Совершенствование финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подсевалова, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Подсевалова, Елена Николаевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И

СЕРВИСА» (ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

На правах рукописи

04201358590

ПОДСЕВАЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент, Каурова Ольга Валерьевна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.......................................10

1.1. Понятие и эволюция некоммерческой организации в системе профессионального образования.......................................................10

1.2. Сущность и функции целевого капитала некоммерческих организаций.................................................................................24

1.3. Роль управляющей компании в эффективности эндаумент-фондов и механизм деятельности данного фонда образовательных учреждений......37

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ......................................45

2.1. Налоговые и законодательные особенности некоммерческих организаций в системе профессионального образования при использовании целевого капитала.........................................................................45

2.2. Эмпирическое исследование отечественного целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования...56

2.3. Анализ зарубежного опыта использования целевого капитала (эндаумент-фондов) некоммерческой организации в системе профессионального образования......................................................67

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА (ЭНДАУМЕНТ-ФОНДОВ) НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ......................................77

3.1. Предложения по совершенствованию финансового механизма эндаумент-фондов........................................................................77

3.2. Целесообразность эндаумент-фондов в системе профессионального образования................................................................................88

3.3. Перспективы привлечения и использования целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования.. 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

118 ,128 150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования финансового механизма привлечения и использования целевых капиталов некоммерческих организаций не вызывает сомнений, так как деятельность направлена на повышение качества образования, его доступности, на развитие ресурсного потенциала, а не на поддержание минимальных социальных стандартов и помощь в критической ситуации получателей образовательных услуг. Формирование фондов целевого капитала показывает, что средства, получаемые учебными заведениями от физических и юридических лиц в качестве благотворительных пожертвований, являются важнейшим источником дополнительного финансового обеспечения. Насущным является вопрос финансового обеспечения организации образования обучающихся на основе системы грантов. Одним из приоритетных направлений государственной социально-экономической политики России в современных условиях является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально-ориентированного развития нашей страны. Допустимые сферы использования целевого капитала: образование, наука, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт (за исключением профессионального спорта), искусство, архивное дело и социальная помощь (поддержка).

Степень теоретической разработанности темы. За рубежом целевой капитал на протяжении многих десятилетий является предметом исследования экономистов. В их числе: Дж. Ванг, Б. Джонстоун, Дж. Лернер, Х.-Л. Ли, Д. Ньюман, А. Скоар, Г. Хансманн, Э. Шумахер. В России в разные годы проблемы целевого капитала исследовали Абанкина Т. В., Алейниченко Э. Р., Бахтараева К. Б., Белоцерковская В. Я., Вавилов А. И., Бахтин Н. Б., Гуриев С. М., Князев Е. А., Кочетков Г. Б., Лаврова С. Н., Левченко А. В., Марцинкевич В. И., Миркин Я. М., Рубашкина С. А., Субанова О. С., Якимец

В. Н. Среди них диссертации Г. Г. Андреасяна, А. А. Борисова, О. И. Иванова, А. А. Куру шина, Д. А. Морозовой Ю. В., Степанова и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей развития рынка целевого капитала и дальнейшего совершенствования финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Выявить основы целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования и исследовать экономическую природу и функции целевого капитала (эндаумент-фондов) некоммерческих организаций;

• Проследить эволюцию фондов поддержки некоммерческой организации в системе профессионального образования, обусловившую его современное многообразие;

• Определить роль управляющей компании в эффективности эндаумент-фондов и механизм деятельности данного фонда образовательных учреждений;

• Определить налоговые и законодательные особенности при формировании финансовой отчётности некоммерческих организаций при использовании целевого капитала;

• Выявить закономерности в развитии на основе эмпирического исследования отечественного целевого капитала некоммерческих организаций и эвристики финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования;

• Разработать предложения по совершенствованию финансового механизма эндаумент-фондов и определить целесообразность эндаумент-фондов в системе профессионального образования;

• Определить перспективы привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

Объектом исследования является механизм финансирования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей целевого капитала некоммерческих организаций. Методологической основой работы явились принципы системного анализа и синтеза в изучении финансового рынка и его сегментов, субъектов и объектов целевого капитала некоммерческих организаций. В исследовании применены ретроспективный и трендовый анализ, методы научной абстракции, сравнений и группировок, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследований в области целевого капитала и в частности эндаумент-фондов, аналитические материалы размещенные в глобальной сети Internet, информация представленная на сайтах различных эндаумент-фондов. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе образования и его методической поддержке в целях дальнейшего развития этого сегмента в России.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложен авторский подход к трактовке понятий «эндаумент-фонд» и «фандрайзинг» на основе проведённого исторического экскурса целевых капиталов некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

2. Определено место целевых капиталов в системе образования и обоснована необходимость развития эндаумент-фондов как одного из перспективных видов финансирования профессионального образования на основе исследования зарубежного опыта.

3. Определены характеристики развития целевых капиталов некоммерческих организаций в системе образования России. Выявлена динамика регистрации фондов; динамика объёма средств в млрд. руб.; преимущества эндаумент-фондов и их структура.

4. Предложена модель и механизм по внедрению и практическому применению финансирования профессионального образования одаренных студентов на основе системы грантов.

5. Сформулирован перечень факторов, сдерживающих развитие эндаумент-фондов. Предложен механизм по внедрению модели финансирования программ профессионального образования на основе привлечения спонсорских средств через систему фандрайзинга.

Диссертация соответствует следующим пунктам 1.10. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических

ресурсов и 8.6. Формирование и регулирование денежных потоков в экономике. Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для дальнейших аналитических исследований целевого капитала некоммерческих организаций в образовательной сфере с целью изменения системы финансирования отечественных университетов за счет формирования и использования целевых капиталов, а также развитие методологии работы с этими активами на фондовом рынке.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных международных научно-практических конференциях: VIII Международная научно-практическая конференция, «Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика», 2009г., I Международная научно-практическая конференция, «Высшее образование в современном мире», 2012г. Результаты исследования внедрены в деятельность ряда организаций и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом 22,56 п.л., в т.ч. лично автора 18,33 п.л.

Объём и структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

В первой главе «Теоретические аспекты целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования» раскрываются сущность и функции целевого капитала (эндаумент-фондов)

некоммерческих организаций, исследуется эволюция некоммерческой организации и в частности эндаумент-фондов в системе профессионального образования, обосновывается место и роль управляющей компании в эффективности эндаумент-фондов и механизм деятельности данного фонда образовательных учреждений.

Во второй главе «Эвристика финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования» анализируется деятельность некоммерческих организаций по использованию целевого капитала, проводится эмпирическое исследование отечественного целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования, осуществляется верификация зарубежного опыта использования целевого капитала (эндаумент-фондов) некоммерческими организациями в системе профессионального образования.

В третьей главе «Совершенствование финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования» формулируются предложения по совершенствованию финансового механизма эндаумент-фондов, разработаны рекомендации в области экономического обоснования целесообразности эндаумент-фондов в системе профессионального образования, формулируются рекомендации по привлечению и использованию целевого капитала некоммерческими организациями в системе профессионального образования.

В заключении излагаются результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в работе выводы и обусловившие их аргументы.

)

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятие и эволюция некоммерческой организации в системе профессионального образования

Формирование фондов целевого капитала показывает, что средства, получаемые учебными заведениями от физических и юридических лиц в качестве благотворительных пожертвований, являются важнейшим источником дополнительного финансового обеспечения. Целевые капиталы некоммерческих организаций в законодательном пространстве России регулируются Федеральным Законом № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Целевой капитал - это сформированная за счёт пожертвований, часть имущества НКО, переданная некоммерческой организацией в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческой организации. При этом соответствующая благотворительная деятельность направлена на повышение качества образования, его доступности, на развитие ресурсного потенциала, а не на поддержание минимальных социальных стандартов и помощь в критической ситуации получателей образовательных услуг.

Можно выделить следующие признаки правового института целевого капитала:

> предметная направленность (способ дополнительного финансирования некоммерческих организаций);

> наличие принципов регулирования (принцип целевого назначения, использование благотворительных средств в коммерческой сфере);

> наличие юридической конструкции (состав участников правоотношений, особые условия их правоотношений).

Стоит отметить, что к профессиональному образованию относятся, в соответствии с законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 18.07.2011) «Об образовании», учреждения, реализующие образовательные программы, направленные на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К основным

профессиональным относятся программы начального, среднего и высшего профессионального образования, а также послевузовского профессионального образования.

Начальное профессиональное образование (НПО) — начальный уровень профессионального образования, приём осуществляется на базе 9-ти и 11-ти классов.

Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

Высшее профессиональное образование (высшее образование) — верхний уровень профессионального образования, следующий после среднего общего или профессионального образования в трёхуровневой системе, и включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю. В отличие от общего, даже в развитых странах высшее образование не является всеобщим и тем

более бесплатным1, (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 92-ФЗ ст. 22, 23, 24)

Некоммерческая организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. При этом следует отметить, что НКО вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации2.

Собственником целевого капитала может быть только некоммерческая организация, созданная в организационно-правовой форме фонда, автономной некоммерческой организации, общественной организации, общественного фонда или религиозной организации (в иных случаях необходимо регистрировать специализированный фонд и формировать его попечительский совет). Допустимые сферы использования целевого капитала:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования"

005531195

На правах рукописи

ПОДСЕВАЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕЛЕВОГО КАПИТАЛА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

005531195

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

КАУРОВА Ольга Валерьевна

Официальные оппоненты: БАНК Сергей Валерьевич

доктор экономических наук, доцент ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия», кафедра «Финансов и экономического анализа», профессор

ЗАЕРНЮК Виктор Макарович,

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», кафедра «Финансы», доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится « 04 » июля 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 Зал заседаний Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан ¿¿-А^^е- 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.И. Черникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования финансового механизма привлечения и использования целевых капиталов некоммерческих организаций обусловлена особенностями их деятельности, которая направлена на повышение качества образования, его доступности, на развитие ресурсного потенциала, а не на поддержание минимальных социальных стандартов и помощь в критической ситуации получателей образовательных услуг.

Формирование фондов целевого капитала показывает, что средства, получаемые учебными заведениями от физических и юридических лиц в качестве благотворительных пожертвований, — это важнейший источник дополнительного финансового обеспечения. Насущным является вопрос финансового обеспечения организации образования обучающихся на основе системы грантов. Одно из приоритетных направлений государственной социально-экономической политики России в современных условиях -обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития нашей страны. Допустимые сферы использования целевого капитала: образование, наука, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт (за исключением профессионального спорта), искусство, архивное дело и социальная помощь (поддержка).

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов финансового механизма привлечения и использования целевых капиталов некоммерческих организаций, низкая эффективность использования как бюджетных, так и внебюджетных средств определили актуальность диссертационного исследования.

Степень теоретической разработанности темы. За рубежом целевой капитал на протяжении многих десятилетий является предметом исследования экономистов, в их числе: Дж. Ванг, Б. Джонстоун, Дж. Лернер, X.-JI. Ли, Д. Ньюман, А. Скоар, Г. Хансманн, Э. Шумахер. В России в разные годы проблемами целевого капитала занимались Абалкина Т.В., Алейниченко Э.Р., Бахтараева К.Б., Белоцерковская В.Я., Вавилов А.И., Бахтин Н.Б., Гуриев С.М., Князев Е.А., Кочетков Г.Б., Лаврова С.Н., Левченко A.B., Марцинкевич В.И., Миркин Я.М., Рубашкина С.А., Субанова О.С., Якимец В.Н. Также эти вопросы были исследованы в диссертациях Г.Г. Андреасяна, A.A. Борисова, О.И. Иванова, A.A. КурушинаД.А. Морозовой, Ю.В. Степанова и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей развития рынка целевого капитала и дальнейшего совершенствования финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• выявить основы целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования и исследовать экономическую природу и функции целевого капитала (эндаумент-фондов) некоммерческих организаций;

• проследить эволюцию фондов поддержки некоммерческой организации в системе профессионального образования, обусловившую его современное многообразие;

• определить роль управляющей компании в эффективности эндаумент-фондов и механизм деятельности данного фонда образовательных учреждений;

• определить налоговые и законодательные особенности при формировании финансовой отчётности некоммерческих организаций при использовании целевого капитала;

• выявить закономерности в развитии на основе эмпирического исследования отечественного целевого капитала некоммерческих организаций и эвристики финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования;

• разработать предложения по совершенствованию финансового механизма эндаумент-фондов и определить целесообразность эндаумент-фондов в системе профессионального образования;

• определить перспективы привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

Объектом исследования является механизм финансирования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

Предмет исследования - финансовые отношения, складывающиеся в процессе привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей целевого капитала некоммерческих организаций. Методологической основой диссертационного исследования явились принципы системного анализа и синтеза в изучении финансового рынка и его сегментов, субъектов и объектов целевого капитала некоммерческих организаций. В исследовании применены ретроспективный и трендовый анализ, методы научной абстракции, сравнений и группировок, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследований в области целевого капитала, в частности эндаумент-фондов, аналитические материалы,

размещенные в сети Internet, информация, представленная на сайтах российских и зарубежных эндаумент-фондов. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческих организаций в системе образования и его методической поддержке в целях дальнейшего развития этого сегмента в России.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Предложен авторский подход к трактовке понятий «эндаумент-фонд» и «фандрайзинг» на основе проведённого исторического экскурса целевых капиталов некоммерческих организаций в системе профессионального образования.

2. Определено место целевых капиталов в системе образования и обоснована необходимость развития эндаумент-фондов как одного из перспективных видов финансирования профессионального образования на основе исследования зарубежного опыта.

3. Определены характеристики развития целевых капиталов некоммерческих организаций в системе образования России. Выявлены динамика регистрации фондов; динамика объёма средств в млрд. руб.; преимущества эндаумент-фондов и их структура.

4. Предложена модель и механизм по внедрению и практическому применению финансирования профессионального образования одаренных студентов на основе системы грантов.

5. Сформулирован перечень факторов, сдерживающих развитие эндаумент-фондов. Предложен механизм по внедрению модели финансирования программ профессионального образования на основе привлечения спонсорских средств через систему фандрайзинга.

Диссертация соответствует следующим пунктам 1.10. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов и 8.6. Формирование и регулирование денежных потоков в экономике Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для дальнейших аналитических исследований целевого капитала некоммерческих организаций в образовательной сфере с целью изменения системы финансирования российских университетов за счет формирования и использования целевых капиталов, а также развития методологии работы с этими активами на фондовом рынке.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных международных научно-практических конференциях: VIII Международная научно-практическая конференция «Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика», 2009 г., I Международная научно-практическая конференция «Высшее образование в современном мире», 2012 г. Результаты исследования внедрены в деятельность ряда организаций и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом 22,56 п.л., в т.ч. лично автора 18,33 пл.

Объём и структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

В первой главе «Теоретические аспекты целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования»

раскрываются сущность и функции целевого капитала (эндаумент-фондов) некоммерческих организаций, исследуется эволюция некоммерческой организации, и в частности эндаумент-фондов, в системе профессионального образования, обосновывается место и роль управляющей компании в эффективности эндаумент-фондов и механизм деятельности данного фонда образовательных учреждений.

Во второй главе «Эвристика финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования» анализируется деятельность некоммерческих организаций по использованию целевого капитала, проводится эмпирическое исследование отечественного целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования, осуществляется верификация зарубежного опыта использования целевого капитала (эндаумент-фондов) некоммерческими организациями в системе профессионального образования.

В третьей главе «Совершенствование финансового механизма привлечения и использования целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования» формулируются предложения по совершенствованию финансового механизма эндаумент-фондов, разработаны рекомендации в области экономического обоснования целесообразности эндаумент-фондов в системе профессионального образования, предлагаются рекомендации по привлечению и использованию целевого капитала некоммерческими организациями в системе профессионального образования.

В заключении излагаются результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в работе выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эндаумент-фонды возникли в Америке - стране с наиболее развитой системой благотворительности. В настоящее время их совокупный капитал сопоставим с крупнейшими статьями федерального бюджета США. Первый в мире эндаумент-фонд в сфере образования был создан в 1649 году для поддержки Гарвардского университета. В целом средства эндаумент-фондов приносят западным университетам до 40-50% годового дохода.

Некоммерческие организации имеют возможность привлекать для формирования финансовых ресурсов различные источники. В практике выделяют пять основных источников финансирования некоммерческих организаций (рисунок 1).

Рисунок I - Источники финансирования некоммерческих организаций

На пяти этих возможных источниках и основывается построение системы привлечения средств в некоммерческие организации.

В диссертации на основе изучения специфики понятия «эндаумент-фонд» применительно к сфере услуг некоммерческих организаций в системе профессионального образования было сформулировано следующее определение: эндаумент-фонд — это юридическое лицо, созданное потребителями услуг и концентрирующее объем внебюджетных средств

(спонсорство, меценатство, пожертвования, ценные бумаги и т.п.), поступивших от юридических и физических лиц на расчетный счет эндаумент-фонда для финансирования заказа.

Эндаумент-фонд - это особая инновационная технология, требующая определённой компетенции персонала, заимствованная из международной практики, где применялась не одно десятилетие, и повышающая конкурентоспособность организаций, отраслей и государства^.

Фандрайзинг - поиск и привлечение денежных и иных средств, ключевым механизмом которого является эндаумент-фонд2.

Необходимо отметить, что благотворительные фонды можно классифицировать по территориальному признаку, представленному на рисунке 2.

Классификация фондов по территориальному признаку

местные фонды - организации, оказывающие благотворительную помощь на определенной территории (области, города, района, села и т.д.)

национальные фонды - организации, деятельность которых распространяется на территорию всей страны

международные фонды - организации, деятельность которых распространяется на территорию двух и более стран

Рисунок 2 - Классификация фондов по территориальному признаку

Следует выделить, что в условиях формирования рыночных отношений при снижении объемов государственного финансирования высших учебных заведений и обострения конкуренции на рынке образовательных услуг возникает необходимость развития альтернативных источников финансовых поступлений в вузы (таблица 1).

1 Авторское определение

2 Авторское определение

Таблица 1 - Приоритеты эндаумент-фонда

1. Для организации, создающей эндаумент-фонд • обеспечение финансовой стабильности организации посредством получения регулярного и стабильного дохода от эндаумент-фонда; • достижение независимости от разовых пожертвований и иных добровольных поступлений; • формирование долговременного источника финансирования; • возможность устойчивого финансирования специальных проектов и т. д.

2. Для доноров, жертвующих в эндаумент-фонд • прозрачный механизм благотворительности, позволяющий контролировать расходование дохода от эндаумент-фонда только на заранее установленные цели и исключительно в пользу той организации, для которой создан эндаумент-фонд; • возможность жертвования денежных средств, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, с целью создания системы долгосрочного использования целевого капитала; • возможности получения льгот и особых условий при пользовании услугами, оказываемыми данной организацией и др.

2. Эндаумент-фонды ведущих американских университетов обладают средствами в десятки млрд. долларов. В 2011 году совокупный объем эндаумент-фондов 839 университетов и колледжей США и Канады по данным КАСЦВО3, составил более 407 млрд. долларов США. Доля совокупного размера эндаумент-фондов по группам представлена на рисунке 3. Данные рисунка свидетельствуют о том, что совокупный размер эндаумент-фондов в первой группе (более 1 млрд. долл. США) составляет 70 %.

Самый небольшой процент от общей суммы совокупного размера эндаумент-фондов по группам у 5 и 6 группы.

3 National Association for College and University Business Officers

□ бол« 1 млрд-долл.США 05О1МЛН.- 1млрд.

□ 100МЛН.-500МЛН. П 50 млн. -100 млн. ■ 25млн. - 50 млн.

□ мгнее 25млн.

Рисунок 3 - Совокупный размер эндаумент-фондов по группам в %

Крупнейший эндаумент-фонд на протяжении многих лет принадлежит Гарвардскому университету, на втором месте - Йельский университет.

На рисунке 4 представлены изменения темпов прироста объемов эндаумент-фондов США за последние годы, которые свидетельствуют о том, что наблюдается положительная динамика по всем шести университетским эндаумент-фондам США.

Эндаумент-фонды стали реальной необходимостью, в том числе для обоснования стратегии социально-экономического развития и дальнейшего реформирования, что выдвигает их привязку к реальному объекту, в частности, для разработки и проведения образовательных и исследовательских программ, финансирования стипендий и грантов для студентов. Самым весомым эндаумент-фондом в мире остается эндаумент-фонд Гарварда, размер которого составлял в млрд. долл. США: в 2009 году - 25,662; в 2010 году - 27,557 и в 2011 году-31,728.

□ Гарвардский университет

аишШйЙедОу

■ Йельский университет

□ Принстокский университет

■ Университет Техаса системы

Темп прироста Темп прирост»

□ Массачусетский технологический ин статут

2010/2009 2011/2010

Рисунок 4 - Изменения шести крупнейших университетских эндаумент-фондов США

Источник: National Association for College and University Business Officers (NACUBO) and Council for Aid to Education, 2011

Определены новые формы функционирования и развития вузов путём привлечения денежных средств выпускников, компаний и фондов, а также создаются новые механизмы принятия управленческих решений по мере становления эндаумент-фондов. По мнению автора, зарубежный опыт использования средств эндаумент-фондов в России необходим в области образования, науки, дравоохранения, культуры, искусства и др. Так, к примеру, в США действует эндаумент-фонд, называемый Национальный фонд искусств. Следует выделить, что привлечение и использование целевых капиталов некоммерческих организаций направлены на повышение качества образования, его доступности, на развитие ресурсного потенциала, а не на поддержание минимальных социальных стандартов и помощь в критической ситуации получателей образовательных услуг. Формирование фондов целевого капитала показывает, что средства, получаемые учебными заведениями от физических и юридических лиц в качестве благотворительных пожертвований, являются важнейшим источником дополнительного финансового обеспечения.

3. В России по состоянию на май 2012 года зарегистрировано 83 фонда целевого капитала, аккумулировано более 17 миллиардов рублей. Рейтинг российских эндаумент-фондов возглавил Региональный благотворительный фонд «Урал» (более 12 млрд. рублей) (рисунок 5, 6).

* По состоянию на май 2012 года

Рисунок 5 —Динамика регистрации фондов целевого капитала в Российской Федерации

Источники: СПАРК, Форум Доноров программа «Целевые капиталы», сайты организаций.

2007 2008 2009 2010 201 1 2012*

Рисунок 6 - Динамика объёма средств российских эндаумент-фондов в млрд. руб.

Развитию эндаумент-фондов способствуют реформы бюджетного законодательства, инициативы по совершенствованию режима налогового благоприятствования, в том числе и для доноров (введение с 01 января 2012 г. социального налогового вычета), государственная поддержка сектора НКО. С принятием Федерального закона № 328 «Об образовании» стало возможным пополнять целевые капиталы ценными бумагами и недвижимым имуществом. Также отмечено, что возможными «точками роста» могут стать региональные благотворительные фонды, поддерживающие социальную инфраструктуру, и научно-исследовательские и образовательные учреждения. Сегментация рынка целевого капитала России показывает, что большая часть эндаумент-фондов поддерживает образование (рисунок 7).

Рисунок 7 - Сегментация рынка целевого капитала по отраслям

Отдельно стоит отметить перспективу развития фондов целевого капитала некоммерческих организаций, поскольку в новых условиях активно формируется новый класс инвесторов, происходят реформы бюджетного законодательства, стимулирующие развитие эндаумент-фондов, совершенствуется режим налогового благоприятствования, в том числе и для доноров, усиливается государственная поддержка сектора НКО.

4. Для реализации образования для одаренных студентов посредством эндаумент-фондов предлагается модель финансирования на основе системы грантов (рисунок 8).

Рисунок 8 - Модель финансирования образования на основе системы грантов

Механизм по внедрению и практическому применению модели финансирования на основе системы грантов представлен на рисунке 9.

Данный механизм отражает общий схематический подход к внедрению и практическому применению модели финансирования профессионального образования:

1) формирование и предоставление информации о программах профессионального образования;

Потоки:

1) Информационные

Информация о получении профессионального образования одаренных студентов

4 ► поиск информации о грантах, обмен данными;

• - ► заявка на гранты;

I ^^ отчеты о реализации финансовых средств. , ^ 2) Финансовые

Рисунок 9 — Механизм по внедрению и практическому применению модели финансирования на основе системы грантов

2) поиск финансирующих организаций и предоставление информации о профессиональном образовании одаренных студентов;

3) финансирование (целевое и нецелевое);

4) разработка грантов и размещение на официальном сайте информации о профессиональном образовании одаренных студентов;

5) поиск информации о грантах;

6) подача заявок на гранты, в т.ч. через Учебные центры;

7) отбор победителей;

8) предоставление грантов победителям (финансирование дополнительных программ).

При применении данной модели финансирования обязательным условием является предоставление отчета об использовании средств финансирующих организаций.

5. Целесообразность создания фонда не вызывает сомнений. Сдерживающими факторами развития является:

• неразвитость в России культуры и традиции благотворительности в связи с привычным традиционным бесплатным образованием;

• отсутствие доверия к благотворительным организациям;

• отсутствие традиции благотворительности и эффективных механизмов её осуществления, особенно среди физических лиц;

• отсутствие прозрачных схем благотворительной деятельности.

Перечисленные факторы в значительной степени затрудняют

привлечение средств жертводателей к финансированию важных общественных проектов и учреждений, а, значит, не приходится надеяться на активность физических и юридических лиц в формировании эндаумент-фондов для образовательных учреждений.

В то же время необходимо проводить более активную политику по привлечению денежных и иных средств для финансирования образовательных учреждений, осуществляющих подготовку базовых для экономики регионов кадров.

Целесообразностью создания фонда целевого капитала является совершенствование материально-технической базы, повышение заработной платы сотрудников образовательных учреждений и стипендий учащихся, развитие научно-исследовательской деятельности и др. Также следует отметить, что эндаумент-фонды создаются и религиозными организациями для поддержки религиозных организаций или даже конкретного прихода. Подобная практика получила широкое распространение в мире. Так, можно сказать, что эндаумент многогранен и является одним из универсальных современных финансовых инструментов.

В результате диссертационного исследования предложен механизм по внедрению модели финансирования программ образования учебного центра на основе привлечения спонсорских средств через систему фандрайзинга (рисунок 10)

В сложившихся условиях необходимо активно стимулировать и формировать новый класс институциональных инвесторов, проводить реформы бюджетного законодательства, стимулирующие развитие эндаумент-фондов, совершенствовать режим налогового благоприятствования, в том числе и для доноров и т.п., усилить государственную поддержку сектора НКО, развивать и создавать региональные благотворительные фонды и продвигать научно-исследовательские и образовательные учреждения.

финансовые потоки

— ■■ " обратная связь

Пояснение к рисунку:

1. Информация для фоеда в осуществлении содействия привлечения средств на финансирование программ учебного центра образования.

2. Поиск доноров (спонсоров) для финансирования программ учебного центра образования.

3. Предоставление средств.

4. Распределение полученных средств и финансирование программ учебного центра образования в соответствии с пожеланиями доноров.

5. Определение формы благодарности, ей осуществление (объявления названия компании на акциях и презентациях, выступления первых лиц, логотип и название донора (спонсора) на полиграфической продукции).

Рисунок Ю- Механизм по внедрению модели финансирования программ образования на основе привлечения спонсорских средств через систему фандрайзинга

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Подсевалова E.H., Каурова О.В. Использование зарубежного опыта финансирования некоммерческих организаций в системе профессионального образования // Финансы и кредит.- 2012. -М 17 (497). - 0,4/0,2 п. л. (Журнал ВАКРФ)

2. Подсевалова E.H., Каурова О.В. Развитие фондов целевого капитала некоммерческой организации в системе профессионального образования РФ // Финансовая аналитика,- 2012. -№37(127). - 0,5/0,3 п. л. (Журнал ВАКРФ).

3. Подсевалова E.H., Журавлева Н.В., Хачпанов Г.В. Механизмы финансирования профессионального образования на основе привлечения спонсорских средств через эндаумент-фонды // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. - 2012. -№4. - 0,86/0,3 п. л. (Журнал ВАКРФ).

4. Подсевалова E.H. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. -М.: ПАЛЕОТИП, 2008. - 6,5 п. л.

5. Подсевалова E.H. Банкротство предприятий и аудит// Сборник статей VIII Международная научно-практическая конференция «Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика» - Пенза, 2009. - 0,2 п.л.

6. Подсевалова E.H. Налоговые расчеты в бухгалтерском деле. - М.: ФГОУ ВПО «РГУТиС», 2010. - 8,5 п. л.

7. Подсевалова E.H., Каурова О.В., Черникова Л.И. Образовательные учреждения в условиях реформирования бюджетной сферы: организация бухгалтерского учета и налогообложения // Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования. - М.: ФИРО, 2011. -Вып. № 10.-4/1,33 п. л.

8. Подсевалова E.H. Российский фондовый рынок // Сборник статей «Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов». - М.: ФГБОУ ВПО «РГУТиС», 2012.

- 0,2 п. л.

9. Подсевалова E.H. Принципы целевого капитала // Сборник статей «Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов». - М.: ФГБОУ ВПО «РГУТиС», 2012.

- 0,2 п. л.

10. Подсевалова E.H., Каурова О.В. Направления дополнительного финансирования образования // Высшее образование в современном мире: сборник трудов I Международной научно-практической конференции. 30 ноября 2012 года / под науч. ред. доц. О.П. Чигишевой. - Ростов н/Д.: Изд-во Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2013.

- 0,6/0,3 пл.

11. Подсевалова E.H., Каурова О.В. Принципы эндаумента и отражение целевого капитала в отчетности образовательных учреждений // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2013. - №5(137). - 0,6/0,3 п.л.

Подписано в печать 31.05.2013

Объем 1,6п.л. Формат 60x84/16

Тираж 100 экз. Заказ № 18

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99