Совершенствование фискальной системы государства в переходный период (на материалах Республики Казахстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аттапханов, Кайрат Абдукадырович
- Место защиты
- Алматы
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование фискальной системы государства в переходный период (на материалах Республики Казахстан)"
УДК (336.22+338.242) (574) На правах рукописи
РГБ ОД
АТТАПХАНОВ Кайрат Абдукадыровнч
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИСКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (на материалах Республики Казахстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Республика Казахстан Алматы
2000 V
Работа выполнена в Международной экономической Академии Евра-
зии.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, член-корр.НАН РК Сатубалднн С.С.
доктор экономических наук, профессор, член-корр.НАН РК Баймуратов У.Б.
кандидат экономических наук, доцент Васильева Н.В.
Казахская государственная Академия управления
Защита диссертации состоится с/с/ 2000г. в 14 00 часов
на заседании Диссертационного совета Д 53.37.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук в Институте экономики Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: 480100, г.Алматы, ул.Курмангазы, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Автореферат разослан Лс&^А- 2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, <71 \)0\ ^
кандидат экономических наук ' I Н.Ж.Бримбетова
дЬфь-'./,*
Х.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень пзучешюсти проблемы. Сложность и масштабность реформирования совокупности распределительных отношений, складывающихся на различных уровнях экономики, представляющих финансовую систему страны, вызывает объективную необходимость научного обоснования, становления и совершенствования отечественной системы налогообложения, включающей проблему реформирования фискальной системы.
Совершенствование фискальной системы в целом и внесение кардинальных изменений в налоговое законодательство в частности, в значительной мере зависит от следующих причин:
- политические - развитие демократических преобразований в обществе, принятие за последние годы нового блока законов во главе с Конституцией, увеличение самосчоятельности местных органов власти и, как следствие, перераспределение средств между бюджетами различных уровней, изменения во взаимоотношениях между налогоплательщиком и государством;
- экономические - развитие рыночных отношений, появление новых экономических и финансовых структур, таких как финансовый и фондовый рынки, рынок страховых услуг, их взаимопроникновение в мировую экономику;
- правовые - появление новых правовых институтов, несогласованность налогового и гражданского законодательств, наличие большого числа подзаконных актов, позволяющих найти возможность ухода от налогообложения, отсутствие единой нормативной базы налогообложения и многое другое.
Негативный опыт формирования системы налогообложения привел к необходимости критического анализа сложных и противоречивых явлений и процессов реальной действительности, происходящих в сфере налогообложения республики, в их многообразии и динамичности. Без него невозможны серьезные качественные сдвиги, продвижение вперед и выход на новый уровень в деле формирования и развития национальной фискальной системы. Нужны новые подходы в вопросах активизации деятельности фискальных органов государства, поскольку поступательное развитие экономики невозможно без дальнейшего укрепления и развития полноценной бюджетной системы. Реализация всех долгосрочных приоритетов, изложенных в Послании Президента страны народу Казахстана, требует мобилизации и эффективного использования всего финансового потенциала страны, что, безусловно, повышает практическую значимость и необходимость ускоренного развития системы налогообложения в республике, одновременно способствуя при этом возрастанию роли фискальных органов в решении этой сложной задачи.
В связи с этим проведение научных исследований, направленных на теоретическое и методическое обоснование развития налоговой системы, является актуальным и отражает требования реформирования финансовых отношений. Актуальность научного исследования усиливается характером проблемы формирования системы налогообложения, связанной с правовым оформлением налогово-бюджетных отношений, обусловленных отчуждением собственности и многообразием изменений, происходящих в сфере воспроизводства.
Теоретические постулаты, обосновывающие жесткое государственное регулирование, разработаны Дж.Кейнсом и его сторонниками. С позиции теории устойчивого и сбалансированного развития необходимо сочетание государственного регулирования с рыночным саморегулированием на всех уровнях хозяйственной деятельности, ведущей к созданию гибкой системы налоговых отношений, учитывающей реальные возможности производства и общественных потребностей, ориентированной на предвосхищение появления новых задач и обеспечивающей устойчивость и приспособляемость к изменениям, позволяющая более полно реализовать потенциал налогообложения. В этой связи особое внимание уделяется рациональному прогрессированию системы налогообложения и устойчивому функционированию бюджетной системы, напрямую зависящей от организации фискальной системы, деятельности ее фискальных органов. Большинство ученых считают, что рационально построенная система налогообложения становится одним из факторов выхода из застойного состояния путем активизации налогово-бюджетной деятельности и средством устойчивого развития финансовых отношений при условии тесного взаимодействия финансовой системы и реального сектора.
Исследования по формированию системы налогообложения продолжены ведущими учеными-экономистами стран с развитой рыночной экономикой: СЛ.Брю, Р.Макконнеллом, Э.Дж.Доланом, М.Пэбро, Э.Родэ, в работах которых отражены теоретические, методические и практические положения налогообложения.
Становлению и развитию системы налогообложения в странах СНГ посвящены труды Д.Г.Черника, В.А.Воронкова, А.А.Глинкина, Т.Ф.Юткиной, Е.Гайдара, Г.Явлинского, А.В.Захаровой, А.З.Дадашева и других. Ими на базе критического анализа опыта функционирования налоговых систем, его систематизации и генезиса последовательно развивающихся налоговых форм отражен историзм развития систем налогообложения в странах с рыночной экономикой, позволяющей в логической последовательности проследить процесс появления и развития налоговых концепций в конкретных экономических и исторических условиях. Ученые СНГ, исходя из сущности налогов, их форм и видов и выполняемых ими функций разработали методологические и практические постулаты налогообложения в условиях транзитной экономики.
В Казахстане проблемы налогообложения, поиск путей совершенствования налоговой системы в условиях перехода к рыночным отношениям и дальнейшего развития стали объектом исследования ведущих ученых страны: И.Бейсембетова, Н.Ж.Бримбетовой, Ф.М.Днишева, А.Б.Зейнельгабдина, К.Ильясова, Э.Идрисова, Р.А.Камшибаева, М.Б.Кенжегузина, А.К.Кошанова, Н.К.Мамырова, Н.К.Нурлановой, А.А.Нурумова, С.С.Сатубалдина, К.Тулепбаепа, Н.Н.Хамитова и других экономистов - практиков: М.Т.Осипова, М.Т.Оспанова, А.С.Павлова, Б.Ш.Таджиякова, Г.Н.Карагусовой, Х.Махашова, С.М.Мынбаева, Д.Р.Абулгазина, К.Б.Шалгимбаева и других. Учеными обоснованы принципы, формы и методы становления и функционирования отечественной системы налогообложения. Выработаны теоретические подходы к организации системы налогообложения, определены направления совершенствования бюджетно-налоговых отношений в рамках стабилизации и ориентации на рост экономики Казахстана, которые могут быть исходной позицией для последующих разработок, учитывающих специфику развития социально-экономических отношений страны. В исследованиях ученых-экономистов система налогообложения рассматривается как фактор и средство устойчивого развития рыночных отношений при условии тесного взаимодействия финансовой системы и реального сектора экономики. Определена взаимосвязь проблем накопления экономического роста и налогообложения, как на республиканском, так и на региональном уровнях, выделены принципы построения местных бюджетов в соответствии с закономерностями развития транзитной экономики, определяющими "«первичность формирования доходной части, зависящей от развития производительных сил, роста населения и эффективной деятельности предприятий и организаций, расположенных на определенной территории».
В то же время многие методологические аспекты, касающиеся базовых категорий налогообложения, затрагивающие многие аспекты развития экономики, права трактуются неоднозначно и порождают противоречия, проявляющиеся в нестыковках отдельных положений в налоговом законодательстве. Дискутируются вопросы о сущности категории «налог», нет единства мнений в определении функций и соотношения между прямым и косвенным налогообложением, остается нерешенным определение соотношения между республиканским и региональными бюджетами. Не разработан вопрос, касающийся содержания и сущности понятия «фискальная система». Наряду с встречающимися понятиями в экономической литературе - налоговая система, фискальная функция, фискальная политика, - отсутствует определение фискальной системы или оно носит декларативный характер. Не исследованы элементы, внешние и внутренние взаимосвязи фискальной системы. В связи с этим для формирования налоговой системы Казахстана необходимо изучить природу фискальной системы, ее сущность, показатели, характеризующие уровень ее организации, определить
наиболее эффективные способы и методы, характеризующие степень организации фискальной системы.
Научный интерес представляет проблема доходных источников, то есть состояние налоговых отношений, которые зависят от производства и обращения; Требует решения проблема правового оформления отчуждения и изъятия собственности налогоплательщиков, учитывающая интересы государства и налогоплательщиков. Таким образом, проблема формирования фискальной системы многопланова и многоаспектна, так как связана с отношениями собственности, производственными, финансовыми и правовыми отношениями, определяющими направления совершенствования фискальной системы.
Многогранность, сложность и недостаточная разработанность проблемы формирования и функционирования фискальной системы, обусловленная недостаточной изученностью сущности и содержания этого понятия, показывает на актуальность темы данного научного исследования и предопределяет выбор дели и задач, а также предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование формирования фискальной системы, как одного из основных средств государственного управления, обеспечивающего вывод экономики на траекторию устойчивого роста.
Поставленная цель определила содержание диссертационной работы, которое сводится к решению следующих задач:
- проведение сравнительного анализа теоретических подходов к становлению и функционированию фискальной системы;
- выявление сущности и содержания фискальной системы, как составной части системы финансовых отношений;
- определение роли и места фискальной системы в системе налогообложения с позиций системного подхода в рамках теории управления;
- разработка основных принципов формирования фискальной системы;
- анализ современных налоговых систем в странах с рыночной экономикой с целью выявления особенностей организации фискальной деятельности, соответствующих уровню и этапу социально-экономического развития;
- проведение оценки функционирования фискальной системы в Республике Казахстан в переходный период;
- обоснование основных направлений совершенствования фискальной системы Республики Казахстан;
- разработка предложений по совершенствованию налогового администрирования, соответствующих этапу динамичного социально-экономического развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующие рациональную фискальную систему, нацеливающие на устойчивое экономическое развитие.
Объектом исследования является налоговая система Республики Казахстан, как составная часть финансовой системы страны, от эффективного функционирования которой зависит реальность пополнения доходной части как республиканского, так и региональных бюджетов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Общетеоретической основой данного диссертационного исследования выступают труды классиков рыночной экономики, а также работы ученых-экономистов, занимающих ведущее положение в современных школах экономической теории, включая представителей неолиберального и по-сткейнсианского направления, а также сторонников теории устойчивого развития рыночной экономики. Методологической основой научного исследования послужили теоретические и методические разработки зарубежных и отечественных экономистов, посвященных теории и практике функционирования финансовой системы, а также методологические разработки представителей ведущих школ менеджмента и стратегического управления. При выявлении роли и места фискальной системы использованы теоретико-методологические исследования ведущих ученых-экономистов Казахстана и других стран СНГ, отражающие различные подходы к организации реформирования системы налогообложения, в том числе фискальной системы.
Информационная база исследования. В работе широко использованы законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, включая Законы РК, Указы Президента РК, Постановления Правительства Республики Казахстан, Положения Министерства по госдоходам, официальные статистические данные Госкомитета по статистике и анализу РК и стат-данные по Казахстану и другим странам СНГ, аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях и специализированной периодике. Использована специальная достоверная информация, собранная и обработанная автором данного исследования.
Методическая база исследования. В основу исследования положены общенаучные методы - системный анализ, диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному; методы наблюдения и сопоставления, метод исторического и логического. При рассмотрении отдельных примеров налогообложения использованы конкретные методы финансового анализа и оценки механизмов и инструментов фискальной системы
Научная новизна диссертационной работы определяется системным подходом к разработке малоисследованной до сих пор проблемы формирования фискальной системы Казахстана. Основными результатами, имеющими элементы научной новизны, являются следующие:
- на базе постулатов основных налоговых теорий и общих позиций теории управления выделена фискальная функция, которая при определенных условиях рассматривается как фискальная система;
- определена структура фискальной системы Казахстана, представленная совокупностью форм и видов налогов, выступающих в качестве подсистем более низкого порядка;
- на основе системного подхода с позиций теории управления фискальная система представлена в виде совокупности простых подсистем и элементов: структура, механизм и процессы управления, между которыми существует взаимосвязь и взаимозависимость, способствующая социально-экономическому развитию;
- структурно-функциональная схема фискальной системы, целевая установка которой ориентирована на формирование бездефицитного бюджета, выдвигается в качестве основной, имеющей многоаспектный характер. Ее реализация предполагает относительное равновесие между фискальной и регулирующей функциями посредством взаимодействия элементов фискальной системы управления. Фискальная система управления, в свою очередь, включает структуру, механизм и процессы, определяющие позиции налоговых структур - участников процесса налогообложения;
- с целью формирования более совершенной налоговой системы страны проанализированы несколько вариантов исчисления государственных доходов и выделен принципиально новый подход к формированию фискальной системы «от будущего к настоящему», в основе которого заложено изучение влияния, анализ и учет таких факторов, как изменение внутри-коммерческой и мировой обстановки, технические и технологические достижения;
- на основе анализа принципов построения налоговых систем, сформулированных учеными-экономистами в рамках неолиберальной, неокейнси-анской и теории устойчивого развития обоснованы и сформулированы основные принципы формирования фискальной системы;
- на основе детального экономического анализа современного состояния налоговой системы Казахстана дана оценка и определена фискальная направленность действующей налоговой системы;
- на основе сравнительного анализа путей совершенствования налоговой системы выбран эволюционный путь совершенствования налоговой системы в соответствии с выработанными принципами формирования фискальной системы, который позволит избежать проблем двойного налогообложения;
- на базе исследования причин налогового уклонизма предложено эффективное администрирование, построенное в соответствии с принципом иерархической дифференциации;
- предложены меры преодоления бюджетного дефицита в соответствии с принципами устойчивого развития, посредством соблюдения целена-
правленного расходования средств, увеличивающего потенциал доходной части бюджета.
Методическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, используются в практике работы Министерства государственных доходов и Комитета налоговой полиции Республики Казахстан. Материалы и научные результаты могут быть использованы в разрабатываемом в настоящее время Налоговом Кодексе Республики Казахстан, а также в системе подготовки специалистов налоговых и финансовых служб.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-теоретической ■ конференции «Проблемы науки и образования» (г.Караганда, 1998г.), на научно-практических семинарах Налогового Комитета РК (Алматы, 1997-1998гг.), на конференции «Государство и налоговая культура» (Астана, ноябрь 1998г.).
Материалы данного исследования использовались в работе Министерства государственных доходов и Комитета налоговой полиции Республики Казахстан.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах, в том числе одна брошюра, общим объемом 7,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 120 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц, 2 рисунка.
II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 .Фискальная политика предполагает целенаправленное правовое регулирование отдельных аспектов экономической деятельности субъектов хозяйствования со стороны государства в соответствии со стратегией и конкретными условиями его экономического развития.
Для выявления сущности и содержания понятия «фискальная система» целесообразно проследить взаимосвязь этого понятия с основными экономическими категориями, отражающими организацию воспроизводства, сравнить разнообразные подходы к проблемам формирования налоговых систем, составной частью которых является фискальная система. Значение и содержание налогов и налоговой системы раскрывается разными авторами в концептуальных моделях в зависимости от экономической политики государства и уровня развития товарно-денежных отношений.
Основным недостатком традиционных подходов является ориентация на одностороннее толкование роли государства и степени его вмешательства в социально-экономические процессы, которая ведет в конечном ито-
ге к снижению эффективности функционирования товарно-денежных отношений. Поиск рационального соотношения является одной из центральных задач совершенствования регулирования налогово-бюджетной сферы, решение которой возможно посредством анализа эволюции развития экономической мысли, отражающейся в налоговых теориях и практической ее реализации. При всем многообразии теоретических позиций многочисленные теории рыночной экономики, по нашему мнению, можно свести в три основных направления в соответствии с критерием соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования:
- неоклассическое, в рамках которого акцент делается на использование механизмов рыночного регулирования;
- неокейнсианское, представители которого выступают за жесткое государственного регулирование;
- устойчивого развития, основанное на сбалансированном и гармоничном сочетании механизмов экономического и административного воздействия.
В основе неоклассического (неолиберального) направления лежит понятие фиска, которое в буквальном переводе в латинского означает «корзина» и отражает процесс наполнения государственной казны. Несмотря на то, что налоговые теории сторонников неолиберального подхода ограничивались изучением способов мобилизации финансовых ресурсов для содержания государства, в них были учтены закономерности развития товарно-денежных отношений. Важным достижением неоклассического подхода к проблемам налогообложения является также обобщение практики налогообложения, вылившейся в теорию, приматом которой является раскрытие сложного, противоречивого взаимодействия между реальными возможностями воспроизводства и общественными потребностями. Кроме того, неолибералы признали важную организующую роль государства.
В противовес неолиберальному направлению кейнсианская теория доказывает необходимость создания «эффективного спроса» посредством государственного регулирования. Сторонники «жесткого» государственного регулирования, последователи кейнскианского учения, видят ведущую роль государства в увеличении притока инвестиций «...путем соответствующей системы налогов... фиксацией нормы процента». Согласно теории Дж.М.Кейнса, налоги в экономической системе действуют как «встроенные механизмы».
В рамках неокейнсианского подхода можно выделить теоретическое течение, которое отстаивает идеи экономического роста. Представители теории экономического роста считают, что правительство должно предпринимать планомерные усилия, чтобы поддержать «устойчивый и постоянный темп роста при полной занятости». Достижение устойчивого роста обеспечивается рациональным использованием экономических рычагов, среди которых особое место отводится налогам. Последователи кейнсиан-
ского учения указывают также на то, что «фискальная политика потерпит неудачу и не сможет действовать с максимальной эффективностью, если она не будет увязана с программами планируемого развития». Следовательно, манипулирование налогами (рост или уменьшение налоговых ставок) в разные периоды регулируют спрос. Так, в период экономического спада общая сумма налогов уменьшается, государственные расходы растут. В период экономического подъема, наоборот, идет рост суммы налогов, уменьшаются государственные расходы. И в первом, и во втором случаях, то есть как при спаде, так и подъеме экономики, фискальная система увязывается с инвестиционной деятельностью, так как изъятия измененных сбережений при сформированных экономических условиях превращаются в капиталовложения и способствуют экономическому росту.
Однако практическая реализация теоретических постулатов неолиберальной и кейнсианской теории рыночной экономики показала их ограниченность и упрощенность. Эти подходы не смогли обеспечить, как показала практика, сбалансированное и устойчивое социально-экономическое развитие и обусловили необходимость поиска новой концептуальной модели рыночной экономики. Длительное и устойчивое развитие экономики возможно посредством гармоничного и сбалансированного сочетания государственного регулирования и саморегулирования экономики, ведущее к формированию среды, способствующей устойчивому экономическому росту, в которой налоговые функции позволяют трансформировать внутренний потенциал налогообложения в реальные результаты.
Следовательно, ключевым положением концептуальной модели устойчивого развития, основанного на сбалансированном и гармоничном сочетании механизмов экономического и административного воздействия является проблема определения соотношения государственного регулирования и саморегулирования. Если в налоговых теориях неолибералов и не-окейнсианцев преобладал краткосрочный анализ, а многие положения носили прикладной характер и ограничивались изучением способов изъятия финансовых ресурсов для содержания государства жестким регулированием важных макроэкономических процессов, то сторонники теории устойчивого развития исследуют процесс возникновения и развития налогов и форм налогообложения ориентируясь на долгосрочную перспективу развития товарно-денежных отношений.
Сторонники теории устойчивого развития, обобщая накопленный опыт, дают свои рекомендации относительно налогообложения, заключающиеся в отслеживании тенденций налоговых поступлений, их соотношение и структуру налогов с тем, чтобы своевременно в определенной экономической ситуации воздействовать на конъюнктуру и сглаживать негативные последствия, используя экономические методы государственного регулирования. Кроме того, представители данного подхода указывают на основные приоритеты ведения государством фискальной политики и воздейст-
вия налогов с позиции их прогрессивности и предсказывают пути использования фискальной системы для стабилизации экономики.
Обобщая результаты развития базовых положений налоговой теории, можно сказать, что каждое направление внесло весомый вклад в выявление закономерностей налогообложения, исходя из практической потребности и состояния товарно-денежных отношений, которые составляют неотъемлемую часть общего управления экономикой. Исходя из общих позиций теории управления, можно сказать, что фискальная функция системы управления налогообложением реализуется через взаимодействие с другими функциями: прогнозированием, планированием, координацией, анализом, контролем и другими, которые выступают как подсистемы общей системы управления с присущими ей элементами и принципами, такими как организационная структура, процессы и механизмы управления. Отсюда фискальная функция налогообложения, являющаяся частью системы управления, может быть представлена подсистемой системы налогообложения. При определенных условиях, в соответствии с поставленной целью исследования, фискальную подсистему можно представить автономно в виде самостоятельной системы.
Разделение целостной системы на подсистемы в соответствии с функциями налогообложения является относительным, условным, зависящим от цели моделирования. Выделение фискальной системы позволяет определить ее роль и место, а также выявить взаимосвязи с другими подсистемами налоговой системы.
2.Фискальная система, в соответствии с системным подходом, является средством для достижения определенной главной цели, которую при необходимости можно разделить на конкретные цели разных уровней в соответствии с этапом социально-экономического развития. Достижение поставленной цели осуществляется посредством реализации связей системы со средой. Отсюда фискальная система, с позиций системного подхода, в рамках теории управления рассматривается как комплекс взаимосвязанных подсистем с относительной самостоятельностью каждой из них. Определение фискальной системы условно, так как она является подсистемой системы более высокого порядка, в частности финансовой, которая, в свою очередь, является подсистемой системы управления государством, связанной непосредственно с организационной структурой, процессами и механизмами управления и регулирования, составляющими единой системы управления страны.
Сама фискальная система также расчленяется на подсистемы более низкого порядка, которые, в свою очередь, делятся на элементы - источники пополнения бюджета: таможенные платежи, налог на добавленную стоимость, акцизы и другие налоги, которые при необходимости можно обозначить как подсистемы определенного уровня, формирующие иерархическую структуру системы налогообложения.
Структура фискальной системы Республики Казахстан
Рисунок 1
Структура действующей системы налогообложения Республики Казахстан показана на рисунке 1, в котором выделены косвенные и прямые налоги, в рамках которых определены виды налогов, выступающие в роли элементов фискальной системы. Подсистемы прямого и косвенного налогообложения тесно взаимосвязаны и взаимодействуют как в процессе обеспечения доходными источниками потребности бюджета, так и кон-
кретного исчисления налоговой базы. Их взаимосвязь и взаимозависимость проявляются в поддержании сбалансированности поступления доходов, которая определяет целесообразность манипулирования процентными ставками и суммами.
Эффективность функционирования фискальной системы непосредственно зависит от четкого и рационального взаимодействия элементов системы. Основой взаимодействия элементов фискальной системы является организационная структура, включающая систему органов управления, которые в своих действиях опираются на свод норм и правил, регламентирующих действия фискальной системы и технику изъятий. Структура системы налогообложения регламентирует права, обязанности и ответственность каждого подразделения налоговой службы и определяет его функции, подчиненность в иерархической лестнице фискальной системы.
Функции структуры фискальной системы формируются под воздействием объективных и субъективных факторов, к которым относятся сложившаяся конъюнктура, конкуренция, спрос и предложение, свободный перелив капитала, многообразие форм собственности, профессионализм специалистов налоговых органов, законодательной и исполнительной власти, охватывающие движущие силы, непосредственные условия, существенные обстоятельства, воздействующие позитивно или негативно на процесс реализации заданной цели. В этой связи деятельность органов управления фискальной системой направлена на решение поставленной задачи формирования доходной части бюджета через процедурное обеспечение прохождения налоговой концепции и четкое налоговое администрирование, представляющее собой «организующую деятельность» фискальных органов. Недостатки в организации сбора налогов и администрировании ведут к снижению доходной части бюджета, увеличению вероятности сокрытия доходов, так как нарушается причинно-следственная связь между фискальным производством и системой его управления. Поэтому в практической деятельности фискальных органов очень важно ориентироваться на налоговое законодательство, чтобы не нарушить единство субъективного и объективного начала, заключенного в налогообложении.
Таким образом, фискальная система, с позиций системного подхода, является неотъемлемой частью системы управления, ее содержание проявляется во взаимодействии элементов: структуры, механизма и процессов, включающих объективные и субъективные начала процессов налогообложения. Чтобы избежать преобладания субъективных начал, необходимо четкое соблюдение основных принципов формирования фискальной системы.
Структурно-функциональная схема фискальной системы
Организационная структура управления
Система органов управления
Исполни» Законода-
тельная тельная
власть власть
1
1 ... 1
Система органов Минн стер стая финансов
Республиканская налоговая служба РК
Региональные налоговые службы РК
Налоговые инспекции в городах н районах
Система правового обеспечения
Конституционное право
Гражданское право
Финансовое право
Налоговое право
Республиканские органы налоговой полиции
Региональные органы налоговой полиции
Контролирующие органы в городах и района*
Намготй машаом уяраииныя
— Кассовый метод
И
Метод начислений
Методы налогообложения
Кадастровый истод
Система налоговых льгот
— Система санкций —
Процессы управления
Налоговое прогнозирование
Налоговое планирование
Налоговое регулирование
Налоговый анализ
Налоговый контроль
Макроуровень
Мезоуровень
Функциональный уровень
Макроуровень
Рисунок 2
3. Изучение теоретических подходов и принципов организации системы налогообложения, а также имеющегося опыта позволили нам выбрать наиболее целесообразные, с нашей точки зрения, основополагающие принципы: принципы государственности, демократизации, саморегулирования и регулирования, социальной мотивации, принцип иерархической дифференциации.
Сущность прииципа государственности заключается в необходимости проведения налоговых мероприятий, обусловливающих перераспределение национального дохода. В связи с этим необходимо прогнозирование, планирование, организация, учет и контроль в области доходов и расходов, то есть осуществление мероприятий по разработке и исполнению государственного бюджета, который «выражает финансовые отношения, связанные с использованием централизованного фонда денежных ресурсов страны». Принцип государственности предполагает необходимость сопоставления всех доходов и расходов и дает возможность определить характер бюджета: бездефицитный, дефицитный или равновесный, на базе которого вырабатывается фискальная политика и формируется фискальная система со всеми присущими ей атрибутами.
В реализации принципа государственности непосредственное участие принимает принцип иерархичности.
Принцип иерархической дифференциации проявляется в преобразовании налоговых правоотношений. Он основан на расчленении объекта налогообложения на составляющие части, которые позволяют построить отдельные модели, выявить структуру отношений внутренних элементов. Таким образом, принцип иерархической дифференциации отражает процесс внутрисистемного развития налоговой системы путем наращивания иерархических уровней с одновременным усилением межуровневого взаимодействия.
Приицип демократизации предполагает возможность иметь собственность любым, как юридическим, так и физическим лицам, и распоряжаться ею в соответствии с конъюнктурой, опираясь на существующее законодательство. И чем больше субъектов, владеющих собственностью, тем стабильнее экономика, тем она демократичнее и тем шире налогооблагаемая база. Этот принцип способствует развитию и созданию линейной системы бюджетно-налоговых отношений центра и регионов и предполагает наличие определенного статуса субъектов и разграничение и организацию, проявляющуюся в упорядоченности и соподчиненности отношений между центральной и региональной властями, а также субъектами высшего и низшего уровней соответственно их социально-экономическим задачам.
Основополагающие принципы, представляющие собой сложную взаимообусловленную систему, конкретизируются в принципах организации региональной системы налогообложения. В рамках теории устойчивого развития акцент нужно сделать на разработку принципов налогообложе-
ния, повышающих устойчивость воспроизводственного процесса и стабилизирующих товарно-денежные отношения.
В условиях транзитной экономики при организации налогообложения во главе принципов, конкретизирующих требование общих правил: государственности, саморегулирования и государственного регулирования, демократизации, должен находиться, по нашему мнению, принцип гармоничного сочетании централизации и децентрализации. Особенно важно учитывать требования данного принципа на этапе перехода от централизованной системы управления государством к рыночной экономике. В соответствии с данным принципом при построении системы налогообложения определяются формы, виды налогов и методы управления ими. Определение условий сбора налогов и зачисления в республиканский и региональные бюджеты характеризует уровень развития национальной налоговой системы.
В качестве основного принципа организации фискальной системы, по нашему мнению, является принцип структурности, позволяющий посредством вскрытия структуры определить, как работает сама система. Однако при расчленении системы она утрачивает не только присущие ей свойства, но и теряет существенные свойства ее частей (оторванный руль не рулит). Поэтому, как отмечает Р. Акофф, результатом выделения является вскрытие структуры, знание о том, как система работает, но не понимание того, почему и зачем она это делает. Одновременно с этим фискальная система является неотъемлемой частью национальной налоговой системы. Это означает, что между системой налогообложения и фискальной подсистемой существует закономерная связь, определяющая подчиненность функционирования фискальной системы главной цели налогообложения. В соответствии с этим следующим принципом фискальной системы является принцип когерентности или согласованности, предполагающий, что фискальная система существует как неотъемлемая часть налогообложения и обусловливает соответствие между элементами фискальной системы налогообложения на всех уровнях экономики.
4. Фискальная система страны должна соответствовать уровню развития производственных факторов и ориентироваться, прежде всего, на оживление внутреннего совокупного спроса. При этом органы налоговой системы должны своевременно реагировать на экономическую ситуацию в стране. Медленное реагирование ускоряет сокращающийся совокупный спрос и ведет к свертыванию производства, провоцируя его спад. Стимулирование спроса также должно быть своевременным. Если спрос увеличивается во время подъема экономики, то он может активизировать инфляционные процессы. Поэтому успех налоговых преобразований, через которые государство воздействует на экономику страны с целью ее стабилизации и подъема, зависит от степени теоретической и методологической обоснованности проводимых реформ, их соответствия поставленным це-
лям, а также налогового администрирования, предполагающего организацию деятельности налоговых органов, связанных с наполнением доходной части бюджета в соответствии с законодательством страны. Эволюционное реформирование налоговой системы предполагает также внесение определенных корректировок в действующее законодательство. Исходя из этого, на наш взгляд, формирование фискальной системы, адекватной современной социально-экономической ситуации в Казахстане, должно осуществляться в соответствии со следующими положениями, реализация которых предполагает организующую деятельность фискальных органов. Прежде всего, налоговые преобразования должны быть своевременны и понятны налогоплательщикам. Это будет способствовать пониманию необходимости формирования финансовых ресурсов выплатами и поступление их в доходную часть бюджета. Подготовка предстоящей трансформации налогообложения включает проведение методической работы с физическими и юридическими лицами. Понятность налоговых преобразований связана с упрощением налогового производства и обеспечением сбалансированности государственного регулирования и саморегулирования через налогообложение. Это означает, что рациональная система налогообложения, сущность которой проявляется через ее функции, должна быть адекватна реальным социально-экономическим процессам, происходящим в данный период развития экономики, включающей различные рынки, субъекты хозяйствования. Понятность налоговых преобразований освободит от необходимости уточнений и дополнений налогового производства, которые зачастую между собой не согласуются, а иногда и противоречат друг другу. Экономически обоснованная простота и понятность системы, механизмы расчетов отдельных форм налогов сделают систему предсказуемой, что позволит осуществлять мониторинг, отслеживать ход платежей, равномерность их поступлений.
Многоуровневость налоговой системы дает возможность упорядочить процедуры налогообложения и предполагает закрепление одних налогов за определенными субъектами бюджетной системы, другие только частично поступают в те или иные бюджеты (регулирующие доходы). С этой целью в Законе о налогах определяются квоты налоговых отчислений в государственный бюджет и бюджеты областей. При этом используется метод процентных отчислений, предполагающий процентное разграничение единой ставки налога. Многоуровневость налоговой системы обеспечит прозрачность, адресность и увязку экономических интересов субъектов хозяйствования при организации процесса налогообложения. Объективные различия в экономическом потенциале отдельных регионов Казахстана не позволяют полностью унифицировать налогообложение, что определяет объективную потребность в тщательной региональной дифференциации налогообложения.
С многоуровневостью системы связан порядок установления налогов, который предполагает расщепленное установление налога. При этом подходе установления налога требованиям законности должен отвечать каждый компонент установления; незаконность установления одного из компонентов влечет незаконность установления налога в целом. Если правом введения налога пользуется Парламент, ставки по нему определяет Правительство, а порядок уплаты - налоговое ведомство. Следовательно, нарушение одного из компонентов установления налога в целом связано с освобождением налогоплательщиков от обязанности по его уплате. Дифференциация налогообложения усиливает регулирующую функцию налогообложения. Из этого следует также, что налог, установленный каким-либо иным органом, без соответствующих полномочий, относится к категории незаконно установленных налогов. В соответствии с Конституцией Республики Казахстан (подп.2, сг.54) Парламент в раздельном заседании палат путем последовательного рассмотрения вопросов вначале в Мажилисе, а затем в Сенате, устанавливает и отменяет государственные налоги. Установление означает регулирование исключительно этим органом всех элементов налога, предоставляя другим органам решение технических вопросов налогообложения, что способствует стабильности налоговых отношений.
Стабильность налоговых отношений определяет понятие и опубликование предлагаемых изменений в налогообложении в определенные сроки, например, в конце финансового года, с тем, чтобы они были известны заранее и позволяли налогоплательщикам ориентироваться при заключении финансовых и торговых сделок. Правительство должно гарантировать сроки действия внесенных изменений в налоговое законодательство. Это позволит избежать потери от налоговых преобразований не только в сфере бизнеса, но и формирования государственного бюджета.
Реализация данных положений проведения налоговых преобразований в республике с переходной экономикой определяет постепенное, поэтапное эволюционное внедрение предполагаемых налоговых изменений, результаты которых тщательно должны анализироваться экономистами и юристами. Экономические результаты трансформации налоговой системы должны получать законодательное оформление, поскольку они связаны с отчуждением собственности и перераспределением финансов, требующей, с одной стороны, четкого разграничения отношений собственности, имущественных прав государства, корпораций и граждан, и, с другой — сочетания и совместной работы ученых-экономистов, юристов и практических работников налоговой службы. Это предполагает налоговое администрирование, обеспечивающее фискальные интересы государства, эффективное использование природных ресурсов и производственных факторов страны, приток инвестиций, ведущее к сбалансированию государственных корпоративных и личных интересов.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенный в данном исследовании сравнительный анализ теоретических подходов к формированию и развитию налоговой системы позволяет сделать вывод о неоднозначности теоретико-методологической базы, используемой для обоснования определения фискальной системы, ее становления и развития в странах с транзитной экономикой. Фискальная система, по нашему мнению, представляет собой комплекс взаимосвязанных подсистем и элементов, организация которых направлена на достижение долгосрочного устойчивого развития экономики на базе объективного процесса перераспределения денежной формы стоимости и сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков.
2. Фискальная система, как подсистема налогообложения, концентрируя в распоряжении государства общественно необходимую долю денежных ресурсов, не должна нарушать корпоративных интересов. Достижение паритета государственных и корпоративных интересов во многом зависит от построения и организации фискальной системы. С позиций системного подхода разработана структурно-функциональная схема фискальной системы, которая представляет собой совокупность элементов: структура, механизм и процессы, между которыми существуют тесные причинно-следственные связи, предполагающие упорядоченное иерархическое построение. Четкость и упорядоченность иерархического построения дает возможность сформировать более совершенную фискальную систему, в основу которой может быть положен подход « от будущего к настоящему». переориентация в исчислении доходов «от будущего к настоящему» предполагает помимо экономических, анализ и учет таких факторов, как изменение внутриполитической и мировой обстановки, влияния технического и технологического достижений, способствующих кардинальным изменениям в области планирования и программирования и обусловливающих подготовку и использования высококвалифицированных специалистов в области налогообложения.
3- Построение фискальной системы должно проводиться в соответствии с основными общенаучными принципами, отражающими закономерности экономического развития. При этом система налогообложения становится индикатором относительного равновесия между общенациональными и местными интересами. Именно соблюдение принципов формирования системы налогообложения позволяет поддерживать равновесие в социально-экономических процессах, влияет на формирование фискальной системы. Таким образом, разработанный в диссертации комплекс принципов организации налоговой системы, ориентирует деятельность налоговых органов помимо реализации фискальных интересов государства на достижение долгосрочных стратегических результатов социально-экономического развития и сочетания интересов государства и налогоплательщиков. Исходя
из этого, с нашей точки зрения, ведущими принципами являются основополагающие принципы: государственности; демократизации; саморегулирования и регулирования и принцип иерархичности дифференциации. В качестве принципов фискальной системы, конкретизирующих требования общенаучных основ построения системы налогообложения нами выделены принципы: структурности, эмерджентности, согласованности и сопоставимости. Основным выбран принцип структурности, который позволяет понять как работает фискальная система и составляющие ее элементы. Принцип когерентности или согласованности отражает объективную взаимосвязь между элементами фискальной системы, как неотъемлемой части системы налогообложения. Принцип эмерджентности или целостности позволяет достичь дополнительного эффекта от рациональной организации совместного взаимодействия форм и методов налогов и налогообложения, трансформирующих внутренний потенциал налогообложения. Принцип обеспечения сопоставимости предусматривает возможность определения и сравнения налоговых поступлений как во времени, так и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах..
4. Анализ современных налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что механический перенос «чужого» опыта функционирования налоговой системы без учета специфики национальной экономики ведет на практике к негативным процессам, обусловленным использованием неэффективных форм и методов налогообложения, к снижению уровня использования потенциала налогообложения, к нарушению государственных и корпоративных интересов, проявляющихся в сокращении налогооблагаемой базы.
5. Существующая система налогообложения, призванная быть средством обеспечения безопасности, на данном этапе развития характеризуется:
- снижающейся способностью аккумулировать законодательно установленный объем доходов;
- перекладыванием налогового бремени на сужающийся круг налогоплательщиков;
- превращением налоговой системы в фактор подавления экономического роста и инвестиционной активности, стимулирования укрывательства от налогов и бегства капиталов за границу;
- сужением объективных возможностей реального сектора как основного совокупного плательщика вследствие убыточности предприятий;
- расширением зоны «теневой» и криминальной экономики, что ведет к подрыву доходной базы государства и резкому снижению его возможностей влиять на происходящие социально-экономические процессы.
6. Выявлены недостатки налогового администрирования, обусловленные сложившейся структурно-функциональной организацией фискальной системы, которое привело к снижению поступлений налогов в бюджет со всеми вытекающими из этого последствиями, проявляющимися в социаль-
ной напряженности в обществе. Поэтому появилась объективная потребность в решении следующих задач:
- контроль за соблюдением норм налогового законодательства;
- создание оптимальных условий для соблюдения норм налогового законодательства;
- принятие мер по фактам несоблюдения норм налогового законодательства.
С целью осуществления контроля за каждым крупным налогоплательщиков должны закрепляться работники налоговых отделов, создаваться акцизные посты на каждом отдельном предприятии, устанавливаться контроль за каждым расчетным счетом в банковских учреждениях тех предприятий, которые имеют задолженности по налогам в бюджет. По результатам контроля должна производиться опись имущества злостных неплательщиков, по результатам которой ведется продажа описанного имущества в счет погашения этой задолженности, выставляются распоряжения на расчетный счет дебиторов предприятий-должников. У предприятий, имеющих наличные обороны, проводится изъятие наличных средств по форме 24 и зачисляются в счет погашения долгов.
7. Определен рациональный состав подразделений налоговой службы, а также количество работников в них, имеющих высокую квалификацию, предопределило необходимость построения организационной структуры, ориентированной на главную цель функционирования фискальной системы. В соответствии с этим предложено эффективное администрирование на основе принципа иерархической дифференциации, основанное на реализации функций: обеспечение единообразия в применении положений налогового законодательства, контроля за соблюдением норм налогового законодательства и принятие мер по фактам несоблюдения норм налогового законодательства.
В ходе исследования определены обязанности Центрального аппарата, повышающие эффективность администрирования, это:
- выработка стратегии налогообложения;
- разработка деклараций и пояснительных материалов;
- разработка нормативных и инструктивных материалов;
- организация обучения, повышающего профессиональный уровень работников налоговых служб;
- организация внутреннего аудита и инспекторских проверок.
IV. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 .Совершенствование налоговой системы Республики Казахстан в переходный к рынку период. (В сб.: Труды международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030»), Караганда, 1998 - 0,4 п.л.
2.Налоговая система как составляющая системы экономической безопасности Казахстана // Информационный бюллетень Министерства финансов РК, Алматы, 1999, № 2 - 0,4 пл.
3.Сравнепие национальной налоговой системы с налоговыми системами индустриально развитых стран // Информационный бюллетень Министерства финансов РК, Алматы, 1999, № 3-4 - 0,4 п.л.
4.Фискальная система государства: роль и вопросы совершенствования. - Алматы, Гылым, 1999 - 5,8 пл.
5.Формирование рациональной фискальной системы государства - основа для развития национальной экономики // В сб.: Интеграция Казахстана в мировую экономику: проблемы и перспективы - Алматы, Институт экономики МОиН РК, 1999 - 310с. (0,5 п.л. авторских).
Аттапханов Кдйрат Эбдщадыр^лы
0тпел1 кезевдеп мемлекеттщ фискалды жуйесш жетвдйру (Казакстан Республикасы материалдары бойынша)
Мамандыры - 08.00.05 Экономика жэне халык шаруашылынын баскару
Зерттеу максаты: экономиканы туракты есу жагдайына жетюзуд1 камтамасыз ететш, мемлекетпк баскарудьвд непзп б1р куралы ретщдел фискадды жуйеш калыптастыруды теориялык жэне эдштемелгк жарынан непздеу болып табылады.
Зертгеу объект!«: Казакстан Республикасыньщ салык жуйесг
Зертгеу пэт: туракты зкономикалык дамуына барытгалран оцтайлы фискалды жуйеш калыптастыратын уйымдастыру-экономикалык катынастар.
Зертгеу эдктерп жуйел1 тадцау, диалектикалык, тарихи, бакылау мен салыстырмалы эд^тер] кодданылган.
Былыми нэтижелер:
- Казакстан Республикасы фискалды жуйесшщ курылымы аныкталБан;
- шла коммерциялык жэне элемдж жавдайды, техникалык пен технологиялык жетютисгер сиякты мэнб1рлердщ эсерш зерттеу аркылы «болашактан бупнге» атгы фискалды жуйеш калыптастырура дптеяген ка гид алы жана тасш атап керсетшген;
- кызмет жасап жаткан салык жуйесшщ фискалды барыттылыры аныкталып, баналанран;
- сатылылык дифференциалау кагидасына сэйкес куралган, салыктан жалтару себептерш зерттеу непзпще тиший эымшшк баскару усынылран.
Еыдыми нэтижелерд! к,олдану аумарьг. диссертациялык зерттеудщ усынымдары Казакстан Республикасы Мемлекеттос ирю министрлш мен Салык полициясы комитетшщ жумыс тэж1рибеанде жэне Казакстан Республикасыньщ жана Салык Кодексш эз1рлеуге колданыльш келедь
Attaphanov Kairat Abdukadirovich
The improving of fiscal system of the state in the transition period (on the materials of the Republic of Kazakhstan)
Speciality - 08.00.05 Economics and management of national economy
The purpose of the dissertation is the theoretical and methodological substantiation of formation of fiscal system as one of the main of state management and providing to lead out economy on the trajectory of sustainable growth.
The object of the research is the tax system of the Republic of Kazakhstan.
The subject of the investigation are the organization - economical relation, forming rational fiscal system and directing on the sustainable economical development.
Methods of the research are system analysis, dialectical, historical, observation and comparison.
The scientific results Includes the following:
- the structure of fiscal system of the Republic of Kazakhstan has been determined;
- the principal new approach of formation the fiscal system named «from future to present» has been distinguished, in basis of it has laid of influence such factors technical and technological achievements;
- the fiscal direct of acting system has been valued and determined;
- the effective administering on the base research the causes of deviation from taxes has been offered, it was building in accordance with the principle of the hierarchical differentiation.
The field of application scientific results: recomendations of this dissertation are using in practice work of the Ministry of State Incomes and the Committee of Tax Police, as well as in preparing new Tax Kode of the Republic of Kazakhstan.