Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Налетов, Иннокентий Иннокентьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Налетов, Иннокентий Иннокентьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ РОССИИ, СВЯЗАННЫХ С ОХРАНОЙ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В ИХ ПРЕДЕЛАХ.
1.1. Анализ проблем и угроз национальным интересам государства в морских пространствах России.
1.2. Анализ деятельности существующих государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и их организационных структур, решающих задачи охраны природных ресурсов в морских пространствах
России.
1.3. Анализ деятельности государственных органов исполнительной власти иностранных государств и их структур, решающих задачи охраны природных ресурсов в своих морских пространствах.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЭКОНОМИ-ЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЕЕ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ.
2.1. Исторические предпосылки и условия создания в России органа исполнительной власти, для решения задач охраны природных ресурсов и обеспечения экономической безопасности государства в ее морских пространствах.
2.2. Обоснование необходимости создания в России государственной структуры федерального уровня, предназначенной для охраны природных ресурсов и экономической безопасности морских пространств государства.
2.3. Модель организационной структуры органа исполнительной власти Российской Федерации, способной надежно обеспечить охрану природных ресурсов и экономическую безопасность морских пространств России.
2.4. Возможные результаты эффективности управленческой структуры.
ГЛАВА 3 НЕКОТОРЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ # ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.
3.1. Общие положения оценки природных ресурсов.
3.2. Методы экономической оценки природных ресурсов.
3.3. Особенности экономической оценки биоресурсов морских пространств государства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономико-организационного механизма природопользования в морских пространствах России"
Актуальность проблемы. Сложившееся в настоящее время положение с состоянием и перспективами развития природно-ресурсного потенциала России вызывает растущее беспокойство, особенно учитывая его роль в возрождении экономического могущества нашего государства. Это обстоятельство, а также отсутствие ясно выраженной политики в области обеспечения экономической безопасности в морских пространствах Российской Федерации требует научного обоснования механизма природопользования в морских пространствах.
Значительное истощение материковых природных ресурсов во второй половине двадцатого века заставило человечество обратить самое серьезное внимание на освоение ресурсов Мирового океана, где по оценкам их сосредоточено более 2/3 от всех запасов Планеты1.
Правовым актом реализации расширения человеческой деятельности в Мировом океане явилась Конвенция ООН по морскому праву, подписанная 119 государствами в 1982 году, которая юридически закрепила суверенные права прибрежных государств в пределах двухсотмильной экономической зоны (территориальные воды, исключительная экономическая зона, континентальный шельф). Данное решение, принятое на международном уровне, расширило зону национальных интересов государств, имеющих географический выход к морю за пределы ранее установленных 12 миль (территориальные воды). Но еще раньше, в 1945 году, в США в одностороннем порядке для защиты своих экономических интересов уже была введена и охранялась силами Береговой охраны рыболовная зона шириной 200 миль. 12 2.1
Россия, приступившая к охране территориальных вод значительно позже других государств, ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года 15 лет спустя ее подписания (в 1977 году). В настоящее время более 20 государственных структур исполнительной власти федерального уровня участвуют в охране и сохранении природных ресурсов морских пространств России. Имеет место дублирование функций этих органов управления,
1 В.М. Питерский. Стратегический потенциал России. М.; 1999 г. отсутствует четкая их организация и механизм взаимодействия про освоении 200-мильной прибрежной акватории России в целом1.
Несмотря на сложную и малодоступную статистику в области вылова и экспорта морских биологических ресурсов, различные экспертные оценки позволяют сделать вывод о том, что средняя цифра годового ущерба, наносимого Российской Федерации, находится в диапазоне от 2 до 5 млрд. долларов США2.
Огромными темпами идет криминализация «рыбного бизнеса». Так, по данным МВД РФ только за 3 последних года, количество выявленных преступлений в этой области увеличилось в 3 раза, а объем конфискованной у правонарушителей рыбы и рыбопродукции вырос в 16 раз3.
В результате неэффективной деятельности государственных структур исполнительной власти регионального и федерального уровней, отвечающих за охрану и сохранение природных ресурсов морских пространств России, государству наносится огромный экономический ущерб, что в свою очередь негативно сказывается на национальных интересах РФ в ее суверенной 200-мильной морской зоне. Невосполнимый ущерб от противозаконной деятельности производителей в морских пространствах наносится и самой природе России. Угрожающие формы и размах приобретает загрязнение на море. Уменьшаются или полностью исчезают отдельные популяции живой природы, обитающей в морских водах. В то же время имеющийся зарубежный опыт по решению данной проблемы используется недостаточно.
Необходимо отметить, что, несмотря на исключительную важность проблемы охраны природных ресурсов морских пространств России, научные подходы и пути разрешения данной проблемы в России, особенно ее экономические и организационные аспекты, до сих пор не разработаны.
С этих позиций тема исследования посвящена решению актуальной народнохозяйственной проблемы, связанной с обеспечением экономической безопасности в морских пространствах России.
1 Н.В. Круглое. Угрозы национальным интересам России в морских пограничных пространствах. Пограничник содружества. 2'1997 г.
2 Доклад Главного контрольного управления РФ. Итоги проверки Госкомрыболовства. 1997 г.
3 Г.А. Корнилов. Оперативная обстановка в рыбной отрасли. М.; 1998 г.
Целью диссертационной работы является: разработка научных положений и методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма природопользования в морских пространствах России.
Для выполнения целей были поставлены и решены следующие задачи:
- произведен анализ проблем и сформулированы основные угрозы национальным интересам государства в морских пространствах России;
- обоснована необходимость создания в России государственной структуры федерального уровня, предназначенной для управления в сфере охраны природных ресурсов и экономической безопасности морских пространств государства;
- предложена модель государственного органа исполнительной власти федерального уровня (Морской охраны России) и обоснованы направления его деятельности;
- разработаны основные научные положения и методы экономической оценки биоресурсов морских пространств государства.
Предметом исследования являются экономические отношения, нормативно-правовые акты, теоретические, практические и методологические работы в области охраны природных ресурсов морских пространств России.
Объектом исследования являются экономические, организационные и другие факторы, влияющие на сбережение биоресурсов и обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в ее морских пространствах.
Исходная Фактическая основа: Настоящая работа является итогом многолетних исследований, проводимых автором с начала 90-х годов по разработке, совершенствованию и внедрению Морской охраны (МОХР) Федеральной пограничной службы (ФПС) России в практику охраны биоресурсов морских пространств России.
Для проведения исследований использовался: статистический материал по браконьерству в исключительной экономической зоне (200 миль)
Российской Федерации; многолетний опыт работы в морских пространствах по охране биоресурсов МОХР ФПС России; большой объем экономических, расчетных и статистических данных по оценке биоресурсов морских пространств Российской Федерации.
Методологической основой работы явились исследования в области экономики и организации охраны природных ресурсов морских пространств России М.А.Комарова, Д.С. Львова, , В.П.Зволинского,
Ю.А.Шпаченкова, В.В.Ивченко, Л.С.Шеховцевой, А.И.Николаева и др., а также действующие в России нормативно-методические документы по охране природных ресурсов внутренних вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В работе сформулированы и определены основные угрозы национальным интересам Российской Федерации в ее морских пространствах. Выявлены проблемы экономической безопасности в морских пространствах РФ как составной части национальной безопасности государства.
2. На основе выполненного анализа деятельности государственных органов исполнительной власти России и зарубежных государств, определены научные принципы и пути развития Морской охраны ФПС России, ее трансформации в государственный орган федерального уровня, способный решать весь комплекс проблем и задач в морских пространствах России, разработана модель организационной структуры федерального уровня.
3. На основе определенных в работе критериев и показателей обоснованы рекомендации по совершенствованию управления деятельностью структуры по охране природных ресурсов, повышению ее эффективности в целях обеспечения экономической безопасности государства в морских пространствах.
4. Разработаны методологические подходы к экономической оценке биоресурсов морских пространств Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формулировка основных угроз национальным интересам Российской Федерации в морских пространствах, позволяющих сохранить фундаментальные ценности и долгосрочные интересы России по обеспечению национальной безопасности, устойчивому социально-экономическому развитию.
2. Модель государственного органа исполнительной власти федерального уровня - Морская охрана России, способная решать и нести всю полноту ответственности за обеспечение экономической безопасности России. Обоснование ее экономической эффективности и неотложной необходимости ее реализации.
3. Основные методические подходы к экономической оценке биоресурсов морских пространств России.
Практическое значение работы. На основе результатов исследований и анализа по теме диссертации разработаны и внедрены для практического использования:
- указом Президента РФ № 950 от 29.08.97 г. создана Морская охрана ФПС России;
- предложения по дальнейшему совершенствованию концепции развития Морской охраны ФПС России;
- предложения по изменению организационно-штатной структуры Департамента Морской охраны ФПС России;
- модель организационной структуры федерального уровня - Морская охрана России.
Результаты исследований могут найти практическое применение при:
- оценке угроз и вызовов национальным интересам России в ее морских пространствах;
- оценке проблем экономической безопасности в морских пространствах;
- обосновании критериев и показателей эффективности деятельности управленческой структуры по охране природных ресурсов; подготовке докладов Президенту Российской Федерации и Правительству по решению проблем обеспечения экономической безопасности в морских пространствах РФ;
- формировании подходов к особенностям оценки биоресурсов морских пространств, как части национального богатства России.
Апробация работы:
Результаты работы были доложены автором на ученом совете Всесоюзного научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования.
Основные положения работы докладывались автором на Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по пограничной политике.
Сделан научный доклад на Президиуме Международной академии духовного единства народов мира (отделение проблем обеспечения экономической безопасности России в ее морских пространствах).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (110 наименований), четырех приложений на 17 страницах. Работа содержит 135 страниц основного текста, включая 3 таблицы, 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Налетов, Иннокентий Иннокентьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая безопасность Российской Федерации в ее морских пространствах находится под угрозой потери уровня обеспечиваемости, что явно противоречит национальным интересам России, являющейся исторически одной из ведущих морских держав мира.
Научный анализ проблем в морских пространствах России позволяет сделать основной вывод.
В настоящее время необходимы неотложные государственные решения по мерам и направлениям деятельности в обеспечении защиты интересов и безопасности России в ее морских пространствах. Требуется создание на базе Морской охраны ФПС России самостоятельной государственной структуры федерального уровня, с возложением на нее всего комплекса задач, вытекающих из анализа угроз и проблем в морских пространствах России.
В диссертации решена главная задача — определены основные положения экономической оценки природных ресурсов, обоснованы показатели, указаны основные пути решения этой проблемы на основе систематизации основных методов экономической оценки природных ресурсов, разработанных доктором экономических наук профессором Лукьянчиковым H.H. Их рассмотрение напрямую связано с оценкой национальных богатств России и, как одной из составляющих, оценку биологических ресурсов. Основные методы оценки биоресурсов: доходный метод, метод сравнительного анализа продаж.
В качестве главного критерия эффективности деятельности "Модели." в морских пространствах России предлагается рассматривать предотвращенный экономический ущерб, являющийся вместе с текущим экономическим ущербом и рядом других составляющих частью общего экономического ущерба.
В работе:
- научно сформулированы группы угроз национальным интересам России в морских пространствах, указан комплекс экономических проблем по сохранению природных ресурсов;
- обоснованы показатели, указаны основные пути, принципы и методы экономической оценки природных ресурсов и биоресурсов;
- впервые сформулированы возможные результаты эффективности деятельности управленческой структуры по обеспечению экономической деятельности в морских пространствах;
- предложена модель Морской охраны России как самостоятельной структуры федерального уровня, предназначенной и способной ответственно решать весь комплекс проблем по охране природных ресурсов в морских пространствах России, тем самым обеспечить ее экономическую безопасность, как одну из составляющих национальной безопасности государства.
Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях автора, которые отражают содержание работы, основными из них являются:
1. И.Налетов. «На страже морских рубежей России». // «Пограничник Содружества». 1997 г., №2, с.З.
2. И.Налетов. Концепция развития морских сил Федеральной пограничной службы Российской Федерации на 1999-2005 гг. // Дело №1 Департамента морской охраны ФПС России, март 1999 г.
3. И.Налетов. Морская охрана Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Современное состояние и перспективы развития. // "Пограничник Содружества", апрель-июнь 1998 г., с.66.
4. И.Налетов. Экономическая безопасность Российской Федерации под угрозой. // «Морской сборник». 2000 г., № 2, с 27.
5. И.Налетов. Проблемы охраны природных ресурсов морских пространств России. // Тезисы доклада. Сборник трудов 2000 г. Международной академии духовного единства народов мира.
6. И.Налетов. Российские 200 миль. // "Природно-ресурсные ведомости", октябрь 2000 г., № 28 (45), с. 1.