Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сироткина, Наталья Валерьевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сироткина, Наталья Валерьевна
Введение
Глава 1. Теоретические и методические аспекты ста- 11 новления агропромышленной интеграции.
1.1. Формы агропромышленного взаимодейст- 11 вия.
1.2. Экономическая сущность и принципы аг- 21 ропромышленной интеграции.
1.3. Содержание организационно- 44 экономического и правового механизма агропромышленной интеграции.
Глава 2. Современное состояние и тенденции разви- 58 тия агропромышленной интеграции в моло-копродуктовом подкомплексе Воронежской области.
2.1. Субъекты производства молочного сырья 58 и результативность их функционирования.
2.2. Современное состояние промышленных 69 молокоперерабатывающих предприятий.
2.3. Формы агропромышленного взаимодейст- 82 вия производителей, переработчиков и других участников молокопродуктового подкомплекса в современных условиях.
Глава 3. Пути и методы повышения эффективности 100 функционирования интегрированного формирования по производству, переработке и реализации молока.
3.1. Организационно-экономические предпо- 100 сылки создания интегрированного формирования по производству, переработке и реализации молока.
3.2. Обоснование экономических отношений 106 участников интегрированного формирования по производству, переработке и реализации молока.
3.3. Социально-экономический эффект агро- 144 промышленной интеграции в молокопро-дуктовом подкомплексе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК"
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в нашей стране привело к изменению социально-экономических условий осуществления производственно-хозяйственной деятельности во всех отраслях экономики, в том числе и в АПК. В молочной промышленности новые условия хозяйствования проявились в смене организационно-правовых и форм собственности хозяйствующих субъектов, изменении форм и участников агропромышленного взаимодействия. Однако результаты функционирования всей отрасли в целом и входящих в ее состав предприятий оказались неудовлетворительными. Основными проблемами, стоящими перед молокопродуктовым подкомплексом АПК Воронежской области, в настоящее время являются: сокращение объемов поставок на промышленную переработку молочного сырья и, следовательно, снижение уровня использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий (так, загруженность производственных мощностей на АО молочный завод «Бобровский» составляет менее 5 %); моральный и технический износ основных фондов перерабатывающих предприятий; критическое финансово-экономическое положение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий (около 50 % сельскохозяйственных и 33 % перерабатывающих предприятий в настоящее время являются убыточными); неэффективные формы организации сотрудничества переработчиков молочного сырья с другими участниками молочного подкомплекса.
Недостатки в организации экономического взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий являются одной из главных причин убыточности молочного животноводства и сокращения объемов производства молочного сырья. Так, за последние 10 лет поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 37,03 %, в том числе поголовье коров - на 32,55 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 41,1 %. Убытки от молочного животноводства в 2000 году составили 433485 тыс.руб., а уровень окупаемости затрат при производстве молока - 84,2 %. Для перерабатывающих предприятий сложившиеся формы экономического взаимодействия с поставщиками сырья оказались неэффективными и послужили причиной снижения их загруженности и роста убыточности производства молочной продукции. Так, в 2000 году убытки молокоперера-батывающих предприятий области из-за снижения поставок сырья составили 15057 тыс.руб.
Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования моделей экономического сотрудничества участников АПК позволяет выделить три основные формы агропромышленного взаимодействия: договорные отношения, концентрацию агропромышленного производства в сельскохозяйственных предприятиях с целью организации внутрихозяйственной переработки и агропромышленную интеграцию. Договорные отношения используются в большинстве случаев в практике сотрудничества сельских товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья, особенно в молочной промышленности. Внутрихозяйственная переработка как специфическая форма агропромышленного взаимодействия возникла в середине 90-х годов и в молочной промышленности широкого применения не нашла. Так, цехами по переработке молока, созданными в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области, производится не более 3 % от общего объема производства молочной продукции. Интеграционные связи также охватывают незначительный круг субъектов молокопродуктового подкомплекса. Однако анализ функционирования интеграционных объединений в других отраслях и регионах свидетельствует о перспективности использования именно этой формы агропромышленного взаимодействия.
Степень изученности вопроса. Проблемам агропромышленного взаимодействия, а особенно в форме агропромышленной интеграции посвящены работы целого ряда отечественных экономистов, таких как Н.А. Никонов, А.И. Барбашин, А.Д. Джахангиров, В.П. Василенко, М.М. Ма-кеенко, Е.С. Оглоблин, а также экономистов, составляющих Воронежскую научную школу: А.П. Курносова В.В. Кузнецова, В.М. Баутина, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова и других.
В зарубежной экономической литературе вопросы интеграции рассматриваются, как правило, с точки зрения теории трансакционных издержек, основоположниками которой являются Р. Коуз и О. Уильяме. Проблемам экономического взаимоотношения субъектов агробизнеса в зарубежной экономической литературе посвящены работы М.Трейси, Д. Ингалсби.
Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию форм и методов экономического взаимодействия партнеров по единой технологической цепи "производство - переработка - реализация готовой продукции".
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование эффективных форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК на основе агропромышленной интеграции. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать сложившиеся в отечественной и зарубежной практике формы агропромышленного взаимодействия;
- выявить условия использования различных форм агропромышленного взаимодействия;
- определить степень влияния формы экономического взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса на экономическую эффективность производства и предложить наиболее рациональную форму организации сотрудничества;
- разработать механизм паритетных взаимоотношений между производителями и переработчиками молочного сырья на основе агропромышленной интеграции;
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны определенные промышленные молокоперерабатывающие предприятия Воронежской области, а также сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, формирующие их сырьевую базу. Более детальные исследования были проведены на примере АО молочный завод «Каменкамолоко», АО молочный завод «Острогожскмолоко», АО молочный завод «Рифек», АО МК «Воронежский», АО сыродельный завод «Калачеевский», АО маслосыродельный завод «Таловский», АО КМП «Эртильский», ООО «Богучар».
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам состава и структуры агропромышленного комплекса, агропромышленного взаимодействия, агропромышленной интеграции.
Для решения поставленных задач был применен метод системного подхода к изучению экономических явлений и процессов; методы анализа и синтеза, экономико-математической статистики и экспертных оценок, математического моделирования; методы сравнения и группировок.
Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и местном уровнях, данные Воронежского областного комитета по статистике и Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Воронежской области, информацию о функционировании ассоциаций «Вита-сервис» и «Воронежмолпром», внутреннюю документацию молокоперерабаты-вающих и сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе системного подхода внесены уточнения в теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, посвященные агропромышленному взаимодействию, позволяющие получить научные знания по данной проблеме, адекватные современным условиям;
- проведен анализ основных форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК Воронежской области, позволяющий дать их сравнительную характеристику и выявить перспективы развития каждой формы;
- выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на объемы и эффективность производства молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях, являющиеся одновременно критериями отбора сельских товаропроизводителей для участия в интегрированном формировании совместно с перерабатывающими предприятиями;
- предложены показатели оценки финансово-экономического положения предприятий, осуществляющих промышленную переработку молока с учетом перспектив эффективного осуществления их производственно-хозяйственной деятельности, позволяющие смоделировать развитие молокопродуктового подкомплекса области на основе агропромышленной интеграции;
- разработан и рекомендован к использованию механизм агропромышленной интеграции производителей и переработчиков молока, обеспечивающий наиболее полное использование производственных мощностей по переработке молочного сырья, что позволит эффективно реализовать возможности сырьевой базы Воронежской области и повысить потребление молочной продукции населением региона.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют методические и прикладные разработки, в которых содержатся:
- определение факторов, влияющих на объемы производства молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях;
- методика подбора наиболее перспективных молокоперерабатывающих предприятий, с целью концентрации промышленной переработки молока и установления интеграционных связей;
- разработка механизма вертикальной интеграции участников молоко-продуктового подкомплекса;
- обоснование системы ценообразования, обеспечивающей высокую эффективность агропромышленного производства и эквивалентность распределения экономических результатов между предприятиями различных отраслей.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследований рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в различных вузах г. Воронежа и в г. Ростов-на-Дону. Разработанный в ходе исследования механизм отбора для интеграционных связей участников молокопродуктового подкомплекса использован ассоциацией «Воронежмолпром», что подтверждается соответствующим актом о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на экономическом и механическом факультетах Воронежской государственной технологической академии при изучении дисциплин «Экономика промышленности», «Организация и планирование производства».
Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 9 печатных работах, общим объемом 1,35 п.л. Положения, выносимые на защиту:
- организационно-экономические и социальные факторы, влияющие на формы агропромышленного взаимодействия;
- эффективность и результативность производства и переработки молока в условиях различных форм и моделей агропромышленного взаимодействия;
- обоснование состава участников интегрированного формирования по производству и переработке молока;
- система экономических взаимоотношений между участниками интегрированного формирования по производству, переработке и реализации молока.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 111 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 9 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы, а также результаты апробации и внедрения полученных разработок.
В первой главе «Теоретические и методические аспекты становления агропромышленной интеграции» исследованы формы агропромышленного взаимодействия, такие как договорные отношения, внутрихозяйственная переработка и агропромышленная интеграция. Рассмотрены теоретические основы агропромышленной интеграции, принципы и закономерности ее развития. Исследована экономическая сущность агропромышленной интеграции как необходимого условия обеспечения взаимодействия отдельных отраслей агропромышленного комплекса, связанных с производством и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. Изучены отечественный и зарубежный подходы к трактовке агропромышленной интеграции.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития агропромышленной интеграции в молокопродуктовом подкомплексе Воронежской области» исследованы сложившиеся в настоящее время в Воронежской области формы агропромышленного взаимодействия. Проведена аналитическая оценка осуществления агропромышленного взаимодействия в форме агропромышленной интеграции и дана сравнительная характеристика функционирования интегрированных формирований и иных форм агропромышленного взаимодействия.
В третьей главе «Пути и методы повышения экономической эффективности функционирования интегрированного формирования по производству, переработке и реализации молока» разработан механизм создания интегрированного формирования по производству, переработке и реализации молока. Предложены способы оценки целесообразности выбора того или иного варианта интеграции, и на основе их анализа сделан вывод, что в молокопродуктовом подкомплексе АПК Воронежской области в настоящее время наиболее целесообразным является создание вертикально интегрированного специализированного объединения на основе побочной интеграции. Определены цели и задачи его создания и функционирования. Методические подходы к моделированию интегрированного формирования представлены в виде системной модели, состоящей из трех блоков: институциональные модели; экономико-математические модели; модели экономических взаимоотношений.
В заключении делаются основные выводы по результатам исследования.
1. Теоретические и методические аспекты становления агропромышленной интеграции.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сироткина, Наталья Валерьевна
Выводы и предложения.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать некоторые предложения:
1. Агропромышленное взаимодействие субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК может быть организовано в трех основных формах: в форме договорных отношений, в форме внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственного сырья и в форме агропромышленной интеграции.
2. Среди указанных форм агропромышленного взаимодействия наиболее совершенной является агропромышленная интеграция, которая может выступать в многообразных проявлениях.
3. В настоящее время можно говорить о трех подходах к раскрытию экономической сущности агропромышленной интеграции. Первый подход, представляет собой совокупность накопленных в отечественной литературе экономического характера знаний об агропромышленной интеграции. На основе этого подхода агропромышленная интеграция трактуется в тесной связи со сложной кооперацией. Второй подход был разработан зарубежными экономистами в рамках теории трансакционных издержек. Третий подход представляет собой современную точку зрения на вопросы агропромышленной интеграции. Его достоинством является рассмотрение принципов, закономерностей и функций интеграции применительно к новым условиям хозяйствования и большая прикладная значимость этих знаний.
4. В молокопродуктовом подкомплексе АПК Воронежской области в настоящее время сложились все известные формы агропромышленного взаимодействия, но, несмотря на свое несовершенство, широко используются лишь договорные отношения. Внутрихозяйственная переработка развита слабо и, по-нашему, мнению не стоит заниматься углублением этой формы агропромышленного взаимодействия. Проявления агропромышленной интеграции в области чрезвычайно редки, но именно эту форму агропромышленного взаимодействия следует развивать на основе разработанных в диссертационном исследовании предложений.
5. Для эффективной организации производства, переработки и реализации молока мы считаем, что в Воронежской области целесообразно объединить основных участников технологического цикла в специализированное вертикально-интегрированное формирование.
6. Обоснование состава участников интегрированного формирования по производству, переработке и реализации молока мы предлагаем осуществлять поэтапно. Так, в первую очередь, целесообразно отобрать наиболее перспективные перерабатывающие предприятия с большой производственной мощностью, на базе которых возможно организовать эффективную переработку молочного сырья для максимального удовлетворения потребностей населения Воронежской области в молочной продукции. Для осуществления подбора молокоперерабатывающих предприятий нами была разработана специальная система бальной оценки наиболее существенных для целей исследования финансово-экономических показателей их деятельности.
7. Комплектование сырьевой базы интегрированного формирования мы предлагаем осуществлять из всей совокупности сельскохозяйственных предприятий области по ряду наиболее значимых факторов. Критерии отбора были получены нами с помощью карреляционно-регрессионного анализа.
8. Учитывая сложность и низкую эффективность использования различных искусственных механизмов ценообразования, нами была предложена система цен, рассчитанная затратным способом на основе действующих рыночных цен. 9. Данные об экономической эффективности функционирования проектируемой и имеющихся форм агропромышленного взаимодействия подтверждают необходимость и целесообразность предложенных мероприятий.