Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенова, Надежда Николаевна
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенова, Надежда Николаевна
Введение
1 Теоретические аспекты обеспечения финансовой устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
1.1 Сущность и особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в современных условиях
1.2 Финансовое обеспечения сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка: проблемы, формы и методы
1.3 Зарубежный опыт финансовой поддержки аграрного сектора экономики
2 Оценка финансового обеспечения сельскохозяйственного производства Республики Мордовия
2.1 Современное финансовое положение хозяйствующих субъектов отрасли
2.2 Бюджетное финансирование сельскохозяйственных товаропроизводителей региона
2.3 Анализ системы кредитования сельскохозяйственных предприятий региона
3 Совершенствования финансового обеспечения процесса воспроизводства в сельском хозяйстве
3.1 Развитие форм и методов государственной финансовой поддержки сельского хозяйства
3.2 Формирование оптимальной потребности сельскохозяйственных предприятий в финансовых ресурсах
3.3 Совершенствование механизма кредитного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей 131 Заключение 155 Список использованных источников
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве"
Актуальность темы. В сельском хозяйстве России в настоящее время много проблем, тем не менее, первостепенного внимания заслуживают вопросы обеспечения хозяйствующих субъектов отрасли финансовыми ресурсами. Неблагоприятная экономическая ситуация в целом в стране не могла не сказаться на финансовом обеспечении аграрного сектора. Это выразилось в сокращении государственных ассигнований, значительном диспаритете цен на средства производства и реализуемую сельскохозяйственную продукцию, уменьшении выдаваемых отрасли кредитов, и как следствие, невозможности обеспечить самоокупаемость производства. Однако, сельское хозяйство является той сферой, которая даже при благоприятных экономических условиях нуждается в финансовой поддержке государства, кредитах и централизованном регулировании процесса ценообразования. Это обусловлено особенностями замедленного кругооборота производственных фондов в сельском хозяйстве, большим влиянием объективных условий на сезонные затраты и результаты производства.
В связи с этим, в рыночных условиях хозяйствования необходим принципиально новый подход к организации финансового обеспечения аграрного сектора экономики, его совершенствованию путем проведения активных мероприятий на уровне самих сельскохозяйственных предприятий, федеральных и местных органов государственного управления, создания новых финансово-кредитных структур. Все это вызывает необходимость исследования существующих теоретико-методологических вопросов финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и обоснования новых подходов к их решению в современных условиях.
Состояние изученности проблемы. Несмотря на бесспорную актуальность задачи совершенствования системы финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, данная область знаний представляет собой не до конца исследованную сторону экономических отношений в РФ. Имеющиеся разработки посвящены лишь отдельным ее элементам, например, вопросам бюджетного финансирования, кредитования, инвестирования, регулирования рынка продовольствия и т.д. Следует отметить, что различные аспекты проблемы воспроизводства в сельском хозяйстве исследовались в работах Буздалова И., Добрынина В., Котова Г., Емельянова А., Суслова И. Проблемы государственного регулирования аграрного сектора получили свое отражение в трудах таких известных ученых, как Гордеев А., Роговский Е., Уша-чев И., Тарасов А., Шутьков А. Вопросы кредитования сельскохозяйственных предприятий рассмотрены в работах Хицкова А., Масловой И., Лишанского М., Коробейникова М., Черний Р., Голованова А., Полюбиной И и др. Однако, несмотря на большое количество трудов в этой области, работ, посвященных комплексному исследованию проблем финансового обеспечения процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, нет. В частности, не получили окончательного решения вопросы, связанные с формированием организационного механизма финансового обеспечения предприятий отрасли, обоснованием методических подходов к формированию оптимальной структуры источников финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таким образом, недостаточная степень разработанности указанных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость их решения. Это предопределило цель, задачи и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические аспекты финансового обеспечения процесса воспроизводства в сельском хозяйстве;
- выявить основные проблемы финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;
- изучить опыт государственной финансовой поддержки аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой;
- проанализировать и дать оценку обеспеченности финансовыми ресурсами процесса воспроизводства в сельском хозяйстве конкретного региона;
- выработать мероприятия по улучшению финансового обеспечения воспроизводственного процесса сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- разработать методику формирования оптимальной потребности сельскохозяйственных предприятий в источниках финансовых ресурсов.
- определить направления совершенствования кредитного обеспечения аграрного сектора региона;
Объектом исследования в диссертационной работе являются сельскохозяйственные товаропроизводители Республики Мордовия.
Предметом исследования являются процессы финансового обеспечения сельскохозяйственного производства в регионе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся государственного регулирования агропромышленного комплекса. Информационную базу исследования составили статистические данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, министерств и ведомств республики, материалы первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий.
При проведении исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного подхода, анализа и синтеза, сравнения, статистический, экономико-математический, монографический и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона.
Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- уточнено понятие «интенсивный тип расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве», предусматривающее необходимость соблюдения принципа оптимальности в обеспечении субъектов отрасли финансовыми ресурсами с учетом социально-эколого-экономических аспектов воспроизводственного процесса (С.8-16);
- определены формы и методы, реализующие процесс обеспечения хозяйствующих субъектов аграрного сектора финансовыми ресурсами с целью их комплексного использования для поддержки аграрного бизнеса (С.20-24; 29-31; 37-46);
- разработаны многофакторные корреляционно-регрессионные экономет-рические модели обеспечения сельского хозяйства финансовыми ресурсами, позволяющие прогнозировать уровень финансового обеспечения конкретного предприятия в зависимости от изменения экономических факторов (С.33-37; 117-130);
- обоснована необходимость развития лизинговых отношений в АПК Республики Мордовия через систему «Россельхозбанка», совмещающего в себе функции лизингодателя и инвестиционной компании с целью снижения расходов на осуществление лизинговых сделок (С. 133-139).
- выработаны предложения по дальнейшему развитию финансово-кредитного механизма аграрной сферы экономики, включающие меры по совершенствованию форм и методов государственной поддержки, развитие кредитной кооперации, внедрение гарантийных схем кредитования сельского хозяйства (С .106-116; 133-153).
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в области совершенствования системы финансового обеспечения аграрного сектора экономики. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам развития механизма обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве финансовыми ресурсами. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Экономика предприятий АПК», «Моделирование экономических процессов в АПК», «Финансы организаций» для студентов экономического факультета
Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на: XXXI Огаревских чтениях (г. Саранск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции « Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003 г.), Международной научно-практической конференции « Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.); IX Конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2004 г.).
Публикации работ по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, общим объемом 12,93 п.л., в том числе лично автора— 5,23 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 173 страницы машинописного текста, 27 таблиц, 14 рисунков, 24 формулы, 11 приложений. Список использованных источников включает 179 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Семенова, Надежда Николаевна
Заключение
Проблема финансового обеспечения процесса воспроизводства в аграрном секторе экономики страны была всегда в центре внимания органов государственного управления, руководителей отрасли и предприятий, а также научной общественности. Особенно актуальной данная тема стала в связи с реформированием российской экономики, с поиском ответа на вопрос о том, как построить эффективную систему денежных отношений, которая обеспечивала бы функционирование сельских товаропроизводителей, как основы динамичного и устойчивого социально-экономического развития страны и создания прочной базы в плане ее продовольственной безопасности.
В ходе проведенного в диссертационной работе исследования установлено, что большое влияние на характер формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями оказывают особенности процесса воспроизводства в отрасли, связанные прежде всего с сезонностью процесса производства и его зависимостью от природно-климатических условий. Кроме того, на финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве оказывают влияние такие общепризнанные факторы, как ценовой диспаритет, инфляция, покупательная способность населения и др.
В связи с этим в современных условиях хозяйствования возрастает роль государственного регулирования воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики. Говоря о бюджетной поддержке сельского хозяйства необходимо иметь в виду, что она должна являться частью финансовой политики государства по отношению к АПК. Наряду с этим государство должно создавать условия (в том числе и бюджетными методами) для привлечения в эту сферу средств российских коммерческих банков, различных инвестиционных фондов, международных финансовых структур, иностранных банков и фирм.
Проведенное исследование финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Республики Мордовия позволило сформулировать следующие выводы:
1. Финансовое положение основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей остается по-прежнему крайне тяжелым. В 2003 г. прибыльную деятельность осуществляло 58,7% предприятий аграрного сектора из числа крупных и средних. В последние годы происходит рост кредиторской задолженности, которая к концу 2003 г. почти в 8 раз превышала дебиторскую. На долю кредиторской задолженности приходится 88,8% суммарной задолженности хозяйствующих субъектов отрасли.
2. Неудовлетворительное состояние материально-технической базы АПК. Обеспеченность предприятий основными видами сельскохозяйственной техники составляет 45-60% от нормативной потребности, что почти в 3-5 раз ниже уровня развитых стран. Кроме того, износ основных фондов в сельском хозяйстве республики составил к концу 2003 г. около 60%.
3. В структуре источников финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве РМ значительную роль играют заемные и привлеченные средства (в среднегодовом исчислении 1998-2003 гг. 60,7 %). Причем в последние годы в структуре финансовых средств предприятий отрасли происходит увеличение доли заемных средств и собственных средств (в 1,2 раза) при сокращении бюджетного финансирования (в 1,4 раза).
4. Одним из серьезных недостатков существующей системы бюджетной финансовой поддержки сельского хозяйства республики является то, что она слабо ориентирована на снижение производственных затрат в отрасли, не всегда стимулирует сокращение себестоимости продукции, которая имеет значительные колебания по хозяйствам, особенно по продукции животноводства.
5. Сельское хозяйство остро нуждается в заемных средствах, что обусловлено сезонностью агарного производства, замедленным оборотом производственных фондов и связанным с этим характером формирования запасов и затрат. Однако кредитные ресурсы банков недоступны для села из-за их дороговизны. В последние годы 95% банковских кредитов - это ссуды сроком до 12 месяцев. Кроме того, все еще остается низким удельный вес кредитов, выданных сельскому хозяйству, в общей сумме выданных кредитов предприятиям и организациям РМ (2001 г.- от 2%, 2003 г.- 8,3%).
156
6. В республике значительное развитие получили товарное кредитование и лизинг сельскохозяйственной техники. В настоящее время механизм товарного кредитования предприятий отрасли имеет ряд недостатков. В частности, материально-технические ресурсы для сельскохозяйственных предприятий поставляются по завышенным ценам, а готовая продукция реализуется по более низким, чем фактически сложившиеся на рынке. В развитии лизинговых отношений в регионе доминирующее положение занимает государственный лизинг. Приведенные в работе расчеты подтверждают выгодность формирования материальной базы предприятий на основе лизинга в сравнении с вариантом использования на эти цели кредитных ресурсов коммерческих банков.
В целях улучшения экономического положения в агарном секторе Республики Мордовия следует разрабатывать действенные мероприятия по совершенствованию системы обеспечения сельскохозяйственных предприятий финансовыми ресурсами. В работе предложены следующие направления:
1. Особо важным является обеспечение отрасли собственными средствами. Это зависит в первую очередь от изучения товаропроизводителями маркетинговых возможностей продовольственного рынка и эффективного использования этих возможностей. В этой связи в диссертационной работе разработаны многофакторные корреляционно-регрессионные эконометрические модели, позволяющие оценить эффективность использования собственных финансовых ресурсов в условиях конкретного сельскохозяйственного предприятия
2. Нельзя отказаться совсем от дотационной поддержки из-за низкой покупательной способности населения. Новый механизм бюджетных субсидий требует соблюдения следующих принципов: программного, компенсационно-долевого и обязательности выполнения требований. В качестве основы для разработки государственной политики по поддержанию процесса воспроизводства в сельском хозяйстве на региональном уровне рекомендовано использовать разработанную в ходе исследования методику определения нормативов уровня бюджетной поддержки и их прогнозирования на перспективу.
3. Новая система ценообразования в аграрном секторе должна включать в себя целевые, гарантированные (защитные), залоговые, ориентированные (ре
157 комендательные), пороговые (для определения таможенных тарифов) цены.
4. Совершенствование системы страхования сельскохозяйственных культур необходимо проводить в направлении формирования страховых резервов на федеральном и региональном уровне при непосредственном участии в данных процессах соответствующих органов государственной власти и управления.
5. Дальнейшее развитие лизинговых отношений в АПК республики возможно через систему «Россельхозбанка», совмещающего в себе функции лизингодателя и инвестиционной организации. При этом лизинговые операции в банке можно возложить на отдел кредитования инвестиций.
6. В настоящее время является актуальной проблема организации в регионе кредитных кооперативов. Сельскохозяйственный кредитный кооператив должен объединять сельских товаропроизводителей всех уровней: от крупных предприятий до фермерских (крестьянских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения. С учетом характера хозяйств определяется величина паевых взносов и классифицируются выдаваемые ссуды.
Таким образом, для решения проблем развития сельского хозяйства и сферы его обслуживания необходимо создавать действенный финансово-кредитный механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей с учетом мирового рынка и особенностей развития сельскохозяйственного производства России.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
СЕМЕНОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.10. -«Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саранск-2004
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева
Нлувдый руков°дитель кандидат экономических наук доцент
Гудов Михаил Михайлович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор
Барулин Сергей Владимирович
кандидат экономических наук Ванин Валерий Владимирович
Ведущая организация Оренбургский государственный
аграрный университет
Защита состоится <Ы!У» 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.117.05 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу:
430000, г. Саранск, ул. Болыпевитская, 68, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Автореферат разослан 2004
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук профессор ^ОНА^у
Филиппова
г
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В сельском хозяйстве России в настоящее время много проблем, тем не менее, первостепенного внимания заслуживают вопросы обеспечения хозяйствующих субъектов отрасли финансовыми ресурсами. Неблагоприятная экономическая ситуация в целом в стране не могла не сказаться на финансовом обеспечении аграрного сектора. Это выразилось в сокращении государственных ассигнований, значительном диспаритете цен на средства производства и реализуемую сельскохозяйственную продукцию, уменьшении выдаваемых отрасли кредитов, и как следствие, невозможности обеспечить самоокупаемость производства. Однако, сельское хозяйство является той сферой, которая даже при благоприятных экономических условиях нуждается в финансовой поддержке государства, кредитах и централизованном регулировании процесса ценообразования. Это обусловлено особенностями замедленного кругооборота производственных фондов в сельском хозяйстве, большим влиянием объективных условий на сезонные затраты и результаты производства.
В связи с этим, в рыночных условиях хозяйствования необходим принципиально новый подход к организации финансового обеспечения аграрного сектора экономики, его совершенствованию путем проведения активных мероприятий на уровне самих сельскохозяйственных предприятий, федеральных и местных органов государственного управления, создания новых финансово-кредитных структур. Все это вызывает необходимость исследования существующих теоретико-методологических вопросов финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и обоснования новых подходов к их решению в современных условиях.
Состояние изученности проблемы. Несмотря на бесспорную актуальность задачи совершенствования системы финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, данная область знаний представляет собой не до конца исследованную сторону экономических отношений в РФ. Имеющиеся разработки посвящены лишь отдельным ее элементам, например, вопросам бюджетного финансирования, кредитования, инвестирования, регулирования рынка продовольствия и т.д. Следует отметить, что различные аспекты проблемы воспроизводства в сельском хозяйстве исследовались в работах Буздалова И., Добрынина В., Котова Г., Емельянова А., Суслова И. Проблемы государственного регулирования аграрного сектора получили свое отражение в трудах таких известных ученых, как Гордеев А., Роговский Е., Уша-чев И., Тарасов А., Шутьков А.. Вопросы кредитования сельскохозяйственных предприятий рассмотрены в работах Хицкова А., Масловой И., Лишанского М., Коробейникова М, Черний Р., Голованова А., Полюбиной И и др. Однако, несмотря на большое количество трудов в этой области, работ, посвященных комплексному исследованию проблем финансового обеспечения процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, нет. В частности, не получили окончательного решения вопросы, связанные с формированием организационного механизма финансового обеспечения предприятий отрасли, обоснованием методических подходов к формированию оптимальной структуры источников финансовых ресурсов сельскохозяйственных
' РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ!
библиотека 1
Таким образом, недостаточная степень разработанности указанных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость их решения. Это предопределило цель, задачи и структуру работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические аспекты финансового обеспечения процесса воспроизводства в сельском хозяйстве;
- выявить основные проблемы финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;
- изучить опыт государственной финансовой поддержки аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой;
- проанализировать и дать оценку обеспеченности финансовыми ресурсами процесса воспроизводства в сельском хозяйстве конкретного региона;
- выработать мероприятия по улучшению финансового обеспечения воспроизводственного процесса сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- разработать методику формирования оптимальной потребности сельскохозяйственных предприятий в источниках финансовых ресурсов.
- определить направления совершенствования кредитного обеспечения аграрного сектора региона;
Объектом исследования в диссертационной работе являются сельскохозяйственные товаропроизводители Республики Мордовия.
Предметом исследования являются процессы финансового обеспечения сельскохозяйственного производства в регионе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам финансового обеспечения сельскохозяйственных предприятий, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, касающиеся государственного регулирования агропромышленного комплекса. Информационную базу исследования составили статистические данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, министерств и ведомств республики, материалы первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий.
При проведении исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного подхода, анализа и синтеза, сравнения, статистический, экономико-математический, монографический и другие.
Основные положения, выносимые диссертантом на защиту:
- выявленные особенности воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики с учетом закономерностей и тенденций его развития в современных условиях: переход к модели международной диверсификации производства продовольственных товаров, развитие биодинамического земледелия, повышение уровня гарантированного продовольственного самообеспече-
ния, гибкое сочетание ограничительных мер на импорт с модернизацией и стимулированием производства (С. 17-20; 28-29);
- методика оценки эффективности и прогнозирования бюджетной поддержки и обеспеченности собственными средствами сельскохозяйственного производства, исходя из критерия устойчивости сельскохозяйственных предприятий и организаций в течение определенного временного лага (С.33-37; 117-130);
- комплексный анализ финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Республики Мордовия, в результате которого были определены основные тенденции в развитии источников финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, характеризующиеся снижением удельного веса государственной поддержки и незначительными объемами банковского кредитования, возрастающей потребностью в нетрадиционных привлеченных средствах (68-99);
- предложения по дальнейшему развитию финансово-кредитного механизма аграрной сферы экономики, включающие меры по совершенствованию форм и методов государственной поддержки, более активное развитие лизинговых отношений, кредитной кооперации, внедрение гарантийных схем кредитования сельского хозяйства (С.106-116;133-153).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона.
Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- уточнено понятие «интенсивный тип расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве», предусматривающее необходимость соблюдения принципа оптимальности в обеспечении субъектов отрасли финансовыми ресурсами с учетом социально-эколого-экономических аспектов воспроизводственного процесса (С.8-16);
- определены формы и методы, реализующие процесс обеспечения хозяйствующих субъектов аграрного сектора финансовыми ресурсами с целью их комплексного использования для поддержки аграрного бизнеса (С.20-24; 29-31; 37-46);
- разработаны многофакторные корреляционно-регрессионные экономет-рические модели обеспечения сельского хозяйства финансовыми ресурсами, позволяющие прогнозировать уровень финансового обеспечения конкретного предприятия в зависимости от изменения экономических факторов (С.33-37; 117-130);
- обоснована необходимость развития лизинговых отношений в АПК Республики Мордовия через систему «Россельхозбанка», совмещающего в себе функции лизингодателя и инвестиционной компании с целью снижения расходов на осуществление лизинговых сделок (С. 133-139).
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в области совершенствования системы финансового обеспечения аграрного сектора экономики. Полученные результаты
могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам развития механизма обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве финансовыми ресурсами. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Экономика предприятий АПК», «Моделирование экономических процессов в АПК», «Финансы организаций» для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на: XXXI Огаревских чтениях (г. Саранск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции « Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003 г.), Международной научно-практической конференции « Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.); IX Конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (г. Саранск, 2004 г.).
Публикации работ по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, общим объемом 12,93 п.л., в том числе лично автора - 5,23 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 173 страницы машинописного текста, 27 таблиц, 14 рисунков, 24 формулы, 11 приложений. Список использованных источников включает 179 наименований.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Непременным условием существования и развития общества на конкретно выделенном историческом этапе является, как известно, обеспечение непрерывности процесса производства материальных благ и системы соответствующих производственных отношений как социально-экономических форм его фактической реализации. Постоянное повторение процесса производства в неизменных (количественно и качественно) или изменяющихся масштабах определено экономической наукой в качестве воспроизводственного процесса.
В числе одного из важнейших направлений теоретического осмысления проблем воспроизводства в сельском хозяйстве выделяется направление, касающееся вопросов интенсификации отрасли.
Как показало проведенное теоретическое исследование, в мировой экономической науке существуют различные подходы к содержанию термина «интенсификация сельскохозяйственного производства», которые в новых условиях хозяйствования нуждаются в уточнении и дополнении. В связи с этим в работе обоснован авторский подход к понятию «интенсивный тип расширенного
воспроизводства в сельском хозяйстве», в рамках которого он рассматривается как увеличение производства продукции с единицы базового репродуктивного капитала (земельной площади, продуктивного скота, птицы и др.) с одновременным повышением ее качественных параметров, достигнутое в результате дополнительного, научно обоснованного, социально-эколого-экономически оправданного применения более совершенных (в сравнении с традиционно используемыми в рамках конкретно определенной производственной сельскохозяйственной структуры) средств производства, технологий, квалифицированного человеческого потенциала при условии обеспечения оптимального и общественно приемлемого уровня их финансовой ресурсоемкости.
Необходимо отметить, что процесс воспроизводства в сельском хозяйстве имеет ряд существенных особенностей, связанных, прежде всего, с сезонностью производства и зависимостью от природно-климатических условий, которые серьезным образом влияют на характер финансового обеспечения субъектов отрасли, главным образом, с точки зрения достижения оптимального уровня обеспечения их потребности в денежных средствах. Процесс финансового обеспечения сельскохозяйственного производства является одним из ключевых моментов в рыночных условиях.
До сих пор не существует однозначного определения «финансового обеспечения воспроизводственного процесса». Отметим, что авторами зачастую не дается целостного определения, а указываются лишь отдельные стороны процесса финансирования предприятий. Причем многие из них отождествляют понятия «финансирование» и «финансовое обеспечение». По нашему мнению, под финансовым обеспечением воспроизводственного процесса следует понимать совокупность форм и методов обеспечения хозяйствующих субъектов финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления расширенного воспроизводства.
Основными источниками финансового обеспечения сельского хозяйства в условиях рыночных отношений должны являться собственные средства предприятий, а все остальные источники играть вспомогательную, регулирующую и корректирующую роль. Однако, в настоящее время, значительная часть сельскохозяйственных предприятий не могут осуществлять финансирование производственно-хозяйственной деятельности за счет собственных средств в силу целого ряда причин:
- большинство крупных и средних сельхозпредприятий убыточны, следовательно, не имеют источников накопления;
- уставный и резервный капитал в большей части вложен во внеоборотные активы и в малой доле используется для текущего финансирования производственных операций;
- практически отсутствуют частные инвестиции в сельское хозяйство.
В настоящее время становится очевидным тот факт, что преодоление кризисной ситуации в аграрном секторе экономики невозможно без государствен--ной поддержки предприятий отрасли. Важность и необходимость государственного регулирования сельского хозяйства определяется тремя группами причин. Во-первых, аграрный сектор развивается в условиях неэквивалентных отношений с другими отраслями экономики. Во-вторых, положение отечествен-
ных товаропроизводителей усугубляется в связи с интеграцией российского сельского хозяйства в систему мирового рынка, поскольку оно развивается в более сложных природно-климатических условиях, чем данная отрасль многих других стран. В третьих, политическая независимость, стабильность любого государства тесным образом связана со степенью обеспечения продовольственной безопасности страны, уровнем самообеспеченности продовольствием.
На наш взгляд, государственное регулирование сельскохозяйственного производства должно основываться на следующих принципах:
1. Программной поддержки макро- и микроэкономического характера. Практическая реализация данного принципа означает, что финансирование отрасли должно осуществляться на основе конкретных и четко продуманных программ, в частности, необходимо обеспечить разработку целевых программ по сохранению и повышению плодородия почв, стимулированию сельскохозяйственной кооперации, объединений типа МТС, программы создания и финансирования лизинговых фондов, поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и т. п.
2. Мобилизации внутренних резервов на уровне региона, отрасли, отдельных предприятий, к которым можно отнести: использование кооперационных и интеграционных возможностей по производству конкурентоспособных видов продукции за счет снижения затрат на ее производство, повышения качества и роста рентабельности; применение перспективных методов организации и управления производством; внедрение маркетинга на предприятиях; организацию служб финансового менеджмента.
3. Аграрного протекционизма, обусловленный необходимостью обеспечения паритета цен в АПК и защитой отечественного производства от недостаточно эффективного регулирования импорта продовольственного сырья и продуктов.
4. Поддержки и санации предприятий и организаций, определяющих научно-технический прогресс в АПК (крупных животноводческих комплексов, семеноводческих и племенных хозяйств), а также введение защищенного финансирования научно-исследовательских институтов и опытно-производственных станций, определяющих развитие биотехнологий, генной инженерии, выведение новых сортов растений и пород животных.
В государственной бюджетной поддержке сельского хозяйства России прослеживаются две основные тенденции. Первая заключается в том, что, несмотря на рост общей суммы дотаций и компенсаций, доля сельского хозяйства в фактических расходах федерального и региональных бюджетов сократилась. Если в 1990 г. доля расходов по этой важнейшей отрасли в общих расходах федерального бюджета составляла 15%, в 1995 г. она снизилась до 2,5 %, в 2001 г. - до 2,1 % , 2003 - до 1,3 %. Вторая особенность - это процесс регионализации бюджетного финансирования отрасли.
Сезонность сельскохозяйственного производства и связанный с этим характер формирования запасов и затрат предопределяют необходимость вовлечения в сельское хозяйство заемных средств.
За время проводимых реформ в практике обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей заемными средствами можно выделить ряд последовательных периодов по преобладающей форме кредитования:
- льготное кредитование;
- централизованные ссуды;
- товарное кредитование;
- льготное кредитование из специального фонда кредитования под 1/4 ставки рефинансирования Центрального банка России;
- субсидирование процентной ставки по кредитам в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка России.
Следует отметить, что прямые сезонные кредиты коммерческих банков в сельское хозяйство пока не носят массового характера. По объективным причинам банки не заинтересованны в кредитовании предприятий в целом, и сельскохозяйственных предприятий, в особенности. В нынешних условиях многие предприятия реального сектора экономики являются неблагонадежными заемщиками. Кроме того, банкам выгоднее с целью снижения риска невозврата представлять краткосрочные кредиты и по более высокой процентной ставке. В то время как предприятия аграрного сектора нуждаются в долгосрочном кредитовании.
Проведенное в диссертационной работе исследование состояния сельского хозяйства Республики Мордовия позволило выявить следующие тенденции в его развитии:
- в 2003 г. прибыльную деятельность осуществляли 58,7% предприятий аграрного сектора из числа крупных и средних (1998 г.- 72,9% ), причем основная их масса функционирует в режиме выживания. Поэтому большинство из них в настоящее время не в состоянии осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство;
- значительное увеличение кредиторской задолженности, превышающей к концу 2003 г. дебиторскую почти в 8 раз. На долю кредиторской задолженности приходится 88,8% суммарной задолженности хозяйствующих субъектов отрасли;
- неудовлетворительное состояние материально-технической базы сельского хозяйства. Обеспеченность предприятий основными видами сельскохозяйственной техники составляет 45-60 % от нормативной потребности, что почти в 3-5 раз ниже уровня развитых стран. Кроме того, износ основных фондов в сельском хозяйстве республики составил к концу 2003 г. около 60 %.
В ходе исследования проведен также анализ организационных форм финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Республики Мордовия, в результате которого выявлены следующие существенные особенности их развития (таблица 1).
1. В структуре источников финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве РМ значительную роль играют заемные и привлеченные средства (в среднегодовом исчислении 1998-2003 гг. 60,7%). Причем в последние годы в структуре финансовых средств предприятий отрасли происходит увеличение доли заемных и собственных средств (в 1,2 раза) при сокращении бюджетного финансирования (в 1,4 раза).
2. Низкий удельный вес банковских кредитов в аграрный сектор республики. В частности, по данным мониторинга кредитной политики функционирующих в республике банков, от общей суммы выданных кредитов предпри-
ятиям и организациям РМ на сельское хозяйство приходилось в разное время от 2,1 до 8,3%;
Таблица 1- Структура источников финансового обеспечения воспроизводственного процесса в | сельском хозяйстве РМ (%)___
Показатель 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г.
Собственные
средства 32,2 32,3 35,2 48,0 47,9 40,2
Заемные средства 25,8 23,4 25,6 27,5 30,5 30,0
Бюджетное финансирование 42,0 44,3 39,2 24,5 21,6 29,8
3. Значительное развитие товарного кредитование, осуществляемого ГУП « Развитие села» и ГУ « Мордовская продовольственная корпорация». Средства предоставляются на сельскохозяйственную технику и запчасти, минеральные удобрения, ГСМ и др. Общий объем финансовой поддержки сельского хозяйства в виде товарных кредитов за период 1998-2003 гг. составил в среднегодовом исчислении более 1 млрд. 62 млн. руб.;
4. Положительные тенденции развития лизинга. В Республике Мордовия в период с 1994 по 2001 гг. реализацией лизинговых поставок техники занималось ООО «Мордоврегионагроснаб», которое передало в лизинг сельскохозяйственным товаропроизводителям 376 единиц техники на сумму 105,7 млн. руб., что не отражает реальную потребность в технике. Ограниченность лизинговых операций объясняется, прежде всего, тяжелым финансовым положение субъектов отрасли, что сдерживает участие в таких операциях коммерческих банков. Начиная с 2002 г. поставку техники в лизинг осуществляет ГУП «Развитие села». По итогам 2002-2003 гг. передано в лизинг 1005 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 721 млн. руб.
Выявление особенностей финансового обеспечения воспроизводственного процесса в аграрном секторе региона позволило автору сделать вывод о том, что, несмотря на значительное развитие товарного кредитования, лизинга, бюджетного финансирования как источников обеспечения сельскохозяйственных предприятий финансовыми ресурсами, негативным моментом является низкий объем банковских кредитов. Одним из серьезных недостатков существующей системы государственной финансовой поддержки сельского хозяйства является то, что она пока ориентирована на снижение производственных затрат в сельском хозяйстве, не всегда стимулирует сокращение себестоимости продукции, которая имеет значительные колебания по хозяйствам, особенно по продукции животноводства.
Таким образом, проведенный анализ основных форм и направлений поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Мордовия указывает на необходимость определения адекватных мер последовательного совершенствования сформировавшегося механизма дотирования и субсидирования хозяйствующих субъектов отрасли с целью обеспечения условий повышения результативности сельскохозяйственного производства, эффективности
использования бюджетных средств и всей совокупности финансовых ресурсов.
В целях формирования оптимальной структуры потребности сельскохозяйственных предприятий в финансовых ресурсах в диссертационном исследовании разработаны многофакторные корреляционно-регрессионные экономет-рические модели, позволяющие оценить уровень эффективности использования финансовых ресурсов (бюджетные и собственные средства) в условиях конкретного сельскохозяйственного предприятия и прогнозировать их нормативные значения в зависимости от изменения финансово-экономических факторов:
У; =27,02358 + 0,00179х, +0,00755*2 + 0,08147д:5 -0,48803л,-0,01665*, +0,02048*,,;
у _ 222^0.10554^0.00023^^0,07491^-0,04051^4^-0,29317^0,00358^.
У = 0 324*,'07403Л^0,"|х-0'053^0'3'шх0-,05,!Л-<,'13й2' У — 0 265х,,02456х~°'07653х~0',)6729х0'змзях0'1*9*3х~0,15420
где У/ - уровень бюджетной поддержки на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.;
Уг - уровень бюджетной поддержки на 100 га посевов, тыс. руб.;
Уз - уровень обеспеченности собственными средствами на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.;
У4 - уровень обеспеченности собственными средствами на 100 га посевов тыс. руб.
Основными факторами, оказывающими существенное влияние на выше приведенные результативные показатели, являются:
- финансовые ресурсы, авансированные в основные производственные фонды в расчете на 100 га сельхозугодий (посевов), тыс. руб.;
- финансовые ресурсы, авансированные в оборотные фонды в расчете на 100 га сельхозугодий (посевов), тыс. руб.;
Аз - кредитные ресурсы в расчете на 100 га сельхозугодий (посевов), тыс. руб.;
- площадь сельхозугодий (посевов) в расчете на одного работника, га;
- выручка в расчете на 100 га сельхозугодий (посевов), тыс. руб.;
- выручка в расчете на 1 работника, тыс. руб.
В качестве исходной информации проанализированы данные типичных сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия. С помощью использования методов корреляционно-регрессионного анализа найдены фактические значения по каждому результативному показателю. По установленным зависимостям в корреляционно-регрессионных моделях определяются нормативные значения показателей. Сравнение фактических значений с нормативными позволяет определить эффективность использования бюджетных и собственных средств предприятий (таблица 2).
Проведенное исследование показывает, что фактическое значение уровня бюджетной поддержки на 100 га сельхозугодий из всей совокупности хозяйств превысили в 11 хозяйствах его нормативное значение, а уровня бюджетной поддержки на 100 га посевов — в 10 хозяйствах. Причем значительное превышение характерно для СПХК «Каменский» (в 3,2 и 4 раза соответственно),
Таблица 3.2 — Анализ использования финансовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями Атяшевского
района за 2002 г.
№ Наименование предприятия У, /4
Факт Норматив Отклонение Факт Норматив Отклонение (+-) Факт Норматив Отклонение (♦-) Факт Норматив Отхлоненис (+-> .
1 СХПК «Андреевский» 9.1 16,9 -7,8 11.8 19.0 -7.2 637,6 562.7 74,9 820.7 749,4 71.3
2 СХПК «Атяшевский» 24.1 22.7 12,4 29,8 26.7 3.1 346,3 384.4 -38,1 427,8 4645 -36.7
} СХПК «Батушевский» 66.3 29.0 37.3 80.8 29,2 51.6 175,1 180,0 -4,9 213.4 224,3 -10,8
4 СХПК «Восход» 8.2 16.7 -8,5 12.9 17.4 -4.5 283.7 252.3 31.4 444.8 567,4 -122,6
5 СХПК «Заря» 12.8 8,5 4.3 20,7 15,0 5.7 270,9 352,0 81,1 438.3 548,4 -110,1
6 ОАО А/ф «Искра» 18.3 13,4 4.9 21.6 18.0 3.6 464,4 581,6 117,2 547,9 744,0 -196,1
7 СХПК «Вечерлей» 13.1 18,0 -4,9 15,1 18,3 -3,2 551,9 547,6 43,0 639,0 693,8 -54,8
8 СХПК «Сосуновский» 13,4 13,7 -0,3 17,7 17,0 0,7 215,1 261,5 -46,4 285,4 596,67 -31
9 СХПК «Светлый путь» 23,9 18,4 5,5 29,7 20.5 9,2 • 846,6 597,7 248,9 1054,6 780,9 273,7
10 СХПК им. А.Т. Куняева 21 19,1 1,9 ■ 30,2 22,5 7,7 1204,6 1046,6 158,0 1727,6 1475,1 252,5
11 СХПК «Аловский» 20,2 21,61 -1,4 27,1 30,3 -3,2 668,7 617,0 51,7 897,8 797,5 , 100,3
12 СХПК «Сабанчеевский» 14,4 19,1 -4,7 20,5 22,3 -1,8 418,3 449,1 -30,8 594,4 715,9 -121.3
13 СХПК «Труд» 26,7 19,1 7,6 35,1 32,8 2.3 587,0 771,1 -184,1 771,9 838,4 -66,5
14 СХПК «Челпановский» 12,4 19,4 -7,0 19,6 29,2 -9,6 254,7 197.9 56,8 402,9 602,0 -199,1
13 СХПК «Каменский» 59.7 18,9 40,8 75.5 19,1 56.4 605,7 569,9 35,8 766.0 725,1 40,9
16 СХПК «Покровский» 9.8 11,0 -1,5 14.1 14,2 -0.1 301,3 561,7 -260.4 433,9 802,9 -369,0
17 СХПК «Лобанскинский» 6.9 12,83 -5,9 12 19.72542 -7.7 303,4 304,4 -1.0 529.5 461,5 78,0
11 СХПК «Ниэовский» 32.7 ггз 10.4 38.6 26.4 12.2 643,4 739.9 -96,5 759.1 923,5 -164,4
СПХК «Батушевский» (соответственно 2,3 и 2,8 раза), СХПК «Низовский» (в 1,5 раза по обоим показателям).
Фактическая обеспеченность собственными средствами в расчете на 100 га сельхозугодий превысила ее нормативное значение в половине хозяйств района. Обеспеченность собственными средствами в расчете на 100 га посевов значительно ниже нормативной в 66,7% сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таким образом, на уровне самих предприятий необходимо проводить мероприятия по наращиванию собственных финансовых ресурсов. В связи с этим на предприятиях должны быть организованы маркетинговые службы, занимающиеся сбытом продукции, изучением потребительского спроса. Кроме того, важными принципами маркетинговой деятельности должны являться увязка потенциальных объемов сбыта товаров с посевными площадями сельскохозяйственных культур и поголовьем животных, фактической и максимально возможной в настоящий момент урожайностью и продуктивностью, организация рекламы и стимулирование сбыта продукции. Все это должно быть ориентировано на достижение основной цели любого предприятия (в том числе и сельскохозяйственного) в рыночных условиях - получение максимума прибыли от хозяйственной деятельности.
В рамках диссертационного исследования был осуществлен расчет нормативного уровня бюджетной поддержки на 100 га сельхозугодий (У^ на 2003 г. для двух сельскохозяйственных предприятий - ОАО «Искра» и СХПК «Аловский». Для этого были рассчитаны прогнозные значения факторов (Х4, , оказывающих наиболее существенное влияние на данный показатель. Таким образом, при увеличении площади сельхозугодий в расчете на 1 работника на 8,5%, выручки в расчете на 100 га сельхозугодий - на 22,6% , выручки в расчете на 1 работника - на 29,7%, прогнозируемый уровень бюджетной поддержки на 100 га сельхозугодий для ОАО «Искра» составит 11,2 тыс. руб., что на 7,1 тыс. руб. ниже фактического значения в 2002 г. Для СХПК «Аловский» прогнозное значение показателя Yi составило 19,8 тыс. руб. (2002 г. - 20,2 тыс. руб.) при увеличении площади сельхозугодий в расчете на 1 работника на 10,8%, выручки в расчете на 100 га сельхозугодий и на 1 работника соответственно на 19,4% и 31,1% .
Центральное место в экономическом механизме, и соответственно, в системе государственного регулирования сельского хозяйства занимают ценовые отношения. В этой связи особо значимыми представляются вопросы формирования принципиально новой, адекватной логике развития отрасли, системы ценообразования, включающей в себя целевые, гарантированные (защитные), залоговые, ориентированные (рекомендательные), пороговые (для определения таможенных тарифов) цены.
Новая ценовая политика в аграрном секторе экономике в принципиальном плане призвана обеспечить адекватные условия для решения следующих задач:
- стимулирование процессов самообеспечения страны в целом, и регионов, в частности, продуктами питания, обеспечения продовольственной безо-
пасности государства;
- постепенный выход на эквивалентные, паритетные отношения между сельским хозяйством и промышленностью;
- поддержка доходов сельских товаропроизводителей на уровне, обеспечивающем адекватные финансовые условия для реализации системы воспроизводственных отношений в расширенном варианте и на интенсивной основе.
В качестве отдельного направления повышения уровня государственной финансовой поддержки сельского хозяйства, следует выделить развитие практики государственной поддержки системы страхования сельскохозяйственных культур. В этом отношении в первую очередь требуется расширить сеть страховых организаций на территории РФ. При этом целесообразно к страхованию урожая сельскохозяйственных культур привлечь крупные страховые компании, которые в настоящее время не занимаются страхованием сельскохозяйственных рисков.
В числе одного из возможных вариантов решения обозначенной проблемы может рассматриваться реализация системы мер по созданию общероссийских страховых резервов. Данные резервы необходимы для обеспечения целей полного возмещения ущерба хозяйствам регионов, наиболее пострадавших от стихийных бедствий, и более полной мобилизации финансовых ресурсов, выделяемых на страхование. Из-за крупных потерь урожая в неблагоприятные годы и недостатка собственных ресурсов у отдельных страховщиков решение этой задачи на базе территориальных (региональных) страховых организаций, как показывает зарубежный и отечественный опыт, не представляется возможным.
Исходя из необходимости обеспечения реальных возможностей для бесперебойного возмещения ущерба от стихийных бедствий денежные страховые резервы должны образовываться и у страховщиков. В соответствии с этим страховщикам предоставляется право образовывать стабилизационный резерв за счет превышения сумм страховых взносов над выплатами в благоприятные годы, когда поступившие страховые взносы не могут быть использованы из-за отсутствия страховых случаев. Образование стабилизационных резервов начиная с 1 января 2003 г. предусмотрено «Правилами формирования страхового резерва - по страхованию иному, чем страхование жизни», утвержденными Минфином России 11 июня 2002 года. Однако зачислять в этот резерв в благо приятные годы предусмотрено лишь 60% сумм превышения страховых взносов над выплатами. Поэтому для возмещения ущерба от стихийных бедствий в неблагоприятные годы потребуется повышение страховых тарифов и ставок субсидирования из бюджета, а часть финансовых ресурсов государства будет отвлечена на цели, не связанные с покрытием потерь хозяйств от стихийных бедствий.
Важной мерой по совершенствованию системы страхования в области сельского хозяйства является также корректировка действующего порядка субсидирования и установления ставок для расчета субсидий.
В целях совершенствования механизма кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей разработан комплекс предложений, предполагающий: создание ведущего института, предназначенного для реализации госу-
дарственной финансово-кредитной политики в аграрной сфере (таким институтом должен стать «Россельхозбанк»); развитие лизинговых отношений в аграрном секторе экономики; содействие становлению кредитных кооперативов в регионе.
В диссертации изложен авторский подход к организации лизинговых отношений в аграрном секторе Республики Мордовия, основанный на использовании потенциальных возможностей системы «Россельхозбанка». В частности, нам представляется наиболее эффективным совмещение функций лизингодателя и инвестиционной организации в лице Россельхозбанка. При этом лизинговые операции в банке можно возложить на отдел кредитования инвестиций. В контексте обозначенного подхода, и исходя из необходимости обеспечения адекватных условий для оптимизации системы отношений в рамках решения совокупности вопросов организационного, финансового и материально-технического характера, нами разработана следующая схема взаимоотношений субъектов лизинга на региональном уровне (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема взаимоотношений субъектов лизинга в регионе через филиал ОАО «Россельхозбанк»
Функции субъектов лизинговых отношений в рамках изложенной схемы представляются следующим образом:
Министерство сельского хозяйства региона:
- анализ заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение лизинга и формирование их пакета с учетом необходимости соблюдения отраслевой и межотраслевой сбалансированности сельскохозяйственного производства в регионе, а также проведения единой инновационной технологической и технической политики (функциональная связь № 1);
- передача пакета заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение лизинга в региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» (функциональная связь № 2).
Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк»
- проведение конкурса среди сельскохозяйственных товаропроизводите-
лей-претендентов на получение лизинга (функциональная связь № 2);
- проведение тендера среди предприятий сельскохозяйственного машиностроения (функциональная связь № 3);
- заключение договоров лизинга с сельскохозяйственными товаропроизводителями - лизингополучателями (функциональная связь № 4);
- заключение договоров с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения по поставке и оплате сельскохозяйственной техники и оборудования (функциональная связь № 5).
Предприятия сельскохозяйственного машиностроения
- поставка сельскохозяйственной техники и оборудования лизингополучателям в соответствии с договором банка - лизингодателя (функциональная связь № 6);
Сельскохозяйственные товаропроизводители (лизингополучатели)
- подача заявок на получение лизинга в Министерство сельского хозяйства региона (функциональная связь № 1);
- выполнение финансовых обязательств по лизинговым платежам на основании договоров с банком - лизингодателем (функциональная связь № 7).
В соответствии с представленной схемой сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность и условия для приобретения техники непосредственно на предприятии-изготовителе.
Кроме того, представленная схема лизинговых взаимоотношений заключает в себе и ряд других позитивных моментов. В частности, при такой схеме, во-первых, сокращаются транспортные расходы, затраты на услуги и размер арендной платы согласно лизинговому соглашению. Во-вторых, банк, вкладывая свои денежные средства, осуществляет более тщательный подбор лизингополучателей.
На наш взгляд, для расширения сферы банковского кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, не имеющих достаточного залога под обеспечение возвратности банковского кредита, целесообразно формирование гарантийной программы кредитования сельскохозяйственных предприятий РМ, которая предполагает совместное участие в рамках обозначенного проекта коммерческих банков, поручителя (гарантийная организация), уполномоченного органами власти, а также самих сельскохозяйственных предприятий.
Однако в силу сложившегося финансово-экономического положения не все сельхозпредприятия могут участвовать в подобного рода гарантийных схемах. В этой связи имеет смысл предоставлять гарантии и хозяйствам с временной неплатежеспособностью, главной причиной ограничения возможностей использования коммерческого кредита для которых является недостаточное обеспечение возвратности кредитов (так называемые условно-кредитоспособные хозяйства), а также, при некоторых оговорках, хозяйствам с неустойчивым финансовым положением, которые в результате изменения механизмов хозяйствования и повышения технологичности за счет капитальных вложений и реструктуризации задолженности могут перейти в более кредитоспособную категорию по отношению к определенному виду займа (потенциально-кредитоспособные хозяйства).
Основной целью гарантийной программы является расширение базы кре-
дитования субъектов аграрной сферы, прежде всего сельхозпроизводителей, не имеющих достаточного залога, путем снижения кредитных рисков со стороны гарантийной организации, а также получения возможности увеличения объемов кредитования.
В диссертационной работе обоснована необходимость создания в регионе сельской кредитной кооперации. При этом основное содержание деятельности сельских кредитных кооперативов видится в мобилизации сбережений членов кооператива, привлечении заемного капитала и использовании этих средств для выдачи кредитов, а также для обеспечения расчетов. Не исключается и возможность использования аккумулированных подобным образом средств на социальные нужды членов кооператива.
Сельскохозяйственный кредитный кооператив должен объединять сельских товаропроизводителей всех уровней: от крупных предприятий до фермерских (крестьянских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения. С учетом характера хозяйств определяется величина паевых взносов и классифицируются выдаваемые ссуды, которые при этом целесообразно разделить на четыре вида:
- кредиты на приобретение производственного оборудования сельскохозяйственным предприятиям;
- кредиты на производственные расходы;
- кредиты на инновационные цели;
- кредиты, направляемые на создание и развитие объектов сельской инфраструктуры.
Мы считаем, что в перспективе система кредитования аграрного сектора будет представлена тремя типами финансовых учреждений:
1. Банки с государственным участием (Россельхозбанк и Сберегательный
банк).
2. Акционерные и паевые частные банки.
3. Кредитные кооперативы и союзы.
Таким образом, реализация предложенных в диссертационной работе рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве будет способствовать повышению финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов отрасли и их последующему экономическому росту.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Семенова Н.Н. Проблемы финансового обеспечения предприятий реального сектора экономики в условиях рынка // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвузовский сборник научных трудов.- Вып.Ш.- Часть I.- Саранск: Ковылк. тип., 2002. С.143-149 (0,4п.л.).
2. Гудов М.М., Семенова Н.Н. Совершенствование системы кредитования предприятий АПК // Регионология. 4/2002 (№41). С.71-75 (0,3 п.л., в том числе лично автора - 0,15 п.л.)
3. Гудов М.М., Семенова Н.Н. Лизинг как форма финансовой поддержки
предприятий АПК // Фундаментальные и прикладные проблемы регионологии / Сборник науч. стат. под ред. А.И. Сухарева и В.В. Козина. НИИ регионологии при Мордов. ун-те. - Саранск, 2003. (Прил. № 3 к журн. «Регионология»). С. 122-130 (0,5 п.л., в том числе лично автора - 0,25 п.л.).
4. Семенова Н.Н. Теоретические аспекты процесса воспроизводства в сельском хозяйстве // XXXI Огаревские чтения: Материалы научн. конф. В 3 ч. 4.1 (гуманитарные науки). - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. С.76-80 (0,3 пл.).
5. Гудов М.М., Семенова Н.Н. Формирование кредитной кооперации в аграрном секторе экономики // Вестник Мордов. ун-та. 2003. №1-2. С.12-18 (0,6 п.л., в том числе лично автора - 0,3 п.л.).
6. Семенова Н.Н. Кредитная кооперация в аграрном секторе экономики // Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальных уровнях: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. С.98-99 (0,1 п.л.).
7. Семенова Н.Н. Проблемы кредитного обеспечения сельскохозяйственных предприятий // Российская экономика: потенциал для развития (Межвуз. сборник научных трудов). - Вып.Ш. - Саранск: Ковылк. тип., 2003. С.206-211 (0,4п.л.)
8. Семенова Н.Н. Финансирование аграрного сектора экономики в Германии // Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях: Сборник научных материалов Международной ежегодной научно-практической конференции. — Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. С.136-140 (0,2 п.л.).
9. Гудов М.М., Семенова Н.Н. Кредитная кооперация как фактор стабилизации субъектов малого бизнеса в АПК // Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса: Материалы Всероссийской науч.-прак. конф.- Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. С.158-160 (0,2 п.л., в том числе лично автора - 0,1 п.л.).
10. Семенова Н.Н. Государственная поддержка аграрного сектора экономики // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы (Межвуз. сборник научных трудов). - Вып.Ш. - Саранск: Ковылк. тип., 2003. С.153-158 (0,3 пл.).
11. Семенова Н.Н. Государственная финансовая поддержка сельского хозяйства в регионе // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. С.5-7 (0,2 пл.).
12. Семенова Н.Н. Кредитная кооперация в аграрном сектореэкономики // Экономика и финансы. 2003. №23. С.45-49 (0,4 пл.).
13. Семенова Н.Н., Морозова Становление и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в России // Вестник Мордов. ун-та. 2004. №1-2. С.23-29 (0,6 пл., в том числе лично автора - 0,3 п.л.).
14. Семенова Н.Н. Развивать сельскохозяйственную кредитную кооперацию // Экономика сельского хозяйства России. 2004. №5. С.7 (0,15 пл.).
15.Финансовая поддержка процесса воспроизводства в сельском хозяйстве / М.М. Гудов, Н.Н. Семенова; Науч. ред. Н.В. Рыскин. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2004. - 132 с. (8,2 пл., в том числе лично автора - 1,5 пл.).
Подписано в печать 24.09.04. Обьем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1672.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24
К1772Í
РНБ Русский фонд
2005-4 14441