Совершенствование экономической оценки организационных инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шутилов, Федор Валериевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шутилов, Федор Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ 12 ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ
1.1. Сущность организационных инноваций и их классификация
1.2. Принципы экономической оценки организационных инноваций
1.3. Экономическая оценка организационных инноваций в системе управления эффективностью производства
Глава 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ
2.1. Тенденции экономического развития и реализации организационных нововведений
2.2. Современное состояние методики оценки организационных инноваций
2.3. Проблемы и особенности экономической оценки организационных инноваций
Глава 3. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ
3.1. Экспресс-оценка целесообразности организационных инноваций
- з
3.2. Методика анализа готовности промышленного предприятия к реализации организационных инноваций
3.3. Расчет затрат по инновационным стадиям
3.4. Прогноз результатов и оценка эффективности
3.5. Анализ влияния факторов и методика распределения эффекта
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономической оценки организационных инноваций"
Актуальность проблемы, В условиях усложнения, производства, быстрого развития науки и техники, обострения конкуренции на рынке успех и устойчивость деятельности предприятий зависят от их способности оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней среды и реализации нововведений.
Важнейшим элементом и составной частью инновационного процесса являются организационные инновации (СМ). Последние, в свою очередь, можно определить как мероприятия, направленные-на упорядочение производственной и управленческой систем, т.е. приведение структуры и способов хозяйственных связей в соответствие с целями управления. Реализация ОИ способствует получению большей отдачи и от технических нововведений, а отсутствие организационных изменений в большинстве случаев тормозит внедрение остальных мероприятий и уменьшает степень достижения возможного эффекта.
Для современного переходного этапа развития экономики России, характеризующегося затяжным спадом производства, ростом цен, инфляцией, неплатежами и разрушением хозяйственных связей, низкой конкурентноспособностью продукции, проблема реализации нововведений вообще и организационных в частности, имеет особую значимость. Очевидно, что в условиях снижения эффективности деятельности и неустойчивости экономики финансовое состояние предприятий не позволяет проводить нормальную инвестиционную политику. Поэтому ОИ на настоящем этапе особенно эффективны в связи с их малой капиталоемкостью и потенциальной способностью быстро давать отдачу, направленностью на лучшее использование имеющегося производственного потенциала. Их реализация соответствует задаче интенсивного развития предприятий и экономики в целом и будет способствовать преодолению отрицательных тенденций.
Параллельно проходят широкомасштабные процессы приватизации и экономических реформ. Но реальные изменения, кроме перераспределения собственности, данные процессы за собой повлекут только тогда, когда они будут сопровождаться соответствующими организационными преобразованиями. Без коренных изменений организации производства - организационных инноваций не будут в полной мере реализованы преимущества технического прогресса и возможности повышения эффективности нашей экономики.
В то же время, несмотря на значительный рост доли организационных инноваций, масштаб их внедрения и отдача недостаточно высоки. Это объясняется отсутствием теоретических и реальных практических разработок, позволяющих отбирать и оценивать организационные нововведения с учетом их специфических особенностей, выделять организационный эффект.
Персонификация отношений собственности в условиях роста степени неопределенности экономических процессов во внешней и внутренней среде предприятия приводят к повышению ответственности за принятие решений. Это особенно важно при организационных нововведениях, т.к. последние чаще всего носят комплексный характер, затрагивая технологические, экономические, социальные и другие связи. Соответственно, и последствия принятия такого решения могут быть самыми разнообразными. Поэтому необходим пересмотр подходов к принятию решений. Выбор должен осуществляться не интуитивно, а на основе всесторонней экономической оценки последствий на всех этапах реализации ОИ.
Исследованием проблем совершенствования экономической оценки хозяйственных решений занимались такие отечественные авторы, как Ю.В.Богатин, Г.М.Добров, И.Я.Кац, Д.С.Львов, А.А.Модин, М.И.Молдо-ванов, Р.М.Петухов, Г.Я.Рубин, Р.Л.Сатановский, А.М.Смолкин, Л.Б.Сульповар, И.М.Сыроежин, О.Г.Туровец, Н.П.ФеДоренко, В.И.Фран
- б чук, Т.С.Хачатуров, Е.Г.Яковенко, и зарубежные ученые - И.Ансофф, Р.Фухс, Х.Д.Хауштайн. В меньшей степени исследованы проблемы инно-ватики.
И все же до настоящего времени реально применимый в оценке организационных инноваций экономический инструментарий отсутствует. Существующие методики расчета экономической эффективности капитальных вложений, новой техники, качества и т.д. не используются в хозяйственной практике предприятий при принятии организационных решений. Главным образом это связано с отсутствием методик, учитывающих специфику экономической оценки Ой, рассматривая организационные решения как частный случай прочих или не .выделяя их вообще. Кроме того, имеет значение как сложность предлагаемых алгоритмов оценки, отсутствие возможности получить реальные исходные данные для расчетов, так и то, что ряд существенных положений разработанных ранее методик уже устарел и не учитывает реальностей современной экономики. Это касается как критериев оценки эффективности, так и предлагаемых методов расчета.
Решение указанных проблем нуждается в совершенствовании и развитии в связи со значительными изменениями форм хозяйствования и хозяйственного механизма, всей законодательной и нормативной базы.
Высокая актуальность проблемы, важность ее решения как для предприятий, так и для народного хозяйства в целом, разрыв между теорией и практикой экономической оценки организационных инноваций - все это предопределило выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели настоящего исследования.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является комплексное радикальное совершенствование организации производства и управления - организационные инновации, рассматриваемые как процесс и как явление. Предмет исследования - экономическая оценка организационных инноваций, возможность ее совершенствования и повышения реальности производимых расчетов.
Цель диссертации состоит в разработке методических положений и рекомендаций, направленных на повышение экономической эффективности функционирования производственных систем за счет повышения качества экономической оценки организационных инноваций.
В соответствии с избранной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи: проведение исследования сущности экономической категории "организационные инновации", места и роли ее в системе экономических -законов; разработка классификации организационных инноваций; рассмотрение основных методологических принципов экономической оценки организационных инноваций (ЭООИ); изучение существующих методов ЭООИ; разработка методических рекомендаций-по экономической оценке и определению эффекта ОИ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили как классическая экономическая теория, так и современные исследования рыночной экономики нашими и зарубежными специалистами, разработанные ранее методики определения эффективности, а также фундаментальные труды ведущих отечественных ученых.
Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, компьютерного имитационного моделирования.
Информационной базой исследования является справочная и специальная литература, отчетные данные машиностроительных предприятий, статистические публикации и отчетность, а также результаты исследований, выполненных с участием автора в рамках хоздоговорной научно-исследовательской работы, работы во временных творческих коллективах, материалы социологических опросов (на Краснодарском компрессорном заводе и заводе "Краснодарсельмаш", АО "Югмера", АО "Седин").
В процессе рассмотрения ряда методических и практических вопросов автоматизированная обработка данных и моделирование осуществлялись на основе применения 1ВМ-совместимых персональных компьютеров.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании комплексной системы экономической оценки организационных нововведений как метода повышения эффективности принимаемых решений и заключается в следующем: уточнено содержание и сформулировано понятие "организационные инновации", в соответствии с чем дана классификация последних; определены факторы, влияющие на систему внутренних и внешних связей предприятия; проанализированы существующие методики оценки эффективности хозяйственных решений, сформированы направления их совершенствования в настоящих экономических условиях; разработана методика определения эффекта от комплексных организационных нововведений; предложен механизм стимулирования персонала за участие во внедрении организационных инноваций; разработана методика экономической оценки ОИ в условиях рыночных отношений, позволяющая учесть как интересы государства, так и предприятий различных форм собственности; дана классификация хозяйственных рисков и предложены методы их учета; составлена блок-схема алгоритма и реализована на ЭВМ математическая модель экономической оценки организационных нововведений. Практическая значимость исследования заключается в том, что прикладное использование предлагаемых методик при принятии конкретных решений на предприятиях позволит повысить эффективность разрабатываемых решений, более полно реализовать потенциальные возможности предприятий за счет согласования интересов различных уровней и оптимизации решений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на региональной научно-практической конференции "Большая приватизация-93" (г.Краснодар-Сочи, 1993 г.),27-30 января 1993 г., международной научно-практической конференции "Потенциал управленческих систем: вопросы формирования и развития" 27-28 травня 1993 г. (г.Киев,1993 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономики и организации -производства в условиях перехода к рынку" 14-15 октября 1993 г. (г.Воронеж, 1993 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в отчетах по хоздоговорным НИР Краснодарского политехнического института "Разработка рекомендаций по повышению организационно-технического уровня предприятий пищевой промышленности в условиях интенсификации производства (совершенствование нормирования труда при многостаночном обслуживании" (1986 г.), "Разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма интенсификации производства в новых условиях хозяйствования" (1992 г.).
В ходе исследований на Краснодарском компрессорном заводе и ПО "Завод "Краснодарсельмаш" были разработаны организационно-экономические мероприятия по совершенствованию внутрихозяйственного механизма и систем оценки деятельности производственных подразделений предприятий, в том числе система экономической оценки организационных инноваций.
Материалы диссертации, включая программное обеспечение для
ЭВМ, используются в учебном процессе в ходе лабораторных . занятий на ЭШ по курсу "Экономика машиностроительной промышленности", а также в ходе курсового и дипломного проектирования. В соавторстве изданы три методических пособия.
Публикации. По материалам диссертационного исследования автором было опубликовано 10 работ общим объемом 1.8 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 115 наименований, и шести приложений. Общий объем диссертации составляет 15 страницы машинописного текста, включает 20 рисунков, 66 формул и 27 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шутилов, Федор Валериевич
- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ теоретических работ по проблеме экономической оценки организационных инноваций позволил обосновать сущность и содержание понятия "организационные инновации" , рассмотреть и определить также такие родственные понятия инноватики, как инвенция, диффузия, новшество, инновационный цикл и т.д. Проведена классификация ОИ, выявлены их основные особенности и отличия как объекта экономической оценки. Особое влияние на специфику оценки оказывают комплексность и малоинвестиционность ОИ.
2. Выявлена связь экономической оценки организационных инноваций и теории экономической эффективности. Выделены ключевые понятия , структура и набор показателей оценки, даны рекомендации по их применению в Э00И. Проанализирована взаимосвязь методов определения эффективности между собой и с деревом целей предприятия, системой его интересов, критериев и показателей. Показана необходимость координации усилий по выработке единой методологии и методики экономической оценки и приведения последней в сопоставимый с зарубежными аналогами вид по глубине разработки, широте использования, компьютерному обеспечению.
3. В диссертационной работе рассмотрены тенденции развития экономики России, динамика инвестиций, охарактеризована инвестиционная политика и обоснована важность реализации и экономической оценки организационных нововведений как реального фактора повышения или перелома отрицательной динамики эффективности. Выявлены требования к методике экономической оценки организационных нововведений. Сравнительный анализ действующего методического обеспечения показал неоднородность разработанности различных направлений Э00И, необходимость создания специализированной, а не общей методики, направленной на оценку чисто организационных эффектов и об
- 151 ладающей возможностью выделить такие эффекты из общего результата системы. Развиты требования к такой методике и указаны как элементы других методических разработок, применимые в ЭООИ (дисконтирование, инфляция, риск), так и направления исследования, которые наименее изучены и нуждаются в разработке (выделение специфических организационных эффектов, их прогнозирование и т.д.).
4. Разработан единый алгоритм ЭООИ, базирующийся на комплексе взаимоувязанных общих (на уровне предприятия как объекта исследования в целом) и частных (рассматривающих конкретное организационное нововведение и его последствия) методик. Обоснована важность одной из важнейших составных частей комплекса методик - экспресс-оценка ОИ и дан порядок проведения такой оценки. Рассмотрены жизненный цикл нововведения, динамика эффективности и выдвинута гипотеза о движении эффективности по логистической кривой, выделены характерные зоны динамики эффективности и даны рекомендации по набору реализуемых ОИ внутри каждой зоны. .Выделен набор показателей оценки для совместимости с бизнес-планами российских и зарубежных партнеров. Даны основные методы и показатели общей оценки готовности предприятия к нововведениям и ходе реализации конкретных ОЙ, рассмотрена методика анализа организационного уровня предприятия в разрезе его подсистем.
5. Выделены два вида воздействия ОИ на эффективность (прямое и косвенное) и четыре вида организационных эффектов, различающихся по сущности проявления и методам оценки. Предложены методы прогнозирования результатов деятельности предприятия в связи с реализацией ОИ на основе использования производственной функции Коб-ба-Дугласа с включением в нее общего организационного уровня как одного из факторов.
6. Рассмотрены виды хозяйственных рисков и предложены методы их учета в экономической оценке наряду с дисконтированием, инфля
- 152 цией. Описаны подходы к формированию функции полезности, порядок и цели использования данных функций и экспертных оценок. Предложенные оригинальные способы графических оценок многофакторных моделей делают более наглядной оценку и значительно упрощают процесс принятия решения.
7 . Так как одним из необходимых условий эффективной реализации ОИ является экономическое стимулирование участников разработки , внедрения и сопровождения ОИ, предложенные методы выделения доли эффекта к распределению и- по участникам, а также рекомендации по использованию функций стимулирования должны способствовать более быстрой реализации нововведения за счет преодоления сопротивления персонала.
8. Реализованные автором на ЭВМ типа IBM PC компьютерные методы прогнозирования, аппроксимации кривыми по опытным данным, оценки взаимного влияния факторов, анализа безубыточности (с построением графических номограмм) и обработки данных рангового экспертного опроса,построения графического изображения многофакторной оценки позволят даже недостаточно квалифицированному в этих областях персоналу использовать сложную математическую обработку данных и облегчат применение предложенного автором комплекса методик. Разработанные методики и компьютерные программы могут быть использованы и использовались как в учебном процессе, так и в ходе научно-исследовательской и хозяйственной деятельности на предприятиях г. Краснодара.