Вопросы совершенствования фискальной политики в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Турсунов, Азим Хайдарович
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турсунов, Азим Хайдарович
Введение:.
Глава 1. Фискальная политика - составная часть финансовой политики государства.
1.1. Сущность фискальной политики и се место в денежно-финансовой системе.
1.2. Составные элементы фискальной политики и их классификация.
1.3. Специфика формирования фискальной политики в условиях трансформации общественно-экономической системы.
Глава 2. Анализ формирования и реализации фискальной политики и ее влияние на макроэкономическую стабилизацию.
2.1. Этапы формирования и механизм реализации фискальной политики в Таджикистане за годы независимости.
2.2. Влияние фискальной политики на макроэкономическую стабилизацию.
Глава 3. Совершенствование фискальной политики в условиях формирования рыночной экономики.
3.1. Экономические основы совершенствования фискальной политики.
3.2. Законодательная и институциональная база фискальной политики и проблемы их формирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы совершенствования фискальной политики в условиях переходной экономики"
Актуальность проблемы. Формирование эффективной фискальной политики является одним из важнейших проблем социально-экономического развития в условиях перехода к рыночным отношениям. Совре*менная бюджетно-налоговая система формировалась на протяжении 90-х годов путем приспособления советской структуры государственных доходов и расходов к новым условиям хозяйствования.
В результате такого рода сдвигов сложилась двухуровневая система доходов и расходов государства, которая носит преимущественно фискальный характер. Она не в достаточной мере ориентирована на стабилизацию социальной ситуации в обществе, стимулирование развития отечественного производства, поощрение инвестиционной активности в стране, создание благоприятного инвестиционного климата.
Для нынешней фискальной системы характерна низкая эффективность функционирования, которая противопоставляется интересам хозяйственных субъектов и граждан. Действия этой системы не соответствуют рыночному образу мышления, который формируется постепенно в переходных условиях.
Имеющийся более чем десятилетний опыт функционирования новой системы государственных доходов и расходов показывает, что она носит не только фискальный характер. Например, налоговая система отличается своей конфискационностыо, поскольку она не только не учитывает интересы расширенного, но и простого воспроизводства. Высокое налоговое бремя способствует хозяйственному разорению большого количества хозяйственных единиц, особенно малых и средних предприятий. Из-за высоких налогов большое число предприятий не имеют внутренних накоплений. По причине высокого налогового бремени в стране широкое распространение получила теневая экономика. Что касается государственных расходов, то они отражают концепцию монетаризма применительно к роли государства в экономике и вовсе не учитывают особенности переходных обществ ни в общем, ни в единичном отношениях. Из года в год, в полном соответствии с названной концепцией, роль государственного бюджета, в развитии реального сектора экономики, снижается.
В Республике Таджикистан еще не сформировался подлинно научный подход к вопросам бюджетно-налоговой политики, который был бы в состоянии предложить научно-обоснованные рекомендации для формирования эффективной фискальной системы, с учетом всего комплекса экономических, социальных, политических, экологических последствий ее функционирования.
К сожалению, эти вопросы до сих пор не стали предметом системного изучения кономической науке страны.
Сегодня, несмотря на накопление достаточного опыта, ощущается нехватка научных трудов для обобщения результатов использования монетаристского перехода, объективной оценки возникших проблем и трудностей, в связи с применением данного подхода. Ныне, не подвергается сомнению, что страна нуждается в такой фискальной политике, и такой фискальной системе, в механизмах действия, которые были бы соответствующим образом учтены особенности развития страны на современном этапе, интересы се развития в перспективе.
Отставание теоретических разработок в области фискальной политики применительно к условиям современного Таджикистана на практике вызывают значительные трудности у хозяйствующих субъектов, финансовых служб, занимающихся планированием налоговых поступлений и государственных расходов. Этими моментами определяется и актуальность работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы фискальной политики, несмотря на их огромную значимость, применительно к экономике переходного периода остаются не до конца разработанными. Они в недостаточной степени учитывают специфику трансформации командно-административной экономики в рыночио-регулируемой.
Фискальная политика Республики Таджикистан не в достаточной степени стала объектом теоретического и прикладного анализа представителей отечественной экономической науки. Научными исследованиями не охвачен вопрос насколько современные особенности и трудности переходного периода учитываются в государственной фискальной политике.
Многочисленные труды зарубежных и отечественных авторов были посвящены проблемам фискальной политики в условиях перехода к рыночным отношениям. Общие проблемы фискальной политики, присущие постсоциалистическим обществам, стали объектами исследования Абалкина Л.И., Барабаща А.Я., Врублевского О.В., Лавриненко И.В., Кашина В.А., Койчуева Т.К., Кравченко И.А., Мильгокова Н.Г., Романовского М.В., Павлова Л.П., Сабанити Б.М. и др. В их трудах рассмотрены процессы трансформации бюджетно-налоговых систем в переходных условиях, специфика формирования фискальной политики, присущая постсоциалистическим обществам, общим направлениям совершенствования этой политики.
В Республике Таджикистан проблемы фискальной политики нашли отражения в трудах Асророва И.А., Гулмирзоева Д.Г., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова Т.Н., Орипова А.О., Рахимова Р.К., Умарова Х.У., Урокова Б.У., Шарииова Х.Ш. Названные ученые уделяли основное внимание теоретическим аспектам формирования фискальной политики в условиях наименее развитых постсоветских стран. Ими 6елли сформулированы наиболее серьезные проблемы и трудности как в формировании, так и в реализации фискальной политики в Республики Таджикистан.
Однако многие аспекты этой проблемы, до сих нор, не находятся в поле зрения представителей экономической науки. К ним относятся теоретические вопросы соответствия нынешней фискальной политики интересам быстрого выхода из трансформационного спада и эффективного решения важнейших проблем социально-экономического развития страны. Особенности формирования и «механизмы функционирования действующей фискальной политики также не стали предметом специальных исследований. В научном плане применительно к переходным обществам не разработаны допросы воздействия той или иной фискальной политики на достижении макроэкономической и финансовой стабилизации. С учетом вышеотмеченных особенностей, все еще остаются не разработанными экономические и институциональные основы возможных изменений в фискальной политике.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо диссертационного исследования является изучение и определение специфических особенностей формирования и реализации фискальной политики в условиях переходной экономики, с учетом ее значимости как фактора макроэкономической стабилизации, выработки соответствующих рекомендаций по совершенствованию этой политики.
В соответствии с данной целыо перед диссертантом были поставлены следующие задачи:
• изучить особенности фискальной политики в трансформируемой экономике;
• определить ее место в денежно-финансовой системе национальной экономики переходного периода;
• раскрыть особенности формирования и механизма функционирования фискальной политики в Республике Таджикистан за годы независимости;
• выявить влияние фискальной политики на макроэкономическую стабилизацию;
• обосновать экономические и институциональные основы совершенствования фискальной политики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются государственные расходы и налоговая система, формирующиеся в процессе перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям. Объектом исследования является фискальная политика республики, и ее воздействия на макроэкономическую ситуацию.
Теоретической и методологической основой исследования являются Указы Президента и Постановления Правительства Республики
Таджикистан в области макроэкономической стабилизации и фискальной политики; труды ученых экономистов республики, а также труды ученых ближнего и дальнего зарубежья по проблемам экономического роста, эффективности производства и налоговой политики.
Информационная база диссертации основана на данных Госкомстата Республики Таджикистан, отчетах Министерств и ведомств (прежде всего - Министерства финансов, Министерства по государственным доходам и сбора республики).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность фискальной политики с учетом ее специфики в условиях трансформируемой экономики;
- определены этапы формирования фискальной политики Республики Таджикистан за годы независимости, показаны такие факторы, снижающие эффективность фискальной политики, как «разрыв восприятия», «административный разрыв» и «разрыв во времени», освещены серьёзные проблемы и трудности, с которыми сталкивается реализация этой политики;
- выявлены экономические основы фискальной политики, с учетом реального существования неформальной экономики и используемых возможностей экономического развития, дана оценка потенциалу налогооблагаемой базы, которая превышает реальную базу примерно в два раза. Выявлены круги масштаба государственных затрат, наиболее полно отвечающим современным интересам развития экономики и общества;
- рассмотрены воздействия бюджетной и налоговой политики на повЕлшение устойчивости макроэкономической стабилизации. Показано, что последнее возможно при «встроении» подпорок в налоговой политике, учитывающих, более или менее, значительные сдвиги в бюджетной политике;
- обоснована необходимость совершенствования законодательной и институциональной базы фискальной политики, включая существенные изменения в Налоговом кодексе, в структуре финансовых органов страны, направленные на повышение эффективности функционирования последних;
- разработана модель управления фискальной политики с учетом особенностей современного этапа развития экономики и социальной сферы и необходимости существенного повышения роли этой политики в ускорении динамики социально-экономического развития Республики
Таджикистан на базе более полного раскрытия основных принципов формирования государственных доходов и их использование.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические аспекты диссертационной работы, в частности, содержание первой и второй глав, могут быть использованы при чтении курсов «Макроэкономика», «Финансы и кредит», а также «Налоги и налогообложение» на экономических факультетах высших учебных заведений республики. Практическая значимость работы подтверждается Справками о внедрении к практическому использованию, выданными Министерством экономики и торговли и Министерством по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на объединенном заседании кафедр экономического факультета ХГУ им. академика Бабаджана Гафурова, а также на заседаниях территориальных налоговых органов Министерства по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан.
Рекомендации по совершенствованию фискальной политики могут быть учтены при улучшении законодательной и институциональной базы бюджетной и налоговой систем, а также в процессе работы но рационализации государственных расходов и совершенствованию налогообложения.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Она содержит 6 таблиц, 5 диаграмм. Работа изложена на 134 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турсунов, Азим Хайдарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Фискальная политика призвана отвечать основным принципам построения национальной налоговой системы и регулировать экономические взаимоотношения между центром и местными властями. Кроме того, реализация фискальной политики должна учитывать три важнейшие функции государственного управления налогообложением: а) обеспечение финансирования государственных расходов, то есть прямая функция налогов; б) поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных групп, с целью сглаживания неравенства между ними и недопущения резкого расслоения общества (социальная функция); в) государственное антициклическое и противоинфляционное, секторальное, отраслевое и региональное регулирование экономики (собственно-регулирующая функция).
2. Наиболее значительными инструментами фискального воздействия являются налоги и государственные закупки. В периоды спада производства необходимо увеличивать государственные расходы, снижать налоги или делать и то и другое, т.е. проводить стимулирующую (экспансионистскую) политику. В условиях высоких темпов инфляции необходимо осуществить сдерживающую (рестрикционистскую) фискальную политику. Она заключается в сокращении государственных расходов, увеличении налогов или в сочетании тех и других мер. Далее по мере укрепления финансовой стабильности рестрикционные элементы в фискальной политике должны постепенно терять свое значение.
3. Налоговая система любой страны эффективна в том случае, если она сформирована на общих методологических подходах, учитывающих платежеспособность населения, налоговые льготы для достижения стратегических целей развития экономики, равномерное распределение налогов по субъектам хозяйствования, оптимальность налогового бремени и др.
4. Важным звеном налоговой политики государства являются критерии налогообложения. В качестве первого критерия, на наш взгляд, выступают социальная справедливость (равенство), в качестве второго - эффективность. Первый критерий строится на том, что государственные налоги и их расходование влияют на распределение доходов в обществе, возлагая тяготы на одних и предоставляя блага другим. Общество, в конечном счете, стремится к справедливому распределению этих тягот и благ.
Не менее важным является третий критерий - платежеспособность. В соответствии с ним налоги должны расти по мере роста доходов, так как в результате этого неравенство в материальном положении сокращается. Применение налогов как важного инструмента фискальной политики может стимулировать деловую и инвестиционную активность, так как снижение налогов оставляет в распоряжении предпринимателей значительно большую часть денежных средств, чем величина снижения уровня налога.
5. Государство не ограничивает свое вмешательство в экономику лишь варьированием налоговых ставок. В связи с этим, фискальная политика рассматривается лишь как инструмент финансового обеспечения выполнения государством своих функций, но не как стабилизационная политика. Классическая концепция основана на рикардианском равенстве, согласно которому фискальное воздействие вызовет не изменение величины ВВП, а перераспределение денежных средств между частным и государственным секторами в силу действия эффекта «вытеснения» при нейтральности денег.
6. Бюджетный дефицит и государственный долг тесно связаны: нарастание бюджетного дефицита приводит к росту государственного долга. Но абсолютная величина бюджетного дефицита, а следовательно, государственного долга, малопоказательна для экономического анализа. Надо знать, какие процессы обслуживает бюджетный дефицит, какие изменения в воспроизводственном цикле он отражает. Кроме того, очень важно измерять изменения государственного долга по отношению к изменениям ВВП.
7. Изменения в бюджетно-налоговой сфере и бюджетно-налоговая политика играют ключевую роль в осуществлении эффективной экономической политики.
Посредством реформ налоговой и бюджетной систем в Республике Таджикистан выполняются задачи финансового обеспечения выполнения государством своих функций и обязательств, поддержания финансовой стабильности в стране, снижения негативных последствий налогов, неэффективных государственных расходов и долговых обязательств для поступательного социально-экономического развития, обеспечения финансовой целостности государства.
8. Налоговое бремя необходимо уменьшить. В нынешних условиях эффективный уровень налогового бремени должен колебаться между 3540%. Возникшие, вследствие этого, потери бюджета нужно компенсировать за счет отказа от наименее эффективных видов индивидуальных и категориальных льгот.
Государство должно стремится к осуществлению нейтральной налоговой политики, отказ как от предоставления льгот и преференций, так и от мер запретительного характера. Это позволит кредитным организациям осуществлять объективное управление рисками без привязки к конкретным условиям налогообложения. В свою очередь, это задействует механизмы рыночной конкуренции между ссудополучателями, обеспечивая оздоровление национальной экономики.
9. Существует необходимость в отмене практики искусственного определения минимального уровня рентабельности мерами налогового характера и отказ от второстепенных налогов, дестимулирующих экономическую активность. Претворение в жизнь подобных мер приводит к экономическому росту, многократно компенсирующему текущие бюджетные потери.
10. Необходимо создание эффективного налогового администрирования с широким использованием компьютерных технологий и современных средств связи. Упрощение бухгалтерского учета, переход на международные стандарты бухгалтерского учета, а именно на обязательное ведение бухгалтерского учета реализованной продукции и прибыли по методу начисления вместо кассового учета при одновременном введении метода симметричного учета затрат на момент возникновения обязательств.
И. В новой редакции Налогового кодекса Республики Таджикистан не предусматривается такое важное действие, как принудительное взимание налогов с налогоплательщиков в виде приостановления расходных операций по банковским счетам налогоплательщиков. Вместе с тем, в кодексе предусматривается введение этой меры только в случае непогашения налоговой задолженности по истечении 30 календарных дней со дня установленного срока уплаты. Нам представляется, что такое условие трудно выполнимо в связи с тем, что срок оборачиваемости капитала намного нревЕлшает 30 дней. Более эффективным представляется установление этого срока в 90 дней, что делает выполнение требований налогового законодательства более реальным. К тому же у предприятий в этом случае могут появиться оборотные средства для расширения производства и/или его перевооружение на основе освоения новых технологий и оборудования.
12. Эффективной мерой сбора недоимки по итогам года может выступить оформление недоимки на кредитной основе путем заключения договора с региональным налоговым органом. При этом сумма недоимки соответствующим налоговым органом зачисляется как зачёт, а кредитная ставка исчисляется на основании кредитных ставок международных организаций, действующих в регионе. Полученные, в результате такой меры, суммы платежей по процентным ставкам направляются на пополнение бюджета и/или содержание структур налоговых органов.
13. В новой редакции Налогового кодекса Республики Таджикистан особое внимание уделяется финансовой деятельности, создаваемых совместных предприятий и обозначены для них льготы, с целью привлечения внешних инвестиций. Вместе с тем, меры, предусмотренные для этой цели в части предоставления сроков действия льгот, являются, на наш взгляд, недостаточными.
Более действенными, на наш взгляд, представляются следующие сроки освобождения вновь создаваемых совместных предприятий от уплаты налога на прибыль, при внесении в Уставной фонд следующих объёмов инвестиций:
- При объёме инвестиций, эквивалентных сумме от 20 тыс. до 500 тысяч долларов США - 5 лет.
- При объёме инвестиций, эквивалентных сумме от 500 тыс. до 2 млн. долларов США - 6 лет.
- При объёме инвестиций, эквивалентных сумме от 2 млн. до 5 млн. долларов США - 8 лет.
- При объёме инвестиций, эквивалентных сумме 5 млн. долларов США и выше - 10 лет.
14. В Республике Таджикистан в настоящее время не обеспечена занятость населения, уровень экспортного потенциала низок, наблюдается тенденция превалирования аграрного сектора. В то же время страна обладает богатыми ресурсами полезных ископаемых, для разработки которых требуется внедрение современных технологий , высокотехнологичного оборудования, для чего необходимы инвестиции. Поэтому очень важно предоставить максимум льгот для привлечения инвестиций. От предоставления налоговых льгот наша республика ничего не потеряет, напротив, будет развиваться социальная инфраструктура, создадутся новые рабочие места, повысится уровень производительных сил.
15. Особо взвешенно следует подходить к налогообложению операций, связанных с импортом и поставками продукции, завозимой в республику по импорту. Так в действующем Налоговом кодексе не предусматриваются льготы по импорту. В то же время, если учесть, что большая часть технологического оборудования была ранее завезена по импорту, а также то, что на местах отсутствует производство узлов и запасных частей, то целесообразно, на наш взгляд, предусмотреть налоговые льготы по части импортируемых узлов, комплектующих и запасных частей для всего круга технологического оборудования и сельскохозяйственных машин. Только это позволит обеспечить ритмичную и эффективную работу всех предприятий.
16. Освобождение от уплаты НДС необходимо, на наш взгляд, распространить и на импорт сырья, полуфабрикатов, комплектующих узлов и деталей. Введение льготы но освобождению от уплаты НДС на импорт полуфабрикатов, комплектующих узлов и деталей может повысить активность производителей оборудования и в деле создания ими на территории республики консигнационных складов, с целью оперативной замены и сервисного обслуживания техники, включая гарантийное, что в свою очередь, позволяет избежать двойного налогообложения, как это происходит, например, при получении комплектующих деталей через третьи страны.
17. Следует взвешенно подходить к налогообложению добавленной стоимости, дифференцируя налогоплательщиков по их основной деятельности. В ныне действующем налоговом законодательстве такая дифференциация отсутствует. В то же время следует различать продукцию, производимую отечественными предприятиями, и продукцию, завозимую по импорту. С целью оздоровления финансового состояния промышленных предприятий, работающих на завозимых по импорту полуфабрикатах, комплектующих узлов и деталей и с целью стимулирования производства в целом, целесообразно было бы установление для них пониженных ставок НДС в размере 12-14%. В то же время ставки НДС по налогооблагаемому импорту готовых изделий и товаров, производство которых возможно осуществлять и в республике, напротив, следует повысить до 30%, что позволит повлиять на структуру и номенклатуру продукции, завозимой по импорту.
18. С целью повышения эффективности фискальной политики необходимо предоставление дифференцированных (отодвинутых) сроков уплаты налогов. Такую меру можно использовать в части уплаты земельного налога. В новой редакции Налогового кодекса предоставление таких льгот не предусматривается. Это порождает порочный круг неплатежей: на земли, используемые для строительства новых промышленных объектов, в период их строительства начисляется земельный налог, что дестимулирует инвесторов, которые могли бы выделить дополнительные средства, необходимые для уплаты налога.
Дифференцированный подход к уплате земельного налога может выступить инструментом эффективного решения этой проблемы. С другой стороны, освобождение от уплаты земельного налога на период строительства и пуска новых промышленных объектов, не обеспечит ускорения строительства и пуска, напротив, приведёт к намеренному и неоправданному удлинению сроков строительства и пуска. Поэтому более эффективным инструментом стимулирования инвестиционной деятельности и активности предприятий может выступать предоставление законной отсрочки уплаты налога на земли, используемые для строительства новых промышленных объектов, на срок их строительства и пуска. Взимание этого налога может быть произведено на следующий, после ввода предприятия в эксплуатацию и получения им дохода год, причём и здесь следует установить дробную оплату отсроченного земельного налога с тем, чтобы новое предприятие могло равномерно распределить налоговое бремя и избежать отвлечения оборотных средств.
19. Введение новых налогов (равно как и изменение формулировки объекта налогообложения) является зачастую необходимой мерой, отражающей реальные процессы в экономике и их динамику. В то же время следует иметь в виду тот факт, что в силу своего глубинного фискального характера тот или иной налог выполняет функции и мотиватора (либо демотиватора) определенной деятельности. В качестве примера, можно привести минимальный налог на доходы предприятий, согласно которому имущество предприятий облагается налогом по ставке 1,0 процентов.
Учитывая то, что объектом налогообложения на предприятии выступает валовая выручка, введение этого налога демотивирует рост объема валовой продукции предприятий, так как с её ростом соответственно растёт и сумма налоговых платежей. Кроме того, это может привести к использованию предприятиями различных способов укрывательства валовой выручки и к неизбежному в наших условиях росту коррупции со стороны налоговых инспекторов. С целью недопущения подобных явлений целесообразно, на наш взгляд, установить пониженные ставки налога (в размере 0,3-0,4 процента) на валовую выручку, либо вообще отменить его, оставив только налог на прибыль.
20. Показателем экономического роста и социального развития страны является либерализация взимания налогов с населения. В то же время происходит совершенствование исчисления налогооблагаемой базы, которое всё более опирается на рыночные механизмы. Этим объясняется детализация процедуры взимания налога на недвижимое имущество физических лиц. Однако предлагаемое в проекте увеличение в 3000 раз не имеет под собой достаточного обоснования. Более точным, на наш взгляд, является увеличение в 1000 раз. Произвольным, на наш взгляд, является и установление ставки налога в 1 процент налоговой базЕл. Вполне достаточной мерой фискального характера является установление ставки в 0,5 процента от налоговой базы в год, тем более имущество физических лиц строится и /или накапливается в основном за счёт заработЕюй платы, которая уже до её получения была обложена налогом. Установление предлагаемых ставок позволит повысить собираемость налогов, а с учётом экономической стабилизации мотивирует население в расширении ЕЕалоговой базы, что в конечном счёте обеспечит достаточно стабильный поток налоговых поступлений и одновременно повышение благосостояния.