Совершенствование финансового инструментария для стимулирования инновационной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антипин, Дмитрий Алексеевич
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Антипин, Дмитрий Алексеевич, Иркутск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

04201362983

На правах рукописи

Антипин Дмитрий Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

«ч

ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Нечаев Андрей Сергеевич

Иркутск 2013 г.

Оглавление

Введение............................................................................ 3

Глава 1. Теоретические аспекты финансирования инновационной деятельности предприятий.................................................... 12

1.1. Необходимость осуществления инновационной деятельности предприятий в современных экономических условиях................... 12

1.2. Финансовые аспекты осуществления инновационной деятельности предприятий...................................................... 29

1.3. Анализ динамики финансирования инновационной

деятельности предприятий...................................................... 41

Глава 2. Методические подходы к анализу финансирования инновационной деятельности предприятий.................................... 65

2.1. Анализ институциональной структуры финансирования инновационной деятельности в РФ............................................ 65

2.2. Корреляционно-регрессионный анализ показателей инновационной деятельности предприятий................................. 78

2.3. Разработка алгоритма по определению направлений

финансирования инновационной деятельности предприятий........... 92

Глава 3. Совершенствование финансового инструментария инновационной деятельности предприятий.................................... 101

3.1. Налоговое планирование как финансовый инструмент стимулирования инновационной деятельности предприятий........... 101

3.2. Разработка методики оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов предприятия при осуществлении инновационной деятельности.............................. 113

3.3. Практика применения разработанного финансового

инструментария в инновационной деятельности предприятий......... 118

Заключение............................................................................ 123

Библиографический список..................................................... 126

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в качестве ключевого приоритета развития России обозначена модернизация и переход к инновационному развитию всех сфер общественной жизни. Для реализации этих приоритетных для страны задач требуются значительные финансовые ресурсы, что вызывает интерес к проблемам, связанным с поиском и выбором наиболее оптимального финансового инструментария для обеспечения инновационного процесса.

Для Российской Федерации вопросы, связанные с успешной реализацией инновационных проектов как нельзя актуальны, учитывая возрастающую технологическую деградацию производства. Даже самые масштабные вложения в стареющие технологические уклады не в состоянии принести соразмерной отдачи, а лишь приводят к росту инфляции издержек. В этой связи массовый характер инновационных проектов позволит нашей стране уменьшить существующую сырьевую зависимость, модернизировать экономику и создать конкурентные преимущества РФ на международном уровне, что в конечном итоге будет способствовать повышению уровня и качества жизни граждан.

Общепризнанным является тот факт, что экономический рост, основанный только на экспорте сырьевых ресурсов, не может быть стабилен в течение длительного времени и в этой связи финансовая поддержка инновационной деятельности приобретает особую актуальность. Для того, чтобы обеспечить более высокие и устойчивые темпы роста экономики, необходимо осуществить переход на инновационный путь развития, активизировать создание высокотехнологичных производств. В то же время это не означает автоматического сворачивания добычи сырья, по запасам отдельных видов которого РФ лидирует в мире. Будущее развитие страны должно ориентироваться на ускоренные темпы внедрения инновационных технологий, в том числе за счёт средств от реализации первичного сырья с

поэтапным повышением уровня его переработки.

3

Инновационная деятельность, как правило, характеризуется высокой степенью неопределённости и риска, поэтому важными принципами ее реализации должны стать множественность источников финансирования, гибкость и адаптивность к быстро меняющейся среде инновационных процессов, что будет способствовать быстрому и эффективному внедрению инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от вложений. Это предполагает формирование системы финансового обеспечения инновационной деятельности на основе оптимального сочетания бюджетной и внебюджетной составляющих. При этом необходимо отметить важность мобилизации внутренних источников финансирования инновационной сферы в стране.

На сегодняшний день государство, в лице разнообразных институтов, представители частного сектора (пенсионные фонды, страховые компании, кредитные организации) обладают мощнейшими финансовыми возможностями, которые оказываются практически незадействованными в инновационном процессе, но в состоянии существенно повлиять на усиление инновационных акцентов при проведении инвестиционной политики, и способствовать превращению инноваций в один из наиболее важных факторов экономического роста.

Таким образом, решение проблем, связанных с хроническим недофинансированием инновационной деятельности, несовершенством механизма привлечения дополнительных ресурсов в инновационную сферу, отсутствием обоснования приоритетов вложения финансовых ресурсов по конкретным направлениям инновационной деятельности предприятий для повышения ее эффективности предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам развития

инновационной деятельности уделяется серьезное внимание со стороны

научной общественности. Среди отечественных исследователей можно

назвать К.В. Балдина, О.Г. Галиченко, Г.Я. Гольдштейна, В.П. Горегляда,

4

A.A. Дынкина, B.B. Иванова, A.T. Каржаув, B.B. Кафидова, Б.Н. Кузыка, H.JI. Маренкова, В.М. Полтеровича, И.А. Садчикова, Ю.В. Яковца. Из классиков экономической мысли нельзя не отметить Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, С. Кузнеца, Г. Менша. Различные аспекты финансирования инновационной деятельности предприятий рассмотрены в трудах В.Р. Атояна, И.И. Глущенко, A.M. Ерошкина, А.И. Каширина, Е.Б. Ленчука,

B.В. Прохорова, В.Г. Ревазова, А.Н. Фоломьева.

В то же время в научной литературе недостаточно проработанными остаются вопросы, связанные с преодолением ограниченности финансирования инновационной деятельности, определением наиболее оптимальных направлений финансирования инновационно-активных предприятий с учетом их потенциала. Анализ состояния вопроса свидетельствует о том, что проблематика, сформулированная в настоящей диссертации, оставалась недостаточно разработанной в силу того, что в существующих трудах слабо изучены направления совершенствования финансового инструментария для стимулирования инновационной деятельности предприятий.

Описанное выше состояние и степень научной разработанности проблемы позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов и рекомендаций по совершенствованию финансового инструментария, ориентированного на стимулирование инновационной деятельности предприятий.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- обобщить и систематизировать существующие источники и формы финансирования инновационной деятельности;

- разработать модель финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий с вовлечением в инвестиционный процесс финансовых ресурсов различных категорий потенциальных инвесторов;

- разработать и апробировать алгоритм определения приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий;

- разработать систему стимулирования инновационной деятельности предприятий с использованием инструментов налогового планирования и различных форм финансирования инновационной деятельности;

- разработать методику оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов предприятия, позволяющую определить необходимость дальнейшего финансирования основных направлений его деятельности.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что совершенствование финансового инструментария позволит создать необходимые стимулы для инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования является механизм финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инновационного развития экономики и инновационной деятельности предприятий; законодательные и нормативные документы, регламентирующие сферу инновационных и инвестиционных отношений, организацию финансового обеспечения инновационной деятельности в РФ; статьи периодических изданий и официальная статистическая информация.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена

литературными источниками по различным аспектам инвестирования

инновационной деятельности, законодательными и нормативными актами

6

РФ, материалами периодической печати, официальными данными отчетов и первичной информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, материалами научных конференций и семинаров.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, классификация, эконометрические методы, в частности метод корреляционно-регрессионного анализа.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе проведенного анализа финансового обеспечения инновационной деятельности предложен подход, основанный на комплексном представлении основных источников и форм осуществления инвестиций в инновационно-активные предприятия.

2. Предложена модель финансирования инновационной деятельности предприятий, обеспечивающая консолидацию финансовых ресурсов различных категорий потенциальных инвесторов в РФ посредством эмиссии долговых обязательств.

3. Разработан и апробирован алгоритм определения приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий, позволяющий комплексно оценить их потенциал и способствующий эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

4. Разработана система стимулирования инновационной деятельности предприятий с использованием инструментов налогового планирования, форм финансирования, а также финансовых инструментов, позволяющая обеспечить экономию денежных средств предприятий и оказать влияние на их инновационную деятельность.

5. Разработана методика оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов предприятия, позволяющая на основе расчета коэффициентов динамики инновационной деятельности предприятия определить необходимость дальнейшего финансирования основных

направлений деятельности хозяйствующего субъекта.

7

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и теоретическом обосновании новых подходов, касающихся совершенствования финансового инструментария для стимулирования инновационной деятельности предприятий и состоит в следующем:

1. Предлагаемый подход к финансированию инновационной деятельности предприятий основан на комплексном представлении основных источников и форм осуществления инвестиций в инновационно-активные предприятия, что позволяет определить наиболее оптимальные варианты финансирования с учетом выявленных преимуществ и недостатков рассматриваемого инструментария.

2. Новизна предложенной авторской модели финансирования инновационной деятельности предприятий заключается в возможности последовательного вовлечения в инвестиционный процесс различных категорий потенциальных инвесторов в Российской Федерации посредством эмиссии долговых обязательств. Это позволяет задействовать в финансировании инновационного процесса наиболее значимые источники средств из различных сфер, что способствует решению проблем ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятий.

3. Разработанный авторский алгоритм определения приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий позволяет повысить эффективность использования финансовых ресурсов за счет комплексной оценки имеющегося потенциала предприятия на основании отбора наиболее значимых показателей инновационной деятельности предприятия с использованием корреляционно-регрессионного анализа, классификации инновационно-активных предприятий и выделении приоритетных направлений вложения финансовых средств.

4. Новизна разработанной системы стимулирования инновационной

деятельности предприятий заключается в возможности определения

комплексного влияния инструментов налогового планирования, форм

финансирования инновационной деятельности, а также финансовых

8

инструментов на инновационную деятельность предприятий с целью оптимизации денежных потоков.

5. Разработанная авторская методика оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов предприятия в отличие от существующих подходов основана на расчете изменений показателей инновационной деятельности предприятий и определении необходимости дальнейшего финансирования основных направлений его деятельности в зависимости от значений общего коэффициента динамики инновационной деятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в развитии теоретических и методических положений в области совершенствования финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий с целью повышения ее эффективности в современных экономических условиях. Научные разработки, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой при изучении особенностей финансирования инновационной деятельности предприятий в процессе дальнейших исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при реализации инновационно-инвестиционной политики, а также предприятиями при осуществлении инновационной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема

диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры

специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями»: п. 2.12. «Исследование

форм и способов организации и стимулирования инновационной

деятельности, современных подходов к формированию инновационных

9

стратегий»; п. 2.19 «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Апробация результатов исследования. Полученные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Иркутске (2006-2013 гг.), г. Пензе (2008 г.), г. Москве (2011 г.), Улан-Удэ (2013 г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты, выводы, а также разработанный инструментарий, полученные в диссертационном исследовании, используются в решении задач экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области при реализации инновационно-инвестиционной политики; ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономической теории и финансов Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Бюджетная система РФ», «Экономика общественного сектора» на что имеются справки о внедрении в учебный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового инструментария для стимулирования инновационной деятельности предприятий"

На правах рукописи

<иг

АНТИПИН ДМИТРИИ АЛЕКСЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ШГГ 2013

005534423

Иркутск-2013

005534423

Работа выполнена на кафедре управления промышленными предприятиями ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: Нечаев Андрей Сергеевич, доктор экономических

наук, профессор кафедры управления промышленными предприятиями ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», профессор

Официальные оппоненты: Атанов Николай Иванович, заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела региональных экономических исследований ФГБУ науки Бурятского научного центра СО РАН

Архиикин Олег Валерьевич, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой коммерции и маркетинга Международного института экономики и лингвистики ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государствен-

ный экономический университет»

Защита состоится «31» октября 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www.istu.edu.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.

Автореферат разослан «27» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

лЛ 2

и

Р.Д. Гутгарц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в качестве ключевого приоритета развития России обозначена модернизация и переход к инновационному развитию всех сфер общественной жизни. Для реализации этих приоритетных для страны задач требуются значительные финансовые ресурсы, что вызывает интерес к проблемам, связанным с поиском и выбором наиболее оптимального финансового инструментария для обеспечения инновационного процесса.

Для Российской Федерации вопросы, связанные с успешной реализацией инновационных проектов, как нельзя актуальны, учитывая возрастающую технологическую деградацию производства. Даже самые масштабные вложения в стареющие технологические уклады не в состоянии принести соразмерной отдачи, а лишь приводят к росту инфляции издержек. В этой связи массовый характер инновационных проектов позволит нашей стране уменьшить существующую сырьевую зависимость, модернизировать экономику и создать конкурентные преимущества РФ на международном уровне, что в конечном итоге будет способствовать повышению уровня и качества жизни граждан.

Общепризнанным является тот факт, что экономический рост, основанный только на экспорте сырьевых ресурсов, не может быть стабилен в течение длительного времени и в этой связи финансирование инновационной деятельности предприятий приобретает особую актуальность. Для того, чтобы обеспечить более высокие и устойчивые темпы роста экономики, необходимо осуществить переход на инновационный путь развития, активизировать создание высокотехнологичных производств. В то же время это не означает автоматического сворачивания добычи сырья, по запасам отдельных видов которого государство лидирует в мире. Будущее развитие страны должно ориентироваться на ускоренные темпы внедрения инновационных технологий, в том числе за счёт средств от реализации первичного сырья с поэтапным повышением уровня его переработки.

Инновационная деятельность, как правило, характеризуется высокой степенью неопределённости и риска, поэтому важными принципами ее реализации должны стать множественность источников финансирования, гибкость и адаптивность к меняющейся среде инновационных процессов, что будет способствовать быстрому и эффективному внедрению инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от вложений. Это предполагает формирование системы финансового обеспечения инновационной деятельности на основе оптимального сочетания бюджетной и внебюджетной составляющих. При этом необходимо отметить важность мобилизации внутренних источников финансирования инновационной сферы в стране.

На сегодняшний день государство, в лице разнообразных институтов, представители частного сектора (пенсионные фонды, страховые компании, кредитные организации) обладают мощнейшими финансовыми возможностями, которые оказываются практически незадействованными в инновационном процессе, но в состоянии существенно повлиять на усиление инновационных акцентов при проведении инвестиционной политики, и способствовать превращению инноваций в один из наиболее важных факторов экономического роста.

Таким образом, решение проблем, связанных с хроническим недофинансированием инновационной деятельности, несовершенством механизма привлечения дополнительных ресурсов в инновационную сферу, отсутствием

обоснования приоритетов вложения финансовых ресурсов по конкретным направлениям инновационной деятельности предприятий для повышения ее эффективности предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам развития инновационной деятельности уделяется серьезное внимание со стороны научной общественности. Среди отечественных исследователей можно назвать К.В. Балдина, О.Г. Галиченко, Т.Я. Гольдштейна, В.П. Горегляда, A.A. Дынкина, В.В. Иванова, А.Т. Каржаув, В.В. Кафидова, Б.Н. Кузыка, Н.Л. Маренкова, В.М. Полтеровича, Ю.В. Яковца. Из классиков экономической мысли нельзя не отметить Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпе-тера, Г. Менша, С. Кузнеца. Различные аспекты финансирования инновационной деятельности предприятий рассмотрены в трудах В.Р. Атояна, И.И. Глущенко, А.М. Ерошкина, А.И. Каширина, Е.Б. Ленчука, В.В. Прохорова, В.Г. Ревазова, А.Н. Фоломьева и др.

В то же время анализ состояния вопроса свидетельствует о том, что проблематика, сформулированная в настоящей диссертации, оставалась недостаточно разработанной в силу того, что в существующих трудах слабо изучены направления совершенствования финансового инструментария для стимулирования инновационной деятельности предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов и рекомендаций по совершенствованию финансового инструментария, ориентированного на стимулирование инновационной деятельности предприятий.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- обобщить и систематизировать существующие источники и формы финансирования инновационной деятельности;

- разработать модель финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий с вовлечением в инвестиционный процесс финансовых ресурсов различных категорий потенциальных инвесторов;

- разработать и апробировать алгоритм определения приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий;

- разработать систему стимулирования инновационной деятельности предприятий с использованием инструментов налогового планирования и различных форм финансирования инновационной деятельности;

-разработать методику оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов предприятия, позволяющую определить необходимость дальнейшего финансирования основных направлений его деятельности.

Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования является механизм финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инновационного развития экономики и инновационной деятельности предприятий; законодательные и нормативные документы, регламентирующие сферу инновационно-инвестиционных отношений, организацию финансового обеспечения инновационной деятельности в РФ; статьи в периодических изданиях и официальная статистическая информация.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена литературными источниками по различным аспектам инвестирования инновационной деятельности, законодательными и нормативными актами РФ, материалами периодической печати, официальными данными отчетов и первичной информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, материалами научных конференций и семинаров.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, классификация, экономет-рические методы, в частности метод корреляционно-регрессионного анализа.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе проведенного анализа финансового обеспечения инновационной деятельности предложен подход, основанный на комплексном представлении основных источников и форм осуществления инвестиций в инновационно-активные предприятия.

2. Предложена модель финансирования инновационной деятельности предприятий, обеспечивающая консолидацию финансовых ресурсов различных категорий потенциальных инвесторов в РФ посредством эмиссии долговых обязательств.

3. Разработан и апробирован алгоритм определения приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий, позволяющий комплексно оценить их потенциал и способствующий эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

4. Разработана система стимулирования инновационной деятельности предприятий с использованием инструментов налогового планирования, форм финансирования, а также финансовых инструментов, позволяющая обеспечить экономию денежных средств предприятий и оказать влияние на их инновационную деятельность.

5. Разработана методика оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов предприятия, позволяющая на основе расчета коэффициентов динамики инновационной деятельности предприятия определить необходимость дальнейшего финансирования основных направлений деятельности хозяйствующего субъекта.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и теоретическом обосновании новых подходов, касающихся совершенствования финансового инструментария для стимулирования инновационной деятельности предприятий, и состоит в следующем:

1. Предлагаемый подход к финансированию инновационной деятельности предприятий основан на комплексном представлении основных источников и форм осуществления инвестиций в инновационно-активные предприятия, что позволяет определить наиболее оптимальные варианты финансирования с учетом выявленных преимуществ и недостатков рассматриваемого инструментария.

2. Новизна предложенной авторской модели финансирования инновационной деятельности предприятий заключается в возможности последовательного вовлечения в инвестиционный процесс различных категорий потенциальных инвесторов в Российской Федерации посредством эмиссии долговых обязательств. Это позволяет задействовать в финансировании инновационного процесса наиболее значимые источники средств из различных сфер, что способствует решению проблем ресурсного обеспечения инновационной деятельности предприятий.

3. Разработанный авторский алгоритм определения приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий позволяет повы-

сить эффективность использования финансовых ресурсов за счет комплексной оценки имеющегося потенциала предприятия на основании отбора наиболее значимых показателей инновационной деятельности предприятия с использованием корреляционно-регрессионного анализа, классификации инновационно-активных предприятий и выделении приоритетных направлений вложения финансовых средств. **

4. Новизна разработанной системы стимулирования инновационной деятельности предприятий заключается в возможности определения комплексного влияния инструментов налогового планирования, форм финансирования инновационной деятельности, а также финансовых инструментов на инновационную деятельность предприятий с целью оптимизации денежных потоков.

5. Разработанная авторская методика оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов предприятия в отличие от существующих подходов основана на расчете изменений показателей инновационной деятельности предприятий и определении необходимости дальнейшего финансирования основных направлений его деятельности в зависимости от значений общего коэффициента динамики инновационной деятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в развитии теоретических и методических положений в области совершенствования финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий с целью повышения ее эффективности в современных экономических условиях. Научные разработки, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой при изучении особенностей финансирования инновационной деятельности предприятий в процессе дальнейших исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при реализации инновационно-инвестиционной политики а также предприятиями при осуществлен™ инновационной деятельности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями»: п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; п. 2.19 «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Апробация результатов исследования. Полученные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Иркутске (2006-2013 гг.), г. Пензе (2008 г.), г. Москве (2011 г.), Улан-Удэ (2013 г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты, выводы, а также разработанный инструментарий, полученные в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области; ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономической теории и финансов Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Бюджетная система РФ», «Экономика общественного сектора» на что имеются справки о внедрении в учебный процесс.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 18-ти печатных работах и 1-м электронном издании общим объемом 17,3 п.л. (авт. - 15,4 пл.), в том числе одна монография объемом 7 п.л. (авт. - 5,9 п.л.) и четыре статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,9 п.л. (авт. - 3,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста. Работа содержит 19 таблиц, 12 рисунков. Список использованных источников включает в себя 241 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, оценена степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведён анализ теоретических аспектов инновационной деятельности предприятий в современных условиях. Проанализированы ключевые источники и формы финансирования инноваций в РФ, определены их преимущества и недостатки. Выявлены наиболее острые проблемы финансирования инноваций в отечественной практике.

Во второй главе рассмотрены методические подходы к анализу финансирования инновационной деятельности предприятий. Проанализирована институциональная структура финансирования инновационной деятельности в РФ. Проведен корреляционно-регрессионный анализ показателей инновационной деятельности предприятий. Разработан алгоритм по определению направлений финансирования инновационной деятельности предприятий.

В третьей главе представлены основные подходы к совершенствованию финансового инструментария инновационной деятельности предприятий. Предложена методика оценки кадрового, научного, экономическог о и финансового потенциалов предприятия. Отражена практика применения разработанного финансового инструментария в инновационной деятельности предприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на практическое применение разработанного финансового инструментария.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе проведенного анализа финансового обеспечения инновационной деятельности предложен подход, основанный на комплексном представлении основных источников и форм осуществления инвестиций в инно-вационпо-активпые предприятия.

Высокая степень риска, присущего инновационной деятельности предполагает то, что финансовое обеспечение инновационной сферы должно осуществляться на основе множественности источников финансирования. На сегодняшний день в отечественной практике используются такие источники финансирования инновационной деятельности как бюджетные ассигнования, выделяемые на разных уровнях

власти; средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР, которые образуются министерствами, органами управления; собственные средства предприятий; средства коммерческих финансовых структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых компаний); кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков; иностранные инвестиции; средства национальных и зарубежных научных фондов; частные накопления физических лиц. Эти источники ресурсов можно отнести к прямым. Кроме того, на практике предприятие может использовать и косвенное финансирование инновационной деятельности, например, посредством инструментов налогового планирования, которые позволяют экономить средства и тем самым дают возможность финансировать инновации. Среди разнообразных форм финансирования инновационной деятельности внимания заслуживает финансирование инноваций с помощью эмиссии долговых обязательств, которые обладают рядом неоспоримых преимуществ, раскрывающихся в контексте инновационной деятельности предприятия.

Многообразие источников и форм финансирования инновационной деятельности предприятий предполагает поиск их оптимального сочетания, выявления преимуществ и недостатков применения. Схема формирования источников и форм финансирования инновационной деятельности предприятий представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема источников и форм финансирования инновационной деятельности предприятий с учетом их преимуществ и недостатков (преимущества и недостатки приведены в диссертации)

Новизна представленной схемы заключается в комплексном подходе, объединяющем все основные источники и формы финансирования инновационной деятельности предприятий, а также показывающем их взаимосвязь, что позволяет определить наиболее оптимальные варианты финансирования с учетом выявленных преимуществ и недостатков рассмотренного инструментария.

2. Предложена модель финансирования инновационной деятельности предприятий, обеспечивающая консолидацию финансовых ресурсов различных категорий потенциальных инвесторов в РФ посредством эмиссии долговых обязательств.

Современный этап модернизации экономики РФ требует значительных инвестиций, направляемых не только в традиционные сектора, но и в инновационные проекты. Между тем в стране по-прежнему отсутствует эффективный механизм, позволяющий стимулировать расширение их масштабов. Именно масштабные инвестиции, сопряженные с реализацией инновационных проектов, позволят обеспечить превращение страны в высокоразвитое государство с инновационной экономикой. Учитывая то, что основным источником инновационной деятельности по-прежнему остаются собственные средства предприятий, а инновационные проекты, как правило, требуют концентрации большого объёма денежных средств, необходимо формирование новых подходов к решению проблемы консолидации финансовых ресурсов разнообразных экономических субъектов с их последующим направлением в инновационную сферу, преодолению разобщённости участников инновационного процесса. Сложившаяся ситуация с финансовым обеспечением инновационной деятельности во многом предопределяет низкую инвестиционную активность предприятий в этой области.

Государство в настоящее время предпринимает определённые шаги по финансовой поддержке инноваций в стране, но эти меры не способствуют коренному изменению ситуации. Например, существующие государственные фонды, финансирующие инновации в РФ, концентрируют свою деятельность в основном на предприятиях малого и среднего бизнеса. Деятельность подобных фондов сопряжена с рядом ограничений, объём их средств является недостаточным в масштабах страны. Кроме того, существуют некоторые законодательно-нормативные ограничения, затрудняющие вложение средств фондов на рисковых стадиях развития инновационных проектов, а также усложняющие процедуры возврата средств, выделенных в качестве беспроцентных или льготных кредитов.

В то же время само государство как ключевой участник инновационно-инвестиционного процесса, а также некоторые представители частного сектора обладают на сегодняшний день мощным финансовым потенциалом, который может быть задействован в инновационном процессе.

В этой связи существенное значение приобретает поиск новых способов финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий, которые бы позволили привлечь дополнительные инвестиции из других сфер деятельности. В то же время нужно отметить, что действенного механизма преобразования портфельных инвестиций в реальные вложения, которые могут способствовать появлению результативных инноваций, в отечественной практике пока не создано.

Возможным вариантом решения проблемы финансового обеспечения инновационной деятельности предприятий, может стать предлагаемая авторская модель, основанная на эмиссии долговых обязательств, представленная на рис. 2.

Инвестиции путём приобретения ценных бумаг (облигаций)

•i-i- (Т)

(I этап) V_У

% 8 5 &

О

©

inri

О

Присвоение рейтингов

Рейтинговые агентства («Fitch», «Moodys», «S&P»)

Венчурные фонды ( 7 фондов, общий объём - 19 млрд. руб.)

1) ВТБ-Фонд венчурный (3 061 млн. руб.)

2) Биопроцесс Кэпитал Венчурс (3 ООО млн.руб.)

3) Максвелл Биотех (3 061 млн.руб.)

4) Лидер-Инновации (3 ООО млн.руб.)

5) Новые технологии (3 061 млн.руб.)

6) Тамир Фишман Си Ай Джи (2 ООО млн.руб.)

7) С-Групп Венчурс (1 800 млн.руб.)

Региональные венчурные фонды (22 фонда, общий объём средств - 9,2 млрд. руб.)

1) Республики Мордовия (880 млн. руб.)

2) Москвы (800 млн. руб.)

3) 2-й венчурный фонд Москвы (800 млн. руб.)

4) Краснодарскою края (800 млн. руб.)

5) Республики Татарстан (800 млн. руб.) и др.

Бизнес-ангелы

Приобретение корпоративных облигаций

Рис. 2. Модель финансирования инновационных компаний посредством последовательного вовлечения в инвестиционный процесс различных категорий

потенциальных инвесторов

Где: 1 - потенциальные инвесторы приобретают облигации федерального займа, выпущенные Минфином РФ с целью аккумуляции средств пенсионных фондов, страховых компаний, фонда взаимных инвестиций для дальнейшего финансирования инновационной деятельности; 2 - полученные финансовые ресурсы направляются Минфином РФ на пополнение капитальной базы Российской венчурной компании (2.1) и Резервного фонда РФ (2.2) с целью дальнейшего наращивания объёма венчурных фондов федерального значения и активизации их инвестиционной деятельности; 3 - средства крупных налогоплательщиков направляются в кэптивные банки, которые оказывают финансовую поддержку региональным венчурным фондам; 4 - Центральный банк РФ как кредитор последней инстанции для коммерческих банков финансирует деятельность кредитных организаций, которые направляют полученные ресурсы на поддержку бизнес-ангелов; 5 - Роснано оказывает финансовую поддержку Российской венчурной компании (5.1) и региональным венчурным фондам (5.2) через их со-финансирование; 6 - Российская венчурная компания за счет полученных от Минфина РФ и Роснано ресурсов увеличивает финансирование венчурных фондов общефедерального значения; 7 - имеющиеся в Резервном фонде средства и средства, поступившие туда от Минфина РФ, направляются на поддержку венчурных фондов федерального уровня; 8 - кэптивные банки, используя средства материнских компаний, пополняют ресурсную базу региональных венчурных фондов для последующих инвестиций в инновационные проекты; 9 - коммерческие банки осуществляют финансирование деятельности бизнес-ангелов, которые, в свою очередь, расширяют свои возможности по инвестированию инновационных компаний; 10 - общефедеральные венчурные фонды направляют средства на поддержку инновационных компаний, получая от них корпоративные облигации; 11 -региональные венчурные фонды направляют средства на поддержку инновационных компаний, получая от них корпоративные облигации; 12 - бизнес-ангелы направляют средства на поддержку инновационных компаний, получая от них корпоративные облигации; 13 - корпоративные облигации приобретаются инвестиционными банками с последующим выпуском производных финансовых инструментов (деривативов) для реализации бро-керско-дилерским компаниям; 14 - осуществление деления облигаций исходя из критериев риска и доходности для определения оптимальных вариантов дальнейшего размещения; 15 - привлечение авторитетных мировых и российских рейтинговых агентств для присвоения рейтингов ценным бумагам; 16 - безрисковые ценные бумаги направляются в брокерско-дилерские компании с последующей реализацией институциональным инвесторам; 17 - ценные бумаги с умеренным риском направляются в брокерско-дилерские компании с последующей реализацией институциональным инвесторам; 18 - рискованные ценные бумаги направляются в брокер-ско-дилерские компании с их последующей передачей хедж-фондам.

Разработанная модель позволяет задействовать в финансировании инновационного процесса наиболее значимые источники средств из различных сфер и тем самым способствовать решению проблемы ресурсного обеспечения инновационной деятельности. Новизна данной модели заключается в последовательном вовлечении в инвестиционный процесс различных категорий потенциальных инвесторов для финансирования инновационной деятельности предприятий.

3. Разработан и апробирован алгоритм онределення приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий, позволяющий комплексно оценить их потенциал и способствующий эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Для повышения эффективности использования предприятиями инвестиционных ресурсов целесообразно комплексно оценить потенциал предприятия и на основе этого выделить приоритетные направления вложения полученных средств. Для решения данной задачи предложен авторский алгоритм определения приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий, включающий четыре основных этапа.

Первый этап предполагает формирование совокупности инновационно-активных предприятий, показатели деятельности которых подлежат анализу.

Второй этап заключается в выборе показателей инновационной деятельности предприятий и разделении их по видам частных потенциалов. Для отбора показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на результат, был применен корреляционно-регрессионный анализ и использовано линейное уравнение множественной регрессии. Формула (1) позволяет исследовать зависимости между показателями инновационной деятельности предприятий и определить те из них, которые оказывают наибольшее влияние на конечные результаты. При этом данная формула позволяет использование как количественных, так и качественных показателей инновационной деятельности предприятий. На примере инновационно-

активных предприятий Иркутской области составлены линейные уравнения множественной регрессии ((2) - (7)).

На третьем этапе для проведения классификации предприятий по показателям инновационной деятельности на основе сформированной системы показателей с помощью применения корреляционно-регрессионного анализа, необходимо определить средние значения отобранных показателей по формуле (8). Данная формула позволяет определить средние значения показателей инновационной деятельности предприятий для проведения их классификации по значениям деятельности. При этом классификация предприятий проводится на основании предложенных параметров.

Четвертый этап разработанного алгоритма предполагает определение приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий на основе выявленных ориентиров по выделенным показателям инновационной деятельности предприятий для каждой из групп (9), (10), (11) и расчет отклонений от них по формуле (12).

Последовательная реализация данных этапов представлена на рис. 3.

Где: С - кадровый потенциал; Я - научный потенциал; Е - экономический потенциал; Р - финансовый потенциал; С1,С2...ГЯ , —ft, соответствующие определенному виду потенциала количественные и качественные показатели ИД предприятия.

Формула (1) р: - значения результативного показателя инновационной деятельное™ предприятий, полученные в результате подстановки соответствующих значений факторных признаков в уравнение регрессии; ьо ~ свободный коэффициент; - параметры модели (коэффициенты регрессии); к1 - факторные количественные показатели инновационной деятельности предприятий; - факторные качественные показатели инновационной деятельности предприятий (если качественные показатели не используются, то т = о); j = \~п -количество факторов.

Линейные уравнения множественной регрессии: (2): - число научно-исследовательских подразделений предприятия, ед.; к2 - затраты предприятия на инновации, млн руб.; кг - число совместных проектов по выполнению исследований и разработок, в которых участвует организация, ед., р, - объем отгруженной инновационной продукции, мпн руб.; (3): - объем инвестиций предприятия в основной капитал, млн руб.; к2 - число совместных проектов по выполнению исследований и разработок, в которых участвует организация, ед.; к} - объем отгруженной инновационной продукции, млн руб.; р2 - затраты предприятия на инновации, млн руб.; (4): к: - число работников предприятия с высшим образованием, тыс. чел.; к2 - число работников предприятия с различными учеными степенями, чел., -число совместных проектов по выполнению исследований и разработок, в которых участвует организация, ед.; р} -число научно-исследовательских подразделений предприятия, ед.; (5) - объем инвестиций предприятия в основной капитал, млн руб., к2 - наличие организационных инноваций на предприятии,; р4 - объем отгруженной инновационной продукции, млн руб.; (6) к, - число работников предприятия с различными учеными степенями, чел., к2 - число научно-исследовательских подразделений предприятия, ед.; къ - число совместных проектов по выполнению исследований и разработок, в которых участвует организация, ед.; р5 - число поданных заявок на патенты, ед.; (7): - объем отгруженной инновационной продукции, млн руб.; к2 - число работников предприятия с высшим образованием, тыс. чел.; к} - затраты предприятия на инновации, млн руб.; Р(, - число совместных проектов по выполнению исследований и разработок, в которых участвует организация, ед.

Формула (8): ц - средние значения показателей инновационной деятельности предприятий в соответствующих единицах измерения; /. - показатели инновационной деятельности предприятий в соответствующих единицах измерения; п - количество исследуемых предприятий; I - количество показателей инновационной деятельности предприятий. / = 1 ,п-

^ ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫЕ 1 ) ПРЕДПРИЯТИЯ

ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕТЕЛЬНОСТИ (ИД) ПРЕПРИЯТИЙ

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО УРОВНЮ ИХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИД ПРЕДПРИЯТИЙ

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИД ПРЕДПРИЯТИЙ В s ч СООТВЕТСТВИИ С ВЫЯВЛЕННЫМИ 5 ) ПРИОРИТЕТАМИ

О

О

о

ГРУППИРОВКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИД ПРЕПРИЯТИЙ, ПО ЧАСТНЫМ ВИДАМ ПОТЕНЦИАЛОВ

Потенциал пред- Количественные

приятия и качественные

покачатели

С »^2** ^ п

S

Е

F fx.ff.,

РАСЧЕТ СРЕДНИХ ЗНАЧЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ИД ПРЕДПРИЯТИЙ

(8)

О

о

КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИД ПРЕДПРИЯТИЙ

Pi =Ьа+ ±Ь;ку -+- bjirij • С)

j=I

Линейные уравнения множественной регрессии

Рх = 838,75 +194,0U, +17,28к2 -1-189,1 бк3 (2)

Рг = 28,84 + 0.038Л:, + 5,12 кг + 0,02 к3 (3)

Рз, = —0,08 -+- 0.27Л-, +0,1 I к2 + О.ОЗк3 (4)

Ра = 995,75 + 3,46/t, + 872,9к2 (5)

Ps = -0,31 + 0,18it, +1,15к2 + 0,15к, (6)

Рь = 1,355 -+- 8,592*, -+- 1,324Л2 -1- 8.20УА, (7)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРИЕНТИРОВ ИД ДЛЯ КАЖДОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

I. Предприятия с низкими показателями ИД °i = Amin (9)

II. Предприятия со средними показателями ИД 0£ = Lt (10)

III. Предприятия с высокими показателями ИД °i=Limax (И)

ПРОВЕДЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПАРАМЕТРАМ:

/. Предприятия с низкими значениями показателей ИД Предприятия, все показатели которых не превышают средние по ним значения

II. Предприятия со средними значениями показателей ИД Предприятия, часть значений показателей ИД не выше среднего уровня, а остальные не ниже него

III. Предприятия с высокими значениями показателей ИД Предприятия с показателями ИД выше среднего уровня

о

РАСЧЕТ ОКЛОНЕНИЙ ЗНАЧЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИД ПРЕДПРИЯТИЯ ОТ ЗАДАННЫХ ОРИЕНТИРОВ

N, =^2.*100%(12) о,

Рис. 3. Алгоритм определения приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий

Формулы (9), (10), (11) предполагают определение направлений деятельности, где О - направления деятельности для предприятий с соответствующим уровнем значений ИД; Ц т 1п - минимальное значение показателя инновационной деятельности из группы предприятий с приемлемыми характеристиками; 77 - средние значения показателей инновационной деятельности из группы предприятий с приемлемыми характеристиками; тах- максимальные значения показателей инновационной деятельности из группы предприятий с приемлемыми характеристиками.

Формула (12): Л^- - отклонение значения показателей инновационной деятельности предприятия от заданного направления.

Таким образом, разработанный авторский алгоритм позволяет произвести отбор наиболее значимых показателей инновационной деятельности предприятия, классифицировать инновационно-активные предприятия по значениям данных показателей, определить ориентиры деятельности и выделить приоритетные направления вложения финансовых средств. В свою очередь, определение приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий на основе предложенного алгоритма позволяет повысить эффективность использования финансовых ресурсов за счет комплексной оценки имеющегося потенциала предприятия.

4. Разработана система стимулирования инновационной деятельности предприятий с использованием инструментов налогового планирования, форм финансирования, а также финансовых инструментов, позволяющая обеспечить экономию денежных средств предприятий и оказать влияние на их инновационную деятельность.

В стимулировании инновационной активности одна из ключевых ролей отводится налоговой системе, которая призвана создать условия для спроса на инновационную продукцию, модернизации экономики. При этом, налоговая система не должна создавать барьеров для предложения инноваций, что на практике означает беспрепятственную деятельность налогоплательщиков, направленную на внедрение в производственные процессы результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ, которые увеличивают производительность труда. С этой целью необходимо корректировать механизм налогообложения с учётом современных потребностей инновационной деятельности предприятий. За счет облегчения налогового бремени путем изыскания наиболее рациональных способов снижения налоговых обязательств организации получают дополнительные возможности для максимального увеличения доходности финансово-хозяйственной деятельности и для дальнейшего эффективного развития производства. При осуществлении налогового планирования организация создает определенную схему, в соответствии с которой она планирует осуществлять финансово-хозяйственную деятельность.

Основная задача организации при этом состоит в том, чтобы правильно применить и сгруппировать используемые инструменты налогового планирования с целью построения системы, позволяющей реализовать задачи налогового планирования наилучшим образом. Анализ нормативных источников позволил обобщить имеющиеся инструменты налогового планирования, направленные на стимулирование инноваций и представить их в виде системы на рис. 4.

Привлекательность инструментов налогового стимулирования с экономической точки зрения заключается, прежде всего, в том, что органы государственной власти и местного самоуправления отказываются от части средств, которые должны поступать от научных и инновационных организаций в государственные и местные бюджеты в виде налогов. Эти средства остаются в распоряжении указанных организаций для проведения НИОКР, внедрения инноваций, расширения или модернизации производства и т.д. Тем самым создается эффект их косвенной финансовой поддержки.

Налоговое стимулирование инновационной деятельности

ттг

¡г2

Инструменты налогового планирования

Формы финансирования инновационной деятельности

Налог на прибыль

Предоставлено право учитывать убытки по внебиржевым срочным сделкам

Снижение барьера по доходам «стратегических» акционеров (50% акций), получаемых в виде дивидендов

Сокращение до 1 года срока принятия к вычету расходов на НИОКР

Отмена ограничения по списанию расходов на безрезультатные НИОКР

Увеличение до 1,5% от выручки норматива расходов на НИОКР, осуществляемых в форме отчислений в отраслевые фонды

Введение повышающего коэффициента для учёта в расходах в 1,5 раза больше затрат на НИОКР

Применение нулевой ставки НнП для образовательных и медицинских организаций

Освобождение от НнП доходов от реализации долей, акций российских организаций высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики

Применение ускоренного метода начисления амортизации

Возможность ускоренной амортизации ОС с помощью «амортизационной премии»

НДС Заявительный порядок

возмещения налога

Сокращение сроков возмещения налога

Передача исключительных прав и прав на основе лицензионного договора на изобретения, образцы

Ввоз технологического оборудования без аналогов в РФ

Выполнение НИОКР

9

II

Снятие ограничений для срока принятия к вычету НДС при капитальном строительстве

ндпи

Налоговые каникулы при добыче углеводородов в море

Увеличение срока по поступлению НДС в зачёт

Ставка налога в размере О руб. на начальном этапе разработки

Затраты на обеспечение безопасности труда

Уменьшение суммы исчисленного НДПИ до 30% от первоначально исчисленной суммы

Специальные налоговые режимы

Увеличение для организаций с 15 до 45 млн руб, размера доходов для перехода на УСН

Снижение налоговой нагрузки с прибыли предприятия

Разрешён перенос убытков на будущее

Уменьшение суммы НнП в будущем

Транспортный налог

Налог на имущество организаций

Уменьшение ставки в 10 раз, введение дифференцированных ставок с учётом возраста и экологического класса автомобиля

Уменьшение налоговой базы на сумму законченных капитальных

Снижение налоговой нагрузки по транспортному налогу

Уменьшение суммы НнИО

Энергоэффективное оборудование и оборудование для научно-технической продукции

Освобождение от уплаты НнИО

Снижение нагрузки на фонд оплаты труда

Уменьшение Применение

суммы налога < коэффици-

на прибыль ента ускоре-

ния к оста-

Уменьшение точной нор-

выплат по ме аморти-

налогу на зационных

имущество отчислении

Увеличение временного лага по использованию заёмных средств

Уменьшение суммы дебиторской задолженности

Увеличение объёмов реализации инновационной продукции

Уменьшение расходов и сроков на создание инновационной продукции, работ, услуг

Страховые взно-

Снижение совокупного тарифа для отдельных категорий плательщиков до 14% (резиденты проекта «Сколково», организации в сфере информационных технологий, хозобщества, созданные бюджетными научными учреждениями и образовательными учреждениями ВПО, СМИ)

Снижение нагрузки на фонд оплаты труда

Налоговые льготы для резидентов ОЭЗ и участников проекта «Сколково»

Рис, 4. Система стимулирования инновационной деятельности предприятий

Таким образом, в рамках налоговых правоотношений происходит «смещение акцента» с фискальной функции налогов к стимулирующей функции посредством применения соответствующих налоговых инструментов.

Новизна предлагаемой авторами системы стимулирования инновационной деятельности предприятий заключается в том, что она позволяет проследить комплексное влияние инструментов налогового планирования, форм финансирования инновационной деятельности, а также финансовых инструментов на инновационную деятельность предприятий.

5. Разработана методика оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов предприятия, позволяющая на основе расчета коэффициентов динамики инновационной деятельности предприятия определить необходимость дальнейшего финансирования основных направлений деятельности хозяйствующего субъекта.

В ходе проведённого исследования нами было выявлено, что наибольшее влияние на инновационную деятельность оказывают кадровый, научный, экономический и финансовый потенциалы. Проведённое нами исследование подкрепляется практическим опытом многих предприятий, ведущих инновационную деятельность. Так, например, для любого предприятия, занимающегося инновациями, решающее значение будет иметь кадровая составляющая проводимых мероприятий. Персонал, обладающий более высокими знаниями, квалификацией является более производительным, нежели остальные категории сотрудников и способен генерировать эффективные способы осуществления тех или иных производственных процессов. Не меньшей значимостью обладают и другие выявленные нами потенциалы. Обобщенно методику можно представить следующим образом (рис. 5).

Рис. 5. Методика оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов

предприятия

По каждому выделенному на основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа показателю определим их изменение в текущем периоде по сравнению с предыдущим по формуле

Где: ку - коэффициент динамики соответствующего показателя инновационной деятельности предприятия;

Ц

1 - количественный показатель текущего периода инновационнои деятельности предприятия в соответствующих еди-1л

ницах измерения; ^ - количественный показатель предыдущего периода инновационной деятельности предприятия в соответствующих единицах измерения.

Формула (13) позволяет определить изменение показателя инновационной деятельности в текущем периоде по сравнению с предыдущим и вывить общую тенденцию его изменения. Для оценки динамики инновационной деятельности пред-

приятия по всем показателям инновационной деятельности в целом необходимо применение общего коэффициента, определяемого по формуле

ко = ^к1*к2*...*ку ^ (14)

Где: Ко - общий коэффициент динамики инновационной деятельности предприятия; У - количество коэффициентов; •ку - коэффициенты динамики показателей инновационной деятельности предприятия ( *1 - коэффициент динамики среднегодовой численности сотрудников предприятия; Кг - коэффициент динамики численности сотрудников с различными учеными степенями; Къ - коэффициент динамики численности сотрудников с высшим

К ~ АГс

образованием; 4 - коэффициент динамики количества научно-исследовательских подразделении предприятия; э -

коэффициент динамики количества поданных заявок на патенты; Кь - коэффициент динамики количества совместных проектов предприятия по выполнению исследований и разработок; - коэффициент динамики объема инвестиций предприятия в основной капитал; - коэффициент динамики объема отгруженной инновационной продукции; 9 -коэффициент динамики прибыли предприятия от реализации инновационной продукции; К,° - коэффициент динамики затрат предприятия на инновации; ^у - соответствующий коэффициент динамики показателей инновационной деятельности предприятия. При этом используемые коэффициенты не могут принимать нулевые значения, поскольку с помощью корреляционно-регрессионного анализа производился отбор наиболее значимых показателей для оценки эффективности инновационной деятельности предприятия.

При этом может принимать следующие значения, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Уровни эффективности инновационной деятельности предприятия

Значение к0 Уровень эффективности в зависимости от значений общего коэффициента динамики инновационной деятельности

Менее 1,0 неэффективный

1,0-2,0 эффективный

Более 2,0 сверхэффективный

Формула (14) и предложенные в табл. 1 уровни эффективности позволяют выявить общую динамику инновационной деятельности предприятия и принять соответствующие меры по улучшению значений показателей.

Расчет представленных выше коэффициентов динамики является весьма эффективным инструментом управления инновационным развитием компании, поскольку позволяет оперативно реагировать на происходящие изменения и принимать корректирующие решения. Возможные негативные тенденции инновационного развития предприятия, которые выявляются с помощью предложенного инструментария, можно устранить с помощью финансовых ресурсов, которые следует направлять в те проблемные зоны, которые были обнаружены при проведении расчетов.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование по проблеме совершенствования финансового инструментария для инновационной деятельности предприятий позволяет сформулировать совокупность обобщений, выводов и предложений.

Был проведён анализ:

- инновационной деятельности предприятий в современных условиях, позволивший выделить проблемы инвестирования в этой области;

- источников и форм финансирования инновационной деятельности предприятий.

Разработаны:

- комплексная схема источников и форм финансирования инновационной деятельности предприятий, которая позволяет определить наиболее оптимальные варианты финансирования с учетом выявленных преимуществ и недостатков рассмотренного инструментария;

- модель финансирования инновационной деятельности предприятий, которая обеспечивает консолидацию финансовых ресурсов различных категорий потенциальных инвесторов в РФ посредством эмиссии долговых обязательств;

- алгоритм определения приоритетных направлений финансирования инновационной деятельности предприятий, позволяющий комплексно оценить их потенциал и способствующий эффективному использованию инвестиционных ресурсов.

Предложены:

- система стимулирования инновационной деятельности предприятий, позволяющая обеспечить экономию денежных средств предприятий и оказать влияние на их инновационную деятельность;

- методика оценки кадрового, научного, экономического и финансового потенциалов предприятия, позволяющая определить необходимость дальнейшего финансирования основных направлений его деятельности.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Нечаев A.C., Антипин Д.А. Совершенствование финансового инструментария для стимулирования инновационной деятельности предприятий : монография. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. - 96 с. (7,0/5,9 пл.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Антипин Д.А. Проблемы государственного регулирования инвестиционных векторов экономики Иркутской области // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ. - 2008. - № 3 (35). - С. 11-17 (1,0 пл.).

3. Антипин Д.А. Инновационные аспекты инвестиционного процесса в отраслях экономики Иркутской области // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ. -2010.-№4(44).-С. 181-186(0,8 пл.).

4. Нечаев A.C., Антипин Д.А. Некоторые аспекты финансирования инновационной деятельности предприятий в Российской Федерации // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - Красноярск : Научно-инновационный центр, - 2012. - № 3 (11). URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/3/nechaev.pdf (1,0/0,7 пл.).

5. Антипин Д.А. Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности в РФ: проблемы и пути решения // Вестник ИрГТУ. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ. -2012,-№4. -С. 200-205 (1,1 пл.).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

6. Антипин Д.А. Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики в РФ // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе: сб. ст. междунар. науч.- пракг. конференции. - Иркутск : РИО ГУ НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2006. - Вып. П, Т. П. - С. 274-276 (0,4 пл.).

7. Антипин Д.А. Инвестиционный фонд как форма государственных инвестиций // Инновационная и финансовая деятельность бизнеса : Межвузовский сб. науч. тр. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2006. - С. 25-30 (0,4 пл.).

8. Антипин Д.А. Технопарки в сфере высоких технологий в РФ как перспективная форма участия государства в инвестировании // Проблемы Земной цивилизации / сб. статей «Поиск решения проблем выживания и безопасности Земной цивилизации». - Иркутск : Изд-во ИрГТУ. - 2006 г. - Выпуск XVI, Ч. 2. - С. 121-125 (0,3 п.л.).

9. Антипин Д.А. Особые экономические зоны в Иркутской области: государство и бизнес // Актуальные проблемы права, экономики и управления: сб. ст. меж-дунар. науч.-практ. конференции. - Иркутск : СИПЭУ, 2007. - Вып. Ш, Т. I. - С. 104-106 (0,6 пл.).

10. Антипин Д.А. Современные институты развития в РФ и их социально-экономическое значение // Актуальные проблемы права, экономики и управления: Сборник статей междунар. науч.-практ. конференции. - Иркутск : РИО СИПЭУ, 2008. - Вып. VI, Т. I. - С. 138-140 (0,6 пл.).

11. Антипин Д.А. Инвестиционный потенциал отраслей экономики Иркутской области // Финансовый менеджмент: сб. статей II Международной науч.-методич. конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 5-7 (0,3 пл.).

12. Антипин Д.А. Состояние и динамика инвестиций в основных отраслях Иркутской области //Актуальные проблемы права, экономики и управления : сб. статей междунар. науч.-практ. конференции. - Иркутск : РИО САПЭУ, 2009. - Вып. V, Т. I.-C. 124—126 (0,4 пл.).

13. Антипин Д.А. Проблемы реализации инноваций в инвестиционном процессе Иркутской области //Актуальные проблемы права, экономики и управления: сб. статей междунар. науч.-практ. конференции. - Иркутск : РИО САПЭУ, 2010. -Вып. VI, Т. I. - С. 20-22 (0,5 пл.).

14. Антипин Д.А. Роль государства в стимулировании инновационной активности в РФ // Проблемы инновационного развития экономики РФ : сб. статей. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2010. - С. 8-16 (0,8 пл.).

15. Антипин Д.А., Антипина О.В. Концепции инновационного развития территорий и формирование национальной инновационной системы России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва, 2011. - № 8(31). -С. 55-57 (0,4/0,2 пл.).

16. Антипин Д.А. Финансирование инновационной деятельности предприятий в современных условиях // Материалы X всероссийской науч.-практ. конф. «Проблемы развития экономики и предпринимательства». - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2012.-С. 17-21 (0,4 пл.)

17. Антипин Д.А. Инновационные аспекты развития промышленного комплекса региона // Актуальные проблемы в области финансов, бухгалтерского учета и налогообложения: сб. ст. 13-й междунар. науч.-практ. конференции. - Иркутск, 2012. - № 1. - С. 4-12 (0,5 пл.).

18. Антипин Д.А., Антипина О.В. Источники финансирования инновационной деятельности предприятий и возможности их расширения // Сб. науч. трудов преподавателей и аспирантов по материалам 13-й всероссийской науч.-практ. конференции «Анализ проблем в области экономики». - Иркутск : Изд-во ВСИЭП, 2013. -С. 5-13(0,5/0,3 пл.).

19. Нечаев А.С., Антипин Д.А. Некоторые аспекты государственного стимулирования инноваций в РФ // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конференции. Т.1. - Улан-Удэ, 2013. - С. 101103 (0,3/0,2 пл.).

Подписано в печать 23.09.2013. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 126. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83