточных вод как отходов).//Материалы научно-практической конференции «Международный день воды» Башкирский гос. ун-т, РосНИ-ИВХ (Уфимский филиал). Уфа, 2002г., 0,2 п.л.

17. Управление отходами на предприятии.//Материалы V Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны». Екатеринбург, 2002г., 0,1 п.л.

18. Ресурсопользование и пути решения экологических проблем в условиях рыночной конкуренции./ЛГезисы Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» Екатеринбург, 2002г. 0,1 п.л.

19. Комплексное управление отходами на предприятии (проблемы, эф-фективность).//Научное издание. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. эконом, унта, 2003г., 14,0 пл.

Поз. 10. Подписано в печать ]4.04.2003г. Формат бумаги 60 х 84 1 /16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,6

Заказ 50 Тираж 100 экз.

Издательство

Уральского государственного экономического университета Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62_

УОП УрГЭУ

© Уральский государственный

экономический университет, 2003

i s

I

I

I

I I

í* 6 1 3

Zoo?-А