Совершенствование финансирования инновационной деятельности предприятия на основе долгосрочной сбалансированности денежного потока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванилова, Светлана Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванилова, Светлана Владимировна

Введение

1. Теоретико-методологические основы финансирования инновационной деятельности на основе сбалансированности денежных потоков

1.1. Особенности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности

1.2. Особенности финансирования инновационной деятельности с учетом сущности и видов сбалансированности денежных потоков

1.3. Инжиниринг сбалансированности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности

2. Анализ практики сбалансированности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности российских предприятий

2.1. Особенности финансирования инновационной деятельности российских предприятий

2.2. Проблемы сбалансированности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности российских предприятий

2.3. Причины кризиса сбалансированности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности российских предприятий

3. Основные пути формирования долгосрочной сбалансированности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности

3.1. Совершенствование финансирования инновационной деятельности с учетом анализа долгосрочной сбалансированности денежных потоков

3.2. Развитие долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности

3.3. Разработка системы контроллинга долгосрочной сбалансированности в финансировании инновационной деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансирования инновационной деятельности предприятия на основе долгосрочной сбалансированности денежного потока"

В настоящее время финансирование инновационной деятельности промышленных предприятий находится в кризисе из-за недостатка собственных средств для самофинансирования, отсутствия достаточной государственной финансовой поддержки, высокой стоимости и рискованности инноваций, долгосрочного характера окупаемости инновационных проектов и доминирования консервативных инвесторов вместо агрессивных.

В этих условиях от совершенствования финансирования во многом зависит успех инновационной деятельности, особенно успешная реализация инновационных проектов в промышленном производстве. При этом долгосрочная сбалансированность денежных потоков с учетом их нерелевантности и специфики стадий инновационного проекта позволит увеличить объем и эффективность финансирования инновационной деятельности в долгосрочном периоде и модернизировать схему финансирования с учетом многоразовых инвестиций.

Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов по инновационному менеджменту, финансовому менеджменту и анализу инновационной и инвестиционной деятельности.

Наибольший вклад в становление и развитие инновационного менеджмента внесли российские ученые: В.Р. Атоян, Н.Б. Ермасова, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Н.В. Казакова, А. К. Казанцев, JI. Э. Миндели, В. М. Мишин, В.В. Петров, А.П. Плотников, В.Ю. Тюрина, P.A. Фатхутдинов и др.; зарубежные ученые: Й. Шумпетер, Б. Твис, JI. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, Э. Мэндсвилд, А. Варкер, Р. Нильсон, С. Уинтер.

В разработку проблем финансового менеджмента, в том числе финансирования инновационной деятельности, свой вклад внесли российские ученые: В.М. Аньшин, И.А. Бланк, И.Т. Балабанов, В.А. Воронцов, C.B. Ермасов, JI.B. Ивина, В.В. Ковалев, А. Н. Плотников, Д.А. Плотников, В.М. Попов, Е.С. Стоянова и др.; зарубежные ученые: Ю. Бригхэм, Р. Брейли, Дж. К. Ван Хорн, Д. Ирвин, Ф. Найт.

Вопросы анализа инновационно-инвестиционной деятельности предприятия исследовали российские ученые: A.B. Васильев, В.Н. Власова,

A.B. Грачев, Д.А. Ендовицкий, A.M. Илышев, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов, A.A. Трефилова и др.; зарубежные ученые: Ю. Блех, У. Гетце, К. Кристенсен, М. Рейнор, Дж.М. Розенберг.

Вопросами сбалансированности денежного потока занимались В.В. Криворотое, О.В. Мезенцева, И.О. Никонова, В.В. Патров, Д.А. Плотников,

B.М. Попов, однако при этом сбалансированность денежного потока в финансировании инновационной деятельности ими не рассматривалась, а выделялся сбалансированный денежный поток по инвестиционной деятельности. Поэтому в настоящее время вопрос сбалансированности денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде является наименее изученной и разработанной областью экономической науки.

Проведенный анализ научной литературы и данных по формированию денежных потоков российских предприятий показал, что исследования по проблеме сбалансированности денежного потока в финансировании предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, не проводились в необходимом объеме. Большинство российских предприятий не имеют целостных методик по формированию денежного потока как по всему предприятию, так и по отдельным видам его хозяйственной деятельности, слабо используется финансовый анализ инновационной деятельности предприятий. Поэтому в сложившихся условиях требуются новые подходы к совершенствованию финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий, а именно долгосрочная сбалансированность нерелевантного денежного потока с учетом многоразовых инвестиций.

Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических, методических положений и рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационной деятельности предприятия на основе долгосрочной сбалансированности денежного потока.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить влияние видов инноваций на структуру денежного потока;

- уточнить понятие нерелевантного денежного потока в финансировании базисных инноваций;

- исследовать сбалансированность денежного потока в долгосрочном периоде в финансировании инновационной деятельности предприятий;

- сформировать рациональную структуру денежного потока в финансировании инновационной деятельности;

- разработать модель денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций;

- разработать систему долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности;

- усовершенствовать анализ эффективности финансирования инновационной деятельности предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе финансирования инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового, инновационного и стратегического менеджмента, планирования, бюджетирования и анализа инновационной и инвестиционной деятельности.

Исследования проводились с использованием методов диалектической логики, сравнительного и структурного анализа, статистических группировок и моделирования.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, федеральные и региональные статистические сборники, фактические данные по инновационной деятельности промышленных предприятий ЗАО «Кварцит-2000», ОАО «Волгодизельаппарат», ОАО «Нефтемаш-САПКОН», а также монографии и статьи, опубликованные в научной и периодической литературе.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием реальных исходных данных статистической отчетности Федеральной службы статистики и отдельных предприятий; данными, опубликованными в научной печати; применением в ходе исследования научных методов; экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях; подтверждена в публикациях и реализации научных результатов исследования в практике хозяйственной деятельности промышленных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в Саратовской области.

Научная новизна определяется авторской постановкой проблемы, трактовкой и дальнейшим развитием теоретических положений и разработкой соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационной деятельности с учетом сбалансированности денежного потока в долгосрочном периоде. В дифференцированном виде научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в следующем:

- определены особенности денежного потока у базисных и улучшающих инноваций, а именно у базисных инноваций денежный поток нерелевантный со значительной дефицитностью в начальных периодах инновационного цикла, высокорискованный и слабопрогнозируемый, дискретный с неравномерными временными интервалами; у улучшающих - релевантный денежный поток, менее дефицитный по сравнению с денежным потоком базисных инноваций, дискретный с равномерными временными интервалами. В связи с этим выделены особенности финансирования инноваций: базисных - порционное финансирование многоразовых инвестиций, капиталоемкое, затратное, ориентированное на высокую доходность в долгосрочном периоде, необходимо стабильное недолговое стартовое финансирование в сочетании с государственными гарантиями; улучшающих - долевое финансирование единовременных инвестиций, низкозатратное, капиталосберегающее, ориентированное на среднюю доходность в краткосрочном или среднесрочном периоде, достаточно стабильное не краткосрочное долговое финансирование без государственных гарантий. Данные особенности денежного потока позволяют повысить эффективность финансирования инновационной деятельности;

- уточнено понятие нерелевантного денежного потока в финансировании базисных инноваций за счет того, что в отличие от неточных характеристик изменения знака денежного потока более одного раза отмечается не менее чем трехкратное чередование притока и оттока денежных средств по шестистадийному жизненному циклу базисной инновации. Это позволяет модернизировать схему финансирования инновационной деятельности с учетом многоразовых инвестиций;

- дана авторская трактовка долгосрочной сбалансированности денежного потока в финансировании базисных инноваций, которая, в отличие от традиционной, определяет сбалансированность как нахождение согласования между рентабельностью и финансовой устойчивостью денежного потока в финансировании инновационной деятельности, что позволяет учитывать и управлять сбалансированностью денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном временном периоде;

- сформирована рациональная структура денежного потока в финансировании инновационной деятельности, а именно в финансировании инновационной деятельности необходимо выделить денежный поток по инновационной деятельности, который можно представить в виде суммы инновационных составляющих денежного потока по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, что позволяет сбалансировать денежный поток в комплексе всех составляющих денежных притоков и оттоков;

- предложена авторская модель денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций, а именно циклическая модель денежного потока с учетом порционности и этапности финансирования базисных инноваций при многоразовых инвестициях, что позволяет циклически сбалансировать денежный поток в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде;

- разработана система долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности на основе бюджетирования денежных потоков по базисной и улучшающей инновации, что позволяет осуществлять финансирование инноваций с учетом стадий бюджетирования;

- предложена методика расчета модифицированного индекса рентабельности для оценки эффективности финансирования инновационной деятельности предприятия за счет использования коэффициента реинвестирования денежного потока и пересчета коэффициента дисконтирования с учетом отдельного влияния инфляции издержек и инфляции прибыли, что позволяет повысить эффективность финансирования инновационной деятельности при одновременном действии разных видов инфляций.

Положения, выносимые на защиту:

- Особенности денежного потока в финансировании базисных и улучшающих инноваций с авторской трактовкой нерелевантного денежного потока.

- Авторская трактовка долгосрочной сбалансированности денежного потока в финансировании инновационной деятельности.

- Структура денежного потока в финансировании инновационной деятельности.

- Модель нерелевантного денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций.

- Система долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности.

- Методика расчета модифицированного индекса рентабельности для оценки эффективности финансирования инноваций.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы создают теоретико-методологическую основу финансирования инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом сбалансированности денежного потока.

Полученные результаты диссертационного исследования используются на предприятии ЗАО «Кварцит-2000».

Теоретический и практический материал диссертационного исследования используется в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент».

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: межвузовских научных конференциях: «Модели и механизмы социально-экономического развития» (Саратов, 2004),

Основания и парадигмы современного общественного развития» (Саратов, 2005), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СГТУ «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы» (Саратов, 2006), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2006), 4-й Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2006).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванилова, Светлана Владимировна

Заключение

Рассмотрев особенности финансирования инновационной деятельности на основе сбалансированности денежного потока, были решены следующие задачи:

1. Определено влияние видов инноваций на условия финансирования денежного потока в инновационной деятельности с выделением нерелевантности денежного потока в финансировании базисных инноваций.

2. Исследована сбалансированность денежного потока в долгосрочном периоде в финансировании инновационной деятельности промышленных предприятий РФ, а именно разрешение конфликта «финансовой устойчивости-рентабельности» в пользу рентабельности и в ущерб финансовой устойчивости. В долгосрочном периоде финансовая устойчивость восстанавливается за счет рентабельности.

3. Сформирована рациональная структура денежного потока в финансировании инновационной деятельности. В финансировании инновационной деятельности необходимо выделить денежный поток по инновационной деятельности, который можно представить в виде суммы инновационных составляющих денежного потока по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

4. Выявлены проблемы и причины кризиса сбалансированности денежного потока в финансировании инновационной деятельности российских промышленных предприятий, а именно недостаточное внешнее финансирование со стороны крупных банков и государства при дефиците собственных средств и слабости самофинансирования.

5. Предложена авторская модель денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций, а именно циклическая модель денежного потока с учетом порционности и этапности финансирования базисных инноваций при многоразовых инвестициях, что позволяет циклически сбалансировать денежный поток в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде.

6. Разработана система долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности на основе общего бюджета по базисной и улучшающей инновации с выделением особых стадий в процессе бюджетирования.

7. Разработана методика расчета модифицированного индекса рентабельности с учетом коэффициента реинвестирования денежного потока и одновременного влияния инфляций прибыли и издержек, что позволяет увеличить расчетную рентабельность в оценке эффективности финансирования инновационной деятельности.

Таким образом, разработаны основные теоретические, методические положения и рекомендации по совершенствованию финансирования инновационной деятельности предприятия на основе долгосрочной сбалансированности денежного потока.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансирования инновационной деятельности предприятия на основе долгосрочной сбалансированности денежного потока"

На правах рукоп 1си

□030В8723

Иванилова Светлана Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2007

003068723

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Ермасов Сергей Викторович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Мишин Виктор Михайлович

- кандидат экономических наук, доцент Плотников Аркадий Петрович

Веду щая организация: - Орловский государственный технический

университет

Защита диссертации состоится « 5 » марта 2007 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 41С054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 1, ауд. 319

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГО V ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 2 »февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время финансирование инновационной деятельности промышленных предприятий находится в кризисе из-за недостатка собственных средств для самофинансирования, отсутствия достаточной государственной финансовой поддержки, высокой стоимости и рискованности инноваций, долгосрочного харак"ера окупаемости инновационных проектов и доминирования консервативных инвесторов вместо агрессивных.

В этих условиях от совершенствования финансирования во мнсгом зависит успех инновационной деятельности, особенно успешная реализация инновационных проектов в промышленном производстве. При этом долгосрочная сбалансированность денежных потоков с учетов их нерелевантности и специфики стадий инновационного проекта позволит увеличить объем и эффективность финансирования инновациоь ной деятельности в долгосрочном периоде и модернизировать с> ему финансирования с учетом многоразовых инвестиций.

Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов по инновационному менеджменту, финансовому менеджменту и анализу инновационной и инвестиционной деятельности.

Наибольший вклад в становление и развитие инновационного менеджмента внесли российские ученые: В.Р. Атоян, Н.Б. Ермасова, Г.И. Жиц, ГШ. Завлин, Н.В. Казакова, А. К. Казанцев, JL Э. Миндели,

B. М. Мишин, В.В. Петров, А.П. Плотников, В.Ю. Тюрина, P.A. Фатхутдинов и др.; зарубежные ученые: Й. Шумпетер, Б. Твис, JI. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, Э. Мэвдсвилд, А. Варкер, Р. Нильсон, С. Уинтер.

В разработку проблем финансового менеджмента, в том числе финансирования инновационной деятельности, свой вклад внесли российские ученые: В.М. Аныпин, И.А. Бланк, И.Т. Балабанов, В.А. Воронцов,

C.B. Ермасов, JI.B. Ивина, В.В. Ковалев, А. Н. Плотников, ДА. Плотюжов, В.М. Попов, Е.С. Стоянова и др.; зарубежные ученые: Ю. Бригхэм, Р. Брейли, Дж. К. Ван Хорн, Д. Ирвин, Ф. Найт.

Вопросы анализа инновационно-инвестиционной деятельности предприятия исследовали российские ученые: A.B. Васильев, В.Н. Власова, A.B. Грачев, Д.А. Ендовицкий, A.M. Илышев, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов,

A.A. Трефилова и др.; зарубежные ученые: Ю. Блех, У. Гетце, К. Кристенсен, М. Рейнор, Дж.М. Розенберг.

Вопросами сбалансированности денежного потока занимались

B.В. Криворотов, О.В. Мезенцева, И.О. Никонова, В.В. Патров, ДАПлотников, В.М. Попов, однако при этом сбалансированность денежного потока в

финансировании инновационной деятельности ими не рассматривалась, а выделялся сбалансированный денежный поток по инвестиционной деятельности. Поэтому в настоящее время вопрос сбалансированности денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде является наименее изученной и разработанной областью экономической науки.

Проведенный анализ научной литературы и данных по формированию денежных потоков российских предприятий показал, что исследования по проблеме сбалансированности денежного потока в финансировании предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, не проводились в необходимом объеме. Большинство российских предприятий не имеют целостных методик по формированию денежного потока как по всему предприятию, так и по отдельным видам его хозяйственной деятельности, слабо используется финансовый анализ инновационной деятельности предприятий. Поэтому в сложившихся условиях требуются новые подходы к совершенствованию финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий, а именно долгосрочная сбалансированность нерелевантного денежного потока с учетом многоразовых инвестиций.

Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических, методических положений и рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационной деятельности предприятия на основе долгосрочной сбалансированности денежного потока. Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить влияние видов инноваций на структуру денежного потока;

- уточнить понятие нерелевантного денежного потока в финансировании базисных инноваций;

- исследовать сбалансированность денежного потока в долгосрочном периоде в финансировании инновационной деятельности предприятий;

- сформировать рациональную структуру денежного потока в финансировании инновационной деятельности;

- разработать модель денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций;

- разработать систему долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности;

- усовершенствовать анализ эффективности финансирования инновационной деятельности предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе финансирования инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового, инновационного и стратегического менеджмента, планирования, бюджетирования и анализа инновационной и инвестиционной деятельности.

Исследования проводились с использованием методов диалектической логики, сравнительного и структурного анализа, статистических группировок и моделирования.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, федеральные и региональные статистические сборники, фактические данные по инновационной деятельности промышленных предприятий ЗАО «Кварцит-2000», ОАО «Волгодизельаппарат», ОАО «Нефтемаш-САПКОН», а также монографии и статьи, опубликованные в научной и периодической литературе.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием реальных исходных данных статистической отчетности Федеральной службы статистики и отдельных предприятий; данными, опубликованными в научной печати; применением в ходе исследования научных методов; экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях; подтверждена в публикациях и реализации научных результатов исследования в практике хозяйственной деятельности промышленных предприятий, занимающихся инновациояной деятельностью в Саратовской области.

Научная новизна определяется авторской постановкой проблемы, трактовкой и дальнейшим развитием теоретических положений и разработкой соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационной деятельности с учетом сбалансированности денежного потока в долгосрочном периоде. В дифференцированном виде научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в следующем:

- определены особенности денежного потока у базисных и улучшающих инноваций, а именно у базисных инноваций денежный поток нерелевантный со значительной дефицитностью в начальных периодах инновационного цикла, высокорискованный и слабопрогнозируемый, дискретный с неравномерными временными интервалами:, у улучшающих - релевантный денежный поток, менее дефицитный по сравнению с денежным потоком базисных инноваций, дискретный с равномерными временными интервалами. В связи с этим выделены особенности финансирования инноваций: базисных - порционное финансирование многоразовых инвестиций, капиталоемкое, затратное, ориентированное на высокую доходность в долгосрочном периоде, необходимо стабильное недолговое стартовое финансирование в

сочетании с государственными гарантиями; улучшающих - долевое финансирование единовременных инвестиций, низкозатратное, капиталосберегающее, ориентированное на среднюю доходность в краткосрочном или среднесрочном периоде, достаточно стабильное не краткосрочное долговое финансирование без государственных гарантий. Данные особенности денежного потока позволяют повысить эффективность финансирования инновационной деятельности;

- уточнено понятие нерелевантного денежного потока в финансировании базисных инноваций за счет того, что в отличие от неточных характеристик изменения знака денежного потока более одного раза отмечается не менее чем трехкратное чередование притока и оттока денежных средств по шестистадийному жизненному циклу базисной инновации. Это позволяет модернизировать схему финансирования инновационной деятельности с учетом многоразовых инвестиций;

- дана авторская трактовка долгосрочной сбалансированности денежного потока в финансировании базисных инноваций, которая, в отличие от традиционной, определяет сбалансированность как нахождение согласования между рентабельностью и финансовой устойчивостью денежного потока в финансировании инновационной деятельности, что позволяет учитывать и управлять сбалансированностью денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном временном периоде;

- сформирована рациональная структура денежного потока в финансировании инновационной деятельности, а именно в финансировании инновационной деятельности необходимо выделить денежный поток по инновационной деятельности, который можно представить в виде суммы инновационных составляющих денежного потока по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, что позволяет сбалансировать денежный поток в комплексе всех составляющих денежных притоков и оттоков;

- предложена авторская модель денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций, а именно циклическая модель денежного потока с учетом порционности и этапности финансирования базисных инноваций при многоразовых инвестициях, что позволяет циклически сбалансировать денежный поток в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде;

- разработана система долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности на основе бюджетирования денежных потоков по базисной и улучшающей инновации, что позволяет осуществлять финансирование инноваций с учетом стадий бюджетирования;

- предложена методика расчета модифицированного индекса рентабельности для оценки эффективности финансирования инновационной деятельности предприятия за счет использования коэффициента реинвестирования денежного потока и пересчета коэффициента дисконтирования с учетом отдельного влияния инфляции издержек и инфляции прибыли, что позволяет повысить эффективность финансирования инновационной деятельности при одновременном действии разных видов инфляции.

Положения, выносимые на защиту:

- Особенности денежного потока в финансировании базисных и улучшающих инноваций с авторской трактовкой нерелевантного денежного потока.

- Авторская трактовка долгосрочной сбалансированности денежного потока в финансировании инновационной деятельности.

- Структура денежного потока в финансировании инновационной деятельности.

- Модель нерелевантного денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций.

- Система долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности.

- Методика расчета модифицированного индекса рентабельности для оценки эффективности финансирования инноваций.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы создают теоретико-методологическую основу финансирования инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом сбалансированности денежного потока.

Полученные результаты диссертационного исследования используются на предприятии ЗАО «Кварцит-2000».

Теоретический и практический материал диссертационного исследования используется в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент».

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: межвузовских научных конференциях: «Модели и механизмы социально-экономического развития» (Саратов, 2004), «Основания и парадигмы современного общественного развития» (Саратов, 2005), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СГТУ «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы» (Саратов, 2006), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала

отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2006), 4-й Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2006).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 245 страницах компьютерного текста, включает 9 таблиц, 31 рисунок. Список литературы содержит 166 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект и методология исследования, показ аны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы финансирования инновационной деятельности на основе сбалансированности денежных потоков» проанализированы и обобщены теоретические разработки ученых по вопросу определения понятия «инноваций» и их классификации, а также определено влияние видов инноваций на условия финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий.

В результате проведенного анализа научной литературы были выявлены факторы, влияющие на денежный поток в финансировании инновационной деятельности.

В финансировании базисных инноваций по денежному потоку автор выделяет следующие особенности:

- высокая капиталоемкость финансирования;

- долгосрочность финансирования;

- высокая рискованность финансирования на ранних стадиях инновационного процесса;

- финансирование низколиквидного денежного потока на начальных стадиях жизненного цикла инноваций с восстановлением ликвидности и платежеспособности в долгосрочном периоде;

- финансирование сбалансированнести денежного потока в конце долгосрочного периода;

- финансирование с ориентацией на высокую рентабельность в долгосрочном периоде;

- многоканальное, порционное (дозированное) финансирование по стадиям инновационного процесса при максимальном значении финансирования со стороны государства, предприятий и крупных банков и минимальном финансировании со стороны частных малых предприятий.

В финансировании улучшающих инноваций по денежному потоку автором были выделены следующие особенности:

- относительно низкая капиталоемкость финансирования;

- финансирование краткосрочное и среднесрочное;

- относительно низкорискованное финансирование;

- финансирование высоколиквидного денежного потока в краткосрочном периоде, не нуждающегося в восстановлении ликвидности и платежеспособности;

- финансирование сбалансированного денежного потока в краткосрочном и среднесрочном периодах;

- финансирование с ориентацией на среднюю рентабельность в среднесрочном периоде;

- финансирование капиталосберегающее с максимальным участием частных предприятий и минимальным участием со стороны государства и крупных банков.

Автором сформулировано понятие «нерелевантного денежного потока в финансировании инновационной деятельности».

Нерелевантный денежный поток в финансировании инновационной деятельности - это чистый денежный поток, в котором оттоки и притоки денежных средств чередуются не менее трех раз по шестистадийному жизненному циклу базисных инноваций.

С учетом структуры инновационного процесса, стадий жизненного цикла инноваций и чередования притоков и оттоков денежных средств во времени автор отмечает следующие особенности денежного потока в финансировании инноваций:

• базисным инновациям присущи все стадии жизненного цикла инноваций, при этом чистый денежный поток в их финансировании является многоразовым по смене отрицательного значения положительным в долгосрочном периоде, т.е. нерелевантный денежный поток в финансировании инновационной деятельности;

• улучшающие инновации характеризуются как релевантным, так и нерелевантным чистым денежным потоком в краткосрочном или среднесрочном периодах, стадии фундаментальных и прикладных исследований для таких инноваций отсутствуют, в некоторых случаях отсутствует стадия ОКР.

13 финансировании инновационной деятельности необходимо выделить денежный поток по инновационной деятельности. В отличие от В.В. Ковалева и Д.А. Ендовицкого, которые в финансировании инновационной деятельности учитывают денежные потоки аналогичные инвестиционной деятельности, автором предложено рассматривать финансирование инновационной деятельности шире, в разрезе инновационных составляющих денежных притоков и оттоков по операционной, финансовой и инвестиционной деяте льносга (табл. 1).

Таблица 1

Составляющие денежного потока по инновационной деятельности

Вид деяте тьност

Л

X

0

1

с*

И Н

н о в

А Ц

И О

н н

А Я

Приток

•Денежная выручка от реализации инноваций в текущем периоде •Погашение дебиторской

задолженности при пробной

реализации

•Поступление от продажи бартера (товарообмен между производителем и потребителем инноваций) •Авансы, полученные от покупателей

Отток

•Платежи по счетам поставщиков и подрядчиков •Выплата заработной платы •Отчисления в государственные бюджеты и внебюджетные фонды

•Уплата процентов за кредиты и займы в финансировании инноваций

•Отчисления на социальную сферу_

«

О О

к к 0

•Краткосрочные кредиты и займы для финансирования улучшающих

инноваций

•Поступление долгосрочных кредитов и займов в финансировании базисных инноваций

•Поступления от эмиссии акций •Целевое финансирование' (грантовое внебюджетное и бюджетное финансирование в форме субсидий в базисные инновации)_

•Погашение краткосрочных кредитов и займов в финансировании улучшающих инноваций

•Погашение долгосрочных кредитов и займов в финансировании базисных инноваций

•Выплата дивидендов •Погашение векселей

5

о

а

н о и

•Продажа устаревших основных средств

•Продажа нематериальных активов •Полученные дивиденды •Проценты от долгосрочных финансовых вложений в базисные инновации

•Получение других финансовых вложений

•Приобретение новых основных средств в порядке их обновления

•Приобретение нематериальных активов (ноу-хау, патенты и т.д.) для модернизации продукции или

производственных процессов •Капитальные вложения в базисные инновации

Сбалансированность денежного потока в финансировании инновационной деятельности — это нахождение согласования между его рентабельностью и финансовой устойчивостью.

Для базисных инноваций присущ мягко сбалансированный денежный поток в финансировании инновационной деятельности, т.е. денежные оттоки, в конечном счете, покрываются денежным притоком только на последних стадиях инновационного процесса, поскольку при финансировании базисных инноваций сбалансированность денежного потока будет зависеть от стадий жизненного цикла инноваций. На стадиях фундаментальных и прикладных исследований, ОКР, опытного и массового производства денежный поток в финансировании базисных инноваций будет дефицитным, и только на последних стадиях реализации - избыточным, когда генерируется высокая доходность после прохождения последней точки окупаемости.

Для финансирования улучшающих инноваций - жестко сбалансированный денежный поток в краткосрочном периоде.

Для финансирования улучшающих инноваций сбалансированность денежного потока может быть как дефицитной на начальных стадиях инновационного процесса, так и избыточной, в зависимости от особенностей внедряемых улучшений в продукцию.

Во второй главе «Анализ практики сбалансированности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности российских предприятий» проведен анализ денежных потоков в финансировании инновационной деятельности промышленных предприятий РФ по данным Федеральной службы статистики. Рассмотрено финансирование инновационной деятельности промышленного предприятия Саратовской области «Кварцит-2000», а именно финансирование закупки и внедрения базисной технологии добычи и улучшающей технологии переработки нерудных полезных ископаемых. Проанализирована его деятельность и финансовое состояние за период с 2002 по 2006 год. Выявлены проблемы сбалансированности денежного потока в финансировании инновационной деятельности российских предприятий и причины сложившейся кризисной ситуации.

Анализируя статистические данные по состоянию инновационно-инвестиционной ситуации России, автор приходит к следующим выводам. Во всех регионах России в период с 1992 по 2005 год число предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, сокращается; так, на 1992 год число инновационных предприятий 4555, на 2005 год - 3797, уменьшение составило 17%. Число инновационно-активных организаций за 2002-2005 года увеличилось на 23 предприятия.

Финансирование инновационной деятельности за счет собственных средств увеличилось незначительно, так как удельный вес собственных

средств среди источников финансирования технических инноваций увеличился с 6 до 10,3 за 1992-2005 гг., что обусловливает сохранение рентабельности собственных средств на низком уровне, более того, снижение рентабельности собственных средств предприятий всего в экономике на 20 % по сравнению с 1992 годом, в том числе в промышленности рентабельность собственных средств снизилась на 30% по сравнению с 1992 годом.

Инвестиции иностранных инвесторов поступают в наибольшем объеме в основном в топливную промышленность, что составляет 43% от общего объема инвестиций в промышленность, а именно в инновации нефтедобывающей промышленности - 96% от общего объема инвестиций в топливную промышленность. По сравнению с 1995 годом иностранные инвестиции увеличились в 2005 году в 20 раз, в машиностроении инвестиции иностранных инвесторов в 2005 году увеличились в 4 раза, что составило 2,6% от общего числа иностранных инвестиций в инновационную деятельность российской промышленности или 6% от инвестиций в промышленность.

Объем финансирования базисных и улучшающих инноваций за 20022003 годы увеличился: базисные - на 64% по сравнению с 2002 годом, улучшающие - на 11% по сравнению с 2002 годом. Финансирование базисных инноваций производилось в области добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (30% от общего объема финансирования), финансирование улучшающих инноваций было направлено на производство пищевых продуктов (17% от общего объема финансирования улучшающих инноваций), на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (15% от общего объема финансирования улучшающих инноваций), а также на производство транспортных средств.

Анализ промышленного предприятия «Кварцит-2000» позволяет сделать выводы по финансированию инновационной деятельности с позиции денежных потоков (рис.1).

Денежный поток в финансировании инновационной деятельности предприятия несбалансированный, т.е. отсутствует согласованность между его рентабельностью и финансовой устойчивостью (рис.2). Нерентабельный показатель эффективности денежного потока, на протяжении всего рассматриваемого периода отрицательный, положительное значение принимает в середине 2004 года, в первом и третьем кварталах 2005 года и является положительным в 2006 году, за исключением первого квартала 2006 года (рис.3). Несинхронизированные во времени притоки и оттоки денежных средств не совпадают во времени (рис.4).

Таким образом, рассмотренные инновационные проекты финансово не устойчивы, т.к. за финансовую устойчивость инновационной деятельности

Рис.1. Чистый денежный поток в финансировании инновационной деятельности промышленного предприятия «Кварцит-2000»

■ ренгабегъносгъ

■ ф«анссеая усгсммвосгь

Рис 2. Соотношение финансовой устойчивости и рентабельности денежного потока в финансировании инновационной деятельности предприятия «Кварцит-2000»

Рис.3. Коэффициенты эффективности, ликвидности и достаточности денежного потока в финансировании инновационной деятельности предприятия «Кварцит-2000»

АХХХХГО ЭбСССССО

25РПХП0 ^ «Щ-Ц'Ш 19GQOCOO КШХЯО 90XCQD О

1 2345678910 11 12 врамвмиой период мояц

Рис.4. Десинхронизированный денежный поток предприятия (2005 г.) отвечают коэффициенты ликвидности и достаточности денежного потока в финансировании инновационной деятельности, а они имеют отрицательные значения в исследуемом периоде, при этом рентабельность инвестиций из отрицательных значений переходит в положительные, т.е. конфликт «финансовая устойчивость-рентабельность» решается в пользу рентабельности в ущерб финансовой устойчивости.

Полученные аналитические данные позволяют сформулировать основные пути решения совершенствования финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий на основе долгосрочной сбалансированности денежного потока.

В третьей главе «Основные пути формирования долгосрочной сбалансированности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности» представлена авторская концептуальная модель нерелевантного денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций (рис. 5).

Для базисных инноваций на начальных стадиях инновационного проце сса денежный поток в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде описывается уравнением (1) и зависит от соотношения заемного и собственного капитала (уравнение (2)):

X = Хт -Sin(iyi + (p0)--^-t-COS COt ^ (1)

где X - величина чистого денежного потока в момент времени t,

Хт - максимальное значение денежного потока, _ 2т

03 ~ частота смены притока денежных средств оттоком,

п - число раз смены притока денежных средств оттоком,

- начальная фаза наблюдения, т.е. период времени, в который началось наблюдение, ,

t - временной период, в котором рассчитывается величина денежного потока.

Рис.5. Нерелевантный денежный поток в финансировании инновационной

деятельности N<

х=—t (2)

Ъо К)

ХТ М

где ~ ' коэффициент финансовой зависимости,

М - величина заемного капитала, m - собственный капитал.

Денежный поток в финансировании инновационной деятельности на

стадии массового производства и на стадии реализации описывается формулой(3): * = еы • хт ■ sin (fi),í + <p0)t (3)

где X - величина чистого денежного потока в момент времени t;

Хт - максимальное значение чистого денежного потока; е = 2,7;

Г к1

я = — - показатель, характеризующий взаимовлияние факторов внешней 2 ш

среды и величины собственных средств на вид нерелевантного денежного потока в финансировании инновационной деятельности; Fcm

к, = —- показатель, характеризующий способность предприятия противостоять факторам внешней среды;

Fconp - показатель, характеризующий факторы, влияющие на инновационное предприятие, численное значение которого можно определить с помощью EFAS - анализа; и - скорость реакции предприятия на факторы внешней среды.

к F

U — I _ сопР

Отсюда: 2т ~2то' (4)

Экспонента, изображенная на рис.1, описывается формулой (5):

Х = Хт(е-*Ук\ (5)

На рис.5 изображен идеальный денежный поток в финансировании инновационной деятельности, практически его вид представлен на рис.1.

По формуле (1) вычисляется величина чистого денежного потока в 2004 году на предприятии «Кварцит-2000» и прогнозируется на 2007 год: Х2оо4=15000-8т(2л:)-(49-3/12,56)со8(6я>=0 тыс. руб. Х2оот=100000 8т(2,4я)(90-5/100,48)соз(12я>= 223000 тыс. руб. Для оценки эффективности финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий в долгосрочном периоде, основываясь на сбалансированности денежного потока, автор предлагает модифицировать индекс рентабельности денежного потока с учетом коэффициента реинвестирования денежного потока и коэффициента дисконтирования с поправкой на инфляцию прибыли и инфляцию издержек:

у (К^„.-{АРИ+&ФИ)+ДУ)(\+/3)

« к, ММ" ' (6)

где Креинв - коэффициент реинвестирования денежного потока;

ДРИ - сумма прироста реальных инвестиций предприятия (во всех их

формах) в рассматриваемом периоде;

ДФИ - сумма прироста долгосрочных финансовых инвестиций предприятия в рассматриваемом периоде;

Ду - сумма дивидендов (процентов), уплаченных собственникам предприятия (акционерам) на вложенный капитал (акции, паи и т.п.); (1+р)(1+г)'п- коэффициент дисконтирования, пересчитанный с учетом инфляции прибыли; Р - темпы инфляции прибыли; у - темпы инфляции издержек;

г - ставка дисконтирования без поправок на инфляцию;

1/(1+у) - коэффициент дисконтирования, пересчитанный с учетом инфляции

издержек.

Достоинством модифицированного индекса рентабельности является учет динамики коэффициента реинвестирования денежного потока в финансировании инновационной деятельности с поправками на инфляцию прибыли и инфляцию издержек. При этом данные поправки позволят уменьшить ставку дисконтирования, без поправок на инфляцию, что увеличит расчетную рентабельность инновационного проекта. Для более успешного планирования финансирования инновационной деятельности автором разработана система долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности на основе бюджетирования денежных потоков по базисной и улучшающей инновации (рис.6, 7). Особенности предложенных бюджетов заключаются в том, что

Рис.7. Общий бюджет улучшающей инновации

Рис.6. Общий бюджет базисной инновации

операционный бюджет базисной инновации составляется с бюджета НИОКР, так как базисные инновации основаны на фундаментальных разработках, и бюджет продаж разбит на бюджеты пробных и массовых продаж через бюджеты коммерческих и управленческих расходов. Инвестиционный бюджет базисной инновации должен включать планы единовременных и текущих капитальных затрат, для улучшающей инновации - план первоначальных (единовременных).

Таблица 2

Сравнительная таблица расчета индекса рентабельности

и модифицированного индекса рентабельности инновационного проекта

Показатели Р1 МР1

Сумма прироста реальных инвестиций предприятия (ДРИ) 5103371 5103371

Сумма прироста долгосрочных финансовых инвестиций (ДФИ) 0 0

Сумма дивидендов, уплаченных (Ду) 0 0

Коэффициент дисконтирования с поправкой на инфляцию (ср) 0,8 -

Коэффициент дисконтирования, пересчитанный с учетом инфляции прибыли ((1+РХ1+Г)-") - 0,6

Коэффициент дисконтирования, пересчитанный с учетом инфляции издержек (1/(1+у)) - 0,97

Коэффициент реинвестирования денежного потока (Кк„„,) 4 4

Индекс рентабельности 1,1 1,7

Заключение содержит основные выводы и предложения, полученные в

результате диссертационного исследования.

1. Определено влияние видов инноваций на условия финансирования денежного потока в инновационной деятельности с выделением нерелевантности денежного потока в финансировании базисных инноваций.

2. Исследована сбалансированность денежного потока в долгосрочном периоде в финансировании инновационной деятельности промышленных предприятий РФ, а именно разрешение конфликта «финансовой устойчивости-рентабельности» в пользу рентабельности и в ущерб финансовой устойчивости. В долгосрочном периоде финансовая устойчивость восстанавливается за счет рентабельности.

3. Сформирована рациональная структура денежного потока в финансировании инновационной деятельности. В финансировании инновационной деятельности необходимо выделить денежный поток по инновационной деятельности, который можно представить в виде суммы инновационных составляющих денежного потока по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

4. Выявлены проблемы и причины кризиса сбалансированности денежного потока в финансировании инновационной деятельности российских промышленных предприятий, а именно недостаточное внешнее финансирование со стороны крупных банков и государства при дефиците собственных средств и слабости самофинансирования.

5. Разработана система долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности на основе общего бюджета по базисной и улучшающей инновации с выделением особых стадий в процессе бюджетирования.

6. Разработана методика расчета модифицированного индекса рентабельности с учетом коэффициента реинвестирования денежного потока и одновременного влияния инфляций прибыли и издержек, что позволяет увеличить расчетную рентабельность в оценке эффективности финансирования инновационной деятельности.

Основные публикации по теме диссертации:

1.Иванилова С. В. Особенности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности / С. В. Иванилова // Вестник Саратовского государственного технического университета 2006. №4 (16). Вып. 1. С.105-110. - 0,4 п.л.

2.Иванилова С. В. Зависимость внутренних затрат от источников финансирования в инновационной деятельности российских предприятий / С. В. Иванилова, С. В. Ермасов // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития : сб. науч. статей. - Пенза : РИО ПГСХА, 2006. С.105-108,- 0,3 пл.

3.Иванилова С. В. Основные принципы финансирования инновационной деятельности российских предприятий / С. В. Иванилова // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития : сб. науч. статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. С.102-105. - 0,3 пл.

4.Иванилова С. В. Роль адаптивности систем управления человеческими ресурсами в обеспечении эффективного функционирования инновационных предприятий малого и среднего бизнеса / С. В. Иванилова // Малый бизнес региона: проблемы и перспективы : сб. науч. статей. - Саратов : СГТУ, 2006. С.133-138. - 0,4 п.л.

5.Иванилова С. В. Теоретике - игровое моделирование в стратегическом менеджменте / С. В. Иванилова // Основания и парадигмы современного общественного развитая : сб. науч. статей. 4.2. - Саратов : СГТУ, 2005. С.114-118. - 0,3 п.л.

6.Иванилова С. В. Сбалансированность денежного потока как одна из наиболее актуальных проблем стратегии развития инновационных предприятий Саратовской области / С. В. Иванилова II Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов : сб. статей. - Пенза, 2006. С 130-133. - 0,3 пл.

Подписано в печать 25. 01. 07 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 19 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77