Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яхьяева, Майминат Камиловна
Место защиты
Махачкала
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яхьяева, Майминат Камиловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования национального хозяйства и его отраслей в условиях рыночной экономики.

1.1. Государственное управление экономикой, в условиях развития рыночных отношений.

1.2 Особенности функционирования строительного комплекса на современном этапе хозяйствования.

1.3. Организационно-экономические проблемы управления строительным производством, в условиях рыночных преобразований.

Глава 2. Методические аспекты организационного и экономического обеспечения процесса государственного регулирования строительного комплекса региона.

2.1. Оценка адекватности государственного управления строительством требованиям рынка.

2.2. Основы комплексного анализа организации управления строительством в регионе.

2.3. Методические положения формирования экономической среды, как условие эффективности государственного регулирования в строительстве.

Глава 3. Совершенствование организационных форм и методов государственного регулирования в строительстве.

3.1. Организация государственного управления строительством в регионе, основанная на принципах программно-целевого подхода.

3.2. Формирование условий усиления действий экономических методов управления строительным комплексом региона.

3.3. Совершенствование анализа действий и эффективности регулирования в строительстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование форм и методов государственного регулирования в строительстве на современном этапе рыночных преобразований"

Россия переживает период глубоких преобразований общественной жизни, становления и развития рыночной экономики на основе многообразия форм собственности и видов хозяйствования. Коренная ломка ранее существующей экономической системы сопровождается резким ослаблением государственного воздействия на ход экономических процессов как на народнохозяйственном, так и региональном уровнях. В то же время отсутствует рыночный механизм обеспечения экономической и социальной стабильности в обществе. Подобное положение выдвигает необходимость повышения роли государства в управлении национальным хозяйством в целом и отдельными его.отраслями, в т.ч. строительством. Отсюда важность глубокого теоретического изучения, методологического и методического обеспечения проводимых преобразований в государственном управлении на всех уровнях и территориально-административных образованиях.

При переходе от одной общественной системы к другой, когда новые закономерности и тенденции развития еще не охватили сознания всех участников, резко снижается управляемость происходящими процессами. Так, в начале перестройки даже указы Президента РФ выполнялись на 13% -15% от их общего количества. В дальнейшем по мере углубления и расширения рыночных отношений, укрепления демократических принципов общественной жизни наблюдается процесс упорядочения управленческой деятельности хозяйственных систем. Однако принятие и особенно реализация управленческих решений на государственном и региональном уровнях носит либо очень общий, либо крайне узкий характер, что снижает результативность их влияния на социально-экономическое положение управляемой системы.

Сложившаяся в хозяйстве страны ситуация в полной мере соответствует состоянию управления строительным производством в регионах, в т.ч. в Республике Дагестан. Как отрасль национального хозяйства, наиболее тесно связанная с экономическим и социальным развитием территории, оно особенно остро ощущает необходимость участия государства (региона) в создании условий процветающего рынка и устранении крайностей неограниченного рынка на основе регулирования. Необходимость решения этой важной задачи на теоретическом и методическом уровнях при ее неразработанности с учетом специфики строительного производства и особенностей конкретного региона достаточно четко говорят об актуальности и значимости выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию системы организационного и экономического обеспечения государственного регулирования строительным комплексом региона с учетом неуклонного расширения и углубления рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- развитие теоретических положений о сущности и роли государственного управления в современных социально-экономических процессах;

- расширение и углубление методических основ государственного регулирования экономическими процессами в строительном комплексе региона на этапе становления и подъема экономики;

- выявление организационных и экономических проблем укрепления госрегулирования в строительстве;

- определение критериев воздействия государственного управления на хозяйственную деятельность строительных предприятий;

- аналитическое обобщение сложившихся государственных структур управления строительным комплексом региона;

- обоснование методических подходов по совершенствованию организации системы регулирования строительством на региональном уровне;

- разработка методических положений организации экономической среды, обеспечивающей благоприятный (оптимальный) ход госрегулирования строительным производством;

- методическое обеспечение оценки эффективности госрегулирования строительным комплексом региона.

Объектом исследования является процесс формирования и функционирования государственного регулирования строительством.

Предмет исследования - организационные формы и экономические методы государственного регулирования производственно-хозяйственными процессами в строительном комплексе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития управления, рыночного хозяйства, строительного производства, среди которых особую роль в постановке исследуемой проблемы и ее решении следует отвести работам Абалкина Л.И., Аганбегяна Э.М., Бухвальда Е., Кейнса М., Лазаренко С., Морозова Т.Г., Нордхауса В.Д., Фишера С., Фридмана М., Шмалензи Р. и др., а также основные положения теории рыночной экономики, принципы системного подхода, методы функционального и предметного анализа.

Информационной базой исследования явились законы, постановления правительства, указы президента и другие нормативные акты, а также статистические материалы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании концепции организации и функционировании государственного регулирования экономическими процессами в строительном комплексе с учетом специфических условий становления и развития рыночной экономики в отдельном территориально-административном образовании.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести:

- обоснована необходимость усиления роли государства в управлении экономикой на основе рыночного, корпоративного и государственного регулирования на современном этапе хозяйствования;

- выявлены результаты функционирования строительного комплекса и - отличительные черты использования в нем ресурсов;

- обоснован концептуальный подход к формированию государственного регулирования строительным производством как составной части хозяйственного механизма управления;

- уточнена система показателей функционирования строительного комплекса при государственном воздействии на происходящие в нем процессы воспроизводства в условиях современной рыночной экономики;

- разработаны принципы и методы государственного регулирования хозяйственной деятельности строительных предприятий в регионе;

- предложены организационные формы госрегулирования строительством, основанные на холдинговых принципах участия государства (региона) в предпринимательской деятельности;

- разработаны методические подходы к организации системы стимулирования роста объемов строительного производства с позиции мультипликативного эффекта;

- уточнена методика оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий строительного производства с учетом регулирующего воздействия государственного управления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанных теоретических и методических положений для организации эффективного государственного регулирования строительным производством в регионе, действующего на принципах и закономерностях рыночной экономики, направленного на создание конкурентного рынка строительной продукции и развитие предпринимательской деятельности в отрасли.

Содержащийся в диссертации анализ, теоретические обобщения, выводы и предложения могут быть использованы государственными органами, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и иными структурами, занимающимися проблемами управления строительством.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яхьяева, Майминат Камиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Переход от централизованной к рыночной экономике потребовал коренных изменений в управлении общественным производством на всех уровнях, что породило множество проблем в этой области человеческой деятельности. Среди них особое место отводится государственному регулированию экономических процессов, без которого, как показывает мировой опыт, невозможно нормальное функционирование современной рыночной экономики.

2. С системной точки зрения государственное регулирование строительства следует рассматривать как систему мер правительственных органов законодательного, исполнительного и контролируемого характера, направленных на стабилизацию и адаптацию действующей экономической системы к изменяющимся условиям развития рынка и общества (региона).

Такое его понимание позволяет раскрыть содержание государственного регулирования отрасли с позиции системного подхода к управлению, включающее следующие положения:

- формирование целей и задач развития строительного комплекса,

- определение объектов регулирования,

- организация управляющей системы,

- выделение субъектов регулирования и формирование их структуры,

- разграничение функций и выбор необходимых методов регулирования,

- оценка результатов регулирования.

3. При определении степени вмешательства региона (государства) в экономические процессы строительного комплекса следует исходить из сложившегося в нем многообразия форм собственности и видов хозяйствования (государственные, муниципальные, частные, малые предприятия, акционерные общества, ассоциации и др.). Возникший смешанный тип экономики отрасли предопределяет выполнение региональными органами власти координирующей функции и принятие некоторых прямых решений регулирующего характера. В совокупности их действие должно направляться на создание условий поиска внутренних и внешних резервов и факторов экономического роста отрасли и ее структурных звеньев с учетом особенностей строительного производства и специфики развития региона.

4. Теоретическое и аналитическое обоснование участия органов власти региона в управлении строительством выдвигает необходимость поиска направлений регионального вмешательства в производственно-хозяйственную и рыночную деятельность входящих в него структур и подразделений. В общем виде они включают:

- региональный протекционизм "собственного строителя",

- планирование госзаказов с позиции "теоремы" сбалансированного бюджета (кратное увеличение продукции равносильно кратному увеличению доходов и налоговых поступлений),

- использование налоговой системы, в т.ч. корректировка налоговых ставок в пределах компетенции субъекта Российской Федерации,

- финансовое и кредитное воздействие на товаропроизводителя,

- преобразование материально-технической базы предприятий строительного производства,

- страхование риска на рынке строительной продукции,

- информационное обеспечение и оказание консультаций разного рода.

В совокупности они способствуют созданию в регионе и отрасли хозяйственного порядка - правил хозяйствования, а также рыночного поведения его субъектов и самого региона в экономике. Одновременно становится возможным ускорение создания корпоративного сектора, способного выступить стратегическим партнером государства и региона в укреплении их регулирующего воздействия на строительное производство.

5. Выполнение рассмотренных положений во многом зависит от формирования соответствующего организационно-экономического механизма управления строительством на региональном и отраслевом уровнях. В данном аспекте важная роль отводится формам государственного регулирования строительством, способным обеспечить расширение действия в отрасли законов и принципов рыночной экономики, повышение эффективности производства на основе НТП и поворот производителя в сторону потребителя. Использование в этих целях действующих в других странах (регионах) форм такого рода, по нашему мнению несостоятельно, т.к. любое перенесение организационного опыта воспринимается как императив, а развивающаяся реальность ставит его под сомнение.

6. Проведенное аналитическое обобщение различных научных подходов к организации управления вообще и госрегулирования, в частности, показало целесообразность теоретической и методической проработки проблемы, без которой затруднительно принимать решения о выборе и направлениях развития конкретных форм госрегулирования. Исходным положением такого отношения к поставленной задаче в работе стало понимание организации (во всех ее проявлениях) как развивающегося образования, в котором заранее определить все необходимые виды деятельности и их взаимосвязи невозможно. Практически действующие формы госрегулирования следует строить, проблематизируя встречающиеся затруднения и развертывая для их преодоления имеющийся методический и теоретический аппарат, а также экспериментальные разработки.

7. Представление госрегулирования как объекта и как вида деятельности позволило отойти от "методологии простого объекта", неадекватной современной сложной организационной действительности и формирующей лишь созерцательное ее познание. Тем самым стало возможным выделение таких аспектов госрегулирования строительства как:

- функциональный, отражающий назначение, цели и критерии;

- структурный, включающий типы деятельности и отношения между ними;

- операционный, описывающий методы, технологию и процедуры реализации.

Всестороннее их отражение в процессе формирования государственного регулирования отраслью, на наш взгляд, предполагает необходимость решения ряда задач:

- определение компонентов формирования госрегулирования (структуры управления, кадров управления, технических средств, информационной системы);

- создание инструментария выполнения его функций;

- конфигурирование (приведение к единой целостности) деятельного и объектного назначения рассматриваемого явления.

Эти задачи достаточно полно отвечают условиям создания правомерной организационной формы госрегулирования строительством в регионе с системной точки зрения.

8. Углубление рыночных отношений, постепенное и неуклонное укрепление рынка строительной продукции в общенациональном и региональном масштабах, ставка на выход в систему мирового рынка предполагают взаимоувязку общих целей развития строительного комплекса с мероприятиями конкретного характера, обеспечивающими достижение этих целей в определенные моменты времени. Отсюда стратегическая направленность госрегулирования строительным производством при его внешнем текущем проявлении. Этому отвечает создание и развитие форм госрегулирования на программно-целевой основе, способных создать долговременную связь типа "цель - мероприятие" по всему строительному комплексу и в каждом его первичном звене.

9. Укреплению научной обоснованности и практической направленности государственного регулирования отвечает решение проблем методологического характера в установлении его места в системе управления строительным производством. В этом аспекте особенно важно установить приоритет целей развития строительного комплекса, связанных с ориентацией на удовлетворение спроса, повышением эффективности производства и социальным развитием коллективов. Данному требованию отвечает проведение комплекса работ исследовательского и аналитического характера, позволяющих указать цели-средства, задачи и условия их решения. Методологически они строятся на логике научного мышления, позволяющего отразить степень влияния экономических, материально-технических и социальных факторов на формирование цели.

С указанных общих позиций поиск наиболее приоритетной цели, приемлемой для конкретных условий функционирования строительного комплекса, связан с выделением ряда проблем, к которым можно отнести:

- выявление особенностей рыночной ситуации и строительного производства на момент выработки решений;

- определение характера взаимодействия всех звеньев строительного комплекса;

- подготовленность строительного комплекса к решению выдвигаемой цели, т.е. наличие интереса, ресурсов, производственных заделов, конкурентоспособность и т.п.;

- возможность для привлечения к достижению цели всех или многих организаций и предприятий строительного комплекса региона;

- установление целевой направленности строительного комплекса и отдельных его звеньев на удовлетворение спроса в строительной продукции.

Изучение указанных проблем обеспечивает соизмерение приоритетности и реальности формируемых целей с практическими возможностями строительного комплекса региона при разработке тех или иных мероприятий госрегулирования.

10. На выполнение планирующей функции госрегулирования направлено макропрограммирование развития строительного комплекса, включающее широкий круг задач: от составления рекомендаций по вопросам ведения строительного хозяйства до разработки планов-приказов и даже организация "принудительного хозяйства" (Zwangswirtschaft). В более детальной проработке данного вопроса в работе обосновано использование государственного программирования в следующих формах:

- составление прогнозов экономического и социального развития строительного комплекса и входящих в него предприятий и организаций;

- разработка краткосрочных конъюнктурных программ с рекомендациями в области целенаправленных действий;

- структурное программирование, направленное на развитие отстающих или прогрессирующих производств внутри отрасли.

11. Сложившаяся в строительстве региона ситуация: спад производства, снижение темпов развития, сокращение инвестиционной активности, неразвитость рыночной инфраструктуры и т.п. требует осторожного и обоснованного подхода к выбору форм и методов государственного регулирования в этой отрасли регионального хозяйства. Решение данной задачи, на наш взгляд, возможно при использовании общего принципа "Не навреди" на всех этапах его действия: от создания системы до принятия конкретных управленческих решений.

Данному требованию отвечают индикативные методы воздействия на предпринимательскую деятельность, выступающие средством развития экономики строительства по пути, определенным сигналами-индикатарами о наиболее важных потребностях региона в продукции строительного комплекса. В этом аспекте предлагается предоставление производственно-коммерческим структурам детальных "индикативных" схем развития и размещения производительных сил, долгосрочных и среднесрочных прогнозов социально-экономического развития региона и наиболее крупных районов республики. Они позволяют коммерческим и некоммерческим структурам строительного комплекса выбирать ориентиры, разрабатывать стратегию деятельности, формировать собственные инвестиционные и инновационные программы, что напрямую включает их в реализацию национальных интересов.

12. С целью определения приоритетных направлений развития строительного производства целесообразен рейтинговый метод, позволяющий оценивать деятельность отдельных звеньев и структур строительного комплекса по группам показателей. Порядок его применения включает определение состава и группировку показателей хозяйственной деятельности предприятий с последующей их ранжировкой. С учетом поворота экономики рыночного типа от стоимости к потребительной стоимости к оценке привлекаются главным образом, качественные показатели, характеризующие:

1. Техническое развитие производства (фондоемкость, фондоотдача, фондовооруженность, коэффициенты износа и обновления);

2. Материальные ресурсы (материалоемкость, затраты на рубль строительно-монтажных работ);

3. Трудовые ресурсы (производительность труда, прибыль на одного работника);

4. Инвестиции (на одного работника, оборачиваемость, длительность одного оборота); s. Результаты хозяйственной деятельности ( рентабельность- общая, ОПФ и капитала, налоги - на рубль строительно-монтажных работ и ОПФ, одного работника ).

На основе данного подхода формируется система показателей, отражающая производственное и хозяйственное состояние предприятий строительства по различным факторам, что позволяет дать объективную единую оценку их деятельности.

13. Особое место в государственном воздействии на развитие строительного производства в регионе отводится созданию условий для коренных преобразований в управлении на всех уровнях и звеньях отрасли. Решение такой задачи выдвигает необходимость выбора, наряду с моделями, формами и структурой, соответствующих методов и средств регулирования, способствующих укреплению его целенаправленности, системности и быстроте реакции на происходящие изменения. Одновременно возрастает важность принятия оптимальных решений на региональном, отраслевом и первичном уровнях.

В условиях ослабления управляемости строительным комплексом выше названным требованиям наиболее полно отвечает программный метод, непосредственно связанный с разработкой стратегий развития, определением основных регуляторов экономики, выбором направлений социально-экономической политики и др.

14. Анализ содержания и порядка реализации существующих программ позволяет раскрыть причины сложившегося в республике положения, устранение которых должно войти в сферу действия государственного регулирования в регионе в целом и строительстве, в частности. К ним, по нашему мнению, следует отнести:

- недостаточная связь программной идеи с конкретными мероприятиями ее воплощения,

- значительное влияние субъективных факторов при выборе направлений развития экономики региона,

- формализм при подходе к радикальным изменениям рыночного характера в производстве,

- практическое отсутствие нетрадиционных подходов при составлении программ, что проявилось в консерватизме их содержания,

- отсутствие в программах такой важной фазы воспроизводства как обмен, способствующий объединению всех остальных в единое целое.

- слабая управляемость процессом реализации программ.

15. Устранению подобных отступлений от требований экономической теории и практики способствует вовлечение в процесс разработки программ всего арсенала науки об управлении. Этому отвечает использование сценарного метода планирования строительного производства как в масштабе отрасли, так и отдельных предприятий. Он особенно результативен при создании концепций экономического и социального развития, а также начальной стадии разработки целевой комплексной программы строительного комплекса.

16. Системность и формализация предполагают необходимость соблюдения определенной последовательности действий аппарата государственного регулирования строительством в регионе при разработке сценариев. Она включает следующие мероприятия:

- определение и уточнение цели разработки сценария;

- выявление элементов, среды и каналов управления системой;

- сбор и анализ информации о функционировании строительного комплекса;

- построение блок-схемы сценарной модели;

- анализ альтернативных состояний системы;

- построение математической модели любым методом;

- построение сценарных вариантов с помощью модельного анализа;

- дополнение вариантов экспертной, неформализуемой информацией.

Наилучшим вариантом следует считать сценарий, который быстрее обеспечит переход от депрессивного состояния экономики строительного комплекса к ее динамическому росту. Он достигается путем постепенного приближения к цели и оценки альтернативных вариантов программ, а в дальнейшем может выступать в качестве одного из эффективных средств государственного регулирования в строительстве.

17. Поскольку в рыночных условиях хозяйствования возрастает роль неопределенности и риска, постольку усиливается значение предварительной оценки ситуации, условий и характера функционирования строительного производства, технико-экономического обоснования проводимых мероприятий и применяемых методов регулирования. Методически решение такой задачи требует соблюдения определенных предпосылок, к которым можно отнести следующие:

- проведение оценки на основе системного подхода и анализа, исходя из поставленных перед госрегулированием строительства задач, конечных результатов строительного комплекса и региональных интересов;

- разграничение оценочных показателей по группам важности с последующей их ранжировкой с учетом целей, задач и значимости;

- определение обобщенной характеристики производственно-хозяйственной деятельности строительного комплекса, рассчитанной с учетом значимости показателей;

- ориентация системы оценки на экономию ресурсов, изыскание резервов производства во всех звеньях строительного комплекса, повышение качества работ и конкурентоспособности предприятий и организаций строительного комплекса региона.

В качестве оценочного критерия эффективного функционирования системы государственного регулирования строительного комплекса мы предлагаем степень ее влияния на основные показатели хозяйствования -прирост прибыли (дохода), улучшение качества строительных работ и обеспечение договорной дисциплины. Такой подход в достаточной степени отвечает будущему, настоящему и переходному состоянию экономики отрасли и региона.